Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Eisenbahn-Angebote

Eisenbahn

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Verkehr und Verkehrsmittel

Schiffahrt verkehr

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Verkehr, Verkehrsmittel, Autorennsport


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 07.09.2010
23674 Aebli, Fritz/Pfenninger, Heinrich: Rechts links rechts. Die unsichtbare Hand durch den Verkehr und seine Tücken. Aarau: Sauerländer [ca. 1945]. 80 S., 20,5x27. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Originelles (teils collagenartiges) Layout; Verkehrsschule für Kinder; mit zahlreichen Zeichnungen und 1930er/40er Jahre-Photographien von Verkehrssituationen. - Beiliegend: Aebli/Pfenninger: Rechts - links - rechts. Arbeitsheft für den Verkehrsunterricht. Sauerländer [ca. 1945]. 24 S., 20,5x23. OBrosch. Gewicht in g: 420.

04868 Albis-Eisenbahntunnel - : Bericht des Initiativ-Komite St. Gallen - Zug an die Regierung des Kantons. St. Gallen betreffend die doppelspurige Anlage des Albistunnels. St. Gallen: o.V. 1891. 39 S., 20,5x28. OBrosch. CHF 80,00/EUR 51,00
Deckblatt teils eingestaubt und etwas fingerfleckig; senkrechte Knickspur; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Der Tunnel wurde 1896 bekanntlich nur einspurig gebaut und die Forderung auf Ausbau auf Zweispurigkeit wird auch heutzutage noch erhoben. Gewicht in g: 140.

03999 Andreae, Charles: Hundert Jahre Schweizerischer Tunnelbau [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1948, 150. Stück]. Zürich: Fretz 1948. 45 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzem historischem Rückblick und technischen Berechnungsgrundlagen und -methoden zur Lösung von Tunnelbauproblemen (Druck, Wärme-, Wasserverhältnisse, Zweitunnelsystem); mit 20 Abbildungen. Gewicht in g: 85.

06290 Angst, Walter: Hundert Jahre Schweizerbahnen [= SJW-Heft Nr. 256]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 8 Bl., 13,x20,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Einband etwas abgegriffen; vorderes Einbandblatt mit 2 Randeinrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Faltheft (Seiten ausfaltbar); über die Geschichte der Schweizer Eisenbahnen; mit zahlreichen Schaubildern, Photographien, Skizzen; Gestaltung: Richard und Alfred Gerbig. Gewicht in g: 50.

06512 Angst, Walter: Mit 12000 PS durch den Gotthard. Technische Reise eines jungen Eisenbahnfreundes. Bilder von Robert S. Gessner. 3. Aufl. [= SJW-Heft, Nr. 186]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1957]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00
Ein Blatt mit geringfügigem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und zahlreichen s/w Zeichnungen im Text. Gewicht in g: 60.

28249 Automobil-Club der Schweiz (Hrsg.): Offizieller Automobil-Führer der Schweiz. Ausgabe 1929. Zürich: Fretz 1929. 320 S., 14,5x24,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreichem Faltkartenmaterial, Strecken- und Ortsbeschreibungen, vielen Photos (teils von Gaberell) und Hotelverzeichnis. Gewicht in g: 830.

27451 Automobilia Transports - : Automobilia Transports, Mars 1939, no. 75. Paris: Automobilia 1939. 20 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00
Name auf dem vorderen Einbandblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französische Lastwagen- und Autobuszeitschrift. Inhalt u.a.: F. Wittekind: Les véhicules industriels au Salon de Berlin (mit 27 Abbildungen); Appareils chasse-neige/Schneeräumer (mit 4 Aufnahmen); Les appareils amplificateurs de son (Hupenverstärker; mnit 7 Abbildungen); Le Camion outil indispensable à la defense nationale. Gewicht in g: 90.

34445 Automobilsalon Genf 1965 - : 35e Salon International de l'Automobile Genève 11-21 mars 1965. Characteristiques techniques des véhicules exposés. Technische Einzelheiten der ausgestellten Fahrzeuge. o.O.: o.V. 1965. 90 S., 8,5x14,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Ordentliches Exemplar. - Unbebilderte französischsprachige Broschüre mit technischen Angaben zu allen vorgeführten Automobilen im 35. Automobilsalon Genf 1965. Gewicht in g: 35.

29525 Automobilwerbung - : Nash Rambler. Die Revision aller konventionellen Massstäbe - ein Automobil, das Sie begeistern wird! Detroit: Nash 1955. 12 S., 32x23,5. OBrosch. CHF 58,00/EUR 40,00
Ablagelochung, senkrechte Faltung, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Auto-Prospekt des 1955er Rambler Nash mit zahlreichen farbigen Abbildungen, technischen Daten etc. Gewicht in g: 50.

29524 Automobilwerbung - : Presenting Nash for 1955. Featuring 7 big differences that put you years ahead and V Jet-Fire V-8 power. Detroit: Nash 1955. 35,5x28. Faltblatt. CHF 50,00/EUR 34,00
Bis auf Ablagelochung, kleine Filzstiftkritzelei (ausserhalb von Text/Bild) und einen kleinen Einriss ordentliches Exemplar. - Ausfaltbarer (71,4x112cm) farbiger Falt-Prospekt der US-Automarke Nash mit Darstellung verschiedener 1955er Modelle (Statesman, Ambassador). Gewicht in g: 75.

30928 Autorennsport - : Grand Prix Guide. Ein kompletter Führer an die schönsten Rennstrecken der Welt. Zürich: Edition Kreuzer 1972. 263 S., 11x19,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Aussen Gebrauchsspuren, ca. 5 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentliches Exemplar. - Über Formel 1-Rennsport, besonders die Saison 1972; mit Streckenplänen, umfangreichen Statistiken, vielen (teils farbigen) Abbildungen. Gewicht in g: 315.

32302 Autorennsport - : Le Miroir des Sports, 17 Août 1937. Paris: Miroir des Sports 1937. 14 S., 25x34. Zs. CHF 36,00/EUR 25,00
Französische Sportzeitschrift (am oberen Rand mit kleinem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar). - Inhalt u.a.: Ronde des bolides à Monaco (doppelseitiger Bildbericht vom Grand Prix de Monaco; Sieger: Manfred von Brauchitsch, mit 7 Rennaufnahmen von Carraciola, Brauchitsch u.a.). - Ausserdem u.a. Berichte von Bahn- und Strassenradrennen (Marseille - Lyon, Qualifikationsrennen für die Bahnrad-WM mit 19 Abbildungen); Gewicht in g: 70.

11670 Autorennsport - : The Motor presents Grand Prix Cars of 1960. No. 1 Cooper-Climax. Maidenhead: Temple Press 1960. 25x19,5. Faltblatt. CHF 29,00/EUR 20,00
12-teilige Faltkarte (ausgefaltet Format 50x74cm), bis auf kleine Fleckchen am oberen Rand in sehr frischem Zustand. - Vorgestellt wird der Cooper-Climax-Formel 1-Rennwagen der Saison 1960 mit den Fahrern Jack Brabham und Bruce McLaren; technische Angaben zum Fahrzeug; mit 6 farbigen Abbildungen (Photographien und Farbbilder von Michael Turner). Gewicht in g: 25.

11669 Autorennsport - : The Motor presents Grand Prix Cars of 1960. No. 2 Lotus-Climax. Maidenhead: Temple Press 1960. 25x19,5. Faltblatt. CHF 29,00/EUR 20,00
12-teilige Faltkarte (ausgefaltet Format 50x74cm) in sehr frischem Zustand. - Vorgestellt wird der Lotus-Climax-Formel 1-Rennwagen der Saison 1960 mit dem Fahrern Innes Ireland; technische Angaben zum Fahrzeug; mit 6 farbigen Abbildungen (Photographien und Farbbilder von Michael Turner). Gewicht in g: 25.

11668 Autorennsport - : The Motor presents Grand Prix Cars of 1960. No. 3 B.R.M. Maidenhead: Temple Press 1960. 25x19,5. Faltblatt. CHF 29,00/EUR 20,00
12-teilige Faltkarte (ausgefaltet Format 50x74cm) in sehr frischem Zustand. - Vorgestellt wird der BRM-Formel 1-Rennwagen der Saison 1960 mit den Fahrern Graham Hill und Joakim Bonnier; technische Angaben zum Fahrzeug; mit 6 farbigen Abbildungen (Photographien und Farbbilder von Michael Turner). Gewicht in g: 25.

33005 Autorennsport - Urrutia, C. (Hrsg.): Formula 1 Revue 1971. Mexico: Fotokar 1981. 104 S., 24,5x31,5. OPpb m.OU. CHF 29,00/EUR 20,00
Farbiger Schutzumschlag (zeigt Jacky Stewart) oben mit geringfügiger kleiner Lädierung; sonst gutes, sauber Exemplar. - Mit Hunderten, teils farbiger Aufnahmen vom Formel-1-Autorennzirkus des Jahres 1971, Rennberichten, Startaufstellungen, Statistiken; Text in D/E/F. Gewicht in g: 615.

33278 Autozeitschrift - : The Autocar, September 2, 1949. 1949. Ca. 60 S., 21,5x29. Zs. CHF 20,00/EUR 14,00
Englische Autozeitschrift; farbiger Einband; zeittypische Automobilwerbung; mit Beiträgen über technische Neuigkeiten (Autos, Autoradios, Reifen), über Autorennsport. Gewicht in g: 210.

09310 Autozubehör - : Catalogue spécial des accessoires pour automobiles et cyclecars 1927. L'intermédiaire automobile G. Loisel, Muller & Champagne. Paris: L'intermédiaire automobile 1927. 136 S., 18,5x27. OBrosch. CHF 65,00/EUR 45,00
Erste 3 Blatt fehlen; Vorderdeckel mit senkrechter Faltspur; sonst sehr schöner, sehr gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Karosserie- und Motorteile, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Federungen, Kofferträgersysteme, Blumenhalter, Brillen, Reifen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.); mit detaillierten Artikelbeschreibungen und Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 180.

09243 Autozubehör - : Etablissements Auto-Accessoirs 1933. Paris: o.V. 1933. 120 S., 21x26,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 70,00
Ecken teils geringfügig abgegriffen; senkrechte Faltspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Katalog der Etablissements Auto-Accessoires (Paris, 66, avenue de la Grande Armée) für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Werkzeuge, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Hupen, Reinigungsmaterial, Pumpen, Reifen u.v.m.) mit Preisangaben; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 185.

09311 Autozubehör - : Fournitures pour automobiles. Grands Magasins Auto-Accessoires André Olivier. Paris: Grand Magasins Auto-Accessoires [ca. 1914]. 34 S., 24,5x31,5. OBrosch. CHF 230,00/EUR 160,00
Querfaltung; Einband geringfügig unsauber; kleiner Randeinriss des hinteren Einbandblattes; sonst gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Ersatzteile, Reifen, Hupen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.), detaillierte Artikelbeschreibungen mit Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen. Publiziert wohl noch vor Beginn des Ersten Weltkrieges vom Pariser Autozubehörhändler 'Auto-Accessoires André Olivier', Avenue de la Grande Armée, Paris (dessen Besitzer zudem Mitglied der ersten französischen Fussballnationalelf war). Mit mehrfarbiger Coverillustration (vor Limousine und Gepäck stehende Jugenstil-Dame). Gewicht in g: 165.

32688 Benz, Karl - : Karl Benz und sein Lebenswerk. Dokumente und Berichte. Stuttgart-Untertürkheim: Daimler-Benz AG 1953. 240 S., 1 Bl., 24,5x32,5. OLn. CHF 120,00/EUR 76,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über Benz-Zweitaktmotoren, die ersten Motorwagen, Konstruktionen der Jahre 1886/88 bis zum Viktoriawagen, erste Fahrversuche, frühe Autorennsporteinsätze, Benz Nutzfahrzeuge; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 1400.

11835 Bittorf, Wilhelm: Die Geschichte eines Autos. [Hamburg]: [Spiegel-Verlag] [1960]. 108 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 67,00/EUR 47,00
Einband der Broschüre leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - 'Biographie des Volkswagenwerks'; Nachdruck einer Spiegel-Serie. - Geschichte von Leben und Werk Ferdinand Porsches, der Entstehung des Volskwagenwerks und die Erfolgsgeschichte des VW-Käfers; Coverbild im Spiegel-Stil; mit 67 Abbildungen. Gewicht in g: 125.

04875 BLS-Eisenbahn - : Bern Loetschberg Simplon BLS. 6. Aufl. Stand 1967/69. Bern: Edition BLS 1971. 60 S., 15x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Bis auf kleinen Stempel auf dem Titelblatt sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - 'Lötschbergfibel' mit Bildern, Zahlen und technischen Eisenbahn-Daten zu Geschichte und Betrieb der Lötschbergbahn. Gewicht in g: 120.

27574 BMW - : BMW 700 [= Revue Technique Automobile, No. 223, Novembre 1964]. Boulogne-sur-Seine: E.T.A.I. 1964. 179 S., 21x27. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Einbandrücken abgegriffen und etwas fleckig; sonst und innen ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen technischen Zeichnungen, Aufnahmen etc. und detaillierten Angaben zum Aufbau und zur Technik eines BMW 700; ausserdem über neue Automodelle auf der Auto-Ausstellung in Versailles; Bericht über die Berufsausbildung bei Citroen; mit umfangreicher Auto- und Autozubehörwerbung; Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 390.

04867 Bodensee-Toggenburgbahn - : Bericht des Verwaltungsrates und der Direktionskommission der Bodensee-Toggenburgbahn über ihre Geschäftsführung im Jahre 1911. Erstattet der ordentlichen Generalversammlung vom 20. Juli 1912. St. Gallen: Honegger'sche Buchdruckerei 1912. 67 S., 20,5x27. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Bis auf 3 saubere Randanstreichungen sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit detailliertem verkehrsstatistischem Anhang und Auflistung der Betriebsausgaben, sowie aller Bauauslagen der Strecken Romanshorn - Wattwil und Ebnat - Nesslau. Gewicht in g: 190.

17112 Borght, R. van der: Das Verkehrswesen. 2. Aufl. [= Hand- und Lehrbuch der Staatswissenschaften, Band VII]. Leipzig: Hirschfeld 1912. XI, 650 S. OHldr. CHF 40,00/EUR 28,00
Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; einige wenige und saubere Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar.

05830 Boston Elevated Railway - : Instructions Car Equipment and Signal System. Rapid Transit Lines Boston Elevated Railway Co. April, 1919. Boston: Press of Rosenfeld's 1919. 72 S., 10x16. OLn. CHF 120,00/EUR 75,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Instruktionstaschenhandbuch für das Zugpersonal der Boston Elevated Railway Co. (Betreiberunternehmen des Bostoner Strassenbahnnetzes); Exemplar Nr. 838; Beschreibung der Bremssysteme und ihrer Bedienung; farbige Abbildungen aller Zugsignale und mehrere s/w Zeichnungen der Hand- und Laternensignale des Bahnpersonals; Text in englischer Sprache. - Beiliegend: Boston Elevated Railway: Car Wiring Diagrams. Surface and Rapid-Transit Lines. Revised to January 1, 1930. 36 S., 10,5x15,5. OBrosch. (Diagramme elektrischen Schaltungen). Gewicht in g: 90.

25566 Branger, Conrad: Tarifmassnahmen der Schweizer Bahnen zur Förderung des Fremdenverkehrs. Bern: Stämpfli 1949. XII, 156 S., 16x23. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00
Dissertation; mit viel Zahlenmaterial zur Einnahme- und Tarifentwicklung der Schweizer Eisenbahnen; über Sondertarife, Abos etc. Gewicht in g: 240.

34755 Cadillac - : Cadillac Motor Cars For 1946. o.O.: Cadillac 1946. 18x29. Faltblatt. CHF 72,00/EUR 48,00
Bis auf kleine Datumseintragung in einer Ecke sehr schön erhaltener Prospekt. - Grossformatiges farbiges Werbefaltblatt (Format ausgefaltet: 71x 57cm!) der US-Automarke Cadillac mit Abbildungen aller 1946er Modelle. Gewicht in g: 45.

19904 Chevrolet - : Chevy Van. 1977 Chevrolet Owner's and Driver's Manual. Important operating, safety and maintenance instructions. o.O.: Chevrolet Motor Division 1977. Ca. 90 S., 21x13,5. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00
Mit Gebrauchsspuren, etwas eselsohrig. - Handbuch zum 1997er Chevy Van; mit mehreren Abbildungen; Text in englischer Sprache Gewicht in g: 85.

28503 Chrysler, Walter P.: Mein Weg und Aufstieg. Vom Schlosser zum Autokönig. Aus dem Amerikanischen von M. Nedden. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [1950]. 316 S., 1 Bl., 13x21. OLn. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des Gründers des US-Autokonzerns. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 405.

32278 Citroen - : Citroen 2 CV4 - 2CV6. Temps de fabrication. Paris: Citroen 1976. 36 S., 21x29,5. OKt. CHF 48,00/EUR 34,00
Einband etwas abgegriffen; innen ordentliches Exemplar. - Dokumentation für Reparaturwerkstätten mit Abbildungen aller Teile einer 'Ente'; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 120.

32449 Clark, Jim: Als Favorit am Start. Übersetzung ins Deutsche von Renate Lerbs-Lienau. 2. Aufl. München: mvg 1965. 289 S., 1 Bl., 14x21. OLn m.OU. CHF 400,00/EUR 280,00
Schutzumschlag oben leicht bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des schottischen Autorennfahrers Jim Clark (1936 - 1968, Formel-1-Weltmeister 1963 und 1965); mit vielen Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung Jim Clarks auf dem Vorsatzblatt. - Dust jacket slightly damaged; else a good and clean copy. - Second German edition of 'Jim Clark at the wheel', with Jim Clark's handwritten signature on the flyleaf. Gewicht in g: 455.

23771 Daimler-Benz - Schildberger, Friedrich: Gottlieb Daimler und Karl Benz. Sonderdruck aus dem Buch 'Vom Motor zum Auto'. Stuttgart: DVA/Daimler-Benz 1961. 94 S., 13 Bl., 20,5x21,5. OBrosch m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00
Biographien der beiden Autopioniere; mit ca. 45 Photos und Abbildungen. Gewicht in g: 300.

32656 Daimler, Gottlieb - : Gottlieb Daimler zum Gedächtnis. Eine Dokumenten-Sammlung. Hrsg. von der Daimler-Benz Aktiengesellschaft. Stuttgart-Untertürkheim: Daimler-Benz AG 1950. 244 S., 26x33,5. OLn i.S. EA. CHF 169,00/EUR 120,00
Name auf dem Vorsatzblatt, sonst frischer dunkelblauer Leinenband in dunkelblauem Pappschuber. - Dokumentation zu Leben und Werk Gottlieb Daimlers, zur Frühgeschichte des Autobaus, mit Wiedergabe zahlreicher historischer Dokumente (Patentschriften), Abbildungen, Photographien von Maschinen, Automobilen etc. Gewicht in g: 1450.

31332 David, Alfred: Wie werde ich Lokomotivführer. 1.-5. Tsd. [= Gloor's kleine Werkbibliothek]. Basel: Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie 1949. 35 S., 8 Bl., 15x21. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00
Deckblatt mit Knickspur; letztes Blatt mit kleiner Randfehlstelle. - Zu einer der grundlegenden Fragestellungen männlicher Jugend; mit einer Deckelphotographie und 16 Aufnahmen aus dem Alltag eines Lokomotivführers aus Tafeln. Gewicht in g: 105.

31321 Distanz- und Passanzeiger - : Distanz- und Passanzeiger Zürich, Bern, Basel. Zürich: Ferrari [ca. 1935]. 64 S., 1 Bl., 12x16,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Enthält Entfernungsangaben aller grösseren Schweizer (und einiger ausländischer) Orte/Städte von Zürich, Bern und Basel; Verzeichnis deutscher und französischer Autokennzeichen; mit zeittypischer Autowerbung. Gewicht in g: 75.

14972 Doernhoeffer, Wolf A.: 100 Kniffe für Kraftfahrer. Auf hundert Fragen - hundert Antworten. Überarbeitet und in einzelnen Kapiteln erweitert von August Paul. Coburg: Vogel 1950. 158 S., 11,5x15. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt. - Mit zahlreichen Illustrationen. Gewicht in g: 150.

30999 Effenberger, Günther: Niki Lauda. Mit Beiträgen von Dieter Stappert, Helmut Zwickl und Peter Handke. München: Copress 1975. 112 S., 21x27. OPpb. CHF 14,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a.: Peter Handke: Das Öl des Weltmeisters; zahlreiche s/w und farbige Formel-1- und Autorennsportabbildungen. Gewicht in g: 405.

05150 Eisenbahn in Kenia - : Kenya Railways Museum - Nairobi. Nairobi: o.V. [ca. 1980]. ca. 58 S., 20x24,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar (simple Heftung von dünnen Einzelblättern mit etwas verstärktem Deckblatt). - Über die Geschichte der keniaschen Eisenbahnen, die verschiedenen Linien, detaillierte Vorstellung von Lokomotiven (mit technischen Angaben) unter Berücksichtigung der ostafrikanischen Eisenbahngeschichte; mit zahlreichen (qualitativ teils mangelhaften) Abbildungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 155.

05924 Eisenbahn Zürich - : Die Sicherungsanlagen der Verbindungslinie Altstetten - Oerlikon. [Wallisellen]: [Integra] [ca. 1968]. 28 S., 21x14,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Sicherungsanlagen der Bahnhöfe Zürich-Altstetten und Zürich-Oerlikon und die Verkehrslenkung der Strecken Altstetten-Hard-Viadukt-Käferbergtunnel-Oerlikon; mit 16 Abbildungen, 3 (davon einer doppelseitig) detaillierten Plänen der Gleissysteme, Weichen- und Stellwerkanlagen. Gewicht in g: 100.

04879 Eisenbahnen - : Begrenzungslinien der im internationalen Eisenbahnverkehr zugelassenen Wagen. Gabarits pour vehicules admis à circuler sur les chemins de fer en trafic international. Technische Einheit im Eisenbahnwesen. Protokoll vom 18. Mai 1907. Unité technique des chemins de fer. Protocole du 18 mai 1907. o.O.: o.V. 1909. Ca. 49 Bl., 19,5x28. OBrosch. CHF 80,00/EUR 51,00
Kleiner Namenszug auf dem Vorderdeckel; Klammerung rostig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält neben dem Protokoll in deutscher und französischer Sprache technische Zeichnungen der Höhen-, Breite-, Lademasse etc. von Eisenbahnwagen zahlreicher europäischer Eisenbahngesellschaften im Massstab 1:25, landesspezifische Sonderbestimmungen, mehrere Faltblätter und mehrere separate Ergänzungs- und Korrekturblättern. Gewicht in g: 405.

04863 Eisenbahnen - : Internationales Übereinkommen über den Eisenbahn-Frachtverkehr. (Vom 22. Dezember 1908 gültiger Text). Concention internationale sur le transport de marchandises par chemins de fer (Texte en vigueur à dater du 22 décembre 1908). [wohl Bern]: [Central-Amt] (1908). Insges. 134 S., 25x26,5. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Vertragswerk des internationalen Übereinkommens über den Eisenbahn-Frachtverkehr vom 14. Oktober 1890 mit den Änderungen und Ergänzungen in der Zusatzvereinbarung vom 16. Juli 1895 und in den Zusatzübereinkommen vom 16. Juni 1898 und vom 19. September 1906 und der Zusatzerklärung vom 20. September 1893; im Anhang mit Faltkarten von Frachtpapieren; Text in deutscher und französischer Sprache. - Beiliegend: diverse Korrektur- und Informationsblätter, Listen der zustimmenden Eisenbahngesellschaften. Gewicht in g: 520.

04869 Eisenbahnen - : Protokolle über die Verhandlungen der Internationalen Kommission. für die Aufstellung einer allgemeinen Begrenzungslinie für Güterwagen und von allgemeinen Bestimmungen über die Querschnittsgrenze der Wagen und Ladungen. Oktober 1911. Mai 1912. Dezember 1912. Technische Einheit im Eisenbahnwesen. Procès-verbaux des Délibérations de la Commission internationale chargée de l'établissement d'un gabarit passe-partout pour wagons à marchandises et des règles générales déterminant les dimensions transversales des vehicules et des chargements. Bern: Buchdruckerei Käser 1912. Insges. ca. 190 S., 22x28,5. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 64,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Protokolle in deutscher und französischer Sprache; Anhang in deutscher Sprache; mit diversen Faltblättern mit technischen Zeichnungen (Normierung und Berechnung von Güterwagenmassen); mit separatem Begleitschreiben der SBB. Gewicht in g: 655.

11598 Eisenbahnergewerkschaft - : Die Entwicklung der freigewerkschaftlichen Berufsorganisation des Zugspersonals. 1885 - 1960. Hrsg. vom Zentralausschuss ZPV, Olten. Olten: Genossenschafts-Druckerei 1960. 72 S., 15x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 120.

11247 Eisenbahnkarikaturen - : Die Lokomotive in Kunst, Witz und Karikatur. Hannover-Linden: Hanomag-Nachrichten-Verlag 1922. 129, 11 S., 22,5x28,5. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 63,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich der Auslieferung der 10000. Hanomag-Lokomotive herausgegebene Sammlung (zusammengestellt von Alfred König) von humoristischen Texten, Karikaturen und Bilddarstellungen von Lokomotiven (einige in Farbe); mit einleitenden Bemerkungen zur Bedeutung der Lokomotive in Kunst, Malerei, Dichtung, Kunstgewerbe, Karikatur; ausserdem mit einem Verzeichnis von Lokomotiven-Spitznamen und einem Anhang mit faksimilierten Eisenbahn- bzw. Lokomotivtexten und -bildern aus den 'Fliegenden Blättern'. Gewicht in g: 550.

05925 Eisenbahnsignale - : Reglement über die Signale RS. Gültig ab 1. Mai 1947 [= Schweizerische Eisenbahnen R 71]. [Bern]: [SBB] [1947]. 96 S., 15x21. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00
Signalregelwerk der Schweizerischen Eisenbahnen (Signale des Personals bei Personenzügen und im Rangierdienst; Signale an Zügen und Fahrzeugen; Strecken- und Stationssignale); mit 253, teils mehrfarbigen meist photographischen Beispielabbildungen; mit zahlreichen, bis Mitte der 1970er Jahre reichenden, teils separat beiliegenden, teils an richtiger Stelle eingeklebten Aktualisierungsblättern und Nachträgen; mit Gebrauchsspuren und einigen handschriftlichen Randanstreichungen und Liste der Nachträge auf dem hinteren Innendeckel. Gewicht in g: 295.

04880 Eisenbahntechnik - : Protokolle über die Verhandlungen der Internationalen Kommission. für die Beurteilung der von den königlich ungarischen Staatseisenbahnen vorgeführten durchgehenden Güterzugbremse (Bauart Westinghouse). 25. September - 4. Oktober 1913. Procès-verbaux des Déliberations de la Commission Internationale chargée d'apprécier le frein continu pour trains de marchandises, (système Westinghouse), présenté par les Chemins de fer Royaux de l'Etat Hongrois. 25 septembre - 4 Octobre 1913. Budapest: Buchdruckerei Wodianer 1915. Ca. 200 Bl., 23x29. OBrosch. EA. CHF 73,00/EUR 51,00
Obere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Protokolle in deutscher und französischer Sprache; mit umfangreichen technischen Zeichnungen der Westinghouse-Güterzugbremse und ihrer Ventile und detailliertem Zahlenmaterial und Messungsresultaten, teils auf Faltblättern. Gewicht in g: 1290.

33213 Elger, Hans: Junge, das ist Tempo. Die schnellsten Wagen der Welt und ihre Fahrer. München: Schneider 1954. 62 S., 1 Bl., 25,5x19. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Über den Autorennsport der frühen 50er Jahre (u.a. Ascari, Fangio, Hans Herrmann), den Nürburgring, Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge; zahlreiche Bildtafeln; farbige Deckelillustration mit Mercedes Stromlinienrennwagen gefahren von Kling. Gewicht in g: 350.

04686 Fahrplan - : Livret Indicateur des heures de départ et d'arrivée des convois sur les Chemins de fer de l'Est et du Sud-Est, ainsi que du grand-duché de Bade et de la Suisse. Service d'hiver. Chemins de fer de l'Est, 14 novembre 1861. Idem de Paris à Marseille, 20 novembre 1861. Mulhouse: Risler 1861. 11,5x18,5. OBrosch. CHF 200,00/EUR 135,00
Rücken mit älterem Klebstreifen repariert; Einbandblätter teils etwas (nicht sonderlich auffällig) feuchtigkeitsrandig; Ecken teils etwas eselsohrig. - Fadengebundenes Heft mit dem Winterfahrplan 1861 des östlichen und südöstlichen französischen Eisenbahnnetzes (Paris bis Elsass bzw. Landesteile östlich der Rhone), des Grossherzogtums Baden und der Schweiz, sowie Tabellen mit Fahrpreisen. Gewicht in g: 25.

08858 Fiat/NSU/Maico - : Auto und Kraftrad, 6. Jahrgang, Juli 1953, Nummer 7. München: Müller 1953. Ca. 43 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Gut erhaltene Auto- und Motorrad-Zeitschrift. - Inhalt u.a.: Detaillierter Test des Fiat 1100 (4-seitig; 5 Abbildungen); Bericht aus der Versuchsabteilung der Daimler-Benz AG; Motorradtestberichte: NSU Lux, Maico M 200; Bericht von der Tourist Trophy 1953; separat beiliegend: farbiges Continental-Werbeblatt. Gewicht in g: 115.

30387 Firestone, Harvey: Mein Kampf um den Erfolg. Verfasst in Zusammenarbeit mit Samuel Crowther. Stuttgart: Poeschel 1928. 212 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar. - Über den Aufbau und die Erfolgsgeschichte des Autoreifen-Herstellers. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 390.

06104 Flückiger: Karosserie- und Fahrzeugbau E. Flückiger AG Huttwil. Huttwil: Flückiger 1961. 21 Bl., 21,5x30. OBrosch. CHF 70,00/EUR 48,00
Einbandblätter teils eingestaubt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Werbeschrift der beiden Karosserie- und Fahrzeugbauunternehmen Flückiger/Huttwil und Blumhardt/Wuppertal (Arbeitsgemeinschaft Flückiger/Blumhardt) an Migros-Genossenschaften vom Januar 1961; enthält die Präsentation eines Projekts für den Bau eines Migros-Selbstbedienungsverkaufswagens; mit 5-seitigem Exposé der technischen Daten und 7 ganzseitigen technischen Zeichnungen, sowie 3 montierten s/w Photographien (von einem mit pneumatischer Türe kombinierten Zusatzklapptritt). Gewicht in g: 160.

30522 Ford - : Ford Cortina. Zürich: Schwegler o.J. 8 Bl., 29,5x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Bestens erhaltene farbige Werbebroschüre über die verschiedenen Ford-Cortina-Versionen in zeittypischem 60er-Jahre-Layout. Gewicht in g: 110.

19588 Ford - : Ford Granada Bedienungsanleitung. Braunschweig: Limbach/Ford-Werke 1975. 48 S., 21x14,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 80.

32300 Ford - : Ford Modèles A, AF et AA. Pièces et Accessoires. 1er Janvier 1930. Asnières: Ford S.A. 1930. 98 S., 15x20,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 70,00
Teils starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber; innen gelegentlich fingerfleckig; Schnitt unsauber; Ecken teils etwas abgegriffen). - 1930er offizieller französischer Katalog für Ersatzteile und Fahrzeugteile (Motorteile, Lampen) der Ford-Modelle A, AF und AA (1928 - 1929), mit zahlreichen Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 160.

06777 Ford Capri - : Auto-Reparaturanleitung mit Mass- und Einstelltabelle für Ford Capri 1300, 1500, 1700 GT, 2000 GT, 2300 GT, 2600 GT. Lehr- und Nachschlagewerk [= Querschnitt durch Autotechnik 16]. Zug: Verlag A. Bucheli [ca. 1971]. 114 S., 21x29,5. OBrosch. EA. CHF 46,00/EUR 32,00
Hinteres Einbandblatt etwas eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Reparaturanleitung für diverse Ford Capri-Modelle bis zum Baujahr Januar 1971; mit 216 Abbildungen und 4 Faltkarten (Schaltpläne). Gewicht in g: 500.

32988 Frankenberg, Richard von: Mehr Freude mit meinem Opel Kadett. Das kleine Handbuch für Kadett-Besitzer. Mit zahlreichen Abbildungen, Diagrammen und Tabellen. München: mvg-moderne verlag 1968. 157 S., 1 Bl., 14x20,5. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00
Gutes Exemplar. Gewicht in g: 240.

07193 Frei-Uhler, M.: Bitte einsteigen! [= SJW-Heft, Nr. 332]. Eisenbahnfahren seit 100 Jahren. Für die Schweizer Jugend zusammengestellt von M. Frei-Uhler. Zeichnungen von Rudolf Müller. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1949]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Einbandblätter etwas berieben und geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Eines der selteneren SJW-Hefte; Geschichten über die Geschichte der Schweizer Eisenbahnen (Privatbahnen, SBB); mit farbiger Einbandillustration und 6 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 50.

05700 Frei, Walter: Zur Geschichte der Glattalbahn [= Blätter zur Heimatkunde und Geschichte von Uster, 3. Heft]. Uster: Denzler 1956. 80, XVI S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Transparentes Schutzpapier fehlt; sonst gutes Exemplar. - Mit 25 Abbildungen auf Tafeln, mehreren Skizzen, Strecken- und Bahnhofsplänen und Abbildungen im Text. Gewicht in g: 195.

28788 Fuhlberg-Horst, John: Auto, Schiff und Flugzeug. Ein Buch von Technik und Abenteuern. Mit zahlreichen Textbildern und 48 Tafeln. Berlin: Ullstein 1930. 195 S., 2 Bl., 17,5x24,5. OLn. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Gelbes Einbandleinen gedunkelt und unsauber, sonst ordentliches Exemplar. - Über Autotechnik, Hochgeschwindkeitsfahrzeuge (Silver Bullet, Blue Bird etc.), Autorennsport, Segelschiffahrt, U-Boote, Flugzeugträger, Segelflug, Kurzflugplätze, den Flieger Alan Cobham, Zeppeline; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 735.

18465 Gasolin-Tips - : 50 Gasolin-Tips. Auf Kriegsfuss mit Paragraphen. Hannover: Deutsche Gasolin-Nitag AG [ca. 1960]. 54 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Zeittypischer humoristischer Autofahrerratgeber mit ca. 25 ganzseitigen Farbabbildungen von Bruno Bergner. Gewicht in g: 130.

21960 General Motors Suisse: Instruktionsbuch für Ihren Wagen. Biel: General Motors 1950. 52 S., 15x22. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00
Ordentliches Exemplar. - Allgemeine Anleitung zum Autofahren; mit Infos über Fahrzeugsaufbau, Fahrbetrieb, Unterhalt etc. von GM-Autos; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 100.

06180 Generaldirektion der Schweizerischen Bundesbahnen (Hrsg.): 100 Jahre Schweizer Eisenbahn. Mit 76 Bildern und 8 Farbtafeln. Zürich: Fretz & Wasmuth 1947. 159 S., 16,5x24. OBrosch. CHF 30,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Festschrift zum 100-Jahr-Jubiläum der SBB mit u.a. diesen Beiträgen: 100 Jahre Verkehrsnetzgestaltung; Eisenbahntechnik 1847 - 1947; Entwicklung der Fahrpläne für den Personenverkehr; SBB in zwei Weltkriegen; Personal- und Sozialpolitik der Bahnen; Eisenbahner erzählen von ihrem Beruf: 40 Sekunden Bombardierung; Privatbahnen vor und nach der Verstaatlichung; mit zahlreichen teils hervorragenden s/w Photographien und mehreren farbigen Illustrationen auf Tafeln (u.a. von Hugo Laubi, Otto Baumberger, Pierre Monnerat). Gewicht in g: 410.

32664 Georges, Heinz/Schnaubert, Karl: Wörterbuch der Kraftfahrt. Unter Mitarbeit von H.Morgenroth. Mit 335 Abbildungen. Leipzig: Quelle & Meyer 1938. 16,5x21,5. OLn. CHF 106,00/EUR 75,00
Gutes und sauberes Exemplar. - Ein A-Z der Autotechnik mit vielen technischen und Fahrzeugabbildungen. Gewicht in g: 430.

17794 Gero, David: Luftfahrtkatastrophen. Unfälle mit Passagierflugzeugen seit 1950. Übertragung ins Deutsche von W. Hubrich. 1. Aufl. Stuttgart: Motorbuch 1994. 221 S., 1 Bl., 19x24,5. OPpb. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Karten, Plänen, s/w Photographien von Flugzeugabstürzen etc. Gewicht in g: 815.

27504 Globus Auto-Führer - : Globus Auto-Führer. Handbuch und Atlas für Automobilisten und Motorradfahrer verbunden mit Unfall-Versicherung. Bearbeitet von Julius Müller. Zürich: Auto-Führer Globus AG 1932. 1086 S., 12,5x20,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Ordentliches Exemplar (gelber Leineneinband). - Mit umfangreichen Angaben und Regeln für Automobilisten etc., einem Schweizer Ortsverzeichnis und zahlreichen Ortsplänen, mit Angaben zu den wichtigsten lokalen Behörden, Personenangaben der lokalen Verwaltungschefs, wichtigen Ortsadressen (Apotheken, Ärzte, Anwälte etc.) und 12 Falt-Strassenkarten. Gewicht in g: 885.

11555 Göttler, J.: Einführung in die Elektrifizierung der Schweizerbahnen. Mit 19 Abbildungen. Bern: Bolliger 1919. 46 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00
Gutes Exemplar. - Über die verschiedenen Arten von Bahnkraftwerken, die Übertragungsleitungen, Transformatorenstationen, die Systemfrage, Fahrleitung und Triebfahrzeuge; mit Abbildungen von Kraftwerken, Oberleitungen, Elektroloks etc. Gewicht in g: 65.

34772 Gräff, Werner: Das Buch von der Eisenbahn. Stuttgart: Thienemann [ca. 1933]. 64 S., 17x23. OHLn. EA. CHF 75,00/EUR 50,00
Ca. 10 Seiten mit Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Originelle Typographie; mit farbigem Deckelbild von C. Homton und ca. 80 Textabbildungen. Gewicht in g: 250.

11640 Grimm, Robert: Eisenbahn und Auto. Bern: Francke 1926. 23 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 30,00
Gutes Exemplar. - Separatabdruck aus der 'Schweizerischen Zeitschrift für Volkswirtschaft und Sozialpolitik'. - Über das Automobil als Konkurrenz zur Bahn, Konsequenzen für die Tarif- und Verkehrspolitik; mit einigem zahlenstatistischen Material. Gewicht in g: 45.

04109 Gubler, Theo: Der Kampf um die Strasse. Bern: Verlag der ASPA 1953. 349 S., 15,5x23. OBrosch m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Schutzumschlag teils unsauber und am oberen Rand lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Darstellung der Eroberung der schweizerischen Strasse durch das Automobil mit dem verkehrsbetreffenden Optimismus der damaligen Zeit, berücksichtigt verkehrstechnische, strassenbauliche etc. Aspekte; mit 117 Photographien, Skizzen, Karten und Karikaturen. Gewicht in g: 660.

32131 Gubler, Theo: Die schweizerischen Alpenstrassen. 2. Aufl. Mit Darstellung sämtlicher Routen in beiden Richtungen. Mit 27 Karten in 1:250.000, einer Übersichtskarte und 15 Illustrationen. Zürich: Schweizer Radfahrer- und Motorradfahrer-Bund 1933. 376 S., 13,5x20,5. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00
Schönes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung von 27 chaussierten Schweizer Alpenpässen, ihrer historischen, kulturellen Bedeutung, auch ihrer Baugeschichte (zahlreiche Daten); viele photographische, teils ganzseitige Abbildungen und Karten. Gewicht in g: 340.

30119 Günther, Hanns [= W. De Haas]: Das Buch von der Eisenbahn. Ihr Werden und Wesen. Der Jugend und dem Volk erzählt. Mit 278 Bildern im Text und 5 farbigen Tafeln. 1.-4. Tsd. Stuttgart: Franckh 1927. 274 S., 1 Bl., 16x23,5. OPpb. EA. CHF 73,00/EUR 51,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Lokomotiven, Eisenbahnwagen, Geschichte und Technik des Schienenpfads, Bahnhöfe, Gefahren des Schienenverkehrs, Brücken- und Tunnelbau, Bergüberwindung, vom Dampf zum elektr. Strom, über Zahnrad-, Drahtseil-, Druckluft- und Hängebahnen, Fahrkarten, Geschichte des Kursbuchs u.v.m.; zahlreiche Abbildungen; hübsches farbiges Deckelbild (nächtliche Dampflok in Fahrt). Gewicht in g: 830.

25457 Guth, Hans: Die Schnelligkeit im Eisenbahnpersonenverkehr. Zürich: Genossenschaftsdruckerei 1948. 294 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00
Rücken handschriftlich betitelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation über die Beschleunigung des internationalen Zugverkehrs seit den Anfängen bis in die Zwischenkriegsjahre, Vergleiche mit dem aufkommenden Automobil- und Flugverkehr; über technische und Fahrplanprobleme; Schnelligkeit und Fahrpreis (Tarifsysteme für beschleunigten Transport etc.); mit zahlreichen Statistiken. Gewicht in g: 390.

04348 Hansen, Klaus: Noch eine Runde. Motorradsport von allen Seiten. Bielefeld u.a.: Verlag Delius Klasing [1955]. 254 S., 1 Bl., 15x21,5. OPpb. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Einbanddeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren; Einbandpapier an den Rückenkanten teils rissig; Ecken bestossen; innen sauberes und gutes Exemplar. - Über den Motorradrennsport (Strassenrennen, Motocross, Gespannrennen, Rekordfahrten), Rennstrecken mit Streckenplänen, Motorradtechnik; bedeutende Motorradrennfahrer; mit Hunderten von Abbildungen (Photographien, Karikaturen) und mit zeittypischer farbiger Deckelillustration von Rudolf Griffel. Gewicht in g: 250.

28717 Harster, Hermann: Das Rennen ist nie zu Ende. Die Geschichte des Grafen Berghe von Trips. Mit 40 Abbildungen auf Tafeln und 2 Zeichnungen. Berlin u.a.: Ullstein 1962. 140 S., 2 Bl., 16x23. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00
Bis auf papierbedingte leichte Bräunung sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigen Schutzumschlag. - Biographie des Autorennfahrers Wolfgang Graf Berghe von Trips mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 350.

26011 Herold, Robert: Der schweizerische Bund und die Eisenbahnen bis zur Jahrhundertwende. Erster Hauptteil: Die geschichtliche Entwicklung bis 1891. Abschnitt I - VI. Stuttgart: Union 1902. IV, 107 S., 14x22,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 40,00
Einbandblätter etwas unsauber und leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation über die Entstehungsgeschichte der Schweizer Eisenbahnen, gesetzliche Regelungen, Regelung der Kompetenzen; mit zahlreichem statistischem Material. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers (später u.a. Direktor des Verwaltungsrates der Bodensee-Toggenburg-Bahn) an seinen Bruder auf dem Einbandblatt. Gewicht in g: 135.

20544 Hess, Carl: Das Büchlein vom Auto. Mit 51 Abbildungen. Bern: Automobil-Revue [ca. 1929]. VI, 112 S., 1 Bl., 12x16,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00
Ordentliches Exemplar. - Mit s/w Deckelillustration; mit ausfaltbarer Schnittansicht eines modernen Sechzylinder-Chassis, zahlreichen Motorzeichnungen, über Motoraufbau, Kraftübertragung, Bremsen, Beleuchtung, Wagenpflege, Fahr- und Verkehrstechnik; Welchen Wagen kaufe ich? und 123 Fragen (und Antworten) rund ums Auto. Gewicht in g: 85.

05580 Hesse, H.: Der Untergang der 'Titanic'. Erlebnisse eines Geretteten. Aarau: Dengler/Meissner 1927. 32 S., 13x20,5. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 49,00
Rücken der Broschüre leicht rissig; sonst gutes, sauberes Eexmplar. - Hesse war Elektriker auf der 'Titanic'; mit mehrfarbiger Deckelillustration des Schiffsuntergangs der Titanic. - Erste Ausgabe. - Back of the brochur with small tears; else a good, clean copy. - The author was electrician on the 'Titanic'; the colored cover shows she sinking ship. - First edition. Gewicht in g: 50.

09238 Hilber, Paul: Fünfzig Jahre Gotthardbahn 1882 1932. Gedenkschrift für die Schulen. Text von Paul Hilber. Gedichte von Heinrich Anacker. Hrsg. von der Generaldirektion der schweizerischen Bundesbahnen. Bern: Verlag SBB-Revue [1932]. 39 S., 14x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit farbigem Deckelbild (fahnenschenkende Schweizerjugend begrüsst Lokomotive). Gewicht in g: 55.

27359 Hiller, Ernst: Motorrad-Weltmeisterschaft. Zusammengestellt vom 6fachen Deutschen Meister Ernst Hiller. Quartett Nr. 0284. Bielefeld: Bielefelder Spielkarten [ca. 1975]. 7x10,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 14,00/EUR 10,00
Quartett in originaler Plastikschachtel (Format: 7,5x11x1,7Deckel defekt); komplett mit allen 32 Spielkarten (Format: 6,5x10) und farbigem Deckblatt (Gespann Enders/Engelhardt); keine nennenswerten Spielspuren; mit farbigen Abbildungen von Motorradrennfahrern aller Klassen (50ccm bis 500er, Seitenwagen). Gewicht in g: 75.

05801 Hofmann, Edwin: Medizingeschichtliche Beiträge zur Baugeschichte der Gotthardbahn. Freiburg: Paulusdruckerei 1950. 56 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00
Hinterer Einbanddeckel mit lädierter Ecke; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation; über hygienische und soziale Zustände beim Bau der Gotthardbahn; Arbeiterschutz; Unfallschutz; Seuchenprophylaxe und Seuchenbekämpfung; mit 3 Bildtafeln. Gewicht in g: 115.

33699 Huber, Werner: Automobil-Führer. Lehr- und Handbuch. 3., vollständig umgearbeitete und verbesserte Aufl. Mit 210 Textfiguren. Zürich: Orell Füssli 1926. 320 S., 1 Bl., 11,5x17. OHLn. CHF 48,00/EUR 34,00
Ordentliches Exemplar. - Mit detaillierter Beschreibung des Fahrzeug- und Motoraufbaus, über den Unterhalt, mit Tips für den Garagenbau, Hinweisen für den Autokauf und einem Kapitel über Elektromobile; zahlreichen Photos und technischen Detailzeichnungen. Gewicht in g: 320.

03903 Ingold, Walter: Der Rote Pfeil. Ein Jugendbuch der Gegenwart. Illustriert von Bernhard Reber. Bern: Francke [ca. 1937]. 173 S., 14x20,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Vorderdeckel am oberen Rand mit kleiner Unsauberkeit (brauner Fleck); Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst gutes Exemplar. - Eine Jungengeschichte dient dazu, die Schweizer Eisenbahn, ihre Züge und ihre Technik zu erläutern; mit 24 Photographien auf Tafeln und vielen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 380.

03455 Iselin, Werner: Wissenswertes über die SOB. Hrsg. von der Direktion der SOB. o.O.: o.V. 1974. 19 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Zwar leicht gebräunte, aber saubere Broschüre, hrsg. von der Schweizer Regionaleisenbahngesellschaft; über die Geschichte der Schweizerischen Südostbahn, Fahrzeuge, Statistiken etc.; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 30.

30130 Isenberg, Hans G./Rebholz, H.: Alles über Motorroller. 1. Aufl. Stuttgart: Motorbuch 1986. 174 S., 1 Bl., 14x20,5. OKt. CHF 14,00/EUR 10,00
Sehr frisches, sauberes Exemplar. - Mit Marktübersicht, Rollerfahrpraxis, Kaufberatung, Testberichten, Motorroller-Rennsport, Technik, Roller-Geschichte etc.; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 300.

33902 Jakopp, L.Th.: Die Bergbahnen Tirols. nebst einem kurzen Streckenführer für alle Tirol durchziehenden Bahnen. Innsbruck: Deutsche Buchdruckerei 1913. 224 S., 1 Bl., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 75,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Touristischer Reiseführer; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 205.

04882 Jeanmaire, Claude: Die Geschichte der Basler Strassenbahn 1880 - 1895 - 1968. Streetcars of Basle. Ein Fotobuch von Claude Jeanmaire [= Archiv Nr. 2]. Basel: Verlag Eisenbahn 1968. Ca. 100 S., 16,5x23,5. OLn m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Kleiner Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 214 Abbildungen. Gewicht in g: 565.

27352 Kartenspiel - : Rennwagen. Best.-Nr. 4229. Wien: Piatnik [ca. 1980]. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 22,00/EUR 15,00
Kartenspiel in originaler Plastikschachtel; komplett mit allen 32 Karten plus Deckblatt; mit farbigen photographischen Aufnahmen von Rennwagen diverser Klassen; kaum bespielt. Gewicht in g: 120.

07509 Kempf, Hermann: Probleme der Schiffahrt und Häfen am St. Lorenz und an der Ostküste Kanadas. Eine verkehrsgeographische Monographie. Hamburg/Reinbek: Studio Reinbek 1974. 220 S., 7 Bl., 17,5x24. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 49,00
Stempel auf dem Vorderdeckel und dem Vortitelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 520.

07278 Kölner, Paul: Die Basler Rheinschiffahrt [= 96. Neujahrsblatt hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen 1918]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1918. 75 S., 23x30. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Vorderste ca. 5-6 Blatt mit geringfügiger Druckstelle; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit einer Bildbeigabe. Gewicht in g: 225.

32864 Korp, Dieter: Audi 80 alle Modelle [= Jetzt helfe ich mir selbst 47]. Unter Mitarbeit von Albrecht G. Thaer und Thomas Haeberle. Stuttgart: Motorbuch [ca. 1975]. 230 S., 1 Bl., 15,5x22. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches Exemplar. - Für die Modelle Audi 80/80L, 80S/80 LS/80 GL/80 GT bis Baujahr Januar 1975; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 380.

29292 Korp, Dieter: Opel Kadett. Jetzt helfe ich mir selbst. Unter Mitarbeit von A.G. Thaer. Stuttgart: Motorbuch 1964. 240 S., 15,5x22. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 400.

21325 Krieger, Eduard: Das Kriegsschiff. Kurze Darstellung seiner Entstehung und Verwendung. Mit 60 Abbildungen [= Aus Natur und Geisteswelt, 389. Bändchen]. Leipzig: Teubner 1913. V, 106, 16 S., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Name auf dem Vorsatzblatt. - Über den Bau eines Kriegsschiffes (Berechnungen, Pläne, Technik, Personal), Beschreibung des Aufbaus eines Kriegsschiffs (Schiffskörper, Maschinen, Kessel, Bewaffnung, Panzerung, Ausrüstung), Instandhaltung und 'Laufbahn' eines Kriegsschiffs; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 160.

24035 Krieger, Eduard: Unsere Kriegsschiffe, ihre Entstehung und Verwendung. 2. Aufl., bearbeitet von F. Schürer. Mit 62 Abbildungen [= Aus Natur und Geisteswelt 389]. Leipzig: Teubner 1918. 109, 15 S., 12,5x18,5. OPpb. CHF 48,00/EUR 34,00
Untere Rückenkantre lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Über Konstruktion und Bau eines Kriegsschiffes (Berechnungen, Pläne, Technik, Personal), Beschreibung des Aufbaus eines Kriegsschiffes (Schiffskörper, Maschinen, Kessel, Bewaffnung, Panzerung, Ausrüstung), Instandhaltung und 'Laufbahn' eines Kriegsschiffs; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 130.

28711 Krönert, Hugo: Tages- und Nachtsignale für Wasserfahrzeuge. Bildliche Zusammenstellung. 5. Aufl. Lübeck: Schmidt/Römhild 1957. 40 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Mit farbigem Einband und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 70.

04876 Kunz, Fritz/Bucher, Adolf/Fingerhuth, Carl: Der Bahnhof Europas. 125 Jahre Centralbahnhof Basel 1860 - 1985 [= Basler Schriften, Band 29]. Basel: Pharos Verlag 1985. 111 S., 1 Bl., 15,5x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Bis auf kleinen Stempel auf dem Vortitelblatt gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und Plänen und mit separatem Begleitschreiben eines der Verfasser. Gewicht in g: 270.

31079 Lanz, Peter: Das grosse Käferbuch. Er läuft und läuft und läuft. [= Bastei-Lübbe-Tb 60141]. Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe 1985. 175 S., 11,5x18. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Frisches Exemplar. - Über die Geschichte des VW-Käfers; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 120.

35025 Lanz, Peter: Niki Lauda. Biographie. München: Nymphenburger 1983. 284 S., 2 Bl., 15x22. OPpb m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 485.

08164 Laos, Cipriano A.: Lima - La Ciudad de los Virreyes. El Libro Peruano. Bajo el alto patronato de Touring Club Peruano 1928 - 1929. Lima: Editorial Peru 1927. 828 S., 18,5x26,5. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 94,00
Dunkelblaues Einbandleinen teils unsauber; Rücken- und Deckelkanten mit mehreren kleinen Wurmlöchern; Ecken/Kanten teils berieben und bestossen; hintere Vorsatzblätter im Falz gerissen; Bild- und Textteil sonst ordentliches Exemplar. - Seltener Lima-Guide des peruanischen Touring Clubs für die Jahre 1928 und 1929; Verzeichnis der Touring-Club-Mitglieder; mit detaillierten Farbplänen (teils leicht fleckig) der Stadtquartiere Limas; mit Informationen zu historischen Sehenswürdigkeiten, städtischen, kulturellen (Theater, Vereine, Sportclubs), medizinischen Einrichtungen (Krankenhäuser, Ärzteverzeichnisse), Vereinigungen aller Art, politischen Institutionen, Handelseinrichtungen, Hotels, Restaurants, Eisenbahn- und Verkehrsinformationen etc.; mit zahlreichen Abbildungen (darunter mehreren farbigen Bildtafeln, auch mit Werbung); mit weiteren Strassenkarten Perus; Text in spanischer Sprache. Gewicht in g: 1645.

26784 Lentz, G. u.a. (Hrsg.): Jochen Rindt - Reportage einer Karriere. Hrsg. von G. Lentz, G. Effenberger u.a. Eingeleitet von Hans Christmann. Wien, Heidelberg: Ueberreuter 1970. 153 S., 3 Bl., 13,5x21,5. OKt. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Untere Einbandecke leicht, kaum auffallend 'benagt'; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Einband, zahlreichen, oft farbigen Formel-1- und Autorennsportphotographien. Gewicht in g: 305.

09159 Liener, György: Autotipusok 1964. Budapest: Müszaki Könyvkiado 1964. 319 S., 22x24. OHLn. EA. CHF 73,00/EUR 50,00
Einbandkanten teils bestossen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Auto-Jahrbuch; ungarischsprachiges Handbuch internationaler Automobilmodelle (Personenwagen); enthält vor allem eine umfangreiche, detallierte Übersicht über motortechnische Entwicklungen (mit zahlreichen Skizzen); Kapitel über Autorennsport und ein A-Z der internationalen (westlichen und östlichen) Automodelle. Gewicht in g: 975.

04870 Maedel, K. E.: Die Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen. Ihre Geschichte, Lokomotiven und Wagen in Wort und Bild. Mit 80 Fotos auf 32 Kunstdrucktafeln und 87 Zeichnungen. 1.-5. Tsd. Stuttgart: Franckh 1977. 49 S., ca. 27 Bl., 18x25,5. OKt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Stempel auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit technischen Zeichnungen von Lokomotiven und Eisenbahnwagen. Gewicht in g: 325.

21801 Merlin, Olivier: Fangio. Pilote de course. Bruges: Desclé de Brouwer 1959. 178 S., 2 Bl., 15x19. OPpb. EA. CHF 45,00/EUR 31,00
Farbiger Einband mit Abbildung eines Formel-Rennwagen und Juan Manuel Fangios; mit mehreren Photographien; über die erfolgreichen späten 1940er und 50er Jahre des argentinischen Autorennfahrers Juan Manuel Fangio; auf Grundlage zahlreicher Interviews mit Fangio entstanden; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 300.

04386 Metro/U-Bahn - : Le Métropolitain [= Encyclopédie par image]. Paris: Hachette 1950. 64 S., 17,5x24. OBrosch. CHF 45,00/EUR 32,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Geschichte, Bau, Streckennetz, Bahnstationen, Rollmaterial, Unterhalt, Personal, Sicherheitsaspekte etc. etc. der Pariser U-Bahn, nebst Übersicht über andere öffentliche Pariser Strassenverkehrsmittel; mit ca. 83 Bildern, Bauplänen, Streckennetz etc.; mit farbiger Deckelillustration; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 195.

34977 Meyer, Albert: Das Zürcher Bahnhofproblem [= Wirtschaftliche Publikationen der Zürcher Handelskammer, Heft 21]. Zürich: Verlag der Zürcher Handelskammer 1947. 47 S., 16,5x23,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Mit allerhand statistischem Material zur Verkehrsfrequenz, über Geschichte des Bahnhofs Zürich und Neubaupläne. Gewicht in g: 90.

24043 Meyer, Alfred: Der Krieg im Zeitalter des Verkehrs und der Technik. Mit 3 Abbildungen im Text und 2 Tafeln [= Aus Natur und Geisteswelt 271]. Leipzig: Teubner 1909. 138, 46 S., 12,5x18,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 215.

31481 Mini - : Mini Mark II. Betriebsanleitung. Longbridge: British Motor Corporation 1968. 64 S., 15x21. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00
Recht sauberes Exemplar. - Detallierte technnische Darstellung dieses Autos mit ca. 64 Textabbildungen. Gewicht in g: 135.

32889 Molter, Günther: Juan Manuel Fangio. Stuttgart: Blüchert 1955. 175 S., 15x22. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Schutzumschlag wellig, aber intakt; Schnitt leicht fleckig; Vorsätze mit kleinen Klebstreifenspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Über den argentinischen Autorennfahrer und 6-fachen Weltmeister; mit vielen Bildtafeln. Gewicht in g: 420.

34672 Mortimer, Charles: Racing A Sports Car. London: Foulis 1951. 138 S.,14,5x22. OLn. EA. CHF 42,00/EUR 30,00
Über englischen Autorennsport, seine Rennsporterfahrungen, speziell auch über die seiner Frau, der Autorennfahrerin Jean Mortimer; mit 18 Photographien auf Tafeln. Gewicht in g: 275.

04924 Motorräder - : Motorradkatalog 1971/72. 2. Folge. Stuttgart: Motor-Presse-Verlag 1971. 226 S., 17x23,5. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Kanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bebildertes Verzeichnis deutscher und internationaler Motorräder (Serien- und Rennmaschinen, Mofas, Mopeds). Gewicht in g: 320.

24265 Motorroller - : Motorrad-Babies erobern die Welt [= Sie und Er, Nr. 12, 24.März 1950]. Zofingen: Ringier 1950. 48 S., 28x36. Zs. CHF 12,00/EUR 8,00
(Randlädierte) Illustrierte; Inhalt u.a.: Motorrad-Babies erobern die Welt (7 Photos von Motorrollern, Kleinmotorrädern und ihren Fahrerinnen); 'Jour de Fête' - ein komischer Film aus Frankreich, der neue Wege geht (3 Photos zu Jacques Tatis Film); Beitrag über deutsche Alt- und Neonazis (Remer). Gewicht in g: 170.

08363 Niemz, Günter/Wachs, Reiner: Personenschiffahrt auf der Oberelbe. 1. Aufl. Rostock: Hinstorff 1980. 92 S., 17,5x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Textabbildungen, Abbildungen auf Tafeln und 3 separaten Faltbögen mit Schiffsplänen. - Mit handschriftlicher Widmung Günter Niemz' auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 450.

30862 Nissen, Adolf: Störungen am Kraftfahrzeug. Ihre Ursachen, Wirkungen und deren Behebungen (nach dem gleichnamigen Kraftfahrzeug-Lehrfilm) [= Klasings Auto-Bücherei, Band 28]. Berlin: Klasing 1927. 48 S., 13x19. OKt. CHF 35,00/EUR 25,00
Mit Ablagelochung und Bleistift- und Tintenanstreichungen; 22 Abbildungen. Gewicht in g: 50.

32650 Nock, O.S.: The Pocket Encyclopedia of British Steam Locomotives in Colour. With 192 locomotives illustrated by Clifford and Wendy Meadway. London: Blandford Press 1964. 191 S., 13x19. OPpb m.OU. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung englischer Dampflokomotiven mit vielen farbigen Lokomotivenbildern und einigen Streckenplänen. Gewicht in g: 350.

01023 Obermayer, Horst J.: Taschenbuch Deutsche Diesellokomotiven. Mit Kleinlokomotiven. Mit 152 Abbildungen. Stuttgart: Franckh 1972. 214 S., 1 Bl., 10,5x15. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Plastikeinband; sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 165.

01018 Obermayer, Horst J.: Taschenbuch Deutsche Elektrolokomotiven. Mit 193 Schwarzweissfotos. Stuttgart: Franckh 1970. 222 S., 1 Bl., 10,5x15. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Plastikeinband; sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 170.

01019 Obermayer, Horst J.: Taschenbuch Deutsche Triebwagen. Akku-Triebwagen. Dampf-Triebwagen. Elektro-Triebwagen. Verbrennungs-Triebwagen. Mit 198 Abbildungen. Stuttgart: Franckh 1973. 222 S., 1 Bl., 10,5x15. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00
Plastikeinband; sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 170.

21806 Pfenninger, Ernst u.a.: 100 Jahre Stationen Schwerzenbach und Nänikon-Greifensee 1856 - 1956. Dübendorf: Akeret 1956. 36 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes Exemplar. - Mit einer Karte und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 50.

19209 Pfohl, E.: Auto-Sprachbuch für Auslandfahrer. Deutsch - Französisch - Englisch - Italienisch. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1936. 193 S., 13,5x21. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches Exemplar. - Wörterbuch mit autotechnischem Vokabular und praxisbezogenen Phrasen, auch für Pannensituationen, beim Geldwechsel, bei der Post, Unterkunft, Autowerkstatt etc.; mit 4 Tafeln. - Ein eher überflüssiges Werk für diejenigen AutofahrerInnen, die vielsprachig zu sagen wissen, was ein 'Kolbenring mit schräger Stossfuge' ist, oder dass 'die Kupplungsklauen nicht eingreifen'. Gewicht in g: 460.

33276 Plymouth - : A Trip Through The World's Most Modern Automobile Factory. Detroit: Plymouth [ca. 1950]. 16 Bl., 21,5x13,5. OBrosch. CHF 72,00/EUR 50,00
Sehr gute, saubere Broschüre mit über 50 Abbildungen über die Werkanlagen und die Autoproduktion des Plymouth-Automobilherstellers in Detroit. Gewicht in g: 65.

13702 Plymouth - : Plymouth-Handbuch. Schinznach Bad: AMAG [ca. 1953]. 47 S., 15x21,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr sauberes Exemplar. - Erläuterungen zu Bedienung und Unterhalt von Plymouth-Modellen Gewicht in g: 135.

32830 Probst, Eduard: 88 Millionen. Das Automobil in unserer Zeit. Zug: Verlag Der Obelisk 1957. 320 S., 17x22,5. OLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Ordentliches Exemplar. - Über die Geschichte der Automobiltechnik, Motorentwicklung (Direkteinspritzung), Anforderung und Kriterien für den Autotest, Konstruktionsmerkmale (mit 80 Zeichnungen), Zukunft der Autotechnik, Rennsport, Vorstellung vieler 1957er Automodelle mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 645.

04866 Pümpin & Herzog: Antwort der Bauunternehmung Pümpin & Herzog in Bern auf die gerichtliche Klage der Aktiengesellschaft der Schynige Platte-Bahn in Liquidation. Vom Januar 1906. o.O.: o.V. 1906. 222 S., 20x26. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 44,00
Deckblatt unsauber und mehrfach randlädiert; teils etwas eselsohrig und eingestaubt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt: Kopie der Klageschrift; Hauptverteidigung; diverse Beilagen und Belege; Statuten der Schynige Platte-Bahngesellschaft; Urteil des Bundesgerichts vom 7. Juni 1895 zum Streit zwischen der Brienzer-Rothorn. Bahngesellschaft contra Vest, Eckel & Cie, Gewicht in g: 465.

06703 Renault: Catalogue de pièces de rechange. P.R. 650. R 1090, R 1090A. Dernière édition (1964/6). Billancourt: Renault 1964. Ca. 190 Bl., 27x21. OBrosch. CHF 80,00/EUR 60,00
Hellblauer Softcover-Leineneinband (Kanten teils abgegriffen); 2 Blatt lose und randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreicher, mehrsprachiger (Deutsch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Niederländisch), teils bebilderter Ersatzteilkatalog für Renault-Personenwagen. Gewicht in g: 1410.

25540 Rheinschiffahrt - : Urkunden über die Rheinschiffahrt. Documents concernant la navigation sur le Rhin. Bern: Rösch, Vogt & Co. 1920. 46 S., 14x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Rücken leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Sammlung von Vertragstexten, die die Rheinschiffahrt betreffen, Pariser Friedensvertrag 1814, Wiener Schlussakte 1815, die Revidierte Rheinschiffahrts-Akte von 1868, Versailler Vertrag 1919 in deutscher und französischer Sprache. Gewicht in g: 55.

15898 Riedl, Karl: Der moderne schnellaufende Automobilmotor. Seine Konstruktion, Berechnung und sein Material. Ein Buch für die Praxis. Mit 49 Abbildungen und 3 Tafeln. 2. Aufl. [= Autotechnische Bibliothek 67]. Berlin: C.Schmidt 1924. 163 S., 11x17. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 140.

11402 Rio de Janeiro - : Rio de Janeiro Tramway, Light and Power Co. Limited. New York: Pearson 1907. 18 S., ca. 29 Bl., 18x23,5. OBrosch. CHF 150,00/EUR 100,00
Sehr schönes Exemplar (fadengebunden). - An die Aktionäre der Rio de Janeiro Tramway, Light and Power Co. Limited (eines ursprünglich kanadischen Unternehmens) gerichtete Darstellung der Tätigkeiten dieser Gesellschaft; mit 14, teils mehrfarbigen Faltblättern (Pläne der städtischen und regionalen Strom- und Wasserversorgung, Transformatorenwerke, Umspannstationen, des Tram- und Eisenbahnnetzes, Pläne der Gebäude) und 28 Photographien auf Tafeln (Strassenansichten mit Strassenbahnen, Fernleitungen, Eisenbahnlinien, Gebäude des Energieversorgers); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 270.

22283 Rippel, Karl: Der Grossglockner und seine Strasse. 1. Aufl. Klagenfurt: Landes-Fremdenverkehrsamt 1950. 75 S., 2 Bl., 14x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches Exemplar. - Über die Geographie, Geologie, Flora und Fauna des Grossglocknermassivs, seine alpinistische Geschichte, Grossglockner-Skirennen und die Hochalpenstrasse und ihre Baugeschichte; mit zahlreichen Photos und einer Faltkarte. Gewicht in g: 140.

02743 Ritter, Andreas: Ferrari 330 GT 2+2. Traum auf Rädern. 2. erweiterte Aufl. Tutzing: BIO Ritter Verlag 1978. 111 S., 21,5x18. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 305.

26422 Ritzau, Hans Joachim: Eisenbahnkatastrophen in Deutschland. Splitter deutscher Geschichte, Band 1. Landsberg: Verlag Zeit und Eisenbahn 1979. 187 S., 10 Bl., 17x23,5. OPpb. CHF 33,00/EUR 23,00
Sehr frisches Exemplar. - Chronik sämtlicher deutscher Eisenbahnunfälle von den Anfängen bis 1945; mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Faksimiles. Gewicht in g: 420.

23149 Röll, Freiherr von (Hrsg.): Enzyklopädie des Eisenbahnwesens, 2. Band. Zweite, vollständig neubearbeitete Aufl. Mit 263 Textabbildungen, 2 Tafeln und 3 Eisenbahnkarten. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1912. VIII, 488 S., 18,5x27. OLn. CHF 60,00/EUR 40,00
Bis auf beriebene Rückenkanten gutes, sauberes Exemplar. - Band 2 (Stichworte 'Bauentwurf' bis 'Brasilien') des 10-bändigen Werks; behandelt u.a. folgende Stichworte: Bayerische Eisenbahnen, Beamte, Bekohlungsanlagen, Beleuchtung der Eisenbahnwagen, Belgische Eisenbahnen, Bergbahnen, Berliner Ringbahn/Stadtbahn, Bienenzüge, Bogenbrücken, Bostoner Schnellbahnen. Gewicht in g: 1610.

23148 Röll, Freiherr von (Hrsg.): Enzyklopädie des Eisenbahnwesens, 3. Band. Mit 380 Textabbildungen, 6 Tafeln und 4 Eisenbahnkarten. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1912. VIII, 496 S., 18,5x27. OLn. CHF 90,00/EUR 60,00
Bis auf beriebene Kanten gutes, sauberes Exemplar. - Band 3 (Stichworte 'Braunschweigische Eisenbahnen' bis 'Eilgut') des 10-bändigen Werks; behandelt u.a. folgende Stichworte: Bremsen, Brennerbahn, Britisch-Nordamerika, Britisch-Westafrika, Chicagoer Güteruntergrundbahn, Dampfkessel, Deutsch-Ostafrika/Südwestafrika, Deutsche Eisenbahnen, Draisine, Drehbrücken, D-Züge. Gewicht in g: 1685.

23147 Röll, Freiherr von (Hrsg.): Enzyklopädie des Eisenbahnwesens, 4. Band. Zweite, vollständig neubearbeitete Aufl. Mit 391 Textabbildungen und 9 Tafeln. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1913. VIII, 490 S., 18,5x27. OLn. CHF 60,00/EUR 40,00
Einbandleinen teils (hinterer Deckel) etwas abgewetzt und unsauber; innen ordentliches Exemplar. - Band 4 (Stichworte 'Eilzüge' bis 'Fahrordnung') des 10-bändigen Werks; behandelt u.a. folgende Stichworte: Einschienenbahnen, Ein- und Entgleisungsvorrichtungen, eiserne Brücken, Eisenbetonbrücken, elektrische Eisenbahnen, Empfangsgebäude, Enteignung, Erdarbeiten, Etagenwagen, Fahrdienstleitung, Fahrgeschwindigkeit(smesser), Fahrkarte(nautomaten), Fahrkartendruckmaschinen. Gewicht in g: 1700.

04175 Rolls-Royce: Rolls-Royce Silver Spur. o.O.: Rolls-Royce Motors Ltd. 1980. 6 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger Autowerbeprospekt (schwarzer Einband mit silberner Beschriftung) von Rolls-Royce für das Modell 'Silver Spur'; mit vielen Farbphotographien und technischen Daten; Text in deutscher Sprache. Gewicht in g: 90.

12493 Röper, Hans u.a.: Die Harzquer- und Brockenbahn nebst einem Anhang zur Südharzeisenbahn. 2., durchgesehene Aufl. Berlin: Transpress 1990. 206 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Mit zahlreichen Abbildungen, Strecken- und Bahnhofsplänen, statistischem Material. Gewicht in g: 390.

27138 Rosemann, Ernst: Um Kilometer und Sekunden. Kämpfer im Rennwagen - Kämpfer für die Nation. Deckenüberzug und Textzeichnungen: Alfred Hierl. 2. Aufl. Stuttgart: Union [ca. 1937]. 140 S., 2 Bl., 15x21,5. OHLn. CHF 42,00/EUR 30,00
Deckel mit geringfügiger Druckstelle; Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt. - Mit toller farbiger Deckelillustration (Rennszene mit Silberpfeil und weiterer roter Rennwagen) und vielen Textzeichnungen; Geschichte des Autorennsports in den 1930er Jahren; typisches Beispiel für die Instrumentalisierung des deutschen Rennsports durch die Nazis ('Rosemeyer: Gefallen bei Rekordversuchen'). Gewicht in g: 310.

30270 Roth-Naville, Yvonne: Die Wagen Mittelitaliens. Eine sachkundliche Darstellung der Bauernwagen in Mittelitalien und ihre Bezeichnungen. Zürich: Schweizer Spiegel 1971. 59 S., 3 Bl., 16x24. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über zwei- und vierrädrige Ochsen-, Pferdewagen; 2 Faltkarten (Sprachkarten). - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 215.

03289 Rubin, Ferdinand: Die Trambahnen der Schweizerstädte. Ihre Entwicklung und heutige wirtschaftliche Bedeutung. Bern: Selbstverlag 1919. 113 S., 14,5x22,5. HLn. CHF 50,00/EUR 35,00
Privater unbeschrifteter, marmorierter Halbleineneinband; 1 Blatt in falscher Reihenfolge eingebunden; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern/Prof. Milliet); über Entstehung und Entwicklung der Strassenbahnen in der Schweiz; rechtliche Grundlagen des Bahnbetriebes; Betriebs- und Rentabilitätsverhältnisse; mit statistischem Anhang in 8 Tabellen. - Mit nichtsignierter handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 205.

09049 Rüd, E.: Der Gotthard als Verkehrsweg. Bern: Hallwag [1933]. 93 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Sonderabdruck aus: Post-Zeitschrift, Bern, Jahrgang 1933, Nr. 3-5. - Mit mehreren Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Gewicht in g: 130.

28587 Sack, Josef: Frankfurt a.M. - Bebra - Halle - Berlin. Frankfurt a.M. - Leipzig über Eisenach oder Nordhausen. 6 Karten, 1 Streckenprofil und 20 Abbildungen [= Henschels Luginsland, Heft 1]. Frankfurt: Henschel 1910. 55 S., 13x20,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung der Eisenbahnlinien, Sehenswürdigkeiten an der Strecke; mit sauberen farbigen Karten. Gewicht in g: 125.

31357 Saitzew, Manuel: Die volkswirtschaftlichen Aufgaben und die wirtschaftspolitische Behandlung der Eisenbahnen. Ein Beitrag zur Beurteilung des Wettbewerbes zwischen Eisenbahn und Automobil. Bern: Verlag Librairie-Edition 1932. 92 S., 16,5x24,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00
Ordentliches Exemplar. - Über die Bedeutung der Eisenbahn für Wirtschaft und Gesellschaft, ihre ökonomische Struktur, staatliche Eingriffe, Kostenstruktur und Preisbildung. Gewicht in g: 220.

01073 Schneider, Ascanio: Gebirgsbahnen Europas. Zürich: Orell Füssli 1963. XXVIII, 442 S., 16x23,5. OLn. EA. CHF 42,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über Gebirgseisenbahnen in Portugal, den Pyrenäen, Alpen, Abruzzen, Karpaten etc.; mit detaillierten Streckenbeschreibungen, Angaben über das Rollmaterial, Streckenbauten etc.; mit 123 Photos auf Tafeln und 48 Streckenplänen. Gewicht in g: 1010.

03775 Schneider, Ascanio/Masé, Armin: Katastrophen auf Schienen. Eisenbahnunfälle, ihre Ursachen und Folgen. Mit Lageskizzen und 16 Photos. Zürich: Orell Füssli 1968. 307 S., 15,5x23,5. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Darstellung und Analyse von rund 60 internationalen Eisenbahnunfällen. Gewicht in g: 675.

33658 Schnitzler, Friedel: Jochen Rindt. Zürich: NSB [ca. 1970]. 112 S., 21x26,5. OPpb. CHF 42,00/EUR 30,00
Sehr frisches Exemplar. - Mit zahlreichen, teils farbigen Aufnahmen des Formel-I-Rennbetriebs und von J.Rindt. Gewicht in g: 440.

30151 Schulze, Franz: Nautik. Kurzer Abriss des täglich an Bord von Handelsschiffen angewandten Teils der Schiffahrtskunde. Mit 57 Abbildungen. 3., umgearbeitete Aufl. [= Sammlung Göschen 84]. Leipzig: Göschen 1911. 163, 19 S., 10,5x16. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00
Einbandleinen etwas fleckig; N.auf dem Titelbl. Gewicht in g: 165.

07277 Schütz, Ed.: Unsere Eisenbahnen im Dienste des Landes. Kurzgefasste Darstellung aus Geschichte, Bau und Betrieb unserer Schweizer Bahnen, mit besonderer Berücksichtigung der praktischen Beziehungen zwischen Bahnbenützern und Transportanstalten. Aarau: Sauerländer [1944]. 91 S., 15x21,5. OLn. CHF 14,00/EUR 10,00
Einbandleinen teils leicht braunfleckig; untere Kanten berieben; Vortitel- und Titelblatt mit je einem Fingerfleck; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hübsch gestalteter Band (mit zahlreichen Zeichnungen und Vignetten von Hans Thöni) über allerlei praktische Aspekte des Schweizer Eisenbahnwesens, des Personen- und Frachtverkehrs, der Bahnleistungen; mit zahlreichen Abbildungen. - Die Faltkarte des Schweizer Eisenbahnnetzes fehlt. Gewicht in g: 260.

02643 Schweizer Bundesbahnen - : Images CFF. Zürich: Editions Orell Füssli 1955. 47 S., 15x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 80 Abbildungen (meist Photographien) bebilderte Broschüre über die Schweizer Bundesbahnen SBB; Streckennetz, Dienstleistungen, Technik, Statistiken etc. Gewicht in g: 70.

04864 Schweizerische Bundesbahnen: Rechnungen für das Jahr 1911. [Bern]: [Generaldirektion der SBB] [1912]. 226 S., 21,5x28,5. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Deckblatt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - SBB-Bilanz 1911; detaillierte Auflistungen hunderter Einzelausgaben für Eisenbahn-Bauten und Unterhalt von Einrichtungen der SBB; Bilanz der SBB-Pensionskasse und der Vermögensverwaltung. Gewicht in g: 510.

04865 Schweizerische Bundesbahnen: Statistische Tabellen. Beilage zum Bericht der Generaldirektion über die Geschäftsführung des Jahres 1911. [Bern]: [Generaldirektion der SBB] [1912]. 172 S., 22x29. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte SBB-Statistiken zum Streckennetz, Tunneln, Fahrzeugen, Materialverbrauch, verwendeten Materialmengen, Waren- und Personentransporten insgesamt und einzelner Schweizer Bahnhöfe. Gewicht in g: 470.

10266 Sportwagen - : 100 Sportwagen. Coupé, Cabrio, Roadster. 9. Aufl. [= Motorenkatalog. Die Motoren-Taschenbuchreihe, Band 13]. Alfeld: Gildeverlag 1963. 128 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung von Sportwagen (oder sportlichen Wagen) mit technischen Daten und Bildern; farbiges Cover Gewicht in g: 80.

05810 Strassburger Hafen - : Le port de Strasbourg. Strasbourg: Port Autonome de Strasbourg 1931. 115 S., 14,5x22. OBrosch. CHF 48,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Strassburger Hafens; mit zahlreichen Textabbildungen (Heliogravüren); statistischem Anhang und farbigem Faltplan der Hafenanlagen. Gewicht in g: 220.

06701 Sulser, Hans-Ulrich: Die Eisenbahnentwicklung im schweizerisch-französischen Jura unter Berücksichtigung der geographischen Grundlagen [= Basler Beiträge zur Geographie und Ethnologie, Heft 2]. Basel: [Schwabe] 1962. 151 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 22,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ergänzungsheft zu 'Regio Basiliensis. Hefte für jurassische und oberrheinische Landeskunde'; mit mehreren Tabellen und Faltkarten. Gewicht in g: 330.

06942 Trüb, Walter: Mit der SBB unterwegs [= SJW-Heft, Nr. 1325]. Photos von Andreas Wolfensberger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1975. 48 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Schweizer Eisenbahnen; mit zahlreichen s/w Photographien. Gewicht in g: 60.

05104 Tschupp, O.A.: Warum? Versteckte Kräfte im Motorfahrzeug. Mit 9 Bildern über Fahrzeugunfälle. Thun: Ott 1948. 56 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Zentrifugalkräfte, Geschwindigkeiten, Gewichte und ihre Folgen für Automobile speziell in Unfallsituationen, mit Berechnungen und zahlreichen Unfall-Photographien. Gewicht in g: 50.

11069 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1963]. 14 S., 36x24,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 105.

11072 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1962]. 15 S., 28x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen; um 1962. Gewicht in g: 40.

11073 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta 3-3 Litre. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zu den 1964er Modellen Vauxhall Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.

11074 Vauxhall - : Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zum 1964er Modell Vauxhall VX 4/90 in englischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.

11077 Vauxhall - : Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1962. 9 S., 36x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Prospekt zum 1962er Vauxhall VX 4/90 in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 85.

11070 Vauxhall - : Vauxhall Victor 101. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 20,00/EUR 13,00
Bis auf kleine Eckknickspur sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zu den 5 1964er Modellen der Vauxhall Victor 101-Serie in französischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.

33985 Verkehrsregeln - : Verkehrsregeln und -signale für den Kanton Zürich. Im Einverständnis mit der Zürcher Kantons- und Stadtpolizei hrsg. von der Liga der Verkehrsinteressenten des Kantons Zürich. Zürich: Fretz 1927. 15 S., 10,5x13,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Kleines Heftchen mit ca. 18 Abbildungen. Gewicht in g: 25.

05781 Vogt, Gustav: Der Nordostbahnstreit. Zürich: Kommissionsverlag von Jean Frey 1894. 32 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Stellungnahme zur Auseinandersetzung zwischen Aktionären, Verwaltungsrat und Direktion der Schweizer Nordostbahn über Streckenneubauten. Gewicht in g: 45.

28335 Volkswagen - : Der Weltmeister. Wolfsburg: VW 1972. 31 S., 15x21. OBrosch. CHF 44,00/EUR 30,00
Bestens erhaltene VW-Broschüre; erschienen anlässlich der Produktion des 15 007 034. VW-Käfers; mit 18 Abbildungen. Gewicht in g: 50.

32778 Volkswagen - : Ein toller Käfer. Nach dem Film von Bill Walsh und Don DaGradi und der Geschichte von Gordon Buford. Deutsche Ausgabe von Gerhart Trenkler. Graz: Styria 1970. 117 S., 13,5x19. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Buch zum Film über den VW-Käfer mit zahlreichen Film-Abbildungen. Gewicht in g: 250.

04178 von Weber, Max Maria: Unter den Wassern und in den Lüften. Berlin: Paetel 1916. 10 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 56,00/EUR 37,00
Broschiertes Heft (aussen etwas unsauber, innen fleckig); Sonderabdruck aus: Deutsche Rundschau, April 1916. - Max Maria von Weber (1822 - 1881, Sohn des Komponisten Carl Maria von Weber) war während seines Studiums bereits als Konstrukteur bei Borsig/Berlin, nach Abschluss seines Studiums kurzzeitig Lokomotivführer, später in verschiedenen einflussreichen Positionen in Eisenbahnverwaltungen tätig; Eisenbahnpionier; er löste verschiedene bahnbrechende Neuerungen aus wie die rote Schaffnermütze ('Webermütze'), Fahrtenschreiber und Geschwindigeitsmesser in Lokomotiven, Bahnschranken, revolutionierte den Bahnhofsbau. - In der vorliegenden Schrift schilderte er seine Gedanken während einer Ballonfahrt über Paris mit dem Ballonpionier Henri Giffard: erstaunlicherweise erinnert er sich dabei an Unterwasserbauarbeiten zu einer Donaueisenbahnbrücke vermittels einer Taucherglocke, deren Funktionsweise und Besuch er detailliert beschreibt. - Mit handschriftlicher Widmung seiner Tochter, der Gattin Ernst von Wildenbruchs, Maria Wildenbruch-von Weber für den protestantischen Japanmissionar Wilfried Spinner (1854 - 1918) auf dem Deckblatt. Gewicht in g: 45.

29493 Wagner, O.R.: CH Touring. Strassenführer der Schweiz für Automobilisten, Motorradfahrer und Radfahrer. Guide routier de la Suisse. Offizielle Ausgabe des Touring-Clubs der Schweiz. 3me édition. Bern: Hallwag [um 1930]. 145, 64 S., 12,5x17. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00
Rötliches Einbandleinen teils leicht wellig; Vorsatzblatt randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Text in deutscher, französischer und englischer Sprache. - Mit farbigen Strassen- und Landkarten, Orts- (Hotels etc.), Bergstrassenverzeichnis und umfangreichem Anzeigenteil. Gewicht in g: 215.

04871 Wiesli, Urs: 100 Jahre Eisenbahnstadt Olten. Zum 100. Jahrestag der Eröffnung des Bahnhofes Olten am 9. Juni 1856 hrsg. von der Einwohnergemeinde. Olten: Dietschi 1956. 63 S., 17 Bl., 17,5x24,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 23,00
Bis auf kleinformatigen Stempel auf dem Vorsatzblatt sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 32 s/w Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 305.

10159 Willys-Knight Automobile - : Die Geschichte des ventillosen Willys-Knight Motors. Die Romanze des ventillosen Willys-Knight Motors. Die Sage einer scheinbar modern-mechanischen Widersinnigkeit vom 'unverwüstlichen' Motor. Zürich: AG für Automobile 1927. 31 S., 20x25. OBrosch. CHF 150,00/EUR 105,00
Einband geringfügig gebräunt, ansonsten äusserst frisches, sauberes Exemplar. - Über die amerikanische Automobilmarke Willys-Knight; mit einem montierten farbigen Bild und über 20 s/w Textabbildungen; aufwendige Gestaltung. - Cover slightly browned; else a very good, clean copy. - About the history of the Willys-Knight motor engine; with a pasted in cover illustration and ca. 20 b/w text illustrations. Gewicht in g: 130.

22203 Winter, Klaus Bernd: Jackie Stewart. Champion des Grand Prix. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek [ca. 1972]. 111 S., 21x26,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar mit farbig illustriertem Einband, zahlreichen Rennphotographien und Kurzberichten aller seiner Rennen. Gewicht in g: 420.

05571 Wissmann, J.: Die Dampfschiffkatastrophe in Obermeilen den 29. August 1872. Predigt, am 1. September in Meilen gehalten, und Bericht eines Augenzeugen über das furchtbare Ereigniss. Meilen: J.C. Hirzel [1872]. 19 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 95,00/EUR 70,00
Einfache Broschüre; teils geringfügig randlädiert; durchwegs fleckig. - Äusserst seltenes Dokument zum Zusammenstoss der beiden Dampfschiffe 'St. Gotthard' und 'Concordia' auf dem Zürichsee bei der Anlegestelle Obermeilen am 29.8.1872, bei dem eines der Schiffe sank; enthält die Predigt Pfarrer Wissmanns und einen Augenzeugenbericht. Gewicht in g: 25.

07176 Zimmermann, Peter: Rheinfahrt. Ein Photobuch von der Rheinschiffahrt zwischen Basel und dem Meer. Zürich: NZN-Verlag 1950. 94 S., 2 Bl., 21,5x28. OLn. EA. CHF 45,00/EUR 32,00
Einbandleinen des Vorderdeckels am oberen Rand minimal unsauber; Aufkleber und Stempel auf den vorderen Vorsatzblättern; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Eine Art Photoreportage einer Schiffahrt von Basel bis Antwerpen; mit vorzüglichen 76 s/w Photographien, die sehr gut die frühe Nachkriegsatmosphäre auf dem Rhein wiedergeben. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 570.

34978 Zürcher Verkehrsproblem - : Das Zürcher Verkehrsproblem [= Wirtschaftliche Publikationen der Zürcher Handelskammer, Hefte 22 und 23]. Zürich: Verlag der Zürcher Handelskammer 1955/56. 59,70 S., 16,5x23,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
2 Hefte; Heft 22 (Vier Vorträge: Allgemeines und Eisenbahnverkehr gehalten im Winterhalbjahr 1954/55): Das Verkehrssystem der Grossstadt; Städtische Schnellbahnen, Vororts- und Untergrundbahnen; Der Zürcher Vorortsverkehr der Schweizerischen Bundesbahnen; Einige grundsätzliche Überlegungen zur Gestaltung von Bahnhofanlagen in Städten der Grösse Zürichs); Heft 23 (Vier Vorträge: Allgemeines und Eisenbahnverkehr gehalten im Winterhalbjahr 1955/56): Zürich im schweizerischen Hauptstrassennetz; Innerstädische Verkehrsprobleme, Strassen und Kreuzungspunkte; Das Parkproblem in den Städten; Öffentliche verkehrsmittel der Stadt (Tram., Autobus, Trolleybus); jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und statistischem Material. Gewicht in g: 270.

29689 Zwickl, Helmut: Grand Prix Piloten. Ihr Weg nach oben. Wien: Ueberreuter 1972. 138 S., 3 Bl., 13,5x21,5. OKt. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Porträts von Formel-1-Fahrern wie Emerson Fittipaldi, Graham Hill, Denis Hulme, Niki Lauda, Clay Regazzoni, Jackie Stewart, R.Stommelen, John Surtees; mit zahlreichen Abbildungen; Statistiken der Fahrer. Gewicht in g: 270.



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick