Bebilderte Angebote zum Thema Zauberei, Kartentricks, Denksport

finden Sie hier. |
Bebilderte Angbote von Kartenspielen, Quartetten etc.

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Über Kartenspiele, Zaubertricks, Rätsel, Denkspiele
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 09.09.2010
Eine kleine Auswahl bebilderter Angebote zu diesem Thema finden Sie
hier. |
05410 Aebli, Fritz: Der Spass in der Tasche. Spass und Spiel für die langen Abende. Titelblatt und Zeichnungen von Heinrich Pfenninger. 2. Aufl. [= SJW-Heft, Nr. 35]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Denk-, Kombinations-, Rechen-und Zahlenspiele. Gewicht in g: 45.
04177 Aebli, Fritz: Die bunte Stunde. Das Büchlein der Gesellschaftsspiele. Titelblatt und Zeichnungen von Hans Schaad. 3. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 16]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Bis auf ganz vereinzelte Farbstiftmarkierungen gutes, sauberes Exemplar. - Rätsel, Spieletipps, Scherzfragen; mit hübschem farbigem Einbandbild von Hans Schaad und vielen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 40.
32187 Aebli, Fritz/Pfenninger, Heinrich: Rätsel und Spiele für viele. Allerlei für Kopf und Hand zur Gestaltung unterhaltsamer Stunden. Aarau: Sauerländer 1955. 159 S., 13x19,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung origineller Denk-, Lege-, Kombinations-, Bilderrätsel, Gedächtnistraining, mit vielen Zeichnungen von Heinrich Pfenninger. Gewicht in g: 270.
08907 Aebli, Fritz/Pfenninger, Heinrich: So unterhalt' ich meine Gäste im Alltag und beim Feste. Ein Spielbuch zur Selbstunterhaltung. Zeichnungen von Heinrich Pfenninger. Aarau: Sauerländer [ca. 1945]. 124 S., 13,5x19,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Kanten teils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Spieleanleitungen; mit allen separat beiliegenden 16 Bildbeilagen. Gewicht in g: 245.
30579 Allianz-Hilfe Schweiz: Welt der Familie. Quartett. Flurlingen: Allianz-Hilfe Schweiz [1995]. 5,5x9. Karte. Dt. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Religiöses Quartettkartenspiel der Allianz-Hilfe Schweiz (Organisation des Hilfswerks der Schweizer Evangelischen Allianz); Schachtel fehlt; 36 farbige Spielkarten (Format: 5,5x9; guter Zustand), mit Deckblatt und 3 Info-Karten; publiziert von der Alianz-Hilfe Schweiz. Gewicht in g: 50.
11011 Bazur, Hermine Baronin: Bridge. Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene. Unter Berücksichtigung der internationalen Bridge-Gesetze vom 7. November 1932 [= Spielbücher, Band 26]. Ravensburg: O. Maier [1933]. 95 S., 14x20. OBrosch m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00 Schutzumschlag geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 135.
10032 Borosé, Hans (Hrsg.): Wiener Magisches Skriptum [Band 1 der Serie magischer Bücher]. Wien: Spitzer 1950. 182 S., 21x28,5. OHLn. EA. CHF 113,00/EUR 80,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Vervielfältigung im Rotaprintverfahren; Erklärung zahlreicher Zaubertricks mit Zauberstab, Papier, Stoff, Blumen etc. etc. mit Hunderten von Abbildungen. Gewicht in g: 500.
11660 Burgardt, O.: Mathematische Findelkinder aus dem Elsass. Gefunden von O. Burgardt aus Muelhausen-Dornach. o.O.: o.V. [ca. 1935]. 80 S., 14,5x22. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes Exemplar. - Verlagsangaben fehlen, wohl Selbstverlag in den 1930er Jahren. - Mathematische Übungen. 'Die vornehmste Absicht der folgenden Zeilen ist zu zeigen, dass viele der bekanntesten Sätze der Mathematik leicht verallgemeinert werden können'; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 100.
05671 Czepa, A.: Scherzfragen. Wortspiele und allerlei Kurweil. Mit einem Anhang: Auflösungen [= Der Sammlung 'Spielbücher', 4. Bändchen]. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1930]. 75 S., 2 Bl., 14x19,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Textabbildungen. Gewicht in g: 170.
13328 Czepa, A. (Hrsg.): Streichholz-Spielereien. Kunststücke und Scherze nebst Auflösungen [= Spielbücher 6]. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1920]. 63 S., 14x19,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Einband teils gebräunt. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 80.
06063 de Merry, Jean: Je suis ventriloque. Comment placer sa voix et manipuler une poupée [= Marabout Flash 331]. Verviers: Gerard 1971. 157 S., 11,5x11,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Anleitung zum Bauchreden, und zum Anfertigen einer Bauchrednerpuppe, sprechende Objekte, Spezialeffekte des Bauchredners, Dialoge (wie man sie präsentiert und anlegt), Sketches, Dialoge, Gags; Text in französischer Sprache; mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 75.
11092 Denksport - : Denksport-Aufgaben. Die Mathematik an der Schweiz. Landesausstellung Zürich 1939. Im Auftrag der Schweiz. Mathematischen Gesellschaft zusammengestellt von E.Trost. Zürich: Orell Füssli 1939. 32 S., 13x20. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Enthält nebst einer kurzen Übersicht über die Rolle der Mathematik an der Landesausstellung 20 Denksportaufgaben mit Lösungen. Gewicht in g: 55.
18968 Floericke, Kurt: Tier-Quartett. Bilder von Walter Heubach. Nürnberg-Doos: Spear & Söhne [um 1910]. 7x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 45,00/EUR 31,00 Originale Schachtel (mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild) mit Gebrauchsspuren (Ecken/Kanten abgewetzt; Deckelecken teils mit Einrissen); Kartenecken und -kanten duchwegs berieben. - Komplettes Quartett (48 Karten) mit sehr schönen lithographierten farbigen Tierbildern (eine Karte mit Fehldruck der Quartettzuordnung). Um 1910? Gewicht in g: 205.
08139 Frick, J.: 500 Rätsel und Rätselscherze für Jung und Alt. Gesammelt und hrsg. von J. Frick. Ein Bringmichraus für Schul und Haus [= Der Sammlung 'Spielbücher' 12. Band]. Ravensburg: O. Maier [ca. 1920]. 89 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Anagrammen, Palindromen, Wortspielen, Homonymen. Gewicht in g: 110.
27359 Hiller, Ernst: Motorrad-Weltmeisterschaft. Zusammengestellt vom 6fachen Deutschen Meister Ernst Hiller. Quartett Nr. 0284. Bielefeld: Bielefelder Spielkarten [ca. 1975]. 7x10,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 14,00/EUR 10,00 Quartett in originaler Plastikschachtel (Format: 7,5x11x1,7Deckel defekt); komplett mit allen 32 Spielkarten (Format: 6,5x10) und farbigem Deckblatt (Gespann Enders/Engelhardt); keine nennenswerten Spielspuren; mit farbigen Abbildungen von Motorradrennfahrern aller Klassen (50ccm bis 500er, Seitenwagen). Gewicht in g: 75.
16365 Kartenspiel - : Blumen-Quartett. o.O.: o.V. [ca.1900]. 6,5x10,5. Einzelblätter. CHF 50,00/EUR 35,00 Komplettes Quartettkartenspiel (36 Spielkarten; Kartenformat: 6,5x10,5; teils stark bespielt; 2 Karten mit kleinen Eckausrissen) mit hübschen, detaillreich gezeichneten chromolithographierten Abbildungen (Alpenblumen, Beeren, Feldblumen, Garten, Giftpflanzen, Strauchblumen, Waldblumen, Wiesenblumen, Zwiebelgewächse); keine Herstellerangaben; um 1900. Gewicht in g: 80.
16623 Kartenspiel - : Blumenquartett [= Ravensburger Spiele Nr. 148]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [um 1950]. 9x13,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 28,00/EUR 19,00 Quartettkartenspiel in originaler Pappschachtel (geringfügig berieben; innen repariert; Format: 9x13,5x2,9) mit montiertem, farbigem Deckelbild; mit 11 Quartettsätzen à 4 Karten (Kartenformat: 8x12) mit farbigen (lithographierten?) Pflanzen- und Blumenabbildungen. Gewicht in g: 255.
07198 Kartenspiel - : Daktari 2. Fernseh-Quartett Nr. 318. Wien: Ferd. Piatnik & Söhne [um 1968]. 6,5x10. Kartenspiel. CHF 14,00/EUR 10,00 Kompletter Quartettkartenspielsatz (8 Quartettsätze; Kartenformat: 6,5x10cm; guter Zustand) mit Deckblatt (ohne Plastikschachtel) über die Fernsehserie Daktari; Verlagsnummer 318. Gewicht in g: 60.
22485 Kartenspiel - : Das Neuste Hihihi. o.O.: o.V. [um 1930]. 24 Karten, 6,5x10. Kartenspiel. CHF 40,00/EUR 28,00 Kartenspiel; bespielte 12 Kartenpaare ohne jeden Drucknachweis (ein Blatt zeigt zeitunglesendes schwarzes Kind mit der Aufschrift 'Das Neuste, Hihihi') mit farbigen Bildern, die sporttreibende Kinder zeigen (Wintersport, Golf, Fechten, Hockey, Tennis); der Mode nach etwa um 1930 entstanden. Gewicht in g: 45.
25092 Kartenspiel - : Dichter-Quartett. Spear-Spiel. Nürnberg-Doos: J.W. Spear & Söhne [ca. 1920]. 8,5x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 45,00/EUR 31,00 Originalschachtel (Format: 8,5x12x2,4) mit starken Gebrauchsspuren (Kanten berieben; Deckel teils gedunkelt). - Schachteldeckel mit montiertem, farbigem (wohl lithographiertem) Deckelbild (Goethe); Karten in gutem Zustand; Spielanleitungblatt beiliegend. - Komplettes Quartettkartenspiel; mit 32 chromolithographierten Spielkarten deutscher Dichter und Schriftsteller (Goethe, Lessing, Schiller, Körner, Arndt, Chamisso, Heine, Uhland). Gewicht in g: 110.
27350 Kartenspiel - : Die Leute von der Shiloh Ranch. TV Quartett-Nr. 327. Wien: Piatnik [um 1971]. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 25,00/EUR 17,00 Quartettkartenspiel in der originalen Plastikschachtel (Format: 7,5x11x3,1); komplett mit allen 32 Karten (Format: 6,5x10; sehr guter Zustand) mit Farbbildern aus der TV-Westernserie 'Die Leute von der Shiloh Ranch'. Gewicht in g: 115.
22437 Kartenspiel - : Die Technik [= Ravensburger Spiele Nr. 5599]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [ca. 1950]. 9,5x13,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 40,00/EUR 28,00 Quartettkartenspiel; in originaler Schachtel (Format: 9x13,5x3; mit montiertem Deckelbild (Flugzeuge)); mit 40 Spielkarten (Format: 8x12; mit photographischen Abbildungen technischer Produkte und Bauwerke: Fahr- und Flugzeuge, Draht und Funk, Fabriken, Schiffe und Häfen etc.); mit Spielanleitungsblatt. Gewicht in g: 220.
16504 Kartenspiel - : Durch's Schweizerland. o.O.: o.V. [um 1900]. 28,5x13,5. Kassette. CHF 70,00/EUR 44,00 Quartettspiel mit (gezeichneten) Schweizer Landschafts- und Ortsmotiven ohne Herstellernachweis; - Komplettes sauberes Kartenspiel (16 Quartettsätze à 4 Karten); in originaler Schachtel (etwas unsauber, innen etwas lädiert) mit montiertem Titelphoto); Spieregeln im Innendeckel (in deutscher und französischer Sprache). - Spielkartenformat: 8,5x11,5cm; Papierschachtel: 28,5x13,5x2cm. Gewicht in g: 355.
21671 Kartenspiel - : Ferienort-Quartett. Quadrille suisse des villégiatures. No 3-2. [Zürich]: Papyria [um 1948]. 7,5x11,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 32,00/EUR 22,00 Quartettkartenspiel in originaler Schachtel (Format: 7,5x11,5x3,3; montiertes farbiges Deckelbild randlädiert); komplett mit 36 Spielkarten (Format: 6,5x10,5), mit photographischen Abbildungen aus Schweizer Winter- und Sommerferienorten. Gewicht in g: 120.
08725 Kartenspiel - : Geographisches Quartett. Nr. 398. [Stuttgart]: [Gustav Weise] [ca. 1910]. 8x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 25,00/EUR 17,00 Quartettkartenspiel in stärker beriebener originaler Schachtel; 73-teiliges Kartenspiel (16 Quartette vollständig, bei dreien jeweils eine Karte fehlend; rückseitige alte handschriftliche Numerierungen und Einträge; vorderseitig einige wenige Kritzeleien; wenige Knickspuren, aber durchwegs Gebrauchsspuren); Infos über Grossstädte, Halbinseln, Rassen, Flüsse, Pässe, Berge und wichtige Entdecker. Verlagsnummer 398; Verlagsmarke GW. Gewicht in g: 230.
22438 Kartenspiel - : Geographisches Quartettspiel [= O.M. 217]. [Ravensburg]: [Verlag Otto Maier] [1910]. 60 Karten, 8x11,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 48,00/EUR 34,00 Komplettes Quartettkartenspiel in originaler Schachtel (Format: 8x11x2,6; mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild (Weltkugel mit den Kontinenten)); mit 60 (bis auf 2 mit kleinen Eckabbrüchen) intakten Spielkarten; Karten mit geographischen Texten (Daten zu Bergen, Kanälen, Wüsten, Seen, Gegenden, Inseln, Höhlen etc.); mit Spielanleitungsblatt. - Verlagsnummer 'O.M. 217'. Gewicht in g: 165.
08730 Kartenspiel - : Komponisten [= Spear-Spiel]. Nürnberg-Doos: Spear & Söhne [um 1920]. 6,3x10,3. Kartenspiel. CHF 40,00/EUR 28,00 Quartettkartenspiel; komplett mit 48 chromolithographierten Spielkarten (Format: 6x10; sehr guter Zustand) mit Abbildungen mehr oder minder deutscher Komponisten wie Johann Sebastian Bach, Haydn, Mozart, Gluck, Franz Schubert, Beethoven, Händel,Meyerbeer, Richard Wagner; mit originaler (?) Schachtel (Format: 8,5x12,5x2,0; montiertes Deckelbild fehlt); mit Spielanleitungsblatt. Gewicht in g: 165.
34495 Kartenspiel - : Lieber Onkel Bill. Quartett. Wien: Piatnik 1970. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 20,00/EUR 14,00 Vollständiges Quartett (36 Spielkarten; Format: 6,5x10) in Originalplastikschachtel (Format: 7,5x11x1,9; Deckel lädiert; Deckblatt fehlt; Karten bespielt) mit farbigen Bildern zur amerikanischen Kinder-Fernsehserie der 1960er Jahre 'Lieber Onkel Bill'. Gewicht in g: 110.
07189 Kartenspiel - : Mit Winnetou in den Wilden Westen. Das grosse Quiz-Spiel. 600 Fragen und Antworten über die abenteuerliche Pionierzeit des Wilden Westens. Das spannende, lehrreiche Spiel mit Schwierigkeitsgraden für jung und alt. München: F.X. Schmid [um 1965]. 15x11. Spiel. CHF 25,00/EUR 17,00 Quiz-Kartenspiel; komplett mit allen 120 Fragekärtchen, in originaler Plastikschachtel mit farbigem Deckblatt (mit Pierre Brice als Winnetou und Lex Barker als Old Shatterhand); ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 190.
27352 Kartenspiel - : Rennwagen. Best.-Nr. 4229. Wien: Piatnik [ca. 1980]. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 22,00/EUR 15,00 Kartenspiel in originaler Plastikschachtel; komplett mit allen 32 Karten plus Deckblatt; mit farbigen photographischen Aufnahmen von Rennwagen diverser Klassen; kaum bespielt. Gewicht in g: 120.
22484 Kartenspiel - : Roco-Kartenspiel. Rorschach: Conservenfabrik [um 1935]. 25 Karten, 6,5x9,5. Kartenspiel. CHF 45,00/EUR 31,00 Kartenspiel der Conserven-Fabrik Rorschach (Roco); 12 (bespielte) Kartenpaare (eine mit kleinem Eckabriss) und ein Deckblatt mit farbigen Tierabbildungen und Reimen ('Vor Lebensfreude tanzt die Maus,/ Sofern die Katze aus dem Haus'); um 1935. Gewicht in g: 25.
07197 Kartenspiel - : Schiffe. Wien: Piatnik [1974]. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 20,00/EUR 14,00 Komplettes Quartettkartenspiel mit 8 Quartetten (Handels-, Passier-, Kriegsschiffe u.a.) in intakter Plastikschachtel. Verlagsnummer 4242. Gewicht in g: 100.
16621 Kartenspiel - : Schwarzer Peter. o.O.: o.V. [um 1930]. Schachtelformat: 7,5x11,5; Kartenformat: 6,5x10. Kartenspiel i.Sch. CHF 25,00/EUR 17,00 Schwarzer-Peter-Kartenspiel ohne Herstellerhinweise; 11 Sätze à 2 Karten und Schwarzer- Peter-Karte, mässige Gebrauchsspuren; eine Karte (Format: 6,5x10cm) mit kleinem Einriss; in originaler roter Schachtel (Format: 7,5x11,5x2,2cm) mit montiertem (wohl lothographiertem) Deckelschild; wohl um 1930. Gewicht in g: 60.
16622 Kartenspiel - : Schwarzer Peter - Pierre noir. Zürich: Edition Carlit [um 1950]. 8,5x12,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 20,00/EUR 14,00 Originalschachtel (Format: 8,5x12,5; montiertes farbiges Deckelblatt) mit teils beriebenen Kanten, etwas gedunkelt; 12 Kartenpaare (Format: 6,5x10,5) mit stärkeren Gebrauchsspuren (Knickspuren); mit Schwarzer-Peter-Karte und Anleitungskarte. Gewicht in g: 100.
25437 Kartenspiel - : Schweizerisches Sport-Quartett Nr. 24. Quadrille de sport Suisse. [Zürich]: Papyria [um 1940]. 8x11,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 60,00/EUR 42,00 Schön erhaltenes Kartenspiel in Originalschachtel (Format: 8x11,5x3,2; mit montiertem farbigen Deckelbild; Knabenturnergruppe), komplett mit 48 Karten (Format: 7x10). - Über in der Schweiz betriebene Sportarten (Turnen, Schwingen, Radsport, Fussball, Skisport, Segelflugmodellbau und Flugsport); um 1940. Gewicht in g: 145.
16912 Kartenspiel - : Tierbilder Quartett [= Ravensburger Spiele No. 252]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [1925]. 7,5x11. Kartenspiel i.Sch. CHF 18,00/EUR 12,00 Quartettkartenspiel in originaler Schachtel (Format: 7,5x11x2,5; mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild (Hahn)); 46 chromolithographierte Spielkarten (Format: 6,5x10; 12 Quartettsätze; 2 Karten fehlen; einige Karten mit geringfügigen Kritzel- und einigen Gebrauchsspuren). Gewicht in g: 120.
07190 Kartenspiel - : Verkehrsregel-Quartett. Othmarsingen: J. Disch Söhne [um 1960]. 6,5x9. Kartenspiel. CHF 25,00/EUR 17,00 Quartettkartenspiel; komplett mit 12x4 farbigen Spielkarten (Kartenformat: 6,5x9cm); mit Abbildungen von Schweizer Verkehrszeichen; um ca. 1960 vertrieben von der Confiseriefabrik Disch/Othmarsingen. Gewicht in g: 75.
22466 Kartenspiel - : Visit East Africa. East African Playing Cards. Nairobi: o.V. 1957. 7,5x9. Kartenspiel i.Sch. CHF 50,00/EUR 35,00 Frisches, unbespieltes französisches Kartenspiel in farbiger Originalschachtel (mit montiertem farbigem Deckelbild); alle 48 Karten mit s/w photographischen Abbildungen zur Geschichte Ostafrikas, mit Tierszenen, Menschen, Gebäuden; rückseitig mit farbiger Löwenkampfszene; beiliegend: Faltblatt mit farbiger Kenia-Karte und kurzem Erläuterungstext. Gewicht in g: 120.
16768 Kartenspiel - : Weltliteratur. Ein Quartettspiel [= Ravensburger Spiele Nr. 352]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [um 1955]. 9x13,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 40,00/EUR 28,00 Quartettkartenspiel; in originaler Schachtel (Format: 9x13,5x3; mit montiertem Deckelbild (Gottfried Keller); mit 10 Quartetten à 4 Karten (Format: 8x12). Gewicht in g: 220.
21652 Kartenspiel - Hoffmann, C.: Blumen-Quartett. Ravensburg: Verlag Otto Maier [1916]. Kartenspiel in Originalschachtel (9x13). Kartenspiel i.Sch. CHF 55,00/EUR 38,00 Quartettkartenspiel in intakter originaler Schachtel (Format: 9x13,5x3,0; mit chromolithographiertem Deckelbild (Klatschmohn)), komplett mit 12 Quartettsätzen à 4 Karten mit chromolithographischen Pflanzen- und Kräuterabbildungen. -Verlagsnummer 148. Gewicht in g: 195.
19490 Kartenspiel - Kennel, Moritz: Schnipp-Schnapp. Cric-Crac. 96 Karten. 96 cartes. Mit lustigen Bildern von Moritz Kennel. Zürich: Papyria [um 1955]. 96 Karten in Schachtel, 18x9. Kartenspiel i.Sch. CHF 36,00/EUR 25,00 Schnipp-Schnapp-Kartenspiel; Hersteller: Papyria/Zürich; wohl aus den 1950er Jahren. Sehr guter Zustand von (farbig illustrierter) Schachtel und den 96, von Moritz Kennel illustrierten farbigen Spielkarten. Gewicht in g: 285.
30067 Lasker, Emil: Das Pokerspiel. Leichtfassliche Anleitung zu seiner gründlichen Erlernung. Berlin: Steinitz 1924. 31 S., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband geringfügig fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 50.
13715 Loyd, Sam/Gardner, Martin: Mathematische Rätsel und Spiele. Denksportaufgaben für kluge Köpfe. 117 Aufgaben und Lösungen. Ausgewählt und hrsg. von Martin Gardner. Köln: DuMont 1978. 213 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 265.
12184 May, Karl - : Winnetou 2. Abenteuer-Quartett. No. 60222. 36 Farbfotos aus dem gleichnamigen Rialto-Film. München: Schmid [um 1965]. 7,5x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 23,00/EUR 16,00 Komplettes Quartettkartenspiel in originaler Plastikschachtel (Format: 7,5x11x1,9) mit 36 Spielkarten (Format: 6,5x10) mit Farbbildern aus dem gleichnamigen Rialto-Film mit Pierre Brice, Lex Barker, Karin Dor, Klaus Kinski, Terence Hill. Gewicht in g: 105.
05563 Mertens, Fritz: Wir zaubern [= Perlen-Reihe, Band 683]. 2. Aufl. Wien u.a.: Verlag Adalbert Pechan 1955. 100 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zauber-, Kartentricks, Rechenspiele, Mit zahlreichen Textabbildungen. Gewicht in g: 55.
34486 Mertens, Fritz: Zauberlehrling. 2. Aufl. [= Perlen-Reihe, Band 690]. Wien u.a.: Pechan 1961. 136 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Zaubertricks mit vielen Textabbildungen. Gewicht in g: 105.
12203 Mertens, Fritz: Zaubern schnell erlernt. 'Es war ein zauberhafter Abend.' 3. Aufl. [= Perlen-Reihe, Band 682]. Wien: Pechan 1953. 96 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit vielen Textabbildungen. Gewicht in g: 55.
12110 Mertens, Fritz/Scadelli, Otto: Zaubern. Magische Spezialitäten aus Wien. Mit einem Anhang: Porträts berühmter Zauberkünstler. 1. Aufl., 215 Abbildungen. 1.-5. Tsd. [= Perlen-Reihe-Grossformat, Band 686]. Wien u.a.: Pechan 1955. 168, IV S., 15x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Hübsches farbiges Deckelbild. Gewicht in g: 225.
28041 Mertens, Fritz/Scadelli, Otto: Zaubern. Magische Spezialitäten aus Wien. Mit einem Anhang: Porträts berühmter Zauberkünstler. 1. Aufl., 215 Abbildungen. 1.-5. Tsd. [= Perlen-Reihe-Grossformat, Band 686]. Wien u.a.: Pechan 1955. 168, IV S., 15x21. OBrosch m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 225.
11141 Mitis, Caesar: Rechenscherze. Rechnerische Scherze. Zahlenkunststücke und Geometrisches für Jung und Alt [= Der Sammlung 'Spielbücher' 3. Band]. Ravensburg: O. Maier [um 1910]. 92 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OPpb. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Gebräunt; Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst o.k. - 199 Aufgaben (u.a. Kalkulationen, Zahlenaufgaben mit Figuren; Zahlenmerkwürdigkeiten, Versetz- und Verschiebeaufgaben) und Auflösungen mit Abbildungen. Gewicht in g: 120.
33883 Moszkowski, Alexander: Unglaublichkeiten. Ernst und heitere Paradoxe. 1.-6. Tsd. Berlin: Eysler [ca. 1920]. 200 S., 14,5x22. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 In dialogischer Form elegant präsentierte Sammlung von Denkproblemen. Gewicht in g: 500.
28005 Patiencen - : 20 Patiencen. Zusammengestellt von Ella von Haunstein. Frankfurt: Dondorf o.J. 43 S., 14x21. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Hübsch gestalteter Band in sehr frischem Zustand: graublauer Pappeinband mit goldgeprägter Vignettierung; mit 13 hübschen ganzseitigen Farbabbildungen; wohl um 1900. Gewicht in g: 150.
04125 Praetorius, Johannes: Eine Neu-Erfundene Kunst-, Sinn- und Lehrreiche Antiquiteten Karthe. In 36 wunderliche Figuren verabfasst und verfertiget. Würzburg: Edition Popp 1981. 8x12,5. OBrosch i.S. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Faksimilierter Reprint der Ausgabe von 1662 (Nürnberg/Hoffmann); einzelne Karten und 2 Büchlein (7x12cm; broschiert mit Schutzumschlägen) in faltbarer Leinentasche und in originaler Faltpappschachtel. - 36 bebilderte Karten, lateinischer Originaltext (ca. 48 Bl.; mit mehreren Abbildungen) und Kommentarband (mit deutscher Übersetzung des Originaltextes von Brigitte Stahl; Kommentar und Informationen zu Johannes Praetorius von Helmut Waibler; ca. 182 S.). Gewicht in g: 225.
07295 Quartettkartenspiel - : Die Schweiz [= Ravensburger Spiele No. 242]. Ein Quartettspiel. Ravensburg: Verlag Otto Maier [1936]. 9x13,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 45,00/EUR 31,00 So bei Storck (Spiegelbilder der Vergangenheit) nicht beschriebenes komplettes Kartenspiel in (seitlich lädierter) Originalschachtel (montiertes Deckelbild: Matterhorn) mit 60 Spielkarten (in sehr gutem Zustand; Spielkartenformat: 7,9x11,9cm), mithin mit 15 Quartetten (Abbildungen von Schweizer Städten, Gebäuden und Landschaften); rückseitige Kartengestaltung: gelb-grünliche Ornamente und Mädchen mit Firmenzeichen. Gewicht in g: 270.
07296 Quartettkartenspiel - : La belle Suisse. Zürich: Edition Carlit [um 1935]. 9x13. Kartenspiel i.Sch. CHF 45,00/EUR 31,00 Bei Storck (Spiegelbilder der Vergangenheit) nicht erwähntes komplettes Kartenspiel in (geringfügig lädierter) Originalschachtel (montiertes Deckelbild: Sarnersee) mit 48 Spielkarten (in sehr gutem Zustand; Spielkartenformat: 7,5x11,3cm), mithin mit 12 Quartetten (Abbildungen von Schweizer Städten, Gebäuden und Landschaften); rückseitige Kartengestaltung: bläuliches Linienmuster und Carlit-Firmenzeichen. Gewicht in g: 190.
33836 Rätsel - : Franckhs grosses Rätselbuch. Eine unerschöpfliche Sammlung von leichten und schweren Rätseln und Aufgaben in Wort und Bild. Stuttgart: Frankch 1925. 208 S., 15,5x23,5. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches Exemplar. - Kreuzworträsel, Zahlenrätsel, Silben-, Bilderrätsel. Gewicht in g: 520.
08119 Rosanelli, G.: Der Kartenkünstler. Leicht ausführbare Kartenkunststücke für jedermann. Bearbeitet und hrsg. von G. Rosanelli. Erweiterte Neubearbeitung von 'Geheimnisse der Kartenkunst'. 4. Aufl. Mühlhausen: Danner 1942. 64 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Einband etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Über Handfertigkeiten (falsches Mischen u.a.) und andere Kartentricks; mit mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 75.
26167 Schmitz, Hanna: 40 Patiencen. Frankfurt: Bondorf [ca. 1930]. 63 S., 10x14. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00 Hinterste Seite mit handschriftlichem Eintrag (Beschreibung zwei weiterer Patiencen); sonst hübsches Exemplar mit mehrfarbigen Patiencenabbildungen. Gewicht in g: 80.
06730 Sperling, Walter: Amüsanter Zeitvertreib. Neue Denksportaufgaben für Jung und Alt. Mit 262 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1949. 182 S., 1 Bl., 14x21. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Exlibris auf dem Innendeckel; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Legespiele, Denk- und Rechenaufgaben. Gewicht in g: 330.
07549 Sperling, Walter: Auf du und du mit Zahlen. Leicht fassliche Anleitungen zum Kurz- und Schnellrechnen, Zahlenspiele und Rechentricks. Mit 15 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1955. 114 S., 1 Bl., 14x21. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Zahlen- und Rechenspiele, Rätsel, humorvolle Kombinationspiele; mit vielen Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 265.
06292 Sperling, Walter: Die Grübelkiste. Ein Buch zum Kopfzerbrechen. 4., neubearbeitete Aufl. von 'Denkspiele für kluge Köpfe'. Mit 183 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1953. 162 S., 1 Bl., 14,5x21. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar.- Mathematische Zahlen- und Rechenspiele, Rätsel, humorvolle Kombinationspiele; knifflige Probleme des Altertums; Schachprobleme; Abzählprobleme; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 305.
07568 Sperling, Walter: Die verhexte Westentasche. Lustige Zaubertricks für jung und alt. Mit 144 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. 3. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1958. 159 S., 14x20,5. OBrosch. CHF 26,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar (broschierte Variante mit Deckelillustration). - Detaillierte und von Walter Sperling illustrierte Darstellung von 83 Zaubertricks, und wie man sie macht. Gewicht in g: 230.
06146 Sperling, Walter: Spiel und Spass fürs ganze Jahr. Die schönsten Geduld- und Vexierspiele aus aller Welt. Mit 115 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 111 S., 14x21. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Faden-, Geduld-, Denk-, Schneide-, Geschicklichkeits- und Zusammensetzspiele; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 215.
06093 Sperling, Walter: Tausend kleine Wunder. Kluger Zeitvertreib für jung und alt. 2. unveränderte Auflage. Mit 375 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. Zürich: Albert Müller Verlag 1939. 232 S., 15,5x21,5. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originell illustrierte und dargestellte Denkaufgaben, mathematische Rechenrätsel, geometrische Legeaufgaben, die einige Rechenkunst und geometrisch-räumliches Denken verlangen. Gewicht in g: 460.
06069 Sperling, Walter: Zauberei mit Karten. Eine leicht fassliche Anleitung zur Erlernung der schönsten Kartenkunststücke unserer Zeit. Mit 40 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1953. 116 S., 2 Bl., 14,5x21. OHLn. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 260.
28621 Spielkarten - : Schweizer Spielkarten. Kunstgewerbemuseum Zürich 11.XI.78 - 28.I.79 [= Wegleitung 323]. Zürich: Kunstgewerbemuseum 1978. 262 S., 22x20. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Vorderdeckel mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreicher Ausstellungskatalog über die Geschichte des Kartenspiels in der Schweiz seit dem 15. Jahrhundert, Wahrsagespiele, Tarock, die Schweiz auf Spielkarten, Kartenmacher, Künstlerkartenspiele; mit 200 Abbildungen (einige farbig). Gewicht in g: 710.
04402 Trenhaf, M.: Die Kunst des Kartenlegens. Nach mündlicher Überlieferung einer galizischen Zigeunerin und aus den besten älteren Quellen. Dresden: Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung 1927. 75 S., 13x19. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Rücken und Vorsätze sauber, aber nicht sonderlich schön mit Papierstreifen repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration (kartenlegende Zigeunerin) von Kurt Fiedler) und zahlreichen Abbildungen mit Kartenbeispielen. Gewicht in g: 90.
04719 Unger, Franz: Wir legen Patiencen [= Perlen-Reihe, Band 649]. Gesammelte von Franz Unger. 6. Aufl. Wien u.a.: Pechan 1959. 52 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50.
12121 Waster, Hans-Werner: 48 der besten Zauberkunststücke mit Zündhölzern und Zündholzschachteln. 1. Aufl. [= Perlen-Reihe, Band 687]. Wien u.a.: Pechan 1955. 136 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Nachvollziehbar beschriebene Zaubertricks mit 68 Textabbildungen. Gewicht in g: 75.
05557 Weiss, Max: Die beliebtesten und interessantesten Brettspiele. Gesammelt und hrsg. von Max Weiss [= In der Westentasche, No. 36]. Mühlhausen: Verlag von G. Danner [ca. 1921]. 63 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Einband teils leicht fleckig; obere Ecke geringfügig eselsohrig. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 25.
05355 Weiss, Max: Zum Kopfzerbrechen. Eine Sammlung von interessanten, Scharfsinn erfordernden und die Denkkraft übenden Aufgaben und Berechnungen. Zusammengestellt von Max Weiss [= In der Westentasche, No. 26]. Mühlhausen: Danner [ca. 1920]. 71 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Rückenkanten etwas berieben; alter Preisstempel auf dem Vorderdeckblatt; sonst sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|