Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
SJW-Hefte

finden Sie hier. |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
SJW-Hefte
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 18.05.2012
Ausgewählte Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen finden Sie hier,
zum Kinderbuchkatalog Autorennamen A - L geht es hier. |
06696 Ackermann, Walter: Im Flugzeug [= SJW-Heft Nr. 66]. Aus dem 'Bordbuch eines Verkehrsfliegers'. Umschlag und Bilder von Heinrich Nyffenegger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 30 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. Einbandblätter mit Feuchtigkeitsrand; Name auf dem Titelblatt; einige Seiten geringfügig gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Zweite Aufl. des Heftes; im Unterschied zur ersten mit anderem Einbandbild und mit 18 (meist) photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 35. CHF 9,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07328 Ackermann, Walter u.a.: Schweizer Flieger [= SJW-Heft Nr. 46]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Erlebnisse des Militärfliegers Philipp Vacano; Erlebnisse des Verkehrsfliegers Walter Ackermann; Erlebnisse des Sportfliegers Robert Fretz; Erlebnisse des Segelfliegers Willi Farner; offenbar die 2. Aufl. dieses Titels, die ein anderes farbiges Einbandbild als die 1. Aufl. aufweist und mit 22 Photographien illustriert ist. Gewicht in g: 35. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05410 Aebli, Fritz: Der Spass in der Tasche [= SJW-Heft, Nr. 35]. Spass und Spiel für die langen Abende. Titelblatt und Zeichnungen von Heinrich Pfenninger. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Denk-, Kombinations-, Rechen-und Zahlenspiele. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04177 Aebli, Fritz: Die bunte Stunde [= SJW-Heft Nr. 16]. Das Büchlein der Gesellschaftsspiele. Titelblatt und Zeichnungen von Hans Schaad. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Bis auf ganz vereinzelte Farbstiftmarkierungen gutes, sauberes Exemplar. - Rätsel, Spieletipps, Scherzfragen; mit hübschem farbigem Einbandbild von Hans Schaad und vielen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06595 Amberger, Olga: Gabrielens Geständnis [= SJW-Heft, Nr. 28]. Bilder von Berta Tappolet. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1934]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Einband geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 3 s/w Textzeichnungen von Berta Tappolet. Gewicht in g: 45. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07368 Angst, Walter: Fräulein, bitte San Francisco [= SJW-Heft, Nr. 352]. Aus dem Reich des Telephons. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1950]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EInbandblatt mit geringfügiger kleiner Randlädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Umschlag, Zeichnungen und graphische Gestaltung von Otto Müller. Gewicht in g: 65. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06591 Angst, Walter: Hinaus auf die hohe See [= SJW-Heft Nr. 249]. Umschlag und Innenbilder von Willy Hartung. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 15 s/w Textzeichnungen von Willy Hartung. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07254 Behounek, Franz: Schiffbruch im Luftmeer [= SJW-Heft, Nr. 336]. Nacherzählt von Fritz Rutishauser. Umschlag und Zeichnungen von Hans Ritter. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1949]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Nach dem Behouneks 'Sieben Wochen auf der Eisscholle' (Brockhaus, Leipzig); über den Absturz des italienischen Luftschiffs 'Italia'; mit farbigem Coverbild und 8 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01764 Binder, Otto: Auch wir wollen helfen [= SJW-Heft, Nr. 91]. Anregungen für Knaben und Mädchen zu praktischer Arbeit an der Erhaltung unserer Heimat. Zeichnungen und graphische Gestaltung von Heinrich Pfenninger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 48 S., 13,5x21. OBrosch. Besitzerstempel auf dem Titelblatt; einige wenige Blattecken mit geringfügigen Knickspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 323 Anregungen für Schweizer Kinder, nützlich zum Kriegsalltag beizutragen; mit farbiger Einbandphotographie, 25 s/w Textzeichnungen und 18 s/w Photographien. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06245 Binder, Otto: Der grosse Schritt [= SJW-Heft Nr. 130]. Ein Ratgeber für Schulentlassene. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1942]. 48 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Illustriert mit farbigem Einbandbild und zahlreichen Photographien und Zeichnungen (darunter 6 Photographien von Theo Frey). Gewicht in g: 60. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05641 Bolliger, Max: Als Erich Kästner ein kleiner Junge war [= SJW-Heft Nr. 1378]. Bildteil: Judith Olonetzky-Baltensperger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1976. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit farbigem Einband (mit Walter Trier-Illustration), mit biographischem Abriss und ca. 25 Abbildungen. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06915 Bolliger, Max: Ein schwieriger Schüler - Hermann Hesses Jugend [= SJW-Heft, Nr. 1638]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1982. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 50. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06196 Bracher, Hans: Der Trojanische Krieg [= SJW-Heft Nr. 640]. Umschlagbild und Zeichnungen Emil Zbinden. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1958]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. Einbandrücken unten etwas rissig; untere Einbandecke mit Knickspur und Eselsohr; Stempel auf dem Titelblatt. - Mit farbigem Einbandbild und 6 s/w Textzeichnungen von Emil Zbinden. Gewicht in g: 45. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06674 Denneborg, Heinrich Maria: Wir spielen Kasperlitheater [= SJW-Heft Nr. 544]. Zwei fröhliche Kasperlistücke. Umschlagbild und Zeichnungen von Werner Christen. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1961]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält zwei Kasperle-Stücke: mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen von Werner Christen. Gewicht in g: 45. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07251 Dollfus, Andreas: Wir fliegen - ohne Motor [= SJW-Heft, Nr. 541]. Umschlagbild und Zeichnungen: Richard Gerbig. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1955]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Titelblatt mit kleinem Eckausschnitt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über das Segelfliegen in der Schweiz; mit farbigem Coverbild und 15 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 35. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06017 Eggenberg, Paul: Fremdenlegionär Anton Weidert [= SJW-Heft, Nr. 545]. Illustrationen Hans Falk. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1959. 47 S., 13,5x21. OBrosch. Rückenkante leicht berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02233 Eggenberg, Paul/Steiner, Hans: Unser Bernerland [= SJW-Heft Nr. 685]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1959. 47 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Kantons Bern; Text: Paul Eggenberg; farbiges Umschlagbild: Emil Zbinden; mit 21 s/w Photographien von Hans Steiner/Bern. Gewicht in g: 45. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07179 Flach, Jakob: Wir bauen ein Marionettentheater [= SJW-Heft, Nr. 410]. Einführung in einen unterhaltenden Zeitvertreib. Photographien des Marionettentheaters Ascona. Titelblatt von Ferdinand Grosshardt. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1952]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anleitung zum Bau eines Marionettentheaters; mit 27 Abbildungen (mit Massangaben). Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07253 Frey, Jakob: Die Freiämter Deputierten und General Massena [= SJW-Heft, Nr. 583]. Umschlagbild und Zeichnungen: Hugo Laubi. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1957]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild und 6 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06206 Greyerz, Marie von: Bärndütschi Värsli und zwöi Chasperschpil [= SJW-Heft Nr. 90]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Seiten durchwegs mit Gebrauchsspuren und kleinenteils geringfügig unsauber; Kindernamenseintrag auf dem Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Kasper-Einbandbild. - Mit Versen in Berndeutsch und 2 Kasper-Stücken (Kaspers Seefahrt; Das kluge Schneiderlein) in Hochdeutsch; mit kurzem Nachwort an die Erwachsenen. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07956 Hägni, Rudolf: Theööterle, wer macht mit? [= SJW-Heft, Nr. 466]. Gsprööchli und Stückli, züritüütsch und schrifttüütsch vom Rudolf Hägni. Umschlagbild und Zeichnige vom Fritz Butz. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1967. 39 S., 13,5x21. OBrosch. Rücken geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dialekt Kindertheaterstückchen; mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 35. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07953 Haller, Adolf: Widewau [= SJW-Heft, Nr. 731]. Ein heiteres Spiel nach einem alten Volksmärchen. Umschlagbild und Zeichnungen Fritz Butz. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1961. 23 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Heft. - Theaterstück für Kinder. Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06699 Hedinger, Heinrich: Aus Grossvaters Zeiten [= SJW-Heft Nr. 121]. Geschichtliches Leseheft für die 4. bis 6. Klasse. Bilder von Hans Witzig. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiges Einbandbild und 11 s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 45. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05521 Hohler, Franz: Sprachspiele [= SJW-Heft Nr. 1485]. Vignetten von Ueli Bär. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1982. 33 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Beispielreiche und phantasievolle Demonstration, was man mit Buchstaben, Wörtern und Sprache alles anstellen kann. - Mit wortspielerischer handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 45. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07514 Hohler, Franz: Sprachspiele [= SJW-Heft Nr. 1485]. Vignetten von Ueli Bär. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1982. 33 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Beispielreiche und phantasievolle Demonstration, was man mit Buchstaben, Wörtern und Sprache alles anstellen kann. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06470 Huber, Hans: Die Flucht [= SJW-Heft Nr. 1309]. Eine Erzählung von Hans Huber. Umschlagbild und Zeichnungen von Bruno Bischofberger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1975. 32 S., 13,x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 45. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07252 Hürlimann, E. P.: Rolf, der Hintersasse [= SJW-Heft, Nr. 169]. Eine Bubengeschichte aus dem alten Laupen. Illustrationen von Ernst Ruprecht. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1944]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Rücken geringfügig berieben und geringfügig lädiert; Ecken teils leicht abgegriffen; geringfügige Kritzelei auf dem hinteren Einbandblatt. - Mit farbigem Coverbild und 5 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 35. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06370 Imesch, Ludwig: Die Hohbergkinder [= SJW-Heft, Nr. 357]. Umschlagbild und Zeichnungen Margrit Schill. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1953]. 32 S., 13,x20,5. OBrosch. EA. Obere Rückenkante leicht lädiert; hinteres Einbandblatt unsauber. Gewicht in g: 45. CHF 9,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06207 Jens, Ina: Das Geheimnis der Götter. Ein Schulkamerad [= SJW-Heft Nr. 68]. Zwei Erzählungen aus Chile. Umschlag und Zeichnungen von Karl Lips. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1938]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Titelblatt am oberen Rand etwas unsauber; ein Blatt mit kleinem Randeinriss; sonst schönes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 9 s/w Textzeichnungen von Karl Lips. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07957 Keller, Anna: D Wunschfee und anderi Theaterspil [= SJW-Heft, Nr. 602]. Umschlagbild und Zeichnungen Alfred Kobel. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1965. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - 7 kurze Theaterspielszenen für Kinder, teils in Dialekt, teils gereimt; mit mehreren s/w Textzeichnungen und einem farbigen Einbandbild. Gewicht in g: 35. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06059 Kilian, Peter: Fabeln [= SJW-Heft, Nr. 226]. Bilder von Moritz Kennel. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Kanten teils berieben; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 35. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06972 Klingler, Adalbert: De verloore Himmelsschlüssel [= SJW-Heft Nr. 333]. Es Chaschperspiil vom Adalbert Klingler. Mit Zäichnige vo de Clara Fehrlin. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1949]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. Einbandkanten berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Kasperstück in Zürcher Mundart; mit farbigem Einbandbild und 8 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02203 Kuhn, Luise: Von Kindern und Tieren. Mia das Zirkuspferdchen [= SJW-Heft, Nr. 71]. Titelblatt und Zeichnungen von Hedwig Thoma. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1938]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06160 Kuprecht, Karl: Zürichsee-Sagen [= SJW-Heft, Nr. 664]. Umschlagbild und Zeichnungen von Margarete Lips. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1965]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01364 Larese, Dino: Bünzel, die Geschichte eines Bleistiftes [= SJW-Heft, Nr. 317]. Umschlag und Zeichnungen von Marthe Keller-Kiefer. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1948]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren; Rücken leicht lädiert; untere Einbandecke eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und 11 s/w Textzeichnungen von Marthe Keller-Kiefer. Gewicht in g: 40. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06364 Lattmann, Max: Röbi findet Freunde [= SJW-Heft, Nr. 275]. Umschlag und Innenbilder von V. Hasslauer. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 31 S., 13,x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild und 10 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 50. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06062 Lenhardt, Elisabeth: Killy [= SJW-Heft Nr. 514]. Umschlagbild und Zeichnungen: Reinhold Kündig. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1960. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Geschichte von Killy, dem Fuhrwerkpferd. Gewicht in g: 30. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06231 Lindt, A. R.: Jo und Bo in der Mandschurei [= SJW-Heft, Nr. 67]. Titelblatt und Zeichnungen von Hans Witzig. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Namenseintrag auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 6 s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06218 Meyer, Olga: In der Krummgasse [= SJW-Heft Nr. 107]. Umschlagbild und Zeichnungen von Lilly Renner. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1952]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und 6 ganzseitigen s/w Zeichnungen von Lilly Renner. Gewicht in g: 30. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05447 Meyer, Olga: Katrinchens Hasenpantöffelchen [= SJW-Heft Nr. 6]. Erzählung für die Kleinen. Umschlag und Bilder von Frida Allenbach. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. Rücken leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Frida Allenbach. Gewicht in g: 55. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05130 Meyer, Olga: Salü Pieper [= SJW-Heft, Nr. 84]. Umschlag und Zeichnungen: Fritz Deringer. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1956]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Einbandränder etwas abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 25. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08997 Niggli, Martha/Jenny, Margrit: Bei uns draussen auf dem Lande [= SJW-Heft, Nr. 62]. Betli erzählt. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 21 s/w Zeichnungen und einem farbigen Einbandbild von Margrit Jenny. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06733 Pfenninger, Heinrich: Heimat, liebe Heimat [= SJW-Heft, Nr. 463]. Im Sinne des Heimatschutzgedankens ausgearbeitet von Heinrich Pfenninger. Hrsg. mit Unterstützung des Schweizerischen Heimatschutzes und der Stiftung Pro Helvetia. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1953]. 46 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 54 s/w Photographien (darunter einige von Theo Frey, Hans Baumgartner, Michael Wolgensinger, die meisten von W. Zeller/Zürich). Gewicht in g: 65. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01142 Richter, Georg: Erwachte Fabeln [= SJW-Heft, Nr. 163]. Schulbühnenspiele dramatisiert von Georg Richter. Umschlag von Adolf Widmer. Innenbilder vom Verfasser. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1944]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält die Stücke: Die böse Mahlzeit des Herrn Rumpf; Der Mantel Aesops; Der Käse; Fremde Lehren; Vorteil und Nachteil; mit Instruktionen für die Aufführung im Schulzimmer und mehreren Textzeichnungen. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01763 Richter, Georg: Nüsslibühl - ein Büchlein voller Knacknüsse [= SJW-Heft Nr. 76]. Umschlag und Illustrationen vom Verfasser. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1939]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Besitzerstempel auf dem Titelblatt; einige wenige Blattecken mit geringfügigen Knickspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und zahlreichen s/w Textskizzen. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07686 Schenker, Ernst: 50 Jahre Simplontunnel [= SJW-Heft, Nr. 557]. Umschlagbild: Willi Schnabel. Bildmaterial: Fotodienst SBB Bern, Schweizerische Landesbibliothek. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1956]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. Einbandblätter (besonders am geringfügig lädierten Rücken) berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Simplontunnels und seines Baus; mit farbigem Einbandbild, 33 s/w Photographien und weiteren Abbildungen illustriert. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01765 Schenker, Ernst: 50 Jahre Simplontunnel [= SJW-Heft, Nr. 557]. Umschlagbild: Willi Schnabel. Bildmaterial: Fotodienst SBB Bern, Schweizerische Landesbibliothek. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1956]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. Vorderes Einbandblatt mit geringfügigem Randfehlstückchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Simplontunnels und seines Baus; mit farbigem Einbandbild, 33 s/w Photographien und weiteren Abbildungen illustriert. Gewicht in g: 50. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06312 Schinz, Anna: Jonni in Südafrika [= SJW-Heft Nr. 9]. Umschlag und Zeichnungen von Walter Binder. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Rücken geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02748 Schinz, Anni: Weltstadt London [= SJW-Heft, Nr. 251]. Umschlag und Innenzeichnungen von Pierre Frey. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 24 S., 13,5x20,5. OBrosch. Name und Stempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 6 ganzseitigen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 30. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06524 Schorno, Gertrud: Leu, bist du treu? [= SJW-Heft Nr. 93]. Aus dem Leben eines Hündchens. Erzöählt von Gertrud Schorno. Umschlag und Bilder von Magda Werder. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 30 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. Starke Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (einige Randeinrisse; Eckknickspuren; Unsauberkeiten). - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin Gertrud Schorno auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07635 Trüb, Walter: Mit der SBB unterwegs [= SJW-Heft, Nr. 1325]. Photos von Andreas Wolfensberger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1975. 48 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Schweizer Eisenbahnen; mit zahlreichen s/w Photographien. Gewicht in g: 60. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01141 Vogel, Traugott: Die Schlacht im Ried [= SJW-Heft, Nr. 10]. Umschlag und Zeichnungen von Walter Binder. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1932]. 27 S., 13,5x20,5. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. - Mit farbigem Einbandbild und 4 Textzeichnungen von Walter Binder. Gewicht in g: 45. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08590 Vogel, Traugott: Peter Zupf [= SJW-Heft, Nr. 138]. Umschlag und Bilder nach Holzschnitten von Fritz Buchser. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1942]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Stempel auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbig lithographiertem Deckelbild und vielen Abbildungen nach Holzschnitten von Fritz Buchser. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06169 Wehrli, Klara: Fritz reist nach China [= SJW-Heft, Nr. 277]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen von Willi Schnabel. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
21360 Wittich, Engelbert: Kasper als Diener [= SJW-Heft Nr. 12]. Mitgeteilt von Engelbert Wittich. Bearbeitet von Fritz Brunner. Bilder von Hedy Eberle-Giger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1932]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Kasperletheaterstück; mit farbiger Einbandillustration und 6 ganzseitigen Textzeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06234 Zihlmann, Eduard: Wir bauen ein Elektrizitätswerk [= SJW-Heft Nr. 318]. Umschlag und Zeichnungen: Hans Tomamichel. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1958. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen und Skizzen von Hans Tomamichel. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Kinderbücher von Josephine Siebe

finden Sie hier |
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|