Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Krimi-Angebote

Kriminalromane

finden Sie hier.

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Victor-Gunn-Krimis

Victor Gunn Krimis

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Georges Simenon: Krimis und Romane, Maigrets und Non-Maigrets

Die Kriminalroman-Liste anderer Autoren finden Sie hier, Victor Gunn-Angebote unter diesem Link.

Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 05.02.2012


Patrick Süskind 25584 Simenon, Georges: Maigret und sein Neffe. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 43]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 159 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 400,00/EUR 334,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Originaltitel: 'Maigret' (1930). - Mit handschriftlicher Widmung Georges Simenons auf dem Vorsatzblatt: 'A Monsieur Bruno Daendliker en très cordial hommage. Georges Simenon 1960'.
Gewicht in g: 95.
 Meinrad Inglin

25973 Simenon, Georges: Als ich alt war. Tagebücher 1960 - 1963. Aus dem Französischen von Linde Birk. Zürich: Diogenes 1977. 422 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 445.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12482 Simenon, Georges: Au bout du rouleau. Roman. Paris: Presses de la Cité 1951. 220 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch m.OU. EA.
Ordentliches Exemplar; Block unbeschnitten. - Erstausgabe.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



30068 Simenon, Georges: Ausgestossen. Kriminalroman. Übersetzt von W.A. Koch [= Simenon-Romane 38]. München: Heyne 1974. 159 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'outlaw'.
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05440 Simenon, Georges: Ausgestossen. Kriminalroman. Deutsch von Willi A. Koch [= Simenon-Kriminalromane 38]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1959. 173 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'Outlaw'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29579 Simenon, Georges: Bellas Tod. Roman. Aus dem Französischen von E. Serelmann-Küchler [= detebe 135/VI]. Zürich: Diogenes 1977. 160 S., 8 Bl., 11x18. OKt.

Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08180 Simenon, Georges: Betty. Roman. Deutsch von Raymond Regh [= detebe 21057]. Zürich: Diogenes 1992. 181 S., 5 Bl., 11x18. OBrosch.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05439 Simenon, Georges: Betty. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 142 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Betty'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05431 Simenon, Georges: Brief an meinen Richter. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 54]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1961. 189 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Lettre à mon juge'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33702 Simenon, Georges: Chez les Flamands. Liberty Bar. L'Affaire Saint-Fiacre [= Bibliothèque Simenon]. Paris: Fayard 1957. 348 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OPpb.
Sammelband (Kanten mit Abriebspuren; sonst ordentliches Exemplar).
Gewicht in g: 360.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04646 Simenon, Georges: Das blaue Zimmer. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 83]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1964. 156 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Obere Rückenkante leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La chambre bleue' (1963). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



27348 Simenon, Georges: Das Haus am Kanal. Roman. Deutsch von Ursula Vogel [= detebe 21426]. Zürich: Diogenes 1986. 179 S., 6 Bl., 11,5x18. OKt. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'La maison du canal'. - Deutsche Erstausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30054 Simenon, Georges: Das Schicksal der Malous. Roman. Deutsch von Georg Goyert [= Simenon-Romane 113]. München: Heyne 1970. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Mehrere minimale obere Eckstückchen (ausserhalb des Textes) fehlend; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le destin des Malou'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



28541 Simenon, Georges: Das Testament Donadieu. Roman. Deutsch von Eugen Helmlé [= detebe 21256]. Zürich: Diogenes 1985. 584 S., 4 Bl., 11,5x18. OKt.
Gutes Exemplar. - Originaltitel: 'Le testament Donadieu'.
Gewicht in g: 380.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



35136 Simenon, Georges: Der Bericht des Polizisten. Roman. Deutsch von Markus Jakob [= detebe 21328]. Zürich: Diogenes 1988. 200 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: Les rapports du gendarme.
Gewicht in g: 195.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



08630 Simenon, Georges: Der Bürgermeister von Furnes. Roman. Deutsch von Hanns Grössel [= detebe 21209]. Zürich: Diogenes 1984. 272 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Originaltitel: Le Bourgmestre de Furnes. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 250.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



14380 Simenon, Georges: Der gelbe Hund. Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Harold Effberg. [Berlin]: Schlesische Verlagsanstalt [1934]. 221 S., 13,5x19. OLn. Dt. EA.
Je eine Abriebstelle auf vorderem und hinterem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le chien jaune'; später auch unter dem Titel 'Maigret und der gelbe Hund' erschienen. - Rare erste deutsche Simenon-Ausgabe des ersten Maigret-Romans.
Gewicht in g: 330.

CHF 190,00/EUR 158,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



30084 Simenon, Georges: Der Glaskäfig. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 124]. München: Heyne 1974. 127 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La cage de verre' (1971).
Gewicht in g: 70.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26415 Simenon, Georges: Der grosse Bob. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 46]. München: Heyne 1968. 143 S., 10,5x17,5. OKt.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le grand Bob' (1954).
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



32974 Simenon, Georges: Der grosse Bob. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 46]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 185 S., 3 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le grand Bob' (1954).
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12441 Simenon, Georges: Der Haselnussstrauch. Die Flucht des Monsieur Monde. Die Hand. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1970. 374 S., 13,5x21. OLn m.OU.
Gutes Exemplar. - Deutsche Fassungen von: Il y a encore des noisetiers; la fuite de M. Monde; La main.
Gewicht in g: 560.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



09898 Simenon, Georges: Der kleine Doktor. Drei Erzählungen. Aus dem Französischen übertragen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Mit Illustrationen von Mette Ivers. 1.-6. Tsd. [= Diogenes Erzähler Bibliothek]. Zürich: Diogenes 1971. 224 S., 3 Bl., 9,5x15,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; Exlibris auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Die Konsultation ohne Kranken; Die Dame in Hellblau; Die Spur des Rothaarigen. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08477 Simenon, Georges: Der kleine Doktor. Drei Erzählungen. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= detebe 21025]. Zürich: Diogenes 1987. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Die Konsultation ohne Kranken; Die Dame in Hellblau; Die Spur des Rothaarigen.
Gewicht in g: 135.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12168 Simenon, Georges: Der kleine Heilige. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Heyne Extra 7]. München: Heyne 1968. 159 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02044 Simenon, Georges: Der kleine Heilige. Roman. Deutsch von Trude Fein [= detebe 135/16]. Zürich: Diogenes 1979. 242 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der Neuübersetzung. - Originaltitel: Le petit saint.
Gewicht in g: 220.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02642 Simenon, Georges: Der Mann mit dem kleinen Hund. Roman. Deutsch von Hansjürg Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane Band 85]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1964. 173 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'homme au petit chien'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03072 Simenon, Georges: Der Mann mit dem kleinen Hund. Roman. Deutsch von Stefanie Weiss [= detebe 135/7]. Zürich: Diogenes 1978. 218 S., 11x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'homme au petit chien.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



28414 Simenon, Georges: Der Mörder. Roman. Deutsch von Lothar Baier [= detebe 20682]. Zürich: Diogenes 1994. 222 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'assassin.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



21645 Simenon, Georges: Der Mörder. Drei Zimmer in Manhattan. Der grosse Bob. Drei grosse Romane. Zürich: Diogenes Verlag 1988. 222, 231, 222 S., 6 Bl., 11x18. OKt.
Einband des 'goldenen Gelben' mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 400.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



09255 Simenon, Georges: Der Passagier vom 1. November. Roman. Deutsch von Gottfried Beutel [= Simenon-Kriminalromane 52]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1961. 219 S., 2 Bl., 10x17,5. OBrosch.
Einband mit leichten Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Später auch unter dem Titel 'Ankunft Allerheiligen' erschienen. - Französischer Originaltitel: 'Le voyageur de la Toussaint'.
Gewicht in g: 140.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34868 Simenon, Georges: Der Plüschbär. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 104]. München: Heyne 1969. 125 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'ours en peluche. - Erste deutsche Taschenbuchausgabe.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04644 Simenon, Georges: Der Präsident. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 50]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1961. 176 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13307 Simenon, Georges: Der Präsident. Roman. Deutsch von Renate Nickel [= detebe 20675]. Zürich: Diogenes 1991. 178 S., 7 Bl., 11x18. OBrosch.
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 155.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08152 Simenon, Georges: Der Schiffsfuhrmann. Übertragung aus dem Französischen von M. Konrad. 1.-5. Tsd. Wien: Verlag Hammer 1946. 148 S., 2 Bl., 12x19. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag etwas berieben; sonst gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le Charretier de la Providence'; 1934 erstmals Deutsch unter dem Titel 'Die Nacht an der Schleuse' erschienen, später als 'Der Treidler der Providence' verlegt.
Gewicht in g: 150.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30057 Simenon, Georges: Der Schnee war schmutzig. Roman. Aus dem Französischen von Willi A. Koch [= Simenon-Romane 40]. München: Heyne 1975. 175 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentlivches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La neige était sale'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13653 Simenon, Georges: Der Schnee war schmutzig. Roman. Deutsch von Willi A. Koch [= Simenon-Kriminalromane 40]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 199 S., 4 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La neige était sale'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35048 Simenon, Georges: Der Sohn Cardinaud. Roman. Deutsch von Linde Birk [= detebe 21598]. Zürich: Diogenes 1988. 163 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le fils Cardinaud'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30152 Simenon, Georges: Der Tod des Auguste Mature. Roman. Deutsch von Anneliese Botond [= detebe 20987]. Zürich: Diogenes 1982. 182 S., 5 Bl., 11x18. OKt.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La mort d'Auguste'.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34581 Simenon, Georges: Der Umzug. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 117]. München: Heyne 1979. 126 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le deménagement'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24488 Simenon, Georges: Der Witwer. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Romane 102]. München: Heyne 1978. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OKt.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le veuf'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33501 Simenon, Georges: Der Zug. Roman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane, Band 72]. München: Heyne 1973. 126 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le train' (1961).
Gewicht in g: 70.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13621 Simenon, Georges: Der Zug. Roman. Deutsch von Trude Fein [= detebe 21480]. Zürich: Diogenes 1991. 178 S., 7 Bl., 11,15x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le train'.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34172 Simenon, Georges: Der Zug aus Venedig. Roman. Deutsch von Liselotte Julius [= detebe 21617]. Zürich: Diogenes 1988. 177 S., 7 Bl. 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le train de Venise'. - Erste Auflage der Neuübersetzung.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03565 Simenon, Georges: Die anderen. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 70]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1963. 141 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les autres'.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30149 Simenon, Georges: Die Brüder Rico. Roman. Deutsch von A.Hagen [= detebe 21020]. Zürich: Diogenes 1983. 198 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Französischer Originaltitel: Les frères Rico. - Sehr sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33753 Simenon, Georges: Die Ehe der Bébé Donge. Roman. Übersetzung von W.A. Koch. 4. Aufl. [= Simenon-Romane, Band 36]. München: Heyne 1976. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le vérité sur Bébé Donge'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04584 Simenon, Georges: Die Ehe der Bébé Donge. Kriminalroman. Deutsch von Willi A. Koch [= Simenon-Kriminalromane 36]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1959. 187 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: La vérité sur Bébé Donge.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34185 Simenon, Georges: Die Flucht des Herrn Monde. Roman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane K 120]. München: Heyne 1972. 123 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Taschenbuchausgabe dieses Titels. - Französischer Originalitel: 'La fuite de Monsieur Monde' (1945).
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



32306 Simenon, Georges: Die Glocken von Bicêtre. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Zürich: Ex Libris [ca. 1965]. 301 S., 12x19,5. OLn m.OU.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les anneaux de Bicêtre' (1962).
Gewicht in g: 390.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



13650 Simenon, Georges: Die Glocken von Bicêtre. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= detebe 72]. Zürich: Diogenes 1974. 205 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Originaltitel: Les anneaux de Bicêtre (1962).
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13034 Simenon, Georges: Die Grossmutter. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 44]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 172 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La vieille'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30213 Simenon, Georges: Die grünen Fensterläden. Roman. Aus dem Französischen von A. Günther [= detebe 135/III]. Zürich: Diogenes 1977. 186 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Frisches Exemplar. - Französischer Originaltitel: Les volets verts. - Erste ungekürzte Ausgabe.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04645 Simenon, Georges: Die grünen Fensterläden. Kriminalroman. Deutsch von A.Günther [= Kiepenheuer-Kriminalromane 79]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1964. 173 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Vorderdeckel mit Knickspur. - Französischer Originaltitel: Les volets verts. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23375 Simenon, Georges: Die Komplicen. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 30]. München: Heyne 1968. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les complices' (1955).
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08121 Simenon, Georges: Die Marie vom Hafen. Roman. Aus dem Französischen von Ursula Vogel [= detebe 21683]. Zürich: Diogenes 2000. 172 S., 2 Bl., 11x18. OBrosch.
Verlagsfrisches Exemplar. - Französischer Originaltitel: La Marie du port.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26431 Simenon, Georges: Die schwarze Kugel. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 62]. München: Heyne 1968. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OKt.
Ordentliche Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La boule noire' (1955).
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



31401 Simenon, Georges: Die schwarze Kugel. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 62]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 158 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La boule noire' (1955). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30059 Simenon, Georges: Die Tür. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane 68]. München: Heyne 1972. 124 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La porte'.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33578 Simenon, Georges: Die Tür. Roman. Deutsch von Linde Birk [= detebe 21114]. Zürich: Diogenes 1980. 189 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La porte'.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03475 Simenon, Georges: Die Verlobung des Monsieur Hire. Roman. Deutsch von Linde Birk [= detebe 20681]. Zürich: Diogenes 1989. 212 S., 6 Bl.11,5x18. OBrosch.
Vorderdeckel mit geringfügiger Knickspur; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les fiancailles de M. Hire'.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



34867 Simenon, Georges: Die Witwe Couderc. Roman. Deutsch von Hanns Grössel [= detebe 21002]. Zürich: Diogenes 1991. 200 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: La veuve Couderc.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



28534 Simenon, Georges: Die Zeit mit Anais. Roman. Deutsch von Ursula Vogel [= detebe 21329]. Zürich: Diogenes 1987. 214 S., 5 Bl., 11,5x18. OKt. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le temps d'Anaïs'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 205.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



33499 Simenon, Georges: Drei Zimmer in Manhattan. Roman. Deutsch von Linde Birk [= Simenon-Romane 32]. München: Heyne 1967. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Trois chambres à Manhattan'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13624 Simenon, Georges: Drei Zimmer in Manhattan. Roman. Deutsch von Linde Birk [= detebe 20378]. Zürich: Diogenes 1991. 231 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Trois chambres à Manhattan.
Gewicht in g: 210.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



12478 Simenon, Georges: En cas de malheur. Roman. Paris: Presses de la Cité 1956. 221 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar; Block unbeschnitten. - Französische Erstausgabe.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13651 Simenon, Georges: Es geschah an einem Sonntag. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 42]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 159 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Erste deutsche Ausgabe. - Französischer Originaltitel: 'Dimanche'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12474 Simenon, Georges: Feux rouges. Roman. Paris: Presses de la Cité 1953. 221 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar. - Französische Erstausgabe.
Gewicht in g: 135.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03188 Simenon, Georges: Frau Maigret als Detektivin. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 5]. München: Heyne 1977. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'amie de Madame Maigret'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



31722 Simenon, Georges: Hier irrt Maigret. Roman. Deutsch von Elfriede Riegler [= detebe 20690]. Zürich: Diogenes 1984. 199 S., 4 Bl., 11,5x18. OKt.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: Une erreur de Maigret.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33582 Simenon, Georges: Im Falle eines Unfalls. Roman. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= detebe 135/IV]. Zürich: Diogenes 1977. 168 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'En cas de malheur'. Im Unterschied zur 1958erschienenen deutschen Erstausgabe erstmals ungekürzte Fassung.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35027 Simenon, Georges: Ködös kikötö. Forditotta: Szijgyárto László. Budapest: Albatrosz Könyvek 1975. 222 S., 1 Bl., 11x19,5. OBrosch.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Ungarische Übersetzung von 'Le port des brumes' (Maigret und der geheimnisvolle Kapitän).
Gewicht in g: 115.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03270 Simenon, Georges: Kommissar Maigret und die Frauen. 3 Kriminalromane. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Zürich: Ex Libris [ca. 1960]. 425 S., 11,5x18,5. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält die 3 Maigret-Krimis: Maigret und die Unbekannte; Maigret und die Tänzerin Arlette; Maigret und die Bohnenstange.
Gewicht in g: 375.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



12477 Simenon, Georges: La boule noire. Roman. Paris: Presses de la Cité 1955. 215 S., 4 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar; Block unbeschnitten. - Französische Erstausgabe.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34086 Simenon, Georges: La colère de Maigret. Roman. Paris: Presses de la Cité 1962. 187 S., 1 Bl., 11x16,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Wohl erste (Taschenbuch-) Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34026 Simenon, Georges: La Fenêtre des Rouet. Paris: Presses de la Cité 1969. 217 S., 2 Bl., 12x19,5. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 245.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11354 Simenon, Georges: La maison du canal. Illustrations de Claude Estang. Lausanne: La Guilde du Livre 1959. 210 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn.
Gutes Exemplar. - 8057. numeriertes Exemplar der Mitarbeiterausgabe der Westschweizer Büchergilde; deutscher Titel: Das Haus am Kanal.
Gewicht in g: 340.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



12473 Simenon, Georges: Le passager clandestin. Roman. Paris: Presses de la Cité 1952. 219 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar. - Französische Erstausgabe.
Gewicht in g: 135.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



08395 Simenon, Georges: Le Témoignage de l'Enfant de Choeur. (Récit policier). Texte édité et annoté par R. Hähner. Stuttgart: Klett [ca. 1955]. 56 S., 12x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Umschlag und Zeichnungen von Hans und Isolde Köhler; Simenon-Text in Französisch mit Vokabelanhang.
Gewicht in g: 40.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12476 Simenon, Georges: Le temps d'Anais. Roman. Paris: Presses de la Cité 1952. 221 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar; Block unbeschnitten. - Erstausgabe.
Gewicht in g: 130.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34023 Simenon, Georges: Le Train de Venise. Roman. Paris: Presses de la Cité 1965. 232 S., 3 Bl., 13,5x20,5. OPpb. EA.
Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 325.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



12475 Simenon, Georges: Les témoins. Roman. Paris: Presses de la Cité 1955. 215 S., 4 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar; Block unbeschnitten. - Erstausgabe.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



27144 Simenon, Georges: Lettre à mon Juge. Paris: Les Presses de la Cité 1947. 251 S., 12,5x18,5. OPpb m.OU. EA.
Schutzumschlag lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; Buchblock manuell aufgeschnitten. - Erste Ausgabe von 'Brief an meinen Richter'.
Gewicht in g: 240.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03885 Simenon, Georges: Madame Maigrets Freundin. Aus dem Französischen übertragen von Ruth Plancherel [= detebe 20712]. Zürich: Diogenes 1979. 208 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Deckelränder geringfügig feuchtkeitsrandig; letzte ca. 8 Blatt geringfügig uneben; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'amie de Madame Maigret.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



26671 Simenon, Georges: Maigret als möblierter Herr. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 20693]. Zürich: Diogenes 1991. 199 S., 4 Bl., 11,5x18. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret en meublé'.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



30815 Simenon, Georges: Maigret als möblierter Herr. Kriminalroman. Deutsch von Jean Raimond. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 19]. München: Heyne 1968. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret en meublé'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33101 Simenon, Georges: Maigret als möblierter Herr. Kriminalroman. Deutsch von Jean Raimond [= Kiepenheuer-Kriminalromane 19]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1957. 188 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret en meublé'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11226 Simenon, Georges: Maigret als Zuschauer. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 23]. München: Heyne 1974. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret s'amuse'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09627 Simenon, Georges: Maigret am Treffen der Neufundlandfahrer. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 155/18]. Zürich: Diogenes 1980. 171 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Au rendez-vous des terre-neuvas.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04045 Simenon, Georges: Maigret amüsiert sich. Roman. Deutsch von Renate Nickel [= detebe 20509]. Zürich: Diogenes 1991. 193 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret s'amuse'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



25963 Simenon, Georges: Maigret bei den Flamen. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 79]. München: Heyne 1971. 122 S., 3 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Chez les Flamands'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06540 Simenon, Georges: Maigret bei den Flamen. Kriminalroman. Deutsch von Claus Sprick [= detebe 155/19]. Zürich: Diogenes 1980. 171 S., 2 Bl., 11x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Chez les Flamands'.
Gewicht in g: 140.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13265 Simenon, Georges: Maigret contra Picpus. Roman. Deutsch von Hainer Kober [= detebe 20736]. Zürich: Diogenes 1982. 180 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Signé Picpus.
Gewicht in g: 130.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35113 Simenon, Georges: Maigret en de gele Hond. Vertaling Halbo C.Kool [= Zwarte Beertjes 943]. Utrecht: A.W.Bruna 1966. 157 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Wohl erste niederländische (Taschenbuch-)Ausgabe von Simenons 'Maigret und der gelbe Hund' (Le chien jaune).
Gewicht in g: 90.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04056 Simenon, Georges: Maigret erlebt eine Niederlage. Roman. Deutsch von Isolde Kolbenhoff. 2. Aufl. [= Kiepenheuer-Kriminalromane 20]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1958. 174 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un échec de Maigret'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34085 Simenon, Georges: Maigret et le marchand de vin. Roman. Paris: Presses de la Cité 1975. 186 S., 3 Bl., 11x18. OBrosch.
Französische Taschenbuchausgabe von 'Maigret und der Weinhändler'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34093 Simenon, Georges: Maigret et les Vieillards. Roman. Paris: Presses de la Cité 1960. 187 S., 2 Bl., 11x16,5. OBrosch.
Deckel mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Wohl erste (Taschenbuch-) Ausgabe von 'Maigret und die alten Leute'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05237 Simenon, Georges: Maigret hat Angst. Kriminalroman. Deutsch von Hans-Jürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Kiepenheuer-Kriminalromane 18]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1963. 174 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch.
Etwas schief gelesen; Stempel auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret a peur'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06520 Simenon, Georges: Maigret hat Angst. Roman. Deutsch von Elfriede Riegler [= detebe 21062]. Zürich: Diogenes 1983. 212 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret a peur'.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03579 Simenon, Georges: Maigret hat Angst. Maigret erlebt eine Niederlage. Zwei Maigret-Romane in einem Band. Deutsch von Elfriede Riegler. Zürich: Diogenes 1978. 417 S., 13x20,5. OLn m.OU.
Bis auf einen (hinterlegt reparierten) kleinen Randeinriss des Schutzumschlages sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 500.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04241 Simenon, Georges: Maigret hat Geduld. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 99]. München: Heyne 1973. 138 S., 3 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La patience de Maigret'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



16072 Simenon, Georges: Maigret hat Skrupel. Roman. Deutsch von Ingrid Altrichter [= detebe 21806]. Zürich: Diogenes 1989. 207 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les Scrupules de Maigret'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



08401 Simenon, Georges: Maigret hat Skrupel. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane, Band 31]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1959. 174 S., 1 Bl., 10x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Les scrupules de Maigret. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09087 Simenon, Georges: Maigret im Luxushotel. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 59]. München: Heyne 1977. 126 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les caves du Majestic'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23388 Simenon, Georges: Maigret in Arizona. Kriminalroman. Übersetzung von Jean Raimond. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 16]. München: Heyne 1973. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret chez le coroner'.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06324 Simenon, Georges: Maigret in Arizona. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 22474]. Zürich: Diogenes 1981. 207 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret chez le coroner'.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03732 Simenon, Georges: Maigret in der Liberty Bar. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 51]. München: Heyne 1966. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Stempel auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Liberty Bar'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05433 Simenon, Georges: Maigret in der Liberty Bar. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 51]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1961. 141 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Liberty Bar'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06239 Simenon, Georges: Maigret in der Liberty Bar. Roman. Deutsch von Angela von Hagen [= detebe 21376]. Zürich: Diogenes 1986. 177 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Liberty Bar'.
Gewicht in g: 155.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30792 Simenon, Georges: Maigret in Holland. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 39]. München: Heyne 1974. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un crime en Hollande'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09060 Simenon, Georges: Maigret in Holland. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalroman 39]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 155 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Rückenkanten etwas berieben; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un crime en Hollande'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03454 Simenon, Georges: Maigret in Kur. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromen 110]. München: Heyne 1970. 142 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret à Vichy'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06325 Simenon, Georges: Maigret in Kur. Roman. Deutsch von Ingrid Kuhn [= detebe 21770]. Zürich: Diogenes 1989. 197 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Vorderes fliegendes Vorsatzblatt geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret à Vichy'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



09972 Simenon, Georges: Maigret in Nöten. 3 Kriminalromane. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Zürich: Ex Libris [ca. 1965]. 417 S., 11,5x18,5. OLn m.OU.
Ordentliches Exemplar. - Enthält die Krimis: Maigret in Holland; Frau Maigret als Detektiv; Maigret und der Fall Josset.
Gewicht in g: 360.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



25101 Simenon, Georges: Maigret in Nöten. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane, Band 45]. München: Heyne 1966. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'écluse no 1.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05196 Simenon, Georges: Maigret in Nöten. Roman. Deutsch von Markus Jakob [= detebe 21522]. Zürich: Diogenes 1987. 183 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'écluse no 1'.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05434 Simenon, Georges: Maigret in Nöten. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 45]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 155 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'écluse no 1'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03722 Simenon, Georges: Maigret ist wütend. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 77]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1964. 141 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La colère de Maigret'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30427 Simenon, Georges: Maigret kämpft um den Kopf eines Mannes. Roman. Deutsch von Roswitha Plancherel [= detebe 155/15]. Zürich: Diogenes 1979. 187 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Deckblatt leicht unsauber, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La tête d'un homme'.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



17736 Simenon, Georges: Maigret lässt nicht locker. 3 Kriminalromane. Zürich: Ex Libris [ca. 1960]. 463 S., 11,5x18,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält die 3 Maigret-Krimis: Maigret als Zuschauer (Maigret s'amuse); Maigret und sein Toter (Maigret et son mort); Maigret und die Zwillinge (Pietr le Letton).
Gewicht in g: 375.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



31183 Simenon, Georges: Maigret nimmt Urlaub. Kriminalroman. Deutsch von Jean Raimond. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 17]. München: Heyne 1977. 155 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les vacances de Maigret'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20720 Simenon, Georges: Maigret nimmt Urlaub. Kriminalroman. Deutsch von Jean Raimond. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 17]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1957. 207 S., 10x17,5. OBrosch.
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les vacances de Maigret'.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12046 Simenon, Georges: Maigret riskiert seine Stellung. Kriminalroman. Deutsch von Isolde Kolbenhoff. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 22]. München: Heyne 1976. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La tête d'un homme'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09413 Simenon, Georges: Maigret se fâche. Leningrad: Prosweschtschenje 1974. 229 S., 1 Bl., 12,5x20. OBrosch.
Rücken und Kanten berieben; untere Rückenkante lädiert; etwas schief gelesen; innen ordentliches Exemplar. - Russische Ausgabe in französischer Sprache von Georges Simenons 'Maigret regt sich auf' als Sprachlernmittel (mit Begriffserklärungen im Anhang; Vorwort von Eléonore Schraiber); mit mehreren s/w Textzeichnungen und farbigem Einband.
Gewicht in g: 180.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



02958 Simenon, Georges: Maigret tappt im Dunkeln. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von J. Sonnenberg. 6. Aufl. [= Simenon Kriminalromane 93]. München: Heyne 1976. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. Zs.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le charretier de la Providence'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12082 Simenon, Georges: Maigret travels south [= Penguin Books 826]. Translated from the French by Geoffrey Sainsbury. Harmondsworth: Penguin Books 1963. 254 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch.
Stärkere äussere Gebrauchsspuren; abgegriffen. - Inhalt: 'Liberty Bar' (= 'Maigret in der Liberty Bar') und 'The Madman of Bergerac' (= Maigret und der Verrückte von Bergerac' bzw. ''Maigret und der Verrückte').
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30153 Simenon, Georges: Maigret und das Dienstmädchen. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 100]. München: Heyne 1967. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Taschenbuchausgabe des Titels. - Französischer Originaltitel: 'Félicie est là'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09249 Simenon, Georges: Maigret und das Dienstmädchen. Roman. Deutsch von Hainer Kober [= detebe 21220]. Zürich: Diogenes 1986. 169 S., 3 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Félicie est là.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



14173 Simenon, Georges: Maigret und das Geheimnis im Schloss. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 24]. München: Heyne 1973. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'affaire Saint-Fiacre.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03882 Simenon, Georges: Maigret und das Schattenspiel. Roman. Deutsch von Claus Sprick [= detebe 20734]. Zürich: Diogenes 1982. 177 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'ombre chinoise'.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34575 Simenon, Georges: Maigret und das Verbrechen an Bord. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 96]. München: Heyne 1967. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Au rendez-vous des terre-neuvas'. - Erste deutsche Taschenbuchausgabe des Titels.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12145 Simenon, Georges: Maigret und das Verbrechen an Bord. Maigret und der geheimnisvolle Kapitän. Maigret verteidigt sich. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1966. 410 S., 1 Bl., 13x21. OLn.
Gelbes Einbandleinen rückseitig geringfügig unsauber; sonst frisches Exemplar. - 3 Maigrets.
Gewicht in g: 550.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



26589 Simenon, Georges: Maigret und das Verbrechen in Holland. Roman. Deutsch von Renate Nickel [= detebe 20809]. Zürich: Diogenes 1992. 171 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un crime en Hollande'.
Gewicht in g: 130.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29778 Simenon, Georges: Maigret und der Clochard. Roman. Deutsch von Josef Winiger [= detebe 21801]. Zürich: Diogenes 1989. 163 S., 6 Bl., 11,5x18. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der Neuübersetzung. - Französischer Originaltitel: ' Maigret et le clochard'.
Gewicht in g: 155.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09633 Simenon, Georges: Maigret und der Fall Josset. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon Kriminalromane 41]. München: Heyne 1977. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Une confidence de Maigret'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06094 Simenon, Georges: Maigret und der faule Dieb. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane K 61]. Heyne 1974. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et le voleur paresseux'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11026 Simenon, Georges: Maigret und der geheimnisvolle Kapitän. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau.Klau [= Simenon-Kriminalromane 97]. München: Heyne 1967. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le port des brumes'. - Deutsche Taschenbuch-EA.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05805 Simenon, Georges: Maigret und der geheimnisvolle Kapitän. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 21180]. Zürich: Diogenes 1984. 223 S., 11,5x18. OBrosch.
Vorderdeckel mit kleinem, geringfügigem Fleckchen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le port des brumes'.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11227 Simenon, Georges: Maigret und der gelbe Hund. Kriminalroman. Deutsch von Isolde Kolbenhoff [= Simenon-Kriminalromane 27]. München: Heyne 1976. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Le chien jaune.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05527 Simenon, Georges: Maigret und der gelbe Hund. Roman. Deutsch von Raymond Regh [= detebe155/11]. Zürich: Diogenes 1990. 178 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le chien jaune'.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03515 Simenon, Georges: Maigret und der Kopflose. Kriminalroman. Deutsch von Ernst Sander. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 13]. München: Heyne 1968. 157 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et le corps sans tête'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03878 Simenon, Georges: Maigret und der Mann auf der Bank. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 155/4]. Zürich: Diogenes 1978. 205 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Filzstiftpreiseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et l'homme du banc.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



35041 Simenon, Georges: Maigret und der Mann von Welt. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl [= Simenon-Kriminalroman 89]. München: Heyne 1977. 125 S., 11,5x18. OBrosch.
Stempel auf dem Innendeckel. - Französischer Originaltitel: 'La nuit du carrefour'.
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03513 Simenon, Georges: Maigret und der Minister. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 115]. München: Heyne 1971. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret chez le ministre'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03887 Simenon, Georges: Maigret und der Minister. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 155/5]. Zürich: Diogenes 1978. 211 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Filzstiftpreiseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret chez le ministre'.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



20514 Simenon, Georges: Maigret und der Pole. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 126]. München: Heyne 1975. 123 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält die Erzählungen: Maigret und der Pole; Der hartnäckigste Gast der Welt; Arme Leute tötet man nicht.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



28802 Simenon, Georges: Maigret und der Schatten am Fenster. Kriminalroman. Deutsch von Milo Dor und Reinhard Federman. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 29]. München: Heyne 1976. 127 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'ombre chinoise'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30809 Simenon, Georges: Maigret und der Schatten am Fenster. Kriminalroman. Deutsch von Milo Dor und Reinhard Federmann [= Simenon-Kriminalromane 29]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1959. 160 S., 10x17,5. OBrosch.
Vorsatz- und Titelblatt knittrig und mit Randeinriss, sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'ombre chinoise'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05241 Simenon, Georges: Maigret und der Spion. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 63]. München: Heyne 1968. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La danseuse du Gai-Moulin'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02377 Simenon, Georges: Maigret und der Spitzel. Roman. Deutsch von Inge Giese [= detebe 21803]. Zürich: Diogenes Verlag 1990. 175 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der Neuübersetzung. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et l'indicateur'.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



22742 Simenon, Georges: Maigret und der tote Herr Gallet. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 55]. München: Heyne 1977. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OKt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Monsieur Gallet, décédé'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30803 Simenon, Georges: Maigret und der Verrückte. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 67]. München: Heyne 1971. 142 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le fou de Bergerac'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07777 Simenon, Georges: Maigret und der Verrückte. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 67]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1963. 142 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le fou de Bergerac'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30440 Simenon, Georges: Maigret und der verstorbene Monsieur Gallet. Roman. Deutsch von Roswitha Plancherel [= detebe 20817]. Zürich: Diogenes 1981. 191 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Monsieur Gallet, décédé'.
Gewicht in g: 185.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05406 Simenon, Georges: Maigret und der Weihnachtsmann. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 65]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 108 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Rückenkanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un Noel de Maigret'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 65.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03095 Simenon, Georges: Maigret und der Weinhändler. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 123]. München: Heyne 1974. 127 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et le marchand de vin.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



22749 Simenon, Georges: Maigret und die alte Dame. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 3]. München: Heyne 1977. 143 S., 11,5x18. OKt.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et la vieille dame'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



25373 Simenon, Georges: Maigret und die alte Dame. Roman. Deutsch von Renate Nickel [= detebe 155/3]. Zürich: Diogenes 1980. 196 S., 6 Bl., 11,5x18. OKt.
Wenige (vor allem) äussere Gebrauchsspuren. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et la vieille dame'.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



34680 Simenon, Georges: Maigret und die alte Dame. Roman. Deutsch von Renate Nickel [= detebe 155/3]. Zürich: Diogenes 1980. 196 S., 6 Bl., 11x18. OBrosch.
Französischer Originaltitel: Maigret et la vieille dame.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24218 Simenon, Georges: Maigret und die alten Leute. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane, Band 53]. München: Heyne 1966. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et les vieillards.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05437 Simenon, Georges: Maigret und die alten Leute. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 53]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1961. 158 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et les vieillards'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



36299 Simenon, Georges: Maigret und die Bohnenstange. Kriminalroman. Deutsch von Ernst Sander. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 15]. München: Heyne 1977. 157 S., 1 Bl., 11,5x18. OKt.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et la Grande-Perche'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23593 Simenon, Georges: Maigret und die Bohnenstange. Roman. Aus dem Französischen von Guy Montag [= detebe 20808]. Zürich: Diogenes 1998. 202 S., 3 Bl., 11,5x18. OKt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et la Grande-Perche'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05436 Simenon, Georges: Maigret und die braven Leute. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane, Band 69]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1963. 142 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et les braves gens'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35117 Simenon, Georges: Maigret und die Gangster. Zürich: Ex Libris [ca. 1960]. 453 S., 1 Bl., 11x18,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag etwas randbestossen; sonst gutes Exemplar. - Enthält die Simenon-Krimis: Maigret und die Gangster; Maigret und der Kopflose; Maigret und sein Revolver.
Gewicht in g: 380.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



14086 Simenon, Georges: Maigret und die Gangster. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hermann Schreiber. 5. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 6]. München: Heyne 1975. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret, Lognon et les gangsters'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03474 Simenon, Georges: Maigret und die Groschenschenke. Kriminalroman. Deutsch von Bernhard Jolles. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 9]. München: Heyne 1977. 142 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: ' La guinguette à deux sous'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23288 Simenon, Georges: Maigret und die junge Tote. Roman. Deutsch von Raymond Regh [= detebe 155/8]. Zürich: Diogenes 1978. 205 S., 11x18. OKt.
Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et la jeune morte'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34356 Simenon, Georges: Maigret und die Keller des Majestic. Roman. Deutsch von Linde Birk [= detebe 20735]. Zürich: Diogenes 1982. 197 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les caves du Majestic'.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04044 Simenon, Georges: Maigret und die kleine Landkneipe. Roman. Deutsch von Bernhard Jolles und H. Bideau [= detebe 21428]. Zürich: Diogenes 1986. 162 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erstmals ungekürzte deutsche Übersetzung dieses Titels; französischer Originaltitel: 'La guinguette à deux sous'.
Gewicht in g: 155.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05674 Simenon, Georges: Maigret und die kopflose Leiche. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 20715]. Zürich: Diogenes 1991. 211 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et le corps sans tête'.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



04497 Simenon, Georges: Maigret und die Spinnerin. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 122]. München: Heyne 1979. 126 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La folle de Maigret'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34919 Simenon, Georges: Maigret und die Tänzerin Arlette. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Gütersloh: Bertelsmann 1959. 199 S., 12x19. OLn.
Mit farbigem Einbandbild von Werner Labbé. - Französischer Originaltitel: 'Maigret au Picratt's'.
Gewicht in g: 245.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



35051 Simenon, Georges: Maigret und die Tänzerin Arlette. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 29]. München: Heyne 1966. 159 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret au Picratt's'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03879 Simenon, Georges: Maigret und die widerspenstigen Zeugen. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 20716]. Zürich: Diogenes 1980. 194 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Filzstiftpreiseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et les témoins récalcitrants'.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11228 Simenon, Georges: Maigret und die Zwillinge. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Isolde Kolbenhoff. 5. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 35]. München: Heyne 1977. 155 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Pietr le Letton'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03733 Simenon, Georges: Maigret und Inspektor Lognon. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 90]. München: Heyne 1973. 125 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et l'Inspecteur Malchanceux.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05435 Simenon, Georges: Maigret und Inspektor Lognon. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 90]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1965. 123 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et l'Inspecteur Malchanceux. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 70.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



31180 Simenon, Georges: Maigret und Pietr der Lette. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer. Mit einer Nachbemerkung des Autors [= detebe 20502]. Zürich: Diogenes 1978. 193 S., 7 Bl., 11,5x18. OKt.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Pietr le Letton'.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34920 Simenon, Georges: Maigret und sein Jugendfreund. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 112]. München: Heyne 1970. 142 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'ami d'enfance de Maigret. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04558 Simenon, Georges: Maigret und sein Jugendfreund. Roman. Deutsch von Markus Jakob [= detebe 21575]. Zürich: Diogenes 1988. 207 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'ami d'enfance de Maigret'. - Erste Auflage der Neuübersetzung.
Gewicht in g: 185.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



25584 Simenon, Georges: Maigret und sein Neffe. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 43]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 159 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Originaltitel: 'Maigret' (1930). - Mit handschriftlicher Widmung Georges Simenons auf dem Vorsatzblatt: 'A Monsieur Bruno Daendliker en très cordial hommage. Georges Simenon 1960'.
Gewicht in g: 95.

CHF 400,00/EUR 334,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



04041 Simenon, Georges: Maigret und sein Neffe. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 43]. München: Heyne 1977. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05353 Simenon, Georges: Maigret und sein Neffe. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 43]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 159 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Rückenkante geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes, gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret'.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11230 Simenon, Georges: Maigret und sein Revolver. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 14]. München: Heyne 1976. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Französischer Originaltitel: Le revolver de Maigret.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20732 Simenon, Georges: Maigret und sein Rivale. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 57]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 175 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Einbanddeckel etwas abgenutzt; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'inspecteur Cadavre'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03160 Simenon, Georges: Maigret und sein Rivale. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 57]. München: Heyne 1977. 142 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'inspecteur Cadavre'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04851 Simenon, Georges: Maigret und sein Rivale. Roman. Deutsch von Ingrid Altrichter [= detebe 21523]. Zürich: Diogenes 1987. 207 S., 11,5x18. OBrosch.
Hintere Deckelecke mit Knickspur; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: L'inspecteur Cadavre. - Erste Auflage der Neuübersetzung.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03731 Simenon, Georges: Maigret und sein Sonnabend-Besucher. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 71]. München: Heyne 1968. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Stempel auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et le client du samedi.'
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09895 Simenon, Georges: Maigret und sein Toter. Roman. Deutsch von Elfriede Riegler [= detebe 155/22]. Zürich: Diogenes 1981. 246 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et son mort'. - 1. Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht in g: 225.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



14222 Simenon, Georges: Maigret und sein Toter. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane, Band 2]. München: Heyne 1966. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret et son mort.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



14022 Simenon, Georges: Maigret unter den Anarchisten. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von J. Nehring. 6. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 91]. München: Heyne 1976. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Preisaufschrift auf dem Vorderdeckel; sonst sauberes, gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le pendu de Saint-Pholien'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20608 Simenon, Georges: Maigret verliert eine Verehrerin. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 6. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 101]. München: Heyne 1980. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Etwas schiefgelesen; sonst sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Cécile est morte.
Gewicht in g: 1115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



16517 Simenon, Georges: Maigret verschenkt seine Pfeife. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 49]. München: Heyne 1967. 141 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Signé Picpus'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04897 Simenon, Georges: Maigret verteidigt sich. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 98]. München: Heyne 1967. 140 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret se défend'. - Erste deutsche Taschenbuchausgabe.
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24503 Simenon, Georges: Maigret vor dem Schwurgericht. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 47]. München: Heyne 1976. 140 S., 2 Bl.,11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret aux assises'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09596 Simenon, Georges: Maigret vor dem Schwurgericht. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Gütersloh: Bertelsmann [ca. 1962]. 126 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OLn.
Schmuckloses Exlibris auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Einbandentwurf von Werner Labbé. - Französischer Originaltitel: 'Maigret aux assises'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



09616 Simenon, Georges: Maigret vor dem Schwurgericht. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 155/12]. Zürich: Diogenes 1979. 167 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Hinterer Deckel innen und aussen leicht unsauber; sonst gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret aux assises'.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05441 Simenon, Georges: Maigret vor dem Schwurgericht. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 47]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 158 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Maigret aux assises'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34087 Simenon, Georges: Maigret voyage. Roman. Paris: Presses de la Cité 1973. 187 S., 2 Bl., 11x16,5. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französische Taschenbuchausgabe von 'Maigret macht Ferien'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29763 Simenon, Georges: Maigret zögert. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 114]. Münnchen: Heyne 1971. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Taschenbuchausgabe. - Französischer Originaltitel: 'Maigret hésite'.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09629 Simenon, Georges: Maigret zögert. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 20757]. Zürich: Diogenes 1982. 203 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret hésite.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01881 Simenon, Georges: Maigret, Lognon und die Gangster. Roman. Deutsch von Wolfram Schäfer [= detebe 155/24]. Zürich: Diogenes 1981. 210 S., 7 Bl., 11x18. OBrosch.
Sehr gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Maigret, Lognon et les gangsters.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



22744 Simenon, Georges: Maigrets erste Untersuchung. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 64]. München: Heyne 1977. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OKt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La première enquête de Maigret'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



25965 Simenon, Georges: Maigrets erste Untersuchung. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane, Band 64]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 173 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La première enquête de Maigret'.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03424 Simenon, Georges: Maigrets erste Untersuchung. Roman. Deutsch von Roswitha Plancherel-Walter [= detebe 155/1]. Zürich: Diogenes 1980. 214 S., 5 Bl., 11x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: La première enquête de Maigret
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



30796 Simenon, Georges: Maigrets Memoiren. Roman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 73]. München: Heyne 1972. 125 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les Mémoires de Maigret'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08062 Simenon, Georges: Maigrets Memoiren. Roman. Deutsch von Roswitha Plancherel [= detebe 155/7]. Zürich: Diogenes 1978. 178 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Les Mémoires de Maigret.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04581 Simenon, Georges: Maigrets Memoiren. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane 73]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1963. 156 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Les Mémoires de Maigret'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03877 Simenon, Georges: Maigrets Nacht an der Kreuzung. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 21050]. Zürich: Diogenes 1983. 175 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'La nuit du carrefour'.
Gewicht in g: 155.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11234 Simenon, Georges: Mein Freund Maigret. Kriminalroman. Deutsche Übersetzung von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 3. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane 10]. München: Heyne 1975. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Mon ami Maigret'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08589 Simenon, Georges: Mein Freund Maigret. Kriminalroman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 20506]. Zürich: Diogenes 1990. 208 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - - Französischer Originaltitel: Mon ami Maigret (1949).
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



09149 Simenon, Georges: Mit den Waffen einer Frau. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 4. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 28]. München: Heyne 1970. 143 S., 11,5x18. OBrosch.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'En cas de malheur'.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05432 Simenon, Georges: Mit den Waffen einer Frau. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 28]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1958. 183 S., 4 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vorlage für die Verfilmung mit Brigitte Bardot (mit ihrem Bild auf dem Vorderdeckel). - Französischer Originaltitel: 'En cas de malheur'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08151 Simenon, Georges: Nordexpress. Roman. Deutsch von Harold Effberg. [Berlin]: Schlesische Verlagsanstalt [1935]. 238 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA.
Je eine Abriebstelle auf vorderem und hinterem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Pietr le Leton'; später auch unter dem Titel 'Maigret und die Zwillinge' bzw. 'Maigret und Pietr der Lette' erschienen.
Gewicht in g: 345.

CHF 190,00/EUR 158,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



28533 Simenon, Georges: Schlusslichter. Roman. Deutsch von Stefanie Weiss [= detebe 21010]. Zürich: Diogenes 1982. 216 S., 3 Bl., 11,5x18. OKt. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Feux rouges' (1953). - Deutsche Erstausgabe.
Gewicht in g: 170.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



00517 Simenon, Georges: Simenon auf der Couch. Fünf Ärzte verhören den Autor sieben Stunden lang. Aus dem Französischen von Ingrid Kuhn. Mit einer Bibliographie und Filmographie. Zürich: Diogenes 1985. 132 S., 1 Bl., 11,5x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 195.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



30083 Simenon, Georges: Sonntag. Roman. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= detebe 20375]. Zürich: Diogenes 1983. 147 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Dimanche'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35118 Simenon, Georges: Stammbaum. Roman. Deutsch von Hans-Joachim Hartstein [= detebe 21217]. Zürich: Diogenes 1984. 495 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Pedigree.
Gewicht in g: 365.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33472 Simenon, Georges: Striptease. Roman. Deutsch von Antje von Hagen [= detebe 21481]. Zürich: Diogenes 1986. 202 S., 3 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes Exemplar. - Französischer Originaltitel: Strip-tease (1957). - Deutsche Erstausgabe.
Gewicht in g: 185.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



30053 Simenon, Georges: Tropenfieber. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Romane, Band 48]. München: Heyne 1974. 158 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le coup de lune'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13032 Simenon, Georges: Tropenfieber. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalroman 48]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 168 S., 3 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le coup de lune'.
Gewicht in g: 80.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03563 Simenon, Georges: Tropenkoller. Roman. Deutsch von Annerose Melter [= detebe 20673]. Zürich: Diogenes 1990. 198 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le coup de la lune'.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



34194 Simenon, Georges: Vrouwen van Frankrijk. Foto's van Daniel Frasnay. Utrecht: A.W. Bruna & Zoon 1959. 125 S., 2 Bl., 21x28. OPpb. EA.
Ordentliches Exemplar. - Bildband mit Frauenphotographien von Daniel Frasnay, Text (in niederländischer Sprache) von Georges Simenon. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 815.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 8,00



15359 Simenon, Georges: Weihnachten mit Maigret. Erzählung. Aus dem Französischen von Hans-Joachim Hartstein [= detebe 22763]. Zürich: Diogenes 1996. 373 S., 12,5x19. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Un Noël de Maigret'.
Gewicht in g: 130.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07855 Simenon, Georges - : Georges Simenon. Lieben und Schreiben [= Du, März 2003, Heft 3]. Zürich: Tamedia 2003. 88 S., 23x33. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Georges-Simenon-Du-Heft; Inhalt u.a.: (3 Erstveröffentlichungen) Der Hilfeschrei. Erzählung, in welcher 'Der kleine Doktor' einen komplizierten Kriminalfall löst; Mein Vater war ein vollkommen glücklicher Mensch. Gespräch mit Roger Stéphane; Bilder von meinen Reisen. Portfolio der fotografischen Arbeiten des Reporters Simenon; Julian Barnes: Der Bock. Eine ziemlich genaue Abrechnung mit Monsieur Simenon und acht Lammkoteletten; Michael Sowa: Maigret im Dienst. Bisher unterbliebener Blick auf einen Kommissar und eine Wasserleiche; Thomas Flechtner: Hauptsache Atmosphäre. Fotografischer Stimmungsbericht von Iriginalschauplätzen dreier Simenon-Romane; Wolfram Knorr: Kommissar sucht Gesicht. Wer Maigret in Kino und TV am besten verkörperte und warum; Stefan Zweifel: Diesmal ermordet. Warum Paul Celan als Simenon-Übersetzer versagte; Camille Schlosser: Bücher, Frauen, Kinder, Häuser, Filme. Chronik von Leben und Werk.
Gewicht in g: 360.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



06643 Tavernier, Bernard: L'horloger de Saint-Paul [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 147, mai 1974]. Paris: L'Avant-Scène 1974. 58 S., 18x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'L'horloger de Saint-Paul' ('Der Uhrmacher von St. Paul' nach Romanvorlage von Georges Simenon) von Bernard Tavernier, u.a. mit Philippe Noiret und Jean Rochefort, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) zum Kurzfilm 'La soeur du cadre' von Jean-Claude Biette und eine Synopsis von Liliana Cavanis 'Portier de nuit').
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick