Bebilderte Sammelalben-Angebote

finden Sie hier lieferbar. |
Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Sammel- und Einklebealben
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
01886 Bally - : Pony-Album. Zürich: Bally Arola Service [ca. 1940]. 4 Bl., 21x15. OBrosch. Schuhhandelstempel auf dem hinteren Einbandblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum der Schuh-Firma Bally, komplett mit 16 s/w gelochten Einklebebephotographien einer Pony-Wagen-Fahrt und mit Werbe-Reimen. Zusätzlich sind nicht zum Album gehörende 8 Werbemarken des Zürcher Tierschutzvereins sauber eingeklebt. Gewicht in g: 70. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
26114 Beecher-Stowe, Harriet: Onkel Toms Hütte I. Belp: Eikon [ca. 1966]. 20 S., 21x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum (erster von 2 Bänden), komplett mit allen 64 farbigen Einklebebildern aus dem gleichnamigen Film mit O.W. Fischer, Michaela May, Juliette Greco, Eartha Kitt, Thomas Fritsch; Regie: Geza Radvanyi. Gewicht in g: 215. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26115 Beecher-Stowe, Harriet: Onkel Toms Hütte II. Belp: Eikon [ca. 1966]. 20 S., 21x29,5. OKt. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum (zweiter von zwei Bänden), komplett mit allen 64 farbigen Einklebebildern aus dem gleichnamigen Film mit O.W. Fischer, Michaela May, Juliette Greco, Eartha Kitt, Thomas Fritsch; Regie: Geza Radvanyi. Gewicht in g: 200. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18464 Café Hag: Die Wappen der Schweiz. 13. Heft. Armorial de la Suisse. Serie No. 880-1005. Feldmeilen-Zürich: Kaffee Hag [um 1940]. 36 S., 16x22,5. OBrosch. Einband etwas unsauber; innen ordentliches Exemplar. - Komplettes Sammelalbum mit 125 farbigen Wappenbildern. - Beiliegend: 6. Heft Serie No. 139-228. Wappen der Kantone, Bezirke und Gemeinden (mit 62 Einklebebildern, 27 fehlen). Gewicht in g: 570. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
19296 Chocolat Suchard (Hrsg.): My liebi Schwyz. Neuchatel: Chocolat Suchard 1939. Ca. 62 S., 24x43. OHLn. Gutes Exemplar. - Sammelalbum, komplett mit allen 250 s/w Hochglanz-Sammelbildern (von Schweizer Landschaften und Städten, über Militär, Bräuche, Sport und Jugendaktivitäten). Gewicht in g: 925. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
18175 Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Fliegerbuch N.P.C.K. Literarischer Mitarbeiter: Claude Schubiger. Illustrationen von Richard Gerbig. Vevey: Nestlé 1948. Ca. 50 S., 22,5x28,5. OHLn. Sauberes Sammelalbum. - Farbiges Deckelbild (mit diversen Flugzeugen); mit Beiträgen zur Geschichte der Aviatik, über Polarflüge, fliegende Frauen, Segel- und Düsenflug, Fliegerschule, Stewardessen etc.; komplettes Sammelalbum mit allen farbigen 288 Einklebebildern. Gewicht in g: 510. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
19110 Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt, Band 2. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. Unter Mitarbeit [u.a. von] R.H. Francé, Hanns Günther, Walter Mittelholzer. Vevey: Nestlé/Anglo-Swiss Condensed Milk Co. 1931. Ca. 54 S., 21,5x25. OKLdr. EA. Sehr sauberes Sammelalbum in der originalen Versandpappschachtel. - Komplett mit allen 300 farbigen Einklebebildern (Vögel, Berge, Schiffe, Riesenblumen, Kunst der Tätowierung, Mimik der Gemütsbewegungen etc.) - Unter Mitarbeit [u.a. von] R.H. Francé, Hanns Günther, Walter Mittelholzer (Berge aus der Vogelschau). Gewicht in g: 595. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30222 Cigaretten-Bilderdienst (Hrsg.): Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen 1. Band. Altona-Bahrenfeld: Cigaretten-Bilderdienst 1936. 127 S., 24x31,5. OLn. Komplett mit allen s/w und farbigen Einklebebildern und einer Faltkarte. - Komplettes Sammelalbum über die Olympischen Winterspiele 1936 in Garmisch. Gewicht in g: 1290. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
18186 Cigaretten-Bilderdienst (Hrsg.): Moderne Malerei vom Impressionismus bis zur Gegenwart. Altona-Bahrenfeld: Cigaretten-Bilderdienst 1933. 55 S., 39,5x28,5. OKt. Bis auf zwei (hinterlegt reparierte) kleine Einrisse des Vorderdeckels sauberes Sammelalbum; komplett mit allen 150 farbigen Sammelbildern. Gewicht in g: 750. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17959 Compton, R.H. (Hrsg.): Our South African Flora/Ons Suid-Afrikaanse Plantegroei. Cape Town: United Tobacco/Policansky [ca. 1948]. XI, 100 S., 1 Bl., 20,5x25,5. OHLn. Einband mit einigen Feuchtigkeitsrändern; Widmung auf dem Vorsatzblatt; ein Sammelbild ausgeschnitten, eines mit Lädierung (jedoch vollständig); sonst ordentliches Exemplar. - Englisch- und afrikaanssprachiges Sammelalbum ('for the benefit of smokers') mit insgesamt 99 farbigen Einklebebildern (Pflanzenabbildungen), davon einige ganzseitig. Gewicht in g: 790. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21830 Cooper, James Fenimore: Der letzte Mohikaner. Nacherzählt von Albert Häusermann. Bergdietikon: Gloria 1967. 118 S., 21x24,5. OPpb. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Farbiger Einband; komplett mit allen 60 farbigen Einklebebildern aus der Verfilmung von Harald Reinl u.a. mit Karin Dor und Joachim Fuchsberger. Gewicht in g: 500. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06831 Fussballsammelalbum - : Europa Europe '96. Europameisterschaft. Modena: Panini 1996. 40 S., 23,5x27. OBrosch. Panini-Sammelalbum (starke Gebrauchsspuren: Rücken teils lädiert; Seitenränder teils abgegriffen; handschriftliche Resultateintragungen) zur Fussballeuropameisterschaft 1996 in England; komplett mit allen 354 farbigen Einklebebildern; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Gewicht in g: 235. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
06832 Fussballsammelalbum - : World Cup 98. France 98. Modena: Panini 1998. 64 S., 23,5x27. OBrosch. Panini-Sammelalbum (stärkere Gebrauchsspuren: handschriftliche Resultateintragungen; innerste 2 Lagen lose) zur Fussballeuropameisterschaft 1998 in Frankreich; es fehlen 2 oder 3 Sammelbilder (Tony Adams/GB, evtl. 2 Mannschaftsbilder), die übrigen 564 farbigen Einklebebilder sind vorhanden; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Gewicht in g: 310. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
26703 Fussballweltmeisterschaft - : USA 94 World Cup. Modena: Panini 1994. 48 S., 23,5x27. OBrosch. Kleiner Namenseintrag mit Kugelschreiber auf dem Einbanddeckel, sonst sauberes Panini-Sammelalbum, komplett mit allen 463 Einklebebildern der Stadien und aller Spieler der 1994er Fussballweltmeisterschaft in den USA. - Small preowners name handwritten on the front cover; else a good, clean copy. - Collector's album, complete with all 463 pasted in pictures from stadiums and all player of the 1994 soccer worldchampionships in the USA. Gewicht in g: 280. CHF 85,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
01592 Fussballweltmeisterschaft 1962 - : Unser Weg nach Chile. Bern-Belp: Eikon-Verlag 1962. 12 Bl., 34x23,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sehr seltenes Schweizer Sammelalbum, über die erfolgreichen Qualifikationsspiele der Schweizer Fussballnationalmannschaft für die Fussballweltmeisterschaften 1962 in Chile; komplett mit allen 36 farbigen Einklebebildern der Schweizer Nationalspieler und weitere zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 180. CHF 300,00/EUR 250,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
20523 Hugi, Louis: Die Olympischen Sommerspiele von 1948 bis 1964 [=Juwo-Sportbuch, Band 4]. Zürich: Juwo 1964. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; komplett mit allen, teils farbigen 96 Einklebebildern. Gewicht in g: 625. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24297 Hugi, Louis: Die Olympischen Sommerspiele von der Antike bis 1936. Die Olympischen Winterspiele von 1924 bis 1964 [= Juwo-Sportbuch, Band 3]. Zürich: Juwo 1964. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; kmplett mit allen, teils farbigen 103 Einklebebildern. - Collector's album about the Olympic summer games from 1896 until 1936 and the winter games from 1924 to 1964; good, clean copy. - Complete with all (some of them in color) 103 pasted in pictures; text in German language. Gewicht in g: 605. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28315 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern. - Very good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color. Gewicht in g: 670. CHF 60,00/EUR 56,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
01510 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. EA. Obere Ecken bestossen; obere Rückenkante leicht lädiert (Einbandleinen rissig); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern. - Upper edges slightly worn, else a good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color. Gewicht in g: 670. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29960 May, Karl: Unter Geiern. Bilder aus dem Cinémascope-Farbfilm nach dem gleichnamigen Roman von Karl May. Belp: Eikon [ca. 1965]. 16 S., 21x29,5. OKt. Ungeöffnetes, noch mit den separat beiliegenden 64 Einklebebildern in eine Folienhülle eingeschweisstes Sammelalbum (zum Film u.a. mit Pierre Brice, Stewart Granger, Elke Sommer, Götz George). Gewicht in g: 205. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27700 May, Karl: Winnetou II. Bilder aus dem Cinémascope-Farbfilm nach dem gleichnamigen Roman. Belp: Eikon [ca. 1965]. 16 S., 21x29,5. OKt. Cover mit geringfügigen Abriebspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Sammelalbum, komplett mit allen 60 farbigen Einklebebildern aus dem Harald-Reinl-Film u.a. mit Pierre Brice, Lex Barker, Anthony Steel, Klaus Kinski, Karin Dor. Gewicht in g: 190. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26132 Müller, Gerd/Kraeft, H.A.: 20 Jahre Fussball-Weltmeisterschaften 1954 - 1974. Spreitenbach: Polydruck 1974. 128 S., 22x30,5. OHKldr. Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Sammelalbum mit allen 16 Einklebebildern, 52 farbigen und 30 s/w Photos zu den Fussballweltmeisterschaften seit 1954, Statistiken und Berichten dieser Turniere, besonders zum Abschneiden des deutschen Teams. - Good, clean copy. - Contains 52 color, 30 b/w pictures and 16 pasted in pictures (complete) about the soccer world championships from 1954 to 1974; with lots of statistics and reports especially about the German team. Gewicht in g: 610. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
22213 Nago (Hrsg.): Herba. 4. Aufl. Olten: Nago 1952. Ca. 66 S., 21,5x29,5. OKt. Ringgeheftetes sauberes Sammelalbum (guter Zustand), komplett mit allen 200 farbigen Einklebe- bzw. Sammelbildern von Beeren und Kräutern. Gewicht in g: 425. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30990 Nago Jugend-Lexikon - : Nago Jugend-Lexikon. Olten: Nago Nährmittel-Werke 1949. 224 S., 14 Bl., 17x25. OHLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum mit 890 von 891 farbigen Einklebebildern. Gewicht in g: 830. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17639 Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Schweizer dienen der Welt. 24 Kurzbiographien. Vevey: Nestlé [ca. 1940]. Ca. 25 S., 22x25,5. OHLn. Vorderdeckel (farbige Deckelillustration) etwas gebogen; Seiten leicht gebräunt, komplettes Sammelalbum, mit allen 144 farbigen Einklebebildern (12 Serien à 12 Bildchen). Gewicht in g: 300. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17609 Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Wer ...? Wie ...? Warum ...? [2 Bände]. Vevey: Nestlé, Anglo-Swiss Condensed Milk 1940/41. Insges. ca. 54 S., 21,5x25,5. OHLn. Zwei Sammelalben (ordentliche, saubere Exemplare); jedem Band fehlt eines von 144 Einklebebildern (Band 1: Serie 2, Nr. 2; Band 2: 15, Nr. 2). Gewicht in g: 575. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17610 Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Wer ...? Wie ...? Warum ...? [2 Bände]. Vevey: Nestlé, Anglo-Swiss Condensed Milk 1940/41. Insges. ca. 54 S., 21,5x25,5. OHLn. Zwei Sammelalben (Vorderdeckel von Band 1 unsauber; sonst gute, saubere Exemplare). - Beide Alben sind komplett mit jeweils 144 farbigen Einklebebildern. Gewicht in g: 575. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
14013 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wer…? Wie…? Warum…? Band I. Vevey: Nestlé 1940. Ca. 26 S., 22x25. OPpb. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Nestlé-Sammelablum. - Komplett mit allen 144 Sammelbildern. Gewicht in g: 280. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
15106 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer, Band 1. Vevey: Nestlé 1954. 147 S., 22x28. OLn. Komplettes Sammelalbum (ordentliches, sauberes Exemplar) mit allen 528 Einklebebildern. Gewicht in g: 810. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
15035 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt [Bände 1 und 2]. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. La Tour-de-Peilz: Chocolats Peter, Cailler, Kohler, Nestlé 1929/31. Ca. 50, 55 S., 21,5x25,5. OHLn/OKldr. Zwei Sammelalben; unvollständiger Band 1 mit 271 von 300 Einklebebildern; Band 2 komplett mit 300 Sammelbildern. Gewicht in g: 900. CHF 19,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
18889 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt, Band 1. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. La Tour-de-Peilz: Nestlé/Peter/Cailler/Kohler 1929. Ca. 54 S., 21,5x25. OHLn. Etwas eingestaubtes und teils vergilbtes Sammelablum. - Komplett mit allen 300 farbigen Einklebebildern. Gewicht in g: 455. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
18890 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt, Band 2. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. Vevey: Nestlé/Anglo-Swiss Condensed Milk Co. 1931. Ca. 54 S., 21,5x25. OKLdr. Etwas angestaubtes und teils vergilbtes Sammelalbum. - Komplettes Sammelalbum mit allen 300 farbigen Einklebebildern (Vögel, Berge, Schiffe, Riesenblumen, Kunst der Tätowierung, Mimik der Gemütsbewegungen etc.) - Unter Mitarbeit [u.a. von] R.H. Francé, Hanns Günther, Walter Mittelholzer (Berge aus der Vogelschau). Gewicht in g: 490. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
19112 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt, Band 3. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. Vevey: Nestlé/Anglo-Swiss Condensed Milk Co. 1933. Ca. 54 S., 21,5x25. OKLdr. Sehr gutes, sauberes Sammelalbum in der originalen Versandpappschachtel. - Komplett mit allen 300 farbigen Einklebebildern (u.a. über Herkunft der Elefanten, Eisenbahnen, Korallen, Libellen, Indianerleben, Ameisen, Paradiesvögel). Gewicht in g: 555. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
31644 Olympische Spiele 1932 - : Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932. Die Chronik der X. Olympischen Spiele zu Los Angeles im Jahre 1932. Hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst. 361.-375. Tsd. Hamburg-Bahrenfeld: Reemtsma 1932. 142 S., 2 Bl., 24x31,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar (dunkelblauer Ganzleineneinband). - Sammelalbum; in kurzem Anhang auch mit Berichten/Bildern von den Olympischen Winterspielen in Lake Placid 1932; komplett mit allen 200, teils farbigen Einklebebildern und einer Faltkarte. - Good, clean, dark blue cloth bound sticker album about the 1932 Los Angeles Olympic Games (and some pages about the winter games in Lake Placid); complete album with 200 pasted in pictures (some in colour) and lots of b/w photographs. Gewicht in g: 1480. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,40
11632 Sammelalbum - : An Album of Aeroplanes (Civil). From photographs by C.A. Sims of 'The Aeroplane'. Issued by John Player & Sons. o.O.: o.V. [ca. 1940]. 8 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. Einbanddeckel stark, innen etwas weniger stockfleckig; alle Sammelbilder sind sauber. - Zigarettensammelalbum, komplett mit allen 50 farbigen Einklebebildern ziviler Flugzeuge (Eindecker, Doppeldecker, Sport- und Transportflugzeuge, Wasserflugzeuge). Gewicht in g: 75. CHF 28,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07460 Sammelalbum - : Champions League 2008 2009. Official Sticker Album. Modena: Panini 2008. 70 S., 1 Bl., 21x27. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Einklebealbum zur Champions League Saison 2008/09; mit 545 Einklebebildern, 19 Sammelbilder fehlen (Nummern 12, 15, 41, 58, 66, 77, 108, 119, 157, 188, 262, 272, 276, 292, 293, 305, 492, 556, 560); Texte mehrsprachig (Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch). - Very good, clean copy. - Stickeralbum with 545 pasted in pictures, 19 pictures missing. Gewicht in g: 345. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 8,00
17682 Sammelalbum - : Dem frommen Kinde. o.O.: o.V. [um 1920?]. 16 S., 26x14. OBrosch. Unvollständiges Sammelalbum (ohne Verlagsnachweis,), mit 18 farbigen von 60 Einklebebildern. - Mit 9 religiösen Einklebebildern (nach Vorlagen u.a. von Ludwig Richter, Fritz von Uhde und Moritz von Schwind) und 9 Bildern aus der japanischen und chinesischen Mission (Bildthemen u.a.: Christenfamilie in Japan, Schüler der Missionsschule in Tsingtau), denen jeweils ein Bibelspruch zugeordnet ist. Gewicht in g: 45. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03301 Sammelalbum - : Die Vogelwelt. 2. Jahrgang 1911. Aussereuropäische Vögel. Sammel-Mappe [= Die Tierwelt im Abreiss-Kalender]. Tilsit: Otto von Mauderode 1911. 23 Bl., 28,5x22,5. OHLn. EA. Einband (dünner Pappeinband mit teils defektem Halbleinenrücken) mit starken Gebrauchsspuren, teils stark berieben und unsauber; Eckstückchen abgegriffen, teils fehlend bzw. eselsohrig; innen (Bildteil) ordentliches Exemplar. - Einklebe- und Sammelalbum mit 363 chromolithographierten Einklebebildern (letzte 5 Bilder fehlen) mit Vogelabbildungen und erläuternden Texten und einem Vogelregister. Gewicht in g: 365. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
10043 Sammelalbum - Biscuits Chocolats Confiseries Victoria S.A.: Voyages de Gulliver's Reizen. Bruxelles: Victoria S.A. [ca. 1950?]. 16 Bl., 23x35,5. OPpb. Ungewöhnlich grossformatiges Sammelalbum mit farbigem Coverbild; enthält Gullivers Reisen mit zweisprachigem Text (Französisch/Flämisch) und - komplett - mit allen sauber eingeklebten 100 farbigen Sammelbildern. Gewicht in g: 780. CHF 85,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
31442 Steinfels (Hrsg.): Mit Carl Hagenbeck auf Tierfang. Mit der Ufa in der Wildnis. Zürich: Steinfels [ca. 1930]. 46 S., 28,5x28,5. OHLn. Gelber Leinenrücken leicht fleckig, sonst gutes Sammelalbum. - Mit 320 Einklebebildern komplettes Sammelalbum der Firma Friedrich Steinfels/Zürich; mit montiertem Deckelbild (Löwe). Gewicht in g: 800. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06897 Wappen der Schweiz - : Die Wappen der Schweiz. 13. Heft. 13me fascicule. Serie Nr. 880-1005. Sammelbuch für Kaffee-Hag-Wappenmarken. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-A.-G. [1930-40]. 36 S., 16x22,5. OKt. 3 Hefte (Einbände teils unsauber) der 'Wappen der Schweiz'-Sammelalben von Kaffee Hag; vorhanden sind das 13. Heft (eines von 125 farbigen Wappeneinklebebildern (Nr. 914 Daillens) fehlt). - Beiliegend: 6. Heft. Serie 139-228. Wappen der Kantone, Bezirke und Gemeinden (mit 88 von 89 Einklebebildern); 7. Heft. Serie 229-336. Berner Heft (mit 92 Einklebebildern, 16 fehlen; Eckstückchen des Vorderdeckels abgeschnitten). Gewicht in g: 510. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06896 Wappen der Schweiz - : Die Wappen der Schweiz. 4. Heft. Armorial de la Suisse, Serie C, No. 1-48. Hauptorte I. Kantons- und Bezirkshauptorte der Kantone Zürich, Bern, Luzern. Sammelbuch für Kaffee-Hag-Wappenmarken. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-A.-G. [um 1930]. 41 S., 16x23. OBrosch. Untere Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Komplett mit allen 48 Wappen-Einklebebildern. Gewicht in g: 200. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|