Bebilderte Angebote zum Thema Recht, Kriminalistik

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Recht, Rechtsprechung, Justiz, Kriminalistik
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 06.09.2010 |
02829 Amelunxen, Clemens: Die Kriminalität der Frau seit 1945. Hamburg: Verlag Kriminalistik 1958. 35 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Weibliche Bandenführer; Die Warenhausdiebin; Luxus und Langeweile; Komplotte im Betrieb; Sexus und Verbrechen. Gewicht in g: 75.
11806 Anonym [= Locher, Friedrich]: Othello, der Justizmohr von Venedig. Vom Verfasser der 'Freiherren von Regensberg'. Bern: Haller'sche Verlagsbuchhandlung 1867. 46 S., 1 Bl., 14x21,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Einbandblätterecken abgegriffen; Rücken der Broschüre lädiert; teils eselsohrig. - Friedrich Locher (1820 - 1911) attackierte als Rechtsanwalt vor Gericht, ab 1872 auch als Zeitungsverleger (Zürcher Nachrichten) und Pamphletist namens der demokratischen Opposition das liberale Kantonszürcher Establishment. Auch in dieser Schrift werden detailreich und lebendig Missstände der Zürcher Justiz offengelegt. Gewicht in g: 45.
32195 Anslinger, Harry J.: The Protectors. Our Battle Against the Crime Gangs. First Printing. New York: Farrar, Straus and Co. 1964. XI, 243 S., 14,5x21,5. OHLn m.OU. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung von H.J. Anslinger, dem US-Drogen-Beauftragten auf dem Vorsatzblatt. - Good copy. - With handwritten dedication from H. J. Anslinger on the front flyleaf. Gewicht in g: 415.
26253 Bauernfeind, Xaver/Grassl, Xaver: Mustersammlung. Ein Hilfsmittel für die Polizei zur Beschreibung von abhanden gekommenen Gegenständen. München: Jehle 1949. 170 S., 15x20,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Stempel und Aufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes Exemplar. - Bebilderte und beschriebene Sammlung von Gegenständen, die man 1949 verlieren konnte, oder die einem gestohlen werden konnten wie Edelsteine, Schmuckstücke, Uhren, Photoapparate, Ferngläser, Pelzwaren und Herrenmäntel, Schreibmaschinen, Fahrzeuge (Fahr- und Motorräder, Autos), Automarkenzeichen, Teppichmarken, europäische und amerikanische Handfeuerwaffen und Gewehre; mit Hunderten von Abbildungen, einige auf Farbtafeln. Gewicht in g: 285.
07458 Baumann, Walter: Von Fall zu Fall. Criminelles aus Alt Zürich. Zürich: Verlag NZZ 2000. 175 S., 13,5x21. OLn m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Feuilletonistische Darstellung spektakulärer, merkwürdiger und prominenter Rechtsfälle in Zürich seit dem Mittelalter. Gewicht in g: 325.
19837 Baumann, Willy: Bedingungen und Verfahren für die Erwerbung des Bürgerrechtes der Stadt Zürich. Zürich: Orell Füssli 1914. 43 S., 2 Bl., 11x16. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Name auf dem Deckblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 40.
04592 Benney, Mark: Schlechte Gesellschaft. Lebensbeichte eines Einbrechers. Ein Tatsachenbericht aus der Londoner Unterwelt. Aus dem Englischen übersetzt von Mary Edgarde. Zürich: Albert Müller Verlag [ca. 1938]. 291 S., 6 Bl., 14x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Schutzumschlag berieben und am unteren Rand mit Fehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: Bad Company; Schilderung einer kriminellen Karriere innerhalb und ausserhalb der Gefängnisse. Gewicht in g: 385.
06551 Benzion, Alexander (Hrsg.): Die Giftmischerin Gesche Margaretha Gottfried und andere berühmte Kriminalfälle aus dem neuen Pitaval und anderen Quellen. Strassburg, Leipzig: Josef Singer Verlag [1917]. 155 S., 13x19. OKt. EA. CHF 50,00/EUR 32,00 Rücken mit Klebstreifenspuren; Rückenkanten berieben; Titelblatt und letztes Blatt etwas randlädiert; Besitzerstempel auf dem Innendeckel; einige Blattecken abgegriffen; Papierbräunung infolge minderwertiger Papierqualität. - Mit dekorativer farbiger Deckelillustration von Joe Loe [= Joe Loewenstein]. Gewicht in g: 130.
07479 Birch, Oskar: Grundlagen des Rechts der schweizerischen Radiostationen. Lachen: Verlag A. Kessler 1944. XVI, 115 S., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich, Prof. Schindler). - Inhalt u.a.: Zwischenstaatliche Abkommen über den Rundfunk, das Schweizer Radioregal, Sendekonzessionen. Gewicht in g: 200.
16305 Bischoff, Ernst: Lehrbuch der Gerichtlichen Psychiatrie für Mediziner und Juristen. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1912. 275 S. HLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Privater marmorierter Halbleineneinband; handbeschriebenes, lädiertes Rückenschild. - Inhalt u.a.: Strafrechtliche und zivilgesetzliche Bestimmungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Allgemeine Psychopathologie; Verschiedene Formen der Geistesstörung (mit Fallbeispielen). Gewicht in g: 750.
16109 Brückner, Günther: Die Jugendkriminalität. Erscheinungsformen, Ursachen, Behandlung. Hamburg: Kriminalistik [1956]. 264 S., 14,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 450.
27306 Bühlmann, Leo Victor: Der Kriminalfall Kessler. Vom amtlichen Verteidiger des Karl Bühler. Zürich: Gutzwiller [ca. 1928]. 122 S., 15,5x22. OBrosch. CHF 35,00/EUR 22,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Darstellung eines umfangreichen Betrugsfalles gegenüber der Schweizerischen Nationalbank und vor allem der Prozessgeschehnisse; die Verurteilung eines bevormundeten geistesschwachen Täters provozierte aufsehenerregende Auseinandersetzungen über dessen Verantwortlichkeit und Zurechnungsfähigkeit. Gewicht in g: 155.
08791 Burlet, Edwin: Die Richter sind Partei. Verteidigungsrede von Edwin Burlet vor dem Winterthurer Bezirksgericht. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Baumgarten, Basel. Zürich: Genossenschaft Literaturvertrieb [1949]. 33 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Dokumentation und Verteidigungsschrift zum Prozess wegen Landesverrates gegen das Mitglied der 'Partei der Arbeit' Edwin Burlet (kommunistisches Mitglied des Grossen Gemeinderates von Winterthur). Gewicht in g: 55.
12208 Cohn, Georg: Existenzialismus und Rechtswissenschaft. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1955. 191 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Etwas rüde manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 315.
07490 Crauer, Pil: Das Leben und Sterben des unwürdigen Dieners Gottes und mörderischen Vagabunden Paul Irniger. Gezeichnet von Pil Crauer nach den Gerichtsakten und den Erinnerungen der Zeitgenossen. Mit einem Nachwort von Roman Brodmann. 2. Aufl. Basel: Lenos Verlag 1983. 340 S., 12x20. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Schnitt geringfügig unsauber; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Detaillierte Rekonstruktion der Untaten und der Karriere der kurzen, aber spektakulären Verbrecherkarriere Paul Irnigers: nach einem Raubmord zog er u.a. als Priester durch die Schweiz und das Elsass, las Messen, beging nach einem Kirchenraub 2 Morde und wurde schliesslich 26-jährig 1939 als Vorletzter in der Schweiz hingerichtet; mit vielen Dokumenten und Abbildungen. Gewicht in g: 420.
34613 Dahnke, Walter: Kriminalroman und Wirklichkeit. Ein Versuch, dem verehrlichen Publiko beides zu demonstrieren. Hamburg: Kriminalistik 1958. 260 S., 15,5x23. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Schutzumschlag lädiert und rissig; sonst gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: eine Geschichte des Kriminalromans, und was der Kriminalist vom Kriminalroman hält; über die Fiktion des Krimis und die Realität kriminalpolizeilicher Tätigkeit; mit zahlreichen Bildtafeln. Gewicht in g: 510.
26545 Däniker, Gustav: Der Schutz des feindlichen Privateigentums im Landkrieg. Dissertation. Zürich: Leemann 1922. 91 S., 16x23. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Rücken mit geringfügiger Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation von Gustav Däniker sen., Militärschriftsteller und hoher Schweizer Offiziert, der 1941/42 in der 'Affäre Däniker' von General Guisan aus der Armee entfernt wurde. - Inhalt u.a.: Über die Entwicklung der Kriegspraxis seit dem Altertum; rechtliche Entwicklungen (naturrechtliche, positive und eklektische Schule), geltendes Recht; mit historischen Beispielen. Gewicht in g: 120.
26449 David, Lucas: Die Bindung des Richters an das Präjudiz im englischen Recht. Winterthur: Keller 1962. XXX, 131 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 275.
18568 Davis, Natalie Zemon: Die wahrhaftige Geschichte von der Wiederkehr des Martin Guerre. Mit einem Nachwort von Carlo Ginzburg. Aus dem Amerikanischen von U. und W.H. Leube. München: Piper 1984. 221 S., 1 Bl., 13,5x21. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 340.
34806 Decurtins, Liliane: Film und Jugendkriminalität. Zürich: Juris 1961. 178 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Dissertation. - Über Jugendschutzbestimmungen im Filmwesen, über Jugendkriminalität und ihre Ursachen, der Film als beeinflussender Umweltfaktor (mit soziologischen Untersuchungen und Statistiken). Gewicht in g: 290.
12206 Deucher, Johannes: Cogitationes subitariae de poenis jure naturali licitis vel prohibitis quas deo O.M. volente jussu et auctoritate magnifici ac sapientissimi philosophorum ordinis praeside viro clarissimo et consultissimo Joh. Rudolpho Iselio [...] . Pro summis in philosophia honoribus rite consequendis ad d. 16. Maji 1738. h.l.q.f. defendere suscipiet Johannes Deucherus, Basil. auctor. Basel: Johannis Conradi à Mechel 1738. 15 S., 16,5x20,5. Einzelblätter. CHF 150,00/EUR 96,00 Einbandblätter eingestaubt; alter Eintrag auf dem Vorderblatt. - Fadengebundene kleine Schrift. - Juristische Verteidigungsrede; mit hübscher Vignette und verzierter Majuskel. - Autor ist vermutlich der ursprünglich aus Steckborn stammende Johann Georg oder auch Johannes Deucher, der, als Spekulant zu grossem Vermögen gekommen, 1720 das Wasserschloss Bottmingen bei Basel erwarb. Gewicht in g: 10.
34804 Dörge, August: Wichtige Ratschläge für Erfinder und Fabrikanten. Handbuch für alle Fragen über Einwirkung, Sicherung und Verwertung gewerblicher Schutzrechte. München: Selbstverlag 1926. 499 S., 13x17,5. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Gewicht in g: 410.
32197 Drogenhandel - : Traffic In Opium and Other Dangerous Drugs. Report by the Government of the United States of America for the year ended December 31, 1936. Washington: Government Printing Office 1937. VI, 128 S., 15x23,5. OPpb. CHF 54,00/EUR 38,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Bericht der US-Regierung über Drogenverbrauch, Drogenhandel und Vertriebsnetze; Texst in englischer Sprache. Gewicht in g: 290.
24691 Ebermayer, Ludwig: Arzt und Patient in der Rechtsordnung. 3. und 4. durchgesehene Aufl. Berlin: Mosse 1925. 304 S., 16x23,5. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Einbandleinen teils etwas gebräunt; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über den Arzt im Öffentlichen Recht; Ehrengerichte; ärztliches Berufsgeheimnis; Arzt als Sachverständiger; Haftung (Kunstfehler); Operationsrecht; Gebühren- und Honorarfragen; Versicherungsrechtliches; medizinische Aspekte der Bevölkerungspolitik (Geschlechtskrankheiten, Abtreibung, Euthanasie, Sterilisierung). Gewicht in g: 515.
29964 Ebermayer, Ludwig: Fünfzig Jahre Dienst am Recht. Erinnerungen eines Juristen. Leipzig, Zürich: Grethlein 1930. 302 S., 1 Bl., 13x21. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Gewicht in g: 620.
11031 Eckmann, Friedrich: Menschen und Masken. Fälle aus dem Leben eines Staatsanwaltes. 1.-2. Tsd. Karlsbad: Graphia 1936. 138 S., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Einband stark abgegriffen (Einbandecken!) und unsauber. - Mit hübschem Coverbild von Jos. Michael Göhsl. Gewicht in g: 190.
25841 Eugster, J.: Zur Psychologie des Vertragsbruches. Beiträge zur medizinisch-psychologischen Beurteilung des Vertrages und des Vertragsbruches [= Aus dem gerichtlich-medizinischen Institut]. Zürich: Meier 1920. 79 S., 15,5x22,5. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Ordentliches Exemplar. - Über verschiedene Vertragsarten, über die Psychologie des Vertrages, Entwicklung der Vertragspsychologie und zur Psychologie der Kontrahenten. Gewicht in g: 160.
22587 Fankhauser, Eduard: Nacktheit vor Gericht. Vom Angeklagten Ed. Fankhauser nach Original-Dokumenten und wörtlich aufgenommenen Stenogrammen zusammengestellt. Neue, verbesserte und erweiterte Auflage. 6.-10. Tsd. Zielbrücke-Thielle: Verlag 'die neue Zeit' 1941. 92 S., 15x21. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Über Gerichtsverfahren gegen die Freikörperkultur-Bewegung; mit zahlreichen FKK-Aufnahmen. Gewicht in g: 175.
23858 Frank, Ludwig: Seelenleben und Rechtsprechung. Zürich, Leipzig: Grethlein 1922. 409 S., 1 Bl., 13,5x20. OHLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Seiten gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. über Berührungspunkte zwischen Richtern und Nervenärzten, über psychische Störungen, ihre Ursachen, Wirkungen etc. (mit vielen Fallbeispielen), das Erkennen derselben, Suggestion, Hypnose, sexuelle Anomalien; als Informations- und Entscheidungsgrundlage für Anwälte, Fürsorgebeamten, Staatsanwälte und Richter gedacht. Gewicht in g: 575.
23627 Freikörperkultur - : Nacktheit als Verbrechen. Der Kampf um §184 StrGB. im Lüneburger Nacktkulturprozess. Mit dem gesamten authentischen Material nebst zahlreichen Aktaufnahmen und Illustrationen vom Verlag herausgegeben. Hamburg: Laurer 1927. 247 S., 16x22. OBrosch. EA. CHF 134,00/EUR 95,00 Handschriftlich beschriebenes Rückenschild; Namenseintrag auf dem Titelblatt; Verlagsname mit Aufkleber (Bern/Die neue Zeit) überklebt; eine Seite mit minimaler Fehlstelle (ausserhalb des Textes); Teil der Bauchbinde beiliegend; sonst gut erhalten. - Enthält die kompletten Verhandlungsprotokolle des Prozesses und zahlreiches FKK-Bildmaterial. Gewicht in g: 310.
29360 Frey, Alfred: Die Rechtsstellung des Verschollenen. Historische und rechtsvergleichende Darstellung, mit besonderer Berücksichtigung der schweizerische Lehre. Zürich: Juris 1948. 93 S., 15,5x21. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbanddeckel unsauber/staubig; sonst ordentliches Exemplar. - Über Verschollenheits-Vorstellungen im römischen, germanischen und mittelalterlichen Recht, Vermisstsein und Todeserklärung in der Schweiz, Deutschland, Österreich, Italien, Frankreich. Gewicht in g: 165.
18454 Frey, Erwin: Der frühkriminelle Rückfallsverbrecher. Criminalité précoce et Récidivisme [= Schweizerische Criminalistische Studien, Vol. 4]. Basel: Verlag für Recht und Gesellschaft 1951. XX, 445 S., 1 Bl., 16x23. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Statistische Zusammenhänge zwischen Jugendkriminalität und Rückfallskriminalität; Schwankungen der Jugendkriminalität unter dem Einfluss des Krieges; Rückfälligkeit jugendlicher Rechtsbrecher; (biologische, psychologische etc.) Ursachen der Frühkriminalität und der Rückfallskriminalität; Frage der erblichen Belastung; Umwelteinflüsse (soziale, pädagogische Milieuvoraussetzungen, Sozialverhalten etc.); die krminologische Prognose; Kriminalbiographien von Frühkriminellen (Fallbeispiele); jeweils mit umfangreichem statistischen Material dokumentiert. Gewicht in g: 930.
24379 Frey, Erwin: Reform des Massnahmenrechts gegen Frühkriminelle. La Réforme des Mesures pénales à l'égard des Criminels précoces [= Schweizerische criminalistische Studien, Vol. 5]. Basel: Verlag für Recht und Gesellschaft 1951. XI, 107 S., 16x23. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Dissertation des späteren Zürcher Juraprofessors; über die Wirksamkeit jugendstrafrechtl. Massnahmen bei Frühkriminellen und Vorschläge zu ihrer Reform. Gewicht in g: 285.
25464 Frey, Erwin: Reform des Massnahmenrechts gegen Frühkriminelle. La Réforme des Mesures pénales à l'ègard des Criminels précoces. Basel: Verlag für Recht und Gesellschaft 1951. XI, 107 S., 16x24. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Block teils unbeschnitten; sonst gutes Exemplar. - Dissertation des späteren Zürcher Juraprofessors; über die Wirksamkeit jugendstrafrechtl. Massnahmen bei Frühkriminellen und Vorschläge zu ihrer Reform. Gewicht in g: 190.
29933 Friedlaender, Hugo: Interessante Kriminal-Prozesse von kulturhistorischer Bedeutung Bände VII-X. Darstellung merkwürdiger Strafrechtsfälle aus Gegenwart und Jüngstvergangenheit. Nach eigenen Erlebnissen. Eingeleitet von Justitzrat Sello. Berlin: Barsdorf 1919. 259, 224, 223, 216 S., 14x21. HLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Enthalten sind (in Halbleineneinband der Zeit) die Bände VII bis X, u.a. mit folgenden Fällen: Danziger Ritualmordprozess Czybulla aus dem Jahre 1885; Ein Spielerprozess (Der Klub der Harmlosen); Unglückliche Ehen! Ein weiblicher Blaubart vor den Geschworenen; Fürst Bismarck contra Universitätsprofessor Dr. Theodor Mommsen; Russischer Gardeoberst wegen Taschendiebstahl angeklagt; Vorgänge in der Provinzial-Arbeitsanstalt zu Brauweiler; Zaubermord am Teufelssee in Potsdam; Synagogenbrand von Neustettin; Massenmörder Schenk; Ermordung des Justizrats Levy; Der Zopfabschneider vor Gericht; Irrenhausvorgänge vor Gericht; Der König der Spieler Rudolf Stallmann und Genossen; Rittergutsbesitzerin wegen Anstiftung zur Ermordung ihres Gatten vor den Geschworenen. - Nebst detaillierter Fallwiedergabe mit umfangreichen Gerichtsdialogen. - Sehr interessante alltagsgeschichtliche Dokumente. Gewicht in g: 1020.
28656 Friedrich, Julius: Grundzüge des Völkerrechts für Studierende und Laien. Leipzig: Gloeckner 1915. 200 S., 2 Bl., 15x23. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Subjekte, Organe und Rechtsverhältnisse, Materien des Völkerrechts, völkerrechtliche Streitigkeiten und ihre Erledigung (Schiedsgerichte, Repressalien, Friedensblockade), Begriff des Krieges. Gewicht in g: 420.
24581 Fuchs, C.: Kritische Studien zum Pandektentexte. Leipzig: Teubner 1867. 110 S., 1 Bl.,14,5x23. HLn d.Zt. CHF 72,00/EUR 50,00 Marmorierter Halbleineneinband der Zeit mit Gebrauchsspuren; obere Rückenkante leicht defekt; Name auf dem Titelblatt. - Über Überlieferungs- und Textkritik: Interpunktionsänderung, Trennung und Verbindung von Buchstaben, Buchstabenverwechslung und -umstellung, Gemination etc. Gewicht in g: 240.
34164 Gaissert, E.: Leitfaden für Polizeibeamte in Frage- und Antwortform. Für den Unterricht in Polizeischulen und Polizeifortbildungsschulen, sowie zum Selbstunterricht für Beamte der Kriminalpolizei und Exekutivpolizei. Mit 9 Textfiguren. Berlin: J. Springer 1909. VII, 182 S., 1 Bl. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 245.
29171 Gál, Alexander (Hrsg.): Die Summa legum brevis legis et utilis des sogenannten Doctor Raymundus von Wiener-Neustadt. 1. Halbband. Weimar: Böhlau 1926. IV, 406 S., 15x23,5. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Einband lädiert (Randfehlstellen); durchwegs unaugeschnitten. - Erster von 2 Halbbänden; mit kommentierter Einleitung (Textgeschichte, Quellen, Herkunft) und Wiedergabe des lateinischen und frühneuhochdeutschen Textes. Gewicht in g: 520.
09005 Galtier-Boissières, Jean: Les mysterères de la Police Secrète [= Crapouillot, Numéros speciaux, mai + juillet 1936]. Paris: Crapouillot 1936. 72, 94 S., 25x32. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Zweit Hefte der Zeitschrift Crapouillot (Mai-Heft: Deckel relativ unauffällig mit Klebstreifen repariert; sonst beide Hefte saubere und ordentliche Exemplare) über die Geschichte der Geheimpolizei seit dem Ancien Régime; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 665.
15987 Gerteis, Walter: Detektive. Ihre Geschichte im Leben und in der Literatur. München: Heimeran 1953. 187 S., 11,5x20. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 270.
05539 Geschworene - : Verzeichniss der eidgenössischen Geschworenen für die Amtsperiode von 1852/54. o.O.: o.V. [1852]. 86 S., 13x20. OBrosch. CHF 50,00/EUR 37,00 Gutes, sauberes Exemplar (einfaches Heft ohne Verlagsangaben). - Mit nach Kantonen und Bezirken (Assisenbezirke, Wahlkreise) geordneten Namenslisten (mit Berufsbezeichnungen) aller Geschworenen der Schweiz für die Amtsperiode 1852-54. Gewicht in g: 50.
32351 Grant, Charles: Stories Of Naples And The Camorra. With introductory memoir of the Author by J.B. Capper. London: Macmillan 1896. XVII, 379 S., 13x20. OLn. CHF 180,00/EUR 120,00 Einbandleinen teils geblichen, teils gebräunt und unsauber; Schnitt fleckig; sonst gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung von Marie Dohrn de Baranowska (Gattin des Zoologen Felix Anton Dorhn) auf dem Vortitelblatt (gerichtet an Madame Tell Meuricoffre); auf Innendeckel und fliegendes Vorsatzblatt von ihr montiertes Widmungsblatt mit handschriftlich kopiertem Text des Autors Charles Grant. - Über das Erscheinungsbild der neapolitanischen Camorra und des organisierten Verbrechens im Neapel des 19. Jahrhunderts; Porträts von Camorra-Mitgliedern; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 535.
16390 Gross, Hans: Die Erforschung des Sachverhalts strafbarer Handlungen. Ein Leitfaden für Beamte des Polizei- und Sicherheitsdienstes. 5.ergänzte Aufl. bearbeitet von Erwein Ritter von Höpler. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. München u.a.: Schweitzer 1919. X, 225 S., 1 Bl., 14x21,5. OHLn. CHF 67,00/EUR 47,00 Einband mit Gebrauchsspuren; Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. - Kurzfassung des 'Handbuchs für Untersuchungsrichter'; u.a. über kriminelle Techniken (Diebstahl, Betrug, Einbruch, Gewaltverbrechen etc.), Gaunerpraktiken (beim Verhör), Vokabular der Gaunersprache, Gaunerzinken; Aberglaube, Fuss-, Blutspuren, verschiedene Delikte und ihre Merkmale, ermittlungstechnisches Vorgehen. Gewicht in g: 290.
26255 Gundolf, Hubert: Gendarmerie im Einsatz. Geschichte - Ausbildung - Bewährung. Hamburg: Kriminalistik 1961. 252 S., 15x22,5. OLn m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Geschichte der österreichischen Gendarmerie, mit zahlreichen Fallbeispielen für unterschiedliche Einsatzarten: Kindesleiche im Koffer; Den Mörder überführte ein grünes Hemd; Strychnin zum Frühstück; Gendarmen als Mordopfer; Katastropheneinsätze; Wildererjagd; Kampf gegen Brandstifter; Der Gendarm und die Gangster; mit 152 Abbildungen aus dem Einsatzalltag! Gewicht in g: 460.
26962 Habe, Hans: Meine Herren Geschworenen. Die Sittengeschichte des Verbrechens. 10 grosse Gerichtsfälle aus der Geschichte des Verbrechens. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1964. 420 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlag randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Der Eifersuchtsmord der Bardame. England 1955; Der Doppelmord ohne Leichen. USA 1955; Der Mann, den die Frauen lynchten. Amerika 1954; Die Geliebte des Präsidenten. Frankreich 1899; Mord am Chefredakteur. Frankreich 1914. Gewicht in g: 650.
34925 Halloran, James D./Brown, Roger L./Chaney, David C.: Fernsehen und Kriminalität [= Schriftenreihe zur Publizistikwisseschaft 8]. Berlin: Spiess 1972. 196 S., 17x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Über die Zusammenhänge zwischen Fernsehen und kriminellem Verhalten, US-amerikanische Untersuchung auf Grundlage von Interview-Reihen, statistischen Erhebungen etc. Gewicht in g: 370.
27032 Handelsgesetzbuch - : Handelsgesetzbuch vom 10.Mai 1897 nebst dem Einführungsgesetze vom 10.Mai 1897. Unter Ausschluss des Seerechts. Handausgabe. Mit Einleitung, erläuternden Anmerkungen und Sachregister hrsg. von Karl Gareis. 4. Aufl. München: Beck 1909. XLII, 483, 20 S., 13x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 550.
26985 Handelsgesetzgebung - : Die Handelsgesetzgebung des Deutschen Reichs. Handelsgesetzbuch vom 10. Mai 1897 einschliesslich des Seerechts. Allgemeine Deutsche Wechselordnung. Die ergänzenden Reichsgesetze. Leipzig: Veit & Co. 1899. XLIV, 848 S., 13x19,5. OLn. CHF 60,00/EUR 42,00 Kanten bestossen; Stempel und alter handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 910.
33777 Heindl, Robert: Der Berufsverbrecher. Ein Beitrag zur Strafrechtsreform. 7. Aufl. Berlin: Pan-Verlag Metzner 1929. 560 S., 5 Bl., 20x27,5. OLn. CHF 73,00/EUR 51,00 Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Seinerzeit Standardwerk zum Thema Berufsverbrecher; über 'Besserung der Sträflinge' (Strafvollzugpraxis in Folge der französischen Sicherungsverwahrungsgesetze), Berufsverbrecher ('Berufszweige', Klassifikationen, Varianten, Schädlichkeiten), Strafvollzug im internationalen Vergleich; mit zahlreichem statistischen Material und vielen Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 1850.
09209 Heindl, Robert: Polizei und Verbrechen. Mit 103 Abbildungen [= Die Polizei in Einzeldarstellungen, Band 4]. Berlin: Gersbach 1926. 124 S., 2 Bl., 17,5x25,5. OHLn. EA. CHF 95,00/EUR 66,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über moderne kriminalistische Ermittlungsmethoden (speziell bei Mordfällen), dargestellt an Fallbeispielen mit (hartem) professionellem Polizeibildmaterial (Mordopfer, Tatorte). Gewicht in g: 450.
23126 Herrmann, Walter: Die Bestie Mensch. Erschütternde Erlebnisse eines Deutschen in den französischen Strafkolonien. München: Dieco 1925. 192 S., 13,5x20. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Obere Rückenkante etwas lädiert/rissig; hinterer Deckel zum oberen Rand hin mit unsauberer Abriebstelle; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser, Lothringer, schildert, wie er, unschuldig verurteilt, 12 Jahre Haft in Guyana auf der Teufelsinsel verbrachte und von dort nach Deutschland flüchtete. Gewicht in g: 285.
24192 Hillebrand, J.H.: Deutsche Rechtssprichwörter. Gesammelt und erläutert von J.H.Hillebrand. Zürich: Meyer und Zeller 1858. XII, 247 S., 15x22,5. Ppb.d.Zt. EA. CHF 150,00/EUR 94,00 Grüner marmorierter Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschildchen; Deckel etwas abgenützt, Ecken/Kanten bestossen; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Sammlung von 373 Rechtssprichwörtern mit Erklärung und Quellennachweisen sortiert in 13 Abteilungen nach rechtlichen Kriterien (Strafverfahren, Zivilprozess, Kirchenrecht, Familien-, Handels-, Obligationenrecht etc.). Gewicht in g: 360.
11562 Hirsch, Julius: Krieg und Ethik. Frankfurt: Kauffmann 1916. 16 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser war Rabbiner in Prag-Karolinenthal und verlangt eine Rückkehr zur Einhaltung des Völkerrechts und moralisch akzeptabler Politik. Gewicht in g: 35.
25323 Hönn, Georg Paul: Betrugs=Lexicon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen, nebst denen darwider guten Theils dienenden Mitteln, entdecket. Zweyte neue und verbesserte Aufl. München: Rogner & Bernhard 1977. 221 S., 1 Bl., 10x14,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Frisches Exemplar. - Reprint der 1761 in Coburg bei Findeissen erschienenen Ausgabe, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Henri Herbedé. - Beschreibt berufsspezifische Betrugsformen (Journalisten, Hof- und Regierungsbeamte, Buchhändler, Wirte etc.). Gewicht in g: 145.
11658 Huber, Johs.: Recht oder Macht? Verteidigungs-Rede von Johs., Huber, Rechtsanwalt im Generalstreikprozess gegen das Oltener Aktions-Komitee. St. Gallen: Verlag der 'Volksstimme' [1919]. 62 S., 12x175. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Kleine Broschüre (Deckblätter fleckig und lädiert (Eckfehlstück); hinteres Einbandblatt fehlt; minderwertiges Papier. - Der Prozess gegen die Initianten des Landesstreiks fand vom 12.3 bis 9.4.1919 statt. Gewicht in g: 30.
34163 Huelke, Hans-Heinrich: Spurenkunde. 2., erweiterte Aufl. Hamburg: Kriminalistik 1955. 191 S., 16 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. - Über Sicherung und Verwertung von Tatortspuren (Fuss-, Finger-, Werkzeug-, Schusswaffenspuren etc.); mit 65 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 375.
19062 Hürlimann, Hans: Das Recht der Stadtgemeinde Zug. Eine systematische Sammlung der Reglemente, Verordnungen und Beschlüsse der Einwohnergemeinde Zug aus den Jahren 1874 - 1954. Zug: Kalt-Zehnder 1954. 667 S., 13x19,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband mit Knickspuren. Gewicht in g: 710.
06134 Jacta, Maximilian: Deutschland [= Berühmte Strafprozesse]. München: Goldmann 1963. 201 S., 3 Bl., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Der Fall Eulenburg; Kindsunterschiebung durch eine 51jährige Frau. Der Fall der Gräfin Kwilecki; Umtriebe eines Massenmörders. Der Fall Peter Kürten; Der Heidelberger Hypnosefall; als Anhang: Anselm von Feuerbach: Johann Holzinger, aus Liebe und Eifersucht erst Totschläger, dann Mörder und Selbstmörder. Gewicht in g: 265.
04751 Jacta, Maximilian: England II [= Berühmte Strafprozesse]. München: Goldmann 1965. 209 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Inhalt u.a.: War es Jack-the-Ripper? (Fall George Chapman); Die Französin und der Orientale; Unter dem Schatten Rasputins (Fall der Prinzessin Jussupoff); Kunst und Unzucht (Prozess um Lady Chatterley's Lover); Haus des Schreckens (Fall Evans-Christie); Kannibalismus auf hoher See. Gewicht in g: 285.
31589 Jäger, Herbert (Hrsg.): Kriminologie im Strafprozess. Zur Bedeutung psychologischer, soziologischer und kriminologischer Erkenntnisse für die Strafrechtspraxis. 1. Aufl. [= stw 309]. Frankfurt: Suhrkamp 1980. 201 S., 3 Bl., 11x17,5. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 140.
26972 Jörs, Paul: Römisches Recht. Geschichte und System des Römischen Privatrechts. Nebst Abriss des Römischen Zivilprozessrechts von Leopold Wenger [= Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft, II/III]. Berlin: Springer 1927. XVI, 289 S., 1 Bl., 17x24,5. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00 Kapitel Erbrecht (ca. 37 S.) mit sauberen Bleistiftunterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 600.
24188 Kanton Unterwalden ob dem Wald - : Gesetz über das Strafrechtsverfahren. Erlassen vom Kantonsrate unterm 11. März 1869 in Ausführung der Art. 67 und 91, lit. a der Kantonsverfassung und kraft der ihm dadurch erteilten Vollmacht. o.O.: o.V. 1869. 64 S., 15,5x22,5. Brosch. CHF 35,00/EUR 24,00 Einbandlos und geheftet. - Offizieller Gesetzestext; über Strafverfolgung, Hausdruchsuchung, Verhöre, Prozessverfahren etc. Gewicht in g: 80.
34218 Kern, Eduard: Vom Seelenleben des Verbrechers. Allgemeine Betrachtungen. Hamburg: Kriminalistik 1964. 312 S., 16,5x24. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über Alter und Geschlecht, altersspezifische Verbrechen, Gewohnheits- und Gelegenheitsverbrecher, Geisteskranke und abnorme Persönlichkeiten, verschiedenen Fälle von Zurechnungsfähigkeit, Seelenleben des Strafgefangenen. Gewicht in g: 620.
26880 Klug, I.: Kriminalpädagogik. Paderborn: Schöningh 1930. 141 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Einbandleinen teils geblichen; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Inhalt u.a.: Charakterologie der Strafgefangenen (Hysteriker, Debile, Renitente, Willensschwache etc.), Erziehung des Strafgefangenen. Gewicht in g: 355.
06389 Koch, Walter: Die klerikalen Standesprivilegien nach Kirchen- und Staatsrecht. Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in der Schweiz. Freiburg: Kanisiuswerk 1949. XII, 274 S., 17,5x24. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Rechtsgeschichte der klerikalen Standesprivilegien seit römischer Zeit bis Mitte des XX. Jahrhunderts; Standesprivilegien im geltenden Recht; detailllierte Darstellung der diversen Standesprivilegien. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 650.
15354 Koerber, Lenka von: Meine Erlebnisse unter Strafgefangenen. Mit 8 Aufnahmen der Verfasserin. Stuttgart: Haedecke 1928. 149 S., 13,5x21. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband vorne mit Flecken; sonst ordentliches Exemplar. - Tucholsky über die Autorin: 'Sicherlich kann diese Frau in der freiwilligen Anstaltshilfe viel Gutes tun, aber ihre Anschauungen von Schuld und Sühne sind ganz und gar bürgerlich, also unbrauchbar. Lenka, schauen Sie nicht auf die Strafanstaltsdirektoren, mit denen Sie da zu tun haben - das sind keine Lehrmeister, sondern in ihrer Mehrzahl Gegenbeispiele. Schlagen Sie sich an die Brust, Lenka - nur wer sich einmal wirklich schuldig gefühlt hat, denken Sie, ohne von einem Richter verurteilt worden zu sein -: nur der weiss, was das ist: Strafe. [...] Warum übrigens fast alle schreibenden Frauen den zusammengesetzten, substantivierten Infinitiv anwenden! Dieses Musikalischschreibenwollen, aber Nicht-hinten-hochkönnen - das ist wirklich keine Freude.' Gewicht in g: 375.
11100 Kohler, Josef (Hrsg.): Enzyklopädie der Rechtswissenschaft in systematischer Bearbeitung [5 Bände]. Begründet von Franz von Holtzendorff. 7., der Neubearbeitung 2. Aufl. München u.a.: Duncker & Humblot/Guttentag 1913 - 15. 558, 462, 452, 551, 588 S. OHLn. CHF 450,00/EUR 283,00 Ordentliche Exemplare. - Komplette Ausgabe; 1.Band: Rechtsphilosophie und Universalrechtsgeschichte, Geschichte und System des deutsche und römischen Rechts; 2. Band: Bürgerliches Recht, Verhältnis des Reichsprivatrechts zum Landesprivatrecht, Internationales Privat-, Straf- und Verwaltungsrecht, Ausserdeutsche Rechtsordnungen; Urheberrecht, Privatversicherungsrecht; 3. Band: Grundzüge des Handelsrechts, Wechsel- und Scheckrecht, Börsen- und Bankwesen, Zivilprozess und Konkursrecht, Verfahren der freiwilligen Gerichtsbarkeit, einschliesslich des Verfahrens in Grundbuchsachen; 4. Band: Deutsches Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Gewerberecht, Verkehrsrecht, Abgabenrecht, Sozialversicherungsrecht, sicherheit- und Sittenpolizei, Gesundheitspolizei, Öffentliche Armenpflege, Unterrichtsverwaltung, Baupolizei; 5. Band: Strafrecht, Militärstrafrecht, Ehrengerichtliches Verfahren, Strafprozessrecht (Anhang: kriminalpolizeiliche Tätigkeit), Kirchenrecht, Völkerrecht; jeweils mit Registern. Gewicht in g: 5850.
28454 Kriminalistik - : Kriminalistik, 13. Jahrgang, 1959. Zeitschrift für die gesamte kriminalistische Wissenschaft und Praxis. Hamburg: Kriminalistik 1959. 20, 544 S., 20x29. Ln. CHF 76,00/EUR 54,00 Frischer, sauberer leinengebundener Jahrgang des kriminalpolizeilichen Fachblatts mit Beiträgen zur Polizeipraxis, Rechtsprechung und über sämtliche Gebiete kriminalpolizeilicher Tätigkeit wie z.B.: Leichenfund in der Holzkiste; Vorbelastungen randalierender Jugend; Altersbestimmung von Kugelschreiberschrift; Raubmörder Janowski. Beitrag zur Frage nach der Täterpersönlichkeit heranwachsender Gewaltverbrecher; Entwendung von Fahrzeugen; Deliktsvortäuschung als Folge verirrter Berufsauffassung; Mord durch Erdrosseln oder Tod durch Erhängen?; Ein Fall von Sodomie; Ein schizophrener Muttermörder. Ein Beitrag zum Zertreten und Zertrampeln als primärer Todesart; Heiratsschwindel - leicht gemacht; mit zahlreichen Aufnahmen und Abbildungen (Tatort, Skizzen, Detailaufnahmen etc.). Gewicht in g: 1430.
28452 Kriminalistik - : Kriminalistik, 14. Jahrgang, 1960. Zeitschrift für die gesamte kriminalistische Wissenschaft und Praxis. Hamburg: Kriminalistik 1960. 20, 552 S., 20x29. Ln. CHF 76,00/EUR 54,00 Frischer leinengebundener Jahrgang des kriminalpolizeilichen Fachblatts mit Beiträgen zur Polizeipraxis, Rechtsprechung und übersämtliche Gebiete kriminalpolizeilicher Tätigkeit wie z.B.: Mumifizierte Kindesleiche im Koffer - Seltsame Liebe einer Mutter; Friedhöfe als Tummelplätze lichtscheuen Gesindels; Sherlock Holmes und Scotland Yard. Versuch einer ncht ganz ernstzunehmenden Betrachtung; Robert, der Hühnerdieb; Seltener Fall von Fetischismus; Totbeten - Der zauberische Anschlag gegen das Leben des W.Poyner anno 1486 in Wolfsberg (Kärnten); Jugendterror in New York; Der Frauenwürger B.; Der Tote im Unterführungstunnel; Beweiswert v. Kleiderspuren; Problematik der Todesursachenfeststellung bei Wasserleichen; mit zahlreichen Aufnahmen und Abbildungen (Tatort, Skizzen, Detailaufnahmen etc.). Gewicht in g: 1410.
28453 Kriminalistik - : Kriminalistik, 15. Jahrgang, 1961. Zeitschrift für die gesamte kriminalistische Wissenschaft und Praxis. Hamburg: Kriminalistik 1961. 20, 560 S., 20x29. Ln. CHF 76,00/EUR 54,00 Frischer leinengebundener Jahrgang des kriminalpolizeilichen Fachblatts mit Beiträgen zur Polizeipraxis, Rechtsprechung und über sämtliche Gebiete kriminalpolizeilicher Tätigkeit wie z.B.: 'Kindesmord' entpuppte sich als Kriminalgroteske; Vergiftung eines Hundes mit Meta-Tabletten; Masochismus, Pyromanie, Schizophrenie - Feuertod auf dem eigenen Scheiterhaufen; Auftreten eines Verbalerotikers; Die Bonner Autogangster; Das Bett als Todesfalle; Erdstrahlenschwindel und Rechtsprechung; Ein origineller Museumseinbruch; Zwei ungewöhnliche Selbstmorde; Selbstmord durch Harakiri; Die Raubmörder von Dörfles; Ein guter Beobachter der beste Zeuge - die Leiche im Kofferraum; mit zahlreichen Aufnahmen und Abbildungen (Tatort, Skizzen, Detailaufnahmen etc.). Gewicht in g: 1450.
24366 Kriminalistik - : Kriminalistik, 20. Jahrgang, 1966. Zeitschrift für die gesamte kriminalistische Wissenschaft und Praxis. Hamburg: Kriminalistik 1966. 660 S., 20x29. Ln. CHF 76,00/EUR 54,00 Frischer leinengebundener Jahrgang des kriminalpolizeilichen Fachblatts mit Beiträgen zur Polizeipraxis, Rechtsprechung und über sämtliche Gebiete kriminalpolizeilicher Tätigkeit; mit Sach- und Personenregister, zahlreichen Fallbeschreibungen, Abbildungen etc. Gewicht in g: 1720.
24365 Kriminalistik - : Kriminalistik, 21. Jahrgang, 1967. Zeitschrift für die gesamte kriminalistische Wissenschaft und Praxis. Hamburg: Kriminalistik 1967. 672 S., 20x29. Ln. CHF 76,00/EUR 54,00 Frischer leinengebundener Jahrgang des kriminalpolizeilichen Fachblatts mit Beiträgen zur Polizeipraxis, Rechtsprechung und über sämtliche Gebiete kriminalpolizeilicher Tätigkeit; mit Sach- und Personenregister, zahlreichen Fallbeschreibungen, Abbildungen etc. Gewicht in g: 1740.
30332 Kriminalistik - : Mord in Zürich. Täter unerkannt entkommen. [= Der Gewerbeschüler, 40. Jahrgang, 1961, Heft 2]. Aarau: Sauerländer 1961. Ca. 31 S., 15x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über kriminalistische Arbeit und technische Arbeitsmittel (mikroskopische Analyse, Spektralfotometer, chemische Tests etc.); mit roter 'bluttriefender' Einbandbeschriftung und ca. 20 Abbildungen. Gewicht in g: 35.
28310 Kunz, Walter: Diebe, Hochstapler und Verbrecher. Wie man sich und seine Kinder vor ihm schützt. Ilustriert von Godi Hoffmann. Zürich: Schweizer Spiegel 1962. 111 S., 15x21. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Darstellung aller möglicher Tricks in der Alltagskriminalität an Fallbeispielen; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 140.
13342 Laett, Berta: Der Zivilprozess des Johann Bapist Reinert. für den Kanton Solothurn vom Jahre 1839. Olten: Dietschi 1937. 127 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 165.
06621 Lampert, U.: Rechtsgutachten in Sachen des von der Gemeinde Olten geplanten Krematoriums auf Grund der Vereinbarung mit dem Feuerbestattungsverein Olten. Olten: Buchdruckerei der Oltner Nachrichten 1916. 16 S., 16x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Rücken der Broschüre teils lädiert; Einband etwas unsauber. Gewicht in g: 35.
26933 Lange, Heinrich: Liberalismus, Nationalsozialismus und bürgerliches Recht. Ein Vortrag [= Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 102]. Tübingen: Mohr 1933. IV, 37 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. CHF 54,00/EUR 38,00 Manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Darlegung nationalsozialistischer zivil- und privatrechtlicher antiliberaler Rechtsvorstellungen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 75.
34960 Langhard, J.: Das Niederlassungsrecht der Ausländer in der Schweiz. Zürich: Orell Füssli 1913. VIII, 328 S., 16,5x23. OLn. CHF 82,00/EUR 60,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Rechtsgeschichtlicher Überblick; Rechtsstellung der niedergelassenen Schweizerbürger in den Kantonen (vor der Helvetik bis zur Bundesverfassung von 1874), Fremdenzulassung, Niederlassungs- und Aufenthaltsrecht, entsprechende internationale Verträge, Legitimierungsvorschriften, Gleichbehandlungsprobleme von Niedergelassenen und Inländern, Ausweisungsrecht und Ausweisungspraxis; umfangreicher dokumentarischer Anhang (Vertragstexte; Verzeichnis der in der Schweiz erforderlichen Ausländer-Ausweisschriften; Register). Gewicht in g: 525.
27717 Lenz, Edgar: Der Betrogene. Eine kriminologische Untersuchung. Mit einem Vorwort von Armand Mergen [= Kriminologische Schriftenreihe, Band 1]. Hamburg: Kriminalistik 1961. 148 S., 15x22,5. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Vorderdeckel mit 2 kleinen Randeinschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Untersuchungen des Persönlichkeitsprofils, des sozialen, kulturellen, familiären etc. Hintergrunds von Betrugsopfern. Gewicht in g: 235.
26252 Louwage, F.E.: Psychologie und Kriminalität. Übersetzung von Kurt Sternelle. Hamburg: Kriminalistik [ca. 1960]. 398 S., 1 Bl., 15x21. OLn m.OU. CHF 22,00/EUR 15,00 Geschenkaufkleber auf dem Vorsatzblatt; sauberes Exemplar. - Über das Recht zu Strafen, Anfangsgründe der Psychologie, Psychoanalyse, Nervenkrankheiten und Psychosen, Ätiologie der Verbrechen, Massen- und Gruppenpsychologie, Psychologie einiger Verbrechertypen (u.a. Dieb, Betrüger, Fälscher, Mördern, Sadist, Anarchist, Terrorist). Gewicht in g: 650.
34596 Lutz, Oskar: Das Gesetzbuch der katholischen Kirche (Codex iuris canonici) in seinen Konfliktbestimmungen mit dem Staate und Andersgläubigen samt Text und Uebersetzungen. Im Auftrage der Freien Protestantischen Vereinigung St. Gallen bearbeitet von O. Lutz. St. Gallen/Flawil: Fehr/Buchdruckerei Flawil 1929. 64 S., 15x23. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband etwas unsauber; Rücken teils lädiert; Besitzerstempel auf Vorderdeckel und Titelblatt. - U.a. über Taufe, Eherecht (Mischehen), Begräbnisrecht und andere interkonfessionelle Konfliktfälle. Gewicht in g: 115.
27896 Majer, Johann Christian von: Das Ganze der Rechtslehre vom Erbfolge-Linealismus in Lehen und Familien-Fideikomissen [= Teutsche Erbfolge sowohl überhaupt, als insbesondere in Lehen- und Stammgütern, vernehmlich auch der weiblichen Nachkommen, nach Erlöschung des Mannsstammes, Vierte Fortsetzung]. Tübingen: Reiss und Schmidt 1808. XXV, 196 S., 12,5x20,5. Ppb.d.Zt. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Beriebener marmorierter Pappeinband der Zeit mit Rückenschildchen (geblichen); Schnitt rotgefärbt; innen: alter Name auf dem Vorsatzblatt (August von Gemmingen); Namenseckausschnitt des fliegenden Vorsatzblatts; sonst sehr sauber und frisch. - Mit Verzeichnis der Subsribenten. - Über den Begriff des Erbfolge-Linealismus, seine verschiedenen Formen und Prinzipien und über die Kollision der Aszendentenfolge mit dem Erbfolge-Linealismus. Gewicht in g: 185.
21840 Marx, Karl Friedrich Heinrich: Geschichtliche Darstellung der Giftlehre [= Die Lehre von den Giften in medizinischer, gerichtlicher und polizeylicher Hinsicht. Erster Band, zweite Abtheilung]. Göttingen: Dieterich 1829. XX, 580 S., 13x21. Ppb.d.Zt. CHF 135,00/EUR 94,00 Pappeinband der Zeit (Deckel teils abgewetzt); Rücken mit Fehlstelle (Papierbezug teils fehlend); handbeschriebenes Rückenchildchen teils fehlend; innen gut und sauber. - Zweiter Teilband; Übersicht über den wissenschaftlichen Fortschritt in der Untersuchung von Giften; Versuche mit Giften an Tieren. Worin bestehen Art und Wirkung tierischer Gifte?; Infusion von Giften; Anwendung der Elektrizität zur näheren Erkenntnis der Gifte; Gifte der Pflanzen und Versuche mit Vergiftung von Pflanzen; Wie wirken Gifte auf den Organismus und wie bedingen sie den Tod?; Versuche mit giftigen Mitteln an Menschen; Übersicht über die Literatur zur Giftelehre der letzten 3 Jahrzehnte; Klassifizierung von Giften; Diagnose und Prognose der Vergiftungen; Therapie bei Vergiftungen; Anwendung der Gifte als Heilmittel; Lehre von den Giften in gerichtlicher und medizinisch-polizeilicher Hinsicht; mit Autoren- und Sachregister. Gewicht in g: 615.
13099 Meixner, Franz: Ausgewählte Kriminalfälle. Erzählt von einem Kriminalisten. Heidelberg: Kriminalistik 1952. 14 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00 Mehrfarbiger Schutzumschlag geringfägig randlädiert; papierbedingte Seitenbräunung. Gewicht in g: 175.
24698 Meixner, Franz: Der Indizienbeweis. Hamburg: Kriminalistik 1952. 72 S., 15x21. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches Exemplar. - Über direkte (Geständnis, Zeugenbeweis) und vor allem indirekte Beweise (Tatortanalyse, Hypothese, Versuch, Schlussfolgerung, Probleme dabei). Gewicht in g: 95.
26269 Meixner, Franz: Kriminaltaktik in Einzeldarstellungen [2 Bände]. 1. Aufl. Hamburg: Kriminalistik 1954. 214, 208 S., 14,5x22. OLn m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Schutzumschläge geringfügig randlädiert; Stempel und Widmungsaufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliche Exemplare. - Inhalt u.a.: Einführung in die Kriminaltaktik; Tatbestandsaufnahme; Durchsuchung; Beschlagnahme; Festnahme; Fahndung; Vernehmungstaktik; Alibi; Vorgetäuschte Verbrechen und Vergehen; Anonyme und pseudonyme Schriftstücke; Anwendung von Fangmitteln; Überwachung; Informanten; Zusammenarbeit mit Medien; Eigentumsdelikte; Fälschungen; Sittlichkeitsdelikte, Todesermittlungen. Gewicht in g: 850.
12109 Mezger, Edmund/Seelig, Ernst (Hrsg.): Kriminalbiologische Gegenwartsfragen. Vorträge bei der VII. Tagung der Kriminalbiologischen Gesellschaft am 28. und 29. Mai 1953 in München [= Mitteilungen der Kriminalbiologischen Gesellschaft, Band VII]. Stuttgart: Enke 1953. XII, 126 S., 1 Bl., 16x24,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Diagnostik des triebhaften Verbrechers; Über psychogene Wurzeln von Sexualverbrechen; Periodische Kleptomanie im Rahmen von Zwischenhirnstörungen; Zur Kriminologie der Kuppelei; Das Inzest-Verbrechen und seine kriminalbiologische Bedeutung; Die Nachuntersuchung der Entmannten; Probleme der Zurechnungsfähigkeit und Fahrlässigkeit. Gewicht in g: 235.
24596 Mittermaier, Karl Josef: Die Gefängnisverbesserung insbesondere die Bedeutung und Durchführung der Einzelnhaft im Zusammenhange mit dem Besserungsprizip nach den Erfahrungen der verschiedenen Strafanstalten. Erlangen: Enke 1858. VI, 184 S., 14,5x21,5. Ppb.d.Zt. EA. CHF 150,00/EUR 100,00 Ecken bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Behandlung der verschiedenen Aspekte speziell der Einzelhaft (körperliche, geistige Gesundheit, 'therapeutischer' Effekt) unter Berücksichtigung internationaler Gefängniserfahrungen. Gewicht in g: 265.
22144 Monzambano, Severinus von [= Samuel von Pufendorf]: Über die Verfassung des deutschen Reiches. Verdeutscht und eingeleitet von H.Bresslau. Mit einem Bildnis in Kupferdruck nach einem Stich von S.Biesendorff [= Klassiker der Politik. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Hermann Oncken, 3. Band]. Berlin: Hobbing 1922. 138 S., 15x23. OKt. CHF 32,00/EUR 22,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken oben mit kleiner Fehlstelle); sonst o.k. Gewicht in g: 380.
19478 Morde und Todesfälle - : Les Morts Mysterieuses [= Crapouillot, mars 1933, numéro spécial]. Paris: Crapouillot 1933. 77 S., 1 Bl., 24,5x31. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Spezialnummer der Pariser Zeitschrift über geheimnisvolle, spektakuläre Mord- und Todesfälle; u.a. Ernest Raynaud: Les morts mystérieuses de la IIIe République (Ermordungen Gambettas, Carnots, Felix Faures, Syvetons, die Affäre Steinheil); Lucien Farnoux-Reynaud: L'affaire Philippe Daudet; Xavier de Hautecloque: Radziwill et Loewenstein; Ilja Ehrenburg: Le suicide est la politesse des rois (Ivar Kreuger, George Eastman, Paul Kuhnrich, Thomas Bata); über die Affäre Gorguloff; mit zahlreichen Abbildungen (darunter einer Photographie von Henri Cartier-Bresson). Gewicht in g: 305.
28607 Mostar, Herrmann: Unschuldig verurteilt. Aus der Chronik der Justizmorde. Stuttgart: Goverts 1956. 253 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. CHF 15,00/EUR 10,00 Schutzumschlag oben geringfügig randlädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 295.
07241 Müller, Jakob: Ich bin auch da. Erinnerungen und Erfahrungen eines Kriminalisten. Küsnacht: Selbstverlag 1951. 158 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Jakob Müller, langjähriges Mitglied der Kantonspolizei Zürich, Konservator des Kriminalmuseums, berichtet über aussergewöhnliche Kriminalfälle im Kanton Zürich u.a. über: Raubmord in Bassersdorf, Doppelmord in Küsnacht (1882), Chauffeurmord am Zürichberg, Fall Steiger in Erlenbach, Doppelmord in Töss, Fall Markwalder, Mord an Senn Huber in Sellenbüren, Brand der Neumühle in Töss am 18. Juni 1924, Raubmord im Rütiwald. Gewicht in g: 255.
07073 Nater, Paul (Hrsg.): Wahre Verrücktheiten. Eine Irrenhaustragödie aus der Waldau Bern. Dokumentarische Nachweise zum Fall Robert Nater. Mit einem Nachwort von Fürsprech Fritz Roth in Bern. Bern: Pestalozzi-Fellenberghaus [ca. 1932]. 71 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband fleckig; einige Ecken mit Knickspuren; Unterkante mit kleiner Eindruck-/Einrissstelle. - Wie ein unbequemer und nicht ganz konventioneller Bürger als gemeingefährlicher Querulant von der Berner Justiz psychatriert wurde. Gewicht in g: 110.
06493 Naumann, Bernd: Auschwitz. Bericht über die Strafsache gegen Mulak und andere vor dem Schwurgericht Frankfurt. Frankfurt, Bonn: Athenäum 1965. 552 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sehr detaillierter Report des Frankfurter Auschwitz-Prozesses mit zahlreicher wörtlicher Wiedergabe von Verhören und Zeugenaussagen etc.; mit Photographien der NS-Verbrecher. Gewicht in g: 680.
15953 Nix, Wolfgang: Die Misshandlungen Abhängiger. Kriminologische Darstellung der Vergehen und von Fällen nach § 223b StGB. Hamburg: Kriminalistik [ca. 1958]. 124 S., 15x21. OKt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 190.
24187 Nüscheler, Johann Conrad: Ueber die Revision der Matrimonial-Gesetze im Canton Zürich. Mit besonderem Bezug auf das Verbot der Verehelichung in nahen Verwandtschaftsgraden, auf die Ursachen der vielen Ehescheidungen, auf den Kiltgang oder das zu Licht gehen, auf das Verspätungs-Gesetz, auf das Maternitäts-Gesetz, auf die Wiederherstellung reiner Sitten, auf den Geist der Zeit. Zürich: Friedrich Schulthess 1831. 68 S., 13x20,5. OBrosch. CHF 80,00/EUR 55,00 Broschüre, Einbandblätter unsauber; Einbandblattecken lädiert; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten, Ecken teils etwas eselsohrig, abgegriffen, Seiten gelegentlich etwas fleckig. - Kulturhistorisch interessanter Kommentar zu den Zürcher Heiratsgesetzen und zum vom Autor beklagten sittlichen Verfall und Vorschläge zur Hebung der Sitten. Gewicht in g: 105.
18373 Otto, Carl. Ed./Schilling, Bruno/Sintenis, Carl Friedrich Ferdinand (Hrsg.): Das Corpus Juris Civilis [7 Bände]. In's Deutsche übersetzt von einem Vereine Rechtsgelehrter. Leipzig: Focke 1830-33. Insges. ca. 7000 S., 12,5x21,5. OHldr. EA. CHF 800,00/EUR 530,00 Marmorierte Halbledereinbände; teils stark beriebene Deckel; Marmorpapierbezüge der Hinterdeckel zweier Bände mit Feuchtigkeitsfehlstellen; Rücken von Band II und V oben mit längeren seitlichen Einrissen und defekter Oberkante; einige Bände mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen; alte Besitzervermerke auf dem Vorsatzblättern; Seiten gelegentlich etwas fleckig. Gewicht in g: 6100.
09824 Paczensky, Susanne von (Hrsg.): Frauen und Terror. Versuche, die Beteiligung von Frauen an Gewalttaten zu erklären [= Frauen aktuell 4277]. Reinbek: Rowohlt 1978. 107 S., 1 Bl., 11,5x19. OBrosch. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Namensaufkleber auf dem Vorsatzblatt; gebräunt; sonst o.k. - Über Raf-Terroristinnen, ihre Hintergründe, Motive, Verhaltensweisen etc. Gewicht in g: 80.
18642 Planitz, Hans: Germanische Rechtsgeschichte [= Neue Rechtsbücher für das Studium der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften]. Berlin: Weidmann 1936. XII, 283 S., 15x22,5. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 480.
34830 Politisches Jahrbuch - : Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft 1913. Begründet von Carl Hilty. Fortgesetzt von W.Burckhardt. 27. Jahrgang. 1913. Bern: Wyss 1913. VII, 782 S., 13x20,5. OBrosch. CHF 72,00/EUR 50,00 Mit handschriftlichem Vermerk auf dem Titelblatt; manuell aufgeschnitten. - Inhalt u.a.: W.Buckrhardt: Die Einbürgerung von Ausländern; T.Geering: Von der Exportstruktur der schweizerischen Volkswirtschaft; Eugen Huber: Die Rechtsanschauungen in J. Gotthelf's Erzählungen Geld und Geist; G.Kurz: Über die Hauptformeln des schweizerischen Briefstils; A. Schaeffer: Die Revision des Fabrikgesetzes in ihrer sozialen Bedeutung; dazu diverse amtliche Dokumente (Eidgen. Staatsrechnung 1912, Dokumente zum Balkankrieg, Statuten der schweizerischen liberal-demokratischen Partei). Gewicht in g: 770.
31036 Prostitution - : Zur Problematik der Bekämpfung der Zuhälterei und von den Auswüchsen der Prostitution. Arbeitstagung für Leiter von Polizeibehörden und Staatsanwaltschaften vom 30.11-2.12.1971 im Polizei-Institut Hiltrup. Hiltrup: Polizei-Institut 1971. 171 S., 1 Bl., 20,5x29. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Schlussbericht und Protokoll, Wiedergabe der Referate (u.a.: Die Dirne, ihr Milieu und die damit verbundenen sozialen Gefahren; Der Zuhälter und seine Gefährlichkeit; Die Prostitution und die Bekämpfung ihrer Gefährlichkeit in Österreich und der Schweiz). Gewicht in g: 410.
04866 Pümpin & Herzog: Antwort der Bauunternehmung Pümpin & Herzog in Bern auf die gerichtliche Klage der Aktiengesellschaft der Schynige Platte-Bahn in Liquidation. Vom Januar 1906. o.O.: o.V. 1906. 222 S., 20x26. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 44,00 Deckblatt unsauber und mehrfach randlädiert; teils etwas eselsohrig und eingestaubt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt: Kopie der Klageschrift; Hauptverteidigung; diverse Beilagen und Belege; Statuten der Schynige Platte-Bahngesellschaft; Urteil des Bundesgerichts vom 7. Juni 1895 zum Streit zwischen der Brienzer-Rothorn. Bahngesellschaft contra Vest, Eckel & Cie, Gewicht in g: 465.
34107 Quillen, Jim: Alcatraz From Inside. The Hard Years 1942 - 1952. San Francisco: Golden Gate National Association 1991. 164 S., 18x23. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Autobiographische Erinnerungen eines Insassen des berüchtigten Gefängnisses Alcatraz (u.a. über die blutige Gefangenenrevolte 1946); mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 325.
03598 Raith, Werner: Die ehrenwerte Firma. Der Weg der italienischen Mafia vom 'Paten' zur Industrie [= Wagen Taschenbücherei 99]. Berlin: Wagenbach 1983. 187 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Geschichte, soziale Strukturen, Interessen, Organisation des italienischen organisierten Verbrechens (Mafia, Camorra und 'Ndrangheta); mit Porträts einiger typischer Figuren. Gewicht in g: 130.
11824 Räuber - : Leben, Thaten und schreckliches Ende der berüchtigten elf Räuber. welche in der Räuberhöhle zu Ravensburg aufgehängt sind. Ravensburg: Bodensee-Verlag [ca. 1910]. 24 S., 12x17,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Publikation der Bierbrauerei Räuberhöhle in Ravensburg. - Kurzporträts von elf bekannten Räubern: u.a. Xaver Hohenleitner, 'Der bayerische Hiesel', Schindehannes, Hannickel, Rinaldo Rinaldini, Karl Moor, deren Bilder offenbar in dem Ravensburger Lokal aufgehängt waren. Gewicht in g: 20.
14208 Reichspatentamt (Hrsg.): Taschenbuch des gewerblichen Rechtsschutzes. Hrsg. vom Reichspatentamt. Berlin: Heymanns 1936. 385 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Ca. 7 Seiten mit Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 610.
34159 Reiwald, Paul: Die Gesellschaft und ihre Verbrecher [= Internationale Biblibliothek für Psychologie und Soziologie, Band V]. Zürich: Pan 1948. 320 S., 13,5x21. OLn m.OU. CHF 22,00/EUR 15,00 Mit sauberen Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. über das Soziale und Asoziale; Widerstand der Juristen gegen die Psychologie; Richter und Vater; Verbrecher in der Phantasie (Zur Psychologie des Kriminalromans); Verbrecher in der Wirklichkeit (Verbrechertypen: Gewalttäter, Giftmörder etc.); Zur Entstehung und Funktion der Strafe (Kritik der Strafrechtstheorien, Opfer und Hinrichtung, Gefängnisstrafe, Sadismus der Gefangenenhalter); Aggression im Strafrecht. Gewicht in g: 450.
25540 Rheinschiffahrt - : Urkunden über die Rheinschiffahrt. Documents concernant la navigation sur le Rhin. Bern: Rösch, Vogt & Co. 1920. 46 S., 14x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Rücken leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Sammlung von Vertragstexten, die die Rheinschiffahrt betreffen, Pariser Friedensvertrag 1814, Wiener Schlussakte 1815, die Revidierte Rheinschiffahrts-Akte von 1868, Versailler Vertrag 1919 in deutscher und französischer Sprache. Gewicht in g: 55.
05301 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome troisième [3. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. VII, 456 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Dritter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt u.a.: Procès du sieur d'Anglade et de sa femme; Histoire du fils du sieur de Caille; Le sieur d'Arconville justifié; Enfant adultérin déclaré légitime. Gewicht in g: 330.
05302 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome quatrième [4. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 578 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Vierter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt: Femme qui avoit deux maris; Homme impuissant, qui se punit lui-meme de ce vice; Prétendue sorcière éprouvée par l'eau; Incestueux puni; Las possession de Loudun, ou histoire d'Urbain Granadier; Histoire de la Pivardière. Gewicht in g: 415.
05304 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome sixième [6. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 492 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere Rückenkante abgewetzt; Ecken etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Sechster Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt: La demoiselle Gardel; Les juges de Mantes; Cause de Dieu; Outrage fait à une femme par une autre femme; Mariage mal assorti; Mariage avorté; Prétendu Hermaphrodite; Fils désavoué. Gewicht in g: 340.
32097 Riese, Walther: Das Triebverbrechen. Untersuchungen über die unmittelbaren Ursachen des Sexual- und Affektdellktes sowie ihre Bedeutung für die Zurechnungsfähigkeit des Täters. Nebst einem Anhang über die reichsgerichtliche und eidgenössische Rechtsprechung in der Frage der Zurechnungsfähigkeit. Bern: Huber 1933. VI, 136 S., 16x23,5. OPpb. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Sauberes Exemplar. Gewicht in g: 320.
26261 River, Joseph Paul de: Der Sexualverbrecher. Eine psychoanalytische Studie. Übersetzt und bearbeitet von Willy Finke. Heidelberg: Kriminalistik 1951. XVIII, 284 S., 15x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; Widmungsaufkleber auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über sadistische und masochistische Hintergründe von Verbrechen; mit mehreren Fallbeispielen (Verhörprotokollen) und zahlreichen kriminalistischen Photographien. Gewicht in g: 480.
11760 Roland, Egon: Der Fall Landru. Eine Zusammenfassung der vorliegenden Daten über die Vorgeschichte, die Untersuchung und Verhandlung, bis zur Enthauptung Landrus. Nach den genauen französischen Berichten. Wien: CSV Carl Stephenson Verlag [1922]. 95 S., 15x22,5. OPpb. CHF 60,00/EUR 38,00 Einband unsauber; papierbedingt gebräunt. - Über den internationales Aufsehen erregenden Fall des elffachen Frauen- und Serienmörders Henri Landru, der im Februar 1922 hingerichtet wurde; mit einigen wörtlich wiedergegebenen Passagen aus den Gerichtsprotokollen. - Landru und seine Taten bildeten die Vorlage zu Charlie Chaplins 'Monsieur Verdoux'. Gewicht in g: 120.
34958 Roth, Daniel: Widerstand gegen staatliche Unterdrückung und Kampf ums Recht bei den alten Griechen. Wien: Manz 1952. IX, 227 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Dissertation; u.a. über Staats- und Rechtsvorstellungen besonders in Sparta, Athen, bei Plato, Aristoteles und Plutarch. - Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 355.
26924 Schlegelberger-Hoche: Das Recht der Neuzeit. Ein Führer durch das geltende Recht des Grossdeutschen Reichs und das preussische Landrecht 1914 - 1944. 19.Ausgabe. Von Werner Hoche. Berlin: Vahlen 1944. VIII, 605 S., 12,5x19. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00 Oberes Eckstückchen des Vorderdeckels fehlt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Inklusive der Erläuterung aller Nazi-Gesetze. Gewicht in g: 500.
22186 Schmidt, Eugen: Das Verbrechen als Ausdrucksform sozialer Entmutigung. Eine einführende Betrachtung über das Werden und die Behandlung der kriminellen Persönlichkeit auf Grund der Erkenntnisse der modernen Psychologie. München u.a.: Schweitzer 1931. 80 S., 17x25. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken mit kleiner Fehlstelle; eingestaubt); einige Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Über moderne Psychologie, Entstehung von Verbrechen (mit Fallbeispielen), Analyse eines Schwurgerichtsfalls, über Sexualverbrecher, den Strafvollzug und über Alfred Döblins 'Berlin Alexanderplatz'. Gewicht in g: 140.
15977 Schneickert, Hans: Leitfaden der kriminalistischen Charakterkunde. Mit 1 Abbildung im Text. Jena: G.Fischer 1941. IV, 170 S., 1 Bl., 16x24. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 445.
16108 Schultz, Karl: Versicherungsmord. Hamburg: Verlag für Kriminalistik 1956. 168 S., 15x22. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Insgesamt etwas staubiges Exemplar; Schutzumschlag mit 3 Einrissen. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 255.
25515 Schwarz, Fritz: Probleme des Selbstmordes. Mit 11 Figuren im Text und 10 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Bern: Hans Huber 1946. 128 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 57,00/EUR 40,00 Über versicherungsrechtliche Fragen, Selbstmordstatistiken (soziale, persönl. Faktoren), Persönlichkeit des Selbstmörders (psychische, psychopathologische Aspekte, Selbstmord von Kindern/Jugendlichen, Alkohleinfluss), technische Aspekte (Durchführung), Leichenbefunde beim Selbstmord. Gewicht in g: 260.
07482 Siebecke-Giese, Evemarie: Das Familien- und Lebensbild weiblicher Straftäter. Mit einem Geleitwort von Karl S. Bader. Stuttgart: Ferdinand Enke Verlag 1960. XIII, 222 S., 16x24. OBrosch. EA. CHF 16,00/EUR 11,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Die Wirksamkeit der Anlage in der verbrecherischen Handlung (deliktspezifische und kriminogene Anlage); Umwelt und verfehlte Einordnung der Persönlichkeit; mit einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 355.
08027 Smith, Alexander: Leben und Taten der berühmtesten Strassenräuber, Mörder und Spitzbuben so in den letzten fünfzig Jahren in dem Königreich England sind hingerichtet worden. Mit 14 Illustrationen. Aus dem Englischen übertragen von Johann Leonhard Rost. Ausgewählt, bearbeitet und hrsg. von Anselm Schlösser [= Bibliothek des 18. Jahrhunderts]. München: Beck 1987. 288 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumschlag geringfügig uneben; Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes Exemplar mit Lesebändchen. Gewicht in g: 375.
32983 Smith, Bradley F.: Der Jahrhundertprozess. Die Motive der Richter von Nürnberg. Anatomie einer Urteilsfindung. Aus dem Amerikanischen von Günther Danehl. Frankfurt: S. Fischer 1977. 379 S., 1 Bl., 15x22. OPpb m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 630.
16408 Snyder, LeMoyne: Die Morduntersuchung. Anleitung zur Aufklärung von Kapitalverbrechen. Übersetzt und bearbeitet von Kriminal-Polizeirat Willy Finke. Wiesloch: Kriminalistik 1949. XXIV, 269 S., 14,5x21. OHLn. Dt. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Gutes Eemplar. - Mit Beiträgen von Captain Harold Mulbar, Chef des Erkennungsdienstes der Polizei des Staates Michigan, Charles M. Wilson und C.W. Muehlbergervom Kriminaltechnischen Untersuchungsamt des Staates Michigan. Über verschiedene Gewaltverbrechen, die Beschreibung und Analyse des Tatorts, mit Fallbeispielen und 38 Tatortphotographien (teils brutalster Mordfälle). Gewicht in g: 480.
26264 Snyder, LeMoyne: Die Morduntersuchung. Anleitung zur Aufklärung von Kapitalverbrechen. Übersetzt und bearbeitet von Kriminal-Polizeirat Willy Finke. Wiesloch: Kriminalistik 1949. XXIV, 269 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag lädiert; Stempel und Geschenkaufkleber auf dem Vorsatzblatt; ein Blatt (Register) mit Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Beiträgen von Captain Harold Mulbar, Chef des Erkennungsdienstes der Polizei des Staates Michigan, Charles M. Wilson und C.W. Muehlberger vom Kriminaltechnischen Untersuchungsamt des Staates Michigan. Über verschiedene Gewaltverbrechen, die Beschreibung und Analyse des Tatorts, mit Fallbeispielen und 38 drastischen Tatortphotographien; mit dem eher seltenen Schutzumschlag. Gewicht in g: 480.
03774 Sommer, Max: Die Landvogtei Kyburg im 18. Jahrhundert. Mit besonderer Berücksichtigung des Gerichtswesens. Mit einer Beilage: Karte der Landvogtei Kyburg im Jahre 1750, bearbeitet von Paul Kläui [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 34, Heft 1 (108. Neujahrsblatt)]. Zürich: Leemann 1944. 67 S., 21x30. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband teils lichtrandig; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intakter Faltlandkarte. Gewicht in g: 240.
17385 Spahn, Hans: Geist und Gewalt in der Völkerpolitik. Zürich: Europa 1937. 189 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OKt m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Schutzumschlagrücken unten mit kleinem Einriss. - Der Autor verlangt eine (christlich motivierte) Änderung des internationalen politischen Verhaltens, um internationale Schiedsgerichte, eine europäische Konföderation, Abrüstung etc. sicher herbeiführen zu können. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Verfasser auf dem Vorsatzblatt.
26254 Specht, W./Katte, W.: Giftverdacht? Darstellung für die Praxis der Kriminal-, Polizei- und Zollbeamten, für Juristen und Amtsärzte. 1. Aufl. Hamburg: Kriminalistik 1954. 216 S., 15x21. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00 Stempel und Aufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die verschiedenen Möglichkeiten der Vergiftung, die bekanntesten Giftstoffe; Spuren und Spurensicherung; Exhumierung, Ermittlungsirrtümer. Gewicht in g: 390.
17851 Stamm, Judith: Das sexuell geschädigte Kind in der Strafuntersuchung. Zürich: Keller 1967. XIV, 103S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Dissertation. - Mit handschriftlicher Widmung der Schweizer Politikerin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 200.
26934 Staub, Sylvia: Ursachen und Erscheinungsformen bei der Bildung jugendlicher Banden [= Zürcher Beiträge zur Rechtswissenschaft. Neue Folge, 252]. Zürich: Schulthess 1965. XVI, 152 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über rechtliche, medizinische, psychologische Aspekte der Begriffe der Jugendlichen, der Bande in der Schweiz, Deutschland, Frankreich und Italien; endo- und exogene Ursachen des jugendlichen Bandenzusammenschlusses; Bandenformen (US-Gangs, europäische Banden), Kriminalität, wirtschaftliches, soziales Umfeld, Jugendbanden in der Stadt Zürich ('Gang-Syndikat'), ihre Organisation, Rollen und Typen, Tätigkeiten; gesetzliche Massnahmen; Bekämpfung antisozialer Banden. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 415.
09969 Steckbriefe - : Jauner- und Diebs-Lista oder Aussführliche Beschreibung Einiger in dem Schwabenland und in der Schweitz vagirenden Mörderen, Kirchen- und Strassen-Rauberen, Beutelschneideren, Tag- und Nacht-, Marckt- auch Herberg-Dieben. [München]: [BLV Verlagsgesellschaft] [1969]. 16 Bl., 13,5x20. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich der Umfirmierung des bayerischen Landschafts Verlages veranstalteter Reprint eines 1732 erschienener Steckbriefliste von etwa Räubern, Mördern, Dieben und anderen Verbrechern (deren Namen nicht in jedem Falle bekannt waren). Gewicht in g: 50.
05214 Steiner, Adolf A.: Recht und Gericht im alten Twing zu Hünenberg. Zug: Zürchers Erben 1956. 104 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sauberes Exemplar. - Separatdruck aus 'Heimatklänge 1955/56'. Gewicht in g: 70.
08870 Stemmle, Robert A. (Hrsg.): Erpresser. Der Fall Ernst Krull und sechs weitere internationale Kriminalfälle [= Der neue Pitaval, X. Band]. München: Desch 1966. 264 S., 4 Bl., 12x19. OLn m.OU. CHF 23,00/EUR 15,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Der Mann, der Rosa Luxemburg erschoss. Der Fall Ernst Krull; Der Trauschein war das Todesurteil. Der Fall Elizabeth Duncan; Der Hauptmann von Köpenick; Der schöne Bucklige von Venedig. Der Fall Salvatore Daniele; Tragödie einer Ehe. Der Fall Hilde Hanika. Gewicht in g: 310.
14328 Stemmle, Robert A. (Hrsg.): Indizien. Der Fall Maria Rohrbach und 5 weitere internationale Kriminalfälle [= Der neue Pitaval, IX. Band]. München: Desch 1966. 282 S., 3 Bl., 11,5x18,5. OPpb m.OU. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über diverse Indizienprozesse: Der Fürst der Liebe oder Fortunas Schosskind. Der Fall Georges Manolescu; Der Zufall erhob Mordanklage. Der Fall Christian B.; Die Ermordung der Lucie Berlin. Gewicht in g: 310.
08859 Stemmle, Robert A. (Hrsg.): Skandale. Der Fall Oscar Wilde und vier weitere internationale Kriminalfälle [= Der neue Pitaval]. München: Desch 1967. 301 S., 2 Bl., 12x18,5. OLn m.OU. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Namenseintrag auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Inhalt u.a.: Die Eulenburg-Affäre; Das Playgirl und der Minister. Der Fall Profumo; Mörder aus verlorener Ehre. Der Fall Nikolai N.; Halsbandaffäre. Gewicht in g: 350.
16786 Stoetzer, Joachim von: Richter, Sünder, Advokaten. Über die kapriziöse Justitia. Farbige Illustrationen von Claus Arnold [= Seemännchen 25]. München: Südwest [ca. 1960]. 92 S., 7,5x11. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Mit farbigem Deckelbild und vielen Abbildungen. - Miniaturbuch.
29417 Süss, Rolf: Hochgericht und Lasterstein. Rechtsleben im alten Freiburg. 54 Abbildungen. Freiburg: Rombach 1980. 122 S., 14,5x22. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes Exemplar. - Über Recht und Rechtspraktiken vom Mittelalter bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts in Freiburg/Br. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 185.
06874 Sutter, Werner A.: Die Kriminalität im Kanton Basel-Stadt. Querschnittsuntersuchung zur Soziologie der Delinquenz [= Mitteilungen des Statistischen Amtes des Kantons Basel-Stadt, Nr. 81]. Basel: Birkhäuser 1970. 139 S., 14,5x21. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die sozialen Bedingungen der Kriminalität in Basel; statistische Auswertungen unter Berücksichtigung von Geschlchte, Ehelichkeit, Alter, Zivilstand, Milieu der Kindheit, Beruf, Deliktsart, Vorstrafen, Rückfall, Alkoholmissbrauch; mit 36 Schaubildern, einem tabellarischen Anhang und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 280.
08246 Thorwald, Jürgen: Die unaufgeklärten Todesfälle. 1. Aufl. Stuttgart: Steingrüben Verlag 1950. 241 S., 1 Bl., 13x21,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Farbiger Schutzumschlag randlädiert und berieben; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Hintergründe der Selbstmorde bzw. Unfalltode von Ernst Udet, Dietl, Prien, Mölders, Todt und der Generäle Lasch und Wlassow; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 285.
06729 Tresckow, Hans von: Von Fürsten und anderen Sterblichen. Erinnerungen eines Kriminalkommissars. 1.-9. Tsd. Berlin: F. Fontane 1922. 240 S., 15,5x24. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Gelber Pappeinband; dunkelblauer Kopfschnitt; alter Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Verschiedene Verbrechertypen; Erpresserdezernatw; Homosexuelle; Fall Krupp; Der Kaiser und die Hofkamarilla; Sensationsprozesse; Internationaler Mädchenhandel; Der Fall Kwilecki; Wilderer im Grunewald; mit dem Bildnis des Verfassers als Frontispiz. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 400.
08943 Vidocq, François Eugène: Vidocq. Aus dem Leben eines ehemaligen Galeerensklaven, welcher, nachdem er Komödiant, Soldat, Seeoffizier, Räuber, Spieler, Schleichhändler und Kettensträfling war, endlich Chef der Pariser geheimen Polizei unter Napoleon sowohl als unter den Bourbonen, bis zum Jahre 1827 wurde. Ausgewählt, bearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Malberg. Illustriert von Klaus Ensikat. 1. Aufl. Berlin: Verlag Der Morgen 1971. 411 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert und leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 470.
05781 Vogt, Gustav: Der Nordostbahnstreit. Zürich: Kommissionsverlag von Jean Frey 1894. 32 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 22,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Stellungnahme zur Auseinandersetzung zwischen Aktionären, Verwaltungsrat und Direktion der Schweizer Nordostbahn über Streckenneubauten. Gewicht in g: 45.
34805 von der Trenck, Siegfried: Die Wahrheit der Erfindung. Technische, privatrechtliche und öffentlichrechtliche Wirklichkeit bei der Fassung und Auslegung von Patenten [= Beiträge zum Patent-, Marken- und Wettbewerbsrecht, Band 5]. Berlin: Limbach 1939. XXVII, 404 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbandblätter und Seiten gelegentlich etwas fleckig; Block manuell aufgeschnitten; einige, wenige Randanstreichungen. Gewicht in g: 645.
29124 Walder, Hans: Kriminalistisches Denken. Mit einem Geleitwort von F. Meinert. 2. Aufl. Hamburg: Kriminalistik 1960. 148 S., 2 Bl., 14,5x21. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Systematik kriminalistischen Vorgehens am Tatort und bei der Ermittlungsarbeit (Verdacht, Feststellung der Daten, kritische Sichtung, Annahmen und ihre Überprüfung, Zweifel, strafprozessualer Beweis, Indizienbeweis). Gewicht in g: 355.
05807 Wehberg, Hans: Das Papsttum und der Weltfriede. Untersuchungen über die weltpolitischen Aufgaben und die völkerrechtliche Stellung des Papsttums. 3. und 4. Tsd. Mönchengladbach: Volksverein-Verlag 1915. 130 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Vorderdeckelecke mit Knickspur; Bögen manuell aufgeschnitten. - Mit handschriftlicher Widmung Hans Wehbergs auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 245.
28997 Wehberg, Hans: Der Internationale Gerichtshof. Mit dem Wortlaut des Kapitels XIV der Satzung der Vereinten Nationen und dem Statut des Internationalen Gerichtshofs (englisch und deutsch). Offenbach: Bollwerk-Verlag 1948. 72 S., 14,5x20. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit Einleitung zur Geschichte und Entstehung des Gerichtshofs. Gewicht in g: 85.
29038 Westgermanisches Recht - : Pactus Legis Salicae I. Einführung und 80 Titel-Text. Hrsg. von Karl August Eckhardt [= Westgermanisches Recht]. Göttingen: Musterschmidt 1954. 287 S., 2 Bl., 14,5x23,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gewicht in g: 450.
17356 Wittels, Fritz: Die Welt ohne Zuchthaus [= Bücher des Werdenden V]. Stuttgart, Leipzig, Zürich: Hippokrates 1928. 292 S., 12,5x19. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband etwas schiefgelesen; saubere Bleistiftanstreichungen; auf 1,5 S. Bleifstiftkommentar zum Unsinn des Strafens.
06905 Wolfrum, Carl Gert: Christian Sommer. 1767 - 1835. Verfassungs- und Staatsverständnis eines deutschen Jakobiners [= Schriften zur Verfassungsgeschichte, Band 46]. Berlin: Duncker & Humblot 1995. 255 S., 16x23,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Christian Sommer war Advokat in Köln und entwarf 1797 eine Verfassung für Köln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 345.
01025 Young, Hugh: Berühmte Fälle im Yard. Übertragung ins Deutsche von E. Fooken. Hamburg: Kriminalistik [ca. 1960]. 242 S., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Schutzumschlag lädiert; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hugh Young war 40 Jahre bei Scotland Yard tätig, zuletzt als Chefermittler und schildert zahlreiche berühmte Fälle, die er während seiner Karriere zu bearbeiten hatte. Gewicht in g: 410.
14864 Zangger, H[einrich]: Medizin und Recht. Die Beziehungen der Medizin zum Recht, die Kausalität in Medizin und Recht und die Aufgaben des gerichtlich-medizinischen Unterrrichtes. Eine Orientierung für Studierende, Juristen, Ärzte, Techniker, Experten und speziell Behörden. Zürich: Orell Füssli 1920. 701 S., 16x23,5. OPpb m.OU. CHF 106,00/EUR 75,00 Schutzumschlag leicht randlädiert und vorne mit Fleck; Schnitt teils unsauber; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 1370.
22479 Zimmermann, Diethelm: Das persönliche Eherecht des zürcherischen Matrimonialgesetzes von 1804. Ein Beitrag zur zürcherischen Rechtsgeschichte. Zürich: Lang 1943. 96 S., 15x21,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Dissertation. - Interessanter Beitrag zur Rechts- und Kulturgeschichte (über Verlöbnis, Ehe, ihre Voraussetzungen, Aufgebote und Einsprache, Trauung, persönliche Wirkungen der Ehe, Ungültigkeit und Ehescheidung. Gewicht in g: 135.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|