Bebilderte Angebote zum Thema Psychologie

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Psychologie
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 05.02.2012 |
31207 Abraham, Karl: Psychoanalytische Studien zur Charakterbildung [= Internationale Psychoanalytische Bibliothek, Nr. XVI]. Leipzig u.a.: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1925. 64 S., 15,5x23. OPpb. EA. Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 180. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
16837 Anton, G.: Über krankhafte moralische Abartung im Kindesalter und über den Heilwert der Affekte [= Juristisch-psychiatrische Grenzfragen, VII. Band, Heft 3]. Halle: Marhold 1910. 30 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. Rücken stark lädiert und repariert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11554 Bally, Gustav: Grundsätzliches zur Begegnung von Mensch und Tier. Herrn Dr. Dierens de Haan verehrungsvoll zum 70. Geburtstag gewidmet. o.O.: o.V. [1953]. 6 Bl., 15,5x24. OBrosch. Auszug aus den 'Archives Néeerlandaises de Zoologie, Tome X, 2. Suppl., S. 24-33, 1953. - Mit handschriftlichem Gruss des Verfassers auf dem Cover. Gewicht in g: 30. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11596 Bally, Gustav: Mensch und Welt in der Auffassung Sigmund Freuds [= Sonderdruck aus: Frankfurter Beiträge zur Soziologie, Band 6]. Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt 1957. 12 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Broschüre (gutes Exemplar). - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Gustav Ballys an den Mediziner Manes Kartagener (1897-1975, nach ihm ist das Kartagener-Syndrom benannt) auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 30. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10090 Baumgarten, Franziska: Zur Psychologie des Maschinenarbeiters. Eine Untersuchung [= Schriften zur Psychologie der Berufe und der Arbeitswissenschaft, Heft 5]. Zürich: Rascher 1947. 82 S., 2 Bl., 17x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 175. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33969 Becker, Julius: Die Graphologie. Ausführliche Erklärung und Anleitung aus der Handschrift Charakter, Gemütsstimmung, seelische Zustände etc. zu erkennen. Mit vielen Schriftproben. 5. Aufl. Leipzig: Ficker [ca. 1925]. VIII, 140 S., 14,5x21. OBrosch. Mit 135 Schriftsproben. Gewicht in g: 150. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
16305 Bischoff, Ernst: Lehrbuch der Gerichtlichen Psychiatrie für Mediziner und Juristen. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1912. 275 S. HLn. Privater marmorierter Halbleineneinband; handbeschriebenes, lädiertes Rückenschild. - Inhalt u.a.: Strafrechtliche und zivilgesetzliche Bestimmungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Allgemeine Psychopathologie; Verschiedene Formen der Geistesstörung (mit Fallbeispielen). Gewicht in g: 750. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
31219 Bleuler, E.: Die Psychanalyse Freuds. Verteidigung und kritische Bemerkungen. Leipzig, Wien: Deuticke 1911. 110 S., 15,5x23. HLn. EA. Inklusive Einband in unbeschrifteten, kartonierten Halbleineneinband gebundenes, sauberes Exemplar. - Sonderabdruck aus dem Jahrbuch für psychoanalytische und psychopathologische Forschungen, II.Band. Gewicht in g: 240. CHF 55,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25169 Brooks, C. Harry: Die Praxis der Autosuggestion - Wege zur Gesundheit. Mit einer Einleitung von Emil Coué. Dresden: Reissner 1926. 134 S., 15x22,5. OHLn. Dt. EA. Recht gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17886 Caprio, Frank S.: Die Homosexualität der Frau. Zur Psychodynamik der lesbischen Liebe. Eine Studie für Ärzte, Juristen, Erzieher, Seelsorger, Lagerleiter und Leiter von Straf- und Besserungsanstalten für Frauen und Mädchen. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1958. 316 S., 2 Bl., 14x21. OLn. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 500. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30991 Christoffel, Hans: Trieb und Kultur. Zur Sozialpsychologie, Physiologie und Psychohygiene der Harntriebhaftigkeit mit besonderer Berücksichtigung der Enuresis. Mit 23 Abbildungen im Text [= Psychohygiene-Wissenschaft und Praxis, Band VII]. Basel: Schwabe 1944. IX, 272 S., 4 Bl., 15,5x23. OLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. über Psychologie der tierischen Harntriebhaftigkeit, Sprache und Sprüchhe, Bräuche, Harnsammlung und -entleerung (Schlaf und Wachen), Psychatrie der Harntriebhaftigkeit (Aktualnässen, Urophilie, Träume); mit umfangreichen Literaturangaben Gewicht in g: 575. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10253 Dombrowski, Oda: Psychologische Untersuchungen über die Verfassung von Zuschauern bei Fussballspielen. 1. Aufl. Ahrensburg: Czwalina 1975. 90 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Einige mehrfarbige An-/Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 130. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28892 Douglas, John: Sind Sie intelligent? Ein Schlüssel: Wie Sie Ihren Geist trainieren müssen. München: Verlag für zeitlichen Fortschritt [ca. 1928]. 89 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montierter Deckelillustration (sich am Kopfe Kratzender und sich Fragender, ob er wohl intelligent sei); mit zahlreichen schlaumachenden Abbildungen. Gewicht in g: 190. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
23420 Ehrenstein, Walter: Dämon Masse. Frankfurt: Kramer 1952. 95 S., 15x20,5. OBrosch. Über Massenpsychologie in Deutschland mit der Erfahrung des Faschismus: Anziehung des Psychopathischen auf die Masse, Führer als Offenbarer neuen Lebenssinns, individuelles Eigenleben im Kampf mit dem Massengeist; Macht und Recht im Bewusstsein der Masse; ideologische Staatsdogmatik als Religionsersatz. Gewicht in g: 140. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09739 Eissler, R.K.: Goethe. Eine psychoanalytische Studie. Band 1 [von 2]. In Verbindung mit Wolfram Mauser und Joohannes Cremerius hrsg. von Rüdiger Scholz. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Peter Fischer. 2. Aufl. Basel, Frankfurt: Stroemfeld/Roter Stern 1984. 785 S., 3 Bl., 15,5x22. OBrosch m.OU. Schutzumschlag und Schnitt mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Umfasst die Jugendjahre 1775 bis zum Tode des Vaters 1782. Gewicht in g: 1060. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
17885 Ellis, Havelock: Die Welt der Träume. Deutsche Original-Ausgabe besorgt von Hans Kurella. Würzburg: Kabitzsch 1911. XII, 296 S., 2 Bl. OLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. über Elemente des Traumlebens, Logik des Traums, Sinne im Traum, Gemütsbewegungen der träumenden Seele, Flug-Traum, Symbolik der Träume, Träume von Verstorbenen, Gedächtnis im Traum. Gewicht in g: 450. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25841 Eugster, J.: Zur Psychologie des Vertragsbruches. Beiträge zur medizinisch-psychologischen Beurteilung des Vertrages und des Vertragsbruches [= Aus dem gerichtlich-medizinischen Institut]. Zürich: Meier 1920. 79 S., 15,5x22,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Über verschiedene Vertragsarten, über die Psychologie des Vertrages, Entwicklung der Vertragspsychologie und zur Psychologie der Kontrahenten. Gewicht in g: 160. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
21937 Falke, Konrad (Hrsg.): Machtwille und Menschenwürde. Briefwechsel mit einer Schweizerin über das Problem der Geschlechtsliebe. 1.-3. Tsd. Leipzig, Berlin: Orell Füssli 1927. 559 S., 13x20,5. OHLn. EA. Ecken leicht bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 610. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22931 Falke, Konrad (Hrsg.): Raschers Jahrbuch für Schweizer Art und Kunst III. Zürich, Leipzig: Rascher 1912. VIII, 331 S., 6 Bl., 13,5x21. OLn. Rücken geblichen. - Beiträge u.a.: J.V. Widmann: Der Gorilla; Alfred Huggenberger: Die 3 Wölfe; Hermann Kurz: Kapitalanlagen im Ausland; Jakob Schaffner: Der Fuchs; C.G. Jung: Neue Bahnen der Psychologie; Charlot Strasser: Das Narrenhaus; Hans Trog: Künstlersteinzeichnungen; Lisa Wenger: Das kluge Huhn; A. Niggli/Eduard Korrodi: Zwei 70-jährige (Friedrich Hegar, J.V. Widmann); mit 4 Abbildungen. Gewicht in g: 560. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19605 Fetscher, Iring: Die Wirksamkeit der Träume. Literarische Skizzen eines Sozialwissenschaftlers. Frankfurt: Athenäum 1987. 208 S.,12x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Essays über Bertolt Brecht, Friedrich Spee, Novalis (Geistliche Lieder), Erich Kästner (Gedicht 'Zur Fotografie eines Konfirmanden'), Goethe (Den vereinigten Staaten), Canetti als Satiriker, Jean-Paul Sartre, Ernst Jünger (Strahlungen), Thomas Mann (Faustus); Anhang mit einem Brief an und einem von Thomas Mann (1948). Gewicht in g: 260. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
13756 Filin, B. A.: Das Seelenbild der Frau. Biel: Haldemann o.J. 69 S., 14,5x21. OKt. Unter so spannenden Kapitelüberschriften wie: 'Die Frau das unbekannte Wesen', 'Die Frau eine Gefahr', 'Die Frau analysiert', 'Die Frau frigid', 'Die Frau ein Spiegelbild', 'Die Frau in der Welt', 'Die Frau harmonisch' gelangt der Autor zu Erkenntnissen wie: 'Viele Frauen sind wie jene wunderbare Geige, die nur in den Händen eines bestimmten Spielers richtig ertönen kann'; aus den 50er Jahren. Gewicht in g: 150. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11685 Franckh, Rudolf: Zur Frage nach der Psychotherapie Jesu. Hans March: Die Psychotherapie Jesu [= Arzt und Seelsorger, Heft 15]. Schwerin: Bahn 1928. 37 S., 15x23. OBrosch. EA. Block manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23858 Frank, Ludwig: Seelenleben und Rechtsprechung. Zürich, Leipzig: Grethlein 1922. 409 S., 1 Bl., 13,5x20. OHLn. EA. Seiten gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. über Berührungspunkte zwischen Richtern und Nervenärzten, über psychische Störungen, ihre Ursachen, Wirkungen etc. (mit vielen Fallbeispielen), das Erkennen derselben, Suggestion, Hypnose, sexuelle Anomalien; als Informations- und Entscheidungsgrundlage für Anwälte, Fürsorgebeamten, Staatsanwälte und Richter gedacht. Gewicht in g: 575. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22422 Freud, Anna: Wege und Irrwege in der Kinderentwicklung [= Schriften zur Psychoanalyse und psychosomatischen Medizin, Band 7]. Bern/Stuttgart: Huber/Klett 1968. 234 S., 1 Bl.,14x22. OLn m.OU. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 370. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31111 Freud, Sigmund: Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. Mit einer Kunstbeilage und einem Sachregister. 5.-11. Tsd. Leipzig u.a.: Internationaler Psychologischer Verlag 1922. VVI, 553 S., 15,5x23. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält alle drei Teile: Vorlesungen über die Fehlleistungen; Vorlesungen über den Traum; Vorlesungen über allgemeine Neurosenlehre. Gewicht in g: 960. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
01558 Freud, Sigmund - : Sigmund Freud [= Du. Zeitschrift der Kultur. 1951, Oktober, Heft 10]. Zürich: Conzett & Huber 1951. 70 S., 25x32,5. OBrosch. Rückenkanten etwas berieben; Ecken der vordersten ca. 3-4 Blatt etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sigmund Freud gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Wilhelm Fraenger: Hieronymus Bosch in seiner Auseinandersetzung mit dem Unbewussten; Heinrich Meng: Sigmund Freud. Lebensweg, Lebenswerk, geistige Haltung; Oskar Pfister: Sigmund Freud und die Geisteswissenschaften; Rudolf Brun: Freuds Bedeutung für die Medizin und die Biologie; Kleine Freud-Ikonographie mit 12 Aufnahmen und künstlerische Darstellungen aus allen Lebensaltern des Forschers; Ignaz Tauber: Analytischer Deutungsversuch der Zürcher Sage von Karl dem Grossen und der Schlange; Hans Bänziger: Sinnbild und Urbild in der Psychoanalyse mit 27 (farbig wiedergegebenen) Bildschöpfungen des Unbewussten. Gewicht in g: 360. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
12453 Fromm, Erich: Märchen, Mythen und Träume. Eine Einführung zum Verständnis von Träumen, Märchen und Mythen. Deutsch von E. Bucher. Konstanz, Stuttgart: Diana 1957. 247 S., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag mit starken Abnützungsspuren und randrissig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 435. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01827 Gassmann, A.L.: Zur Tonpsychologie des Schweizer Volksliedes. Mit 63 erläuternden Notenbeispielen. Zürich: Hug [1936]. 141 SA., 15,5x22,5. OBrosch. Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 235. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
21692 Gordon, Evans: Die geheimen Mächte der Hypnose und Suggestion. Lehrbuch des Hypnotismus und der Suggestion. Überarbeitet von E. Le Mang. 14.-21. völlig neu bearbeitete, erweiterte und verbesserte Aufl. Dresden: Rudolph'sche Verlagsbuchhdlg. 1923. 125 S., 1 Bl., 15,5x23. OKt. Sehr starke Gebrauchsspuren (Einband lädiert, randrissig, eselsohrig, gebräunt). - Mit farbiger dramatischer Deckelillustration und umfangreicher Bücherliste. Gewicht in g: 135. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33738 Gordon, Evans: Hypnotische Kräfte - Suggestive Mächte. Ein Lehrbuch zum Selbstunterricht. Neu bearbeitet von L. Roser. 22. Aufl. Dresden: Rudolph [ca. 1925]. 173 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Einbandecken mit geringfügigen Knickspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 24 Photographien (von Hypnosesituationen) auf Bildtafeln Gewicht in g: 190. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01262 Hahn, Theodor: Die Hypochondrie, Ursachen, Wesen und Heilung. Cöthen: Paul Schettler's Verlag [1875]. 94 S., 1 Bl., 14x21. HLdr d.Zt. EA. Halbledereinband der Zeit (Kanten berieben; goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblasst; altes Bibliotheksblatt auf dem Innendeckel und alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 155. CHF 120,00/EUR 99,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,00
33925 Hartungen, Ch. von: Psychologie der Reklame. Stuttgart: Poeschel 1921. VIII, 269 S., 1 Bl., 16x23. OLn. Reklame und ihre Wirkung auf die menschliche Seele, Surrogierung des gesprochenen Wortes durch Schrift, Druck und andere Vervielfältigungsverfahren, geschriebenes Wort in Verbindung mit Farbe und graphischer Darstellung, Gegenstandsqualitätenwirkung; mit 30 Abbildungen. Gewicht in g: 530. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28481 Hentig, Hans von: Robespierre. Studien zu einer Psycho-Pathologie des Machttriebes. Stuttgart: Hoffmann 1924. 175 S., 13,5x19,5. OLn m.OU. Schutzumschlag lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit 12 Abbildungen. Gewicht in g: 370. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
18813 Heyer, Gustav Richard: Seelenführung. Möglichkeiten - Wege - Grenzen [= Das Weltbild. Hrsg. Hans Prinzhorn, 10. Band]. Potsdam, Zürich: Müller & Kiepenheuer/Orell Füssli 1929. 160 S., 12,5x18,5. OLn. EA. Über Gewalt und Befehl, Locken, Ködern und Belohnen, Begeisterung, Vorbild, Idee; seelische Entwicklung des Einzelmenschen und die Möglichkeiten der Beeinflussung, Erziehung und Bildung; seelische Heilkunst (Psychotherapie) durch Magnetisieren, Hypnose, Suggestion, Heilen und Bilden durch Ausdruckserziehung, über die Psychoanalyse bei Freud, Adler und Jung. Gewicht in g: 250. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
29491 Hirschfeld, Magnus: Die Weltreise eines Sexualforschers. Mit 47 Abbildungen. Brugg: Bözberg-Verlag 1933. XI, 396 S., 15x23. OLn. EA. Vorsatzblatt und Schnitt etwas unsauber. Gewicht in g: 725. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19704 Jung, C.G.: Antwort auf Hiob. Zürich: Rascher 1952. 169 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn. EA. Einige (eher zarte) Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 285. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23752 Jung, C.G.: Das Unbewusste im normalen und kranken Seelenleben. III. vermehrte und verbesserte Aufl. der Psychologie der unbewussten Prozesse. Ein Überblick über die moderne Theorie und Methode der analytischen Psychologie. Zürich u.a.: Rascher 1926. 166 S., 13,5x20,5. OBrosch. Schnitt und einige Seiten stockfleckig; einige Bleistiftanstreichungen. Gewicht in g: 150. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30117 Jung, C.G.: Die Psychologie der Übertragung. Erläutert anhand einer alchemistischen Bilderserie. Für Ärzte und praktische Psychologen. Mit 12 Abbildungen. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher 1946. 283 S., 13,5x20,5. OLn. EA. Kanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 445. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19703 Jung, C.G.: Von den Wurzeln des Bewusstseins. Studien über den Archetypus. Mit 32 Illustrationen. 1.-4. Tsd. [= Psychologische Abhandlungen, Band IX]. Zürich: Rascher 1954. 681 S., 13,5x21,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 800. CHF 16,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07187 Jung, C.G.: Wesen und Formgesetze der Träume [= Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur, 7. Jahrgang, August 1952, Heft 8]. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1952. Ca. 91 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch. Vorderes Einbandblatt mit kleiner Randlädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zeitschrift; Inhalt ausserdem u.a.: Max Rychner: Ernst Jüngers neues Buch 'Fahrt nach Godenholm' - eine Heilsschrift?; Wolfgang Bargmann: Die Problematik des Tierversuches; Karl Sax: Bevölkerungszuwachs und Welternährungslage. Gewicht in g: 120. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
16938 Jung, Carl Gustav: Psychologie und Religion. Die Terry Lectures 1937 gehalten an der Yale University. Zürich, Leipzig: Rascher 1942. 190 S., 13,5x21. OLn. EA. Rücken mit Gebrauchsspuren, erste 3 Seiten mit kleinem Teefleck; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält: Die Autonomie des Unbewussten; Dogma und natürliche Symbole; Geschichte und Psychologie eines natürlichen Symbols. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 360. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01196 Jung, Carl Gustav - : Carl Gustav Jung. Person, Psyche und Paradox [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. August 1995, Heft 8]. Zürich: TA-Media 1995. 108 S., 1 Bl., 23x32,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Carl Gustav Jung gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Andrew Samuels: Die Umwandlung der Politik. Jung zwischen Psychologie und Politik; Katarina Holländer: Chronik von Leben und Werk; Mario Jacoby: Die Archetypen. Grundkonstanten der menschlichen Wesensart; Venera Kast: Die Symbole. Königsweg zum Unbewussten; Gerhard Wehr: Die Spiritualität. Faktoren der Selbstfindung; Ingrid Riedel: Die Individualität. Der Mensch zwischen Anlage und Werden; Beat Mazenauer/Severin Perrig: C.G. Jung und der Nationalsozialismus; Alfred Ribi: Die Indienreise. Die ferne Nähe des kollektiven Unbewussten; Helga Egner: Ungehobene Schätze. C.G. Jung an der ETH; Brigitte Dorst: C. G. Jung und die feministische Kritik; Maja Wicki: Uneinige Nachfolge. Schulbildung nach Jung; John Peck: Die Rezeption in den USA; Irene Vetter-Lüscher: Vielfalt und Konflikt. Zumutungen der Tiefenpsychologie; Hans Heinz Holz: Die Eranos-Jünger; mit zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 425. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
11712 Kaplan, Leo: Die göttliche Allmacht [= Die magische Bibliothek, 3. Band]. Ein religionspsychologischer und psychoanalytischer Versuch. Heidelberg: Merlin-Verlag 1928. 146 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch. EA. Rücken teils lädiert; Vorderdeckel teils geringfügig fleckig ; Ecken etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Gott-Allmacht; Der weltfremde Gott und die Introversion; Der Animismus. Gewicht in g: 220. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34218 Kern, Eduard: Vom Seelenleben des Verbrechers. Allgemeine Betrachtungen. Hamburg: Kriminalistik 1964. 312 S., 16,5x24. OLn m.OU. Gutes, sauberes Exemplar. - Über Alter und Geschlecht, altersspezifische Verbrechen, Gewohnheits- und Gelegenheitsverbrecher, Geisteskranke und abnorme Persönlichkeiten, verschiedenen Fälle von Zurechnungsfähigkeit, Seelenleben des Strafgefangenen. Gewicht in g: 620. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23941 Kneeland, Natalie: Psychologisch falsche und richtige Laden-Verkaufsgespräche. 135 Fälle aus dem Einzelhandel. Stuttgart: Verlag für Wirtschaft und Verkehr 1927. 271 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit typischen und beispielhaften Verkaufsgesprächen (teils ziemlich komischen) und ihren Auswertungen; mit zahlreichen kleinen Zeichnungen. Gewicht in g: 560. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11721 Knoll, Max: Quantenhafte Energiebegriffe in Physik und Psychologie. Zürich: Rhein-Verlag 1953. Ca. 55 S., 14,5x20,5. OBrosch. Sonderdruck aus Eranos-Jahrbuch XXI. - Mit 10 Abbildungen auf Tafeln (eine mit kleiner Abriebstelle). - Max Knoll (1897 - 1969) war führend an der Entwicklung des Elektronenmikroskops und der Fernsehröhre beteiligt; zum Zeitpunkt dieser Publikation war er Professor für Elektrotechnik und Elektronenoptik in Princeton. - Mit kurzem handschriftlichem Gruss des Verfassers auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 80. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07035 Knüsel, Ruedi: Psychologische Aspekte der Zeiterfahrung. Zürich: aku-Fotodruck 1975. 143 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA. Rücken handschriftlich betitelt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. von Uslar). - Inhalt u.a.: Problem der Zeiterfahrung (Zeit und Bewegung; psychische Voraussetzungen zur Zeiterfahrung); Struktur des psychischen Zeit-Raumes (Erwachen des Bewusstseins; mystische Partizipation; magische Welthaltung; Volksliteratur/Sage/Mürchen; Das Goldene Zeitalter; Aufbau des psychischen Zeit-Raumes; Zukunftsaspekt des Utopischen). Gewicht in g: 195. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30124 Kranefeldt, W.W.: Die Psychoanalyse. Psychoanalytische Psychologie. Mit einer Einführung von C.G.Jung [= Sammlung Göschen 1034]. Berlin, Lpz.: de Gruyter 1930. 141 S., 1 Bl., 10,5x16. OLn. Sauberes Exemplar. Gewicht in g: 120. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
26372 Kunz, Walter: Wahn. Erlebnisse und Gestalten aus Irrenhäusern. Zürich: Kunz 1931. 94 S., 13,5x21. OKt. Ordentliches Exemplar. - Darstellung von Szenen, Typen und Erlebnissen aus eigenen Psychatrieerfahrungen (Erste Nachtwache; Ein ungemütlicher Nachbar; Der liebenswürdige Mörder; Lebensmüde; Arbeitsscheu u.a.). Gewicht in g: 125. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20067 Lange, Wilhelm: Die Psychose Maupassants. Ein kritischer Versuch. Leipzig: Barth 1909. 19 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch. Separatabdruck aus dem Zentralblatt für Nervenheilkunde und Psychiatrie, 32. Jahrgang. - Über das Krankheitsbild Guy de Maupassants. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
26252 Louwage, F.E.: Psychologie und Kriminalität. Übersetzung von Kurt Sternelle. Hamburg: Kriminalistik [ca. 1960]. 398 S., 1 Bl., 15x21. OLn m.OU. Geschenkaufkleber auf dem Vorsatzblatt; sauberes Exemplar. - Über das Recht zu Strafen, Anfangsgründe der Psychologie, Psychoanalyse, Nervenkrankheiten und Psychosen, Ätiologie der Verbrechen, Massen- und Gruppenpsychologie, Psychologie einiger Verbrechertypen (u.a. Dieb, Betrüger, Fälscher, Mördern, Sadist, Anarchist, Terrorist). Gewicht in g: 650. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19368 Lüschen, Günther (Hrsg.): Kleingruppenforschung und Gruppe im Sport [= Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 10/1966]. Köln, Opladen: Westdeutscher Verlag 1966. 280 S., 16,5x24. OBrosch m.OU. Schutzumschlag oben bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. über: Zusammensetzung von Gruppen und ihre Risikobereitschaft; Soziale Struktur von Sportgruppen; Mount Everest: Fallstudie über Kommunikationsrückfluss und Erhaltung des Zielstrebens von Gruppen; Maximale Leistung trotz inneren Konflikten; Generationenwechsel in Sportmannschaften; Gruppenkomposition, Gruppenstruktur und Effektivität von Basketballmannschaften; Aufgabe von Verteidigungsschichten in Drucksituationen; Sport und Sozialisierung in Banden und sozialen Aggregaten: mit umfangreicher Bibliographie. Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10480 Maag, P.: Neurose, Psychanalyse, Christentum. 1.-5. Tsd. Luzern u.a.: Loepthien-Klein [1921]. 64 S., 13x19. OPpb. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 85. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31208 Mack Brunswick, Ruth: Die Analyse eines Eifersuchtwahnes. Leipzig u.a.: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1929. 60 S., 2 Bl., 15,5x23. OKt. EA. Ordentliches Exemplar. - Sonderabdruck aus der 'Internationalen Zeitschrift für Psychoanalyse'. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 115. CHF 80,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
10168 Maeder, Alphonse: Psychoanalyse und Synthese [= Arzt und Seelsorger, Heft 8]. Der Wiederaufbau der Persönlichkeit neben ihrer Analyse. Schwerin: Bahn 1927. 25 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31112 Märker, Friedrich: Die Kunst aus dem Gesicht zu lesen. Mit 108 Abbildungen. Erlenbach-Zürich: Rentsch 1971. 254 S., ca. 25 Bl., 15x23. OLn m.OU. Über Einheit von Körper und Seele, Temperamente, mit physiognomischen Skizzen (u.a. von Hitler, Himmler, Eichmann, Musssolini, Robespierre, Napoleon, Dostojewski, G.Garbo, Lilo Pulver, Tolstoi, L.Trenker, Wieland, Goethe), über Gesichtsformung, Augen, Nasenform, Körperbewegung. Gewicht in g: 560. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04068 Masser Kavitzky, Ruth M.: Zwangsstörung und Religiosität bei Juden in Israel. Zürich: Zentralstelle der Studentenschaft 1992. XVI, 123 S., 25 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Über Angst-, Zwangs- und Panikstörungen, Psychopathologie und jüdische Religiosität; mit psychologischen Fragebögen im Anhang. Gewicht in g: 245. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31280 Mitscherlich, Alexander: Freiheit und Unfreiheit in der Krankheit. Das Bild des Menschen in der Psychotherapie. 2. durchgesehene und ergänzte Aufl. Hamburg: Claassen & Goverts 1948. 131 S., 13,5x20,5. Ppb. Unbeschrifteter privater Pappeinband; ca. 5 Seiten mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Kausales und finales Denken als Symbole, Krankheit als geschichtliches Motiv, Freiheit und Unfreiheit in der Neurose; Entlastung der Existenz durch Täuschung und Ent-Täuschung. Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17379 Moser, Ulrich: Psychologie der Partnerwahl. Bern, Stuttgart: Huber 1957. 228 S., 17x24,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlagrücken gebräunt; Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über Schicksalsneurose und 'Neurosenwahl', Faktoren der Objektwahl, insbesondere der Partnerwahl; zahlreiche Fallbeispiele. Gewicht in g: 550. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28135 Müller, Alfred Leopold: Neue Gedächtnisgesetze. Ihre Anwendung in Lehre und Leben. Mit 18 Abbildungen, Zeichnungen, Grundrissen. Leipzig-Eutritzsch: Verlag Die Geistesforschung 1922. 94 S., 16x23,5. OPpb. Vorderdeckel am oberen Rand gedunkelt; Schnitt und vorderste und hinterste ca. 3-4 Blatt stark fleckig, sonst ordentliches Exemplar. -Über Grundlagen des Erinnerns, Zeichnungen von Geisteskranken (Auseinanderbröckeln von Sinngruppen), Raum-, Zeit- Stimmungshintergrund als Erinnerungshilfe, Arbeitsweise von Rechenkünstlern, Gedächtnis und begrifflich-philosophische Gedankenketten, absichtliches Vergessen; mit montierter Deckelabbildung (Zeichnung eines Geisteskranken) und mehreren Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gewicht in g: 210. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24635 Muralt, Alex von: Wahnsinniger oder Prophet? Darstellung und Diskussion eines mit Psychotherapie behandelten Falles von Gottesdienststörung. Zürich: Europa 1946. 272 S., 14,5x22. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Fallgeschichte eines Lehrers, der Zwang und/oder Berufung folgend unbedingt in katholischen Kirchen predigen wollte, es auch tat, daraufhin in eine psychiatrische Anstalt (Burghölzli/Zürich) eingewiesen wurde. An die Fallgeschichte anschliessende Diskussion über die Diagnose (Schizophrenie, Psychopathie) und das Genie-Problem. Gewicht in g: 475. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07073 Nater, Paul (Hrsg.): Wahre Verrücktheiten. Eine Irrenhaustragödie aus der Waldau Bern. Dokumentarische Nachweise zum Fall Robert Nater. Mit einem Nachwort von Fürsprech Fritz Roth in Bern. Bern: Pestalozzi-Fellenberghaus [ca. 1932]. 71 S., 15,5x23. OBrosch. Einband fleckig; einige Ecken mit Knickspuren; Unterkante mit kleiner Eindruck-/Einrissstelle. - Wie ein unbequemer und nicht ganz konventioneller Bürger als gemeingefährlicher Querulant von der Berner Justiz psychatriert wurde. Gewicht in g: 110. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33767 Neue Gedanken - : Neue Gedanken, Band IV, Heft 19-24. Zeitschrift. Der Anregung schlummernder Geisteskräfte zur Erlangung von Gesundheit, Glück und Reichtum gewidmet. Berlin: Psychologischer Verlag 1905. VIII, 159 S., 4 Bl., 16x23,5. OLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Telepathie und Geistesheilung; Suggestion gegen Asthma; Selbstheilung durch Vibration; Tatsachen auf dem Gebiet des Hellsehens; Die Hand und ihre Linien; Suggestive Gedanken aus okkultistischen Lehren. Gewicht in g: 290. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19451 Offner, Max: Das Gedächtnis. Die Ergebnisse der experimentellen Psychologie und ihre Anwendung in Unterricht und Erziehung. Dritte, vermehrte und teilweise umgearbeitete Aufl. Berlin: Reuther & Reichard 1913. XII, 312 S., 16x23,5. OHLn. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Empfindung und Vorstellung; Begriff der Disposition; Assoziation; Dispositionsstärke; individuelle und sexuelle Unterschiede des Gedächtnisses; Gedächtnis und Intelligenz. Gewicht in g: 580. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22498 Ornstein, Hans: Der antijüdische Komplex. Versuch einer Analyse. Zürich: Verlag Die Gestaltung 1949. 99 S., 15x21. OBrosch. Über Erscheinungsformen und psychologische Strukturen des Antisemitismus, diagnostische Folgerungen und deren Therapie. Gewicht in g: 150. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28949 Ostermann, W.: Das Interesse. Eine psychologische Untersuchung mit pädagogischen Nutzanwendungen. 3. Aufl. Oldenburg, Leipzig: Schulze 1912. VIII, 280 S., 13,5x19,5. OLn. Bis auf 2-3 Anstreichungen ordentliches Exemplar. - Geschichte des Wortes 'Interesse', Formen des Interesses, psychologische Deutung, Funktion des Interesses, pädagogische Konsequenzen daraus. Gewicht in g: 350. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
12483 Panizza, Oskar: Die kriminelle Psychose genannt Psichopatia criminalis. Hilfsbuch für Ärzte, Laien, Juristen, Vormünder, Verwaltungsbeamte, Minister etc. zur Diagnose der politischen Gehirnerkrankung. Mit Vorworten von Bernd Mattheus und mit Beiträgen von Oswald Wiener und Gerd Bergfleth [= Kultur-Kuriosa 9]. München: Matthes & Seitz 1978. 297 S., 1 Bl., 10x15,5. OBrosch.
Gewicht in g: 180. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
22998 Pasmanik, Daniel: Die Seele Israels. Zur Psychologie des Diasporajudentums. Köln, Leipzig: Jüdischer Verlag 1911. XVI, 111 S., 18x25,5. OBrosch. Einband(rücken) leicht lädiert, vorderseitig teils stark gebräunt; ein Blatt etwas unsauber, sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 340. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
28891 Passow, Hilde und Hans: Durch die Handschrift zur Menschenkenntnis. Zürich: Rascher 1933. 52 S., 14x21. OKt m.OU. Ordentliches Exemplar. - Einführung in die Graphologie; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 105. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28671 Paul, Albert: Wie empfindet, denkt und handelt der geniale Mensch? Eine Psychologie des Genies. 2. Aufl. Berlin: Nitschmann 1904. 72 S., 16,5x24,5. OBrosch. Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 155. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11692 Pfister, Oskar: Religionswissenschaft und Psychanalyse [= Aus der Welt der Religion, praktisch-theologische Reihe, Heft 6]. Giesen: Töpelmann 1927. 31S., 14,5x21,5. OBrosch. Handschriftliche Titelkorrektur; Block manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Oskar Pfister spricht sich für Anwendung der Psychoanalyse in den Religionswissenschaften aus. Gewicht in g: 45. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04226 Picard, Max: Hitler in uns selbst. 4. Aufl. Zürich: Rentsch 1946. 291 S., 12x18. OLn m.OU. Schutzumschlag teils unsauber, abgegriffen und randlädiert; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 310. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11662 Psychoanalyse - : Gegen Psychoanalyse [= Süddeutsche Monatshefte, 28. Jahrgang, August 1931, Heft 2]. München: Süddeutsche Monatshefte 1931. Ca. 75 S., 16x24,5. OBrosch. Oben etwas eselsohrig; ein Beitrag mit 2 Anstreichungen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Alfred E.Hoche: Die psychoanalytische Bewegung im Rahmen der Geistesgeschichte; Rudolf Allers: Die weltanschaulichen Voraussetzungen der Psychoanalyse; Karl Vossler: Die Psychoanalyse in den Geisteswissenschaften; Adolf Albrecht Friedländer: Die psychoanalytische Therapie; Siegfried Placzek: Gefahren psychoanalytischer Behandlung; Helene Klepetar: Erinnerungen einer Patientin; Gustav Aschaffenburg: Psychoanalyse und Strafrecht. Gewicht in g: 125. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
14730 Pulver, Max: Auf Spuren des Menschen. Mit 29 Abbildungen. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1942. 124 S., 12x19,5. OKt. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Handschriftenproben. - WG2/26; erste Ausgabe. Gewicht in g: 190. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04185 Reik, Theodor: Gebetmantel und Gebetriemen der Juden. Ein psychoanalytischer Beitrag zur hebräischen Archäologie. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1931. 48 S., 16,5x24. OBrosch. EA. Einbandblätter und Ecken mit Gebrauchsspuren; manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus 'Imago, Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Natur- und Gesteswissenschaften, Band XVI, 1930. - Cover and edges a bit worn; manually cut open. Gewicht in g: 95. CHF 60,00/EUR 54,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
26261 River, Joseph Paul de: Der Sexualverbrecher. Eine psychoanalytische Studie. Übersetzt und bearbeitet von Willy Finke. Heidelberg: Kriminalistik 1951. XVIII, 284 S., 15x21. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag leicht randlädiert; Widmungsaufkleber auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über sadistische und masochistische Hintergründe von Verbrechen; mit mehreren Fallbeispielen (Verhörprotokollen) und zahlreichen kriminalistischen Photographien. Gewicht in g: 480. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23406 Robert, Marthe: Sigmund Freud - zwischen Moses und Ödipus. Die jüdischen Wurzeln der Psychoanalyse. München: List 1975. 192 S., 13x21. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 240. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
30597 Rüegg, Martha: Zum psychischen Bild bei Pubertätsmagersucht. Turbenthal: Buchdruckerei 1950. 87 S., 15,5x22,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Dissertation. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. - Über Pubertätsstörungen, Anorexie, mit zahlreichen Fallbeispielen. Gewicht in g: 165. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05101 Schär, O.: Für Arbeitserfolg, gegen Minderwertigkeit und Unzufriedenheit. Zürich: Verlag Hauser [1925]. VII, 159 S. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar; Bögen unaufgeschnitten. - Mit 94 Abbildungen. Gewicht in g: 26. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03587 Schmidt-Hellerau, Cordelia: Der Grenzgänger. Zur Psycho-Logik im Werk Robert Walsers. 1. Aufl. Zürich: Ammann Verlag 1986. 568 S., 2 Bl., 12,5x20,5. OBrosch. EA. Ammann-Verlagsstempel auf Vorsatzblatt und Seitenschnitt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 590. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22186 Schmidt, Eugen: Das Verbrechen als Ausdrucksform sozialer Entmutigung. Eine einführende Betrachtung über das Werden und die Behandlung der kriminellen Persönlichkeit auf Grund der Erkenntnisse der modernen Psychologie. München u.a.: Schweitzer 1931. 80 S., 17x25. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken mit kleiner Fehlstelle; eingestaubt); einige Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Über moderne Psychologie, Entstehung von Verbrechen (mit Fallbeispielen), Analyse eines Schwurgerichtsfalls, über Sexualverbrecher, den Strafvollzug und über Alfred Döblins 'Berlin Alexanderplatz'. Gewicht in g: 140. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11646 Schultz, H.S.: Psychiatrie, Psychotherapie und Seelsorge [= Arzt und Seelsorger, Heft 2]. Schwerin: Bahn 1926. 29 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA. Name auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 55. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33732 Schulze, Rudolf: Die moderne Seelenlehre. Begabungsforschung und Berufsberatung. 2., erweitere Aufl. Mit 175 Abbildungen. Leipzig: Voigtländer [ca. 1917]. V, 151 S., 17,5x24. OPpb. Besitzereintrag auf Vorsatzblatt und Inhaltsverzeichnis. - Über Empfindungsmessung, Gefühlsuntersuchung, messung psychischer Zeiten, Bewusstseinsquerschnitte, Gedächtnisprüfungen, Arbeitsmessungen, Intelligenztests, dazu dienende versuchsanordnungen und Apparate. Gewicht in g: 405. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04376 Schweizer, Erica Maria: Entwicklungsgeschichte eines frühverstorbenen, schizophrenen Mädchens. Zürich: Brunner & Bodmer 1954. 93 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Vorderes Einbandblatt teils etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 200. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09909 Sonogyi, Josef: Begabung im Lichte der Eugenik. Forschungen über Biologie, Psychologie und Soziologie der begabung. Mit 47 Abbildungen und 25 Tabellen. Leipzig, Wien: Deuticke 1936. 518 S., 16,5x24,5. OBrosch. EA. Einband mit Gebrauchsspuren; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten; grösserer Teil noch unaufgeschnitten. Gewicht in g: 960. CHF 42,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
22083 Strasser, Charlot: Aberglaube, Kurpfuscherei, Seelenheilkunde. 14 Vorlesungen, gehalten in der Volkshochschule Zürich, Winter 1931. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung 1932. 315 S., 13x20,5. OKt. EA. Einband mit starken Gebrauchsspuren: vorderer Einbanddeckel und Vorsatzblatt mit Eckausriss; saubere Bleistiftstreichungen. - Über neue Aberglaubensformen und ihre psychischen Gefahren; über Wahrsagerei, Spiritismus, Heilssekten, Kurpfuscherei etc.; Aberglaube um Körperbau und Charakter, über die psychoanalytische Irrlehre, Aberglaube ans Unbewusste, an Suggestion, an Hypnose, an Technik, an Magnetismus; über Seele, Gefühl, Triebe, Bewusstsein und Wille; seelischer Krankheitsbegriff; funktionelle Geisteskranke; mit Register. - Mit handschriftlich datierter Widmung Charlot Strassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 370. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33936 Stumpf, E.J.G.: Der Traum und seine Deutung nebst erklärten Traumbeispielen. Leipzig: Mutze 1899. 188 S., 2 Bl., 14,5x22. OLn. Zwei Seiten mit Unterstreichungen; sonst schönes, sauberes Exemplar (grüner Ganzleineneinband mit Jugendstildekor). - Erste Ausgabe. - Two pages with underlining; else a nice, clean copy (green cloth cover with art nouveau ornaments). - First edition. Gewicht in g: 345. CHF 150,00/EUR 130,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
20480 Tarcsay, Isabella: Grundriss der Psychodiagnostik. Eine praktische Einführung in die Rorschach-Methode und ihre klinische Anwendung mit Abbildungen auf 14 ganzseitigen Tafeln. Zürich: Rascher 1944. 391 S., 17x23,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag am oberen Rand gerinfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 835. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18810 Tesarek, Anton: Das Kind ist entdeckt. Beitrag zu einer volkstümlichen Seelenkunde. Wien: Jungbrunnen 1933. 112 S., 15x15. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Über erste Eindrücke, Kind und die Welt, Kind und der Gesellschaft (u.a. Kind und Politik, Kind und Kino, Filmhelden als Ideale, Erziehung gegen Kriegsgesinnung), Charakter des Kindes und Kindererziehung, was dank wissenschaftlicher Erkenntnisse effektiver 'proletarische Kinder zu klassenbewussten Männern und Frauen reifen [lässt], die zu geeigneter Stunde mutig und entschlossen in den grossen Kampf um den Sozialismus eingreifen'. Gewicht in g: 180. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
15262 Thompson, Clara: Die Psychoanalyse. Ihre Entstehung und Entwicklung. In Zusammenarbeit mit Patrick Mullahy. Deutsche Übertragung von Fritz Levi [= Internationale Bibliothek für Psychologie und Soziologie XIII]. Zürich: Pan 1952. 262 S., 13x21. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag gering bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 440. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
21522 Tietjens, E.: Desuggestion. Ihre Bedeutung und Auswertung. Gesundheit, Erfolg, Glück. 2. Aufl. Berlin: Elsner 1929. XVI, 301 S., 1 Bl., 18x25,5. OLn. Name auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über den Ursprung konkreter und abstrakter Vorstellungen, Reize, Assoziation und Ekphorie, Mitekphorie, Grenzen der Erkenntnis, Ober- und Unterbewusstsein, Gefühle (Unterschied zwischen Empfindung und Gefühl, psyhische Lustunlustgefühle); Streben nach Lust, das Lustunlustgesetz, Verdrängung, Suggestion, Verhältnis zur Arbeit, Werturteile. Gewicht in g: 770. CHF 35,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23245 Tissot, Simon Auguste: Traité des Nerfs, et de leurs maladies [3 von 4 Bänden]. Avignon: Chambeau 1800. LX, 348, 418, 442 S., 1 Bl., 10x17,5. Ldr d.Zt. Ganzledereinbände der Zeit mit goldgeprägten (teils abgeblätterten) Rückenschildern; Schnitte jeweils rot gefärbt; Band 4 mit geringfügig stärkeren Gebrauchs- und Abnutzungsspuren und minimalem Wurmloch am oberen Blattrand; sonst gute, saubere Exemplar. - Vorhanden sind die Bände 1, 3 und 4 der 4-bändigen Ausgabe; Band 2 fehlt. - Beschreibung der Anatomie aller Nerven (Kopf, Hirn, Rücken etc.), ihrer Funktionsweise, ihrer Erkrankungen, der Krankheitsursachen und -merkmale und ihrer Behandlung; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 880. CHF 350,00/EUR 288,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
29715 Traumdeutung - : Träume und ihre Bedeutung (Traumbuch) [= Miniatur-Bibliotohek 758]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 48, 16 S., 8x12. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Vorwort über Träume und ihre Deutung; A-Z von Traumbildern und ihrer Deutung. Gewicht in g: 25. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02083 Treher, Wolfgang: Hitler Steiner Schreber. Ein Beitrag zur Phänomenologie des kranken GEistes. Emmendingen: Selbstverlag 1966. 266 S., 15,5x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 490. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10486 Urbantschitsch, Rudolf: Psychoanalyse. Ihre Bedeutung und ihr Einfluss auf Jugenderziehung, Kinderaufklärung, Berufs- und Liebeswahl. Wien, Leipzig: Perles 1924. 46 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. EA. Block unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 85. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29364 Wasielewski, Waldemar von: Telepathie und Hellsehen. Versuche und Betrachtungen über ungewöhnliche seelische Fähigkeiten. Mit 12 Abbildungen. 3., durchgesehene Aufl. Halle: Marhold 1922. 220 S., 2 Bl., 17x24,5. OKt. Rücken leicht lädiert; Block unbeschnitten. - Darstellung von Fallbeispielen, telepathischen und hellseherischen, kryptoskopischen und psychometrischen Versuchen. Gewicht in g: 365. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31016 Wolf, Heinrich F.: Strategie der männlichen Annäherung. Mit einer Vorede von Alfred Adler. 8 mehrfarbige Darstellungen der Erregbarkeits- und Gefühlskurven. Wien, Leipzig: Ilos 1926. 326 S., 1 Bl., 13x19. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Über die männliche Werbung, die nach ausserehelichem Geschlechtsverkehr strebe, über psychologische Grundlagen der Frau und des Mannes, Typen männlichen Werbens (Gewalt, Tücke, Sentimentalität, Methoden dummer Kerle, Annäherung durch Kauf, Pseudoliebhaber, Don-Juan-Problem Gewicht in g: 395. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
01842 Wreschner, Arthur: Vergleichende Psychologie der Geschlechter. Zürich: Orell Füssli 1912. 40 S., 15,5x22. OBrosch. EA. Einbandecken etwas eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Behauptet auf Grundlage von Experimenten eine Minderqualifizierung des weiblichen Geschlechtes gegenüber dem männlichen, die nicht kulturell, sondern meistenteils anthropologisch angelegt sei. Gewicht in g: 75. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 0,85 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|