Bebilderte Angebote von Katalogen und Prospekten

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Warenhauskatalogen

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Firmenkataloge, Prospekte, Warenkataloge
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010 |
34409 AG der Eisen- und Stahlwerke vormals Georg Fischer: Verbindungsstücke (Fittings) und Zubehörteile aus Temperguss für Gas-, Wasser-, Dampf- und andere Rohr-Leitungen. 1938. Marke +GF+. Schaffhausen: Meier 1938. 340 S., 15x21. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00 Sauberes und sehr schönes Exemplar. - Katalog der Eisenhandlung Pestalozzi & Co./Zürich für Produkte der Georg Fischer-Werke/Schaffhausen; alle Angebote durchwegs bebildert. Gewicht in g: 370.
04213 Agfa - : Agfa Amateur-Katalog 1939. Zürich: Agfa-Photo AG 1939. 48 S., 21x14. OBrosch. CHF 27,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Durchwegs bebilderter Katalog für Agfa-Photoapparate, Filmmaterial, Photopapiere und anderes Zubehör. Gewicht in g: 75.
34648 Agfa - : Dunkelkammer - Geräte, Werkzeuge und Maschinen. Berlin: Agfa 1936. 43 S., 15x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Katalog der Firma Agfa für phototechnische Hilfsapparate für die Dunkelkammer (Filmentwicklung, Geräte, Zubehör). Gewicht in g: 70.
29525 Automobilwerbung - : Nash Rambler. Die Revision aller konventionellen Massstäbe - ein Automobil, das Sie begeistern wird! Detroit: Nash 1955. 12 S., 32x23,5. OBrosch. CHF 58,00/EUR 40,00 Ablagelochung, senkrechte Faltung, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Auto-Prospekt des 1955er Rambler Nash mit zahlreichen farbigen Abbildungen, technischen Daten etc. Gewicht in g: 50.
29524 Automobilwerbung - : Presenting Nash for 1955. Featuring 7 big differences that put you years ahead and V Jet-Fire V-8 power. Detroit: Nash 1955. 35,5x28. Faltblatt. CHF 50,00/EUR 34,00 Bis auf Ablagelochung, kleine Filzstiftkritzelei (ausserhalb von Text/Bild) und einen kleinen Einriss ordentliches Exemplar. - Ausfaltbarer (71,4x112cm) farbiger Falt-Prospekt der US-Automarke Nash mit Darstellung verschiedener 1955er Modelle (Statesman, Ambassador). Gewicht in g: 75.
09310 Autozubehör - : Catalogue spécial des accessoires pour automobiles et cyclecars 1927. L'intermédiaire automobile G. Loisel, Muller & Champagne. Paris: L'intermédiaire automobile 1927. 136 S., 18,5x27. OBrosch. CHF 65,00/EUR 44,00 Erste 3 Blatt fehlen; Vorderdeckel mit senkrechter Faltspur; sonst sehr schöner, sehr gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Karosserie- und Motorteile, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Federungen, Kofferträgersysteme, Blumenhalter, Brillen, Reifen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.); mit detaillierten Artikelbeschreibungen und Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 180.
09243 Autozubehör - : Etablissements Auto-Accessoirs 1933. Paris: o.V. 1933. 120 S., 21x26,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 68,00 Ecken teils geringfügig abgegriffen; senkrechte Faltspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Katalog der Etablissements Auto-Accessoires (Paris, 66, avenue de la Grande Armée) für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Werkzeuge, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Hupen, Reinigungsmaterial, Pumpen, Reifen u.v.m.) mit Preisangaben; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 185.
09311 Autozubehör - : Fournitures pour automobiles. Grands Magasins Auto-Accessoires André Olivier. Paris: Grand Magasins Auto-Accessoires [ca. 1914]. 34 S., 24,5x31,5. OBrosch. CHF 230,00/EUR 160,00 Querfaltung; Einband geringfügig unsauber; kleiner Randeinriss des hinteren Einbandblattes; sonst gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Ersatzteile, Reifen, Hupen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.), detaillierte Artikelbeschreibungen mit Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen. Publiziert wohl noch vor Beginn des Ersten Weltkrieges vom Pariser Autozubehörhändler 'Auto-Accessoires André Olivier', Avenue de la Grande Armée, Paris (dessen Besitzer zudem Mitglied der ersten französischen Fussballnationalelf war). Mit mehrfarbiger Coverillustration (vor Limousine und Gepäck stehende Jugenstil-Dame). Gewicht in g: 165.
10044 Brauns: Werte erhalten! Neues aus - Altem. Leipzig: Geraschdruck [ca. 1938]. 20 S., 14x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Kleiner Firmenkatalog bzw. Werbebroschüre (in sehr gutem, sauberen Zustand; kleiner Drogeriestempel am oberen Coverrand) der Haushaltfarbienfabrik Wilhelm Brauns GmbH, Quedlinburg; über Färbe-, Reinigungs-, Beiz- und Reinigungsmittel und ihre richtige Anwendung; mit farbigem Cover und mehreren Farbillustrationen Gewicht in g: 40.
23875 Drucksachen - : Relief - Arbeitsproben. Zürich: Reliefdruck 1950. 15,5x22. Einzelblätter in Mappe. CHF 18,00/EUR 12,00 Werbesache der Druckerei Reliefdruck/Zürich: 6 Arbeitsproben (Reliefbriefbögen verschiedener Schweizer Firmen mit teils farbigen reliefert gedruckten Briefköpfen) und Begleitschreiben in Mappe. Gewicht in g: 50.
30585 Firmenkatalog - : Fabrik explosionssicherer Gefässe der Schweizerischen Automobil-Kühler-Werke A.-G., Zürich. Licenz Salzkotten i.W., Deutschland. Zürich: Meyer 1908. 32 S., 16x22,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gedunkelter und unsauberer Einband; Handelsvertreter-Stempel auf dem Vorderdeckel; etwas eselsohrig. - Bebilderter Katalog für Tanks, Behälter und Pumpen (Benzin, Öl etc.). Gewicht in g: 60.
05072 Fleischmann-Katalog - : Fleischmann Gleispläne HO. Nürnberg: Gebr. Fleischmann 1962. IV, 70 S., 21,5x29,5. OKt. CHF 48,00/EUR 34,00 Bis auf vereinzelte kleinformatige handschriftliche Massangaben sehr gutes, sauberes Exmplar. - Ringgehefteter Modelleisenbahn-Katalog der Firma Fleischmann; mit mehreren Gleis-Faltplänen und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit separatem 43-seitigem Beiheft 'Anleitungsheft zu den Fleischmann HO Gleisplänen M3 (kleines Eckstückchen des hinteren Einbandblattes fehlt; sonst sauberes, gutes Exemplar). Gewicht in g: 410.
06104 Flückiger: Karosserie- und Fahrzeugbau E. Flückiger AG Huttwil. Huttwil: Flückiger 1961. 21 Bl., 21,5x30. OBrosch. CHF 70,00/EUR 48,00 Einbandblätter teils eingestaubt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Werbeschrift der beiden Karosserie- und Fahrzeugbauunternehmen Flückiger/Huttwil und Blumhardt/Wuppertal (Arbeitsgemeinschaft Flückiger/Blumhardt) an Migros-Genossenschaften vom Januar 1961; enthält die Präsentation eines Projekts für den Bau eines Migros-Selbstbedienungsverkaufswagens; mit 5-seitigem Exposé der technischen Daten und 7 ganzseitigen technischen Zeichnungen, sowie 3 montierten s/w Photographien (von einem mit pneumatischer Türe kombinierten Zusatzklapptritt). Gewicht in g: 160.
32300 Ford - : Ford Modèles A, AF et AA. Pièces et Accessoires. 1er Janvier 1930. Asnières: Ford S.A. 1930. 98 S., 15x20,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 70,00 Teils starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber; innen gelegentlich fingerfleckig; Schnitt unsauber; Ecken teils etwas abgegriffen). - 1930er offizieller französischer Katalog für Ersatzteile und Fahrzeugteile (Motorteile, Lampen) der Ford-Modelle A, AF und AA (1928 - 1929), mit zahlreichen Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 160.
29121 Hoppler, O.: Mechanische und elektrische Spielwaren. Zürich: Hoppler 1923. 50 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 140,00/EUR 100,00 Durchwegs bebilderter Spielwarenkatalog (leicht gebräunt, sonst guter Zustand) von O. Hoppler, Optiker, Bahnhofstrasse, Zürich, vor allem für Dampfmaschinen, Zubehör (Sägen, Bohrmaschinen etc.), Spielzeugeisenbahnen (Uhrwerk-Lokomotiven, Dampf- und Elektrodampfloks, Wagen, Schienen, vermutlich sämtlich Märklin-Produkte (einige Fahrzeugabbildungen sind mit 'G.M. & CIE' signiert), für einen Meccanobaukasten, einen Heim-Kinematographen, Elektromotoren, Spielzeugtelephone und -telegraphen, Influenzmaschinen, Transformatoren u.a. Gewicht in g: 60.
31947 Humanismus und Reformation - : Humanismus und Reformation - Bücher des XV. und XVI. Jahrhunderts. Katalog 733. Mit dem Compendium Vitae des Erasmus von Rotterdam lateinisch und deutsch, übersetzt und mit Nachwort von Ernst Schulz. Hrsg. zum Erasmusjahr. Basel: Erasmushaus/Haus der Bücher 1969. 112 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Antiquariatskatalog mit 522 Titeln. - Beiliegend: Katalog 734. Literatur über das XV. und XVI. Jahrhundert. Humanismus, Reformation etc. Basel: Erasmushaus/Haus der Bücher. 15 S., 15x21. OBrosch (enthält 277 Titel). Gewicht in g: 185.
06090 Hundeausstellung - : 44e Exposition Canine Internationale. Organisée sous le Patronage de la Fédération Cynologique Internationale du 19 au 28 Mai 1914 sur la Terasse de l'Orangerie des Tuileries. Catalogue Officiel. Paris: Imprimerie Chaix 1914. 4 Bl., 463 S., 3 Bl., 14x21,5. OBrosch. CHF 80,00/EUR 55,00 Starke Gebrauchsspuren: Einband (besonders Rückenkanten) mit Lädierungen und etwas unsauber; Rücken handschriftlich betitelt; einige Seiten eselsohrig; Stempel auf Vorderdeckel und Titelblatt; schief gelesen; vereinzelte Bleistiftanstreichungen. - Mit detaillierter Liste von 1460 ausgestellten Hunden unterschiedlichster Rassen; Juroren- und Vereinsdaten; Verzeichnis der Aussteller und Züchter; mit hübscher farbiger Einbandillustration (Jäger mit Jagdhunden); Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 425.
15651 Jugendstileinrichtungen - : L'Artisan pratique. Octobre 1923. Paris: Leclerc et Cie Editeurs 1923. 88 S., 32,5x24. OBrosch. CHF 100,00/EUR 64,00 Rücken teils lädiert; Ecken teils eselsohrig. - Bebilderter Katalog des Pariser Innenausstattungshauses René Leclerc & Cie.; abgebildet und dargestellt werden u.a. Möbel, Beschläge, Holz- und Metallbeschläge, Vasen, Lampen, zugehöriges Werkzeug, Büroartikel wie Schreib- und Tintenfass-Sets, Tabletts, durchwegs Jugendstil; mit 2 Farbtafeln (Farbbeispieler für Leder- und Metalleinfärbungen bzw. Steinabbildungen für Zierknöpfe und -nägel). Gewicht in g: 315.
11815 Karl & Faber: Geistesleben des 16. Jahrhunderts. Humanismus - Reformation - Ecclesiastica. Antiquariats-Katalog 32. München: Karl & Faber 1928. 62 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Einbandblätter randlädiert (kleine Fehlstellen); papierbedingt stark gebräunt. - 539 Nummern umfassender Antiquariatskatalog des Münchner Antiquariates Karl & Faber. Gewicht in g: 80.
04269 Kostümverleih - : Josef Rathschüler, Ried/Innkreis - Atelier und Verleihanstalt I Ranges für historische, theatralische und humoristische Costüme. [Ried]: o.V. [ca. 1910]. 48 S., 23,5x15. OBrosch. CHF 80,00/EUR 55,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Reich bebilderter Katalog des Kostumverleihs Josef Rathschüler in Ried im Innkreis; enthält mit s/w Abbildungen 183 Kostüme aller Art, von der Antike, über mythisch-märchenhafte, historische Trachten und Bekleidungen bis ins Biedermeier, Ritterrüstungen, mittelalterliche Uniformen, Opern- und Theaterfiguren wie Othello, Danilo, Figaro. Gewicht in g: 85.
25757 Kostümverleih - : Spezial-Katalog No. 39. Über historische Kostüme aller Zeitalter nebst Requisiten und allem Zubehör, sowie Ausrüstungen. Basel: Kaiser [ca. 1900]. 24 S., 16,5x23,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00 Gutes Exemplar. - Kostümverleih-Prospekt bzw. Katalog der Firma 'J. Louis Kaiser in Basel, Schweizerische Costumes- & Fahnen-Fabrik, Verleih-Institut, Kunstgewerbliche Anstalt, Theater-Buchhandlung und Leihbibliothek, Versandhaus für allen Bühnen- und Vereinsbedarf'. - Schön gestalteter Katalog mit lithographiertem farbigem Einband, 10 chromolithographierten Tafeln mit (vor allem) mittelalterlichen Kostümen, 3 einfarbigen Tafeln mit Waffenabbildungen und Kostümbeschreibungen. Gewicht in g: 70.
34731 Lagerbewirtschaftung - : Stock Room Records. Answering the problem providing materials for active business with minimum investment. New York: Elliott-Fisher Division [ca. 1927]. 15 S., 22x28,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Sehr gut erhaltene Werbeschrift der Firma Elliott-Fisher für rationelle Lagerbewirtschaftung mit Spezialschreibmaschinen und einem neuen Lagerbestandskartensystem, was für Transparenz der Lagerbestände und ungeahntes Tempo bei der Bearbeitung sorgen soll; mit ca. 16 Abbildungen der Lagerbestands-Karten und weiteren Abbildungen der Tippdamen (Schreibmaschinen sind nur am Rande sichtbar). Gewicht in g: 75.
31052 Likör - : Compagnie Francaise de la Grande Chartreuse. Bellegarde: SADAG 1940. 10 Bl., 19x14. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Geheftete/kordelgebundene Werbebroschüre für Chartreux-Likör mit farbiger Deckelillustration und 8 s/w Abbildungen zur Geschichte des Kartäuserklosters Chartreux und der Likörherstellung mit 2-3 Dessert- und Drink-Rezepten. Gewicht in g: 30.
09312 Lokomotiventechnik - : Graisseur mécanique Type L.B. pour pompes à air de locomotives. Paris: Compagnie des freins Westinghouse [ca. 1931]. 9 S., 21x27. OBrosch. CHF 72,00/EUR 50,00 Sehr gut erhaltener, sauberer Katalog des 'compagnie des freins Westinghouse', Paris, für Schmiermaschinenteile für Lokomotiven; mit detaillierter Beschreibung, technischen Skizzen und Abbildungen aller Einzelteile. - Separat beiliegend: mehrere weitere bebilderte Katalogteile und Einzelblätter (alle in bestem Zustand) zu Westinghouse-Schmierpumpen und ähnliche Ersatzteile für Lokomotiven; alle Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 160.
06948 Lullack, Fred: Kleinbildprojektion schwarz-weiss und farbig. Neubearbeitung von Hermann Schmalle. 21.-30. Tsd. [= Fotorat Heft 17]. Halle: Fotokino Verlag 1957. 48 S., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Rücken geringfügig lädiert; Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung von Aufbau, Funktionsweise und Anwendung von Kleinbildprojektoren; mit zahlreichen Abbildungen. - Beiliegend: Dralowid-Projektor III/8 für Heim und Reise. 14,5x21. Werbefaltblatt mit Preisliste. 1953. Gewicht in g: 45.
19748 Märklin - : Märklin. 0321 - einfache Gleisanlagen Spur HO für den Anfang. [Göppingen]: Märklin [um 1970]. 25 S., 21x15. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anregungen für den Gleisanlagenbau; mehrsprachiger Text; wohl um 1970. Gewicht in g: 40.
08965 Märklin - : Märklin 171. Göppingen: Gebr. Märklin 1949. 95 S., 30x21. OBrosch. CHF 55,00/EUR 38,00 Farbiger Einband teils etwas berieben; sonst recht gutes, sauberes Exemplar. - Katalog 171 zu den Märklin-Metallbaukasten 99 bis 105 aus dem Jahr 1949; mit zahlreichen s/w und farbigen Modellabbildungen und Konstruktionshinweisen; Abbildung sämtlicher Einzelteile; bebilderte Verweise auf weitere Märklin-Produkte im Anhang. Gewicht in g: 265.
28715 Märklin-Anleitungsbuch - : Märklin Metallbaukasten. Anleitungsbuch zu Metallbaukästen Märklin Nr. 1-3. Enthält über 400 lehrreiche, unterhaltende Bauvorlagen. No. 71a. Göppingen: Gebr. Märklin & Cie. [ca. 1935]. 144 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 76,00/EUR 54,00 Einband geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration von Ludwig Hohlwein; mit hunderten Abbildungen. Gewicht in g: 230.
34387 Metallverarbeitung - : Extrait du Catalogue Général. Catalogue No. 25. Etablissements Ch. Rousseau & Cie. Paris: Rousseau 1924. 22 S., 27x18. OBrosch. CHF 60,00/EUR 40,00 Recht gut erhaltene Broschüre. - Durchwegs bebilderter Katalog des Metallverarbeitungsunternehmens Rousseau & Cie/Paris mit Handtuchhaltern, Badezimmerablagen, Lampen-, Seifen-, Mantelhaltern, Spiegelrahmen, Wandhaken; Deckblatt mit Abbildungen der Fabrikanlage in Vernon. Gewicht in g: 65.
19596 Möbelkatalog - Cosmos: Bureaux Américains. Paris: Compagnie Cosmos [ca. 1910]. Ca. 28 S., 27,5x23. OKt. CHF 50,00/EUR 35,00 Am unteren Bildrand teils etwas fingerfleckig; sonst gutes Exemplar. - Bebildeter Büromöbel-Katalog (Schreibtische, Ablagemöbel) mit Preisliste.
29511 Modellbau-Katalog - : C. Streil & Co. 16 . Sommer 1982. Zürich: Streil & Co. 1982. 208 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Umfangreicher, detailliert beschriebener und bebilderter Katalog für Modellbau aller Art (historische Segelschiffe, Motorboote, Flugzeuge, Helikopter, Fahrzeuge etc., Motoren, Zubehör, Fernsteuerung etc.), Baumaterialien. - Beiliegend: Preisliste I-1981 von Robbe-Modellsport. 21 S., 21x29. Gewicht in g: 620.
04989 Modelleisenbahnen - : Fleischmann Gleisanlagen für Modell-Eisenbahnen Spur HO. 2. Aufl. Nürnberg: Gebr. Fleischmann 1957. 92 S., 30x21. OKt. CHF 80,00/EUR 56,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (Spiralbindung). - Vorstellung des erforderlichen Gleismaterials und Präsentation diverser Fleischmann-Modelleisenbahn-Gleisanlagen mit Schaltplänen; mit farbigem Coverbild. Gewicht in g: 330.
10255 Modelleisenbahnen - : Lionel. New York: Lionel Corporation 1948. 36 S., 29x20. OBrosch. CHF 100,00/EUR 70,00 Einbandblätter im Falz oben und unten eingerissen; Blätter teils etwas wellig und unauffällig feuchtigkeitsrandig; untere Ecke teils etwas eselsohrig. - Farbiger, reich bebildeter 1948er Katalog des US-amerikanischen Herstellers Lionel für Modelleisenbahnen, Schienenmaterial, Zubehör aller Art und Metallbaukästen. Gewicht in g: 110.
28638 Modelleisenbahnen - : Pocher HO 1958. Turin: Pocher 1959. 10 Bl., 21x15. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr frisches, sauberes Exemplar. - Katalog (Text in Deutsch und Französisch) des italienischen Modelleisenbahnherstellers mit farbigem Einbandbild, zahlreichen farbigen Abbildungen von Rollmaterial und Zubehör. Gewicht in g: 50.
30923 Modellflugzeugbau - : Cinetoys Modeles Reduits - Modellbauartikel. Catalogue II. Renens: Ackermann [ca. 1955]. 52 S., 17,5x24,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00 [Originale?] Ablagelochung; Geschäftsstempel auf dem farbigen Deckblatt. - Detaillierter, durchgehend bebilderter Katalog für Modellflugzeuge, Modellschiffe diverser Marken (u.a. Zilch, Grumman, Berkeley's, Chris Craft, Taifun, Webra, Johnson), Motoren, Steuergeräte, Ersatzteile, Werkzeug etc.; Text Deutsch und Französisch. Gewicht in g: 140.
28727 Philips - : Philips - Sensationell in Leistung und Preis! Zürich: Imago [ca. 1965]. 23 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Vorderes Einbandblatt am oberen und unteren Rand beschnitten, ein Blatt mit kleinem Eckausschnitt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Durchwegs bebilderter Katalog/Prospekt der Firma Philips für Radio- und Rundfunkgeräte, Kofferradios, Fernsehapparate (Fernsehschränke), Platttenspieler (Phono-Koffer, Autoradios), Lautsprecher und Tonbandgeräte (mit Schweizer Preisen). Gewicht in g: 35.
21332 Photokatalog - : Deutscher Photokatalog 1966. Düsseldorf: GFW-Verlag 1966. 98 S., 20,5x29,5. Zs. CHF 40,00/EUR 25,00 Aussen ein paar Gebrauchsspuren, innen ordentliches Exemplar. - Farbiger Katalog über Photoapparate, Zubehör, Entwicklungszubehör etc. etc. Gewicht in g: 220.
05591 Preiser - : Preiser Minikatalog H0. Miniaturfiguren. Zubehör für Modelleisenbahnen. Rothenburg: Kleinkunst-Werkstätten Paul M. Preiser [ca. 1973]. 8,5x12. Leporello. CHF 28,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar (mit Firmenstempel). - Bebilderter Faltprospekt (Leporello (Gesamtformat: 67,5x12cm)) mit Miniaturfiguren (Menschen, Tiere, Baumbausätze, Fuhrwerke usw., Massstab 1:90) für H0-Modelleisenbahnen. Gewicht in g: 10.
10432 Radio und Rundfunk - : Radio-Ausstellung in Zürich, Tonhalle, 14. bis 23. August 1925. Offizieller Katalog. Zürich: Fachschriften-Verlag 1925. 48 S., 13x20. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 37,00 Hinteres Einbandblatt mit 2 kleinen Ausrissstellen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Broschüre mit dem Veranstaltungs- und Terminplan der Radioausstellung in der Zürcher Tonhalle im August 1925, mit einer Liste aller Aussteller, Standverzeichnis, mit einem kurzen Porträt der Radiostation Zürich-Höngg, mit mehreren Abbildungen und viel Radio- und Rundfunkwerbung. Gewicht in g: 70.
12451 Radiobroschüre: Imperial Musik-Truhen. Osterode: Continental-Rundfunk GmbH [ca. 1958]. 33x42. Faltblatt. CHF 22,00/EUR 15,00 Faltblatt; farbig bebilderte Werbebroschüre für Imperial Radiogeräte (Stero-Radios wie 'Imperial Raumklang Weltsuper') und Musiktruhen (Musitruhe mit Hausbar 'Imperial 1299W'). Gewicht in g: 10.
06703 Renault: Catalogue de pièces de rechange. P.R. 650. R 1090, R 1090A. Dernière édition (1964/6). Billancourt: Renault 1964. Ca. 190 Bl., 27x21. OBrosch. CHF 80,00/EUR 56,00 Hellblauer Softcover-Leineneinband (Kanten teils abgegriffen); 2 Blatt lose und randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreicher, mehrsprachiger (Deutsch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Niederländisch), teils bebilderter Ersatzteilkatalog für Renault-Personenwagen. Gewicht in g: 1410.
04175 Rolls-Royce: Rolls-Royce Silver Spur. o.O.: Rolls-Royce Motors Ltd. 1980. 6 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger Autowerbeprospekt (schwarzer Einband mit silberner Beschriftung) von Rolls-Royce für das Modell 'Silver Spur'; mit vielen Farbphotographien und technischen Daten; Text in deutscher Sprache. Gewicht in g: 90.
32279 Schmuck - : Chaines Guilleaux. Catalogue Général 1928 - 1929. Paris: Guilleaux [1928]. 52 S., 22x31,5. OPpb. CHF 90,00/EUR 64,00 Einband leicht gebräunt; einige Blatt geringfügig fleckig. - Katalog des Pariser Schmuckherstellers Guilleaux, durchwegs bebildert (Ringe, Ketten, Armbänder, Colliers etc.), inklusive Preisliste. Gewicht in g: 315.
08238 Schraemli, Harry: Bibliophile Köstlichkeiten der Gastronomie. (Sammlung Harry Schraemli Zürich). Schloss Jegenstorf 1952. Burgdorf: Berner Handpresse E. Jenzer 1952. 38 S., 6 Bl., 18x24,5. OBrosch m.OU. CHF 50,00/EUR 32,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung gastronomischer Literatur des 16. bis 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Harry Schraemli auf Schloss Jegenstorf im Jahr 1952; enthält eine Aufstellung aller 132 exponierten gastronomischen Werke, grossenteils mit prägnanten instruktiven Kurzkommentaren Schraemlis versehen; mit 12 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 180.
10330 Schuhe - : Schuhhaus & Versandgeschäft Wilh. Gräb Zürich, Kat. 10. [Zürich]: o.V. [1918]. 32 S., 15x11,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00 Sehr sauberer kleinformatiger Schuhkatalog ohne nennenswerte Gebrauchsspuren des Schuhhauses & Versandgeschäftes Wilh. Gräb, Oberdorfstrasse in Zürich in originalem rotverziertem Briefumschlag des Schuhhauses; mit farbig illustrierten Einbandblättern; alle Schuhangebote mit Bild und Preisangaben ('Eidg. Volks-Schuhe', Qualitäts-Holzschuhe, Strassenschuhe, Schnürstiefel etc.). - Beiliegend: Wie schützen wir Schuhmachermeister uns in der Zeit der grossen Wirtschafts-Krise vor Not und Verarmung? 4 S., 14,5x22,5. OBrosch. (Publikation des Schweizerischen Schuhmachermeister-Verbandes, Sektion Zürich, gerichtet an alle nichtorganisierten Schuhmeister der Stadt Zürich). Gewicht in g: 70.
06013 Schütte, Alfred H.: Schneidwerkzeuge und Spannvorrichtungen 1909. [Köln-Ehrenfeld]: Alfred H. Schütte 1909. 279 S., 15,5x23. OLn. CHF 50,00/EUR 32,00 Exemplar mit einigen Gebrauchsspuren: untere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten meisten berieben; einige Blatt geringfügig randlädiert; sonst weitgehend ordentliches Exemplar. - Firmenkatalog der Werkzeugfirma Alfred H. Schütte in Köln-Ehrenfeld; mit Bebilderung, detaillierter Artikelbeschreibung und Preisangaben (Fräseköpfe, Kreissägen, Bohrköpfe, Präzisionsbohrköpfe, Schraub- und Spannstöcke und einige Werkzeuge). Gewicht in g: 720.
09242 Schwarz & Co.: Louis Schwarz & Co. Société Anonyme Dortmund. Catalogue spécial d'appareils pour l'épuration des gaz des hauts fourneaux. Bochum: Jahn [ca. 1910]. 12 Bl., 15x22. OBrosch. CHF 60,00/EUR 38,00 Einband (mit roter Beschriftung und einer Maschinenabbildung) teils geringfügig unsauber; geringfügige Randlädierung; Firmenstempel auf einer Blattrückseite. - Ausfaltbarer (22x30cm) Katalog der Louis Schwarz AGf/Dortmund für Gaszentrifugen, Gasreinigungsanlagen und Pumpen mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 115.
20015 Siemens - : Empfangsantennen für Rundfunk und Fernsehen. Teileliste 8. Gültig ab 1.Mai 1958. Zürich, Bern, Lausanne: Siemens Elektrizitätserzeugnisse 1958. 30 S., 14,5x21. OKt. CHF 14,00/EUR 10,00 Katalog für Antennen, Verstärker, Prüfgeräte, Antennensteckdosen und diverses Zubehör mit Bildern und technischen Angaben. Gewicht in g: 65.
19434 Spiel und Arbeit - : Spiel und Arbeit. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1940?]. 32 S., 14x22. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Buchhandelsstempel auf dem Einbandblatt; leicht gebräunt. - Detaillierter und bebilderter Prospekt der Modellbau-Reihe 'Spiel und Arbeit'. Gewicht in g: 25.
09381 Spiel und Arbeit - : Spiel und Arbeit. Ravensburg: Otto Maier 1936. 15 S., 14,5x22. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Buchhandelsstempel auf dem Einbandblatt; Ecken etwas abgegriffen. - Detaillierter und bebilderter Prospekt der Modellbau-Reihe 'Spiel und Arbeit'. Gewicht in g: 20.
09583 Spielzeugeisenbahnen - : Märklin-Katalog D10 1933/34. Göppingen: Gebr. Märklin & Cie. 1933. 72 S., 28,5x22,5. OBrosch. CHF 400,00/EUR 260,00 Einband rückseitig mit Bleistiftkritzelei; durchwegs, besonders an den Ecken leicht abgegriffen; mittlere Seiten 35-38 etwas randlädiert und im Falz repariert (eingeklebt); dennoch insgesamt gut erhaltenes und schönes Exemplar des seltenen Katalogs! - Vorderdeckel mit Aufdruck der Velo- und Spielwarenhandlung Hch. Mathias in Zürich. - Vorderdeckel mit farbigem dynamischen Eisenbahnbild von Josef Danilorvatz; zu grossen Teilen farbig illustrierter Spielzeugkatalog für Modelleisenbahnen, Modellbauautos, Modellautorennbahn, Dampfmaschinen, Kreiselspiele, Kochherde, Metallbaukästen. Gewicht in g: 195.
09582 Spielzeugeisenbahnen - : Märklin-Katalog D11 1934/35. Göppingen: Gebr. Märklin & Cie. 1934. 72 S., 28,5x22,5. OBrosch. CHF 390,00/EUR 275,00 Einband rückseitig leicht unsauber, Vorderdeckel (mit farbigem winterlichen Lokomotivenbild von Josef Danilorvatz) in den oberen Ecken geringfügig und kleinflächig unsauber; hinterer Innendeckel mit Bleistift-Schaltplanzeichnung; bis auf ein minimales fehlendes Eckstückchen keine Randlädierungen, Bild- und Textteil sauber; ein sehr schönes Exemplar des seltenen Katalogs. - Vorderdeckel mit Aufdruck der Velo- und Spielwarenhandlung Hch. Mathias in Zürich. - Zu grossen Teilen farbig illustrierter Spielzeugkatalog für Modelleisenbahnen, Modellbauautos, Modellautorennbahn, Dampfmaschinen, Kreiselspiele, Kochherde, Metallbaukästen. Gewicht in g: 190.
34754 Unterhaltungselektronik - Hudson: High Fidelity Sound Equipment 1954. New York: Hudson Radio & Television Corp. 1954. 56 S., 18x25,5. OBrosch. CHF 67,00/EUR 47,00 Mit einigen, sehr wenigen, und kaum störenden Anstreichungen. - Katalog über Hifi-Anlagen (Verstärker, Receiver, Tuner, Lautsprecher, Rundfunkgeräte, Tonbandgeräte, Radiotruhen etc.) und Fernsehapparate, sowie entsprechende elektronisches Einzel- und Ersatzteile und Zubehör; sehr detaillierte Artikelbeschreibungen und zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 110.
11069 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1963]. 14 S., 36x24,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 105.
11072 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1962]. 15 S., 28x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen; um 1962. Gewicht in g: 40.
11073 Vauxhall - : Vauxhall Velox & Cresta 3-3 Litre. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zu den 1964er Modellen Vauxhall Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.
11074 Vauxhall - : Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zum 1964er Modell Vauxhall VX 4/90 in englischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.
11077 Vauxhall - : Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1962. 9 S., 36x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Prospekt zum 1962er Vauxhall VX 4/90 in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 85.
11070 Vauxhall - : Vauxhall Victor 101. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 20,00/EUR 13,00 Bis auf kleine Eckknickspur sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zu den 5 1964er Modellen der Vauxhall Victor 101-Serie in französischer Sprache mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 25.
24833 Verlagsverzeichnis - : Hundert Jahre Urban & Schwarzenberg 1866 - 1966. Gesamtkatalog. München: Urban & Schwarzenberg 1966. VIII, 330 S., 15,5x23,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Verlagskatalog; mit detaillierter Aufstellung aller verlegten Titel (Schwergewicht Medizin/Naturwissenschaft), Auflagen, Lizenzen etc. Gewicht in g: 840.
28335 Volkswagen - : Der Weltmeister. Wolfsburg: VW 1972. 31 S., 15x21. OBrosch. CHF 44,00/EUR 30,00 Bestens erhaltene VW-Broschüre; erschienen anlässlich der Produktion des 15 007 034. VW-Käfers; mit 18 Abbildungen. Gewicht in g: 50.
27571 Warenhauskatalog - : A la Samaritaine. Eté 1939. Paris: La Samaritaine 1939. 120 S., 18x24,5. OBrosch. CHF 55,00/EUR 40,00 Einband unsauber und randrissig; innen ordentliches Exemplar. - Katalog des Pariser Warenhauses La Samaritaine vom Sommer 1939 mit Bekleidung, Schuhen, Hüten, Stoffen, Spielzeug, Geschirr, Fahrrädern, Elektrogeräten, Kinderwagen, Koffern, Lebensmitteln, Lederwaren u.v.m.; alles bebildert! Mit mehreren Beilagen (Stoffangebote mit aufgeklebten Stoffmustern, Bestellzettel etc.). Gewicht in g: 140.
34414 Warenhauskatalog - : Au Bon Marché. Articles de ménage. Orfèvrerie, Hydrotherapie. Service de table. Meubles en bois blanc, toiles cirées. Paris: Maison A. Boucicaut [1918]. 13 Bl., 27x21,5. OBrosch. CHF 55,00/EUR 40,00 Querformat-Broschüre; besonders Einbandblätter mit starken Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (eselsohrig, unsauber). - Bebilderter Katalog des Pariser Warenhauses Boucicaut (Glaswaren, Limoges-Porzellan, Fayence-Service Lunéville, Toiletten-Porzellan, Besteck, Schokolade, Konserven, Kochtöpfe, Küchengeschirr, Seifen, Besen, Holzmobiliar, Badezimmerausstattung (Armaturen, Waschbecken etc.), Tischdecken, Korbwaren, Emaillewaren, Gartengeräte, Kochherde. Gewicht in g: 85.
06663 Warenhauskatalog - : Au Bon Marché - Exposition générale des nouveautés printanières. Maison A. Boucicaut. Paris: o.V. 1928. 12 Bl., 27x37. OBrosch. CHF 50,00/EUR 32,00 Einige Blatt mit geringfügigen Feuchtigkeitsrändern und geringfügig eingestaubt; trotzdem sehr schönes Exemplar. - Katalog des Pariser Warenhauses 'Au Bon Marché'; vorderes und hinteres Einbandblatt farbig illustriert von Henri Mercier. - Mit bebilderten Angeboten (teils wohl in Kupfertiefdruck) von Damen-, Herren- und Kinderbekleidung (Kleider, Mäntel, Blusen, Röcke, Hüte, Unterwäsche, Taschen, Schuhe), Koffer, Mobiliar mit Preisangaben. Gewicht in g: 120.
09933 Warenhauskatalog - : Exposition et Grande Mise en Vente des Nouveautés d'Hiver. Saison d'Hiver 1892-93. La Mode Française. Paris: Chaix 1892. 39 S., 19,5x28,5. OBrosch. CHF 68,00/EUR 50,00 Bis auf geringfügige Eselsohrigkeit gutes, sauberes Exemplar. - Werbebroschüre; durchwegs bebilderter Katalog des Pariser Warenhauses 'Au Bon Marché' zum Winter 1892/93; Damen-, Herren-, Kinderbekleidung, Miederwaren, Wäsche, Stoffe, Schuhe. Gewicht in g: 45.
26104 Warenhauskatalog - : La Samaritaine - Soldes d'Hiver 1922. Paris: Pigelet 1922. 20 S., 15x23. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Gut erhaltener Katalog des Pariser Warenhauses 'La Samaritaine' für Damen-, Herren-, Kinderbekleidung, Hüte, Miederwaren, Pelze, Spazierstöcke und einige Haushaltswaren; durchwegs bebildert. Gewicht in g: 20.
11501 Warenhauskatalog - : Saison d'hiver 1899 - 1900. Grands Magasins du Louvre Paris - Les plus vastes du monde. Paris: Dupont 1899. 56 S., 19x28. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00 Erste 2 Blatt mit Ecklädierung; kleinere Randeinrisse; teils etwas eselsohrig; papierbedingt gebräunt. - Katalog des Pariser Warenhauses 'Grands Magasins du Louvre' mit bebilderten Angeboten für Winterbekleidung, aber auch sonstige Herren-, Kinder- und Damenmode, Röcke, Blusen, Hüte, Pelze, Korsetts, Handschuhe, Spazierstöcke, Schuhe, Spitzendecken, Bettbezüge, Vorhangstoffe, Stühle, Kinderbetten, Lampen, Waschgeschirr u.v.m. Gewicht in g: 75.
15519 Warenhauskatalog - Au Bon Marché: Blanc au Bon Marché. Paris: Maison A. Boucicaut [1926]. 48 S., 19,5x27. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Bis auf etwas abgegriffene Ecken gut erhaltener, bebilderter Katalog des Pariser Warenhauses 'Au Bon Marché' (Textilien, Spitzen (Taschentücher, Vorhänge, Taschentücher etc.), Unterwäsche, Kinder-, Damen-, Herrenbekleidung, Damenstrümpfe, Tischdecken); mehrfarbige Einbandblätter. Gewicht in g: 70.
15011 Warenhauskatalog - Au Bon Marché: Blanc au Bon Marché, Mardi 17 janvier. Paris: Maison A. Boucicaut [1927/28]. 48 S., 19,5x27. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Einbandblätter etwas abgegriffen und minimal an den Ecken lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog des Pariser Warenhauses 'Au Bon Marché' (Textilien, Spitzen (Taschentücher, Vorhänge, Taschentücher etc.), Unterwäsche, Kinder-, Damen-, Herrenbekleidung, Damenstrümpfe, Tischdecken); mit mehrfarbigen Einbandblättern; separat beiliegendes Katalogblatt mit montierten Stoffmusterstückchen. Gewicht in g: 85.
09934 Warenhauskatalog - Grands Magasins du Tapis Rouge: Catalogue de la Saison d'Eté 1900. Sceaux: Charaire 1900. 64 S., 17,5x26. OBrosch. CHF 68,00/EUR 50,00 Einbandblätterrücken teils rissig; sonst gut erhaltene Werbebroschüre; Katalog des Pariser Warenhauses 'Grands Magasins du Tapis Rouge' zur Sommersaison 1900; Damen-, Herren-, Kindermode, Miederwaren, Bekleidung aller Art, Schuhe, Hüte, Mobiliar, einige Waffen, Haushaltswaren, Stoffe (mit montierten Textilproben); durchwegs bebildert. Gewicht in g: 85.
11183 Werkzeuge - : Qualitätswerkzeuge. Remscheid: Langerfeld 1957. 240 S., 17,5x24. OHLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Name auf Einbanddeckel und Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreicher Katalog der Zürcher Firma Heusser, Walti & Co. mit etwa 1500 durchwegs abgebildeten und detailliert beschriebenen Handwerkzeugen aller Art (Zangen, Hämmer, Schneidewerkzeuge, Eisen, Werkzeugkoffer, -schlüssel, Sägen, Handbohrer, Zubehör u.v.m.). Gewicht in g: 585.
35074 Werkzeuge und Maschinen - : J.G.Kiener & Wittlin A.-G. Werkzeuge und Maschinen Bern. Ausgabe 1931. Bern: Kiener & Wittling 1931. 307 S., 20x28. OPpb. CHF 140,00/EUR 99,00 Grossformatiger Firmenkatalog (fester Pappeinband) des Berner Maschinen- und Werkzeugherstellers mit oft ausführlich beschriebenen und fast durchwegs bebilderten 2336 Artikeln (Werkzeuge für Gas-, Wasserleitungs-, Zentralheizungsmontagen, elektrische Frei- und Hausleitungen, für Metallbearbeitung, Auto-, Schmiede-, Schlosserwerkstätten, Elektro-, Schneide- und Pressarbeiten, Messungen aller Art u.v.m.). Gewicht in g: 985.
19586 Werkzeugkatalog - : Brown & Sharpe Small Tools Catalog No. 33. Providence: Brown & Sharpe MFG. Co. 1938. 480 S., 12x17. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Alter Vorbesitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreicher, durchwegs bebilderter und detailliert kommentierter Werkzeug- und Warenkatalog u.a. für Präzisionsmessgeräte, Säge-, Dreh-, Schneide-, Phärse-, Bohr- und andere Schneideköpfe, Klemmen, Verbindungsgelenke, Drehbankteile usw. für die Dreherei, das Phräsen und die Herstellung von Metallwaren aller Art. Gewicht in g: 440.
05546 Wolfsgruber, Max G.: Haupt-Katalog. Catalogue général 1922. Engros-Vertrieb photographischer Artikel. Maison de gros pour articles photographieques. Aarau: Max G. Wolfsgruber & Cie. 1922. 124 S., 23x29. OBrosch. CHF 220,00/EUR 157,00 Untere Ecke der vorderen fünf Blätter eselsohrig; ein Blatt am oberen Rand mit ca. 5,5x2cm grossem Ausschnitt mit gerigfügigem Text-/Bildverlust; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger, durchwegs bebilderter Katalog des Aarauer Photo-Grosshandels Max G. Wolfsgruber & Cie. für photographische Produkte und Artikel aller Art wie Photoapparate, Platten- und Rollfilmkameras, Atelier-, Stereoskop- und Reisekameras (Marken wie Gloria, Union, Ensign, Kern, Knirps, Rollette, Ernemann, Glunz, Contessa, Fiduca, Tessco), Objektive (Meyer, Zeiss, Goerz, Voigtländer), photographische Messgeräte (Heyde, Agfa), Zusatzgeräte (zahlreiche Auslöser, Sucher, Lupen, Verschlüsse, Zusatzlinsen, Farbfilter, Blitzgeräte, Atelierlampen, Adapter, Kassetten), Ledertaschen, Stative), Entwicklermaterialien, Vergrösserungsapparate, Filmmaterial, Photopapiere, Kopierapparate, Schneidegeräte, Pressen, Retouchiermittel, Chemikalien, Farben; mit Preisangaben; durchwegs mit deutscher und französischer Beschreibung. Gewicht in g: 510.
13191 Zauberei - : Zauberkatalog, Hauptausgabe Nr. 56. Detmold: Herbert von der Linden 1955. 31 S., 21x30. Zs. CHF 35,00/EUR 23,00 Senkrechte Faltspur; einige Kugelschreibermarkierungen. - Zauberartikelkatalog der Firma 'Herbert von der Linden, Magie-Fabrikation/Detmold'; bebilderte Vorstellung zahlreicher Zauberartikel; mit separater Preisliste und Merkblatt für ausländische Kundschaft. Gewicht in g: 80.
15652 Zeiss-Ikon - : Zeiss Ikon - Nouveaux prix. Dresden: Zeiss Ikon 1937. 24 S., 15x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Französischsprachiger Katalog für Photoapparate von Zeiss Ikon (durchwegs etwas fleckig und abgegriffen) mit bebilderten Präsentationen u.a. folgender Kameramodelle: Nettar, Ikoflex, Ikonta, Super Ikonta, Contax, Contaflex, Super Nettel und etwas Zubehör (Objektive, Belichtungsmesser); separat beiliegend: Faltblatt mit Vergrösserungs- und Filmentwicklungsgeräten und eine Preisliste für das Jahr 1937. Gewicht in g: 40.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|