Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter Du-Angebote

Du Zeitschrift Photographie

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zu Gotthard Schuh

Gotthard Schuh

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Photographie, Photographen, Phototechnik


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 09.09.2010
26022 3-D-Bilderbuch - : Plastische Tierwelt [= 3-dimensionaler Bildband Nr. 1]. [Kiel]: Fotobildverlag Järschke [ca. 1958]. 8 Bl., 24x15,5. OPappschachtel. CHF 42,00/EUR 30,00
Senkrechte, duchgehende Einrisse auf zwei Blatt mit Papierstreifen repariert (davon eine Photographie mit Rissspur), sonst ordentliches Exemplar. - Enthält 16 stereoskopische Tierphotographien von Fritz Schulz-Ferré und Joachim Gerd aus Hagenbecks Tierpark/Hamburg, Artis/Amsterdam ; die notwendige rot-grüne Pappbrille liegt bei. - 16 stereoscopic animal photographs (two leafs with repaired tears); with the stereoscopic cardboard glass. Gewicht in g: 190.

04213 Agfa - : Agfa Amateur-Katalog 1939. Zürich: Agfa-Photo AG 1939. 48 S., 21x14. OBrosch. CHF 27,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Durchwegs bebilderter Katalog für Agfa-Photoapparate, Filmmaterial, Photopapiere und anderes Zubehör. Gewicht in g: 75.

34648 Agfa - : Dunkelkammer - Geräte, Werkzeuge und Maschinen. Berlin: Agfa 1936. 43 S., 15x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Katalog der Firma Agfa für phototechnische Hilfsapparate für die Dunkelkammer (Filmentwicklung, Geräte, Zubehör). Gewicht in g: 70.

10281 Aktphotographie - : 100 Nudes [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch. - Farbige und s/w erotische Aktphotographien aus der Frühzeit der Photographie. Gewicht in g: 60.

27151 Aktphotographie - : Akt 65. Flensburg: Fravex 1965. 76 S., 2 Bl., 22,5x30. OHLn. CHF 40,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 75 ganzseitige s/w Frauen-Aktphotographien photographiert u.a. von Serge Jacques (12 Photographien), Fritz Meisnitzer (6), Werner Schmölcke (9), Hans Zeidler (8), Peter Gowland (4 Photographien und eine Coverphotographie von Diane Webber (aka. Marguerite Empey, Modell und Schauspielerin) und Andre de Dienes (2). Gewicht in g: 510.

04914 Alsfeld/Hessen - : Alsfeld. Alsfeld: Verlag von Georg Kurtz [ca. 1910]. 9 Bl., 24,5x18,5. OKt. CHF 45,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes kartoniertes Heft mit Kordelbindung. - Enthalten sind ein Vorblatt mit kurzen Versen auf Alsfeld, sowie 8 ganzseitige Photographien von Alsfeld (Gesamtansichten, Altstadtgassen, Kirche, Gebäude und Plätze) wohl in Kupfertiefdruck; um 1910. Gewicht in g: 130.

07378 Arbus, Diane - : Diane Arbus [= Camera. 51. Jahrgang, November 1972, Nr. 11]. Luzern: Bucher 1972. 56 sw., 22,5x29. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthalten sind Portofolios mit 16 Werkproben von Diane Arbus und Clarence H. White. - Very good, clean copy of the photographical magazine 'Camera'; with 16 photographs by Diane Arbus and Clarence H. White. Gewicht in g: 255.

05337 Auer, Michel: Collection Michel Auer. Hermance: Selbstverlag 1972. 141 S., 21x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Einbandkanten und Ecken abgegriffen; sonst sauberes Exemplar. - Dokumentation der Sammlung Michel Auer, 968, allesamt bebilderte und kurz charakterisierte Objekte dieser photographischen Sammlung (Daguerrotypien, Photoapparate, Film- und Diaprojektoren, Stereo- und Panoramakameras und zahlreiches photographisches Zubehör); Texte in Englisch und Französisch. Gewicht in g: 275.

30461 Avedon, Richard/Baldwin, James: Im Hinblick: der amerikanische Albtraum. Aufnahmen von Richard Avedon und Text von James Baldwin. Luzern/Frankfurt: Bucher 1964. 44 Bl., 27,5x36,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 350,00/EUR 224,00
Schutzumschlag mit geringfügigen, hinterlegt repariertem Randeinriss, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (silberner Pappeinband). - Übersetzung: Robert von Berg; Buchgestaltung: Marvin Israel. - Erste deutsche Ausgabe (amerikanischer Originaltitel: 'Nothing Personal'. - Dust jacket with a negligible tear; else a good copy. - First German edition of 'Nothing Personal'. Gewicht in g: 1335.

32657 Ballhause, Walter/Becher, Johannes R.: Überflüssige Menschen. Fotografien und Gedichte aus der Zeit der grossen Krise. 1. Aufl. Leipzig: Reclam 1981. 273 S., 1 Bl., 22x30. OLn m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ballhause begann als Arbeitsloser zu photographieren; dies ist die erste Buchveröffentlichung seiner Aufnahmen (nicht nur) des Arbeiteralltags, von politische Ereignissen, aus der Arbeitswelt. Gewicht in g: 1400.

24796 Baumann, Ernst: Meine Berge meine Kamera. Harzburg: Heering 1935. 126 S., 1 Bl., 22,5x25,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Name auf dem Vorsatzblatt; Schnitt und vordere Vorsätze geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 96 s/w Photographien auf Bildtafeln (meist mit Rolleiflex 6/6); Schnee-, Berg-, Eisaufnahmen und allerlei alpines Ambiente. Gewicht in g: 670.

10544 Baumgartner, Hans: Wie sie es sehen. I. Reihe: Die Bilder des Photographen Hans Baumgartner [= Zürcher Illustrierte, 31.1.1936, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 25,00/EUR 17,00
Gut erhaltene Illustrierte. - Mit 5 Werkpropben von Hans Baumgartner. - Inhalt ausserdem u.a.: Die Schweizer Teilnehmer an den Ski-Wettkämpfen der IV. Olympischen Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen (9 Porträtaufnahmen von K. Egli); K. Egli: Der Fluss unter Dach. 5 Bilder vom grossen Saane-Aare-Modell in der Versuchsanstalt der ETH; Abessinische Hofgeschichten (9 Aufnahmen). Gewicht in g: 125.

21320 Belichtungsmesser/Belichtung - : Die richtige Beleuchtung, der leichte Weg zu ihrer Bestimmung. Ausführliche Gebrauchsanleitung für den Belichtungsmesser Norwood Director Universal Modell B. Vevey: Klausfelder 1948. 54 S., 9x13. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Ecken teils etwas abgegriffen und eselsohrig; sonst sauberes Exemplar. - Anleitungsheft; Erklärung des Gebrauches von Belichtungsmessern; mit zahlreichen Abbildungen und technischen Angaben. - Beiliegend: Ralph Weizsäcker: Neue Wege der Blitzlicht-Technik. 21.-30. Tsd. Seebruck: Heering-Verlag 1955. 60 S., 2 Bl., 15x10,5. OBrosch. Gewicht in g: 90.

09277 Bergarbeiterstreiks - : Blood Sweat Tears. Photographs from the great Miners Strike 1984 1985. London: Artworkers Book 1985. 144 S., 21x20. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Photographische Dokumentation der englischen Bergarbeiterstreiks der Jahre 1984 und 1985. Gewicht in g: 365.

06365 Beringer/Pampaluchi: Schweizer Photo-Almanach 1957. Photo-Almanach Suisse. Swiss Photo-Almanac. Zürich-Enge: Beringer & Pampaluchi 1957. Ca. 61 Bl., 16x21. Spiralbindung. CHF 23,00/EUR 14,00
Einige Blattecken abgegriffen/abgewetzt; 2 Seiten mit Fleck; sonst gutes Exemplar. - Jahreskalender mit farbigen und s/w Schweiz-Photographien in Tiefdruck. Gewicht in g: 345.

14204 Bernard, [Bruno]: Israel. Bernard's Photographic Impressions. Tel-Aviv: Steimatzky 1964. 237 S., 23,5x30. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ca. 350 s/w Israel-Photographien von Bruno Bernard (1911 - 1987), der unter dem Namen 'Bernard of Hollywood' einer der bekanntesten Pin-up-Photographen Hollywoods war. - Erste Ausgabe. - Good, clean copy with dust jacket. - Ca. 350 b/w Israel photographies taken from Bruno Bernard (1911 - 1987), better known as 'Bernard of Hollywood', one of the great pin-up photographers. - First edition. Gewicht in g: 1550.

07227 Bianconi, Piero/Vicari, Vincenzo: Campanili del Ticino. Fotografie di Vincenzo Vicari. Testi di Piero Bianconi [= Quaderni Ticinesi 11]. Agno: Arti Grafiche La Malcantonese 1968. 37 S., ca. 90 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Sammlung von 6 farbigen und 86 s/w Photographien auf Tafeln von Tessiner Kirchtürmen von Vincenzo Vicari; Einleitung von Piero Bianconi (in italienischer Sprache). Gewicht in g: 590.

07372 Bichsel, Peter: Des Schweizers Schweiz. Aufsätze. Mit Fotos von Henri Cartier-Bresson. Zürich: Arche 1984. 74 S., 3 Bl., 11,5x19,5. OPpb. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erheblich erweiterte Neuauflage. - Mit 10 Photographien Henri Cartier-Bressons. Gewicht in g: 140.

06019 Bischof, Werner: Menschen im Fernen Osten. Aufnahmen von Werner Bischof [= Du, Juli 1953, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1953. 64 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Einbandkanten und -ecken berieben und abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Werner-Bischof-Du-Heft; mit 30 s/w und farbigen hervorragenden Photographien, mit Aufzeichnungen von ihm über Indien, Indochina, Hongkong, Korea und Japan, eingeleitet von Alfred Bettex; mit grandiosem farbigem Coverbild. Gewicht in g: 330.

04611 Bischof, Werner: Mit der Kamera in Griechenland [= Du, 1947, Juli, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 60 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Ordentliches, sauberes Heft. - Mit 9 (eine doppel-, 8 ganzseitig) Griechenland-Photographien von Werner Bischof. - Schwerpunktthema des Heftes ist Venedig u.a. mit diesen Beiträgen: Richard Zürcher: Von Paolo Veneziano bis Guardi. Fünf Jahrhunderte venezianischer Malerei; Max Niehans: Begegnung mit Venedig; Elio Vittorini: Die Balkone von Venedig. Gewicht in g: 295.

07575 Bischof, Werner: Osteuropa heute [= Du, 1949, Juni, Nr. 6]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 78 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Hinteres Einbandblatt teils uneben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Werner-Bischof-Du-Heft; mit Reisenotizen Werner Bischofs und ca. 51 schwarz-weissen und farbigen Photographien aus Nachkriegs-Osteuropa (besonders Polen, Rumänien, Ungarn und der Tschechoslowakei). - Dazu weitere Osteuropa-Beiträge u.a.; Hans W. Hartmann: Das politische Schicksal der europäischen Ostzone 1918 bis 1949; W.S. Reymont: Herbstliches Polen; Karel Capek: Die Tschechoslowakei; Erika Markwald: Warschauer Impressionen; Rebecca West: In der Herzegowina; Stella Andrassy: Der Adel flieht nach Westen. Gewicht in g: 395.

07416 Bischof, Werner - : [= Du, April 1945, Nr. 4]. Zürich: Conzett & Huber 1945. 70 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Walter Robert Corti: Der Mensch und die Dinge (mit zahlreichen farbigen und s/w Reproduktionen von (Tier- und Pflanzen-) Zeichnungen u.a. von J. Fülscher, Ernst Kreidolf, W. Linsenmaier und R. Mümprecht; Gestalt und Gesetz des Irdischen. Eine Bilderschau von Hans R. Schiess. Mit über 20 fast abstrakt wirkenden Photographien (u.a. von Rauch, Lava, Lehmbodenrissen, Seifenschaum, Schlammkrater, Quecksilbertropfen, Tropfsteinen, Kristallgefüge, darunter 7 von Werner Bischof, 2 von W. Eidenbenz und Emil Spühler, je eine von Gotthard Schuh, E.A. Heiniger, Albert Steiner), sowie farbigen Schwingungsfiguren nach Alfred Gysi. Gewicht in g: 375.

07183 Bischof, Werner - : Behinderungen [= Du, 4. Jahrgang, 1944, April, Nr. 4]. Zürich: Conzett & Huber 1944. 74 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 31,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Schwerpunktthema: Behinderungen. Inhalt u.a.: E. Spahr: Die Welt der Blinden; Die Braillesche Blindenschrift; Walter Robert Corti: Betrachtungen über das Gehirn; D. Goldschmid: Toni lernt sein erstes Wort sprechen; Walter Kunz: Die Eroberung des Wortes; M. Meierhofer: Nachsicht mit dem schwachsinnigen Kinde; Marie Aebly: Der Schwerhörige ist anders als der Taubstumme; Edwin Arnet: Die mit den Wundmalen des Krieges; mit 18 ganzseitigen, sehr eindrücklichen s/w Photographien von Werner Bischof (von behinderten Kindern). Gewicht in g: 365.

08236 Bischof, Werner - : Europäische Aufnahmen [= Du, 1946, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1946. 66 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zur Nachkriegssitaution in Europa. - Mit farbiger Einbandphotographie von Werner Bischof (holländischer Junge aus Roermond) und weiteren ca. 59 starken Bischof-Photographien von seinen 1945/56er Europareisen. - Textbeiträge u.a.: E. Mounier: Frankreich: Geistige Bilanz 1956; Fritz René Allemann: Englands aufbauende Kräfte; H.P. Baard: Die Odyssee der holländischen Kunstschätze; Dolf Sternberger und Karl Jaspers: Stimmen aus Deutschland; E. Rotten: Die Zukunft der Kinder Europas). Gewicht in g: 335.

05008 Bischof, Werner - : Sondernummer Finnland [= Atlantis, Heft 2, Februar 1950]. Zürich: Atlantis 1950. Ca. 58 S., 21x19,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Cover gebräunt/gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Finnland; mit 26 s/w Finnland-Photographien von Werner Bischof (und einem Coverbild von ihm). - Inhalt ausserdem u.a.: Edzard Schaper: F.E. Sillanpäa - Aufzeichnungen nach einer Begegnung; Helsinge, Helsingfors, Helsinki. Ein Glückwunsch an eine vierhundertjährige, junge Hauptstadt; Finnisches Tagebuch (u.a. mit einem Besuch bei Jean Sibelius); Runar Schildt: Aapo. Erzählung. Gewicht in g: 230.

04615 Bischof, Werner - : Werner Bischof. Zürich: Printing-Studio [um 1960]. 25,5x25. OKt m.OU. CHF 45,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Spiralbindung). - Auswahl von 12 s/w Photographien von Werner Bischof mit Begleittexten von Manuel Gasser (in Deutsch, Englisch und Französisch). Gewicht in g: 265.

05139 Bischof, Werner/Senn, Paul/Herdeg, Hugo P.: Drei Schweizer Photographen [= Camera, 33. Jahrgang, November 1954, Nr. 11]. Luzern: Bucher 1954. Ca. 54 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Einführungstext in das Schaffen der drei Schweizer Photographen mit insgesamt 39 s/w Werkproben Paul Senn, Werner Bischof und Hugo P. Herdeg (in deutscher, französischer und englischer Sprache) von R. E. Martinez; mit farbigem Werner-Bischof-Coverphoto; deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 230.

18029 Blossfeldt, Karl/Bloch, Ernest/Zille, Heinrich - : Camera, 55. Jahrgang, Februar 1976 Nr. 2. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1976. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft, Inhalt u.a.: Portfolios von Ernest Bloch (10 Potographien), Karl Blossfeldt (8 Photographien) und Heinrich Zille (8 Photos); Interview mit Wynn Bullock. Gewicht in g: 210.

30573 Bolzern, Günter: Voyeur. Egg: Fotorotar [ca. 2000]. 23 Bl., 24,5x24,5. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes Exemplar. - Photographische Bildgeschichte. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur Günter Bolzerns auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 470.

08241 Bourke-White, Margaret: Interview with India. In the Words an Pictures of Margaret White-Bourke. London: Phoenix House 1950. 192 S., 14,5x22. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Gutes, sauberes Exemplar (dunkelblauer Ganzleinenband ohne Schutzumschlag). - Die Magnum-Photographin porträtiert den indischen Subkontinents; mit 61 s/w Photographien auf Tafeln; Text in englischer Sprache. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 430.

10143 Boutin, Christophe: Loop the Loop. A Text by Richard Dailey. Paris: One Star Press 1993. 23 S., 1 Bl., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Namen auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 23 Photographien (und Layout) von Christophe Boutin zu einem Text von Richard Dailey. - Eins von 500 Exemplaren auf rotem Papier; erste Ausgabe. Gewicht in g: 105.

10394 Brandt, Bill - : Camera, 40. Jahrgang, April 1961, Nr. 4. Luzern: Bucher 1961. 58 S., 22,5x29,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bill Brandt: Bemerkungen zur 'Perspektive des Akts'; André Thévenet: Bill Brandts Meisterschaft (mit 12 Abbildungen). - Ausserdem: Joseph D. Cooper: Zur Kleinstbildphotographie. Theorie - Praxis - Ästhetik. Gewicht in g: 225.

06705 Brassai - : Camera, 48. Jahrgang, 1969 Nr. 1, Januar. Luzern: Bucher 1969. 58 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Brassai: Meine Erinnerungen an E. Atget, P.H. Emerson und Alfred Stieglitz; 8 Photographien von Brassai. Ausserdem: Vaclav Jiru: Das Ei als Prüfstein der photographischen Imagination (9 Photographien); 4 Werkproben von Leila Badaro (libanesische Photographin), 8 Photos von Lee Friedlander und 4 von R.F. Kockaerts. Gewicht in g: 250.

27898 Brassai - Charbonneaux, Jean: Sculpter [= Mieux Vivre. Revue mensuelle, No 4, Avril 1939]. Villefranche: Bonthoux 1939. 12 Bl., 13x18. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzer Einleitung von Jean Charbonneaux über das Formen, Schnitzen, Bildhauern von Skulpturen aller Art; mit 16 Photographien, darunter dreien von Brassai (zwei zeigen Maillol, eines Matisse), René Zuber, Ergy Landau (1), (wohl Paul) Wolff (3) u.a.; Coverphoto von John Rewald; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 25.

10539 Brassai/Senn, Paul/Staub, Hans - : Wie seinerzeit [= Zürcher Illustrierte, 13.11.1936, Nr. 46]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 36,00/EUR 25,00
Bis auf geringfügige Randrisse gut erhaltene Illustrierte. - Mit mehreren Photoreportagen: Brassai: Wie seinerzeit (2 Aufnahmen aus dem Foyer de la danse an der Pariser Oper und grossem Coverphoto von Ballett-Tänzerinnen); Paul Senn: Römische Kinder (4 Photographien); Hans Staub: Petri Heil! Alte Zürichsee-Fischer erzählen (5 Abbildungen); Charro ein mexikanisches Nationalspiel. VIII. Sonderbericht aus Zentralamerika von Helene Fischer (3 Aufnahmen). - Ausserdem: Brunner: Auf dem Piz Umbrail (doppelseitige Gipfelphotographie); Hermann Hesse: König Yu's Untergang. Gewicht in g: 125.

31241 Briol, Paul: Der Schweizer Paul Briol photographiert das Leben auf den Raddampfern der grossen amerikanischen Ströme [= Zürcher Illustrierte, Nr. 7, 14.2.1941]. Zürich: Conzett & Huber 1941. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Umfangreicher Bildbericht von Paul Briol: Der Schweizer Paul Briol photographiert das Leben auf den Raddampfern der grossen amerikanischen Ströme (mit 11 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Marschhalt (6 Aufnahmen einer rastenden Schweizer Soldatengruppe). Gewicht in g: 95.

03890 Brunner, Edy/Hohler, Franz: Viewpoint. Vorwort von/Preface by Willy Rotzler. Sieben Geschichten von/Seven Stories by Franz Hohler. Zürich: ABC-Verlag 1987. 48 Bl., 42x27,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Bis auf zwei geringfügige Feuchtigkeitsränder auf dem (ansonsten einwandfreien) Schutzumschlag sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit 40 Photographien (davon 8 in Farbe) von Edy Brunner und zu den Bildern verfassten Hohler-Kurztexten (Texte in deutscher und englischer Sprache). Gewicht in g: 1550.

07147 Burckhardt, Titus: Land am Rande der Zeit. Eine Beschreibung der marokkanischen Kultur - mit Zeichnungen und photographischen Aufnahmen des Verfassers. Basel: Urs Graf Verlag 1941. 134 S., 20,5x27. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Leinen der oberen Rückenkante geringfügig berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Marokko; mit vielen Textzeichnungen und (guten) Photographien. Gewicht in g: 520.

27152 Burkhardt, Hellmuth (Hrsg.): Aktstudien. 89 ausgewählte Meisterfotos. [Halle]: Fotokinoverlag [ca. 1960]. 113 S., 1 Bl., 17,5x24. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00
89 kommentierte s/w Frauenaktphotographien.

06197 Burri/Magnum, René: Bahia - Porträt einer Stadt [= Du 1967, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1967. 78 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - 43 schwarz-weisse und farbige Photographien (einige doppelseitig) vom Magnum-Photographen René Burri; Texte von Hugo Loetscher. Gewicht in g: 450.

07500 Burri/Magnum, René: Besuch bei Le Corbusier [= Du, 1961, Juni, Heft 6]. 20 Aufnahmen von René Burri/Magnum. Zürich: Conzett & Huber 1961. 76 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Senkrechte Schnittspuren auf dem hinteren Einbandblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Silvia Kugler: Besuch bei Le Corbusier. 20 Aufnahmen von René Burri. - Inhalt ausserdem u.a.: Bernhard Luginbühl, gesehen durch den Photographen Leonardo Bezzola. 11 Aufnahmen; Theresa Goell: Nemrud Dagh. Bildbericht von Eduard Widmer. Gewicht in g: 420.

35014 Burri/Magnum, René: Boxen in Thailand [= Du-Atlantis 1966, August, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 80 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - René-Burri-Du-Heft mit 13 s/w Photographien von René Burri (Magnum) über Thai-Boxen in Thailand. - Inhalt ausserdem u.a.: Franco Cianetti: 5 Farb- und 20 s/w Aufnahmen von Saul Steinberg und einigen seiner Werke (Coverillustration ebenfalls von Steinberg). Gewicht in g: 385.

08601 Burri/Magnum, René: Chicago [= Du, 1972, Mai, Heft 5, Nr. 375]. Aufnahmen von René Burri. Texte von Hugo Loetscher. Zürich: Conzett & Huber 1972. Ca. 80 S., 26x30,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft mit 49 erstklassigen Chicago-Photographien (meistenteils s/w) von René Burri/Magnum; dazu Texte von Hugo Loetscher: Chicago ist eine amerikanische Stadt; Chicago per Buch; Chicago im Urteil. - Good, clean copy. - With impressing 49 (mostly b/w) Chicago photographs taken by Swiss Magnum-photographer René Burri. Gewicht in g: 430.

06817 Burri/Magnum, René: Gewalt [= Camera, Januar 1970, 49. Jahrgang, Nr. 1]. Luzern: Bucher Verlag 1970. 57 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar der Photographie-Zeitschrift 'Camera'. - Mit 8 Photographien von Magnum-Photograph René Burri (darunter 'das' Che-Guevara-Photo). - Inhalt ausserdem u.a.: Samuel Alboum ('Wasser', 3 Photos); Tetsuo Iwashima ('Marché aux Puces', 6 Photographien); Tom Drahos ('Menschen', 6 Photos), Ron Tunison (5-teilige Photoserie 'Bürgerkrieg'). Gewicht in g: 255.

02040 Burri/Magnum, René: Japan bei der Arbeit [= Du, August 1961, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 74 S., 24,5x33,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Japan gewidmetes Du-Heft mit 7 Farb- und 23 Schwarzweissaufnahmen vom Magnum-Photographen René Burri. - Inhalt ausserdem: Manuel Gasser: Japanische Studenten; Die kleinen und traditionellen Gewerbe; Notizen von einer Japanreise. Gewicht in g: 385.

06330 Burri/Magnum, René: Koh Samui. Eine Insel im Golf von Siam [= Du-Atlantis, 1965, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1965. Ca. 75 S., 24,5x32. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 9 Farb- und 29 s/w Photographien der thailändischen Insel Koh Samui von René Burri/Magnum. - Very good, clean copy. - 9 color and 29 impressive b/w photographs shot by René Burri/Magnum. Gewicht in g: 395.

06771 Burri/Magnum, René - : El gaucho [= Du 1959, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 88 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema 'Gauchos'. - René Burri (Magnum): El gaucho. 4 Farbaufnahmen und 28 Schwarzweissphotos aus Argentinien (Photoreportage); Texte von Brian S. Kingston: Die Herkunft des Gauchos; Yerra; Doma; Troperos; Aus dem Wortschaft des Gauchos; Pahlen: Musik der Gauchos. Gewicht in g: 430.

05147 Burri/Magnum, René - Martinez, R.E.: René Burri [= Camera, 38. Jahrgang, Februar 1959, Nr. 2]. Luzern: Bucher 1959. 52 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - René Burri gewidmetes Camera-Heft; mit 12 René-Burri-Photographien (davon eine in Farbe); mit farbigem René-Burri-Coverphoto. - Inhalt ausserdem u.a.: J. D. Lajoux: Photographie und Urgeschichte. Bemerkungen zu den Felsmalereien von Tassili (mit 36 s/w und farbigen Felsenmalerei-Photographien); deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 205.

05466 Cambridge - : Cambridge [= Du 1967, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 90 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Cambridge und seine Universitäten; Inhalt u.a.: 42 s/w und farbige Photographien der Colleges und des studentischen Lebens von Horst Munzig; Jonathan Davis: Die Universität; Simon Hoggart/Paul Medlicott: Das College; Leben im College; Sport und Gesellschaft; Peter Cole: Konstanz und Wandel. Gewicht in g: 475.

18028 Camera - : Camera, 40. Jahrgang, September 1961 Nr. 9. Luzern: Bucher 1961. 54 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Federico Patellani (17 photos); Corrado Corradi: Ugo Mulas (10 Photos); Glühlampen als Aufnahmeleuchten; Reproduktionen von Daguerrotypien; Adolf Sopper: Aus dem Leben einer Kreuzspinne. Gewicht in g: 230.

29152 Camera - : Camera, 48. Jahrgang, November 1969, Nr. 11. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1968. 64 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Kurzporträts und Aufnahmen von Jay Maisel (6 Bilder), Alfonse Mucha (23 Abbildungen), Inge Morath (8 Aufnahmen) und Ray K. Metzker (17 Aufnahmen). Gewicht in g: 250.

29464 Camera - : Camera, 49. Jahrgang, April 1970, Nr. 4. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1970. 60 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; mit Kurzporträts und zahlreichen Werkproben von Art Kane, Judy Dater, Gerald L. Millet, Ken Graves, Jerry und Fred Shore. Gewicht in g: 240.

29463 Camera - : Camera, 53. Jahrgang, Januar 1974, Nr. 1. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1974. 56 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; mit Portfolios und (teils farbigen) Photographien von Dean Brown, John Vink, Mehdi Khnosari und Geoff M. Rainbow. Gewicht in g: 240.

18034 Camera - : Camera, 55. Jahrgang, Dezember 1976 Nr. 12. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1976. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 9,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über Photographie und die amerikanische Geschichte; Albert Sands Southworth and Josiah Johnson Hawes; Friedrich und William Langenheim; Darius und Tabita Kinsey (mit ca. 32 Photos). Gewicht in g: 220.

06788 Capa, Cornell [= Kornell Friedmann]/Magnum: Lieber Chefredakteur und Freund [= Camera, 42. Jahrgang, Oktober 1963]. Luzern: Bucher Verlag 1963. 58 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Hauptsächlich dem Werk des Magnum-Photographen Cornell Capa, dem 'petit Capa', gewidmetes Camera-Heft; mit kurzem Einleitungstext Capas, sowie 4 farbigen und 29 s/w Photographien (einige ausfaltbar doppelseitig). Gewicht in g: 235.

06707 Capa, Robert - : Camera, 40. Jahrgang, März 1961, Nr. 3. Luzern: Bucher 1961. 54 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft mit Schwerpunkt Robert Capa; 32 Capa-Photographien; mit farbiger Coverphotographie. - Inhalt ausserdem u.a.: Pedro Galliker: Insekten im Flug (18 Aufnahmen). Gewicht in g: 240.

04437 Capa, Robert - : Menschen im Krieg. Kunstgewerbemuseum Zürich. Ausstellung. 29. September bis 29. Oktober 1961 [= Wegleitung 243]. Zürich: Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich 1960. 18 Bl., 22x20. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Ausstellungskatalog; mit 24 Capa-Photographien. Gewicht in g: 115.

29430 Capa, Robert u.a. - : Camera, 48. Jahrgang, Mai 1969, Nr. 5. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1969. 62 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft zum Thema 'Der engagierte Photograph' bzw. 'The Concerned Photograph'; mit ca. 31 Photographien von Robert Capa, Werner Bischof, David Seymour, André Kertész und Leonard Freed. Gewicht in g: 280.

08456 Capek, Karel: Daschenka oder Das Leben eines jungen Hundes. Erzählt, gezeichnet, photographiert und erlebt von Karel Capek. Übersetzung aus dem Tschechischen von Otto Pick und Vincy Schwarz. Berlin: Cassirer [1934]. 95 S., 19x27. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Schutzumschlag am oberen Rand mit mehreren Fehlstellen; sonst sehr sauberes, gutes Exemplar. - Fox-Terrier-Geschichte mit zahlreichen Photographien und Zeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 480.

06198 Cartier-Bresson, Henri: La Basilicata [= Du, Juli 1974, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1974. 88 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Einbandkanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Schwerpunkt des Du-Heftes ist eine Photoserie Henri Cartier-Bressons über die Basilicata (ca. 28 Photographien); dazu Texte von R. Mazzarone und A.Niedere. - Inhalt ausserdem: Peter Killer: Das kleinste Museum der Welt. Werke aus Herbert Distels Schubladenmuseum (mit ca. 80 Abbildungen von Werken u.a. von Yves Klein, Spoerri, Hülsenbeck, Hans Richter, Vasarely, Warhol, Cage, Grützke, Meret Oppenheim, Kokoschka, Luginbühl, Oldenburg, Uecker, Nitsch). Gewicht in g: 240.

07281 Cartier-Bresson, Henri - : Der Porträtist Henri Cartier-Bresson [= Du, 1961, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 96 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 38,00/EUR 27,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Henri Cartier-Bresson gewidmetes Du-Heft; mit 35 meist ganzseitigen Porträtphotographien von Henri Cartier-Bresson (u.a. von Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Albert Camus, Man Ray); ausserdem: Ernst Haas: Über Farbphotographie; 5 Farbphotographien aus Bali von Ernst Haas; Willy Rotzler: 3 Pioniere des optischen Zeitalters (Alfred Stieglitz, Man Ray, Robert Flaherty); Karl Pawek: Probleme der Porträtphotographie. Gewicht in g: 485.

07523 Cartier-Bresson, Henri - : Die Schweiz gesehen von Henri Cartier-Bresson [= Du, August 1967, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 87 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 55, teils ganzseitigen s/w Cartier-Bresson-Photographien von Land und Leuten (u.a. Max Frisch, Friedrich Dürrenmatt, Golo Mann, Jean Tinguely, Hans Finsler). Ausserdem: Peter Bichsel: Des Schweizers Schweiz. Gewicht in g: 440.

02832 Cartier-Bresson, Henri - : La Seine. Das Leben eines Stromes [= Du, Nr. 6, Juni 1958]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 80 S., 24,5x33. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandkanten geringfügig abgegriffen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Cartier-Bresson-Du-Heft: mit 6 farbigen und 28 s/w Seine-Photographien Henri Cartier-Bressons. - Inhalt: Cartier-Bresson Lebensdaten und Photobücher; Henri Cartier-Bresson: Über das Photographieren; R. Delpire: Henri Cartier-Bresson; R. Haury: Begegnung mit Henri Cartier-Bresson; L. Löb: Die Kamera im Wunderland; Hugo Loetscher: Das Auge schreibt Romane; R. Rufener: Le Groupe des Six. Gewicht in g: 395.

09484 Cartier-Bresson, Henri - : Neue Porträts [= Du, 1972, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1972. Ca. 74 S., 25,5x30,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Cover mit minimalem Eckknick; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 19 Künstlerporträts von Henri Cartier-Bresson (u.a. Samuel Beckett, Ionescu, Jean Renoir, de Kooning, Strawinsky, Nathalie Sarraute, Ezra Pound, Francis Bacon). - Inhalt ausserdem u.a.: Titus Burckhardt: Abstrakte Kunst im alten Fès (mit 13 Aufnahmen von Franco Cianetti); Bäume am Amazonas. Aufnahmen von Jean-Pierre Vuillomenet. Gewicht in g: 375.

06704 Cartier-Bresson/Man Ray/August Sander - : Camera, 47. Jahrgang, 1968, Nr. 10. Luzern: Bucher 1968. 112 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung aller Preisträger (u.a. Henri Cartier-Bresson, Emil Schulthess, August Sander, Alfred Eisenstaedt, Man Ray, Alfred Renger-Patzsch, Fritz Kempe, Hilmar Pabel, Fritz Brill) der Deutschen Gesellschaft für Photographie mit Auszügen aus den Laudationes und ca. 42 Photographien. Gewicht in g: 440.

06806 Chargesheimer [= Carl-Heinz Hargesheimer] - : Chargesheimer [= Camera, März 1956, 35. Jahrgang]. Luzern: Bucher 1956. 46 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 24,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 9 Photographien von Chargesheimer mit einer Einleitung von L. Fritz Gruber ('Substantielle Photographie'). - Inhalt ausserdem u.a.: 6 Photographien von Elliott Erwitt/Magnum. Gewicht in g: 180.

25161 Charm Photography - : Charm Photography No. 2, 1955. New York: Popular Library 1955. 96 S., 1 Bl., 21,5x27,5. Zs. CHF 20,00/EUR 12,00
Letzte 2-3 Blatt eselsohrig, sonst ordentliches Exemplar. - Illustrierte mit über 100 Glamour und Modephotos, vor allem Aktphotographien von De Beausacq, P. Basch, S. Wayman, D. Grundy, Carl Perutz, W. Parker, D. Wynn, Dutkovich, Andre De Dienes, D.O. Stearns, O. Gigli, N. De Morgoli, G. Cook. Gewicht in g: 190.

06750 Clergue, Lucien/Polanski, Roman/Sudek - : Camera, 45. Jahrgang, März 1966, Nr. 3. Luzern: Bucher 1966. 62 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft, Thema: Zeit festhalten. Der Mensch und die Zeit; Inhalt u.a.: Zeit: Gegenwart. 7 Photos von Sudek. Text von Jan Rezac; Zeit: zeitlos. 12 Photos von Lucien Clergue. Text von Jean Cocteau; Zeit: Zukunft. 8 Photos von Harvey Lloyd. Text von P.F. Althaus; Zeit: Vergangenheit. 9 Photos von Heinrich Riebesehl; Zeit: gefühlsmässig. Fragen an Roman Polanski. Interview von Felix Bucher. Gewicht in g: 250.

05850 Cohen-Portheim, Paul: London. Mit 70 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers [= Cicerone-Bücher, Band 1]. Berlin: Klinkhardt & Biermann 1933. 175 S., 12,5x19. OLn. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 70 vom Neuen Sehen beeinflussten s/w Photographien (besonders Strassenszenen) auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 270.

05593 Cohen-Portheim, Paul: Paris. Mit 16 Tafeln in Tiefdruck. 1.-6. Tsd. Berlin: Klinkhardt & Biermann 1930. 223 S., 9,5x15,5. OLn. EA. CHF 97,00/EUR 69,00
Rückenleinen teils geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 15 der 16 Photographien (zumeist reportagehafte Strassenszenen) stammen von Sasha Stone [eigentlich Aleksander Sergej Steinsapir]. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 165.

06749 Cohen, Mark - : Camera, 59. Jahrgang, März 1980, Nr. 3. Luzern: Bucher 1980. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft, Inhalt u.a.: Portfolio Mark Cohen (mit 31 Photographien); Mark Cohen, eine Monographie. Einleitung von Allan Porter; Interview mit Mark Cohen von Michael SIgrin; Biographie. Gewicht in g: 230.

30168 Colyann: Tak-Tak le Teckel. Une histoire de Gisèle d'Assailly. Racontée par Paulette Falconnet. Illustrée par Colyann. Lausanne: La Guilde du Livre 1962. 18 Bl., 22x28. OKt m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00
Gutes Exemplar. - S/w Photogeschichte eines Dackels/Teckels und seiner Begegnungen mit kleinen Katzen; Aufnahmen im Ylla-Stil. Gewicht in g: 290.

06751 Cunningham, Imogen - : Camera, 45. année, Oktober 1975, Nr. 10. Luzern: Bucher 1975. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Imogen Cunningham gewidmetes Camera-Heft, Thema: Honneur à Imogen; Chronologie du développement de la photographie depuis Imogen Cunningham, naissance le 12 avril 1883; Interview Imogen Cunningham de Paul Hill et Tom Cooper; Interview Imogen Cunningham et Judy Dater de Diane Wiseman; mit 24 ganzseitigen Photographien von Imogen Cunningham; Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 205.

24168 David, Ludwig: Ratgeber im Photographieren. Leichtfassliches Lehrbuch für Amateurphotographen. Mit 106 Textbildern, 30 Bildertafeln und einer Belichtungs-Tabelle als Beilage. 112. bis 119. verbesserte Aufl. Halle: Knapp 1917. VII, 264 S., 20 Bl., 11,5x17. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar (mit der separaten Belichtungstabelle). Gewicht in g: 190.

05137 Davidson, Bruce - Miller, Barbara: Bruce Davidson [= Camera, 38. Jahrgang, April 1959, Nr. 4]. Luzern: Bucher 1959. 52 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Bruce Davidson gewidmetes Camera-Heft; mit mehrseitigem Beitrag von Barbara Müller über Bruce Davidson und mit 15 Bruce-Davidson-Photographien; mit farbigem Bruce-Davidson-Coverbild. - Inhalt ausserdem u.a.: Aktstudien im Dekor der Natur und im Innenraum (7 Photographien u.a. von Wynn Bullock, Edward Weston); deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 205.

06818 DDR-Photographie - Porter, Allan: DDR - Zeitgenössische Photographie [= Camera, Oktober 1970, 59. Jahrgang, Nr. 10]. Luzern: Bucher Verlag 1970. 50 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar der Photographie-Zeitschrift 'Camera' über Photographie in der DDR. Gewicht in g: 230.

05627 Deutsche Photographie - : Camera, 30. Jahrgang, November 1951, Nr. 11. Luzern: Bucher 1951. Ca. 67 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: J. Eggert: Deutsche Pioniere der Photographie; 2 Photographien von Willi Moegle; Erich Stenger: Die Entwicklung der deutschen Photoindustrie seit ihrem Beginn; Th. Riemann: Die Entwicklung der deutschen Amateurphotographie in Deutschland (7 s/w Photographien); Heinz Müller: Marta Hoeffner (mit 4 Photographien); 4 Photos von Müller-Schönhausen; O. Zimmermann: Aufbau und Korrektionsmerkmale der Leica-Objektive (mit 9 Skizzen); Schneider-Objektive und ihr Entstehungsort; C. Albrand: Rolleiflex und Rolleicord - die modernen Zweiformat-Kameras; mit farbiger Coverphotographie von B. Obrecht (Blick auf die grün überwucherte zerstörte Frankfurter Innenstadt). Gewicht in g: 245.

06706 Doisneau, Robert - : Camera, 36. Jahrgang, April 1957, Nr. 4. Luzern: Bucher 1957. Ca. 43 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft mit Schwerpunkt Robert Doisneau; Jacques Prévert: Portrait von Doisneau; Vierzig Photographien von Robert Doisneau; mit farbiger Einbandphotographie von Doisenau. - Inhalt ausserdem u.a.: Pal-Nils Nilsson (6 Photographien); Raoul Hausmann: Technik und Bedingungen des Photogramms (mit 6 Abbildungen). Gewicht in g: 190.

06023 Doisneau, Robert/Baumgartner, Hans - : Groupe des XV [= Camera, XXIX. Jahrgang, Nr. 2, Februar 1950]. Luzern: Bucher 1950. 64 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00
Gutes, sauberes Heft. - Porträt des 'Groupe des XV', Paris, mit 15 (teils ganzseitigen) Werkproben der Mitglieder dieser Photographengruppe (u.a. von Robert Doisneau, Philippe Poitier, Daniel Masclet, Lucien Lorelle) und dazu einem Text von Daniel Masclet (in Deutsch, Englisch, Französisch) über die Gruppe; ausserdem mit einem Porträt Hans Baumgartners (mit 9, teils ganzseitigen Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Winterliche Photographie (5 Photographien); Flugbild der Schweiz (6 Photos). Gewicht in g: 140.

04617 Duca, Lo: Bayard der erste Lichtbildkünstler. Paris: Prisma 1943. 33 S., 59 Bl., 22x28. OPpb. Dt. EA. CHF 150,00/EUR 94,00
Gutes, sauberes Exemplar. - 1170. von 1500 numerierten Exemplaren der deutschsprachigen Ausgabe; über den französischen Photographen Hippolyte Bayard (1801 - 1887); mit 48 ganzseitigen Bildtafeln seiner Photographien. Gewicht in g: 690.

22400 Eeckhout, F.I.R. van den/Corsten, J.M.: Op vleugels boven eigen land. Den Haag: Leopold 1933. 128 S., 16,5x25. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ca. 100 Flugzeug- und Luftaufnahmen der Niederlande; mit Text über die Technik der Luftaufnahme (das fliegende Auge). Gewicht in g: 500.

06698 Eggenberg, Paul/Steiner, Hans: Unser Bernerland [= SJW-Heft Nr. 685]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1959. 47 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Kantons Bern; Text: Paul Eggenberg; farbiges Umschlagbild: Emil Zbinden; mit 21 s/w Photographien von Hans Steiner/Bern. Gewicht in g: 45.

12159 Eisenstaedt, Alfred: Actress Sophia Loren poses for an old friend with her baby, Carlo Ponti jr. [= Life, Vol. 46, No. 11, June 9, 1969]. 1969. 80 S., 26,5x33,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Ordentliches, sauberes Exemplar der Illustrierte 'Life'. - Mit einer Bildreportage von Alfred Eisenstaedt (6 Photographien, teils in Farbe). - Inhalt ausserdem: Albert Goldman: That angry kid has gone all over romantic. The new Dylan album [= über das Album 'Nashville Skyline']; The Crew - a risky rehearsal, confident veterans. Photographed by Ralph Morse [über die Apollo 10-Crew]; ganzseitige Kent-Zigarettenwerbung mit farbigem Tomi Ungerer-Bild. Gewicht in g: 260.

09684 Engelberg - : Hotel Müller & Hoheneck, Engelberg. Meiringen: Brügger [ca. 1925]. 9 Bl., 25,5x21. OKt. CHF 92,00/EUR 65,00
Schnurgebundenes Photoalbum mit 9 montierten originalen Photographien (meist um Format 16,5x11) des noch heute bestehenden Hotels Hoheneck am Klosterplatz in Engelberg (6 Aussen-, 3 Innenaufnahmen). - Separat beiliegend: Photographie Hotel & Pension Müller/Engelberg (17,5x13; ca. 1910, offenbar vor der baulichen Erweiterung des Gebäudes aufgenommen). - Mit sauberen handschriftlichen Erläuterungen offenbar des Hotelbesitzers neben und teils auf den Photographien. Gewicht in g: 200.

06807 Erwitt, Elliott - : Elliott Erwitt [= Camera, März 1958, 37. Jahrgang]. Luzern: Bucher 1958. 47 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 24,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 3 farbigen und 19 s/w Photographien vom Magnum-Photographen Elliott Erwitt mit einem Begleittext von John G. Morris. Gewicht in g: 140.

03060 Evans, Walker/Roth, Ueli - : Architektur in den USA gestern und heute [= Du, 1964, Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1964. 72 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über US-amerikanische Architektur; Inhalt u.a.: Willy Rotzler: Zu den Architekturaufnahmen von Walker Evans; Walker Evans: Amerikanische Architektur - gestern. 12 Schwarzweiss-Aufnahmen; Silvia Kugler: Amerikanische Architektur - heute; Ueli Roth: Amerikanische Architektur - heute. 10 Farb- und 14 Schwarzweiss-Aufnahmen. Gewicht in g: 405.

06395 Fellini, Federico: Fellini's Faces. Vierhundertachtzehn Bilder aus Federico Fellini's Fotoarchiv. Hrsg. von Christian Strich [= Daniel Keel]. Mit einem Vorwort von R.D. Laing und einer Einleitung von Federico Fellini. Zürich: Diogenes 1986. Ca. 100 Bl., 22x27. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Datumseintragung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Photographien aus Fellini-Filmen, von SchauspielerInnen und DarstellerInnen und aus Fellinis Photoarchiv. Gewicht in g: 740.

07074 Finsler, Hans: Das Ei und die Photographie [= Camera, 41. Jahrgang, Juni 1962, Nr. 6]. Luzern: Bucher Verlag 1962. 62 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Hans Finsler kommentiert eigene 8 s/w Eier-Photographien. - Inhalt ausserdem u.a.: Blume und Blüte im Bereich der Photographie (mit mehreren Farbphotographien). Gewicht in g: 230.

06305 Flüchtlinge - : Flüchtlinge in der Schweiz [= Du 1945, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1945. 56 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Untere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Flüchtlinge und Vertriebene in der Schweiz. - Inhalt u.a.: Hans Zbinden: Menschen im Exil; Margarete Susman: Ferdinand Hodler: Ahasver; Otto Zaugg: Die Schweiz und die Flüchtlinge; Hans Mayer: Zur geistigen Lage der Flüchtlinge in der Schweiz; 11 (Flüchtlings-)Photos aus der Gegenwart (von Hans Staub, Werner Bischof, Paul Senn). - In die Schweiz geflüchtete Künstler (Marino Marini, Fritz Wotruba u.a./mit Abbildungen); Suzanne Ostwald: Flüchtlingskinder. Gewicht in g: 270.

05979 Frank, Robert - : Robert Frank. Part Two [= Du, 2002 November, Heft 11, Nr. 731]. Zürich: Tamedia 2002. 100 S., 23x33. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Robert Frank-Du-Heft; Inhalt u.a.: Robert Frank - 'mit all diesen Fotos - bitte machen Sie ein gutes DU ohne Kompromisse' - Leaving Home Coming Home; Robert Frank- Photoserien zu Texten von William S. Burroughs (Dead Man Blues), Guigo Magnaguagno (Meeting R.F.), Elio Vitttorini (Meine Mutter), Jack Kerouac (On The Road To Florida. Unterwegs nach Florida); Stationen seines Lebens (Biographie in Stichworten); teils zweisprachig (Deutsch, Englisch). Gewicht in g: 385.

33981 Freyer, Carl: Der junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung nützlicher Gegenstände aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall etc. sowie zum Photographieren. 2. Aufl. Mit 580 Text-Abbildungen und 5 Tafeln. Leipzig: Spamer 1899. XI, 316 S., 2 Bl., 14x21. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00
Einbandkanten/Ecken etwas berieben; Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 540.

06881 Geistige Landesverteidigung - : Sondernummer: Geistige Landesverteidigung [= Zürcher Illustrierte, 18. März 1938, XIV. Jahrgang, Nr. 12]. Zürich: Conzett & Huber 1938. 32 S., 30x40. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Rücken rissig; hinteres Einbandblatt mit mehreren Einrissen; sonst gutes Exemplar der Sondernummer 'Wirtschaftliche Landesverteidigung' der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit (durchwegs nicht namentlich gezeichneten) zahlreichen Photographien von Hans Staub, Gotthard Schuh, Paul Senn, einer Photographie von Annemarie Schwarzenbach (vermutlich ist es die Photographie eines auslandschweizer Farmers in den USA), Photoreportagen wie 'Me redt mitenand. Bilder aus der Wandelhalle des Nationalrates', 'Der Holzboden. Anmerkungen zum schweizerischen Theater', mit Textbeiträgen u.a. von Traugott Vogel, Charly Clerc, Albin Zollinger, Sophie Hämmerli-Marti, einer Umfrage unter Auslandschweizern über die Schweiz; vorders Einbandblatt mit Photographie Gottfried Kellers. - Mit der meist fehlenden (randrissigen) Sonderbeilage 'Das Ende des unabhängigen Österreich' zum Einmarsch deutscher Truppen in Österreich (mit 10 Photographien). Gewicht in g: 160.

06130 Georgien - : Georgien [= Atlantis, 33. Jahrgang, Oktober 1961, Nr. 10]. Zürich: Atlantis 1961. Ca. 85 S., 23,5x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Georgien gewidmetes Atlantis-Heft; Inhalt u.a.: John Steinbeck: Aus meinem georgischen Tagebuch. Mit Photos von Robert Capa/Magnum; Niko Tschubinaschwili: Die mittelalterliche Architektur in Georgien; Redjeb Jordania: Georgische Musik; T. Tkatschenko: Georgische Tanzkunst; Johann Knobloch: Charakteristik und sprachliche Stellung des Georgischen; Curt Hohoff: Die Literatur Georgiens; mit zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 325.

08134 Glynn, Burt - : Zwölf Grundregeln für das Photographieren, roter Wein und andere verwandte Dinge [= Camera, Nr. 8, August 1962]. Luzern: Bucher 1962. 56 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Obere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 23 s/w und farbigen Werkproben Burt Glynns. Gewicht in g: 215.

05617 Gnant, Robert/Jacot, Monique/Mohr, Jean/Blum, Kurt - : Camera, 39. Jahrgang, Februar 1960, Nr. 2. Luzern: Bucher 1960. 56 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; M.A. Wyss: Vier junge Schweizer Photographen; mit Portfolios von Robert Gnant, Monique Jacot, Jean Mohr und Kurt Blum mit insgesamt 38 s/w und farbigen. darunter mehreren doppelseitigen Werkproben; mit farbiger Coverphotographie von Tony Ryser. Gewicht in g: 210.

06950 Gorny, Hein/Trieb, H.E.: Fotoerfolg am Badestrand [= Fotorat auf Reisen 8]. 21.-30. Tsd. Halle: Verlag Wilhelm Knapp 1950. 42 S., 3 Bl., 12x16,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Photographien von Hein Gorny. - Beiliegend: Christof Groeber: Fotofahrt ins Gebirge. 21.-30. Tsd. [= Fotorat auf Reisen 2]. Halle: Verlag Wilhelm Knapp 1950. 42 S., 3 Bl., 12x16,5. OBrosch. Gewicht in g: 105.

30779 Graeff, Werner: Kamera und Auge. Basel: Graf 1942. 195 S., 19x24,5. OHLn. EA. CHF 92,00/EUR 65,00
Eecken/Kanten teils etwas bestossen, sonst ordentliches Exemplar. - Entstanden unter Mitarbeit von Anne de Montet (Fotoschule Locarno) und P.A. Müller. - Über optische Sprache, Bildaufbau, Fototechnik, fotografisches Sehen; mit zahlreichen Textabbildungen und Bildtafeln. Gewicht in g: 500.

04766 Green, John D.: Birds of Britain. Photography by John D. Green. Art direction David Tree. London u.a.: The Bodley Head 1967. Ca. 73 Bl., 27,5x35,5. OLn m.OU. EA. CHF 350,00/EUR 250,00
Grossformatiger roter Leineneinband mit farbigem Schutzumschlag in schönem Zustand (nur an oberer und unterer Rückenkante minimal randbestossen, an zwei Stellen unauffällig hinterlegt repariert); vordere und hintere Vorsätze mit mehreren kleinstflächigen Klebstreifenspuren; sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 65 (teils doppelseitigen) s/w Photographien von John D. Green in typischstem Sixties-Stil von britischen Künstlerinnen, Sängerinnen, Models, Tänzerinnen, Schauspielerinnen (u.a. George Harrison-Gattin Pattie Boyd, Sandie Shaw, Charlotte Rampling, Susanna York, Julie Christie, Sarah Miles, Marianne Faithfull, Dusty Springfield); mit einem Vorwort von Anthony Haden-Guest. - Erste Ausgabe. - Red cloth bound with colored dust jacket (dj: edges partially slightly (!) worn, two small repairings), fly leafs with very small tears (from adhesive tapes); else a very fresh and clean copy in wonderful condition. - With a foreword by Anthony Haden-Guest; with ca. 65 (some of them doublesided) b/w photographs taken by John D. Green in purest sixties style from british fashion models, female artists (dancers, singers and actresses) e.g. Pattie Boyd, Sandie Shaw, Charlotte Rampling, Susanna York, Julie Christie, Sarah Miles, Marianne Faithfull, Dusty Springfield. - First edition. Gewicht in g: 1480.

15001 Gribaudo, Ezio/Zitzewitz, Vanessa von: Ombre bianche. Photographies: Vanessa von Zitzewitz, Serge de Yougoslavie. Paris: Cercle d'Art 1992. 145 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 140,00/EUR 99,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält photographierte Werke von Ezio Gribaudo, ein Gedicht von Gribaudo und Dario Brondello nach Rimbaud und eine Kurzbiographie Ezio Gribaudos. - Mit handschriftlicher datierter Widmung der Photographin Vanessa von Zitzewitz auf dem Schmutztitel und ausserdem inliegender Karte von ihr mit Ankündigung der Vernissage und Präsentation dieses Buches in der Galerie Albert Loeb/Paris am 1.4.92, mit handschriftlichem Gruss. Gewicht in g: 1190.

07165 Gundlach, F.C.: Cary Grant - ein Star geht zum Ball [= Film und Frau, 3. Vierteljahr 1960, Heft 16/XII]. Hamburg: Film und Frau 1960. 26,5x35. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar der Zeitschrift 'Film und Frau'. - Photoreportage von F.C. Gundlach: Cary Grant. Ein Star geht zum Ball (12 s/w Photographien). - Inhalt u.a.: 23 Modephotographien von Hubs Flöter; 9 farbige und 23 s/w Thailand-Photographien von F. C. Gundlach; weitere 21 Gundlach-Photos von der X. Berlinale; Bildbericht mit 14 s/w und farbigen Photos über die Musical-Verfilmung 'Minna von Barnhelm' (mit Johanna von Koczian, Paul Hubschmid, Walter Giller); Photoreportage von Maywald (mit 6 Photos) über das Haus des Males Heinrich Dawring in Cagnes-sur-mer); Photoreportage (11 Aufnahmen) über den mit seinem Sohn fliegenden Heinz Rühmann. Gewicht in g: 270.

11423 Gyenes, Juan: Ballet espagnol. Photographie de Juan Gyenes. Préface de Jean Cocteau. Commentaires de Enrique Llovet. Paris: Société française du livre 1956. 112 S., 1 Bl., 24x29,5. OBrosch m.OU. CHF 92,00/EUR 65,00
Bis auf je 2 Klebstreifenspuren auf den fliegenden Vorsatzblättern sehr gutes und sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Grossformatiger Photo-Band mit ca. 150 hervorragenden s/w Photographien spanischer Tänzerinnen und Tänzer (Flamenco, klassisches spanisches Ballett etc.). Gewicht in g: 675.

27899 Hajek, Karel: Vystava Fotografií Karla Hájka. Obrazová príloha katalogu. Prag: Ustredni knihovna hlavniho Mesta Prahy 1936. 13 Bl., 21,5x28,5. OBrosch. CHF 160,00/EUR 110,00
Fadengebundenes Heft mit schwarzem, unbeschrifteten Papiereinband (dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren (Rücken mit Papiereinriss), leicht fingerfleckig, nicht ganz sauberes, aber insgesamt ordentliches Exemplar). - Text in Tschechisch. Katalog mit Werkproben des tschechischen Photographen Karel Hajek (1900-1978); mit einer Inventarliste (?), 7 ganzseitigen photographischen Aufnahmen (Porträt T. Masaryk, Edvard Benes, Bergarbeiter, Landschaftsaufnahme, Kinderporträt, Unterwasserszene, Fussballszene), einer ganzseitigen Montage diverser Háyek-Aufnahmen, sowie mehreren Seiten Photowerbung (Rolleiflex, Agfa Isopan, Automobil Aero (möglicherweise ebenfalls mit Hájek-Aufnahmen??). - Auf dem Vorsatzblatt: zeittypisch kollagierter Bildausschnitt Hájeks (Jacke aus Zeitungsschnipsel) mit Hayeks handschriftlicher Signatur. Gewicht in g: 150.

27570 Hájek, Karel - : Karel Hájek 1900 - 1960. Praha: Polygrafia [ca. 1960]. 6 Bl., 16,5x24. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00
Der Rücken der etwas abgegriffenen Broschüre ist leicht rissig. - Vorwort von Vladimír Rypar; mit 12 Werkproben des tschechischen Photographen Karel Hájek. Gewicht in g: 25.

09451 Hartford, Walter: Making Love. 69 photographies. Paris: La Concorde et Nouvelles Frontières 1969. Ca. 66 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - 69 s/w-Photographien bzw. Heliogravüren. Gewicht in g: 250.

05625 Hartung, Hans - : Camera, 39. Jahrgang, August 1960 Nr. 8. Luzern: Bucher 1960. 54 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Dominique Aubrier: Hans Hartung (mit 27 Photographien); E. Sougez: Um Hartung als Photograph; Bildnisse des grossen amerikanischen Porträtisten Arnold Newman (11 s/w Porträtphotographien); Victor Meussen: Fahrt-Impressionen (5 Photographien); M. Verlhac: Die Photographie mit dem Elektronen-Mikroskop (2 Aufnahmen). Gewicht in g: 205.

24257 Heim, Arnold : Neujahr in N'Govia [= Zürcher Illustrierte, Nr. 16, 20.April 1934]. Zürich: Conzett & Huber 1934. Ca. 25 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 14,00
Randrissig. - Titelphoto (mit 1 Filzstiftstrich) von Hans Staub: Ottmar Schoeck mit Tochter. - Arnold Heim: Neujahr in N'Govia (10 Photos); K. Egli: Puschlaver Marmor (4 Photos); Sechseläuten Zürich: doppelseitige Photographie von Gotthard Schuh: Winters Tod ; 3 Photos von Metzig, Steiner, Heiniger; Photoreportage von Hans Staub: Schuster bleib bei deinem Leisten? (6 Schusterphotos). Gewicht in g: 130.

33210 Henker, Michael u.a. (Hrsg.): Bayern nach dem Krieg. Photographien 1945 - 1950 [= Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur, Nr. 31/95]. Augsburg: Haus der Bayerischen Geschichte 1995. 312 S., 21x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit starken Alltagsphotographien vom frühen bayerischen Nachkriegsalltag (Sport, Politik, Kulturleben und Wiederaufbau). Gewicht in g: 1340.

23584 Hobhouse, Hermione: Lost London. A Century of Demolition and Decay. London: Macmillan 1976. 250 S., 21,5x27,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Photographische Dokumentation der im Laufe der letzten 100-120 Jahren (unnötigerweise) abgerissenen und zerstörten Gebäude Londons (Kirchen, Bahnhöfe, Markthallen, private und öffentliche Gebäude, Kaufhäuser, Quartierumbauten etc.). Gewicht in g: 1035.

30957 Honold, Ernst: Moderner Projektions-Apparat. Anleitung zum Bau eines guten Projektionsapparates für Diapositive, sowie Anleitung zur Umwandlung in einen Projektionsapparat für undurchsichtige Bilder (Ansichtspostkarten usw.). Mit 5 Modellbogen [= Spiel und Arbeit, Band 124]. Ravensburg: O.Maier 1940. 48 S., 14,5x21,5. OKt. CHF 32,00/EUR 22,00
Mit Gebrauchsspuren; komplett mit allen Modellbögen; 52 Textabbildungen. Gewicht in g: 115.

30958 Honold, Ernst: Vergrösserungsapparat für Photos. Bauanleitung mit Modellbogen. 4. Aufl. [= Sammlung Spiel und Arbeit, 28. Band]. Ravensburg: O.Maier [ca. 1947]. 51 S., 14,5x21. OKt. CHF 32,00/EUR 22,00
Mit 51 Textabbildungen; Modellbogen beiliegend. Gewicht in g: 115.

07474 Hoppenot, Hélène: Extrême-Orient. Photographies de Hélène Hoppenot. Texte d'Henri Hoppenot [= Collection des Ides photographiques 1]. Neuchatel, Paris: Editions Ides et Calendes 1951. 87 S., 3 Bl., 22,5x28,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 43,00/EUR 30,00
Einbandkanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 88 s/w Photographien (Korea, Indochina, Bali, Sumatra, China, Japan, Java) von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 725.

07485 Hoppenot, Hélène: Guatemala. Textes de Kelsey et Osborne et de Joaquin Munoz. Lausanne: La Guilde Livre 1955. 80 S., 22x28. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00
Schutzumschlagkanten teils leicht berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 80 s/w und 2 farbigen hervorragenden Guatemala-Photographien von Hélène Hoppenot. Gewicht in g: 620.

07480 Hoppenot, Hélène: Mexique. Magie Maya. Introduction de Jacques Soustelle. Notice historique par Miguel Covarrubias. Lausanne: La Guilde du Livre 1954. 80 S., 1 Bl., 22,5x28. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - 128. von 10000 numerierten Exemplaren. - 80 sehr gute s/w Mexiko-Photographien von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 535.

07473 Hoppenot, Hélène: Tunisie. Introduction de René Laporte. Lausanne: Editions Clairfontaine 1952. 87 S., 2 Bl., 22,5x28,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 43,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 88 s/w Photographien von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 610.

06997 Imsand, Marcel: Quotidiens au quotidien. Livre édité à l'occasion du centenaire de Publicitas. Lausanne: Publictas 1990. 94 S., 1 Bl., 25x32. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Photoband; mit 43 s/w, teils doppelseitigen Photographien von Marcel Imsand, in denen in unterschiedlichster Weise Zeitungen eine Rolle spielen. Gewicht in g: 1085.

05616 Jaques, Ronny - : Camera, 27. Jahrgang, August 1948, Nr. 8. Luzern: Bucher 1948. Ca. 31 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; u.a. mit 9 Photographien von Ronny Jaques; M. Berek: Plauderei über die Entstehung der Leica; L.A. Mannheim: Ein Photograph auf der British Industries Fair; mit s/w Coverphotographie (Mädchenporträt) von Hans Baumgartner. Gewicht in g: 125.

34973 Jennings, Kate F.: Ansel Adams. New York: Barnes & Noble 1999. 128 S., 24x31. OPpb m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00
Frisches Exemplar. - S/w Photographien aus dem amerikanischen Westen bzw. Südwesten (Grand Canyon, Arizona, Hopi-Indianer, Hopi-Siedlungen, Mesa Verde). Gewicht in g: 1055.

28488 Jiru, Vaclav: Vom einsamen Kätzchen. Zürich: Ex Libris [ca. 1962]. 78 S., 1 Bl., 21x28,5. OPpb. CHF 32,00/EUR 22,00
Name auf dem Vorsatzblatt. - Photographische Bildergeschichte über die Erlebnisse einer jungen Katze mit anderen Tieren (im Ylla-Stil). Gewicht in g: 500.

10390 Kamoinge Workshop - : Camera, 45. Jahrgang, Juli 1966, Nr. 7. Luzern: Bucher 1966. 70 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; Inhalt u.a.: Harlem. Photos des Kamoinge Workshop: Louis Drager, Ernest Dunkley, James M. Mannas, Herbert Randall, Beuford Smith, Shawn Walker, Calkin Wilson (27, teils ganzseitige s/w Harlem-Photographien); Valtelliina. 12 s/w Photographien von Pepi Merisio; Die Amischen. 8 s/w Photographien von Jean Mohr; Purim. 9 s/w Photographien von Leonard Freed. Text von Fritz J. Oberli. Gewicht in g: 275.

10362 Kane, Art/Beard, Peter H./Maisel, Jay - : Drei amerikanische Photographen [= Du-Atlantis, März 1965, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1965. Ca. 80 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr frisches, sauberes Exemplar. - Art Kane: Photographie als Antwort. 7 Farb- und 6 Schwarzweiss-Aufnahmen; Peter H. Beard: Das Ende der grossen Jagd. 2 Farb- und 13 S/w-Aufnahmen; Jay Maisel: Neger in New York. 11 Schwarzweiss-Aufnahmen. - Ausserdem: Margaret Bourke-White: 'Life' beginnt; mit farbigem Coverbild von Art Kane (Cicily Tyson). Gewicht in g: 440.

34653 Kessler, Heinrich: Die Photographie. Mit 52 Abbildungen und 3 Tafeln. 3., verbesserte Aufl. [= Sammlung Göschen, Band 94]. Leipzig: Göschen 1906. 168 S., 7 Bl., 10,5x15. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Besitzername auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 135.

07028 Kinder im Krieg - : Kinder im Krieg [= Du 1944, August, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1944. 66 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandränder geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zur Situation des Kindes im Weltkrieg; Inhalt u.a.: Marguerite Loosli-Usteri: Kinder im Krieg; Josef Weil: Die Lage der jüdischen Kinder in Europa; über Albert Ankers Bild 'Kinder aus den Urkantonen im Jahre 1798 in Murten', Bildanalyse mit mehreren farbigen Detailabbildungen; Das Schweizerkind im Kriege (Auszüge aus Schüleraufsätzen); Bruno Schönlank: Vom Werk der Quäker; Georges Thélin: L'Union internationale de Secours aux Enfants; Walter Robert Corti: Ein Dorf für die leidenden Kinder; Alfred Roth: Das Kind in der Stadt von morgen; François Bondy: Erforschung des Kindes in Genf; mit 13 (teils ganzseitigen) eindrucksvollen Kriegskinder-Photographien von Paul Senn. Gewicht in g: 350.

11352 Kinderphotographie - : Kinder [= Du, 1947, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 90 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Rücken geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Du-Heft zum Thema Kinder mit zahlreichen hervorragenden s/w und farbigen Kinder-Photographien (in Nachkriegsumgebungen) u.a. von Werner Bischof, Paul Senn, Theo Frey, Michael Wolgensinger, Herbert List, Claire Holm. Gewicht in g: 455.

10273 Kroll, Eric: Eric Kroll's Fetish Girls [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Sehr frisches, sauberes Miniaturbuch. - Farbige und s/w Aktphotos mit Lack und Leder. Gewicht in g: 60.

06171 Kübler, Arnold: Mitenand - gägenenand - durenand. Ein Bildbuch vom Umgang mit dem Nächsten in der Schweiz. Zürich: Ex Libris Verlag 1959. 132 S., 1 Faltbl., 21x28,5. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Im Gegensatz zum etwas betulich-bieder wirkenden Titel handelt es sich (nebst der umfangreichen programmatischen Einleitung von Arnold Kübler) und um eine vorzügliche photographische Zusammenstellung mit ca. 80 erstklassigen Photographien von vielen der besten Schweizer Photographen jener Zeit (u.a. von René Burri, Gotthard Schuh, Theo Frey, Yvan Dalain, Robert Gnant, Herbert Maeder, Leonhard von Matt, Karl Opitz, Jakob Tuggener, Michael Wolgensinger) über soziale Beziehungen und Zusammenleben im Alltag, am Arbeitsplatz, in gesellschaftlichen und politischen Bereichen usw. (Gross und Klein, Männer und Frauen, Gleichgültige, Das gute Gespräch, Der Beistand, Einzelner unter Vielen, Kameraden aller Art, Die letzte Ehre). Gewicht in g: 730.

06982 Kübler, Arnold u.a. (Hrsg.): Our Leave in Switzerland. 200 photos. A souvenir of the visit of American soldiers to Switzerland in 1945/46. Editorial stuff: Arnold Kübler, Gottlieb Duttweiler, Werner Bischof. English version: Mary Bancroft. 2nd edition. Zürich: Co-operative 'Zur Limmat' 1946. 177 S., 21,5x29,5. OKt m.OU. CHF 45,00/EUR 28,00
Schutzumschlag etwas berieben und am oberen Rand bestossen (teils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Photoband: die Schweiz photographiert von den besten Schweizer Photographen; mit englischen Kommentartexten; mit Photographien (meist s/w, einige wenige in Farbe) u.a. von Werner Bischof (farbige Coverphotographie und 13 weitere Aufnahmen), Theo Frey (6), Heinz Guggenbühl (11), E.A. Heiniger (8), H.P. Klauser (7), Leonard von Matt (8), C.H. Pilet (6), Gotthard Schuh (7), Paul Senn (9), Hans Staub (6), Jakob Tuggener (14). Gewicht in g: 620.

02978 Kunstgewerbeschule Zürich/Photoklasse - : Du 1944, September, Heft 9. Zürich: Conzett & Huber 1944. 58 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Über eine Reise der Photoklasse der Kunstgewerbeschule Zürich; W. Ueberwasser: Gespräch über Porträts (Bilder u.a. von Amiet, Auberjonois, Gubler); farbige Mikroskopaufnahmen; viele Abbildungen.

22782 Kunstphotographie - : Die Galerie, April 1933. Wien: Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie 1933. 18 Bl., 23,5x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: F.C. Tinley: Fortschritt und bildmässige Photographie; Max Ermers: Gedanken über die Lichtkunst; mit Photos auf Bildtafeln u.a. von Jaroslav Krupka, Kurt Seifert, Paul Fripp, H. Kainz, Julius Guggenheim, Ernö Vadas, Otto Hlavacek. Gewicht in g: 135.

22776 Kunstphotographie - : Die Galerie, Juli 1933, Heft 5. Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie. Mit 20 ganzseitigen Illustrationen. Deutsche Ausgabe. Wien: Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie 1933. 18 Bl., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Kálmán Szöllösy: Ästhetik d. neuen Photographie; Ferdinand Kretschmer: Reportage; mit Photos auf Bildtafeln u.a. von S.Logan, Josef Schramek, Joszef Pécsi, Franz Spreng, Rie Niessen, F.Probst, Josef Schermann. Gewicht in g: 125.

22780 Kunstphotographie - : Die Galerie, März 1933. Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie. Wien: Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie 1933. 18 Bl., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Heinrich Schwarz: Über Photographie; H.B.J. Cramer: Kunst, Sport und Photographie; mit Photos auf Bildtafeln u.a. von N. CHr. Bang, C.J.J. Schaepman, Hans Kammerer, Ludwig Reuterer. Gewicht in g: 170.

22781 Kunstphotographie - : Die Galerie, September 1933, Heft 7. Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie. Mit 20 ganzseitigen Illustrationen. Deutsche Ausgabe. Wien: Monatsblätter der internationalen Kunstphotographie 1933. 18 Bl., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: A. Niklitschek: Was uns verloren ging - Das gute Bild; D.R. Peretti Griva: Die interpretativen Verfahren; mit Photos auf Bildtafeln u.a. von Arnulf von Weitenhiller, Mary E. Watts, Emil Rexroth, Mario Caffaratti. Gewicht in g: 125.

18912 La Vie Parisienne - : Les plus belle filles de La Vie Parisienne. Supplément au numéro 179 de 'La Vie Parisienne'. Paris: Société Parisienne d'Imprimerie 1965. Ca. 48 S., 24x31. Zs. CHF 14,00/EUR 10,00
Illustrierte Zeitschrift mit Pinups und Aktphotographien; farbige Coverphotos; mit 34 ganzseitigen s/w-Aktphotographien und 4 Illustrationen von Luis Garcia. Gewicht in g: 185.

07449 Landesausstellung 1939 - : Festliche Landi. Die festlichen Veranstaltungen der Schweizerischen Landesausstellung 1939 in Wort und Bild. Herausgeber: Julius Wagner. Bearbeitung: Fritz Klipstein. Zürich: Verkehrsverlag 1939. 140 S., 16 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Broschierte Ausgabe mit dem farbigen Einband von A.W. Diggelmann; mit über 200 s/w und farbigen Photographien von Festveranstaltungen (Umzügen, Konzerten, Aufführungen) der Zürcher Landesausstellung 1939 vor allem von Michael Wolgensinger, Hans Staub, Gaberell, Louis Beringer, Priesnitz, Gotthard Schuh, und einigen von Theo Frey, H.G. Metzig, Otto Gloor. Gewicht in g: 570.

05613 Larrain, Sergio: Camera, 38. Jahrgang, Juni 1959, Nr. 6. Luzern: Bucher 1959. 58 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; mit einem Sergio-Larrain-Portfolio (17 s/w Photographien von Indios) und kurzer Einführung von E.R. Martinez. - Inhalt ausserdem u.a.: Toni Hagen: Acht Jahre photographische Erfahrung im Himalaya (mit 12 s/w Photographien, davon eine doppelseitig); Peter Hansell: Exkursion ins Infrarot (7 Aufnahmen). Gewicht in g: 210.

17915 Larsson, Bernard: Impressionen [= foto-auslese folge 2]. Starnberg: Keller 1961. 28 S., 23 s/w Photos, 24x30. OPpb. EA. CHF 19,00/EUR 13,00
Gutes Exemplar. - Photoband.

06938 Lebensalter/Herbert List - : Die Lebensalter [= Du 1956, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1956. 66 S., 25x32. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dem Thema Lebensalter gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Paul Portmann: Frühwerk - Spätwerk; Piet Mondrian: Lebenserinnerungen und Gedanken über die 'Neue Gestaltung' (mit Faltblatt); Johannes Roth: Grösse und Not des Alters; Junge Leute von 1956. Interviews und Umfragen von Nina Koerber, Hanns U. Christen und Alfred Berchtold; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, darunter 5 Photographien von Herbert List und weiteren ganzseitigen Photos u.a. von Yvan Dalain, Mario De Biasi, Hans Tschirren und Sylvia Kornmann. Gewicht in g: 315.

05702 Lechenperg, Harald: Pariser Bilderbogen [= Atlantis, Mai 1930, Heft 5]. Berlin, Zürich: Atlantis 1930. Ca. 70 S., 21x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Photoreportage von Pariser Strassenszenen von Harald Lechenperg mit 27 Photographien. - Inhalt ausserdem u.a.: Heinrich Mann. Reisen; Rolf Müller: Machu Picchu, die rätselhafte peruanische Ruinenstadt (5 Photographien); Wilhelm Müller: Die letzten Ureinwohner von Peru. Abstammung und Leben der Quechua-Indianer (7 Photographien); Carolus Asper: Deutsche Flugzeuge über Kolumbien (6 Photographien); Friedrich Ahlfeld: Eine Erstbesteigung in den Cordilleren (6 Photos); Lotte Levy_Errell: Der Jewe-Geheimbund (mit 5 Photos); Walter Bombe: Der schwimmende Palast des Caligula (mit 10 Photos). Gewicht in g: 255.

07129 Lennon, John - : Beatle Lennon's little friend Yoko Ono [= Life. Atlantic. September 16, 1968]. Amseterdam: Time-Life International 1968. 72 S., 26,5x33,5. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Bis auf kleinen Preiseintrag am oberen Frontcoverrand sehr gutes, sauberes Exemplar der Zeitschrift 'Life'. - Sechseitiger Bildbericht (mit 8 Photographien von John Reader) über 'Beatle' John Lennon und Yoko Ono von Dorothy Bacon. - Inhalt ausserdem u.a.: Ronald de Paolo: The sudden stardom of 'The Graduate' girl Katherine Ross (mit 5 Photographien); Paris decrees black as the bi color - in traditional coutre an in the new ready-to-wear. Fashion (mit 6 äusserst zeittypischen Modefarbphotographien von Bill Ray); Peter Young: Czechoslovakia: Album of a tragedy (Photoreportage aus der Tschechoslowakei nach der sowjetischen Invasion mit 10 Farbphotographien). Gewicht in g: 250.

04088 Libanon - : Libanon [= Du. Zeitschrift der Kultur, 1975, August, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1975. 82 S., 23x29,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Libanon-Du-Heft; Inhalt u.a.: Monika und Rolf Stucky: Libanon. Am Wegkreuz von Orient und Okzident; mit 33 s/w und 9 farbigen Photographien von Fulvio Roiter. - Inhalt ausserdem u.a.: Rolf Iseli (mit zahlreichen Werkproben, teils in Farbe); François Robert: Die Galleria Vittorio Emmanuele II in Mailand (mit 6 Photographien). Gewicht in g: 295.

23175 Life - : Life The First Decade 1936 - 1945. With 200 photographs. London: Thames and Hudson 1980. 204 S., 1 Bl., 20,5x25,5. OKt. CHF 41,00/EUR 29,00
200 Photographien u.a. von Alfred Eisenstaedt, Erich Salomon, W.Eugene Smith, Cecil Beaton, Robert Capa, A. Feininger, Margaret Bourke-White, Berenice Abbott. Gewicht in g: 680.

33514 Lindt, August Rudolf: Die Schweizer in Rumänien. 3. Sonderbildbericht [= Zürcher Illustrierte, Nr. 35, 1.9.1939]. Zürich: Conzett & Huber 1939. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 14,00
Gut erhaltenes Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - 4-seitige Photoreportage von August Rudolf Lindt über nach Rumänien ausgewanderte Schweizer (mit 12 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Bildreportage von Paul Senn: Lob des Maultiers (mit 5 Aufnahmen); Coverbild von Paul Senn (Vereidigung von General Guisan); Friedrich Glauser: Der Tee der drei alten Damen. 9. Fortsetzung. Gewicht in g: 100.

05426 List, Herbert: Das kulturelle Berlin 1966 [Du-Atlantis, Nr. 1966, November, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 100 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Berlin-Du-Heft; Inhalt u.a.: Das kulturelle Berlin 1966 in ca. 45 Aufnahmen von Herbert List (darunter Porträts von Helene Weigel, John Heartfield, Günter Grass, Hans Scharoun, Friedrich Kortner, Mary Wigman, Wolfgang Neuss, Arnold Zweig, Anna Seghers, Walter Höllerer, Stefan Hermlin, Ingeborg Bachmann); mit Beiträgen u.a. von Franz Schonauer (Literatur in Berlin; Gedenken an Johannes Bobrowski), Dieter Hildebrandt (Berliner Theater), R. Rufener (Boris Blacher), P. Pfankuch (Urbanismus in Berlin); mit einer Textsammlung u.a. von Wolf Biermann, Robert Wolfgang Schnell, Grass, Hermlin, Huchel, Kunert und Schnurre. Gewicht in g: 550.

05014 List, Herbert: Neapel [= Du, 1962, April, Heft 4, Nr. 254]. Zürich: Conzett & Huber 1962. 98 S., 24,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 27,00/EUR 18,00
Sauberes Exemplar. - Herbert List photographiert in Neapel; mit 6 Farb- und 35 s/w Neapel-Aufnahmen von Herbert List mit Interviews und Texten von Vittorio de Sica; Ettore Cella: Die Legende von den Maccaroni; Eckart Peterich: Wiedersehen mit Neapel. Gewicht in g: 535.

08847 List, Herbert: Portraits. Kunst und Geist um die Jahrhundertmitte. Vorwort Manuel Gasser. Hrsg. von Max Scheler. 1.-7. Tsd. Hamburg: Hoffmann und Campe 1977. XVI, 78 Bl., 22,5x27. CHF 36,00/EUR 25,00
Schutzumschlag mit einem Randeinriss (hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 935.

31441 List, Herbert - : Antillia - Aufnahmen aus Jamaika, Haiti und Martinique [= Du, September 1958, Heft 9]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Frisches Exemplar. - Vorwort Hugo Loetscher; mit 4 Farb- und 28 s/w-Photos (davon je 2 doppelseitig ausfaltbar) von Herbert List; ausserdem: Herbert List: Pocomania. Bericht; Einband mit farbiger Photographie von ihm. Gewicht in g: 445.

30477 List, Herbert - : Mexiko. Ein Bildbericht [= Du, 1960, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 74 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Herbert List phoographiert in Mexiko ( 30 s/w und 6 Farbaufnahmen von Herbert List). - Inhalt ausserdem: Jürgen Pechel: Via la Virgen! Viva la Muerte! Viva la Revolucion! - Inhalt ausserdem: Hugo Loetscher: Der Totalitarismus der Moral; Richard Huelsenbeck: Seelenbild von New York; Hermann Broch: Bemerkungen zu den 'Tierkreis-Erzählungen' (erste Veröffentlichung dieser Kommentare!); Rudolf Rufener: Zu einigen Werken von Francis Poulenc. Gewicht in g: 370.

32254 List, Herbert - Hildesheimer, Wolfgang: Der Photograph Herbert List [= Du 1973, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1973. Ca. 75 S., 25,5x30,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Herbert List gewidmetes Du-Heft: mit Einführung von Wolfgang Hildesheimer und 40 Farb- und s/w Photographien von Herbert List. - Inhalt ausserdem u.a.: M. Roethlisberger: 9 unveröffentlichte Zeichnungen von Claude Lorrain; Silvia Kugler: Kirchenbau des 20. Jahrhunderts in Deutschland; Beat Brechbühl: Leben als Verdaungsprozess. Gewicht in g: 380.

34706 Loescher, Fritz: Die Bildnis-Photographie. Ein Wegweiser für Fachmänner und Liebhaber. 4. Aufl. Bearbeitet von Karl Weiss. Mit 162 Bildbeispielen. Berlin: Undion DVA 1917. XII, 237 S., 3 Bl., 18,5x23,5. OHLn. CHF 57,00/EUR 40,00
Ecken etwas bestossen. Gewicht in g: 700.

15302 Loren, Sophia/Eisenstaedt, Alfred: The Dream House of Sophia Loren [= Life International, October 5, 1964]. Amsterdam: Time-Life International 1964. 80 S., 26,5x34,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches Exemplar. - Farbiges Coverphoto von Sophia Loren und 10-seitiger Beitrag ('Love and Money. Carlo and Sophia') über sie mit 20 Photographien von Alfred Eisenstaedt. Gewicht in g: 280.

24013 Loren, Sophia/Eisenstaedt, Alfred - : Lovely ways and wiles of Sophia Loren [= Life International, September 11, 1961]. Amsterdam: Time-Life International 1961. 72 S., 26,5x34,5. Zs. CHF 25,00/EUR 17,00
Recht gut erhaltenes Exemplar der Illustrierten 'Life'. - Mit farbgem Coverphoto und Photoreportage über Sophia Loren von Alfred Eisenstaedt: Part Goddess, Part Imp, All Woman [mit 14 Photographien]. - Inhalt ausserdem u.a.: Victor Gollancz: Should Eichmann Be Killed? [Aufruf an David Ben-Gurion]; Reportage über Berlin nach dem Mauerbau [13 Photos]. Gewicht in g: 285.

06948 Lullack, Fred: Kleinbildprojektion schwarz-weiss und farbig. Neubearbeitung von Hermann Schmalle. 21.-30. Tsd. [= Fotorat Heft 17]. Halle: Fotokino Verlag 1957. 48 S., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Rücken geringfügig lädiert; Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung von Aufbau, Funktionsweise und Anwendung von Kleinbildprojektoren; mit zahlreichen Abbildungen. - Beiliegend: Dralowid-Projektor III/8 für Heim und Reise. 14,5x21. Werbefaltblatt mit Preisliste. 1953. Gewicht in g: 45.

04198 Malerei/Photographie - : Malerei und Photographie - Begegnung zweier Medien [= Du. Zeitschrift der Kultur, Oktober 1980, Heft 10]. Zürich: Conzett & Verlag 1980. 96 S., 22x29,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Du-Heft zum Verhältnis von Kunst und Photographie; Inhalt u.a.: Erika Billeter: Malerei und Photographie - Begegnung zweier Medien; Photographie als Malvorlage; Parallelität von Photographie und Malerei; Das Festhalten von Bewegung; Befreiung vom Zwang zur Realität; Maler als Photographen - Photographen als Maler; Photographie als Mittel der Bildfindung (mit ca. 56 Abbildungen). - Ausserdem: Zwei Frauen photographieren China: Giovanella Caetani Grenier (10 Abbildungen), Inge Morath (10 Photographien); Meret Oppenheim: Die Idee mit den Brunnen (3 Abbildungen). Gewicht in g: 310.

17922 Maloney, Tom (Hrsg.): U.S. Camera International Annual 1963. New York: Duell, Sloan & Pearce 1962. 208 S., 21x28. OKt. EA. CHF 48,00/EUR 34,00
Mit zahlreichen, teils farbigen Photos diverser PhotographInnen, Serie 'Beauty among the women'; Carl Sandburg: Howard Steichen. A Tribute; mit von Steichen ausgewählten 7 Aufnahmen von Henri Cartier-Besson, Stieglitz, Mary Bourke-White, Weston, E. Smith u.a.; David Douglas Duncan photographs Picasso; Kinderphotos diverser PhotographInnen (u.a. F. McLaughlin-Gill, Ken Heyman); über Jeanloup Sieff, Will Connell, Luis Lemus; Film-Stills von Bob Willoughby u.v.m. Gewicht in g: 775.

02998 Manos, Constantin - : Du 1967, April, Heft 4. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 93 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Photoserie des Magnum-Photographen Constantin Manos: Russen, Russinnen, kleine Russen (14 s/w Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Jean-Christophe Ammann: Martin Raysse (4 farbige und 6 s/w Aufnahmen von Pop-Art-Kunstwerken); Fulvio Roiter: Canova in Possagno (2 farbige und 6 s/w Photographien; Hans Dossenbach: Vögel der Tropen (mit 6 farbigen und 5 s/w Photographien). Gewicht in g: 495.

07396 Mapplethorpe, Robert/Smith, Patti - : Transfiguration/Configuration [= Camera, 56. Jahrgang, September 1977, Nr. 9]. Luzern: Bucher Verlag 1977. 48 S., 22,5x29,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 8 Werkproben Robert Mapplethorpes; Patti Smith über Robert Mapplethorpe. - Ausserdem mit 8 Farbphotographien von Joel Meyerowitz und 14 s/w Photographien (Kneipenpublikum) von Mary Ellen Mark; Interview mit Brett Weston. Gewicht in g: 225.

05144 Martinez, R. E.: Begegnung mit Edward Steichen [= Camera, 40. Jahrgang, Dezember 1961, Nr. 12]. Luzern: Bucher 1961. 66 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dreiseitiger Beitrag von R.E. Martinez über Edward Steichen; mit 16 Steichen-Photographien. - Inhalt ausserdem u.a.: André Jammes: Zur Auktion in Genf im Juni 1961 (in der Librairie Rauch; mit 37 Photographien von der Auktion und den versteigerten Bildern); Heinrich Freytag: Perspektive und Bildgestaltung (mit 9 Aufnahmen); Texte ausschliesslich in deutscher Sprache. Gewicht in g: 245.

06912 Masken - : Zauber der Maske [= Du, Februar 1958, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Masken/Maskierung; Inhalt u.a.: Henri Cartier-Bresson: Karneval in Köln. 5 Photographien; Dietrich Seckel: Eine japanische Nô-Maske; Georg Gerster: Maske und Krankheit. Ein Gespräch mit Alfred Steinmann; Elsy Leuzinger: Afrikanische Masken (mit Farbaufnahmen von Jakob Bräm); Robert Jungk: Die Maske unserer Zeit; R.J. Humm: Sgorghiguelo (Novelle mit Illustrationen von Charles Hug); Hugo Ball: Erfahrung mit Masken; Karneval in Rio. 3 Photographien von Fulvio Roiter und Kurt Ammann; Die Judäer von San Fratello. Bildbericht von David Seymour/Magnum (mit 9 Photographien); eine Farbaufnahme von René Burri/Magnum (Maske aus Urnäsch). Gewicht in g: 360.

02938 Masse - : Masse [= Du 1952, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1952. 68 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 10,00
Gutes Exemplar. - Du-Heft zum Thema 'Masse'; Inhalt u.a.: Menschenmassen in der Photographie (mit zahlreichen Photographien u.a. von Paul Senn); Alexander Mitscherlich: Zur Analyse der Massen.

29198 Matter, Herbert : Herbert Matter aus Engelberg arbeitet in USA [= Zürcher Illustrierte, Nr. 33, 16.8.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte' mit einer Photoreportage von Herbert Matter: Herbert Matter aus Engelberg arbeitet in USA [6 USA-Photographen des Engelberger Photographen]. - Inhalt ausserdem u.a.: Bildreportage von G. Meylan: Botschaft an den General [alpine Truppen; 6 Bilder]; Coverphotographie von Paul Senn: Der Brustwickel [Frauen beim Sanitätsdienst]. Gewicht in g: 130.

21484 Maurois, André: Frauen in Paris. Fotos von Nico Jesse. Hamburg: Wegner [ca. 1960]. Ca. 50 Texts., 112 Bilds., 11,5x17,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches Exemplar. - Mit ca. 112 s/w Photos. Gewicht in g: 270.

04130 McDarrah, Fred W.: New York, N. Y. A photographic tour of Manhattan Island from Battery Park to Spuyten Duyvil. New York: Corinth Books 1964. Ca. 80 Bl., 15x23. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Einbanddeckel leicht gebräunt; Namenskürzel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Broschierter Photoband; ein städtebauliches, soziales, kulturelles Panorama der Stadt New York in ca. 300 photoreportagehaft-ungekünstelten, dokumentarischen s/w Photographien des New Yorker Lebens bei Tag und bei Nacht; mit kurzen Kommentaren in englischer Sprache. Gewicht in g: 290.

05092 Miethe, Adolf: Die Dame mit der Kamera. Berlin: Verlag von Georg Stilke 1925. 121 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OKt. EA. CHF 120,00/EUR 80,00
Unter Rückenkante geringfügig lädiert; teil unaufgeschnitten, teils manuell aufgeschnitten; sehr schönes, sauberes Exemplar dieses seltenen Titels. - Eine Schule der Phototechnik (Technik des Photographierens, Bildentwicklung etc.) und des Photographierens, keine Vorkenntnisse voraussetzend, in 16. kunstvollen Briefen an eine Dame; das Buch kommt ohne Photographien aus und ist mit einem hübschen farbigen Deckelbild und zahlreichen s/w filigranen, humorvollen und eleganten Zeichnungen illustriert. - Erste und einzige Ausgabe. Gewicht in g: 155.

13164 Model, Lisette - : Berenice Abbott über Lisette Model [= Camera, 56. Jahrgang, Dezember 1977, Nr. 12]. Luzern: Bucher 1977. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Frisches Exemplar. - Camera-Heft über die Photographin Lisette Model; mit 24 Photographien (davon ca. 4 doppelseitig); mit umfangreicher Einleitung von Allan Porter. Gewicht in g: 210.

29020 Mohr, Ulrich: Das Bildnis der Eva. 1.-5. Tsd. Hamburg: Mohrenverlag 1959. 94 S., 1 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes Exemplar. - Zeittypische Auslassungen darüber, wie eine Frau abzubilden sei bzw. sich abbilden zu lassen habe, mit ca. 26 ebenso zeittypischen Frauenaufnahmen (Akte; Jayne Mansfield, Sabine Sinjen). Gewicht in g: 270.

05745 Morath, Inge: Persien. Photographien von Inge Morath. Text von Edouard Sablier. Zürich: Manesse Verlag 1960. Ca. 77 Bl., 23,5x28,5. OLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar (dunkelroter Leineneinband; Schutzumschlag fehlt). - Mit 37 schwarz-weissen und 25 farbigen (teils doppelseitigen) Iran- bzw. Persien-Photographien der Magnum-Photographin Inge Morath. Gewicht in g: 990.

12447 Moravia, Alberto/Waagenaar, Sam: Frauen von Rom. Mit 111 Originalaufnahmen von Sam Waagenaar. Übersetzung aus dem Holländischen von M. Hossmann [= Müller Bild-Pockets Band 3]. Rüschlikon-Zürich u.a.: Albert Müller Verlag 1961. 110 S., 11,5x17,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 15,00
Gutes Exemplar. - S/w Frauenphotographien von Sam Waagenaar; mit kurzen Texten von Alberto Moravia. Gewicht in g: 250.

05887 Munzig, Horst: Milano [= Du, 1963, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1963. 68 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Stadt Mailand gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Horst Munzig: Milano. 7 Farb- und 26 Schwarzweiss-Photographien; Manuel Gasser: Schönheit einer als hässlich verschrienen Stadt; C. Mötteli: Mailand - Wirtschaftsmetropole Italiens; Hugo Loetscher: Theater in Mailand; Willy Rotzler: Wegweiser durch Mailands Museen; Hugo Loetscher: Mailand - Stadt der Verleger; Giuliano Gramigna: Die Literatur in Mailand (Schriftstellerporträts); R. Rufener: Die 'Scala' auf Schallplatten. Gewicht in g: 350.

29161 Music-Hall - : Music-Hall. Photographies de B.M. Bernand. Paris: [Masques] [1949]. Ca. 64 S., 21,5x29. OKt m.OU. CHF 30,00/EUR 21,00
Schutzumschlag (Varietétänzerpaar) besonders am Rücken stark berieben und randlädiert (Risse und Randfehlstellen sind hinterlegt repariert); das Titelblatt fehlt. - 99, teils atmosphärisch starke s/w Photographien von KünstlerInnen (Josephine Baker, Catherine Dunham, O'Dett), (meistenteils unbekleideten Revue-) Tänzerinnen auf und hinter der Bühen von Paris Music-Halls, Varietés und Nachtclubs; wohl um 1950 (oder früher?); mit einer Dubout-Karikatur. Gewicht in g: 300.

22404 Naegeli, Jacques: Sudan. Eine Bilder-Reportage vom Mittelmeer zum Viktoriasee und an den Indischen Ozean. Thun: Vetter 1941. 73 S., ca. 76 Bl., 22,5x28,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Ordentliches Exemplar. - Mit einleitendem Text zur Reise nilaufwärts per Schiff und mit dem Auto zum Indischen Ozean, 1 Reisekarte und mit interessanten 175, teils doppelseitigen s/w Photographien auf ca. 75 Bildtafeln. Gewicht in g: 920.

26023 Natkin, Marcel: Manuel Rolleiflex Rolleicord. Avec 75 illustrations. Paris: Editions Mana 1947. 171 S., 2 Bl., 16x16. OBrosch. EA. CHF 65,00/EUR 43,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung der diversen Rolleiflex- und Rolleicord-Modelle; Gebrauchshinweise, Zubehör; Tips für die Dunkelkammer; Photographieren mit Farbfilmen; mit zahlreichen Photobeispielen und Textabbildungen. Gewicht in g: 235.

07522 Neruda, Pablo - : Valparaiso [= Du-atlantis, Februar 1966, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 77 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Text von Pablo Neruda über Valparaiso mit 12 s/w Photographien von Sergio Larrain. - Inhalt ausserdem u.a.: Fulvio Roiter: Zwei Mosaiken aus Pella (mit 2 farbigen und 3 s/w Photographien); Rudolf Spoerry: Der Metallplastiker Arnaldo Pomodoro (1 farbige und 9 s/w Abbildungen); Hans Naef: Ingres und die Familie Leblanc (mit 2 Farb- und 6 s/w-Photographien); Hans Dossenbach: Schlangenschönheit (11 farbige und s/w Abbildungen). Gewicht in g: 415.

33170 Newton, Helmut: Private Property [= Schirmer's Visuelle Bibliothek 10]. München: Schirmer-Mosel 1989. 110 S., 1 Bl., 14,5x19. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes Exemplar. Gewicht in g: 240.

05253 O'Keeffe, Georgia - : Georgia O'Keeffe [= Du, 1987, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1987. 112 S., 22x30. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Georgia O'Keeffe gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Vera Graaf: Georgia O'Keeffes Leben; Erika Billeter: Georgia O'Keeffes Bilder; Erika Billeter: Die Photos von Alfred Stieglitz; Alfred Stieglitz: 5 O'Keeffe-Porträts; mit 23 farbigen Abbildungen von O'Keeffe-Bildern. - Inhalt ausserdem u.a.: Anna Piaggi: A diary of a dress; Karl Lagerfeld über Anna Piaggi. Anna Piaggi über Karl Lagerfeld; mit mehreren s/w und farbigen Modezeichnungen. Gewicht in g: 385.

29310 Olschewski, Petra (Hrsg.): Frauenbilder. Frauen - gesehen von Frauen. Mit einem Essay von Jula Dech. Schaffhausen u.a.: Stemmle 1987. 159 S., 22x28. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00
Frisches Exemplar. - Mit Photographien u.a. von Karin Székessy, Marlo Broekmans, Diana Blok, Ernestine Ruben, Judy Dater, Marsha Burns. Gewicht in g: 790.

10272 Ommer, Uwe: Black Ladies [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Sehr frisches, sauberes Miniaturbuch. - Farbige Aktphotos schwarzer Frauen. Gewicht in g: 60.

09023 Opitz, Franz K.: Circus. Herrreinspaziert meine Herrschaften! Text von Jörn Kübler. Aufnahmen von Franz K. Opitz. Zürich: Ex Libris 1960. 73 S., 2 Bl., 22,5x28,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Eindrückliche s/w Photographien über das Leben innerhalb und ausserhalb der Zirkusmanege; sorgfältige Motivwahl, überlegtes Layout, ein überdurchschnittliches Werk. War ausser dem Bildband 'Fasnacht' (1963) die einzige photographische Buchpublikation des vielfältigen (Malerei, Mosaike, graphische Techniken, Glasmalerei) Schweizer Künstlers (1916-98). Gewicht in g: 610.

02953 Ostern - : Ostern [= Du 1942, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1942. 64 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Frühling und Ostern; Inhalt u.a.: Albin Zollinger: Das Gewitter. Nachgelassene Novelle (Fortsetzung und Schluss); mit mehreren Photographien von Werner Bischof (z.B. Ostereiern, Modephotographien), Gotthard Schuh, Hans Baumgartner, Hans Staub, Franz Schneider und Frühlingsmodephotographien von G. Saad/Paris. Gewicht in g: 325.

10427 Parks, Gordon - : Camera, 45. Jahrgang, Oktober 1966, Nr. 10. Luzern: Bucher 1966. 116 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Obere Rückenkante etwas lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft, Inhalt u.a.: 13 Photographien von Gordon Parks und ein Auszug aus seinem Roman 'A Choice of Weapons'; Mode und Photographie (19 Aufnahmen von Jacques-Henri Lartigue, Cecil Beaton, Jeanloup Sieff und Charlotte March). Gewicht in g: 430.

34823 Parks, Gordon - Buchsteiner, Thomas/Steinerort/Karl (Hrsg.): Gordon Parks - 40 Jahre Fotografie. Schaffhausen: Edition Stemmle 1989. 135 S., 25,5x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Mit 78 Aufnahmen aus der 1989/90 gezeigten gleichnamigen Ausstellung des amerikanischen Photographen; mit umfangreicher Bibliographie und Listen seiner Werkbeiträge. Gewicht in g: 610.

08135 Parks, Gordon/de Carava, Roy/Saunders, Richard - : Camera, 39. Jahrgang, Januar 1960, Nr. 1. Luzern: Bucher 1960. 58 S., 22,5x29. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Camera-Heft mit Portfolios von Gordon Parks (mit kurzem Einführungstext von ihm und 16 s/w und farbigen Photographien), Roy de Carava (8 Aufnahmen) und Richard Saunders (8 Photographien). Gewicht in g: 215.

05145 Penn, Irving - : Irving Penn [= Camera, 39. Jahrgang, November 1960, Nr. 11]. Luzern: Bucher 1960. 62 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Irving Penn gewidmetes Camera-Heft; mit einer 3-seitigen Einleitung von R.E. Martinez und 26 farbigen und s/w Irving-Penn-Photographien (Modeaufnahmen und eine Auswahl aus dem im gleichen Jahr bei Bucher erschienen Bildband 'Observations'); mit farbigem Irving-Penn-Coverbild; deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 260.

29115 Perutz-Mitteilungen - : Perutz-Mitteilungen [= 2 Hefte]. 1929/33. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00

19349 Pestalozzi, Rudolf: Bilderbuch eines Leica-Amateurs. Zürich: Fretz & Wasmuth 1935. 160 S., 24,5x31,5. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00
Einbandleinen leicht unsauber; gelegentlich, kaum erwähnenswert gelbfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit etwa 140 s/w Photographien. Gewicht in g: 1165.

06816 Pestalozzi, Rudolf: Fahrt nach Nordafrika. Mit Auto und Leica durch Frankreich, Algerien, Tunesien, Sizilien und Italien. Zürich: Fretz & Wasmuth Verlag 1935. 64 Texts., 55 Bildtafeln, 18,5x23,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Widmung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit 112 Leica-Photographien. Gewicht in g: 600.

34799 Pfadfinder - : Kriegsgeschädigte Kinder bringen Glück und Freude in unser Land. Eine Erinnerungsschrift für alle Pflegeeltern, die ein Auslandkind aufnahmen, für die Leiter der Erholungslager für kriegsbeschädigte Kinder und ihre vielen Helfer. Ein Wegweiser für alle Schweizer, die mit wahrer Menschlichkeit der notleidenden Kriegsjugend in irgend einer Weise dienen wollen. Bk. für soziale Aufgaben des schweizerischen Pfadfinderbundes. Bern: Haupt 1946. 239 S., 16x23. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 29,00
Schutzumschlag (rückseitig unsauber) mit kleinem, hinterlegt reparierten Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. mit Porträts einzelner Pfadfinder-Erholungslager (am Sarnersee, in Genf u.a. diversen Kantonen); mit zahlreichen (sehr guten, leider keinem Photographen namentlich zugeordneten) Photographien und einigen Textzeichnungen. Gewicht in g: 510.

06998 Philipe, Gérard - : Gérard Philipe: la mort du Cid [= Paris Match, No. 556, 5 decembre 1959]. Paris: Paris Match 1959. 138 S., 26,5x35. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Einbandblattecken teils eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar der französischen Illustrierte 'Paris Match'; Ausgabe zum Tode des französischen Schauspielers Gérard Philipe: La France pleure son Gérard Philipe (mit 28 Photographien aus Philipes Leben und Karriere); dazu mit farbiger Coverbild Philipes. - Inhalt ausserdem: umfangreiche Kuba-Reportage: Cuba sous la loi des barbus (mit 11, teils farbigen Photographien von Paul Slade); grosser Bildbericht über den Film 'Ben Hur (mit Charlton Heston; mit 3 s/w und 11 Farbphotographien); Philippe Halsman: Sautez vous saurez qui vous êtes (19 Photographien hüpfender Prominenter, 'jump pictures' u.a. von Marilyn Monroe, Grace Kelly, Ava Gardner, Audrey Hepburn, Sophia Loren, Tati, Fernandel). Gewicht in g: 440.

28468 Photoalbum - : Photoalbum Palästina. [Jerusalem]: [American Colony] [ca. 1900?]. 19 Bl., 22x16. Ldr d.Zt. CHF 180,00/EUR 126,00
Palästina-Photoalbum mit unbeschriftetem Lederrücken (stärker berieben und an den Kanten teils rissig; mit goldgeprägter Verzierung) und jeweils 0,5cm starken Olivenholzdeckeln (vorderseitig mit eingefrästem 'Jerusalemer Kreuz'; rückseitig mit der Aufschrift 'Jerusalem'); kartonierte Blätter (meist etwas uneben, einige Blatt fleckig; Schutzblätter teils faltig und durchwegs fleckig; ein Blatt fehlend); mit 34 montierten (teils stark geblichenen) Photographien (Bildformat: 15x10,7cm); in den unteren Ecken in Englisch und Französisch untertitelt; an den unteren Bildrändern mit 'American Colony Jerusalem' beschriftet. Abgebildet sind u.a.: Landing place Jaffa; Through the Rocks, Jaffa; Jerusalem [Gesamtansicht der Stadt]; Citadel of Zion; Jaffa Gate; Tower of David; Gate of Christ's Triumphal Entry; Mosque of Omar (3 Aussen-/Innenansichten); Calvary: Greek altar; A street in Jerusalem; Tower of Antonia; Via Dolorosa; Jews Wailing Place; Damascus Gate; Gordon's Calvary; Tombs of the Kings; Zion; Garden of Gethsemane; Siloam; Rachel's Tomb; Bethlehem; Church of the Nativity; Solomon's Pools; Hebron (General View); Abraham's Oak (Hebron); Bethany (Ruins of Martha & Mary's Home); Good Samaritan's Inn; Brook Cherith; Elisha's Fountain; View of Jericho (Modern); Dead Sea; River Jordan. Gewicht in g: 670.

28470 Photographie - : Bern Zytglogge-Turm. [ca. 1900]. Photographie. CHF 25,00/EUR 17,00
Auf schwarze Pappe (24x30) gezogene Photographie (Bildformat: 11,5x17,5); Ansicht des Berner Zytglogge-Turms von der Kramgasse aus, aufgenommen wohl etwa um 1900. Gewicht in g: 55.

06043 Photographie - : Camera, 30. Jahrgang, Oktober 1951, Nr. 10. Luzern: Bucher 1951. Ca. 39 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Leben im Spiel (22, teils ganzseitige s/w Photographien vor allem von Zirkusartisten u.a. von Michael Wolgensinger, Werner Bischof, Fritz Neugass, David Potts, Candid Lang); Heinz Gordon: Fehlerquellen bei Farbaufnahmen; Franz Roh: Subjektive Photographie; farbiges Coverbild von Michael Wolgensinger. Gewicht in g: 160.

06709 Photographie - : Der Arzt als Photograph [= Camera, 37. Jahrgang, Juni 1958, Nr. 6]. Luzern: Bucher 1958. Ca. 45 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Schwerpunktthema 'Der Arzt als Photograph'; Inhalt u.a.: Alessandro Novaro/Wolfgang Kurz: Die Ärzte und das Photographien; Der Arzt als Photograph mit ca. 30 Photographien u.a. von Albert de Loz, Jacques Holmière, Wolfgang Kurz, Andreas Hoch, Russel C. Smith; Die Schönheit der Mikrophotographie in der Chemie. Gewicht in g: 240.

06821 Photographie - : Du, Dezember 1945, Nr. 12, 4. Jahrgang. Zürich: Conzett & Huber 1945. 106 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Weihnachts-Du-Heft vom Dezember 1945; Inhalt u.a.: einzelne ganzseitige s/w Photographien von Fernand Perret, Hans Tschirren, Otto Zumbühl, dazu 5 ganzseitige Photographien, davon eine in Farbe von Werner Bischof; René Burnand: Julia Girardet (mit 12, teils farbigen Abbildungen); Anna Maria Cetto: Das Haus der Künstlerfamilie Serodine in Ascona (mit 10 Photographien von Ernesto Steinemann); Vera Huber: Französische Malerei. Werke des 18. und 19. Jahrhunderts aus einer schweizerischen Privatsammlung (mit 10 montierten Farbabildungen). Gewicht in g: 590.

03642 Photographie - : Leitfaden für den Liebhaber-Photographen. Neue verbesserte und vermehrte Aufl. 436.-485. Tsd. Dresden: Verlag der Ica-AG 1920. 79 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Einbandblätter minimal randlädiert; papierbedingte Bräunung; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Einband enthält die Titelvariante: Leitfaden für den Amateur-Photographen; Inhalt u.a.: Erklärung des Aufbaus von Photoapparaten, über das Photographieren, Filmentwicklung etc. am Beispiel von Ica-Produkten; mit ca. 26 Abbildungen. Gewicht in g: 50.

28820 Photographie - : Monatsschrift für Photographie, 13. Jahrgang, 1917, 5.-6. Heft. Unabhängige Fachzeitung für Amateur-Photographen. Dresden: Hille 1917. Ca. 11 Bl., 20x27,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: O. Mente: Über die Technik des Entwickelns; W. Massur: Die Photographie als Jugendsport; Fritz Hansen: Wie reproduziert der Liebhaber Drucke und gedruckte Bilder?; S. Schmidt: Wo und wie kann man beim Photographieren sparen?; mit mehreren Naturaufnahmen (Akte); mit umfangreichem Photo-Werbeteil. Gewicht in g: 70.

32433 Photographie - : Photography Annual 1954. A selection of the world's greatest photographs compiled by the editors of Photography Magazine. New York: Ziff-Davis 1954. 250 S., 21,5x28. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (Faltspuren); sonst ordentliches Exemplar. - Mit Werkproben von W. Eugene Smith, Milton Greene, Irving Penn, Don Ultang, Gordon Parks; sowie mit Aufnahmen u.a. von Bob Willoughby, Andreas Feininger, Robert Frank, Philippe Halsman, Ylla, Brassai. Gewicht in g: 645.

06158 Photographie - : The Family of Man - Wir Menschen [= Du, November 1955, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 90 S., 25x31. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Eduard Steichen-Ausstellung 'Family of Man' im MoMA gewidmetes Du-Heft; Vorderdeckel mit Photographie von Ernst Haas; mit 34, teils ganzseitigen s/w-Photos u.a. von Robert Capa, Robert Frank, W. Eugene Smith, Dorothea Lange, Gotthard Schuh, Carl Perutz, Nina Leen. Gewicht in g: 450.

28467 Photographie Wien - : Handlung von Hofmann-Steffen & Cie. Wien: Sueti [um 1905]. Photographie. CHF 25,00/EUR 17,00
S/w Photographie (Bildformat: 11,5x16) auf Pappe gezogen (22x28; etwas gedunkelt; Ecken teils abgegriffen), mit Jugendstilverzierung und der Photographenaufschrift 'A.Sueti, Wien XV, Reithofferplatz No 7'; abgebildet ist ein (vermutlich Wiener) 2-stöckiges Wohnhaus mit Handlung im Parterre, der Aufschrift 'Handlung von Hofmann-Steffen & Cie.', davor stehend mehrere Personen. Rückseitige Bleistifteinträge mit Zahlen zum Hausverkauf 1976. Gewicht in g: 50.

06685 Photography Annual - : Photography Annual 1958. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1959. 250 S., 21,5x28,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Rücken geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Sammlung thematisch gruppierter Meisterphotographien u.a.: The story-telling Carroll Seghers II (8 Photographien); The workaday camera (u.a. Benjamin Stiegel, Robert Mottar, Aart Klein); The action camera (Zoltan Glass, Andre de Dienes, Earl Seubert); The story-telling camera (James Blair, Philippe Halsman, Ed Feingersh, Robert Doisneau, W. Eugene Smith, Jean-Philippe Charbonnier); The realistic camera (George Zimbel, Esther Bubley, Alfred Wertheimer, Martin Dain, Liselotte Strelow); The casual camera (Jean Mohr u.a.); The glamour camera of Don Ornitz (16 Aufnahmen); The color camera (Bob Willoughby, Gene Howard, Ray Manley, Werner Bischof, John Bryson); The intimate camera of Harold Feinstein (13 Aufnahmen); The portrait camera (Gunnar Ny, Harvey Shaman, Rolf Winquist u.a.); mit zahlreichen weiteren Werkproben u.a. von Ann Treer, Vernon L. Smith, Ernst Haas, Ed Lettau, Wynn Bullock, Jay Maisel. Gewicht in g: 670.

10398 Photography Annual - : Photography Annual 1959. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1959. 242 S., 22x28,5. OBrosch. EA. CHF 72,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit der Erstveröffentlichung von W. Eugene Smith's eindrücklicher Hommage an Pittsburgh ('Pittsburgh. Monumental poem to a city') mit 88 s/w Aufnahmen; Texte und Layout von W.E.Smith. - Inhalt ausserdem: erstklassige Photographien aus den Bereichen Ondustriephotographie, Photojournalismus, Werbung, Porträt u.a. von Andrew St.George, Sam Shaw, Alfred Eisenstaedt, Jeanloup Sieff, Ken Heyman, Erich Lessing, Simpson Kalisher, Gordon Parks, Richard Avedon, William Klein, Irving Penn, Bert Stern, Bob Willoughby, Andreas Feininger, Andre de Dienes, Eliot Elisofon, Weegee (Four Polaroid Experiments), David Douglas Duncan (5 Picasso-Photographien). Gewicht in g: 585.

10404 Photography Annual - : Photography Annual 1960. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. 10th anniversary issue. New York: Ziff-Davis 1960. 224 S., 22x28,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Einband mit leichten Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ken Heyman: Sister of the bride (14 Aufnahmen); Robert Simmons: Mardi Gras (8 Aufnahmen); Bruce Davidson: Old Woman of Montmartre (4 Aufnahmen); Color Essay of the Year. Richard Avedon photographs Marilyn Monroe (5 Farbaufnahmen); A Tribute to Dan Weiner (4 Aufnahmen); A Tribute to Lisa Larsen (4 Aufnahmen); Photography in Retrospect. Foreword by Edward Steichen (Auswahl aus dem Sammlung des Museum of Modern Arts, u.a. von Stieglitz, Ansel Adams, Philippe Halsman, Weegee, Man Ray, Cartier-Bresson, Dorothea Lange, W. Eugene Smith, Capa). - Ausserdem Aufnahmen u.a. von Art Kane, Wingate Paine, Hiro, Irving Penn, Thomas Hoepker, Grete Mannheim, Otto Steinert, Ernst Haas, Susan Sherman, Ann Treer, Elliott Erwitt. Gewicht in g: 575.

10418 Photography Annual - : Photography Annual 1963. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1963. 208 S., 22x28,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Portfolios mit jeweils mehreren Photographien von Sanford Roth, dave Heath, Howard Sochurek, mark Shaw, lawrence N. Shustak; Tanaka's Home (Tokataro Tanaka, 7 Aufnahmen); Glamour by Sam Haskins; Burt Glinn's Japan; Raymond Jacobs; Dublin by Marvin Koner. - Separat beiliegend: Broschüre mit deutscher Übersetzung. Gewicht in g: 535.

05770 Photography Annual - : Photography Annual 1964. A selection of the world's finest photographs compiled by the Editors of Popular Photography. International edition. New York: Ziff-Davis 1964. 208 S., 21,5x28,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 15,00
Einbandblätter etwas berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: J. Berger: Painting of Photography? (mit einer Antwort von Paul Strand); Al Francekevich: Baseball (2 Photographien); Ken Heyman: Pictures from a New York Book: Willie (11 Abbildungen); Lucien Clergue: Nus de la Mer (7 Aktphotos); Marvin Lazarus: Portraits of Painters (8 Aufnahmen); Dorothea Lange: Remembrance of Asia (12 Photos); Don Ornitz: Water Sprites (10 Photos); Ralph Hattersley: The Inner Eye (6 Photos); Erich Hartmann: Our Daily Bread (11 Photos), sowie weitere Hunderte von s/w Aufnahmen. - Mit dem separaten deutschen Übersetzungsheft. Gewicht in g: 565.

05769 Photography Annual - : Photography Annual 1965. A selection of the world's finest photographs compiled by the Editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1965. 208 S., 22x28,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 18,00
Einige Blatt im Falz etwas wellig; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Hans Finsler: The picture of photography; Portfolios mit jeweils mehreren Photographien von Michael Peirce, Jacques Henri Lartigue, Masaya Nakamura, August Sander, Robert Capa, André Kertesz, Wayne Bullock, Gene Lawrents, Herbert T. Marcus; Dali by Philippe Halsmans; A Day at the Cape. Photographs by Hy Peskin (8 Kennedy-Aufnahmen); ausserdem Aufnahmen u.a. von Robert Reson, Gordon Parks, Allan Grant, Susan Rosenthal, Edward Wallowitch, Jerome Ducrot, Jerry N. Uelsmann, Heyman, Weegee. - Separat beiliegend: Broschüre mit deutscher Übersetzung. Gewicht in g: 540.

05772 Photography Annual - : Photography Annual 1966. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1966. 208 S., 22x28,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Einige, wenige Blatt zum Falz hin leicht wellig; Deckblatt mit aufgeklebter Bauchbinde; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: John Durniak: Photography as a weapon, art, and easy buck; Irving Penn: Cut an incision into their lives; David Vestal: The art of getting into an expression's way; Ralph hattersly: Backwards to creativity. - Mit Porträts (jeweils mehreren Werkproben) von SELMA, Carl Hartup, Charles Harbutt, Ken Heyman, Per Wiklund, Bruce Davidson, Gary Winogrand, Vytas Valaitis, George Krause; und weiteren Aufnahmen u.a. von Sid Avery, Bruce Horn, W. Eugene Smith, Horst H. Baumann, Melvin Sokolsky, Per Wiklund u.v.a.; Coverphoto der jungen Senta Berger. Gewicht in g: 535.

10415 Photography Annual - : Photography Annual 1968. A selection of the world's finest photographs compiled by the editors of Popular Photography. New York: Ziff-Davis 1968. 162 S., 22x28,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00
Gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ralph Hattersly: Games photographers play. Photographs by Herry Uelsmann; dazu Portfolios (mit jeweils mehreren Werkproben) von Elliot Ewitt, Robert Doisneau, Bob Adelman, Jill Krementz, Tom McCarthy, Robert Lebeck, Dick Richards, Bill Peirce, Janine Niepce, Charles Pratt, Erich Salomon; einer Auswahl aus den Beständen des Museum of Modern Art/New York und weitere Photographien u.a. von Don Ornitz, Charbonnier, Philippe Halsman. Gewicht in g: 490.

21332 Photokatalog - : Deutscher Photokatalog 1966. Düsseldorf: GFW-Verlag 1966. 98 S., 20,5x29,5. Zs. CHF 40,00/EUR 25,00
Aussen ein paar Gebrauchsspuren, innen ordentliches Exemplar. - Farbiger Katalog über Photoapparate, Zubehör, Entwicklungszubehör etc. etc. Gewicht in g: 220.

05624 Photoreportagen - : Camera, 33. Jahrgang, Dezember 1954, Nr. 12. Luzern: Bucher 1954. Ca. 55 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft zum Thema 'Kirchliche Feiern - weltliche Feste. Auszüge von Photoreportagen u.a. von George Rodger, Erich Lessing, Ernst Haas, Henri Cartier-Bresson (insgesamt 23 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Willy Roni: Natürliche und photographische Schau (mit 8 Aufnahmen); Heinrich Freytag: Nachtaufnahmen. Für den Amateur (mit 13 Nachtphotographien). Gewicht in g: 230.

05529 Photoreportagen - : Reportagen [= Du, April 1971, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1971. Ca. 102 S., 26x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Der Photoreportage und ihrer Krise gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Iwan Schumacher: Entwurf einer Berichterstattung. Interviews: David Weiss. Einführung: Peter Killer (28 s/w Photographien); Hiroji Kubota: Die Amerikaner auf Okinawa (11 s/w Photographien); Christian Voigt: Zwischen Hirsingue und Werentzhouse. Text: Rainer Brambach/Werner Lutz (13 s/w Photographien von stillgelegten Elsässer Bahnhöfen und Eisenbahnstrecken); Tom Drahos: Japanische Szenen (12 s/w Photographien); George Haling: Washington Park (15 s/w Photographien); Yvan Dalain: Statisten (15 s/w Photographien). Gewicht in g: 525.

06947 Phototechnik - : Wie wird man ein Photo-As? Leverkusen: Agfa [ca. 1956]. 55 S., 10,5x15. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Broschüre; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vermittlung photographietechnischer Grundbegriffe (Brennweite, Belichtung usw.), Vorstellung diverser Agfa-Photoapparate (u.a. Agfa Clack, Billy I, Record, Isolette, Super-Isolette, Silette, Karat); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 55.

23080 Pinups - : Screen Dreams. The Hollywood Pinup. Photographs from The Kobal Collection. Text & Captions: Tony Crawley. Art Direction & Design: Ed Caraeff. London: Sidgwick & Jackson 1982. 157 S., 21,5x27,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Einband mit leichten Gebrauchsspuren. - Mit ca. 175 Pinup-Photos (einige in Farbe) von Hollywoods Anfängen bis in die 80er Jahre mit allem, was Rang und Namen (oder auch keinen) hatte. Gewicht in g: 510.

30523 Playboy - : Das Beste aus Playboy. München: Bauer 1971. 196 S., 2 Bl., 20,5x28. OBrosch. CHF 24,00/EUR 15,00
Einige Seiten im Falz (nachträglich?) verklebt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Philip Roth: Die Rolle meines Lebens. Story; Julian Huxley: Das Zeitalter der Überbevölkerung; Art Buchwald: Wie Playboy Amerika veränderte. Humor, Ray Bradbury: Der Mann in dem Rorschach-Hemd. Erzählung; Die Mädchen von Israel. Bildbericht; Norman Mailer. Playboy-Interview; Die Bunnies von Hollywood. Bericht über die Filmstadt-Mädchen mit den Hasenschwänzen; Hugh M. Hefner: Die Playboy-Philosophie; Die Playboy Titel-Story. Warum die Playboy-Titel so aussehen, wie sie aussehen; Richard Gehman/Robert George Reisner: Bird. Er gab dem Birdland seinen Namen - und dem Bop sein Herz (über Charlie Parker); mit zahlreichen farbigen Akt-Photos der Playboy-Jahre 1953-1970. Gewicht in g: 460.

06032 Polaroid-Photographie - : Polaroid - Eine Episode [= Du. Zeitschrift der Kultur, Juni 2002, Heft 6, Nr. 727]. Zürich: Tamedia 2002. 88 S., 23x33. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Polaroid-Du-Heft; Inhalt u.a.: Allan Porter: Das Sofortbild von Doktor Land. Eine Annäherung an Edwin H. Land, den Erfinder der Instant-Kameras von Polaroid; Polaroid. Ein halbes Jahrhundert. Ein Blick in die International Polaroid Collection und in Privatsammlungen; Nadine Olonetzky: Die Maschine zum Lebensgefühl. Mit dem Sofortbild bekam der Pop-Rausch sein Massenmedium; Jetzt oder sofort? Bruno Steiger bringt das Instant-Bild mit Kierkegaards Begriff der Angst in Verbindung; mit zahlreichen Polaroid-Photographien (das Coverbild zeigt Andy Warhol). Gewicht in g: 415.

17984 Popular Photography Annual - : Popular Photography Color Annual 1959. New York: Ziff Davis 1959. 170 S., 22,5x28,5. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Einband m. Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: L. Mannes/L. Godowsky: The Inventors of Kodachrome look at color photography today; Emil Schulthess - realist; Woodcuts from color. Photographs by Marguerite Johnson; Negative color - the big step forward; zahlrwiche, oft farbige Photos.

30125 Prelinger, Otto: Die Photographie, ihre wissenschaftlichen Grundlagen und ihre Anwendung. Mit 65 Abbildungen im Text [= Aus Natur und Geisteswelt 414]. Leipzig: Teubner 1914. 113, 16 S., 12,5x18,5. OLn. CHF 32,00/EUR 22,00
Gutes Exemplar. Gewicht in g: 160.

07399 Puttnies, Hans Georg: Atget. Zürich: Galerie zur Stockeregg 1981. 62 S., 19x26. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich der Atget-Ausstellung in der Galerie zur Stockeregg vom 12.1. - 28.2.1981 in 1000 Exemplaren gedruckter Katalog; mit 18 grossformatigen Atget-Photographien und 56 verkleinerten Abbildungen; mit Begleittexten und einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 190.

32148 Rimels, Lucien: De Mayol aux femmes nues. Paris: Editions Bellenand 1964. 188 S., 2 Bl., 15,5x20. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00
Einbandkanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Texte und Sketches aus Pariser Cabarets und Nachtclubs; Illustrationen von Grum, Ansel, Jan Maria und Georges Bastia, mit zahlreichen s/w Aktaufnahmen von Cabaret-Tänzerinnen von Pierre Dannes und Pierre Parin. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 340.

06403 Roedelberger, Franz A. (Hrsg.): Zürich in 500 Bildern. Ein Stadtbuch - gestaltet von Franz A. Roedelberger. Zürich: Verlagsgenossenschaft Zürich 1944. 216 S., 22x24. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Einbandkanten teils etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ein Photoporträt Zürichs mit Photographien u.a. von Werner Bischof, Hans Finsler, H. Guggenbühl, E.A. Heiniger, Gotthard Schuh, Hans Staub, Jakob Tuggener, Michael Wolgensinger. Gewicht in g: 605.

21230 Roye: Nude Ego. Aus dem Englischen von E. Sander. Bonn: H.M.Hieronimi 1957. 206 S., 15,5x23,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes Exemplar. - Biographie des Photographen mit zahlreichen Bildtafeln (meist Aktaufnahmen). - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 530.

33663 Saargebiet - : Arbeiter in der Steingutfabrik [= Atlantis 1934, Heft 9]. Zürich: Atlantis 1934. Ca. 63 S., VIII S. Werbung, 21x29. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über das Saar-Gebiet (Bergbau, Volkstum, Vor- und Frühgeschichte); mit über 50 Industrie- und Arbeiter-Photos (davon 24 Typen- und Industriebilder in Tiefdruck) von Hehmke-Winterer. Gewicht in g: 220.

08869 Sager, Peter: Unterwegs zu Künstlern und Bildern. Reportagen und Porträts [= dumont taschenbücher 206]. Köln: DuMont Buchverlag 1988. 346 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Joseph Beuys, Gerhard Richter, Wolf Vostell, HA Schult, Roland Topor, Georg Baselitz, Peter Weiss, Bernhard Heisig, Werner Tübke, sowie die Photographien Henri Cartier-Bresson, Robert Capa, Alfred Eisenstaedt; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 385.

07005 Sander, August - : August Sander photographiert: Deutsche Menschen [= Du, November 1959, Nr. 225]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 118 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00
Oberer Frontcoverrand geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - August Sander gewidmetes Du-Heft. Enthält 48 Aufnahmen von August Sander aus seinem Werk 'Deutsche Menschen'; Inhalt ausserdem: Golo Mann: Zu diesem Heft; Manuel Gasser: Auskunft über den Photographen August Sander; Alfred Döblin: Von Gesichtern, Bildern und ihrer Wahrheit; Willy Rotzler: Photographie - kurz belichtet; P. Hoch: Film als Zeitspiegel. Gewicht in g: 590.

12142 Schleussner, C.: Schleussner Photo-Hilfdbuch. Anleitung für den Gebrauch photographischer Platten. 3. wiederum erweiterte Aufl. Frankfurt: Schleussner [ca. 1910]. 178 S., 12x19. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Schnitt fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Technik der Photoplatten (Behandlung, Aufbewahrung, Eigenschaften, Negativfixierung, Entwicklungsregeln, Diapositive, Nachbearbeitung der Platten etc.), Aufnahmetechnik (Stereo-photographie, Mikroaufnahmen, Retusche etc.), photographische Chemikalien (Eigenschaften und Anwendung); mit vielen Abbildungen auf 20 Tafeln. Gewicht in g: 175.

26077 Schmidt, Fritz: Kompendium der praktischen Photographie. 14., sehr veränderte Aufl. Leipzig: Seemann 1922. XII, 471, XII S., 16,5x24. OHLn. CHF 42,00/EUR 30,00
Bis auf papierbedingte Seitenbräunung und geringfügigen, kaum sichtbaren Feuchtigkeitsrand auf dem Vorderdeckel gutes und ordentliches Exemplarl. Gewicht in g: 1060.

06700 Schuh, Gotthard: Begegnungen. Vorwort von Elisabeth Brock-Sulzer. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1956. 128 S., 22x28. OKt m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren und berieben; am Rücken mehrfach hinterlegt repariert; fliegendes Vorsatzblatt mit kleinem Ausriss; sonst ordentliches Exemplar. - Auswahl aus dem photographischen Werk Gotthard Schuhs. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 725.

06747 Schuh, Gotthard: Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1954. 153 S., 22x28. OBrosch m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00
Schutzumschlag an der unteren Rückenkante mit kleiner Lädierung; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 750.

35089 Schuh, Gotthard: Tage in Venedig. Zürich: Ex Libris Verlag 1965. 139 S., 22,5x28,5. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr gutes sauberes Exemplar. - Ein Porträt Venedigs in s/w Photographien Gotthard Schuhs mit Texten von Hanno Helbling. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 780.

29192 Schuh, Gotthard - : Kleines Land weitet den Blick [= Zürcher Illustrierte, 2.7.1937, Nr. 27]. Zürich: Conzett & Huber 1937. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit einer Photoreportage von Gotthard Schuh: Kleines Land weitet den Blick (Institut Rosenberg in St. Gallen; 7 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Photoreportage von Hans Staub: Sonntag am Greifensee (6 Photographien); Bildreportage von einer Naturkatastrophe (Vulkanausbruch, Seebeben, Ascheregen) im Bismarck-Archipel (6 Aufnahmen); Hermann Hesse 60-jährig (2 Aufnahmen von Martin Hesse). Gewicht in g: 120.

31816 Schuh, Gotthard /Ott, Alice: Schweizer und ausländische Artilleristen besuchen die Landesausstellung [= Zürcher Illustrierte, Nr. 43, 27.10.1939]. Zürich: Conzett & Huber 1939. Ca. 21 S., 30x40. Zs. CHF 25,00/EUR 17,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit einer Photoreportage von Gotthard Schuh und Alice Ott: Schweizer und ausländische Artilleristen besuchen die Landesausstellung (9 Photzographien). - Ausserdem mit einer Photoreportage von L. und Michael Wolgensinger: Vorzeitig zurück aus Finnland (Photoreportage mit 16 Photographien). Gewicht in g: 85.

03109 Schulthess, Emil: Afrika 4 [= Du 1957, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 122 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Viertes Du-Heft mit Afrika-Photographien von Emil Schulthess. - Inhalt ausserdem: P. Sulzer: Im Süden des Limpopo.

03111 Schulthess, Emil - : Afrika 1 [= Du 1957, Mai, Heft 5]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 88 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Erste Afrika-Du mit Afrika-Photographien von Emil Schulthess. - Inhalt ausserdem: Wie Oberst Leclerc im Jahre 1941 die Festung Kufra für das Freie Frankreich eroberte.

03028 Schulthess, Emil - : Afrika 2 [= Du 1957, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 90 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Zweites Du-Heft mit Afrika-Photographien von Emil Schulthess. - Inhalt ausserdem: Proben moderner Negerlyrik; Französisch Äquatorialafrika und Belgisch-Kongo.

03038 Schulthess, Emil - : USA 2 [= Du 1955, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 62 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Zweites Du-Heft mit USA-Photographien von Emil Schulthess. - Inhalt ausserdem: Ein Zoo-Du; P.R. Ryhinen: Erlebnisse in amerikanischen Zoos; B.J. Benckley: Tiergärten in Amerika. Ihre Organisation und ihre Zukunftspläne.

03037 Schulthess, Emil - : USA 3 [= Du 1955, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 76 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Drittes USA-Du-Heft mit USA-Photographien von Emil Schulthess.

03022 Schulthess, Emil - : USA 4 [= Du 1955, Mai, Heft 5]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 80 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Viertes USA-Du-Heft mit zahlreichen USA-Photographien von Emil Schulthess. - Inhalt ausserdem: Ph. Schmidt: Der Naturschutzgedanke in den Vereinigten Staaten; B.T. Gale: Geologische Betrachtungen zu den amerikanischen Nationalparks.

06237 Schwabik, Aurel: Die lebendige Schweiz. Landschaft und Mensch. Mit einem Vorwort von A[rnold] Lätt. Photographische Aufnahmen und Bildtexte Aurel Schwabik. Zürich: Orell Füssli Verlag [ca. 1938]. Ca. 60 Bl., 19x25. OKt m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Farbiger Schutzumschlag (Variante mit Wilhelm-Tell-Abbildung) geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Herausgegeben von Duttweilers 'Hotel-Plan'; mit über 100 s/w Photographien von Aurel Schwabik. Gewicht in g: 510.

29211 Schwabik, Aurel: Sondernummer: Gute Reise! [= Zürcher Illustrierte, 25.6.1937, Nr. 26]. Zürich: Conzett & Huber 1937. Ca. 36 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 14,00
Leicht randrissig, sonst gutes Exemplar. - Mit einer Photoreportage von Aurel Schwabik: Nordlandfahrt - auf dem Grimselsee (mit 6 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Rundfrage: Erzählen Sie, bitte, Ihr seltsamstes Reiseerlebnis! (Antworten u.a. von Friedrich Glauser, Arnold Kübler, Hermann Hiltbrunner, Ernst Zahn); Roda Roda: Wie der Herr Oberst das Gruseln lernte. Gewicht in g: 140.

07053 Schweiz - : Das Ferienbuch der Schweiz. Ein Führer zu den Ferienorten. Bern: Schweizer Reisekasse 1948. 448 S., 12,5x18. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Dünndruckpapier). - Die Schweiz als Reiseland; Präsentation der Schweizer Regionen und alphabetisch aller Ferienorte in Bild und Wort; mit zahlreichen Photographien besonders von J. Gaberell, Ernesto Steinemann, Hans Steiner, Emanuel Gyger, Albert Steiner, Arnold Klopfenstein, Paul Senn (6) und vielen anderen, alle Photographien sind im Register den Photographen zugewiesen; mit einem Ortsregister; mit farbigen Einbandbildern von Karl Schenk/Bern ('Ferien' und 'Ferien für alle'). Gewicht in g: 365.

15611 Schweizer Panorama-Album - Spühler, A. (Hrsg.): Schweizer Panorama-Album. 1. Serie [24 Lieferungen]. Neuenburg: Spühler 1902. 288 S., 39,5x29,5. OLn. EA. CHF 195,00/EUR 138,00
Einband mit geringen Gebrauchsspuren; Titelblatt mit Knickspur; letzte ca. 70 Seiten unten mit Feuchtigkeitsspuren. - Prächtiger farbig illustriertem Einband: Schweizerfahne haltende Trachtendame vor hochalpinem Bergsee mit Blumendekor. Enthält ca. 1000 photographische Ansichten von Landschaften, Städten etc. der Schweiz, sowie von Trachten und aus dem Schweizer Militärleben.

05146 Schweizerische Foto- und Kino-Ausstellung Zürich 1951 - : Schweizerische Foto- und Kino-Ausstellung Zürich 1951 [= Camera, 30. Jahrgang, Mai 1951, Nr. 4/5]. Luzern: Bucher 1951. Ca. 83 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Doppelnummer über die Schweizerische Foto- und Kino-Ausstellung in Zürich u.a. mit folgenden Beiträgen (jeweils in deutscher, englischer und französischer Sprache): G. de Jongh: Die Berufsphotographie; Fritz Flueler: Die Photographie im Alltag; D. Chervet: Die Photographie in Staatswirtschaft und Vermessung; H. Eggenschwiler: Die medizinische Röntgenphotographie; Walter Grossmann: Farbenphotographie; H. A. Traber: Photographieren durch das Mikroskop; Stefan Jasienski: Gibt es eine Krise des Kleinbildes?; Franco Cocchi: Ein italienischer Photograph [Constantino Della Casa], mit der Vision Goyas; Hans Lips: Die Photographie im graphischen Gewerbe; Ausstellungsplan und Ausstellerverzeichnis; illustriert mit ca. 44 s/w und farbigen Photographien und einer farbigen Coverphotographie von Michael Wolgensinger. Gewicht in g: 310.

03707 Seiler, Eduard: Das Schweizervolk und seine Wirtschaft. Gestern, heute, morgen. Verfasst von Eduard Seiler unter Mitwirkung von Gustav Erhard, Marcel Gauchat, Luzius Simeon, Max Zahner. 1. Aufl. Zürich: Aktionsgemeinschaft Nationaler Wiederaufbau [1944]. 176 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 57,00/EUR 40,00
Einband geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zustandsbeschreibung der Schweizer Volkswirtschaft angesichts des nahenden Weltkriegsendes; illustriert mit zahlreichen Schaubildern und vielen Photographien erstklassiger Schweizer Photographen, u.a. Gotthard Schuh (3), Michael Wolgensinger (4), Paul Senn (7), Hans Staub (9), Jakob Tuggener (Coverphotographie und weitere 12 Aufnahmen). Gewicht in g: 325.

28757 Senn, Paul: Das veränderte Antlitz des Dorfes [= Zürcher Illustrierte, 20.10.1939, Nr. 42]. Zürich: Conzett & Huber 1939. Ca. 21 S., 30x40. Zs. CHF 36,00/EUR 25,00
Mit einer Sozialreportage bzw. Photoreportage von Hans Staub (mit 8 Photographien) zur 'Anbauschlacht'. Ausserdem: Ein Dutzend schweizerischer Stadtoberhäupter (12 Photographien von Hans Staub, Paul Senn, Guggenbühl u.a.).

10547 Senn, Paul: Die Lastträger von Istanbul [= Zürcher Illustrierte, 27.11.1936, Nr. 48]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Cover teils unsauber; Einbandblätter mit Querrissen; sonst gut erhaltene Illustrierte. - Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn: Die Lastträger von Istanbul (mit 3 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: I love you. Ich liebe dich. Filmsynchronisation (mit 5 Aufnahmen, u.a. von Greta Garbo und ihrer deutschen Stimme Sonik Rainer). Gewicht in g: 125.

29196 Senn, Paul: Gezähmte Strassenbuben [= Zürcher Illustrierte, Nr. 5, 2.2.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 24,00/EUR 16,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit mehreren Photoreportagen: Paul Senn: Gezähmte Strassenbuben [in New York] (mit 6 Photographien); Hans Staub: Jahrgang 1922 [7 Photographien]. - Inhalt ausserdem: 2 Bildreportagen vom finnisch-russischen Krieg: Gehorsam und anständig. Aufnahmen aus einem Offiziersgefangenenlager in Mittelfinnland [7 Photographien]; Feuer und Frost [6 Abbildungen]; eine ganzseitige Photographie von Hans Staub: Der kalte Winter. Gewicht in g: 90.

31246 Senn, Paul: Grenzlandwirte in Not [= Zürcher Illustrierte, Nr. 4, 24.1.1941]. Zürich: Conzett & Huber 1941. Ca. 21 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn (5 Photographien). - Inhalt u.a. ausserdem: Londons tapfere Bewährung (Reportage über Bombenangriffe auf London mit 7 Aufnahmen). Gewicht in g: 85.

10538 Senn, Paul: Jedermann liest sie. [= Zürcher Illustrierte, 11.12.1936, Nr. 50]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Deckblatt unsauber; sonst ordentliche Zürcher Illustrierte. - Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn: Jedermann liest sie … Die Vertreter der Schweizer Presse beim Eidgenössischen Parlament (13 Photographien); Casa de Campo. Unser Mitarbeiter Max Seidel in der Kampffront vor Madrid (Bildreportage mit 7 Photographien vom Spanischen Bürgerkrieg). Gewicht in g: 125.

10551 Senn, Paul: Jenseits von Amt und Würde [= Zürcher Illustrierte, 10.1.1936, Nr. 2]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Deckblätter rissig; sonst ordentliche Zürcher Illustrierte. - Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn: Jenseits von Amt und Würde (Schweizer Politiker beim Abendessen; 10 Photographien); Bildreportage von Karl Egli: Einer von Vielen (über den Skilehrer Simon Rähmi aus Pontresina; mit 6 Aufnahmen). Gewicht in g: 125.

25059 Senn, Paul: Schwinger-Nachwuchs auf dem Kampfplatz [= Zürcher Illustrierte, Nr. 41, 11.10.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 25 S., 30x40. Zs. CHF 35,00/EUR 23,00
Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - Photoreportage von Paul Senn von einem Jungschwingertag mit 5 Photographien. - Inhalt ausserdem u.a.: 5 Photos von Wydler ('Für das Alter'); Sein erster grosser Sieg. Ferdy Kübler wird erstmals Schweizer Verfolgungsmeister (eine Photographie); farbiges Coverphoto: Gebirgstelegraphen-Kompagnie macht am Winterstock Halt; bebilderte Kriegsberichterstattung. Gewicht in g: 130.

10552 Senn, Paul: Spital hinter meterdicken Betonmauern [= Schweizer Illustrierte Zeitung, 6.8.47]. Zofingen: Ringier 1947. 31 S., 29x38. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Gut erhaltene Illustrierte. - Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn: Spital hinter meterdicken Betonmauern. Bildbericht aus Gelsenkirchen (über ein Krankenhaus in einem Hochbunker; mit 9 Photographien). Gewicht in g: 100.

29197 Senn, Paul: Stellungsbau im Gletschereis [= Zürcher Illustrierte, Nr. 17, 26.4.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte' mit einer Photoreportage von Paul Senn: Stellungsbau im Gletschereis [13 Photographien]. - Inhalt ausserdem u.a.: The Grand National. Das schwerste Hindernisrennen der Welt in Aintree [3 Bilder]; rückseitiges Coverbild: Gotthard Schuh: Generalprobe [mit Trudi Schoop]. Gewicht in g: 90.

31813 Senn, Paul: Ticinesi inglesi [= Zürcher Illustrierte, Nr. 49, 6.12.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 23 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Illustrierte mit einer Bild- bzw. Photoeportage von Paul Senn (9 Photographien): Die englischsprechenden Bewohner des Tessiner Dorfes Dangio. - Inhalt ausserdem u.a.: Unser Mitarbeiter Walter Bosshard schickt uns die ersten Bilder von der griechischen Front (Photoreportage mit 13 Aufnahmen); ganzseitige Omega-, Mido- und Tissot Uhrenwerbungen (zahlreiche Modelle mit Preisangaben). Gewicht in g: 175.

31974 Senn, Paul: Warum ist das Dorf Roffna so menschenleer? [= Zürcher Illustrierte, Nr. 26, 28.6.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 21 S., 30x40. Zs. CHF 25,00/EUR 17,00
Coverphotographie von Theo Frey und weitere Photos von Hans Staub und Paul Senn: Splitter einer Armee; Männer und Schicksale (insgesamt 19 Photos; Internierung französischer Truppen in der Schweiz); Hans Tschirren: Geboren im Mai des Kriegsjahres 1940 (10 Photos von Müttern und Neugeborenen); Photoreportage Paul Senn: Warum ist das Dorf Roffna so menschenleer? (4 Photos). Gewicht in g: 105.

10528 Senn, Paul: Was sagen die Leute im Elsass? [= Zürcher Illustrierte, 3. April 1936, Nr. 14]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Gut erhaltene Illustrierte. - Mit einer Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn: Was sagen die Leute im Elsass? Aufnahmen aus der Gegend von Türtkheim/Colmar (8 Photographien und grosses Coverbild). - Inhalt ausserdem u.a.: Die Schweizer Saumkolonne unterwegs von Athen nach Delphi auf dem Schikapass (5 Aufnahmen von Max Herrmann); Hans Staub: Ein Wohnhaus ein Schulhaus (2 Aufnahmen eines Wohnhauses der Architekten A. und E. Roth in Zürich und des im Rohbau befindlichen Schulhauses Kappeli in Zürich-Altstetten; Photoreportage von Aurel Schwabik: Unsere Nachbarinnen. [4] Aufnahmen aus dem Bregenzer Wald. Gewicht in g: 125.

24238 Senn, Paul - : Ausstellungs-Zimmerleute [= Zürcher Illustrierte, Nr. 42, 14.Oktober 1938]. Zürich: Conzett & Huber 1938. S., 30x40. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Enthält u.a.: Bild- bzw. Photoreportage von Paul Senn von Handwerkern bei der Landesausstellung (mit 8 Photographien); Photoreportage von Hans Staub: Durchs Zugerland (4 Photographien); Photoreportage Castell-Holzapfel: Wenn die Wasserwand komm (Springflut, 4 Photos); 1. Fortsetzung von Stefan Zweigs 'Ungeduld des Herzens'; eine doppelseitige Photographie vom Bau des Zürcher Hallenstadions und 5 Photos von Leichtathletinnen bei den Europameisterschaften (u.a. 'Fräulein Schröder, welche die 5-kg-Eisenkugel 13,29m stiess').

07392 Senn, Paul - : Du, 1947, 7. Jahrgang, März, Heft 3. Zürich: Conzett & Huber 1947. 70 S., 25x32. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 5 ganzseitigen Photographien von Paul Senn von einer Amerikareise; Herbert List: 5 ironische Photographien; 5 Photographien von Jakob Bräm. - Inhalt ausserdem u.a.: Max Frisch: Marion. Aus einem Skizzenbuch; Heinz Keller: Oberon weckt Titania. Das wiederentdeckte Hauptwerk J. H. Füsslis farbig und s/w reproduziert. Gewicht in g: 365.

23830 Senn, Paul - : Sangerboden hinner der Egg [= Zürcher Illustrierte, Nr. 53, 30.12.1938]. Zürich: Zürcher Illustrierte 1938. Ca. 29 S., 30x39,5. Zs. CHF 33,00/EUR 23,00
Illustrierte (bis auf übliche Bräunung und kleinen Randrisse ordentliches Exemplar) mit Photoreportage von Paul Senn über eine Guggisberger Schulklasse (mit 9 Photographien). Inhalt ausserdem u.a.: doppelseitige Skizze eines Vorschlags zur Untertunnelung des Zürcher Uetlibergs; Bericht über eine gefälschte Photoreportage von einer angeblichen Heirat auf einem 3405m hohen Berggipfel, bei der die weissgekleidete Braut infolge allzu männlich-haariger Beine und freiliegender Ohren als Mann entlarvt wird. Gewicht in g: 125.

31820 Senn, Paul: : Alpena - ohne Alpen. Schweizer Bauern in West-Virginia [= Zürcher Illustrierte, Nr. 4, 26.1.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 24,00/EUR 16,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - Photoreportage von Paul Senn: Alpena - ohne Alpen. Schweizer Bauern in West-Virginia (8 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Denise Bellon-Alliance: Morho Naba, König der Mossi, rekrutiert seine Leute für Frankreich (Photoreportage aus Obervolta mit 11 Aufnahmen); Unsere weisse Armee (Bildbericht über Schweizer Gebirgsjäger; 6 Abbildungen). Gewicht in g: 105.

06064 Senn, Paul/Frey, Theo - : Der erste Alleinflug [= Zürcher Illustrierte, Nr. 20, 17. Mai 1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. 29 S., 30,5x40. Zs. CHF 50,00/EUR 35,00
Geringfügig randrissig; am unteren Rand kleine Fehlstelle; sonst gut erhaltene Illustrierte. - Mit 2 Photoreportagen von Paul Senn: Mehr Flieger! (mit 10 Photographien, davon 8 Porträtphotos von Schweizer Militärpiloten; dazu Coverbild dreier Piloten in Lederoveralls); und: Fussweg für Träumer (7 Leventina-Aufnahmen). - Inhalt ausserdem: Photoreportage von Theo Frey: Am Fronleichnamstage in Appenzell (4 Photographien); Kurztexte von Friedrich Raff (Der Mantel), Josef Wiss-Stäheli (Nach Zürich unterwegs) und Kurt Held (Sensation im Dorf). Gewicht in g: 140.

04921 Senn, Paul/Staub, Hans/Bischof, Werner - : Der schweizerische Arbeiter [= Du, 1943, Mai, Heft 5]. Zürich: Conzett & Huber 1943. 62 S., 24,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Zum Falz und zum unteren Rand hin geringfügig wellig und unauffällig feuchtigkeitsrandig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Arbeiter in der Schweiz; Inhalt u.a.: Rudolf Meyer: Der Arbeiter im Schweizervolk; Georg Schmidt: Der Arbeiter in der bildenden Kunst; Valentin Gitermann: Vorausschau des Kommenden; Kuno Christen: Der Arbeiter und sein Glaube; Edgar Schumacher: Der Arbeiter als Soldat; illustriert mit hervorragenden (teils ganzseitigen) s/w und farbigen Photographien u.a. von Hans Staub, Paul Senn Werner Bischof und Jakob Tuggener; mit farbiger Deckelphotographie (Arbeiter in den Escher Wyss Maschinenfabriken) von Werner Bischof. Gewicht in g: 295.

06776 Senn, Walter/Cortesi, Mario: Ueli. 40 Jahre Gotthelf-Filme. Ueli der Knecht und Ueli der Pächter. 70 Jahre Hannes Schmidhauser. 100 Jahre Faszination Kino. Ein Bildband von Walter Senn und Mario Cortesi. Bern: Benteli Verlag 1995. 156 S., 21,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 46,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Schöner Bildband über Franz Schnyders Gotthelf-Filme in s/w Photographien; kurzes Interview mit Lilo Pulver; Texte über Lilo Pulver, Hannes Schmidhauser, Franz Schnyder. Gewicht in g: 1130.

05984 Siena - : Siena [= Du, 1970, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1970. 78 S., 25,5x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Siena; Inhalt u.a.: Roberto Barzanti: Porträt einer Stadt; Der Palio; mit 52 s/w und farbigen Photographien von Pepe Merisio. Gewicht in g: 410.

34194 Simenon, Georges: Vrouwen van Frankrijk. Foto's van Daniel Frasnay. Utrecht: A.W. Bruna & Zoon 1959. 125 S., 2 Bl., 21x28. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Ordentliches Exemplar. - Bildband mit Frauenphotographien von Daniel Frasnay, Text (in niederländischer Sprache) von Georges Simenon. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 815.

06834 Singer, Isaac Bashevis - : Isaac Bashevis Singer. Lower East Side, N.Y. Ein jüdischer Archipel [= Du, Oktober 1990, Heft Nr. 10]. Zürich: Du-Verlag 1990. 128 S., 23x33. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Isaav Bashevis Singer gewidmetes Du-Heft, Inhalt u.a.: Chaim Potok: Ein Planet im Exil; Der Jewish Forward; Anatoly Morokovnikov/Esther Hürlimann: Kleine jiddische Literaturgeschichte; Fotoessay von Bruce Davidson: Juden in der Lower East Side (mit 18 s/w Photographien); Chronik von Leben und Werk; Epilog: Pawel Spiewak: und heute in Polen?; mit vielen Abbildungen. - Mit dem (intakten) Singer-Faltposter. Gewicht in g: 665.

06185 Slavin, Neal: Amerika 76 [= Du 1976, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1976. 80 S., 23x30. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Amerika gewidmetes Du-Heft mit umfangreicher Serie von s/w und farbigen Photographien von Neal Slavin von amerikanischen Gruppen (Veteranen, Sportclubs, Sammlerverein, Bodybuilder u.v.a.). - Inhalt ausserdem: Calvin Trillin: Des Amerikaners Gruppe; Carole Kismaric: Amerikanische Photographie; Dominik Keller: Was ist für mich Amerika? Gewicht in g: 310.

29462 Smith, Eugene - : Camera-Interview: Eugene Smith (1918) [= Camera, 57. Jahrgang, 1978, Nr. 2]. Luzern: Bucher 1978. 48 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Camera-Heft; 1. Teil des Interviews (4-seitig) mit Eugene Smith. - Inhalt ausserdem u.a.: Kurzporträts mit Werkproben von Kirk Thompson, Edward Grazda, Michael Semak, Luc Chessex und Jaydie Puterman. Gewicht in g: 195.

26218 Snowdon, Tony [= Tony Armstrong-Jones]: Im Auftrag. Deutsche Bearbeitung: Ursula von Wiese und E.V. Epstein. Zürich: Manesse 1972. 220 S., 30,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Schutzumschlag rückseitig mit (teils hinterlegt reparierten) Randeinrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Einleitung von Francis Wyndham. Mit 220 meist s/w Photographien, darunter u.a. Porträts von Vanessa Redgrave (in 'Blow Up'), Liz Taylor, Sophia Loren, Laurence Olivier, Alec Guiness, Eric Clapton, Leonard Bernstein, Marlene Dietrich, Henry Moore, Oskar Kokoschka, Francis Bacon, E. Ionesco, T.S. Eliot, Igor Stravinsky. Gewicht in g: 650.

28108 Spörl, Hans: Porträt-Kunst in der Photographie. Ein Lehrbuch über neuzeitliche Porträtdarstellung auf photographischem Wege für Fachleute und Liebhaber. I. Teil: Aesthetik. Mit 74 instruktiven Bildnis-Beispielen. Leipzig: Liesegangs Verlag M. Eger 1909. 124 S., 2 Bl., 19x26. OHLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Vorsätze fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - An der Technik (Linien, Formen, Lichtgestaltung, Bewegungsdarstellung, Bildaufbau) klassischer Porträtmalerei orientierte Schule der Porträtphotographie; mit Deckelillustration von Ludwig. Gewicht in g: 430.

09470 Staub, Hans: Aus Leid wird Freud. Bilder von der Weihnachtsbescherung im Zürcher Kinderspital [= Zürcher Illustrierte, Nr. 52, 25.12.1936]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 23,00/EUR 15,00
Etwas randlädierte Zeitung. - Mit einer Photoreportage von Hans Staub (6 Photographien). - Inhalt ausserdem: Bildreportagen von Helene Fischer: Opfer für Ik. IX. Sonderbericht aus Zentralamerika (mit 5 Aufnahmen); Bildreportage von A.R. Lindt: Ramadan (mit 3 Aufnahmen); ausserdem mit weiteren Photographien von Staub und Gotthard Schuh. Gewicht in g: 125.

24235 Staub, Hans: Das Heimatmuseum im Kloster. Zur Neueröffnung des erweiterten Museums zu Allerheiligen in Schaffhausen [= Zürcher Illustrierte Nr. 37, 9. Sept. 1938]. Zürich: Conzett & Huber 1938. Ca. 30 S., 29,5x40. Zs. CHF 18,00/EUR 12,00
Starke Gebrauchsspuren; erste 2 Blatt mit Einriss; randrissig. - Mit der Photoreportage von Hans Staub: Das Heimatmuseum im Kloster. Zur Neueröffnung des erweiterten Museums zu Allerheiligen in Schaffhausen (6 Photos). - Inhalt ausserdem u.a.: Die erstaunliche Operation. Operative Entfernung eines Gehirn-Tumors. Zum ersten Mal Schritt für Schritt aus nächster Nähe photographiert (mit 14 Photographien); Das grosse Erlebnis (ZI lud ihre 40 ältesten AbonnentInnen zu einem Alpenflug ab Dübendorf ein, 6 Potos); ganzseitige Photographie auf der Rückseite: Zieldurchfahrt des neuen Amateurstrassenradweltmeisters Hans Knecht bei der WM in Valkenburg/NL. Gewicht in g: 135.

10527 Staub, Hans: Der Basler Arbeitsrappen [= Zürcher Illustrierte, 23. Oktober 1936, Nr. 43]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 25,00/EUR 17,00
Deckblatt mit Einrissen; sonst gut erhaltene Illustrierte. - Mit einer Photoreportage von Hans Staub: Der Basler Arbeitsrappen (mit 9 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Isabelle Trümpy: Ferienflug über die Sahara (mit 4 Luftaufnahmen von K. Trümpy); eine Grossaufnahme Häuserkampf im Spanischen Bürgerkrieg; Photoreportage von Alfred Graber: Herbst am Neuenburger See (7 Aufnahmen); Bildreportage von Helene Fischer: Lesen, Schreiben, Rechnen - Tanzen. Aus dem Stundenplan einer mexikanischen Primarschule (3 Aufnahmen); Coverbild mit Kampfszene aus dem Spanischen Bürgerkrieg. Gewicht in g: 130.

24239 Staub, Hans: Hellebardiers a.D. [= Zürcher Illustrierte, Nr. 40, 1. Oktober 1937]. Zürich: Conzett & Huber 1937. Ca. 22 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Titelphoto: 'Im gleichen Schritt und Tritt. Der Diktator Hitler an der Seite des Diktators Mussolini in München.' - Photoreportage von Hans Staub über eine Tagung des Vereins ehemaliger Schweizergardisten (4 Photos). Ausserdem: Photoreportage: Mit dem Adler auf der Fuchsjagd in Kasachstan (5 Photos). Gewicht in g: 100.

28751 Staub, Hans: Ohne Pass! Auf internationaler Strasse zwischen Porrentruy und Basel [= Zürcher Illustrierte, 17.12.1937, Nr. 51]. Zürich: Conzett & Huber 1937. Ca. 30 S., 30x40. Zs. CHF 26,00/EUR 18,00
Photoreportage von Hans Staub (5 Aufnahmen). - Inhalt ausserdem: Photoreportage von Gotthard Schuh: Gfürchig oder nöd gfürchig (3 Photos einer Schlangenvorführung vor SchülerInnen). Gewicht in g: 125.

31822 Staub, Hans - : Der kitzlige Sprung [= Zürcher Illustrierte, Nr. 14, 5.4.1940]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 30,00/EUR 20,00
Coverbild und mehrere Photoreportagen von Hans Staub: MUBA (4 Aufnahmen); Zukünftige Offiziere (9 Aufnahmen); Friedlicher Tessin. Bildbericht für Wanderfreunde (4 Aufnahmen). - Rückseitiges Cover: ganzseitige Porträtaufnahme von Agatha Christie. Gewicht in g: 140.

24249 Staub, Hans/Senn, Paul - : Die letzten Drei [= Zürcher Illustrierte, Nr. 5, 28. Januar 1938]. Zürich: Conzett & Huber 1938. Ca. 27 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Starke Gebrauchsspuren, randrissig; Einbandblatt (Photo der österreichischen Eislaufmeisterin E. Puzinger) lädiert und mit Eckausriss. - Inhalt u.a.: Die letzten Drei [Fährmänner von Basel], 3 Photos von Paul Senn; Le Corbusier-Photo von Gotthard Schuh; Hans Staub-Photographie: Arbeitslos - nicht ohne Arbeit; Photoreportage von Hans Staub: Dem 'Pflüder' entronnen (höher gelegene Schneelandschaften, 4 Photos); A.R. Lindt: Araber bauen Segelschiffe (2. Teil, 4 Photos). Gewicht in g: 120.

06337 Stauder, Hermann: Dr Müller-Fredi vo Schüpfe im Seeland het z'Bärn ou Zybele z'verchoufe g'ha [= Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 50, 7. Dezember 1932]. Zofingen: Ringier 1932. Ca. 25 S., 28,5x38. Zs. CHF 24,00/EUR 16,00
Eine Werbeseite mit langem Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Photoreportage von Hermann Stauder (1887 - 1949) über einen Zwiebelverkäufer am Berner Zybelemärit (mit 9 Photographien und grossem Coverphoto). - Inhalt ausserdem u.a.: Neue Bergbahnen (mehrere Photos vom Bau u.a. der Stoosbahn); Fernsehen (vor allem über Fernsehtechnik, mit5 Photos); Zeugen menschlicher Verirrungen. Besuch im Lyoner Polizeimuseum (7 Abbildungen); Photoreportage von Max Ryschka: Menschen im Reservat. Die Todas, ein aussterbendes Bergvolk in Indien (7 Photos). - Beiliegend: Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 51, 14.12.1932 (stark rissig); enthält u.a. die Fortsetzung der Photoreportage von Hermann Stauder: Dr Müller-Fredi het d'Schwyzer Illustrierti übercho (mit 7 Photos); Inhalt ausserdem u.a.: Photoreportage von Lothar Jeck/Basel: Der Tag beginnt, der Tag verklingt (10 Photos); Fussballkampf England - Österreich (3 Photos); Tonfilm im ewigen Eis. Grönland-Expeditionsfilm 'SOS Eisberg' (Arnold Fanck, 4 Photos). Gewicht in g: 335.

09427 Stereoskopische Photographie - : Glanz und Elend der Perspektive [= Du, 1949, November, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 76 S., 25x32. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit der oft fehlenden rot-blauen 3-D-Papp-Brille zu plastischen, stereoskopischen Aufnahmen von Emil Schulthess, J. Meiner, K. Pfister. - Inhalt ausserdem u.a.: P. Meyer: Perspektive (mit Bildern von Pinturicchio bis Cézanne); P. Meyer/J. Zülig: Perspektive für jedermann; New York durch 9 Linsen gesehen. Photo von Byron C. Hale; M. Eichenberger: Notizen ohne Perspektive (mit Bildern von Kandinsky, Gris, Miro, Dali); ausserdem Photographien von Peter Häberlin und Jakob Tuggener. Gewicht in g: 400.

07398 Strand, Paul - : Paul Strand. Volume II [= Katalog Nr. 6]. Zürich: Galerie zur Stockeregg 1990. 134 S., 19x26. OBrosch. EA. CHF 55,00/EUR 38,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich einer Ausstellung in der Galerie zur Stockeregg in 1000 Exemplaren gedruckt (nicht numeriertes Exemplar); mit 55 grossformatigen Paul Strand-Photographien. - Begleittexte (u.a. ein Interview mit Paul Strand) in englischer Sprache. - Copy in mint condition without any signs of use. - Unnumbered copy of a 1000 copy edition. Contains 55 Paul Strand photographs. Gewicht in g: 515.

07401 Strand, Paul - : Paul Strand. Volume II [= Katalog Nr. 6]. Zürich: Galerie zur Stockeregg 1990. 134 S., 19x26. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes, noch in Folie eingeschweisstes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich einer Ausstellung in der Galerie zur Stockeregg in 1000 Exemplaren gedruckt (nicht numeriertes Exemplar); mit 55 grossformatigen Paul Strand-Photographien. - Begleittexte (u.a. ein Interview mit Paul Strand) in englischer Sprache. - Unopened, still shrink-wrapped copy in mint condition without any signs of use. - Unnumbered copy of a 1000 copy edition. Contains 55 Paul Strand photographs and amongst other texts an interview with the photographer. Gewicht in g: 515.

28745 Swissair - : Zürich - St. Moritz: 65 Minuten [= Zürcher Illustrierte, 11 März 1932, Nr. 31]. Zürich: Conzett & Huber 1932. Ca. 30 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Einige Seiten randrissig; insgesamt ordentliches Exemplar. - Cover: Ariste Briand; Inhalt u.a.: Zürich - St. Moritz: 65 Minuten. Wochenendflüge der 'Swissair' ins Engadin (mit 10 Abbildungen); Kriegsschauplatz Schanghai. Bildbericht von Walter Bosshard (10 Photographien); Allerlei [Tier-]Ehen (12 Aufnahmen von Seidenstücker); Neue Filme (u.a. über René Clairs 'A nous la liberté; 8 Abbildungen). Gewicht in g: 135.

34219 Templeton, H.S.: H.S. Templetons Anleitung zur Miniaturmalerei. Nebst einem Anhang über das Bemalen von Photographien von A.H. Wall. Übersetzung aus dem Englischen von O. Strassner. Mit einem farbigen Titelbild. Esslingen: Neff 1913. 67 S., 2 Bl., 12,5x19. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00
Rücken unsauber; Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 120.

10356 Thornton, John: Pipe Dreams. Prefaced by Peter Mayle. Kehl: Swan Verlag 1979. 125 S., 1 Bl., 23x30. OBrosch. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 15,00
Einbandkanten leicht abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Farbige Aktphotographien. Gewicht in g: 615.

23840 Tour de Suisse 1937 - : Litschi überwindet Amberg [= Zürcher Illustrierte, Nr. 32, 6.8.1937]. Zürich: ZI 1937. 29 S., 30x40. Zs. CHF 30,00/EUR 20,00
Etwas randrissig. - Illustrierte mit Titelphoto: Litschi als Erster auf staubiger Strasse auf der Grimselpasshöhe, Tour de Suisse 1937. Mit Photoreportage dazu: Ein Schweizer Sieg? (6 Photographien, eines von Hans Staub). - Ausserdem u.a. Photoreportagen von Michael Wolgensinger: L'Expo. Kleiner Streifzug durch die Pariser Ausstellung (7 Photos); H. Metzig: Spannende Gänge am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest Lausanne (4 Photographien). Rückseite: ganzseitiges Photo von Schwingerkönig Willy Lardon. Gewicht in g: 125.

28760 Tschirren, H. Gesichter von der Sustenstrasse [= Zürcher Illustrierte, 10.11.1939, Nr. 45]. Zürich: Conzett & Huber 1939. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit einer Photoreportage von Hans Tschirren: Gesichter von der Sustenstrasse (von Strassenbauarbeitern; mit 7 Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: eine Photographie von der Eröffnung des Zürcher Hallenstadions; Cover: der englische König besucht eine Waffenfabrik. Gewicht in g: 110.

03316 Tuggener, Jakob - : 150 Jahre Joh. Jacob Rieter & Cie. Winterthur-Töss 1795 - 1945. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur 1945. 297 S., 21,5x30,5. OLn. CHF 150,00/EUR 105,00
Einbandleinen geringfügig unsauber; einige Seiten nicht ganz eben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Firmengeschichte der Spinnerei, später Maschinenfabrik (Lokomotiven, Textilmaschinen u.a.); mit zahlreichen Abbildungen bzw. Photographien, darunter 40 Photographien von Jakob Tuggener. Gewicht in g: 1330.

06435 Tuggener, Jakob - : In: Inspiré. Mode, Literatur, Kunst. Jahrgang 1, Februar 1950, Heft 10. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt 1950. 50 S., 24,5x33. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Elegant und zeittypisch gestaltete Zeitschrift/Illustrierte. - Mit 6 Ball- und Gesellschaftsanlass-Photographien von Jakob Tuggener. - Ausserdem mit einer Photographie von André de Dienes; plakatives, ungewöhnliches farbiges Cover von Otto Glaser; Beiträge u.a. von Alfred Polgar (Liebesbrief an 'Sie'); Curt Zimmermann: Die Jugend liebt den Jazz; Paul Reiwald: Junge Mädchen heute; Walter Niggli: Querschnitt aus verschiedenen Pariser Haute-Couture-Häusern; farbige Modebilder und s/w Modephotos; Yvan Goll: Wiedersehen mit dem Maler Fernand Léger. Gewicht in g: 225.

05697 Tuggener, Jakob - : Jakob Tuggener [= Du, 1957, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 60 S., 25x33. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Rückenkanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 10 ganzseitigen, schwarz-weissen Photographien von Jakob Tuggener. - Inhalt ausserdem u.a.: Gedichte von Rainer Brambach; Tierzeichnungen von Walter Linsenmaier. Gewicht in g: 300.

07122 Turin - : Turin [= Du 1959, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 80 S., 23x32,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du mit Schwerpunkt Turin; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Turin vor Augen; Cesare Pavese: Mädchen von Turin; Carlo Levi: Turin und die Erinnerung; W. Bulst: Das Turiner Grabtuch; Martin Schlappner: Film und Photo in Turin; Guido Piovene: Die zwitterhafte Stadt; Mario Soldati: Flüchtige Heimkehr in meine Stadt; H. Rüdiger: Herrscher aus dem Hause Savoyen; F. Deuchler: Der Brand in der Nationalbibliothek zu Turin; mit zahlreichen (teils ganzseitigen, 2 faltbaren) Photographien von Franco Cianetti (7), Anita Niesz (6), Leonardo Bezzola (5), Ernst Scheidegger (1). Gewicht in g: 410.

18030 Umbo [= Otto Umbehr] - : Camera, 55. Jahrgang, Oktober 1976, Nr. 10. Internationale Monatsschrift für Photographie und Film. Luzern: Bucher 1976. 48 S., 22,5x29. Zs. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Französischsprachige Ausgabe; Inhalt u.a.: jeweils mit Porträtierungen von Bernd Lohse versehene Portfolios mit je 6 Aufnahmen von Umbo, Wolfgang Weber, Bernd Lohse und Ferenc Berko. Gewicht in g: 240.

11401 Venedig - : Venedig [= Du, 1958, April, Nr. 4]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 88 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes Exemplar. - Venedig-Du-Heft; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Besuch im Palazzo Venier dei Leoni. Mit 8 s/w und 5 farbigen Photos von Fulvio Roiter; Manuel Gasser: Les amants de Venice - George Sand und Alfred de Musset; Peter Mieg: Richard Wagner in Venedig; Hanno Helbling: Von Zürchern und Venezianern; Venedig. 3 Farbaufnahmen von Ernst Haas/Magnum; Cordula Brutscher: Byron in Venedig; Lászlo Löb: Gondeln und Särge; Willy Rotzler: Glaskunst in Murano; Helene Lüscher: Venezianische Küche. Gewicht in g: 455.

32163 Vilmorin, Louise de: Cognac. Photographies de Robert Doisneau. Paris: Desfossés-Néogravure 1962. 19 Bl., 30x33. OKt m.OU. CHF 97,00/EUR 69,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Herausgegeben von Remy Martin. - Geschichte des Cognacs von der Rebe bis zur Abfüllung mit 21 Photographien (davon 2 farbige montierte) von Robert Doisneau. - Good copy. - Edited by Remy Martin. - About the history of Cognac from the vine to the bottling; with 21 photographs (2 pasted in pictures in color) by Robert Doisneau. Gewicht in g: 560.

06480 Walther, Bernd: Photoserie Vogtland. Herausgeber: PGH Film und Bild. Berlin: Wende [um 1985]. 17x23. Photographie. CHF 20,00/EUR 12,00
Set von 12 s/w Photographien des Vogtlandes (u.a. Plauen, Burgen Voigtsberg und Mylau, Kuranlagen in Bad Elster, Plauen, Greiz, Auerbach) des Photographen Bernd Walther (Pirna); mit zugehörigem Beschreibungsblatt; Mappe fehlt. - Wohl um 1985 entstandene Photoserie. Gewicht in g: 120.

06479 Walther, Bernd/Tanneberger, Klaus: Photoserie Plauen. Herausgeber: PGH Film und Bild. Berlin: Wende [um 1985]. 17x23. Photographie. CHF 20,00/EUR 12,00
Set von 12 s/w Photographien von Plauen (historische Gebäude, Neubaugebiet Chrieschwitz, Oberer Bahnhof) der Photographen Bernd Walther (Pirna) und Klaus Tanneberger (Plauen); mit zugehörigem Beschreibungsblatt; Mappe fehlt. - Wohl um 1985 entstandene Photoserie. Gewicht in g: 120.

15339 Wandelt, H.G.: Agfa Photo ABC. Ein Photo-Ratgeber der Agfa. o.O.: o.V. [ca. 1935]. 96 S., 13x19,5. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00
Vorderer Einband mit Knick; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen.

06041 Wilp, Charles: Der Photograph als Schöpfer eines Image [= Camera, 46. Jahrgang, Februar 1967, Nr. 2]. Luzern: Bucher 1967. 64 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Heft der Photographiezeitschrift. - Mit einem Beitrag ('Der Photograph als Schöpfer eines Image') von Charles Wilp (mit 12 s/w und farbigen Werbephotographien von ihm). - Inhalt ausserdem u.a.: Allan Porter: Angewandte Photographie; Jean Widmer: Jardin des Modes; Irwin Dermer: Photographie und Kino; Wulf Ligges: Der Industriephotograph und seine klein-, mittel- und grossformatigen Kameras; Photographen über die Photographie: Nathan Lyons; farbiges Covermodephoto von Jean Widmer. Gewicht in g: 255.

05546 Wolfsgruber, Max G.: Haupt-Katalog. Catalogue général 1922. Engros-Vertrieb photographischer Artikel. Maison de gros pour articles photographieques. Aarau: Max G. Wolfsgruber & Cie. 1922. 124 S., 23x29. OBrosch. CHF 220,00/EUR 157,00
Untere Ecke der vorderen fünf Blätter eselsohrig; ein Blatt am oberen Rand mit ca. 5,5x2cm grossem Ausschnitt mit gerigfügigem Text-/Bildverlust; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger, durchwegs bebilderter Katalog des Aarauer Photo-Grosshandels Max G. Wolfsgruber & Cie. für photographische Produkte und Artikel aller Art wie Photoapparate, Platten- und Rollfilmkameras, Atelier-, Stereoskop- und Reisekameras (Marken wie Gloria, Union, Ensign, Kern, Knirps, Rollette, Ernemann, Glunz, Contessa, Fiduca, Tessco), Objektive (Meyer, Zeiss, Goerz, Voigtländer), photographische Messgeräte (Heyde, Agfa), Zusatzgeräte (zahlreiche Auslöser, Sucher, Lupen, Verschlüsse, Zusatzlinsen, Farbfilter, Blitzgeräte, Atelierlampen, Adapter, Kassetten), Ledertaschen, Stative), Entwicklermaterialien, Vergrösserungsapparate, Filmmaterial, Photopapiere, Kopierapparate, Schneidegeräte, Pressen, Retouchiermittel, Chemikalien, Farben; mit Preisangaben; durchwegs mit deutscher und französischer Beschreibung. Gewicht in g: 510.

07400 Wolgensinger, Michael: Elba. 66 Fotos und ein Text des Fotografen. Zürich: Fretz & Wasmuth 1956. 15 S., 30 Bl., 18,5x23,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Michael Wolgensinger (1913 - 1995, Zürcher Photograph); Bildband mit 66 schwarz-weissen Photographien; vormassentouristisches Porträt Elbas, mit eindrücklichen Alltagsszenen (ländlich-bäuerliche Bevölkerung, Fischer), Landschaftsaufnahmen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 370.

05710 Wolgensinger, Michael: Spanien. 230 Photos. Mit einem einleitenden Text von Margot Schwarz. Zürich: Europa Verlag 1956. Ca. 87 Bl., 22,5x29. OLn m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 22,00
Schutzumschlag mehrfach randlädiert (meistenteils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hervorragende, atmosphärisch starke Sammlung von s/w Spanien-Photographien Michael Wolgensingers: gute Photographien, sorgfältige Zusammenstellung, durchdachtes Layout. Gewicht in g: 990.

04222 Wolgensinger, Michael: Terra Ladina. Ein Bilderbuch über die Schönheit des Engadins. Text von Hermann Hiltbrunner. 53 Kunstdrucktafeln. Zürich: Scientia Verlag 1944. 72 S., 23x31. OLn m.OU. EA. CHF 42,00/EUR 30,00
Mit dem Schutzumschlag (kantenberieben und etwas randlädiert; Gestaltung: Willi Schnabel); sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit wohlausgewogen-ruhigen s/w Wolgensinger-Photographien. Gewicht in g: 565.

31351 Wurst, Werner: Foto-Exkursionen mit der Exa. 4. überarbeitete Aufl. 70 Abbildungen. 3 Farbtafeln. Halle: Fotokino-Verlag 1959. 134 S., 1 Bl., 15x22. OHLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00
Farbiger Schutzumschlag lädiert (randrissig, Randfehlstellen; teils hinterlegt repariert); sonst gutes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung von Technik und Anwendung dieser DDR-Spiegelreflexkamera. Gewicht in g: 290.

30161 Ylla [= Camilla Koffler]: Deux petits ours. Texte de Paulette Falconnet. Lausanne: La Guilde du Livre 1954. 16 Bl., 22x28. OKt m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00
Schutzumschlag geringfügig lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Die Photogeschichte zweier kleiner Bären. Gewicht in g: 265.

30167 Ylla [= Camilla Koffler]: Hunde. Ein Bilderbuch mit 90 Aufnahmen. Vorwort von Rudolf Riedtmann. Zürich: Fretz & Wasmuth 1950. 46 Bl., 22x28,5. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 585.

29841 Ylla [= Camilla Koffler]: Von Tieren. Ein Photo-Bilderbuch. Lausanne: Marguerat 1950. Ca. 45 Bl., 22x27,5. OHLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Vorwort von Gustav Renker. - Schwarz-weisse Tieraufnahmen. Gewicht in g: 615.

15652 Zeiss-Ikon - : Zeiss Ikon - Nouveaux prix. Dresden: Zeiss Ikon 1937. 24 S., 15x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
Französischsprachiger Katalog für Photoapparate von Zeiss Ikon (durchwegs etwas fleckig und abgegriffen) mit bebilderten Präsentationen u.a. folgender Kameramodelle: Nettar, Ikoflex, Ikonta, Super Ikonta, Contax, Contaflex, Super Nettel und etwas Zubehör (Objektive, Belichtungsmesser); separat beiliegend: Faltblatt mit Vergrösserungs- und Filmentwicklungsgeräten und eine Preisliste für das Jahr 1937. Gewicht in g: 40.

07176 Zimmermann, Peter: Rheinfahrt. Ein Photobuch von der Rheinschiffahrt zwischen Basel und dem Meer. Zürich: NZN-Verlag 1950. 94 S., 2 Bl., 21,5x28. OLn. EA. CHF 45,00/EUR 32,00
Einbandleinen des Vorderdeckels am oberen Rand minimal unsauber; Aufkleber und Stempel auf den vorderen Vorsatzblättern; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Eine Art Photoreportage einer Schiffahrt von Basel bis Antwerpen; mit vorzüglichen 76 s/w Photographien, die sehr gut die frühe Nachkriegsatmosphäre auf dem Rhein wiedergeben. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 570.

28752 Zürcher Illustrierte - : [= Zürcher Illustrierte, 15.11.1940, Nr. 46]. Zürich: Conzett & Huber 1940. Ca. 30 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Cover: Ribbentrop und Chamberlain bei der Münchner Konferenz. - BIldreportage: London nach 2 Monaten Luftkrieg (7 Abbildungen); Schweizer Wintermode (4 Abbildungen); Kriegsberichterstattung und zeittypische Annoncen. Gewicht in g: 110.

10522 Zürcher Illustrierte - : Brot und Fisch für die vordersten Linien [= Zürcher Illustrierte, 31.1.1941]. Zürich: Conzett & Huber 1941. 21 S., 30x40. Zs. CHF 23,00/EUR 15,00
Gut erhaltene Illustrierte. - Mit mehreren Bildreportagen u.a.: Walter Bosshard: Winter an der albanischen Front (7 Aufnahmen und das Coverbild); Jean Etienne: Vieux horlogers encore à la tâche/Zusammen: 420 Arbeitsjahre (8 Uhrmacher-Photographien); Nahkampfausbildung auf der Sturmbahn (der Schweizer Armee; mit 8 Aufnahmen); Photos von Paul Senn. Gewicht in g: 90.

28749 Zürcher Illustrierte - : Die Primaballerina [= Zürcher Illustrierte, 31. Mai 1935, Nr. 22]. Zürich: Conzett & Huber 1935. Ca. 30 S., 30x40. Zs. CHF 14,00/EUR 10,00
Gebrauchsspuren (randrissig; 1 Blatt mit längerem Querriss). - Cover: Ballettänzerin Nives Poli. - Inhalt u.a.: 7000 Kinder beim König (London; 5 Abbildungen); Autos werden geprüft (4 Abbildungen); Bildreportage: Vom Antlassritt im Brixental (5 Abbildungen). Gewicht in g: 125.

10523 Zürcher Illustrierte - : Haben Sie ein Fernsehgesicht? [= Zürcher Illustrierte, 6.3.1936, Nr. 10]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 21 S., 30x40. Zs. CHF 23,00/EUR 15,00
Einbandblätter je mit einem Quereinriss; sonst gut erhaltene Illustrierte. - Inhalt u.a.: Einst das Land der unbegrenzten Möglichkeiten USA-Bildreportage; mit 9 Aufnahmen); 4 Aufnahmen von den 30. Schweizerischen Skirennen in Davois; doppelseitige Engadin-Photographie und 3 Schüler-Modellflugaufnahmen von Hans Staub; Bildreportage von K. Egli: W.K. im Schnee (4 Aufnahmen); haben Sie ein Fernsehgesicht? (Bericht über die Suche nach der geeigneten Fernsehansagerin im Berliner Fernsehen; mit 5 Abbildungen; mit Coverbild von Guggenbühl). Gewicht in g: 125.

10550 Zürcher Illustrierte - : Köln, 17. März 1936, 14 Uhr [= Zürcher Illustrierte, 24.3.1936, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1936. Ca. 29 S., 30x40. Zs. CHF 23,00/EUR 15,00
Gut erhaltene Illustrierte. - Zum Einmarsch deutscher Truppen ins entmilitaristierte Rheinland (mit 5 Aufnahmen und Coverbild). - Inhalt ausserdem u.a.: Photoreportage von Max Seidel: Das Herz im Kolben. Was uns bei einem Gang durch die Saurer-Werke im Gedächtnis blieb (mit 8 Photographien); Maxa Seidel: Zum erstenmal. Im Februar mit Skiern von Elm über Martinsmaad zum Ofen (3 Aufnahmen); Wer führt an den italienischen Fronten in Ostafrika? (17 Aufnahmen von italienischen Militärs im Abessinienkrieg). Gewicht in g: 125.

28747 Zürcher Illustrierte - : Ohne Motor vom Bachtel zum Bodensee [= Zürcher Illustrierte, 26.April 1935, Nr. 17]. Zürich: Conzett & Huber 1935. Ca. 30 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Stärkere Gebrauchsspuren; durchwegs randrissig, insgesamt aber ordentliches Exemplar. - Cover: der Segelflieger Marcel Godinat vor seinem Schweizer Distanzflugrekord; Chinesische Landschaft (4 Aufnahmen aus chinesischen Kursflugzeugen); Das veränderte Antlitz des Heiligen Landes (von Jos. Furrer, mit 8 Aufnahmen); Die Jugend hat das Wort (7 Modeschaufnahmen von Jakob Tuggener und Hans Staub). Gewicht in g: 125.

29190 Zürcher Illustrierte - : Zürcher Illustrierte, 15.10.1937, Nr. 42. Zürich: Conzett & Huber 1937. Ca. 20 S., 30x40. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00
Inhalt u.a.: Münchnerinnen (Photoreportage mit 6 Aufnahmen von Aurel Schwabik); Photoreportage von Paul Senn (Das Paradies bei Colombier; 5 Aufnahmen); Zehn Jahre vor der Katastrophe (russische Zarenfamilie, 5 Aufnahmen). Gewicht in g: 115.



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick