Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Eine bebilderte Auswahl jüngster Neuzugänge

Neuzugänge

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Klassische Musik auf CD/LP

Klassik-CD

finden Sie hier.

Jazz auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Literatur, Kabarett, Hörspiel auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär

Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Johnny Gruelle: Der kleine braune Bär

Mehr Infos hier!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)

Neuerwerbungen der letzten Wochen


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 05.02.2012
01198 Abrecht, K.O.: Selbsterlebtes. Kleinere Erzählungen. Buchschmuck von O. Abrecht. Bern: Verlag Gustav Grunau 1910. 195 S., 14x21. OBrosch. EA.
Bügen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erinnerungen in Langnauer Mundart; Bölimanne; Das 'Schelmengrab'; Ä Tälluffüehrig vor füfzg Jahre; Erinnerungen eines alten Dorfschulmeisters; My Chostmeister, dr Amerikaner; Längnoudüütsch; mit vielen hübschen s/w Textzeichnungen und einem Frontispiz. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01940 Achermann, Franz Heinrich: Auf der Fährte des Höhlenlöwen. Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 12.-16. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1933]. 244 S., 13,5x19,5. OHLn.
Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 400.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01941 Achermann, Franz Heinrich: Der Totenrufer von Halodin. Prähistorischer Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 17.-20. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1935]. 360 S., 13x19. OHLn.
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 510.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07434 Achermann, Franz Heinrich: Die Jäger vom Thursee. Prähistorischer Kultur-Roman. Olten: Verlag Otto Walter 1919. 296 S., 14x19. OHLn. EA.
Durchgestrichener Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 5 Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 355.

CHF 65,00/EUR 54,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01920 Achermann, Franz Heinrich: Im letzten Semester. Roman. 5. Aufl. Baden: Verlag von A. Heller 1926. 190 S., 10,5x14,5. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigen Deckelblatt (Wappenschild); Studentenroman.
Gewicht in g: 110.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



02067 Allan, Sean/Sandford, John (Hrsg.): DEFA East German Cinema, 1946 - 1992. New York, Oxford: Berghahn Books 1999. X, 328 S., 14x21,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Geschichte der Defa; u.a. mit folgenden Beiträgen: DEFA and the traditions of international cinema; The anti-fascist past in DEFA films; Discussion with Kurt Mätzig; Rebels without a cause: the development of the 'Berlin-Filme' by Gerhard Klein and Wolfgang Kohlhaase; Wolfgang Kohlhaase: DEFA: a personal view; Censorship and the law: the case of 'Das Kaninchen bin ich' (I'm the rabbit); Paths of discovery: the films of Konrad Wolf; mit mehreren Abbildungen und einer Auswahlbibliographie.
Gewicht in g: 415.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02061 Altheer, Paul: Legion der Rächer. Kriminalroman. Ort der Handlung: Der Wetterwinkel eines Kontinents. Zeit: Um das Jahr 1911. Olten: Verlag Otto Walter 1942. 240 S., 13x19,5. OHLn. EA.
Einbanddeckel zu den Rändern geringfügig geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Krimi.
Gewicht in g: 365.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01273 Alther, Karl: Geschichte der Schwachsinnigenfürsorge in der Schweiz. Lieferung 1. Hrsg. vom Vorstand der Schweizerischen Gesellschaft für Erziehung und Pflege Geistesschwacher. Glarus: Buchdruckerei Glarner Nachrichten [1923]. 4 Bl., 168, XXXVI S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Vorderes Einbandblatt mit kleinen Randfehlstellen, hinteres leicht randrissig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erster Band der 2-bändigen Ausgabe; umfasst den Zeitraum von hauptsächlich den 1830er Jahren (Guggenbühl) bis etwa 1880.
Gewicht in g: 275.

CHF 95,00/EUR 79,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



01231 Amrein, Seppi: Lustig bis politisch 10. Luzern: Verlag Luzerner Tagblatt [1967]. 16 Bl., 16,5x17,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen aus dem Luzerner Tagblatt.
Gewicht in g: 115.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02064 Arbeitersport - : 2. Arbeiter-Olympiade, Wien 19.-26. Juli 1931. In Wort und Bild mit 187 Illustrationen. Wien: Druck- und Verlagsanstalt Vorwärts 1931. 48 S., 23x30,5. OBrosch.
Einbandblätter kleinenteils geringfügig unsauber; einige Blattecken eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Photographien und interessantem mehrfarbigen Cover von Fröschl im Stil der Neuen Sachlichkeit.
Gewicht in g: 200.

CHF 100,00/EUR 83,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01847 Atkinson, Mary E.: Die Lockett-Kinder und das Haus im Moor. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Mit 18 Federzeichnungen von Charlotte Hough. Aus dem Englischen übersetzt von Renate Schott. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1959. 204 S., 2 Bl., 14x21. OHLn. Dt. EA.
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; hinterer Einbanddeckel mit 2 kleinen Feuchtigkeitsrändern; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'The Home on the Moor'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 385.

CHF 55,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01243 Atkinson, Mary E.: Die Vier von der Insel. Ein Buch für Buben und Mädchen. Mit zehn Federzeichnungen von Charlotte Hough. Übersetzung aus dem Englischen, besorgt von Ursula von Wiese. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1957. 245 S., 1 Bl., 14,5x21. OHLn.
Vorbesitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Castaway Camp'.
Gewicht in g: 445.

CHF 44,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01182 Baalbek - : Baalbeck (Heliopolis). 10 selected photographs. Beyrouth (Beyrut): Photo Sport [um 1935]. 17,5x12. OBrosch.
Einbandblätter mit stärkeren Gebrauchsspuren; vorderes Einbandblatt mit kleiner Randfehlstelle und Feuchtigkeitsrand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Entahlten sind 10 s/w Photographien zumeist der antiken Ruinen in Baalbek. - Beiliegend: Postkarte (nicht gelaufen, einwandfreies Exemplar) 'Liban - La baie de Djounié' (Jouni Bay; Photo Sport, Beyrut, Verlagsnummer 161).
Gewicht in g: 55.

CHF 25,00/EUR 22,00
Porto Schweiz: CHF 0,85
Porto Deutschland: EUR 5,00



01932 Bach, Johann Sebastian - : Johann Sebastian Bach - Der geometrische Komponist [= Du 2006, März, Heft 3, Nr. 764]. Sulgen: Du Verlags AG 2006. 90 S., 24x31,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Johann-Sebastian-Bach-Du-Heft; Inhalt u.a.: Laurenz Berges: Bachs Landschaften, ein Bild-Essay (ca. 15 farbige, teils doppelseitige Photographien); Reinhard Lorenz: Guten Morgen, Herr Bach! Begegnungen in Eisenach; Corinne Holtz: J.S. Bach. Chronik von Leben und Werk; Wolfram Goertz: Versuche über Bach; Volker Hagedorn: In Albanien wird jeder Takt gebraucht. Wie ein Bratscher Bach als Mitreisenden und Musiker erlebt; Urs Fässler: Von 'wunderlichen variationes' und 'frembden Thönen'. Für Bach war Musik ein Abbild göttlicher Ordnung; Martina Wohlthat: 'Tue Rechnung! Donnerwort.' Bachs Kantatentexte; Helga Leiprecht: Mit der Polyphonie gegen den Terror. Ossip Mandelstam fand in Bachs Musik Rettung vor Verzweiflung; Lotte Thaler: Wo, bitte, geht es hier zu Bach? Die authentische Interpretation: nach wie vor ein frommer Wunsch; Andreas Kläui: Wie soll man Bach spielen? Eine Begegnung mit Gustav Leonhardts; Peter Wollny: Wenn Notenköpfe aus den Partituren fallen. Ohne digitale Erfassung sind die Tage der Bach-Handschriften gezählt; Lislot Frei: Jour fixe im Café Zimmermann. Wie glänzend sich Bach aufs «Weltliche» verstand, zeigt seine Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, bwv 1068; Konrad Heidkamp: 'Jazz an Bach'. Man kann Bach spielen, um Entscheidungen zu üben, aber man muss ihn vergessen können, damit Jazz daraus wird; Hanspeter Künzler: Bachwerke und Machwerke. Das Gegenteil von Rock ist 'Classic Rock'; Martin Geck: Von der Gottesliebe zur göttlichen Liebe. Bach komponiert zur Ehre des Höchsten, Mozart schenkt dem Menschen himmlische Töne; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 360.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01886 Bally - : Pony-Album. Zürich: Bally Arola Service [ca. 1940]. 4 Bl., 21x15. OBrosch.
Schuhhandelstempel auf dem hinteren Einbandblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum der Schuh-Firma Bally, komplett mit 16 s/w gelochten Einklebebephotographien einer Pony-Wagen-Fahrt und mit Werbe-Reimen. Zusätzlich sind nicht zum Album gehörende 8 Werbemarken des Zürcher Tierschutzvereins sauber eingeklebt.
Gewicht in g: 70.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01190 Beatles - Lennons, John/McCartney, Paul: Great Songs of Lennon & McCartney. All musical compositions by John Lennon & Paul McCartney. Edited by Milton Okun. First printing. New York: Quadrangle/The New York Times Book Co. 1973. 288 S., 25,5x31. OPpb.
Einbandleinen geringfügig unsauber; Besitzername auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Pappband mit Ringheftung. - Noten zu Lennon- & McCartney-Songs (Klavier/Keyboard, Singstimme, Gitarrengriffe, Text); mit vielen Photos.
Gewicht in g: 1260.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



01915 Berger, Hans: Der Alte Zürichkrieg im Rahmen der europäischen Politik. Ein Beitrag zur 'Aussenpolitik' Zürichs in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Zürich: Verlag Hans Rohr 1978. V, 232 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 340.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01276 Bergling, Carl Erich: Stereoskopie für Amateurphotographen [= Photographische Bibliothek, Band 3]. 3. Aufl. völlig umgearbeitet von R. Renger-Patzsch. Mit 37 Abbildungen. Berlin: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1919. 62 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn.
Obere und untere Rückenkante geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 120.

CHF 73,00/EUR 60,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01843 Beutenmüller, Jörg: Die Entwicklung der Militärausgaben in Deutschland von der Reichsgründung bis zur Gegenwart und ihr Einfluss auf das Wirtschaftswachstum. Reinheim: Selbstverlag 1971. 148 S., 17x24. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Fribourg/Prof. Walter Wittmann). - Inhalt u.a.: Staatswirtschaft und Militärausgaben; Theorie der Militärausgaben; Militärausgaben Deutschlands von 1872 bis 1968.
Gewicht in g: 260.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01164 Bickel, August: Johann Christoph Vogel - Der grosse Nürnberger Komponist zwischen Gluck und MOzart 1756/88 [= Nürnberger Liebhaberausgaben]. Nürnberg: Glock und Lutz 1956. 21 S., 1 Bl., 17x24,5. OPpb m.OU. EA.
Oberer Vorderdeckelrand mit heller Verfärbung (Produktionsfehler?); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 190.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01188 Biller, Emma [= Emma Wuttke-Biller]: Im Puppenparadies. Eine Geschichte von den Heinzelmännchen für Kindern von sechs bis neun Jahren. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von Wilhelm Hoffmann. Stuttgart: Thienemanns Verlag [1896]. 158 S., 5 Bl., 15x21. OLn. EA.
Leinen an oberer und untere Rückenkante abgewetzt; Umrandung des Deckelbildes kleinenteils fehlend; geprägte Rückengoldbeschriftung teils abgewetzt; vorderste 3-4 Blatt stärker fleckig; sonst meist nur geringfügig fleckig; eine Bildtafel mit bestossenem Rand; sonst schönes Exemplar. - Roter Ganzleineneinband mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration und weiteren 4 Chromolithographien auf Tafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 480.

CHF 60,00/EUR 54,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02057 Bischof, Werner - : Europa 1945 - 1950 [= Du, 1990, September, Heft 9]. Zürich: Du-Verlag 1990. 124 S., 23x33. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dem Photographen Werner Bischof gewidmetes Du-Heft; enthält nebst einer umfangreichen Auswahl Bischofs eindrücklichen Nachkriegsphotographien u.a.: Dieter Bachmann: Spuren. Ermittlungen über Werner Bischof nebst einer Einführung; J.R. von Salis: Epilog. Idee Europa; Herta Müller: Ein deutscher Tropfen. - Mit dem grossen Faltposter (Werner-Bischof-Photographie).
Gewicht in g: 575.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01205 Blatter, Silvio: Brände kommen unerwartet [= Regenbogen-Reihe, Nr. 14]. Zürich: Collection de l'Arc-en-ciel 1968. 26 S., 15x21. Einzelblätter in Mappe. EA.
Mappe teils lichtrandig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 405. von 500 handschriftlich numerierten und von Silvio Blatter signierten Exemplaren. - Erste Ausgabe von Silvio Blatters erster eigenständiger Veröffentlichung.
Gewicht in g: 85.

CHF 100,00/EUR 83,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 10,00



01255 Bliedner, A.: Magister Röller. Leben eines Originals Anhang: Röllers 'Abendschule' nebst einigen pädagogischen Sentenzen aus seinen übrigen Dichtungen [= Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften. 331. Heft]. Langensalza: Hermann Beyer & Söhne 1908. 69 S., 5 Bl., 14x21,5. OBrosch.
Einband mit mehreren Randlädierungen; Rücken mit (unauffälligem) Klebstreifen repariert; Block unbeschnitten, teils manuell, teils nicht aufgeschnitten.
Gewicht in g: 110.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02075 Bochmann, Werner: Der Theodor im Fussballtor. Ein neues Fussballied. Text: Kurt Feltz. Musik: Werner Bochmann. München: Ralph Maria Siegel-Musik Edition 1948. 3 S., 21x29,5. Notenblätter.
Doppelseitige Musiknotenblätter (Klavier und Singstimme; gebräunt; geringfügig unsauber; unterer Rand geringfügig lädiert; Handelsstempel) des Schlagers 'Der Theodor im Fussballtor' mit Bild von Theo Lingen als Fussballtorwart auf dem Cover.
Gewicht in g: 10.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01891 Bollinger-Frey, Friedrich: Vollständiger Lehrgang für den Unterricht in Rundschrift und Gotisch mit einer Anleitung, die alles enthält, was zur Erlernung der Schriften nötig ist. 28. Aufl. Basel: [Selbstverlag] [um 1915]. Ca. 30 Bl., 24,5x8,5. Einzelblatt in Mappe.
29 Blatt mit Schriftvorlagen und mehrseitige Anleitung in (leicht defektem) bedrucktem Umschlag.
Gewicht in g: 80.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01200 Bournemouth - : Bournemouth. What to do. What to see. Bournemouth: Bournemouth Corporation [1950]. 63 S., 11x14. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Bournemouth-Guide; farbiger Einband; mit vielen Photographien und einem (intakten) Faltplan.
Gewicht in g: 60.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01877 Boy-Ed, Ida - D'Annunzio, Gabriele: Der Unschuldige. Roman. Berlin: S. Fischer 1896. 428 S., 13x18,5. HLn. Dt. EA.
Privater Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Mit handschriftlicher Signatur von Ida Boy-Ed auf dem fliegenden Vorsatz- und dem Titelblatt. - Italienischer Originaltitel: 'L'Innocente'. - Übersetzung von M. Gagliardi. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 585.

CHF 180,00/EUR 150,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



02113 Brändle, Fabian/Koller, Christian: Goal! Kultur- und Sozialgeschichte des modernen Fussballs. Zürich: Orell Füssli 2002. 286 S., 1 Bl., 16,5x23. OPpb m.OU. EA.
Schutzumschlag geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Das Spiel der Eliten; Das Spiel des Volkes; Fussball und Geld; Fussball und Emotionen; Fussball und Nation; Fussball und Klassenkampf; Fussball und Krieg; Fussball und Geschlecht; Die Suche nach der verlorenen Stehkurve: Fussball und Literatur; mit mehreren Abbildungen. - Mit handschriftlichen Widmungen der Autoren auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 725.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01927 Brasilien - : Brasilien [Du. Schweizerische Monatsschrift. 1956, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1956. 88 S., 25x32. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Brasilien gewidmetes Du-Heft; mit 18teils ganzseitigen s/w und farbigen Photographien von Jean Manzon, Jakob Bräm, Harald Schultz, Yvan Dalain, Marcel Gautherot, Othmar Danesch; Textbeiträge u.a.: Willy Stäubli: Brasilien im Lichte der Statistik; Vom Bilderschatz der brasilianischen Alltagssprache; Fernando de Azevedo: Der brasilianische Charakter; Sylvia Barboza Ferraz: Besuch auf einer modernen Kaffeeplantage; Erhard Hürsch: Macumba; Willy Stäubli: Brasilien als Land für Auswanderer;
Gewicht in g: 420.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01879 Brown, Palmer: Anna Lavinias wunderbare Reise. Übertragung aus dem Amerikanischen von Alfred Kuoni. Verse von Elisabeth Schnack. Illustrationen von Paul Nussbaumer. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger Verlag 1958. 127 S., 22,5x16,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag stärker berieben und randlädiert (Schutzumschlag ist vollständig hinterlegt repariert); Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 20 s/w Federzeichnungen und farbig illustriertem Schutzumschlag von Paul Nussbaumer. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01889 Browne, C.G.: Brighton Official Handbook 1937-38. The official handbook of the County Borough of Brighton including 'Facts and Figures' compiled by c.G. Browne. Brighton: Brighton Corporation Publicity Committee 1937. 62 S., 1 Bl., 16x20,5. OBrosch.
Deckblatt geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen s/w Zeichnungen und farbiger Einbandillustration von Arthur Watts, mit zahlreichen Photographien (Photogravüren) und mit intaktem farbig lithographiertem Faltplan Brightons.
Gewicht in g: 185.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02068 Browne, Nick u.a. (Hrsg.): New Chinese Cinemas. Forms, Identities, Politics. Cambridge: University Press 1996. XIII, 255 S., 15x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über den neueren Film in China, Taiwan, Hong Kong seit den 1980er Jahren; mit mehreren Abbildungen und einer Literaturliste zum chinesischen Filmschaffen in den 1980er Jahren.
Gewicht in g: 395.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01895 Bruhin, Rudolf (Hrsg.): Das Traktat von 1752 des Johannes Walpen aus Reckingen über den Bau von Orgeln und Instrumenten. St-Maurice: Imprimerie St-Augustin 1971. Ca. 40 S., 19,5x25,5. OBrosch.
Bögen manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus 'Vallesia', Band XXVI, 1971. - Mit 4 Abbildungen.
Gewicht in g: 110.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02079 Brunner, Karl: Heereskunde der Schweiz. Systematische Darstellung und Handbuch des Heeres der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Mit den Tabellen der Stäbe, Truppenkörper und Einheiten, der Armee-Einteilung, den Truppen-Signaturen und der Karte der Divisions- und Gebirgsbrigadenkreise, sowie der Rekrutierungskreise der Infanterie. Zürich: Schulthess 1938. XII, 467 S., 16x21,5. OLn. EA.
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die separate Faltkarte liegt in s/w Kopie bei. - Über die verfassungsrechtliche Lage des Schweizer Militärs, militärische Grade, Gliederung der Armee, Organisation und Führungsstruktur, Mobilmachung, Militärverwaltung, Militärstrafrecht, Landesverteidigung, Zivilschutz; mit der separaten Faltkarte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 850.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01905 Brustwerckle, Daniel: Summaria von ergetzlichen und wundersamen Begebenheythen, so einem Orgelmacher widerfahren [= 13. Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde]. Berlin: Merseburger 1964. 147 S., 1 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 200.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



02062 Bulletin des Leo Baeck Instituts - : Bulletin des Leo Baeck Instituts. 15. Jahrgang, Neue Folge. 1976, Nummer 52. Tel-Aviv: Verlag Biaton 1976. 200 S., 2 Bl., 16,5x23,5. OBrosch.
Untere Deckelecke mit geringfügiger Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Miriam Sambursky: Ludwig Roberts Lebensgang; Ludwig Robert: Unveröffentlichte Briefe an seine Schwester Rahel Varnhagen; Theodor Zondek: Dr. med. David Veit (1771 - 1814), eine Gestalt aus der Emanzipationszeit; Abraham Gilam: Die historische Bedeutung der Megillat Baisingen; Pinchas E. Rosenbluth: Drei gescheiterte Emanzipationen; Joseph Walk: Das 'Deutsche Komitee Pro Palästina' 1926 - 1933.
Gewicht in g: 375.

CHF 18,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 8,00



01208 Burgund - : Burgund [= Du, 1958, Oktober, Nr. 10]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 109 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreiches Du-Heft zum Thema Burgund; Inhalt u.a.: Hanno Helbling: Burgund der Mönche; Burgund der Herzöge; Manuel Gasser: Die singenden Steine von Autun; Florens Deuchler: Die Burgunderbeute; Kunst in Burgund; illustriert mit farbigen Abbildungen alter Handschriften und Gemälde von Roger van der Weyden sowie Photographien u.a. von Franco Cianetti, Manfred Bingler, Hans E. Staub und Yvan Dalain.
Gewicht in g: 565.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01225 Burri/Magnum, René: Las Vegas - Hauptstadt der Illusionen [= NZZ Folio, Nr. 8, August 2000]. Zürich: NZZ Verlag 2000. 74 S., 22x29,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - NZZ-Folio-Heft über Las Vegas mit 33 Farbphotographien von René Burri/Magnum.
Gewicht in g: 170.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02069 Burton, Alan/Petley, Julian (Hrsg.): Genre and British Cinema [= Journal of Popular British Cinema, 1/1998]. Trowbridge: Flicks Books 1998. 176 S., 15,5x23,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: 'Stop messing about!': the gay fool of the Carry On films; Comedy, sexuality and 'Swinging London' films; Our finest hour revisited: the Second World War in British feature films since 1945; When the gangs came to Britain: the postwar British crime film; Forgotten cinema: the British style of sexploitation; British punk films: rebellion into money, nihilism into innovation; Hammerscore: music in Hammer horror films; Christopfer Wicking (interview);
Gewicht in g: 320.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01914 Caminada, Christian: Graubünden - Die verzauberten Täler. Die urgeschichtlichen Kulte und Bräuche im alten Rätien. Disentis: Desertina Verlag 1986. 335 S., 11,5x19. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über Wasser-, Feuer-, Stein- Baum-, Feld-, Tierkultus und Fruchtbarkeitskultus; mit mehreren Bildtafeln, Anmerkungen und einem Schlagwortregister.
Gewicht in g: 420.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01157 Carrière, Jean-Claude: Monsieur Hulot. Zwei Romane nach den Filmen Jacques Tatis 'Die Ferien des Monsieur Hulot' und 'Mein Onkel'. Mit Zeichnungen von Pierre Etaix. Tübingen: Rainder Wunderlich Verlag 1963. 342 S., 2 Bl., 15,5x21,5. OHLn.
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Zwei Bände in einem; mit illustriertem Einband und vielen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 560.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02049 Carroll, Walter: First Piano Lessons. Book II. The Countryside. A series of easy pieces for beginners composed Walter Carroll. London, Manchester: Forsyth Brothers 1941. 15 S., 24,5x31. Notenblätter.
Besitzername auf dem Deckblattrand; eine Seite mit Anstreichungen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Klaviernoten; mit hübscher Einbandillustration von William Heath Robinson.
Gewicht in g: 75.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 17,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



03400 Carroll, Walter: In Southern Seas. Nine miniatures for pianoforte composed by Walter Carroll. London: Forsyth Brothers 1922. 11 S., 24,5x31.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Klaviernoten; Einbandblatt mit s/w photographischer tropischer Südseeansicht.
Gewicht in g: 60.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01926 Cartier-Bresson, Henri: Der Porträtist Henri Cartier-Bresson [= Du, 1961, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 96 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Henri Cartier-Bresson gewidmetes Du-Heft; mit 35 meist ganzseitigen Porträtphotographien von Henri Cartier-Bresson (u.a. von Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Albert Camus, Man Ray); ausserdem: Ernst Haas: Über Farbphotographie; 5 Farbphotographien aus Bali von Ernst Haas; Willy Rotzler: 3 Pioniere des optischen Zeitalters (Alfred Stieglitz, Man Ray, Robert Flaherty); Karl Pawek: Probleme der Porträtphotographie.
Gewicht in g: 485.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01210 Cartier-Bresson, Henri - : Die Schweiz gesehen von Henri Cartier-Bresson [= Du, August 1967, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 87 S., 26x30,5. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 55, teils ganzseitigen s/w Cartier-Bresson-Photographien von Land und Leuten (u.a. Max Frisch, Friedrich Dürrenmatt, Golo Mann, Jean Tinguely, Hans Finsler). Ausserdem: Peter Bichsel: Des Schweizers Schweiz.
Gewicht in g: 440.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01195 Cartier-Bresson, Henri - : La Basilicata [= Du, Juli 1974, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1974. 88 S., 21x29,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Schwerpunkt des Du-Heftes ist eine Photoserie Henri Cartier-Bressons über die Basilicata (ca. 28 Photographien); dazu Texte von Rocco Mazzarone und Arnold Niederer. - Inhalt ausserdem: Peter Killer: Das kleinste Museum der Welt. Werke aus Herbert Distels Schubladenmuseum (mit ca. 80 Abbildungen von Werken u.a. von Yves Klein, Spoerri, Hülsenbeck, Hans Richter, Vasarely, Warhol, Cage, Grützke, Meret Oppenheim, Kokoschka, Luginbühl, Oldenburg, Uecker, Nitsch).
Gewicht in g: 240.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



01238 Caspar, Franz: Das Rösslein Hü fährt wieder in die Welt. 30. Tsd. Einsiedeln: Benziger Verlag 1962. 153 S., 1 Bl., 16,5x22. OPpb m.OU.
Farbiger Schutzumschlag mehrfach randlädiert (mit kleiner Randfehlstelle; meist hinterlegt repariert); Vorderdeckel geringfügig unsauber: jeweils Besitzername und Widmung auf fliegendem Vorsatz- und Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen s/w Textzeichnungen von M. von Martiny.
Gewicht in g: 340.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01860 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA.
Kanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 315.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01868 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Signatur des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 315.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01269 Churchill, Winston S.: Die Weltkrise 1911 - 1918. Band I. Gekürzte und neu durchgesehene Ausgabe. Deutsch von Franz Fein. Zürich: Amstutz, Herdeg [1947]. 603 S., 14,5x21. OLn/OPpb. Dt. EA.
Dunkelblauer Leineneinband (Deckel teils etwas unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar) - Erster von zwei Bänden. - Von Churchill selbst besorgte bearbeitete Neuausgabe des ursprünglich 4-bändigen Werks. - Erste deutschsprachige Ausgabe dieser Fassung.
Gewicht in g: 860.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01845 Churchill, Winston S.: Die Weltkrise 1911 - 1918. Band II. Gekürzte und neu durchgesehene Ausgabe. Deutsch von Franz Fein. Zürich: Amstutz, Herdeg [1947]. 655 S., 14,5x21. OPpb. Dt. EA.
Schwarzer Pappeinband (eine Rückenkante seitlich mit längerem Riss; untere Rückenkante berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar). - Zweiter von zwei Bänden. - Von Churchill selbst besorgte bearbeitete Neuausgabe des ursprünglich 4-bändigen Werks; erste deutschsprachige Ausgabe dieser Fassung. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 865.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01833 Cramer, Rie: Liedjes van vroeger. Kleurteekeningen van Rie Cramer. Pianobegeleiding van Alex de Jong. Utrecht: de Haan [1928]. 16 Bl., 30x23,5. OHLn. EA.
Halbleinenrücken an der unteren Kante rissig; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bilderbuch mit Kinderliedern (Singstimme, niederländischem Text und Klavier), von Rie Cramer mit 12 Farbbildern, mehreren einfarbigen Bildern, montierter grosser Vorderdeckel- und montierter kleiner Hinterdeckelillustration bebildert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 455.

CHF 140,00/EUR 115,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01259 Daettwyler, Otto/Maximoff, Matéo: Tsiganes. Wanderndes Volk auf endloser Strasse. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1959. 135 S., 22x28. OBrosch m.OU.
Schutzumschlagränder stärker lädiert; Schutzumschlagecken und -kanten berieben/bestossen; sonst schönes Exemplar. - Mit 135 s/w Photographien über das Leben spanischer Zigeuner von Otto Daettwyler.
Gewicht in g: 765.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01836 Dahinden, Josef: Die Ski-Schwünge und ihre Gymnastik. Ein Abfahrtsbuch. 2. unveränderte Aufl. Bern, Leipzig: Verlag Paul Haupt 1931. 152 S., 9 Bl., 13,5x20. OBrosch.
Kanten geringfügig berieben; Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 101 photographischen Abbildungen und zahlreichen Skizzen im Text.
Gewicht in g: 240.

CHF 34,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01935 Delaquis, Gaston: Stückelberger, Christine - Werdegang einer Dressurreiterin. Olympiasiegerin 1976. Bern, Stuttgart: Hallwag Verlag 1976. 85 S., 21x23. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit datierter handschriftlicher Signatur der Dressurreiterin und Olympiasiegerin (Olympische Spiele/Montreal 1976, 3 weitere olympische Silbermedaillen und eine Bronzemedaille) Christine Stückelberger auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 450.

CHF 55,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01913 Doderer, Heimito von: Die Dämonen [2 Bände]. Nach der Chronik des Sektionsrates Geyrenhoff. Roman. München: Biederstein Verlag 1967. Insges. 1344 S., 13x21. OLn m.OU.
Schutzumschlagrücken leicht gebräunt; sonst sehr gute, saubere Exemplare mit intakten Schutzumschlägen. - Sonderausgabe als 156. Band, 1. und 2. Teil der Reihe 'Bücher der Neunzehn'.
Gewicht in g: 1340.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01898 Dora, Alba: Le secret du Bel Canto. Nice: Imprimerie de l'Eclaireur 1934. 30 S., 13,5x19. OBrosch. EA.
Einband (am Rücken) ganz geringügig unsauber; eine handschriftliche Randankreuzung; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 100.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01233 Drach, Albert: Z.Z. das ist die Zwischenzeit. Ein Protokoll. München, Wien: Carl Hanser Verlag 1990. 346 S., 3 Bl., 13,5x21. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 495.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02094 Du - : Das sog. Kreative [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. 1992, März, Heft 3, Nr. 613]. Zürich: Conzett & Huber 1992. 91 S., 23x33,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Trudy Müller-Bosshard/Dario Benassa: Kreativtest; Frederick Wyatt: Von darstellenden Menschen; Marco Meier: Heidi, das Matterhorn und der Feigenbaum; Heiner Hastedt: Von Effektivität und Moral; Gerd Binnig: Von der Natur der Schöpfung; Michael Schulte: Vom kollektiven Schaffensrausch; Margrit Sprecher: Nur wer den Klang riecht, kann die Farbe hören; Astrid Deuber-Mankowsky: Von der Zurichtung der Frau im Bastelkurs; Felix Philipp Ingold: Von der Hervorbringung des Neuen aus dem Alten; Jürgen Oelkers: Von Naturkräften, Lerneifer und Erziehungswahn; Peter Nadas: Vom Fehlen der Götter und der Dinge.
Gewicht in g: 360.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02051 Durbridge, Francis: Die Non-Paul-Temples. o.O.: DAV 2008. 13x13. CD.
Box mit 5 Audio-CDs (einwandfreies Exemplar ohne Gebrauchsspuren). - Enthalten sind 4 Kriminalhörspiele (Der Fall Greenfield (1961), Nur über meine Leiche (1963), La Boutique (1967), Tief in der Nacht (1991)) u.a. mit Friedrich Schönfelder, Heinz Schimmelpfennig, Klaus Höhne, Ulrich Matschoss, Jürgen Goslar, Hans Mahnke, Dinah Hinz, Peter Fricke, Erika Skrotzki, Irm Hermann). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00, Deutschland (EInschreibebrief) EUR 13,70.
Gewicht in g: 175.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,70



01908 Dylan, Bob - : Bob Dylan. Der Fremde [= Du, Mai 2001, Heft Nr. 716]. Zürich: Tamedia 2001. 104 S., 23x33. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Boby Dylan gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Sam Shepard: Der wahre Dylan. Ein Theaterstück über Dylan, wie er wirklich ist; Thomas Gross: Grabsteinblues. Wie lange kratzt er diesen Müll noch aus sich heraus?; Diederich Diederichsen: Kein Blick zurück. Er erfand immer wieder neue Formate und erfand sich auf ihnen immer wieder neu; Rudi Thiessen: Die Bob-Dylan-Maske; Jean-Marie Büttner: Kojote im Stacheldraht. Was er sagt, hängt davon ab, wie er es singt; Theo Roos: Diese Gitarre tötet. Am liebsten zieht er ganz harte Saiten auf; Andreas Langenbacjer: Von Dowland zu Dylan. Gesänge aus der eigenen Unterwelt; Christian Rentsch: Meilenweit. Bob Dylan, Miles Davis und die gewahrte Distanz; Hans-Christian von Dadelsen: Heiseres Flimmern. Seine Experimente klingen immer noch gefährlich; Greil Marcus: Privatdetektiv. Er geht Geheimnissen nach, deren Existenz wir nicht einmal erahnt haben; Stephen Scobi: Sein grösster Fan. Bob Dylan und Allen Ginsberg, eine inspirierte Freundschaft; Klaus Theweleit: Ein Kommen und Gehen. Die Frauen in Dylans Leben; Manfred Papst: 600 Songs. Die Chronik von Leben und Werk; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 425.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01888 Ehrenbolger, Walter A./Leidenbach, L.: König Kiwa's Schweizerreise. Gestaltung/Text: Walter A. Ehrenbolger. Illustrationen: L. Leidenmbach. Bern: Hallwag [um 1952]. 12 S., 15x21. OBrosch. EA.
Rückenkante leicht lädiert; Firmenstempel auf dem vorderen Innendeckel; sonst gutes Exemplar. - Bildergeschichte (s/w Textzeichnungen, farbiger Einband) mit Versen, in denen einem durch die Schweiz reisenden Afrikaner Schweizer Produkte und Dienstleistungen (z.B. wirbt Hugo Koblet für Cilo-Velos; ausserdem u.a. Werbung für Tell-Handorgeln, Stokys Metallbaukästen) nahegebracht werden ('Was für die Schweizer gut und billig,/ Das kaufen auch wir Neger billig!').
Gewicht in g: 45.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01171 Ellington, Duke: Duke Ellington's Piano Solos. New York: Mills Music [ca. 1932]. 31 S., 23x30. OBrosch.
Untere Einbandblattecke geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem Photo des jungen Duke Ellington auf dem Cover und einem der Duke-Ellington-Bigband als Frontispiz; enthält die Klaviernoten zu Mood Indigo, Black and Tan Fantasy, Rockin' in Rhythm, Sweet Chariot, Sweet Mama, The Creole Love Call, Black Beauty, The Blues with a Feeling, The Breakfast Dance.
Gewicht in g: 80.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01272 Fassbind, Thomas: Schwyz vor 100 Jahren. Genaues Verzeichnis aller Häuser, Haushaltungen und Personen in der ganzen Pfarrei Schwyz, aufgenohmmen [sic!] anno 1804 im Merz durch Thomas Fassbind, der Zeit Pfarrer dieses lobl. Kirchganges, zum Jahr 1904 ergänzt durch seinen Nachfolger Pfarrer Maurus Waser [= Beigabe zum 14. Heft der 'Mitteilungen des Historischen Vereins']. Schwyz: Buchdruckerei Emil Steiner 1904. 218, II S., 15,5x22,5. OBrosch.
Besitzerstempal auf Einbanddeckel (kaum sichtbar) und dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 260.

CHF 150,00/EUR 125,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01887 Feld, Friedrich: Der Regenbogen fährt nach Masagara [= Bunte Reihe, Heft 2]. Ein Abenteuerbuch für Faltbootfahrer und Zirkusfreunde, Briefmarkensammler und andere junge Leute. Zeichnungen von Karl Köhler. Wien: Verlag Jungbrunnen 1950. 32 S., 15x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Einzelheft der Reihe.
Gewicht in g: 45.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01841 Fendrich, Anton: Der Skiläufer. Ein Lehr- und Wanderbuch. Bearbeitet und mit einem Anhang über den 'Alpinen Skilauf' von Walther Flaig. Mit vielen Bildern im Text und auf 16 Kunstdrucktafeln von R. Biehler, A. Asal, R. Risch-Lau, Fr. Eggler u.a. 38. Aufl. Stuttgart: Dieck 1924. 96 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OHLn.
Kleines Fleckchen auf dem Rückenleinen; alter Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; einige Blattecken uneben; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 225.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01207 Finsler, Hans - : Parthenon, Ronchamp und die Photographie [= Camera. 37. Jahrgang, November 1958, Nr. 11]. Luzern: Bucher 1958. Ca. 47 S., 22,5x29. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 10-seitigem Beitrag Hans Finslers über Photographie und Architektur mit 12 Photographien u.a. von Edward Steichen, Walter Hege, Emil Schulthess, Andreas Feininger, Lucien Hervé, Charles Bueb. - Inhalt ausserdem: H. van de Waal: Livinus van de Bundt oder die Schrift des Lichtes; H.A.C. Roem: Livinus' photographischer Klarismus (mit 10 'photo paintings' von van de Bundt).
Gewicht in g: 185.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01878 Gara, Eugenio/Hauert, Roger: Maria Callas [= Die grossen Interpreten]. Aufnahmen von Roger Hauert. Text von Eugenio Gara. Deutsch von A.H. Eichmann. Frankfurt: WIlhelm Limpert-Verlag 1959. 30 S., 2 Bl., 18x26,5. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag rückseitig mit Abriebstelle; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; handschriftlicher Eintrag des Todesdatums der Callas; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält u.a. 19 s/w Photographien.
Gewicht in g: 190.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02096 Garduno, Flor - : Indios - das lange Gedächtnis. Aufnahmen von Flor Garduño [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. 1992, Januar, Heft 1, Nr. 611]. Zürich: Conzett & Huber 1992. 93 S., 1 Bl., 23x33,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Mit 57 s/w Photographien von Flor Garduño; Nadine Hostettler: Europäische Missverständnisse; Epilog. Ancizar Cadavid Restrepo: Lateinamerika - 500 Jahre verbotenes Wort.
Gewicht in g: 470.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01252 Gasser, Manuel: Welt vor Augen. Reisen und Menschen. Vorgestellt von Hugo Loetscher. Zürich: Verlag der Arche 1964. 300 S., 2 Bl.,12x19,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag leicht gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 360.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01897 Gasser, Manuel: Welt vor Augen. Reisen und Menschen. Vorgestellt von Hugo Loetscher. Zürich: Verlag der Arche 1964. 300 S., 2 Bl.,12x19,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag leicht gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit ganzseitiger Traubenskizze und handschriftlicher Signatur Manuel Gassers auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 360.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01850 Giacometti, Alberto: Was ich suche. Aus dem Französischen übersetzt von Katrin Reinhart. Zürich: Verlag der Arche 1973. 47 S., 11x19. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Zwei Gespräche, aufgezeichnet von Georges Charbonnier.
Gewicht in g: 55.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01919 Gide, André: Retuschen zu meinem Russlandbuch. Übersetzt von Ferdinand Hardekopf. Zürich: Jean-Christophe-Verlag 1937. 142 S., 12x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Einband geringfügig gelbfelckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Retouches à mon Retour de l'U.R.S.S.' - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02108 Glaus, Beat: Die Nationale Front. Eine Schweizer faschistische Bewegung 1930 - 1940. Zürich: Ex Libris [ca. 1972]. 503 S., 16x22.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Standardwerk zur Geschichte des Schweizer Faschismus; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 1020.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01229 Gos, François: Zermatt und sein Tal. Einführung von herrn Bundesrat J. Musy. Photographische Aufnahmen von Frédéric Boissonnas, Jean Gaberell, Emile Gos, Christian Meisser. Genf: Verlag Alpina [1925]. 175 S., 17,5x24. OHldr. EA.
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; farblithographierte Faltkarte mit kleinem Einriss; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit marmorierten Deckeln). - Mit zahlreichen Kupfertiefdruckphotographien bebildert.
Gewicht in g: 665.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01161 Guerif, François: François Truffaut [= Filmo 18]. Paris: Edilig 1988. 134 S., 1 Bl., 15x21,5. OBrosch. EA.
Einbandecken sehr geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Biographie und Filme Truffauts; Gespräch mit Truffaut; mit mehreren Abbildungen, Film- und Bibliographie.
Gewicht in g: 255.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02072 Haefeli, Fritz: Die Verfassungsbewegungen in Appenzell A.Rh. während der Regenerationszeit. Trogen: Kübler 1916. 160 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern, Prof. Tobler). - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 180.

CHF 30,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01262 Hahn, Theodor: Die Hypochondrie, Ursachen, Wesen und Heilung. Cöthen: Paul Schettler's Verlag [1875]. 94 S., 1 Bl., 14x21. HLdr d.Zt. EA.
Halbledereinband der Zeit (Kanten berieben; goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblasst; altes Bibliotheksblatt auf dem Innendeckel und alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 155.

CHF 120,00/EUR 99,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



01253 Hain, Paul: Das Rosenlied [= Rothbarths Einmarkbücher]. Roman. Leipzig, Bern: Verlag von Friedrich Rothbarth 1926. 128 S., 12,5x18. OPpb. EA.
Ecken/Kanten teils bestossen/berieben; Vorderdeckel mit leichter Knickspur; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Farbig illustrierter Vorderdeckel. - Trivialroman.
Gewicht in g: 180.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01844 Harnoncourt, Nikolaus: Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverständnis. Salzburg: Residenz Verlag 1982. 282 S., 1 Bl., 13x21. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 430.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01230 Haselbauer, Richard: Giovanni Battista Bassani. Werkkatalog, Biographie und künstlerische Würdigung der konzertierenden kirchlichen Vokalmusik. Kassel, Basel: Bärenreiter-Verlag 1954. 292 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. A.-E. Cherbuliez).
Gewicht in g: 380.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02081 Hauert, Roger/Gavoty, Bernard: Wanda Landowska [= Les grands interprètes]. Portraits de Roger Hauert. Texte de Bernard Gavoty. Genève: Editions René Kister 1956. 30 S., 1 Bl., 18x27. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlagränder/-kanten teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Porträt der polnischen Cembalistin Wanda Landowska; mit 22 s/w Photographien; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 185.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01923 Hauptvogel, Volker/Kirves, Dietmar: Die Verweigerer im politischen Taumel Berlins. Politik wird Musik. Das Mekanik Destrüktiw Kommandöh. Die Geschichte einer Band mit siebenundzwanzig Songs und einhundert Fotos. Ein Buch von Volker Hauptvogel und Dietmar Kirves. Berlin: Karin Kramer Verlag 1983. 195 S., 2 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



01183 Heilkräuter - : Arzneipflanzen. Abbildungen aus der Sammlung Dr. Willmar Schwabe/Karlsruhe. o.O.: o.V. [um 1960]. 15,5x11,5. Postkarte.
17 farbige Postkarten (in einwandfreiem Zustand) mit Heilkräuterpflanzenabbildungen in Pappschächtelchen.
Gewicht in g: 90.

CHF 10,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 0,85
Porto Deutschland: EUR 5,00



07490 Hessel, Franz: Von den Irrtümern der Liebenden und andere Prosa. Mit einer umfassenden Hessel-Bibliographie von Gregor Ackermann und Hartmut Vollmer. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von hartmut Vollmer. 1. Aufl. Paderborn: Igel Verlag 1994. 198 S., 15,5x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 430.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01893 Hobsbawm, Eric J.: Die Blütezeit des Kapitals. Eine Kulturgeschichte der Jahre 1848 - 1875. Übersetzung aus dem Englischen von J. G. Scheffner. Zürich: Ex Libris 1979. 419 S., 14x22. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Lizenzausgabe der Kindler-Ausgabe. - Mit mehreren Karten und einer Bibliographie zum Thema. - Englischer Originaltitel: 'The Age of Capital'.
Gewicht in g: 685.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01936 Hogwood, Christopher: Georg Friedrich Händel. Mit einer Zeittafel von Anthony Hicks. Aus dem Englischen von Bettina Obrecht. Mit 100 Abbildungen. Stuttgart: Verlag J.B. Metzler 1992. 411 S., 16,5x23,5. OPpb m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 735.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01169 Hohler, Franz: Da, wo ich wohne. Hamburg: Luchterhand Literaturverlag 1993. 130 S., 3 Bl., 12,5x18,5. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 180.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01168 Hohler, Franz: Das Kabarettbuch. Darmstadt: Luchterhand 1987. 302 S., 1 Bl., 16x24. OPpb.
Einbandkanten kleinenteils leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit einer Auswahl von Sketchen, Texten, Noten Franz Hohlers und mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 790.

CHF 35,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01186 Hohler, Franz: Drei Reisen [= Pfaffenweiler Literatur 3]. Erzählungen. Graphiken Heinz Treiber. Pfaffenweiler: Pfaffenweiler Presse 1977. 36 S., 6 Bl., 12x19. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - 139. von 200 numerierten und von Heinz Treiber und Franz Hohler handsignierten Exemplaren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 135.

CHF 90,00/EUR 73,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 10,00



01180 Hohler, Franz: Traraa! o.O.: Columbia CBS [1971]. 31x31. LP.
Dritte Langspielplatte (CBS S 64644; keine Kratzer sichtbar; Cover intakt) des Kabarettisten Franz Hohler. - Enthält: Traraa I-III; Der Mann, der zuviel dachte; Première intervention de Madame S.; Wenn die Totengräber streiken; Seconde intervention de Madame S.; Eine interessante Lektüre; Die Ballade von der Orthographie; Die Ballade von den Wörtern; Eine ziemlich gespenstische Nummer mit Bass; Was ich alles bin; Die Alpen (für Albrecht von Haller); S Lied com Chäs; Il malur da la fuorcla. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 245.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



01191 Höll, Karl: Oekologie der Peridineen [= Pflanzenforschung, Heft 11]. Studien über den Einfluss chemischer und physikalischer Faktoren auf die Verbreitung der Dinoflagellaten im Süsswasser. Mit 14 Abbildungen im Text. Jena: Verlag von Gustav Fischer 1928. VI, 105 S., 17,5x26. OBrosch.
Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 250.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01871 Hood, George W. - : The Chinese Fairy Book. Translated after original sources by Frederick H. Martens. With 6 illustrations in color by George W. Hood. Edited by Richard Wilhelm [= Fairy Series]. New York: Frederick A. Stokes Company 1921. 329 S., 14,5x21. OLn. EA.
Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Chinese Sagen und Märchen. - Hübsche Ausgabe (gelber Ganzleineneinband mit farbiger Deckelillustration (roter Drache), farbig illustrierten Vorsätzen (auf Schildkröte reitender Knabe) und 6 Farbbildern von George W. Hood auf Tafeln. - Yellow cloth hardly mentionable unclean; dedication on the fly-leaf; else a very good, clean copy. - Nice edition with illustrated cover (red dragon), illustrated colored flyleafs (Boy riding on a turtle) and 6 color plates by George W. Hood. - First edition.
Gewicht in g: 570.

CHF 75,00/EUR 62,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01274 Huwyler, Sebastian: Das Luzerner Schultheater von 1579 bis 1800. Eine schul- und theatergeschichtliche Untersuchung. Schpfheim: Buchdruckerei [1937]. Ca. 58 S., 16,5x24. OBrosch.
Obere Einbandeckenstücke fehlend; Ecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus dem Jahresbericht der kantonalen höheren Lehranstalten in Luzern 1936/37.
Gewicht in g: 115.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01176 Igelhoff, Peter/Käutner, Helmut: Wir machen Musik. Berlin: Wiener Boheme Verlag 1942. 9 S., 23,5x31. Notenblätter.
Vorderes Einbandblatt stärker berieben; im Falz teils rissig; mit 4 Randeinrissen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mehrerer Schlagertitel (Wir machen Musik; Ich hab dich, und du hast mich; Wann wirst du wieder bei mir sein; Mein Herz hat heut Premiere) aus dem Helmut-Käutner-Film 'Wir machen Musik'; vorderes Einbandblatt mit Photos von Viktor de Kowa und Ilse Werner.
Gewicht in g: 25.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01203 Isenheim, Ludwig: Streik. Roman aus dem gegenwärtigen Klassenkampfe. München: Verlag von Birk [1911]. 190 S., 15,5x23. OLn.
Rückenkante mit geringfügiger kleiner Fehlestelle; mehrere Besitzernamen auf dem fliegenden Vorsatzblatt; vereinzelt etwas abgenutzte Blattecken; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 14 Textillustrationen und vielen kleinen Jugendstil-Vignetten bebildert.
Gewicht in g: 435.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02084 Jacques, Norbert: Ingenieur Mars. Roman. München: Drei Masken Verlag 1923. 226 S., 3 Bl., 13,5x19. OHLn. EA.
Untere Rückenkante leicht abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Utopischer Roman (mit Doktor Mabuse in einer Nebenrolle). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 295.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02056 Jahnn, Hans Henny: Die Nacht aus Blei. Roman [= Die Mainzer Reihe, Band 2]. Darmstadt, Neuwied: Hermann Luchterhand Verlag 1960. 117 S., 13x20,5. OPpb m.OU.
Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01254 Jakob, Friedrich: Die Orgel und das Metall [= Neujahrsblatt der Orgelbau Th. Kuhn AG Männedorf auf das Jahr 1998]. Männedorf: Verlag Orgelbau Kuhn 1998. 99 S., 16x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die beim Orgelbau und für Orgelpfeifen benutzten Metalle, ihre 'Krankheiten', Orgeln und ihre Numismatik; mit 28 Textabbildungen.
Gewicht in g: 190.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01235 Jandl, Ernst/Mayröcker, Friederike - : An den Rändern der Sprache [= Du, 1995 Mai, Heft 5]. Zürich: Tamedia 1995. 108 S., 1 Bl., 23x32. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Ernst Jandl und Friederike Mayröcker; mit Texten, Photos, Faksimiles. Enthält u.a.: Tilman Urbach: Wien, Zentagasse. Besuch bei Friederike Mayröcker; Jürg Laederach: Friederike M. Lieb ich mit dem Finger deutend; Klaus Siblewski: 1957 oder das Jahr des Ernst Jandl; Istvan Eörsi: Jandl als politischer Dichter; Dieter Bachmann: Wien, Wohllebgasse. Besuch bei Ernst Jandl; B. Kraller: Der alte Mann und der Jazz; Ernst Jandl: Über den Jazz. - Mit dem intakten, separaten Faltposter (Ernst Jandl mit Mops).
Gewicht in g: 440.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01224 Jazz - : Jazz 4/85. Die Zeitschrift, die es trotzdem gibt. Basel: BMS Jazz-Verlag 1985. 24 Bl., 28x 40,5. OBrosch.
Vorderes Einbandblatt mit geringfügigem Eselsohr; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatige Jazz-Zeitschrift; Inhalt u.a.: 10 Photos von Alex Kayser (Porträtphotos u.a. von Kirk Lightsey, Lance Hayward, Virgil Jones, Johnny Coles, Peter Kowald, Pete Fountain, John Handy, Eddie Cleanhead Vinson); Roland Spiegel: Afrika ist die Mutter. Annäherung von Mory Kanté; Jürg Weibel: Ist das Lachen gestorben? Zeitgenössische Betrachtungen zu einem unzeitgemässen Phänomen anhand der Musik von Hermeto Pascoal und Willem Breuker; Jürg Solothurnmann: Vogelfreie und Angepasste: Das Leben des Jazzmusikers; Peter Böhi: The Grusin/Rosen Story; Ottokar Schnepf: Peter Fürst; Spencer A. Richards: Jimmy Lyons: 'Music is an extension of my life, and live is an extension of my music'; Thomas Sträter: Ein neuer Weg der brasilianischen Musik (Interview mit Cida Moreyra und Arrigo Barnabé); Christian Tarting: L'organisme aquatique de Michel Redolfi; Jürgen Abi Schmitt: Norwood: 'Pony' Poindexter we all had a ball. The happy life of a 'live' musician; 'Charlie Parker will always remain a master of me'. Gespräch mit Lee Konitz über den vor 30 Jahren verstorbenen Altsaxophonisten und Bebop-Innovator C.P.; mit vielen s/w Photographien.
Gewicht in g: 295.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01196 Jung, Carl Gustav - : Carl Gustav Jung. Person, Psyche und Paradox [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. August 1995, Heft 8]. Zürich: TA-Media 1995. 108 S., 1 Bl., 23x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Carl Gustav Jung gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Andrew Samuels: Die Umwandlung der Politik. Jung zwischen Psychologie und Politik; Katarina Holländer: Chronik von Leben und Werk; Mario Jacoby: Die Archetypen. Grundkonstanten der menschlichen Wesensart; Venera Kast: Die Symbole. Königsweg zum Unbewussten; Gerhard Wehr: Die Spiritualität. Faktoren der Selbstfindung; Ingrid Riedel: Die Individualität. Der Mensch zwischen Anlage und Werden; Beat Mazenauer/Severin Perrig: C.G. Jung und der Nationalsozialismus; Alfred Ribi: Die Indienreise. Die ferne Nähe des kollektiven Unbewussten; Helga Egner: Ungehobene Schätze. C.G. Jung an der ETH; Brigitte Dorst: C. G. Jung und die feministische Kritik; Maja Wicki: Uneinige Nachfolge. Schulbildung nach Jung; John Peck: Die Rezeption in den USA; Irene Vetter-Lüscher: Vielfalt und Konflikt. Zumutungen der Tiefenpsychologie; Hans Heinz Holz: Die Eranos-Jünger; mit zahlreichen Photographien.
Gewicht in g: 425.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02088 Kartenspiel - : Jahres-Quartett. o.O.: o.V. [um 1930]. 7x10. Kartenspiel.
Komplettes Quartettkartenspiel in Originalschachtel und mit Spielanleitungsblatt (48 braune kartonierte Spielkärtchen (Format: 4,5x6cm) in sehr gutem Zustand; Schachtel unsauber und stark gedunkelt). - Monatsweise Quartette, mit Wichteln und Blumenkindern bebildert. - Ohne Herstellerangaben; wohl um 1930 entstanden.
Gewicht in g: 55.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 9,00



02087 Kartenspiel - : Quartett guter Zürcher Firmen. Ein Geschenk guter Zürcher Firmen. [Zürich]: o.V. [um 1950]. 7x10. Kartenspiel.
Seltenes, komplettes Quartettkartenspiel (36 farbige Spielkarten in sehr gutem Zustand) in (leicht lädierter) originaler Schachtel mit beiliegender Spielanleitung. - Werbegabe verschiedener (durchwegs nicht mehr existierender) Einzelhandelsgeschäfte der Zürcher Innenstadt. (Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 9,00).
Gewicht in g: 85.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



01165 Kaschnitz, Marie Luise: Gedichte & Prosa - Lange Schatten. Hamburg: Deutsche Grammophon 2005. 14x12,5. CD.
Audio-CD; Hörbuch (einwandfreies Exemplar). - Marie Luise Kaschnitz liest eigene Werke (Aufnahme vom Januar 1964) u.a. aus 'Lange Schatten', den 'Neuen Gedichten' und aus 'Dein Schweigen - meine Stimme'. - EAN 0602498699560. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 9,00)
Gewicht in g: 95.

CHF 8,00/EUR 7,30
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



01925 Kazdin, Andrew: Glenn Gould. Ein Porträt. Aus dem Amerikanischen von Lexa Katrin von Nostitz. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1990. 210 S., 4 Bl., 17,5x24,5. OPpb m.OU.
Schutzumschlag minimal berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Glenn Gould At Work, Creative Lying'. - Mit Glenn-Gould-Diskographie. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 535.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01924 Kern, Maximilian: Selbst ist der Mann. Ein neues Beschäftigungsbuch bei Sonnenschein und Regenwetter. Hrsg. von der Redaktion des 'Guten Kameraden'. Mit 441 Abbildungen und vier farbigen Beilagen. 12.-14. Tsd. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1912]. VI, 291 S., 2 Bl., 16x21,5. OLn.
Rückenkanten teils leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierter Deckelillustration mit einiger Goldprägung, mit 4 Farbbildern auf Tafeln und 441 s/w Jugendstilvignetten und Abbildungen im Text.
Gewicht in g: 965.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01896 Klosterkirche Muri - : Die Orgeln in der Klosterkirche Muri. Festschrift zur Einweihung der Grossen Orgel. 25. Oktober 1970. Hrsg. von der katholischen Kirchenpflege Muri mit Unterstützung der Kulturstiftung St. Martin. Muri: Steinmann + Frey 1970. 48 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Albert Knoepfli: Die Rotunde von Muri; Georg Germann: Geschichte der Grossen Orgel; Bernhard Edskes: Leben und Werk des Orgelmachers Thomas Schott; Die Orgelmacher Bossart bauten für das Kloster Muri sechs Orgeln; Wege zur Restauration und Rekonstruktion 1970; Egon Krauss: Die Bedeutung der Murenser Orgelanlage im europäischen Raum; mit 11 Abbildungen.
Gewicht in g: 140.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01912 Koblet, Hugo: Mein schönster Sieg. Tour de France 1951. Zürich: Sport Verlag [1951]. 64 S., 15x22. OBrosch. EA.
Letzte zwei Blatt mit Einrissen; durchwegs etwas abgegriffen (Ecken); leicht schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Porträt des Schweizer Radrennfahrers, der als 'pedaleur de charme' neben Ferdi Kübler populärsten Schweizer Radrennfahrers der 50er Jahre war , von Alfons Biland; mit Statistiken zur Tour de France 1951; mit Coverphotographie und 6 s/w Aufnahmen.
Gewicht in g: 75.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 5,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



01175 Kreuder, Peter: Hallo Janine! Musik: Peter Kreuder. Texte: Hans Fritz Beckmann. Berlin: Ufaton-Verlag 1939. 9 S., 23,5x31. Notenblätter.
Längerer Einriss der Einbandblätter im Falz; vorderes Einbandblatt leicht berieben, mit einem kleinen Randeinrisschen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mehrerer Schlagertitel (Auf dem Dach der Welt; Musik! Musik! Musik!; Lerne lieben ohne zu weinen; Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben) aus dem Carl-Boese-Film 'Hallo Janine!'; vorderes Einbandblatt mit Photos von Marika Rökk und Johannes Heesters.
Gewicht in g: 50.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01867 Kuhn-Schnyder, Emil: Die Triasfauna der Tessiner Kalkalpen. Mit 85 Abbildungen im Text und 5 Tabellen [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1974. 176. Stück]. Zürich: Leemann 1974. 119 S., 16x23. OBrosch. EA.
Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Saurier vom Monte San Giorgio; Reptilien der Trias; Fossilienfunde, Fische und Wirbellose; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 200.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01206 La Fontaine, Jean de: Dix Fables de La Fontaine. 1889 1949 Doxa. La Chaux-de-Fonds: Fiedler 1950. 27 S., 2 Bl., 17,5x23.
Transparentes Schutzumschlagpapier leicht lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 10 Fabeln von La Fontaine (in französischer Sprache) mit 10 Farbillustrationen von Eric Poncy, der auch die Buch- und Textgestaltung besorgte; mit einem Nachwort (in deutscher Sprache); erschienen zum 60-Jahr-Jubiläum des Uhrenherstellers Doxa/La Chaux-de-Fonds. - Beiliegend: 6 Farbtafeln mit Abbildungen des Doxa-Uhrensortiments. - 9857. numeriertes Exemplar.
Gewicht in g: 185.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01202 Laade, Wolfgang: Neue Musik in Afrika, Asien und Ozeanien. Diskographie und historisch-stilistischer Überblick. Heidelberg: Selbstverlag 1971. 463 S., 14,5x21. OBrosch.
Stempel auf dem Innendeckel; mit einer handschriftlichen Textkorrektur des Verfassers und seiner Widmung auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 555.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01177 Landi 1939 - : Landesausstellung im Werden. Zürich, 6. Mai - 29. Oktober 1939. Hrsg. vom Pressedienst der Schweizerischen Landesausstellung. Bildredaktion: F.A. Roedelberger. Zürich: Conzett & Huber 1939. 46 S., 22x29,5. OBrosch.
Einbandblätter leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort von Bundespräsident Etter; mit Bildberichten von den Vorbereitungen und Errichtung der Bauten der Schweizer Landesausstellung 1939 in Zürich; mit wohlüberlegtem Layout und zahlreichen s/w und einigen farbigen Photographien (u.a. von Michael Wolgensinger, Jakob Tuggener, Hans Staub, Paul Senn, Hans Steiner, Gotthard Schuh, Hans Erismann).
Gewicht in g: 135.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02085 Levi, Carlo: Christus kam nur bis Eboli. Die Übersetzung aus dem Italienischen besorgte Helly Hohenemser-Steglich. Zürich u.a.: Europa Verlag 1947. 261 S., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Italienischer Originaltitel: 'Christo si è fermato a Eboli'. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 490.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01209 List, Herbert - : Antillia - Aufnahmen aus Jamaika, Haiti und Martinique [= Du, September 1958, Heft 9]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort Hugo Loetscher; mit 4 Farb- und 28 s/w-Photos (davon je 2 doppelseitig ausfaltbar) von Herbert List; ausserdem: Herbert List: Pocomania. Bericht; Einband mit farbiger Photographie von ihm.
Gewicht in g: 445.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01239 Lucifer [= Rolf Roth]: Der Generalstreik-Prozess in Karikatur. 39 farbige Lithographien. [Olten]: o.V. 1919. 41 S., 14x21. OHLn. EA.
Deckellithographie mit minimalem Randfehlstückchen (Herstellungsfehler?); gelegentlich geringfügig fingerfleckig; sonst schönes Exemplar. - Kartonierte Ausgabe mit Leinenrücken, montiertem lithographiertem Deckelbild und montierter kleiner Farblithographie auf dem hinteren Deckel; ohne Verlagsangaben. - Enthält 39 mit Versen kommentierte Farblithographien von Beteiligten (Gericht, Anklage, Angeklagte und Verteidiger) des Landesstreiks.
Gewicht in g: 125.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



01174 Mackeben, Theo: Bel ami. Canzone Fox Trot dal film Tobis di Willy Forst 'Bel ami'. Musica di Theo Mackeben. Parole italiane die M. Cortini Wiviani. Milano: Edizioni Suvini-Zerboni 1934. Doppelblatt, 23,5x31. Notenblätter.
Geringfügiger Einriss im Falz; 2 unauffällige Buchhandlungsstempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); vorderes Einbandblatt mit Collage mehrerer Photos aus dem Willy-Forst-Film 'Bel ami'.
Gewicht in g: 20.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01907 Maeterlinck, Maurice: Die Intelligenz der Blumen. In das Deutsche übertragen von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit Schmuckleisten und Initialen von Wilhelm Müller-Schönefeld. 1. und 2. Tsd. Jena: Diederichs 1907. 197 S., 1 Bl., 14,5x19,5. OLn. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar (Kopfschnitt vergoldet, mit Lesebändchen). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 410.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01937 Masken - : Zauber der Maske [= Du, Februar 1958, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Masken/Maskierung; Inhalt u.a.: Henri Cartier-Bresson: Karneval in Köln. 5 Photographien; Dietrich Seckel: Eine japanische Nô-Maske; Georg Gerster: Maske und Krankheit. Ein Gespräch mit Alfred Steinmann; Elsy Leuzinger: Afrikanische Masken (mit Farbaufnahmen von Jakob Bräm); Robert Jungk: Die Maske unserer Zeit; R.J. Humm: Sgorghiguelo (Novelle mit Illustrationen von Charles Hug); Hugo Ball: Erfahrung mit Masken; Karneval in Rio. 3 Photographien von Fulvio Roiter und Kurt Ammann; Die Judäer von San Fratello. Bildbericht von David Seymour/Magnum (mit 9 Photographien); eine Farbaufnahme von René Burri/Magnum (Maske aus Urnäsch).
Gewicht in g: 360.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01189 Matter, Mani: Einisch nach emene grosse Gwitter. Berndeutsche Chansons. Zürich: Ammann Verlag 2003. 65 S., 1 Bl., 13,5x22. OBrosch. EA.
Untere Vorderdeckelecke mit leichter Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe bis dahin ungedruckter Chansons (Texte und Noten (Singstimme)) aus Mani Matters Nachlass.
Gewicht in g: 110.

CHF 19,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01939 May, Jacques: Autour du Tour de France [= Lectures pour tous, Juillet 1925]. Paris: Hachette 1925. Ca. 165 S., 17x24. OBrosch.
Einband unsauber und mit starken Abnutzungsspuren; Ecken teils abgegriffen und mit Knickspuren. - 5-seitiger Bericht über die Tour de France, mit Streckenplan der 1925er Tour. - Inhalt u.a.: doppelseitiger exakter Plan des Autodroms von Linas-Montlhéry. - G. G.-Toudouze: Les machines-mains (mit 7 Abbildungen); Alice Decaen: A quoi rêvent les vieilles filles; Edouard Helsey: Lyautey le Marocain; mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Zeichnungen u.a. von Chazelle, G. Dutriac, Jodelet, B. Leclercq, Zyg Brunner.
Gewicht in g: 255.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02076 McVea, Jack/Howell, Dan: Open the door, Richard! Mach mir doch auf, Lilly! Musik: Jack McVea und Dan Howell. Deutscher Text: Yell Staffel und Alexander Steinbrecher. Englischer Text: Dusty Fletcher und John Mason. Berlin: Artus-Verlag 1947. 3 S., 20,5x28,5. Notenblätter.
Schlagernoten (Klavier, Singstimme, deutscher und englischer Text; gutes, sauberes Exemplar). - Mit farbigen Cover-Illustrationen von Will Halle.
Gewicht in g: 15.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01922 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Dunkelmänner [= Jan als Detektiv, Band 31]. Eine Detektivgeschichte für die Jugend. Aus dem Dänischen übersetzt von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1978. 127 S., 12x19. OHLn. Dt. EA.
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Hævnens ryttere' und 'Med flyvende start'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 200.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



27901 Mesrine, Jacques: Der Todestrieb. Autobiographie eines Staatsfeindes. Aus dem Französischen von Angela Schmidt und Pierre Gallissaires. 3. Aufl. Hamburg: Edition Nautilus 2002. 381 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OBrosch.
Einbandecken stärker bestossen; Kanten etwas berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 470.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01831 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1934. 246 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn. EA.
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dritter Band der Anneli-Trilogie. - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 360.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01852 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Illustriert von Hans Witzig. 11.-14. Tsd. Zürich, Stuttgart: Rascher Verlag 1967. 216 S., 14,5x21. OLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlagrand leicht lädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dritter Band der Anneli-Trilogie. - Mit zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig.
Gewicht in g: 365.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01275 Meyer, Olga: Anneli kämpft um Sonne und Freiheit. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1927. 204 S., 2 Bl., 14x20,5. OLn. EA.
Vorsätze im Falz rissig; Schnitt etwas fleckig; Kopfschnitt rot gefärbt; sonst gutes Exemplar. - Zweiter Band der Anneli-Trilogie. - Mit einem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 335.

CHF 55,00/EUR 46,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01832 Meyer, Olga: Chrigi. Heitere und ernste Erlebnisse eines Bergbuben. Aarau, Frankfurt: Verlag Sauerländer 1963. 174 S., 13x20,5. OPpb.
Etwas schiefgelesen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Von Olga Meyer handschriftlich auf dem Vortitelblatt signiert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01264 Meyer, Olga: Das rote Kleid. Aarau: Verlag Sauerländer 1958. 220 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 330.

CHF 55,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01236 Meyer, Olga: Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. Mit 7 Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-5. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1930. 77 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. EA.
Vorderer Einbanddeckel geringfügig unsauber; Schnitt fleckig; Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar (Broschur mit Deckelillustration). - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 60.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01934 Michaelis, Karin: Bibi und die Verschworenen. Mit 80 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi. 24.-30. Tsd. [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 4. Band]. Zürich: Rascher Verlag [um 1945]. 276 S., 14x20,5. OLn m.OU.
Farbig illustrierter Schutzumschlag berieben und mehrfach randlädiert (hinterlegt repariert); Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 410.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01155 Mohr, Jean/Gavoty, Bernard: Ernest Ansermet [= Les grands interprètes]. Portraits de Jean Mohr. Texte de Bernard Gavoty. Genève: Editions René Kister/Union Européenne d'Editions 1961. 33 S., 18x27. OBrosch m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Dirigenten Ernest Ansermet; mit 21 Photographien auf Bildtafeln, Schriftproben und einer Diskographie. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 180.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01228 Moser, Hans: Freie Fahrt. Anekdoten von N. O. Scarpi. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1975. 36 Bl., 21x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 200.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01220 Moser, Hans: Freut euch des Lebens! Kurorte gestern und heute - belächelt und karikiert von Hans Moser. 1.-2. Tsd. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1977. 48 Bl., 21x14,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 54,00



01246 Moser, Hans: Herr Schüüch lebt weiter. Neue Nichtabenteuer eines zagen Zeitgenossen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1973. 32 Bl., 21x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 165.

CHF 19,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01217 Moser, Hans: Mitlachen ist wichtiger als siegen. Sportkarikaturen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1972. 48 Bl., 21,5x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01901 Mozart, Leopold: Gründliche Violinschule. Faksimile-Nachdruck der 3. Auflage, Augsburg 1789. Mit einem Geleitwort von David Oistrach. Erläutert und kommentiert von Hans Rudolf Jung. 1. Aufl. Leipzig: Verlag für Musik 1968. 7 Bl., 268 S., 4 Bl., 17,5x19,5. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit (geringfügig beriebenem, sonst) intaktem Schutzumschlag. - Mit der separaten, faksimilierten Notenbeilage.
Gewicht in g: 575.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01258 Müller-Brockmann, Josef: Stadttheater Zürich 1951/1952. Zürich: Orell Füssli 1951. 6 Bl., 15,5x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Titelliste des Spielplans der Siason 1951/52 am Schauspielhaus Zürich (Opern, Theaterstücke) und Liste der beteiligten Musiker, Regisseure und Dirigenten). - Einband und fast alle Seiten der Broschüre sind mit etwa 10 s/w und farbigen Lithographien von Josef Müller-Brockmann (Typograf, Designer, Graphiker, 1914 - 1996) illustriert.
Gewicht in g: 25.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01181 Müller, Marco: Hockey ist die beste Medizin. Zürich: Adag Copy 2003. 130 S., 14,5x21. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Der an Muskeldystrophie leidende Gründer des Elektro-Rollstuhl-Hockey-Clubs 'Iron Cats' berichtet über seine Begeisterung für Eishockey im allgemeinen, den ZSC im besonderen und darüber, wie er seine Behinderung meistert; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 185.

CHF 25,00/EUR 22,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01266 Münch, Charles: Ich bin Dirigent. Übertragung von Suzanne Oswald. Zürich: Verlag der Arche 1956. 116 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OPpb. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Je suis chef d'orchestre'. - Inhalt u.a.: Wie wird man Dirigent?; Das Programm; Allein mit der Partitur; Probe; Konzert; Leben eines Orchestermusikers und eines Orchesterdirigenten. - Mit handschriftlicher Widmung des Komponisten Paul Huber (1918 - 2001) für den Dirigenten, Kirchenmusiker und Organisten Jakob Kobelt auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 150.

CHF 65,00/EUR 54,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01840 Nycop, Carl-Adam: Die grossen Kanonen. Die Geschichte des Zweiten Weltkrieges in Kurzbiographien der politischen Führer. Aus dem Schwedischen von Grete Berges. Zürich: Europa-Verlag 1944. 235 S., 2 Bl., 15x22. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag mit geringfügiger Randfehlstelle und kleinerem Feuchtigkeitsrand auf dem Rücken; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält ca. 110 Kurzporträts der militärischen Führungsspitzen (Generäle, Marschälle etc.) aller am Weltkrieg beteiligten Staaten (u.a. Rommel, Paulus, De Gaulle, Montgomery, MacArthur, Schukow, Badoglio, Guderian); mit farbiger Schutzumschlagillustration von Rolf Bangerter, der vermutlich auch die zahlreichen kleinen Porträtkarikaturen gezeichnet hat.
Gewicht in g: 360.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01240 Pest - Anonym: Die Pest. Ihre Ätiologie, Symptomatologie und Bekämpfung. Wien: Druckerei des k.u.k. Kriegsministeriums 1916. 18 S., 15,5x23. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Photographien und mehreren chromolithographierten Abbildungen auf 3 Bildtafeln. - Beiliegend (als einbandloser, aber kompletter Textblock mit 2 Textabbildungen: [Burkhard Reber:] Betrachtungen über die Pest [Wien 1899]. 32 S.
Gewicht in g: 80.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01862 Peyer, Bernhard: Goethes Wirbeltheorie des Schädels [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1950, 152. Stück]. Mit 87 Abbildungen. Zürich: Fretz 1950. 129 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 210.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01211 Photographie - : 1929 - 1939 Ein Jahrzehnt im Spiegel seiner Photographen [= Du. Zeitschrift der Kultur. 1968, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1968. 92 S., 25,5x30,5. OBrosch.
Hinteres Einbandblatt kleinenteils geringfügig uneben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit (teils ganzseitigen) Photographien u.a. von Henri Cartier-Bresson, Gisèle Freund, Robert Capa, André Kertesz, August Sander, Gerge Hoyningen-Huene, Man Ray, Bill Brandt, Dorothea Lange, Erich Salomon, Edward Steichen, Gotthard Schuh, Man Ray, Cecil Beaton, Paul Strand, Brassai und Paul Senn. Ausserdem mit einer Textsammlung 'Engagierte Literatur von 1929-1939' u.a. von Kurt Tucholsky, Erich Kästner, Ernst Bloch, Bert Brecht, André Gide, Isherwood, den Manns, Ignazio Silone.
Gewicht in g: 470.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01909 Photographie - : Photo 49. Publicité et Arts Graphiques. Werbung und graphische Kunst. Adverstising and graphic art. Numéro spécial. Sondernummer. Special issue. Genève: Maurice Collet 1949. 168 S., 25x31. OBrosch. EA.
Kanten teil minimal berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Sammlung von thematisch geordneten Photographien (Natur, Tiere, Menschen, Arbeit, Werbung, Phantasie) u.a. von Hugo P. Herdeg (14), E.A. Heiniger (8), Werner Bischof (7), Michael Wolgensinger (6), Jürg Klages (5), C. Hoffmann (5), Paul Senn (4), Albert Steiner (4), Hans Steiner (3), René Groebli (2) und von Jakob Tuggener, Hans Staub, Hans Finsler, Leonard von Matt und vielen anderen.
Gewicht in g: 1000.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 15,50



01911 Pinkerton, Kathrene: Die Silberfüchse. Erlebnisse im kanadischen Busch. Übersetzung aus dem Amerikanischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1949. 227 S., 6 Bl., 14x21. OLn.
Vorderes Vorsatzblatt im Falz teils rissig; Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Silver Strain'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 410.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



02115 Pinkerton, Kathrene: Windigo. Erlebnisse im kanadischen Busch. Mit 18 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Renate Hertenstein. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1948. 240 S., 14,5x21. OLn. Dt. EA.
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Windigo'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 420.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02050 Poesiealbum - : Poesiealbum Fahrweid/Weiningen 1956/57. Fahrweid/Weiningen: o.V. 1956-57. Ca. 26 Bl., 22,5x15,5. OLn.
Poesiealöbum (farbig gemusterter Ganzleineneinband) aus Fahrweid/Weiningen mit ca. 23 Einträgen (meist mit Farbzeichnungen, auch Scherenschnitten und Einklebebildern illustriert) vom März 1956 bis Januar 1957.
Gewicht in g: 275.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01162 Presser, Helmut: Vom Berge verschlungen in Büchern bewahrt. Plurs, ein Pompeji des 17. Jahrhunderts im Bergell. 2. Aufl. Bern: Verlag Herbert Lang 1963. 26 S., 1 Bl., 17x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die schriftliche Überlieferung des Bergsturzes, bei dem die Bergeller Ortschaft Plurs (Piuro) am 4. September 1618 fast vollständig verschüttet und die gesamte Bewohnerschaft getötet wurde; mit 14 Abbildungen (Reproduktionen lexikalischer Artikel, Ortsansichten).
Gewicht in g: 65.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01875 Rachmaninoff, Sergej: What Life takes anway Music returns. Unkown Vocal Music. Schiedam: Syncoop 1993. 14x12,5. CD.
Audio-CD (einwandfreies Exemplar); Syncoop 5753 CD 160 (keine EAN). - Chormusik Sergej Rachmaninoffs (u.a. Concert for Choir (1893);Vocaliseop. 34; Songcycle op. 38) mit dem 'Vocal Ensemble C Sharp Minor', Leitung Elger Niels; Liveaufnahme vom 28.3.1993 anlässlich eines Jubiläumskonzerts zum 50. Todestag Rachmaninows in Leiden/NL; mit mehrsprachigem Booklet mit Liedtexten (D/E/NL). - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 9,00.
Gewicht in g: 120.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



01863 Racowitza, Helene von (Frau von Schewitsch): Von Anderen und mir. Erinnerungen aller Art. Mit 2 Bildern in Lichtdruck. Berlin: Verlag von Gebr. Paetel 1909. VII, 311 S., 16,5x23,5. OHldr. EA.
Dunkelbrauner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (wenige Seiten etwas fleckig; sonst gutes Exemplar). - Erinnerungen u.a. an Ludwig II., Hans Christian Andersen, Wilhelm von Kaulbach, Justus von Liebig,Giacomo Meyerbeer, besonders ausführlich an Ferdinand Lassalle, Aufenthalte in Nizza, Berlin, St. Petersburg, Reisen in die Vereinigten Staaten.
Gewicht in g: 705.

CHF 34,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01849 Raff - : 100 Jahre Raff & Söhne 1830 - 1930. Jebenhausen, Göppingen, Augsburg, München, Meersburg. München: Heller [1930]. 6 Bl., 21x30. OBrosch.
Besonders rückseitiges Einbandblatt teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar mit (zusätzlicher) Zierkordelbindung. - Festschrift zum 100-jährigen Jubiläum des Textilunternehmens (Seiden- und Baumwollweberei) Raff & Söhne/Augsburg; mit 21 s/w photographischen Abbildungen und einem Farbbild illustriert; separat beiliegend: Begleitschreiben zur Firmenschrift.
Gewicht in g: 90.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01916 Raff, Friedrich: Die Laus im Pelz [Programmheft Bernhard-Theater Zürich]. Zürich: Kopp-Tanner [1946]. 8 Bl., 15x11. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kleinformatiges Programmheft zur Aufführung des Schwanks 'Die Laus im Pelz' von Friedrich Raf; mit kurzem Vorwort Raffs, einem kurzen Text von Rudolf Bernhard, Besetzungsliste und Abbildungen der Schauspieler (Rudolf Bernhard, Willi Stettner, Maria Vanoni, Vilma Wiegand, Lee Ruckstuhl u.a.).
Gewicht in g: 20.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 0,85
Porto Deutschland: EUR 5,00



01218 Röpke, Wilhelm: Die deutsche Frage. Erlenbach: Eugen Rentsch Verlag 1945. 252 S., 2 Bl., 14,5x22. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Das Dritte Reich und sein Ende; Die historischen Wurzeln (Vom deutschen Nationalcharakter; Die Pathologie der deutschen Geschichte; Grosspreussen von Bismarck bis Hitler). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 410.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01885 Rorschacher Neujahrsblatt - : Rorschacher Neujahrsblatt 1995. 85. Jahrgang. Rorschach: Nebelspalter Verlag 1995. 164 S., 24,5x28. OKt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erwin Fritz: Der militärische Aspekt des Kriegsendes 1945 am Bodensee; Ruedi Herzog: Die Aufgabe des Grenzschutzes im Raume Kreuzlingen am Ende des Zweiten Weltkrieges; Arnulf Moser: Konstanz Mai 1945 - Französische Besetzung in Sichtweite der Schweiz; Jürgen Klöckler: Zivilbevölkerung und französische Besatzung am Bodensee im Jahr 1945; Louis Specker: Als der Krieg vorüberging. Rund um das Jahr 1945 in Rorschach; Peter Geiger: Liechtenstein bei Kriegsende 1945; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 815.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01903 Rundfunk - : Schweizer Radio-Illustrierte. Schweizerisches Zentralorgan für Radio, Grammophon und Tonfilm. I. Jahrgang, Nr. 7, 15. November 1930. Basel, Bern, Zürich: Polygraphische Gesellschaft Laupen-Bern 1930. Insges. 64 S., 21x28. OBrosch.
Bis auf senkrechte Faltspur sehr gutes, sauberes Exemplar. - Exemplar der Rundfunkillustrierte 'Schweizer Radio-Illustrierte' (SRI); enthält nebst einem ausführlichen Bericht über den Film 'Kohlhiesels Töchter' (mit Henny Porten) das sehr detaillierte Radioprogramm vom 16.-22. November 1930 europäischer Sendestationen; mit Pausenzeichenliste, Sendertabelle, einer Liste mit Schallplattenneuerscheinungen, interessanter Werbung für Radioempfangsgeräte.
Gewicht in g: 105.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01222 Saint-Exupéry, Antoine de - Frey, Werner: Antoine de Saint-Exupéry [= SJW-Heft Nr. 1156]. 1900 - 1944. Flieger und Schriftsteller zwischen Wind, Sand und Sternen. Umschlagbild und Zeichnungen von Godi Hoffmann. Zürich: Schweizer Jugendschriftenwerk 1971. 35 S., 13,5x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Aus der Reihe 'Biographie, von 10 Jahren an'.
Gewicht in g: 35.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01270 Sakel, Manfred: Neue Behandlungsmethode der Schizophrenie. Mit einem Vorwort von O. Pötzl. Zweite, im Abschnitt 'Die Methodik' ergänzte, sonst unveränderte Aufl. Wien, Leipzig: Verlag von Moritz Perthes 1938. 126 S., 16x24. OBrosch.
Bögen unaufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 190.

CHF 95,00/EUR 79,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



01201 Salinger, Jerome D.: Der Mann im Roggen. Roman. Deutsch von Irene Muehlon. Zürich: Diana-Verlag 1954. 290 S., 1Bl., 14x20,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Farbiger Schutzumschlag berieben, mit mehreren Einrissen und randlädiert (hinterlegt repariert); Einbandecken leicht bestossen; letzte Textseite mit kleiner Randbemerkung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Catcher in the Rye'. - Erste deutschsprachige Ausgabe des Romans 'Der Fänger im Roggen'.
Gewicht in g: 515.

CHF 150,00/EUR 123,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01880 Sallet, A.: Les Montagnes de marbre [= Bulletin des Amis du Vieux Hué. 11e Année. No. 1. Janvier - Mars 1924]. Hanoi-Haiphong: Imprimerie d'Extrème-ORient 1924. 144 S., 16,5x25. OBrosch. EA.
Einbandkanten (Rücken) teils berieben und teils etwas abgegriffen; Bögen manuell aufgeschnitten. - Monographie über die 'Montagnes de Marbre' (Marmorberge, vietnamesisch: Ngu-Hanh-Son) in Vietnam (bei Danang); mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Tafeln und (intakten) 8 farbigen Faltkarten.
Gewicht in g: 665.

CHF 150,00/EUR 124,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01173 Sanders, Joe L./Schwarz, Friedrich: Zwei rote Lippen und ein grüner roter Tarragona (Adios Muchachos!). Tango. Deutsche Worte von Friedrich Schwarz. Musik von Sanders. Leipzig: Musikverlag City 1930. 3 S., 24x31,5. Notenblätter.
Papierbedingt gebräunt; kleiner Preisschildaufkleber auf dem Coverrand; sonst schönes Exemplar. - Tango-Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit farbiger Einbandillustration von J.V. Roebel.
Gewicht in g: 20.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01271 Sarter, Adolf: Verkehrswerbung bei den Eisenbahnen. Mit 8 vierfabrigen Tafeln. Berlin: Verlag der Verkehrswissenschaftlichen Lehrmittelgesellschaft bei der Deutschen Reichsbahn 1927. VIII, 218 S., 15x21. OBrosch. EA.
Ecken leicht abgegriffen; untere Rückenkante leicht lädiert; mit zahlreichen Unterstreichungen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 385.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01861 Scheutz, Torsten: Flug ins Abenteuer [= Wilde Lebensfahrt, Band 20]. Erlebnisse in Indien. Übersetzung aus dem Schwedischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 140 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA.
Farbig illustrierter Schutzumschlag mit einer Randfehlstelle, etwas randlädiert (teils hinterlegt repariert) und berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Titel des schwedischen Originals: 'Tomas flyger till Indien'.
Gewicht in g: 265.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02065 Schlappner, Martin: Von Rossellini zu Fellini. Das Menschenbild im italienischen Neo-Realismus. 1. Aufl. Zürich: Origo 1958. 303 S., 13,5x20,5. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die (Vor-)Geschichte des italienischen Neo-Realismus, seine Regisseure (Porträts u.a. von Rossellini, de Sica, Visconti), SchauspielerInnen (Anna Magnani, Alida Valli, Silvana Mangano, Lollobrigida, Loren, Masina, Gino Cervi), Komödien und Komödianten; mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 460.

CHF 30,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01900 Schneider, Thekla: Die Namen der Orgelregister. Kompendium von Registerbezeichnungen aus alter und neuer Zeit mit Hinweisen auf die Entstehung der Namen und ihre Bedeutung. Kassel u.a.: Bärenreiter 1970. 74 S., 3 Bl., 13x20,5. OBrosch. EA.
Stempel auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 120.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01166 Schubert, Franz: Impromptus op. 90 (D.899) und op. 142 (D. 935). Elisabeth Leonskaja, Piano. Hamburg: Teldec 1996. 14x12,5. CD.
Audio-CD (Booklet mit Anstreichungen; sonst einwandfreies Exemplar). - Elisabeth Leonskaja spielt die Impromptus op. 90 und 142 von Franz Schubert. - Aufnahme von 1995/96. - EAN 74509-98438-23. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 9,00).
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



02086 Sennett, Richard: Civitas. Die Grossstadt und die Kultur des Unterschieds. Aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser. Frankfurt: S. Fischer 1991. 342 S., 1 Bl., 14x22. OPpb m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 575.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01153 Seurat, Georges: Notes sur Delacroix [= Envois]. Caen: L'Echoppe 1987. 12 Bl., 1x15. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Eines von 600 Exemplaren auf 'papier bouffant'. - Mit einem Vorwort von Félix Fénéon und 3 Skizzen von Seurat.
Gewicht in g: 25.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01876 Séverac, Déodat de: Oeuvres pour piano. o.O.: EMI 1981. 14x12,5. CD.
Audio-CD (einwandfreies Exemplar); EMI CDC 7478992; EAN 5099974789924. - Enthält (auf einer CD!) eine Auswahl von Klavierwerken Déodat de Séveracs ('En Languedoc', Baigneuses au soleil', Cerdana, Pipperment-Get), gespielt von Aldo Ciccolini; Aufnahmen von 1966-78; Booklet mit englischem und französischem Text. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 9,00.
Gewicht in g: 120.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



01265 Sievers, Max: Unser Kampf gegen das Dritte Reich. Von der nazistischen Diktatur zur sozialistischen Demokratie. Stockholm: Axel Holmströms Förlag 1939. 229 S., 13x19,5. OBrosch. EA.
Hinterer Einbanddeckel mit geringfügigem Randeinrisschen; Einbandkanten geringfügig lädiert; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 290.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02117 Simon, François: François Simon - acteur [= Collections: Les planches]. Lausanne: Pierre-Marcel Favre 1986. 108 S., 2 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA.
Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Schweizer Theater- und Filmschauspielers François Simon; mit vielen s/w Photographien und Verzeichnis seines Theater- und Filmsrepertoires. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 215.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01257 Sirhind Club - : Memorandum of Association of The Sirhind Club Ltd. Ambala. o.O.: o.V. 1928. 28 S., 1 Bl., 14x22,5. OLn.
Dunkelgrünes Einbandleinen (auf dem hinteren Einbanddeckel teils unsauber) mit (teils beriebener und verblasster) goldgeprägter Beschriftung; Vorsatzblätter teils uneben; fliegendes Vorsatzblatt mit Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Statuten und Regeln des 'Sirhind Clubi in Ambala/Nordindien; mit einem Faltblatt über Priviligien der Mitglieder bei assoziierten Gesellschaften und Clubs in Indien; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 110.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01834 Solschenizyn, Alexander:. den Oka-Fluss entlang. Fünfzehn Kurzgeschichten und eine Erzählung. Frankfurt: Possev-Verlag 1965. 76 S., 2 Bl., 13,5x20. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01212 Sonnenuhren - : Sonnenuhren [= Sammlung 'Selbst zu machen', Heft 13]. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag [um 1958]. 16 S., 15x21. OBrosch.
Unten mit unauffälliger Querknickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Anleitung zum Bau von Sonnenuhren (Horizontaluhr, Vertikaluhr, Sonnenuhr mit Halbzylinder) mit exakten Massangaben und technischen Hintergrundinformationen; mit 16 Textabbildungen illustriert.
Gewicht in g: 35.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01870 Sonnleitner, A.Th. [= Alois Tluchuor]: Die Höhlenkinder im Heimlichen Grund. Mit dem Bilde des Verfassers, 6 Vollbildern, 2 Plänen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Jaeger. 91. Aufl. Stuttgart: Kosmos/Franckh 1931. 253 S., 2 Bl., 14x20. OLn.
Hinteres Deckelleinen mit geringfügigem, kaum auffälligem Fleck; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, ordentliches Exemplar (brauner Ganzbleineneinband mit montierter farbiger Deckelillustration, einem Farbbild und zahlreichen s/w Textzeichnungen und den Faltplänen).
Gewicht in g: 520.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01263 Sorg, Otto: Sozialer Wohnungsbau oder allgemeiner Niedergang? Zürich's Wohnungsbau 1943 - 1999. Zürich: Selbstverlag 1942. 80 S., 15,5x22. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher kurzer Widmung Otto Sorgs auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 100.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02080 Sperling, Walter: Denkspiele für kluge Köpfe. Knifflige Aufgaben, aus der Mathematik, Arithmetik, Geometrie etc. Mit 191 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. Dritte unveränderte Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1940. 207 S., 15x21,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag am oberen Rand stärker lädiert; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 400.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02059 Sport/Film/Fernsehen - : Sport [= Cinema. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift, 48. Jahrgang, No. 48]. Zürich: Chronos Verlag 2003. 199 S., 3 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Reto Baumann: Mechanische Leidenschaften. Der Autorennsport im Film; Mariann Lewinsky: Der Turnverein als Medium. Ein Album mit Filmbildern der Produktion W. Leuzinger; Flavia Giorgetta: 'What a feeling'. Tanz zwischen Sport, Sex und Kunst; Tom Menzi: Pause, Stadion, Elf. Materialien zu drei installativen Audio- und Videoarbeiten zum Fussball; Meret Ernst/Jörg Magener: 'Vorsicht, Lotte!' Expeditionsfilme von Hans Hass; Veronika Grob u.a.: Auf dem Spielfelder des amerikanischen Traums. Teamsport im Kino Hollywoods; Rolf Niederer: Wenn der Gong schlägt. Zur Geschichte des Boxerfilms; Richard ReichUeli der Fussballer. Der erste Schweizer Sportspielfilm (Drehbuchauszüge); Gianni Haver: Der Sport im Schweizer Armeefilm (1939 - 1945); Hans-Peter Wäfler: Die ewige Dreiecksbeziehung. Sport, Fernsehen und Fans im Zusammenspiel; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 355.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



01943 Stalder, Hand: Brandfall 193/5. Schweizer Kriminalfall. Bern: Verlag Freies Volk 1941. 200 S., 11,5x17,5. OLn. EA.
Leinen an der oberen Rückenkante berieben; vordere Vorsätze mit Leihbücherei-Stempeln (auch auf Textseite 1), -Einträgen und 2 kleinen Abriebstellen; sonst sauberes gutes, Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01944 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 1. Aus den Gemeinden Schwyz, Ingenbohl, Morschach und Steinen. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1979. 202 S., 3 Bl., 12x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Titelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur des Autors Hans Steinegger.
Gewicht in g: 275.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01945 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 2. Aus den Gemeinden Muotathal, Riemenstalden, Illgau, Ober- und Unteriberg. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1981. 275 S., 2 Bl., 12x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag geringfügig berieben; Name auf dem fliegenden Vorsatzbaltt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 330.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01199 Steiner, Albert - : Berner Oberland. Oberland Bernois. Bernese Oberland. Lausanne: Editions Novos 1949. 28 Bl., 17x23,5. OPpb m.OU.
Schutzumschlag geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 76 s/w Landschafts- und Personenphotographien, darunter 9 Aufnahmen von Albert Steiner, 16 von Beringer & Pampaluchi, 9 von Hans Steinhauer, 6 von Emil Meerkämper, weitere von F. Schneider, H.K. Maeder; dreisprachiges Vorwort (D/E/F) von G.-Michel.
Gewicht in g: 240.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01928 Stemmler, Theo: Kleine Geschichte des Fussballspiels [Insel-Bücherei, Nr. 1180]. Mit 32 Abbildungen. 1. Aufl. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag 1998. 138 S., 3 Bl., 12x18,5. OPpb. EA.
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01933 Studentenverbindungen - : Bundesblatt der christlichen Studentenverbindungen: Schwizerhüsli, Basel; Zähringia, Bern; Carolingia, Zürich. III. Jahrgang 1899/1900. Bern: Büchler 1900. 128 S., 16x23,5. HLn. d.Zt.
Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlich beschrifteten Rückenschild; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zusammengebunden sind die Hefte des III. Jahrgangs, 1899/1900, Ausgaben Nr. 1 (November 1899) - Nr. 8 (August 1900). - Inhalt u.a.: Hans Hauri: Heinrich Heines Ansichten über Religion und Kirche; Vier Wochen auf einer schweizerischen Festung; Selb Zweit durch Flandern und Brabant; Ed. Riggenbach: Christentum und Kunst; R. Haller: Die deutsch-nationale Bewegung in der österreichischen Studentenschaft; Nachrichten und Personenmeldungen aus den christlichen Studentenverbindung Schwizerhüsli, Zähringia und Carolingia.
Gewicht in g: 335.

CHF 80,00/EUR 67,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01197 Tarkowskij, Andrej: Die versiegelte Zeit. Aus dem Russischen von Hans-Joachim Schlegel. 2. erweiterte Neuaufl. Berlin, Frankfurt: Ullstein 1986. 272 S., 17,5x22. OPpb m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit (geringfügig beriebenem, sonst intaktem Schutzumschlag. - Über den Film 'Opfer'; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 540.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01931 Teixeira de Pascoaes [= Joaquim Pereira Teixeira de Vasconcelos]: Das dunkle Wort. 1. Aufl. Aus dem Portugiesischen übertragen von Albert Vigoleis Thelen. Zürich: Rascher Verlag 1949. 90 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Bis auf minimales Randeinrisschen intakter Schutzumschlag; sehr gutes, schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 160.

CHF 125,00/EUR 104,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01946 Tennis - : Championnats suisses Tennis 1946 [= Tennis. Offizielles Organ des Schweizerischen Tennisverbandes. 3. Jahrgang, 12. Juli 1946, Nr. 6]. St. Gallen: Verlag Zollikofer 1946. 16 S., 21x29,5. OBrosch.
Senkrechte Faltspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Tenniszeitschrift; mit Vorschau (Programm, Lageplan) auf die Schweizer Tennismeisterschaften 1946, Berichten von den Turnieren im Londoner Queens-Club und von Wimbledon; mehrere Abbildungen; Schweizer Turnierberichte und -Resultate.
Gewicht in g: 85.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02098 Theater - : Freie Theater. Das lustvolle Chaos [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. 1992, Februar, Heft 2, Nr. 612]. Zürich: Conzett & Huber 1992. 93 S., 1 Bl., 23x33,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ritsaert ten Cate: Die Väter der Freiheit; Urs Widmer: Freier Autor, freies Theater; Elfriede Müller: Theater zum westlichen Stadthirschen. Vom Jagdglück. Andrej Woron und sein Kreaturentheater; Alberto Vidal: Das inszenierte Nichts; Birgit Beumers: Anatoli Wasiljew. Zwischen Ästhetik und Askese; Renate Klett: Théâtre Repère. Die Schlittschuhläufer des Todes; Die Berner Theaterserie Spaceboard Galuga; Peter Burri: Wolfram Berger. Bibeln verkaufen in Kairo; Karin Kathrein: Serapions Theater. Bildkraft der Träume; Der bse, erotische Cirque O; James Strahs: Die Worster Group. Existenzialismus mit Slapstick; Neville Tranter und seine verderbten 'Stuffed Puppets'; Die furiosen Männer von La Fura dels Baus. - Mit dem separaten Faltposter.
Gewicht in g: 570.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01159 Toole, John Kennedy: Ignaz oder Die Verschwörung der Idioten. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Peter Marginter. Stuttgart: Klett Cotta 1982. 433 S., 1 Bl., 15,5x23. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Der krude-komische Roman über einen genialisch-verkommenen, faulen Wirrkopf und sein Leiden an öder Normalität, erst postum veröffentlicht. - Amerikanischer Originaltitel: 'A Confederacy of Dunces'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 850.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01872 Trefzer, Rudolf: Die Konstruktion des bürgerlichen Menschen. Aufklärungspädagogik und Erziehung im ausgehenden 18. Jahrhundert am Beispiel der Stadt Basel. Zürich: Chronos 1989. 247 S., 4 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Basel im Ancien Regime; Erziehungskonzepte aufklärerischer Pädagogen; Auf den Spuren aufklärerischer Pädagogik im Basel des 18. Jahrhunderts; mit mehreren Abbildungen und einem Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 325.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02083 Treher, Wolfgang: Hitler Steiner Schreber. Ein Beitrag zur Phänomenologie des kranken GEistes. Emmendingen: Selbstverlag 1966. 266 S., 15,5x24. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 490.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01232 Ueli der Schreiber [= Guido Schmezer]: 111x Ein Berner namens ... Eine Auswahl der besten im Nebelspalter erschienenen und unveröffentlichter Berner-Verse. Mit einem vollständig überarbeiteten 'Berner ABC'. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1990. 144 S., 18x24,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 495.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01839 Vigo, Jean: Zéro de conduite. Une partie de campagne [= l'Avant-Scène Cinéma, 15 décembre 1962, numéro 21]. Paris: L'Avant-Scène 1962. 42 S., 2 Bl., 18,5x26,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplette Drehbücher der Jean-Vigo-Filme 'Zéro de conduite' und 'Une partie de campagne'; mit zahlreichen Abbildungen. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 110.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01163 Vogel, Werner: Wesenszüge von Othmar Schoecks Liedkunst. Zürich: Juris-Verlag 1950. 229 S., 1 Bl., 16,5x24. OBrosch. EA.
Einband geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Zur Ästhetik des Kunstliedes; Entfaltung des Schoeckschen Liedstiles; Dichter und Dichtung; Vokalmelodik; Ostinatotechnik; detailliertes Werkverzeichnis.
Gewicht in g: 375.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01154 Volkswagen - : 3 Generationen VW in einem Test [= Hobby, Nr. 13/1962]. Stuttgart: Ehapa-Verlag 1962. 159 S., 15x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Achtseitiger Käfer-Vergleichstest (Modelle 1939, 1952 und 1962) mit 9 Abbildungen (ausserdem farbiges Deckelbild dreier VW-Käfer). - Inhalt ausserdem u.a.: Mini-Monza von Villach. Rennbahn für schnelle Brummer (Österreichs erste Go-Kart-Bahn).
Gewicht in g: 195.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01906 von Greyerz, Otto/Bietenhard, Ruth: Berndeutsches Wörterbuch. Bern: Francke Verlag 1976. 352 S., 16,5x24. OPpb.
Besitzeraufkleber auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 650.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02077 Wachholz, Bärbel/Bildschallplatte - : Treu sein. Budapest: Verlag des Kunstfonds/Colorvox [um 1967]. 15x20. Schallplatte.
45er Bildschallplatte/Schallfolie (dünner beschichteter Karton; mit farbiger Photographie) der DDR-Schlagersängerin Bärbel Wachholz ('Treu sein' mit dem Orchester Gerd Natschinski); hergestellt in Ungarn (4/118a-634). - Zustand: rückseitig eingestaubt und etwas unsauber; Funktionieren nicht getestet. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief): EUR 9,00.
Gewicht in g: 20.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 9,00



01172 Waller, Fats: Fats Waller et le Swing [= Fats Waller's original piano conceptions, No. 4]. Ce recueil comprend les chefs-d'oeuvre Swing les plus caractéristiques des maitres du genre. Paris: Editions Salabert [um 1943]. 24 S., 24,5x31. OBrosch.
Unauffälliger Verlagsstempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Einbandillustration (Fats Waller am Klavier) von Milos; enthält die Klaviernoten zu verschiedenen Fats-Wallers-Hits wie u.a.: Mademoiselle Swing, Hot string beans; Three swings and out; Jim jam stomp; Méprise; Chew-chew-chew; Daddy Crazy Blues.
Gewicht in g: 90.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



01234 Walter, Otto: Bider. Sein Leben und sein Werk. Mit Beiträgen von Major i.G. Real und Major i.G. Isler. Den Umschlag zeichnete Emil Cardinaux. 2. Aufl. Olten: Verlag Otto Walter 1920. 80 S., 15,5x23. OBrosch.
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Biographie des Schweizer Flugpioniers Oskar Bider, der als erster die Alpen in Süd- und Nordrichtung überflog; mit mehreren Abbildungen im Text und auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 120.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01866 Wandertouren - : Wanderungen auf historischen Wegen. 17 Ausflüge zu Denkmälern der Kultur- und Verkehrsgeschichte [= Inventar historischer Verkehrswege der Schweiz IVS]. Thun: Ott Verlag 1990. 264 S., 12x21,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 17 detailliert beschriebene Wandertouren auf kulturgeschichtlichen Pfaden, u.a. Boltigen - Reidigen - Jaun. Auf einer vergessenen Route vom Simmental ins Freiburgische (Saumverkehr und Viehherden); Rundwanderung auf den Spuren der Lötscher; Brig - Simplon - Gondo (Zur wirtschafts- und militärstrategischen Bedeutung von Alpenpässen); Chinzig Chulm (Fahrweg als lokale Besonderheit); Septimerpass (Verkehrswege und Naturgewalten); Pfäffikon - Einsiedeln - Schwyz (Pilgerwege und Pilgerwesen); Burgdorf - Huttwil (Hohlwege und Höhenwege); Über den Weissenstein (Bade- und Kurhäuser als historische Wegbegleiter); Morges - Yverdon (Meliorationen und historische Verkehrswege); La Tour-de-Trême - Montbovon (Alte Brücken und Kapellen im Hoch-Greyerz); mit zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen.
Gewicht in g: 405.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02073 Wegelin, Karl: Materialien zur St. Gallischen Geschichte des Kriminal- und Gefängnisswesens von 1396 - 1797 [= Verhandlungen der St. Gallisch-Appenzellischen gemeinnützigen Gesellschaft an der Hauptversammlung in Berneck, Dinstags, den 17. Oktober 1854]. St. Gallen: Selbstverlag der gemeinnützigen Gesellschaft/Scheitlin 1855. XVIII, 123 S., 11,5x18,5. OBrosch.
Rücken leicht lädiert und handschriftlich numeriert; Bögen unbeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Weiterer Inhalt: Deike: Geognostische Mittheilungen über den Kanton St. Gallen; Hungerbühler: Die drei Dichter aus Bernang. Ein Bruchstück aus der Kulturgeschichte des St. Gallischen Rheinthals; J.G. Müller's sel. Abhandlung über die Restauration der St. Laurenzenkirche in St. Gallen, mit Anmerkungen von Architekt Kunkler.
Gewicht in g: 75.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01167 Weilenmann, Johann Jakob: Bergabenteuer in Rätikon, Verwall und Silvretta. Auf den Höhenwegen vom Rheintal bis zum Engadin mit dem einsamen Bergwanderer des 19. Jahrhunderts. Hrsg. und erläutert von Wolfgang und Elisabeth Irtenkauf. Sigmaringen: Jan Thorbecke Verlag 1989. 173 S., 14x21,5. OPpb.
Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 9 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 330.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01185 Weill, Kurt: Happy End. Königsdorf: Delta Music/Capriccio 1990. 14,5x12,5. CD.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Audio-CD (Capriccio 60015-1; EAN 4006408600152). - Erste Gesamtaufnahme von Kurt Weills 'Happy End'; Aufnahme von 1988; mit Pro Musica Köln, König Ensemeble unter Leitung von Jan Latham-König; u.a. mit Gabriele Ramm, Walter Raffeiner, Karin Ploog, Steven Kimbrough; mit 57-seitigem Booklet (Libretto auf Deutsch und Englisch). - Versandkosten: Schweiz CHF 1,80, Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,80.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 12,80



01204 Wiechert, Ernst: Märchen, 1. Band. Mit 132 Illustrationen von Hans Meid. 5.-8. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1947. 413 S., 1 Bl., 14x20. OLn m.OU.
Schutzumschlag randlädiert und an den Kanten berieben; eine Textseite mit kleiner Ankreuzung; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zweite Auflage (5.-8. Tsd.) dieses ersten von zwei Bänden und erste Ausgabe mit den Illustrationen von Hans Meid, die in der ersten Auflage noch nicht enthalten waren.
Gewicht in g: 570.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01864 Williams, Ursula: Das Rösslein Hü. Seine lustigen und gefährlichen Abenteuer. Übertragung aus dem Englischen von Franz Caspar. 36. Tsd. Einsiedeln: Benziger Verlag 1954. 158 S., 16,5x22. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 405.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01842 Wreschner, Arthur: Vergleichende Psychologie der Geschlechter. Zürich: Orell Füssli 1912. 40 S., 15,5x22. OBrosch. EA.
Einbandecken etwas eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Behauptet auf Grundlage von Experimenten eine Minderqualifizierung des weiblichen Geschlechtes gegenüber dem männlichen, die nicht kulturell, sondern meistenteils anthropologisch angelegt sei.
Gewicht in g: 75.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 0,85
Porto Deutschland: EUR 5,00



01869 Zermatten, Maurice: Contes des hauts pays du Rhône. Fribourg: Editions de la Librairie de l'Université 1942. 281 S., 3 Bl., 14x21,5. OBrosch. EA.
Obere Rückenkante seitlich leicht lädiert; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 531. von 750 numerierten Exemplaren auf Federleichtpapier. - Deckelzeichnung von Paul Monnier. - Erste Ausgabe. - Angle de coiffe avec une petite déchirure; feuilles non rognés; pour le reste un exemplaire en bon et propre état. - 531e des exemplaires numérotés sur papier Featherweight vergé fin blanc. - Reliure avec un dessin de Paul Monnier. - Première édition.
Gewicht in g: 430.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01178 Zürich-Höngg - : Planung Zentrum Höngg. Zürich: Stadtverwaltung 1967. 8 Bl., 29,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Publikation der Stadtverwaltung Zürich über die Planung zur Umgestaltung des Ortskerns von Zürich-Höngg (4 zeittypisch rabiate Varianten zur autogerechten und architektonischen Modernisierung, d.h. im Grunde zum weitgehenden Neubau des Zentrums; mit 4 farbigen Plänen).
Gewicht in g: 95.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01179 Zürich-Oerlikon - : Zentrum Oerlikon. Verkehrsplanung im Auftrag des Stadtplanungsamtes Zürich. Zürich: o.V. 1966. 13 S., 4 Bl., 21,5x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar (Ringheftung). - Studie des Ingenieurbüros Staudacher & Siegenthaler über die verkehrsplanerische Neugestaltung des Zentrums von Zürich-Oerlikon (4 Varianten mit mehrfarbigen Faltplänen).
Gewicht in g: 230.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick