Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Militaria, Kriegshandwerk
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 05.02.2012 |
03315 Attinger, Albert: Kampf in der Wüste. Roman. 2. Aufl. Zürich: Fraumünster [ca. 1945]. 200 S., 13,5x21. OLn m.OU. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randbestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Attinger war Fremdenlegionär in Algerien und Marokko; mit farbig illustriertem Schutzumschlag (mit Fremdenlegionärsdarstellung) von Armin Willi. Gewicht in g: 280. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08764 Attinger, Albert: Kampf in der Wüste [= Neue Schweizer Bibliothek, Band 49]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [1946]. 160 S., 12,5x18. OLn m.OU. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; privater Bibliotheksaufkleber auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Fremdenlegionroman; mit farbigem Schutzumschlag (geringfügige Unsauberkeit am oberen Rand; kleiner Randeinriss hinterlegt repariert) gestaltet von Alois Carigiet; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 205. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08780 Bächtold, Hanns: Aus Leben und Sprache des Schweizer Soldaten. Proben aus den Einsendungen schweizerischer Wehrmänner zusammengestellt von Hanns Bächtold. 4. und 5. stark vermehrtes Tsd. Basel: Verlag der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde 1916. 78 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren; Schweizerkreuz auf dem Vorderdeckel abgeblättert; sonst ordentliches Exemplar. - Beispiele für Soldatensprache, aber auch soldatische Mentalität und Kultur. Gewicht in g: 125. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07524 Badertscher, Gustav Adolf: Die Märztage des Jahres 1798. Kriegsgeschichtliche Darstellung der Ereignisse im Kampfe Berns mit den französischen Armeen. Mit zwei geographischen Übersichtskarten und den Truppenstellungen im Februar und März 1798 von Major Badertscher, nebst einer Einleitung und einem Anhang, enthaltend verschiedene Berichte von Augenzeugen. Illustriert von Hans Beat Wieland. Hrsg. von Hans Balmer. Bern: Verlag von Schmid & Francke 1898. 133 S., 2 Bl., 30,5. OBrosch. Rückenbezug teils lädiert; Einbanddeckel und -kanten teils stärker berieben und etwas unsauber; Name auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild (Totentanz mit zerfledderter Berner Militärfahne), zahlreichen Photographien, Textzeichnungen und zwei farbigen Faltkarten. Gewicht in g: 695. CHF 120,00/EUR 107,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
01788 Bänziger, Martin: Freiherr Ulrich VIII. von Hohensax, Herr zu Bürglen und Forstegg (1462 - 1538). Studien zu einem Vertreter des privaten militärischen Unternehmertums im ausgehenden 15. und beginnenden 16. Jahrhundert. Zürich: Juris Druck + Verlag 1977. 173 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. M. Beck). - Mit umfangreichem Quellen- und Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 240. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01843 Beutenmüller, Jörg: Die Entwicklung der Militärausgaben in Deutschland von der Reichsgründung bis zur Gegenwart und ihr Einfluss auf das Wirtschaftswachstum. Reinheim: Selbstverlag 1971. 148 S., 17x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Fribourg/Prof. Walter Wittmann). - Inhalt u.a.: Staatswirtschaft und Militärausgaben; Theorie der Militärausgaben; Militärausgaben Deutschlands von 1872 bis 1968. Gewicht in g: 260. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06483 Bill, Karl: Die Leibesübungen für den Wehr- und Geländesportler [= Geländesport-Bücherei VI]. Mit 45 Abbildungen. 13.-16. Tsd. Stuttgart: Franckh 1934. 38 S., 1 Bl., 16x11. OBrosch. Name auf dem Titelblatt, dieses mit kleinem Randeinriss; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Wehrsportliche Übungen mit Strichmännchen-ähnlichen Illustrationen. Gewicht in g: 45. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05877 Born, Hans: Die geschichtliche Entwicklung der Flab. 2. nachgeführte Aufl. Frauenfeld: Verlag Avia-Flab/Huber 1969. X, 243 S.,14,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Geschichte der Fliegerabwehr fast ausschliesslich der Schweizer Armee seit den Anfängen (Ballonkanonen im Ersten Weltkrieg) bis in die 1960er Jahre; mit ca. 85 Abbildungen. Gewicht in g: 340. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 8,00
02079 Brunner, Karl: Heereskunde der Schweiz. Systematische Darstellung und Handbuch des Heeres der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Mit den Tabellen der Stäbe, Truppenkörper und Einheiten, der Armee-Einteilung, den Truppen-Signaturen und der Karte der Divisions- und Gebirgsbrigadenkreise, sowie der Rekrutierungskreise der Infanterie. Zürich: Schulthess 1938. XII, 467 S., 16x21,5. OLn. EA. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die separate Faltkarte liegt in s/w Kopie bei. - Über die verfassungsrechtliche Lage des Schweizer Militärs, militärische Grade, Gliederung der Armee, Organisation und Führungsstruktur, Mobilmachung, Militärverwaltung, Militärstrafrecht, Landesverteidigung, Zivilschutz; mit der separaten Faltkarte. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 850. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10093 Bürki, Fritz: Bericht über die pädagogischen Rekrutenprüfungen 1963. [Bern]: [Bundesdruckerei] 1964. 67 S., 15x21. OBrosch. Einband geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Rekruten im volkswirtschaftlichen Examen; Berufstätige Mütter? - Die Rekruten antworten; Sammlung von Rekrutenäusserungen; statistisches Material. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Gewicht in g: 90. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30338 Däniker, Gustav: Die militärische Geländeskizze [= Schweizerische Militärbücherei, Band 3]. Zürich: Grethlein 1925. XI, 82 S., 2 Bl., 11,5x17. OLn. EA. Ordenltiches Exemplar. - Mit 58 (teils 3-farbigen) Textabbildungen und Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 110. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10489 Däniker, Gustav: Über die Wertung der Persönlichkeit [= Schweizerische Politik. Veröffentlichungen des Volksbundes für die Unabhängigkeit der Schweiz, Heft 10]. Zürich: Leemann 1943. 16 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Über das Verhältnis zwischen Persönlichkeit und Gemeinschaft; Erziehung zur Persönlichkeit (da Persönlichkeit am reinsten im Soldatischen auftrete, solle diese durch das Militär erfolgen). Gewicht in g: 35. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04853 Dayan, Moshe: Die Geschichte meines Lebens. Aus dem Englischen übertragen von Georg T. Czuczka. 1. Aufl. Jerusalem, Tel Aviv: Steimatzky's Agency 1976. 502 S., 1 Bl., 16x22,5. OPpb. Ecken teils etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der deutschsprachigen Lizenzausgabe für Israel von 'Story of my Life'. - Moshe Dayan: 1915 - 1981, israelischer Militär, Chef des Generalstabes, Landwirtschafts-, Verteidigungs- und Aussenminister. - Mit Moshe Dayans handschriftlicher Signatur auf dem Titelblatt. - Lower front cover edge bruised; else a good, very clean copy. - First german language edition for Israel of Moshe Dayan's autobiography 'Story of my Life'. - With Moshe Dayan's handwritten signature on the title page. Gewicht in g: 690. CHF 150,00/EUR 112,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
13819 Dibbetz, [Bernardus Cornelis Johannes]: Reglement über das Exercieren der Infanterie; eingerichtet für den theoretischen Unterricht bey den Corps. . Genehmigt durch Seine Majestät den König; Und mit Höchstderoselben Bewilligung zum Vortheil der Wittwen und Waisen Casse der Armee, ausgegeben, durch den General-Major Dibbetz, General-Inspecteur der Infanterie. Erster Theil. Soldaten Schule. Lüttich: Teichmann 1817. 140 S., 10x12,5. Ppb.d.Zt. Marmorierter Pappeinband der Zeit; Deckel, Ecken und Kanten teils stark berieben bzw. abgewetzt; Rückenschildchen unleserlich; nicht mehr identifizierbarer Wappen-Prägestempel auf dem Innendeckel und alter Besitzername auf dem Titelblatt; fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Seiten knapp beschnitten; Textteil einwandfrei. - Erster von zwei (?) Teilen; Vortitelblattangabe 'Reglement für den Theoretischen-Unterricht'. - Offenbar ein Jahr nach der niederländischen ersten Ausgabe (Amsterdam, 's-Gravenhage: Gebrs. Van Cleef) publizierte Version der Unterweisungen zur Schulung von Infanteriesoldaten in deutscher Sprache (für mich bibliographisch nirgends nachweisbar). Dibbetz war General der niederländischen Armee. Der Text instruiert über Rekrutenschulung in Fragen und Antworten. Gewicht in g: 80. CHF 180,00/EUR 138,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
06017 Eggenberg, Paul: Fremdenlegionär Anton Weidert [= SJW-Heft, Nr. 545]. Illustrationen Hans Falk. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1959. 47 S., 13,5x21. OBrosch. Rückenkante leicht berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
15737 Eidgenössischer Distanzenanzeiger - : Eidgenössischer Distanzenzeiger für die Berechnung der Reiseentschädigungen. Vom Bundesrate genehmigt am 1. Februar 1901. 1. Aufl. Indicateur fédéral des distances pour le calcul des indemnités de route. o.O.: o.V. 1901. 195 S., 21x29. OHLn. EA. Starke Gebrauchsspuren; Einbandecken- und Kanten berieben/bestossen; Einbanddeckel fleckig und abgewetzt; Rückenleinen an den Kanten mit Rissen. - Verzeichnis aller Schweizer Gemeinden mit Angaben der Distanzen zwischen ihnen; gehörte zur Ausrüstung der Feldbureaukiste der militärischen Kommandanten und wurde während des Dienstes von den Rechnungsführern der Kompagnien benutzt. Auflage: 2500 Exemplare. - Beiliegend: Nachtrag zum eidgenössischen Distanzenanzeiger von 1901 von 1903. Gewicht in g: 935. CHF 80,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
31277 Eltester, H.: Geschichte des Badischen Train-Batallions Nr. 14 und Traindepots XIV. Armeekorps. Nebst 5 Bildern und einer Karte. Karlsruhe: Müller 1895. 6 Bl., 199 S., 16x24. OLn. Hellblaues Einbandleinen (goldgeprägte Beschriftung) an den Kanten etwas berieben; alte handschriftliche Widmung an einen Soldaten von einem der Offiziere des Batallions auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 535. CHF 150,00/EUR 112,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
07160 Erster Weltkrieg - : Verdun. Illustrierter Führer durch die Schlachtfelder (1914 - 1918). Verdun: Editions Lorraines Frémont 1958. 159 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Texte, Photographien und Pläne aus den 'Guides Michelins' über die Schlachten um Verdun im Ersten Weltkrieg. Gewicht in g: 250. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22148 Galtier-Boissière, Jean/Lefebvre, René: Les marchands de canons contre la nation [= Crapouillot, octobre 1933, numéro spécial]. Paris: Crapouillot 1933. 86 S., 1 Bl., 24,5x31. OBrosch. EA. Untere Rückenkante lädiert; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Spezialnummer der Pariser Zeitschrift Crapouillot zum Thema Rüstungs- und Waffenindustrie; mit Porträts von Schneider/Creusot, Krupp, Thyssen, Röchling, Wendel, Basil Zaharoff, Nobel); über die französische und deutsche Schwerindustrie; die Verknüpfung internationaler Rüstungsinteressen und deren Einflüsse auf diverse Kriege des 20. Jahrhunderts; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 330. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04379 Gefechtsausbildung - : Der Feuerkampf der Schützenkompagnie. (Schulgefechtsschiessen und Gefechtsschiessen) nach den neuesten Grundsätzen der Feuertaktik nebst Aufgaben und Anregungen für Anlage und Zielbau. Zusammengestellt von Offizieren und Unteroffizieren der Truppe unter Berücksichtigung der neuen Vorschriften über den Feuerkampf der Infanterie. 2. (Kriegs-)Auflage. Mit 132 Bildern und Zeichnungen im Text. Berlin: Verlag Offene Worte 1940. 191 S., 15,5x23. OBrosch. Obere und untere Rückenkante lädiert; Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 265. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33812 Gesterding, Schwatlo: Offiziersthemen. Ein Handbuch für den Offiziersunterricht. Neu bearbeitet von Ernst Hoebel. 8. Aufl. Berlin: Mittler 1938. 96 S., 2 Bl., 14x21. OKt. Einband und Ecken abgegriffen; Rücken etwas lädiert; Namen auf dem Deckel. Gewicht in g: 145. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07914 Gos, Charles: Punkt 510. Notizen eines Beobachters. Mit zehn Illustrationen von Eric de Coulon und Photographien des Generalstabes. Vorwort von Oberstdivisionär de Diesbach. Neuenburg: Verlagsanstalt Victor Attinger [1931]. 142 S., 9 Bl., 12x18. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Beobachtungsposten der Schweizer Armee an der schweizerisch-deutschen (elsässischen) Grenze (Region Largtal, Largin, Largwald); mit 24 Photographien auf Tafeln. Gewicht in g: 245. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17136 Greiner und Uebe, Majore: Gefechte besonderer Art. Grundlehren und angewandte Aufgaben mit Lösungen und Besprechungen im Rahmen des verstärkten Infanterie-Bataillons herauf bis zum Regiment und herunter bis zum Zuge. Mit 22 teils mehrfarbigen Karten und Kartenausschnitten, mit teilweise mehrfarbig eingezeichneten Lagen, Planpausen und reichem Bild- und Skizzenmaterial zur Veranschaulichung des Textes. Berlin: Verlag Offene Worte 1937. 319 S., 14,5x22. OLn. Grünes Einbandleinen teils geringfügig fleckig; Kopfschnitt und erste 2 Blatt am oberen Rand etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit separaten 21 Faltkarten (Planskizze Nr. 8 fehlt). - Über den Marsch unter besonderen Verhältnissen; Nebel- und Nachtgefechte, Gefechte um Ortschaften, an Flüssen, im Gebirge und um Engen, Kleinkrieg, Gewicht in g: 700. CHF 46,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
10525 Greiner, F. (Hrsg.): Karte und Bild. Eine Anleitung in Gebrauch der Karten und im Anfertigen von Karten- und Landschaftsskizzen. 3. vermehrte Aufl. Unter Mitwirkung von Generalleutnant H.Niethammer. Neu hrsg. von F. Greiner. Lahr: Schauenburg 1931. 194 S., 3 Bl., 12,5x19. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 121 Textabbildungen, 3 Farbtafeln und 2 separaten Faltkarten. Gewicht in g: 295. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17578 Gröner, Erich: Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und Luftwaffe 1939 - 1945 und ihr Verbleib. Mit 228 Schiffsskizzen. München: Lehmann 1954. 84 S., 2 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. Name auf dem Titelblatt; mit einem eingeklebten Zeitungsartikel zu einer U-Boot-Bergung und einigen wenigen handschriftlichen Randanmerkungen (Kommandantennamen); sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 115. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31847 Guldimann, Werner: Flieger und Panzer und ihr Einfluss auf den Wandel der modernen Kriegsführung. Frauenfeld: Huber 1946. 108 S., 2 Bl., 16,5x23,5. HLn. Privater Halbleineneinband unter Verwendung des originalen Rückens. - Mit 34 Textabbildungen. - Handschriftliche Widmung wohl des Autors auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 310. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11840 Günter, Emil: Die Eidgenössische Okkupation im Tessin 1890. Battalion No. 39. Gedenkschrift zur 25jährigen Erinnerungs-Feier. Burgdorf: Haller 1915. 87 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Cover mit kleiner Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Namensliste aller Angehöriger des Battalions No. 39; mit 2 Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für den Nationalrat A. Frey (gemeint ist wohl der freisinnige Zürcher Nationalrat Alfred Frey) auf dem Cover. Gewicht in g: 105. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06741 Häne, Johannes: Militärisches aus dem Alten Zürichkrieg. Zur Entwicklungsgeschichte der Infanterie. Zürich: Bopp 1928. VIII, 188 S., 13,5x20,5. OHLn. EA. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Organisation und Taktik im Zürichkrieg; mit Wiedergabe zahlreichen zeitgenössischen Quellen, einigen Bildtafeln und einem (hinterlegt repariertem) Faltblatt. Gewicht in g: 350. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10466 Hesse, Kurt: Wandlung des Soldaten. Versuch einer Begründung des deutschen Berufsoldatentums. Berlin: Mittler & Sohn 1931. VIII, 158 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. EA. Stempel auf dem Vorsatzblatt; Bögen manuell aufgeschnitten. Gewicht in g: 320. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08175 Huber, Albert: Als Fremdenlegionär in Marokko [= Verein für Verbreitung guter Schriften, Nr. 159]. Bern: Verein für Verbreitung guter Schriften 1930. 72 S., 13,5x20. OBrosch. Einbandblätter geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 65. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29917 Hungerbühler, H.: Die schweizerische Militärmission nach dem Serbisch-Bulgarischen Kriegsschauplatze. Aus dem Berichte an den schweizerischen Bundesrat. Mit einer Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes, 5 Plänen von Gefechtsfeldern, 2 Tafeln Befestigungsdetails u. a. Beilagen. Frauenfeld: Huber 1886. IV, 181 S., 15,5x23,5. OHldr. Halbledereinband; Ecken/Kanten etwas bestossen; Rückenleder berieben (eine Seitenkante mit Einriss); innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 550. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04858 Hunziker, Adolf: Erlebnisse und Schilderungen aus der französischen Fremdenlegion. Mit Illustrationen. [Olten]: Selbstverlag 1935. 73 S., 15,5x23. OBrosch m.OU. Stärkere Gebrauchsspuren; Schutzumschlag teils wellig und etwas randlädiert; fliegendes Vorsatzblatt mit lädiertem Eckstückchen und Namenseinträgen; sonst sauberes Exemplar. - Der Oltner Adolf Hunziker war Mitrailleur-Wachtmeister und Sekretär des Kommandanten des ersten Marschregiments der Fremdenlegion in Marokko; mit 21 s/w Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 160. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04421 Jaquet, Nicolas: Panzerangriff und Panzerabwehr als Kernproblem der schweizerischen Landesverteidigung. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1951. 79 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Stempel auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 150. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13984 Kamer, E.: Der optische Signaldienst bei der schweizerischen Infanterie. Anleitung zur Führung und Ausbildung einer Signalabteilung. Luzern: Schill 1915. 41 S., 10x15. OBrosch. Kleine Taschenbroschüre mit Leineneinband, Einband stark wellig. Gewicht in g: 20. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05074 Keller, Hans: Die Wahrheit über die französische Fremdenlegion [= Der Gewerbeschüler, 33. Jahrgang, Heft 2, 1. Juli 1954]. Aarau: Sauerländer 1954. Ca. 40 S., 14,5x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Gefahren und Folgen des Ganges zur französischen Fremdenlegion; mit mehreren Abbildungen und Photographien. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 70. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04800 Köhl, Hermann: Bremsklötze weg! Das Lebensbuch eines deutschen Fliegers. 1. Aufl. Berlin: Sieben-Stäbe-Verlag 1932. 227 S., 16x22,5. HLdr i.S. EA. (Wohl privater) Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Vorsätzen in marmoriertem Pappschuber. - Fliegererlebnisse aus dem Ersten Weltkrieg; Schilderung der Landung hinter den französischen Linien und Flucht durch Frankreich in die Schweiz; mit etwa 48 Abbildungen auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 715. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21483 Kohl, Hermann: Triumph der deutschen Luftwaffe. Ein Buch vom Werdegang der Fliegerei und ihre Einsatz im grossdeutschen Freiheitskampf. Graz: Steirische Verlagsanstalt 1941. 311 S., 13,5x21. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 550. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21325 Krieger, Eduard: Das Kriegsschiff. Kurze Darstellung seiner Entstehung und Verwendung. Mit 60 Abbildungen [= Aus Natur und Geisteswelt, 389. Bändchen]. Leipzig: Teubner 1913. V, 106, 16 S., 12,5x18,5. OLn. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Bau eines Kriegsschiffes (Berechnungen, Pläne, Technik, Personal), Beschreibung des Aufbaus eines Kriegsschiffs (Schiffskörper, Maschinen, Kessel, Bewaffnung, Panzerung, Ausrüstung), Instandhaltung und 'Laufbahn' eines Kriegsschiffs; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 160. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
24035 Krieger, Eduard: Unsere Kriegsschiffe, ihre Entstehung und Verwendung. 2. Aufl., bearbeitet von F. Schürer. Mit 62 Abbildungen [= Aus Natur und Geisteswelt 389]. Leipzig: Teubner 1918. 109, 15 S., 12,5x18,5. OPpb. Untere Rückenkantre lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Über Konstruktion und Bau eines Kriegsschiffes (Berechnungen, Pläne, Technik, Personal), Beschreibung des Aufbaus eines Kriegsschiffes (Schiffskörper, Maschinen, Kessel, Bewaffnung, Panzerung, Ausrüstung), Instandhaltung und 'Laufbahn' eines Kriegsschiffs; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 130. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08158 Kümmel, Konrad: In Königs Rock 1870 - 1871. 1. Bändchen. Ernstes und Heiteres aus dem schwäbischen Garnisonsleben während des grossen Krieges. 1.-3. Aufl. Freiburg: Herder 1912. VIII, 268 S., 2 Bl., 12x16. OLn. EA. Einbandleinen teils etwas unsauber; hinteres Vorsatzblatt mit handschriftlichem Eintrag; Schnitt rotgefärbt; mit einer Deckelillustration. - Erster von zwei Bänden; enthält vor allem ausführliche Schilderungen des Garnisonslebens in Ulm und Stuttgart. Gewicht in g: 310. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05790 Leemann, H.: Denkschrift über die Ereignisse im Jahr 1838. Biel: Schneider & Compagnie 1840. II, 154 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. EA. Einbandblätter mit starken Gebrauchsspuren; teils unsauber, teils randrissig; Papieraufkleberrest auf dem Vorderdeckblatt; Bögen meist unauf- bzw. unbeschnitten. - Über die Forderung Frankreichs nach Auslieferung des sich auf Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau aufhaltenden Prinzen Louis Napoleon, die die Schweizer Eidgenossenschaft ablehnte und mit der Mobilmachung ihrer Truppen beantwortete; die Krise wurde dadurch beendet, dass Louis Napoleon die Schweiz freiwillig verliess. - Detaillierte Beschreibung der historischen Ereignisse und ganz besonders der militärischen Voraussetzungen und Verhältnisse der Schweizer Armee (Truppen, Strategie). Gewicht in g: 135. CHF 123,00/EUR 100,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
04265 Löhlein, Ludwig: Feldzug 1870 - 71. Die Operationen des Korps des Generals von Werder. Nach den Akten des General-Kommandos dargestellt von Ludwig Löhlein. Mit einer Übersichtskarte und fünf Plänen. Berlin: Mittler und Sohn 1874. 317 S., 6 Bl., 15x22. HLn. EA. Privater marmorierter Halbleineneinband mit handbeschriftetem Rückenschild; hinterer Deckel berieben; Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz- und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit intakten Faltplänen. Gewicht in g: 500. CHF 130,00/EUR 100,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
11642 Luftschutz - : Luftschutz ist Selbstschutz. Luftschutz-Ausstellung 12.-28. Oktober 1934 Zürich in den Reithallen an der Sihl. Führer durch die Ausstellung und Anweisung für jedermann über den Schutz vor der Luftgefahr und das Verhalten bei Fliegerangriffen. Zürich-Oerlikon: Verlag Schweizer Aero-Revue 1934. 94 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Beiliegend: Eidgenössisches Militärdepartement (Hrsg.): Luftschutz 1943. 32 S., 15x21. OBrosch. [Über Gefahren des Luftkrieges, über Schweizer Luftschutzorganisationen, Massnahmen und Anweisungen; mehrere Abbildungen.]. - Verfügung des eidgen. Militärdepartementes betreffend Hausfeuerwehren (vom 30. Dezember 1937). 6 S. Gewicht in g: 180. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12036 Lützow: Der Nordseekrieg. Doggerbank - Skagerrak [= Marinearchiv. Einzeldarstellungen des Seekrieges 1914 - 1918, Band I]. Oldenburg: Stalling 1931. 202 S., 16,5x22,5. OHLn. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen, einigen Bildtafeln und mehreren Faltkarten. Gewicht in g: 400. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08765 Mac Orlan, Pierre: La Légion Etrangère. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. Paris: Flammarion 1933. 125 S., 1 Bl., 13,5x18. OBrosch. EA. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte der französischen Fremdenlegion; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und zwei Karten; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 120. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31364 Manöver - : Manöver der verstärkten 52. Infanterie-Brigade (2. Kgl. Württemberger). Stuttgart: Druckerei des Generalkommandos XIII. Armeekorps 1910. Ca. 120 S., 11x17. Ln d.Zt. Unbeschrifteter schwarzer Leineneinband. - Zusammengebunden sind diverse Unterlagen zu Manövern im September 1910: Liste der Parteien, Führer, Schiedsrichter. 2 Blatt; Unterbringungs-Übersicht für die Brigademanöver der verstärkten 52. Infanterie-Brigade (2. Kgl. Württemberger) 1910. 4 Blatt; Bestimmungen der 26. Division (1. Königl. Württ.) für das Divisionsmanöver, Angriffsübung und Korpsmanöver im Jahr 1910. Ca. 60 S., mehrere Faltblätter; Verpflegungs-Bestimmungen für die grösseren Truppenübungen (einschliessl. Angriffsübung) der 26. Division im Jahre 1910. 20 S.; 3 S. handschriftliche Notizen eines Manöverteilnehmers. Gewicht in g: 230. CHF 180,00/EUR 128,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
07023 Mennel, Rainer: Die Schlussphase des Zweiten Weltkrieges im Westen (1944/45). Eine Studie zur politischen Geographie [= Studie zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktforschung, Band 27]. Osnabrück: Biblio Verlag 1981. 390 S., 16,5x23. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen (geographischen und strategischen Plänen). Gewicht in g: 725. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10481 Meuli, Karl: Ein altpersischer Kriegsbrauch. Wiesbaden: Harrassowitz 1954. 16 Bl., 17x24. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderabdruck aus Westöstliche Abhandlungen. Rudolf Tschudi zum 70. Geburtstag; mit einer Bildtafel. Gewicht in g: 85. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08497 Montgomery of Alamein, Marschall: The Memoirs of Field-Marshal The Viscount Montgomery Of Alamein. London: Collins 1958. 574 S., 15,5x23,5. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Memoiren des britischen Feldmarschalls und Militärführers des Zweiten Weltkrieges; mit mehreren Kartenskizzen, zahlreichen Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. - Von Montgomery auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich signiert 'Montgomery of Alamein'. - Good, clean copy (no dust jacket). - First edition. - With Montgomery's handwritten signature 'Montgomery of Alamein' on the flyleaf. Gewicht in g: 955. CHF 315,00/EUR 270,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
09905 Montgomery, Feldmarschall: Von El Alamein zum Sangro. Feldmarschall Montgomerys eigener Kriegsbericht. Übersetzung aus dem Englischen von Werner Keller und Josef Rischik. 1. Aufl. Bern: Scherz 1949. 204 S., 2 Bl., 14,5x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; Stempel auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Afrikafeldzug und die Landung in Italien; mit 6 Karten und einem Frontispiz. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 385. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05548 Müller, Alfed von: Der Krieg in Süd-Afrika 1899/1900 und seine Vorgeschichte. II. Teil. Der Oranje-Modder-Feldzug. Stormberg und Colesberg. Der Tugela-Feldzug. Mit einer Gesamt-Übersichtskarte des südafrikanischen Kriegsschauplatzes, einer Karte des westlichen Kriegsschauplatzes, sechs Skizzen und vier Anlagen. 3. unveränderte Aufl. Berlin: Verlag der Liebelschen Buchhandlung 1900. S. 72-114, 16x24. OBrosch. Einbandblätter fleckig und teils randrissig; alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt und Bibliotheksaufkleber auf dem hinteren Einbandblatt; Bögen manuell aufgeschnitten. - 2. von 5 Lieferungen dieses Werkes; komplett mit allen Anhängen und den separaten Faltkarten. Gewicht in g: 225. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26352 Mummen Muscha Heding, Mohamed [= Fridolin Zehnder]: Soldat in Afrika. Vom Fremdenlegionär zum marokkanischen Freiheitskämpfer. Bearbeitet und verfasst von Herbert Volck. Bern: Hallwag 1937. 256 S., 12,5x21. OLn. Der Autor wuchs in der Ostschweiz auf, ging als 17-jähriger zur französischen Fremdenlegion, nahm 1914 an der Dardanellenfront am 1. Weltkrieg teil, kehrte in die Schweiz zurück, um 1920 wieder via Belfort in die Legion einzutreten, tat Dienst in Sidi-Bel-Abbes, setzte sich zu den marokkanischen Freiheitskämpfern ab, kämpfte mit ihnen bis 1934 und kehrte via Spanien in die Schweiz zurück; mit mehreren Photos auf Bildtafeln und einer Karte. Gewicht in g: 435. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29229 Munson, Kenneth: Bomber 1939 - 1945. Patrouillen- und Transportflugzeuge. Illustriert von John W. Wood. Aus dem Englischen übersetzt von P. und E. Blumer [= Flugzeuge der Welt in Farben]. Zürich: Orell Füssli 1969. 161 S., 13x18,5. OPpb m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 275. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
29096 Munson, Kenneth: Kampfflugzeuge 1914 - 1919. Angriffs- und Trainingsflugzeuge. Illustriert von John W. Wood. Aus dem Englischen übersetzt von P. Blumer [= Flugzeuge der Welt in Farben]. Zürich: Orell Füssli 1968. 179 S., 13x18,5. OPpb m.OU. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 280. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28991 Munson, Kenneth: Kampfflugzeuge 1939 - 1945. Jagd- und Trainingsflugzeuge. Illustriert von John W. Wood. Aus dem Englischen übersetzt von P. und E. Blumer [= Flugzeuge der Welt in Farben]. Zürich: Orell Füssli 1970. 160 S., 13x18,5. OPpb m.OU. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 270. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
05311 Noli, Bruno: Aus der Hölle von Indochina ins Gefängnis. Aus dem Tagebuch eines Schweizer Legionärs. Breitenbach: Buchdruckerei Jeger-Moll 1957. 95 S., 13x20. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren und teils unsauber/gebräunt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erinnerungen an die französische Fremdenlegion in Algerien und Indochina. Gewicht in g: 100. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
14976 Oberhauser, Rudolf: Kurzgefasste Geländekunde und Anleitung zum Kartenlesen. Für Einjährig-Freiwillige, Chargen und Unteroffiziere. Mit 100 Textfiguren, 3 Oleaten, 6 Skizzen. Salzburg: Selbstverlg. 1937. 132 S., 12,5x19,5. OKt. EA. Einband unsauber, sonst ordentliches Exemplar; die separten Karten fehlen bis auf die 6 Skizzen. Gewicht in g: 170. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08732 Paasche, Hans: Fremdenlegionär Kirsch. Eine abenteuerliche Fahrt von Kamerun in den deutschen Schützengraben in den Kriegsjahren 1914/15. 201.-251. Tsd. Berlin: Scherl [ca. 1917]. 180 S., 2 Bl., 13,5x19. OBrosch. Einband, Kanten teils berieben; untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln und Karten. Gewicht in g: 215. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03753 Perdrisat fils, G[ustave]: Drei Monate Kriegsdienst in Spanien. Reportageerzählung eines einstigen Freiwilligen. o.O.: o.V. [ca. 1940]. 118 S., 14x20,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag rückseitig mit mehreren Einrissen und Fehlstellen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des Anarchisten Gustave Perdrisat an den Spanischen Bürgerkrieg; erste (einzige) deutschsprachige Ausgabe (französischer Originaltitel: Trois mois au service de la Révolution espagnole. Récit-reportage d'un ex-volontaire). Gewicht in g: 160. CHF 63,00/EUR 52,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
01768 Pieth, Friedrich: Die Feldzüge des Herzogs Rohan im Veltlin und in Graubünden. Mit 7 Skizzen, einer Übersichtskarte und einem Bildnis des Herzogs Rohan. Zweite umgearbeitete Aufl. Chur: Schuler 1935. XI, 146 S., 16,5x23,5. OBrosch. Rücken leicht abgegriffen; Vorderdeckelkante mit kleiner Randfehlstelle; Block unbeschnitten bzw. Bögen manuell aufgeschnitten; Faltkarte mit kleinem Einriss (Klebstreifenspur); sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 340. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04336 Pollard, H. B. C.: Ypern und sein Untergang. Mit 13 Abbildungen von Thomas Derrick und Umschlagzeichnung von R. P. Gossop. Bümpliz-Bern: Benteli 1917. 67 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. Mehrfarbiger Schutzumschlag (Darstellung des zerstörten Rathauses von Ypern) geringfügig randlädiert; durchwegs geringfügig fleckig. - Über die Zerstörung Yperns im Ersten Weltkrieg. Gewicht in g: 80. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07171 Randin, Léon: Ein Schweizer in der Fremdenlegion. Übersetzung aus dem Französischen von Hedwig Correvon. Zürich: Orell Füssli [1910]. 346 S., 14x19,5. OLn. Stärkere Gebrauchsspuren: obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken bestossen; montiertes Deckelbild berieben; Stempel auf dem Titelblatt; handschriftliche Einträge auf zwei Seiten; 2 Blatt randlädiert. Gewicht in g: 475. CHF 145,00/EUR 110,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
07386 Rispy, Franz: Fremdenlegionär 000/518. Entführung aus der Fremdenlegion. 1. Aufl. Zürich: Riza-Verlag 1956. 103 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 3 Photographien und einer Karte auf Bildtafeln und einem farbig illustrierten Einband. Gewicht in g: 135. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06876 Rispy, Franz: Sie klagen an! Erschütternde Tatsachenberichte geflüchteter Fremdenlegionäre über die Tragödie von Algerien. Zürich: Riza-Verlag [1958]. 112 S., 13x20. OBrosch m.OU. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 14 Photographien und einer Karte auf Tafeln und 2 Textabbildungen. Gewicht in g: 170. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01885 Rorschacher Neujahrsblatt - : Rorschacher Neujahrsblatt 1995. 85. Jahrgang. Rorschach: Nebelspalter Verlag 1995. 164 S., 24,5x28. OKt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erwin Fritz: Der militärische Aspekt des Kriegsendes 1945 am Bodensee; Ruedi Herzog: Die Aufgabe des Grenzschutzes im Raume Kreuzlingen am Ende des Zweiten Weltkrieges; Arnulf Moser: Konstanz Mai 1945 - Französische Besetzung in Sichtweite der Schweiz; Jürgen Klöckler: Zivilbevölkerung und französische Besatzung am Bodensee im Jahr 1945; Louis Specker: Als der Krieg vorüberging. Rund um das Jahr 1945 in Rorschach; Peter Geiger: Liechtenstein bei Kriegsende 1945; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 815. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06534 Rothen, Albert: 6 Jahre in der Fremdenlegion. Erlebnisse und Erzählungen. Schwarzenburg: Gerber/Selbstverlag [1934]. 64 S., 14,5x20,5. OBrosch. Einband mit stärkeren Abriebspuren; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 85. CHF 70,00/EUR 63,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
18680 Rübel, Major (Hrsg.): Die körperliche Erziehung zum Soldaten. Handbuch für die körperliche Ertüchtigung der Jugend als Vorbereitung für den Dienst in der Wehrmacht. Mit einem Geleitwort des Reichskriegsministers von Blomberg. Berlin: Limpert [1936]. 222 S., 1 Bl. 13x19. OBrosch. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 60 photographischen Abbildungen und zahlreichen Zeichnungen von Erna Forstreuter. Gewicht in g: 240. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17464 Sanitätslehrbuch - : Lehrbuch der Sanitätsmannschaft der schweizerischen Armee. St.Gallen: Zollikofer 1897. XI, 328 S., 10,5x16,5. OHLn. Stark abgewetzter und unsauberer Halbleineneinband (Ecken und Kanten stark bestossen; Deckel mit Fehlstellen); alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; einige Seiten fleckig und mit alten Bleistiftanmerkungen. - Mit 159 Textabbildungen. Gewicht in g: 275. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01677 Schaufelberger, Walter: Der Alte Schweizer und sein Krieg. Studien zur Kriegsführung vornehmlich im 15. Jahrhundert. Vorwort von Oberstkorpskommandant Ernst Uhlmann. Zürich: Europa Verlag 1966. 264 S.,14,5x21. OBrosch. Einbandkanten geringfügig berieben; Stempel auf dem Vortitelblatt; eine Blattecke fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Kriegsvorbereitung (Bewaffnung, Garnisonen, Ausbildung, Mobilmachung), Kriegführung (Verpflegung, Feldflucht, Feldsucht, Beute), umfangreiches Literaturverzeichnis. - Unveränderte Neuausgabe des 1952 erstmals erschienenen Titels. Gewicht in g: 375. CHF 75,00/EUR 68,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04685 Schmidt, Max: Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. 6tes und 7tes Tausend. Lichterfelde-Berlin: Verlag von Edwin Runge 1907. VIII, 204 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch. Block manuell (nicht immer sorgfältig) aufgeschnitten; alter Name auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 275. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06477 Schweizer Armee - : 100 Jahre Eigenössische Armee. Schweizerische Sonderausstellung bei Jelmoli. Zürich: o.V. 1948. 144 S., 15x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: H.R. Kurz: 100 Jahre Schweizerische Heeresorganisation; H. Schneider: Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Bewaffnung im 19. Jahrhundert; H. Schneider: Schweizerische Artiellerie der letzten 100 Jahre; Armin E. Meier: Beitrag zur Entwicklung der eidgenössischen Uniform; mit vielen Abbildungen, teils in Farbe auf Tafeln. Gewicht in g: 170. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04278 Schweizer Armee - : Unsere Armeeführer - Les chefs de notre Armée. Bern: Hallwag 1939. 62 S., 1 Bl., 11x15. OPpb. EA. Rückenkante berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kurzporträts (Personendaten, militärische Laufbahn) der Mitglieder des Armeestabes, aller Truppenführer und Waffenchefs der Schweizer Armee mit Bild; Texte in Deutsch und Französisch. Gewicht in g: 95. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31145 Schweizerische Armee - : Beobachtung und Tarnung im Felde [= Schweizerische Armee, No. A 6d]. o.O.: o.V. 1951. 132 S., 15x21. OLn. Ordentliches Exemplar. - Militärische Instruktionsschrift für Offiziere mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (2 Faltblätter) über richtige und falsche Tarnung. Gewicht in g: 255. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06714 Steiger, Rudolf: Panzertaktik im Spiegel deutscher Kriegstagebücher 1939 bis 1941 [= Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkriegs 12]. 3., unveränderte Aufl. Freiburg: Verlag Rombach 1973. 204 S., 13x20,5. OBrosch. Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit umfangreichem Quellen- und Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 250. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13333 Stock, Klaus: Der Rekrutenunteroffizier. Anleitung zur Ausbildung von Rekruten. 2. neubearbeitete Aufl. Mit 25 Skizzen im Text. Berlin: Mittler 1940. 88 S., 2 Bl., 14x20,5. OBrosch. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 120. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13928 Strauch, Chr.: Körperschule in der deutschen Wehrmacht. Mit 74 Bildern und 52 Zeichnungen. 2. Aufl. Berlin: Limpert [1935]. 121 S., 1 Bl. 13x19. OBrosch. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Spiele, Geländelauf, Gymnastik, Medizinball-, Kugel-, Rundgewichtübungen, Übungen mit Wurfgewicht, Hantel und Baumstamm, Boden- und Geräteturnen zur militärischen Leibesertüchtigung. Gewicht in g: 140. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30714 Sunier, Mitr.-Hauptmann [Jules]: Der Mitrailleur. 7. Aufl. Lausanne u.a.: Payot 1936. 48 S., 11x15,5. OBrosch. Erste 3 Blatt mit Eckausschnitt (geringfügiger Textverlust auf 2 Seiten), sonst ordentliches Exemplar. - Detaillierte Bedienungsanleitung für Maschinengewehrschützen ('Schweizerisches Maschinengewehr Mod. 1911'); mit 14 Bildtafeln und einer Textskizze. Gewicht in g: 45. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07334 von Dach, Major Hans: Der totale Widerstand. Kleinkriegsanleitung für jedermann. 3. Aufl. [= Schriftenreihe des Schweizerischen Unteroffiziersverbandes Nr. 4]. Biel: Schweizerischer Unteroffiziersverband 1966. 183 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. Einband teils stark gedunkelt/eingestaubt und unsauber; innen gutes, sauberes Exemplar. - Eine Art professioneller 'Guerillakrieganleitung für Anfänger' im Falle eines Angriffs auf die Schweiz; über Sabotage, Nahkampf etc; mit zahlreichen Abbildungen. - Kein Verkauf an Kunden in Deutschland und Österreich. Gewicht in g: 350. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
19641 von Seeckt, Hans: Antikes Feldherrntum. Berlin: Weidmann 1929. 35 S., 16x23. OBrosch. EA. Ordentliches Exemplar. - Vorderdeckel mit handschriftlichem Namenszug des Schweizer Militärs Gustav Däniker (1928 - 2000), mit einigen Ansteichungen und einer Randanmerkung von ihm. Gewicht in g: 70. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07678 Waibel, Max: 1945 Kapitulation in Norditalien. Originalbericht des Vermittlers. Mit einem Kommentar von Hans Rudolf Kurz. Hrsg. von Eduard Preiswerk u.a. Basel u.a.: Helbing & Lichtenhahn Verlag 1981. 183 S., 16x23. OLn m.OU. Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die vorzeitige Kapitulation der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS in Oberitalien durch Vermittlung des Verfassers; mit 32 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 520. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08782 Wanner, Hans: Unsere Soldatensprache. o.O.: o.V. 1947. 16 S., 15x21. OBrosch. Gutes Exemplar. - Sonderabdruck aus: Sprachspiegel. Mitteilungen des Deutschschweizerischen Sprachvereins 1947, Nr. 7/8 bzw. dem Schweizerischen Archiv für Volkskunde, Jahrgang 1945. Gewicht in g: 20. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08294 Witting, A.: Soldaten-Mathematik [= Mathematische Bibliothek, Band 22]. Mit 37 Figuren im Text. Leipzig: Teubner 1916. 61 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. EA. Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst sauberes, gutes Exemplar. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32441 Xylander, Oberleutnant Ritter von: Die Einheit von Staatsmann und Feldherr bei Friedrich dem Grossen in ihrer Entwicklung vom Ersten Schlesischen bis zum Siebenjährigen Kriege. Berlin: Mittler & Sohn 1934. 8 Bl., 17x25. OBrosch. Sonderabdruck aus 'Wissen und Wehr', Jahrgang 1934, 4.Heft. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an den Schweizer Militär Däniker. Gewicht in g: 30. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08754 Zappa, Paolo: Die Legion marschiert. Als Barman bei der französischen Fremdenlegion. Übertragung aus dem Italienischen von H. Hohenemser-Steglich. 3. Aufl. Horw, Leipzig: Montana 1933. 196 S., 2 Bl., 13,5x20. OBrosch m.OU. Untere Rückenkante des Schutzumschlages mit Abriebspuren; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Über die Fremdenlegion in Marokko; mit farbigem Schutzumschlag (Fremdenlegionär); mit 8 Tafeln nach Originalphotographien. Gewicht in g: 385. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04007 Zimmermann, Jürg: Beiträge zur Militärgeschichte Schaffhausens bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Schaffhausen: Nohl-Druck 1961. 165 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. EA. Besitzerstempel auf Einband- und Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Dissertation; über die Geschichte der Schaffhauser Miliz (Organisation, Ausrüstung, Waffengattungen). Gewicht in g: 305. CHF 25,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|