Bebilderte Angebote zum Thema Medizin, Heilkunde

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Medizin und Heilkunde
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 05.02.2012 |
06289 à Wengen, Hans C.: Eine Schweizer Aerztemission an der Ostfront. Solothurn: Vogt-Schild [1942]. 46 S., 1 Bl. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus der Zeitung 'Das Rote Kreuz'. - Ist vor allem ein kriegschirurgischer Erfahrungsbericht (mit zahlreichen Beispielen) über die medizinische Organisation und Praxis in Smolensk und Umgebung, enthält aber auch Beobachtungen aus dem Umfeld der Ärztemission (z.B. Umgang mit russischer Bevölkerung etc.); mit 19 Abbildungen (Photographien, Textzeichnungen und Skizzen). Gewicht in g: 110. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11569 Alkoholismus - : Wir haben immer Angst haben müssen. Fünfter Beleg zur Alkoholnot hrsg. von der Zürcherischen Fürsorgestelle für Alkoholkranke. 3. und erneuerte Aufl. Lausanne: Alkoholgegnerverlag 1932. 28 S., 13,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Broschüre; Schilderung von Fallbeispielen übler Konsequenzen für von (meist väterlichem) Alkoholismus belasteten Familienangehörigen. Gewicht in g: 30. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01273 Alther, Karl: Geschichte der Schwachsinnigenfürsorge in der Schweiz. Lieferung 1. Hrsg. vom Vorstand der Schweizerischen Gesellschaft für Erziehung und Pflege Geistesschwacher. Glarus: Buchdruckerei Glarner Nachrichten [1923]. 4 Bl., 168, XXXVI S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Vorderes Einbandblatt mit kleinen Randfehlstellen, hinteres leicht randrissig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erster Band der 2-bändigen Ausgabe; umfasst den Zeitraum von hauptsächlich den 1830er Jahren (Guggenbühl) bis etwa 1880. Gewicht in g: 275. CHF 95,00/EUR 79,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,00
33870 Amherdt, Theodor: Beiträge zur Kenntnis der Leichenveränderungen bei Haustieren. Berlin: Schumacher 1918. 69 S., 15,5x22,5. OBrosch. Aufkleber und Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel; sonst sauberes Exemplar. - Dissertation. - Über Erkalten, Totenstarre, Fäulnis etc. besonders bei Rinder- und Pferdekadavern. Gewicht in g: 110. CHF 70,00/EUR 58,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 10,00
34477 Apothekerwerbung - : IWA, VII. Jahrgang, 1934, Nr. 1-12. Fachzeitschrift für die Kundenwerbung der Apotheke. Organ der Interessengemeinschaft werbender Apotheker. Ründeroth: Oberbergische Buchdruckerei 1934. 191 S., 3 Bl., 15,5x21. HLn. Sauberer marmorierter Halbleineneinband. - Kompletter Jahrgang 1934 (Hefte 1-12) der Zeitschrift IWA (= Interessengemeinschaft werbender Apotheker); mit interessanten Beiträgen über Werbemöglichkeiten, Werbemittel, Plakat-, Schaufenstergestaltung, Vitrinenwerbung, Beleuchtungstechnik, Ladengestaltung etc. für Apotheker, teils im Stil der Neuen Sachlichkeit; mit vielen Abbildungen und einigen montierten Werbebeispielen (Papiertütchen, Werbezettel, Rezeptkontrollmarken, Aufkleber). Gewicht in g: 600. CHF 62,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
33875 Apothekerwerbung - : Verunda, IV. Jahrgang, 1931. Fachzeitschrift für die Kundenwerbung der Apotheke. Organ der Interessengemeinschaft Werbender Apotheker. Gummersbach: Oberbergische Buchdruckerei 1931. 190 S., 15,5x21. HLn. Sauberer marmorierter Halbleineneinband. - Kompletter Jahrgang 1931 (Hefte 1-12) dieser Zeitschrift der Interessengemeinschaft werbender Apotheker (IWA); mit interessanten Beiträgen über Werbemöglichkeiten, Werbemittel, Plakat-, Schaufensterwerbung, Beleuchtungstechnik, Ladengestaltung etc. für Apotheker, teils im Stil der Neuen Sachlichkeit; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 585. CHF 62,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
33874 Apothekerwerbung - : Verunda, V. Jahrgang, 1932. Fachzeitschrift für die Kundenwerbung der Apotheke. Organ der Interessengemeinschaft Werbender Apotheker. Gummersbach: Oberbergische Buchdruckerei 1932. 190 S., 15,5x21. HLn. Sauberer marmorierter Halbleineneinband. - Kompletter Jahrgang 1932 (Hefte 1-12) dieser Zeitschrift der Interessengemeinschaft werbender Apotheker (IWA); mit interessanten Beiträgen über Werbemöglichkeiten, Werbemittel, Plakat-, Schaufensterwerbung, Beleuchtungstechnik, Ladengestaltung etc. für Apotheker, teils im Stil der Neuen Sachlichkeit; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 570. CHF 62,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22671 Baginsky, Adolf: Die hygienischen Grundzüge der mosaischen Gesetzgebung. Vortrag, gehalten für einen wohlthätigen Zweck am 25. Februar 1895 in der Aula des Friedrich-Werder'schen Gymnasiums in Berlin. Braunschweig: Vieweg 1895. 27 S., 3 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. Einbandpapier lädiert und randrissig; mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Adolf Baginsky (1843 - 1918), Schüler Virchows, war einer der bedeutendsten Kinderärzte seiner Zeit. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07791 Baumer, Iso: Rätoromanische Krankheitsnamen. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur 1962. 202 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern/Prof. Siegfried Heinimann). - Mit einem alphabetischen Krankheitennamensregister. Gewicht in g: 390. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
11553 Beck, Karl F.A.: Missbildungen und Atombombenversuche. Auffallende Häufungen von Missbildungen bei menschlichen Neugeborenen in Oberfranken in der Zeit zwischen 1.4. - 15.11.57. Mit 6 Abbildungen. Ulm: Haug 1958. 63 S., 16x24. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Beiliegend: Albert Spindler: Zunehmende Atomgefahren. Offener Brief an den Bundesrat in Bern.Kerzers: Huber 1960. 4 Bl., 11x15,5. OBrosch. Fordert zu Gottgläubigkeit als einzigem Mittel gegen Atomwaffenversuche auf und warnt vor dem Ende der Welt; mit einer Abbildung. Gewicht in g: 125. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29564 Billroth, Theodor: Die allgemeine chirurgische Pathologie und Therapie in fünfzig Vorlesungen. Ein Handbuch für Studirende und Ärzte. 2. überarbeitete und mit Holzschnitten vermehrte Aufl. Berlin: Reimer 1866. XVI, 751 S., 16x24. HLdr d.Zt. Marmorierter Halbleidereinband der Zeit (Kanten/Ecken berieben); durchwegs papierbedingt gebräunt; Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Mit farbiger handaquarellierter Vignette und der handschriftlichen Beschriftung 'Billroth, Pathologie & Therapie' auf dem Vorsatzblatt. - Mit 97 Holzschnitten. Gewicht in g: 1060. CHF 80,00/EUR 75,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
08492 Böhme, Gerhard: Medizinische Porträts berühmter Komponisten, Band 2. 36 Abbildungen. Stuttgart u.a.: G. Fischer Verlag 1987. 183 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. EA. Fussschnitt teils geringfügig bestossen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Krankheitsgeschichten von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn, Franz Schubert, Robert Schumann, Bedrich Smetana, Alexander Borodin und Giacomo Puccini. Gewicht in g: 340. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11690 Breslau: Anleitung zu einer vernunftgemässen Ernährung und Pflege der Neugebornen und kleinen Kinder. Den Müttern aus dem Volke gegeben von Prof. Dr. Breslau. 3. vermehrte Aufl. besorgt durch H. Spöndly. Zürich: Orell Füssli 1872. 48 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. Rücken der Broschüre lädiert; hinteres Deckblatt mit Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 35. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05969 Bühler, Friedrich: Der Aussatz in der Schweiz [1. von 3 Abtheilungen]. Medicinisch-historische Studien. Erste Abtheilung. Mit 20 Abbildungen. Zürich: Verlag vom Polygraphischen Institut 1902. 72 S., 9 Bl., 15,5x23. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt dieses ersten von drei Bänden u.a.: Übersicht über die schweizerischen Siechenhäuser; Das Aussatzhaus in St. Gallen; Die Lazariterhäuser von Gfenn und Seedorf; Die Genfer Leproserien von Carouge und Chêne; Das Sondersiechenhaus auf der Steig in Schaffhausen; Das Siechenhaus zu Winterthur; Die Sondersiechenanstalt in Luzern; Die Leprabeschreibungen des Felix Platter und des Aretaeus; mit 20 Abbildungen auf 8 Lichtdrucktafeln. Gewicht in g: 230. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28428 Chiropraktik - : Gutachten über die Chiropraktik. Erstattet von A. von Albertini, W. Biber, P. Clairmont, Ed. Denzler, H.W. Maier, W. von Möllendorff, R. Scherb, H.R. Schinz, O. Veraguth in Zürich. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1937. 204 S., 16x23. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich der Volksabstimmung über die Zulassung der Chiropraktiker im Kanton Zürich erstelltes Gutachten über Methoden, Wirksamkeit etc. der Chiropraktik; Resultat der Zürcher Universitätsmediziner: Ablehnung der Zulassung der Chiropraktik, sie sei unwissenschaftlich; mit 51 Abbildungen. Gewicht in g: 410. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
25800 Cholera - : Protocoll-Extracte der ersten bis sechsten Sitzung sämmtlicher Aerzte Riga's in Betreff der daselbst herrschenden Cholera-Epidemie vom 30. May bis 4. July 1831. Hamburg: Erie 1831. 126 S., 1 Bl., 12x20,5. Kt. d.Zt. EA. Unbeschrifteter marmorierter Kartoneinband der Zeit; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt. - Sehr seltene Protokolle der wöchentlichen Sitzungen der Rigaer Ärzteschaft mit detaillierten Angaben über Ursache, erstes Auftreten, Verlauf (statistische Angaben, Krankheitsentwicklung, Therapiemassnahmen etc.) der Rigaer Cholera-Epidemie im Mai/Juli 1831. - Contemporary marbled cover without inscription; pre-owner's name on the flyleaf. - Rare publication about the cholera epidemic in Riga in 1831, containing the protocolls of Riga medicins, with detailed informations about reasons, development and measures to handle the disease. Gewicht in g: 90. CHF 247,00/EUR 200,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
10195 Christen, Th.: Die grossen Seuchen unserer Zeit. Akademischer Vortrag gehalten in Bern. 10.-11. Tsd. Basel: Verlag der Schriftstelle des Alkoholgegnerbundes [ca. 1935]. 24 S., 12,5x18,5. OBrosch. EA. Untere Ecke der Broschüre eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Über Tuberkulose, Geschlechtskrankheite und Alkoholismus. Gewicht in g: 25. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30991 Christoffel, Hans: Trieb und Kultur. Zur Sozialpsychologie, Physiologie und Psychohygiene der Harntriebhaftigkeit mit besonderer Berücksichtigung der Enuresis. Mit 23 Abbildungen im Text [= Psychohygiene-Wissenschaft und Praxis, Band VII]. Basel: Schwabe 1944. IX, 272 S., 4 Bl., 15,5x23. OLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. über Psychologie der tierischen Harntriebhaftigkeit, Sprache und Sprüchhe, Bräuche, Harnsammlung und -entleerung (Schlaf und Wachen), Psychatrie der Harntriebhaftigkeit (Aktualnässen, Urophilie, Träume); mit umfangreichen Literaturangaben Gewicht in g: 575. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10215 Custer, Gustav: Grundsätze für die Gesundheitspflege des Kindes im ersten Lebensjahr. Für Civilstandsämter, Gesundheitsbehörden, Frauenvereine etc. zur Verbreitung in Familien. 3. vermehrte Aufl. Zürich: Schröter & Meyer 1887. 16 S., 13,5x20,5. OBrosch. Am Rand teils etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 30. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07419 Dickmann, Joseph: Die Schlaflosigkeit, ihr Entstehen, Verhüten und Wesen. Gemeinverständlich dargestellt. Berlin: Deutscher Verlag [ca. 1902]. 42 S., 12,5x20,5. OBrosch. Rücken geringfügig fleckig; alter Besitzerstempel auf dem Titelblatt; letztes Textblatt am unteren Rand unsauber beschnitten (Produktionsfehler); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ursachen, Verhütung, Wesen der Schlaflosigkeit, Missbrauch von Schlafmitteln, Schlaf- oder Nachtwandeln, Schlafsucht, natürliche und künstliche Heilmittel. Gewicht in g: 70. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13924 Drobil, Rudolf: Die aktive Bewegungstherapie. Ein Leitfaden zur Nachbehandlung von Knochen- und Gelenksverletzungen. Mit 215 Abbildungen. Wien: Maudrich 1945. 284 S. OHLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 740. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24691 Ebermayer, Ludwig: Arzt und Patient in der Rechtsordnung. 3. und 4. durchgesehene Aufl. Berlin: Mosse 1925. 304 S., 16x23,5. OLn. Einbandleinen teils etwas gebräunt; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über den Arzt im Öffentlichen Recht; Ehrengerichte; ärztliches Berufsgeheimnis; Arzt als Sachverständiger; Haftung (Kunstfehler); Operationsrecht; Gebühren- und Honorarfragen; Versicherungsrechtliches; medizinische Aspekte der Bevölkerungspolitik (Geschlechtskrankheiten, Abtreibung, Euthanasie, Sterilisierung). Gewicht in g: 515. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11782 Egger, Fritz: Der Pferdepfleger. Anleitung zur Behandlung und Pflege des Pferdes für die Mitglieder des Schweizerischen 'Roten Stern'. Solothurn: Schweizerische Pferdeschutz-Vereinigung und 'Roter Stern' [ca. 1916]. 200 S., 11,5x17. OBrosch. Einband fingerfleckig und teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Behandlung des Pferdes an gesunden Tagen; Unterbringung, Gesunderhaltung, (Stallung, Futter, Tränken), Pferdeputzen, Beschlag des Pferdehufes, Gebiss, Leistungsfähigkeit der Zugpferde, Pferdetransporte, häufigste Formen von Tierquälerei, Behandlung kranker Pferde, Verbände anlegen, Zahnalter des Pferdes, Pferdeanatomie, fehlervolles Pferd, Anatomie des Hufes; mit über 200 Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 75,00/EUR 62,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
30410 Eschwege, Heinz: Atmungs-Gymnastik wie sie sein soll. Gesundes, natürliches Atmen zur Kräftigung und Entspannung des Körpers, zur Förderung der Stimmorgane und als Mittel zur Befreiung von seelischen Hemmungen. Eine praktische Atemschule mit 45 Bildern. 6.-9. Tsd. Stuttgart: Hädecke [ca. 1935]. 31 S., 14,5x22. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11698 Fehrlin, H.C. [= Heinrich Carl Fehrlin]: Die Schizophrenie. Schaffhausen: [Selbstverlag] [ca. 1912]. 166 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Einbandrücken teils leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Äusserst rare Publikation im Selbstverlag. Der Verfasser war Chemiker und beschreibt seine eigene Schizophrenieerkrankung im Jahr 1910 und seine Krankengeschichte, seine Symptome, speziell Stimmenhören etc. und - enorm ausführlich/ausufernd -, was ihm die Stimmen erzählten; Text meistenteils in Mundart; erinnert etwas an Daniel Paul Schrebers 'Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken'. Gewicht in g: 175. CHF 400,00/EUR 329,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 30,00
33095 Ferguson, D.D.S.: Zahnbuch für Kinder. Original-Text und Illustrationen von Harrison W. Ferguson. Zürich: Schulzahnklinik/Prodentina 1944. 64 S., 13,5x18. OHLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Originell gestaltete Schrift zur Förderung der Zahnpflege mit 89 comicartigen Illustrationen von militärisch uniformierten und mit Zahnbürsten bewaffneten Zähnen. Gewicht in g: 100. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11889 Fischer, Hans: Die Tierwelt im Lichte der Pharmakologie [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1962, 164. Stück]. Zürich: Fretz 1962. 72 S.,15,5x23. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Literaturverzeichnis und 40 Abbildungen. Gewicht in g: 135. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13613 Fliegel, L.: Pasteur entlarvt. Pasteur's Impfungen gegen Tollwut und gegen Milzbrand - grosse Misserfolge. Pasteur nicht der Schöpfer der Gärungstheorie. Pasteur als Plagiator und Tierquäler. Zürich: Selbstverlag 1939. 64 S., 15x21. OBrosch. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit einer Abbildung. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33881 Friedrichs, Elsbeth: Lernt wieder sehen! Neue Heilwege für kranke Augen. Eine Anleitung zur Selbstbehandlung von Sehstörungen und zur Aneignung grösserer Sehschärfe für Augenkranke und Gesunde. Nach den Grundsätzen von W.H. Bates. 2. neubearbeitete und erweiterte Aufl. Grimma: Schrecker 1927. VIII, 106 S., 1 Bl., 15x22. OHLn. Papierbedingte Seitenbräunung; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 260. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11622 Geschlechtskrankkheiten - : Jugendverirrungen. Ihre Ursachen, Verhütung und Folgen. Ärztliche Anweisungen bei chronischen Krankheiten des Nervensystems und Geschlechtsapparates. Aufl. für 1922-1925. London: Ernst'sches homöopathisches Heilinstitut [ca. 1922]. 117 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch. Gutes Exemplar. - Naturheilverfahren gegen unnatürliche Geschlechtsmissbrauch (Hirnerkrankungen als Folgen etc. etc.), Geschlechtskrankheiten und Ähnliches; Fallbeispiele, Heilungsmethoden. Gewicht in g: 85. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05962 Grubel, W.: Der Kropf. Seine Ursachen, sein Wesen, seine Verhütung und Heilung. Göppingen: Chemisch-Pharmazeutische Fabrik Müller 1935. 27 S., 2 Bl., 15x22. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Beiliegend: Werbebegleitbrief des Pharmazieherstellers. Gewicht in g: 50. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29766 Gundolf, Friedrich: Paracelsus. Berlin: Bondi 1927. 135 S., 15x21. OLn. EA. Einband und goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 300. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
04298 Haberland: Zahnerkrankungen als Ursache und Folge anderer Erkrankungen [= Der Arzt als Erzieher, Heft 55]. München: Verlag der Ärztlichen Rundschau Otto Gmelin 1935. 128 S., 16,5x23,5. OLn m.OU. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 105. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
26198 Halla, Franz/Friederich, H.C.: Haarausfall. Ursachen und Bekämpfung. Mit 2 Abbildungen [= Fortschritte der Kosmetik, Heft 1]. Wien u.a.: Maudrich 1952. 53 S., 1 Bl., 16,5x23,5. OBrosch. Über Biologie, Histologie, Pathologie und Therapie des Haares. Gewicht in g: 70. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
26199 Halla, Franz/Schneider, W.: Akne und Seborrhoe. Mit 2 Abbildungen [= Fortschritte der Kosmetik, Heft 2]. Wien u.a.: Maudrich 1953. 40 S., 2 Bl., 16,5x23,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Acne vulgaris. Gewicht in g: 60. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33771 Hallischen Waisenhaus-Arzeneyen - : Die Hallischen Waisenhaus-Arzeneyen [3 Bände]. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1985. Insges. ca. 1000 S., 11x18. OPpb i.S. 3 sehr gute, saubere Pappbände im Originalschuber. - Faksimile-Druck. Band 1: Die Hallischen Waisenhaus-Arzeneyen. Kommentar, Glossar und Transkription von Hans-Joachim Poeckern. Band 2: David Samuel und Carl Wilhelm von Madai: Das Madai-Manual. Eine handschriftliche Rezeptsammlung zwischen 1740 und 1840. Band 3: Christian Friedrich Richter: Kurtzer und deutlicher Unterricht von dem Leibe und natürlichen Leben des Menschen: Woraus ein jeglicher auch ungelehrter erkennen kann, was die Gesundheit ist, und wie sie zu erhalten (Halle 1705). Gewicht in g: 1165. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
23791 Hansemann, D. von: Der Aberglaube in der Medizin und seine Gefahr für Gesundheit und Leben. 2. Aufl. [= Aus Natur und Technik 83]. Leipzig: Teubner 1914. IV, 116, 15 S., 12,5x18,5. OPpb. Einband gebräunt und leicht fleckig. - Über Aberglauben und seine Entstehung, Aberglaube und Geburt, Krankheiten (Geschlechts- und Geisteskrankheiten), Aberglauben in der Heilkunst, und über Kurpfuscherei. Gewicht in g: 150. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33954 Hautkrankheiten - : Die häufigsten Hautkrankheiten [= Miniatur-Bibliothek 427/428]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 16, 96 S., 7,5x11,5. OBrosch. Einband leicht unsauber; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Über entzündliche und parasitäre Hauterkankungen, hypertrophische Störungen und Sekretionsstörungen. Gewicht in g: 45. CHF 11,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01183 Heilkräuter - : Arzneipflanzen. Abbildungen aus der Sammlung Dr. Willmar Schwabe/Karlsruhe. o.O.: o.V. [um 1960]. 15,5x11,5. Postkarte. 17 farbige Postkarten (in einwandfreiem Zustand) mit Heilkräuterpflanzenabbildungen in Pappschächtelchen. Gewicht in g: 90. CHF 10,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 0,85 Porto Deutschland: EUR 5,00
11743 Hodel, Sebastian: Die Missbildungslehre und Goethes Metamorphosengedanke in historischer und erkenntnistheoretischer Darstellung. Basel: Zbinden 1947. 54 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Dissertation; Inhalt u.a.: Hypothesen über die Bildung von Missgeburten bis ins 18. Jahrhundert; Soemmering und Goethe; Soemmerings Idee und die Teratologie im 19. Jahrhundert; Teratologie und experimentelle Biologie; Erkenntnisgrundlagen der Morphologie; Metamorphosengedanke als Erkenntnismethode. Gewicht in g: 90. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05801 Hofmann, Edwin: Medizingeschichtliche Beiträge zur Baugeschichte der Gotthardbahn. Freiburg: Paulusdruckerei 1950. 56 S., 15,5x23. OBrosch. Hinterer Einbanddeckel mit lädierter Ecke; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation; über hygienische und soziale Zustände beim Bau der Gotthardbahn; Arbeiterschutz; Unfallschutz; Seuchenprophylaxe und Seuchenbekämpfung; mit 3 Bildtafeln. Gewicht in g: 115. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10478 Hoppeler, Hans: Wie Hannchen Mutter ward. Des Büchlein's 'Woher die Kindlein kommen' zweiter Teil. Mädchen vom 12. Jahre an zur Aufklärung erzählt. 31.-40. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1919. 28 S., 2 Bl., 13,5x18. OBrosch. Einband leicht unsauber; gelegentlich fleckig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 40. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29899 Hruska, A.: Die Zahnlockerung als biologisches Problem im Rahmen der menschlichen Domestikationserscheinungen. Mit 15 Abbildungen [= Sammlung Meusser, Heft 24]. Berlin: Meusser 1931. 111 S., 16x23,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Über Paradentitis und Paradontose, Biotechnik der Kauorgane, klassische Theorien der Zahnlockerung. Gewicht in g: 220. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34208 Huart, Louis: Physiologie du Médecin. Vignettes de Trimolet. Réimpression anastatique de l'édition de Paris 1841. Genève: Mèdial 1970. 123 S., 2 Bl., 8x13. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. - Photoreprint der bei Aubert und Lavigne 1841 in Paris erschienenen Ausgabe; satirisch-humoristische Darstellung verschiedener Ärztetypen mit 52 karikaturhaften Illustrationen und 16 Initialen von Trimolet und einer Deckelbild von A. Rose; mit kurzem Nachwort. Gewicht in g: 65. CHF 19,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11416 Kägi, O.: Das Bettnässen der Kinder. Ursachen, Verhütung, Heilung. Für Eltern und Solche, die es werden wollen. Zürich: Schönenberger-Steiger 1917. 32 S., 13,5x20. OBrosch. Saubere Broschüre. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05098 Keller-Hoerschelmann, Adolf: Mandelsaugen. Cademario: Verlag Cademario-Nachrichten 1928. 23 S., 16x22,5. OBrosch. EA. Deckblatt teils unsauber; Name auf dem ersten Blatt; sonst gutes Exemplar. - Über das Lymphsystem, Erkrankungen der Mandeln und die naturheilkundliche Behandlungsmethode des Mandelsaugens, womit eine Entgiftung der Mandeln bewirkt werde; mit ca. 7 Abbildungen. Gewicht in g: 45. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32665 Keller-Hoerschelmann, Adolf: Meine Magenkur! oder wie stärke und heile ich meinen Magen. Mit 44 Abbildungen. 3. Aufl. Olten: HambrechtVerlag 1921. 64 S., 2 Bl., 15x23. OKt. Einband (mit montiertem Deckelbild eines Turners) mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Textzeichnungen und photographischen Abbildungen eines Gymnastik betreibenden und sich selbst den Magen massierenden Turners. - Beiliegend: Kurtabelle zu Dr.med. Keller Meine Magenkur. 15x23. Mit 4-fach ausfaltbarer Bildtafel (15 Abbildungen mit Gymnastikübungen jenes Turners). Gewicht in g: 180. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03777 Keller-Höhn, Jakob: Die Pest in der alten Eidgenossenschaft [= 154. Neujahrblatt der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1989]. Zürich: Beer 1954. 40 S., 17x24. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Bildtafeln. Gewicht in g: 100. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25367 Kirchberg, Franz: Sportmassage. Kleine Ausgabe. 2. Aufl. [= Taschenbuch der Leibesübungen, Heft 8]. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1929. 77 S., 1 Bl., 13,5x18. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher mehrfarbiger Deckelgestaltung (signiert: Mezolot) und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 95. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11375 Kirchberg, Fritz: Sportmassaage [= Handbuch der Leibesübungen, 5. Band]. Mit 19 Tafeln. Berlin: Weidmann 1924. XVI, 289 S., 10 Bl., 15x22. OLn. Vortitelblatt mit Randfehlstückchen und rückseitig mit Bleistiftspuren; papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Geschichte und Literatur der Massage; Anwendungsgebiete der Sportmassage; Wirkungen; Massagetechnik; Massage und Gymnastik; Selbstmassage; Heilmassage; Behandlung von Spitz- und Plattfuss; 83 Abbildungen auf 19 Tafeln. Gewicht in g: 495. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11688 Kornmann, Frank: Neue Wege zur Heilung von Asthma, chronischem Bronchialkatarrh, Heufieber, Keuchhusten, Grippefolgen und Katarrhen der oberen Luftwege. Zürich: Meyer [ca. 1925]. 33 S., 1 Bl., 13x20. OBrosch. EA. Einband der Broschüre teils lichtrandig; sonst ordentliches Exemplar. - Kornmann war Arzt im Kurhaus Monte Brè/Lugano-Castagnola. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17144 Kröner, Walther: Die Metabiologie Gustav Jaegers. Ketzermedizin gestern - Neuralmedizin heute. Mit 1 Tafel und 3 Abbildungen im Text. Ulm: Haug 1955. 166 S., 16,5x24. OLn. EA. Fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Besitzervermerk auf dem Titelblatt; Titelblatt mit Eckausriss; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 370. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
25529 Lambert, Fritz: Autosuggestive Krankheitsbekämpfung. 2. verbesserte Aufl. Radebeul: Verlag des Lambert-Coué-Instituts 1934. 238 S., 1 Bl., 12x17. OLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 245. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24736 Lamsdorff, R.: Luft-, Sonnen- und Elektrisch-Licht-Bäder. Vollständig umgearbeitete Aufl. [= Miniatur-Bibliothek 15]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 46, 16 S., 7,5x11. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 20. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20067 Lange, Wilhelm: Die Psychose Maupassants. Ein kritischer Versuch. Leipzig: Barth 1909. 19 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch. Separatabdruck aus dem Zentralblatt für Nervenheilkunde und Psychiatrie, 32. Jahrgang. - Über das Krankheitsbild Guy de Maupassants. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11874 Lauxen, P.N.(Hrsg.): Nothelferbuch. Leitfaden für Erste Hilfe bei Unfällen im Steinkohlebergwerk. Neunkirchen: Selbstverlag [ca. 1955]. 71 S., 15x21. OBrosch. EA. Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - mit 25 Abbildungen und mehreren Falttafeln. Gewicht in g: 170. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04344 Lemke, H.: Mein Heilsystem. Das Ergebnis einer jahrelangen diätetischen und reformerischen Heilpraxis. Berlin: Lemke-Verlag 1927. 52 S., 16x23,5. OPpb. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält eine Sammlung von Krankheitsbildern und naturheilkundlich-homöopathische Gegenmittel. Gewicht in g: 180. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
29347 London Splint Company Ltd. (Hrsg.): London Splint Company Ltd. Orthopaedic Equipment Specialists. 1958. London: Skey 1958. 86 S., 22x28. OPpb. Papphefter mit Spiralbindung; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Durchwegs bebilderter Firmenkatalog mit orthopädischen Hilfsmitteln (künstliche Gelenke, Nägel, Schrauben), chirurgischem Werkzeug (Zangen, Pinzetten), Kopfhalterungen, Schienen. Gewicht in g: 415. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
11781 Löwenfeld, Philipp: Neuester Rathgeber für den Bürger und Landmann. Ein Magazin allgemein praktischer, ökonomisch-technischer, medizinisch-diätetischer, die Fabriken-, Haushaltungs-, Gesundheits- und Gewerbskunde betreffenden Mittel und Recepte, nebst einem Anhang zur Vertilgung verschiedener Ungeziefer. hrsg. und durch vieljährige Erfahrung erprobt und bewährt befunden von Dr. Philipp Löwenfeld. Zweite wohlfeilere Ausgabe. Augsburg: Jenisch und Stagesche Buchhandlung 1836. VI, 118 S., 9,5x15,5. Ppb.d.Zt. Unbeschrifteter Papiereinband der Zeit; bis auf geringfügige Fleckigkeit gutes und schönes Exemplar. - Ratgeber für alle möglichen körperlichen Leiden und Unpässlichkeiten (Warzen, Sonnenbrand, Narben, übermässigen oder fehlenden Fussschweiss, Magen- und Zahnprobleme, Blindheit etc.) und vor allem Probleme im Haushalt. Gewicht in g: 55. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09690 Lucci, G.: Der Heilwert der Gymnastik. Vorbereitungen zu Leistungen in Turnen, Sport und Spiel. Eine Zimmergymnastik ohne Apparate. Feldmeilen: Verlag nützlicher Hausbücher 1929. 40 S., 16x23. OBrosch. EA. Sauberes, gutes Exemplar. - Mit 27 Abbildungen. Gewicht in g: 70. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06112 Lühr, Karl: Klinik des Fleckfiebers. Ein Erfahrungsbericht. Mit 18 Abbildungen [= Klinische Studien, Heft 2]. Halle: Carl Marhold 1951. 104 S., 15x21,5. OBrosch. EA. Teils manuell aufgeschnitten; papierbedingt gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 125. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10480 Maag, P.: Neurose, Psychanalyse, Christentum. 1.-5. Tsd. Luzern u.a.: Loepthien-Klein [1921]. 64 S., 13x19. OPpb. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 85. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17823 Mangold, P./Reicherter, E.: Neues, illustriertes Haus-Tierarzneibuch. Eine ausführliche Beschreibung der Zucht und Haltung sämtlicher Haustiere, der inneren und äusseren Krankheiten und deren Behandlung, der Tierseuchen, der Hauptmängel, einschliesslich der bezüglichen Gesetze, sowie der Geburtshilfe und des Hufbeschlags. Ein Handbuch für Landwirte, Tierärzte und Hufschmiede, sowie ein Lehrbuch zum Gebrauch an landwirtschaftlichen Schulen. Mit vielen Holzschnitten und Farbdruckbildern. 6., vollständig umgearbeitete Aufl. Reutlingen: Ensslin & Laiblin [1900]. 902, IV, III S., 16x23,5. OLn. Einband mit teils starken Gebrauchsspuren; Ecken/Kanten abgewetzt; Seiten papierbedingt gebräunt; eine Bildtafel mit Randeinriss; ausklappbare chromolithographierte Tierbilder mit mehreren Beschädigungen und Abrissen; eine Bildtafel und (mindestens) ein klappbarer Bildteil fehlen. Gewicht in g: 0. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21840 Marx, Karl Friedrich Heinrich: Geschichtliche Darstellung der Giftlehre [= Die Lehre von den Giften in medizinischer, gerichtlicher und polizeylicher Hinsicht. Erster Band, zweite Abtheilung]. Göttingen: Dieterich 1829. XX, 580 S., 13x21. Ppb.d.Zt. Pappeinband der Zeit (Deckel teils abgewetzt); Rücken mit Fehlstelle (Papierbezug teils fehlend); handbeschriebenes Rückenchildchen teils fehlend; innen gut und sauber. - Zweiter Teilband; Übersicht über den wissenschaftlichen Fortschritt in der Untersuchung von Giften; Versuche mit Giften an Tieren. Worin bestehen Art und Wirkung tierischer Gifte?; Infusion von Giften; Anwendung der Elektrizität zur näheren Erkenntnis der Gifte; Gifte der Pflanzen und Versuche mit Vergiftung von Pflanzen; Wie wirken Gifte auf den Organismus und wie bedingen sie den Tod?; Versuche mit giftigen Mitteln an Menschen; Übersicht über die Literatur zur Giftelehre der letzten 3 Jahrzehnte; Klassifizierung von Giften; Diagnose und Prognose der Vergiftungen; Therapie bei Vergiftungen; Anwendung der Gifte als Heilmittel; Lehre von den Giften in gerichtlicher und medizinisch-polizeilicher Hinsicht; mit Autoren- und Sachregister. Gewicht in g: 615. CHF 100,00/EUR 82,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
31320 Mazdaznan - : Darmpflege und Heilung der Darmtätigkeit. 4. und 5. Abschnitt aus der Mazdaznan-Wiedergeburtslehre. Leipzig: Mazdaznan [ca. 1925]. 16 S., 15,5x23,5. OBrosch. Hinterdeckel mit fehlendem kleinen Eckstück; Innendeckel verfärbt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34564 Meili-Abegg, Ruth: Hygiene bei der Pflege des Negerkindes im Südlichen Mocambique. Schwangerschaft: Geburt und Pflege des Kindes bei den Negern [= Aus dem Hygiene-Institut der Universität Zürich]. Affoltern: Weiss 1949. 52 S., 2 Bl., 15,5x23. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 85. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07960 Meory, E./Keller, H./Jaeger, R.: Heilquellen, klimatische Kurorte und Sanatorien der Schweiz. Schweizerisches Bäderbuch. Hrsg. im Auftrag der Schweizerischen Gesellschaft für Balneologie und Klimatologie unter dem Protektorat der Schweizerischen Verkehrszentrale, Verband der Schweizerischen Badekurorte, Schweizerischer Hotelier-Verein. III. Aufl. Zürich: Verlag Julius Wagner 1926. VI, 242 S., 13x19. OBrosch. Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Photographien auf Bildtafeln (u.a. von Albert Steiner). Gewicht in g: 280. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30586 Meyer-Merian, Theodor/Balmer-Rinck, Johann Jakob: Sicherer Wegweiser zu einer guten und gesunden Wohnung. Zwei Preisschriften. Basel: Bahnmaier 1859. 64 S., 13x21,5. OBrosch. Starke Gebrauchsspuren; Rücken teils lädiert; vorderes Deckblatt der Broschüre mit Randfehlstelle; Einbandblätter verschmutzt, durchwegs stockfleckig. Gewicht in g: 60. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08274 Meyer-Schlatter, A.: Wunderbare Heilwirkungen in Lehm. Klare, leichtfassliche Anleitung zur Kranken- und Wundbehandlung in Lehm. 3. bedeutende erweiterte Aufl. Weinfelden: Neuenschwander'sche Buchhandlung 1919. 88 S., 13,5x20,5. OBrosch. Einband unsauber; papierbedingt gebräunt. - Mit Vorrede von Adolf Keller-Hoerschelmann. Gewicht in g: 105. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11802 Notz, Hermann: Die Hygiene der Milch. Vortrag, gehalten an der Generalversammlung der Gemeinnützigen Gesellschaft des Bezirkes Hinwil in Grüningen, Sonntag den 11. Juli 1909. Wald: Hess 1909. 16 S., 12x18,5. OBrosch. EA. Kleine Broschüre (guter Zustand). - Über die verschiedenen Methoden, hygienisch einwandfreie Milch zu produzieren (einerseits durch saubere Kuhhaltung, andererseits vor allem durch Nachbehandlung der Milch). Gewicht in g: 20. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01240 Pest - Anonym: Die Pest. Ihre Ätiologie, Symptomatologie und Bekämpfung. Wien: Druckerei des k.u.k. Kriegsministeriums 1916. 18 S., 15,5x23. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Photographien und mehreren chromolithographierten Abbildungen auf 3 Bildtafeln. - Beiliegend (als einbandloser, aber kompletter Textblock mit 2 Textabbildungen: [Burkhard Reber:] Betrachtungen über die Pest [Wien 1899]. 32 S. Gewicht in g: 80. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22356 Peyer, Bernhard: Die biologischen Arbeiten des Arztes Johannes von Muralt 1645 - 1733. Hrsg. von der Stiftung von Schnyder von Wartensee in Zürich. Thayngen: Augustin 1946. 84 S., 14 Bl., 21x30. OKt. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Mit einem Überblick über den Stand der Biologie in der 2.Hälfte des 17.Jahrhunderts; über Muralts zoologische, anatomische und physiologische, botanische, paläontologische Arbeiten (Wiedergabe von Texten in Latein und Deutsch); über seine Briefwechsel und Sprache; ausserdem mit 15 faksimilierten Bildtafeln mit Muralt'schen Tier- und Anatomiezeichnungen. Gewicht in g: 470. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
01695 Pfeufer, Karl von: Zum Schutze wider die Cholera. 2. vermehrte und verbesserte Aufl. Heidelberg: Winter 1849. 27 S., 2 Bl., 14x23. OBrosch. Bögen teils unaufgeschnitten, teils manuell aufgeschnitten; Seitenränder teils eingestaubt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 30. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
06099 Pohl, Gustav von: Erdstrahlen als Krankheitserreger. Forschungen auf Neuland. Mit 71 Abbildungen. Diessen: Jos. C. Hubers Verlag 1932. 218 S., 16x23. OLn. Einbandleinen teils etwas eingestaubt; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erdstrahlen als Krebsursache und Krankheitserreger; Wirkung auf Tiere und Pflanzen; Schäden durch Erdstrahlen. Gewicht in g: 480. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
19764 Porzellan - Luetkens, Charlotte u.a.: Medizinisches in der Porzellankunst [= Ciba Zeitschrift, 6. Jahrgang, 1939, Nr. 71/72]. Basel: Ciba 1939. 44 S., 16,5x24. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - U.a. mit mehreren Beiträgen von Ch. Luetkens: Anteil von Ärzten und Apothekern an der Herstellung des Porzellans in Europa; Medizinisches in der Porzellankunst; Zur Porzellankunst des 18. Jahrhunderts; mit 45 s/w (meist Porzellanfiguren-) Abbildungen. Gewicht in g: 105. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33772 Rausse, J.H.: Die Krankheitslehre. Neu herausgegeben von B. Winkler. Leipzig: Gesundheits-Blätter-Verlag [ca. 1890]. 344 S., 12x17,5. Ln d.Zt. Unbeschrifteter privater schwarzer Leineneinband (mit 2 kleinen Fehlstellen); Schnitt rot gefärbt. - Systematisierung der Krankheiten in der Nachfolge der Naturheilkunde bzw. Wasserheilkunde Vinzenz Priessnitzens. Gewicht in g: 270. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09766 Rordorf, Hartmann: Das schweizerische Apotheker-Studium vor 50 Jahren, 1883 - 1888 und Apotheker Crusius und seine Getreuen. Ein Zeitbild nach den Erinnerungen eines alten Zürcher Apothekers. Hrsg. von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. o.O.: Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie [1938]. 111 S., 19x26. OBrosch. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 325. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03417 Rotterdam, Erasmus von: Declamatio Erasmi Roterodami in Laudem Artis Medicae. Vortrag des Erasmus von Rotterdam zum Lobe der Heilkunst. Darmstadt: Merck [1960]. Ca. 27 Bl., 15x21,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Zweifarbiger Reprint der ersten Ausgabe von 1518, mit paralleler, gegenübergestellter deutscher Übersetzung von Eduard Bornemann; Nachwort von Fritz Ebner. Gewicht in g: 120. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30597 Rüegg, Martha: Zum psychischen Bild bei Pubertätsmagersucht. Turbenthal: Buchdruckerei 1950. 87 S., 15,5x22,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Dissertation. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. - Über Pubertätsstörungen, Anorexie, mit zahlreichen Fallbeispielen. Gewicht in g: 165. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01270 Sakel, Manfred: Neue Behandlungsmethode der Schizophrenie. Mit einem Vorwort von O. Pötzl. Zweite, im Abschnitt 'Die Methodik' ergänzte, sonst unveränderte Aufl. Wien, Leipzig: Verlag von Moritz Perthes 1938. 126 S., 16x24. OBrosch. Bögen unaufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 190. CHF 95,00/EUR 79,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
17464 Sanitätslehrbuch - : Lehrbuch der Sanitätsmannschaft der schweizerischen Armee. St.Gallen: Zollikofer 1897. XI, 328 S., 10,5x16,5. OHLn. Stark abgewetzter und unsauberer Halbleineneinband (Ecken und Kanten stark bestossen; Deckel mit Fehlstellen); alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; einige Seiten fleckig und mit alten Bleistiftanmerkungen. - Mit 159 Textabbildungen. Gewicht in g: 275. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
22858 Scherbel, Simon: Jüdische Ärzte und ihr Einfluss auf das Judentum. Mit 3 Portraits. Berlin, Leipzig: Singer 1905. 75 S., 2 Bl., 16x24. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren (teils gebräunt, Rücken lädiert). Gewicht in g: 125. CHF 25,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27584 Schneider, Emil: Der animale Magnetismus. Seine Geschichte und seine Beziehung zur Heilkunst. Mit 3 doppelseitigen, 17 einseitigen Bildtafeln und 7 Textfiguren. Zürich: Lampert 1950. 526 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 655. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33804 Schulz, Julius: Die Heil- und Wunderkraft des lebendigen Atems [= Lebenswissenschaft I]. (Einführung in die Atemlehre) II. verbesserte Aufl. Herrliberg: Selbstverlag 1927. 26 S., 2 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25515 Schwarz, Fritz: Probleme des Selbstmordes. Mit 11 Figuren im Text und 10 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Bern: Hans Huber 1946. 128 S., 15,5x22,5. OBrosch. Über versicherungsrechtliche Fragen, Suizidstatistiken (soziale, persönl. Faktoren), Persönlichkeit des Selbstmörders (psychische, psychopathologische Aspekte, Selbstmord von Kindern/Jugendlichen, Alkohleinfluss), technische Aspekte (Durchführung), Leichenbefunde beim Selbstmord. Gewicht in g: 260. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04376 Schweizer, Erica Maria: Entwicklungsgeschichte eines frühverstorbenen, schizophrenen Mädchens. Zürich: Brunner & Bodmer 1954. 93 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Vorderes Einbandblatt teils etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 200. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26254 Specht, W./Katte, W.: Giftverdacht? Darstellung für die Praxis der Kriminal-, Polizei- und Zollbeamten, für Juristen und Amtsärzte. 1. Aufl. Hamburg: Kriminalistik 1954. 216 S., 15x21. OLn m.OU. Stempel und Aufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar mit Schutzumschlag. - Über die verschiedenen Möglichkeiten der Vergiftung, die bekanntesten Giftstoffe; Spuren und Spurensicherung; Exhumierung, Ermittlungsirrtümer. Gewicht in g: 390. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20881 Stewart, Robert: Das Pferdebuch des amerikanischen Farmers. enthaltend eine ausführliche Beschreibung der Ursachen, Symptome und der in Amerika vorkommenden Pferdekrankheiten, sowie eine einfache, erfolgreiche und originelle Anweisung zur Behandlung derselben, mit besonderer Berücksichtigung der bisher für unheilbar gehaltenen Krankheiten, sowie der Pferde-Zucht. Milwaukee: Brumder [ca. 1880]. 592 S., 14,5x21,5. OHldr. Goldgeprägter Halblederband: Aussen und innen mit Gebrauchsspuren; Vorsatzblatt in den Gelenken eingerissen; papierbedingt gebräunt. - Mit mehreren Abbildungen (Holzschnitte); detaillierte Beschreibung von Pferdekrankheiten und deren (auch homöopathische) Behandlung. Gewicht in g: 840. CHF 130,00/EUR 119,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
33010 Strasser, Charlot: Kurpfuscher und Gaukler beuten dich aus! Zürich: Verlag der Genossenschaftsbuchhandlung 1935. 231 S., 13x20,5. OKt. EA. Ordentliches Exemplar. - Gegen Okkultisten, Wunderheiler, Handleser, astrologische Heilmethoden, Biorhythmik u.a.; mit 14 Abbildungen. Gewicht in g: 340. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04347 Surya, G. W.: Schlangenbiss und Tollwut. Eine Sammlung wenig bekannter, aber äusserst wirksamer Heilmethoden dagegen. Leipzig: Verlag von Max Altmann 1913. VII, 146 S., 3 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Stempel auf dem Titelblatt; mit mehreren Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen; Block unbeschnitten. Gewicht in g: 190. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12334 Teirich, H.R. (Hrsg.): Musik in der Medizin. Beiträge zur Musiktherapie. Mit 8 Abbildungen. Stuttgart: G.Fischer 1958. VI, 207 S., 16x23,5. OLn. EA. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: J.Schumacher: Musik als Heilfaktor bei den Pythagoreern im Licht ihrer naturphilosophischen Anschauungen; Illing/Benedict: Entwicklung und Stand der amerikanischen Musiktherapie; B.Stockvis: Psychosomatische Gedanken über Musik; W.Tränkle: Über die anregende und entspannende Wirkung der Musik nach Versuchen mit elektromyographischer Methode; R.Dreikurs: Musiktherapie in der Heilpädagogik; Cäsar Bresgen: Musikalisches Schaffen als Heilmöglichkeit; Englische Handglocken und ihre Anwendung in der psychiatrischen Klinik; Musik und Schlaftherapie; Ton und Tanz als Erweiterung des Psychodramas; Musikalische Elemente in der Stimme des Psychotikers; Wesen und Erscheinungsformen musikalischer Tagträume. Gewicht in g: 450. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29900 Tholuck, Hans Joachim: Die Behandlung der Milchzähne. Mit 20 Abbildungen. Berlin: Meusser 1929. 108 S., 15,5x23,5. OLn. Name auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über die Untersuchung des Milchgebisses, Schmerzverhütung bei der Behandlung, Trockenhaltung während der Behandlung, Milchzahnkaries, Technik der Milchzahnimprägnierung, Technik der Milchzahnextraktion, Stellungsunregelmässigkeiten, Gebisspflege. Gewicht in g: 275. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
23245 Tissot, Simon Auguste: Traité des Nerfs, et de leurs maladies [3 von 4 Bänden]. Avignon: Chambeau 1800. LX, 348, 418, 442 S., 1 Bl., 10x17,5. Ldr d.Zt. Ganzledereinbände der Zeit mit goldgeprägten (teils abgeblätterten) Rückenschildern; Schnitte jeweils rot gefärbt; Band 4 mit geringfügig stärkeren Gebrauchs- und Abnutzungsspuren und minimalem Wurmloch am oberen Blattrand; sonst gute, saubere Exemplar. - Vorhanden sind die Bände 1, 3 und 4 der 4-bändigen Ausgabe; Band 2 fehlt. - Beschreibung der Anatomie aller Nerven (Kopf, Hirn, Rücken etc.), ihrer Funktionsweise, ihrer Erkrankungen, der Krankheitsursachen und -merkmale und ihrer Behandlung; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 880. CHF 350,00/EUR 288,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
07185 Tod - : Über den Tod [= Synopsis. Studien aus Medizin und Naturwissenschaften, Heft 3]. Hamburg: Park-Verlag 1949. 112 S., 14,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Arthur Jores: Der Tod und der Arzt; Harald Poelchau: Bewusstes Sterben; Louis R. Grote: Das Problem des Todes unter dem Gesichtspunkt der biologischen Zeit; Werner Leibbrand: Die Stilistik des Sterbens; Viktor Emil von Gebsattel: Aspekte des Todes; Karl Rahner: Zur Theologie des Todes. Gewicht in g: 140. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03574 Trajan, Adam: Lobgesang auf die Bäder von Pistyan im Jahre 1642 (Saluberrimae Pistinienses Thermae'). Aus dem lateinischen Text übertragen ins Deutsche von Hugo Grothe [= Kurbücherei, Band 2]. Pressburg: Slovenska Grafia [1942]. 24 Bl., 15,5x23. OBrosch. Einband geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Deutsche Fassung der 'Saluberrimae Pistinienses Thermae'; mit Illustrationen von A. Kailich. Gewicht in g: 120. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29685 Treichler, Arnold: Die staatliche Pestprophylaxe im alten Zürich und diesbezügliche Vereinbarungen mit anderen Schweizer-Städten und mit dem Ausland. [Dielsdorf]: Ketol AG 1980. 47 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Nachdruck der Ausgabe von 1926 (Zürich: Orell Füssli). - Medizingeschichtliche Dissertation/Universität Zürich. - Beschreibung der prophylaktischen Massnahmen zur Bekämpfung der Pest (Passkontrollen, Pestkonferenz, Warenkontrolle, Versammlungsverbote, Strassenreinigung; Krankenhäuser etc.); mit 3 Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03778 von Schulthess, Erica: Ein Zürcher Chirurgus im Reiche Katharinas II. Jakob Fries 1749 - 1801. Aus seinen Briefen und Aufzeichnungen [= 155. und 156. Neujahrsblatt der Hülfsgesellschaft in Zürich auf die Jahre 1955 und 1956]. Zürich: Beer 1955/56. 64, 52 S., 17x24. OBrosch. EA. Sehr gute, saubere Exemplare. - Zweibändige Ausgabe; mit 3 Bildtafeln und einem Stammbaum des Zürcher Chirurgen Jakob Fries. Gewicht in g: 265. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04905 Warnstedt, Friedrich von: Die Insel Föhr und das Wilhelminen See-Bad 1824. Mit 2 Charten und 5 Zeichnungen. Leer: Verlag Schuster 1979. X, 673 S., 13x19. OPpb. Mit einigen wenigen geringfügigen Anstreichungen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Unveränderter Nachdruck (Photoreprint) der 1824 in Schleswig erschienenen Ausgabe; mit zwei Faltkarten und 5 Bildtafeln; Beschreibung der Insel Wyk, ihrer Badegästeeinrichtungen, ihres frühtouristischen Angebotes. Gewicht in g: 310. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20706 Wegele, Carl: Die Wirkungsweise der Sool- und Seebäder, ihre Indicationen und Anwendungsweise. Mit einer farbigen Tafel und einer Übersichtskarte [= Medicinische Bibliothek für praktische Ärzte, Nr. 37-40]. Leipzig: Naumann 1894. VIII, 240 S., 12x18. OLn. Hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Einriss, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält nebst einer detaillierten Auflistung der Krankheiten, für die Sol- und Seebäder indiziert sind, eine Darstellung der medizinischen Therapien ('Anwendungsweise der an der See gebotenen Heilfactoren'); mit einer Deckelillustration und den beiden intakten Faltkarten. Gewicht in g: 210. CHF 65,00/EUR 54,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
04296 Weitkamp, Hans: Nasen-, Hals- und Ohrenleiden. Berlin-Schildow: Falken-Verlag Erich Sicker [ca. 1935]. 59 S., 2 Bl., 14,5x22,5. OBrosch m.OU. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit 3 Abbildungen. Gewicht in g: 135. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11673 Wolf, Friedrich: Herunter mit dem Blutdruck. Die wirksamste Verhütung der Arterienverkalkung und des Schlaganfalls. Mit 16 Bildern auf Kunstdrucktafeln. 26.-30. Tsd. Stuttgart: Süddeutsches Verlagshaus 1932. 20 S., 2 Bl., 14,5x22. OBrosch. Aussen und innen geringfügig unsauber. - Gymnastik, Sport und gesunde Ernährung als Heilmittel. Gewicht in g: 55. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
14864 Zangger, H[einrich]: Medizin und Recht. Die Beziehungen der Medizin zum Recht, die Kausalität in Medizin und Recht und die Aufgaben des gerichtlich-medizinischen Unterrrichtes. Eine Orientierung für Studierende, Juristen, Ärzte, Techniker, Experten und speziell Behörden. Zürich: Orell Füssli 1920. 701 S., 16x23,5. OPpb m.OU. Schutzumschlag leicht randlädiert und vorne mit Fleck; Schnitt teils unsauber; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 1370. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,40
03918 Zschokke, Theodor: Moskau und Petersburg beim Ausbruch der Cholera morbus. Mit Bemerkungen über die bisher gemachten Erfahrungen mit dieser Krankheit. Aarau: Sauerländer 1832. 96 S., 10,5x17. OBrosch. EA. Vorderes Deckblatt mit kleinem Randeinriss; hinteres Einbandblatt oben etwas randrissig; Bögen meistenteils unaufgeschnitten; schönes, sehr sauberes Exemplar. - Front cover margin with a very small tear; back cover upper margin slightly damaged; sheets partially uncut; a very clean and good copy. Gewicht in g: 55. CHF 200,00/EUR 163,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
29343 zur Verth, M.: Zehn Jahre Kunstbeinbau in Deutschland nach dem grossen Kriege. Mit 16 Abbildungen im Text. Leipzig: Vogel 1928. 60 S., 15,5x22,5. OKt. Stempel auf dem Vorderdeckel und dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Beinprothesen, ihre Konstruktion, ihr Einsatz; mit mehreren Abbildungen. - Stamps on the front cover and the title page; else a clean and good copy. - About leg prothesis construction with 16 pictures. Gewicht in g: 160. CHF 95,00/EUR 79,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
08789 Zweig, A.: Kleines Vademecum - Einführung in die Homöopathie. Leipzig: Schwabe 1934. 40 S., 9,5x14. OBrosch. Eine Seite mit zwei Randanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kleine Informationsbroschüre; u.a. mit Verzeichnis der Produkte des Herstellers für homöopathische Produkte Willmar Schwabe; farbiger Einband. Gewicht in g: 35. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|