Sagen- und Märchenbücher - Angebote mit Bildern

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Bebilderte Krimi-Angebote

finden Sie hier. |
Krimis von Friedrich Glauser

finden Sie hier. |
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Märchen und Sagen
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.09.2010 |
27622 Andersen, Hans Christian: Der Sandmann und andere Märchen. Mit Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1928]. 64 S., 17,5x23. OHLn. CHF 100,00/EUR 70,00 Schönes, sauberes Exemplar (Widmung auf dem Vorsatzblatt) mit montierter farbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen, 3 montierten Farbbildern und einigen hübschen s/w Zeichnungen von Rie Cramer. - Enthält: Der Sandmann; Die wilden Schwäne; Der kleine Klaus und der grosse Klaus. Gewicht in g: 310.
05744 Andersen, Hans Christian: Märchen. Mit 100 Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaels. Zürich: Ex Libris [um 1965]. 425 S., 4 Bl., 15,5x22,5. OHldr. CHF 24,00/EUR 16,00 Mit dem nicht zu dieser Ausgabe zugehörigen, aber (bis auf den Verlagsnachweis) identisch gestalteten, intakten farbigen Schutzumschlag der Knaur-Ausgabe; schwarzer Halbledereinband mit geringfügig randlädiertem Rückenschildchen; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Seitenidentisch und mit gleicher Ausstattung (farbig illustrierte Vorsätze und 100 Farbbilder von Ruth Koser-Michaels) wie die originale Droemer Knaur-Ausgabe. Gewicht in g: 710.
08942 Andersen, Hans Christian: Sämtliche Märchen in zwei Bänden. Vollständige Ausgabe. Aus dem Dänischen übertragen von Thyra Dohrenburg, hrsg. und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Erling Nielsen, mt den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frölich. Zürich: Ex Libris 1974. 746, 785 S., 12x19,5. OKLdr. CHF 28,00/EUR 19,00 Dunkelgrüne Kunstledereinbände; Rückenbeschriftung von Band 1 teils berieben; sonst gute, saubere Exemplare. - Seitenidentischer Nachdruck der Winkler-Ausgabe; Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 945.
03541 Baumgärtel, Karl E. [wohl Karl Emmerich Baumgärtel]: Naturmärchen. Mit Bildern von Sepp Thalmann. Steyr: Haas 1917. 58 S., 22,5x21. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 50,00 Einband teils lichtrandig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält die fünf Naturmärchen : Die Zypresse; Das Edelweiss; Die Eiche und die Linde; Die Föhre; Die Brennessel; mit montierter Deckelillustration und 4 weiteren montierten s/w Bildern von Sepp Thalmann. Gewicht in g: 180.
15697 Bechstein, Ludwig: Märchen. Mit 2 farbigen und 21 schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. Stuttgart: Thienemann [ca. 1914]. 95 S., 14,5x21. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Aussen stark gedunkelt und verschmutzt, innen fingerfleckig; einige Illustrationen mit Spuren farbigen Kritzeleien (auch auf den Vorsätzen). - Klotz I, 313/65.
25919 Beckmann, Johanna: Wald-Sagen. 3. Aufl. München: Rösl 1921. 124 S., 1 Bl., 19x25,5. OLn. CHF 92,00/EUR 65,00 Untere Rückenkante geringfügig bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Grüner Leinenband, Schnitt grüngefärbt; mit Deckelvignette. - Originelles Layout mit zahlreichen, äusserst filigranen Scherenschnitten. Gewicht in g: 151.
33597 Beran, Felix: Märchen und Träume. Buchschmuck von Suzanne Recordon. Zürich: Orell Füssli 1916. 112 S., 15,5x21. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Name auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit aparten Jugendstilzeichnungen (41 im Text, 6 ganzseitig) von Suzanne Recordon. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 225.
16520 Bolte, Anna: Neuer Märchen-Schatz. Elf schöne Märchen. Neu-Ruppin: Verlag von Gustav Kühn [ca.1900]. 66 S., 10,5x17,5. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren (Vorderdeckel berieben und unsauber); fliegendes Vorsatzblätter lädiert; einige Blattecken abgegriffen und knickspurig. - Inhalt u.a.: Ein Weihnachtsmärchen; Eine Käfergeschichte; Eine Puppengeschichte; Geschichte vom Tintenmännchen; Das Märchen vom Schneekönig; Wie das Vergissmeinnicht in die Welt kam; Der goldene Fisch; illustriert mit 4 farbithographierten Bildtafeln, ausserdem mit einem farbig illustrierten Vorderdeckel. - Nicht bei Klotz. Gewicht in g: 110.
34256 Bovet, Marie-Alexandre/Reichlen, Eugen: Légendes de la Gruyère. Texte de Marie-Alexandre Bovet. Avec 60 illustrations de Eugen Reichlen dont 12 têtes de chapitres en couleur. Préface de Auguste Schorderet. Deuxième édition. Lausanne: Editions Spes [ca. 1920]. 120 S., 19x24. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00 Block manuell aufgeschnitten. - Sammlung von Märchen und Sagen, mit s/w Zeichnungen sehr schön illustriert; farbiger Einband. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 285.
11693 Bühler, Charlotte: Das Märchen und die Phantasie des Kindes. 3., mit ergänztem Nachtrag versehene Aufl. [= Beihefte für angewandte Psychologie, Beiheft 17]. Leipzig: Barth 1929. IV, 88 S., 2 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Widmung auf dem Titelblatt; manuell aufgeschnitten. - Über Personen, Milieu, Handlung, Darstellung der Handlung im Märchen; denkende und anschauende Phantasie. Gewicht in g: 180.
06539 Bundi, Gian: Märchen aus dem Bündnerland. Nach dem Rätoromanischen erzählt von Gian Bundi. Mit Bildern von Alois Carigiet. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde/Helbling & Lichtenhahn 1935. 183 S., 18,5x22,5. OLn. EA. CHF 125,00/EUR 87,00 Einbandleinen und Schnitt teils unsauber; einige (wenige) Seiten etwas fleckig; sonst schönes Exemplar. - Mit 5 s/w und 4 farbigen ganzseitigen Bildern und einem Deckelbild von Alois Carigiet. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 615.
15720 Deutsch-Kongolesische Gesellschaft (Hrsg.): Kongolesische Märchen. Einleitung und Redaktion: R.J. Guiton. Köln: Schäuble 1971. 82 S., 20,5x14,5. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auflage 1700. Gewicht in g: 230.
19437 Deutsche Sagen - : Die schönsten deutschen Sagen. Mit einem farbigen Titelbild, 3 farbigen Einschaltbildern, einem mehrfarbigen Deckenüberzug und 23 Textzeichnungen von Ernst Kutzer und Karl Mühlmeister. 3. Aufl. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1935]. 100 S., 17x21. OHLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Gewicht in g: 320.
24207 Dulac, Edmund - : Stories from the Arabian Nights. In the words of Laurence Housman. Illustrations by Edmund Dulac. [London]: Hodder and Stoughton 1938. 222 S., 1 Bl., 18x25,5. OLn. CHF 80,00/EUR 56,00 Rücken gebräunt; Schnitt und einige Seiten stockfleckig; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Mit 12 ganzseitigen Farbbildern auf Tafeln und einer s/w Titelblattzeichnung von Edmund Dulac, sowie 4 s/w Vignetten im Text; mit arabisierender Einbandbeschriftung. - Enthält: Ali Baba and the forty thieves; The story of the magic horse; Sindbad the sailor; Aladdin and the wonderful lamp. - Erste Auflage dieser Ausgabe. Gewicht in g: 805.
13262 Eckardt, P. Andreas: Koreanische Märchen und Erzählungen. Zwischen Halla- und Päktusan. Mit Originalzeichnungen von Tanwon und Songtjop. St. Ottilien: Missionsverlag [ca. 1925]. VII, 133 S., 1 Bl., 16x22,5. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Graues Einbandleinen teils leicht fleckig; Ecken etwas bestossen; Bibliotheksexemplar (mehrere Stempel); durchwegs fingerfleckig. - Hübsches farbiges Deckelbild (grüner Frosch verschluckt Eidechse); zahlreiche filigrane, farbig verzierte Kapitale; mit 16 s/w Bildtafeln. Gewicht in g: 480.
16025 Eich, Hans: Die grossen Sagen der Welt. Eine Auswahl nacherzählt von H. Eich. Bilder von A. und M. Provensen. Ravensburg: Otto Maier 1960. 154 S., 20,5x28,5. OPpb. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar.
05532 Fischer, Hans/Grimm, Brüder: Die Bremer Stadtmusikanten. Ein Märchen der Gebrüder Grimm. Illustriert von Hans Fischer. Zürich: Artemis-Verlag 1959. 16 Bl., 22x31. OHLn. CHF 32,00/EUR 22,00 Einbanddeckel etwas unsauber; Leinen an oberer und unterer Rückenkante lädiert; innen gutes, sauberes Exemplar. - Mit 11 ganzseitigen, 2 doppelseitigen und weiteren 8 Farbbildern illustriertes Bilderbuch. Gewicht in g: 335.
12453 Fromm, Erich: Märchen, Mythen und Träume. Eine Einführung zum Verständnis von Träumen, Märchen und Mythen. Deutsch von E. Bucher. Konstanz, Stuttgart: Diana 1957. 247 S., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Schutzumschlag mit starken Abnützungsspuren und randrissig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 435.
07496 Gafner, Fritz: Der Suppenhelm. Ein Märchen von Fitz Gafner. Scherenschnitte: Brigitta Gafner. o.O.: [Selbstverlag] [ca. 1973]. 20 Bl., 18,5x22,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ohne bibliographischen Nachweis; mehrfarbiger Druck; mit vielen Illustrationen (Scherenschnitten). Gewicht in g: 160.
17270 Grimm: Dornröschen und 21 andere Märchen. Für die Jugend erzählt von Paul Moritz. Mit 4 farbigen und 14 schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. Stuttgart: Thienemann [ca. 1930]. 95 S., 15x21. OHLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren, unsauber und braunfleckig; innen ebenfalls häufig fingerfleckig. - Farbiges Deckelbild. - Fehlt bei Klotz. Gewicht in g: 270.
34152 Grimms Märchen - : Rootchäppli. Es Määrli vo de Brüedere Grimm. Helge vom Fritz Butz. Züritüütsch vo de Hilde Brunner [= Charme Bücher, Band 3]. Zollikon: Charme 1946. 10 Bl., 13,5x12,5. OPpb. CHF 35,00/EUR 24,00 Zürichdeutsche Dialektversion von 'Rotkäppchen', mit farbigem Deckelbild und 8 Farbillustrationen von Fritz Butz. Gewicht in g: 80.
07428 Grubenmann, Albert: Sagen und Erzählungen aus dem Alpstein. Trogen: Verlag Fritz Meili 1968. 135 S., 11,5x16,5. OLn m.OU. CHF 35,00/EUR 24,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (geringfügig am Rücken gedunkelten) Schutzumschlag ohne nennenswertige sonstige Gebrauchsspuren. - Mit 5 Zeichnungen von Markus Fischli. Gewicht in g: 210.
04519 Hauff, Wilhelm: Lichtenstein. Romantische Sage. Mit zahlreichen Abbildungen von Carl Häberlin, G. A. Cross und Walter Zweigle und dem Bildnis des Verfassers. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt [ca. 1895]. 208 S., 19x27. OPpb. CHF 30,00/EUR 18,00 Alte Besitzernamen auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit ca. 75, teils ganzseitigen s/w Illustrationen, vielen Vignetten und hübschen Initialen, einem dekorativen Deckelbild und einem illustrierten Titelblatt. Gewicht in g: 860.
07434 Hauff, Wilhelm: Märchen. Mit 100 Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaels. München, Zürich: Droemersche Verlagsanstalt 1959. 425 S., 16x22,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 21,00 Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Inhalt u.a.: Die Karawane (Die Geschichte vom Kalif Storch); Der Scheik von Alessandria und seine Sklaven; Das Wirtshaus im Spessart. Gewicht in g: 720.
05056 Hepner, Clara [= Clara Muschner]: Neue Märchen. Mit Bildern von Joseph Mauder. München: Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) [1908]. 74 S., 3 Bl., 14,5x19,5. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 55,00 Vorderdeckelbschriftung teils abgeblättert; fliegendes Vorsatzblatt randlädiert und mit (hinterlegt repariertem) Einriss; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild, 9 ganzseitigen mehrfarbigen Illustrationen auf Tafeln und 13 s/w Textzeichnungen von Joseph Mauder. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 260.
15822 Humm, R.J.: Springinsfeld und Sauerkloss oder das Freudenfest. Ein Märchen. Illustriert von Ambrosius Humm. Aarau: Sauerländer 1954. 79 S., 16x24. OBrosch m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 220.
13068 Irische Sagen - : Erinn. Keltische Sagen aus Irland. Hrsg. und übersetzt von Martin Löpelmann. Düsseldorf: Diederichs 1977. 522 S., 1 Bl.,13x21,5. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 600.
06191 Keller, Walter: Tessiner Sagen. Basel: Verlag Heinrich Majer 1930. 112 S., 12,5x17,5. OLn. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Einbandleinen fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Teils erstmals in deutscher Sprache veröffentlichte Tessinersagen; mit Angabe der Gewährsleute. Gewicht in g: 210.
07431 Keller, Walter: Tessiner Sagen [= SJW-Heft, Nr. 117]. Illustrationen von Theo Glinz. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 30 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Besitzername auf dem Titelblatt; eine der 4 s/w Textzeichnungen farbig ausgemalt; farbiges Einbandbild. - Enthält die Tessiner Sagen: Die Sage vom Lago D'Elio; Die Schwalben und der Rabe des Klosters Bigorio; Das Wunder der Kastanien; Die hundert Felder; Wie das Schneeglöcklein entstand; Der Zauberhut. Gewicht in g: 65.
06059 Kilian, Peter: Fabeln. Bilder von Moritz Kennel [= SJW-Heft, Nr. 226]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Kanten teils berieben; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 35.
06160 Kuprecht, Karl: Zürichsee-Sagen. Umschlagbild und Zeichnungen von Margarete Lips. 2. Aufl. [= SJW-Heft, Nr. 664]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1965]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 25.
31981 Kuttner, Bernhard (Hrsg.): Jüdische Sagen und Legenden für jung und alt. Gesammelt und wiedererzählt von B.Kuttner. Frankfurt: Kauffmann 1920. 72, 76, 75, 76, 75 S., 14,5x21,5. HLn. d.Zt. CHF 76,00/EUR 54,00 Ecken bestossen; papierbedingt gebräunt; Vorsätze im Gelenk rissig; Exlibris R.A.Hoffer auf dem Vorsatzblatt. - Enthält in unterschiedlichen Auflagen nicht wie oft nur 4, sondern alle 5 Bändchen! Gewicht in g: 590.
06461 Lienert, Meinrad: Schweizer Sagen und Heldengeschichten. Der Jugend erzählt. Mit 6 bunten Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Wilhelm Roegge. 18. Aufl. Stuttgart, Olten: Levy & Müller [ca. 1928]. 294 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Leuchtend gelbes Einbandleinen; mit farbiger Deckelillustration (wohl von Willy Planck) und ca. 34 s/w Textzeichnungen und Vignetten, sowie 6 farbigen Bildtafeln von Wilhelm Roegge. Gewicht in g: 830.
34811 Märchen - : Aus Grimms Märchen. 2. Teil [= Konegens Kinderbücher 49]. Wien, Leipzig: Konegens Jugendschriftenverlag [ca. 1920]. 44 S., 2 Bl., 12,5x15,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit hübschem farbigem Umschlagbild und 4 Textzeichnungen von Rudolf Huber-Wiesenthal. Gewicht in g: 45.
34810 Märchen - : Ein Büchlein Fabeln [= Konegens Kinderbücher 29]. Von Lessing, Gellert und Hebel. 11.-20. Tsd. Wien, Leipzig: Konegens Jugendschriftenverlag [ca. 1920]. 34 S., 1 Bl., 12,5x15,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigem Umschlagbild von Mela Köhler und 4 Textzeichnungen von Leopold Prinz. Gewicht in g: 45.
07038 Meyer, Rudolf: Die Weisheit im Schweizer Märchen. 1.-2. Tsd. Schaffhausen: Colomban-Verlag 1944. 267 S., 15,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthroposophische Schrift über Schweizer Märchenmotive (z.B. Apfel, Bär, Dreifalt der Seelenkräfte, Tiere als Helfer des Menschen, Brüder-Märchen, Reich der Toten, christliche Mystik); mit Märchenregister; mit einer Deckel- und Umschlagzeichnung von Hilde Langen. Gewicht in g: 420.
06273 Musaeus, Marie: Sagen und Geschichten aus Indien und Ceylon für Jung und Alt, 1. Band. Übertragung ins Deutsche von J. Barell. Basel: Böhm 1912. XIV, 136 S., 1 Bl., 14x21,5. OHLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Untere Einbandecke geringfügig bestossen; Namenseintragung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 330.
32181 Niedersachsen - : Sagen aus Niedersachsen. Zwischen Harz, Heide und Meer. 1. Aufl. Düsseldorf: Diederichs 1977. 336 S., 14,5x21,5. OPpb m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Abbildungen und einem Ortsregister. Gewicht in g: 560.
33222 Pauls, Richard Erich: Sassische Sagen. Novellen [= Friesland Bücherei, 10. Band]. Wilhelmshaven: Friesen-Verlag Ad.Heine 1921. 90 S., 3 Bl., 9,5x10,5. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband (2-farbige Deckelillustration) mit Gebrauchsspuren. - Hübsch gestaltetes Miniaturbuch; enthält: Frau Mette; Stangenhieb; Gastrecht. Gewicht in g: 45.
06603 Pienkowski, Jan - : The Jan Pienkowski Fairy Tale Library [6 Bände/volumes]. London: Heinemann/Gallery Five 1977. Je ca. 24 Bl., 9x11. OPpb i.S. EA. CHF 120,00/EUR 76,00 Innendeckelränder teils mit Abriebspuren (Leimreste, Produktionsfehler); Vorbesitzereinträge auf den Titelblättern; sonst ordentliche Exemplare: 6 Miniaturbücher im farbigen Originalschuber. - Enthalten sind: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - Mit farbigen Illustrationen von Jan Pienkowski. - Erste Ausgabe. - 6 miniature books in the original slipcase; edges of boards inside partially scraped (remnants of glue; obviously a manufacturing fault); with pre-owner's name on all title pages; else very good, clean copies. - Contains: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - With b/w and colored illustrations by Jan Pienkowski. - First edition. Gewicht in g: 355.
17813 Polko, Elise: Neues Märchenbuch. Musikalische Skizzen und Träumereien. Mit einem farbigen Titelbilde von Prof. Caspar Scheuren in Düsseldorf. 2. Aufl. Minden: Bruns [1887]. VIII, 472 S., 13x18. OLn. CHF 50,00/EUR 35,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Hübscher Ganzleineneinband: Vorderdeckel und Rücken mit goldgrpägter Verzierung und Beschriftung; Schnitt vergoldet. - Mit einem chromolithopgraphierten Frontispiz von Caspar Scheuren. - Klotz III, 5515/21. Gewicht in g: 550.
24467 Rackham, Arthur: Das Sagenbuch. Illustriert von Arthur Rackham. 1. Aufl. Zürich: Rascher 1920. 127 S., 18,5x24. OLn. Dt. EA. CHF 240,00/EUR 170,00 Obere Rückenkante etwas berieben; bis auf sehr kleines Fleckchen auf dem Vorderdeckel sehr schönes, sauberes Exemplar. - 506. handnumeriertes Exemplar der 1. Aufl. von 1000 Exemplaren. - Mit hübscher goldgeprägter Einbanddeckelvignette und 8 montierten Farbbildern Rackhams. - Upper back edge slightly worn; small tear on the front cover; else a very good and clean copy. - 506th of 1000 hand manually numbered copies. - With a nice vignette on the cover and 8 pasted in color illustrations by Arthur Rackham. Gewicht in g: 465.
14142 Roenau, Ernst: Das persische Papageienbuch. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit Buchschmuck von Rosà. Wien: Artur Wolf 1922. 102 S., 16,5x22,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Unbeschrifteter Pappeinband. - Mit zahlreichen s/w Textabbildungen und ganzseitigen farbigen Illustrationen. Gewicht in g: 275.
31520 Roenau, Ernst/Rényi, Hugo: Ein Sanskritmärchen. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit Buchschmuck von Hugo Rényi. Wien, Leipzig: A. Wolf 1918. 79 S., 14,5x19. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Untere Vorderdeckelecke geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Schwarzer Halbleineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration, mit hübschem Exlibris auf dem Innendeckel, orange-goldfarben illustrierten Vorsätzen, doppelseitiger Titelblattillustration und vielen filigranen s/w Jugendstil-Textzeichnungen von Hugo Rényi; sehr dekorative Ausgabe. Gewicht in g: 165.
12359 Ruland, Wilhelm: Die schönsten Sagen des Rheins. Kleine Ausgabe, Mit 10 Illustrationen. Köln: Hoursch & Bechstedt 1934. 191 S., 9,5x12. OLn. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Blaues Einbandleinen mit goldgeprägter Beschriftung. Gewicht in g: 120.
12288 Sagen - : Sagen aus Österreich. Mit 8 Farbtafeln und 119 Zeichnungen von Hildegard Pezolt. 7. Aufl. Wien, Heidelberg: Überreuter 1951. 279 S., 16,5x22,5. OHLn m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erster von 2 Bänden. Gewicht in g: 530.
15907 Salzburger Sagen - : Alte Sagen aus dem Salzburger Land. Mit einem Vorwort von Karl Adrian. Bilder und Buchschmuck Franz Renner. Wien, Zell a.S., St.Gallen: Mirabell 1948. 199 S., 12x19,5. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag bestossen; sonst ordentliches Exemplar.
20822 Schanz, Frida: Der flammende Baum. Neue deutsche Märchen. Mit Bildern von Steiner-Prag. Berlin, Wien: Ullstein 1916. 230 S., 1 Bl., 14,5x22. OHLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Eine Seite mit altem Reparaturstreifen; sonst bis auf leichte Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar. - Mit mehreren farbigen Bildtafeln und zahlreichen filigranen Vignetten und Textzeichnungen von Steiner-Prag; enthält auch einige Märchen von Paula Schanz (der Mutter von Frida Schanz). Gewicht in g: 550.
31580 Schönlank, Bruno: Schweizer Märchen. Mit 25 Federzeichnungen von Franz Gygax. Zürich: Fraumünster 1938. 140 S., 2 Bl., 14x21. OKt. EA. CHF 76,00/EUR 54,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 195.
05664 Schouten Deetz, H.: Märchen für Kinder und Erwachsene. Kassel: Casseler Verlagsanstalt [um 1900]. 28 S., 14x22. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Einband des Heftes teils lichtrandig; papierbedingte Bräunung; sonst gutes Exemplar. - Theosophische Traummärchen. Gewicht in g: 35.
27497 Schulz, Gerhard: Harz-Märchen. 20 Harzmärchen von Gerhard Schulz mit Bildern von Wolf Strobel, Braunschweiz. 1.-10. Tsd. Braunschweig: Limbach [ca. 1955]. 152 S., 26,5x20,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 440.
13975 Schwab, Gustav: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums [2 von 3 Bänden]. Nach seinen Dichtern und Erzählern. 2., durchgesehene Aufl. Stuttgart: Liesching 1846. 376, XII, 400 S., 13x20. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Rücken/Kanten stark abgewetzt; Seiten stockfleckig; alte Namen auf den Vorsatzblättern; Eckstückchen mit Besitzernamen aus Vorsätzen herausgeschnitten. - Vorhanden sind die Bände 1 und 3: Erster Theil, Dritter Theil, jeweils mit 2 Kupfern.
14256 Tausend und eine Nacht - : Aladdin und die Wunderlampe aus Tausend und eine Nacht. Mit 11 Vollbildern und der Buchausstattung von F. Staeger. München: Schmidt 1919. 125 S., 15x23. OPpb. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches Exemplar. - Hübsche Ausgabe; mit 11 s/w Bildern illustrierte Ausgabe des Märchens.
16485 Tausend und eine Nacht - : Tausend und eine Nacht. Orientalische Märchen für die Jugend ausgewählt von Cornelia Bruns. Mit 6 farbigen Bildern von H. Blank. 1.-5. Tsd. [= Raschers Jugendbücher]. Zürich u.a.: Rascher 1924. 254 S., 14x20,5. OLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 370.
16691 Tausend und eine Nacht - Dulac, Edmund: Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht. Mit 20 farbigen Bildern von Edmund Dulac. Potsdam: Müller & Kiepenheuer [ca. 1910]. 235 S., 2 Bl., 17,5x26. OLn m.OU. CHF 70,00/EUR 49,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügig bestossenen oberen Rand intaktem) Schutzumschlag. - Ganzleineneinband mit goldgeprägter Beschriftung; mit 20 montierten Farbbildern auf Tafeln. Gewicht in g: 640.
23277 Tegnér, Esaias: Fritjofs-Sage. Aus dem Schwedischen von G.Mohnike. Leipzig: Fock [ca. 1900]. 158 S., 1 Bl., 11x16. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Hübsches grünes Leinenbändchen mit farbiger Deckelillustration (allerlei Blumen- und Grünzeug); Schnitt vergoldet. Gewicht in g: 160.
07426 Tetzner, Lisa (Hrsg.): Die schönsten Märchen der Welt für 365 und einen Tag. Band 2. Mit 2 farbigen Tafeln und 30 Textabbildungen von Maria Braun. Hrsg. von Lisa Tetzner. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1948. 256 S., 18x25. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Einbandleinen kleinenteils geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Typographie und Einbandentwurf: Heinrich Wehmeier. - Enthält die Märchen vom 1. Juli bis 30. September. - Zweiter von drei Bänden. Gewicht in g: 690.
07427 Tetzner, Lisa (Hrsg.): Die schönsten Märchen der Welt für 365 und einen Tag. Band 3. Mit 2 farbigen Tafeln und 24 Textabbildungen von Maria Braun. Hrsg. von Lisa Tetzner. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1949. 312 S., 18x25. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Einbandleinen kleinenteils geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Typographie und Einbandentwurf: Heinrich Wehmeier. - Enthält die Märchen vom 1. Oktober bis 31. Dezember. - Dritter von drei Bänden. Gewicht in g: 820.
04949 Thomas, Hedwig/Keller, Anna: Silvelis Wunderlämpchen. Bilder von Hedwig Thoma, Märchen von Anna Keller. Basel: Schwalbe 1941. 32 S., 2 Bl., 16x22. OHLn. EA. CHF 70,00/EUR 49,00 Ecken/Kanten teils geringfügig berieben; einige Seiten am Rande mit jeweils einem kleinen Fleckchen; sonst schönes Exemplar. - Märchen; mit farbigem Deckelbild und 16 ganzseitigen Farbbildern von Hedwig Thomas. - Mit handschriftlicher Widmung Anna Kellers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 180.
25032 Vesper, Will: Gute Geister. Märchen, Gleichnisse und Legenden. 11.-15. Tsd. Oldenburg: Stalling 1925. 155 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Etwa 5 Blatt geringfügig fingerfleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 4 Farbtafeln, vielen Federzeichnungen im Text und einer Deckelillustration von Hertha von Gumppenberg. Gewicht in g: 370.
23947 Vogel, Traugott: Die Tore auf! Märchen. Zürich u.a.: Orell Füssli 1927. 189 S., 1 Bl., 14x20,5. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Kanten/Ecken teils geringfügig berieben/bestossen; sonst schönes Exemplar. - Mit origineller mehrfarbiger Deckelgestaltung und vielen Scherenschnitten/Schattenrissen von Hertha von Gumppenberg. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 400.
15743 Volkssagen - : Das grosse Buch der Volkssagen. Hrsg. von Edmund Mudrak. Karten auf dem Vorsatz von Karl Bedal. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1959. 320 S., 16x23. OLn. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Photogaphien auf Bildtafeln.
03940 Wiechert, Ernst: Märchen, 1. Band. Mit 132 Illustrationen von Hans Meid. 5.-8. Tsd. Zürich: Rascher 1947. 413 S., 1 Bl., 14x20. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Zweite Auflage (5.-8. Tsd.) dieses ersten von zwei Bänden und erste Ausgabe mit den Illustrationen von Hans Meid, die in der ersten Auflage noch nicht enthalten waren. Gewicht in g: 560.
07231 Wiechert, Ernst: Märchen, 1. Band. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1946. 333 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Erster von 2 Bänden. - Erste Ausgabe; WG2/43. Gewicht in g: 510.
16706 Wieser, Walter G.: Das Zehnguldenmännlein. Märchen aus Böhmen und Mähren. Einbandentwurf und Textillustrationen von Ilse Slawik. Wien: Waldheim-Eberle 1957. 95 S., 17,5x24. OHLn. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Vorderdeckel mit Eindruckstelle an Kante; 1 farbige Bildtafel unten mit Abriss und Thesafilmspuren. - Mit farbigem Deckelbild, s/w Textillustrationen und ganzseitigen Farbtafeln. Gewicht in g: 290.
17796 Wit, H. (Hrsg.): Das Jugendbuch. Schweizerische Sagen & Märchen für die reifere Jugend. Mitarbeiter: Ernst Zahn, Meinrad Lienert, A. Huggenberger, C.A. Loosli, Hermann Hesse und H. Wit. St.Gallen: W. Beck 1915. 160 S., 14x21. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Montierte, farbige Deckelillustration mit Abwetzspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält u.a. Hermann Hesse: Augustus. Ein Märchen.
08855 Witzig, Hans: Dieteisen. Ein Märchen mit Buchschmuck von Hans Witzig. Mit zehn Vollbildern und zwanzig Textbildnissen. Frauenfeld: Huber [ca. 1914]. 96 S., 16x22,5. OHLn. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Sehr schönes, sauberes Exemplar mit bis auf minimale Randlädierung intaktem Schutzumschlag. - Mit dekorativem farbigen Deckelbild, vielen s/w Textzeichnungen und Vignetten von Hans Witzig. Gewicht in g: 265.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|