Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Kunst und Kunstgeschichte


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 07.09.2010
09415 Anderson, Laurie: Notebook [= Artist Book Series 1]. New York: Wittenborn Art Books 1977. 24 Bl., 17,5x13,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 105,00
Kanten sehr geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - In einer Auflage von nur 1000 Exemplaren erschienen; rhythmisierte s/w Bilder-, Noten- und Textfolge. - Edges very slightly worn, else a clean, very good copy. - Edition of 1000 copies; first edition. - Collection of simoultanously produced rhythmic series of b/w pictures and sheets. Gewicht in g: 65.

11735 Architekturzeichnung - : Architektur- und Dekorationszeichnungen der Barockzeit. Aus der Sammlung Edmond Fatio, Genf. Ausstellung in der Graphischen Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, 1.VI. - 3.VIII.1946. Zürich: o.V. 1946. 32 S., 19 Bl., 15x21. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Einband etwas unsauber; senkrechte Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Beiträgen von Adrien Bovy (in französischer Sprache) und Richard Zürcher; Verzeichnis der Exponate und mit 19 Bildtafeln. Gewicht in g: 105.

18775 Auktionskatalog - Christie's: Important Drawings by Old Masters On Tuesday, November 30, 1965. Illustrated Catalogue. The Property of Earl Beauchamp, P. van der Gucht, W.L. Hill, L.I. Wright and others. London: Christie's 1965. 49 Text-, 14 Bildseiten, 18x24,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Auktion am 30.11.1965 bei Christie's von Zeichnungen alter Meister; mit 21 Bildtafeln, 28 Illustrationen. Gewicht in g: 300.

10145 Ausstellungskatalog - : Joker. Luzern: o.V. 1984. 24 Bl., 15x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Kunstausstellung in der Kornschütte im Rathaus Luzern vom 18.5. bis 14.6.1984; Werkproben von Corinne Bonsma, Valerian Maly, Verena Renggli, Christoph Rütimann, Roman Signer, Stefan Wittmer und Olga Zimmelova. Gewicht in g: 95.

19317 Balthus [= Balthasar Klossowski de Rola]: Balthus. Ein Unbehagen in der Moderne [= Du, 1992, September, Nr. 9]. Zürich: Tages-Anzeiger 1992. 92 S., 23x33. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Balthus gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Claude Roy: Notizen zu Balthus; Jean Starobinski: Malraux, Balthus et l'idée du chat; Barbara Basting: Die Katze, die Kugel und die Königin; Jean-Rudolf von Salis: Eine Freundschaft [mit Balthus seit den 1930er Jahren]; Jean Clair: Balthus und die Moderne; Zsuzsanna Gahse: Spiegelverkehrt; Nadine Olonetzky: P. S.; mit Balthus-Photographien von Henri Cartier-Bresson (3), Giorgo Soavi (1) und Francis Giacobetti (1); mit 26, meist farbigen Abbildungen von Balthus-Bildern. Gewicht in g: 355.

04571 Banziger, Nolde: Paintings, Bilder, Pittura 1999. Katowice: Marquard Press [1999]. 46 S., 2 Bl., 21,5x30. OBrosch m.OU. EA. CHF 48,00/EUR 34,00
Schutzumschlag etwas berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzen Texten von Melvin Shestack (Fossils: Past and Present), Andrea Fischbacher (Freskomalerei mit Flasheffekt), Giuseppe Cardoni (Saluti dall' aldila' del deserto) und Donna Wyant und 18 farbigen Bildern des Künstlers. - Mit handschriftlicher Widmung des Malers Nolde Banziger auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 445.

10124 Basile, Giambattista: Das Märchen aller Märchen. 6 Märchen, übersetzt von Felix Liebrecht. Helmut Thoma: 12 Scheuchen. Henstedt: Henstedter Handdruck Verlag 1970. 42 Bl., 16x23,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 115,00/EUR 80,00
Schutzumschlag unten geringfügig lädiert und untere Ecke etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; Schutzumschlag mit 2, innen mit 10 farbigen Siebdruckbildern von Helmut Thoma illustriert, 58. von 200 numerierten Exemplaren; auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich von Helmut Thoma signiert. Gewicht in g: 200.

05601 Batkin, Leonid: Die italienische Renaissance. Versuch einer Charakterisierung eines Kulturtyps. Aus dem russischen Manuskript von Irene Faix. Basel/Frankfurt: Stroemfeld/Roter Stern 1981. 501 S., 1 Bl., 15,5x22. OBrosch m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 32 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 735.

08817 Baumann, Felix Andres: Karikaturen - Karikaturen? Eine Wegleitung durch die Ausstellung [Zürich, Kunsthaus, 16.9.-19.11.1972]. Bern: Benteli 1972. 48 S., 1 Bl., 16x10,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Als Abreissblock gestaltetes Heftchen zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich; Inhalt u.a.: Über die Wurzeln der Karikatur, Darstellungstechniken, Verwendungszwecke, Verhältnis von Bild zu Wort, historischer Rückblick (England 18.Jahrhundert, Goya, Wilhelm Busch, Daumier, Gulbransson, Simplicissimus, Karikatur in der Schweiz im 19. und 20.Jahrhundert, Schweiz als Bildthema, Schweizer Karikaturisten der Gegenwart; mit zahlreichen Bildbeispielen. Gewicht in g: 110.

29481 Baviera, Silvio R.: Franz Anatol Wyss - Die neueren Werke. 2. Aufl. Zürich: Verlag 'Um die Ecke' 1980. 24 Bl., 10,5x14. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 12,00
Beide Einbanddeckel mit Knickspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 28 s/w und 8 farbigen Abbildungen von Wyss-Bildern. Gewicht in g: 70.

21562 Behrendt, Fritz: Omnibus. Eine Auswahl von 100 Zeichnungen. 's Gravenhage, Rotterdam: Nijgh & Van Ditmar [ca. 1964]. Ca. 110 S., 23x16. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches Exemplar. - Politische und andere Karikaturen aus den Jahren 1963/64; mit einer biographischen Einleitung von Fritz Behrendt. Gewicht in g: 380.

32373 Bénézit, Emmanuel: Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, de tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers. Nouvelle édition entierement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de Emmanuel Bénézit [8 Bände]. Paris: Librairie Gründ 1959. Insgesamt ca. 6700 S., 17,5x24,5. OLn. CHF 120,00/EUR 85,00
Band 2 mit seitlichem Rückenkanteneinriss und lädierter Rückenoberkante; Band 7 mit kurzem Rückenkanteneinriss; sonst ordentliche, gute Exemplare. - Komplette 8-bändige Ausgabe des wichtigsten französischen Lexikons für Künstler, Bildhauser, Zeichner, Stecher und Radierer; mit Abbildungen von Signaturen und Monogrammen. (Gewicht: ca. 12kg). Gewicht in g: 11865.

05747 Bianconi, Piero: Arte in Val Blenio. Guida della Valle. Con 90 illustrazioni. Bellinzona: Istituto Editoriale Ticinese Grassi 1944. 199 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Untere Blattecke der ca. hintersten ca. 20 Blatt geringfügig wellig; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 330.

03690 Bianconi, Piero: Arte in Valle Maggia. Con 54 illustrazioni, 7 silografie di Giovanni Bianconi e una prefazione di Giuseppe Zoppi. Bellinzona: Istituto Editoriale Ticinese 1937. 95 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen von Kunstwerken (vor allem in Kirchen) des Maggiatales. Gewicht in g: 185.

32243 Bill, Max - : Max Bill. Zur Ausstellung anlässlich seines 75. Geburtstages im Helmhaus Zürich. 10. Dezember 1983 - 15. Januar 1984. Zürich: o.V. 1983. 80 S., 21x28. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Katalog zur Ausstellung im Zürcher Helmhaus; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 340.

06631 Bill, Max - : Max Bill [= Du. Zeitschrift der Kultur, 1976, Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1976. 80 S., 23x30. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Max Bill gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Max Bill: Vom Bauhaus bis Ulm; Die Magier der gestalteten Gegenstände; Autonome Gegenstände für den geistigen Gebrauch; Bauen als Teil der gestalteten Umwelt; mit zahlreichen Aufnahmen (Werkproben, Architektur, Objekte). Gewicht in g: 300.

33820 Braun, Emil: Die Ruinen und Museen Roms. Für Reisende, Künstler und Alterthumsfreunde. Braunschweig: Vieweg [1854]. XXXIII, 860 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 100,00/EUR 65,00
Rotes Einbandleinen teils stark gedunkelt; Leinen an den Rückenkanten teils durchgescheuert und rissig; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; innen sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung antiker architektonischer Denkmäler und Skulpturen in Rom; Inhalt u.a.: Antiquarische Wanderung vom Colosseum nach dem Capitol; Wanderung von dem Capitol nach den Thermen des Diocletian; Wanderung nach dem Forum Olitorium über das Velabrum nach dem Palatin und dem tarpejischen Felsen; Wanderung über den Palatin und Celius nach den Thermen des Caracalla; Wanderung nach den Gräbern der Via Appia; über Statuen und Skulpturen im Kapitolinischen Museum, im Vatikanmuseum, im Museo Chiaramonti, in der Villa Borghese, der Antikensammlung der Villa Ludovisi, in Lateran und Etruskischem Museums des Vatikans; über die Antikenschätze der Vatikanischen Bibliothek. Gewicht in g: 830.

32629 Buonarroti, Michelangelo: Briefe. Mit fünf farbigen Bildern von Werner Bürger. Freiburg: Hyperion [ca. 1955]. 144 S., 1 Bl., 6,5x9,5. OKLdr. CHF 12,00/EUR 8,00
Miniaturbuch mit braunem Kunstganzledereinband mit goldgeprägter Deckelillustration (von Emil Preetorius) und Rückenbeschriftung. Gewicht in g: 35.

09454 Burckhardt, Jacqueline (Hrsg.): Ein Gespräch. Una discussione. Joseph Beuys, Jannis Kounellis, Anselm Kiefer, Enzo Cucchi. Zürich: Parkett-Verlag 1986. 170 S., 17x21. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Vorderdeckel mit Gebrauchsspuren; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Deutschsprachiger Text; mit mehreren Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 335.

09811 Buri, Ernst (Hrsg.): Johann Fidelis Wetz 1741 - 1820. Katalog zur Ausstellung bearbeitet von Karin Friedlmaier in Gemeinschaft mit Ernst Buri. Im Auftrag der Kreisstadt Sigmaringen und Gesellschaft für Kunst und Kultur. Hrsg. von Ernst Buri. Sigmaringen: Thorbecke 1988. 116 S., 21x21. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung der Kreisstadt Sigmaringen und der Gesellschaft für Kunst und Kultur in Sigmaringen - 'Alte Schule'. 6. November 1988 bis 6. Januar 1989. - Mit Werkverzeichnis und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 500.

29049 Calder, Alexander - : alexander calder stabilen mobilen. Amsterdam: Van Munster 1959/60. 12 Bl., 19x26. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Graphisch interessant gestalteter Katalog zur Alexander Calder-Ausstellung in Amsterdam (Stedelijk Museum), Hamburg (Kunsthalle), Krefeld (Museum Haus Lange), Mannheim (Kunsthalle), Wuppertal (Haus der Jugend) und im Zürcher Kunstgewerbemuseum von Juni 1959 bis April 1960; mit mehreren Abbildungen (mit deutschem Text). Gewicht in g: 95.

05592 Campigli, Massimo: timbres-poste. Avec un écrit de l'artiste et un poème inédit de Raffaele Carrieri [= Nuova serie illustrata No. 3]. Milano: Vanni Scheiwiller 1960. Ca. 37 Bl., 9,5x12. OPpb m.OU. EA. CHF 150,00/EUR 106,00
Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig berieben und bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Schwarz-weisse Zeichnungen von Massimo Campigli (1895 - 1971); mit farbigem Schutzumschlag. - Eines von 500 Exemplaren der französischen Ausgabe; die handschriftliche Numerierung dieses Exemplares fehlt, an ihrer Stelle stehen die (von Vanni Scheiwiller stammenden?) handschriftlichen Initialien V. S. Gewicht in g: 70.

07445 Cellini, Benvenuto: Das Leben des Benvenuto Cellini von ihm selbst geschrieben. Deutsche Übersetzung von Heinrich Conrad. 2. Aufl. [= Memoirenbibliothek, III. Serie, Bände 6 und 7]. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz [ca. 1905]. 319, 377 S., 1 Bl., 14x19,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Gute, saubere Bände. Gewicht in g: 1105.

23561 Chinesische Malerei - : Great Chinese Painters Of The Ming and Ch'ing Dynasties. XV to XVIII Centuries. For the Benefit of the Asia Institute, March 11 to April 2, 1949. A Loan Exhibition. New York: Wildenstein 1949. 71 S., 19,5x26. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00
Gelegentlich etwas gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Chinesische Malerei der Ming und Ch'ing-Dynastien; mit Vorwort von Laurence Sickman und einem Beitrag von Jean-Pierre Dubosc: Great Chinese Painters of the Ming and Ch'ing Dynasties; mit 73 s/w Abbildungen ausgestellter chinesischer Malereien. Gewicht in g: 210.

02704 Christo - : Öffentlichkeit und Kunst [= Du, April 1976, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1976. 80 S., 23x30. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Cover mit (unauffälligem) kleinen Brandloch; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Öffentlichkeit und Kunst; Beiträge u.a.: Carla Pellegrini: Öffentlichkeit als Anliegen der Kunst; Dominik Keller: Öffentlichkeit und der Fall Christo (u.a. mit ca. 20 Abbildungen; besonders zur 'Running Fence'); Gottfried Honegger: Öffentlichkeit und ihre Beziehung zur Kunst; Willy Rotzler: Öffentlichkeit und ihr Verhalten zur Kunst. Gewicht in g: 300.

21787 Christo - : The Running Fence. Text Werner Spiess, Photos Wolfgang Volz [= kunst heute 26]. Stuttgart: Hatje 1977. Ca. 20 Texts, ca. 70 Bl., 22,5x20,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über das Projekt des Running Fence und seiner techn. Durchführung; mit 124, teils farbigen Photos (davon ca. 3 ausfaltbar). Gewicht in g: 590.

11322 Cocteau, Jean: Das Haus des Dichters - La maison du poète [= Sammlung Horizont]. Photos von Franco Cianetti. Übertragung von Sonja Bütler. Mit einem Nachwort von Manuel Gasser. Zürich: Arche 1962. 88 S., 14,5x15,5. OLn m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 10,00
Gutes Exemplar. - Mit eigens für dieses Buch geschaffenen Zeichnungen von Jean Cocteau. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 170.

05935 Comensoli, Mario: Aufstand 68. Lugano: Verlag S.A. Natale Mazzuconi [1968/69]. 12 Bl., 22,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Vorwort von Hans Rudolf Hilty; mit 18 s/w Abbildungen von Gemälden Mario Comensolis (Darstellung revoltierender Jugendlicher). Gewicht in g: 110.

12008 Comics - : The Art of The Comic Strip. Die Kunst des Comic Strips [= Graphis 159]. Zürich: Herdeg 1972. 79, XX S., 23,5x30. OBrosch. CHF 72,00/EUR 50,00
Gutes Exemplar. - Zu Comics, bandes desinées; Inhalt u.a.: Pierre Couperie: Vorläufer und Definition des Comic Strip; Spiegelungen der modernen Kunst im Comic Strip; Claude Moliterni: Erzähltechnik des Comic Strips; Little Nemo - Ein frühes Meisterwerk der Comics-Kunst; Archie Goodwin/Gil Kane: Die Comic Books; Les Daniels: Comics-Variationen; Jules Feiffer; mit zahlreichen, teils farbigen Comic-Abbildungen (darunter einem farbigen Faltblatt mit Little Nemo-Bildern); Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gewicht in g: 480.

15122 Courvoisier, Jean: Les monuments d'art et d'histoire du canton de Neuchâtel I. La ville de Neuchâtel. Illustré de 409 figures [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 33. Band]. Basel: Birkhäuser 1955. XII, 440 S., 18x26. OLn. EA. CHF 16,00/EUR 11,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Darstellung aller bau- und kunsthistorisch wichtigen Gebäude samt Inventar der Stadt Neuenburg; mit 409 Abbildungen; Text in französischer Sprache. - Très bon et propre exemplaire. Gewicht in g: 1315.

15016 Courvoisier, Jean: Les monuments d'art et d'histoire du canton de Neuchâtel II. Les districts de Neuchátel et de Boudry. Illustré de 377 figures [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 49. Band]. Basel: Birkhäuser 1963. XII, 476 S., 18x26. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Darstellung aller bau- und kunsthistorisch wichtigen Gebäude samt Inventar der im Untertitel genannten Bezirke des Kantons Neuenburg; mit 377 Abbildungen; Text in französischer Sprache. - Très bon et propre exemplaire. Gewicht in g: 1400.

15046 Courvoisier, Jean: Les monuments d'art et d'histoire du canton de Neuchâtel III. Les districts du Val-de-Travers, du Val-de-Ruz, du Locle et de La Chaux-de-Fonds. Illustré de 379 figures [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 56. Band]. Basel: Birkhäuser 1968. XII, 468 S., 18x26. OLn. EA. CHF 16,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Darstellung aller bau- und kunsthistorisch wichtigen Gebäude samt Inventar der im Untertitel genannten Bezirke des Kantons Neuenburg; mit 379 Abbildungen; Text in französischer Sprache. - Très bon et propre exemplaire. Gewicht in g: 1390.

11472 Croce, Benedetto: Grundriss der Ästhetik. Vier Vorlesungen. deutsche Ausgabe von Theodor Poppe [= Wissen und Forschen, Band 5]. Leipzig: Meiner 1913. 85 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 57,00/EUR 40,00
Graues Einbandleinen geringfügig fleckig; interessantes unbeschriftetes, geometrisches Exlibris auf dem Innendeckel; kleiner Namenseintrag und kleiner Stempel auf dem Titelblatt. - Inhalt u.a.: Was ist die Kunst?; Vorurteile über die Kunst; Die Stellung der Kunst im Geist und in der menschlichen Gesellschaft; Kunstkritik und Kunstgeschichte. Gewicht in g: 215.

04357 Daumier, Honoré: Das lithographische Werk [2 Bände]. Hrsg. von Klaus Schrenk. Mit einem Essay von Charles Baudelaire. Hersching: Pawlak [ca. 1985]. XV, 1301 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OPpb m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr frische, saubere Bände mit intakten Schutzumschlägen ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 1650.

09189 Daumier, Honoré/Gavarni: Les humoristes de jadis [= Collection de la Solution Pautauberge]. [Bruxelles]: Pautauberge [um 1900]. 9x14. Karten. CHF 72,00/EUR 50,00
Bestens erhalten, sauber, ohne nennenswerten Gebrauchsspuren; nicht gelaufen. - 10 chromolithographierte Postkarten der Serie 'Les humoristes de jadis' aus der Brüsseler 'Collection de la Solution Pautauberge'; 5 Karten nach karikaturistischen Vorlagen von Honoré Daumier, 5 nach Vorlagen von Gavarni; hochwertige Farbdrucke. (Kein Einzelverkauf.) Gewicht in g: 45.

31388 de Saint-Phalle, Niki: niki de saint phalle. Werke 1962 - 1968. Luzern: Kunstmuseum 1969. 34 Bl., 18,5x26. OKt. CHF 40,00/EUR 28,00
Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Luzern vom 27.7. bis 14.9.1969; mit Angaben zu Leben und Werk, einem Verzeichnis der ausgestellten Objekte, mit über 60 s/w Aufnahmen, zahlreichen s/w Textabbildungen und 2 farbigen Faltblättern. Gewicht in g: 215.

06322 Design - : Die Verkleidung der Produkte [= Du, 1981, Mai, Nr. 5]. Image und Appeal von Zivilisationsobjekten. Zürich: Conzett & Huber 1981. 96 S., 22x29,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Einbandrücken geringfügig berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Du-Heft mit Schwerpunkt Produktdesign; Inhalt u.a.: Willy Rotzler: Die Aura ist die Botschaft; Christa Murken-Altrogge: Coca-Cola - Ein Markensignet als Zivilsationssymbol; Wolfhart Draeger: Neon - Der kalte Glamour der Urbanität; François Grundbacher: Plattenhüllen - Die Kunst, Musik zu zeigen; Margit Weinberg-Staber: Lampen - Bauhausstil und High-Tech-Look; Shopping bags - Die Werbeträger der Plastikkultur; Werner Jehle: Rolls Royce - Die Sehnsucht des Industriezeitalters nach dem verlorenen Paradies; Maria Pia Quarzo Cerina: Blue Jeans - Die Uniform des Nonkonformismus; Marianne Matta: Chanel-Kostüm - Die Konstruktion des Einfachen; Erika Billeter: Das typisierte Gesicht - Vom Zauber des Idols; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 350.

05975 Design - : Schwedisches Schaffen heute vom Stadtplan bis zum Essbesteck. Ausstellung veranstaltet vom Schwedischen Werkbund und vom Reichsverband schwedischer Architekten 9. Juni bis 21. August 1949 [= Kunstgewerbemuseum Zürich Wegleitung 177]. Zürich: Kunstgewerbemuseum 1949. 39 S., 16 Bl., 15x21. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Ausstellungskatalog; mit zahlreichen schwedischen Designbeispielen (Mobiliar, Geschirr, Keramik) auf 16 Bildtafeln. Gewicht in g: 145.

09817 Dieck, Martin Tom: L'Oud Silencieux [= Collection Patte de Mouche 17]. Paris: L'Association 1996. 12 Bl., 10,5x15. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Heft. - Comicartige textlose Bildergeschichte. Gewicht in g: 25.

07391 Dietrich, Adolf - : Adolf Dietrich 1877 - 1957 [= Du, 1958 Januar, Nr. 1]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 25x323,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dem Leben und Werk des Malers Adolf Dietrich gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Versuch einer Standortbestimmung; 12 farbige, 18 s/w Abbildungen mit Werkbeispielen und 6 Photographien (teils von Hans Baumgartner); Herbert Tannenbaum: Erinnerungen an Adolf Dietrich. Gewicht in g: 365.

31586 Duchamp, Marcel: Marcel Duchamps - Briefe an Marcel Jean. München: S.Schreiber 1987. 104 S., 13x21. OKt. EA. CHF 35,00/EUR 24,00
Sehr gutes Exemplar. - Zweisprachige Ausgabe. - Ausführlich kommentiert; mit 11 Abbildungen. Gewicht in g: 170.

25828 Dürck-Kaulbach, Josefa: Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. Mit Briefen, 160 Zeichnungen und Bildern gesammelt von J. Dürck-Kaulbach. München: Delphin 1918. 348 S., 15x22. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00
Eine Rückenkante seitlich eingerissen und offenbar repariert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 2 Exlibris auf dem Vorsatzblatt (u.a. ein hübsches von Edith Baronin Rosenberg-Redé). - Farbige Deckelillustration von Emil Preetorius. Gewicht in g: 810.

05611 Dürer, Albrecht: Albrecht Dürers schriftlicher Nachlass. Familienchronik, Gedenkbuch, Tagebuch der niederländischen Reise, Briefe, Reie, Auswahl aus den theoretischen Schriften. Mit 12 Zeichnungen und drei Holzschnitten Dürers. Hrsg. von Ernst Heidrich. Geleitwort von Heinrich Wölfflin. Berlin: Bard 1918. 363 S., 1 Bl., 11,5x16. OPpb. CHF 32,00/EUR 22,00
Besitzereintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Titelblattgestaltung: E.R. Weiss. Gewicht in g: 360.

23608 Ehmcke, F.J.: Amtliche Graphik. München: Bruckmann 1918. 56 S., 18x26. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Rücken unten mit Fehlstelle. - Über den Druck von Geldscheinen und anderen Zahlungsmitteln, Anleihen etc.; mit vielen Bildbeispielen. Gewicht in g: 150.

14560 Epstein, Jacob: Epstein. An Autobiography. London: Hulton Press 1955. X, 294 S., 16x23,5. OHldr. CHF 76,00/EUR 54,00
Schönes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Halbledereinband). - Erste Auflage der revidierten und (um einen 9teiligen Appendix) erweiterten Fassung der 1940 unter dem Titel 'Let there be Sculpture' erschienen Autobiographie des Bildhauers Jacob Epstein; mit einem Register und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 830.

26694 Erler, Johannes: Ludwig Richter, der Maler des deutschen Hauses. Die erziehliche [sic!] Bedeutung Ludwig Richters in seinem Lebensbilde und in seinen Werken. Mit 48 Holzschnitten von Ludwig Richter. Leipzig: Siegismud & Volkening 1898. 162 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Einband (mit Richter-Holzschnitt) gebräunt; Bögen unaufgeschnitten, Block unbeschnitten. - U.a. über Richters pädagogische Bedeutung und Richter als Christ. Gewicht in g: 210.

03817 Erni, Hans/Schütz, Wilhelm Wolfgang: Der Fall Sokrates. Eine Anklage. Mit Illustrationen von Hans Erni. Zürich: Arche 1970. 94 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. EA. CHF 42,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 170.

08938 Erster Weltkrieg - : Zerstörte Kunstdenkmäler an der Westfront. Das schonungslose Vorgehen der Engländer und Franzosen. Berlin: Labisch [ca. 1917]. 32 S., 14,5x21,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Einband der Broschüre geringfügig abgegriffen; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Dokumentation von Kriegszerstörungen (Kirchen, Schlösser) in Wort und Bildern. Gewicht in g: 65.

09046 Esswein, Hermann: Ernst Neumann [= Moderne Illustratoren VI]. München, Leipzig: Piper [ca. 1910]. 53 S., 24x30. OHLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Ein Blatt mit Einriss; meistenteils noch unaufgeschnitten. - Mit 21 s/w Textabbildungen, 10 s/w ganzseitigen Bildtafeln und 4 Farbabbildungen. Gewicht in g: 395.

24388 Fabergé - : A Souvenir Album of Fabergé from the Royal Collection. London: Queen's Gallery/Buckingham Palace 1985. Ca. 24 Bl., 21x21,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 23 farbige Bildtafeln mit Fabergé-Objekten (Schweinchen, Etuis, Eier etc.) aus der königlichen Sammlung in London. Gewicht in g: 185.

18440 Farnum, Royal B./C. Valentine Kirby/George Sheldon Dutch/ Lida Hooe (Hrsg.): Practical Drawing [= Art Education Edition. Book Six]. Chicago, Dallas: Practical Drawing Company [ca. 1925]. 47 S., 19x25,5. OKt. CHF 28,00/EUR 17,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Schön gestaltete Zeichenanleitung, Zeichenschule; mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 150.

13645 Faworski, Wladimir Andrejewitsch: Wladimir Andrejewitsch Faworski. Vorgestellt mit 28 seiner Holzstich-Illustrationen aus den Jahren 1918 bis 1932 und seinem Aufsatz 'Die Schrifttypen und ihre Verbindung mit Illustrationen' in der Übertragung von Monica Huchel. Eingeführt mit einem Aufsatz von M. Basykiin und Worten des Dankes an Wladimir Faworski von Michail Alpatow. Hamburg: o.V. 1966. 65 S., 15x23,5. OKt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Eins von 1000 Exemplaren dieser einzigen Auflage. - Über Buchgestaltung, Illustration und Schrift. Gewicht in g: 190.

11285 Fietz, Hermann: Der Bau der Klosterkirche Rheinau. Eine Darstellung zur Geschichte der Bauwirtschaft und Bautechnik zu Anfang des 18. Jahrhunderts [= Bauwesen und Denkmalpflege des Kantons Zürich, Band 3]. Zürich: Hochbauamt des Kantons Zürich 1932. 134 S., 23x29. OHLn. EA. CHF 42,00/EUR 30,00
Sauberes, gutes Exemplar. - 158. handnummeriertes Exemplar. - Detaillierte Darstellung der Bauvorgänge (Bauherrenschaft, Kosten, Wirtschaftliches, Zahlung der Kosten, Rechtsverhältnisse, technische Bauausführung), mit starkem Bezug auf Quellen und Dokumente; mit vielen Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 780.

05587 Fischli, Peter/Weiss, David: Findet mich das Glück? Köln: Verlag der Buchhandlung Walther König [2002]. Ca. 85 Bl., 10,5x14,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Künstlerbuch des Duos Fischli-Weiss. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 190.

06921 Flora, Paul: In Glurns und um Glurns herum. Innsbruck: Edition Galerie Thomas Flora 1987. 14 Bl., 24x21. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 25,00
Einbandkanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 21 s/w und mehrfarbige Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Signatur Paul Floras auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 145.

05942 Flora, Paul: Vergebliche Worte. Von Dichtern und Denkern. Zürich: Diogenes Verlag 1981. 109 S., 1 Bl, 27x22. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe (1.-4. Tsd.). Gewicht in g: 465.

18227 Frick-Collection - : Meisterwerke der Frick-Collection, New York [= Du 1969, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1969. Ca. 136 S., 25,5x30. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Harry D.M. Grier: Die Frick-Collection und ihre Geschichte; Edgar Munhall: Beschreibung der einzelnen Ausstellungs- und Gebäudeteile (mit ca. 115 farbigen und s/w Abbildungen). Ausserdem: Angela Sussdorff: 'Örtlich betäubt' - Ein kleines Pressepanorama zu Günter Grass' neuesten Roman; R. Rufener: Charles Ives - ein amerikanischer Komponist. Gewicht in g: 800.

11887 Frick, Otto: Fritz Jenzer - Der Waldau Maler. Sein Leben als Mensch und Künstler. Hrsg. vom Fritz Jenzer Verein. Bern: Fritz Jenzer Verein 1986. 32 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00
Broschüre (gutes Exemplar) über Fritz Jenzer, der etwa 45 Jahre in der psychiatrischen Klinik Waldau/Bern verbrachte und dort malte; mit 37 Abbildungen. Gewicht in g: 50.

05073 Fries, Willy: Christophorus. Die wundersame Geschichte vom starken Christophorus. Basel: Verlag Cratander 1939. 29 S., 14 Bl., 24x31. OBrosch m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 34,00
Schutzumschlagkanten berieben und leicht lädiert; mehrere Randeinrisse hinterlegt repariert; Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bilderreihe (1 farbige und 23 s/w Abbildungen), die Willy Fries für das Jugendhaus der Landesausstellung 1939 in Zürich gemalt hatte, erläutert von Georg Thürer. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 370.

26462 Fuchs, Rudi: Conflicts with Modernism or The Absence of Kurt Schwitters. Konflikte mit dem Modernismus oder die Abwesenheit von Kurt Schwitters. Theme and Objection I. Bern, Berlin: Gachnang & Springer 1991. 49 S., 1 Bl., 14x21,5. OKt. CHF 14,00/EUR 10,00
Verlagsfrisches, sauberes Exemplar. - Text in englischer und deutscher Sprache. Gewicht in g: 115.

33911 Gauthier, Joseph/Capelle, Louis: Traité de Composition décorative. 865 figures dans le texte, 53 planches hors texte dont 1 en couleurs. Paris: Plon 1911. 397 S., 1 Bl., 16x24,5. OKt. CHF 113,00/EUR 80,00
Obere und untere Rückenkante leicht lädiert; sonst gutes Exemplar. - Detaillierte Darstellung des einzelnen graphischen Elements (Punkt, Linie, Kreis etc.) bis zum komplizierten Ornament; typische Jugendstil-Ästhetik. Gewicht in g: 690.

34726 Germann, Georg: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau V. Der Bezirk Muri. Mit 396 Abbildungen [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 55. Band]. Basel: Birkhäuser 1967. XII, 576 S., 18x26. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte (u.a. des Klosters Muri) mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1685.

07121 Giacometti, Alberto - : Alberto Giacometti [= Du 1962, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1962. 74 S., 23x32,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Alberto Giacometti gewidmetes Du-Heft; mit zahlreichen, teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen und folgenden Beiträgen: Herta Wescher: Alberto Giacometti als Nachbar; Albert Skira: Alberto Giacometti in Genf, 1942-1945; Christoph Bernoulli: Jugenderinnerungen an die Familie Giacometti; Carola Giedion-Welcker: Gespräch in Maloja; Isaku Yanaihara: Aus einem Tagebuch; Manuel Gasser: Alberto Giacometti und die Wirklichkeit. - Ausserdem: Curt Riess: Triumph und Elend der Fachleute; R. Rufener: Kabarett auf Schallplattten; Hugo Loetscher: Märchen eines Lebens; E. Stie: Tageslauf eines Musikers. Gewicht in g: 390.

26447 Giacometti, Augusto: Von Florenz bis Zürich. Blätter der Erinnerung. Mit einer farbigen und 16 s/w Tafeln. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher 1948. 139 S., 16,5x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält Erinnerungen u.a. an die Zürcher Dadaistenszene. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 490.

05095 Giedion, Siegfried: Sitzgestaltung [= Der Cicerone, XXI. Jahrgang, 1929, Heft 2]. Leipzig: Klinkhardt & Biermann 1929. 64, XXIV S., 24x31,5. OBrosch. EA. CHF 34,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Heft. - Dreieinhalbseitiger Beitrag von Siegfried Giedion über zeitgenössische Stuhlgestaltung anlässlich der Stuttgarter Ausstellung 'Der Stuhl' mit 4 Photographien (darunter Stühle von Marcel Breuer, Mart Stam und M. E. Häfeli. - Inhalt ausserdem u.a.: Georg Biermann: Hoetgers Denkmal der Arbeit (am Volkshaus in Bremen; mit 5 Abbildungen); Georg Gronau: Über ein Jugendbildnis des Kardinals Alessandro Farnese (mit mehreren Abbildungen). Gewicht in g: 200.

19196 Glück, Gustav: Der Weg zum Bild. Erlebtes - Erlauschtes - Erfundenes. Mit 80 Abbildungen auf 76 Tafeln. Wien: Schroll 1948. 267 S., 17,5x26,5. OHLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Schutzumschlag am obern Rande bestossen und mit kleinen Ausrissen; sonst ordentliches Exemplar. - Aufzeichnungen des ehemaligen Direktors der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien u.a. über Kunstverständnis und Kunstgenuss; Stil und Natur; Wege der Kennerschaft; Original und Kopie; Ein Sammler; Kunst und die Ehrfurcht.

28139 Gordon Pugh: Staffordshire Portrait Figures and Allied Subjects of the Victorian Era. London: Barrie & Jenkins 1970. 657 S., 1 Bl., 23,5x25,5. OLn m.OU. CHF 90,00/EUR 64,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Detaillierte Beschreibung Hunderter von Porzellanfiguren mit Abbildungen (einige in Farbe), über die herstellenden Unternehmen, die Herstellungstechnik, Bildvorlagen etc. der Staffordshire-Porzellanfiguren der viktorianischen Zeit; Text in englischer Sprache. - Fresh, clean copy. - Detailled description of hundreds of Staffordshire porcelain portrait figures; with lots of illustrations; history of the manufacturers, production techniques etc. Gewicht in g: 2310.

12533 Gorey, Edward: Der traurige Zwölfpfünder oder Die blaue Spieke. Deutsch von Gerd Haffmans [= Diogenes Kunst Taschenbuch 26050]. Zürich: Diogenes 1981. 35 Bl., 15,5x19. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
Einbandkanten teils geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 30 'tiefschwarz'-weisse Gorey-Zeichnungen; 1975 innerhalb der Gorey-Sammlung 'An Ominous Gathering' veröffentlicht, hier erstmals in einzelner deutscher Ausgabe. - Edges slighty worn, else a good copy (soft cover). - Was first published in 1975 in german language as part of the Gorey collection 'An Ominous Gathering', this is the first individual/separate edition in German language. Gewicht in g: 190.

08697 Gorey, Edward: Ein sicherer Beweis. Übertragung des Texte ins Deutsche von Wolfgang Hildesheimer [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1962. Ca. 60 S., 17x12. OPpb. Dt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Schnitt gebräunt; gelegentlich geringfügig fingerfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe von 'The Object-Lesson'. - Good copy (hard cover; this edition never had a dust jacket). - First german language edition of 'The Object-Lesson'. Gewicht in g: 110.

14389 Gorey, Edward/Chess, Victoria: Fletcher and Zenobia Save the Circus. Written by Edward Gorey. Illustrated by Victoria Chess. New York: Dodd, Mead & Company 1971. 63 S., 18,5x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 80,00/EUR 54,00
Schutzumschlagränder geringfügig lädiert (jeweils hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Schutzumschlag, farbige und s/w Ilustrationen. - Erste Ausgabe. - Dust jacket edges a bit damaged (repaired); else a very good, fresh copy. - First edition. Gewicht in g: 280.

26446 Graber, Hans: Edgar Degas nach eigenen und fremden Zeugnissen. Mit 30 Tafeln. 2., erweiterte Aufl. Basel: Schwabe 1942. 247 S., 17,5x24,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00
Rücken geblichen. - Biographische Zeugnisse, Aussprüche und Anekdoten, Schilderungen Dritter (B. Morisot, E. de Goncourt, Gauguin, Renoir; Bilderverzeichnisse seiner Beteiligung an den Impressionisten-Ausstellungen 1874-86 und seiner privaten Gemäldesammlung. Gewicht in g: 715.

19610 Grandville [= Jean Ignace Isidore Gérard]: Das gesamte Werk [2 Bände]. Einleitung von Gottfried Sello. 1.-5. Tsd. München: Rogner und Bernhard 1969. 1630 S., 13,5x21. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gute, saubere Bände. - Versammelt erstmals das komplette Werk Grandvilles (einige Abbildungen in Farbe). Gewicht in g: 1980.

05009 Graubünden - : Sondernummer Graubünden [= Atlantis, Juni 1950, Heft 6]. Zürich: Atlantis 1950. Ca. 58 S., 21x19,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 23,00
Einband etwas gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft über Graubünden, seine Geschichte, Menschen, Kultur. Farbiges Coverbild von Alois Carigiet und Beitrag: Bilder aus dem Vorderrheintal (mit 6 s/w Carigiet-Zeichnungen). - Inhalt ausserdem u.a.: Geheimnis der Nusstorte; Fränzli-Kapelle; Selina Chönz: Früh im Frühling Novelle; Johann Gaudenz von Salis-Seewis; Werner Nigg: Bündner Pässe; Guglielm Gadola: Drucker und Wanderdruckereien in Alt Frey Rätien; mit zahlreichen s/w Photographien; rückseitig mit einer Einbandphotographie und mindestens einem weiterem, ganzseitigem Photo von Albert Steiner. Gewicht in g: 280.

15001 Gribaudo, Ezio/Zitzewitz, Vanessa von: Ombre bianche. Photographies: Vanessa von Zitzewitz, Serge de Yougoslavie. Paris: Cercle d'Art 1992. 145 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 140,00/EUR 99,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält photographierte Werke von Ezio Gribaudo, ein Gedicht von Gribaudo und Dario Brondello nach Rimbaud und eine Kurzbiographie Ezio Gribaudos. - Mit handschriftlicher datierter Widmung der Photographin Vanessa von Zitzewitz auf dem Schmutztitel und ausserdem inliegender Karte von ihr mit Ankündigung der Vernissage und Präsentation dieses Buches in der Galerie Albert Loeb/Paris am 1.4.92, mit handschriftlichem Gruss. Gewicht in g: 1190.

18178 Grimm, Claus: Frans Hals. Entwicklung, Werkanalyse, Gesamtkatalog. Berlin: Mann 1972. 224 S., 17,5x25,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und (hinterlegt reparierten) kleinen Einrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ein montiertes Bild als Frontispiz. - Inhalt u.a.: Erhaltungszustand des Oeuvres (Beschädigungen, Übermalungen); die künstlerische Entwicklung; Prinzipien der Porträtgestaltung; Herkunft, Lehrzeit und übernommene Tradition; Bildthematik, -typen und Motive; Bildelemente und ihr Wandel; das Helldunkel; Stil und Stilwandel; Exkurs zur Porträtkunst des 17. Jahrhunderts; Chronologischer Werkkatalaog, umfangreiche Bibliographie, Konkordanz, Standortverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen nach Werken anderer Künstler; mit 155 Abbildungen auf Bildtafeln.

15195 Grosbois, Charles: Die Liebe in der Kunst in Japan. Shunga. Studie über die erotischen Darstellungen in der japanischen Kunst. Deutsche Bearbeitung von W.Speiser. 2. Aufl. Genf u.a.: Nagel 1977. 154 S., 25,5x34. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Grossformatiger Bildband; mit vielen, teils farbigen und doppelseitigen erotischen Abbildungen. Gewicht in g: 1450.

09740 Grosz, George: Briefe 1913 - 1959. Hrsg. von Herbert Knust. 1. Aufl. Reinbek: Rowohlt 1979. 597 S., 1 Bl., 15x22. OPpb m.OU. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes Exemplar. Gewicht in g: 775.

05987 Grosz, George - : Schri Kunst Schri 5. 1957. Ein Almanach alter und neuer Kunst. 5. Band. Baden-Baden: Woldemar Klein 1956. 92 S., 6 Bl., 14x19. OBrosch m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (Gestaltung: Heinz Trökes). - Mit 12 farbigen Kalenderbildern von George Grosz; Inhalt ausserdem u.a.: André Malraux: Über das Sujet; Paul Valery: Über die Abstraktion; Pablo Picasso: Der Geist der Untersuchung; Fernand Léger: Das Ding in der modernen Kunst; Richard Muther: Hokusai - Lebensrückblick; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 175.

05590 Guerzoni, Stéphanie: Ferdinand Hodler als Mensch, Maler und Lehrer. Mit vier mehrfarbigen und zwanzig schwarz-weissen Tafeln. Aus dem Französischen übertragen von Anna Davidowitch. Zürich, Stuttgart: Rascher Verlag 1959. 141 S., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Die Malerin Stéphanie Guerzoni war Hodler-Schülerin; mit 20 Bildtafeln und 4 montierten Farbbildern auf Tafeln. Gewicht in g: 225.

04668 Günther, Hans F.K.: Rasse und Stil. Gedanken über ihre Beziehungen im Leben und in der Geistesgeschichte der europäischen Völker, insbesondere des deutschen Volkes. Mit 80 Abbildungen. München: Lehmann 1926. 132 S., 6 Bl., 16x23. OLn m.OU. EA. CHF 46,00/EUR 32,00
Schutzumschlag lädiert (Fehlstelle; randlädiert); Eckstück vom fliegenden Vorsatzblatt ausgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 430.

33506 Haubrich, Josef - Fuchs, Peter: Josef Haubrich [= Kölner Biografien 13]. Hrsg. vom Nachrichtenamt der Stadt Köln. Köln: o.V. 1979. 93 S., 16,5x24. OKt m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches Exemplar. - Über Leben und Werk des Kölner Kunstsammlers; mit Werkeverzeichnis der Sammlung Haubrich und über 80 Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung von Haubrichs dritter Ehefrau, der Schauspielerin Lucie Millowitsch auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 280.

30627 Heilmann, My: Florenz und die Medici. Ein Begleiter durch das Florenz der Renaissance [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1981. 250 S., 3 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00
Mit 23 mehrfarbigen, 174 einfarbigen Abbildungen, sowie 12 Plänen und Textzeichnungen. Gewicht in g: 510.

34931 Helwig, Hellmuth: Einbandfälschungen. Stuttgart: Hettler 1968. 98 S., 21,5x21. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00
Block meistenteils unbeschnitten bzw. unaufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Voraussetzungen für Einbandfälschungen und -verfälschungen; Chronologie entdeckter Einbandfälschungen, über Einband-Fälscherwerkstätten; über das Erkennen gefälschter Einbände; mit mehreren Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 285.

25438 Henze, Anton u.a.: Rheinlande und Westfalen. Baudenkmäler. Mit 59 Abbildungen im Text und 63 Bildtafeln, wobei 2 Übersichtskarten. 4. Aufl. [= Reclams Kunstführer Deutschland, Band III]. Stuttgart: Reclam 1959. 815 S., 10,5x15,5. OLn m.OU. CHF 23,00/EUR 15,00
Schutzumschlag lädiert und abgenutzt; Stempel auf dem Vortitelblatt; 4 Seiten (Worms) mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 410.

05699 Hess, Gret: Das bunte Entlein. Illustriert von Eric Poncy [= 17. Zürcherdruck]. Zürich: Fretz 1951. 25 Bl., 20,5x28. OBrosch m.OU. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Eines von 1000 Exemplaren; Druck auf reines Hadernpapier; illustriert mit 9 zweifarbigen Lithographien von Eric Poncy. Gewicht in g: 285.

16395 Heyer, Hans-Rudolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft III. Der Bezirk Sissach. Mit 326 s/w und 5 farbigen Abbildungen [= Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 77. Band]. Basel: Birkhäuser 1986. XII, 438 S., 18x26. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00
Deckel geringfügig gebogen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1350.

15121 Hofer, Paul: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern Stadt III. Die Staatsbauten der Stadt Bern. Mit 309 Abbildungen, sowie 2 mehrfarbigen Planbeilagen [= Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 19. Band]. Basel: Birkhäuser 1947. XIV, 468 S., 18x26. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte.; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1365.

15061 Hofer, Paul/Mojon, Luc: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern, Stadt V. Die Kirchen der Stadt Bern: Antonierkirche, Französische Kirche, Heiliggeistkirche und Nydeggkirche. Mit 318 Abbildungen und 2 Farbtafeln [= Kunstdenkmäler der Schweiz 58. Band]. Basel: Birkhäuser 1969. X, 299 S., 18x26. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1050.

30858 Holderegger, Hermann: Die Kirche von Valeria bei Sitten. Zürich: Berichthaus 1930. 81 S., 8 Bl., 18,5x26,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00
Diss. (Sonderabdruck aus dem Anzeiger für schweizerische Altertumskunde). - Mit 19 Textabbildungen und zahlreichen Abbildungen auf Bildtafeln, eine Faltkarte mit Grundrissen. Gewicht in g: 260.

02471 Holitscher, Arthur: Der Narrenbaedeker. Aufzeichnungen aus Paris und London. Mit 15 Originalholzschnitten von Frans Masereel. 1.-4. Aufl. Berlin: S. Fischer Verlag 1925. 201 S., 1 Bl., 12x20. OHPgmt. EA. CHF 450,00/EUR 320,00
Einbanddeckel geringfügig fleckig; Rückenpergament gedunkelt; Block manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Halbpergamenteinband (graue Pappdeckel; keine Deckelillustration); Kopfschnitt vergoldet; Exemplar ohne die gerichtlich angeordneten Tekturen. - 118. von 250 numerierten und von Frans Masereel im Kolophon handsignierten Exemplaren der insgesamt 300 Exemplare umfassenden Vorzugsausgabe auf Bütten. Gewicht in g: 365.

17406 Holme, Charles (Hrsg.): Daumier and Gavarni. With critical and biographical notes by Henri Frantz and Octave Uzanne. Paris, New York: Offices of 'The Studio' 1904. Ca. 140 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Einband etwas abgegriffen; kleiner Eckenausriss am Vorderdeckel; Block seitlich unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Aussen unansehnlicher, innen aufwändig gestalteter Band mit über hundert teils farbigen Bildtafeln in hochwertiger Qualität; enthält ausserdem biographische Abrisse zu beiden Künstlern mit Brieffaksimiles auf farbigem Briefpapier. Gewicht in g: 1195.

24057 Honegger-Lavater, Warja: Ramalalup [= Folded Story 18]. Basel u.a.: Basilius Presse 1967. 12x18,5. OPpb. CHF 250,00/EUR 175,00
Leporello (Einband mit Gebrauchsspuren, innen frisch) mit 12 Farbbildern und einer rein auf Piktogrammen basierenden Bildergeschichte. - 'Accordeon style', leporello (cover shows some wear, inside very fresh) with 12 color pictures and a typical Warja Lavater pictogramm based non-verbal story. Gewicht in g: 140.

21776 Jaennicke, Friedrich: Geschichte der Keramik, der Fayence und des Porzellans. Mit Titelbild und 416 in den Text gedruckten Abbildungen. Leipzig/Gütersloh: Zentralantiquariat/Prisma 1980. XI, 809 S., 12,5x17,5. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig: Weber 1900. - Umfassende Darstellung der Geschichte der Keramik von der Antike bis zur Jahrhundertwende. Gewicht in g: 670.

22410 Janssen, Horst: Zeichnungen und Radierungen 1969 - 1975. Auswahl aus dem graphischen Werk. Mit Texten von H.Janssen, Wieland Schmied und Gerhard Schack. Hrsg. von Gerhard Schack. Hamburg: Christians 1976. Ca. 210 S., 21x20,5. OBrosch m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00
Ordentliches Exemplar. - Mit 206, teils farbigen Werken Janssens und einer Bibliographie. Gewicht in g: 1050.

09805 Jensen, Jens Christian: Carl Spitzweg. Zwischen Resignation und Zeitkritik. 5., durchgesehene Aufl. [= dumont taschenbücher 26]. Köln: DuMont 1986. 154 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr frisches, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 83 Abbildungen, davon 24 in Farbe. Gewicht in g: 190.

31134 Juliet, Charles: Giacometti. Conception graphique: Roman Cieslewicz. Paris: Hazan 1985. 117 S., 1 Bl., 16x18. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Leben und Werk Alberto Giacomettis, mit zahlreichen Werkbeispielen und Aufnahmen. Gewicht in g: 240.

31897 Kagerer, M.: Das Chor-Gestühl der Stiftskirche Beromünster. 1.-2. Tsd. Zug: Kündig 1924. 73 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches Exemplar. - Mit 19 Abbildungen auf 9 Tafeln. Gewicht in g: 115.

20934 Kaiser, Georg: Von Morgens bis Mitternachts. Stück in zwei Teilen. Mit zwölf Steinzeichnungen von Rudolf Grossmann [= Welttheater. Meisterdramen mit Originalgraphik, Erster Band]. München: Georg Müller Verlag [ca. 1919]. 120 S., 2 Bl., 22,5x28,5. OPpb. CHF 270,00/EUR 192,00
Untere Rückenkante seitlich geringfügig lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar (farbiger Papiereinband mit montiertem, goldbeschriftetem Deckelschild). - 309. von 325 handschriftlich numerierten Exemplaren. - Mit 12 handkolorierten Lithographien und weiteren 8 Textzeichnungen von Rudolf Grossmann. Gewicht in g: 385.

33339 Kinderbuchgestaltung - : 3rd International Survey of Children's Book Illustration. 3. Internationale Übersicht über die Kinderbuch-Illustration. Zürich: Herdeg 1975. 136 S., 24x30,5. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00
Hinterer Deckel etwas unsauber; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bettina Hürlimann: Deutsche Bilderbücher des 19. Jahrhunderts; J. Snyder: Amerikanische Kinderbücher in einer sich wandelnden Welt; J. Ryder: Kinderbuch-Illustration in Grossbritannien; C. Chagnux: Neue Kinderbücher - oder Elternbücher? - in Frankreich; I. Ramseyer: Neue Tendenzen in Kinderbüchern aus Deutschland; J. Schatzmann: Tradition und Internationalität im Schweizer Kinderbuch; T. Matsui: Das japanische Bilderbuch in Vergangenheit und Gegenwart: ausserdem über Kinderbuchproduktion in Polen, Frankreich, der Tschechslowakei, Jugoslawien, der DDR; mit zahlreichen (teils farbigen) Werkbeispielen (u.a. von Tomi Ungerer, Maurice Sendak, Trnka, Walter Grieder, Edward Gorey, Luis Murschetz, Etienne Dellessert). - Texte in Deutsch/Englisch/Französisch. Gewicht in g: 915.

16426 Kokoschka, Oskar - : Oskar Kokoschka [= Du 1981, Oktober, Heft 10]. Zürich: Conzett & Huber 1981. 104 S., 22x30. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Kokoschka-Du-Heft; Inhalt u.a.: W. Fischer: Kokoschka als Seher des Untergangs; R. Harding/Olda Kokoschka: Individualismus - das war eigentlich seine Hauptidee; Ch. Sutherland: Phantasie ist alles; mit 53 Abbildungen (Werkbeispielen und Photographien, meistenteils farbig). - Ausserdem: Erika Billeter: Agostin Victor Casasola - Reporter der mexikanischen Revolution (mit 9 Aufnahmen des Photographen); und ein kurzer Beitrag über Christos Verpackung des Pont-Neuf. Gewicht in g: 440.

33365 Konupek, Jan: Samson. Podle textu kralické biblí svaté. Vydání z roku 1596. Vynato z Knihy soudcu. Kapitoly XIII-XVI. Prag: Kvasnicka & Hampl 1929. 41 S., 19x28,5. Einzelblätter in Mappe. EA. CHF 140,00/EUR 98,00
Doppelblätter (teils unaufgeschnittene Bögen) in kartonierter Mappe; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Bibliophile Edition; hrsg. von Miloslav Novotny; Bibeltext (in tschechischer Sprache) der Kapitel 13-16 des 'Buches der Richter' (über Samson); mit illustrierten Vorsatzdoppelblättern; bebildert mit 10 Feder- und (wohl) Kohlezeichnungen, mit 4 Vignetten, einer Titelblattzeichnung und rot-braun-schwarzer Mappendeckelillustration von Jan Konupek; mehrfarbiger Druck (Typographie: Method Kalab). - Nicht numeriertes von 300 Exemplaren. Gewicht in g: 290.

20947 Kredel, Fritz: Dolls And Puppets of the Eighteenths century as delineated in twenty four drawings by Fritz Kredel. With a preface by Joseph C. Graves. Lexington: The Gravesend Press 1958. Ca. 40 Bl., 11,5x16,5. OPpb. CHF 250,00/EUR 170,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - 397. von 500 Exemplaren, handschriftlich numeriert und von Fritz Kredel signiert. Entworfen von Gotthard de Beauclair. Enthält 24 Kredel-Zeichnungen (handkoloriert von Schauer & Silvar/Darmstadt) von Schauspielfiguren des 18. Jahrhunderts (Commedia del Arte etc.). Gewicht in g: 135.

02850 Kreyenberg, Gerhard (Hrsg.): Ex Libris für Ärzte. Köln: Deutscher Ärzte-Verlag 1983. 144 S., 18,5x27,5. OLn m.OU. EA. CHF 57,00/EUR 40,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit etwa 200 farbigen und schwarzen Exlibris-Abbildungen. Gewicht in g: 785.

32319 Kritschel, Hans: Die gotische Stadt. Planungsbeispiel Landshut. München: Süddeutscher Verlag 1988. 164 S., 14x22. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Analyse der städtebaulich-architektonischen Gestaltung Landshuts als typisch gotische Stadt; mit zahlreichen Plänen und Abbildungen. Gewicht in g: 385.

20650 Kubin, Alfred: Dämonen und Nachtgesichte. Eine Autobiographie. Mit 24 Bildern. München: Piper 1959. 65 S., 1 Bl., 12x19. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00
Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125.

03819 Kübler, Arnold: Verweile doch. Meist heitere Berichte und Zeichnungen. Zürich: Artemis 1974. 160 S., 17x24,5. OPpb. EA. CHF 48,00/EUR 34,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig unsauber; sonst gutes, sauber Exemplar. - Skizzen aus Zürich, Südfrankreich und Sizilien in Wort und Bild. Gewicht in g: 440.

03895 Kunst der Geisteskranken - : Kunst der Geisteskranken [= Du, 1979, Heft 9]. Zürich: Conzett & Huber 1979. 88 S., 22x30. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Beitrag von Leo Navratil: Kunst, die Brücke zwischen Normalität und Psychose; sowie zahlreiche kommentierte, teils farbige Werkproben diverser geisteskranker, schizophrener etc. Künstler, mit Lebensläufen etc. Gewicht in g: 355.

31305 Kurtz, Rudolf: Expressionismus und Film. Mit 73 Abbildungen und 5 farbigen Tafeln. Den Einband zeichnete Paul Leni. Berlin: Verlag der Lichtbildbühne 1926. 135 S., 21,5x27. OLn. EA. CHF 900,00/EUR 630,00
Gelbes Einbandleinen etwas unsauber; montierte Deckelillustration mit kleinem Randfehlstück; S. 25 mit geringfügigem Randfehlstück, Seite 115 mit Randeinriss; sonst frisches, sauberes und schönes Exemplar. - Ein 'Klassiker' zum Thema. Dies ist die erste, extrem seltene Ausgabe dieses Werkes (nicht der Reprint von 1965!). Mit montiertem farbigem expressionistischem Deckelbild und farbigen Vorsätzen. - Rudolf Kurtz' work about expressionism and movie is one of the classics about that theme. This is the very rare german language first edition from 1926 (not the reprint from the 1965!). With an expressionistic cover illustration, colored flyleafs, 73 illustrations and 5 color plates. - Condition: Yellow cloth a bit, but not much unclean; pasted cover illustration with a small piece missing; page 25 with small edge piece missing; page 115 with a marginal tear; else a fresh, clean and nice copy. Gewicht in g: 575.

27279 Kybalová, Jana: Keramik-Marken aus aller Welt. Aus dem Tschechischen von E. Konopiská. Augsburg: Battenberg 1992. 256 S., 13x19. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - 1782 Fayence-, Keramik- und Majolika-Marken vom 16. bis ins 19. Jahrhundert. Gewicht in g: 440.

26302 Landsberger, Franz: Die künstlerischen Probleme der Renaissance. Halle: Niemeyer 1922. VIII, 111 S., 16x24. OPpb. CHF 14,00/EUR 10,00
Vergoldete Deckelbeschriftung teils abgeblättert; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Darstellung des Menschen, den Raum und seine Füllung (Architekturbild, Landschaft), Licht und Farbe (farbige Effekte, Farbgeschmack, Hell/Dunkel, Tageslicht), Komposition (Proportion, Symmetrie). Gewicht in g: 560.

00980 Lawrence, D.H.: Der Mann, der gestorben war. Mit Faksimiles und Radierungen von Gerd Philipps. Deutsch von Elisabeth Schnack [= Pablos Edition 2]. Leipzig: Pablos 1990. 85 S., 20x24. OHLdr i.S. CHF 135,00/EUR 96,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ledereinband) in papierbezogenem Schuber. - 27. numeriertes von 30 Exemplaren; mit insgesamt 11 von Gerd Philipps handschriftlich numerierten Originalillustrationen (-abzügen) in verschiedenen Techniken (Faserstift, Radierung, Aquatinta, Kaltnadel, Aquarell, Tusche). Gewicht in g: 650.

05788 Lithographiekatalog - : Künstlerischer Wandschmuck für Haus und Schule. Katalog farbiger Künstlersteinzeichnungen. Aarau: Buch- und Kunsthandlung Meissner [um 1910]. 16 Bl., 13,5x18. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00
Sehr gute, saubere Broschüre. - Katalog der Buch- und Kunsthandlung Meissner in Aarau für LithographienMit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 35.

26206 Louys, Pierre: Les Aventures du Roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita [= Le Livre de demain 36]. Paris: Fayard 1934. 174 S., 1 Bl., 18,5x23,5. OBrosch. CHF 120,00/EUR 76,00
Gutes, sauberes Exemplar; Block unbeschnitten. - Mit 28, teils erotischen Holzschnitten (teils ganzseitig, teils im Text) von Foujita. - Good copy; original yellow cover; as usual: leaves cut open manually; with 28 (mostly erotic) Foujita wood cuts. Gewicht in g: 235.

32543 Louys, Pierre: Les Aventures du Roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita [= Le Livre de demain 36]. Paris: Fayard 1941. 174 S., 1 Bl., 18,5x23,5. Ppb. CHF 60,00/EUR 38,00
Fester Pappeinband (wohl privat) mit Rückenschild. - Mit 28, teils erotischen Holzschnitten (teils ganzseitig, teils im Text) von Foujita. - Condition of the copy: probably private hardcover with small back label; else a good, clean copy; with 28 (mostly erotic) Foujita wood cuts. Gewicht in g: 370.

34915 Lufft, Peter: Die Bildnismalerei Wilhelm Leibls. Brugg: Effingerhof 1942. 95 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Kunsthistorikers Peter Lufft auf dem Vortitelblatt. - Dissertation; mit umfangreicher Bibliographie zum Thema. Gewicht in g: 130.

11339 Luginbühl, Bernhard - : Bernhard Luginbühl, Mötschwil [= Du, 1972, Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1972. Ca. 80 S., 25,5x30,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes Exemplar. - Luginbühl-Du; mit Texten von Manuel Gasser, Bernhard Luginbühl, Leonardo Bezzola und Peter Killer. Aufnahmen von Leonardo Bezzola. - Inhalt ausserdem: Franco Cianetti: 8 Photographien von einer amerikanischen Uhrensammlung. Gewicht in g: 410.

21265 Maenz, Paul: Art Deco 1920 - 1940. Formen zwischen 2 Kriegen. 3. Aufl. Köln: DuMont 1984. 243 S., 10 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 565.

04198 Malerei/Photographie - : Malerei und Photographie - Begegnung zweier Medien [= Du. Zeitschrift der Kultur, Oktober 1980, Heft 10]. Zürich: Conzett & Verlag 1980. 96 S., 22x29,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Du-Heft zum Verhältnis von Kunst und Photographie; Inhalt u.a.: Erika Billeter: Malerei und Photographie - Begegnung zweier Medien; Photographie als Malvorlage; Parallelität von Photographie und Malerei; Das Festhalten von Bewegung; Befreiung vom Zwang zur Realität; Maler als Photographen - Photographen als Maler; Photographie als Mittel der Bildfindung (mit ca. 56 Abbildungen). - Ausserdem: Zwei Frauen photographieren China: Giovanella Caetani Grenier (10 Abbildungen), Inge Morath (10 Photographien); Meret Oppenheim: Die Idee mit den Brunnen (3 Abbildungen). Gewicht in g: 310.

02998 Manos, Constantin - : Du 1967, April, Heft 4. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 93 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Photoserie des Magnum-Photographen Constantin Manos: Russen, Russinnen, kleine Russen (14 s/w Photographien). - Inhalt ausserdem u.a.: Jean-Christophe Ammann: Martin Raysse (4 farbige und 6 s/w Aufnahmen von Pop-Art-Kunstwerken); Fulvio Roiter: Canova in Possagno (2 farbige und 6 s/w Photographien; Hans Dossenbach: Vögel der Tropen (mit 6 farbigen und 5 s/w Photographien). Gewicht in g: 495.

28399 Masereel, Frans: Politische Zeichnungen. 4. Tsd. [= Tribüne der Kunst und Zeit X]. Berlin: Erich Reiss 1924. 111 S., 13x17,5. Ldr. CHF 28,00/EUR 19,00
Unbeschrifteter privater weisser Ganzledereinband; letztes Blatt mit Randflecken; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 175.

21766 Matt, Leonard von/Rewald, John: Degas. Das plastische Werk. Vollständige Ausgabe. Photographien von Leonard von Matt. Text und kritischer Katalog von John Rewald. Übersetzung aus dem Französischen von W.Fabian. Zürich: Manesse 1957. 169 S., 23x28,5. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung und Abbildung aller 72 Bronzen, mit Bibliographie, Ausstellungsliste und Konkordanztabelle. Gewicht in g: 980.

06423 Maurer, Hans: Die romanischen und frühgotischen Kapitelle der Kathedrale Saint-Pierre in Genf [= Basler Studien zur Kunstgeschichte, Band VI]. Basel: Birkhäuser 1952. 199 S., 10 Bl., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 42 Abbildungen auf Bildtafeln und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 370.

02039 Meister borgen bei Meistern - : Meister borgen bei Meistern. Zitat, Kopie, Entlehnung in der Malerei [= Du, Mai 1961, Heft 5]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 78 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Paul Nizon: Van Goghs Kopien unter den Zeichen religiöser Malerei; J. Dobai: Über das Verhältnis Cézannes zu seinen Vorbildern; Kopien in der Malerei des 20. Jahrhunderts; Walter Erben: Zu den 'holländischen Interieurs' von Joan Miro; Hanspeter Landolt: Dürers Kopien nach italienischen Kupferstichen; H. Wagner: Caravaggio und die Renaissance; M. Röthlisberger: Palladio als Vorbild des Klassizismus; H. Naef: Ein Beispiel schöpferischer Nachahmung bei Ingres; G. Schiff: Kopie und Entlehnung in der Kunsttheorie. Gewicht in g: 435.

06427 Merz, Walther: Führer durch die Kloster-Kirche zu Königsfelden. 4. durchgesehene Aufl. Aarau: Sauerländer 1923. 28 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Einbandblätter geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 4 Abbildungen, einer Faltkarte und einem Leporello der Glasfenster. Gewicht in g: 70.

28439 Meyer-Pünter, Carl: Der Orient-Teppich in Geschichte, Kunst und Handel. Studien an Hand der Sammlung C. Meyer-Müller in Zürich. Zollikon-Zürich: Bender 1917. 87 S., 16x23. OLn. EA. CHF 82,00/EUR 60,00
Obere Rückenkante mit geringfügiger Lädierung; sonst ordentliches Exemplar. - Rücken und Deckel mit orientalisierender Goldprägung. - Über die Geschichte, Herstellung, Einteilung des Orientteppichs; detaillierte Darstellung von ca. 45 Teppichen der Sammlung Meyer-Müller; mit 46 lithographierten Farbtafeln. Gewicht in g: 375.

15052 Meyer, André: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz I. Neue Ausgabe. Der Bezirk Schwyz I. Der Flecken Schywz und das übrige Gemeindegebiet. Mit 507 Abbildungen und 1 Farbtafel [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 65. Band]. Basel: Birkhäuser 1978. XV, 545 S., 18x26. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1680.

22992 Meyer, C.: Vormal-Zeichenbuch No. 5 (Köpfe, 2.Heft) für [Name] mit eingedruckten Vorzeichnungen. Wolfenbüttel: Holle [ca. 1863]. 32 S., 21x16. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00
Einband stark staubig und unrein; fingerfleckig. - Malbuch; linksseitig mit Zeichenvorlagen (holzgeschnittene Köpfe nach antiken Vorlagen), rechtsseitig jeweils mit Bleistift nachgezeichnet. Besitzername mit Jahreszahl 1863 auf dem Deckel. (Hinterdeckel mit Verlagsverzeichnis der Holle'schen Buch-, Kunst- und Musikalienhandlung. Gewicht in g: 65.

29639 Mielke, Friedrich/von Simson, Jutta: Das Berliner Denkmal für Friedrich II., den Grossen. Berlin: Propyläen 1975. 47 S., ca. 33 Bl., 20x28. OPpb. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreichem Bildteil. Gewicht in g: 640.

02672 Miró, Joan: Miró - Artigas [= Du, Juni 1963, Heft 6]. Die Zusammenarbeit eines grossen Malers mit einem Meistertöpfer. Zürich: Conzett & Huber 1963. 80 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Joan Miró und den beiden Keramikern Joan Gardy und Josep Llorens Artigas gewidmetes Du-Heft u.a. mit folgenden Beiträgen: Manuel Gasser: Ort der Handlung: Gallifa; Manuel Gasser: Joseph Llorens Artigas/Joan Gardy Artigas/Joan Miró; Keramik in Gallifa; Keramik u. Skulptur. Joan Gardy Artigas: Mirós keramische Sammlung für St. Gallen; mit 9 farbigen und 36 s/w Photographien (u.a. Joan Miró beim Entwerfen des 'Du'-Umschlags) von Franco Cianetti. Gewicht in g: 330.

27035 Monet, Claude - : Claude Monet in Giverny [= Du, 1973, Dezember, Heft 12]. Zürich: Conzett & Huber 1973. Ca. 120 S., 25,5x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Ordentliches Exemplar. Claude Monet gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: R. Gordon/Claire L. Joyes: C.Monet in Giverny. Mit 22 Aufnahmen aus den Archiv der Familien Tougouat und Piguet. - Ausserdem u.a.: Hans-Georg Rauch: Zeichnungen, Aquarelle und Graphik (9 Abbildungen); Naive Kunst aus Pennsylvanien des 19. Jahrhunderts (9 Abbildungen); Das Schlaraffenland. Aquarelle von Karl Arnold zu Versen von Hans Sachs (9 Abbildungen). Gewicht in g: 585.

29302 Naive Kunst - : Insita 2. Bulletin insitného umenia. Bulletin of Insite Art. Bulletin de l'art insitic. Bratislava: o.V. 1971. 165 S., 24,5x16,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00
Schutzumschlag teils geringfügig bestossen. - Über naive Kunst (Text in Tschechisch, Französisch, teils Deutsch); Beiträge u.a.: Jean Dubuffet: Pour l'art pur/For genuine creative art; K. Piwocki: Du phénomène d'un art 'autre' art; I. Witz: Les Naifs 70; P. Dhainaut: Les livres sur l'art naif mondial; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 485.

07475 Navratil, Leo: Gespräche mit Schizophrenen [= dtv 1404]. 2. Aufl. München: dtv 1979. 214 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Gespräche u.a. mit Edmund Mach, Albert Walla, Ernst Herbeck, Hagen Reck, Oswald Tschirtner und Hans Grausam; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 180.

03638 Nöldeke, Hermann, Adolf und Otto: Wilhelm Busch. München: Lothar Joachim Verlag 1909. XI, 224 S., 18x23,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandleinen teils etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die Verfasser waren Neffen Wilhelm Buschs; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen (Busch-Zeichnungen und Gemälde) auf Tafeln und vielen Photographien. Gewicht in g: 850.

05253 O'Keeffe, Georgia - : Georgia O'Keeffe [= Du, 1987, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1987. 112 S., 22x30. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Georgia O'Keeffe gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Vera Graaf: Georgia O'Keeffes Leben; Erika Billeter: Georgia O'Keeffes Bilder; Erika Billeter: Die Photos von Alfred Stieglitz; Alfred Stieglitz: 5 O'Keeffe-Porträts; mit 23 farbigen Abbildungen von O'Keeffe-Bildern. - Inhalt ausserdem u.a.: Anna Piaggi: A diary of a dress; Karl Lagerfeld über Anna Piaggi. Anna Piaggi über Karl Lagerfeld; mit mehreren s/w und farbigen Modezeichnungen. Gewicht in g: 385.

21701 Opitz, Franz K.: Heitere Gedichte. Mit Monotypien des Autors. Oberwil: Verlag Rolf Kugler [1982]. 46 S., 1 Bl., 12,5x20. OBrosch. EA. CHF 76,00/EUR 54,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit handschriftlicher Widmung des Malers, Photographen und Lyrikers Franz K. Opitz (1916 - 1998) an den Schweizer Fernsehmoderator Wysel Gyr auf dem Titelblatt (und Wysel Gyrs Exlibris auf dem fliegenden Vorsatzblatt). Gewicht in g: 90.

06791 Oppenheim, Meret: Kaspar Hauser oder Die Goldene Freiheit. Textvorlage für ein Drehbuch. Bern, Berlin: Verlag Gachnang & Springer 1987. 17 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Zeichnungen und 3 Photographien von Meret Oppenheim. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 70.

06561 Oppenheim, Meret - : Meret Oppenheim. Kunst von Sinnen [= Du, Februar 2001, Heft 2]. Zürich: Tamedia 2001. 96 S., 23x33. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Meret Oppenheim gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Ursula Sinnreich: Wenn die Harpunen fliegen. Die Surrealisten in Paris; Bruno Steiger: Man könnte sagen, etwas stimme nicht. Aus der Sicht des Dichters; Barbara Zürcher: Chronik von Leben und Werk. Ein Bekenntnis zur Freiheit; Zettels Traum. Spurensuche im Tessin. Ein Rundgang von Fanni Fetzer, Text, und Doris Franconi, Bild; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 385.

06821 Photographie - : Du, Dezember 1945, Nr. 12, 4. Jahrgang. Zürich: Conzett & Huber 1945. 106 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Weihnachts-Du-Heft vom Dezember 1945; Inhalt u.a.: einzelne ganzseitige s/w Photographien von Fernand Perret, Hans Tschirren, Otto Zumbühl, dazu 5 ganzseitige Photographien, davon eine in Farbe von Werner Bischof; René Burnand: Julia Girardet (mit 12, teils farbigen Abbildungen); Anna Maria Cetto: Das Haus der Künstlerfamilie Serodine in Ascona (mit 10 Photographien von Ernesto Steinemann); Vera Huber: Französische Malerei. Werke des 18. und 19. Jahrhunderts aus einer schweizerischen Privatsammlung (mit 10 montierten Farbabildungen). Gewicht in g: 590.

06603 Pienkowski, Jan - : The Jan Pienkowski Fairy Tale Library [6 Bände/volumes]. London: Heinemann/Gallery Five 1977. Je ca. 24 Bl., 9x11. OPpb i.S. EA. CHF 120,00/EUR 76,00
Innendeckelränder teils mit Abriebspuren (Leimreste, Produktionsfehler); Vorbesitzereinträge auf den Titelblättern; sonst ordentliche Exemplare: 6 Miniaturbücher im farbigen Originalschuber. - Enthalten sind: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - Mit farbigen Illustrationen von Jan Pienkowski. - Erste Ausgabe. - 6 miniature books in the original slipcase; edges of boards inside partially scraped (remnants of glue; obviously a manufacturing fault); with pre-owner's name on all title pages; else very good, clean copies. - Contains: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - With b/w and colored illustrations by Jan Pienkowski. - First edition. Gewicht in g: 355.

18938 Pietsch, Ludwig: Aus der Heimat und der Ferne. Erlebtes und Gesehenes. Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur 1903. 324 S., 4 Bl., 15x22. OHldr. CHF 46,00/EUR 32,00
Ledereinband (mit Goldprägung) berieben; Kanten/Ecken bestossen; Deckel innen sowie vordere und hintere Vorsätze mit Feuchtigkeitsrändern, Rest des Buches davon nicht betroffen und ordentlich. - Memoiren des Schriftstellers und Zeichners (Buchillustrators) Ludwig Pietsch (1824-1911), u.a. Mitarbeiter der Vossischen Zeitung; u.a. mit Erinnerungen an Henriette von Arnim und Turgenjew; Auf Schlittschuhen durch den Spreewald; Aus dem Gebiet der Weichselregulierung; Tiroler Sommertage; Henley-Regattatag; Augusttage in England; Sonntags auf der Themse; Russische Trauertage; Erlebnisse bei Eröffnung des Suezkanals. Gewicht in g: 700.

24502 Plakatkunst - : Japanische Plakate heute. 250 Beispiele von 25 Künstlern. Zürich: Electa 1979. 165 S., 1 Bl., 22x24. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Katalog (Wegleitung Nr. 324) zur Ausstellung im Zürcher Kunstgewerbemuseum. - Mit ca. 240, teils farbigen Plakatabbildungen und Kurzbiographien der beteiligten GraphikerInnen. Gewicht in g: 565.

04438 Plexus - : Plexus 19, Décembre 1968. Paris: Société Générale des Publications Périodiques 1968. 161 S., 17,5x20. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Ecken geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 'La revue qui décomplexe'; Kunst- und Literaturzeitschrift; Inhalt u.a.: Jacques Mousseau: La philosophie de Plexus; Bernard Aubert/Marco Ruperti: Tourisme Plexus. Ma 'noche libre' à Mexico. Illustrations de Wolman; Agathe Mengelle: Mon crops sans complexe; Marcel Aymé: Finaçailles. Illustration de Chevalley; Françoise Espinasse: Entretien avec Arrabal; mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Gewicht in g: 295.

12227 Plexus - : Plexus 5, décembre 1966/janvier 1967. La revue qui décomplexe. Paris: Edition Planète 1966. 165 S., 1 Bl., 17,5x20. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandkanten leicht berieben; sonst gutes Exemplar. - Kunst- und Literaturzeitschrift; Inhalt u.a.: Pierre Wiehn: Entretien sans complexe avec Belen; Carte blanche à Clo Vanesco (mit 9 Photos von Georges Châtelain); James Thurber: Parabole. La dernière fleure (Übersetzung: Albert Camus); Révolution sexuelle. Le L.S.D: la raison cachée d'un engouement. La séxualité chez les étudiants français; Michel Francet: Les majorités érotiques ou le zoo-kama-soutra; Fusco: Jazz Bond Party (Comic); Alfred Capus: L'anthologie permanente. L'homme-bicycle; New York secret. Ce que le man attends ?a Manhattan (Nachtclub-Tips mit 3 Photographien von Burt Glinn/Magnum); mit diversen Karikaturen von Christian Brontin. Gewicht in g: 235.

14617 Poeschel, Erwin: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen II. Die Stadt St. Gallen: Erster Teil. Geschichte, Befestigungen, Kirchen (ohne Stift) und Profanbauten. Mit 447 Abbildungen [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 37. Band]. Basel: Birkhäuser 1957. 435 S., 18x26. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1300.

15055 Poeschel, Erwin: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen III. Die Stadt St. Gallen: Zweiter Teil. Das Stift. Mit 332 Abbildungen [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 45. Band]. Basel: Birkhäuser 1961. XII, 392 S., 18x26. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1200.

21226 Porumb, Marius: Die rumänische Malerei in Siebenbürgen, I. Band, 14.-17. Jahrhundert. Cluj-Napoca: Ed. Dacia 1981. 177 S., 17x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren; sonst frisches, sauberes Exemplar. - In deutscher und rumänischer Sprache; mit zahlreichen Textabbildungen, Plänen, umfangreichem, teils farbigen Bildtafelteil. Gewicht in g: 580.

19764 Porzellan - Luetkens, Charlotte u.a.: Medizinisches in der Porzellankunst [= Ciba Zeitschrift, 6. Jahrgang, 1939, Nr. 71/72]. Basel: Ciba 1939. 44 S., 16,5x24. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches Exemplar. - U.a. mit mehreren Beiträgen von Ch. Luetkens: Anteil von Ärzten und Apothekern an der Herstellung des Porzellans in Europa; Medizinisches in der Porzellankunst; Zur Porzellankunst des 18. Jahrhunderts; mit 45 s/w (meist Porzellanfiguren-) Abbildungen. Gewicht in g: 105.

10515 Possarnig, Renate (Hrsg.): Der Künstler und die Realität. Renate Possarnig im Gespräch mit Friedrich Gulda, Mikis Theodorakis, Michael Cocoyannis, Erika Pluhar, Gottfried Helnwein, Dimitris Sgouros, Maria Farandouri, Peter Handke. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1985. 199 S., 3 Bl., 15x21. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 300.

17186 Pupikofer, O. u.a. (Hrsg.): Die Entwicklung der Kunst in der Schweiz. Mit 441 Illustrationen. St.Gallen: Fehr 1914. IV, 468 S., 18x26,5. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 1415.

17285 Raabe, Wilhelm: Die schwarze Galeere. Geschichtliche Erzählung. Mit Zeichnungen von Franz Danksin. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft [ca. 1935]. 112 S., 11,5x18,5. OHldr. CHF 31,00/EUR 22,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und goldprägter Deckelillustration). - Auf dem Vortitelblatt vom Illustrator Franz Danksin handschriftlich signiert. Gewicht in g: 175.

25304 Rabinovitch, Gregor - : Schweizer Spiegel, 11. Jahrgang, Nr. 2 November 1935. Zürich: Huber/Guggenbühl 1935. 82 S., 18,5x25. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Theo Stemen: Die Sühne. Illustriert mit einem Bild von Gregor Rabinowitsch. Gewicht in g: 200.

05427 Rauch, Men: In bocca d'luf. Raquints e burlas da chatscha in 8 trafögls cun poems al lectur, per cumanzare e per glivar da Men Rauch. Pops dad Alois Carigiet [= Chasa paterna, nr. 94]. o.O.: Chasa Paterna 1975. 107 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Deckelillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Alois Carigiet. Gewicht in g: 120.

19666 Read, Herbert: Die Kunst der Kunstkritik. Und andere Essays zur Philosophie, Literatur und Kunst. Gütersloh: Mohn 1957. 371 S., 2 Bl., 11,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Essays u.a. über Paul Gauguin, Goethe, Max Stirner, Frank Lloyd Wright, G. Lukács, Friedrich Nietzsche, C.G. Jung, De Stijl, Ezra Pound, Oskar Kokoschka. Gewicht in g: 520.

16752 Read, John: Henry Moore. Portrait of an Artist. London: Whizzard 1979. 141 S., 14,5x23,5. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes Exemplar. - Porträt des Bildhauers Henry Moore; mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 370.

34531 Réau, Louis: Dictionnaire illustré d'Art et d'archéologie. 656 gravures, 16 planches hors texte en héliogravure. Paris: Larousse 1930. VIII, 488 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 120,00/EUR 76,00
Rückenkante mit kleiner Leinen-Fehlstelle; sonst ordentliches, sauberes Exemplar Schnitt rot gefärbt; Deckelillustration). - Mit Abbildungen auf Tafeln und s/w Textzeichnungen bebildertes Lexikon zu Begriffen aus Kunst und Archäologie; Text in französischer Sprache, zusätzlich meistenteils mit englischen und deutschen Schlagworten. Gewicht in g: 1000.

06617 Rees, Ennis: Meister Lampe und seine Tricks. Texte von Ennis Rees. Zeichnungen von Edward Gorey. Aus dem Amerikanischen von Anna von Cramer-Klett. 1.-4. Tsd. Zürich: Diogenes 1971. 11 Bl., 21,5x17,5. OPpb. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Vorderdeckel etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Illustrationen von Edward Gorey. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 240.

31237 Reimann, Hans: Sächsische Miniaturen. Mit 14 Zeichnungen von George Grosz. 24.-26. Tsd. [= Sächsische Miniaturen, erster Band]. Hannover, Leipzig: Paul Steegemann Verlag 1926. 84 S., 4 Bl., 12x17. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Einband teils etwas gedunkelt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar (roter Kopfschnitt). - Mit einer Deckelillustration und 14 ganzseitigen Zeichnungen von George Grosz. Gewicht in g: 125.

26044 Reiner, Imre: Wunsch und Gestaltung. St.Gallen: Zollikofer 1949. 79 S., 23x26. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Einbandleinen etwas unrein; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 410.

13006 Reinle, Adolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern VI. Das Amt Hochdorf. Nachträge zu den Bänden I-V. Kunsthistorischer Überblick. Mit 355 Abbildungen [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 47. Band]. Basel: Birkhäuser 1963. XII, 544 S., 18x26. OLn. CHF 23,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte. Gewicht in g: 1565.

31643 Reznicek, Ferdinand von: Unter vier Augen. Album. 11.-13. Tsd. München: Langen 1911. XXXII S., 30x40. OPpb. CHF 70,00/EUR 44,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; fliegendes Vorsatzblatt oben randlädiert; sonst innen (Bildteil) gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 30 ganzseitigen farbigen Karikaturen, Bildern von Ferdinand von Reznicek. Gewicht in g: 1070.

12114 Richter, Hans - : Hans Richter - Ein Leben für Bild und Film [= Wegleitung 227 des Kunstgewerbemuseums Zürich]. Zürich: Kunstgewerbemuseum 1959. 17 Bl., 22x20. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Richters experimentelle Filme; Katalog zur Ausstellung im Zürcher Kunstgewerbemuseum vom 7.3.-19.4.1959; mit kurzen Beiträgen u.a. von Hans Arp, Herbert Read, Georg Schmidt; mit ca. 24 Abbildungen. Gewicht in g: 100.

25577 Richter, Ludwig: Schiller's Lied von der Glocke. In Bildern von Ludwig Richter. Dresden: Verlag von J. Heinrich Richter [ca. 1860]. 17 Bl., 28,5x36. Einzelblätter in Mappe. CHF 40,00/EUR 28,00
Halbleinenmappe; komplette Ausgabe; Titelblatt und 16 Blätter mit Holzschnitten Ludwig Richters. Mappe gebräunt (Leinenrücken repariert), berieben und etwas unsauber; Blattränder meist bestossen, gebräunt und teils stärker fleckig. Gewicht in g: 850.

33739 Rochowanski, L.W. [= Leopold Wolfgang Rochowanski]: Der brennende Mensch. Aus den Tagebüchern Anton Hanaks. Wien: Literaria 1923. 87 S., XXV, 2 Bl., 14,5x20,5. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Sauberes, gutes Exemplar. - Über den österreichischen Bildhauer Anton Hanak; mit mehreren Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 190.

11336 Rochowanski, LW [= Leopold Wolfgang Rochowanski]: Der Formwille der Zeit in der angewandten Kunst. Mit 93 Abbildungen von Arbeiten der Wiener Kunstgewerbeschule, Abteilung des Regierungsrates Prof. Franz Cizek. Wien: Burgland 1922. 103 S., 15,5x23. OHLn. EA. CHF 113,00/EUR 80,00
Einbandkanten/-ecken teils abgewetzt; Rückenleinen seitlich mehrfach rissig, gerissen und lädiert (teils wohl repariert); Vorsätze im Falze rissig (Block in Ordnung); innen bis auf gelegentliche geringfügige Kleinstfleckchen gut und sauber. - Seltene Publikation LW Rochowanskis; Vorderdeckel mit montiertem expressionistischem Farbbild und 93 s/w Bildtafeln (Design zwischen Expressionismus, Kubismus und Art Déco). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 310.

24468 Roditi, Edouard: Dialoge über Kunst. Aus dem Englischen übertragen von A.E. Leroy. Mit 12 Künstlerporträts und 2 Tafeln. Wiesbaden: Insel 1960. 228 S., 2 Bl., 18x25. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Gespräche mit Carlo Carrà, Marc Chagall, Hannah Höch, Oskar Kokoschka, Marino Marini, Juan Miró, Henry Moore, Giorgio Morandi, Gabriele Münter, E.W. Nay, Ossip Zadkine, P. Tschelitschew. Die Photographien stammten grossenteils von André Ostier und Herbert List. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 775.

30617 Roessler, Arthur: Neue Arbeiten Hans Ofners [= Deutsche Kunst und Dekoration, 1911, Heft 9]. Darmstadt: Koch 1911. Ca. 90 S., 21,5x30,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (randlädiert/fleckig); innen ordentliches Exemplar (fehlendes Inhaltsverzeichnis??). - 14-seitiger Beitrag über architektonische und Design-Arbeiten (Mobiliar, Innenraumgestaltung) Hans Ofners mit 18 Abbildungen. - Ausserdem: Bericht über die Kunst-Ausstellung Darmstadt 1911; Die Pottner-Vögel der grossherzogl. Manufaktur Karlsruhe (20 Abbildungen); Neue deutsche Buchkunst (Einbände; 7 Abbildungen.). Gewicht in g: 395.

21517 Romantik - : Romantisme [= Form et Couleurs 1945, No. 3/4]. Paris: Hachette 1945. Ca. 300 S., 23x31. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00
Ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Gustave Roud: Hölderlin; Raymond Schwab: Esquisse pour un portrait du jeune Benjamin Constant; C. Roger-Marx: La peinture romantique; R. Dumesnil: Le bourgeois à l'ombre d'Hernani; J. Adhémar: Victor Hugo et la gravure de son temps; M. Callet: Dans le monde merveilleux des jouets; L. Chéronnet: Gothicisme décoratif; G. Perreau: La femme romantique chez le coutourier. Jeweils mit zahlreichen, teils farbigen historischen Abbildungen. Der Annoncen- und Werbeteil ist ebenso interessant: ca. 100 S., meist farbige zeittypische Werbegraphik (Mode, Uhren, Tabak etc.). Gewicht in g: 1130.

07044 Roosevelt, Eleanor: Christmas. A Story by Eleanor Roosevelt. Illustrated by Fritz Kredel. First edition. New York: Knopf 1940. 42 S., 11x13,5. OPpb. EA. CHF 60,00/EUR 38,00
Obere Rückenkante geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Illustrierung der Einbanddeckel, der fliegenden Vorsatzblättern und mit 8 s/w Textzeichnungen von Fritz Kredel. - Erste Ausgabe. - Upper back edge slightly rubbed; else a very nice and clean copy (no dustjacket). - With colored covers, color illustrations on the flyleafs and 8 b/w drawings by Fritz Kredel. - First edition. Gewicht in g: 80.

27994 Russische Karikaturen - Schipov, Valentin Wassiljewitsch: Drezina, Smekhach, Chudak. 1923 - 1930 [= Stranitsy istorii sovetskoi satiricheskoi grafiki]. Moskau: Sovetski Chudoshnik 1991. 76 S., 17x24,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 32,00
Gutes, sauberes Exemplar der russischen Zeitschrift 'Stranitsy istorii sovetskoi satiricheskoi grafiki' [= Blätter zur Geschichte der sowjetischen satirischen Graphik]. - Auswahl von sowjetischen Karikaturen bzw. satirischen Bildergeschichten aus sowjetischen satirischen Zeitschriften (Drezina, Smechach, Chudak) der Jahre 1923 bis 1930 aus den satirischen Zeitschriften; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen; Text in russischer Sprache. Gewicht in g: 160.

08869 Sager, Peter: Unterwegs zu Künstlern und Bildern. Reportagen und Porträts [= dumont taschenbücher 206]. Köln: DuMont Buchverlag 1988. 346 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Joseph Beuys, Gerhard Richter, Wolf Vostell, HA Schult, Roland Topor, Georg Baselitz, Peter Weiss, Bernhard Heisig, Werner Tübke, sowie die Photographien Henri Cartier-Bresson, Robert Capa, Alfred Eisenstaedt; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 385.

06430 Sartorius, Helene: Die mittelalterlichen Chorausmalungen in den Kirchen des Tessins. Basel: Basler Berichthaus 1955. 92 S., 15x21. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kunsthistorische Dissertation (Universität Basel; Prof. J. Gantner); mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 120.

17374 Sauer, Joseph: Die Zerstörung von Kirchen und Kunstdenkmälern an der Westfront. Mit 98 Bildern [= Arbeitsausschuss zur Verteidigung deutscher und katholischer Interessen im Weltkrieg]. Freiburg: Herder 1917. XIV, 133 S., 1 Bl., 15x23,5. OKt. EA. CHF 16,00/EUR 11,00
Fleck auf Vorderdeckel, sonst ordentliches Exemplar. - Vor allem gegen Frankreich gerichtete Dokumentation, die diesem Zerstörung von Kirchen und kirchlichen Einrichtungen vorwirft (ausgeweitet, mit Kapiteln über die Vernachlässigung von Kirchenbauten und Kunstraub vor dem Weltkriege; zahlreiche Photos sollen die Zerstörungen dokumentieren; Anhang: Liste von vernachlässigten Kirchenbauten vor dem 1. Weltkrieg. Gewicht in g: 375.

07144 Schaad, Hans: Hans Schaad 1890 - 1976 [= Neujahrsblätter der Lesegesellschaft Bülach, 27. Jahrgang]. Bülach: Zürcher Unterländer 1977. 12 Bl., 29,5x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit autobiographischen Aufzeichnungen des Karikaturisten, Malers, Illustrators Hans Schaad, den Beiträgen Jakob Stebler: Zusammenarbeit, Marcel Dornier: Meinem liebem Freund und Kollegen Hans Schaad zum Gedenken; illustriert mit 17 Werkproben (s/w und farbige Zeichnungen, Karikaturen und Aquarelle) und 11 Photographien. Gewicht in g: 120.

34529 Schack, Adolph Friedrich Graf von: Ein halbes Jahrhundert [3 Bände]. Erinnerungen und Aufzeichnungen. 2., durchgesehene Aufl. Stuttgart u.a.: Deutsche Verlagsanstalt 1888. VIII, 432, IV, 443, VI, 400 S., 15x21,5. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00
Dunkelbraune Leineneinbände mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung (Band 1 am oberen Rand mit kaum auffallendem Feuchtigkeitsrand; sonst bis auf papierbedingte Seitenbräunung sehr saubere und frische Bände). - Autobiographie, Reisebeschreibungen (wiederholte Italienreisen), Begegnungen mit Malern und Künstlern. Gewicht in g: 1920.

12233 Schäfke, Werner: Kölns romanische Kirchen. Architektur, Ausstattung, Geschichte. Mit Fotos von Wolfgang F. Meier [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1984. 285 S., 1 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 32 mehrfarbigen, 74 einfarbigen Abbildungen, 90 Plänen und Zeichnungen im Text. Gewicht in g: 600.

22060 Scherenschnitte - : Silhouetten-Kalender 1936. Dresden: Deutsches Verlagshaus 1936. Ca. 50 Bl., 17x24,5. Kalender. CHF 30,00/EUR 20,00
Abreisskalender (Deckblatt und erstes Kalenderblatt wieder angeklebt). - Mit zeitgenössischen und einigen älteren Scherenschnitten diverser KünstlerInnen; Blätter teils als Portkarten ausschneidbar. Gewicht in g: 280.

10234 Schneebeli, W.: Scherenschnitt III. Teil. Praktische Anleitung zum Silhouettenschneiden von Prof. W. Schneebeli [= Edition Color No. 303]. Luzern: Edition Color [ca. 6 Bl., 31x23,5. Einzelblätter in Mappe. CHF 30,00/EUR 20,00
Intakte Mappe mit 6 dekorativen, mehrfarbig lithographierten Blättern mit 25 Vorlagebildern für Scherenschnitte. Gewicht in g: 75.

22132 Schnerich, Alfred: Wiens Kirchen und Kapellen in kunst- und kulturgeschichtlicher Darstellung. Mit 66 Abbildungen [= Amalthea-Bücherei 24./25. Band]. Wien: Amalthea 1921. XII, 234 S., 15x22. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Mit zahlreichen Plänen und Planskizzen. Gewicht in g: 385.

30968 Schnorr von Carolsfeld, Ludwig: Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts. 2. durchgesehene Aufl. Mit 143 Abbildungen und 2 Markentafeln [= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler 3]. Berlin: R.C.Schmidt 1916. VIII, 288, XVI S., 14,5x22. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Mit hübschem gestochenem Exlibris (Dr.Hans Lehmann, sign. MR) auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 530.

21818 Schult, HA: Now! Ueberdosis New York. Text and Drawings by HA Schult. Text und Zeichnungen von HA Schult. Photos von Thomas Hoepker. München, Luzern: Bucher 1984. 143 S., 17,5x22,5. OPpb. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Ordentliches Exemplar. - Deutscher und englischer Text; zahlreiche, teils farbige Abbildungen und Photos. Gewicht in g: 540.

33793 Schwindrazheim, Oskar: Wandern und Skizzieren. Mit zahlreichen eigenen Skizzen des Verfassers und 16 leeren Seiten für Bemerkungen und Skizzen. 1.-5. Tsd. [= Kunst-Wanderbücher. Eine Anleitung zu Kunststudien im Spazierengehen, 4. Bändchen]. Hamburg: Gutenberg 1908. 95 S., 15 Bl., 12,5x18,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00
Sauberes Exemplar. Gewicht in g: 145.

31620 Silhouettenschneiden - : Silhouettenschule [= Ravensburger Spiele, Nr. 195 u. 288, Heftausgabe Nr. 1520]. Ravensburg: O.Maier [ca. 1936]. 20 Bl., 25,5x20. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00
Stärkere Gebrauchsspuren (Deckblatt und weitere 2 Blatt gelöst; Eckstückchen fehlend). - 10 Blatt mit Silhouettenvorlagen zum Ausschneiden, dazu mehrere Bögen mit Schnittvorlagen (einige ausgeschnitten und lädiert); wohl einige Blatt Buntpapier fehlend. Gewicht in g: 150.

20513 Simmel, Georg: Rembrandt. Ein kunstphilosophischer Versuch. 2. Aufl. Leipzig: Wolff 1919. VIII, 208 S., 16x24. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00
Einige wenige Seiten mit sauberen Bleistiftunterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 470.

20122 Sinclair, Upton: 100 %. Roman eines Patrioten. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Mit 10 Lithographien von George Grosz. 1.-20. Tsd. [= Die Rote Roman-Serie, Band II]. Berlin: Malik 1921. 347 S., 12,5x18,5. OHPgmt. Dt. EA. CHF 58,00/EUR 40,00
Seitlicher 3,5cm-Einriss an der oberen Rückenkante repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, Kopfschnitt vergoldet. - Mit 10 Bildtafeln gestaltet von George Grosz. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 415.

13774 Skira, Albert (Hrsg.): Anthologie du livre illustré de l'école de Paris. Avant-propos de Claude Roger-Marx. 'Comment j'ai fait mes livres' par Henri Matisse. Catalogue établi par Albert Skira. Genève: Editions Albert Skira 1944. XXIII, 119 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Reproduktionen u.a. von Bonnard, Braque, Chagall, de Chirico, Dali, Derain, Dufy, Ernst, Gauguin, Gris, Léeger, Maillol, Manet, Matisse, Miro, Picasso, Redon, Rodin, Roualt, Roy Segonzac, Toulouse-Lautrec, Vlaminck, Vuillard; vor allem bedeutend wegen der detaillierten Bibliographie der illustrierten Publikationen der Maler der Pariser Schule. Gewicht in g: 340.

05428 Spoerri, Daniel: Daniel Spoerri - Leben und Werk [= Du, 1989, Januar, Heft 1]. Le musée vécu de Daniel Spoerri. Zürich: Du-Verlag 1989. 103 S., 23x33. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dem Künstler Daniel Spoerri gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Daniel Spoerri: Die frühen Jahre; Bazon Brock: Daniel Spoerri als Kulturheros; Zehn frühe Fallenbilder. Gepräch [von Daniel Spoerri] mit Jan Runnqvist; Das Jahr auf Symi. Gespräch mit Irmelin Lebeer; Eat Art - Kunst als Essen, Essen als Kunst; Wieland Schmied: Daniel Spoerri als Lehrer; Die ethno-synkretistischen Objekte; mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Spoerri-Bildern und -Objekten; beiliegend: das separate Faltposter mit Spoerri-Bild. Gewicht in g: 435.

18540 Springer, J. (Hrsg.): Das radierte Werk des Adriaen van Ostade in Nachbildungen. Mit biographisch-kritischer Einleitung. Berlin: Fischer & Franke [ca. 1898]. VIII S., 19,5x28,5. OPpb. CHF 58,00/EUR 41,00
Einband mit silberner Ornamentik; Textteil geringfügig braunfleckig. - Mit 44 Bildtafeln. Gewicht in g: 495.

17795 Stanley, H.M. [= Dorothy Tennant]: London Street Arabs. 8. Tsd. London, Paris & Melbourne: Cassell & Co. 1890. 12 Texts., 28 Bildtafeln, 19x25. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00
Einband etwas unsauber; innen ordentliches Exemplar; Schnitt vergoldet. - Stiche mit Londoner Strassenkindern & Strassenszenen angefertigt von der Gattin des Afrikaforschers Henry M. Stanley. - Cover slightly unclean; else (inside) a good, clean copy. Gewicht in g: 515.

05711 Steinberg, S. D.: Ferdinand Hodler - Ein Platoniker der Kunst. Ein Versuch. 1. und 2. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1919. 31 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Untere Rückenkante lädiert; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 80.

16394 Steinmann, Eugen: Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden II. Der Bezirk Mittelland. Mit 484 Abbildungen und 5 Farbtafeln [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 70. Band]. Basel: Birkhäuser 1980. XVI, 463 S., 18x26. OLn. EA. CHF 16,00/EUR 11,00
Sauberes, gutes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1500.

09050 Stoehr, Franz: Alt-Strassburger Treppenkunst. Baugewerbliche Bilder dekorativer Treppen, Treppenhäuser und Geländer des XVIII. Jahrhunderts. Mit 53 Abbildungen. Freiburg: Urban-Verlag 1927. 31 S., 50 Bl.,16,5x24,5. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Oranges Einbandleinen teils etwas geblichen; innen teils geringfügig gelbfleckig, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 450.

27401 Stomps, V.O. (Hrsg.): Agenda-Vormerk-Schreibtafeln für sämtliche Tage des Jahres 1968. Das Querbuch I. Literarisch-graphische Reihe. Berlin: Neue Rabenpresse 1967. 23 Bl., 21,5x12,5. OBrosch. CHF 76,00/EUR 54,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit Texten u.a. von Wolfgang Höllerer, Ernst Meister und V.O. Stomps und 13 Illustrationen von Klaus Vogelgesang; eins von 300 von Klaus Vogelgesang handschriftlich signierten Exemplaren. Gewicht in g: 110.

15015 Strub, Marcel: Les monuments d'art et d'histoire du canton de Fribourg I. La ville de Fribourg. Introduction, plan de la ville, fortifications, promenades, ponts, fontaines et édifices publics. Illustré de 341 figures [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 50. Band]. Basel: Birkhäuser 1964. XII, 400 S., 18x26. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung der säkularen Gebäude der Stadt Fribourg; mit 437 Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 1200.

34219 Templeton, H.S.: H.S. Templetons Anleitung zur Miniaturmalerei. Nebst einem Anhang über das Bemalen von Photographien von A.H. Wall. Übersetzung aus dem Englischen von O. Strassner. Mit einem farbigen Titelbild. Esslingen: Neff 1913. 67 S., 2 Bl., 12,5x19. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00
Rücken unsauber; Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 120.

05696 Tinguely, Jean: Was mir gefällt [= Du, April 1977, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1977. S., 4 Bl., 23x29,5. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Jean Tinguely gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Pontus Hulten: Jean Tinguely; Ingenieur = Künstler. Jean Tinguelys kleines, persönliches Lexikon technischer Pioniere; Dominik Keller: Ingenieure, Indianer und Poesie. Stichworte zur Welt Jean Tinguelys, nach Gesprächen aufgezeichnet [u.a. über Daniel Spoerri, Niki de Saint-Phalle, Automobilrennsport, Zeppeline, Dadaisten, Yves Klein, Bernhard Luginbühl]; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 330.

14993 Tizian - : Tizian Gemälde. Hrsg. von W.R. Rearick. Aus dem Italienischen von I. Ragaller-Härth. 1. Aufl. [= Künstler-Miniaturen]. Würzburg: Edition Popp 1977. 154 S., 2 Bl., 6,8x10,2. OKLdr. CHF 23,00/EUR 15,00
Sehr gutes und sauberes Miniaturbuch (Kunstledereinband, goldfarbene Beschriftung, Kopfschnitt vergoldet). - Mit farbigen Abbildungen der Gemälde (Gesamtansichten und Bildausschnitte). Gewicht in g: 75.

07163 Tramèr, Jürg: Hirnströme. Zeichnungen. Basel: Edition 888 1983. 48 Bl., 21x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Gewicht in g: 250.

09265 Tschumi, Otto: Mi tschu otto tschumi. Texte und Illustrationen. Bern: Kandelaber 1969. 142 S., 4 Bl., 25,5x26. OPpb. EA. CHF 92,00/EUR 65,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit Texten, Zeichnungen und farbigen Abbildungen; 3000er Auflage. - Mit handschriftlicher Signatur und eigenhändiger Zeichnung von Otto Tschumi unter dem Kolophon. Gewicht in g: 780.

10250 Ungerer, Tomi: Das Kamasutra der Frösche [= detebe 20891]. Zürich: Diogenes 1982. Ca. 35 Bl., 11,5x18. OBrosch. EA. CHF 10,00/EUR 7,00
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 130.

09538 Ungerer, Tomi: Politrics. Posters, Cartoons 1960 - 1979. Hrsg. von Anton Friedrich [= Diogenes Kunst Taschenbuch 10]. Zürich: Diogenes 1979. 125 S., 5 Bl., 15,5x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes Exemplar. - 73 der 109 Zeichnungen sind in diesem Band erstveröffentlicht. Gewicht in g: 240.

21703 Ungerer, Tomi: Slow Agony. Zürich: Diogenes 1983. Ca. 40 Bl., 35x30. OPpb m.OU. i.S. EA. CHF 240,00/EUR 175,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; mit intaktem farbigem Schutzumschlag im Originalschuber. - Eines von 480 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Numerierung fehlt). - Mit ca. 35 s/w und farbigen Bildern. - Erste Ausgabe. - Handschriftlich von Tomi Ungerer auf dem Vorsatzblatt signiert. - Copy in mint condition with dust jacket in the original slip case. - One of 480 signed copies from the special edition (numbering is missing). - With Tomi Ungerer's handwritten signature. Gewicht in g: 1250.

03353 Ungerer, Tomi: Spiegelmensch. Ein deutsches Wintermärchen. Aus dem Amerikanischen von Anna von Cramer-Klett [= detebe 49]. Zürich: Diogenes 1973. 70 S., 4 Bl., 11x18. OBrosch. EA. CHF 10,00/EUR 7,00
Rücken vergilbt; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 100.

18849 Ungerer, Tomi: The Underground Sketchbook Of Tomi Ungerer. With a preface by Jonathan Miller. London: The Bodley Head 1964. Ca. 77 Bl., 22x18,5. OPpb m.OU. EA. CHF 44,00/EUR 30,00
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit schwarz-roten skurrilen Zeichnungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 490.

34993 Ungerer, Tomi - : Das Tomi Ungerer Bilder- und Lesebuch. Mit Essays, Zeugnissen und Zeichnungen von und über Tomi Ungerer. Hrsg. von Daniel Keel [= detebe 20487]. Zürich: Diogenes 1981. 325 S., 4 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 290.

33143 Ungerer, Tomi - Gasser, Manuel: Tomi Ungerer - Kind seiner Zeit [= Du, 1967, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1967. Ca. 100 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält den Beitrag Manuel Gassers über Tomi Ungerer (mit 3 farbigen und 8 s/w Bildern Ungerers und einem Photo von Enzo Sellario). - Inhalt ausserdem: Willy Rotzler: Marie Cuttoli - Patronin der modernen Kunst (mit 5 Farb- und 25 s/w-Aufnahmen von Franco Cianetti); Ferenc Kömives/Franz Hubmann: Wiener Köpfe. 13 s/w-Aufnahmen. Texte von Hans Weigel; Reinhold Hohl: Das Auge im vierzigsten Jahr. Zu den Zeichnungsblättern von Rudolf Meyer (1803-1857) (mit 11 Abbildungen); Taubenhäuser am Nil. Text von Hartmut Geerken. mit 7 s/w Photographien von Hans W. Silvester. Gewicht in g: 515.

30012 Ungerer, Tomi - Gasser, Manuel: Tomi Ungerer [= Graphis, no. 120/1965]. Zürich: Graphis 1965. Ca. 90 S., 23,5x30. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar. - 16-seitiger Beitrag mit 50 (teils farbigen) Werkbeispielen Tomi Ungerers. - Inhalt ausserdem: M. Staber: Der Kalender als Werbemittel; P. Shaw: Beispiele neuerer australischer Werbegraphik; R.E. Martinez: Richard Avedon: Harper's Bazaar (8 Abbildungen). Gewicht in g: 440.

17819 Union des Parqueteries Suisses/United Swiss Parquet-Flooring Works: Album de poche. Pocket-Album No. 5. Bern: Hubacher [um 1925]. 17 Bl., 13x19,5. OPpb. CHF 60,00/EUR 38,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Ecken, Kanten abgewetzt, Fehlstelle am Rücken). - Publikation der Schweizer Parkettverleger mit 61 farbig lithographierten Parkettbodenmustern auf 17 Tafeln. Gewicht in g: 175.

06894 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin - ein Maler unserer Zeit [= Du, 1960, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Sauberes, ordentliches Exemplar. - Varlin gewidmetes Du-Heft; mit einem umfangreichen Beitrag von Manuel Gasser über Varlin mit ca. 28, teils farbigen Varlin-Abbildungen. - Inhalt ausserdem: Hiroshi Hamaya: Die vergessene Küste. 10 Aufnahmen aus Japan; François Bondy: Herbert Lüthy im Quadrat (mit René-Burri-Photographie); Cover mit Varlin-Gemälde (Englischer Gardesoldat). Gewicht in g: 495.

06910 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin und das 7. Jahrzehnt [= Du, 1970, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1970. Ca. 79 S., 26x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Varlin gewidmetes Du-Heft mit über 50, teils farbigen, teils s/w Photographien (u.a. von Henri Cartier-Bresson, Franco Cianetti, Renè Groebli). Gewicht in g: 415.

08571 Vasari, Giorgio: Lebensläufe der berühmtesten Maler, Bildhauer und Architekten. Übersetzung aus dem Italienischen von Trude Fein unter Heranziehung der deutschen Ausgabe von L. Schorn und E. Förster. Anmerkungen von Willy Rotzler und E. Deér. Nachwort von R. Steiner. Mit 28 Abbildungen [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1974. 671 S., 3 Bl., 9,5x15,5. OLn m.OU. CHF 23,00/EUR 14,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 300.

06440 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1903, Tomes XIII, XIV. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1903. Insges. 470 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1903, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1903; juillet - décembre 1903); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: La peinture aux salons; L'art populaire russe; Albert Baertsoen; L'école de dentelles de Vienne; Madame de Rudder, brodeuse; Documents décoratifs; L'oeuvre d'Etienne Dinet; Carl Larsson; Masques; Les plus récents travaux de la Manufacture de Sèvres; Adaptation du décor à la forme; Un cabinet de toilette de E.-M. Simas; Le tapis moderne; L'école de Nancy; Un mobilier, une maison moderne; Medaillons contemporains par Henri Nocq; La sculpture aus Salons de 1903; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1903 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2650.

06441 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1904, Tomes XV, XVI. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1904. 196, 212 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1904, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1904; juillet - décembre 1904); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: L'émail et les émailleurs; Une villa en Bretagne, de MM. Sauvage et Sarazin; De l'emploi de la céramique dans la construction; Charles Cottet; Pierre Roche; Un maitre-femme: Mademoiselle Breslau; Ovide Yencesse, médailleur; Auguste Lepère, peintre-graveur; Quelques interieurs à Vienne; Concours de lampes électriques - et d'ornementation d'une forme donné; Taxile Doat; Jardins d'Espagne de Rusinol; Quelques bijoux de L. Gaillard; Lettres ornées typographiques; Les bordures; A propos d'une construction récente de M. Chedanne; Tony Selmersheim; Un service de table brodé; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1904 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2800.

06447 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1905, Tomes XVII, XVIII [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1905. Ca. 260, 270 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1905, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1905; juillet - décembre 1905); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Des Poissons (Jugendstil-Fischdarstellungen, Fische als Stoffmotife etc.; 33 teils farbige Abbildungen); Frank Brangwyn (14 Abbildungen); Figures décoratives de Alfons Mucha (8 Abbildungen); Félix Bracquemond. L'animalier (11 Abbildungen); Une Exposition d'oeuvres de Auguste Rodin au Musée du Luxembourg; Eugène Grasset: Méthode de Composition Ornementale (13 Abbildungen); Concours de Salle à Manger (Léon Cauvy, Charles Pittner, Louis Fuchs); Un Animalier: Georges Gardet; L'Art Décoratif Hollandaise (16 Abbildungen); Notes sur l'Histoire du Tissu au Japon; Concours de Service de Table en Faience; Clémentine-Hélène Dufau (13 Abbildungen); Rodin Céramiste; Une Mayson de Rapport. Rue de Luynes (Paris; 13 Abbildungen); La Broderie (22 Abbildungen); Les premiers ouvrages de Whistler; L'Architecture et l'Art décoratif aux Salons de 1905; Le nouvel Hotel de Ville de Copenhague (16 Abbildungen); La Technique du Métal dans l'Objet d'art (17 Abbildungen); Des Bijoux. A propos de René Lalique (17 Abbildungen); La Fonte à Cire perdue; Le Nouveau Musée des Arts Décoratifs (57 Abbildungen); Le Salon Français des Industries d'Art Moderne à l'Exposition de Liège (16 Abbildungen); Mobiliers à bon marché (18 Abbildungen); L'Orfèvrerie (17 Abbildungen); Le Batik (12 Abbildungen); L'Ecole des Arts décoratifs de Prague (20 Entwürfe u.a. von Kloucek, Sucharda); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2840.

03986 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1906, Tomes XIX, XX. Revue mensuelle d'art moderne. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1906. 208, 212 S., 20,5x29. Ppb. EA. CHF 240,00/EUR 180,00
Vorderdeckel von Band XIX mit kaum sichtbarer Verfärbung; sonst sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1906, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1906; juillet - décembre 1906); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Les reptiles (Reptilien in Jugendstildarstellungen); die Maler, Zeichner Eugène Carrière, Lucien Simon, Jean-Paul Laurens, Armand Rassenfosse, Henri Martin, Fantin-Latour, Paul Renouard, Sorolla y Bastida; der Keramiker Auguste Delaherche; Concours d'affiche (Plakatwerbung); Maurice Dufrène (Dekorateur, Ausstatter, Mobiliar); L'Ecole d'Art de la Ville de Birmingham, Ätzdruck (Eau-forte-Technik), Bildhauerei und dekorative Kunst in den Salons von 1906 (u.a. mit mehreren Lalique-Arbeiten), über die Ausstellung alter und moderner Stickereiarbeiten im Musée des Arts Décoratifs; der Bildhauer Gustave Michel; Seidenweberei-Ausstellung (soieries) im Musée Galliera, Hochtemperatur-Keramik (Céramique de Grand Feu, Grès-Cérame und ihre Technik), japanischer Schablonendruck (pochoirs, Katagami); Architektur (Villen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Cover of volume XIX slightly (hardly worth to be mentioned) colour tinge; else both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1906 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2780.

06443 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1907, Tomes XXI, XXII. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1907. 224, 84, 208, 56 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1907, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1907; juillet - décembre 1907); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Les oiseaux (Vogelmotive in Kunst und Design); André Devambez (Maler); Les tissus musulmans (orientalische Stoffmotive); Les céramiques de Grand Feu: La procellaine dure et le Grès-Cérame (Technik der Keramikherstellung); Les animaux en porcellaine de Copenhague (Tiermotive von Royal Kopenhagen-Porzellan); Maisons de campagne (Architekten: L. Sézille); Lucien Schnegg (Bildhauer); The Glasgow School of Art; L'art décoratif au Salon de la Société Nationale; Deux cottages de Louis Bonnier; Annie French; Stylisation. Etude sur les Arts Modernes; La perocellaine au Musée Galliera; Les grandes tentures exécutées à la Manufacture des Gobelins depuis le début dsu XIXe siècle; Maisons et jardins de Baillie Scott; Le concours de dessin de la Chambre syndicale de la Bijouterie; La corne (Entwürfe u.a. von Gaillard und Lalique); Brodeuses écossaises; L'art appliqué au Salon d'Automne; Interieurs écossaises (u.a. von George Logan); La maison de M. Anatole France; Une éxposition d'artistes russes à Paris; L'éxposition des artistes décorateurs au Pavillon de Marsan. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1907 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3240.

06445 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1908, Tomes XXIII, XXIV. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1908. Ca. 275, 280 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1908, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1908; juillet - décembre 1908); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Le Procédé de Gravure en trois Couleurs (mit ca. 28 meist farbigen Abbildungen); La Jeune Architecture Finlandaise (Gesellius, Lindgren, Saarinen, Lars Sonck); La Collection Georges Hoentschnel (Boiseries des XVIIe et XVIIIe siècles); Le Vitrail dans l'Ameréricque du Sud; Le Cuir Incrusté; Un Maître Ferronier Emile Robert; Les Vitraux de Eugène Grasset; L'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Bucarest. Domnita Maria; Marie Gautier; Passementerie (32 Abbildungen); Berthe Morisot; Les esquisse de Gaston la Touche; L'Art Décoratif aux Saons (u.a. Lalique); Arthur Jacquin. Graveur sur bois; La Nouvelle Ecole d'Art Industrielle de Zurich (mit ca. 50 Abbildungen); Un Projet de Décoration pour un Bureau (Gestaltung: Charles Blondel); Jessie M. King; Quelques Meubles de G. de Feure; Vieux Métiers: La Poterie; Une Maison de Campagne (Architekten: Sauvage & Sarrazin); Bernard Boutet de Monvel (15 Abbildungen); Le Filet Brodé (37 Stickerei-Abbildungen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3185.

06450 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1909, Tomes XXV, XXVI [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1909. 284, 288 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1909, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1909; juillet - décembre 1909); inklusive aller Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Maurice P. Verneuil: Les Papillons. Leur Etude, leur interprétation décorative (über 40, teils farbige Abbildungen); Paul Follot (11 Abbildungen); Maxime Dethomas (10 Abbildungen); Edgar Brandt (13 Abbildungen); François Sicard; Quelques meubles de Mathieu Gallerey (4 Abbildungen); Albert Besnard. Portraitiste (13 Abbildungen); les Pates de Verre (H. Cros, Dammouse, Décorchement, Société Chryso-Cérame; 23 Abbildungen); Les Eaux-Fortes de Frank Brangwyn; Poncifs Japonais (Schablonenkunst; 10 Abbildungen); Croquis 'Animaux par Mathurin Méheut; Max Liebermann (11 Abbildungen); Les Meubles de Léon Jallot (23 Abbildungen von Möbeln und Beschlägen); La Légende de Sainte Geneviève (Décoration de Puvis de Chavanne) (19 Abbildungen); Le Concours de Dessins de la 'Dentelle de France' (7 Abbildungen); Alfred Lenoir, statuaire; Axel Gallén-Kalléla (14 Abbildungen); Ecole des Arts industriels de Genève (10 Abbildungen); Lucien Simon. Aquarelliste; La bijouterie française au XIXe siècle (19 Abbildungen); Emile Lenoble, céramiste (12 Abbildungen); Alexandre Charpentier; Une villa au Vésinet 'La douce vie' (Architekt: Louis-Pierre Sézille; 7 Abbildungen); Formes et Décoration des Vases (Delaherche, Grasset, Jeanneney u.a.; 26 Abbildungen); Les Ornementations Tchèques (Matousek, Strimpl; 26 Abbildungen); Quelques dessins de Bellery-Desfontaines; Les Kogos (20 s/w, 10 farbige Abbildungen); Dessins nouveaux de Filet brodé (5 Abbildungen); Maisons de Campagne en Belgique (Architekt: Georges Hobé; 9 Abbildungen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1909 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3260.

06444 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1911, Tomes XXIX, XXX. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1911. 208, 212 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1911, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1911; juillet - décembre 1911); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Jean-Etienne Liotard; Maurice Guillemot: Habitations d'employs; Jules Lagae; Roger Marx: Emile Gallé-Psychologie de l'artiste et synthèse de l'oeuvre (mit 25 Abbildungen); Ornements typographiques de Maurice Dufrêne; William Ritter: Ludwig Hohlwein (mit 10 Abbildungen); Charles Cottet; Une villa de Charles Plumet; Travaux récents de M. Jules Coudyser; La décoration de la ceramique; V. Eichmuller: Cheminées et poêles; Herni Simmen (Keramiker, mit 25 teils farbigen Abbildungen); Types Valaisans par Errnest Bieler; Tapis chinois; Notre concours d'affiches (mit 11 Abbildungen); Adolphe WIllette; Bijoux dessinés par Iribe; Léon Bakst; V. Eichmuller: Trois villas; L'Art de la Robe (mit ca. 20, teils farbigen Abbildungen); Les Vitraux d'Albert Besnard; L'Exposition des Arts de la Femme au Musée des Arts Décoratifs; L'Art Décoratif aux Salons; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3135.

06446 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1912, Tomes XXXI, XXXII. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1912. 276, 296 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1912, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1912; juillet - décembre 1912); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Emile Charles Carlègle; Toiles Imprimées Nouvelles (16 farbige Abbildungen); Naoum Aronson; Louis Morin; Papiers de garde de Georges Auriol (mit 8 farbigen Papierbeispielen); Armoiries Japonaises; Dessins de Filet Modernes (16 Handarbeitsabbildungen); Les Poteries d'André Méthey (7 Farbbilder); Au bord de la Mer (Villen in Touquet-Paris-Plage von Arsène Bical); Service de Table et Verreries. Concours organisé par les Magasins du Printemps; Albert Besnard aux Indes (14 s/w, 10 Farbbilder, teils auf Tafeln); Lalique Verrier (10 Abbildungen); Le Point de Venise (8 Abbildungen); Gaston Le Bourgeois; Un illustrateur Anglais: Arthur Rackham (mit ca. 20, teils farbigen Abbildungen); La décoration du livre oriental; Sur des bijoux nouveaux (u.a. von Lalique); La décoration céramique (u.a. Keramische Werkstätten München, Bing & Groendal; Edgar Degas; Le chauffage envisage comme thème décoratif (23 Abbildungen); Les Affiches de Sports d'Hiver (5 Plakatabbildungen); Bernard Naudin; Clément Mère et Franz Waldraff; M. P-Verneuil: Les Jouets (besonders Holzspielzeug u.a. von Caran d'Ache, Ray, Hellé); La Céramique dans l'Art Musulman; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3140.

06449 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1913, Tomes XXXIII, XXIV [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1913. 296, 288 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00
Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1913, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1913; juillet - décembre 1913); inklusive aller Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Jean-Louis Forain; Manzana Pissarro; La Gravure sur Bois originale au Pavillon de Marsan (14 Abbildungen); Le coussin (27 Kissenmuster u.a. von Maurice Dufrène, Paul Follot, Margarete von Brauchitsch); Hokusai: Les Estampes de Maurice Taquoy (7 Abbildungen); Le Théâtre des Champs-Elysées (48 Abbildungen); Maurice Boutet de Monvel (13 Abbildungen); Dessins de filet d'après l'antique (6 Abbildungen); La gravure sur bois à la manière japonaise (Schnittechnik; 9 Abbildungen); Emplois artistiques de la vannerie. Meubles et sièges (36 Abbildungen geflochtener Korbsitzmöbel, Kleinmöbel, Lampen); L'Art du Jardin à Bagatelle (Ausstellung im Pariser Parc de Bagatelle); Raymond Bouyer: Les Ballets Russes interprétés par Valentine Gross (1 farbige und 8 s/w Bilder von Valentine Gross); Maurice Dufrêne: A propos de meuble: Le siège (mit 64 Abbildungen und Konstruktionszeichnungen von Dufrêne, Paul Follot, Eugène Gaillard, Pierre Selmersheim, Th. Lambert); L'apprentissage des métiers d'art: la ferronnerie; (17 Abbildungen); Georges Lepape (6 farbige und 12 s/w Abbildungen); Applications et Broderies (8 Abbildungen); L'Exposition d'Architecture de Leipzig (9 Abbildungen); Mathurin Meheut (46 Abbildungen); Rembrand Bugatti (13 Abbildungen); Frank Scheidecker; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1913 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3150.

08857 Versteigerungskatalog - : Sammlung Dr. Theodor Engelmann-Basel. Das Werk Adrian Ludwig Richters. Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher. Dazu einige Autographen und Gemälde. Versteigerung durch C.G.Boerner in Leipzig am 17. November 1928. In Verbindung mit Gutekunst & Klipstein, Kunsthandlung, Bern [= Versteigerungskatalog CLIX]. Leipzig: Boerner 1928. VI, 52 S., X Bl., 19,5x26,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00
Rücken leicht lädiert; Einband teils etwas gebräunt; sonst sauberes, gutes Exemplar. - 277 Nummern umfassender Ludwig Richter-Auktionskatalog; mit farbigem montiertem Deckelbild, 21 Textabbildungen und 30 Abbildungen (davon 3 farbige) auf Tafeln; mit separatem Blatt mit den Schätzpreisen. Gewicht in g: 255.

13067 Virnmaux, Alain et Odette: Les Surréalistes et le Cinéma. Paris: Seghers 1976. 341 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes Exemplar. - Über Surrealisten (Artaud, Breton, Bunuel, Man Ray, Prévert u.a.) und ihr Verhältnis zu Kino und Film; mit einigen Abbildungen und einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 375.

06394 Vogelgesang, Klaus - : Klaus Vogelgesang 1969 - 1982. Staatliche Kunsthalle Berlin. Berlin: Staatliche Kunsthalle 1982. 144 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Datumseintragung auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 530.

32548 Walthard, Friedrich: Mit Stichel und Stift. Einführung in die Technik der Graphik. Zürich: Orell Füssli 1924. 66 S., 37 Tafeln, 14x20,5. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00
Sauberes Exemplar. - Mit 37 s/w und farbigen Beispielbildtafeln für unterschiedliche Drucktechniken. Gewicht in g: 360.

05818 Weizsäcker, Paul: Kurzer Führer durch die Geschichte und die Ruinen des Klosters Hirsau. Mit einem Plan des neuen Klosters. Stuttgart: Paul Neff Verlag [ca. 1910]. 36 S., 11x16,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Rücken der Broschüre geringfügig lädiert/berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35.

08455 Weltgericht - : Weltgericht [= Unsere Kunstdenkmäler 1993, Heft 3]. Bern: Stämpfli 1993. Ca. 139 S., 17x24. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beiträge u.a.: M. Sennhauser-Girard: Die früheste Weltgerichtsdarstellung - Die Klosterkirche St. Johann in Müstair; R. Körkel-Hinkfoth: Sinnbild des Jüngsten Gerichts - Darstellung der Parabel von den klugen und törichten Jungfrauen am Basler Münster; B. Furrer: Das Weltgericht am Berner Münster und seine Restaurierung; S. Marti: Die Jungfrau, die Hure und die Kindstöterin - Frauendarstellung auf spätgotischen Weltgerichtsbildern; A.A. Schmid: Gericht und Gnade - Bemerkungen zu einigen Bildern von Hans Fries; F.-J. Sladeczek: Weltgerichtsthematik im geistlichen Schauspiel und in der bildenden Kunst des Mittelalters; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 250.

29369 Werner, Anton von: Jugenderinnerungen (1843 - 1870). Hrsg. von Dominik Bartmann. Kommentiert von Karin Schrader [= Quellen zur deutschen Kunstgeschichte vom Klassizismus bis zur Gegenwart, Band 3]. Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1994. IX, 455 S., 17,5x24,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit umfangreichen Kommentarteil und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 1430.

33302 Wersin, Wolfgang von: Das elementare Ornament und seine Gesetzlichkeit. Eine Morphologie des Ornaments. Lichtbilder von Walter Müller-Grah. Textzeichnungen von Herthe von Wersin. Ravensburg: Otto Maier 1940. 100 S., 2 Bl., 22,5x30. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - U.a. über das Ornament als abstrakte Ausdrucksform, Rhythmus, Dynmik und Ordnung; Versuch der Gliederung des Ornamentes (Reihungen mit Intervall, Wechsel und Überkreuzung); Ornamente als Mittel der Gestaltung, als Schmuck etc.; mit 144 Abbildungen. Gewicht in g: 500.

07015 Wetzel, Johann Karl: Die wilde Betty. Zürich: Handsetzerei Hürlimann [1970]. 14 Bl., 11x10,5. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Handpressendruck/Neujahresgabe 1971 der Handsetzerei Hürlimann; mit zweifarbiger Einbandillustration und 8 s/w Textzeichnungen von Warja Honegger-Lavater. - Copy in mint condition with no signs of use. - Hand-set copy of the 1971 annual special edition of the Handsetzerei (= case room) Hürlimann/Zürich. - With colored front and back cover illustrations and 8 b/w drawings from Warja Honegger-Lavater. Gewicht in g: 40.

32903 Wüthrich, Lucas: Der sogenannte 'Holbein-Tisch'. Geschichte und Inhalt der bemalten Tischplatte des Basler Malers Hans Herbst von 1515 [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 57]. Zürich: Rohr 1990. 208 S., 25x24. OKt. CHF 14,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 132 Abbildungen und 3 beiliegenden Faltkarten. Gewicht in g: 760.

10448 Zimmer, Heinrich: Mythen und Symbole in indischer Kunst und Kultur. Mit 71 Illustrationen. Aus dem Englischen übertragen von E.W. Eschmann. 1.-4. Tsd. [= Gesammelte Werke]. Zürich: Rascher 1951. XI, 282 S., 17 Bl., 15,5x22,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Schutzumschlag etwas randlädiert; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ewigkeit und Zeit; Mythologie Vishnus; Wächter des Lebens (Schlange und Vogel, Lotos, Elefant, heilige Flüsse); Shivas kosmisches Entzücken; Die Göttin. Gewicht in g: 630.

20800 Zimmermanns, Klaus: Florenz. Ein europäisches Zentrum der Kunst. Geschichte, Denkmäler, Sammlungen. 4., überarbeitete Aufl. [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1987. 434 S., 1 Bl., 15,5x20,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00
Sehr gutes Exemplar mit 26 farbigen und 138 einfarbigen Abbildungen, 98 Zeichnungen und Plänen. Gewicht in g: 710.

06429 Zingg, P. Thaddaeus: Giani Castiglioni - seine Holz- und Linolschnitte. Zürich: Carta Verlag 1960. 103 S., 16,5x22,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Giani Castiglionis. Gewicht in g: 355.

27527 Zoellner, Adalbert: Arkanum. Des Porzellanbuchs zweiter Teil. Mit 40 Illustrationen von Georg A. Mathéy. 1.-4. Tsd. Leipzig, Berlin: Klinkhardt & Biermann 1928. 129 S., 3 Bl., 17x23. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Kanten und silberner Papiereinband teils abgewetzt; sonst ordentliches Exemplar. - Originelles Layout mit Farbillustrationen. Gewicht in g: 400.



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick