Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Kulturgeschichte
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.09.2010 |
34926 Acton, Jay/LeMond, Alan/Hodges, Parker: Mug shots. Who's Who in the New Earth. Photographs by Raeanne Rubenstein. First printing. New York: World Publishing 1972. 244 S., 20x28. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Ecken etwas abgegriffen; hinterer Deckel leicht randlädiert und mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreiche Sammlung biographischer Porträts von MusikerInnen, KünstlerInnen, Bands und Gruppen aus der US-Pop-, Hippie-, Underground-, alternativen Politszene und psychedelisch-esoterischen Kreisen (u.a. Angela Davis, Marshall MacLuhan, Bob Dylan, Eldridge Cleaver, Herbert Marcuse, Allen Ginsberg, Warhol etc. etc.); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 880.
06272 Alter - : Das Alter. Augen auf und durch [= Du, 2007 April, Heft 4, Nr. 775]. Sulgen: Du Verlag 2007. 90 S., 24x31,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Du-Themenheft 'Alter'; Inhalt u.a.: Richard Swartz: Istrisches Impromptu. Ältere Menschen beschäftigen sich immer damit, einander vor Gericht zu zerren; Hanspeter Künzle: London. Banksys Ratten; Benjamin Herzog: Wien. Auf Stehplatz in der Staatsoper; Nina Toepfer: New York. Der Mann, der New York baute; Angelo A. Lüdin: Im Lauf der Zeit. Porträts; Lothar Müller: Das Recht auf Gebrechlichkeit; Rudolf Bähler: Multimorbid glücklich. Das Paradox des Wohlbefindens im hohen Alter; Elisabeth Goechnahts: Ellbogen. Das Gesicht der Haut. Fotografien; Henning Scherf: We are family. Mein Leben im Mehrgenerationenhaus; Charlotte Peter: Ferne Destinationen. Ein Reiseführer ins Alter. - Ausserdem: Interview. Die Berliner Schriftstellerin Judith Hermann blickt zurück auf den Erfolg. Ein Gespräch mit Bernadette Conrad. Gewicht in g: 380.
26243 Amiot, Joseph-Marie: De la Musique des Chinois, tant anciens que modernes. Par M. Amiot, Missionaire à Pekin [= Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages etc. des Chinois, par les missionaires de Pe-Kin. Tome Sixième]. Paris: Chez Nyon l'aîné, Libraire 1780. 380 S., 26,5x20. HLdr d.Zt. CHF 900,00/EUR 630,00 Halbledereinband der Zeit mit Rückenschildchen; Rückenkanten seitlich teils geplatzt; Ecken stark bestossen; Stempel ('Kaiserliche Deutsche Gesellschaft, Peking') auf dem Vorsatzblatt und auf dem Titelblatt; innen, bis auf wenige Fleckchen, in gutem Zustand. - Amiot (1718 - 1793) war vielfältig wissenschaftlich tätiger Jesuit, lebte seit 1742 als Missionar in Peking und liefert hier die erste umfangreiche Darstellung chinesischer Musik aus europäischer Sicht überhaupt; mit Ausführungen über die in 8 Kategorien geordneten Musikinstrumente, Tonleiter, Tänze, Rhythmik, Instrumente, ausserdem einer Theorie des chinesischen Tonsystems; mit einem Musikbeispiel (bei kaiserlichen Hofzeremonien gespielte Hymne); mit 32 gestochenen Tafeln (eine faltbar). In einer Art Anhang folgen 'Extraits d'une Lettre de M. Amiot, à M***, du 28 Septembre 1777. Observations sur le livre de M. P**, intitulé: Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois; mit Bemerkungen zur Bevölkerungsstatistik Chinas, über Polygamie, Eunuchen, Kindermord in China, die Thronfolgeregelungen, Betrachtungen zum Klima und Beobachtungen zu kaiserlichen Trauer- und Beerdigungsgewohnheiten ('Mort et Funérailles de l'Imperatrice Mere'). Gewicht in g: 1165.
17414 Appenzeller, H.: Der Jäger in der Westentasche, oder Leicht fassliche Anleitung in kurzer Zeit ein weidgerechter Jäger zu werden. Nach Studien, Beobachtungen & Erfahrungen zusammengestellt von H. Appenzeller. Dem Jagdclub Zürich gewidmet zur Jahresfeier 1902. 3. Aufl. Zürich: Photodruck & -Copie A.G. o.J. 32 S., 8x13. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Kleines Heftchen mit humoristischen Versen in Handschrift und 7 s/w Zeichnungen; Nachdruck der Ausgabe von 1902. Gewicht in g: 20.
21896 Atlantis - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis 1933, Heft 10. Zürich: Atlantis 1933. Ca. 71 S., 21x29. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Zeichen des deutschen Handwerks (12 Photos von W. Köhler); P. Icha: Im Herzen der Sahara (12 Photos); Norddeutsche Taufgefässe (7 Photos von Arvid Gutschow); F. von Oppeln-Bronikowski: Zehn Burgen von Zantoch (4 Photos); Ernst von Niebelschütz: Heroisches Magdeburg (10 Photographien).
18326 Atlantis - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis 1937, Heft 10. Zürich: Atlantis 1937. XX, 59 S., 21x29. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Willard Price: Fahrt ins japanische Mikronesien (20 Photos); H. A. Bernatzik: Die Kerepunakultur im Südosten von Neuguinea (4 Photos); Relang: Weinlese in Portugal (8 Photos); Martin Hürlimann. Champagner (mit 16 Photos von Kollar); M. Hesse: Iranisches Sagengut im christlichen Epos. Beitrag zur Entstehung des Parzivalliedes; Martin Hürlimann: An Frankreichs Königskathedralen mit dem Fernobjektiv (18 Photographien).
18688 Atlantis - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis 1948, Heft 11. Zürich: Atlantis 1948. Ca. 65 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Regen: mit 10 Regen-Lithos von Daumier; Peter Gan: Regen. Trilogie; J. Supervielle: Die Arche Noah; Verherrlichung des Regens. 8 japanische Holzschnitte; J. Häfelin: Vom Landregen. Ausserdem über Gipfelflüge in Neuseeland und Steinschneidekunst, jeweils mit zahlreichen Photographien.
03041 Badische Heimat - Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Badische Heimat 3. Jahrgang, 1916, 3. Heft. Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege und Denkmalschutz. Karlsruhe: Braunsche Hofdruckerei und Verlag 1916. 78 S., 18,5x25. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband gebräunt. - Mit zahlreichen Abbildungen und Photos. U.a. Beitrag über den Heidelberger Schlossberg. Gewicht in g: 230.
17847 Badische Heimat - Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Singen und der Hegau [= Badische Heimat, Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz 17. Jahrgang, 1930]. Karlsruhe: Braun 1930. 172 S., 18,5x25. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einbanddeckel mit 2 Randfehlstellen; teils abgegriffen. Gewicht in g: 450.
26617 Bandini, Ditte und Giovanni: Kleines Lexikon des Hexenwesens [= dtv 20290]. München: dtv 1999. 243 S., 5 Bl., 12,5x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 240.
09004 Bellamy, Henry: L'Académie Française [= Crapouillot, mars 1939]. Paris: Crapouillot 1939. 63 S., 2 Bl., 25x32. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. - Geschichte der Académie Française seit ihren Anfängen; mit ca. 85 Abbildungen. Gewicht in g: 275.
34153 Berdahl, Robert M./Lüdtke, Alf/Medick, Hans u.a.: Klassen und Kultur. Sozialanthropologische Perspektiven in der Geschichtsschreibung. Frankfurt: Syndikat 1982. 370 S., 1 Bl., 15x22. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: David Sabean: Unehelichkeit. Ein Aspekt sozialer Reproduktion kleinbäuerlicher Produzenten. Zu einer Analyse dörflicher Quellen um 1800; Der Tarif und der Lebenszyklus in den Leinenfabriken von Armentières (1889-1904); Norbert Schindler: Freimaurerkultur im 18. Jahrhundert. Zur sozialen Funktion des Geheimnisses in der entstehenden bürgerlichen Gesellschaft; Zur Ethnographie und Geschichte der Ilongot-Kopfjäger. Gewicht in g: 590.
27978 Bergmann, Ernst: Erkenntnisgeist und Muttergeist. Eine Soziosophie der Geschlechter. Breslau: Hirt 1932. 448 S., 2 Bl., 14,5x21,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über Sexualcharaktere der Hochorganisierten, eine Sexologie der Weltanschauung, Tragödie des Muttergeistes in der Antike, die mütterliche und oresteische Gesellschaft. Gewicht in g: 780.
21088 Bezemer, T.J.: Door Nederlandsch Oost-Indie. Schetsen van land en volk. Met een inleiding van J.F. Niermeyer. En ongeveer 300 illustraties en kaarten. Groningen: Wolters 1906. XV, 639 S., 20x28. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Schwergewichtiger brauner Leineneinband mit Gebrauchsspuren (Ecken bestossen). - Reiseberichte über 'Niederländisch Ostindien', Sumatra, Java, Celebes, die Molukken; mit detaillierten ethnographischen Beschreibungen zu Wirtschaft (Tabakanbau etc.), Volkskunde, Kultur etc., mit über 300 photographischen Abbildungen und einer Faltkarte; Text in niedernländischer Sprache. Gewicht in g: 2280.
07227 Bianconi, Piero/Vicari, Vincenzo: Campanili del Ticino. Fotografie di Vincenzo Vicari. Testi di Piero Bianconi [= Quaderni Ticinesi 11]. Agno: Arti Grafiche La Malcantonese 1968. 37 S., ca. 90 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Sammlung von 6 farbigen und 86 s/w Photographien auf Tafeln von Tessiner Kirchtürmen von Vincenzo Vicari; Einleitung von Piero Bianconi (in italienischer Sprache). Gewicht in g: 590.
35037 Bloch, Iwan: Das Sexualleben unserer Zeit in seinen Beziehungen zur modernen Kultur. 19.-40. Tsd. Vierte bis sechste, um einen Anhang vermehrte und mit Namens- und Sachregister versehene Auflage. Berlin: Marcus 1908. XII, 840, XIX S., 16,5x23,5. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Obere und untere Rückenkante, sowie untere Ecken rissig, berieben und bestossen; innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 1335.
07009 Bodenseeraum - : Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung, 108. Heft, 1990. Friedrichshafen: Selbstverlag 1990. 276 S., 2 Bl., 17x24. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Martin Staehelin: Plaude ravensburga laudabilis. Eine Wappenmotette des Bartholomäus Frank aus dem späten 15. Jahrhundert (mit Notenbeispielen); Gudrun Kling: Die Ein- und Ausbürgerungen der Stadt Konstanz während des Dreissigjährigen Krieges; Karl Schmuki: Der Munot, das Schaffhauser Wahrzeichen, im Lichte von Reisebeschreibungen des 18. und 19. Jahrhunderts; Walter Ebner/Helmut Hartmann: Barocke Kalenderblätter der Deutschordensballei Elsass und Burgund im letzten Viertel des 18. Jahrhunderts; Ulrich Einsle: Die horizontale Verteilung des Crustaceenplanktons im Bodensee-Obersee. Gewicht in g: 635.
04260 Bohli, Edi: Zürichsee-Hotels. Zürichs Hotellerie - Heute und damals. Züriuch: Rigiblick-Verlag 1987. 303 S., 15,5x23,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Zweiter Band der zweiteiligen Geschichte der Hotellerie in der Stadt Zürich und am Zürichsee; u.a. mit ortsweiser Vorstellung historischer Hotelbetriebe; mit über 200 Abbildungen. Gewicht in g: 655.
11563 Bolgár, Franz von: Die Regeln des Duells. 6. umgearbeitete Aufl. Wien: Seidel 1898. XI, 94 S., 1 Bl., 13,5x19. OBrosch. CHF 120,00/EUR 76,00 Unbeschrifteter Papiereinband (am Rücken meist fehlend); Block manuell aufgeschnitten. Gewicht in g: 150.
07326 Bollinger, Armin: Oerlikon. Geschichte einer Zürcher Gemeinde. Oerlikon: Quartierverein [1959]. 196 S., 17,5x24,54. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 40 Abbildungen auf Tafeln und 8 Textabbildungen (darunter historische Oerliker Ortspläne). Gewicht in g: 535.
35072 Bonn, Gisela: Unter Hippies. 1. Aufl. Düsseldorf: Econ 1968. 157 S., 1 Bl., 13x20,5. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich einer Reise gesammelte Erlebnisse mit der US-Hippieszene (Musik, Moden, politische Vorstellungen, Drogen, Sprache etc.); mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 190.
04338 Bosworth/Schacht (Hrsg.): Das Vermächtnis des Islams [2 Bände]. Beiträge von A. Ahmad, A. Anawati, C. E. Bosworth, M. A. Cook, R. Ettinghausen, F. Gabriell, O. Grabar, A. K. S. Lambton u.a. Zürich: Ex Libris 1982. 318, 357 S., 11,5x17,5. OLn m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Aufkleberspur auf dem fliegenden Vorsatzblatt von Band 1; Schnitt jeweils ganz geringfügig unsauber; sonst guter Zustand; intakte Schutzumschläge. - Kompendium zu Geschichte, Politik, Wirtschaft, Kultur und Kunst des Islams, der Islamsicht Europas; mit 63 Abbildungen auf Tafeln; Anmerkungen und einer Bibliographie; die deutsche Ausgabe betreute Hartmut Fähndrich. Gewicht in g: 650.
32357 Brard, Cyprien Prosper: Maitre Pierre, ou Le Savant de Village. Entretiens sur l'industrie française. Paris: F.G. Levrault 1831. VI, 144 S., 8x13,5. OPpb. CHF 75,00/EUR 50,00 Ecken bestossen; Rücken etwas lädiert; alter Name auf dem Einbanddeckel. - Belehrende Unterweisungen für eine jugendliche Leserschaft über die französische Industrien (besonders die Textilindustrie, chemische Produkte, Eisenproduktion), Handwerke, den Handel und die Wirtschaft, über Armut, Bettler, Armen- und Altersversorgung etc.; mit Kapitelüberschriften wie 'Maitre Pierre parle des machines en général et des filatures en particulier; il prouve qu'elles ne font point tort aux ouvriers'. - Ein kulturgeschichtliches Dokument der französischen Frühindustrialisierung. Gewicht in g: 80.
22452 Brunner, Christian: Mein Leben und Schaffen. Unsere scholastische Bildung. Das Unglück unseres deutschen Volkes und unsere 'Völkischen'. Potsdam: Kiepenheuer 1924. 151 S., 2 Bl., 15,5x23,5. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Schutzumschlag am Rand lädiert; sonst ordentliches Exemplar.
33566 Bühler-Oppenheim, Kristin: Zeichen, Marken, Zinken, Signs, Brands, Marks. Fotos/Photographs: André Muelhaupt [= n c ag buchreihe nr. 9]. Teufen: Niggli 1971. 103 S., 24,5x22. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Begleittexte in Deutsch und Englisch. Gewicht in g: 515.
27498 Bürger, Otto: Die Robinson-Insel. Mit 12 Vollbildern und einer Karte. 1.-3. Tsd. Leipzig: Dieterich 1909. 122 S., 3 Bl., 15,5x22,5. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes und sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
11818 Buri, Ernst: Am Brienzersee vor 150 Jahren. I. Teil: Von den Einwohnern. Die Kulturen. Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften [= Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, 4. Heft]. Interlaken: Wyss 1929. 64 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit einem Verzeichnis typischer Dialektwörter der Brienzersee-Gegend; illustriert mit ca. 10 Federzeichnungen. Gewicht in g: 70.
30055 Burke, Peter: Die Renaissance. Aus dem Englischen von R. Cackett [= Salto 20]. Berlin: Wagenbach 1990. 112 S., 11,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 205.
00647 Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Ekkart, 20. Jahrgang, 1939. Jahrbuch für das Badner Land. Karlsruhe: Braun 1939. 144 S., 17,5x25. OKt. CHF 10,00/EUR 7,00 Beiträge u.a.: Julius Petersen: Grimmelshausen als Politiker; K. Obser: Johann Peter Hebel und der Umzug in das neue Lyceum 1808. Gewicht in g: 340.
00648 Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Ekkart, 21. Jahrgang, 1940. Jahrbuch für das Badner Land. Karlsruhe: Braun 1940. 120 S., 17,5x25. OKt. CHF 10,00/EUR 7,00 Beiträge u.a. über Hans Thoma, den Maler Herbert Grass, den Bildhauer Karl Albiker; W. Franke: Kleine Musikgeschichte Freiburgs; A. Becker: Heidelberg und die Germanisten; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 290.
00649 Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Ekkart, 22. Jahrgang, 1941. Jahrbuch für den Oberrhein. Karlsruhe: Braun 1941. 128 S., 17,5x25. OKt. CHF 10,00/EUR 7,00 U.a. Beitrag über den Bildhauer Otto Schliessler; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 300.
00623 Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Zwischen Bodensee und Donau. Stockach - Messkirch - Pfullendorf [= Badische Heimat, Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz 21. Jahrgang, 1934]. Freiburg: Haus Badische Heimat 1934. 390 S., 1 Bl., 16 S., 18,5x25. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. Gewicht in g: 990.
07550 Caminada, Christian: Die verzauberten Täler. Die urgeschichtlichen Kulte und Bräuche im alten Rätien. Zürich: Ex Libris [ca. 1965]. 335 S., 11,5x19. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 21,00 Schönes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügigen, hinterlegt reparierten Randeinriss) intaktem Schutzumschlag. - Über Wasser-, Feuer-, Stein- Baum-, Feld-, Tierkultus und Fruchtbarkeitskultus; mit mehreren Bildtafeln, Anmerkungen und einem Schlagwortregister. Gewicht in g: 385.
07226 Caminada, Christian: Graubünden - Die verzauberten Täler. Die urgeschichtlichen Kulte und Bräuche im alten Rätien. Disentis: Desertina Verlag 1986. 335 S., 11,5x19. OLn m.OU. CHF 32,00/EUR 22,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über Wasser-, Feuer-, Stein- Baum-, Feld-, Tierkultus und Fruchtbarkeitskultus; mit mehreren Bildtafeln, Anmerkungen und einem Schlagwortregister. Gewicht in g: 420.
11871 Carnat, Germain: Das Hufeisen in seiner Bedeutung für Kultur und Zivilisation. Mit 40 Illustrationen. Zürich: ABC Druckerei & Verlags AG 1953. 159S., 17x23. OPpb. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Sehr sauberes, gutes Exemplar. Gewicht in g: 435.
04541 Chamber of Commerce of Rouen (Hrsg.): The Port of Rouen and the navigable Seine. Rouen: Lecerf Fils 1924. 120 S., 18,5x27. OBrosch. EA. CHF 240,00/EUR 170,00 Unterer Vorderdeckelrand und Vorsatzblatt mit älteren Stempeln; obere und untere Rückenkante mit kleinen Fehlstellen; obere Rückenkante seitlich mit geleimtem Einriss; ein Blatt geringfügig randbestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Seltene, von der Handelskammer Rouen herausgegebene Schrift mit detaillierter Präsentation des Hafens von Rouen, der schiffbaren Seine bis Le Havre, der Hafenanlagen in Rouen, ihrer Geschichte, vor allem ihrer technischen Ausstattungen und Kapazitäten; mit ausführlichem Zahlenmaterial und Statistiken; mit sehr dekorativer chromolithographierter Vorderdeckelillustration (Hafenanlage mit Kränen) und 39 (meist kleinformatigen) Photographien der Fluss- und Hafenanlagen, technischer Bauten und Einrichtungen (Verladeanlagen, Kräne) und Schiffe; dazu 2 sehr schöne chromolithographierte Faltkarten (7-teilige 1:80000-Karte der unteren Seine von Rouen bis Le Havre, ca. 26x94,5 cm; 1:15000-Karte des Seine-Bogens in Rouen und der Hafenanlagen mit Zahlenmaterial für das Jahr 1924, ca. 48x69 cm); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 430.
11587 Child geb. Francis, Anna: Das Buch der Mutter. Eine belehrende und unterhaltende Erziehungsschrift für sorgsame Mütter. Zugleich ein Beitrag für die Geschichte der geistigen Cultur Nordamerika's. Aus dem Englischen übersetzt. Tübingen: Osiander 1833. X, 162 S., 1 Bl., 13x21. OBrosch. Dt. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Gebundene Broschüre: starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber, Rücken lädiert; Ecken eselsohrig; durchwegs fleckig; alte Besitzereinträge auf dem Cover). - Inhalt u.a.: Über die Mittel, die körperlichen Sinne in der frühesten Kindheit zu entwickeln; Frühe Entwicklung der Gemüthsbewegungen; Frühe Ausbildung des Verstandes; Behandlung in der Kindheit; Belustigungen und Beschäftigungen; Sonntag. Religion. Ansichten vom Tode. Übernatürliche Erscheinungen; Rath in Betreff von Büchern; Höflichkeit; Schönheit. Kleidung. Freiheit; Behandlung während des dreizehnten bis zwanzigsten Jahres; Ansichten vom Ehestand; Verzeichniss guter Bücher für verschiedenes Alter. Gewicht in g: 125.
22319 Christliches Vergissmeinnicht - : Christliches Vergissmeinnicht. Gedenkbuch für alle Tage des Jahres. Honer und Thurgauer Volksfreund [ca. 1910]. Ca. 370 S., 7,5x12. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Einbandleinen (mit farbiger Deckelvignette) m. Gebrauchsspuren (Rücken). - Schnitt vergoldet; mit 4 Blumen-Chromolithos. Mit einzelnen alten handschriftlichen Einträgen.
30991 Christoffel, Hans: Trieb und Kultur. Zur Sozialpsychologie, Physiologie und Psychohygiene der Harntriebhaftigkeit mit besonderer Berücksichtigung der Enuresis. Mit 23 Abbildungen im Text [= Psychohygiene-Wissenschaft und Praxis, Band VII]. Basel: Schwabe 1944. IX, 272 S., 4 Bl., 15,5x23. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Ordentliches Exemplar. - U.a. über Psychologie der tierischen Harntriebhaftigkeit, Sprache und Sprüchhe, Bräuche, Harnsammlung und -entleerung (Schlaf und Wachen), Psychatrie der Harntriebhaftigkeit (Aktualnässen, Urophilie, Träume); mit umfangreichen Literaturangaben Gewicht in g: 575.
04959 Correvon, Henri u.a.: Vergessene Täler. Lausanne: Editions des Terreaux/Ruckstuhl [ca. 1940]. 166 S., 5 Bl., 19x23,5. OLn. Dt. EA. CHF 130,00/EUR 85,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: L. Meyer/Henri Correvon u.a.: Das Turtmanntal; L. Desbuisson/Bohy, E.: Das Binntal; Jos. Siegen: Das Lötschental; mit insgesamt 91 Photographien (u.a. von Ch. Paris, M. Kettel, E. Gyger, L. Desbuisson, A. Klopfenstein) und 60 Textzeichnungen; über Geographie, Besiedelung, Geschichte, Kultur, Sitten und Bräuche. Gewicht in g: 570.
23693 Danzel, Theodor-Wilhelm: Der magische Mensch (Homo Divinans). Vom Wesen der primitiven Kultur [= Das Weltbild. Bücher des lebendigen Wissens]. Potsdam/Zürich: Kiepenheuer/Orell Füssli 1928. 155 S., 2 Bl., 13x19. OLn m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 10,00 Über Stufe, Entwicklung, Rasse, Umwelt als Hauptbegriffe der Völkerkunde; über Homo divinans und Homo faber, Kultmagie und mythische Symbolik (Mythos/Wissenschaft, Weltschöpfungssagen, magische Anatomie, Glaube an Vorzeichen, Ekstase und Traum, magische Bräuche, Tierglaube, Suggestion, Unsterblichkeitsvorstellungen, 'primitive' Kunst; und über den Untergang der Frühkultur und das Problem der Eingeborenenbehandlung; mit Schutzumschlag. Gewicht in g: 260.
06051 Davidoff, Zino: Zigarren-Brevier oder Was raucht der Connaisseur. Bildauswahl und Gesamtgestaltung: Karl Andreas Edlinger. Aus dem Französischen übertragen von Joachim A. Frank. Wien: Paul Neff Verlag [1967]. 208 S., 10,5x17,5. OLn. CHF 30,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem transparentem Plastikschutzumschlag. - Inhalt u.a.: Die Kunst des Rauchens; Die Wahl der Zigarre; Die Aufbewahrung der Zigarre; Kleiner Gotha der Zigarre; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 225.
16559 Descoeudres, Georges/Cueni, Andreas u.a.: Sterben in Schwyz. Beharrung und Wandel im Totenbrauchtum einer ländlichen Siedlung vom Spätmittelalter bis in die Neuzeit. Geschichte - Archäologie - Anthropologie. Mit Beiträgen von Franz Auf der Maur, Markus Bamert, Erwin Horat [= Schweizerische Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Doppelband 20/21]. Basel: Schweizerischer Burgenverein 1995. 274 S., 21,5x30. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen, statistischem Material, Grabungsskizzen etc. Gewicht in g: 1030.
15844 Doberer, Kurt Karl: Rauten und gekrönte Löwen. Die Geschichte der bayerischen Briefmarke. München: Bruckmann 1972. 204 S., 18x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen.
05053 Du-Spezialausgabe - : Du, das - Was Zeitgenossen wissen müssen [= Du, 2003, Nr. 739, Spezialausgabe]. Zürich: Tamedia 2003. 105 S., 29x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - A-Z modischer, zeittypischer, wichtiger und unwichtiger Begriffe, Personen und Ereignisse. Gewicht in g: 490.
05721 Dühren, Eugen [= Iwan Bloch]: Neue Forschungen über den Marquis de Sade und seine Zeit. Mit besonderer Berücksichtigung der Sexualphilosophie de Sade's auf Grund des neuentdeckten Original-Manuskriptes seines Hauptwerkes 'Die 120 Tage von Sodom'. Mit mehreren bisher unveröffentlichten Briefen und Fragmenten. o.O.: o.V. [ca. 1980]. XXXII, 488 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 31,00 Obere Rückenkante mit geringfügiger Lädierung; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Photoreprint (ohne Verlagsnachweis) aus den 1980er Jahren der in Berlin bei Max Harrwitz 1904 erschienenen Ausgabe. Gewicht in g: 580.
08814 Durkheim, Emile: Der Selbstmord. Mit einer Einleitung von Klaus Dörner und einem Nachwort von René König [= Soziologische Texte, Band 32]. Neuwied, Berlin: Luchterhand 1973. XVII, 519 S., 12x19. OBrosch. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandkanten teils abgegriffen; Schnitt etwas unsauber; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 475.
20974 Efferoth, Hugo: Die Ketzerbibel. Waffensammlung für den kämpfenden Freidenker, gegen Aberglauben und Volksverdummung. Wie entstand die Welt? Was ist der Mensch? Was lehrte Christus und was taten die Pfaffen? Warum gibt es Sekten und Spiritisten? 2. Aufl. (6.-15. Tsd.). Dresden: Zentralverband der proletarischen Freidenker 1922. 298 S., 12,5x19. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Papierbedingt leicht gebräunt; mit farbiger Deckelillustration. (Arbeiter würgt Mönch) von Max Schwimmer. - Über das Weltbild unserer Ahnen, Weltuntergang, Ein- oder Zweiheit in der Welt; Unser Grosspapa, der Gorilla; Vom Menschenfresser zum Serenissimus; Was ist Religion?; Das Christentum, sein Anfang und sein Ende; Kulturdenkmäler der christlichen Kirche; Spiritisten, Adventisten, Weltuntergangsapostel. Gewicht in g: 300.
07169 Eichler, Ernst: Die Ortsnamen der Niederlausitz. 1. Aufl. Bautzen: Domowina-Verlag 1975. 189 S., 1 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzen Errläuterungen der Ortsnamenbedeutungen und mehreren Registern. Gewicht in g: 240.
04567 Eidenbenz, Emil: Geschichte der zürcherischen Pharmazie seit 1798. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Apothekervereins des Kantons Zürich. Zürich: Orell Füssli 1918. 82 S., 1 Bl., 17x24. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Obere Ecken durchwegs abgewetzt mit Eckfehlstückchen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 29 Textabbildungen (Apotheker, Zeichnungen von Apotheken) und 6 Abbildungen auf Tafeln; mit Mitgliederregister des Apothekervereins des Kantons Zürich, einer Stammtafel der Winterthurer Apothekerfamilie Kronauer und einer grossformatigen Faltkarte mit Auflistung aller Apotheker, Chronologie und Lageangabe aller zürcherischen Apotheken bis 1798. Gewicht in g: 180.
03525 Emmenegger, Marta: Liebe Marta. 333 Briefe zu Liebe und Sex [= Blick-Buch]. Zofingen: Ringier [ca. 1987]. 392 S., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Auszüge von teils gerade lachhaft-bizarren Leserbriefen und teilos ebenso merkwürdigen Antworten der Ex-Lebensberaterin des Schweizer 'BLICK', bei denen nicht ganz klar wird, ob sie zum Zwecke der Aufklärung probelmbelasteter Mitmenschen in Buchform genötigt oder zur Erheiterung der LeserInnenschaft verbreitet wurden; behandelt so tragikomische Problemstellungen wie 'Mein Pech ist mein Beruf: Ich bin WC-Reiniger'; 'Aus Wut zersägte ich unser Ehebett. Nun will meine Frau die Scheidung'; 'Brutale Ausdrücke im Bett machen mich hemmungslos'; 'Mein Mann 870) schleicht nachts zu jungen Dingern'. Gewicht in g: 440.
11909 Emrich, Louis: Das Grosse Los. Die Sehnsucht von Millionen. Möglichkeiten und Unmöglichkeiten in der Lotterie. Die Lotterie-Hauptgewinne im Spiegel der Statistik und Zahlen-Analyse. Zürich: Jean Frey [1948]. 30 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Historisches zum Lotterie-Wesen; Anekdoten von Lottogewinnern; Wahrscheinlichkeiten und vor allem Unwahrscheinlichkeiten; mit farbigem Coverbild (Schornsteinfeger umgeben von Hufeisen und Lotterielosen). Gewicht in g: 45.
21385 Englisch, Paul: Sittengeschichte Europas. Mit 230 Abbildungen. Berlin/Wien: Kiepenheuer/Phaidon 1931. 442 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OLn. CHF 26,00/EUR 18,00 Stärkere Gebrauchsspuren (Rücken leicht lädiert). Gewicht in g: 800.
31032 Europäische Revue - : Europäische Revue, XVII. Jahr, 1941, Heft 2. Stuttgart: DVA 1941. Ca. 85 S., 17x24. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: F. W. Landfried: Nationalsozialistische Wirtschaftspolitik im Kriege; Helene von Nostitz: Die Dresdner Oper; Wulf Bley: Die deutsche Luftwaffe 1940; M. Ulansky: Über die Prinzipien von Herrschaft und Führung. Gewicht in g: 180.
22587 Fankhauser, Eduard: Nacktheit vor Gericht. Vom Angeklagten Ed. Fankhauser nach Original-Dokumenten und wörtlich aufgenommenen Stenogrammen zusammengestellt. Neue, verbesserte und erweiterte Auflage. 6.-10. Tsd. Zielbrücke-Thielle: Verlag 'die neue Zeit' 1941. 92 S., 15x21. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Über Gerichtsverfahren gegen die Freikörperkultur-Bewegung; mit zahlreichen FKK-Aufnahmen. Gewicht in g: 175.
20904 Fehr, Bernhard: Das England von heute. Kulturprobleme, Denkformen, Schrifttum. Leipzig: Tauchnitz 1932. 99 S., 3 Bl., 14,5x22. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Mit Besitzervermerk des Philosophen Walter Robert Corti. - U.a. über: moderne englische Massenmenschen; denkende moderne Menschen in Leben und Literatur (u.a. über D.D. Burns, H.G. Wells, J. Macmurray); Kunstformen der Massenzivilisation (Kino, Literatur, Massenliteratur, Bestseller, Detektivroman ('Typus Edgar Wallace'), der Waghalsroman (P.C. Wren), Künstlerroman, Zeitschriftenepik); Denkformen der Minderheitskultur (Wirtschafts-, Staatskritik, naturwissenschaftliches, philosophisches Denken, Religions- und Kirchenkritik). Gewicht in g: 160.
11703 Fehr, Joseph: Der Aberglaube und die katholische Kirche des Mittelalters. Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte. Stuttgart: Scheitlin 1857. IV, 164 S., 13x19. OBrosch. EA. CHF 75,00/EUR 48,00 Eine Randanstreichung; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 105.
20186 Feminismus - Lutz, Rüdiger u.a. (Hrsg.): Frauen-Zukünfte. Ganzheitliche feministische Ansätze, Erfahrungen und Lebenskonzepte. 1. Aufl. [= Öko-Log-Buch 3]. Weinheim, Basel: Beltz 1984. 191 S., 21x27,5. OKt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Beiträge u.a. über Frauen und ganzheitliches Denken; Gegen lineare Vorstellungen von Welt; Politik, Spiritualität und Modelle der Veränderung; Feministische Zukunftsforschung; Feminismus und Revolte; Krieg, Geldsystem und Bodenrecht und Frauen. Gewicht in g: 430.
03342 Fernschau - : Fernschau, 3. Band. Jahrbuch der Mittelschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft in Aarau. Mit ca. 50 Abbildungen und einer Lichtdrucktafel. Aarau: Sauerländer 1889. LXIV, 224, 54 S., 15,5x24. OLn. CHF 55,00/EUR 37,00 Hübscher roter Leinenband mit allerhand Goldprägung mit stärkeren Gebrauchsspuren: rotes Einbandleinen teils geblichen; 2 kleine Fehlstellen auf dem Vorderdeckel; Seiten papierbedingt gebräunt und teils fleckig. - Enthält neben Vereinsinfos (Mitgliederverzeichnisse) u.a. folgende Beiträge: Tr. Hagenbuch: Landschaftsbilder aus Kentucky. Farmerbriefe eines deutsch-amerikanischen Obstzüchters; Tr. Hagenbuch: Eine Aussschau nach den Silberminen von Arizona; Rudolf Häusler: Im Lande der Maori; Oskar Lenz: Vom Congo zum Zambesi. Bericht über die österreichische Congo-Expedition in den Jahren 1885-87; Die Einverleibung der Ashanti-Provinz Okwawu in der englischen Colonie; Über die gegenwärtigen ökonomischen und commerciellen Verhältnisse Ägyptens, in besonderem Hinblick auf den Sudan; Reflexe von Namen der Familie Zarathustras im Catapatha-Brâhmana; Ein altinidisches Gedicht um Wohlgeruch des Mundes; Ein altindischer Haarwuchsbeförderungszauber; Älteste Spuren menschensprachekundiger Papageien im Veda; ausserdem sprachgeschichtl. Miscellen. Mit farbiger geologischer Faltkarte der Campagna Romana (Einrisse im Falz, gebräunt). Gewicht in g: 715.
20805 Fernschau - : Fernschau, 4. Band. Jahrbuch der Mittelschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft in Aarau. Mit 50 Abbildungen und einer Lichtdrucktafel. Aarau: Sauerländer 1890. LVI, 228, 58 S., 16x24. OLn. CHF 52,00/EUR 37,00 Hübscher roter Leinenband mit allerhand Goldprägung (leichte Gebrauchsspuren). - Enthält neben Vereinsinformationen (Mitgliederverzeichnisse) u.a. folgende Beiträge: Britisch-Zambesia, ein neues englisches Reich in Südafrika; Geographisches aus dem Himalaya; Briefe über Ostindien (Landbau, Industrie, Handel, Verkehrsmittel und Missionsindustrie; Sprichwörter aus dem Kurgland; Etliche Kurzräthsel); Die Andamanen und Nikobaren; Der Kaffee und seine Geschichte; Skizzen aus Portugiesisch-Ostafrika (Lourenço-Marques; Eingeborene der Umgebung); Die deutsche Interessensphäre in Südwest-Afrika; Das Zambesi-Delta; Eisenbahn im westlichen Sudan; Kongo-Eisenbahn; Streifereien an der Westküste Neu-Seelands. Als Anhang interessanter 58-seitiger Werbeteil mit vor allem kolonial- und reisebezogener Buchwerbung diverser Verlage. Gewicht in g: 670.
06620 Feuerbestattungsverein Olten - : Bericht 1935 - 1955. Mitglieder-Verzeichnis. Olten: Genossenschaftsdruckerei 1956. 40 S., 15x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 26,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Jahresbericht und Chronik des Feuerbestattungsvereins Olten; mit Verzeichnis der gestorbenen und lebenden Mitglieder; über Kremationen und Feuerbestattungsvereine in anderen Ländern; Bestattungsstatistik Oltens, der Schweiz, anderer Schweizer Bestattungsvereine; mit mehreren Bildern. Gewicht in g: 85.
22278 Fierz-David, Hans Ed. u.a.: Die Kunstseide. Mit 53 Bildern im Text und 1 Tafel [= Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1930, 132. Stück]. Zürich: Beer & Co. 1930. 77 S., 1 Bl., 21x29. OBrosch. CHF 33,00/EUR 22,00 Über Zellulose, das Spinnen der Kunstseide, Viskose-Kunstseide, Lilienfeld-Viskoseseide, Azetatseide, Kupferoxyd-Ammoniakseide, Verwendungsgebiete, Produktionszahlen, Unterscheidung der Kunstseiden; mit mehreren Abbildungen von Spinnmaschinen und anderen Produktionsmaschinen, zahlreichen Statistiken und einer Tafel mit montierten Kunstseideproben. Gewicht in g: 255.
22471 Fischer, Hanns: In mondloser Zeit. Auf den Spuren vormondlicher Kulturen. Versuch zur Begründung einer kosmischen Kulturgeschichte. Mit einem Bildnis des Verfassers von Fritz Flebbe, 61 Abbildungen auf Tafeln, darunter 4 mehrfarbigen, und 16 Abbildungen im Text. 2. Aufl. Bad Harzburg: Jungborn 1930. XVI, 286 S., 1 Bl., 15x22,5. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches Exemplar. - U.a. ausführlich über diverse Atlantis-Theorien. Gewicht in g: 585.
33359 Fischer, Hans K.: Leitfaden für Wolfsführer. Aarau: Sauerländer [ca. 1945]. 104 S., 13,5x20. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. - Über die Geschichte der Pfadfinderbewegung, die Aufgabe der Pfadfinderführung, Führungstechnik und Übungsbeispiele. Gewicht in g: 130.
05238 Flatz, Wilhelm und Prunella C.: Siebzig Jahre Schwarz-Indien 1880 - 1950. Geschildert von Wilhelm Flatz. Bebildert von Prunella C. Flatz. Mondsee: Verlag 'Der weisse Rabe' 1950. 31 S., 12x16. OBrosch. EA. CHF 19,00/EUR 13,00 Hinteres Einbandblatt mit kleinem Fleck; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35.
03770 Flückiger, Otto: Die obere Grenze der menschlichen Siedlungen in der Schweiz. abgeleitet auf grund der Verbreitung der Alphütten. Bern: Stämpfli 1906. 60 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Tabelle der Siedlungsgruppen und Höhenmeterangaben ihrer Siedlungsgrenzen und doppelseitiger Karte mit Höhenmetereinzeichnungen zu alpinen Siedlungsobergrenzen. - Separatabdruck aus der Zeitschrift für schweizerische Statistik, Jahrgang 1906. Gewicht in g: 90.
33963 Forestier, William: Die internationale Freimaurerei. Entstehung, Wirken, Geheimnisse. Zürich: Jakim [1937]. 271 S., 13x20. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Rotes Einbandleinen (goldgeprägte Deckelillustration); gutes Exemplar. - Darstellung aus dem frontistisch-christlich-sozialen Umfeld über die Freimaurer, ihre Geschichte (speziell die in der Schweiz) etc. vor dem Hintergrund der Schweizer Volksabstimmung im November 1937 über das Verbot der Freimaurerei; mit 10 Bildtafeln. Gewicht in g: 385.
28529 Freikörperkultur - : Die neue Zeit, 6.-7. Jahrgang [12 Hefte]. Bern: Die Neue Zeit 1935f. Ca. 346 S., 23x30,5. Ln. CHF 250,00/EUR 175,00 Privater Leineneinband (teils leicht gebräunt), innen frischer Zustand (Rand teils beschnitten). - Enthalten sind komplett der 6. bis 7. Jahrgang dieser Freikörperkultur-Zeitschrift (6 Hefte pro Jahrgang); mit zahlreichen s/w FKK-Aufnahmen und farbigen Coverbildern. Gewicht in g: 950.
25640 Freimaurerei - : Freimaurerei. Worte der Aufklärung veröffentlicht durch die Zürcher Logen 'Modestia cum Libertate', 'In Labore Virtus', 'Sapere Aude'. Zürich: Rüegg 1925. 55 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Über Entstehung und Entwicklung der Maurerei, Bedeutung der Symbolik. Gewicht in g: 95.
04839 Freimaurerei - : Travaux de la R*** de la Vraie-Fraternité à l'O*** Strasbourg. Pour la célébration funèbre de feu le F*** de Partelaine. Strasbourg: o.V. [1808]. 18 S., 13x21. Brosch. CHF 80,00/EUR 55,00 Zeitgenössische marmorierte Einbandblätter (Ecken knickspurig und abgegriffen; mit altem Bibliotheksaufkleber); Titelblatt etwas unsauber, mit drei alten, teils maurerischen, teils Privat-Bibliotheksstempeln und Bleistiftspuren; Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Trauerschrift zur Beerdigungsfeier des Strassburger Freimaurers François de Partelaine; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 30.
25873 Freimaurerei - Anonym: Weisheit, Schönheit, Stärke! Weltanschauung eines Freimaurers. Zürich, Stuttgart: Schröter & Meyer 1887. 154 S., 13,5x19,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Hübscher dunkelblauer Leinenband mit farbiger Deckelillustration. - Freimaurerische Schrift. Gewicht in g: 270.
20248 Friedell, Egon: Kleine Porträt-Galerie. Fünf Essays. München: Beck 1953. 150 S., 1 Bl., 13x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 16,00/EUR 11,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe der Essays über Novalis, Carlyle, Macaulay, Emerson und Peter Altenberg. Gewicht in g: 250.
22862 Friedell, Egon: Kulturgeschichte der Neuzeit [3 Bände]. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. München: C.H.Beck 1929-31. XI, 412, XI, 536, XI, 5943 Bl., 18,5x27. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Grüne Leinenbände mit goldgeprägter Rücken- und Deckelbeschriftung (Deckel von Band 1 mit 3 Kratzspuren; sonst sehr frische Exemplare); 1.Band in 7.-12.Aufl., 2. Band in 13.-17.Aufl., 3.Band in 1.Aufl. Gewicht in g: 4015.
21334 Fritsch, J./Vasseux, A.: Traité théorique et pratique de la fabrication de l'alcool. et de produits accessoires (éther sulfurique, acétone par fermentation, alcool synthetique). 90 gravures dans le texte. Paris: Legrand 1927. XV, 587 S., 16x25. HLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Bibliothekseinband unter Verwendung des kartonierten Originaleinbands. - Über Alkoholherstellung, Alkoholgewinnung aus diversen Pflanzen (Weizen, Malz, Topinambur), Destillation von Äpfeln, Pflaumen etc., Zellulose, chemische Zusammensetzung, Destilleriegerätschaften, Arbeitskontrolle, Analysemethoden, Hilfsmittel etc.; mit zahlreichen Textabbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 1340.
20779 Frobenius, Leo: Der Kopf als Schicksal. 1.-3. Tsd. München: Wolff 1924. 185 S., 3 Bl., 19x25. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Oranges Einbandleinen etwas unrein und unten (Rücken, Vorderdeckel) mit weissen Fleckchen; Titelbatt mit 2 ausgeschnittenen Fehlstellen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 13 montierten Bildern auf Tafeln und einer Textzeichnung. Gewicht in g: 715.
08050 Fuchs, Eduard: Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart [3 Bände]. Berlin: Verlag Klaus Guhl [ca. 1989]. X, 484, X, 484, X, 496 S., 16,5x24. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Datumseinträge auf den Innendeckeln; Cover von Band 1 am unteren Rand mit kleinem Fleckstreifen; nur minimal beriebene Deckel; sonst sehr saubere, gute brochierte Bände. - Photoreprint der Ausgabe von 1912; Band 1-2: Die galante Zeit; Band 3: Das bürgerliche Zeitalter; mit 929 Textabbildungen und 128 ganzseitigen 'Beilagen'. Gewicht in g: 2580.
34491 Fürer-Haimendorf, Christoph von: The Sherpas Of Tibet. Buddhist Highlanders. Berkeley and Los Angeles: University of California Press 1964. 298 S., 14,5x22. OLn. CHF 82,00/EUR 60,00 Rotes Rückenleinen geblichen; sonst sauberes Exemplar. - Kulturgeschichte der Sherpas, Gesellschaftsorganisation, Klostereinrichtungen, Familienleben, Werte und Moralsystem; mit zahlreichen Aufnahmen auf Tafeln. Gewicht in g: 600.
27393 Fürst, Anna: Marianne Strüf. Ein wirthschaftliches Haus- und Lese-Buch für Frauen und Töchter jeden Standes. 2 Theile. Mit Titelkupfern und Zeichnungen. 2. unveränderte, wohlfeile Ausgabe. Stuttgart: Balz 1839. 532, 298 S., 13x21. OPpb. CHF 113,00/EUR 80,00 Einband stark lädiert, abgewetzt und gedunkelt (Vordereckel mit Fehlstelle); innen teils stärker fleckig. - Enthält die Anleitung zu einer geregelten Beaufsichtigung und Führung einer städtischen und ländlichen Hauswirtschaft, Anleitung für die Küche, Speisekammer, Gartenarbeiten, Seifen- und Kerzen-Herstellung, Näh-, Wascharbeiten, Putz- und Verschönerungskunst, Gesundheitslehre, Krankenpflege, Öl-, Flachs- und Hanfgewinnung, Seidenbau, Bienenzucht, gesellschatftliche Umgangsformen etc. etc. Gewicht in g: 775.
28285 Gardner, Ava - : Wiener Magazin. Das österreichische Reisemagazin, 1954, Heft 11]. Wien: Azet 1954. 66 S., 15x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Farbiges Coverbild: Ava Gardner.
33762 Gartenlaube - : Gartenlaube-Kalender für das Jahr 1899. Leipzig: Keil 1899. 206, 16 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Einbandleinen mit geringfügigen Mängeln; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 350.
06130 Georgien - : Georgien [= Atlantis, 33. Jahrgang, Oktober 1961, Nr. 10]. Zürich: Atlantis 1961. Ca. 85 S., 23,5x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Georgien gewidmetes Atlantis-Heft; Inhalt u.a.: John Steinbeck: Aus meinem georgischen Tagebuch. Mit Photos von Robert Capa/Magnum; Niko Tschubinaschwili: Die mittelalterliche Architektur in Georgien; Redjeb Jordania: Georgische Musik; T. Tkatschenko: Georgische Tanzkunst; Johann Knobloch: Charakteristik und sprachliche Stellung des Georgischen; Curt Hohoff: Die Literatur Georgiens; mit zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 325.
14916 Giese, Fritz: Geist im Sport. Probleme und Forderungen. München: Delphin-Verlag 1925. 181 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Obere und untere Rückenkante minim lädiert; oberer Vorderdeckel geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sport als Lebensform; Sport als kulturelle Fehlleistung; Vom Geistigen im Sport; mit zahlreichen Photographien auf Tafeln. Gewicht in g: 605.
06236 Glaettli, K.W.: Wie unser Gemeindegebiet besiedelt wurde [= Heimatkunde von Bauma. 1. Teil]. Bauma: Buchdruckerei Bauma [ca. 1961]. 62 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Textabbildung, allerhand Statistiken und einer mehrfarbigen Faltkarte. Gewicht in g: 130.
35073 Glaser, Hermann: Der Gartenzwerg in der Boutique. Mythen der Regression - Provinzialismus heute. Frankfurt: S. Fischer 1973. 197 S., 13x20,5. OBrosch m.OU. CHF 15,00/EUR 10,00 Einband teils leicht gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kulturkritische Bemerkungen u.a. über nachkriegsdeutschen Provinzialismus bzw. provinziellen Kitsch z.B. in der Illustrierten 'Jasmin', über das 'Betthupferl' des Bayerischen Rundfunks, die Kleinstadt Reutlingen als verspätete Population, die Berichterstattung über den Massenmörder Jürgen Bartsch und sein Milieu, den 'Merkur', und wie er den 80. Geburtstag von C.J.Burckhardt beging, und diverse politische Provinzialitätsbeispiele. Gewicht in g: 250.
22255 Göttingen - : Atlantis 1947, Heft 6. Zürich: Atlantis 1947. Ca. 70 S., 21x29,5. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00 Göttingen-Heft: Einbandphoto von Max Planck. - Inhalt u.a.: Göttingen und seine Uni. 24 Photos v. Leif Geiges; F.H.Hein: Georgia Augusta 1947; zahlreiche Professorenphotos (M.Planck, W.Heisenberg, N.Hartmann, Mv.Laue, O.Hahn, u.a.); Grimm: Abschied von Göttingen; enthält ausserdem: Ludwig Hohl: Beobachtungen. Gewicht in g: 200.
27530 Grabinschriften - : Hoffnung und Wiedersehen. Oder Belehrungen und Tröstungen an den Gräbern unserer Lieben. Nebst den sämmtlichen Grabschriften der Todtenhöfe Monbijou und Rosengarten in Bern. Bern: Rätzer 1839. IV, 103, 84 S., 12,5x20. OPpb. CHF 82,00/EUR 60,00 Rücken des lädierten originalen Pappeinbandes fehlt; teils leicht braunfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Betrachtungen über den Tod und die Existenz danach; im zweiten Teil mit Wiedergabe und familiennamentlicher Bezeichnung aller Grabsteininschriften; mit 2 Schnitten der Berner Friedhöfe Monbijou und Rosengarten. Gewicht in g: 200.
32351 Grant, Charles: Stories Of Naples And The Camorra. With introductory memoir of the Author by J.B. Capper. London: Macmillan 1896. XVII, 379 S., 13x20. OLn. CHF 180,00/EUR 120,00 Einbandleinen teils geblichen, teils gebräunt und unsauber; Schnitt fleckig; sonst gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung von Marie Dohrn de Baranowska (Gattin des Zoologen Felix Anton Dorhn) auf dem Vortitelblatt (gerichtet an Madame Tell Meuricoffre); auf Innendeckel und fliegendes Vorsatzblatt von ihr montiertes Widmungsblatt mit handschriftlich kopiertem Text des Autors Charles Grant. - Über das Erscheinungsbild der neapolitanischen Camorra und des organisierten Verbrechens im Neapel des 19. Jahrhunderts; Porträts von Camorra-Mitgliedern; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 535.
25615 Greenwald, Harold: Das Call Girl. Eine psychoanalytische und sozialpsychologische Studie. Aus dem Amerikanischen von F. Klinger. 1.-5. Tsd. Rüschlikon u.a.: Albert Müller Verlag 1959. 265 S., 3 Bl., 14x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 440.
11701 Greiser, Wolfgang: Weib und Mystik. Eine Sittengeschichte des Okkulten. Acht Tafeln in Kunstdruck. 10 Textbilder nach zeitgenössischen Stichen, Handschriften und Ähnlichem [=Sitte und Sittlichkeit im Wandel der Jahrtausende. Der Bücherei zweiter Band]. Leipzig: Ethos-Verlag 1928. VI, 122 S., 16x23. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Aberglauben, Teufelsglaube, Hexenwahn,Mönchsmystik, Phantastentum, Tanzrasereien Gewicht in g: 325.
25497 Grossstadt - : Grossstadt [= Schweizer Rundschau, 56. Jahrgang, Heft 11/12, Februar/März 1957]. Zürich: Börsig 1957. Ca. 150 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sondernummer der Zeitschrift zum Thema Grossstadt; u.a. mit folgenden Beiträgen: P. Heintz: Zur Soziologie der Grossstadt; T. Keller: Wirtschaftliche Ursachen der Grossstadtbildung; E. von Petersdorff: Magie der Grossstadt; R. Tartler: Schauplatz der Halbstarken; A. Grabowsky: Psychologie des Grossstadtmenschen; S. Grunberg: London im Kriminalroman; G. Suter: Berlin; F. Birmann: Teufelsstadt New York; H. Baur: Die Grossstadt von morgen. Gewicht in g: 210.
11198 Grütter, J.B.: Alt-Jungferntrost. Zur Erbauung für alte Jungfern und solche, die es werden müssen. Zürich: Cäsar Schmidt 1883. 200 S., 12,5x19. OBrosch. CHF 72,00/EUR 50,00 Fadengebundene Broschur; Einband etwas fleckig und stark lädiert (Rücken teils fehlend; Vorderdeckblatt mit Knickspur; hinteres Einbandblatt mit Randfehlstelle); durchwegs etwas fleckig; Block unbeschnitten. - Mitnichten durchwegs erbauliche Sammlung von Texten, Gedichten, Witzen, Sinn(los)sprüche ('In der Ehe sind zwei gute Tage; der eine, wenn man Hochzeit hält, der andere, wenn das Weib stirbt') über das Dasein alter Jungfern, aber auch infolge des mangelhaften Weibes bitteres Hochzeit- und Eheschicksal, die nicht an Jungfern, sondern an Ehemänner gerichtet ist. Denn die sollen, wie es dann vier Seiten vor Schluss heisst, die Vorurteile gegen alte Jungfern erkennen und diese als soziale Wesen zu akzeptieren; mit reichverziertem Deckelbild. Gewicht in g: 180.
06691 Gubler, Robert: Die Sekundarschule Turbenthal 1834 - 1934. Im Rahmen der Geschichte der Volksschule und der allgemeinen Zeitgeschichte des Kantons Zürich. Mit 10 Illustrationen. Turbenthal: Buchdruckerei Rob. Furrers Erben 1934. 135, XI, 38 S., 16,5x23. OLn. EA. CHF 46,00/EUR 32,00 Dunkelblaues Einbandleinen am Rücken geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Als Anhang: Verzeichnis der Behörden und der Lehrerschaft; Lucie Bär-Brockmann: Schüler der Sekundarschule (Personenliste, Berufsbezeichnungen, teils mit handschriftlicher Todesfallmarkierung). Gewicht in g: 410.
17549 Guenther, Konrad: Der Kampf um das Weib in Tier- und Menschenentwicklung. Mit 4 Tafeln und 50 Textabbildungen. 1.-10. Tsd. Stuttgart: Strecker & Schröder 1909. VIII, 113 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Einband (hübsche farbige Deckelillustration) mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Entstehung und Bedeutung von Mann und Frau; Sekundäre Geschlechtsmerkmale und ihre Beziehungen zu den primären; Kampf ums Dasein für das männliche und weibliche Geschlecht; Weibchenwahl; Farben und Körperanhänge als Arterkennungsmerkmale; Waffenzüchtung und geschlechtliche Einschüchterungsauslese; über Jungfernzeugung, Mimikry, Prinzip der Vorliebe, Vererbung erworbener Eigenschaften, Weibchenwahl und geschlechtliche Einschüchterungsauslese.
25467 Guyer, Maria: Freizeitpolitik. mit besonderer Berücksichtigung der stadtzürcherischen Verhältnisse. Zürich: Lang 1941. 144 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Rücken handschriftlich betitelt; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation über das Phänomen der Freizeit als Nichtarbeitszeit, über Freizeitorganisationen (Jugendverbände, Gewerkschaften, Genossenschaften, christliche und private Organisationen, Sportclubs, Frauenorganisationen etc.), die Bedeutung politischer Parteien als Freizeitorganisationen, Formen der Freizeitnutzung (Sport, Kultur, Bildung, Reisen), Freizeitnutzung als Beschäftigung. Gewicht in g: 150.
05132 Gyr, S. F.: Das Zürcherische Sechseläuten. Eine Studie über dessen Ursprung und Entwicklung. Mit 60 Textillustrationen. Zürich: Orell Füssli [1912]. 72 S., 16x24. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbandkanten teils leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über das Fest der Zürcher Zünfte und seine Geschichte. Gewicht in g: 170.
30291 Haeckel, Ernst: Sandalion. Eine offene Antwort auf die Fälschungs-Anklagen der Jesuiten. 1.-5. Tsd. Frankfurt: Neuer Frankfurter Verlag 1910. 55 S., 2 Bl., 15,5x23,5. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Titelblatt mit Einriss (hinterlegt repariert), sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 120.
16040 Haefeli-Meylan, Traugott: Die Entstehung der Briefmarke und ihre weltweite Verbreitung. Heidelberg: Decker 1986. 167 S., 20,5x28,5. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen.
26825 Hageney, Wolfgang: Mode 1924. Fashion Designs - Decorative Illustrations [= Designers Notebook 7]. Rom, Mailand: Belvedere 1984. 111 S., 4 Bl., 24x32. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Teils farbiges Bilderbuch mit zeitgenössischen Art-Déco-Modeplakaten, Modezeichnungen und Illustrationen. Gewicht in g: 710.
23791 Hansemann, D. von: Der Aberglaube in der Medizin und seine Gefahr für Gesundheit und Leben. 2. Aufl. [= Aus Natur und Technik 83]. Leipzig: Teubner 1914. IV, 116, 15 S., 12,5x18,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00 Einband gebräunt und leicht fleckig. - Über Aberglauben und seine Entstehung, Aberglaube und Geburt, Krankheiten (Geschlechts- und Geisteskrankheiten), Aberglauben in der Heilkunst, und über Kurpfuscherei. Gewicht in g: 150.
09185 Hardy, Georges (Hrsg.): Le Maroc. Choix de textes prédédés d'une étude par Georges Hardy. Ouvrage illustré de 133 gravures et une Carte [= Les Colonies Françaises. Anthologies Illustrés]. Paris: Librairie Renouard 1930. 252 S., 18x25. OLn. EA. CHF 90,00/EUR 60,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt der Anthologie u.a.: Geschichte Marokkos seit der Antike, Geographie, Regionen und Städte, Kultur (Ernährung, Bekleidung, Sozialleben, Feste, Künste, städtisches und ländliches Leben); mit vielen Abbildungen, einem hübschen, farbig verzierten Vorderdeckel; Exlibris von Adolf Rittmann auf dem Vorsatzblatt; mit einer Marokko-Faltkarte; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 915.
07182 Hartwich: Religion und Feuerbestattung. Hrsg. vom Vorstande des Bremer Vereins für Feuerbestattung. Bremen: Zeitungs-Gesellschaft 1913. 24 S., 14x22,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Rücken und Einbandkanten der Broschüre leicht lädiert; mehrere Stempel auf Einband und Titelblatt. Gewicht in g: 45.
20119 Hassert, Kurt: Die Städte geographisch betrachtet. Mit 21 Abbildungen im Text [= Aus Natur und Geisteswelt, 163. Bändchen]. Leipzig: Teubner 1907. VI, 137, 12 S., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 180.
03530 Hauser-Schäublin, Brigitta: Frauen in Kararau. Zur Rolle der Frau bei den Iatmul am Mittelsepik, Papua New Guinea [= Basler Beiträge zur Ethnologie, Band 18]. Basel: Ethnologisches Seminar der Universität und Museum für Völkerkunde 1977. 290 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 25,00 Rückenkanten teils berieben; Einbanddeckelränder teils gedunkelt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Falttafeln. Gewicht in g: 525.
31846 Hausmittel - : Richtige Angaben und Vorschriften über 62 erprobte Mittel. o.O.: o.V. 1834. 48 S., 1 Bl., 10x17. OBrosch. CHF 135,00/EUR 96,00 Ohne Verlagsangaben. - Gut erhaltene Broschüre mit vielfältigen Tips und Mitteln bei Fragestellungen des alltäglichen Lebens, die auch über170 Jahre nach Erscheinen teils noch aktuell sind wie z.B.: Rothes Haar blond zu färben; Rothes und greises Haar braun und schwarz zu färben; Haare, wo sie unbequem sizen, ausfallen zu machen; Gegen Warzen; Essenz zur Verschönerung der Haut; Zähne weiss zu machen; Mittel gegen Hühneraugen; Stiefel und Schuh wasserdicht zu machen; Dass die Fliegen nicht auf Pferde fallen; Mittel wider den Hausschwamm; Brandabhalter für Gebäude [als Anstrich]; Feuerfester Kitt zu Öfen; Eisen und Stahl gegen das Rosten zu schützen und vom Rost zu befreyen; Tinte, welche in wenigen Tagen vom Papier verschwindet; Zubereitung eines dem Champagner ähnlichen Weines; Sicheres Mittel gegen den Rheumatismus; Mittel wider die Wanzen; Überzug für Flintenläufe; Porzellan und Glas-Kitt. Gewicht in g: 15.
06601 Heer, Oswald: Über Flachs und Flachskultur im Alterthum [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft auf das HJahr 1874, LXXIV]. Zürich: Zürcher und Furrer 1874. 26 S., 1 Bl., 19x24. OBrosch. EA. CHF 46,00/EUR 32,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit doppelseitiger, handkolorierter Bildfalttafel (Pfahlbauflachs). Gewicht in g: 65.
25354 Hefner-Alteneck, Jakob Heinrich von: Trachten des christlichen Mittelalters. Nach gleichzeitigen Kunstdenkmalen. Zweite Abtheilung. Vierzehntes und fünfzehntes Jahrhundert. Frankfurt/Darstadt: H. Keller/W. Beyerle 1840-54. 170, XX S., 180 Bildtafeln, 25,5x31,5. OHldr. CHF 250,00/EUR 180,00 Einige (besonders vorderste Seiten) papierbedingt gebräunt und etwas fleckig; sonst schönes Exemplar. - Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; marmorierter Schnitt. - 2. Band der insgesamt 3-bändigen Ausgabe dieses trachten-, kostüm- und bekleidungsgeschichtlichen Werkes. - Condition: edges show a bit but not much wear; some (especially of the first) pages are browned (paper quality) and have some but not much disturbing stains; else in good condition. - This is the second volume of Jakob Heinrich von Hefner-Alteneck's famous edition about costumes and 'fashions' of the Middle Ages which covers the 13th and 14th century. Text in German language. With 180 large sized cut plates showing armors, helmets, harnesses, shoes, hats, head-dresses, jewels, bags etc. etc. in short: clothing of warriors, civilians, craftsmen etc. of these centuries. The cuts are made after medieval drawings, cuts etc. - Jakob Heinrich von Hefner-Alteneck (1811-1903) was director of the Bavarian National Museum in Munich and is also famous for his éditions de luxe about decorative ironwork of the Middle Ages and the Renaissance. Gewicht in g: 3475.
25349 Hefner-Alteneck, Jakob Heinrich von: Trachten des christlichen Mittelalters. Nach gleichzeitigen Kunstdenkmalen. Dritte Abtheilung. Sechzehntes Jahrhundert. Frankfurt/Darmstadt: H. Keller/W. Beyerle 1840-54. 170, XX S., 144 Bildtafeln, 25,5x31,5. OHldr. CHF 250,00/EUR 180,00 Kanten teilweise geringfügig bestossen; einige (besonders vorderste Seiten) papierbedingt gebräunt und etwas fleckig; sonst schön erhaltenes Exemplar. - Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; marmorierter Schnitt. - 3. Band der insgesamt 3-bändigen Ausgabe dieses trachten-, kostüm- und bekleidungsgeschichtlichen Werkes. Gewicht in g: 2270.
21753 Held, Ph.: Grosses Illustriertes Gartenbuch zur Selbstbelehrung für Gartenbesitzer. Enthalten: Die Anlage der Gärten. Gemüse-Garten. Obst-Garten. Obstverwertung. Blumen- und Bier-Garten. Zimmer-Garten. Garten-Kalender. Alles in durchaus klarer, leichtverständlicher Darstellung und durch viele Illustrationen erläutert. 11. Aufl. Berlin: Schultze 1911. XVI, 432 S., 4 Bl., 13x19. HLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Möglicherweise privater Einband unter Benutzung des originalen; Flecken auf dem Vorderdeckel, die sich über den Schnitt hinziehen; innen ordentliches Exemplar. - Detailliertes Gartenbuch mit wohl etwa 250 Abbildungen von Geräten, Pflanzen etc. etc. Gewicht in g: 495.
05497 Hermand, Jost: Pop International. Eine kritische Analyse [= Schriften zur Literatur, Band 16]. Frankfurt: Athenäum 1971. 211 S., 13,5x21. OBrosch. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Kleines Stückchen der Rückenlaminierung gelöst; Schnitt etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Beitrag zur Kulturgeschichte der 68er; Inhalt u.a.: Early American Pop; Kunst von der Stange; Neo-Dada oder Dada-Pop; Subkultur der Hippies; Schocker-Pop; Revolte der Freaks und Kommippies; Zwischen Agit-Prop und Aktion; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 345.
30258 Hermann, Sigfrid: Tod der Sauna - Es lebe die Sauna. Reutlingen: Storch 1950. 54 S., 1 Bl. OKt m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Namenseintrag und Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Über die Entwicklungsgeschichte der Sauna, Bau und Einrichtung, Sauna-, Banjjä-, Römisch-Irisches Bad, Sauna als Heilbad; mit 20 Abbildungen. Gewicht in g: 125.
04349 Herzog, H.: Schweizerische Volksfeste, Sitten und Gebräuche. Für Jung und Alt dargestellt. Mit Originaltitelbild. Aarau: Sauerländer 1884. X, 326 S., 14,5x21,5. OBrosch. EA. CHF 44,00/EUR 30,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren; Rücken teils lädiert; Ecken teils abgegriffen; Block unbeschnitten bzw. (nicht sehr sorgfältig) teils manuell aufgeschnitten; einige Anstreichungen. - Beschreibung von 135 Festen und Bräuchen (Landsgemeinden, Kadetten-, Jugend-, Schwing- und Schützenfeste, Nikolaus-, St. Martin-, Weihnachts- und Osterbräuche, Verlobungs-, Heirats- und Begräbnisbräuche, lokale kirchliche und sonstige Feiern, Gedenkfeiern (Schlachterinnerungen)) aus allen Teilen der Schweiz. Gewicht in g: 305.
07012 Hess, Joseph: Altluxemburger Denkwürdigkeiten. Beiträge zur Luxemburger Kultur- und Volkskunde. Luxemburg: Linden 1960. 389 S., 16x24. OBrosch. CHF 70,00/EUR 44,00 Besitzername auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Luxemburger Kulturgeschichte; Inhalt u.a.: Geschichtlicher Überblick; Recht und Aberrecht; Aberglaube (Hexenwahn, Zauberei); Volksmedizin; Religion und Glaube; Burgbauten; Dorfhäuser, Bauerntum, Landwirtschaft, Lebensstufen (Geburt, Taufen, Heirat, Hochzeit, Sterben und Begräbnis); Volkstracht, Sprache, Volkslied, Brauchtum; mit Orts-, Sachverzeichnis und einer Bibliographie. Gewicht in g: 705.
04908 Hilber, Paul: Der Hafer in der Schweiz. Kleine kulturgeschichtliche Studie, verfasst im Auftrag der Hafermühle Lützelflüh. Lützelflüh: Selbstverlag der Hafermühle Lützelflüh 1935. 62 S., 118,5x24,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Namensaufkleber au dem Titelblatt; verblasster Stempel auf dem Vorderdeckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln (darunter mehrere Farbentiefdruckbilder) und mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 225.
25301 Hildebrandt, Paul: Das Spielzeug im Leben des Kindes. Düsseldorf, Köln: Diederichs 1979. XX, 421 S., 14,5x19,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Reprint der 1904 erschienen Ausgabe, erweitert um einen Bildteil; mit 92 Textabbildungen und 23 Bildseiten. - Über Kinderspiele und Spielzeug aller Art. Gewicht in g: 640.
06405 Hillcourt, William: Handbook for Patrol Leaders. New York: Boy Scouts of America 1948. 444 S., 11,5x18. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Letzte ca. 10 Blatt eselsohrig; sonst schönes, sauberes Exemplar mit silberfarbenem Einband und farbigem, reliefiertem Vorderdeckelbild eines Pfadfinders (von Henry Hintermeister). - Anleitung für Pfadfinderführer; mit über hundert s/w Abbildungen. Gewicht in g: 340.
25787 Hillebrand, Karl: Aus und über England [= Zeiten, Völker und Menschen, 3. Band]. Zweite verbesserte und vermehrte Aufl. Strassburg: Trübner 1892. 419 S., 13x20. OLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Über französische Studien englischer Zeitgenossen (Pariser Zustände im Lichte des engl. Romans; Englische Beobachtungen über das französische Familienleben; J.Morley's über das 18.Jahrhunderts in Frankreich); Zur Literatur- und Sittengeschichte des 18.Jahrhunderts (Defoe und Robinson Crusoe; Fielding's Tom Jones; Lawrence Sterne). Gewicht in g: 525.
29491 Hirschfeld, Magnus: Die Weltreise eines Sexualforschers. Mit 47 Abbildungen. Brugg: Bözberg-Verlag 1933. XI, 396 S., 15x23. OLn. EA. CHF 82,00/EUR 60,00 Vorsatzblatt und Schnitt etwas unsauber. Gewicht in g: 725.
35003 Hofmann, Albert: LSD - mein Sorgenkind [= Ullstein-Buch Nr. 39042]. Frankfurt u.a.: Klett-Cotta/Ullstein 1982. 231 S., 12x18. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Entwicklung von LSD, Anwendungen in der Psychatrie, Timothy Leary, Ernst Jüngers und Aldous Huxleys LSD-Erfahrungen; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 155.
06045 Hohl, Jakob: Die Kulturlandschaft des St. Gallischen Rheintals (Die Bezirke Ober- und Unterrheintal). Zürich: Buchdruckerei Greub & Bohnenberger 1952. 96 S., 15x21,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Naturraum und Naturgrundlagen; Entwicklung zur bäuerlichen Wirtschaftslandschaft bis 1850; Epoche der Stickerei (1850 - 1920); Neuzeitlicher Wandel der Landwirtschaft; Wandlung zur vielseitigen Industrie. Gewicht in g: 150.
04915 Homosexualität - : Les Homosexuels [= Crapouillot, No. 30]. Paris: Crapouillot 1955. 72 S., 24,5x31,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. - Über Homsexualität, schwule und lesbische Sub-Kultur, Transvestiten etc.; Inhalt u.a.: L. Farnoux-Reynaud: Essai sur l'histoire de l'homosexualité; Canler: Etudes de moeurs spéciales: le jésus et les chanteurs; Confession d'un pédéraste; Flévy d'Urville: Franc-Maçonnerie pédérastique; Carlier: Prostitution masculine; G. Macé: Sodomites en prison; mit zahlreichen Abbildungen; Coverphotographie von Brassai (Schwulen-/Lesbenball). - Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 235.
30842 Homosexuelle Kultur - : Eldorado. Homosexuelle Frauen und Männer in Berlin 1850-1950. Geschichte, Alltag und Kultur. Berlin: Frölich & Kaufmann 1984. 216 S., 21x27. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Katalog und Begleitband zur Ausstellung im Berlin Museum vom 26.5.-8.7.1984. Gewicht in g: 840.
00631 Hönn, Karl (Hrsg.): Das Bodenseebuch, 24. Jahrgang, 1937. Ulm: Höhn 1937. 104 S., 6 Bl., 20x26. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Exemplar mit starken Gebrauchsspuren (Schutzumschlag und Rücken lädiert). - U.a. mit 2 Beiträgen von Hermann Hesse: Aus meiner Schülerzeit; Nach einem Begräbnis (Gedicht); K. Mayer: Konstanz und sein Grenzlandtheater; R. Frauenfelder: Die mittelalterliche Bibliothek des Klosters Allerheiligen zu Schaffhausen.
04409 Hug, Eugen: Eine Untersuchung über den Lebensstandard der Metall- und Uhrenarbeiterfamilien [= Schriftenreihe des Schweizerischen Metall- und Uhrenarbeiter-Verbandes, Nr. 10]. Bern: Schweizerischer Metall- und Uhrenarbeiter-Verband 1960. 94 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 215.
06687 Hugger, Paul: Fricktaler Volksleben. Stein, Sisseln, Kaisten, Gansingen. Eine Studie zum Kulturwandel der Gegenwart. Basel: Selbstverlag 1977. 311 S., 15,5x22. OLn m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Kulturgeschichte, Demographie, Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Fricktals; mit 125 Abbildungen. Gewicht in g: 590.
05097 Hugger, Paul: Spiegel und Spiegelmacher [= Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde. Abteilung: Film. Reihe: Altes Handwerk, Heft 35]. Basel: Krebs 1973. 39 S., 16x24. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte des Spiegels und detailliert über die Herstellungstechnik; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 120.
17417 Huxley, Aldous: Wissenschaft, Freiheit und Frieden. Übersetzt von Herberth E. Herlitschka. Zürich: Steinberg 1947. 119 S., 3 Bl., 11,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 180.
13908 Ilberg, Johannes (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 13. Jahrgang 1910. Mit 18 Tafeln und 56 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 25. und 26. Band]. Leipzig, Berlin: Teubner 1910. XII, 750, X, 592 S., 19x26. OHldr. CHF 36,00/EUR 25,00 Saubere Halblederbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Kompletter 13. Jahrgang 1910 in zwei Halbjahresbänden; mit Registern. Inhalt u.a.: Bestattungssitten im alten Griechenland; Über altgriechische Volksliedstrophen; Altgriechische Askese; Der Friedhof am Eridanos zu Athen; Arnold von Salis: Die Ausgrabungen in Milet und Didyma; W. Soltau: Rom und die Italiker. Untersuchungen über die Wege der Unterwerfung Intaliens; J. Kromayer: Die Schlacht am Trasimenischen See und die Methode der Schlachtfelderforschung; B. Warnecke: Gebärdenspiel und Mimik der römischen Schauspieler; R.M. Meyer: Zur Psychologie der Produktivität; A. Busse: Die Anfänge der Erziehungswissenschaft; S. Schnell: Sächsische und preussische Mädchenschulpolitik; W. Münch: Neue Themata pädagogischer Prüfungsarbeiten; E. Stemplinger: Verkrüppelt das Gymnasium Körper und Geist?; Schullügen; R. Wessely: Ein Vorschlag zur Änderung unserer Zensurprädikate; H. Gilbert: Wert oder Wertlosigkeit der Schulzeugnisse; G. Werle: Ausgestaltung des Jugendwanderns an unsern höheren Schulen; R. Windel: Zur Geschichte des deutschen Unterrichts; F. Meyer: Ziel und Methode des staatsbürgerlichen Unterrichts nebst Skizze eines Lehrplans. Gewicht in g: 2985.
05317 Ilberg, Johannes (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 3. Jahrgang 1900. Mit 7 Tafeln, 2 Kartenskizzen und 30 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 5. und 6. Band]. Leipzig: Teubner 1900. X, 739, X, 576 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1900 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Paul Cauer: Homer als Charakteristiker; Wilhelm Barth: Die Bestattungsspende bei den Griechen; Ivo Bruns: Attische Liebestheorien und die zeitliche Folge des platonischen Phaidros sowie der beiden Symposien; Die Vulgärsprache der attischen Fluchtafeln; Otto Eduard Schmidt: Die gegenwärtige Krise in der Auffassung der älteren römischen Geschichte; Römisch-germarnische Forschung in Nordwestdeutschland; Die Steinschneidekunst im Altertum; Die Heimat der Cherusker; Das Alter einiger Schlagworte; Behördenorganisation Kaiser Maximilians I.; Der Rhythmus bei den attischen Rednern; Die Apologie des Xenophon; Der Ursprung der deutschen Stadtverfassung; Die Arbeitsweise der Naturvölker; Weltwirtschaft und Nationalerziehung; Gedanken über das Wesen und die Organisation des Gymnasiums in unserer Zeit; Leipniz als Pädagog; Der deutsche Aufsatz in Untersekunda; Quellenstudien zu George Buchanan; Der Niedergang des Gelehrtenschulwesens im sächsischen Erzgebirge um 1830; Grammatische Zukunftsgedanken; Vom Gymnasium der Zukunft; Wirtschaftsgeschichte und soziale Frage in der Schule; Otto Stock: Was ist Bildung?; Ein unbekanntes Schülergesprächsbuch Samuel Karochs von Lichtenberg; Bedeutung des Geschichtsunterrichts für die Erziehung; Wie sollen wir die antiken Dichter in der Schule unterrichten? Gewicht in g: 2850.
05319 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 5. Jahrgang 1902. Mit 20 Abbildungen im Text und 2 Tafeln [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 9. und 10. Band]. Leipzig: Teubner 1902. IX, 748, VIII, 571 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rücken des zweiten Halbjahresbandes mit kleiner Lederfehlstelle; Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1902 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Kulturschichten und sprachliche Schichten in der Ilias; Die Entwicklung der römischen [Militär-]Taktik; Lucian und die Philosophenschulen; Cyriacus von Ancona als Begründer der Inschriftenforschung; Grundbegriffe der Kasus und Modi; Juturna und die Ausgrabungen auf dem römischen Forum; Die Umwandlung des fränkischen Heeres von Chlodwig bis Karl den Grossen; Deutsche Handwerkspoesie; Harmodios und Aristogeiton; Steuer- und Finanzwesen des h.r. Reiches im XVI. Jahrhundert; Vaterlandsliebe, Nationalgefühl und Patriotismus (Theorie der nationalen Erziehung); Das Lyceum zu Kamenz in der Oberlausitz zur Zeit von Gotthold Ephraim Lessings Schülerjahren; Hat das Reformgymnasium eine Zukunft?: Über das Nationalbewusstsein unserer humanistischen Poeten und klassischen Dichter; Das Fortleben von Cäsars Schriften in der deutschen Litteratur und Schule seit der Humanistenzeit; Leonhard Hutters Compendium Locorum Theologicorum; Zwerge und Riesen. Beitrag zur deutschen Mythologie und ihrer Behandlung in der Schule; Beiträge zur ältesten Geschichte der Fürstenschule zu St. Afra in Meissen. Gewicht in g: 2735.
05320 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 6. Jahrgang 1903. Mit 13 Abbildungen im Text und einer Tafel [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 11. und 12. Band]. Leipzig: Teubner 1903. X, 744, VIII, 584 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1903 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Die Schlacht bei Tagliacozzo; Kritias. Eine Studie; Die Verschwörung des Stefano Porcari und die Dichtung der Renaissance; Der Namenwitz. Ein Beitrag zur Theorie des Witzes; Die Sprachstatistik in Anwendung auf Platon und Goethe; Der Palast zu Knossos; Franz Grillparzer und die Ursachen seiner langen Verkennung; Kaiser Titus und der Jüdische Krieg; Die Nachfolger des Cyriacus von Ancona; Ein französisches Buch über den Kirchenvater Laktanz; Hrosvit von Gandersheim; Der Selbstmord der Greise von Keos. Ein kulturgeschichtliches Problem; Das Märchen von Amor und Psyche in der deutschen Dichtkunst; Cicero und die Rhetorik; Der Zufall im Drama; Kirchengeschichte im Geschichtsunterricht; Über Schulreisen, ihre Zweckmässigkeit und Ausführbarkeit; Die Reifeprüfungen an den höheren Schulen Deutschlands und Österreichs. Versuch zur vergleichenden Schulgeschichte; Neue Lehrpläne der französischen höheren Knabenschulen; Justus Mösers Gedanken über Erziehung und Unterricht; Die Stoa. Beitrag zur philosophischen Propädeutik; Philosophie im Gymnasialunterricht; Das deutsche Gelehrtenschulwesen in ausländischer Betrachung (2. Teil); Eine Lanze für die Kriegsgeschichte; Die Lehre von den Attributen; Die Lust am Rätselhaften und ihre Verwertung im Schulunterrichte. Gewicht in g: 2745.
05322 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 7. Jahrgang 1904. Mit 4 Tafeln, 5 Kartenskizzen und 36 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 13. und 14. Band]. Leipzig: Teubner 1904. VII, 732, VII, 560 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1904 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Die trojanischen Ausgrabungen und die Homerkritik; Die neuen Ausgrabungen auf dem Forum Romanum; Chor und Volk im antiken und modernen Drama; Die neuesten Forschungen auf antiken Schlachtfeldern in Griechenland; Dichtung und bildende Kunst des deutschen Mittelalters in ihren Wechselbeziehungen; Helenistische Theologie in Ägypten; Peisistratische Kunst; Aus der antiken Mechanik; Römische Bausteine; Aus der antiken Medizin; Der griechische Roman. Gegenwärtiger Stand unserer Kenntnis über seinen Begriff und Ursprung; Der vierte Kreuzzug und seine Probleme; Der Anfang des Hellenentums; Felix Hemmerli - ein schweizerischer Publizist des XV. Jahrhunderts; Die Tannhäusersage; Der König mit der Dornenkrone (Jesus); Die Mythologie des Waldes; Sophokles in der Schule; Zur neueren Methodik des Geschichtsunterrichtes; Die Hygiene in der Höheren Schule - der Nachmittagsunterricht; Lateinische Übersetzungsaufgaben sächsischer Sekundaner aus dem XVI., XVII. und XVIII. Jahrhundert; Ein vergessenes Werk Dr. Johann Fichards [Virorum, qui superiori nostroque seculo eruditione]; Anstand und Etikette nach den Theorien der Humanisten; Höhere Schule und die Gesundheitspflege; Aus Lehrbüchern für den deutschen Unterricht aus dem XVII. und XVIII. Jahrhundert; Sonderschule für hervorragend Befähigte; Die neuere Theologie und ihre Bedeutung für den evangelischen Unterricht an höheren Schulen. Gewicht in g: 2830.
05318 Ilberg, Johannes/Richter, Richard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 4. Jahrgang 1901. Mit 2 Tafeln, 1 Kartenskizzen und 27 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 7. und 8. Band]. Leipzig: Teubner 1901. X, 739, VI, 580 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1901 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: A. Gercke: Die Analyse als Grundlage der höheren Kritik; Leo Bloch: Alkestisstudien; Hermunduren und Markomannen; Otto Ladendorf: Oswald von Wolkenstein; Die inschriftliche Poesie der Römer; Die Städte des Mittelalters und die Kirche; Die griechische Sprache im Zeitalter des Hellenismus; Eduard Norden: Vergils Äneis im Lichte ihrer Zeit; Die Vorgeschichte der Zauber- und Hexenprozesse im Mittelalter; Verschollene Sagen und Kulte auf griechischen und italischen Bildwerken; Angeln und Warnen. Die Entstehung des thüringischen Stammes; Die Tragödie des Glaubens. Betrachtungen zu Immermanns Merlin; Der Thesaurus Linguae Latinae; Die Entstehung der Ciceronischen Briefsammlungen; Aus der Geschichte der Astrologie; Pasquino. Schicksale einer antiken Marmorgruppe; Flugschriften aus der Zeit des ersten Triumvirats; Homer und die Heldensage; Der heutige Stand der Papyrusforschung; Deutsche Standes- und Berufssprachen; Verwertung der Psychologie Wundts für die Pädagogik; Aus dem Mädchengymnasium; Tausendundeine Nacht als Lesestoff für die Jugend; Das Verhältnis Jean Pauls zur Philosophie seiner Zeit; Zur Behandlung des litteraturgeschichten Stoffes im lateinunterricht der Oberstufe; Alte und neue Hilfsmittel für den Geschichtsunterricht; Ist das Studium der Psychologie und der Philosophie überhaupt für den Lehrer nützlich?; Ciceros Briefe in der Schule; Die Mathematik im Reformgymnasium; Deutsche Grossstädte. Ein Beitrag zum geographischen Unterricht; Das deutsche Gelehrtenschulwesen in ausländischer Beleuchtung (1. Teil); Deutsch-Ostafrika in Wort und Bild; Mathematische Aufgaben; Die Kunst im Schulzimmer. Gewicht in g: 2760.
25177 Indien - Beythan, Hermann: Rassen, Klassen, Kasten, Völker, Nation in Indien [= Atlantis, 1944, Heft 4]. Zürich: Atlantis 1944. Ca. 60 S., 21x29. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband gebräunt/fleckig. - Bericht mit 41 Photos von Martin Hürlimann. - Ausserdem: G.Buschmann: Goldsuche in Uganda (8 Photos); Guarda im Unterengadin, das Dorf der schönen Sgrafitto-Häuser (21 Photos). Gewicht in g: 130.
17728 Jenks, Tudor: The Century World's Fair Book for Boys and Girls. Being the adventures of Harry and Philip with their tutor, Mr. Douglass, at the World's Columbian Exposition. With off-hand sketches by Harry and snap-shots by Philip and illustrations by better-known artists and reproductions of many photographs. New York: Century & Co. 1893. XIII, 246 S., 18,5x24,5. OPpb. EA. CHF 73,00/EUR 51,00 Einband (besonders Rückenkanten) mit Gebrauchsspuren; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; 2 Seiten mit kleinen Einrissen. - Spaziergang durch die Weltausstellung in Chicago von 1893, mit ca. 250 Abbildungen (s/w Zeichnungen und Photographien) bebildert.
19034 Jezower, Ignaz (Hrsg.): Die Befreiung der Menschheit. Freiheitsideen in Vergangenheit und Gegenwart. Berlin u.a.: Bong 1921. XXIV, ca. 270 S., 23x31,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. unter Mitwirkung von Paul Adler (Die Französische Revolution), Eduard Bernstein (Mechanistische und organische Idee der Revolutionsgewalt), Leo Bloch, Alfred Döblin (Der 30jährige Krieg), Max Hochdorf (Befreiung der Menschheit), P. Kampffmeyer (Marxismus), R. Müller (Rätesystem in Deutschland), Ad. Behne (Freiheitsbild in der Kunst und seine Vorgeschichte). - Über 300 Abbildungen.
08221 Jojo - : Ein Röllchen überfällt die Welt! [= Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 45, 2. November 1932]. Zofingen: Ringier 1932. Ca. 35 S., 28,5x37,5. Zs. CHF 20,00/EUR 13,00 Coverrand geringfügig fleckig und rissig; sonst gut erhaltene Zeitung. - Coverbild: 2 Gepäckträger spielen Jojo; dazu ganzseitiger Bildbericht (mit 5 Abbildungen) über die Verbreitung des Yo-Yo-Spiels. - Inhalt ausserdem: Bildbericht 10 jahre Faschismus in Italien; Wolfgang Weber: Urwald von oben (4 Luftaufnahmen wohl vom Amazonastiefland); Photoreporter mit Röntgenstrahlen (3 Röntgenphotographien). Gewicht in g: 155.
11878 Jörger, J.: Bei den Walsern des Valsertales. 2. Aufl., bearbeitet von Paula Jörger [= Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 10]. Basel: Krebs 1947. 127 S., 16,5x25,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Block unbeschnitten; gutes, sauberes Exemplar. - Umfassende Kulturgeschichte des Valsertales (mit Vals, Camp, Zafreila) über seine Alpwirtschaft, Sitten, Bräuche, Hauszeichen, religiöses Brauchtum, Sprache, Spiele, Volksmedizin; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 235.
16572 Jüdisches Lexikon - Herlitz, Georg/Kirschner, Bruno: Jüdisches Lexikon [4 in 5 Bänden]. Ein enzyklopädisches Handbuch des jüdischen Wissens in 4 Bänden. Mit über 2000 Illustrationen, Beilagen, Karten und Tabellen. Unter Mitarbeit von über 250 jüdischen Gelehrten und Schriftstellern. Berlin: Jüdischer Verlag 1927-30. Insges. ca. 7500 S., 19x26. OHldr. CHF 650,00/EUR 420,00 5 Bände (2 Halbbände) - Rücken von Bänden I-III berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Ecken/Kanten aller Bände etwas bestossen; innen sind alle Bände einwandfrei.
07187 Jung, C.G.: Wesen und Formgesetze der Träume [= Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur, 7. Jahrgang, August 1952, Heft 8]. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1952. Ca. 91 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Vorderes Einbandblatt mit kleiner Randlädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zeitschrift; Inhalt ausserdem u.a.: Max Rychner: Ernst Jüngers neues Buch 'Fahrt nach Godenholm' - eine Heilsschrift?; Wolfgang Bargmann: Die Problematik des Tierversuches; Karl Sax: Bevölkerungszuwachs und Welternährungslage. Gewicht in g: 120.
30701 Kalender - : Neuer Schreib-Calender auf das Schalt-Jahr nach der gnadenreichen Geburt unser Herrn und Heylands Jesu Christi MDCCXX. Mit einer kurtzen Beschreibung der 4. Jahres-zeiten, auff die Fest Sittner Bischthumbs gestellt. Küsnacht: Buchdruckerei 1986. Ca. 44 Bl., 8x14,5. OBrosch m.OU. CHF 90,00/EUR 56,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Reprint des frühesten Walliser Kalenders, der von Mauritz Naterer in seiner 'Oberkeitlichen Truckerey' 1720 in Sitten gedruckten Ausgabe, nachgedruckt für die Teilnehmer der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft (im zugehörigen, mit einem Wappen geschmückten Briefumschlag) in einer Auflage von nur 550 Exemplaren; Nachwort in deutscher und französischer Sprache von Alain Cordonier. Gewicht in g: 40.
18736 Kampfmeyer, Paul: Vom Zunftgesellen zum freien Arbeiter. Berlin: Dietz 1924. 76 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Berufsgeschichtlicher Rückblick vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zum gewerkschaftlich organisierten Proletarier; mit interessanter s/w Einbandillustration eines typisierten Arbeiters, die eher nach einem Szenenbild aus einem expressionistischen dämonischen Film aussieht, sowie mit ca. 14 Illustrationen. Gewicht in g: 115.
19359 Kantner - : Kantner's Illustrated Book of Objects. Containing over 2000 fine engravings, with explanations in English and German. New Edition. Kantner's Illustrirtes Buch von Gegenständen mit einem Inhalt von über 2000 hübschen Abbildungen, mit Erläuterungen in Englisch und Deutsch. Neue Ausgabe. Reading: Kantner 1893. IV, 245 S., 1 Bl., 20x28. OLn. CHF 77,00/EUR 55,00 Rotes Einbandleinen mit goldgeprägter Deckelvignette, unten mit Feuchtigkeitsspuren, Einbandleinen der Oberkante mit 4 kleinen Fehlstellen; untere Rückenkante lädiert; vorderes Gelenk leicht angeplatzt; innen (Abbildungsteil) bis auf 2 gebräunte Seiten ordentlich und sauber. - Laut Vorwort: 'Der Zweck dieses Werkes ist: der Jugend den Sinn der hauptsächlichsten und am häufigsten vorkommenden Worte durch Bilder zu erklären, soweit dieselben überhaupt durch Bilder dargestellt werden können.' Eine Art Bilder-Vokabel- und Worterklärungslexikon zum Erlernen der englischen Sprache für deutschsprachige Einwandererkinder in den USA, gleichzeitig ein interessantes kulturhistorisches Bilderarchiv von Alltagsgegenständen der damaligen Zeit; Format der über 2000 Abbildungen: ca. 4x4cm. Gewicht in g: 990.
15420 Kappeler, Ernst: Grösse und Gefahr der Jugend. Zürich, New York: Oprecht 1944. 141 S., 14,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Schutzumschlag bestossen und mit Einrissen; sonst ordemtliches Exemplar.
29037 Kassner, Rudolf: Das neunzehnte Jahrhundert. Ausdruck und Grösse. Erlenbach-Zürich: Rentsch 1947. 363 S., 2 Bl., 14x22. OLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 U.a. über Faust und den Barockmenschen, Romantik und Individualismus, westlichen und östlichen Realismus. Gewicht in g: 520.
11990 Kater, Marianne: Die Jugendgruppen im Kanton Zürich. Zürich: o.V. 1930. 39 S., 17x24. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Einband der Broschüre eingestaubt und randlädiert (Ecken); unten feuchtigkeitswellig und teils feuchtigkeitsrandig; Vorsätze vom Einband teils rötlich verfärbt. - Diplomarbeit der Sozialen Frauenschule Zürich; Separatabdruck aus: 'Schweizerische Zeitschrift für Hygiene', 5. Heft. - Über religiöse (protestantische, katholische, jüdische), weltanschaulich eher neutrale (Pfadfinderbewegung) und politische Jugendorganisationen; die interessen, Neigungen, Versammlungsformen, Informationswege; mit mehreren farbigen Tafeln mit statistischen Auswertungen der Befragungsbögen; Liste der Organisationen, Ferienheime, ihrer Presse. Gewicht in g: 75.
03777 Keller-Höhn, Jakob: Die Pest in der alten Eidgenossenschaft [= 154. Neujahrblatt der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1989]. Zürich: Beer 1954. 40 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Bildtafeln. Gewicht in g: 100.
14988 Keller, Richard: Modetänze im Selbstunterricht. Mit zahlreichen Schrittfiguren und 37 Fotos auf 8 Kunstdrucktafeln. Berlin: Sicker [ca. 1958]. 200 S., 15x20,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Stempel auf Schmutztitel; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält Anleitungen zu Rock'n'Roll, Cha-Cha-Cha, Merengue, Calypso; mit zahlreichen Abbildungen.
12064 Kern, Elga: Wie sie dazu kamen. 35 Lebensfragmente bordellierter Mädchen nach Untersuchungen in badischen Bordellen. München: Reinhardt 1928. 182 S., 5 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Unsauber manuell aufgeschnitten. - Biographische Protokolle und psychologische Einschätzungen/Resummées; Coverzeichnung von Hans Gerson. Gewicht in g: 235.
19925 Keyserling, Graf Hermann: Amerika. Der Aufgang einer neuen Welt. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1930. 478 S., 14,5x22,5. OLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Rücken geblichen; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; 3 Seiten mit Bleistiftsanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Entwurf des Einbandes: Richard Herre. - Originelles kulturkritisches Werk, in dem Keyserling - wie meistens - allerhand höchst eigenständig-gewagte Thesen vertritt; mit einem Frontispiz. Gewicht in g: 735.
11849 Kiebler, Ulrich: Aus Berg und Tal. Charakterbilder aus dem schweizerischen Bauernleben. Chur: Manatschal Ebner 1903. 103 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 23,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Kanten abgegriffen; Ecken teils eselsohrig). - Enthält: Die Geschichte eines Bauernknechtes; Die Blumenliese; Auf dem Lindenbühl. dem Autor (Gärtner und Lehrer der landwirtschaftlichen Schule Plantahof) ging es primär nicht um dichterische Darstellung, sondern Schilderung der landwirtschaftlichen Lebensverhältnisse, Sitten und Lebensformen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Cover. Gewicht in g: 120.
30203 Kircher, Rudolf: Fair Play. Sport, Spiel und Geist in England. Frankfurt: Societäts-Druckerei 1927. 213 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Rückenleinen geblichen; Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 460.
22050 Klopfenstein, Jules: Der Tafeldienst im Hotel-, Restaurant- und Café-Gewerbe. Deutsche Bearbeitung von F. Wagner. Mit 30 Abbildungen. Bex: Hotel de la Dent du Midi/Selbstverlag 1929. 179 S., 14x21. OPpb. CHF 28,00/EUR 19,00 Rückenkanten berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über den korrekten Empfang des Gastes, Haltung des Personals, Servieren, Anrichten etc., Nebendienste (Anbieten von Zigarren, Spielen, Zeitungen etc., über Tischgeräte und Blumen); mit 30 Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 340.
21682 Knapp, Albert: Lebensbild eines Jünglings. Zum Andenken an Paul Stephan Knapp, Theolog. Stud., geboren den 31. Januar 1838; entschlafen den 8. Oktober 1857, Mittags 2 Uhr; beerdigt den 10. Oktober, Nachmittags 3 Uhr. Hrsg. von seinem Vater. Stuttgart: Steinkopf 1858. 62 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OKt. CHF 35,00/EUR 24,00 Abgegriffenes Exemplar, Einbandblätter randrissig, innen durchwegs etwas fleckig und eselsohrig. - Enthält einen Nachruf des Vaters, die Grabrede, eine Lebensskizze und Gedichte des Verstorbenen (Lieder der Sehnsucht. Ein Cyklus; Tauflied; Auf Beethoven's Geburtstag). Gewicht in g: 45.
04380 Knuchel, Fritz: Die Umzüge der Klein-Basler Ehrenzeichen. Ihr Ursprung und ihre Bedeutung. Im Auftrage der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde zusammengestellt von Ed. Fritz Knuchel mit Vorwort von Ed. Hoffmann-Krayer. Basel: Verlag der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde 1914. 47 S., 16,5x25. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband unsauber; Rücken mehrfach lädiert; Klebstreifenreste; innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 150.
30713 Köhler, Bruno: Allgemeine Trachtenkunde [2 Bände]. Leipzig: Reclam [ca. 1900]. 228, 255, 250, 212, 279, 280, 231S., 9,5x14,5. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Komplette Ausgabe; 7 Teile in 2 Bänden. Gewicht in g: 785.
26085 Kotz, Ernst: Im Banne der Furcht. Sitten und Gebräuche der Wapare in Ostafrika. Hamburg u.a.: Advent [1922]. 245 S., 1 Bl., 16x23,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Ordentliches Exemplar. - Mit montierter farbigen Deckelillustration (Schwarzer duckt sich vor Schlange an einem Baum), zahlreiche Textabbildungen und Bildtafeln. Gewicht in g: 630.
18853 Kracauer, Siegfried: Die Angestellten. Aus dem neuesten Deutschland. 2. unveränderte Aufl. Frankfurt: Societät 1930. 148 S., 2 Bl., 13x19,5. OKt m.OU. CHF 300,00/EUR 210,00 Schutzumschlag (Entwurf Albert Fuss) gebräunt, bestossen und mit 2 Einrissen; Name auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit Vermerk 'II unveränderte Auflage' auf dem Vorsatzblatt. - Dust jacket with two tears, browned and worn; preowner's name on the half-title; elso a good, clean copy. - Indicated as 'II unveränderte Auflage' on the flyleaf. Gewicht in g: 165.
06805 Krapf von Reding, Johannes: Zur Geschichte des Gaunerthums in der Schweiz [= Basler Taschenbuch auf das Jahr 1864. 12. Jahrgang]. Basel: Schweighauserische Verlagsbuchhandlung 1864. VI, 263 S., 12x15. OPpb. EA. CHF 75,00/EUR 48,00 Rücken professionell mit Leinen neubezogen unter Benutzung des originalen Papprückens; alter Besitzername auf dem Vorderdeckel und auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 97-seitige Schweizer Gauner- und Verbrechergeschichte (die für den Autor zu grossem Teil identisch ist mit der Geschichte der Fahrenden, Jenischen, Zigeuner). - Inhalt ausserdem u.a.: Jakob Burckhardt: Über die Goldschmiedrisse der öffentlichen Kunstsammlung zu Basel; A. Fechter: Vier Berichte über die Schlacht zu St. Jakob, aus den ersten Wochen nach der Schlacht nebst zwei Beilagen; Balthasar Reber: Bruder Klaus als Ehegatte; Hans Wieland: Erinnerung eines alten Soldaten der ersten Kaiserzeit; Bibliographie der Basel-Literatur des Jahres 1863. Gewicht in g: 180.
13768 Krebs, Roland: Making Friends is Our Business. 100 Years of Anheuser-Busch. By Roland Krebs in collaboration with Percy J. Orthwein. o.O.: Anheuser-Busch 1953. 451 S. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen versehene Firmengeschichte des Getränkekonzerns Anheuser-Busch (Budweiser), dessen wirtschaftliche Geschichte und seine verschiedenen Unternehmungen (Werbung, Film, Mäzenatentum etc.). Gewicht in g: 1600.
20261 L'Art Ancien/Haus der Bücher: Autographen. Auktion XVI. Dabei Beiträge aus 2 schweizerischen Musiksammlungen. Versteigerung in Zürich, Zunfthaus zur Meise, 26.11.1949. Zürich: o.V. 1949. 44 S., 17x24. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Auktionskatalog mit 330 Nummern, detailliert beschrieben, mit mehreren Abbildungen, mit Aufrufpreisen. - Zur Versteigerung gelangten Autographen unterschiedlichster Herkunft (Kultur, Politik, Musik, Kunst etc.), u.a. von Lasker-Schüler, Goethe, Moritz von Schwind, Friedrich dem Grossen, Hegel, Jean-Paul Sartre (Ms. von Le Sursis).
07180 Labhardt, Alfred: Die natürliche Rolle der Frau im Menschheitsproblem und ihre Beeinflussung durch die Kultur [= Basler Universitätsreden, 6. Heft]. Basel: Verlag Helbing & Lichtenhahn 1935. 29 S., 16x23. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Rektoratsrede, gehalten am 16. November 1934. Gewicht in g: 75.
07072 Landmann, Robert [= Werner Ackermann]: Ascona Monte Verità. Auf der Suche nach dem Paradies. 16.-18. Tsd. [= Ullstein Sachbuch]. Frankfurt, Berlin: Ullstein 1983. 253 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Künstler-, Esoteriker- etc. -gruppen auf dem Monte Verità oberhalb Asconas; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 115.
02899 Lauvergne, H.: Die letzten Stunden und der Tod in allen Classen der Gesellschaft. Aus den Gesichtspunkten der Humanität, der Physiologie und der Religion. Frei nach dem Französischen bearbeitet. 1. Band. Leipzig: Ernst Fleischer 1843. XXVI, 383 S., 12,5x18,5. HLn. d.Zt. Dt. EA. CHF 70,00/EUR 49,00 Einfacher marmorierter Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlich beschriebenem Rückenschildchen; fliegendes Vorsatzblatt fehlt; einige wenige Seiten geringfügig fleckig. - Erster von zwei Bänden. - Versuch einer systematischen Beschreibung des Sterbens und des Todes, klassifiziert nach sozialen, charakterlichen und physiologischen Kriterien, was eine Art kulturgeschichtliches Bild des Sterbens im Frankreich der 1840er Jahre ergibt; Inhalt u.a.: Phrenologische und moralische Vorbetrachtungen (Lauvergne war Anhänger von Franz Josef Galls Schädellehre); Einfluss der Religionen und der Regierungen auf die letzten Stunden und den Tod; Sterben und Tod bei Trunksucht, Verirrungen des Geschlechtstriebes, Spielwut, Wucher, Geiz; Tod durch Selbstmord; Letzte Stunden und Tod beim weiblichen Geschlecht (aufgeteilt nach Stand, Eigenschaften, Tod von Prostituierten ('Todesarten von Dirnen', 'Die Dirne als Vermächtniss für die Anatomie').) Gewicht in g: 335.
34389 Le Bibliophile Jean: Le Livre d'Or des Fiancailles et du Mariage. Préface de Maurice Vitrac. Paris: o.V. [ca. 1910]. 258 S., 1 Bl., 17x25. OLn. CHF 56,00/EUR 38,00 Aussen (Leinen berieben) und innen (teils geringfügig unsauber) mit Gebrauchsspuren; Schnitt vergoldet. - U.a. über die Geschichte der Verlobung und Heirat, besonders die dazu erforderlichen Vorbereitungen und Anschaffungen (Vorstellung dazu nützlicher und wichtiger Geschäfte und Händler in Paris); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 630.
05702 Lechenperg, Harald: Pariser Bilderbogen [= Atlantis, Mai 1930, Heft 5]. Berlin, Zürich: Atlantis 1930. Ca. 70 S., 21x29. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Photoreportage von Pariser Strassenszenen von Harald Lechenperg mit 27 Photographien. - Inhalt ausserdem u.a.: Heinrich Mann. Reisen; Rolf Müller: Machu Picchu, die rätselhafte peruanische Ruinenstadt (5 Photographien); Wilhelm Müller: Die letzten Ureinwohner von Peru. Abstammung und Leben der Quechua-Indianer (7 Photographien); Carolus Asper: Deutsche Flugzeuge über Kolumbien (6 Photographien); Friedrich Ahlfeld: Eine Erstbesteigung in den Cordilleren (6 Photos); Lotte Levy_Errell: Der Jewe-Geheimbund (mit 5 Photos); Walter Bombe: Der schwimmende Palast des Caligula (mit 10 Photos). Gewicht in g: 255.
22252 Lederwaren - : Lederwaren Zeitung 9/1953. Neu-Isenburg: Fiederling 1953. 118 S., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gewichtigte Beilage zur Lederwaren-Zeitung anlässlich der Offenbacher Herbstmesse 1953. Enthält nebst Fachartikeln über Preissituation, Im- und Exportlage der deutschen Lederwarenbranche massenweise Abbildungen von Damenledertaschen. Gewicht in g: 530.
20596 Lehmann-Brune, Marlies: Lloyd's of London. Kriege, Krisen, Katastrophen - ein Kaffeehaus macht Geschichte. Frankfurt: Umschau 1988. 280 S., 17x24,5. OPpb m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Eine Geschichte des Versicherungshauses und spektakuläre Versicherungsfälle; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 650.
20752 Leiling, O.H.: Funk. Ein neues Weltreich. München: List 1959. 330 S., 3 Bl., 13,5x21,5. OLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte des Rundfunks, diverser Sendeanstalten (BBC, Monte Carlo, in den USA, der Sovietunion, in Deutschland), u.a. über Organisation, Technik, Programme, Hörspiel, Theater im Fernsehen, Perfektion der Musik, Sprache und Jargon im Funk, Finanzierung, Politik und Rundfunk. Gewicht in g: 440.
20617 Lennhoff, Eugen: Die Freimaurer. Geschichte, Wesen, Wirken und Geheimnis der königlichen Kunst. Mit 102 Abbildungen. 10.-30. Tsd. Zürich, Leipzig, Wien: Phaidon 1932. 365 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Schutzumschlag stark lädiert (mehrere Fehlstellen und Risse); Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, gutes Exemplar. - Inhalt: Wesen und Entwicklung der Freimaurerei; Die nationalen Maurereien der Gegenwart; Alte und neue Gegner der Freimaurerei; Freimaurerischer Internationalismus. Gewicht in g: 575.
05328 Löbel, Josef: Von der Ehe bis zur Liebe. Zürich, Leipzig: Grethlein 1929. 212 S., 2 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. EA. CHF 46,00/EUR 30,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag (Kanten teils berieben und teils lädiert; mehrere längere Einrisse hinterlegt repariert; teils fleckig und unsauber) mit farbiger Walter Trier-Illustration; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 320.
29348 Lochinvar: Romances of Gretna Green and its Runaway Marriages. 5th edition. Newcastle: Reid & Co. 1929. 68 S., 12,5x18,5. OPpb. CHF 32,00/EUR 22,00 Geschichte des schottischen Heiratsortes; mit montierter farbiger Deckelillustration (Heiratsszene) und mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 130.
24990 Lorei, Madlen/Kirn, Richard: Frankfurt und die Goldenen Zwanziger Jahre. Frankfurt: Societät/Verlag Frankfurter Bücher 1966. 301 S., 16,5x24. OLn m.OU. CHF 42,00/EUR 30,00 Zahlrreiche Abbildungen. - Mit ausführlicher handschriftlicher Widmung von Madlen Lorei an den Schauspieler Richard Münch. Gewicht in g: 620.
20833 Luschan, Felix von: Völker, Rassen, Sprachen. Berlin: Welt-Verlag 1922. VIII, 192 S., 18x26,5. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Einband etwas fleckig; Ecken bestossen; Seiten gelegentlich fleckig. - Einbandzeichnung von Menachem Birnbaum; mit 18 Bildtafeln. Gewicht in g: 615.
05817 Mädchenhandel - : Mädchenschutz und Mädchenhandel. Für Mütter. Väter, Seelsorger, Erzieher, Dienstherrschaften und für gefährdete reife Mädchen. Von einem Priester. Donauwörth: Verlag der Buchhandlung Auer 1911. 87 S., 12,5x18. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00 Einband teils fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 95.
21484 Maurois, André: Frauen in Paris. Fotos von Nico Jesse. Hamburg: Wegner [ca. 1960]. Ca. 50 Texts., 112 Bilds., 11,5x17,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Mit ca. 112 s/w Photos. Gewicht in g: 270.
31889 Maxwell, W.B.: Kinder der Finsternis. Übertragung von P. Arnold. Wien: Phaidon 1927. 221 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gelbes Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Reportagenartige Szenen und Porträts aus dem sozialen Untergrund Londons (u.a. Der Hehler; Der Ehemann; Strassenmädchen; Der zweite Besuch; Eine Liebesstunde; Tränen, Tränen, nichts als Tränen). Gewicht in g: 310.
34564 Meili-Abegg, Ruth: Hygiene bei der Pflege des Negerkindes im Südlichen Mocambique. Schwangerschaft: Geburt und Pflege des Kindes bei den Negern [= Aus dem Hygiene-Institut der Universität Zürich]. Affoltern: Weiss 1949. 52 S., 2 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Ordentliches Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 85.
06074 Melancholie - : Melancholie - Momente eines Zeitgefühls [= Du, November 1988, Heft 11]. Zürich: Du-Verlag 1988. 120 S., 23x33. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Melancholie-Du-Heft; Inhalt u.a.: Bildfolgen: Acht Fernsehzuschauer, Porträts von Yvonne Griss; Melancholie-Bilder vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert; A.R.Bodenheimer: Wenn die grüne Galle schwarz wird; Jürg Laederach: Von Adolphe Sax bis Dexter Gordon. Die unerträgliche Leere des langen Atems; Peter Rüedi: Dino Saluzzi, der Tango und das Bandoneon; Hermann Burger: Porträt des Burton-Übersetzers Ulrich Horstmann; M. Müller: Die literarischen Gefilde um Robert Burtons Klassiker 'Anatomy of Melancholy'; Roland Recht: Das Saturnische in der Kunst des 20. Jahrhunderts; mit vielen Abbildungen; ohne das separate Faltposter. Gewicht in g: 485.
17917 Menzies, M.J.: Guide du Voyageur qui veut aller de la mort à la vie. Paris: La Librairie/Depôt des Saintes Ecritures [ca. 1920]. 192 S., 9,5x14,5. OPpb. CHF 35,00/EUR 22,00 Mehrere Besitzerstempel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Laut Klappentext: 'Anecdotes courtes et saisissantes; illustrations évangeliques intéressantes. Le livre a montré le chemin du salut á des centaines de personnes.' Erbauliche Texte über wunderbare (oder wunderliche) Wendungen in krisenhafter Lage zum Guten dank göttlichen Beistandes; mit illustrierten Vorsätzen (Darstellung diverser Krisen- und Gefahrensituationen). Gewicht in g: 80.
30949 Métraux, Hans: Schweizer Jugendleben in fünf Jahrhunderten. Geschichte und Eigenart der Jugend und ihrer Bünde im Gebiet der protestantischen deutschen Schweiz. Mit 40 Bildern. Aarau: Sauerländer 1942. XVI, 528 S., 15,5x23,5. OLn m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Jugend innerhalb von Familie und Gesellschaft seit dem 16. Jahrhundert (Bildung, Pädagogik, Spiele, politische und Freizeit-Organisationen, Jugendbewegung, Pfadfindertum etc.). Gewicht in g: 1060.
30586 Meyer-Merian, Theodor/Balmer-Rinck, Johann Jakob: Sicherer Wegweiser zu einer guten und gesunden Wohnung. Zwei Preisschriften. Basel: Bahnmaier 1859. 64 S., 13x21,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Starke Gebrauchsspuren; Rücken teils lädiert; vorderes Deckblatt der Broschüre mit Randfehlstelle; Einbandblätter verschmutzt, durchwegs stockfleckig. Gewicht in g: 60.
11841 Meyer, Ernst: Die Indogermanenfrage. Marburg: Elwert-Gräfe und Unzer 1948. 28 S., 2 Bl., 16x23,5. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00 Cover mit kleinem Randeinriss. - Über die Gruppierung der indogermanischen Sprachen und die Ortung der indogermanischen Herkunft. Gewicht in g: 45.
23042 Mieses, Matthias: Der Ursprung des Judenhasses. Berlin, Wien: Benjamin Harz 1923. X, 582 S., 17x25. OLn. EA. CHF 73,00/EUR 51,00 Einbandleinen gedunkelt und eingestaubt; Rücken etwas wellig; sonst ordentliches Exemplar. - Über Judenhass seit biblischen Zeiten. Gewicht in g: 1270.
30223 Mildenberg, Leo: Vestigia Leonis. Studien zur antiken Numismatik Israels, Palästinas und der östlichen Mittelmeerwelt. Hrsg. von Ulrich Hübner und Ernst Axel Knauf [= Novum Testamentum et Orbis Antiquus 36]. Freiburg/Göttingen: Universitätsverlag/Vandenhoek & Ruprecht 1998. 398 S., 5 Bl., 16x23,5. OPpb. CHF 155,00/EUR 110,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar; mit 72 Bildtafeln. - Mit handschriftlicher. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 950.
22565 Miller, Anton van: Deutsche und Juden. Mährisch-Ostrau: Soziologische Verlagsanstalt [ca. 1936]. 361 S., 14x20,5. OLn. EA. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 480.
11015 Miller, F.H.: St. Pauli und die Reeperbahn. Ein Bummel durch die Nacht. Mit 103 Originalaufnahmen von Jochen Asta und Hanns Konrad [= Müller Bild-Pockets, Band 2]. Rüschlikon-Zürich u.a.: Albert Müller Verlag 1960. Ca. 170 S., 12x17,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einband (hinterer Deckel) mit Gebrauchsspuren. - Mit zahlreichen St.Pauli-Nachtklub-Aufnahmen und Ähnlichem. Gewicht in g: 240.
20747 Miller, Max: Münzen des Altertums. Mit 33 Tafeln und einer Übersichtskarte. 3. von Tyll Kroha überarbeitete Aufl. [= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XLIII]. Braunschweig: Klinkhardt & Biermann 1963. XIV, 198 S., 33 Tafeln, 16x24,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Antike Münzen; mit ca. 275 Münzabbildungen.
05359 Moergeli, Heinz Arnold: Schaffhauser Bauernhausformen. Ein Beitrag zur Siedlungs- und Hausgeographie des Kantons Schaffhausen. Zürich: o.V. 1966. 141 S., 8 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (bei Prof U. Guyan/Universität Zürich). - Typisierung architektonischer Bauformen von Schaffhauser Bauerhäusern und ihrer Anlage auch im Bezug zur dörflichen Siedlung; mit Anhang (mehrere Diagramme und geographisch-statistische Tafeln) und Bibliographie. Gewicht in g: 240.
17589 Möhring, Paul: Das andere St. Pauli. Kulturgeschichte der Reeperbahn. Hamburg: Matari [ca. 1967]. 208 S., 14,5x21. OLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Geschichte der Theater und Bühnen in Hamburg-St. Pauli; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 380.
13107 Monnier, Philipp: Venedig im achtzehnten Jahrhundert. Mit 32 Tafeln. Übertragung von R.Engel. München: Müller 1928. 313 S., 16,5x24,5. OLn. Dt. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Obere Rückenkante etwas berieben. - Kulturgeschichte Venedigs (über Mode, Sitten, Spionage bzw. Bespitzelung, Musik, Malerei etc.). Gewicht in g: 865.
07029 Monte Verità - : Ascona - Monte Verità - Ausdruckstanz - Benazzi - Werefkin - Reventlow [= Turicum. Schweizer Kultur und Wirtschaft, Juni/Juli 1993]. Stäfa: Zürichsee Zeitschriftenverlag 1993. 76 S., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der Monte-Verità-Geschichte und Ascona gewidmetes Turicum-Heft; Inhalt u.a.: E. Scheidegger: Die tolle Gräfin auf der Monescia. Franziska von Reventlow, Bohemienne und Literatin, liess sich als eine der ersten Deutschen in Ascona nieder; N. Brögmann: Sinn-Bilder aus Leidenschaft [über Marianne Werefkin]; U. Pellaton: Leben, Tanzen, Leuchten! Rudolf von Laban arbeitete auf dem Monte Verità an den Grundlagen für die moderne Tanzkunst [mit frühen Farbphotos von Laban-Tänzen]; Ein Ort für mögliche Wunder [Gespräch mit Harald Szeemann über die Geschichte des Monte Verità]; M. Kraft: Das Weltdorf und seine Künstler. Maler und Bildhauer in Ascona; illustriert mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen/Photos, Werkbeispielen. Gewicht in g: 320.
32056 Montet, Eduard: Der Islam. Aus dem Französischen übertragen von Arn. Mühlemann. Bern: Bircher 1923. 105 S., 16x23,5. OKt. CHF 40,00/EUR 28,00 Sauberes Exemplar. - Über die Quellen des Islams und seine politische, literarische, wissenschaftliche, künstlerische Entwicklung, den Islam in den verschiedenen Ländern, Orthodoxie und islamischen Liberalismus; mit einer Abbildung. Gewicht in g: 165.
19559 Morach, Michele: Pietro Bianchi. Maurer und organisiert. Ein italienischer Emigrant erzählt aus seinem Leben. Mit einem Nachwort von Pietro Nenni. Zürich: Limmat 1979. 195 S., 2 Bl., 13,5x21. OKt. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar.
06549 Moshamer, Joseph Alois: Presse und Erziehung. Novelle. Wien: Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1838. 455 S., 12x18,5. HLn. d.Zt. EA. CHF 50,00/EUR 32,00 Halbleineneinband der Zeit mit starken Gebrauchsspuren (Ecken bestossen; marmorierte Deckel teils berieben; mit einer grossen Fehlstelle des Hinterdeckels; Rückenkanten teils rissig; goldgeprägte Rückenbeschriftung; innen gutes Exemplar). - Als Lösung der für das Jahr 1838 gegebenen Preisfrage: 'Hat die Welt, das heisst: die Kirche, der Staat, Wissenschaften und Künste, der Erfindung der Buchdruckerkunst mehr Gutes oder Schlimmes zu verdanken?' Gewicht in g: 340.
22859 Mühlbach, Ernst: Glück und Tragik der Vererbung. Mit 31 Abbildungen [= 3. Buchbeigabe zu den Urania-Monatsheften für Naturerkenntnis und Gesellschaftslehrer, Jahrgang 1925/26]. Jena: Urania 1926. 95 S., 15x21. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Inhalt u.a.: Entwicklungsgedanke und Marxismus; Die Vererbungslehre als marxistische Hilfswissenschaft. Gewicht in g: 180.
33800 Munsey, Cecil: The Illustrated Guide To The Collectibles Of Coca-Cola. New York: Hawthorn 1972. 333 S., 22x29. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Coca-Cola-roter Schutzumschlag randlädiert und mehrfach hinterlegt repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Führer für Coca-Cola-Sammler mit Hunderten von s/w Abbildungen von Werbemitteln aller Art seit den Anfängen; im Anhang mit einer Liste aller Coca-Abfüller, aller Coca-Cola-Slogans, der Künstler, die für Coca-Cola arbeiteten und einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 1435.
22356 Muralt, Johannes von - Peyer, Bernhard: Die biologischen Arbeiten des Arztes Johannes von Muralt 1645 - 1733. Hrsg. von der Stiftung von Schnyder von Wartensee in Zürich. Thayngen: Augustin 1946. 84 S., 14 Bl., 21x30. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Mit einem Überblick über den Stand der Biologie in der 2.Hälfte des 17.Jahrhunderts; über Muralts zoologische, anatomische und physiologische, botanische, paläontologische Arbeiten (Wiedergabe von Texten in Latein und Deutsch); über seine Briefwechsel und Sprache; ausserdem mit 15 faksimilierten Bildtafeln mit Muralt'schen Tier- und Anatomiezeichnungen. Gewicht in g: 470.
07168 Muschgang, Jan: Die Ortsnamen der Oberlausitz. Unter Mitarbeit des Forschungskollektivs an der Karl-Marx-Universität Leipzig. 1. Aufl. Bautzen: Domowina-Verlag 1973. 215 S., 12,5x19,5. OPpb. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzen Errläuterungen der Ortsnamenbedeutungen und mehreren Registern. Gewicht in g: 290.
03561 National Geographic Magazine - : National Geographic Magazine July - December 1923, Vol. XLIV, no. 1-5. Washington: National Geographic Society 1923. 678 S., 18,5x25,5. HLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Unbeschrifteter Halbleineneinband; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Melville Chater: Through the Back Doors of France. A Seven Week's Voyage in a Canadian Canoe from St. Malo, through Brittany and the Chateau Country, to Paris (mit Karte und mehreren Abbildungen); Charles Buxton Going: The Mysterious Prehistoric Monuments of Brittany (Menhire in der Bretagne); Neil M. Judd: Pueblo Bonito, the Ancient. The National Geographic Society's Third Expedition to the Southwest Seeks to Read in the Rings of Trees of the Age of Ruins; Byron Cummings: Ruins of Cuicuilco May Revolutionize Our History of Ancient America; Maynard Owen Williams: The Coasts of Corsica. Impressions of a Winter Stay (mit 87, teils ganzseitigen Photographien von Clifton Adams und dem Autor); William Joseph Showalter: The Automobile Industry. An American Art That Has Revolutionized Methods in Manufacturing and Transformed Transportation (77 Seiten, mit 76, teils ganzseitigen Photographien; über den industriellen amerikanischen Automobilbau, Veränderungen der Verkehrs- und Transportstrukturen, Nutzungsmöglichkeiten des Automobils); William Elliot Griffis: The Empire of The Rising Sun (über Japan; mit 22 Photographien); Robert F. Griggs: The Cause of Earthquakes; William Harding Carter: The Story of the Horse (Geschichte des Pferdes, der Pferdezucht, Einsatz von Pferden; zahlreiche Abbildungen, u.a. mit teils farbigen Malereien von Edward Herbert Miner); Ralph A. Graves: A Short Visit to Wales (mit 39 Abbildungen). - Half cloth cover with no inscription in good, clean condition, containing the National Geographic Magazines from July to December 1923 (vol. XLIV, no. 1-5). Gewicht in g: 1915.
19928 Nettl, Paul: Casanova und seine Zeit. Zur Kultur- und Musikgeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit 16 Abbildungen nach zeitgenössischen Vorlagen. 1.-5. Tsd. Esslingen: Bechtle 1949. 187 S., 14x22. OLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Illustrierter Schutzumschlag (von Fritz Fischer) mit hinterlegt reparierten kleinen Einrissen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 320.
27095 Neugebauer, Rudolf/Orendi, Julius: Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Mit einer Einführung von Richard Graul. Mit 152 teilweise ganzseitigen Textabbildungen, 1 Titelbild, 16 mehrfarbigen Tafeln, 12 Motivblättern und 1 Karte [= Hiersemanns Handbücher, Band IV]. Leipzig: Hiersemann 1909. X, 246 S., 3 Bl., 16x24. OLn. CHF 82,00/EUR 60,00 Rückenkanten leicht lädiert; minimaler seitl. Rückeneinriss; sonst o.k. Gewicht in g: 1040.
28812 Neumann, Fred: Studien zum Alkoholverbot in den Vereinigten Staaten. Bern: Grunau 19233. 80 S., 16x22,5. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband leicht randrissig; handbeschriftetes Rückenschild; sonst ordentliches Exemplar; grossformatiges Exlibris auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 150.
32233 Ney, Alfred: Das Recht der Toten. Ein Wort zum Schutz des Kriegergrabes. Mit einem Holzschnitt von W. Laage und 79 Bildern nach Naturaufnahmen. Zürich: Orell Füssli 1918. 39 S., 29 Bl., 19x24. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband etwas unsauber; Ecken abgenutzt; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Gründung einer internationalen Organisation zur Kriegsgräberpflege; über Gefangengen- und Soldatenfriedhöfe in Darmstadt, Giessen, Baden, Tübingen; mit zahlreichen Aufnahmen unterschiedlichster Varianten von Soldatengräbern. Gewicht in g: 260.
15953 Nix, Wolfgang: Die Misshandlungen Abhängiger. Kriminologische Darstellung der Vergehen und von Fällen nach § 223b StGB. Hamburg: Kriminalistik [ca. 1958]. 124 S., 15x21. OKt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 190.
24187 Nüscheler, Johann Conrad: Ueber die Revision der Matrimonial-Gesetze im Canton Zürich. Mit besonderem Bezug auf das Verbot der Verehelichung in nahen Verwandtschaftsgraden, auf die Ursachen der vielen Ehescheidungen, auf den Kiltgang oder das zu Licht gehen, auf das Verspätungs-Gesetz, auf das Maternitäts-Gesetz, auf die Wiederherstellung reiner Sitten, auf den Geist der Zeit. Zürich: Friedrich Schulthess 1831. 68 S., 13x20,5. OBrosch. CHF 80,00/EUR 55,00 Broschüre, Einbandblätter unsauber; Einbandblattecken lädiert; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten, Ecken teils etwas eselsohrig, abgegriffen, Seiten gelegentlich etwas fleckig. - Kulturhistorisch interessanter Kommentar zu den Zürcher Heiratsgesetzen und zum vom Autor beklagten sittlichen Verfall und Vorschläge zur Hebung der Sitten. Gewicht in g: 105.
05361 Nussbaumer, Jakob: Die Lebensverhältnisse der Bauernfamilien im Homburgertal. Eine agrarsoziologische-betriebswirtschaftliche Untersuchung. Sissach: Schaub-Buser 1963. 179 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Handschriftliche Rückenbeschriftung; ca. 23 Seiten mit Anstreichungen; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation (bei Prof. O. Howald/Universität Basel); Untersuchung des Homburger Tales (Kanton Baselland, zwischen Hauenstein und Sissach). Gewicht in g: 300.
27416 Olsvanger, Immanuel: Rosinkess mit Mandlen. Aus der Volksliteratur der Ostjuden. Schwänke, Erzählungen, Volkslieder und Rätsel gesammelt von I. Olsvanger. 2. völlig veränderte und vermehrte Auflage [= Schriften zur jüdischen Volkskunde 1]. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1920. XXXVIII, 299 S., 16,5x24,5. Ln. CHF 200,00/EUR 126,00 Privater Leineneinband, Originaleinbanddeckel mit eingebunden; sauberes und frisches Exemplar. - Beigebunden: Liebmann Hersch: Mein Judentum. Das Judentum vom Standpunkt eines jüdischen Positivisten gesehen. Vortragsreihe, gehalten am 2. und 16.11. 1940 vor dem Verband jüdischer Studenten der Universität Genf. Biel: Genodruck [1940]. 45 S. Gewicht in g: 670.
05038 Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 160 in den Text gedruckten Abbildungen, 10 Ton- und Buntdruckbildern, einer Karte des Thales von Piom, sowie einem Vogelschau-Plane der Denkmäler im Nilthale. Nach Zeichnungen von C. F. Klimsch und Anderen [= Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek. Dritte Serie. Sechster Band]. Leipzig: Verlag von Otto Spamer 1868. 342 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 75,00/EUR 50,00 Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration; deutliche Gebrauchsspuren: mehrere Stempel auf dem Titelblatt; Vorsätze randlädiert und am Rand mit Feuchtigkeitsspuren; gelegentlich fingerfleckige Ecken; vereinzelte Fleckchen; papierbedingte Bräunung. Gewicht in g: 510.
10122 Opunzius [= Lothar Knaak]: Pikantes Ascona. Illustrationen und Umschlagentwurf vom Verfasser [= Das kleine Buch. Unterhaltung]. Weinfelden: Strom-Verlag 1956. 50 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors (des Psychologen Lothar Knaak) auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 70.
16033 Otto, Franz [= Johann Christian Gottlieb Franz Otto Spamer]: Männer eigner Kraft. Lebensbilder verdienstvoller, durch Thatkraft und Selbsthülfe emporgekommener Männer. Der Jugend und dem Volke in Verbindung mit Gleichgesinnten zur Aneiferung vorgeführt. Mit über 100 Text-Abbildungen und 4 Tonbildern [= Otto Spamer's Illustrirte Jugend- und Hausbibliothek, X. Serie. Pantheon]. Leipzig: Spamer 1875. XXIV, 368 S., 14x21. OLn. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Rücken und Einband (mit Goldprägung) teils etwas abgewetzt, mit kleinem Einriss, Kanten bestossen; Stempel auf dem Vorsatzblatt; Frontispiz, Titelblatt und einige Seiten stark stockfleckig; Gelenke locker. - Klotz III, 5262/39. Gewicht in g: 570.
30277 Pals, A.: Wie veranstaltet man Tanzabende - Trachtenfeste? Ratschläge für Vereinsleiter, Gastwirte und Festordner, Tanzvergnügen und allerlei Belustigungen richtig aufzuziehen, Freude und Stimmung unter den Gästen und Einnahmen für den Veranstalter zu erzielen. 1.-8. Tsd. Dresden: Rudolph 1936. 89 S., 3 Bl., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - U.a. mit Anleitungen für allerlei muntere Gruppenvergnügungen (Ballonschlacht, Zufallstanz, Kartoffellaufen, Wetttrinken, Erbsenraten, Schlagzeugwettbewerb ('bei Damen sehr beliebt'); mit farbiger Deckelillustration (drei vergnügt tanzende Lampions). Gewicht in g: 80.
26150 Panama Pacific International Exposition - : Panama Pacific International Exposition San Francisco 1915. Booklet No. 1. Second Edition. o.O.: o.V. 1915. 56 S., 17,5x26. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Mit hübscher farbiger Deckelillustration (männlicher herkulischer Panamakanal stemmt sich gegen Nord- und Südamerika: '13th Labor of Hercules'). - Broschüre zur Ausstellung in San Francisco vom 20.2. bis 4.12.1915, der dritten dieser Art zur Feier der Eröffnung des Panamakanals. Beiträge über die Kanal-Baugeschichte, das Ausstellungsgelände, die Ausstellungsgebäude, das gastgebende Kalifornien; mit über 100 Abbildungen nach photographischen Vorlagen, davon 9 farbig von der Ausstellung, vom Panamakanal und von San Francisco (Wolkenkratzer) und Kalifornien; mit 2 Karten des Panamakanals und von San Francisco. Gewicht in g: 185.
24509 Patiencen - : Illustrirtes Buch der Patiencen 1.Bändchen. 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. 9. Aufl. Breslau: Kern [ca. 1900]. XII, 136 S., 15x21. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Hübsche äussere (Deckelvignettierung mit Kartenfarben) und innere Gestaltung und Bebilderung. - Vorsatzpapier in den Gelenken gerissen; einige Eindruckstellen; längerer handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt (der die Mängel mit Bombenangriffschaden erklärt). Gewicht in g: 380.
33847 Patzen, C.: Der Hausfreund. Eine Sammlung von 250 erprobten Hausmittel-Rezepten. XVIII. Aufl. Chur: Selbstverlag/Sprecher & Valer 1906. 128 S., 12x18. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Dank intakten Schutzumschlages sehr guter roter Jugendstilleineneinband. - Hausmittelsammlung gegen Insektenstiche, Nasenbluten, Rheumatismus, Appetitlosigkeit, Fussschweiss und sonstige Leiden aller Art. Gewicht in g: 110.
20536 Pauls, Eilhard Erich: Der Beginn der bürgerlichen Zeit. Biedermeier-Schicksale. Lübeck: Quitzow 1924. 266 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Rücken (mit Goldprägung) gebräunt. - Mit einer montierten Farbabbildung und mehreren Bildtafeln. - Über biedermeierliche Haus- und Privatkultur, Theaterleidenschaft, Musikwelt, Maler, Literatur, Hof und Gesellschaft; mit zahlreichen Anekdoten. Gewicht in g: 610.
11008 Pauly, Ernst (Hrsg.): 20 Jahre Café des Westens. Erinnerungen vom Kurfürstendamm. Berlin: Labisch 1913/14. 64 S., 14,5x20. OBrosch. EA. CHF 140,00/EUR 89,00 Einband etwas gebräunt; untere Rückenkante geringfügig lädiert; kleine Abriebstelle auf dem Vorderdeckel; kleiner Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Porträts und Erinnerungen an Stammgäste des Café des Westens; mit zahlreichen brillanten Illustrationen (teils montierte Bildtafeln) von Walter Trier, Emil Orlik, Ottomar Begas, Leonard und Czabran. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 100.
27901 Pederasten - : Les Pédérastes [= Crapouillot, No. 12]. Paris: Crapouillot 1970. 62 S., 1 Bl., 24x31. OBrosch. CHF 37,00/EUR 26,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Heft zum Thema Homosexualität, Status, Verhalten des Schwulen, über die damalige Schwulenbewegung und Schwulenkultur; Inhalt u.a.: Roger Peyrefitte: Grandeur et servitudes de la pédérastie; Jean Bourdier: La plume de ma tante; Georges Valensin: Le comportement de l'homosexuel; Antoine Blondin: Sommes-nous tous des pédérastes?; Jacques-Louis Delpal: Les presqu'ils ou La face cachée des travestis; Yves de Saint-Agnes: Le monde à l'envers ou L'internationale des pédérastes; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 320.
29078 Peltzig, Siegfried: Sport hinter dem Eisernen Vorhang [= Schriften zum Zeitgeschehen 8]. Darmstadt: Montana 1952. 31 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Über politische Manipulation und Steuerung des Sports in der DDR. Gewicht in g: 45.
22233 Pfannstiel, Margot: Die Tulpenkanzel. Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus. 1. Aufl. Leipzig u.a.: Urania 1980. 255 S., 15,5x22. OLn m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sehr frisches Exemplar. - Mit ca. 200 historischen Abbildungen und Photos (einige farbig). Gewicht in g: 450.
33348 Pieth, F.: Geschichte des Volksschulwesens im alten Graubünden [= Festschrift zum 25-jährigen Jubiläum des Bündner Lehrervereins]. Chur: Schuler 1908. 155 S., 1 Bl., 15,5x23. OBroschkul. CHF 72,00/EUR 50,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 200.
18938 Pietsch, Ludwig: Aus der Heimat und der Ferne. Erlebtes und Gesehenes. Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur 1903. 324 S., 4 Bl., 15x22. OHldr. CHF 46,00/EUR 32,00 Ledereinband (mit Goldprägung) berieben; Kanten/Ecken bestossen; Deckel innen sowie vordere und hintere Vorsätze mit Feuchtigkeitsrändern, Rest des Buches davon nicht betroffen und ordentlich. - Memoiren des Schriftstellers und Zeichners (Buchillustrators) Ludwig Pietsch (1824-1911), u.a. Mitarbeiter der Vossischen Zeitung; u.a. mit Erinnerungen an Henriette von Arnim und Turgenjew; Auf Schlittschuhen durch den Spreewald; Aus dem Gebiet der Weichselregulierung; Tiroler Sommertage; Henley-Regattatag; Augusttage in England; Sonntags auf der Themse; Russische Trauertage; Erlebnisse bei Eröffnung des Suezkanals. Gewicht in g: 700.
23342 Pleticha, Heinrich: So war's einmal. Die Alltagswelt der Kinder im vorigen Jahrhundert. Esslingen: Esslinger im ÖBV 1990. 14 S., 27x20,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Bis auf Aufkleber auf dem Vorsatzblatt sehr frisches Exemplar. - Mit ca. 55 ganzseitigen Wiedergaben alter Bilderbögen und mehreren kleinen Farbabbildungen. Gewicht in g: 690.
09002 Poesiealbum - : Poesiealbum aus Zürich-Seebach 1936-39. Zürich-Seebach: o.V. 1936/37. Ca. 60 Bl., 14x17. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandleinen am Rücken teils lädiert und teils sehr unsauber. - Poesiealbum aus Zürich Seebach (Zeitraum: 1936-39) von einem Mädchen mit Familiennamen Haas geführt; enthalten sind etwa 30 handschriftliche Widmungen, von denen ca. 28 mit Scherenschnitten (einige mit Abriebstellen und unsauber eingeklebt) und ca. 2 mit farbigen Zeichnungen illustriert sind. Gewicht in g: 245.
31537 Poesiealbum - : Poesiealbum Radstadt und Altenmarkt/Österreich. Radstadt/Altenmarkt: o.V. 1952ff. Ca. 40 Bl., 12x18,5. OPpb. CHF 30,00/EUR 21,00 Poesiealbum mit hübschem handbemaltem Bild auf dem (teils unsauberen) Vorderdeckel. - Poesiealbum, geführt von H. Mühlbacher/Altenmarkt; mit ca. 30 (teils mit farbigen Zeichnungen illustrierten) handschriftlichen Einträgen von Januar bis März 1952 aus Radstadt und Altenmarkt/Österreich. Gewicht in g: 185.
27055 Poesiealbum - : Poesiealbum Wädenswil 1925-32. [Wädenswil]: o.V. 1925-32. Ca. 55 Bl., 19x12,5. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Farbiger Leineneinband (Gebrauchsspuren); vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlend; Schnitt vergoldet; gelegentlich leicht fleckig. - Hübsches Poesiealbum, evtl. von einem Wädenswiler Mädchen mit Familienname Wanger geführt; mit ca. 36 Einträgen aus den Jahren 1925-32 (aus Wädenswil und Umgebung); mit eingeklebten Postkarten, einem Scherenschnitt, zahlreichen Oblaten, handgemalten Zeichnungen und Farbbildern. Gewicht in g: 315.
31864 Poesiealbum - : Poesiealbum, München 1919-21. [München]: o.V. 1920/21. Ca. 27 Bl., 12x19. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Einband sehr abgegriffen und unsauber; Verschlussschnalle fehlt; alle Abbildungen/Einklebebilder sind entfernt. - Münchner Poesiealbum mit 29 Einträgen von Münchner Schülerinnen, Zeitraum: 1919-21. Gewicht in g: 135.
26478 Polko, Elise: Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Heerd. Lose Blätter. Mit 8 Illustrationen von Paul Thumann. 5. verbesserte Aufl. Leipzig: Amelang 1874. XV, 284 S., 2 Bl., 12x17,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Leinen an der oberen und unteren Rückenkante berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Hübscher Vorderdeckel mit goldgeprägtem und reliefertem 'Rahmen', in den ein chromolithographiertes 'Gemälde' eingelassen ist; Schnitt vergoldet. - Inhalt: Von dem kleinen Mädchen inder Kinderstube; Der Flüchtling aus der Kinder- und Schulstube; Eintritt in die Welt! Das junge Mädchen unserer Tage; Die Frau; Die Mutter. Gewicht in g: 350.
30739 Postkarten - : Women of the West. A Book of Postcards. San Francisco: Pomegranate Artbooks 1995. 32 Bl., 17,5x12. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr frisch, ohne Gebrauchsspuren. - Enthält 30 Postkarten (1860-1900) mit Aufnahmen aus dem Siedlerinnen- und Indianerinnenleben im 'Wilden Westenn' und Alaska. Gewicht in g: 185.
08184 Praunheim, Rosa von: Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen. Ausgewählt und hrsg. von Toni Wiedemann und Otto Frick. 1. Aufl. München: Trikon 1979. 325 S., 3 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband geringfügig abgegriffen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Interviews mit Vertretern der us-amerikanischen Schwulenszene bzw. homosexueller Emanzipationsgruppen (u.a. Christopher Isherwood); mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 395.
31205 Radin, Paul: Die religiöse Erfahrung der Naturvölker [= Albae Vigiliae, Neue Folge, Heft XI]. Zürich: Rhein 1951. 128 S., 15,5x23. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 220.
03598 Raith, Werner: Die ehrenwerte Firma. Der Weg der italienischen Mafia vom 'Paten' zur Industrie [= Wagen Taschenbücherei 99]. Berlin: Wagenbach 1983. 187 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Geschichte, soziale Strukturen, Interessen, Organisation des italienischen organisierten Verbrechens (Mafia, Camorra und 'Ndrangheta); mit Porträts einiger typischer Figuren. Gewicht in g: 130.
19706 Rathmann, Lothar (Hrsg.): Alma Mater Lipsiensis. Geschichte der Karl-Marx-Universität Leipzig. Leipzig: Edition Leipzig 1984. 353 S., 24,5x27,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlag teils leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Opulent, teils farbig bebilderter Band zur Geschichte der Universität Leipzig. Gewicht in g: 1680.
07484 Renner, Eduard: Goldener Ring über Uri. Ein Buch vom Erleben und Denken unserer Bergler, von Magie und Geistern und von den ersten und letzten Dingen. Zürich: Ammann Verlag 1991. 286 S:, 13x20,5. OPpb m.OU. CHF 45,00/EUR 31,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Eine Volkskunde und Geschichte der geistigen Kultur des Urnerlandes, der Mythen, Sagenwelt, Bräuche, über Jagd und alte Bannformen, Frevel etc.; mit starkem Einbezug der Sprache Gewicht in g: 400.
19780 Reznicek, Paula und Burghard: Der vollendete Adam. Das Herrenbrevier. 7. Aufl. Stuttgart: Dieck 1928. 174 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Apart bebilderter Band mit (Art-Deco-haften) s/w Illustrationen von de Beck, Hans Boht, Marlice Hinz, Kabisch, Plehn und 6 farbigen Kunstblättern von Kenan und Marlice Hinz, Einbandzeichnung von Karl Siegrist. Gewicht in g: 395.
19786 Rhodes, Henry T.F.: The Satanic Mass. A Sociological and Criminological Study. With 4 half-tones and 2 line illustrations. 2. Aufl. London: Rider 1955. 232 S., 14x22. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches Exemplar. - Über satanische Messen, Theorien, Gruppierungen seit dem Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 415.
10009 Rhonheimer, Margarete: Frauen - Moden - Zeiten. Vortrag, gehalten im Schweizerischen Verband der Akademikerinnen, Sektion Zürich, am 7. September 1927. o.O.: o.V. [1927]. 15 S., 14,5x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Sauberes Exemplar. - Zeitkritik durch Frauenmodebetrachtung. Gewicht in g: 15.
05301 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome troisième [3. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. VII, 456 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Dritter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt u.a.: Procès du sieur d'Anglade et de sa femme; Histoire du fils du sieur de Caille; Le sieur d'Arconville justifié; Enfant adultérin déclaré légitime. Gewicht in g: 330.
05302 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome quatrième [4. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 578 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Vierter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt: Femme qui avoit deux maris; Homme impuissant, qui se punit lui-meme de ce vice; Prétendue sorcière éprouvée par l'eau; Incestueux puni; Las possession de Loudun, ou histoire d'Urbain Granadier; Histoire de la Pivardière. Gewicht in g: 415.
05304 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome sixième [6. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 492 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00 Obere Rückenkante abgewetzt; Ecken etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Sechster Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt: La demoiselle Gardel; Les juges de Mantes; Cause de Dieu; Outrage fait à une femme par une autre femme; Mariage mal assorti; Mariage avorté; Prétendu Hermaphrodite; Fils désavoué. Gewicht in g: 340.
21517 Romantik - : Romantisme [= Form et Couleurs 1945, No. 3/4]. Paris: Hachette 1945. Ca. 300 S., 23x31. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Gustave Roud: Hölderlin; Raymond Schwab: Esquisse pour un portrait du jeune Benjamin Constant; C. Roger-Marx: La peinture romantique; R. Dumesnil: Le bourgeois à l'ombre d'Hernani; J. Adhémar: Victor Hugo et la gravure de son temps; M. Callet: Dans le monde merveilleux des jouets; L. Chéronnet: Gothicisme décoratif; G. Perreau: La femme romantique chez le coutourier. Jeweils mit zahlreichen, teils farbigen historischen Abbildungen. Der Annoncen- und Werbeteil ist ebenso interessant: ca. 100 S., meist farbige zeittypische Werbegraphik (Mode, Uhren, Tabak etc.). Gewicht in g: 1130.
09766 Rordorf, Hartmann: Das schweizerische Apotheker-Studium vor 50 Jahren, 1883 - 1888 und Apotheker Crusius und seine Getreuen. Ein Zeitbild nach den Erinnerungen eines alten Zürcher Apothekers. Hrsg. von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. o.O.: Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie [1938]. 111 S., 19x26. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 325.
08048 Roskoff, Gustav: Geschichte des Teufels. Eine kulturhistorische Satanologie von den Anfängen bis ins 18. Jahrhundert. 2. Aufl. [= Greno 10/20 5]. Nördlingen: Greno 1987. 404, 613 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 2 Bände in einem; Photoreprint der 1869 erschienenen ersten Ausgabe. Gewicht in g: 580.
06178 Ruge, Arnold: Zwei Jahre in Paris. Studien und Erinnerungen [2 Bände]. Hildesheim: Gerstenberg 1644. VII, 434, IV, 439 S., 12,5x17,5. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Bis auf geringfügig Unsauberkeit des Einbandleinens des ersten Bandes sehr schöne, saubere Ausgabe (dunkelgrüne Ganzleineneinbände) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Reprint der Ausgabe Leipzig 1846. Gewicht in g: 810.
17366 Runge, Heinrich: Eine Kalendertafel aus dem XV. Jahrhundert [= Mittheilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band XII, Heft 1]. Zürich: Meyer und Zeller 1857. 28 S., 23x31,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Obere Ecke eselsohrig; Name auf dem Deckblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Abbildung der Kalendertafel auf einem Faltblatt. Gewicht in g: 75.
19613 Savelle, Max/McDowell, Tremaine: Die Vereinigten Staaten von Amerika. Von der Kolonie zur Weltmacht. 2 Farbtafeln, 16 s/w-Bildseiten und 1 Karte [= Kindlers Kulturgeschichte]. München: Kindler 1969. 743 S., 1 Bl., 13x21. OHldr m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes Exemplar (weinroter Halbledereinband mit intaktem Schutzumschlag). Gewicht in g: 1040.
06466 Schaub, Emil: Bilder aus der Sittengeschichte Basels im 18. Jahrhundert [= 107. Neujahrsblatt. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen 1929]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1929. 71 S., 22,5x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einbandkanten leicht lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt: Stadt bild und Einwohnerschaft; Kampf gegen Aufwand und Pracht; Aufwand mit Gastmählern und Geschenken; Entheiligung des Sonntags; Äusserungen des Volkslebens; Wesenszüge der vornehmen Gesellschaft; Kunstsinn und Kunstvergnügen; mit 4 Abbildungen Gewicht in g: 275.
11003 Scherr, Johannes: Geschichte deutscher Cultur und Sitte. In drei Büchern dargestellt. Leipzig: Wigand 1854. 626 S., 14x22. Ldr d.Zt. EA. CHF 82,00/EUR 60,00 Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; eine Rückenkante zu etwa einem Drittel rissig (hinterlegt repariert); alter Besitzernamenszug auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - 3 Bände in einem: deutsche Kulturgeschichte; erstes Buch: Katholisch-romantische Zeit; Zweites Buch: Protestantisch-theologische Zeit; Drittes Buch: Menschlich-freie Zeit. Gewicht in g: 650.
07315 Schiller-Verein zur Unterstützung hülfsbedürftiger Deutschen in Brüssel (Hrsg.): Bericht über das 51. Vereinsjahr 1912 nebst den Protokollen über die 50. General-Versammlung vom 11. Februar 1912 und die anschliessenden Festlichkeiten sowie über die General-Versammlung vom 10. Februar 1912. Brüssel: o.V. 1913. 72 S., 16x24. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Obere Rückenkante der Broschüre sehr geringfügig lädiert; 2 vereinzelte Randanmerkungen. - Mit einem Mitgliederverzeichnis (inkl. Adressen). Gewicht in g: 140.
14703 Schlipköter, A.: Was sollen wir spielen? 450 der beliebtesten Jugend-, Turn- und Volksspiele für Schule, Haus, Vereine und Gesellschaftskreise. 6. Aufl. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses 1919. 277 S., 12x18. OHLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen.
34400 Schlögl, Friedrich: Wienerisches. 1. Band. Kleine Culturbilder aus dem Volksleben der alten Kaiserstadt an der Donau [= Collection Hartleben XXV-XXVI]. Wien u.a.: Hartleben 1882. 192 S., 12x18. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Vorsatzblätter in den Gelenken eingerissen; sonst gutes, sauberes Exemplar mit Deckelvignette. - Eine Darstellung, wie es der Verfasser ausdrückt, 'Wienerisch-ethnographischer Art' über Sittengeschichtliches (Die Saison der Wurst; Die Jungens des alten Wien; Unsere Sommerfrischlereien), Stadt- und Vorstadtfiguren (Gschaftlhuber, Hetzbruder, Courmacher von Profession, der ganz Gscheidte), Aus dem Wirthshause und dem Keller (Die Gnädigste im Extrazimmer, Fresser und Säufer, Quartaltrinker), Wiener Arten und Unarten (Wettnarreteien, Naturgeschichte des Schmarotzers, Knicker und Unverschämte), Charaktere und Originale (lobscheuer Poet, Alte Achtundvierziger), aus der Lokalchronik. Gewicht in g: 250.
17762 Schmidt, Hubert: Materialien zur Fossilgeschichte des Menschen. Köln: Aulis Verlag Deubner 1979. 243 S., 15x21. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 141 Abbildungen, Literaturverzeichnis. Über die Systematik fossiler Funde; Knochenfunde; Datierung menschlicher Fossilien; fossiles Material.
25167 Schmidt, Robert: Möbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Mit 208 Abbildungen 5., vermehrte und verbesserte Aufl. [= Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Band V]. Berlin: R.C.Schmidt 1922. 266, XXX S., 15,5x23,5. OHLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Kleine Abriebspuren auf dem Innendeckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 615.
25466 Schnyder, Arnold: Das Möbelgewerbe in der Schweiz. Bern: Buri 1950. XI, 122 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Dissertation über Vorausetzungen und Grundlagen des Schweizer Möbelgewerbes (Nachfrage, Stilrichtungen, Bautätigkeit, Arbeitskraft, Produktionsmittel etc.), die Struktur des Gewerbes, in- und ausländische Absatzmärkte; zahlreiche Statistiken (27 Tabellen). Gewicht in g: 195.
06020 Schoener, Allon (Hrsg.): Harlem On My Mind. Cultural Capital Of Black America 1900 - 1968. Edited by Al Schoener. Preface by Thomas P. F. Hoving. Introduction by Candice van Ellison [= A Delta Special]. New York: Delta/Dell Publishing 1979. 272 S., 22x28. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Erweiterte, bis 1978 aktualisierte und veränderte Neuausgabe des 1968 erstmals erschienenenen Titels; Kulturgeschichte, besonders Geschichte der Musikszene Harlems; mit Hunderten s/w Photographien. - Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Allon Schoener für die Kunsthistorikerin Erika Billeter und handschriftlicher Signatur des Kunsthistorikers Guido Magnaguagno auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 750.
33774 Schottland - : The Scottish Tartans. With the badges, arms, slogans, etc. of the Clans. Edinburgh: Johnston [ca. 1935]. 120 S., 16x10,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 13,00 Vorder- und Hinterdeckel mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Liste aller schottischen Clans, farbigen Abbildungen von deren Tuchmustern, Wappen, Slogans und einigen Angaben über die Clans. Gewicht in g: 145.
11683 Schuhmacherei - : Schumacher-Ordnung für Mährisch-Neustadt. Bestätigt durch Kaiser Karl VI. Ausgefertigt am 24. Januar 1736. Schönenwerd: Bally-Schuhmuseum 1937. 30 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Frische, saubere Broschüre. - Mit einer Einführung von Franz A. Bayerlein; mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 65.
28437 Schulthess, Hans: Aszendenztafeln eines zürcherischen Ehepaares zum sächsischen Kaiserhause und zu den Capetingern und Karolingern. 2. Aufl. Zürich: Schulthess 1925. 15 S., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gewicht in g: 25.
16108 Schultz, Karl: Versicherungsmord. Hamburg: Verlag für Kriminalistik 1956. 168 S., 15x22. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Insgesamt etwas staubiges Exemplar; Schutzumschlag mit 3 Einrissen. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 255.
04122 Schümer, Dirk: Gott ist rund. Die Kultur des Fussballs. Berlin: Berlin Verlag 1996. 271 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 11,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Versuch einer Kulturgeschichte des Fussballsports und kulturellen Definition seiner zeitgenössischen gesellschaftlichen Funktion als Pseudoreligion zwischen Sport und Kommerz. Gewicht in g: 390.
20953 Schweizer Illustrierte Zeitung - : Schweizer Illustrierte Zeitung 28.8.1920, Nr. 35. Zofingen: Ringier 1920. 15 S. Zs. CHF 12,00/EUR 8,00 Rand mit zahlreichen kleinen Einrissen; übliche Gebrauchs- und Altersspuren. - U.a. mit Berichten über einen Besuch Lloyd Georges in Luzern, über die Sommerolympiade Antwerpen (4 Photos), Trauerfeier für die Königin-Mutter von Siam (3 Photographien). Gewicht in g: 50.
21611 Seeger, Eugen/Schlaeger, Eduard: Chicago. Entwicklung, Zerstörung und Wiederaufbau der Wunderstadt. Chicago: Selbstverlag 1872. V, 146, 24 S., 12,5x19. HLn d.Zt. CHF 45,00/EUR 28,00 Stark abgewetzter unbeschrifteter Pappeinband, Rücken fehlt meistenteils; Gelenke repariert; Vortitelblatt und die 2 Lithographien fehlen; Textteil unten mit Feuchtigkeitsrändern. - Als Anhang: Die Waldbrände von Wisconsin und Michigan. Detaillierte Schilderung des Verlaufs, der Schäden, der Rettungsmassnahmen etc. des grossen Brandes von Chicago im Oktober 1871; mit Faltstadtplan von Chicago (Rand teils lädiert, hinterlegt reparierte Einrisse). - Hardcover with several damages (back partially missing), unclean; inside throughout with waterstains; with folded map of Chicago (edges partially damaged, repaired tears). - About the reconstruction of Chicago after the fire catastrophy in october 1871; text in German language. Gewicht in g: 230.
07229 Soldini, Adriano: Corti e Chiosi del Mendrisiotto [= Quaderni Ticinesi 8]. Locarno: Tiografia Pedrazzini 1965. 33 S., ca. 15 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 25,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit 34 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen s/w Textabbildungen (Text in italienischer Sprache). Gewicht in g: 165.
28482 Sommer, Reinhold: Der Tanz im Selbstunterricht. Mit 198 Abbildungen. Dresden: Rudolph 1941. 136 S., 14x22. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Laut Vorwort soll das Buch 'allen Volksgenossen den richtigen Weg weisen, um die Gesellschaftstänze, die uns wesensmässig sind und unserem Kulturempfinden entsprechen, richtig zu erlernen'; mit zahlreichen Textillustrationen und photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 175.
18077 Stahel-de Capitani, H.: Rumänien. Mit 94 Abbildungen, einer wirtschaftlichen Karte und einer Eisenbahnkarte. Zürich: Tschopp 1925. 143 S., 17x24. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Einbandecken abgegriffen; Vorsatzblatt gering fleckig; wenige Seiten leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: geographische Übersicht, Wanderung durch Rumänien, Geschichte, Sprache, Literatur, Kunst und Musik, Handel, Industrie, (Land-)Wirtschaft, Finanzen, Staatsverfassung und Wirtschaftsgesetze, Bibliographie; mit zahlreichen Photographien bebilderte Schrift des rumänischen Vice-Consuls in Zürich. Gewicht in g: 310.
26934 Staub, Sylvia: Ursachen und Erscheinungsformen bei der Bildung jugendlicher Banden [= Zürcher Beiträge zur Rechtswissenschaft. Neue Folge, 252]. Zürich: Schulthess 1965. XVI, 152 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über rechtliche, medizinische, psychologische Aspekte der Begriffe der Jugendlichen, der Bande in der Schweiz, Deutschland, Frankreich und Italien; endo- und exogene Ursachen des jugendlichen Bandenzusammenschlusses; Bandenformen (US-Gangs, europäische Banden), Kriminalität, wirtschaftliches, soziales Umfeld, Jugendbanden in der Stadt Zürich ('Gang-Syndikat'), ihre Organisation, Rollen und Typen, Tätigkeiten; gesetzliche Massnahmen; Bekämpfung antisozialer Banden. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 415.
03356 Steckel, Ronald: Bewusstseinserweiternde Drogen. Eine Aufforderung zur Diskussion. 1.-4. Tsd. [= Voltaire Handbuch 6]. Berlin: Edition Voltaire 1969. 164 S., 5 Bl., 12x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über Haschisch, Marihuana, LSD, Meskalin, Psilocybin, Ololiuqui, STP(Dom). Gewicht in g: 185.
07153 Stein der Weisen - : Der Stein der Weisen. XXIII. Jahrgang 1910, Hefte 1-3. Unterhaltung und Belehrung aus allen Gebieten des Wissens in Verbindung mit 'Der Rekord'. Wissen und Praxis im Dienste des Fortschrittes. Wien, Leipzig: A. Hartleben's Verlag 1910. 88 S., 19,5x28,5. HLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Zwei Blatt mit Eckknickspuren; einige wenige geringfügig unsaubere Seiten; sonst ordentliches Exemplar. - 3 (mit den Deckblättern) zusammengebundene Hefte der Zeitschrift 'Der Stein der Weisen'; Inhalt u.a.: Henz: Eine Straussenfarm in Deutschland; Das teleskopische Bild des Mars; Verkehrsprobleme der Zukunft; Der deutsche Pfadfinder und neue Bestrebungen im Erziehungswesen; Der neue Elbtunnel in Hamburg; Bakteriologisches aus dem Altertum; Der Tee; Totenbestattung in Altmexiko; MIniatureisenbahnen; Die Höhe des Vogelfluges; Die Kap-Kairo-Esenbahn; Neon-Lampe; Der Bau des Elbtunnel zu Hamburg; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 325.
07210 Stein der Weisen - : Der Stein der Weisen. XXIII. Jahrgang 1910, Hefte 10-11. Unterhaltung und Belehrung aus allen Gebieten des Wissens in Verbindung mit 'Der Rekord'. Wissen und Praxis im Dienste des Fortschrittes. Wien, Leipzig: A. Hartleben's Verlag 1910. 88 S., 19,5x28,5. HLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Zwei Blatt mit Eckknickspuren; einige wenige geringfügig unsaubere Seiten; sonst ordentliches Exemplar. - 2 zusammengebundene Hefte (mit Deckblättern) der Zeitschrift 'Der Stein der Weisen'; Inhalt u.a.: Tiroler Rinderschläge; Genie und Wahnsinn; lüssige Heizmaterialien (mit 14 technischen Heizsystem-Abbildungen); Ein gleichzeitig als Fahrrad verwendbarer Segelschlitten; Zur Geschichte des Telephons; Feuerlöschvorrichtungen in Seehäfen; C. Schmidt: Aus den Memoiren des Halleyschen Kometen (1. Teil); Tintenfische; Hans Bourquin: Elektrizitätszähler; Der Frohnauer Hammer [im Erzgebirge]; mit zalhreichen Abbildungen. Gewicht in g: 215.
07211 Stein der Weisen - : Der Stein der Weisen. XXIII. Jahrgang 1910, Hefte 12-14. Unterhaltung und Belehrung aus allen Gebieten des Wissens in Verbindung mit 'Der Rekord'. Wissen und Praxis im Dienste des Fortschrittes. Wien, Leipzig: A. Hartleben's Verlag 1910. 88 S., 19,5x28,5. HLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Deckblattecke mit Knickspur; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - 3 (mit den Deckblättern) zusammengebundene Hefte der Zeitschrift 'Der Stein der Weisen'; Inhalt u.a.: C. Schmidt: Aus den Memoiren des Halleyschen Kometen (2. Teil); Die Negererziehung in den Vereinigten Staaten; Hans Bourquin: Turbinen und Turbodynamos; W. Henz: Vorweltliche Tiere; Eduard Maria: Der Tabak im Sprichwort; Ozon und Ozonlüftung. Verwertung der letzeren zur Luftverbesserung; B. Haldy: Unkraut. (6 Abbildungen); Albert Schmidt: Ein deutsches Goldland (Goldgewinnung im Fichtelgebirge); Friedrich Klinkerfuss: Der Indigo und die Bedeutung seiner künstlichen Darstellung; Geschichtliches über den Knopf; Hans Bourquin: Aus der Jugendgeschichte der Lokomotive; Das Holz als Baumaterial in Konkurrenz mit Eisen; Gewicht in g: 365.
21712 Stein, Ludwig: Die Anfänge der menschlichen Kultur. Einführung in die Soziologie [= Aus Natur und Geisteswelt, 93.Bdchen.]. Leipzig: Teubner 1906. 146 S., 3 Bl., 12x18,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Mehrere Bibliotheksstempel; sonst ordentliches Exemplar. - Über Anfänge der Arbeitsteilung, Rassenbildung, wirtschaftlicher, intellektueller, moralischer, religiöser und sozialer Kultur. Gewicht in g: 175.
06625 Sterbekasse Zürich - : Statuten der Sterbekasse der Stadt- und Sanitätspolizei Zürich. Gegründet im November 1902. o.O.: o.V. [um 1928]. 8 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Exemplar eines Mitglieds der Zürcher Polizeisterbekasse (mit beiliegender Zahlungsquittung und einigen eingeklebten Beitragsmarken). Gewicht in g: 30.
31935 Stöcker, Helene (Hrsg.): Die Neue Generation, 19. Jahrgang, 1923. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Berlin: Verlag Die neue Generation 1923. XII, 428 S., 14,5x22,5. HPgmt. CHF 145,00/EUR 100,00 Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus (auch Kriesgdienstverweigerung), Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Alexandra Kollontay, Max Hodann, Bertrand Russell; mit Jahresregister. Gewicht in g: 300.
27351 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 16. Jahrgang, 1920. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Berlin: Oesterheld 1920. 428 S., 14,5x22,5. HPgmt. CHF 145,00/EUR 100,00 Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Max Hodann, Hans Natonek; mit Jahresregister. Gewicht in g: 535.
31936 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 18. Jahrgang, 1922. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Der Neue Geist Verlag 1922. XIV, 3929 S., 14x21,5. HPgmt. CHF 141,00/EUR 100,00 Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Max Hodann, Kurt Hiller, Gustav Landauer, Armin T.Wegener; mit Jahresregister. Gewicht in g: 480.
31937 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 20. Jahrgang, 1924. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Oldenburg 1924. Insges. 331 S., 14x21,5. Zs. CHF 76,00/EUR 54,00 Einbandblätter bei 2 Heften fehlend; komplett, mit allen 7 Heften (teils Doppelheften) des Jahrgangs. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Ludwig Schmülling, Paul Kammerer, Julian Marcuse, Georg Manes, J. Usoff (Prostitution in Gross-Berlin), Arthur Holitscher, Kurt Hiller (Fechenbach). Gewicht in g: 415.
31938 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 21. Jahrgang, 1925. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Oldenburg 1925. Insges. 331 S., 14x21,5. Zs. CHF 92,00/EUR 65,00 Einbandblätter grossenteils lädiert (Fehlstellen); komplett, mit allen 8 Heften (teils Doppelheften) des Jahrgangs. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Will-Erich Peuckert (Krieg und männliche Sexualität), Katherine Anthony, Georg Batkis (Geschlechtsleben der russischen Jugend), Paul Krische, Hans Fehlinger, Felix Halle, Franziska Feilbogen, Kurt Hiller (Das Recht über sich selbst), Gertrud Stern (Rassenhygiene im Männerstaat), Hertha Riese (Erfahrungen der Sexualberatungsstelle Frankfurt), Hedwig Hirschbach (Der Mann von Morgen), Helene Bulle (Internationale Frauenliga), Max Hodann. Gewicht in g: 415.
08673 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 25. Jahrgang, 1929 [5 Hefte]. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Berlin-Nikolassee: Verlag Die neue Generation 1929. Insges. ca. 180 S., 14x21,5. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandblätter meist stark lädiert (Fehlstellen, rissig) oder ganz fehlend; vorhanden sind die Hefte 1-3, 6/7 und 10 des 25. Jahrgangs 1929. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker (Kurt Eisner. Zum 10jährigen Todestag; Ehe als psychologisches Problem), Chr.J. Klumker (Neuer Gesetzentwurf über die Rechtsstellung der unehelichen Kinder), Kurt Hiller (Sexualstrafrecht in Deutschland), Vera Steinhart (Nachahmungspsychose der modernen Frau), Julius Wolff (Technik der Schwangerschaftsunterbrechung und gesetzliche Behandlung (§ 218)), Magnus Hirschfeld. Gewicht in g: 230.
32571 Stocker, Margarita: Judith Sexual Warrior. Women and Power in Western Culture. New Haven, London: Yale University Press 1998. 278 S., 16,5x24. OPpb m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Bis auf hinterlegt reparierten Randeinriss des Schutzumschlags und Stempel auf dem Vorsatzblatt gutes Exemplar. - Über die kriegerische Frau seit alttestamentlichen Zeiten; mit 36 Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 650.
05260 Strübin, Eduard: Baselbieter Volksleben. Sitte und Brauch im Kulturwandel der Gegenwart. Mit einer Karte und 19 Bildtafeln [=Volkstum der Schweiz, Band 8]. Basel: Krebs 1952. 296 S., 15x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Kopfschnitt etwas fleckig; Schutzumschlag geringfügig berieben; schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Arbeit und Arbeitsbrauch; Sachkultur und Lebenshaltung; Knabenschaften; Zeit der Staatskirche und des Volkschristentums; Niedergang des Volkschristentums; moderne Volksbildung; Volkstumspflege; Beschreibung zahlreicher Bräuche. Gewicht in g: 525.
07083 Studentika - : Protokollbuch des Delegiertenconvents der Universität Basel. o.O.: O.V. 1944-46. Ca. 48 Bl., 18x21,5. OPpb. CHF 100,00/EUR 70,00 Schwarze Schreibkladde (etwa zur Hälfte beschrieben). - Protokollbuch von Sitzungen des Delegiertenconvents der Studentenverbindungen an der Universität Basel. Enthalten sind von verschiedenen Protokollanten geführte Protokolle (23 handschriftliche und 2 angeheftete maschinenschriftliche) von 25 Sitzungen zwischen dem 28.4.1944 und 18. Juni 1946); mit einigen Briefbeilagen. Gewicht in g: 480.
17633 Sutermeister, Otto: Schweizerische Haussprüche. Ein Beitrag zur epigrammatischen Volkspoesie aus der Landschaft Zürich, gesammelt von Otto Sutermeister. Zürich: Höhr 1860. X, 71 S., 14,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Bögen teils manuell aufgeschnitten, teils unaufgeschnitten; einige, wenige Seiten leicht fleckig. Gewicht in g: 70.
12205 Swift, John: History Of The Dublin Bakers And Others. Dublin: Irish Bakers, Confectionery and Allied Workers Union 1948. 383 S., 15x22. OLn m.OU. EA. CHF 92,00/EUR 65,00 Schutzumschlag randlädiert; Vorsatzblätter leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte der Dubliner Bäcker; mit vielen Bildtafeln. Gewicht in g: 674.
24351 Tätowierungen - Decary, Raymond: Les tatouages Antandroy [= La Revue de Madagascar. Publication Trimestrielle, No. 4, Octobre 1933]. Tananarive: Imprimerie officielle 1933. 168 S., 2 Bl., 23x28,5. OBrosch m.OU. CHF 92,00/EUR 65,00 Schutzumschlagrücken lädiert. - Umfangreiche und sorgfältig gestaltete Publikation (Aufl.: 3000 Exemplare) mit zahlreichen kleinen holzgeschnittenen Vignetten. - Beitrag über Tätowierungen in Madagaskar mit 2 Tafeln der verwendeten Tätowierungszeichen (eine Art Piktogramme) und 2 Phototafeln. - Ausserdem mit folgenden Beiträgen: G.Modrin: Les produits malgaches. Le Manioc (17 Photos); M.Estragon: Drafify (Légende betsimisaraka); E.François: L'Ankaizina. Les terres d'avenir (über diese Berglandregion in Madagaskar; 1 Karte, 6 Photos); G.Symian: Le deuxième établissement tenté par le Comte de Benyowksi à Madagascar. Le passé malgache; M.-A.Leblond: Tamatave. Les villes malgaches (48 Photos); weitere Artikel über Tourismus, Wirtschaft und Kultur (Aufenthalt Maurice Martin du Gards); mit zahlreichen Photos. Gewicht in g: 700.
06688 Tavel, Alfred Albert von: Erinnerungen aus der Lerber-Schule. Den Schülern des Freien Gymnasiums zum 50jährigen Jubiläums 1909 gewidmet. Bern: Buchdruckerei Berner Tagblatt 1909. 136 S., 13x19,5. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; 2 handschriftliche Randanmerkungen (Identifikation von Personen); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erinnerungen an das Schulleben, Lehrer, Pädagogik des Freien Gymnasiums Bern; mit 19 photographischen Abbildungen (meist von Lehreren). Gewicht in g: 205.
33929 Techet, Carl: Wie sie sind. Ein Frauenbuch für Männer. Mit 22 Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers. 2. unveränderte Aufl. München: Joachims 1919. 305 S., 12,5x17. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Ordentliches Exemplar (überstehende Einbanddeckel produktionsbedingt etwas bestossen). - Inhalt u.a.: Nord und Süd [Frauen in diversen Ländern und ihre angeblichen und/oder tatsächlichen Mentalitätsunterschiede]; Weiberverstand und Weiberart; Schöne Weiber! Meisterinnen und Stümperinnen; merkwürdige Sammlung mehr oder minder bizarrer Geschlechterrollenvorstellungen, die allerdings ein zeittypisches kulturhistorisches Gesamtbild ergeben. Gewicht in g: 335.
03741 Tirala, Lothar Gottlieb: Rasse und Sport. Mit 123 Abbildungen. Frankfurt: Bechhold 1936. 207 S., 16x22,5. OLn. EA. CHF 100,00/EUR 65,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Versuch, sportliche Kultur und Leistung in Zusammenhang zur Rasselehre zu bringen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 485.
04940 Tissot, Victor/Améro, Constant: Au pays des nègres. Peuplades et paysages d'Afrique. Ouvrage illustré de 84 gravures. Paris: Firmin-Didot 1889. 234 S., 16x23. HLdr d.Zt. CHF 120,00/EUR 84,00 Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; fliegendes Vorsatzblatt mit kleinerem Randeinriss; gelegentlich etwas fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kulturanthropologische, geographische etc. Berichte über afrikanische Länder; über Sklaverei, Sklavenmärkte, Lage der Frau, Bekleidung in Dahomey, afrikanische Albinos, Zwerge, Haartrachten, Schmuck, Ernährung, Wohnformen, Jagd, Flora, Fauna etc; illustriert mit einem Frontispiz und 83 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln). Gewicht in g: 765.
04939 Tissot, Victor/Améro, Constant: Aux Antipodes. Terres et peuplades peu connues de l'Océanie. Ouvrage orné de 59 gravures. Paris: Firmin-Didot 1890. 223 S., 15,5x23. HLdr d.Zt. CHF 140,00/EUR 98,00 Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Reiseberichte über Polynesien (Osterinseln, Tahiti, Marquesas, Hawai, Samoa, Tonga, Neuseeland), Melanesien (Fidschiinseln, Neue Hebriden, Neukaledonien, Australien, Salomonen, Neuguinea), malayischer Archipel (Java, Sumatra, Borneo, Timor, Philippinen) und Mikronesien; illustriert mit einem Frontispiz und 58 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln). Gewicht in g: 750.
08772 Tobler, Ludwig: Kleine Schriften zur Volks- und Sprachkunde. Hrsg. von J. Baechtold und A. Bachmann. Mit Porträt, Lebensabriss und Bibliographie. Frauenfeld: Huber 1897. XVI, 320 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Inhalt u.a.: Über schweizerische Nationalität; Altschweizerische Gemeindefeste; Die Mordnächte und ihre Gedenktage; Die alten Jungfern im Glauben und Brauch des deutschen Volkes; Ethnographische Gesichtspunkte der schweizerischen Dialektforschung; Über die Anwendung von Gesetzen auf die Sprache; Über die geschichtliche Gestaltung des Verhältnisses zwischen Schriftsprache und Mundart. Mit besonderer Rücksicht auf die Schweiz und die litterarische Anwendung der Mundart in neuerer Zeit; Verzeichnis der gedruckten Arbeiten Toblers. Gewicht in g: 615.
16516 Tobler, Max: Ruscha Fachwörterbuch der Radiotechnik. Das Hilfsbuch für Radiotechniker, Funker, Bastler, Studenten und alle, die über dieses Gebiet Aufschluss suchen. Zürich: Schaltegger 1945. 197 S., 10,5x15. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Taschenwörterbuch der Radiotechnikfachbegriffe von A-Z; Anhang mit Liste aller Symbole der Parameter und Masseinheiten, Listen zu Verhalten verschiedener Stoffe (Permeabilität etc.) und verschiedener Berechnungsformeln.
07185 Tod - : Über den Tod [= Synopsis. Studien aus Medizin und Naturwissenschaften, Heft 3]. Hamburg: Park-Verlag 1949. 112 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Arthur Jores: Der Tod und der Arzt; Harald Poelchau: Bewusstes Sterben; Louis R. Grote: Das Problem des Todes unter dem Gesichtspunkt der biologischen Zeit; Werner Leibbrand: Die Stilistik des Sterbens; Viktor Emil von Gebsattel: Aspekte des Todes; Karl Rahner: Zur Theologie des Todes. Gewicht in g: 140.
22168 Tomamichel, Tobias: Bosco Gurin. Das Walserdorf im Tessin. Mit Zeichnungen von Hans Tomamichel. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1953. 155 S., 15x21,5. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00 Über Herkunft und Ausbreitung der Walser, Guriner und ihr Gurinerdeutsch, Sprachproben, religiöses Leben und Brauchtum, Sitte und Bräuche, Tracht, Arbeit und Handwerk, Haus und Stall, Naturgeschichte von Gurin. Gewicht in g: 300.
25661 Tornius, Valerian: Salons [2 Bände]. Bilder gesellschaftl. Kultur aus 5 Jahrhunderten. Mit 24 Tafeln. Leipzig: Klinkhardt & Biermann 1917. 226, 260 S., 13x19,5. OPpb. CHF 41,00/EUR 29,00 Mit insges. 28 Tafeln. Gewicht in g: 760.
22543 Typographenbund - : Schweizerischer Buchdrucker-Tarif. Verbindlich für Prinzipale und Gehilfen ab 1. Januar 1907. Schweizer Typographenbund, Sektion Bern. Bern: Druckerei Fritz Käser 1907. 38 S., 11,5x18. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 25.
18869 Ulrich, Anita: Bordelle, Strassendirnen und bürgerliche Sittlichkeit in der Belle Epoque. Eine sozialgeschichtliche Studie am Beispiel der Stadt Zürich [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 52, Heft 3]. Zürich: Schulthess 1985. 191 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 410.
16601 Ulrich, Conrad (Hrsg.): Herr Biedermeier sieht Zürich. Herrmann Trachslers Bilderfolgen. Zürich: Berichthaus 1969. 143 S., 23x18,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Nicht nur kommentierte Wiedergabe zahlreicher Zürich-Ansichten, die vom Verleger H.Trachsler 1839 bis ca. 1843 herausgegeben wurden, sondern auch eine kleine Geschichte des biedermeierlichen Zürich; mit 139, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 5600.
04136 van Dijk, Lutz: Einsam war ich nie. Schwule unter dem Hakenkreuz 1933 - 1945. Mit einem Nachwort von Wolfgang Popp. Berlin: Querverlag 2003. 175 S., 12,5x20,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 11,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Aktualisierte und erweiterte Neuausgabe des 1993 zuerst bei Rowohlt erschienen Titels; Darstellung elf homosexueller Lebensläufe vor, während und nach der Nazizeit; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 235.
16323 Van Leeuwen, C.H.W./Schilder, B./Veltman, D.: Entdecker und Entdeckungen. Übersetzt von R.W. Wantum. Für die deutsche Ausgabe teilweise neu bearbeitet und ergänzt. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1946. 443 S., 16,5x24,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Entdecker und Entdeckungen vom Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert in Medizin, Chemie, Astronomie, Geographie, Physik und Biologie; mit zahlreichen Abbildungen, Photos und Skizzen.
06440 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1903, Tomes XIII, XIV. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1903. Insges. 470 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1903, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1903; juillet - décembre 1903); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: La peinture aux salons; L'art populaire russe; Albert Baertsoen; L'école de dentelles de Vienne; Madame de Rudder, brodeuse; Documents décoratifs; L'oeuvre d'Etienne Dinet; Carl Larsson; Masques; Les plus récents travaux de la Manufacture de Sèvres; Adaptation du décor à la forme; Un cabinet de toilette de E.-M. Simas; Le tapis moderne; L'école de Nancy; Un mobilier, une maison moderne; Medaillons contemporains par Henri Nocq; La sculpture aus Salons de 1903; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1903 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2650.
06441 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1904, Tomes XV, XVI. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1904. 196, 212 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1904, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1904; juillet - décembre 1904); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: L'émail et les émailleurs; Une villa en Bretagne, de MM. Sauvage et Sarazin; De l'emploi de la céramique dans la construction; Charles Cottet; Pierre Roche; Un maitre-femme: Mademoiselle Breslau; Ovide Yencesse, médailleur; Auguste Lepère, peintre-graveur; Quelques interieurs à Vienne; Concours de lampes électriques - et d'ornementation d'une forme donné; Taxile Doat; Jardins d'Espagne de Rusinol; Quelques bijoux de L. Gaillard; Lettres ornées typographiques; Les bordures; A propos d'une construction récente de M. Chedanne; Tony Selmersheim; Un service de table brodé; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1904 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2800.
06447 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1905, Tomes XVII, XVIII [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1905. Ca. 260, 270 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1905, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1905; juillet - décembre 1905); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Des Poissons (Jugendstil-Fischdarstellungen, Fische als Stoffmotife etc.; 33 teils farbige Abbildungen); Frank Brangwyn (14 Abbildungen); Figures décoratives de Alfons Mucha (8 Abbildungen); Félix Bracquemond. L'animalier (11 Abbildungen); Une Exposition d'oeuvres de Auguste Rodin au Musée du Luxembourg; Eugène Grasset: Méthode de Composition Ornementale (13 Abbildungen); Concours de Salle à Manger (Léon Cauvy, Charles Pittner, Louis Fuchs); Un Animalier: Georges Gardet; L'Art Décoratif Hollandaise (16 Abbildungen); Notes sur l'Histoire du Tissu au Japon; Concours de Service de Table en Faience; Clémentine-Hélène Dufau (13 Abbildungen); Rodin Céramiste; Une Mayson de Rapport. Rue de Luynes (Paris; 13 Abbildungen); La Broderie (22 Abbildungen); Les premiers ouvrages de Whistler; L'Architecture et l'Art décoratif aux Salons de 1905; Le nouvel Hotel de Ville de Copenhague (16 Abbildungen); La Technique du Métal dans l'Objet d'art (17 Abbildungen); Des Bijoux. A propos de René Lalique (17 Abbildungen); La Fonte à Cire perdue; Le Nouveau Musée des Arts Décoratifs (57 Abbildungen); Le Salon Français des Industries d'Art Moderne à l'Exposition de Liège (16 Abbildungen); Mobiliers à bon marché (18 Abbildungen); L'Orfèvrerie (17 Abbildungen); Le Batik (12 Abbildungen); L'Ecole des Arts décoratifs de Prague (20 Entwürfe u.a. von Kloucek, Sucharda); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2840.
03986 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1906, Tomes XIX, XX. Revue mensuelle d'art moderne. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1906. 208, 212 S., 20,5x29. Ppb. EA. CHF 240,00/EUR 180,00 Vorderdeckel von Band XIX mit kaum sichtbarer Verfärbung; sonst sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1906, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1906; juillet - décembre 1906); dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Les reptiles (Reptilien in Jugendstildarstellungen); die Maler, Zeichner Eugène Carrière, Lucien Simon, Jean-Paul Laurens, Armand Rassenfosse, Henri Martin, Fantin-Latour, Paul Renouard, Sorolla y Bastida; der Keramiker Auguste Delaherche; Concours d'affiche (Plakatwerbung); Maurice Dufrène (Dekorateur, Ausstatter, Mobiliar); L'Ecole d'Art de la Ville de Birmingham, Ätzdruck (Eau-forte-Technik), Bildhauerei und dekorative Kunst in den Salons von 1906 (u.a. mit mehreren Lalique-Arbeiten), über die Ausstellung alter und moderner Stickereiarbeiten im Musée des Arts Décoratifs; der Bildhauer Gustave Michel; Seidenweberei-Ausstellung (soieries) im Musée Galliera, Hochtemperatur-Keramik (Céramique de Grand Feu, Grès-Cérame und ihre Technik), japanischer Schablonendruck (pochoirs, Katagami); Architektur (Villen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Cover of volume XIX slightly (hardly worth to be mentioned) colour tinge; else both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1906 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 2780.
06443 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1907, Tomes XXI, XXII. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1907. 224, 84, 208, 56 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1907, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1907; juillet - décembre 1907); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Les oiseaux (Vogelmotive in Kunst und Design); André Devambez (Maler); Les tissus musulmans (orientalische Stoffmotive); Les céramiques de Grand Feu: La procellaine dure et le Grès-Cérame (Technik der Keramikherstellung); Les animaux en porcellaine de Copenhague (Tiermotive von Royal Kopenhagen-Porzellan); Maisons de campagne (Architekten: L. Sézille); Lucien Schnegg (Bildhauer); The Glasgow School of Art; L'art décoratif au Salon de la Société Nationale; Deux cottages de Louis Bonnier; Annie French; Stylisation. Etude sur les Arts Modernes; La perocellaine au Musée Galliera; Les grandes tentures exécutées à la Manufacture des Gobelins depuis le début dsu XIXe siècle; Maisons et jardins de Baillie Scott; Le concours de dessin de la Chambre syndicale de la Bijouterie; La corne (Entwürfe u.a. von Gaillard und Lalique); Brodeuses écossaises; L'art appliqué au Salon d'Automne; Interieurs écossaises (u.a. von George Logan); La maison de M. Anatole France; Une éxposition d'artistes russes à Paris; L'éxposition des artistes décorateurs au Pavillon de Marsan. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1907 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3240.
06445 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1908, Tomes XXIII, XXIV. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1908. Ca. 275, 280 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1908, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1908; juillet - décembre 1908); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Le Procédé de Gravure en trois Couleurs (mit ca. 28 meist farbigen Abbildungen); La Jeune Architecture Finlandaise (Gesellius, Lindgren, Saarinen, Lars Sonck); La Collection Georges Hoentschnel (Boiseries des XVIIe et XVIIIe siècles); Le Vitrail dans l'Ameréricque du Sud; Le Cuir Incrusté; Un Maître Ferronier Emile Robert; Les Vitraux de Eugène Grasset; L'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Bucarest. Domnita Maria; Marie Gautier; Passementerie (32 Abbildungen); Berthe Morisot; Les esquisse de Gaston la Touche; L'Art Décoratif aux Saons (u.a. Lalique); Arthur Jacquin. Graveur sur bois; La Nouvelle Ecole d'Art Industrielle de Zurich (mit ca. 50 Abbildungen); Un Projet de Décoration pour un Bureau (Gestaltung: Charles Blondel); Jessie M. King; Quelques Meubles de G. de Feure; Vieux Métiers: La Poterie; Une Maison de Campagne (Architekten: Sauvage & Sarrazin); Bernard Boutet de Monvel (15 Abbildungen); Le Filet Brodé (37 Stickerei-Abbildungen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3185.
06450 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1909, Tomes XXV, XXVI [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1909. 284, 288 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1909, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1909; juillet - décembre 1909); inklusive aller Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Maurice P. Verneuil: Les Papillons. Leur Etude, leur interprétation décorative (über 40, teils farbige Abbildungen); Paul Follot (11 Abbildungen); Maxime Dethomas (10 Abbildungen); Edgar Brandt (13 Abbildungen); François Sicard; Quelques meubles de Mathieu Gallerey (4 Abbildungen); Albert Besnard. Portraitiste (13 Abbildungen); les Pates de Verre (H. Cros, Dammouse, Décorchement, Société Chryso-Cérame; 23 Abbildungen); Les Eaux-Fortes de Frank Brangwyn; Poncifs Japonais (Schablonenkunst; 10 Abbildungen); Croquis 'Animaux par Mathurin Méheut; Max Liebermann (11 Abbildungen); Les Meubles de Léon Jallot (23 Abbildungen von Möbeln und Beschlägen); La Légende de Sainte Geneviève (Décoration de Puvis de Chavanne) (19 Abbildungen); Le Concours de Dessins de la 'Dentelle de France' (7 Abbildungen); Alfred Lenoir, statuaire; Axel Gallén-Kalléla (14 Abbildungen); Ecole des Arts industriels de Genève (10 Abbildungen); Lucien Simon. Aquarelliste; La bijouterie française au XIXe siècle (19 Abbildungen); Emile Lenoble, céramiste (12 Abbildungen); Alexandre Charpentier; Une villa au Vésinet 'La douce vie' (Architekt: Louis-Pierre Sézille; 7 Abbildungen); Formes et Décoration des Vases (Delaherche, Grasset, Jeanneney u.a.; 26 Abbildungen); Les Ornementations Tchèques (Matousek, Strimpl; 26 Abbildungen); Quelques dessins de Bellery-Desfontaines; Les Kogos (20 s/w, 10 farbige Abbildungen); Dessins nouveaux de Filet brodé (5 Abbildungen); Maisons de Campagne en Belgique (Architekt: Georges Hobé; 9 Abbildungen); jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1909 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3260.
06444 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1911, Tomes XXIX, XXX. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1911. 208, 212 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare fast ohne jede Gebrauchsspur. - Kompletter Jahrgang 1911, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1911; juillet - décembre 1911); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Jean-Etienne Liotard; Maurice Guillemot: Habitations d'employs; Jules Lagae; Roger Marx: Emile Gallé-Psychologie de l'artiste et synthèse de l'oeuvre (mit 25 Abbildungen); Ornements typographiques de Maurice Dufrêne; William Ritter: Ludwig Hohlwein (mit 10 Abbildungen); Charles Cottet; Une villa de Charles Plumet; Travaux récents de M. Jules Coudyser; La décoration de la ceramique; V. Eichmuller: Cheminées et poêles; Herni Simmen (Keramiker, mit 25 teils farbigen Abbildungen); Types Valaisans par Errnest Bieler; Tapis chinois; Notre concours d'affiches (mit 11 Abbildungen); Adolphe WIllette; Bijoux dessinés par Iribe; Léon Bakst; V. Eichmuller: Trois villas; L'Art de la Robe (mit ca. 20, teils farbigen Abbildungen); Les Vitraux d'Albert Besnard; L'Exposition des Arts de la Femme au Musée des Arts Décoratifs; L'Art Décoratif aux Salons; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3135.
06446 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1912, Tomes XXXI, XXXII. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1912. 276, 296 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1912, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1912; juillet - décembre 1912); inklusive aller 12 Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Emile Charles Carlègle; Toiles Imprimées Nouvelles (16 farbige Abbildungen); Naoum Aronson; Louis Morin; Papiers de garde de Georges Auriol (mit 8 farbigen Papierbeispielen); Armoiries Japonaises; Dessins de Filet Modernes (16 Handarbeitsabbildungen); Les Poteries d'André Méthey (7 Farbbilder); Au bord de la Mer (Villen in Touquet-Paris-Plage von Arsène Bical); Service de Table et Verreries. Concours organisé par les Magasins du Printemps; Albert Besnard aux Indes (14 s/w, 10 Farbbilder, teils auf Tafeln); Lalique Verrier (10 Abbildungen); Le Point de Venise (8 Abbildungen); Gaston Le Bourgeois; Un illustrateur Anglais: Arthur Rackham (mit ca. 20, teils farbigen Abbildungen); La décoration du livre oriental; Sur des bijoux nouveaux (u.a. von Lalique); La décoration céramique (u.a. Keramische Werkstätten München, Bing & Groendal; Edgar Degas; Le chauffage envisage comme thème décoratif (23 Abbildungen); Les Affiches de Sports d'Hiver (5 Plakatabbildungen); Bernard Naudin; Clément Mère et Franz Waldraff; M. P-Verneuil: Les Jouets (besonders Holzspielzeug u.a. von Caran d'Ache, Ray, Hellé); La Céramique dans l'Art Musulman; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1911 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3140.
06449 Vaudremer, Grasset, Laurens et al. (Hrsg.): Art et Décoration, 1913, Tomes XXXIII, XXIV [2 Bände]. Paris: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy 1913. 296, 288 S., 20,5x29. Ppb. CHF 240,00/EUR 180,00 Sehr schöne, sehr saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Kompletter Jahrgang 1913, 12 Monatshefte, gebunden in 2 Halbjahresbände (janvier - juin 1913; juillet - décembre 1913); inklusive aller Monatssupplemente; dunkelgrün-weinrote Pappeinbände mit goldgeprägter Rückennumerierung. - Massgebliche französische Art-Nouveau-Zeitschrift; über alle Gebiete der Jugendstil-Kunst (Malerei, Zeichnung, Radierung, Bildhauerei), des Kunsthandwerkes (Möbel, Einrichtung, Stickerei), Jugendstil-Designs; Inhalt, Themen u.a.: Jean-Louis Forain; Manzana Pissarro; La Gravure sur Bois originale au Pavillon de Marsan (14 Abbildungen); Le coussin (27 Kissenmuster u.a. von Maurice Dufrène, Paul Follot, Margarete von Brauchitsch); Hokusai: Les Estampes de Maurice Taquoy (7 Abbildungen); Le Théâtre des Champs-Elysées (48 Abbildungen); Maurice Boutet de Monvel (13 Abbildungen); Dessins de filet d'après l'antique (6 Abbildungen); La gravure sur bois à la manière japonaise (Schnittechnik; 9 Abbildungen); Emplois artistiques de la vannerie. Meubles et sièges (36 Abbildungen geflochtener Korbsitzmöbel, Kleinmöbel, Lampen); L'Art du Jardin à Bagatelle (Ausstellung im Pariser Parc de Bagatelle); Raymond Bouyer: Les Ballets Russes interprétés par Valentine Gross (1 farbige und 8 s/w Bilder von Valentine Gross); Maurice Dufrêne: A propos de meuble: Le siège (mit 64 Abbildungen und Konstruktionszeichnungen von Dufrêne, Paul Follot, Eugène Gaillard, Pierre Selmersheim, Th. Lambert); L'apprentissage des métiers d'art: la ferronnerie; (17 Abbildungen); Georges Lepape (6 farbige und 12 s/w Abbildungen); Applications et Broderies (8 Abbildungen); L'Exposition d'Architecture de Leipzig (9 Abbildungen); Mathurin Meheut (46 Abbildungen); Rembrand Bugatti (13 Abbildungen); Frank Scheidecker; jeweils reich bebildert, mit mehreren Farbtafeln; Jahresregister. - Both volumes are in mint condition, very fresh and clean, hardly any sign of use. - Complete annual set 1913 in two half-year volumes of this state of the art (nouveau) monthly magazine about all sectors of art, artwork and art nouveau design. Gewicht in g: 3150.
17566 Verein Volksumfrage (Hrsg.): Die Schweiz hält durch. Buch der Volksumfrage unter dem Patronat der Neuen helvetischen Gesellschaft. Zürich: Neue Helvetische Gesellschaft 1948. 180 S., 12,5x20. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält Auswertung und Resultate einer Volksumfrage, mit zahlreichen Statistiken u.a. zur Frauenemanzipation, zum Verhältnis Arbeitgeber/-nehmer. Gewicht in g: 190.
03778 von Schulthess, Erica: Ein Zürcher Chirurgus im Reiche Katharinas II. Jakob Fries 1749 - 1801. Aus seinen Briefen und Aufzeichnungen [= 155. und 156. Neujahrsblatt der Hülfsgesellschaft in Zürich auf die Jahre 1955 und 1956]. Zürich: Beer 1955/56. 64, 52 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gute, saubere Exemplare. - Zweibändige Ausgabe; mit 3 Bildtafeln und einem Stammbaum des Zürcher Chirurgen Jakob Fries. Gewicht in g: 265.
24579 Wagenknecht, Robert: Materialienkunde für das Ledergalanteriegewerbe [= Bücher der Fortbildungsschule]. Wien u.a.: Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1927. 96 S., 14x20. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Baumwolle, Flachs, Hanf, Kunstseide, Spinnerei, Weberei, Papier, Leder, das Gerben und Zurichten, Färben und Klebebstoffe; mit 37 Abbildungen von Lederbearbeitungsgeräten und -maschinen. Gewicht in g: 145.
30680 Wehrli, G.A.: Die Krankenanstalten und die öffentlich angestellten Ärzte und Wundärzte im alten Zürich. Mit 10 Abbildungen im Text [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band XXXI, Heft 3]. Zürich: Leemann 1934. 91 S., 2 Bl., 23x31,5. OBrosch. EA. CHF 29,00/EUR 20,00 Deckblatt mit Eckabriss; Ecken etwas lädiert, sonst ordentliches Exemplar. - Darstellungen der diversen Zürcher Krankenanstalten, über die Organisation des Medizinwesens, über Stadtärzte, Spitalärzte, Blatternärzte, Pestchirurgen, Feldscherer, die Wundgeschau, Sondersiechen- oder Kleine Geschau, Sanitätsrat, ihre Funktionen, Tätigkeiten etc. vom 15. bis 18. Jahrhundert. Gewicht in g: 325.
23071 Weiss, Karl: Hohentwiel und Ekkehard in Geschichte, Sage und Dichtung. Mit ca. 100 Illustrationen in Autotypiedruck nach Original-Kompositionen von Karl Jauslin und Otto Hertel undphotographischen Aufnahmen von Wilhelm Weiss. St. Gallen, Leipzig: Wiser & Frey 1901. VII, 343 S., 17,5x24,5. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Seiten durchwegs unten mit Feuchtigkeitsstreifen (auf den letzten 50 Seiten zunehmend störend); sonst ordentliches Exemplar. - Dekorative farbige Deckelillustration. Gewicht in g: 1050.
16236 Weisz, Leo: Die Redaktoren der NZZ bis zur Gründung des Bundesstaates 1780 - 1848 [= Persönlichkeit und Zeitung, Band 1]. Zürich: NZZ 1961. 333 S., 18,5x26. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 1120.
07217 Weltausstellung Brüssel 1935 - : L'Illustration. Exposition Internationale de Bruxelles 1935. Hors Série. Paris: o.V. 1935. Ca. 80 S., Abb., 28,5x38. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Vorderes Einbandblatt mit kleiner Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sonderheft der Illustrierte 'L'Illustration' zur Weltausstellung in Brüssel mit zahlreichen Photos, farbigen Abb. etc. Gewicht in g: 720.
33773 Wentscher, Erich: Einführung in die praktische Genealogie. 2. Aufl. [= Sippenbücherei, Band 1]. Görlitz: Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde 1936. 169 S., 3 Bl., 13x19. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 325.
17519 Werlhof, Claudia von: Wenn die Bauern wiederkommen. Frauen, Arbeiten und Agrobusiness in Venezuela. Vorworte von Maria Mies, Joachim Hirsch und Immanuel Wallerstein. Bremen: Edition CON 1985. 349 S., 15x22. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 440.
22416 Weule, Karl: Die Kultur der Kulturlosen. Ein Blick in die Anfänge menschlicher Geistesbetätigung. Mit 3 Tafeln und zahlreichen Abbildungen nach Originalaufnahmen und Originalzeichnungen von K.Reinke. Stuttgart: Kosmos 1910. 99 S., 4 Bl., 13x20. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Gewicht in g: 250.
07101 Wiegand, Julius: Deutsche Geistesgeschichte [2 Bände] [= Schwedes - Taeger - Wiegand: Weltgeschichtliche Tatsachen III]. 3. Tsd. Oberursel: Kompass Verlag 1948. 216, 205 S., 12x17,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliche Exemplare. - Komplette zweibändige Ausgabe der erstmals 1932 erschienenen Deutschen Geistesgeschichte. Gewicht in g: 370.
33784 Wieland, Wolfgang: Der Flirt. Leipzig: Meiner 1927. 178 S., 3 Bl., 16x20. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Schönes Exemplar. - Über Begriff und Voraussetzungen des Flirts, seine Phänomene, Flirt und Individuum, Flirt und Gesellschaft, die Überwindung des Flirts, der Flirt im Lichte des Naturgeschehens. Gewicht in g: 390.
24841 Williams, Guy R.: Das grosse Buch der Modellautos - international. Aus dem Englischen übertragen von W. Peterich. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek [ca. 1978]. 208 S., 19,5x26. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Farbiger Schutzumschlag mit Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Modell- und Spielzeugautogeschichte, Blech-, Spritzguss-, Plastikmodelle, Bausätze, diverse Fahrzeuggattungen (Omnibusse, Militärfahrzeuge, Rennwagen mit und ohne Funk); mit 170 Abbildungen (einige in Farbe). Gewicht in g: 910.
30723 Winter/Dchon-Ming-Kue: Die gute Sitte in China. 1.-10. Tsd. Berlin: Allgemeiner Evangelisch-Protestantischer Missionsverein 1920. 24 S., 15x22. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über chinesische Kultur (Gewohnheiten bei Besuchen, über Spiele, Feiertage, Geschenke, Familienfeiern); mit montierter Deckelphotographie. Gewicht in g: 35.
30668 Wirth, Max: Das Geld. Geschichte der Umlaufsmittel von der ältesten Zeit bis in die Gegenwart [= Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete, XXV. Band]. Leipzig, Prag: Freytag/Tempsky 1884. 213 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 52 Abbildungen. Gewicht in g: 255.
05330 Wolfensberger, Paul: Selbstbiographie eines Betreibungsbeamten. Ernstes und Heiteres aus der Mappe eines Rechtstriebbeamten. Skizzen. Thun: Muntwyler [1926]. 85 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der Autor, Paul Wolfensberger, war Stadtammann in Zürich und beschreibt ungewöhnliche Betreibungsfälle aus seiner langjährigen Praxis. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 130.
14065 Woodsmall, Ruth Frances: Der Aufstieg der mohammedanischen Frau. Mit 11 Bildtafeln. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel [ca. 1938]. 528 S., 14,5x22,5. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar.
16515 Yeoman, R.S.: A Catalog of Modern World Coins 1850 - 1964. 8. revidierte Aufl. Racine: Western Publishing/Whitman 1968. 509 S., 13x20. OKLdr m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Katalog der Münzen aller Länder aus allen Metallen von 1850 bis 1964 mit umfassenden Angaben und zahlreichen Abbildungen.
10174 Zadow, Emilie: Kinder des Staates. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses 1929. 114 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Bis auf Stempel und eine kleine Klebstreifenspur auf dem Innendeckel sehr gutes, sauberes Exemplar. - Broschierte Variante dieses Titels mit interessanter, konstruktivistisch inspirierter Schutzumschlaggestaltung: collagierte Montage diverser Photographien aus sozialkritischen Filmen (u.a. Heinrich George in 'Metropolis') mit rot-weisser Schriftgestaltung - Schilderungen aus dem Alltag einer Fürsorgerin/Sozialarbeiterin mit Familien aus dem Lumpenproletariat. Gewicht in g: 145.
35153 Zahler, Kathy A. und Diane: Test Your Countercultural Literacy. Take a Trip Through the Sixties! New York: Arco 1989. 232 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. - Für QuizfreundInnen: Fragen, Antwortangebote und Lösungen zu Politik, Geographie, Sprache, Redewendungen, Gegenkultur, Pop, Rock, Film, Medien, Lifestyle und Hippiezeiten der 60er Jahre; mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 280.
10448 Zimmer, Heinrich: Mythen und Symbole in indischer Kunst und Kultur. Mit 71 Illustrationen. Aus dem Englischen übertragen von E.W. Eschmann. 1.-4. Tsd. [= Gesammelte Werke]. Zürich: Rascher 1951. XI, 282 S., 17 Bl., 15,5x22,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Schutzumschlag etwas randlädiert; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ewigkeit und Zeit; Mythologie Vishnus; Wächter des Lebens (Schlange und Vogel, Lotos, Elefant, heilige Flüsse); Shivas kosmisches Entzücken; Die Göttin. Gewicht in g: 630.
23264 Zschokke, Heinrich: Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit, Jahrgang 1818, Januar bis Juni. Gesammelt von Heinrich Zschokke. Aarau: Sauerländer 1818. 650 S., 4 Bl., 19,5x25. HLdr d.Zt. CHF 150,00/EUR 105,00 Rückenkante berieben, durchwegs etwas gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit dunkelrotem Rückenschildchen und goldgeprägter Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt. - Die 'Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit' enthalten Berichte zu politischen, historischen, kulturellen, wissenschaftlichen Ereignissen aus allen Weltgegenden. U.a. mit folgenden Beiträgen: Verhältnisse Europens zu den nordafrikanischen Raubstaaten; Geschichtliche Übersicht der sogenannten Bibelgesellschaften unserer Zeit; Beitrag zur peinlichen Gerichtskunde; Rückkehr der Bourbons [in Frankreich]; Don Augustin, der Trappisten-Abt, und Marschall Ney; Berathungen der Deputirtenkammer über das Gesetz der Mauth oder Grenzgebühren; Mordgeschichte in Rhodez; Urtheile der französischen Genieoffiziere über die britischen und über Congreve's Raketen; Das Irrenhaus von Charenton; Des Grafen Chaptals Runkelrübenzucker-Fabrik im Jahre 1817; Über Stellung und Verhältniss der Protestanten im heutigen Frankreich und die neuerlichen Unruhen im Gard-Departement; Statistische und landwirthschaftliche Verhältnisse des Isere-Departements im südöstlichen Frankreich; Meine Reise nach Cinque Ports (England); Merkwürdiges Sehen einer Blinden in Liverpool; Über den Zustand des englischen Gefängnisshauses; Soll die deutsche Volksvertretung Adelskammern haben?; Rückblick auf die Geschichte der geheimen politischen Gesellschaften in Deutschland und deren Wirkungen [Tugendbund, Carbonari, Teutonia, Sittlich-wissenschaftlicher Verein]; Von deutscher Pressfreiheit [im Grossherzogtum Weimar]; Das haitysche Königreich der Neger; Die radomantische Jungfrau; Meteorologen; Königreich Sachsen und die Residenz Dresden; Historisch-topographische Kontraste, den Gartensaal und die Brühlsche Terrasse in Dresden betreffend; Über die Zerstörung des Kreuzes bei Probsthaida; Joseph II. und sein Hof; Orden der Ligorianer; Römischer Hof und die Schweiz; Zur Geschichte der Einnahme und des Brandes von Moskau; Das diplomatische Korps zu Pera bei Konstantinopel; Fete der Tataren; Japan, die unbekannte Inselgruppe im japanischen Meere Bo-nin-sima; Glaube der Seihks [Sihks] in Asien; Neueste Berichte von der Insel Java; Des Grafen Beaufort durch die britische Admiralität veranstaltete Reise nach der Südküste Kleinasiens und nach Karamanien; Bemühungen für asiatische Sprachkunde; Die Anstalten der Sierra-Leona in Afrika (Sklavenhandel, Schilderung des Landes); Reise des Arztes Della Celle durch Nordafrika; Neueste Reise-Unternehmung der Briten zu Erforschung des afrikanischen Zaire- oder Congo-Stromes; Schilderung des sich jetzt bevölkernden Gebietes von Missouri; Geognostische Bildung der Erdoberfläche in den vereinigten nordamerikanischen Freistaaten. Gewicht in g: 1160.
23295 Zschokke, Heinrich - : Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit, Jahrgang 1819, Januar bis Juni. Gesammelt von Heinrich Zschokke. Aarau: Sauerländer 1819. 604 S., 2 Bl., 20x25. HLdr d.Zt. CHF 150,00/EUR 105,00 Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit dunkelrotem Rückenschildchen und leuchtender goldgeprägter Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt. - Die 'Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit' enthalten Berichte zu politischen, historischen, kulturellen, wissenschaftlichen Ereignissen aus allen Weltgegenden. U.a. mit folgenden Beiträgen: Darstellung gegenwärtiger Ausbreitung des Christenthums auf dem Erdball; M. Dumas: Wechsel des europäischen Staatensystems im 18. Jahrhundert; Die politischen Parteien in Frankreich nach der Räumung des Gebiets von der fremden Besatzung, im Wintermonat 1818; Blick auf Volksbildung [in Italien]; Die Polarreisen; Übersicht der Zeitungsliteratur in Grossbritannien vom Jahr 1819; Der Weltweise Plattner in seinen letzten Lebensjahren; Vorläufige Andeutung einer diesen Gegenstand erörternden, nächstens erscheinenden Schrift: 'Lässt sich wohl mit Grund behaupten, dass die Erde noch fortwährend wachse und sich vergrössere?'; F.X. Bronner: Kurze Geschichte der Steindruckerei von Erfindung derselben bis ans Ende des Jahres 1818; Schlossers Ansichten über die Zivil-Uniformen; Des Doktors Schnell Heil- und Bildungs-Anstalt für Geistes- und Gemüths-Kranke und Schwache aus der gebildeten Klasse; Die Alpenstrassen über St. Bernardin und St. Gotthard; Flora des thracischen Bosphorus; Indiens hohe Gebirge; Die Vielfrassschlange in Java; Gesittung im Negerstaat Haiti; Das afrikanische Königreich und Negervolk der Assianter; Besitznahme der westindischen Insel Curassao durch die Briten im Jahre 1800; Die Stadt Port d'Espagne auf der Insel Trinidad. Gewicht in g: 980.
06400 Zürich - : Zürich 1914 - 1918 [= Du 1966, September, Heft 9]. Bilder, Dokumente, Texte. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 109 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Willy Rotzler: Architektur in Zürich; Kunst und Künstler in Zürich 1914-1918; Hugo Ball: Über Literatur und Literaten in Zürich; Martin Hürlimann: Zürcher Musik- und Theaterleben im Ersten Weltkrieg; Fritz Senn: Hier wohnte Joyce; Marcel Janco: Dada-Erinnerungen; Richard Huelsenbeck: Liebe zu Zürich; Christian Schad: Walter Serner und der 'Sirius'; mit zahlreichen, teils farbigen Photos und Abbildungen. Gewicht in g: 520.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
|