Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Krimi-Angebote

Kriminalromane

finden Sie hier.

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Victor-Gunn-Krimis

Victor Gunn Krimis

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Kriminalromane (ohne Simenon)



Elvestad Seit kurzem lieferbar:

07626 Elvestad, Sven: Tausend Eisen im Feuer. Roman. Übertragung aus dem Norwegischen von Julia Koppel. 11.-20. Tsd. [= Georg Müller Kriminalromane]. München: Georg Müller [1930]. 267 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OLn m.OU. CHF 56,00/EUR 45,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem intakten farbigen und plakativen Schutzumschlag (gestaltet von Paul Neu). - Originaltitel: 'Mandin med tusen jern i ilden'.
Gewicht in g: 310.


Zahlreiche weitere rote Goldmann-Krimis (Ausgaben der späten 50er bis frühen 70er Jahre; keine rückenlosen, eselsohrigen, unsaubere oder sonstwie defekte, sondern durchwegs gut erhaltene Exemplare) sind hier lieferbar, werden aber nicht online angeboten.
Lieferbar sind Titel von AutorInnen wie zum Beispiel:
Pierre Apesteguy - Frank Arnau - Ben Benson - Halliday Brett - Jonathan Burke - Patricia Carlon - John Cassells - Agatha Christie - Belton Cobb - George H. Coxe - Marten Cumberland - Amber Dean - Spencer Dean - Francis Durbridge - Joan Fleming - J.S. Fetcher - Joan Fleming - Lucille Fletcher - Dashiell Hammett - Henry Holt - Bill Knox - F.R. Lockridge - Scott Marlowe - Martin Méroy - P.J. Merrill - Scott Mitchell - Chandler Nash - Margot Neville - J.B. O'Sullivan - Holly Roth - Ivan T. Ross - Robert Ruck - Margaret Scherf - G.Malcolm Smith - Stewart Sterling - The Gordons - Helen Traubel - Arthur W. Upfield - Max Ulrich - Bryan Edgar Wallace - Edgar Wallace.
Weitere AutorInnen auf Anfrage.

Titelanfragen und/oder Suchlisten bitte an oschlick@schlick.ch!

Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 05.02.2012
29443 Alexander, Arno: Das Erbe des Professors Pirello [= Moewig-Kriminal-Roman, 7. Grossband]. Kriminalroman. München: Moewig 1957. 112 S., 14x19,5. OBrosch.
Kriminalroman/Groschenroman, schiefgelesen; mit Deckelillustration.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34441 Allingham, Margery - : Exciting Murder Mystery - Margery Allingham [= Argosy, No. 7, July 1956]. The Short Story Magazine. Manchester: Percy 1956. 144 S., 12x19. OBrosch.
Cover teils gedunkelt; sonst ordentliches Exemplar. - Krimizeitschrift, pulp magazine; enthält u.a.: Margey Allingham: Three Is A Lucky Number; Doris Lessing: A Mild Attack of Locusts; Joan Aiken: Model Wife; Erskine Caldwell: Saturday Night; Robert Sheckley: M Molecule (Science Fiction Choice) und weitere Kurztexte von Geoffrey Household, Isabel Adam, Michael Barker; teils illustriert von Graham, Moyra Leatham, Karin Williger).
Gewicht in g: 150.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08083 Altheer, Paul: Diamanten auf Parsenn. Kriminalroman. Zürich: Aehren Verlag 1942. 285 S., 1 Bl., 14x20. OBrosch. EA.
Einband insgesamt etwas abgegriffen; Einbandkanten berieben; erste Textseite fleckig. - U.a. auf der Davoser Parsenn und in Klosters spielender Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 430.

CHF 45,00/EUR 39,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02061 Altheer, Paul: Legion der Rächer. Kriminalroman. Ort der Handlung: Der Wetterwinkel eines Kontinents. Zeit: Um das Jahr 1911. Olten: Verlag Otto Walter 1942. 240 S., 13x19,5. OHLn. EA.
Einbanddeckel zu den Rändern geringfügig geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Krimi.
Gewicht in g: 365.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06610 Altheer, Paul: Marijuana - das neue Gift. Kriminal-Roman. Affoltern: Aehren Verlag 1955. 212, VII S., 15,5x21,5. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Marihuana-Rauschgift-Krimi. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 415.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



15295 Amberg, Will: Scheidungsprozess Görschen [= Die bunte Reihe, Band 6]. Kriminal-Roman. Berlin: Goldmann [ca. 1930]. 245 S., 5 Bl., 13x19. OLn.
Oranges Einbandleinen teils etwas unsauber; am Rücken zwei kleine Fehlstellen; schiefgelesen. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 380.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



35054 Armstrong, Charlotte: Ein Schluck Gift. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Kiepenheuer-Kriminalromane, Band 58]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1962. 181 S., 4 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04140 Ashe, Gordon: Der Mann, der am Leben blieb [= SDV-Kriminalroman]. Kriminalroman. Deutsch von Nelly Porges. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [ca. 1950]. 232 S., 13x19. OBrosch. Dt. EA.
Einband geringfügig unsauber; Block leicht schief gelesen; sonst gutes Exemplar. - Originaltitel: 'The Man, Who Stayed Alive'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 310.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32565 Baxt, George: Die Promi-Krimis [3 Bände]. Zürich: Haffmans 2000. 242, 279, 345 S., 11,5x18,5. OKt i.S.
Drei kartonierte Bände im originalen Pappschuber, noch ungeöffnet und in Folie eingeschweisst; ohne Gebrauchsspuren. - Enthalten sind: Mordfall für Dorothy Parker; Mordfall für Alfred Hitchcock; Mordfall für Greta Garbo.
Gewicht in g: 630.

CHF 17,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06575 Becker, Alexander und Rolf: Mord auf Gepäckschein 3311. Mörder bevorzugen blond [= Gestatten - mein Name ist Cox] [2 CDs]. Folgen 1-4. Hamburg: Goya LiT 2005. 14x12,5. CD.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Doppel-CD; Kriminalhörspiel ; NWDR-Produktion aus dem Jahr 1959, Regie: S.O. Wagner, mit Erwin Linder als Paul Cox, Georg Eilert, Manfred Steffen, Verena Wiet u.a. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 7,00.
Gewicht in g: 95.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,00



12296 Berett, H.W. [= Walter Redmann]: Die Frau auf Insel 103. Kriminalroman [= Uhlen-Bücher]. Berlin: Deutscher Verlag 1938. 243 S., 2 Bl., 11x17. OPpb. EA.
Rücken mit stärkeren Gebrauchsspuren; Innendeckel mit Abriebstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Krimi. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



03344 Blake, Nicholas: Das Biest. Kriminialroman. Übersetzt von Eberhard Gauhe [= Krähen-Bücher]. Nürnberg: Nest-Verlag 1952. 262 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Geringfügig (!) schiefgelesen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: The Beast Must Die. - Vorlage für Claude Chabrols Film 'Que la bête meure' (Das Biest muss sterben; 1969). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 245.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



18570 Blake, Nicholas: Die Spur im Tagebuch. Ins Deutsche übertragen von E. Gauhe [= Sphinx-Reihe 6]. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1956. 256 S., 11x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Krimi; Originaltitel: 'The Beast Must Die' (verfilmt von Claude Chabrol, deutscher Filmtitel 'Das Biest muss sterben').
Gewicht in g: 190.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02816 Boissevain, Dieuke: Ungleiche Geschwister. Roman [= Blaue A.-M-Reihe. Spannung, Liebe, Abenteuer, Band 6]. Rüschlikon: Albert Müller Verlag [1943]. 191 S., 13,5x19. OLn m.OU. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Kriminalroman über die Auflösung eines Giftmordfalles.
Gewicht in g: 325.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



26926 Boissière, Albert: La tragique aventure du Mime Properce. Illustrations de Maurice de Lambert [= Idéal-Bibliothèque, No. 11]. Paris: Lafitte [ca. 1905]. 124 S., 2 Bl., 17x25,5. OLn.
Obere Rückenkante seitlich abgewetzt; Einbandleinen mit Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Kriminalroman; mit hübschem montiertem farbigem Deckellbild und illustriert mit ca. 48 s/w Abbildungen, teils ganzseitig auf Bildtafeln, teils im Text.
Gewicht in g: 410.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



04576 Browne, Howard: Tödliche Schatten [= Krähen-Bücher]. Übersetzung: Werner Holzer. Nürnberg: Nest Verlag 1960. 325 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman; broschierte Ausgabe mit mehrfarbigem Coverbild. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Taste of Ashes'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 320.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07014 Brück, Ingrid/Guder, Andrea/Viehoff, Reinhold: Der deutsche Fernsehkrimi. Eine Programm- und Produktionsgeschichte von den Anfängen bis heute. Mit 82 Abbildungen. Stuttgart: Metzler 2003. XII, 370 S., 15,5x23. OBrosch m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Fernsehkrimigeschichte der DDR und der BRD (u.a. über Tatort, Kommissar, Schimanski, Polizeiruf 110, Durbridge-Mehrteiler, Stahlnetz); mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichem Quellen- und Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 625.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



33014 Cain, James M.: The Postman Always Rings Twice [= The Albatross. Modern Continental Library, vol. 232]. Hamburg u.a.: The Albatross 1934. 177 S., 6 Bl., 11x18. OBrosch.
Mit einigen Gebrauchsspuren, aber ordentliches Exemplar. - Erste europäische Ausgabe dieses klassischen, mehrfach verfilmten Kriminalromans (deutscher Titel 'Wenn der Postmann zweimal klingelt').
Gewicht in g: 140.

CHF 60,00/EUR 52,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



35083 Cartwright, Justin: John Steed und die Grünen Teufel. Mit Schirm, Charme und Melone. Ins Deutsche übertragen von R.M. Schröder-Rostock [= Fernseh-Krimi-Taschenbuch Band 38039]. Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe 1978. 173 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 105.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05254 Charteris, Leslie: Die Rache des Saint. Übersetzt von Lotte Leber [= Die Abenteuer des Saint. Berühmte Schilderungen der Kämpfe Simon Templars gegen Korruption und Verbrechen 3]. Winterthur: Detektic-Club Winterthur [ca. 1953]. 221 S., 11,5x17. OBrosch.
Einband leicht abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Avenging Saint'.
Gewicht in g: 150.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05684 Chesterton, Gilbert Keith: Wer war der Täter? Deutsch von Kamilla Demmer. Wien: Amandus-Edition 1948. 233 S., 1 Bl., 13x20. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'The Scandal of Father Brown'.
Gewicht in g: 300.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06016 Christensen, C. [= Oskar Camillus Recht]: Zweiunddreissig Briefchen Heroin. Kriminal-Roman. Stuttgart: Drei Raben Verlag 1953. 204 S., 12x19. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag randberieben; leicht schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Krimi.
Gewicht in g: 230.

CHF 13,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



03968 Christie, Agatha: 16 Uhr 50 ab Paddington. Kriminalroman [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 129]. Bern: Scherz 1960. 191 S., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: '4.50 from Paddington'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 160.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



08558 Christie, Agatha: Der ballspielende Hund. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 120]. Bern: Scherz Verlag 1959. 191 S., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Dumb Witness'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 160.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



03327 Christie, Agatha: Der unheimliche Weg. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 107]. Bern: Scherz 1958. 188 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Destination Unknown'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 155.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



08682 Christie, Agatha: Die Mausefalle. Kriminalerzählung. Übertragung aus dem Englischen von Maria Meinert. 1. Aufl. Bern u.a.: Scherz 1963. 125 S., 12x19. OBrosch. Dt. EA.
Besitzeraufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Mousetrap'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06848 Christie, Agatha: Fata Morgana. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 111]. Bern: Scherz 1958. 190 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'They Do It With Mirrors'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



09906 Christie, Agatha: Wiedersehen mit Mrs. Oliver. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 117]. Bern: Scherz Verlag 1959. 191 S., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ein Hercule-Poirot-Krimi; englischer Originaltitel: 'Dead Man's Folly'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



31797 David, H.: Bleisoldaten. Kriminalroman. Aus dem Französischen von M. Bruge [= Benzigers Unterhaltungsbibliothek]. Einsiedeln: Benziger 1953. 219 S., 2 Bl., 12x19. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Unerklärliche Mordserie sucht einen Pariser Napoleon-Verehrer-Verein heim.
Gewicht in g: 300.

CHF 17,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



35085 Dexter, Robert: Eine Stadt hat Angst. Kriminalroman. Basel: National-Zeitung 1971. 119 S., 13,5x21. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar. - Kriminalroman; ein Angestellter einer Chemikalienhandlung droht, das Trinkwasser Basels mit Strychnin zu vergiften.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



04536 Donati, Margaret und Fred: Auskunft gibt Professor Bergeret. Ein Kriminal-Roman. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1942. 264 S., 14x19,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (nur leicht randbestossenem) farbigem Schutzumschlag. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 380.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07608 Doyle, Arthur Conan: Das Zeichen der Vier [= Sherlock Holmes-Serie. Gesammelte Detektivgeschichten II]. Übersetzung von Margarete Jacobi. Illustriert von Richard Gutschmidt. 32.-34. Tsd. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz 1907. 239 S., 13,5x19,5. OLn.
Einbandleinen geringfügig unsauber; Rückenkanten seitlich etwas berieben; schwungvoller Besitzername auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Ganzleineneinband mit Deckelbild und vielen s/w Abbildungen).
Gewicht in g: 350.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07920 Doyle, Arthur Conan: Das Zeichen der Vier [= Sherlock Holmes-Serie. Gesammelte Detektivgeschichten II]. Übersetzung von Margarete Jacobi. Illustriert von Richard Gutschmidt. 51.-54. Tsd. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz [um 1910]. 239 S., 13,5x19,5. OPpb.
Obere und untere Rückenkante und Kanten seitlich etwas berieben; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband ohne Deckelbild; mit vielen s/w Abbildungen).
Gewicht in g: 300.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



09871 Doyle, Arthur Conan: Fünf Apfelsinenkerne und andere Detektivgeschichten. Übersetzung von Margarete Jacobi und Louis Ottmann. Mit Bilderschmuck. 48.-51. Tsd. [= Sherlock-Holmes Serie V]. Stuttgart: Lutz [ca. 1922]. 312 S., 13,5x19,5. OPpb.
Teils oberes rechtes Blatteckstückchen fehlend; Stempel auf dem hinteren Innendeckel. - Grüner Pappeinband mit Deckelbild und vielen s/w Abbildungen). - Inhalt u.a.: Der Katechismus der Familie Musgrave; Die Gutsherren von Reigate; Der Krüppel; Der Doktor und sein Patient; Der Marinevertrag; Das letzte Problem.
Gewicht in g: 350.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01088 Doyle, Arthur Conan: Seine Abschiedsvorstellung. Neu übersetzt von Leslie Giger. 7.-12. Tsd. [= Werkausgabe in Einzelbänden, Erzählungen, Band IV]. Zürich: Haffmans Verlag 1990. 275 S., 12,5x20,5. OLn.
Auf dem Vortitelblatt mit dem Aufdruck 'Jaecker AG', ansonsten (grünes Einbandleinen, nicht die Variante mit glänzendem Pappeinband!) sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 380.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08608 Doyle, Arthur Conan: Sherlock Holmes als Einbrecher. Neue Sherlock-Holmes-Geschichten. Übersetzung von R. Lautenbach [= Lutz' Kriminal- und Detektiv-Romane, Band 52]. Stuttgart: Lutz [um 1905]. 178, 13 S., 13x18,5. OLn. Dt. EA.
Einbandleinen unsauber und fleckig; innen ordentliches Exemplar. - Enthält: Sherlock Holmes als Einbrecher; Die drei Studenten; Der vermisste Fussballspieler. - Wohl erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 200.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



14406 Droysen, Ludwig: Mr. Paget ruft Waterloo. Kriminalroman [= Delta-Kriminal-Romane, Band 12]. Berlin: Ehrlich 1935. 223 S., 12,5x19. OLn.
Ordentliches Exemplar. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 320.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02051 Durbridge, Francis: Die Non-Paul-Temples. o.O.: DAV 2008. 13x13. CD.
Box mit 5 Audio-CDs (einwandfreies Exemplar ohne Gebrauchsspuren). - Enthalten sind 4 Kriminalhörspiele (Der Fall Greenfield (1961), Nur über meine Leiche (1963), La Boutique (1967), Tief in der Nacht (1991)) u.a. mit Friedrich Schönfelder, Heinz Schimmelpfennig, Klaus Höhne, Ulrich Matschoss, Jürgen Goslar, Hans Mahnke, Dinah Hinz, Peter Fricke, Erika Skrotzki, Irm Hermann). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00, Deutschland (EInschreibebrief) EUR 13,70.
Gewicht in g: 175.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,70



05297 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Curzon [4 CDs]. München: Hörverlag 2003. 14x12,5. CD.
4-Audio-CD-Box (guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1951 mit René Deltgen als Paul Temple, Elisabeth Scherer als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 294 Minuten. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,80.
Gewicht in g: 250.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,80



05299 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Gilbert [5 CDs]. München: Hörverlag 2002. 14x12,5. CD.
5-Audio-CD-Box (guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1956 mit René Deltgen als Paul Temple, Annemarie Cordes als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck, Ernst Ginsberg, Lilly Towska, Heinz Schimmelpfennig u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 285 Minuten. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,80.
Gewicht in g: 325.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,80



05298 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Margo [4 CDs]. Berlin: Audio-Verlag 2003. 14x12,5. CD.
4-Audio-CD-Box (sehr guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1962 mit René Deltgen als Paul Temple, Annemarie Cordes als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck, Siegfried Wischnewski, Lola Müthel u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 304 Minuten. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,80.
Gewicht in g: 170.

CHF 19,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,80



03814 Durschei, Jon: Mord im Zürcher Oberland [= orte-krimi]. Zürich: Orte-Verlag 1995. 241 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Krimi. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 200.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



08059 Durschei, Jon: Mord in Luzern [= orte-krimi]. Kriminalroman. Zürich: Orte-Verlag 1994. 231 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. EA.
Untere Vorderdeckelecke verfärbt; Schnitt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Der Disentiser Pater Ambrosius beschäftigt sich im Kloster Wendelin in Luzern weniger mit kontemplativen Fragen, sondern damit, wer Pater Jakob ermordet haben mag.
Gewicht in g: 220.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



31450 Edger, A.S.: Das Verschwörernest im Tessin. Zwischen Gruseln und Lachen. Humoristischer Detektivroman [= Grüne Bücher 2]. Zürich u.a.: Orell Füssli 1925. 253 S., 1 Bl., 12x18. OKt. EA.
Gutes Exemplar. - In Berlin, Lugano und Tessiner Dörfern spielender komischer Polit-Krimi um revolutionäre Umtriebe.
Gewicht in g: 325.

CHF 45,00/EUR 39,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07632 Elvestad, Sven: Der Mann, der die Stadt plünderte. Deutsch von Hermann Kiy. 22.-31. Tsd. [= Georg Müller Kriminalromane]. München: Georg Müller [um 1928]. 199 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit nur minimal beriebenem, sonst intaktem farbigem Schutzumschlag (gestaltet von Paul Neu). - Kriminalroman.
Gewicht in g: 425.

CHF 56,00/EUR 46,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



07626 Elvestad, Sven: Tausend Eisen im Feuer. Roman. Übertragung aus dem Norwegischen von Julia Koppel. 11.-20. Tsd. [= Georg Müller Kriminalromane]. München: Georg Müller [1930]. 267 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem intakten farbigen und plakativen Schutzumschlag (gestaltet von Paul Neu). - Originaltitel: 'Mandin med tusen jern i ilden'.
Gewicht in g: 310.

CHF 56,00/EUR 46,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



07538 Fleming, Ian: 007 James Bond contra Goldfinger. Übersetzung aus dem Englischen von Willy Thaler und Friedrich Polakovics. 1. Aufl. Bern, München: Phoenix im Scherz Verlag 1965. 191 S., 12x19,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - James-Bond-Roman; englischer Originaltitel: 'Goldfinger'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 255.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



31406 Fleming, Ian: Casino Royale. Kriminalroman. Übersetzt von Günter Eichel [= Ullstein-Buch 809]. Frankfurt u.a.: Ullstein 1966. 172 S., 2 Bl., 12x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - James-Bond-Roman.
Gewicht in g: 135.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01777 Fleming, Ian: Leben und sterben lassen. Kriminalroman. Übersetzung von Günter Eichel [= Ullstein Tb 822]. Frankfurt, Berlin: Verlag Ullstein 1961. 175 S., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Obere Rückenkante etwas lädiert; Rückenkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - James-Bond-Roman; Originaltitel: 'Live and Let Die'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29271 Francis, Dick: Air-Taxi ins Jenseits. Rat Race. Kriminalroman. Übersetzt von H.F. Kliem [= Ullstein Buch 1365]. Frankfurt u.a.: Ullstein 1970. 157 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Rat Race'- Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



28920 Francis, Dick: Grand-Prix für Mord. Blood Sport. Kriminalroman [= Goldmann Taschen Krimi 3269]. München: Goldmann [ca. 1970]. 261 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Roter Goldmann-Krimi.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



30428 Francis, Dick: Handicap. Übersetzung von U. Goldschmidt [= Ullstein Buch 10126]. Frankfurt u.a.: Ullstein 1981. 173 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Krimi. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 125.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30426 Francis, Dick: Reflex. Übersetzt von Malte Krutzsch [= Ullstein Buch 10165]. Frankfurt u.a.: Ullstein 1982. 252 S., 2 Bl., 12x18. OBrosch. Dt. EA.
Bis auf fleckigen Schnitt sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 185.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 6,00



33613 Frank, Josef Maria: Wir alle tragen Masken. Kriminalroman [= Quick-Romane]. München: Südverlag 1952. 270 S., 12,5x19,5. OLn m.OU. EA.
Ordentliches Exemplar. - Mit dem farbigen Schutzumschlag (nur leicht randlädiert). - Kriminalroman.
Gewicht in g: 375.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32011 Gabin, Jean - Martens, Fred: Der dritte muss sterben. Sonderheft. 2. Aufl. [= Der Roman der Woche. Kommissar Wiltons Kriminalberichte. 21. Jahrgang, Nr. 146]. Wien: Hiro 1958. 128 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Groschenromanheft. - Krimi. - Auf dem farbigen Coverbild ist Jean Gabin abgebildet.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06286 Gardner, Erle Stanley: Ein Bischof stottert nicht. Übersetzt von Margareth Auer [= Detectiv Club. Sammlung erstklassiger englischer und amerikanischer Kriminalromane 3]. Winterthur: Detektiv Club [ca. 1950]. 223 S., 11,5x17. OBrosch.
Kanten berieben; Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'The Case of the Stuttering Bishop'.
Gewicht in g: 155.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



33790 Gardner, Erle Stanley: The Case Of The Lame Canary. London u.a.: Cassell 1937. 254 S., 13x19,5. OLn.
Einbandleinen etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Wohl die erste britische Ausgabe.
Gewicht in g: 340.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



29330 Garforth, John: Die traurigen Toten von Highgate. Übersetzt von F. Moeglich [= Heyne-Buch 1258]. München: Heyne 1967. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Garforth war der Autor der TV-Serie 'Mit Schirm, Charme und Melone'. - Ein Kriminalfall für John Steed und Emma Peel (beide sind auch auf dem Cover abgebildet). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 95.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29329 Garforth, John: Drei kleine Chinamädchen. Übersetzt von E. Simon [= Heyne-Buch 1259]. München: Heyne 1967. 139 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Garforth war der Autor der TV-Serie 'Mit Schirm, Charme und Melone'. - Ein Kriminalfall für John Steed und Emma Peel (beide sind auch auf dem Cover abgebildet). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04039 Gebauer, Walter L.: Carrigan kassiert. Ein Joe-Brand-Roman. Frankfurt: Deutscher Reihenbuch-Verlag Nowack 1951. 269 S., 1 Bl., 14,5x21. OHLn. EA.
Ecken/Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer mehrfarbigen Deckelillustration.
Gewicht in g: 330.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01758 Glauser, Friedrich: Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Zürich: Morgarten-Verlag 1939. 237 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag (mit farbiger Illustration von Hans Schaad) an den Rändern/Kanten teils stark berieben, mit mehreren Einrissen und unten mit kleineren Randfehlstellen (jeweils hinterlegt repariert); vorderer Buchdeckel mit abgegriffenen Ecken und randbestossen; einige Blatt eselsohrig. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 50,00/EUR 43,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01825 Glauser, Friedrich: Krock & Co. Wachtmeister Studers vierter Fall. Kriminalroman. Mit 17 Illustrationen von A. Guldener. Umschlagentwurf von Hans Schaad. Zürich: Morgarten-Verlag 1941. 226 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch m.OU.
Starke äusserliche Gebrauchsspuren (Einband am Rücken rissig; Schutzumschlag mehrfach lädiert und rissig (teils hinterlegt repariert)); Stempel auf dem Vortitelblatt; 2-3 Blatt mit kleinen Randlädierungen; eine Seite mit Spur von Textmarkierung; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Schutzumschlagbild von Hans Schaad und 17 Textzeichnungen von A. Guldener. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 255.

CHF 50,00/EUR 43,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



17177 Glauser, Friedrich: Matto regiert. Roman. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1943. 278 S., 13x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der zweiten Ausgabe (die erste Ausgabe war 1936 in Zürich (Jean Christophe) erschienen.
Gewicht in g: 410.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



17717 Glauser, Friedrich: Matto regiert. Roman [= Gildenbibliothek der Schweizer Autoren]. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953. 266 S., 13,5x20,5. OLn.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 460.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07477 Grosser, Reinhold Fritz: Die Dame im Nebel. Kriminalroman [= Neue Kriminalromane 3]. Berlin: Weichert Verlag [ca. 1927]. 214 S., 11,5x17. OBrosch.
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman aus der Serie mit dem Detektiv Harry Higgs.
Gewicht in g: 160.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06964 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Das achte Messer. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Ruth Kempner [= Goldmann Taschenkrimi 201]. München: Goldmann [ca. 1972]. 185 S., 3 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Golden Monkey'.
Gewicht in g: 135.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06050 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Das Geheimnis der Borgia-Skulptur. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Irene von Berg [= Goldmann Taschen-Krimi 205]. München: Goldmann [ca. 1974]. 179 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Borgia Head Mystery'.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08562 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Das Wirtshaus von Dartmoor. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Ruth Kempner [= Goldmanns Taschen-Krimis 171]. München: Goldmann 1961. 177 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Ein Chefinspektor-Cromwell-Krimi; Englischer Originaltitel: 'The Painted Dog'.
Gewicht in g: 120.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06048 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Der rächende Zufall. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Olga Otto [= Goldmann Taschen Krimi 186]. München: Goldmann [ca. 1974]. 183 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Inspektor-Cromwell-Krimi; Originaltitel: 'The Crippled Canary'.
Gewicht in g: 125.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



32617 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Der Tod hat eine Chance. Kriminal-Roman. Deutsch von Gisela Böttcher [= Goldmanns Taschen-Krimi 166]. München: Goldmann 1955. 214 S., 5 Bl., 12x19,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Nice Day for a Murder'.
Gewicht in g: 260.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06956 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Die Lady mit der Peitsche. Kriminal-Roman. Aus dem Englischen übertragen von Ruth Kempner [= Goldmann-Krimi 261]. München: Goldmann [ca. 1974]. 182 S., 4 Bl., 11,5x18,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Castle Dangerous'.
Gewicht in g: 130.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06955 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Die Treppe zum Nichts. Kriminal-Roman. Aus dem Englischen übertragen von Ruth Kempner [= Goldmanns Taschen-Krimi 193]. München: Goldmann [ca. 1974]. 183 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Crooked Staircase'.
Gewicht in g: 135.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06959 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Gelächter in der Nacht. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Ruth Kempner [= Goldmann Taschen Krimi 175]. München: Goldmann [ca. 1974]. 180 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Inspektor-Cromwell-Krimi; Originaltitel: 'The Laughing Grave'.
Gewicht in g: 135.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06958 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Im Nebel verschwunden. Kriminal-Roman. Aus dem Englischen übertragen von Irene von Berg. 4. Aufl. [= Goldmanns Taschen-Krimi 140]. München: Goldmann [ca. 1974]. 188 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ein Inspektor-Cromwell-Krimi. - Originaltitel: 'The body vanishes'.
Gewicht in g: 125.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06413 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Inspektor Cromwells grosser Tag. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Olga Otto [= Goldmann Taschen-Krimi 143]. München: Goldmann 1958. 171 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Rückenkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Ironsides on the Spot'.
Gewicht in g: 115.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06046 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Spuren im Schnee. Kriminal-Roman. Ins Deutsche übertragen von Olga Otto. 4. Aufl. [Goldmanns Taschen-Krimi 147]. München: Goldmann [ca. 1972]. 157 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Dead Man Laughs'.
Gewicht in g: 110.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06049 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Zwei Rosenblätter. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Ruth Kempner. 4. Aufl. [= Goldmann Taschen Krimi 284]. München: Goldmann [ca. 1974]. 180 S., 6 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Inspektor-Cromwell-Krimi. - Englischer Originaltitel: 'The Treble Chance'.
Gewicht in g: 140.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04534 Hamilton, Bruce: Das Urteil. Kriminalroman. Deutsch von Eberhard Gauhe [= Falken-Bücherei]. Nürnberg: Nest-Verlag [ca. 1955]. 289 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag etwas randlädiert; mit hinterlegt reparierten Einrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: Let him have Judgement.
Gewicht in g: 260.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



14661 Heeresma, Inc.: Zu guter letzt in Dublin. Aus dem Holländischen übersetzt von Johannes Piron [= Melzer Fiction]. Frankfurt: Melzer 1970. 207 S., 13x20. OBrosch. Dt. EA.
Rücken leicht geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bizarre und sprachlich-drastische sowie saftige Mischung aus Agenten- und Kriminalroman; mit 'poppigem' farbigem Einband von Warminski & Petrikat. - Niederländischer Originaltitel: Teneinde in Dublin. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 265.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



09555 Helling, Viktor: Das Geheimnis der Villa Aletta. Detektiv-Roman. Mit 14 Bildern von Willy Planck. Berlin: Wille 1921. 157 S., 1 Bl., 13x19. Ppb. EA.
Privater unbeschrifteter marmorierter Pappeinband (an den Rückenkanten seitlich teils lädiert); Stempel auf dem Vortitelblatt sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 220.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



24719 Herrmann, Hans: Der Verbrecherkönig. Rothstein, der Spieler. Zürich u.a.: Amalthea 1931. 187 S., 13x20,5. OLn. EA.
Ordentliches Exemplar. - Kriminalroman über New Yorks Unterwelt; angeblich nach realen Vorlagen und Personen verfasst.
Gewicht in g: 315.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



12283 Highman, Frank [= Franz Maria Hickmann]: Sergeant Flips. Kriminalroman [= Die gelben Ullstein-Bücher 102]. Berlin: Ullstein 1930. 247 S., 4 Bl., 11x16,5. OBrosch.
Obere und untere Rückenkante etwas lädiert; kleiner Kugelschreibereintrag neben der Copyrighteintragung; sonst ordentliches Exemplar. - Krimi; auf dem Coverbild sind die dänischen Filmkomiker Pat und Patachon abgebildet.
Gewicht in g: 170.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



07694 Holt, Henry: Adrienne ist verschwunden. Kriminalroman [= Die gelben Ullstein-Bücher 127]. Berlin: Verlag Ullstein [1931]. 250 S., 3 Bl., 11x16,5. OBrosch. Dt. EA.
Einbandkanten geringfügig bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Einbandbild von Walter Rilla. - Aus dem Englischen übertragen von R. Attheim; englischer Originalttitel: 'The ace of spades'.
Gewicht in g: 185.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06940 Hull, Richard: Ich grub eine tiefe Grube. Kriminalroman. Übertragung aus dem Englischen durch Werner Meyer. Basel: Kriminalkreis-Verlag 1949. 272 S., 12x18,5. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Kriminalroman. - Englischer Originaltitel: 'The murder of my aunt'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02867 Hyan, Hans: Ein phantastischer Lügner. Roman. 1.-11. Tsd. [= Singers neue Kriminal Reihe, Band 2]. Berlin: Josef Singer Verlag 1927. 224 S., 13,5x19. OLn. EA.
Einbandleinen geringfügig unsauber; hinteres Vorsatzblatt im Falz gerissen; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 320.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33245 Jensen, Oskar: Es geht um mein Leben. Kriminalroman [= Ullstein-Bücher 59]. Berlin: Ullstein 1936. 245 S., 1 Bl., 12x17. OPpb m.OU.
Mit dem oft fehlenden gelben Schutzumschlag (etwas randlädiert; das Coverphoto zeigt wohl Brigitte Helm); sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 215.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04210 Katz, Richard: Per Hills schwerster Fall. Ein ernsthafter Kriminalroman. Zürich: Fretz & Wasmuth 1951. 229 S., 1 Bl., 14,5x22. OLn. EA.
Farbiger Schutzumschlag randlädiert; Einbandleinen des hinteren Deckels geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 390.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



11125 Kernmayr, Hans Gustl: Tatort: Schauspielhaus. Kriminalroman [= Möve-Bücher]. Hamburg: Nölich 1949. 229 S., 11,5x16. OBrosch m.OU.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 180.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03954 Klein, Ernst: Der Mann, der seinen Mörder sucht. Roman. Berlin: Knaur 1927. 254 S., 1 Bl., 11x17. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Eine Art Kriminalroman; enthalten ist ausserdem: Das Bild ohne Kopf.
Gewicht in g: 210.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33708 Kriminalstories - : Ellery Queen's Mystery Magazine, March 1956. Columbus: Mercury Publication 1956. 143 S., 14x19,5. OBrosch.
Untere Rückenkante lädiert; vorderes Einbandblatt unten mit kleinem Randeinriss. - Kriminalmagazin; enthält u.a. die folgenden Kriminal-Stories: Carter Dickinson (= John Dixon Carr): The Man Who Explained Miracles; Budd Schulberg: Murder At The Waterfront (mit Marlon Brando und Karl Malden 1954 verfilmt); Harry Muheim: The Dusty Drawer; Virginia Jones: The Compleat Murderess; Barry Perowne: Jack Of Diamonds; John D. Hess: Banks Are Never Wrong; Quentin Patrick: On The Day Of The Rose Show; Steve Fisher: The Lucky Cop; Stanley Anton: To Bury A Friend; mit farbiger Einbandillustration von Georg(e) Salter.
Gewicht in g: 100.

CHF 22,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34385 Leblanc, Maurice: Arsène Lupin - Gentleman-Cambrioleur. Illustrations de Gustave Leroux. Paris: Editions Pierre Lafitte 1914. 123 S., 2 Bl., 17,5x24. OBrosch.
Rücken mit Fehlstellen; Ränder teils leicht lädiert; sonst gutes, schönes Exemplar. - Kriminalromanheft mit farbigem Coverbild (von Leo Fontan) und zahlreichen Textabbildungen von Gustave Leroux.
Gewicht in g: 255.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



05392 Leblanc, Maurice: Le Bouchon de Cristal [= Les Romans d'aventures et d'action]. Les aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Illustrations de M. Nemecek. Paris: Editions Pierre Lafitte 1912. 96 S., 2 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA.
Starke Abnützungs- und Gebrauchsspuren vor allem des Einbandes (Rücken teils lädiert; Einbandblätter teils unsauber und (innen dank Papierbräunung weniger störend) Feuchtigkeitsverfärbungen am oberen Rand; Ecken/Kanten teils abgegriffen; vorderes Deckblatt mit Knickspur); innen: erste drei Blatt mit Knickspur. - Mit farbiger Deckelillustration von Leo Fontan und mehreren s/w Illustrationen im Text von M. Nemecek. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 45,00/EUR 38,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



08155 Leblanc, Maurice: Le Rayon B [= Je sais tout, 15ème Année. 15 Octobre 1919]. Paris: Editions Pierre Lafitte 1919. Ca. 150 S., 17x24,5. OBrosch. EA.
Zeitschrift; obere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten berieben; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Erstmalige Veröffentlichung des zweiten Teils von Maurice Leblancs 'Les trois yeux' unter dem Titel 'Le Rayon B' mit Illustrationen von Manuel Orazi. - Inhalt ausserdem: Strasbourg - port de mer; L'électrification des chemins de fer [en France]; Une femme directrice d'usine, Madame Thurneyssen; jeweils mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 320.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 10,00



13273 Leroux, Gaston: Le Parfum de la Dame en Noir. 2e partie: La Presqu'Ile Mystérieuse [= Le Point d'Interrogation. Collection de romans d'aventures 11]. Paris: Pierre Lafitte 1932. 190 S., 1 Bl., 13x18. OBrosch.
Deckblatt mit Faltspur; manuell aufgeschnitten. - Kriminalroman; Groschenroman; farbiges, sehr modern gestaltetes Coverbild von A. Harfort.
Gewicht in g: 150.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01300 Lindberg, Jens: Wer ist der Boss? [= 77 Sunset Strip Taschenroman Nr. 14]. Krimiroman. Hamburg: Neuer Tessloff Verlag 1964. 94 S., 2 Bl., 11,5x18,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 'Spannender Kookie-Thriller' zur amerikanischen TV-Serie '77 Sunset Strip'; mit farbigem Einbandbild (Kookie in Sportcabrio).
Gewicht in g: 65.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03760 Mac Coy, Roy: Die 13 Masken von Tanger [= Der kleine Edgar Wallace, Heft 5]. Kriminal-Story. Zürich: Verlag André E. Harmann [1949]. 46 S., 1 Bl., 13,5x20. OBrosch. EA.
Einband etwas abgegriffen; etwas schiefgelesenes Krimiheft.
Gewicht in g: 45.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04430 Marsh, Ngaio: Champagner [= Gelbe A-K-Romane, Band 33]. Die Übersetzung besorgte Magda H. Larsen. Olten: Walter-Verlag 1955. 251 S., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag randbestossen und leicht randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - In Neuseeland spielender Kriminalroman; englischer Originaltitel: 'Vintage Murder'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34990 Medin, Hans: Der grüne Kaiser. Kriminalroman. Berlin: Ullstein 1935. 204 S., 2 Bl., 11x19. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04028 Morell, Max: Der Tod heiratet. Kriminalroman der Paul Vanel-Serie [= Paul Vanel Serie, Band 4]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1945. 240 S., 13,5x19,5. OLn. EA.
Rücken leicht gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04029 Morell, Max: Vanel und die Hexer. Kriminalroman der Paul Vanel-Serie [= Paul Vanel Serie, Band 5]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1945. 259 S., 13,5x19,5. OLn. EA.
Rücken leicht gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 340.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34588 Morton, Anthony: Der Baron macht Karriere. Kriminalroman. Deutsch von E. Landgrebe [= SDV-Kriminalroman]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [ca. 1955]. 272 S., 13x19. OBrosch.
Etwas schief gelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman; englischer Originaltitel: 'Career for the Baron'.
Gewicht in g: 310.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06563 Morton, Anthony: Rettung durch den Baron [= SDV-Kriminalroman]. Kriminalroman. Deutsch von Erich Landgrebe. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [um 1948]. 232 S., 13x19. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman; englischer Originaltitel: 'The Baron in France'.
Gewicht in g: 275.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



13885 Mühlemann, Kurt: Der Prozess Rudenz. Psychologischer Kriminalroman. Zürich u.a.: Stauffacher 1962. 231 S., 14x21. OLn. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Kriminalroman. - Mit handschriftlicher Widmung von Kurt Mühlemann auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 360.

CHF 29,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04587 Müller, Walter Heinz: Geld aus Amerika. Kriminalroman. o.O.: [Selbstverlag] [1955]. 80 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Krimi, im Züribiet angesiedelter Kriminal- und Mordfall; ohne Drucknachweis, Selbstverlag.
Gewicht in g: 130.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



04225 O'Hara, Frank: Ein Mann spielt Schicksal. Kriminalroman [= Die Bären-Bücherei 39]. Linz: Demokratische Druck- und Verlagsgesellschaft 1951. 192 S., 12,5x19. OBrosch. Dt. EA.
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 125.

CHF 13,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05313 Page, Alain: Dann war Totenstille [= SEP-Krimi Nr. 4]. Rüsselsheim: SEP-Verlag [1968]. 181 S., 5 Bl., 11x17,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman; französischer Originaltitel: 'Silence de mort'.
Gewicht in g: 125.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



34897 Page, Marco: Bücherfreunde unter sich. Kriminal-Roman. Ins Deutsche übertragen von Gerhard und Alexandra Baumrucker. München: Goldmann [ca. 1964]. 184 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Leicht schief gelesen; sonst gutes Exemplar. - Kriminalroman im Buch-, Kunsthandel- und Antiquariatmilieu.
Gewicht in g: 125.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10331 Poe, Edgar Allan: Kriminalgeschichten. Hrsg. von Angélique Blanche. Illustration: Fidel Nebehosteny. 1. Aufl. Köln: Buch und Zeit Verlagsgesellschaft [ca. 1965]. 288 S., 5x6. OPl.
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch in rotem Plastikeinband. - Enthält: Der Doppelmord in der Rue Morgue [leicht gekürzt]; Die schwarze Katze; Der Sturz in den Malstrom; Lebendig begraben
Gewicht in g: 30.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13842 Putz, Friedrich Heinz: Der Muschel Ruf. Wiener Kriminalroman. 2. Aufl. München: Mayer 1952. 186 S., 1 Bl., 15x2. OLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlag randlädiert (hinterlegt repariert); sonst gutes Exemplar. - Krimi.
Gewicht in g: 275.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



23641 Queen, Ellery: In The Queen's Parlour. And Other Leaves from the Editor's Notebook. London: Gollancz 1957. IX, 195 S., 13x20. OPpb m.OU. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Kurze 'Blätter' über verschiedene Aspekte des Kriminalromans, wie man ihn verfasst, über technische Tricks und Strukturen, über Kriminalautoren (Agatha Christie, Dashiell Hammett, Rex Stout etc.). - Erste Ausgabe. - Pre-owner's name on the flyleaf; else a good, clean copy. - First edition.
Gewicht in g: 295.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



24139 Queen, Ellery: Inspektor Queen greift ein. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 99]. Bern u.a.: Scherz 1958. 191 S., 10,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Inspector Queen's own Case'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 140.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 5,00



11058 Queen, Ellery: Trauung in der Luft. Kriminalroman. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane 113]. Bern: Scherz 1959. 191 S., 11x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Originaltitel: 'The Tour of Hearts'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



08812 Queen, Ellery: Vom Teufel gehetzt. Kriminalroman. Übertragung aus dem Amerikanischen. 1. Aufl. [= Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 68]. Bern: Scherz Verlag 1954. 191 S., 11,5x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Origin of Evil'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 170.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



08930 Quentin, Patrick: Der Mann ohne Gedächtnis. Kriminalroman. Übertragung aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. [= A.M.-Auswahl. Die besten Kriminal-Romane 94]. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 191 S., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlagränder geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Krimi. - Originaltitel: 'Puzzle for Fiends'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 220.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34895 Quentin, Patrick: Liebe und Mord in Reno. Kriminalroman. 1.-4. Tsd. Übersetzung: Ursula von Wiese [= A.M.-Auswahl. Die besten Kriminal-Romane 101]. Rüschlikon-Zürich: Albert Müller Verlag 1951. 191 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag berieben; sonst gutes Exemplar. - Kriminalroman; erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 210.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



13837 Räber, Hans: Postlagernd Elsa 666. Kriminalroman. Liestal: Verlag Lüdin 1944. 156 S., 12,5x19. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit Schutzumschlag. - Krimi. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

CHF 60,00/EUR 46,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 7,70



07633 Rees, Arthur J.: Die Hand in der Finsternis. Roman. Übersetzung von Irene Kafka. 1.-10. Tsd. [= Georg Müller Kriminalromane]. München: Georg Müller [1929]. 193 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem nur geringfügig beriebenen, sonst intakten farbigen und plakativen Schutzumschlag (gestaltet von Paul Neu). - Originaltitel: 'The hand in the dark'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 510.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



06526 Richter, Kurt: Angeklagter schweigt. Roman. Zürich: Morgarten-Verlag 1938. 220 S., 12,5x19. OHLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (gestaltet von Eugen Früh). - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



25266 Rocker, Ferry [= Hardy Worm]: Der Tiger von Montparnasse. Kriminalroman. Wien: Ring 1948. 151 S., 14,5x20,5. OPpb m.OU.
Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Krimi. - Mit reisserischer Schutzumschlagbeschriftung.
Gewicht in g: 250.

CHF 17,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06545 Roosevelt, Franklin Delano: Spurlos verschwunden? Kriminal-Roman. Unter Mitarbeit von Rupert Hughes, Samuel Hopkins Adams, Anthony Abbot, Rita Weiman, S. S. van Dine, John Erskine. Vorwort von Fulton Oursler. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Karl Fischer. Lübeck: Antäus-Verlag [1937]. 266 S., 3 Bl., 13,5x19. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (gestaltet von Viktor Friese). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 415.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



07478 Sanders, Jack [= Idett Köhler]: Der geheimnisvolle Schatten. Kriminalroman [= Perez Kriminalromane]. Zürich: Verlag der Perez Kriminalromane 1948. 195 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlagkanten (mit Robert Mitchum auf dem Cover) an den Kanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 220.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



20200 Sapper: May Swansons seltsame Rache. Übersetzt von Ria Hemberger-Obler [= Lutz-Kriminalromane]. Berlin: Neufeld & Henius [ca. 1935]. 232 S., 13x19. OLn.
Oranges Einbandleinen teils eingestaubt; Schnitt unsauber; Stempel auf dem Titelblatt überklebt. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 365.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



08563 Scheider, Wilhelm: Die entführte Göttin. Kriminalroman. 2. Aufl. [= Der Aufwärts-Kriminal-Roman, 25. Band]. Berlin: Aufwärts-Verlag 1943. 240 S., 13x18,5. OBrosch.
Einband geringfügig gebräunt; Ecken geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Krimi.
Gewicht in g: 265.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01611 Schwertenbach, Wolf [= Paul Eduard Meyer]: D.K.D.R. im Gotthard-Express. 2. Aufl. Horw, Leipzig: Montana-Verlag 1934. 236 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn.
Rotes Einbandleinen minimal unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 450.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



02710 Schwertenbach, Wolf [= Paul Eduard Meyer]: Mord um Malow. Roman. 2. Aufl. Horw, Leipzig: Montana-Verlag 1933. 237 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman. - Mit handschriftlicher Widmung Wolf Schwertenbachs auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 395.

CHF 47,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



04271 Schwertenbach, Wolf [= Paul Eduard Meyer]: Mord um Malow. Roman. 2. Aufl. Horw, Leipzig: Montana-Verlag 1933. 237 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn.
Rotes Einbandleinen etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 395.

CHF 22,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07560 Seeley, Mabel: Flüsternde Schatten. Die deutsche Übertragung besorgte E. Hartmann [= Gelbe A-K-Romane, Band 39]. Olten, Freiburg: Walter-Verlag 1958. 266 S., 1 Bl., 12x19. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Whistling Shadow'. - Das Coverbild zeigt Van Heflin. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07564 Seeley, Mabel: Mörder in Samt. Die Übersetzung aus dem Amerikanischen besorgte Cäcilia Schüchen [= Gelbe A-K-Romane, Band 35]. Olten, Freiburg: Walter-Verlag 1956. 247 S., 12x19. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag am unteren Rand geringfügig lädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'Chuckling Fingers'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 285.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02377 Simenon, Georges: Maigret und der Spitzel. Roman. Deutsch von Inge Giese [= detebe 21803]. Zürich: Diogenes Verlag 1990. 175 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der Neuübersetzung. - Französischer Originaltitel: 'Maigret et l'indicateur'.
Gewicht in g: 150.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07855 Simenon, Georges - : Georges Simenon. Lieben und Schreiben [= Du, März 2003, Heft 3]. Zürich: Tamedia 2003. 88 S., 23x33. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Georges-Simenon-Du-Heft; Inhalt u.a.: (3 Erstveröffentlichungen) Der Hilfeschrei. Erzählung, in welcher 'Der kleine Doktor' einen komplizierten Kriminalfall löst; Mein Vater war ein vollkommen glücklicher Mensch. Gespräch mit Roger Stéphane; Bilder von meinen Reisen. Portfolio der fotografischen Arbeiten des Reporters Simenon; Julian Barnes: Der Bock. Eine ziemlich genaue Abrechnung mit Monsieur Simenon und acht Lammkoteletten; Michael Sowa: Maigret im Dienst. Bisher unterbliebener Blick auf einen Kommissar und eine Wasserleiche; Thomas Flechtner: Hauptsache Atmosphäre. Fotografischer Stimmungsbericht von Iriginalschauplätzen dreier Simenon-Romane; Wolfram Knorr: Kommissar sucht Gesicht. Wer Maigret in Kino und TV am besten verkörperte und warum; Stefan Zweifel: Diesmal ermordet. Warum Paul Celan als Simenon-Übersetzer versagte; Camille Schlosser: Bücher, Frauen, Kinder, Häuser, Filme. Chronik von Leben und Werk.
Gewicht in g: 360.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01943 Stalder, Hand: Brandfall 193/5. Schweizer Kriminalfall. Bern: Verlag Freies Volk 1941. 200 S., 11,5x17,5. OLn. EA.
Leinen an der oberen Rückenkante berieben; vordere Vorsätze mit Leihbücherei-Stempeln (auch auf Textseite 1), -Einträgen und 2 kleinen Abriebstellen; sonst sauberes gutes, Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



09183 Strong, Pitt [= Aspern-Buchmeier, Elisabeth von]: Berliner Unterwelt [= Tom Shark, der König der Detektive, Nr. 201]. Heidenau: Verlagshaus Freya [ca. 1925]. 63 S., 11,5x17. OBrosch.
Einbandblätter etwas berieben und leicht unsauber. - Groschenroman; Kriminalroman; Trivialliteratur.
Gewicht in g: 0.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24722 Tóth, Ludwig C. von: Näheres in den Morgenblättern. Spannende Novellen. Wien: Bergland 1948. 328 S., 4 Bl., 11,5x17. OHLn.
Ordentliches Exemplar. - Kriminal-Kurzgeschichten/Kurzkrimis (Der Nebelwürger von La Vieja; Verwischte Spuren; Das dunkle Gefühl u.a.); mit einer Deckelillustration von E. Ketterl.
Gewicht in g: 250.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



05689 Ullman, A./Fletcher, L.: Falsch verbunden. Kriminal-Roman. Stuttgart: Drei Raben Verlag 1953. 186 S., 1 Bl., 12x19. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag am Rücken und den Rändern etwas rissig; geringfügig schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Mehrfarbiger Schutzumschlag von Rolf Wagner. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 225.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07244 Upfield, Arthur W.: Bony kauft eine Frau. Kriminal-Roman. Ins Deutsche übertragen von Arno Dohm [= Goldmann Taschenkrimi 263]. München: Goldmann Verlag 1960. 155 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ein Napoleon-Bonaparte-Krimi; roter Goldmann-Krimi. - Englischer Originaltitel: 'Bony Buys A Woman'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07249 Upfield, Arthur W.: Bony und die Maus. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Arno Dohm [= Goldmann rote Krimi 1011]. München: Goldmann Verlag [ca. 1974]. 159 S., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ein Napoleon-Bonaparte-Krimi; roter Goldmann-Krimi. - Englischer Originaltitel: 'Bony and the Mouse'.
Gewicht in g: 110.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07552 Upfield, Arthur W.: Bony und die schwarze Jungfrau. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Heinz Otto [= Goldmann rote Krimi 1074]. München: Goldmann Verlag 1962. 169 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Ein Napoleon-Bonaparte-Krimi; roter Goldmann-Krimi. - Originaltitel: 'Bony and the black virgin'.
Gewicht in g: 100.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06766 Upfield, Arthur W.: Bony und die weisse Wilde. Kriminal-Roman. Aus dem Englischen übertragen von Heinz Otte [= Goldmann rote Krimi 1135]. München: Goldmann Verlag 1962. 192 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Rückenkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Napoleon 'Bony' Bonaparte-Krimi.
Gewicht in g: 120.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07247 Upfield, Arthur W.: Bony wird verhaftet. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Heinz Otto. 2. Aufl. [= Goldmann rote Krimi 1281]. München: Goldmann Verlag [ca. 1974]. 191 S., 11,5x18. OBrosch.
Rücken leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ein Napoleon-Bonaparte-Krimi; roter Goldmann-Krimi. - Originalttitel: 'Death of a Swagman'.
Gewicht in g: 145.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07245 Upfield, Arthur W.: Gefahr für Bony. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Heinz Otto. 2. Aufl. [= Goldmann rote Krimi 2289]. München: Goldmann Verlag [ca. 1974]. 159 S., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Napoleon-Bonaparte-Krimi; roter Goldmann-Krimi. - Originalttitel: 'Murder Must Wait'.
Gewicht in g: 115.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03497 van Gulik, Robert: Halskette und Kalebasse. Kriminalfälle des Richters Di alten chinesischen Originalquellen entnommen. Deutsch von Klaus Schomburg. Mit 8 Illustrationen des Autors im chinesischen Holzschnittstil [= detebe 21519]. Zürich: Diogenes 1987. 177 S., 7 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Necklace and Calabash'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03686 van Gulik, Robert: Mord im Labyrinth. Neue Kriminalfälle des Richters Di aus alten chinesischen Originalquellen entnommen. Mit 20 Zeichnungen des Autors in chinesischem Holzschnittstil. Deutsch von Roland Schacht. Zürich: Die Waage 1963. 312 S., 13,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 395.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08460 van Gulik, Robert: Wunder in Pu-yang? Neue Kriminalfälle des Richters Di aus alten chinesischen Originalquellen entnommen. Mit 15 Zeichnungen des Autors in chinesischem Holzschnittstil. Deutsch von Roland Schacht. Zürich: Die Waage 1964. 285 S., 13,5x19,5. OLn. Dt. EA.
Vorderdeckelrand geblichen; Exlibris und Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Chinese Bell Murders'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 440.

CHF 26,00/EUR 22,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



33709 Venning, Michael [= Craig Rice]: Jethro Hammer. Abridged Edition [= A Jonathan Press Mystery No. J28]. New York: Mercury Mysteries 1944. 125 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OBrosch.
Kriminalromanheft; farbige Einbandillustration und Gestaltung von George [= Georg] Salter. - Good copy. - With the dust jacket (design: George [= Georg] Salter).
Gewicht in g: 100.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



33040 Wallace, Edgar: Der grüne Brand. Roman. Übertragung von Rita Matthias. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [1951. 293 S., 13x19. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Kriminalroman; englischer Originaltitel: 'The Green Rust'.
Gewicht in g: 330.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06280 Wallace, Edgar: Der Hexer. Deutsch von Rita Matthias. 1.-3. Aufl. Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag [ca. 1927]. 80 S., 2 Bl. OLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-roter Leineneinband; roter Kopfschnitt). - Theaterfassung des Edgar-Wallace-Krimis 'The Ringer'.
Gewicht in g: 175.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29445 Wallace, Edgar: Richter Maxell's Verbrechen. Kriminalroman. Übersetzung von Manfred Georg [= Der moderne Roman]. Berlin: Eden 1928. 237 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. Dt. EA.
Rücken etwas geblichen, sonst ordentliches Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Mr Justice Maxell'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 340.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



25084 Wallace, Edgar: The Double. London: Hodder and Stoughton [ca. 1930]. 320 S., 12,5x19. OLn.
Blaues Einbandleinen mit Gebrauchsspuren und etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Wohl um 1930 (erste Ausgabe?).
Gewicht in g: 390.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



08089 Wallace, Edgar: Zimmer 13. Roman. Übersetzung von Robert von Voss. 11.-20. Tsd. Berlin: Eden-Verlag [ca. 1930]. 240 S., 13,5x19. OLn.
Einbandleinen teils geblichen; vorderes Vorsatzblatt im Falz teils gerissen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Kriminalroman.
Gewicht in g: 320.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32652 Wallers, H.C.: Das Totengesicht [= Der neue Kriminalroman, Heft 14]. Wien: Swoboda [ca. 1948]. 31 S., 14,5x20. OBrosch.
Einbandblätter mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Cover mit 2 Aufnahmen aus Hollywood-Kriminalfilmen. - Kriminalroman; Groschenroman.
Gewicht in g: 50.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07625 Webster, Henry Kitchell: Das Geheimnis der Sprechstunde. Übertragung von Julius Hermann [= Lutz Kriminalromane]. Berlin: Neufeld & Henius [um 1930]. 193 S., 12,5x18. HLn.
Gutes, sauberes Exemplar (privater Halbleineneinband unter Benutzung des originalen mehrfarbigen und bebilderten Frontcovers). - Kriminalroman.
Gewicht in g: 270.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



30271 Woeller, Waltraud: Illustrierte Geschichte der Kriminalliteratur. Frankfurt: Insel 1985. 192 S., 21x27,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 885.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



22057 Wohl, Ludwig von: Das Erbe von Pretoria [= 1 Mark Goldmann-Buch]. Leipzig: Goldmann 1934. 186 S., 3 Bl., 11x17. OBrosch. EA.
Besitzerstempel auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman des Autors, der sich in späteren Jahren Louis de Wohl nannte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

CHF 22,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06407 Zeindler, Peter: Die Ringe des Saturns. Kriminalroman. 1. Aufl. München: Knaur 1984. 304 S., 11,5x18. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Krimi; ein deutscher ex-BND-Agent lebt als Antiquar in Bern und steigt nochmals ins Agentengeschäft ein. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick