Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zu den Themen Kochen, Essen und Trinken

Kochbücher

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Kochen, Essen und Trinken


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 09.09.2010
07063 Adam, Therese: Schlesisches Kochbuch. Eine reichhaltige Sammlung erprobter Küchen-Recepte. Hrsg. von Therese Adam. Troppau: Verlag von Buchholz & Diebel 1900. VII, 362, VI S. OLn. CHF 168,00/EUR 115,00
Vorderdeckel (mit hübscher chromolithographierter Jugendstil-vignettierter Kochszene) kleinenteils etwas unsauber und berieben; Vorsatzblätter in den Falzen rissig; Titelblatt uneben; einige, vereinzelte Seiten sind stärker 'bekocht': mit zumeist wenigen kleinen Fleckchen, untere Blattecken teils stärker fingerfleckig; eine Seite mit altem Rezepteintrag; ein Registerblatt mit kleiner Kritzelei; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 555.

09322 Bauer, Karolina: Neues Kochbuch mit 429 einfachen Rezepten und Küchenzetteln für je einen Monat der vier Jahreszeiten für die bürgerliche Küche gesammelt aus eigener Erfahrung. VII. vermehrte Aufl. 15tes - 18tes Tausend. Zürich-Selnau: Leemann 1913. 177 S., 5 Bl., 10,5x15,5. OKt. CHF 48,00/EUR 34,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kleinformatiges Kochbuch ohne jede Kochspur. Gewicht in g: 140.

07481 Berner Kochbuch - : Bernerisches Koch-Büchlein, Darinnen in einer Sammlung von mehr als dreyhundert Recepten, gute Anweisung gegeben wird, allerhand sowohl geringe als kostbar und delicate Speisen nach jetziger Mode herrlich und wohl zu appretieren, nemlich, zu kochen, zu beitzen, zu braten, auch allerhand zu backen, wie auch Pasteten, Tatres, Zucker-Confect, auch Früchten en Confitures einzumachen, auch allerhand zum Nachtisch dienenden Sachen. In allen Hausshaltungen, Baad- und Tavernen-Wirthschafften, und sonderlich allen Lehr-begierigen Köchenen sehr nutzlich; alles nach hiesiger Koch-Art und Sprach, samt einem vollständigen Register herausgegeben, und zum zweytenmahl gedruckt und mit vielen raren Recepten vermehrt. Bern: Benteli Verlag 1970. 9 Bl., 141 S., 10,5x17,5. OPpb. CHF 45,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Photoreprint der 1749 bei Gottschall und Comp. in Bern erschienenen Ausgabe. Gewicht in g: 185.

10150 Braun, Anna: Kochbuch für die Gasküche. Mit praktischen Ratschlägen für die sparsame Hausfrau. 24.-34. Tsd. Solothurn: Gasapparate-Fabrik [ca. 1935]. 91 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Gelegentlich etwas eselsohrig; hinteres Einbandblatt mit Randfehlstelle. - Back- und Kochrezepte; mit mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 105.

22326 Brupbacher-Bircher, Berta: Das Wendepunkt-Kochbuch. Illustrierte Ausgabe. 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel. Mit einem Geleitwort von M. Bircher-Benner und 34 farbigen Abbildungen sowie zahlreichen Zeichnungen [= Wendepunktbücher Nr. 6]. 1. Aufl., (1.-6. Tsd.). Basel u.a.: Wendepunkt 1931. 218 S., 6 Bl., 14,5x21,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kochbuch; erste Ausgabe der illustrierten Ausgabe. Gewicht in g: 450.

26021 Bührer, Karl W.: Die Weine der Schweiz in Wort und Bild. Mit 48 Abbildungen nach Photographien, und Originalzeichnungen von Robert Hardmeyer in Küsnacht. Zürich: Brunner 1902. 64 S., 2 Bl., 13,5x19. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar.

07123 Champagne Strub Mathiss & Co (Hrsg.): Bowlen und Drinks. Basel: Strub Mathiss & Co. [1923]. 8 Bl., 6,7x10,1. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbroschüre des Basler Champagnerhändlers Strub Mathiss & Co. mit Rezepten für verschieden Bowlen und Weinmischungen, sowie mit kurzen Bemerkungen über das Unternehmen; rückseitig mit einer Werbezeichnung. (Das Exemplar ist in derart gutem Zustand, dass nicht auszuschliessen ist, es handele sich um einen Reprint.) Gewicht in g: 20.

14564 Chaptal, Jean Antoine Claude: Über den Bau, die Bereitung und Aufbewahrung der Weine und Parmentier: über die Bildung, Bereitung, Aufbewahrung und Anwendung der verschiedenen Arten von Essig. Aus dem Französischen übersezt, und mit Anmerkungen, Zusäzen und neuen Erfahrungen herausgegeben von Carl Wilhelm Böckmann. Zweite verbesserte Aufl. Karlsruhe: Macklots Hofbuchhandlung 1806. XVI, 324 S., 11x16,5. Ppb.d.Zt. CHF 425,00/EUR 300,00
Dunkelbrauner marmorierter Pappeinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Schnitt geringfügig unsauber; ein Blatt mit kleinem Randeinriss; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Vom Wein in Rücksicht auf Klima, Boden, Lage, Witterung und Kultur; Vom günstigen Zeitpunkte zur Weinlese und vom Verfahren dabei; Von den Mitteln, den Wein zur Gährung vorzubereiten; Von der Gährung; Von der behandlung der Weine in den Fässern; Weinkrankheiten; Chemische Zerlegung des Weines; Parmentier, über die Bildung, Bereitung, Erhaltung und Anwendung der verschiedenen Arten von Essig (Benutzung des Essigs zur Fleischerhaltung; Von in Essig eingelegten Früchten; Aromatischer Essig; Medizinische Eigenschaften des Essigs; Essigsirup. Gewicht in g: 250.

31006 Dagouret, P.: Le Barman universel. (The Universal Barman) Petite encyclopédie du restaurateur en collaboration universelle. 600 recettes de boissons de bar, les vins - les eaux. Paris: Flammarion 1967. 234 S., 11x16. OPpb. CHF 63,00/EUR 44,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 600 Barmixer-Rezepten für Drinks aller Art. Gewicht in g: 185.

33728 Drinks und Cocktails - : Mini-Bar. 100 Rezepte für Drinks & Cocktails. Zusamengestellt von Monika Mai. 2. Aufl. [= Heyne Mini Nr. 33/3]. München: Heyne 1985. 124 S., 2 Bl., 6x8. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 20.

07457 Durnwalder, Eugen: Der Weinbau des Bündner Rheintales. Zofingen: Selbstverlag 1940. 155 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Privater (sicher entfernbarer) Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 27 Abbildungen. Gewicht in g: 320.

04323 Eisgerichte - : Das fröhliche Glace-Buch. Glaces für Verwöhnte. Über 100 Rezepte aus allen Ländern von Frigorrex. Luzern: Frigorrex [1952]. 128 S., 15,5x21,5. OPpb. EA. CHF 23,00/EUR 16,00
Gutes Exemplar. - Einhundert Eis-Rezepte; Anhang mit Darstellung der Kältetechnik des Luzerner Kältegerätherstellers Frigorrex; mit mehrfarbiger Coverillustration (Eisbar trägt Glacebecher) und zahlreichen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 260.

10497 Gasküche - : Winterrezepte für die Gasküche. Überreicht vom Gaswerk der Stadt Zürich. Zürich: Gaswerk der Stadt Zürich [um 1942]. 14 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Broschüre (durchwegs leicht fleckig) mit Koch- und Backrezepten vor dem Hintergrund knapper Versorgung in der Zeit des Weltkrieges. Gewicht in g: 40.

20599 Groener, Greti: Vegetarische Küche und Rohkost. Ein Kochbuch für fleischlose Tage. Mit 75 teils farbigen Bildern auf Kunstdrucktafeln und 24 Zeichnungen im Text. 4.-6. Tsd. Basel: Reinhardt [ca. 1938]. 136 S., 1 Bl., 16,5x24. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00
Frontispiz (mit farbiger Küchenkräuterabbildung) mit Knickspuren; Vorderdeckel leicht gebogen; sonst eher geringe Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 420.

32505 Hamburger - : Good Housekeeping's Hamburger & Hot Dog Book. By the editors of Good Housekeeping magazine. Drawings by Suzanne Snider. Chicago: Consolidated Book Publishers 1958. 67 S., 15,5x21,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Kochbuch; Layout im Stile der 1950er Jahre mit vielen Textzeichnungen, s/w und einigen farbigen Abbildungen; Broschüre mit vielfältigen Rezepten (nicht nur) für Hamburger und Hot Dogs. Gewicht in g: 100.

21197 Hanish, O.Z.A.: Mazdaznan Ernährungslehre. Nach Übersetzungen von Mutter Superior Frieda Ammann. Hrsg. von Otto Rauth. 48.-60. Aufl. Leipzig: Mazdaznan 1928. 159 S., 14,5x21. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300.

28642 Heckmann, A.: Die neuzeitliche Konditorei in 750 Rezepten. Handbuch für die gesamte Konditorei in Bildern und Werdegängen. 600 Konditoreierzeugnisse und Werdegänge auf 20 mehrfarbigen Tafeln und im Text abgebildet. Nordhausen: Killinger [ca. 1935]. 334 S., 1 Bl., 23x32. OLn. CHF 92,00/EUR 65,00
Rückenkanten mit kleinen Abriebstellen; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fingerfleckig und mit geringfügigem Einriss; gelegentlich geringfügige Backspuren; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 2225.

04217 Horn, Erna: Das Schokoladenbuch. Wie die Hausfrau Schokolade, Pralinen, kandierte Früchte und andere Süssigkeiten billig, leicht und gut selbst herstellen kann. Zweite Aufl. Stuttgart: Franckh 1933. 75 S., 2 Bl., 16x23,5. OKt m.OU. CHF 55,00/EUR 40,00
Farbiger Schutzumschlag zum Rücken hin etwas unsauber; Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Im Vergleich zur ersten Auflage vollständig umgearbeitet und erweitert; Rezepte u.a. für Schokoladen-, Pralinenherstellung, Waffeln, Oblaten, Königsberger Marzipan, kandierte Früchte, Rumtopf, Quittenpaste, Glasuren aller Art. Gewicht in g: 220.

20398 Jewry, Mary: Warne's Model Cookery And Housekeeping Book. Containing complete instructions in household management. With original illustrations, printed in colours by Kronheim. People's Edition. London/New York: Warne and Co./Scribner, Welford and Co. 1868. 156 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00
Starke äusserliche Gebrauchsspuren: Einbandleinen feuchtigkeitsgewellt, Beschriftung abgewetzt; innen: Vorsätze gebräunt; Text- und Bildteil bis auf einige Eselsohrenspuren, einen kleinen Randabriss und wenige Flecken ordentlich. - Ein Kochbuch, das sich vor allem an Haushalte mit geringem Einkommen wendet. Enthält nebst Rezepten für alle Arten von Gerichten, Gebäck etc. Tips für den Marktgang, die Aufbewahrung von Lebensmitteln (Einlagerung, Einmachen etc.), Anwendungsbeschreibung von Haushaltsgeräten, auch eine bebilderte Anleitung zum Falten von Servietten. Mit 4 sehr schönen Chromolithographien (von Fleisch-, Fischgerichten und Kuchen) und zahlreichen s/w Textabbildungen von Haushalts- und Küchengeräten, Tieren, Fleisch- und Fischteilen, Gerichten etc.

22050 Klopfenstein, Jules: Der Tafeldienst im Hotel-, Restaurant- und Café-Gewerbe. Deutsche Bearbeitung von F. Wagner. Mit 30 Abbildungen. Bex: Hotel de la Dent du Midi/Selbstverlag 1929. 179 S., 14x21. OPpb. CHF 28,00/EUR 19,00
Rückenkanten berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über den korrekten Empfang des Gastes, Haltung des Personals, Servieren, Anrichten etc., Nebendienste (Anbieten von Zigarren, Spielen, Zeitungen etc., über Tischgeräte und Blumen); mit 30 Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 340.

31338 Klopfenstein, Jules: Traité du Service du Table dans l'Hôtellerie et le Café-Restaurant. Illustré par 30 figures hors-texte. Lausanne: Chez l'Auteur 1928. 175 S., 14,5x21. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00
Name auf dem Vorsatzblatt; 2 ordentliche Blätter mit handschriftlichen Servierangaben eingeklebt; sauberes Exemplar. - Über den korrekten Empfang des Gastes, Haltung des Personals, Servieren, Anrichten etc., Nebendienste (Zigarren, Spiele, Zeitungen etc., Tischgeräte und Blumen); mit 30 Photos auf Bildtafeln. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 340.

22053 Kochbuch - : Erprobte Kochrezepte. o.O.: o.V. [ca. 1928]. 94 S., 13,5x18. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (etwas abgewetzt, einige Seiten mit kleinen Randeinrissen); ohne jeden Drucknachweis (wahrscheinlich von Maggi). - Mit hübscher farbiger Deckelillustration (1920er-Jahre-Frau Kochbuch lesend in ihrer Küche stehend) und mehreren s/w Textabbildungen; mit einfachen Rezepten für das Kochen in 'heutigen schwierigen wirtschaftlichen Verhältnissen'. Gewicht in g: 85.

23978 Kochbuch - : Kochbuch Royal. New York: Royal Baking Powder [ca. 1928]. 43 S., 1 Bl., 15x18,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Stark 'bekochte' (fleckig, Einband mit kleiner Randfehlstelle) Broschüre mit farbigen Einbandillustrationen (vorderseitig: Kuchen und Gebäck, rückseitig: Royal Backpulverdose) und mehreren farbigen Bildtafeln mit Kuchen-, Torten- und Backrezepten. Gewicht in g: 55.

06154 Kochbuch - : Van Meel tot Gebak. Recepten verzameld met medewerking van vele leden. Uitgegeven door de Vereeniging van Huisvrouwen in Noord-Sumatra. 3e druk. o.O.: Varenkamp 1941. 78 S., 15,5x24. OBrosch. CHF 50,00/EUR 38,00
Starke Gebrauchsspuren: Einbandblätter mehrfach randlädiert; Einbandecken teils abgegriffen; einige Blatt mit Eckknickspuren und gelegentlich leicht fleckig. - Seltene Backrezeptsammlung für Gebäck und Kuchen hrsg. von der Niederländischen Hausfrauenvereinigung in Nord-Sumatra; mit einer Liste malayischer Backbegriffe; illustriert mit einer Deckelzeichnung und mehreren Textzeichnungen von Cock; Text in niederländischer Sprache. Gewicht in g: 110.

28425 Kochbuch für Konserven/konservierte Lebensmittel - : Tinned Foods and How To Use Them. Containing Menus for all meals through all seasons of the year, and principal recipes for all dishes prepared from preserved and tinned provisions. Especially adaptedt for small households, economically conducte. Also for yachting and camping-out excursions, and wherever ready substitutes for fresh provisions are required. Illustrated. London: Ward, Lock & Bowden 1893. 4 Bl., 275 S., 13x20. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 110,00
Mehrfarbiger Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren (auf dem Vorderdeckel an einer kleinen Stelle wellig); Schnitt und einige wenige Seiten stockfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe dieses sehr seltenen und frühen Kochbuches für die Verarbeitung vor allem eingemachter und in Konservendosen befindlicher Lebensmittel; mit Index, mehreren Abbildungen und einigen Seiten Werbung. Gewicht in g: 520.

31788 Kochen/Backen - : Beyers Kochkunst im Bild und Film [6 Hefte in einem Band]. Leipzig: Verlag Otto Beyer [ca. 1930]. Insges. 110 S., 22,5x28. HLn. CHF 36,00/EUR 25,00
In privaten Papphalbleineneinband (Ecken leicht bestossen, sonst ordentliches Exemplar; mit Deckelaufdruck: 'Zusammengestellt im Auftrage der Beamten-Waren-Beschaffung Oswald Quass') sind 6 Hefte der Reihe mit den farbigen Einbandillustrationen (letztes Heft mit rückseitiger farbiger Rama-Werbung) eingebunden. - Vorhanden sind: Heft 1, Vorspeisen; Heft 2, Fische; Heft 3, Fleisch; Heft 4, Wild und Geflügel; Heft 5, Süsse Speisen und Torten; Heft 6, Kuchen und Backwerk; pro Heft ca. 60 Abbildungen (teils mit filmartigen Bildsequenzen) enthaltend. Gewicht in g: 500.

11214 Lee, M.P.: Cookery. A hundred practical recipes. With decorations by Chiang Yee. 11th impression. London: Faber and Faber 1955. 74 S., 13x20,5. OLn m.OU. CHF 25,00/EUR 16,00
Hübscher farbiger Schutzumschlag (mit Bild eines essenden Chinesen) am oberen Rand etwas unsauber, am Rücken oben und unten mit Randfehlstellen; Namen auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes und sehr sauberes Exemplar. - Sammlung chinesischer Kochrezepte; mit einigen Textzeichnungen. Gewicht in g: 165.

32470 Maillard, Albert: Des Menues. Trésor des Maitres d'Hotels et Restaurateurs. Lausanne: Imprimerie Jaunin Frères 1887. 202 S., 3 Bl., 15x22. OLn. CHF 65,00/EUR 50,00
Rotes Einbandleinen (goldgeprägte Beschriftung) etwas unsauber und geblichen; Rückenkanten und Ecken abgewetzt; fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Bindung teils leicht gelockert. - Mit Aufstellungen und Angaben für Menüs für verschiedene Anlässe und Personenzahl (z.B. ein Menü für einen Ball mit 100 Personen); Weinlisten etc.; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 350.

24614 Menükarte - : CHOU de Jean Gabriel Domergue. Paris: o.V. 1959. 27x36. Einzelblatt. CHF 35,00/EUR 24,00
Aussen ein klein wenig unsauber, mit kleiner Randknickspur. - Doppelseitige Speisekarte des Pariser 'Le Cabaret' mit grosser farbiger Deckblattillustration (Dame mit leicht verschleiertem Federhut und schulterfreiem Kleid) von Jean Gabriel Domergue; innen Menükarte für den 9. April 1959. Gewicht in g: 50.

33277 Menükarte - : Souvenir Menu Old Heidelberg. Chicago: o.V. 1948. 21,5x31,5. Doppelfaltblatt. CHF 30,00/EUR 20,00
US-Menükarte (Querfaltspur; aussen etwas abgegriffen) aus dem Jahr 1948; Doppelfaltblatt mit farbiger Einbandillustration. Gewicht in g: 30.

07127 Migros (Hrsg.): Was koche ich an fleischlosen Tagen. 30 neue ausprobierte Rezepte. o.O.: Genossenschaft Migros [um 1942]. 30 S., 14,5x10,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Kleine Kochrezeptbroschüre der Migros zur Förderung abwechslungsreichen Kochens in Zeiten der Lebensmittelrationierung; mit Werbung für das (gegen Persil/Henkel) gerichtetete Waschmittel 'Ohä' ('ohne Hänkel/Henkel') und 'Kaffee Zaun' (als Marke gegen 'Cafée Hag'). Gewicht in g: 25.

05631 Montagné, Prosper: Le Trésor de la cuisine du Bassin Méditerranéen par 70 Médecins de France. Révision et Préface par Prosper Montagné. Offert par les Laboratoires du Dr Zizine. Chartres: Imprimeries Lainé et Tantet [ca. 1930]. 127 S., 16,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 60,00
Block manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Von Medizinern stammende Sammlung von Kochrezepten aller Art (Hors-d'Oeuvres, Fischgerichte, Meeresfrüchte, Wild- und Fleischspeisen, Suppen, Gemüse, Desserts, Patisserie usw. usw.), illustriert mit Holzschnittvignetten von V. Le Campion; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 260.

04183 Mühlemeier, Helen: Kochbuch für heute und morgen. Mit einem Vorwort von W. von Gonzenbach. Mit 8 mehrfarbigen und 2 schwarzen Tafeln sowie einer mehrfarbigen und einer schwarzen Nährwerttabelle. 1. Tsd. Zürich: Rascher 1929. 146 S., 2 Bl., 16,5x24. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Kochrezept auf den Innendeckel geklebt; ansonsten sehr schönes, wenig 'bekochtes', sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Besondere Berücksichtigung von Gemüse- und Rohkost-Rezepten als Teil einer 'Umwertung aller Werte', zur Abkehr von übermässigem Fleisch- und Wurstverzehr und als 'Schrittmacher der Ernährungsreform'; mit montiertem farbigen Deckelbild, mehreren Bildtafeln und (intakten) Faltkarten (mit Angaben zum Nährstoffgehalt). Gewicht in g: 495.

33800 Munsey, Cecil: The Illustrated Guide To The Collectibles Of Coca-Cola. New York: Hawthorn 1972. 333 S., 22x29. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00
Coca-Cola-roter Schutzumschlag randlädiert und mehrfach hinterlegt repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Führer für Coca-Cola-Sammler mit Hunderten von s/w Abbildungen von Werbemitteln aller Art seit den Anfängen; im Anhang mit einer Liste aller Coca-Abfüller, aller Coca-Cola-Slogans, der Künstler, die für Coca-Cola arbeiteten und einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 1435.

21938 Nietlispach, F.: Gemüse- und Früchtespeisen. Gesunde vitaminreiche Nahrung. Einfache, gute Rezepte für 200 fleischlose Mittag- und Abendessen, unter besonderer Berücksichtigung der neuzeitlichen Ernährung mit roher Zukost. Mit Abbildungen in feinstem Farbenkunstdruck. 1. Aufl. Olten: Walter 1929. 64 S., 15,5x23. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Farbiger Schutzumschlag an den Rändern lädiert (hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Mit 28 Farbbildern auf Bildtafeln. Gewicht in g: 280.

19305 Oberdörffer, Margarethe: Diätlehre und Kochbuch. Mit Einleitung von H.J. Oberdörffer. Gailingen: Rheinburg [ca. 1930]. 284 S., 1 Bl., 16x23. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00
Einbandleinen mit Gebrauchsspuren, vordere Vorsätze geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 710.

24566 Ospel, Louis: Creme- und Süss-Speisen-Küche. Für Frauen und Töchter. 4. vermehrte und verbesserte Aufl. Zürich: Grethlein 1930. 120 S., 13,5x20,5. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00
Starke Gebrauchsspuren: Ecken/Kanten, durchwegs bestossen und 'bekocht', mit einigen Flecken. - Rezepte zu Torten, kalten und warmen Puddings, Crêmes, Eis, Gebäck, Pralinés etc.; mit ca. 19 s/w und farbigen Bildtafeln. Gewicht in g: 250.

11112 Pfadfinder - : Lagerküche für Pfadfinderinnen und Pfadfinder. Zusammengestellt von Wu-Ha. Genf/Bern: Bund schweizerischer Pfadfinderinnen/Schweizerischer Pfadfinderbund [ca. 1940]. 27 S., 2 Bl., 11x14,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Stempel auf dem Innendeckel; sonst gutes Exemplar. - Kochrezepte für PfadfinderInnen. Gewicht in g: 20.

02752 Rieger, Hans Jörg/Spindler, Charlotte: Bahnhofbuffets der Schweiz. Ein praktischer und kulturhistorischer Führer. Mit Fotos von Bruno Lienhard und Hans Jörg Rieger. Mitherausgeber: Verkehrsclub der Schweiz VCS. 1. Aufl. Zürich: Rotpunktverlag 1992. 220 S., 2 Bl., 13x20,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung aller (auch einiger historischer, nicht mehr bestehender) Schweizer Bahnhofbuffets, mit Angaben zu Architektur und Geschichte, Atmosphäre, Speisekartenangeboten, Öffnungszeiten; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 280.

26710 Schaad, H.P.: Chacun à son goût. Ein kulinarisches ABC. Zusammengestellt von H.P. Schaad und Otto C.H. Schrader. Was Thomas Mann vom Bier, Shakespeare vom Madeira, Casanova vom Käse und Cäsar von der Auster hielten [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1957. 93 S., 1 Bl., 12x17. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Schaads auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 145.

11738 Schmal, Ad.: Das Bier und der Gastwirt. Vortrag. Zürich: Versuchsstation schweizerischer Brauereien [ca. 1940]. 16 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Einband der kleinen Broschüre unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Rohmaterialien, die Bierbrauerei, Pflege und Aufbewahrung des Bieres, richtigen Ausschank und Reinigung der Trinkgefässe. Gewicht in g: 20.

09979 Senn, S.: 100 gute und billige Kartoffel-Speisen. Praktische Kochrezepte für jeden Haushalt passend. 4. Aufl. Zürich: Speidel & Wurzel 1916. 69 S., 12,5x18. OBrosch. CHF 35,00/EUR 22,00
Sehr gute, saubere Broschüre; teils unaufgeschnitten. Gewicht in g: 70.

28490 Speisekarte - : Exhibition Wednesday - Dinner Dance. The Hotel Carlton. o.O.: o.V. [um 1960]. 17x24,5. Einzelblatt. CHF 20,00/EUR 13,00
Gedruckte Speisekarte (aussen leicht unsauber; rückseitig mit handschriftlichem Eintrag) des 'Hotel Carlton' (offenbar eines in den USA); doppelseitig; mit farbiger Einbandillustration; wohl um 1960. Gewicht in g: 20.

32030 Speisekarte - : Menu du Diner du Noce. Zürich: o.V. 1878. Faltblatt. CHF 36,00/EUR 25,00
Faltbares Menükärtchen (Format: 7,5x12; aussen etwas geblichen) zum Hochzeitsdiner von H. Gölden und M. Gantert am 9. Juli 1878 im Zürcher Hotel Storchen ('Hôtel de la Cigogne au Lac'); innen mit Menüfolge, aussen rückseitig mit Abbildung des Hotels. Gewicht in g: 10.

12205 Swift, John: History Of The Dublin Bakers And Others. Dublin: Irish Bakers, Confectionery and Allied Workers Union 1948. 383 S., 15x22. OLn m.OU. EA. CHF 92,00/EUR 65,00
Schutzumschlag randlädiert; Vorsatzblätter leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte der Dubliner Bäcker; mit vielen Bildtafeln. Gewicht in g: 674.

09939 Tedesco, Laure: Les Pâtes. Bouchées, Vol-au-Vent, Timbales, etc. [= Collection Citron, No. 6]. Paris: Publications François Tedesco [ca. 1935]. 20 S., 22x29,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00
Einband geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Koch- und Backrezepte (Teigwaren, Saucen etc.); mit ca. 35 photographischen Abbildungen und mehreren Textzeichnungen; mehrfarbiges Coverbild von B. Baucour. Gewicht in g: 85.

10508 Tee - : Das Lied vom Tee. Muri: Murbach [ca. 1950]. 6 Bl., 15x22. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00
Sauberer farbiger Prospekt über Tee (Herkunft, Teekultur), Werbung für Indor Tea. Gewicht in g: 25.

33908 Ulveling, Carl: Die verschiedenen Verwendungsarten und der gesundheitliche Wert von Südfrüchten. 230 Rezepte für die Zubereitungsarten der Ananas, Bananen, Citronen, Datteln, Feigen, Mandarinen, Melonen, Orangen, Kokosnüsse und Erdnüsse [= Carola-Rezeptenbuch, Nr. 1]. Zürich: Selbstverlag 1927. 72 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Getränke für Familienfeste und Silversterabend. Sommerliche, durstlöschende Erfrischungsgetränke. Wie kühlt man getränke? Heisse Getränke für kalte Tage. Praktische Winke und Ratschläge für die Aufbewahrung und die weitere Verwertung der Südfrüchte und zur Herstellung von moussierendem Wein im Haushalt. Gewicht in g: 145.

11892 Union-Briketts - : Der Backofen und sein Brennstoff. Köln: Kölner Görreshaus [1930]. 32 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 54,00/EUR 38,00
Gutes Exemplar. - Über die Nutzung von Union-Briketts beim Heizen von Bäckereiöfen; über die unterschiedlichen Ofenformen; mit farbigem Coverbild von Hesse/Köln und 19 Abbildungen. Gewicht in g: 70.

33654 Weinkarte - : Carte des Vins. Grands Vins de Bordeaux M. Marceau. Bordeaux: Marceau [ca. 1900?]. 4 Bl., 16x24. OKt. CHF 33,00/EUR 23,00
Weinkarte für Restaurants, mit Zierkordel, ohne Einträge, mit hübscher farbiger Deckblatt-Illustration und Jugendstil-Illustration des Bordelaiser Weinhauses Marceau.

21941 Zentralverband Schweizerischer Milchproduzenten (Hrsg.): Käse-, Milch- und Rahmspeisen. Bewährte Rezepte [= Ernst Kuhn Bücher, Band 1]. Bern, Biel: Kuhn 1927. 80 S., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Durchwegs etwas gebräuntes, aber sauberes Exemplar. - Mit 14 Farbphotographien (Uvachrom-Verfahren) auf Bildtafeln. Gewicht in g: 200.



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick