Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Kinder- und Jugendbücher, AutorInnen M - Z
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 09.09.2010
Ausgewählte Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen finden Sie hier,
zum Kinderbuchkatalog Autorennamen A - L geht es hier. |
20272 Malbuch - : Piffle's ABC Bird Dot Drawing Book. For Boys and Girls. Philadelphia: Altemus 1920. Ca. 32 S., 16x21. OLn. CHF 50,00/EUR 35,00 Rückenleinen leicht geblichen; Kanten geringfügig berieben; Zeichnungsvorlagen durchwegs mit Bleistift ausgeführt, zwar teils ausradiert, aber dennoch meist mit sichtbaren, teils stärkeren Druckspuren; sonst ordentliches Exemplar. - 27 Zeichenvorlagen zum Nachzeichnen von Punkt zu Punkt (Vogelabbildungen von A wie 'auk' bis Z wie 'zopilote', mit Reimen untertitelt; ein s/w Frontispiz, hübsches montiertes farbiges Deckelbild (Harlekin mit ABC-Buchstaben); trotz der Gebrauchsspuren reizvolles Exemplar; Text in englischer Sprache. - Back faded; edges a bit scraped; all drawing pictures with pencil linings, some erased but with visible use; else o.k. - The book contains 27 puzzles to draw point by point (birds from A like auk to Z like zopilote, undertitled with rhymes), a b/w frontispiece and a nice color front cover illustration shwoing a harlequin who piles up letters. Despite of the wear a nice copy; text in English. Gewicht in g: 165.
07177 Malmberg, Hans: Nils Holgersson. Seine schönsten Abenteuer. Nach der Erzählung von Selma Lagerlöf. Aus dem Schwedischen übersetzt von Carola von Crailsheim. München: Nymphenburger Verlagsbuchhandlung 1962. Ca. 98 S., 21,5x29,5. OPpb. CHF 38,00/EUR 27,00 Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einband und über 100 Farbaufnahmen aus dem Nils-Holgersson-Film von Kenne Fant. Gewicht in g: 560.
32700 Malmström, Ray: Eagle Book Of Spacecraft Models. 9 full size plans inside to builds tomorrow's models today. London: Longacre Press 1960. 64 S., 20,5x26,5. OPpb. CHF 46,00/EUR 32,00 Einband etwas unsauber; Rücken lädiert (Fehlstelle); Ecken/Kanten bestossen; innen ordentliches Exemplar. - Anleitung zum Modellbau von Weltraumflugzeugen, -fahrzeugen, Raketen etc. mit Modellplänen und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 320.
03336 Mann, Erika: Die Zugvögel. Sängerknaben auf abenteuerlicher Fahrt. 1. Aufl. Bern u.a.: Scherz 1959. 245 S., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Einbanddeckel mit geringfügigen Gebrauchsspuren; Widmung auf dem Titelblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/14. Gewicht in g: 425.
03589 Mann, Erika: Die Zugvögel. Sängerknaben auf abenteuerlicher Fahrt. 1. Aufl. Bern u.a.: Scherz 1959. 245 S., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Ecken geringfügig bestossen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/14. Gewicht in g: 425.
07170 Mann, Erika: Stoffel fliegt übers Meer. Bilder und Ausstattung von Richard Hallgarten. 10. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag 1932. 110 S., 1 Bl., 13,5x19. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem farbigen Frontispiz, einer ganzseitigen und etwa 21 kleinformatigen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 230.
06301 Mann, Erika: Zauberonkel Muck. Illustrationen von Otto Schott. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1955. 97 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 25,00 Deckel geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Neuauflage des 1934 in Basel (Polygraphischer Verlag) erstmals erschienenen Werkes. - Mit farbiger Deckelillustration. - Klotz III, 4391/3. Gewicht in g: 225.
05421 Manser, Albert: Albert. Geschichte eines Appenzeller Bauernbuben. Ein Bilderbuch von Albert Manser. Zürich: Atlantis Kinderbücher im Verlag Pro Juventute 1987. 20 Bl., 32x23,5. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Datumseintragung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographisch inspirierte Bildergeschichte (Text: Elisabeth Waldmann und Dino Larese) mit 18 ganzseitigen Farbbildern des Appenzeller naiven Bauernmalers Albert Manser. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 460.
34811 Märchen - : Aus Grimms Märchen. 2. Teil [= Konegens Kinderbücher 49]. Wien, Leipzig: Konegens Jugendschriftenverlag [ca. 1920]. 44 S., 2 Bl., 12,5x15,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit hübschem farbigem Umschlagbild und 4 Textzeichnungen von Rudolf Huber-Wiesenthal. Gewicht in g: 45.
34810 Märchen - : Ein Büchlein Fabeln [= Konegens Kinderbücher 29]. Von Lessing, Gellert und Hebel. 11.-20. Tsd. Wien, Leipzig: Konegens Jugendschriftenverlag [ca. 1920]. 34 S., 1 Bl., 12,5x15,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigem Umschlagbild von Mela Köhler und 4 Textzeichnungen von Leopold Prinz. Gewicht in g: 45.
28204 Märchen - : Was Grossmütterchen erzählt. Erzählungen und Märchen für kleine Leute. Mit 4 bunten und 10 schwarzen Bildern von Helge Artelius. 1.-5. Tsd. Leipzig: Anton [ca. 1930]. 160 S., 17,5x23. OLn. CHF 35,00/EUR 23,00 Einbandleinen teils gedunkelt; vordere Vorsätze teils etwas fleckig; Datum auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 4 montierten phantastischen Farbabbildungen und vielen hübschen Textzeichnungen von Helge Artelius. Gewicht in g: 485.
19748 Märklin - : Märklin. 0321 - einfache Gleisanlagen Spur HO für den Anfang. [Göppingen]: Märklin [um 1970]. 25 S., 21x15. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anregungen für den Gleisanlagenbau; mehrsprachiger Text; wohl um 1970. Gewicht in g: 40.
08965 Märklin - : Märklin 171. Göppingen: Gebr. Märklin 1949. 95 S., 30x21. OBrosch. CHF 55,00/EUR 38,00 Farbiger Einband teils etwas berieben; sonst recht gutes, sauberes Exemplar. - Katalog 171 zu den Märklin-Metallbaukasten 99 bis 105 aus dem Jahr 1949; mit zahlreichen s/w und farbigen Modellabbildungen und Konstruktionshinweisen; Abbildung sämtlicher Einzelteile; bebilderte Verweise auf weitere Märklin-Produkte im Anhang. Gewicht in g: 265.
21751 Martin, David: Mit Graf Luckner auf hoher See. 40 Pfadfinder mit dem 'Seeteufel' auf einer Segelfahrt. Mit einer Einleitung von Felix Graf Luckner. 34 Abbildungen nach Photographien des Verfassers. 1.-10. Tsd. [= Was Jungens erzählen, Band 14]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1932. 183 S., 12,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 340.
03536 Marton, Jenö: Dreihäuserkinder. Eine Schweizer Buben- und Mädchengeschichte. Mit 14 Zeichnungen. Chur: Moham Verlag 1935. 134 S., 1 Bl., 12,5x19. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband und Schnitt teils fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigen Schutzumschlag und vielen s/w Textzeichnungen von Jenö Marton. Gewicht in g: 175.
04248 Marton, Jenö: Jimmy, Jacky & Jonny - die Zirkusbuben. Ein Abenteuerroman für Schüler. Illustriert vom Verfasser. 4.-7. Tsd. Zürich: Scientia Verlag [ca. 1948]. 295 S., 15,5x21,5. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Orangefarbene Einbanddeckel geringfügig gebogen; Schnitt leicht fleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zirkusroman; originell vom Autor illustriert; mit einem Zirkusfaltplakat und auf dem hinteren Innendeckel montiertem Briefumschlag mit 'Geheim-Archiv'. Gewicht in g: 510.
08698 Marton, Jenö: mit huhaha durch paprika. der waelsen fahrt ins hunnenland. ein für die nachwelt geschriebener kulturhistorischer roman. text, bild und umschlag von jenö marton. Zürich u.a.: Polygraphischer Verlag 1930. 60 S., 12,5x18. OHLn. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Schnitt fleckig; sonst schönes Exemplar. - Originelles Layout, hübsch illustriert; Geschichte der Reise einer Schweizer Pfadfindergruppe nach Ungarn (Kisoroszi) im Juli 1930. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 90.
07507 Marton, Jenö: Stop Heiri - da dure ...! Ein Abenteuerroman für Schüler. 3. Aufl. Aarau: Sauerländer 1945. 272 S., 15,5x21,5. OPpb. CHF 70,00/EUR 49,00 Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Sehr originelles, in Zürich spielendes Kinderbuch mit zahlreichen s/w Illustrationen und farbigen Einbanddeckelbildern des Verfassers; Zürcher Ortskenntnisse steigern das Lesevergnügen. Gewicht in g: 465.
03389 Marton, Jenö: Ueli, Urs und Urseli im Kinderparadies. Eine Landigeschichte für Primarschüler. Umschlagbild und Illustrationen vom Verfasser. Zürich: Scientia [1939]. 164 S., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gelbes Rückenleinen und hinterer Deckel geringfügig unsauber; Name auf dem Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit farbigem Vorderdeckelbild und vielen typisch Marton'schen originellen und plakativen s/w Zeichnungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 385.
25669 Masius, Hermann (Hrsg.): Der Jugend Lust und Lehre, 9. Jahrgang. Album für die reifere Jugendalter. Mit 15 Abbildungen und 2 Karten. Glogau: Flemming [1864]. 572 S., 15x23. OLn. CHF 169,00/EUR 120,00 Rotes Einbandleinen (Vorderdeckel) mit Feuchtigkeitsrand; vorderes Gelenk und einige Lagen gelockert; vorderste Seiten etwas abgegriffen. - Jahrbuch für die Jugend; Inhalt u.a.: Der Walfischfang in der Südsee; F. W. Hildebrandt: Wanderung durch die Dolomiten des südöstlichen Tirols; O. Buchner: Poetische Rechenaufgaben; F. Bässler: Moschesch, König der Bassuto. Ein Blatt aus der jüngsten Geschichte Afrika's; B. Guttenstein: Das Engadin; W. Osterwalder: Zwergkünig Luarin [sic!]; F. Bässler: Oguyoni. Geschichte eines Kindes [in Afrika]; mit hübscher Farblithographie, weiteren Lithographien und 2 sauberen Faltkarten. Gewicht in g: 830.
04236 Mattheus, Peter: Lies erhält den Führerschein. Eine lustige Sportgeschichte. Mit farbigem Titelbild und drei Vollbildern von Fritz Eichenberg [= Die Herold-Bücher]. Stuttgart: Herold [1933]. 111 S., 13x19. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag (nur geringfügig randlädiert); Schnitt etwas fleckig; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst innen ordentliches Exemplar. - Mit dem schönen farbigen (nur geringfügig randlädirten) Schutzumschlag, 3 Farbbilderung und mehreren s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 255.
24665 Mattheus, Peter: Otto Kordel Lehrling im Zoo. Buchschmuck von Moritz Pathé. 6.-7. Tsd. Berlin: Franz Schneider 1936. 64 S., 13x19. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Fliegendes Vorsatzblatt mit Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration; Geschichte eines Tierpflegerlehrlings. Gewicht in g: 200.
25632 Mattheus, Peter: Vier Jungen wissen sich zu helfen. Geschichte einer guten Kameradschaft. Mit zahlreichen Textzeichnungen und farbigem Titelbild von einem Vierzehnjährigen. 7. Aufl. [= Union Jugendbücherei]. Stuttgart u.a.: Union DVA 1931. 97 S., 1 Bl., 16x21. OHLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Kanten leicht bestossen; Widmung und Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit farbigem Deckelbild, einem farbigen und zahlreichen s/w Illustrationen (in Walter-Trier-Stil). Gewicht in g: 250.
06746 Maurois, André: Patapuffer und Filiferen. Geschichte von zwei feinseligen Rassen, ihren Sitten und Bäuchen, ihrem Aufstieg und Niedergang, nebst den seltsamen Erlebnissen zweier junger Oberweltler. Aus dem Französischen übertragen von Walter Widmer. Bern: Verlag A. Francke 1946. 94 S., 1 Bl., 16x22,5. OHLn. Dt. EA. CHF 54,00/EUR 38,00 Einbandkanten teils berieben; Einbanddeckel teils etwas gebräunt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschen skurrilen s/w Illustrationen, einer farbigen Einbandzeichnung von Heinrich Strub, der auch die Satzanordnung besorgte. - Erste deutsche Ausgabe (erschien später, 1956, bei Rauch unter dem Titel 'Patapuf und Filifer'). Gewicht in g: 255.
28960 Mayser, Otto/Hager, E.: Elektro-Motore für Stark- und Schwachstrom. Anleitung zur Herstellung vier verschiedener elektrischer Motoren für Gleich- und Wechselstrom, die zum Teil als Dynamomaschine betrieben werden können, mit T- oder Trommel-Anker. Für die reifere Jugend. Erweiterte Ausgabe. Mit 2 Modellbögen [= Spiel und Arbeit, Band 69]. Ravensburg: O. Maier [ca. 1938]. 53 S., 1 Bl., 15x21,5. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit Faltbögen und 39 Textabbildungen. Gewicht in g: 130.
20268 McLoughlin-Bilderbuch - : Feet And Wings [= Four Footed Friends Series]. New York: McLoughlin [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 60,00/EUR 45,00 Amerikanisches Bilderbuch; achtseitiger Text (mit 9 Textabbildungen) über verschiedene Tiere und ihre Verwendung (Kutschpferde, Esel, Lastelefanten, Rentiere, Affen). Überaus frisch leuchtendes chromolithographiertes Deckelbild mit Kühen und 6 ganzseitige Farbbilder (Esel, 2 Elefanten, Kamel, Rentier, Hahn und Truthahn) in insgesamt sehr gutem Zustand. Gewicht in g: 65.
20270 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Rip Van Winkle [= Robinson Crusoe Series]. New York: McLoughlin 1900. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00 Starke Gebrauchsspuren (Kanten bestossen; Vorderdeckel mit mehreren kleinen Ein- und Ausrissen; kartonierter Einband teils lose). - 8-seitiger Text mit 11 zweifarbigen Textabbildungen; intensiv leuchtendes ganzseitiges, chromolithographiertes Deckelbild und 5 Chromolithographien (eine doppelseitig) in schönem Zustand. Gewicht in g: 65.
20269 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Valentine And Orson. New York: McLoughlin [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 65,00/EUR 44,00 Amerikanisches Kinder-/Bilderbuch; 8-seitiger gereimter Text (über die ungleich aufgewachsenen Brüder Orson, der von einer Bärin und Valentine, der an einem Königshof gross gezogen worden war) mit überaus frisch leuchtendes chromolithographiertes Deckelibild. und 6 ganzseitigen, teils höchst dramatischen Farbbildern in insgesamt sehr schönem Zustand. Gewicht in g: 65.
30599 Meister, Friedrich: Das verschollene Schiff. Eine Seegeschichte. Mit mehrfarbigen Illustrationen nach Zeichnungen von M. Wulff. Berlin: Neufeld & Henius [ca. 1925]. 185 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OHLn m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Schutzumschlag unsauber und randlädiert; Einband teils fleckig. Gewicht in g: 425.
09924 Meister, Friedrich: Hung Li Tscheng oder Der Drache am Gelben Meer. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das deutsche Haus. Mit 4 Tonbildern und 20 Textbildern von E. Klingbeil. 2. Aufl. Leipzig: Abel & Müller 1903. 262 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gelbbraunes Einbandleinen leicht unsauber; Name auf dem Titelblatt; durchwegs etwas fleckig. - Mit silbern-schwarzem Deckelbild. Gewicht in g: 540.
07257 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan ganz gross! [= Jan als Detektiv, Band 9]. Eine Detektivgeschichte. Übertragung der dänischen Originale besorgt von Karl Hellwig. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1959. 198 S., 1 Bl., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänische Originaltitel: Jan gør sit store kup', 'Jan og de forsvundne perler' und 'Jan ved mikrofonen'. Gewicht in g: 280.
07202 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan gewinnt die dritte Runde [= Jan als Detektiv, Band 11]. Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Freie Bearbeitung des dänischen Originals von Karl Hellwig. 5. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1981. 160 S., 1 Bl., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Hinterer Deckelrand und letzte 2 Blatt mit geringfügigem kleinem Flecken; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänische Originaltitel: 'Jan's store bedrift'; 'Jan vinder 3 omgang'. Gewicht in g: 235.
06715 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan in der Falle [= Jan als Detektiv, Band 18]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1965. 119 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel; 'Jan gar i faelden'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 195.
07516 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan in der Schusslinie [= Jan als Detektiv, Band 29]. Eine Detektivgeschichte für die Jugend. Aus dem Dänischen übersetzt von Ursula von Wiese. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1981. 127 S., 12,5x19. OHLn. CHF 45,00/EUR 31,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänische Originaltitel: 'Jan i skudlinien' und 'Jan gar til angreb'. Gewicht in g: 205.
06314 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan ruft SOS [= Jan als Detektiv, Band 13]. Zwei Detektivgeschichten für Buben und Mädchen. Freie Barbeitung der dänischen Originale 'Jan sender SOS' und 'Haenderne op, Jan!' besorgt von Karl Hellwig. 4. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1971. 152 S., 12,5x19. OHLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). Enthält: Der Schmuck im Hafermehl; Jesper wider Tod und Teufel. - Dänische Originaltitel: 'Jan sender SOS' und 'Haenderne op, Jan!' Gewicht in g: 255.
06503 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan schöpft Verdacht [= Jan als Detektiv, Band 21]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1971. 120 S., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan og Diamantsmuglerne'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 235.
07346 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Kindsräuber [= Jan als Detektiv, Band 3]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1960. 108 S., 2 Bl., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Widmung auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauber Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan-Klubben'. Gewicht in g: 190.
07312 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Marokkaner [= Jan als Detektiv, Band 24]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1971. 122 S., 2 Bl., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Bravo, Jan!'. Gewicht in g: 210.
07385 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Schmuggler [= Jan als Detektiv, Band 15]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen von Karl Hellwig. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1962. 109 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Untere Einbandecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan og Havnemysteriet'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 195.
06500 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan wird bedroht [= Jan als Detektiv, Band 28]. Eine Detektivgeschichte für die Jugend. Aus dem Dänischen übersetzt von Ursula von Wiese. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1975. 128 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Stempel auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Halbleineneinband). - Titel der dänischen Originale: 'Jan og stemmen i mörket', 'Jan og fjernsynsmysteriet'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 250.
07344 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan, wir kommen! [= Jan als Detektiv, Band 16]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen von Karl Hellwig. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1963. 119 S., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan overgiver sig aldrig'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 195.
06260 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Spuren im Schnee [= Jan als Detektiv, Band 6]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Ursula von Wiese. 2. Aufl. (3.-6. Tsd.). Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1960. 116 S., 2 Bl., 12,5x19. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Sporet i Sneen'. Gewicht in g: 190.
17058 Messerli, Alfred: Elemente einer Pragmatik des Kinderliedes und des Kinderreimes. Aufgrund autobiographischer Texte und einer Befragung von Zürcher Schulkindern im Jahr 1985 [= Sprachlandschaft, Band 9]. Aarau, Frankfurt, Salzburg: Sauerländer 1991. 335 S., 18x25. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Enthält nebst Anmerkungen zum Sammeln und Erforschen der Kindervolsklieder und Kinderreime im 19. und 20. Jahrhundert und zur Pragmatik des Kinderreims und Kinderliedes 526 Spruch- und Reimbeispiele sowie ein umfangreiches Literatur- und Quellenverzeichnis. Gewicht in g: 950.
06514 Meter, Leo: Briefe an Barbara. Mit einem Nachwort von Barbara Meter. Köln: Middelhauve 1988. Ca. 32 Bl., 15x22. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Faksimilierte Wiedergabe einer Sammlung von Briefen, die der Bühnenbildner Leo Meter im Jahr 1943 von der Ostfron an seine 4-jährige Tochter geschrieben und mit vielen farbigen Zeichnungen illustriert hat. Gewicht in g: 230.
22950 Meyer, A.: Das Wunderbuch der Technik. Mit 245 Abbildungen. Zürich/Stuttgart, Gotha: Waldmann/Perthes 1927. 228 S., 4 Bl., 19x25. OLn. CHF 67,00/EUR 47,00 Schönes Exemplar: blauer Leinenband mit schöner farbiger Deckelillustration (Stahlwerkszene). Gewicht in g: 1245.
06677 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Zeichnungen von Hans Witzig. 4.-6. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1940. 246 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. CHF 50,00/EUR 34,00 Mehrfarbiger Schutzumschlag (gestaltet von Hans Witzig) geringfügig randlädiert; Widmung auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Deckelillustration und zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig. Gewicht in g: 375.
07327 Meyer, Olga: Anneli kämpft um Sonne und Freiheit. Zeichnungen von Hans Witzig. 18.-21. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1970. 171 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. CHF 45,00/EUR 31,00 Sehr schönes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 325.
06271 Meyer, Olga: Barthli, der Chüeni. Einbandentwurf von Giovanni Müller [= Stern-Reihe, Band 3]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1947]. 78 S., 1 Bl., 12,5x18. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (mit farbigem Deckelbild). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 110.
05907 Meyer, Olga: Das Licht im Fenster. Die Geschichte einer Einkehr. Aarau: Sauerländer [1941]. 257 S., 16x21,5. OLn. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Rückenleinen geblichen; obere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Wohl die erste Ausgabe (ohne Angabe des Erscheinungsjahres). Gewicht in g: 480.
05448 Meyer, Olga: Der verirrte Schwan. Umschlag und Bilder von Fritz Krummenacher [= SJW-Heft Nr. 150]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1943]. 29 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Rücken etwas berieben; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 55.
06218 Meyer, Olga: In der Krummgasse [= SJW-Heft Nr. 107]. Umschlagbild und Zeichnungen von Lilly Renner. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1942]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und 6 ganzseitigen s/w Zeichnungen von Lilly Renner. Gewicht in g: 30.
07562 Meyer, Olga: Kannibale [= Stern Reihe. Eine Jugenbücherei, Band 38]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1950]. 79 S., 12,5x18. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandentwurf von Giovanni Müller. Gewicht in g: 100.
05447 Meyer, Olga: Katrinchens Hasenpantöffelchen. Erzählung für die Kleinen. Umschlag und Bilder von Frida Allenbach. 3. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 6]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Rücken leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Frida Allenbach. Gewicht in g: 55.
27236 Meyer, Olga: Mutzli. Steinzeichnungen von Hans Witzig. 8. Aufl. [= 3. Teil der Schweizer Fibel]. Zürich: Schweizerischer Lehrerinnenverein/Schweizer Lehrerverein 1946. 27 S., 15,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Fibel; mit 4 ganzseitigen farbigen, lithographierten Bildern von Hans Witzig. Gewicht in g: 35.
05130 Meyer, Olga: Salü Pieper [= SJW-Heft, Nr. 84]. Umschlag und Zeichnungen: Fritz Deringer. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Einbandränder etwas abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 25.
06114 Meyer, Olga: Von Kindern und Tieren. Mit Bildern von Hans Witzig und Rudolf Wening. Zürich: Rascher Verlag 1936. 107, 76 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Deckelbeschriftung (kleinen)teils abgeblättert; Schnitt etwas fleckig; Vorsätze geringfügig unsauber; Name auf dem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält: Im Weiherhaus. Eine Froschgeschichte. Mit 10 mehrfarbigen Bildern von Rudolf Wening. 1.-10. Tsd.; Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. Mit 7 Zeichnungen von Hans Witzig; Vinzenz und Nino. Eine Geisshirtgeschichte. Mit 9 Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-5. Tsd. Gewicht in g: 245.
04172 Michaelis, Karin: Bibi und die Verschworenen. Mit 8 farbigen und 80 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 4. Band]. Berlin: Stuffer-Verlag 1932. 340 S., 2 Bl., 15x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem recht seltenen farbig illustrierten Schutzumschlag (leicht randlädiert, teils hinterlegt repariert). - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 550.
12541 Michaelis, Karin: Bibi und Ole. Mit 8 farbigen Bildern und etwa hundert Zeichnungen von Hedvig Collin. 10.-14. Tsd. [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 3. Band]. Berlin: Stuffer-Verlag 1931. 338 S., 3 Bl., 15x20,5. OPpb m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Schönes, sauberes Exemplar mit (bis auf zwei kleine, hinterlegt reparierte Randlädierungen) intaktem farbig illustriertem Schutzumschlag. Gewicht in g: 535.
06371 Michaelis, Karin: Die Gormsenkinder. Mit 50 Zeichnungen von Marie Hjuler. Zürich: Humanitas Verlag 1936. 291 S., 14,5x20. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Farbiger Schutzumschlag (gestaltet von Marie Hjuler) leicht randlädiert (teils hinterlegt repariert); Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 420.
32170 Milne, A.A.: Pu der Bär. Mit 117 Zeichnungen von E.H. Shepard. Übertragung und Neubearbeitung von E.L. Schiffer. Zürich: Ex Libris [ca. 1958]. 145 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Ecken bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Deutsche Version von 'Winnie the Pooh'; mit farbig illustrierten Einbanddeckeln. Gewicht in g: 340.
32334 Milne, A.A.: Wiedersehen mit Pu. Übertragung aus dem Englischen von Ursula Lehrburger. Illustriert von E.H. Shepard. 1.-5. Tsd. Zürich: Atrium [ca. 1955]. 188 S., 2 Bl., 15,5x19,5. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Farbiger Schutzumschlag randlädiert (hinterlegt repariert); Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar mit farbigem Deckelbild und vielen Textzeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 340.
04828 Minarik, Else Holmelund: Der kleine Bär und seine Freundin. Bilder von Maurice Sendak. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1962. 61 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 29,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'Little Bear's Friend'; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 230.
04827 Minarik, Else Holmelund: Ein Kuss für den kleinen Bären. Bilder von Maurice Sendak. Deutsch von Hildegrad Krahé. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1970. 32 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'A Kiss for Little Bear'; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 160.
04829 Minarik, Else Holmelund: Vater Bär kommt heim. Bilder von Maurice Sendak. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1961. 61 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'Father Bear Comes Home'; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 225.
16695 Minaturbuch - : Mr. Poddles' Half-Holiday. London: Humphrey Milford, Oxford University Press [ca. 1924]. 30 Bl., 9,5x12. OPpb. CHF 40,00/EUR 25,00 Seiten durchwegs etwas fleckig; sonst reizvolles, schönes Kinder-Miniaturbuch. - Geschichte und Bebilderung im Stile von Beatrix Potter; zum vermenschlichten Tierpersonal gehören u.a. Mr. Poddles und Mr. Barker Bow (2 Hunde), eine Mrs. Duck und Joe Rat; mit montiertem farbigem Deckelbild, 11 hübschen s/w Zeichnungen im Text und 5 farbigen Bildern auf Tafeln; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 65.
31090 Moeglich, Fritz: Frischer Wind in Bockenheim. Eine lustige Segelfluggeschichte. 1.-10. Tsd. Stuttgart: Union 1952. 105 S., 1 Bl., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen von Walter Rieck. Gewicht in g: 250.
30750 Moffat, Alfred: Little Songs of Long Ago. 'More old Nursery Rhymes'. The original tunes harmonized by Alfred Moffat. Illustrated by H. Willebeek Le Mair. London/Philadephia: Augener/McKay 1915. 63 S., 29x22. OLn. CHF 150,00/EUR 110,00 Ecken leicht bestossen; Block etwas schief; mehrere Seiten mit Papierstreifen im Falz repariert; ca. 3 Blatt oben mit kleiner Randlädierung; Text/Notation und Bildteil o.k. - Noten zu Kinderliedern mit hübscher farbiger Deckelillustration und vielen Farbbildern. Gewicht in g: 460.
17861 Montenay, L.: La Lettre à Saint Nicholas. Paris, Tournai: Casterman o.J. 30 S., 19,5x24,5. OPpb. CHF 42,00/EUR 30,00 Hübsches Kinder-/Bilderbuch mit farbigem Deckelbild und 13 mehrfarbigen, meist ganzseitigen Illustrationen verschiedener KünstlerInnen (G.F.Christie, Emily Westrup u.a.); um 1940 [?]. Gewicht in g: 120.
16205 Montgomery, Florence: Der blaue Schleier. Eine Erzählung für Kinder von 9 bis 14 Jahren. Deutsche autorisierte Ausgabe von M. Karstens. Mit 4 Illustrationen. 2. Aufl. Basel: Kober C. Spittlers Nachf. 1922. 251 S., 13x19. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Klotz III, 4756/6. Gewicht in g: 340.
20793 Moser, Heinrich: Aus Dorf und Hof. Für die Jugend von 11 Jahren an. Buchschmuck von Theodor Barth [= Frühlicht. Wort und Bild für die junge Welt 5. Bändchen]. Zürich: Verein für Verbreitung guter Schriften [ca. 1912]. 64 S., 15,5x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem Vorsatzblatt. - Enthält u.a.: Meinrad Lienert: Die Ecke; Alfred Huggenberger: Morgen auf dem Acker; Lisa Wenger: Das Wettrennen; Carl Spitteler: Der Zitronenfalter; Hermann Hesse: Aus Kinderzeiten; mit zahlreichen hübschen farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen und Vignetten. Gewicht in g: 195.
20792 Moser, Heinrich (Hrsg.): Heimat und Fremde [= Frühlicht. Wort und Bild für die junge Welt, 4. Bändchen]. Für die Jugend von 12 Jahren an. Buchschmuck von Th.Barth, Ed. Stiefel, Gertrud Pfeiffer-Kohrt. Zürich: Verein für Verbreitung guter Schriften [ca. 1910]. 64 S., 15,5x21. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband mit Gebrauchsspuren; innen o.k. - Enthält u.a.: Ulrich Bräker: Der Geissenhirt (aus dem 'Armen Mann im Tockenburg'); A.Petöfi: Brot der Heimat; Lisa Wenger: Wie es dem Fuchs, dem Hasen und dem Kater im Feldlager erging; M. von Oertzen: Lied der Heimatlosen u.a.m. Gewicht in g: 150.
15590 Müller, Fritz: Kurzehosengeschichten. Mit Abbildungen und Umschlagzeichnung von Wilhelm Repsold. 2. Aufl. Berlin: Fleischel 1914. 115 S., 12x18. OPpb. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 180.
20778 Müller, Karl Heinz: Geheimsender auf 28,85 Megahertz [= Göttinger Jugend-Bände]. Göttingen: Fischer [ca. 1955]. 79 S., 14,5x20,5. OHLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Dramatische farbige Deckelillustration und mehrere s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 150.
28805 Murray, Charles: Der Prärievogel. Eine Erzählung für die Jugend. Nach Charles Murray frei bearbeitet von Otto Hoffmann. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Hoffmann. 4. Aufl. Stuttgart: Thienemann [ca. 1914]. 176 S., 13,5x19,5. OLn. CHF 45,00/EUR 30,00 Mit plakativer farbiger Deckelillustration (Leinen etwas unsauber) und 4 hübschen Chromolithographien (einige wenige Seiten im Falz oder am Rand geringfügig lädiert; insgesamt ordentliches Exemplar). Gewicht in g: 350.
03924 Muschg, Elsa: 's Fineli aus der Altstadt. 1.-4. Tsd. Bern: Francke 1940. 262 S., 14x20,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Leicht schief gelesen; Name auf dem Vorsatzblatt; Schnitt leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 490.
03405 Muschg, Elsa: Bettmümpfeli. Erzählung. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 167 S., 14x20,5. OHLn. EA. CHF 16,00/EUR 11,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Gutenachtgeschichten, in denen auch Schokoladeherstellung und -verarbeitung eine Rolle spielen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 310.
06825 Musikinstrumente - : Wir basteln Musikinstrumente [= Sammlung 'Selbst zu machen', Heft 30]. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag [um 1958]. 16 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Heft. - Anleitung für jüngere Schüler zum Bau eines Xylophons aus Holz, eines aus Flaschen, einer Geige, einer Panflöte, einer Pauke, einer Trommel, einer Triangel, einer Rassel; mit 25 Abbildungen mit genauen Massangaben. Gewicht in g: 30.
30990 Nago Jugend-Lexikon - : Nago Jugend-Lexikon. Olten: Nago Nährmittel-Werke 1949. 224 S., 14 Bl., 17x25. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum mit 890 von 891 farbigen Einklebebildern. Gewicht in g: 830.
32977 Nazi-Jugendbuch - : Wir Jungen in der Zeit. Pimpfe gestalten ein Buch. Stuttgart: Fleischhauer & Spohn 1936. 68 S., 12,5x20. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 50,00 Schwarzes Einbandleinen unsauber; sonst gutes Exemplar. - Laut Titelei von Mitgliedern der Hitler-Jugend gestaltet. - Sammlung von Texten und Liedtexten, illustriert mit s/w Textzeichnungen sowie einer farbigen Zeichnungen und Photographien auf Tafeln. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 150.
17609 Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Wer ...? Wie ...? Warum ...? [2 Bände]. Vevey: Nestlé, Anglo-Swiss Condensed Milk 1940/41. Insges. ca. 54 S., 21,5x25,5. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Zwei Sammelalben (ordentliche, saubere Exemplare); jedem Band fehlt eines von 144 Einklebebildern (Band 1: Serie 2, Nr. 2; Band 2: 15, Nr. 2). Gewicht in g: 575.
17610 Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (Hrsg.): Wer ...? Wie ...? Warum ...? [2 Bände]. Vevey: Nestlé, Anglo-Swiss Condensed Milk 1940/41. Insges. ca. 54 S., 21,5x25,5. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Zwei Sammelalben (Vorderdeckel von Band 1 unsauber; sonst gute, saubere Exemplare). - Beide Alben sind komplett mit jeweils 144 farbigen Einklebebildern. Gewicht in g: 575.
15106 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer, Band 1. Vevey: Nestlé 1954. 147 S., 22x28. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Komplettes Sammelalbum (ordentliches, sauberes Exemplar) mit allen 528 Einklebebildern.
15035 Nestlé/Peter/Cailler/Kohler (Hrsg.): Wunder aus aller Welt [Bände 1 und 2]. Ein Bilder- und Lesebuch für Jugend und Volk. La Tour-de-Peilz: Chocolats Peter, Cailler, Kohler, Nestlé 1929/31. Ca. 50, 55 S., 21,5x25,5. OHLn/OKldr. CHF 25,00/EUR 17,00 Zwei Sammelalben; unvollständiger Band 1 mit 271 von 300 Einklebebildern; Band 2 komplett mit 300 Sammelbildern. Gewicht in g: 900.
17833 Neumann, Ernst: Der Gefangene des Sultans. Eine Erzählung aus dem dunkelsten Afrika. Für die reifere Jugend. Mit Farbdruckbildern. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1924. 216 S., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Rücken etwas gedunkelt. - Mit hübschem mehrfarbigem Deckelbild und 3 ganzseitigen farbigen Bildern von F. Zweigle. - Klotz III, 5023/17. Gewicht in g: 440.
17867 Niebelschütz, Sophie von: In Sturm und Sonnenschein. 6 Erzählungen für die Jugend. Mit Illustrationen von W. Claudius. Reutlingen: Ensslin & Laiblin [ca. 1895]. 255 S., 17x24. OLn. CHF 50,00/EUR 35,00 Ecken etwas bestossen, Seiten papierbedingt gebräunt; Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit schönem rotem Leineneinband, goldgeprägter Rückenbeschriftung und hübscher grossformatiger montierter Deckelchromolithographie sowie 4 farbstarken Chromolithographien. - Klotz III, 5051/35. Gewicht in g: 970.
15398 Nieritz, Gustav: Ausgewählte Erzählungen. Für die Jugend hrsg. von Karl Treumund. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von A.O. Hoffmann. Berlin: Meidinger's Jugendschriften [ca. 1920]. 126 S., 15x21,5. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Erste Auflage dieser Ausgabe. - Einband (mit farbigem Deckelbild) mit starken Gebrauchsspuren, Kanten bestossen. - Klotz III, 5069/113. Gewicht in g: 330.
30748 Nöldechen, Wilhelm: Martin Behaim, der erd- und himmelskundige Seefahrer. Ein Lebensbild für die deutsche Jugend und das deutsche Volk. Mit 4 Abbildungen. Altenburg: Geibel 1893. 103 S., 11x15. Ppb.d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Unbeschrifteter marmorierter Pappeinband der Zeit; Schulstempel auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 95.
27052 Norden, Heinrich: Der Neffe des Zauberers. Eine Erzählung aus Kamerun. 2. Aufl. Basel: Verlag der Basler Missionsbuchhandlung 1919. 160 S., 13,5x19,5. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband teils lichtrandig, innen leicht gelbfleckig. - Mit montierter farbiger Deckelill., 4 s/w Bildtafeln u. einigen Vignetten. Gewicht in g: 285.
31896 Nusbaum, Deric: Deric bei den Höhlenindianern. Mit 22 Photographien und vielen Skizzen von Eileen Nussbaum. Übertragung aus dem Amerikanischen von L. und F. Braun. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen, Band 1]. Zürich: Orell Füssli 1930. 148 S., 5 Bl., 13x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Grünes Einbandleinen teils geblichen; Schnitt etwas fleckig; Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 310.
24178 O'Hara, Mary: Mein Freund Flicka. Übertragen von E. Carlberg. Stockholm: Neuer Verlag 1946. 504 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Farbiger Schutzumschlag lädiert (hinterlegt repariert); Name auf dem Vorsatzblatt; Gebrauchsspuren, dennoch ordentliches Exemplar. - Die Geschichte einer Freundschaft zu einem Pferd in der seltenen, in Stockholm erschienenen ersten deutschsprachigen Ausgabe. Gewicht in g: 810.
17445 Oberbeil, Klaus: Hoch oben bei den Steinadlern. Illustrationen von Hans Arlart. 1. Aufl. Göttingen: W. Fischer 1977. 167 S., 14x21. OPpb. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Erlebnisse eines körperbehinderten Jungen mit einem Vogelkundler und Steinadlern; mit zahlreichen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 330.
13008 Obermann, Holger: Und alle träumen von Pele. Meine Erlebnisse am Gambia-River. Stuttgart-Botnang: Consens 1989. 162 S., 14x20,5. OPpb. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr frisches Exemplar. - Über Jugendfussball im Gambia; mit vielen, teils farbigen Bildern. Gewicht in g: 270.
10329 Oehler, Anna: Hing-wa, die Glückliche [= Lichtstrahlen aus der Heidenwelt, Nr. 7]. 3. Aufl. Basel: Verlag der Basler Missionsbuchhandlung [ca. 1905]. 16 S., 9,4x12,4. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Rücken mit Riss; etwas fleckig. - Kleine Broschüre; Einbanddeckel mit hübschen chromolithographierten Bildern; 2 s/w Textabbildungen; chinesische Missionsgeschichte; Miniaturbuch. Gewicht in g: 15.
03562 Oettli, Max: Äpfel. Ein Beschäftigungsbuch für Natur- und Menschenfreunde. Anregungen zu Freizeitarbeiten mit Äpfeln und Birnen. 2. Aufl. Lausanne: Alkoholgegner-Verlag [ca. 1940]. 63 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Rücken der hübschen Broschüre geringfügig lädiert; Widmung auf dem Innendeckel und Vorbesitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration (3 Knaben basteln an einem Riesenapfel); Anleitung zur Verarbeitung von und zu Versuchen mit Äpfeln; Obstchemie; Obstfäulnis; Konservierung von Äpfeln; Obstverwertung; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 65.
21435 Oettli, Max: Das Forscherbuch. Anregungen zu Beobachtungen und Versuchen. Mit zahlreichen Federzeichnungen von Heinr. Meyer und einer farbigen Beilage. Stuttgart: Franckh 1921. 171 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Vor allem über Pflanzen- und Tierbeobachtungen, nebst einigen Experimenten; mehrfarbige Deckelillustration von Willy Planck. Gewicht in g: 270.
05002 Olfers, Marie von: Altersbüchlein II. Teil für junge Herzen. o.O.: Selbstverlag 1910. 6 Bl., 14x15,5. OKt. EA. CHF 100,00/EUR 70,00 Vorderdeckel am Rand mit kleinem dunklem Fleck; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit handkolorierten Illustrationen; zweites von 6 'Altersbüchlein'. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 20.
05038 Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 160 in den Text gedruckten Abbildungen, 10 Ton- und Buntdruckbildern, einer Karte des Thales von Piom, sowie einem Vogelschau-Plane der Denkmäler im Nilthale. Nach Zeichnungen von C. F. Klimsch und Anderen [= Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek. Dritte Serie. Sechster Band]. Leipzig: Verlag von Otto Spamer 1868. 342 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 75,00/EUR 50,00 Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration; deutliche Gebrauchsspuren: mehrere Stempel auf dem Titelblatt; Vorsätze randlädiert und am Rand mit Feuchtigkeitsspuren; gelegentlich fingerfleckige Ecken; vereinzelte Fleckchen; papierbedingte Bräunung. Gewicht in g: 510.
16919 Oram, Hiawyn/Kitamura, Satoshi: In the Attic. Text by Hiawyn Oram. Pictures by Satoshi Kitamura. London: Andersen 1984. Ca. 27 S., 20,5x23,5. OPpb. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Buntes Bilderbuch über einen Jungen und seine Entdeckungsreise auf den Dachspeicher. Gewicht in g: 220.
04148 Osswald, Eugen: Die Bremer Stadtmusikanten. Hase und Swinegel. Bilder von Eugen Osswald [= Scholz' künstlerische Volks-Bilderbücher]. Mainz: Scholz [ca. 1905]. 8 Bl., 18x26. OKt. EA. CHF 75,00/EUR 50,00 Einbanddeckel am Rücken rissig; obere Einbandeckstückchen abgewetzt/berieben; Vorderdeckelecke hinterlegt repariert; Einbandbezug auf hinterem Deckel kleinenteils fehlend; mit zwei der s/w Illustrationen mit (kaum störenden) Spuren farbiger Kinderhandausmalung; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierter Deckelillustration, 8 s/w Textbildern und 8 ganzseitigen lithographierten Farbbildern von Eugen Osswald; Verlagsnummer 311. Gewicht in g: 140.
07553 Ott, Estrid: Bären-Karins Verwandlung. Erzählung aus Norwegen. Mit 27 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übertragung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1950. 206 S., 1 Bl., 14x21. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 8 von 27 s/w Textzeichnungen sind von Kinderhand ausgemalt; sonst schönes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Dänischer Originaltitel: 'Bjoerne-Karis store Forvandling'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 350.
06908 Ott, Estrid: Bimbi auf dem Bauernhof. Mit 65 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Maria Bachmann-Isler. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1945. 187 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Ränder des farbigen Schutzumschlages geringfügig bestossen; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Bimbi paa bondegaarden'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 345.
05307 Ott, Estrid: Bimbis grosse Grönlandfahrt. Mit 48 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Deutsche Bearbeitung der dänischen Originale besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1946. 186 S., 3 Bl., 14x21. OHLn. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Dänische Originaltitel: 'Bimbis utrolige Grønlaendsfaerd' und 'Bimbi og Grønlaenderbørnene'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 335.
05143 Ott, Estrid: Dagmar der Wildfang. Erzählung. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 176 S., 14,5x21. OHLn. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Ecken geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild. - Dänischer Originaltitel: 'Tonni pa Tourné'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 290.
05082 Ott, Estrid: Doktors Frida. Erzählung aus Finnmarken. Mit 34 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1945. 185 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sehr sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Dänischer Originaltitel: 'Frida og Fjeldlapperne'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 365.
05270 Ott, Estrid: Eva und der Bund der Neun. Erzählung. Mit 27 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Karl Hellwig. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1952. 167 S., 14x21. OHLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Kanten teils geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Dänischer Originaltitel: 'Börnevagts-Kompagniet'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 270.
11260 Ott, Estrid: Henrik fährt nach Kanada. Erzählung. Übersetzung aus dem Dänischen von Karl Hellwig. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1954. 15214,5x21. OHLn. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Sauberes, gutes Exemplar (mit farbiger Deckelillustration von Halsted). - Mit einem farbigen Coverbild. - Erste deutsche Ausgabe von 'Sverre i Canada'. Gewicht in g: 295.
05310 Ott, Estrid: Henrik hat Glück. Erzählung aus dem Leben der Berglappen. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 159 S., 15x21. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); Schnitt leicht fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem farbigen Coverbild. - Dänischer Originaltitel: 'Sverre kører Pulk'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 280.
05088 Ott, Estrid: Inges Flucht nach Island. Erzählung aus unserer Zeit. Mit 35 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1948. 200 S., 14,5x21. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sehr sauberes Exemplar. - Mit einem farbigem Coverbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Dänischer Originaltitel: 'Ingas Islandsfaerd'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 365.
05083 Ott, Estrid: Inges grosse Ferienfahrt. Erzählung aus unserer Zeit. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1949. 171 S., 2 Bl., 14,5x21,5. OHLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sehr sauberes Exemplar. - Mit einem farbigem Coverbild. - Dänischer Originaltitel: 'Ingas Finmarkstogt'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 320.
01028 Ott, Estrid: Mädchen aus der Fremde. Eine Geschichte aus Dänemark. 1.-5. Tsd. Übersetzung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1953. 150 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sehr sauberes Exemplar. - Mit einem farbigem Coverbild. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 290.
05308 Ott, Estrid: Ravnas glückliche Zeit. Erzählung. Mit zahlreichen Federzeichnungen von Philipp Arlen. Übersetzung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag [1943]. 191 S., 14,5x21. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem farbigem Coverbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Abenteuerliche Geschichte aus Lappland; dänischer Originaltitel: 'Ragna og Renerne'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 440.
07555 Ott, Estrid: Siri auf Spitzbergen. Erzählung. Mit 38 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übertragung aus dem Dänischen von Karl Hellwig. 1.-4. Tsd. Zürich: Albert Müller Verlag [1944]. 188 S., 2 Bl., 14x21. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig randberieben und geringfügig gedunkelt; 8 von 38 s/w Textzeichnungen sind von Kinderhand (sauber) ausgemalt); sonst sehr schönes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Siri fra Svalbard'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 410.
16033 Otto, Franz [= Johann Christian Gottlieb Franz Otto Spamer]: Männer eigner Kraft. Lebensbilder verdienstvoller, durch Thatkraft und Selbsthülfe emporgekommener Männer. Der Jugend und dem Volke in Verbindung mit Gleichgesinnten zur Aneiferung vorgeführt. Mit über 100 Text-Abbildungen und 4 Tonbildern [= Otto Spamer's Illustrirte Jugend- und Hausbibliothek, X. Serie. Pantheon]. Leipzig: Spamer 1875. XXIV, 368 S., 14x21. OLn. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Rücken und Einband (mit Goldprägung) teils etwas abgewetzt, mit kleinem Einriss, Kanten bestossen; Stempel auf dem Vorsatzblatt; Frontispiz, Titelblatt und einige Seiten stark stockfleckig; Gelenke locker. - Klotz III, 5262/39. Gewicht in g: 570.
07349 Pabel, Inge: Mit Wurstbrühe und Mondscheinwasser. Illustrationen: Rolf Rettich. 2. Aufl. Stuttgart: Thienemann 1964. 116 S., 15x21. OHLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; farbiger Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 310.
27989 Pajeken, Friedrich J.: Andrew Brown der rote Spion. Eine Erzählung aus dem Wilden Westen Nordamerikas. Für die reifere Jugend. Mit 4 Farbdruckbildern von Fritz Bergen. 2. Aufl. Stuttgart: Effenberger [ca. 1900]. 152 S., 1 Bl., 15x21. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Einbandleinen m. Gebrauchsspuren; sonst o.k. - Mit hübscher farbiger Deckelill. u. 4 Chromolithos. Gewicht in g: 510.
10254 Papierflugzeuge - : Flugmodelle aus Papier und Karton [= Selbst zu machen, Heft 5]. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag [ca. 1960]. 15 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 12 Modellzeichnungen im Text. Gewicht in g: 35.
01814 Paret, Oscar: Der Klassenausflug in die Steinzeit. Mit 24 Federzeichnungen und 1 Karte von Richard Sapper, sowie 4 Fototafeln. 1.-4. Tsd. Stuttgart: Gundert 1936. 110 S., 3 Bl., 13,5x17,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband (farbige Deckelillustration) mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung eines Klassenflugs zu steinzeitlichen Ausgrabungsstätten, Verbindung von rekonstruierender steinzeitlicher Abenteuergeschichte mit Heimatkundeunterricht. Gewicht in g: 210.
10054 Parley, Peter: Der sibirische Zobeljäger. 3. Aufl. Mit einem Titelkupfer [= Neue Deutsche Jugendbibliothek, 21. Bändchen]. Stuttgart, Leipzig: Risch [ca. 1875]. 99 S., 11,5x15,5. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Aussen (hübsch verzierter Vorderdeckel) etwas mehr und innen meist eher schwach fleckig; Rücken leicht lädiert. Gewicht in g: 75.
34382 Patin, Paul: Le Camp d'Eclaireurs. Manuel de Camping. 2ème édition, revue et complétée. Illustrée par Noir Sanglier. Paris: Editions 'la flamme' 1927. 180 S., 12x19. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00 Bibliothekseintragung auf dem Vorsatzblatt und mehrere (eher unauffällige) Bibliotheksstempel auf Titelblatt und einigen Seiten; Block manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Anleitung zur Vorbereitung, Aufbau und Organisation (Beschäftigungen, Küche etc.) eines Zeltlagers für Pfadfinder; mit mehreren Illustrationen. Gewicht in g: 165.
24700 Peary, Josephine D.: Das Schneekind. Eine erlebte Geschichte mit Bildern nach dem Leben von Josephine Diebitsch Peary. Aus dem Englischen übersetzt von F.Boas. Köln: Schaffstein 1901. 81 S., 1 Bl., 20x26,5. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Über das Leben eines Kindes in Grönland (wohl während einer Grönland-Expedition). Mit mehrfarbiger grönländischer Deckelillustration und montiertem Photo des Schneekinds und mit ca. 80 s/w Photos. Gewicht in g: 705.
06360 Pee, Peter [= Kurt Haegler]: Die '5' und Frosch Lift. Das Bubenbuch vom Kameradschaft und Höhenluft. Mit vielen Zeichnungen von Fritz Butz. Zürich: Rascher 1941. 234 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn. EA. CHF 60,00/EUR 38,00 Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 415.
18341 Perdue, H. Avis: Child Life In Other Lands. Illustrated with drawings by Milo Winter and half-tones from photographs. Chicago, New York: Rand McNally 1918. VII, 232 S., 15,5x19,5. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Schildert mit vielen Bildern am Beispiel jeweils von einem Jungen und einem Mädchen das Kinderleben in verschiedenen Völkern/Ländern, z.B. bei den Hopi, Eskimos, in Norwegen, Holland, Deutschland (Wilhelm und Frieda, die in einer Stadt am Rhein leben), Italien, Griechenland, Japan, China und Armenien; mit vignettiertem Vorderdeckel; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 520.
25816 Peschel, Renate/Bindernagel, Willi: Das Geheimnis der Höhle. 1.-10. Tsd. Berlin: Holz 1956. 225 S., 1 Bl., 15x21. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Umschlagzeichnung, Textillustration, Landkarte und Wiedergaben nach Original-Höhlenzeichnungen von Hildegard Haller. - Abenteuergeschichte einer steinzeitliche Sippe, die von der Auvergne aus von Höhle zu Höhle ins Baskenland wandert. Gewicht in g: 390.
17781 Petersen, Georg Paysen: Till Eulenspiegels lustige Streiche. Für die Jugend neu bearbeitet von G.P. Petersen. Mit 7 Einschalt- und 17 Text-Bildern von Eugen Klimsch. 32. Aufl. Stuttgart: Loewe [ca. 1930]. 150 S., 14x19,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Rücken repariert; Ecken/Kanten bestossen; S. papierbedingt gebräunt. - Schöne farbige Deckelillustration (Eulenspiegel und die Meerkatzen). - Klotz III, 5333/22 (?). Gewicht in g: 360.
16477 Peterson, Hans: Matthias und das Eichhörnchen. Aus dem Schwedischen von Thyra Dohrenburg. Einband und Illustrationen von Ilon Wikland. Hamburg: Oetinger 1958. 143 S., 13x19. OHLn. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 250.
21460 Peterson, Hans: Petter kommt wieder. Aus dem Schwedischen von A.-L.Kornitzky. Einband und Illustrationen von Margret Rettich. Hamburg: Oetinger 1964. 150 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Gewicht in g: 320.
04539 Pfadfinderinnen - : 20 Jahre Pfadfinderinnen in der Schweiz. Eine kleine Festschrift für den Kanton Aargau. Hrsg. von den Sektionen des Kantons. Reinach: Tenger 1940. 47 S., 15,5x24. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 4 Blatt mit kaum sichtbarem, nur der Vollständigkeit halber erwähnenswertem Feuchtigkeitsrand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Texte von Aargauer Pfadfinderinnen über Sinn und Wesen der Pfadfinderschaft und Erlebnisberichte; mit dekorativer farbiger Deckblattillustration. Gewicht in g: 75.
06733 Pfenninger, Heinrich: Heimat, liebe Heimat [= SJW-Heft, Nr. 463]. Im Sinne des Heimatschutzgedankens ausgearbeitet von Heinrich Pfenninger. Hrsg. mit Unterstützung des Schweizerischen Heimatschutzes und der Stiftung Pro Helvetia. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1953]. 46 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 54 s/w Photographien (darunter einige von Theo Frey, Hans Baumgartner, Michael Wolgensinger, die meisten von W. Zeller/Zürich). Gewicht in g: 65.
17852 Pichler, Louise [= Luise Zeller]: Der Gerichtstag zu Cannstatt/Ein Weihnachtsfest. Zwei Erzählungen für die Jugend und das Volk. Mit einem Titelkupfer. 2. Aufl. [= Erzählungen für die Jugend und das Volk, 1. Bändchen]. Stuttgart, Leipzig: O. Risch [ca. 1885]. 109 S., 11,5x15. OPpb. CHF 20,00/EUR 12,00 Rücken leicht lädiert; s/w Deckelillustration im Ludwig-Richter-Stil; Einband mit einigen kleinen Flecken; alte Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Klotz III, 5449/39. Gewicht in g: 80.
18277 Picture Tracing Book - : The Picture Tracing Book. New York: McLoughlin [ca. 1900]. 18 S., 18,5x24,5. OKt. CHF 50,00/EUR 35,00 Sehr guter Zustand. - Hübsch chromolithographierter Vorderdeckel (Katzenmutter mit ihren 3 Jungen teils an, teils in einem Milchtopf). Enthält auf 9 S. s/w- Bildvorlagen, die über durchsichtiges Durchschlagpapier abgepaust werden können. Ein Durchschlagblatt ist sauber bezeichnet. - Condition: very good. - Nicely illustrated with a chromolothograhy on the cover and 9 b/w illustrations with tracing-papers. Gewicht in g: 60.
17427 Pierson, Helen W.: Lives of the Presidents of the United States in Words of One Syllable. Copiusly illustrated. New York, Glasgow, Manchester: George Routledge and Sons [1890]. 193 S., 1 Bl., 17x21,5. OHLn. CHF 60,00/EUR 38,00 Einbandecken und -kanten bestossen; Gelenke angeplatzt; Stempel auf dem Vorsatzblatt; einige wenige Blätter mit geringfügigen Randlädierungen. - Vorder- und Hinterdeckel sind mit dekorativen farbigen Bildern illustriert; mit ca. 120 s/w Abbildungen (Holzschnitten) von Personen, Orten und Ereignissen etc. der US-amerikanischen Geschichte. - Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 685.
29952 Pijet, Georg W.: Struppi! Eine lustige Geschichte von vier Jungen und einem Hund. Mit 4 Vollbildern von Willy Helwig. 4. Aufl. Stuttgart: Herold 1937. 88 S., 16,5x22. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Mit dem hübschen farbigen Schutzumschlag (etwas randlädiert); fliegendes Vorsatzblatt herausgerissen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 330.
05705 Pinkerton, Kathrene: Am Silbersee. Erlebnisse im Kanadischen Busch. Übersetzung aus dem Amerikanischen, besorgt von Renate Hertenstein. 3. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1948. 220 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. CHF 55,00/EUR 38,00 Schutzumschlag mit kleinem Randeinriss und geringfügig randbestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Adventure North'. Gewicht in g: 380.
07237 Pinkerton, Kathrene: Auf der Fuchsinsel. Erlebnisse im kanadischen Busch. Mit 15 Federzeichnungen von I. B. Hazelton. Übersetzung aus dem Amerikanischen besorgt von Renate Hertenstein. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1946. 224 S., 14x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 55,00/EUR 38,00 Farbiger Schutzumschlag mit 2 kleinen Randeinrissen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Fox Island'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 490.
06721 Pinkerton, Kathrene: Das Schiff des fliegenden Händlers. Eine Geschichte aus Britisch-Kolumbien. Übersetzung aus dem Amerikanischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1954. 207 S., 15x21. OLn. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 42,00 Fliegendes Vorsatzblatt fehlt, im Falz Klebstreifenspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Peddler's Crew'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 375.
07492 Pinkerton, Kathrene: Einsames Blockhaus. Fünf Jahre im kanadischen Busch. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen. Übertragung aus dem Amerikanischen von M. E. Kähnert. Zweite Aufl. (5.-6. Tsd.). Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1946. 255 S., 15,5x23. OLn m.OU. CHF 55,00/EUR 38,00 Farbiger Schutzumschlag mehrfach lädiert (teils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Wilderness Wife'. Gewicht in g: 600.
07235 Pinkerton, Kathrene: Lockruf des Meeres. Die Geschichte Greg Starbucks und seiner 'Mary'. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Marga Ruperti. Rüschlikon u.a.: Albert Müller Verlag 1962. 172 S., 2 Bl., 15x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 55,00/EUR 38,00 Farbiger Schutzumschlag an den Rändern geringfügig unsauber und geringfügig randbestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Steer North!'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 370.
06720 Pinkerton, Kathrene: Vickys Weg ins Leben. Eine Geschichte aus Alaska. Übersetzung aus dem Amerikanischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1956. 174 S., 1 Bl., 15x21. OLn. Dt. EA. CHF 55,00/EUR 38,00 Sehr schönes, sauberes Exemplar (einzelne Teile des farbigen Schutzumschlages beiliegend). - Amerikanischer Originaltitel: 'Second Meeting'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 380.
07088 Pinkerton, Kathrene: Von der Hand in den Mund. Dreissig frohe Lebensjahre. Übersetzung aus dem Amerikanischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag [1944]. 263 S., 16,5x23. OLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Two Ends to Our Shoestring'. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 565.
05239 Pinkerton, Kathrene: Wir drei, ein Boot und Lua. 7 Jahre Kreuzfahrt dreier Wasserratten. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen der Verfasserin. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1952. 256 S., 16x23. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Three is a Crew'. Gewicht in g: 570.
33313 Pixi-Buch - [Flora L. Carpenter]: Drei kleine Tiergeschichten [= Pixi-Buch 31]. Hamburg: Carlsen Verlag 1960. 12 Bl., 10x10. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Titelblatt unsauber; Hinterdeckel-Titelliste mit 5 Kugelschreiberkreuzen markiert; sonst ordentliches Exemplar. - Beiliegend (Titelblatt und eine Textpassage ebenfalls unsauber, sonst ordentliches Exemplar): [Helen Wing]: Federbällchen [= Pixi-Buch 32]. Hamburg: Carlsen Verlag 1960. - Beide Büchlein sind erste deutsche Pixi-Buch-Ausgaben. Gewicht in g: 40.
07215 Pixi-Buch - Boswell, Hilda: Märchen [= Ein Pixi Buch 5]. Hamburg: Carlsen Verlag 1958. 12 Bl., 10x10. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Druckdatum 8511. Gewicht in g: 25.
07214 Pixi-Buch - Colman, Margery: Tierkinder aus dem Walde [= Pixi Buch 6]. Hamburg: Carlsen Verlag 1958. 12 Bl., 10x10. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ecken geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Druckdatum 8511. Gewicht in g: 25.
23342 Pleticha, Heinrich: So war's einmal. Die Alltagswelt der Kinder im vorigen Jahrhundert. Esslingen: Esslinger im ÖBV 1990. 14 S., 27x20,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Bis auf Aufkleber auf dem Vorsatzblatt sehr frisches Exemplar. - Mit ca. 55 ganzseitigen Wiedergaben alter Bilderbögen und mehreren kleinen Farbabbildungen. Gewicht in g: 690.
16857 Pollatschek, Walther: Pusteblumenkinder. Eine Löwenzahngeschichte. Illustriert von L. Scherbauer. Neu-Isenburg: Stritzinger 1949. Ca. 24 S., 19x20,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 19,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Reichlich und farbenprächtig illustriertes Bilderbuch mit hübschem Einband. - Klotz III, 5517/13; erste Ausgabe. Gewicht in g: 135.
18829 Pop-Up - : The Wonderful Wizard of Oz [3 Pop-Up Books]. 3 [von 4] Pop-Up Books. Treasury Collection. o.O.: Ottenheimer 1991. 17x24. OPpb i.S. CHF 28,00/EUR 19,00 Originaler Pappschuber; enthält 3 Pop-up-Books (Cyclone!; The Adventures in Oz; Emerald City), aussen und innen farbig illustriert, mit je 3 Pop-Ups; der 1 Band fehlt). - Beiliegend: Mary Carey: The Wizard of Oz. Illustrated by Don Turner/Jason Studios [= A Little Golden Book]. Racine: Golden Press 1975. 24 S., 17x20. OBrosch. Einband mit Gebrauchs- und 3 Blatt mit Knickspuren. Gewicht in g: 645.
33089 Pop-Up - [Bachmann, Paul]: Bill und Bob auf der Ferienreise durch die Schweiz. Bill et Bob en voyage de vacances à travers la Suisse [= Papyria Nr. 2-106]. [Zürich]: Papyria [ca. 1947]. 7 Bl., 13,5x19. OPpb. CHF 92,00/EUR 65,00 Gutes erhaltenes, sauberes Exemplar. - Aufstellbilderbuch; mit farbiger Deckelillustration und 8 Pop-up-Bilder mit deutschen und französischen Begleitversen von P. Bachmann, die Bill und Bob bei Stationen ihrer Schweizerreise zeigen. - Weismann 26. Gewicht in g: 130.
17577 Pop-Up Book - Pienkowski, Jan: Haunted House. Los Angeles: Intervisual Communications 1979. 5 Bl., 19,5x30. OPpb. CHF 64,00/EUR 45,00 Farbiges Pop-Up- und Bewegungsbilderbuch (gutes, sauberes Exemplar) mit Szenen aus einem verhexten Haus mit allerlei Gespensterszenen. Gewicht in g: 455.
19729 Potter, Beatrix: The Tale Of Tom Kitten. A Pop-Up Book. Maryland: Ottenheimer 1994. 6 S., 19,5x20. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Frisches Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Aufstehbilderbuch mit 3 intakten Pop-up-Bildern. Gewicht in g: 160.
21298 Prévert, Jacques: Der kleine Löwe. Bilder von Ylla. Text von Jacques Prévert. Ins Deutsche übertragen von Hanno Helbling. Zürich: Fretz & Wasmuth 1950. Ca. 32 S., 21,5x26,5. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Photo-Bildergeschichte mit Photographien von Ylla [= Camilla Koffler] und dem Text von Prévert über ein Löwenjunges und sein Zusammenleben mit Kaninchen, Hunden, Katzen und Kindern. Gewicht in g: 350.
20777 Promber, Otto: Rolfs Abenteuer. Erlebnisse in den Urwäldern und Steppen Südamerikas. Mit 1 Buntbild und 15 Textillustrationen von Willy Planck. Stuttgart: Loewe [ca. 1935]. 96 S., 13x18,5. OHLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Farbige Deckelillustration von Willy Planck mit 2 nichtstörenden kleinen Kritzelspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 175.
15730 Putnam, David Binney: David fährt nach Grönland. Illustriert mit Photographien und Buchschmuck nach Zeichnungen des Eskimos Kakutia in Karnah am Walfischsund. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen 6]. Zürich: Orell Füssli 1930. 188 S., 12,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 375.
16924 Quayle, Eric/Foreman, Michael: The Shining Princess and Other Japanese Legends. Illustrated by Michael Foreman. London: Andersen 1989. 111 S., 19x24,5. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes Exemplar. - Reichlich, meist farbig in japanisierendem Stil illustriertes Kinderbuch; farbiges Deckelbild. Gewicht in g: 455.
12051 Queen jr., Ellery: Milo auf falscher Spur. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. [= Milo, Band 8]. Rüschlikon-Zürich u.a.: Albert Müller Verlag 1967. 153 S., 3 Bl., 12,5x19. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Obere Vorderdeckelkante teils etwas berieben; sonst gutes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 220.
08741 Queen jr., Ellery: Milo und der Scherenschleifer. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Urula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1963. 172 S., 2 Bl., 13x19. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'The Red Chipmunk Mystery'. Gewicht in g: 250.
08425 Queen jr., Ellery: Milo und die Goldenen Adler. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon-Zürich u.a.: Albert Müller Verlag 1961. 200 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'The Golden Eagle Mystery'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 320.
26325 Rabier, Benjamin: Gideon im Wald. Aus dem Französischen von H.G. Lenzen. Zürich: Diogenes 1977. 24 Bl., 23,5x31,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes Exemplar ohne jegliche Gebrauchsspuren. Mit den köstlichen farbigen Bildern der französischen Erstausgabe von 1930. Gewicht in g: 510.
26326 Rabier, Benjamin: Gideon in Afrika. Aus dem Französischen von H.G. Lenzen. Zürich: Diogenes 1978. 24 Bl., 23,5x31,5. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes Exemplar ohne jegliche Gebrauchsspuren. - Mit den köstlichen Farbbildern der französischen Erstausgabe von 1930. Gewicht in g: 560.
18208 Raggamby, András/Róna, Emy: Tavastól Tavaszig. Budapest: Móra Ferenc Könyvkiadó 1958. 8 S., 23,5x16,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Doppelseitige, farbig illustrierte Bildergeschichte (in ungarischer Sprache) als 5-teiliges Leporello. Gewicht in g: 265.
06617 Rees, Ennis: Meister Lampe und seine Tricks. Texte von Ennis Rees. Zeichnungen von Edward Gorey. Aus dem Amerikanischen von Anna von Cramer-Klett. 1.-4. Tsd. Zürich: Diogenes 1971. 11 Bl., 21,5x17,5. OPpb. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Vorderdeckel etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Illustrationen von Edward Gorey. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 240.
16487 Reichhardt, Rudolf: Jack, der lustige Seekadett. Nach Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet von R. Reichhardt. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Berlin: Meidinger [ca. 1925]. 127 S., 15,5x21,5. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Hinterer Deckel unten mit Feuchtigkeitsrand; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Klotz III, 4424/39. Gewicht in g: 330.
23992 Reichner, Clara: Auch ein Schatzkästlein. 50 Erzählungen für Kinder von 6-11 Jahren gesammelt von Klara Reichner. Mit 2 [von 4] Farbendruckbildern nach Aquarellen von P. Wagner. 6.-8. Tsd. Stuttgart: Weise [ca. 1900]. 130 S., 1 Bl., 14x21. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr schön erhaltener Einband mit farbiger Deckelillustration (2 lesende Kinder) und mit 2 Chromolithographien [2 fehlen]. Gewicht in g: 435.
06858 Reicke, Ilse: Das Schifflein Allfriede. Ein Jugendroman. Illustriert von G. Kirchbach. Leipzig: Anton [ca. 1934]. 254 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einbandleinen fleckig; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Mit einer Deckelzeichnung und einem Farbbild. - Mit umfangreicher handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 450.
18792 Reinheimer, Sophie: Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden. Mit Buchschmuck von Adolf Amberg. Berlin-Schöneberg: Schneider [1924]. 127 S., 16x21. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Ecken, Kanten teils bestossen. - Mit filigranen kleinformatigen Zeichnungen und einer Deckelillustration. - Klotz IV, 5751/36. Gewicht in g: 325.
19820 Reinheimer, Sophie: Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden. Mit Buchschmuck von Adolf Amberg. Berlin-Schöneberg: Buchverlag der 'Hilfe' 1907. 105 S., 1 Bl., 14,5x19,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandleinen teils braunfleckig; innen ordentliches Exemplar (hübsche farbige Vorsätze und zahlreiche filigran-kleinformatige Illustrationen von Amberg). Gewicht in g: 230.
07293 Rey, H.A.: Coco fährt Rad. Aarau: Verlag Sauerländer 1956. 45 S., 22x26. OLn. CHF 39,00/EUR 27,00 Vordere Vorsätze im Falz geringfügig rissig; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'Curious George rides a Bike'. Gewicht in g: 350.
23280 Reznicek, Felicitas von: Paula auf der Spur. Mit 28 Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen Deckenüberzug von Franz Taussig. 3. Aufl. [= Union-Jugendbücher]. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1934]. 99 S.,16x21. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Sommerferienabenteuer um das (ziemlich selbständige) Mädchen Paula, das u.a. zeitweise auf einem Baum lebt, und seine 2 Brüder, um eine Geheimformel, ein Avusrennen und natürlich die Auflösung des Spionagefalls. Gewicht in g: 280.
24368 Ribbeck, Konrad: In asiatischer Steppe. Der Jugend erzählt. Mit 4 farbigen Bildern von Fritz Bergen und 6 photographischen Aufnahmen [= Durch die weite Welt]. Nürnberg: Nister [ca. 1925]. 186 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Gelbes Einbandleinen gedunkelt und unsauber; Ecken bestossen; innen gelegentlich fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt. -Mit farbiger Deckelillustration (mongolischer Reiter) von Willy Planck. Gewicht in g: 615.
20314 Richter, Ludwig - : Goldenes Jugendland. Heiteres und Belehrendes für die Kinderwelt mit Bildern von Ludwig Richter. Konstanz: Hirsch [ca. 1910]. Ca. 40 S., 19,5x24. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Gebrauchsspuren: Rücken lädiert; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; mehrere Richter-Holzschnitte sind von. Kinderhand farbig ausgemalt. - Trotzdem reizvolles Exemplar mit ca. 50 s/w und 4 ganzseitigen kolorierten Illustrationen von Ludwig Richter und Reimen, Lieder, Sprüchen und kurzen Erzählungen diverser AutorInnen.
06742 Riddell, James: Neues aus der verrückten Arche Noah. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg 1958. 15 Bl., 20,5x22,5. OPpb. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandkanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Bewegungsbilderbuch. Gewicht in g: 190.
16051 Riggenbach, Emanuel: Der junge Naturschützer. Eine Anleitung der Jugend zu werktätigem Natur- und Heimatschutz. Hrsg. vom Schweizerischen Bund für Naturschutz [= Schweizerische Jugendbücher für Naturschutz 2]. Basel: Schwabe 1934. 96 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Zeichnungen verschiedener IllustratorInnen und einigen Photographien.
16721 Ríha, Bohumil: Adam und Otka. Aus dem Tschechischen von Elisabeth Borchardt. Illustrationen von Gertrud Zucker. 1. Aufl. Berlin [Ost]: Kinderbuchverlag 1970. 125 S., 15x20,5. OPpb. Dt. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und farbigen Illustrationen von Gertrud Zucker. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 270.
04167 Ring, Barbra: Feldmaus. Eine Erzählung für Kinder. Aus dem Norwegischen von M. Buck. Illustriert von Ernst Kutzer. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1925]. 100 S., 2 Bl., 15,5x20,5. OHLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einbanddeckel und innen geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild, s/w illustriertem Titelblatt, einer s/w Textzeichnung und 2 farbigen Bildtafeln von Ernst Kutzer. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 380.
13111 Ringgenberg, Cili: Alois. 1. Band. Von der Spielzeugeisenbahn bis zur blauen Bremserbluse. Die heitere und lehrreiche Geschichte von Alois, dem Buben, der Zugführer werden wollte. In 4 Etappen gezeichnet und erzählt von Cili Ringenberg. Aarau: Sauerländer [ca. 1944]. 8 Bl., 20x26,5. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 28,00 Einbanddeckel geringfügig unsauber; sonst schönes und sauberes Exemplar. - Erster von vier Bänden der farbig bebilderten Geschichte des Buben Alois, der Zugführer bei der SBB werden will. Gewicht in g: 135.
04223 Ringgi und Zofi - : Ringgi und Zofi im Morgenland [= Ringgi und Zofi 15]. Zeichnungen: Heidi Mohler, Verse: Fridolin Tschudi, Texte: Guido Schmezer. Zofingen: Ringier 1962. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Untere Rückenkante lädiert; Einbandkanten berieben; Stempel auf dem Titelblatt; sonst innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit Kurzgeschichten und farbigen Bildergeschichten. - Weismann 204. Gewicht in g: 165.
04613 Ringgi und Zofi - Egg, Gerti u.a.: Ringgi und Zofi Unterwasser-Abenteuer. Text: Gerti Egg, Verse: Fridolin Tschudi; Zeichnungen: Hugo Laubi [= Ringgi und Zofi 8]. Zofingen: Ringier 1955. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 160.
24229 Robinsonade - : Le Robinson Suisse ou Histoire d'une famille Suisse naufragée. Nouvelle édition. Paris: Lefèvre/Guérin [ca. 1880]. OLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Roter Leineneinband mit reichlicher Goldornamentik und Rückengoldprägung; Schnitt vergoldet; einige Lagen etwas gelockert. - Mit 16 ganzseitigen Holzschnitten. Gewicht in g: 850.
16863 Robinsonade - : Robinson Crusoe. Oder kleine, für die Jugend äusserst anziehende und nützliche Auszüge aus dessen merkwürdigen Reisen mit 24 colorierten Bildern. 1. Aufl. Frankfurt: Insel 1971. Ca. 25 Bl., 20x19,5. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes. sauberes Exemplar. - Mit einem Nachwort von Friedrich C. Heller. - Reprint einer anonymen Ausgabe, die vermutlich zwischen 1833 und 1840 in Nürnberg erschienen ist; mit montierter alter Deckelillustration. Gewicht in g: 260.
16212 Roegner, Martha: Der Weg zur Heimat. Eine Geschichte von Kindern und Tieren. Für die Jugend erzählt von Martha Roegner. Mit Bildern von H. Stubenrauch. Leipzig: Anton [1933]. 111 S., 15x21. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild, einer ganzseitigen farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. - Erste Ausgabe; Klotz IV, 5932. Gewicht in g: 310.
06673 Roggeveen, Leonhard: Das Geheimnis des Bram Vingerling. Eine abenteuerliche Geschichte. Mit farbigem Titelbild von F. Barlog und 28 Textbildern von Willy Goertzen. 3. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1935]. 190 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Oranges Einbandleinen des Vorderdeckels geringfügig unsauber (3 kleine Fleckchen); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Abenteuerliche Sommerferien-Geschichte über den holländischen Schüler und Erfinder Bram Vingerling, einen Wecker, der auf geheimnisvolle Weise allerhand in Bewegung bringt, und ein wundersames Pulver, das komprimierte, radioaktive (!) Kraft enthält. Gewicht in g: 450.
09844 Rojankovsky, F.: Les Oiseaux du Zoo [= Les 'Petits Père Castor' 3]. Texte de Mireille Nelly-Roussel. Dessins de Fedor Rojankovsky. Paris: Flammarion 1941. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 50,00/EUR 35,00 Bestens erhaltenes, sehr gutes und sauberes Exemplar! - Mit 10 hübschen farblithographierten Vogel-Bildtafeln und dem farbigen Deckelbild von Fedor Rojankovsky; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 35.
04893 Rojankovsky, Fedor: Froux le lièvre. Texte de Lida. Images de Rojan [= Albums du père Castor]. Paris: Flammarion 1951. 35 S., 23x21. OKt. CHF 40,00/EUR 25,00 Vorderdeckel zum Rücken hin mit kleiner Fehlstelle; Rücken geringfügig lädiert; Exlibris auf dem Innendeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 40 s/w und farbigen Illustrationen und farbigen Deckelbildern von Fedor Rojankovsky. Gewicht in g: 140.
04885 Rojankovsky, Fedor: Le royaume de la mer. Dessins de Fedor Rojanovsky [= Les petits Père Castor 26]. Paris: Flammarion 1951. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 30,00/EUR 18,00 Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 10 farbig lithographierten Bildern von Fedor Rojankovsky. Gewicht in g: 25.
04886 Rojankovsky, Fedor: Une histoire de souris. Vu par Fedor Rojanovsky [= Les petits Père Castor 5]. Paris: Flammarion 1951. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 30,00/EUR 18,00 Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 10 farbig lithographierten Bildern von Fedor Rojankovsky. Gewicht in g: 25.
28290 Ronner, Emil Ernst: Das Paradies am Blütenfluss. Ein Roman für die Jugend. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1933. 112 S., 16x21,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. - Abenteuer eines Jungen im Zirkus und im afrikanischen Dschungel; gelber Leineneinband mit hübscher Deckelillustration, 3 Farbildern und mehreren Zeichnungen. Gewicht in g: 375.
21992 Ronner, Emil Ernst: Der Sterngucker und die sieben guten Geister. Ein Roman für die Jugend. Mit Buntbildern von Lia Döring. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1933. 160 S., 14x20,5. OHLn. CHF 33,00/EUR 22,00 Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt. - Mit hübschem farbigem Deckelbild und 4 ganzseitigen Farbillustration. Gewicht in g: 300.
05843 Roth-Streiff, Lili: Der dumme August und die Tiere. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953. 12 Bl., 30,5x23,5. OHLn. EA. CHF 35,00/EUR 25,00 Rückenleinen mit kleiner Fehlstelle; Ecken etwas bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 360.
25871 Roth, Richard: Die Heimat in der Wüste. Erzählung aus den Wildnissen des Südwestens von Nordamerika. Frei nach Wayne Reid für die deutsche Jugend bearbeitet. Mit 6 Abbildungen von Albert Richter [= Universal-Bibliothek für die Jugend 302/304]. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1900]. 206 S., 1 Bl., 11,5x16,5. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gewicht in g: 225.
23951 Rudert, Otto: Gewalten der Tiefe. Eine Erzählung aus den Erdbebenländern Mittelamerikas. Mit einem farbigen Titelbild und 3 Textzeichnungen von Karl Mühlmeister. 2. Aufl. Stuttgart u.a.: Union [ca. 1926]. 93 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Rücken geblichen. - Abenteuergeschichte mit Erdbeben und Vulkanausbruch. Gewicht in g: 270.
18314 Sage, Helen A.: Toy Animals I Can Make. New York: Platt & Peck 1916. 12 Bl., 28x33. OKt. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Farbig illustrierter Einband (Tiere) mit starken Gebrauchsspuren; Rücken lädiert; Titelblatt stark gebräunt; Abbildungen ordentlich. - Enthält 15 farbige 2-teilige Tierbildervorlagen (Löwe, Tiger, Eisbär, Elefant, Kuh, Nashorn, Pferd etc.) zum Ausschneiden, Zusammenkleben und Aufstellen. Offenbar nur als Bilderbuch benutzt; alle Seiten sind intakt und unbeschnitten etc.
17859 Sahling, F./Pezolt, Hildegard: Ein Tag im Walde. Bilder von Hildegard Pezolt. Verse von F. Sahling [= Welser Bilderbücher]. Wels: Mühlehner [ca. 1948]. Ca. 22 S., 23x18,5. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Starke Gebrauchsspuren (Ecken/Kanten bestossen; Seiten oft abgegriffen und teils unsauber; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Klebstreifenspuren auf den Innendeckeln und dem Titelblatt). - Bilderbuch; Kurt und Liese erleben einen Tag im Wald, entdecken allerlei Tiere; mit farbigen Illustrationen, gereimtem Text und farbiger Deckelillustration. - Fehlt bei Klotz IV, 6110. Gewicht in g: 165.
15587 Salten, Felix/Disney, Walt: Bambi. Erzählt nach Felix Salten. Illustrationen von Walt Disney. Stuttgart: Blüchert 1950. 48 S., 17,5x23. OHLn. Dt. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Einbandkanten etwas bestossen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; einige Kritzelspuren auf den Zeichnungen. - Klotz IV, 6125/2 (mit falscher Jahres- und Ortsangabe). Gewicht in g: 250.
07436 Salzmann, Christian Gottfried: Joseph Schwarzmantel. Was Gott thut, das ist wohlgethan. Für die Jugend bearbeitet von Anna Puchta. Mit 6 Farbbildern. Stuttgart: Verlag von Gustav Weise [um 1910]. 120 S., 14x20,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Name auf dem Vorsatzblatt; Ecken, Kanten teils leicht bestossen; hinterer Einbanddeckel leicht unsauber. - Mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild und 5 Chromolithographien auf Tafeln. Gewicht in g: 395.
17682 Sammelalbum - : Dem frommen Kinde. o.O.: o.V. [um 1920?]. 16 S., 26x14. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00 Unvollständiges Sammelalbum (ohne Verlagsnachweis,), mit 18 farbigen von 60 Einklebebildern. - Mit 9 religiösen Einklebebildern (nach Vorlagen u.a. von Ludwig Richter, Fritz von Uhde und Moritz von Schwind) und 9 Bildern aus der japanischen und chinesischen Mission (Bildthemen u.a.: Christenfamilie in Japan, Schüler der Missionsschule in Tsingtau), denen jeweils ein Bibelspruch zugeordnet ist. Gewicht in g: 45.
21666 Sarg, Tony: Tony Sarg's Surprise Book. New York: Jay 1941. Insges. 14 S., 21,5x28. OPpb. CHF 100,00/EUR 65,00 Gebrauchsspuren: Rücken mit Knickspur; Ringheftung: 1 Blatt lose. - Bewegungsbilderbuch: 'Look, listen, smell, taste and feel. Open this book - it will open your eyes/ for each of your senses it brings a surprise.' 14 farbig illustrierte Seiten mit Kurzstories und Versen: der Penny in der Manteltasche des 'pieman' fehlt, der Bogen, um die Gummisaiten des Cellos zu spielen, ebenfalls; was man an den bunten Papierblüten riechen konnte, ist unklar; doch die Haut des schwarzen Schafes kann man fühlen und die 3 beweglichen Bilder sind komplett. - Shows some wear; back wirnkled; one page loose; nevertheless a nice copy. - Penny in pieman's coat pocket is of course missing so does the bow of the cello; cello's elastic strings broken; the three moveable pictures are complete. Gewicht in g: 260.
19133 Sartory, Anna: Was Hannali in den Ferien lernte. Eine Kindergeschichte. Mit Bildern von M. Annen. Hochdorf: Verlagsanstalt Anton Sander [1922]. 110 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband stärker fleckig, innen gelegentlich. - Mit Deckel- und Textzeichnungen von M. Annen. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin an den Schriftsteller Zyböri [= Theodor Bucher] auf der Rückseite des Schmutztitels. Gewicht in g: 120.
15360 Scarpi, N.O. [= Fritz Bondy]: Dani. Geschichten von einem Flüchtlingskind. Mit Illustrationen von Lore Mueller. Wädenswil: Villiger 1943. 88 S., 12,5x17. OKt m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlagsrücken verblichen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125.
17931 Schaeppi, Mary: Das Märchen vom Berggeistlein. Gezeichnet von Gisela Werner. Zürich: Orell Füssli 1961. 56 S., 18,5x23. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Obere rechte Vorderdeckelecke mit kleiner Fehlstelle, sonst bis auf gelegentliche Fingerfleckigkeit ordentliches Exemplar. - Farbige Deckelillustration und 52 farbig aquarellierten Federzeichnungen; Weismann 156. Gewicht in g: 305.
20822 Schanz, Frida: Der flammende Baum. Neue deutsche Märchen. Mit Bildern von Steiner-Prag. Berlin, Wien: Ullstein 1916. 230 S., 1 Bl., 14,5x22. OHLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Eine Seite mit altem Reparaturstreifen; sonst bis auf leichte Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar. - Mit mehreren farbigen Bildtafeln und zahlreichen filigranen Vignetten und Textzeichnungen von Steiner-Prag; enthält auch einige Märchen von Paula Schanz (der Mutter von Frida Schanz). Gewicht in g: 550.
29011 Schanz, Frida (Hrsg.): Junge Mädchen 5. Jahrgang. Ein Almanach begründet von Clementine Helm und Frida Schanz. Mit 25 farbigen Einschaltbildern, sowie zahlreichen Textabbildungen und Vignetten. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing [ca. 1898]. VIII, 400 S., 16,5x23,5. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Rückenleinen an den Seitenkanten geplatzt (offenbar hinterlegt repariert); Ecken bestossen; innen ordentliches Exemplar. - U.a. mit Beitrag über den Märchenmaler Viktor Paul Mohn; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 1150.
24083 Schanz, Frida (Hrsg.): Kinderlust, 8. Jahrgang. Ein Jahrbuch für Knaben und Mädchen von 8 bis 12 Jahren. Mit 12 bunten Vollbildern, zahlreichen Holzschnitten nach Kunstwerken beliebter Maler und erläuternden Abbildungen in Bunt- und Schwarzdruck. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing [ca. 1894]. VII, 200 S., 19x25,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Ecken/Kanten bestossen; Rückenleinen teils defekt; fliegende Vorsätze fehlen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; einige, wenige Blatt randrissig. - Beiträge u.a.: P. Grabein: Aus dem Reich der Lüfte [Ballonfahrten, mit 13 Photos]; E. Lemke: Im Berliner Zoolog. Garten (7 Bilder); E. Lemke: Alte Freunde [über Hunde, mit 14 Hundebildern von H.Sperling]; M. Jähne: Die Schule im Walde. Eine lustige Geschichte [mit 10 farbigen Zwergenbildern von H. Looschen]; E. Cremer. Ostereier [mehrere Abbildungen]; E. Franken: Der Kostümball [mit 18 farbigen Abbildungen verkleideter Kinder]; mit montierter ganzseitiger Chromolithographie auf dem Vorderdeckel. Gewicht in g: 890.
26039 Schanz, Pauline: Geschichten für Mädchen. 6 Erzählungen. Mit Farbendruckbildern von Elisabeth Voigt. Neue Ausgabe. 55.-57. Tsd. Wesel: Düms [ca. 1905]. 115 S., 2 Bl., 16,5x22,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Enthält: Felicitas; Wiedergewonnen; Eine barmherzige Schwester; Durch eigne Kraft; Hohenfichte; Der alte Dorfschmied; mit montierter Deckelchromolithographie und 2 Chromolithos auf Tafeln. Gewicht in g: 365.
08973 Scharrelmann, Heinrich: Ein kleiner Junge. Was er sah und hörte, als er noch nicht zur Schule ging. Mit Bildern von Theodor Herrmann. 4.-6. Tsd. Hamburg: Janssen 1909. 111 S., 13,5x19. OLn. CHF 60,00/EUR 40,00 Ecken und Kanten teils berieben; obere Rückenkante etwas lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; innen gelegentlich etwas fleckig. - Reformpädagogisches Jugendbuch; mit Deckelillustration und sehr hübschen Textzeichnungen. Gewicht in g: 215.
25601 Schaumann, Ruth: Das Schattendäumelinchen. Ein Spiel für die deutschen Kinder mit 16 Schattenrissen. Berlin: Grote 1933. 29 S., 12x19. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Deckblatt etwas fleckig und unten randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Das Stück wurde für das Ohlendorf-Schattenspiel geschrieben; mit hübschen Scherenschnitten. Gewicht in g: 55.
16214 Schedler, Marguerite: Im Nussbaumgut. Mit farbigen und schwarzen Bildern von Erica von Kager. Stuttgart: Thienemann 1934. 157 S., 15x21. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 440.
06469 Scheggia, Angelina: Josette pas-de-chance. Avec une couverture en couleurs et 13 dessins dans le texte de Héléna Scheggia. Un conte merveilleux pour les jeunes. Lausanne: Editions Spes [1946]. 111 S., 17,5x23. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 32,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung wohl von der Tochter der Illustratorin auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Mit farbigem Deckelbild und 13, teils ganzseitigen s/w Textzeichnungen von Héléna Scheggia. Gewicht in g: 255.
12099 Scheiber, K.W./Saurer, Erhard: Turbinen heulen auf! Duell auf der Rennbahn. Roman der nahen Zukunft. Innsbruck: Inn-Verlag 1948. 224 S., 15x21. OHLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Schutzumschlag stark randlädiert (Fehlstellen; teils hinterlegt repariert); leicht schief gelesen. - Mehrfarbige Deckel- und Schutzumschlagillustration von Oswald Haller (2 turbinengetriebene Rennwagen in AVUS-artioger Steilwandkurve). - Zukunftsroman um Autorennen und Renwagen. Gewicht in g: 335.
32838 Scherz, Ursula: Familie Tüchtig. Ein Abenteuer-, Märchen- und Bastelbuch. Bebildert von William Wauer. Photos von Rose Biesenthal. Zürich/Stuttgart: Waldmann/Perthes 1930. 244 S., 2Bl., 15,5x23. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Ca. 10 Blatt mit kleinen Eckabrissen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 930.
05340 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli mit dem grünen Käppi. Ein Lausbubenbuch für alle Menschen, die ein junges Herz haben. Die vielen Zeichnungen machten Pauli Kamer und Gusti Zehnder. 17.-20. Tsd. Einsiedeln: Benziger 1946. 192 S., 14,5x20. OLn m.OU. CHF 50,00/EUR 35,00 Farbiger Schutzumschlag, gestaltet von Hans Schaad, rückseitig mit blauem Tintenfleck; geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 330.
05341 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli, der Lausbub. Zeichnungen von P. K. einem 16jährigen Trotzlianer. 20.-25. Tsd. Einsiedeln: Benziger Verlag 1941. 151 S., 14x20. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag, gestaltet von Hans Schaad Schutzumschlag mit grösserem Randfehlstück und randrissig (mehrfach hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 315.
07505 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli, der Lausbub. Zeichnungen von P. K. einem 16jährigen Trotzlianer. 40. Tsd. Einsiedeln: Benziger Verlag 1955. 151 S., 14x20. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300.
06523 Scheuber, Joseph Konrad: Trotzli der Lausbub [= SJW-Heft Nr. 119]. Umschlag von Friedrich R. Brüderlin. Bilder von H. Zürcher. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1948]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Name auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Eines der selteneren SJW-Hefte mit Auszügen aus Scheubers Roman 'Trotzli, der Lausbub'; mit farbiger Einbandillustration und 5 s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 30.
30847 Scheutz, Torsten: Im Urwald verschollen. Flieger-Abenteuer. Aus dem Schwedischen von Karl Hellwig. 3. Aufl. Rüschlikon-Zürich: Albert Müller Verlag 1953. 164 S., 14x21. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Gewicht in g: 255.
24437 Schieber, Anna: Der Zeitungsbub. Eine Kindergeschichte. Mit Originalholzschnitten von Martha Welsch. 1.-20. Tsd. [= Sonne und Regen im Kinderland, 22. Bändchen]. Stuttgart: Gundert 1928. 60 S., 2 Bl., 11,5x15,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen Holzschnitten illustriert. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 105.
25667 Schieker-Ebe, Sofie: Sibylle blickt ins Leben. Eine Jungmädchengeschichte. Stuttgart: Silberburg 1931. 160 S., 112,5x20. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Schutzumschlag mit farbiger Illustration geringfügig randlädiert und gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 260.
31855 Schiffer, E.L. (Hrsg.) [= Edith Jacobsohn]: Hurra Ferien! Ein Reisebuch für die Jugend. Berlin-Grunewald: Williams 1928. 172 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 150,00/EUR 96,00 Einbanddeckel (sehr) geringfügig uneben; Ecken leicht bestossen; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst schöner Zustand; Kreuzworträtsel im Anhang teils ausgefüllt. - Mit (teils Original-) Beiträgen u.a. von Theobald Tiger [= Kurt Tucholsky], E.O. lbrecht, Max Schanzer, Leo Freund (Ein Ferienausflug im Jahre 1958), Lene Voigt (Herr Pietsch aus Leipzig), Hugh Lofting (Blinde Reise), Arthur Weinreich, Ludwig Firneisen, Lothar Berg, Pia Budde, Geo Graf; mit farbiger Deckelillustration von Fritz Wolff und vielen Textzeichnungen von Ara, Wolff und E.O. Albrecht. Gewicht in g: 270.
06312 Schinz, Anna: Jonni in Südafrika [= SJW-Heft Nr. 9]. Umschlag und Zeichnungen von Walter Binder. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1932]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Rücken geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35.
02748 Schinz, Anni: Weltstadt London. Umschlag und Innenzeichnungen von Pierre Frey [= SJW-Heft, Nr. 251]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 24 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Name und Stempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 6 ganzseitigen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 30.
32199 Schirmann, Li: Reise mehr kreuz als quer. Berlin: Dressler 1968. 190 S., 1 Bl., 15x19. OHLn m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Der hübsche farbige Schutzumschlag (wie die zahlreichen s/w Textzeichnungen von Helen Brun gestaltet) mit geringfügigen kleinen Randrissen (hinterlegt repariert); schönes, sauberes Exemplar Gewicht in g: 300.
30841 Schlein, Miriam/Duvoisin, Roger: Peter mit der roten Nase. Eine Geschichte von Miriam Schlein mit Bildern von Roger Duvoisin. Aus dem Englischen von H. Ulrik. München: Leentz 1956. 22 Bl.,18,5x26. OPpb. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Gutes Exemplar. - Originaltitel: Little Red Nose; Bildergeschichte mit zahlreichen farbigen und s/w Bildern. Gewicht in g: 300.
07201 Schlumpf-Rüegg, Ernst: D'Freudeberger Schueljuged [2 Bände]. Zürich: Orell Füssli [1918]. 77, 82 S., 1 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 56,00/EUR 38,00 Gute, saubere Exemplare. - Ausgabe in 2 broschierten Bänden; 1. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged 's Jahr durebringt. Züritütschi Vers für fröhlichi Buebe und Meitli; 2. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged Theater spielt. Stückli zum Uffüehre für fröhlichi Buebe und Meitli. - Mit farbigen Deckelbildern und zahlreichen hübschen s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 170.
17489 Schmid, Christoph von: Das verlorene Kind und andere Erzählungen. Reutlingen: Bardtenschlager [1890]. 80 S., 12,5x18. HLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Rotes Rückenleinen abgewetzt und unsauber; Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; Vorsatzblatt fehlt (?); einige intere Ecken fingerfleckig. - Vorderdeckel mit montierter Chromolithographie; illustriert mit 2 chromolithographierten Bildtafeln - So nicht bei Klotz IV, 6354/548. Gewicht in g: 180.
24838 Schmid, Christoph von: Der Wunderarzt. Erzählung für Jung und Alt [= Schriften, Serie II, Nr. 21]. Reutlingen: Bardtenschlager [ca. 1900]. 32 S., 11,5x17. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit hübscher farbstarker Deckelchromolithographie. Gewicht in g: 75.
05503 Schmid, Ilse: Peterle und seine Tiere. Geschrieben und gemalt von Ilse Schmid. München: Verlag Josef Müller 1962. 9 Bl., 12x15. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbanddeckeln, 8 ganzseitigen Farbbbildern und 8 Textabbildungen. Gewicht in g: 60.
18046 Schmidhammer, Arpad - : Ach lieber Herr Schmied [= No. 3176]. Mainz: Scholz [ca. 1912]. 6 Bl., 20,5x25,5. OKt. CHF 150,00/EUR 100,00 Untere Rückenkante lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Das angebotene Exemplar trägt die Verlagsnummer 3176, ist also nicht das Scholz Künstlerbilderbuch Nr. 116, sondern eine einfacher ausgestattete (geheftet-kartonieret) Variante mit anderem Coverbild (hier: Knabe zeigt einem Schmied sein Spielzeugpferd, dem ein Rad fehlt), ohne Untertitel und Illustratorenangabe. - Sammlung von Kinderversen, mit zahlreichen (ca. 6 pro Seite) farbigen Bildern (Chromolithographien) von Arpad Schmidhammer; vorderer Deckel mit farbenprächtiger Chromolithographie. Gewicht in g: 155.
15831 Schmidt, Henriette [= Henriette Lindemann]/Faber, Helene: Backfischchens Kaffeekränzchen. Erzählungen. Mit 5 Tonbildern. Berlin: Jugendhort [ca. 1914]. 235 S., 15x22. OLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Mit farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 500.
09701 Schneebeli, Walter: Schwalben-Reise. Erzählt und gedichtet von W. Schneebeli. Ravensburg: O.Maier [ca. 1947]. 25 S., 15x15. OHLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes Exemplar. - Farbiges kleines Bilderbuch über eine Schwalbenreise nach Afrika. Gewicht in g: 105.
35000 Schneebeli, Walter: Tiere in Wald und Flur. Geschichten und Bilder von W.Schneebeli. Ravensburg: O.Maier [ca. 1956]. Ca. 100 S., 15x15,5. OPpb. CHF 57,00/EUR 40,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Enthält: Stacheligel; Löffelohr; Vom Reh; Vom Fuchs; Eulerich; mit hübschen lithographierten Farbbildern. Gewicht in g: 300.
30028 Schneider, Paul: Die Meuterer in der Südsee. Eine Robinsonade nach dem Leben. Zeitgenössischen Berichten nacherzählt. Mit Bildern von Rolf Winkler. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1929. 112 S., 16x21,5. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Vorsätze geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Bounty-Meuterer; mit farbiger Deckelillustration und 4 Farbbildern von Rolf Winkler. Gewicht in g: 310.
17344 Schoch, Rudolf (Hrsg.): So sing und spiel ich gern. Zürich: Musikverlag zum Pelikan 1950. 71 S., 14x20,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Mässige Gebrauchsspuren. - (Kinder-)Liedersammlung mit farbigem Deckelbild und zahlreichen farbigen Illustrationen und Vignetten. Gewicht in g: 130.
06060 Schönenberger, Eduard: D Kafivisite und anderi luschtigi Stückli. Uusglääse vom Ruedolf Hägni. Umschlaag und Bilder vom Heinrich Herzig [= SJW-Heft, Nr. 250]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Rückenkanten berieben; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 35.
06524 Schorno, Gertrud: Leu, bist du treu? [= SJW-Heft Nr. 93]. Aus dem Leben eines Hündchens. Erzöählt von Gertrud Schorno. Umschlag und Bilder von Magda Werder. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 30 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Starke Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (einige Randeinrisse; Eckknickspuren; Unsauberkeiten). - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin Gertrud Schorno auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 40.
09334 Schuh-Hugli - : Hugli's Weltraumfahrt - Sondernummer. Eine unterhaltsame und lehrreiche Kinderzeitung [= Schuh-Hugli]. Baden: Meierhofdruckerei [ca. 1960]. 17 S., 12x16. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband leicht abgegriffen; sonst sauberes Exemplar. - Heft hrsg. von den Schuhfabriken Huf & Co., Herzogenbuchsee; enthält eine s/w und farbige illustrierte Bildergeschichte Gewicht in g: 20.
16528 Schüler, Paul: Der Nasenbär. Lustige Erzählungen. Leipzig: Bonnier 1912. 128 S., 11,5x16,5. OPpb m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlag (randlädiert, mit Ausrissen) mit hübscher farbiger Hunde-Darstellung; alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt. - Nicht bei Klotz. Gewicht in g: 115.
25874 Schultz, V.: Abenteuer eines Naturforschers in der Südsee. Nach Prof. Karl Semper frei für die reifere Jugend erzählt. Reultingen: Ensslin & Laiblin 1927. 223 S., 15,5x21,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Kleiner Kugelschreiberstrich auf dem farbigen Deckelbild (palauische Dorfhäuser); Widmung auf dem Vorsatzblatt; Kanten etwas bestossen; Schnitt etwas unsauber; innen ordentliches Exemplar. - Bearbeitung von Karl Sempers 'Die Palau-Inseln im Stillen Ozean'; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gewicht in g: 590.
03912 Schulz, Walter: Nashornjagd am Kilimandscharo. Auf Tierfang-Expedition für die ägyptische Regierung [= Kolonial-Bücherei. Erlebnisse und Abenteuer tapferer, wagemutiger Deutscher in unseren Kolonien, in fernen Ländern und auf fernen Meeren. Heft 2]. Berlin: Steiniger Verlag [1940]. 32 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Heft am Rücken und 4 Blatt am Rand geringfügig lädiert; sonst schön erhaltenes, sauberes Exemplar. - Von der NSDAP/AO und anderen Naziorganisationen unterstützte Jugendschriftenreihe mit propagandistischem Hintergrund; illustriert mit farbigem Deckelbild und 6 s/w Textzeichnungen von Fritz Weber. Gewicht in g: 50.
20878 Schumacher, Tony: Altes und Neues aus meiner Mappe. Drei Erzählungen. Reutlingen: Enßlin & Laiblin 1929. 160 S., 12,5x19. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Enthält: Ein Opfer der Erziehung; Bis zum Sträfling; Der Grossvater vom Lande. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 215.
21257 Schumacher, Tony: Das Findelkind. Erzählung für die Jugend. Mit einem Titelbild und 33 Textbildern von Richard Schaupp. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1930]. 214 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Fliegendes Vorsatzblatt fehlt; farbiges Exlibris auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 460.
26649 Schumacher, Tony: Eine glückliche Familie. Eine hübsche Geschichte und Anleitung wie Kinder im Haushalte helfen und zum Glücke der Ihrigen beitragen können. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1910]. VIII, 148 S., 2 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem Vorsatzblatt; leicht schiefgelesen. - Mit schön erhaltenem farbigem Jugenstileinband (blumenumranktes 'Negerkind' auf dem Vorderdeckel). Gewicht in g: 270.
16482 Schumacher, Tony: Keine Langeweile. Eine Erzählung für Kinder. 2. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1900]. 210 S., 13,5x20. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Einbandleinen an den Kanten bestossen, Rücken etwas gebräunt, Gebruchsspuren; alte Besitzervermerke auf dem Vorsatzblatt. - Mit hübschem farbigem Deckelbild und einem Frontispiz.- Klotz IV, 6643/47. Gewicht in g: 510.
27051 Schumacher, Tony: Mütterchens Hilfstruppen. Eine hübsche Geschichte und Anleitung wie Kinder im Haushalte helfen können. Mit 4 Vollbildern von Karl Schmauk. 10. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1914]. 184 S., 2 Bl., 13,5x20. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Montierte farbige Deckelillustration am Rand berieben; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 360.
20842 Schupp, Ottokar: Die beiden Freunde oder Peters Reise nach Japan. Eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt. Unverkürzte Originalausgabe. 3., von J. Erler durchgesehene Aufl. Mit 4 Abbildungen [= Hornsche Volks- und Jugendbibliothek, Nr. 82]. Altenburg: Geibel 1910. 120 S., 11,5x16. OPpb. CHF 33,00/EUR 23,00 Einband (s/w Deckelbild) mit Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 120.
16870 Schütze, Paul/Menken, Hanne [= Anni Geiger-Hof]: Sonnenblumen und Radieschen. Ein frohes Jahr mit einer Familie im Garten. Mit 50 Zeichnungen von Gunter Böhmer. 1.-4. Tsd. [= Gunderts blaue Jugendbücher]. Stuttgart: Gundert 1935. 131 S., 13x17,5. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; eine Seite mit massiveren Kritzeleien, eine Zeichnung eher geringfügig mit Bleistift 'verziert'. - Klotz IV, 6607/1. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 280.
12269 Scott, Walter: Kenilworth. Ein historischer Roman. Für die reife Jugend frei bearbeitet von Albert Geyer. Illustriert von Ernst Zimmer. leipzigv: Abel & Müller 1905. 253 S., 8 Bl., 15,5x21,5. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Etwas schief gelesen; fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigem Coverbild und vielen Bildtafeln. Gewicht in g: 515.
25554 Scott, Walter: Quentin Durward. Nach Walter Scott für die Jugend bearbeitet von Max Barack. Mit 6 Tondruckbildern nach Originalen von Willy Planck. 3. Aufl. Stuttgart: Thienemann [ca. 1920]. 233 S., 1 Bl., 15x21. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Bis auf rückseitig bekritzeltes Frontispiz sehr schönes und frisches Exemplar mit mehrfarbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 470.
06209 Siebe, Josephine: Das lustige Puppenbuch. Eine lustige Geschichte von Puppen, Teddybären und anderen Spielsachen. Mit 4 farbigen Vollbildern und 80 Textbildern von Ernst Kutzer. 7. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [1935]. 174 S., 1 Bl., 17,5x22. OLn. CHF 70,00/EUR 49,00 Hellblaues Einbandleinen durchwegs etwas gebräunt; alter Besitzerinnenname auf dem fliegenden Vorsatzblatt; innen sehr schönes, sehr sauberes Exemplar. Gewicht in g: 500.
07429 Siebe, Josephine: Das Teddybuch der lustigen Abenteuer. I. Teil. Ein lustiges Bärenbuch. 21.-36. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1955. 142 S., 1 Bl., 15x22. OPpb. CHF 65,00/EUR 45,00 Schnitt fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbandillustrationen und 38 Zeichnungen von Erich Dittmann. Gewicht in g: 365.
03509 Siebe, Josephine: Die Dietrichskinder und andere Erzählungen. Geschichten für Kinder von Josephine Siebe. Mit 4 Buntbildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewe [ca. 1925]. 148 S., 15,5x20,5. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Einbandleinen unsauber; obere und untere Rückenkante lädiert/rissig; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 5 Farbbildern auf Tafeln von Willy Planck. - Wohl die erste Ausgabe. Gewicht in g: 470.
04638 Siebe, Josephine: Die Schelme von Steinach. Erzählung für die Jugend. Mit Buchschmuck von Ernst Kutzer. 8. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1933]. 255 S., 3 Bl., 14x20. OLn. CHF 30,00/EUR 21,00 Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 510.
31583 Siebe, Josephine: Die Schlosskinder auf Rabenburg. Ein Buch für die Jugend. Mit 4 farbigen Bildern von Rolf Winkler. 3. Aufl. Stuttgart: Loewe [ca. 1925]. 159 S., 15x21. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Einbandleinen gedunkelt und fleckig, Ecken bestossen; Schnitt fleckig; innen einige Blatt leicht gelbfleckig; eine Bildtafel mit repariertem Einriss. Gewicht in g: 470.
09736 Siebe, Josephine: Ellen und die lustige Ursel. Erzählung für Mädchen. Mit Bildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewe [1932]. 159 S., 15,5x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 22,00 Ecken etwas bestossen; Schnitt fleckig; Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Mit dem meist fehlenden farbigen (intakten) Schutzumschlag (gestaltet von Willy Planck). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 275.
26984 Siebe, Josephine: Frohe Mädel und ihre Kameraden. Lustige Geschichten für junge Mädel. Mit einem farbigen Titelbild, einem farbigen Deckelbild und 3 Textzeichnungen von Fritz Schiementz. 4. Aufl. Stuttgart: Union [ca. 1934]. 113 S., 1 Bl., 16x21. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Vordere Vorsatzblätter mit Klebstreifenspur; sonst bis auf leichte Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 290.
04563 Siebe, Josephine: Joli. Ein lustiges Buch von Menschen- und Affen-Kindern. Mit Buchschmuck von Paul Leuteritz. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1910]. 161 S., 1 Bl., 17,5x22. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; vordere Vorsätze im Falz rissig; Besitzereintragung auf dem Titelblatt; erste Seite mit Kugelschreibernamenseintrag und geringfügiger Kritzelei; gelegentlich geringfügig fleckig; sonst schönes Exemplar. - Dunkelgrüner Ganzleineneinband mit goldgeprägter Deckelbeschriftung, montiertem farbigen Deckelbild, rotgefärbtem Schnitt, farbigen Vorsätzen, s/w illustriertem Titelblatt, 8 Farbbildern auf Tafeln und ca. 52 s/w Textzeichnungen. - Wohl die erste Ausgabe. Gewicht in g: 650.
07064 Siebe, Josephine: Kasperle auf Burg Himmelhoch. Eine lustige Geschichte. Mit farbigem Decken- und Vollbild von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Therese Bredt. Stuttgart: Levy & Müller [um 1926]. 171 S., 15,5x22. OHLn. CHF 70,00/EUR 50,00 Besitzername auf der Frontispizrückseite; sonst schönes, sauberes Exemplar (rotgefärbter Schnitt, grüne Vorsatzblätter). - Mit einem montierten farbigen Deckelbild, einem farbigen Frontispiz von Ernst Kutzer und etwa 40 Scherenschnittbildern von Therese Bredt. Gewicht in g: 410.
06929 Siebe, Josephine: Kasperle im Kasper-Land. Eine lustige Kasperle-Geschichte. Mit 4 farbigen Vollbildern und 45 Bildern im Text von Ernst Kutzer. 13. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [ca. 1934]. 195 S., 15,5x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag). Gewicht in g: 480.
05131 Siebe, Josephine: Kasperles Abenteuer in der Stadt. 56.-61. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1956. 160 S., 15,5x22. OPpb. CHF 35,00/EUR 24,00 Schnitt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Deckelillustrationen und 31 bunten Bildern von Hermine Schäfer. Gewicht in g: 310.
06928 Siebe, Josephine: Kasperles Schweizerreise. Eine lustige Geschichte. Mit vier farbigen Vollbildern und 42 Textbildern von Ernst Kutzer. 15. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [ca. 1934]. 196 S, 2 Bl.,16x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00 Besitzername auf fliegenden Vorsatz- und dem Vortitelblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag). Gewicht in g: 550.
32173 Siebe, Josephine: Lump und Schlingel. Eine lustige Dackelgeschichte. Mit 3 farbigen Vollbildern und 40 Textbildern von U. Roeseler. 4. Aufl. Stuttgart: Herold [ca. 1935]. 167 S., 17x22. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Leinenrücken leicht unsauber; Widmung auf dem Vorsatzblatt und vordere Vorsatzblätter unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 460.
06270 Siebe, Josephine: Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf. Erzählung für die Jugend. Mit 4 farbigen und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk. 6. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1926]. 238 S., 1 Bl., 15x20,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Ecken bestossen; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Blattecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches, gutes Exemplar. Gewicht in g: 470.
33355 Siebe, Josephine (Hrsg.): Das Goldene Mädchenbuch. Mit Beiträgen von Anna Schieber, Tony Schumacher, Felicitas von Reznicek, H. von Bronsart und anderen. Mit 6 Lichtbildern. 12. Aufl. Stuttgart: Herold [ca. 1936]. 159 S., 16,5x22. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 440.
06298 Silberer, Paul: Hans Dampf und andere Bubengeschichten. Mit Zeichnungen des Verfassers. Zürich: Polygraphischer Verlag 1935. 58 S., 3 Bl., 12,5x18. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem (bis auf einen geringfügigen und hinterlegt reparierten Randeinriss) intakten Schutzumschlag. - Pfadfindergeschichten; u.a. mit der Geschichte 'Sankt Georg und der Jungpfadfinder'; im Anhang: detaillierte Titel- und Inhaltsangaben zur 'Pfadfinder-Bibliothek' des Verlages. Gewicht in g: 140.
29233 Siple, Paul: Mit Byrd zum Südpol. Mit 22 photographischen Aufnahmen und Skizzen des Verfassers. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Felix Beran. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen 15]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1933. 270 S., 13x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Rücken etwas geblichen, sonst gutes Exemplar mit interessanter Bebilderung. Gewicht in g: 420.
17266 Sluyter, Albert: Met z'n zessen. Liedjes voor kleine kleuters. Muziek van Albert Sluyter. Woorden van Dora Musbach. Illustraties van André Vlaanderen. Amsterdam: Scheltens & Giltay [ca. 1930]. 6 S., 27x34,5. Notenblätter. CHF 18,00/EUR 12,00 Noten für Gesang mit Klavierbegleitung. - Mit hübscher farbiger Einbandillustration. Gewicht in g: 70.
18833 Snow-Flake - : The Snow-Flake. A Christmas, New-Year, And Birthday Present For MDCCCLV. Philadelphia: Butler 1855. 328 S., 12,5x19. OPpb. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband stark beschädigt (Rücken gelöst und nur noch teilweise vorhanden), Deckel hängen etwas gelockert am Buchblock; Seiten teils braunfleckig. - Schnitt allseitig vergoldet, mit 1 Frontispiz und 8 sehr schönen Stichen (teils gebräunt). Enthält Kurzgeschichten, Balladen, Gedichte. Gewicht in g: 400.
05287 Soltmann, Hans: Wenn Frau Sonne freundlich lacht. Tierbilder von der Mücke bis zur Eule [= Kinderwelt Serie Nr. 1]. Leipzig: Dr. Trenkler-Verlag [ca. 1930]. 8 Bl., 20,5x25. OKt. EA. CHF 90,00/EUR 60,00 Rückenkante teils geringfügig lädiert; Einbandkanten berieben; wenig störende 2 Bleistiftspuren auf dem Vorderdeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kinderbilderbbuch; mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, farbenfrohen Tier- und Naturillustrationen und erläuternden Versen; Verlagsnummer 1168. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 95.
05911 Sommer, Gertrud: Seepferdchens wunderbare Rettung. Text und Bildern von Gertrud Sommer. Bern: Troxler-Verlag 1944. 13 Bl., 27x18,5. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 15,00 Starke Gebrauchsspuren (Einbanddeckel teils unsauber; Deckel, Ecken, Kanten berieben und bestossen; Leinen an der oberen und unteren Rückenkante lädiert; vorderer Innendeckel mit kleiner Fehlstelle und Knickspur; Blätter teils an der Ringheftung lädiert; sonst innen ordentliches Exemplar). - Farbiges anthroposophisches Bilderbuch mit 12 ganzseitigen Farbbildern und Text in Versen. Gewicht in g: 300.
03337 Sonnenburg, Ferdinand: Der Bannerherr von Danzig. Ein deutsches Heldenbild. Mit 5 Illustrationen nach Originalen von Erwin Bindewald. 10.-15. Tsd. Berlin: Meidinger's Jugendschriften Verlag [ca. 1928]. 191 S., 15,5x22. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit dekorativem farbigem Deckelbild und 5 Farbbildern auf Tafeln. Gewicht in g: 415.
11516 Sonnenburg, Ferdinand: Eberstein. Romantische Erzählung für die gereifte Jugend. Mit 5 Autotypien nach Aquarellen von G.Adolf Closs. Berlin: Meidinger [ca, 1900]. 164 S., 15,5x22,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Titelblatt etwas fleckig; sonst gutes Exemplar. - Mit farbigem, reichlich verziertem Deckelbild (2 Ritter im Kampf). Gewicht in g: 495.
06136 Sonnleitner, A.Th. [= Alois Tluchuor]: Dr. Robin-Sohn. Jungen und Alten erzählt von A.Th. Sonnleitner. Mit 59 Bildern von Fritz Jaeger. 5. Aufl. Stuttgart: Frankh'sche Buchhandlung 1929. 177 S., 3 Bl., 14x20. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 420.
28153 Speaight, George: The History Of The English Toy Theatre. Revised edition. London: Studio Vista 1969. 224 S., 18,5x25. OPpb m.OU. CHF 67,00/EUR 47,00 Über die Geschichte des Spielzeug- und Miniaturtheaters für Kinder, seine Herstellung, sein Vertrieb, die Aufführungspraxis, mit Verzeichnis der Verleger, der dafür veröffentlichten Stücke, mit zahlreichen Abbildungen, teils im Text, teils auf Tafeln (einige farbig). Gewicht in g: 930.
09583 Spielzeugeisenbahnen - : Märklin-Katalog D10 1933/34. Göppingen: Gebr. Märklin & Cie. 1933. 72 S., 28,5x22,5. OBrosch. CHF 400,00/EUR 260,00 Einband rückseitig mit Bleistiftkritzelei; durchwegs, besonders an den Ecken leicht abgegriffen; mittlere Seiten 35-38 etwas randlädiert und im Falz repariert (eingeklebt); dennoch insgesamt gut erhaltenes und schönes Exemplar des seltenen Katalogs! - Vorderdeckel mit Aufdruck der Velo- und Spielwarenhandlung Hch. Mathias in Zürich. - Vorderdeckel mit farbigem dynamischen Eisenbahnbild von Josef Danilorvatz; zu grossen Teilen farbig illustrierter Spielzeugkatalog für Modelleisenbahnen, Modellbauautos, Modellautorennbahn, Dampfmaschinen, Kreiselspiele, Kochherde, Metallbaukästen. Gewicht in g: 195.
09582 Spielzeugeisenbahnen - : Märklin-Katalog D11 1934/35. Göppingen: Gebr. Märklin & Cie. 1934. 72 S., 28,5x22,5. OBrosch. CHF 390,00/EUR 275,00 Einband rückseitig leicht unsauber, Vorderdeckel (mit farbigem winterlichen Lokomotivenbild von Josef Danilorvatz) in den oberen Ecken geringfügig und kleinflächig unsauber; hinterer Innendeckel mit Bleistift-Schaltplanzeichnung; bis auf ein minimales fehlendes Eckstückchen keine Randlädierungen, Bild- und Textteil sauber; ein sehr schönes Exemplar des seltenen Katalogs. - Vorderdeckel mit Aufdruck der Velo- und Spielwarenhandlung Hch. Mathias in Zürich. - Zu grossen Teilen farbig illustrierter Spielzeugkatalog für Modelleisenbahnen, Modellbauautos, Modellautorennbahn, Dampfmaschinen, Kreiselspiele, Kochherde, Metallbaukästen. Gewicht in g: 190.
28366 Spring, A.: Fritz Martens erste Seereise. Nach eignen Erlebnissen der Jugend erzählt von Kapitän A. Spring. Mit 5 Tondruckbildern nach Originalen von Curt Liebich, vielen Textillustrationen und den Bestimmungen über den Eintritt in die Handelsmarine und auf die Schulschiffe des D.S. Vereins und des N.D. Lloyd. 9. Tsd. Stuttgart: Thienemann [ca. 1910]. 155 S., 2 Bl., 15x21. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration (Matrose steht auf Segelmast) und vielen Abbildungen; im Anhang: ausführliche Erklärungen des seemännischen Vokabulars, Beschreibung der deutschen Schulschiffe, Aufnahmebedingungen. Gewicht in g: 540.
33422 Spyri, Johanna: Allen zum Trost [= Johanna Spyri's Jugendschriften, Nr. 700]. Neu durchgesehen von Alexander Troll. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1935. 32 S., 14,5x22. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Gebrauchsspuren; Ecken eselsohrig; einige Blatt mit kleinem Randeinriss. - Heftausgabe; mit farbiger Einbandillustration Gewicht in g: 35.
17660 Spyri, Johanna: Aus den Schweizer Bergen. Drei Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. Mit 4 Bildern. 3. Aufl. Gotha: Perthes [1905]. 248 S., 12,5x19. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband mit Gebrauchsspuren; Seiten papierbedingt gebräunt. - Mit farbigem Deckellbild, 3 s/w-Bildern und einer Chromolithographie von W.Claudius. - Klotz IV, 6955/11. Gewicht in g: 385.
11498 Spyri, Johanna: Gritlis Kinder kommen weiter. Eine Geschichte für Kinder und auch Solche, welche die Kinder lieb haben. Mit 4 Bildern. Gotha: Perthes [ca. 1890]. 166 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Rückenkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Chromolithographie und 3 s/w Bildern. Gewicht in g: 235.
17596 Spyri, Johanna: Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. Mit 4 Bildern. 15. Aufl. Gotha: Perthes [1901]. 182 S., 12,5x19. OLn. CHF 32,00/EUR 22,00 Alter Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - Mit farbiger Deckelillustration, einer Chromolithographie und 3 s/w Abbildungen. - Klotz IV, 6955/160. Gewicht in g: 300.
18613 Spyri, Johanna: Heidis Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Neu durchgesehen von A.Troll. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1933. 192 S., 14x20,5. OHLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Insges. fingerfleckig und mit Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt. - Klotz IV, 6955/174. Gewicht in g: 295.
24631 Spyri, Johanna: Moni, der Geissbub. 6. Aufl. [= Geschichten für Jung und Alt 8]. Gotha: Perthes o.J. 40 S., 11x13,5. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Einbandrücken etwas lädiert. - Mit s/w Deckelbild (W. Claudius?) und einer Abbildung. Gewicht in g: 40.
15666 Stähelin, Marg. [= Maria Margarete oder Maggy Stähelin]: Der Jodel-Seppli. Eine Erzählung für die Jugend. Mit Bildern von Otto Baumberger. Basel: Kober Spittler 1924. 303 S., 13,5x19,5. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Vorsätze etwas fleckig; Seiten etwas gebräunt; alter Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - Klotz IV, 6963/4. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 535.
26076 Staub, J.: Neues Kinderbuch für das fünfte bis fünfzehnte Altersjahr. Mit 7 Farbendruckbildern und vielen Holzschnitten. 5. Aufl. Zürich: Schmidt [ca. 1885]. VIII, 192 S., 16x22. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Fachmännisch repariert (Rücken, Deckelecken); einige Ränder verstärkt; Risse geklebt; 1 Blatt fehlt; 1 Blatt mit Eckabriss; einige Kritzeleien. - Mit farblithographierter Deckelillustration. Gewicht in g: 450.
00232 Stein, A. [= Wulff, Margarete]: Tagebuch dreier Kinder. Zweiter Teil der '52 Sonntage'. Neu bearbeitet von Ottilie Schwahn. Mit Bildern von Wilhelm Claudius in Farbendruck. Berlin: Winckelmann & Söhne [1895]. 337 S., 13,5x19. OHLn. CHF 15,00/EUR 10,00 Rückenkanten unauffällig hinterlegt repariert; Kanten und Ecken bestossen; obere rechte Ecke des Vorsatzblatts abgeschnitten; einige wenige Seiten mit einigen wenigen Flecken. - Mit hübschem montiertem chromolithographiertem Deckelbild und mehreren Farbillustrationen. Gewicht in g: 495.
29629 Steinhardt, : Das Inselgeheimnis. Abenteuer-Erzählung aus dem Stillen Ozean. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1931. 111 S., 1 Bl., 16x21,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Ecken geringfügig bestossen; Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 4 Farbbildern (eins zeigt ein Do-Schwimmflugzeug) von Mühlmeister. Gewicht in g: 300.
05362 Steinmann, Elsa: Vom Lobgesang der Welt. Die Geschichte des neuen Paradieses. Einsiedeln u.a.: Benziger 1947. 80 S., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Farbiger Schutzumschlag am oberen Rand leicht lädiert; Deckel geringfügig gebogen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Eine Art Sammlung religiöser Erzählungen für die Jugend in franziskanischem Sinne; Umschlaggestaltung und Frontizspiz-Zeichnungen von Lily Benz. Gewicht in g: 200.
21414 Stöcklin, Justin: Rechenbuch für schweizerische Volksschulen, IV. Schuljahr. 22. Aufl. Liestal: Suter, Marti & Schäublin [ca. 1880]. 32 S., 13x19,5. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Gebrauchsspuren, alter Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit einer Abbildung. Gewicht in g: 30.
16213 Stökl, Helene: Kinderglück. Ernstes und Heiteres für die deutsche Kinderwelt erzählt von Helene Stökl. Mit Illustrationen in Farbendruck und Originalen von Max Wulff. Berlin: Meidinger [1911]. 128 S., 16x22. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ecken und Kanten bestossen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; montiertes farbiges Deckelbild. - Helene Stökl: 1845-1922, Ps. Constanze von Franken, Pädagogin. - Klotz IV, 7141/30. Gewicht in g: 400.
26231 Stökl, Helene: O Tannenbaum, o Tannenbaum! Weihnachts-Geschichten aus allen Herren Ländern. Mit Erzählungen nach A.Birk, G.Frenssen, Paul Rosegger, Adalbert Stifter, Ellen Svala und Hermine Villinger. Mit 4 bunten und 8 einfarbigen Vollbildern von Wilhelm Rogge. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1910]. 203 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Schön gestaltetes Exemplar; mit farbiger Deckelillustration (Tannebaum in Winterlandschaft mit Goldprägung). Gewicht in g: 735.
06590 Storbeck, Harald: Segelflugmodell 'Hast'. Hochleistungs-Normalmodell für Wettbewerbe. Bauanleitung mit Bauplan in natürlicher Grösse. II. Aufl. [= Spiel und Arbeit, Band 171]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [um 1938. 15, 15 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 65,00/EUR 44,00 Einbandkanten bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 5 Abbildungen im Text und dem grossen Baufaltplan. Gewicht in g: 135.
33043 Strauss, Fritz: Auf gefahrvollem Flug. Abenteuerlicher Studienflug, der neben spannenden Erlebnissen eine Reihe wissenschaftl. Erklärungen bietet, die das Interesse für diese Gebiete wecken. Mit 6 Farbdruckbildern und 35 Textillustrationen [von Willy Planck]. Stuttgart: Loewe [ca. 1932]. 192 S., 17x24. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Kanten/Ecken bestossen; innen, bis auf seltene einzelne Flecken ordentliches Exemplar. - Schilderung eines mit dramatischen Abenteuern gespickten Fluges mit einem Flugschiff Do X vom Bodensee via Rumänien, Schwarzes Meer nach Tibet, Sumatra zu Inseln im Stillen Ozean und retour. Gewicht in g: 590.
07358 Strauss, Fritz: Detektiv Heinz. Eine lustige Jungengeschichte mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Affen, Detektiven, Chauffeuren und anderen Dingen. 3. Aufl. Stuttgart: Loewe 1949. 126 S., 1 Bl., 15x21. OHLn. CHF 15,00/EUR 10,00 Einbandkanten/-ecken teils etwas bestossen/berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Zeichnungen von Kurt Guntermann. Gewicht in g: 235.
19833 Strauss, Fritz: Mein liebstes Buch. Kleine Erzählungen aus dem Kinderleben. Mit 6 Farbdruckbildern von Willy Planck. 7. Aufl. Stuttgart: Loewe [ca. 1934]. 96 S., 19,5x25,5. OHLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Einbandkanten abgegriffen; Rückenleinen fehlt; innen ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 6 farbigen Bildern von Willy Planck. Gewicht in g: 400.
27214 Strauss, Fritz: Uns kann Keiner. Eine lustige Jungengeschichte von allerhand fabelhaften Abenteuern mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Detektiven, Chauffeuren, mit Krokodilen, Haifischen, Affen und andren. Mit 1 Buntbild und 29 Bildern im Text von Kurt Gundermann. Stuttgart: Loewe [ca. 1935]. 136 S., 15x20,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 3 s/w-Bilder sind farbig ausgemalt; sonst ordentliches Exemplar. - Farbige Deckelillustration mit einem Dornier-Flugschiff. Gewicht in g: 260.
32146 Strauss, Fritz: Zimmer 640. Eine lustige Detektivgeschichte. Umschlag und Zeichnungen von Kurt Fred Schmidt. 1. Aufl. Stuttgart: Loewe 1959. 127 S., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 315.
17835 Stretton, Hesba [= Sara Smith]: Vergebet, so wird euch vergeben. Neue illustrierte Ausgabe mit 4 Farbendruckbildern. Konstanz: C.Hirsch [ca. 1905]. 143 S., 12,5x18. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit 4 Chromolithographien und schöner montiertem farbigem Deckelbild. - Fehlt bei Klotz IV, 7191/42ff. Gewicht in g: 220.
15970 Sutermeister, Otto (Hrsg.): Der Kinderfreund, 15. Jahrgang. Schweizerische illustrierte Schülerzeitung. Hrsg. von einem Verein von Kinderfreunden. Bern: Büchler 1900. IV, 192 S., 15,5x22,5. OHLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Eindband (mit Illustration) und einige wenige Seiten etwas fleckig; Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - Enthalten sind die Nummern 1/15.4.1899 bis Nr. 12/15.3.1900.
16531 Sutermeister, Otto (Hrsg.): Illustrierte Jugendblätter zur Unterhaltung und Belehrung, XXIX. Jahrgang. Unter Mitwirkung zahlreicher Jugendfreunde hrsg. von Otto Sutermeister. Aarau: Sauerländer 1901. 384 S., 15x22. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband (auch die hübsche farbige Jugendstildeckelillustration) mit starken Gebrauchsspuren; obere und untere Rückenkante dlädiert; Kanten bestossen. - Enthalt u.a. Beiträge über Haiti, Shanghai, die Buren, Japan, römische Schuhmacher, schwere Folgen des Ungehorsams, Haifische, den wilden Robert, Elternmörder, was eine Mutter bedeutet, über das Steppenleben Südrusslands, alte Weihnachtssitten und -bräuche; mit mehreren Photos und Holzstichen. - Klotz IV, 7237/9
28286 Sutter, Hedy: Kennst Du mich? Buchstaben-Bilder-Fibel. Bern: Francke 1942. 23 Bl., 21,5x21. OHLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Bis auf kaum sichtbare Abdrücke von Kritzeleien auf dem Deckel schönes Exemplar. - Halbleineneinband mit Kunststoffspiralheftung. - Verse und Reime mit lithographierten Farbbildern und farbiger Deckelillustration, die teils etwas an Kreidolf erinnern.
16681 Swift, Jonathan: Gullivers Reisen durch unbekannte Länder. Mit Holzschnitten von Grandville [= Gildenbibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1942. 423 S., 13,5x22. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Schnitt fleckig; Exlibris auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 710.
24767 Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in unbekannte Länder. Eine Erzählung für die Jugend. Nach J. Swift frei bearbeitet von Franz Hoffmann. 11. Aufl. Mit vielen Textillustrationen und 6 Farbendruckbildern nach Originalen von C. Offterdinger und A. Wald. Stuttgart: Thienemann [ca. 1900]. 196 S., 15x21. OLn. CHF 41,00/EUR 29,00 Einbandkanten mit Gebrauchsspuren; alte Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Mit hübschem farbigem Deckelbild (Gulliver mit Lilliputanern; von Willy Planck?). Gewicht in g: 720.
34096 Swift, Jonathan: Gullivers Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen. Für die Jugend bearbeitet von Franz Kamberg [= Fritz Strässle], Mit 6 Voll- und 24 Textbildern von Fritz Bergen. 6. Aufl. Stuttgart: Effenberger [ca. 1890]. VIII, 151 S., 14,5x18,5. OHLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Deckelkanten und -ecken berieben; Vorsatz- und Titelblatt geringfügig fleckig; alter Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 320.
16712 Swift/Kamberg, Franz: Gullivers Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen. Für die Jugend bearbeitet von Franz Kamberg. Mit 6 Voll- und 24 Textbildern von Fritz Bergen. Stuttgart: Loewe [ca. 1920]. 151 S., 14x19,5. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Einbanddeckelkanten bestossen; hübsches farbiges Deckelbild mit Fehlstellen. - Klotz IV, 7243/91. Gewicht in g: 330.
34975 Tausedundeine Nacht - : Aventures Merveilleuses de Sindbad le Marin. Conte des Milles et une Nuits. Adaption française de Mlle Latappy. 36 gravures [= Les livres roses pour la jeunesse, no. 7]. Paris: Larousse [ca. 1920]. 46 S., 1 Bl., 12x17,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Heftchen. - Mit 36 Textbildern illustrierte Jugendversion von 'Sindbad der Seefahrer'; Jugendstil-Einbandblattillustration; Romanheft. Gewicht in g: 25.
16485 Tausend und eine Nacht - : Tausend und eine Nacht. Orientalische Märchen für die Jugend ausgewählt von Cornelia Bruns. Mit 6 farbigen Bildern von H. Blank. 1.-5. Tsd. [= Raschers Jugendbücher]. Zürich u.a.: Rascher 1924. 254 S., 14x20,5. OLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 370.
07456 Temple, Shirley - : Shirley Temple at Play. Authorized Edition. Akron, New York: The Saalfield Publishing Company 1935. 8 Bl., 25,5x31,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Einbandblätter etwas eingestaubt; Ecken geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Dem Filmkinderstar Shirley Temple gewidmetes grossformatiges Heft mit 9 ganzseitigen farbigen Abbildungen Temples, 2 s/w Illustrationen und farbigem Einbandbild; enthalten sind bebilderte Kurzgeschichten wie 'Shirley is a Camera Man', 'The Doll Dress', 'A Piece of Candy from Shirley'; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 155.
04418 Tepp, Max: Buenos Aires oder: Die Kinder des Landes bauen eine Stadt. 2. Aufl. [= Die Umwelt der Auslanddeutschen in Südamerika. Bücherei zur Landeskunde für Schule und Haus, I. Reihe, Band 20]. Buenos Aires: Verlag: Die Umwelt, José Hernandez 1940. 138 S., 3 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. CHF 35,00/EUR 24,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 230.
08578 ter Haar, Jaap: Schnabbelchen. Allen kleinen und grossen Kindern nacherzählt von Lise Gast. 1. Aufl. Stuttgart: Loewe 1959. 79 S., 15x21. OHLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Farbiger Schutzumschlag stark lädiert (Risse; teils hinterlegt repariert); sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Übersetzung aus dem Niederländischen von Lise Gast; Schutzumschlaggestaltung, farbiges Deckelbild und s/w Federzeichnungen von Heinz Schubel. - Originaltitel: 'Ernstjan en Snabbeltje'. Gewicht in g: 250.
22961 Tetzner, Lisa: Das Mädchen in der Glaskutsche. Mit Bildern von Horst Lemke. 1.-5. Tsd. Berlin: Dressler 1957. 141 S., 1 Bl., 15x19. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen Federzeichnungen von Horst Lemke. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 250.
19644 Tetzner, Lisa: Das Schiff ohne Hafen. Textzeichnungen und Schutzumschlag von Theo Glinz. 39.-42. Tsd. [= Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nummer 67. Die Odyssee einer Jugend, 4. Band]. Aarau: Sauerländer [ca. 1950]. 160 S., 15,5x21,5. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Schönes, sauberes Exemplar mit dem intakten farbigen Schutzumschlag von Theo Glinz. Gewicht in g: 320.
09819 Tetzner, Lisa: Der Gang ins Leben. Die Erzählung einer Kindheit. 3. Aufl. Aarau: Sauerländer 1954. 181 S., 1 Bl., 13x21. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag (Oberrand minimal bestossen, sonst intakt) gestaltet von Wolfgang Felten; schönes, sauberes Exemplar. - Erstmals 1926 erschienen. Gewicht in g: 310.
32023 Tetzner, Lisa: Die Reise nach Ostende. Zeichnungen von Walter Binder. Aarau: Sauerländer [ca. 1934]. 162 S., 14,5x20. OLn m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag (etwas randlädiert); sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 325.
32722 Tetzner, Lisa: Die Reise nach Ostende. Zeichnungen von Walter Binder. Zürich: Büchergilde Gutenberg [um 1940]. 162 S., 15x20. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00 Mit dem farbigen Schutzumschlag (randlädiert); Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 315.
34697 Tetzner, Lisa: Erwin kommt nach Schweden. Aarau: Sauerländer [ca. 1948]. 145 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Textzeichnungen und Einbandillustration von Theo Glinz. Gewicht in g: 310.
26078 Tetzner, Lisa: Su - Die Geschichte der sonderbaren zwölf Nächte. Zeichnungen von S. Dawint. Boudry: Baconnière 1950. 147 S., 13,5x21. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und vielen blau-schwarzen Textzeichnungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 265.
04540 Tetzner, Lisa: Su und Agaleia. Illustrationen von Frans Haacken. Berlin, München: Gebrüder Weiss [1953]. 149 S., 1 Bl., 14x21. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Einband geringfügig unsauber; Einbandecken etwas bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration und 23 s/w Textzeichnungen von Frans Haacken. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 230.
16958 Theiss, Werner: Regen - Regen - Tröpfchen ... Ein Bilderbuch mit bekannten Versen für unsere Kleinen [= Kinderland Bilderbuch]. Meiringen: Walter Loepthien Verlag [um 1955]. Ca. 14 S., 17,5x24. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen Bildern (mehrfarbiger Offsetdruck) illustriert von Werner Theiss. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 180.
06293 Thijssen, Theo: Kees der Junge. Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Heinz P. Kövari. Wien, Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg 1935. 183 S., 17x24. OLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Obere Eckstückchen von fliegendem Vorsatz- und Titelblatt ausgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Niederländischer Originaltitel: 'Kees de Jongen'. Gewicht in g: 400.
31801 Thomas, Adrienne: Andrea. Eine Erzählung von jungen Menschen. Basel, Wien, Mährisch-Ostrau: Atrium 1937. 326 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. EA. CHF 92,00/EUR 65,00 Gelbes Einbandleinen leicht unsauber; Hinterdeckel mit kleiner Randlädierung. - Sehr seltene erste Exil-Ausgabe dieses Jugendromans; mit farbig illustrierten Vorsätzen. Gewicht in g: 530.
04949 Thomas, Hedwig/Keller, Anna: Silvelis Wunderlämpchen. Bilder von Hedwig Thoma, Märchen von Anna Keller. Basel: Schwalbe 1941. 32 S., 2 Bl., 16x22. OHLn. EA. CHF 70,00/EUR 49,00 Ecken/Kanten teils geringfügig berieben; einige Seiten am Rande mit jeweils einem kleinen Fleckchen; sonst schönes Exemplar. - Märchen; mit farbigem Deckelbild und 16 ganzseitigen Farbbildern von Hedwig Thomas. - Mit handschriftlicher Widmung Anna Kellers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 180.
16773 Thorne, Lea: School Marches. Leeds: Banks 1928. 19 S., 21,5x28. Notenblätter. CHF 12,00/EUR 8,00 Notenblatt mit Schulmärschen (einige mit Bleistiftfingersatzeinträgen), interessant wegen der hübschen, dekorativen Einbandillustration von Gentles. Gewicht in g: 50.
07110 Thyregod, Rose: Marie-Luise und ihre Tiere. Erzählung. Mit 99 Federzeichnungen von Carl Moos. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Karl Hellwig. Rüschlikon: Albert Müller Verlag [1941]. 183 S., 14,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - (Nicht mit Richard Schweizers 'Marie-Louise'/Oprecht zu verwechseln!) - Dänischer Originaltitel: 'Tobias og Flabbi'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 350.
12545 Tiedewitz, Gotthilf Christoph von: Eine Insel geht unter. Eine Erzählung für die Jugend. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Berlin: Weichert Verlag [ca. 1930]. 160 S., 15x22. OHLn. CHF 15,00/EUR 10,00 Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Vorsätze im Falz rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Abenteuerliche Südseegeschichte um einen Vulkanausbruch; mit farbiger Deckelillustration und 3 farbigen Bildtafeln von Karl Mühlmeister. Gewicht in g: 370.
06536 Tippelskirch, Wolf Dieter von: Jeremias Schrumpelhut erzählt. Die Reise zum Stern Traumatia. Mit 51 Bildern von Lorenz Kraus [= Goldmanns Jugend Taschenbücher, Band Ju 12]. München: Goldmann 1971. 146 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch. CHF 90,00/EUR 63,00 Name auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 105.
05968 Toft, Magna: Benna reist nach Indien. Erzählung. Mit 29 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übertragung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1949. 162 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; 3 Blatt mit Eckknickspuren; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Benna rejsen til Osten'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 310.
26075 Traut, Sophie: Lieschens kleine und grosse Welt. Unterhaltende Büchlein für kleine Mädchen. II. Aus der Schule. Mit über 120 Text-Abbildungen, 2 Tonbildern und einem bunten Titelbilde [= Das Illustrirte goldene Kinderbuch. 2. Gruppe]. Leipzig: Spamer 1876. VIII, 228 S., 2 Bl., 14x19,5. OHLn. CHF 73,00/EUR 51,00 Einbandkanten teils bestossen; Vorsätze etwas fleckig; papierbedingte Bräunung; sonst ordentliches Exemplar. - Rücken mit goldgepräger Beschriftung, mit farbigem Deckelbild, farbig lithographiertem Frontispiz, vielen Holzschnitten; hübsches Exemplar. Gewicht in g: 335.
30566 Travers, P.L.: Mary Poppins. Illustriert von Horst Lemke. Übersetzung aus dem Englischen von E. Kessel. 22.-25. Tsd. Berlin: Dressler [ca. 1965]. 174 S., 1 Bl., 15x19. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 250.
04239 Travers, P.L.: Mary Poppins im Park. Illustriert von Horst Lemke. Übertragung aus dem Englischen von Elisabeth Kessel. 1.-5. Tsd. Berlin: Dressler [1952]. 190 S., 1 Bl., 15x19. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Ecken geringfügig bestossen; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Mary Poppins In The Park'. Gewicht in g: 300.
06918 Trier, Walter: Muli das Zirkuseselchen. Stuttgart: Blüchert-Verlag [1954]. 24 Bl., 22,5x17. OHLn. CHF 92,00/EUR 64,00 Gelbes Rückenleinen mit 2 kleinen Flecken; Ecken bestossen; ein Blatt mit unauffällig repariertem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 210.
06943 Trüb, Walter: Die SBB ändern ihr Gesicht [= SJW-Heft, Nr. 1111]. Text: Walter Trüb; Photos: Andreas Wolfensberger, Studio Dickloo. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1970. 46 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Schweizer Eisenbahnen; mit zahlreichen s/w Photographien Gewicht in g: 70.
06942 Trüb, Walter: Mit der SBB unterwegs [= SJW-Heft, Nr. 1325]. Photos von Andreas Wolfensberger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1975. 48 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Schweizer Eisenbahnen; mit zahlreichen s/w Photographien. Gewicht in g: 60.
33018 Truberg-Knaudt, Emma: Chester und Logan oder der weisse und der rote Knabe. Mit 4 farbigen und 17 schwarzen Bildern von Rolf Winkler. 1.-3. Tsd. Stuttgart: Thienemann [ca. 1930]. 163 S., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 315.
34768 Tschechisches Bilderbuch - : Muj denicek. Praha: Seba [ca. 1930]. 64 S., 18,5x25. OHLn. CHF 82,00/EUR 58,00 Kanten und Blattecken abgewetzt; vordere Vorsatzblätter im Falz gerissen und etwas randlädiert; vorderste ca. 3 Blatt mit abgewetzter unterer Ecke; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsch bebildertes tschechisches Bilderbuch (ohne Autoren- und Erscheinungsjahrangabe) wohl für Leseanfänger mit zahlreichen Illustrationen (von Salac) und Versen; farbiges Deckesbild. Gewicht in g: 210.
03874 Umrissbilderbuch - : A Apple Pie ABC [= 012 Cut Out Series]. Newark, New York: Charles E. Graham & Co. [ca. 1905]. 6 Bl., 13x17. OKt. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Vorderer Einbanddeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren (Faltspuren, kleine Fehlstelle, geringfügig unsauber); Rücken oben leicht lädiert. - Hübsches kleines US-amerikanisches Umrissbilderbuch: ABC-Bilderbuch mit s/w und zweifarbigen Bebilderungen der Buchstaben und dazu passenden Sprüchen; Einbände mit chromolithographierten Illustrationen (jeweils 3 Kinder mit grossem Apfelkuchen); Text in englischer Sprache. - Cover shows some wear (small rubbed spot); upper back edge slithly damaged; else in good condition. - Nice little cut out ABC picture-book with b/w and some two color illustrations of each character with an exemplary sentence; boards with chromolithographic illustrations. Gewicht in g: 30.
18471 Umrissbilderbuch - : The Toddles Twins [= Toddles Girls' Series]. Springfield: McLoughlin Bros. 1927. Ca. 16 S., 9x22,5. OKt. CHF 40,00/EUR 28,00 Rücken mit geringfügigen Einrissen und einigen Gebrauchsspuren. - Umrissbilderbuch; farbige Deckel mit den Toddles Zwillingen, oben nach der Form ihrer Köpfe ausgeschnitten, mit ca. 22 s/w Textabbildungen; gereimte Schilderung ihrer Erlebnisse u.a. beim Schlittschuhlaufen. Gewicht in g: 65.
32021 Ungerer, Tomi: Das Biest des Monsieur Racine. Zürich: Diogenes 1972. 16 Bl., 23,5x30,5. OPpb. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Randlädierung; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 460.
07430 Valance, Martha/Kennel, Moritz: Pipso le Caneton. Dessins de Moritz Kennel. Texte de Martha Valance. Zürich: Papyria 1946. 8 Bl., 26,5x21,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Bilderbuch. - Mit einem doppelseitigen, 6 ganzseitigen Farbbildern und farbiger Deckelillustration von Moritz Kennel. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 300.
26970 van den Dungen, F.: Spürnase. Erzählungen aus der Steinzeit. Aus dem Holländischen übersetzt von W. Gander. Mit 16 Federzeichnungen von Karl Jenni. Basel: Münster 1948. 133 S., 3 Bl., 15x20,5. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Band II der Trilogie 'Aus der Dämmerung der Zeiten'. Gewicht in g: 240.
15196 Velten, Erna: Wald- und Strandgeschichten. Neue Erzählungen für junge Mädchen. Berlin: Schreiter [ca. 1900]. 195 S., 13,5x20. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Hübscher farbig illustrierter Einband mit Gebrauchsspuren; Seiten etwas gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 450.
31430 Verne, Jules: Zwanzigtausend Meilen unter'm Meer. Erzählung. Für die Jugend bearbeitet. Göttingen: Wunder [ca. 1900]. 120 S., 12x17,5. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Offenbar infolge Verlagswechsels wurde der ursprünglich schwarz-weisse Vorderdeckel mit einer neuen (hübschen) farbigen Deckelillustration überklebt, die alten Vorsätze sind an die Deckel geklebt; alte Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 160.
33345 Voegeli, Max: Der hölzerne Kurt. Eine Geschichte für kleine und grosse Leute mit Bildern von Adelheid Schaerer. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1954. 90 S., 3 Bl., 15x21,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes Exemplar mit hübscher Bebilderung; Geschichte von sich selbständig machenden Marionetten. - Mit handschriftlicher Widmung Max Voegelis auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 200.
08590 Vogel, Traugott: Peter Zupf [= SJW-Heft, Nr. 138]. Umschlag und Bilder nach Holzschnitten von Fritz Buchser. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1942]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Stempel auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbig lithographiertem Deckelbild und vielen Abbildungen nach Holzschnitten von Fritz Buchser. Gewicht in g: 45.
22003 Vogt, Walter: Die Talpi kommen. Ein Miniroman für kluge Kinder [= Gute Schriften Nr. 353]. Bern: Gute Schriften 1971. 74 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Kleiner utopischer Jugendroman; mit farbigem Deckelbild. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 60.
15743 Volkssagen - : Das grosse Buch der Volkssagen. Hrsg. von Edmund Mudrak. Karten auf dem Vorsatz von Karl Bedal. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1959. 320 S., 16x23. OLn. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Photogaphien auf Bildtafeln.
29742 von Zobeltitz, Hans-Caspar: Werner Holten - der Seemann [= Was vier junge Deutsche 1914 - 1918 erlebten (Die Quadriga im Weltkriege)]. Stuttgart: Perthes 1927. 225 S., 2 Bl., 14,5x22. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Mit Deckelbild, illustrierten Vorsätzen, einem Farbbild und vielen s/w Textzeichnungen u.a. von Kriegsschiffen, U-Booten. Gewicht in g: 660.
09420 Wackerle, Peter: Viel Dinge gibts. Text und Bilder Peter Wackerle. Bern: Francke [um 1935]. 12 Bl., 20x23,5. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Farbiger Einband leicht unsauber; Bindung geringfügig gelockert; ganz vereinzelt minimale Fleckchen; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsches, farbig illustriertes Anschauungsbilderbuch mit Versen. Gewicht in g: 245.
25898 Waldemar, H.: Freud und Leid. Erzählung für junge Mädchen. Mit 5 Farbdruckbildern von W. Claudius. 2. Aufl. Stuttgart: Effenberger [ca. 1895]. 111 S., 14,5x20. OLn. CHF 27,00/EUR 18,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Rücken mit goldgeprägter Beschriftung; Deckel mit schön erhaltener, frischer farbstarker Chromolithographie und 5 weiteren Chromolithographien. Gewicht in g: 375.
05412 Walder, Gobi/Eck, Luise: Jahr-y-und-us! En Chindespaziergang vo Monet zu Monet. I Vers vom Gobi Walder. Mit zwölf Bildli vo dr Luise Eck. La Chaux-de-Fonds: Wela Verlag [um 1940]. 15 Bl., 21x18. OHLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Einbanddeckel unsauber: Vorderdeckel mit mehreren Feuchtigkeitsringen; Vorderdeckel und vorderer Innendeckel mit Bleistiftkritzeleien; Text- und Bildteil sauber. - Bilder von den 12 Monaten des Jahres und Darstellung ihrer Eigenschaften in (dialektalem) Wort und Bild; mit montiertem farbigem Deckelbild und 12 lithographierten Farbbildern. Gewicht in g: 200.
15620 Walker, R.A.E.: The Fighting Redbreast. Illustrated by R.M. Turvey. 1st edition. London: Blandford Press 1949. 128 S., 12,5x19. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Teils farbig illustriertes englisches Kinderbuch. - Good, clean copy. - With several colored illustrations. Gewicht in g: 220.
16003 Walker, R.A.E.: The Secret of the Castle. Illustrated by Rosemary Brown. London: Blandford [ca. 1960]. 78 S., 14x22. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Englisches Jugendbuch mit 8 ganzseitigen Farbbildern und zahlreichen s/w Zeichnungen im Text. - Good, clean copy. - Children book; with 8 full page color illustrations and several b/w drawings in the text. Gewicht in g: 210.
26116 Wallisfurth, R. M.: Um den Grossen Preis. Bonn: Glöckner 1950. 253 S., 12x19,5. OHLn. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Eingeklebtes grosses Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Autorennsportroman. Gewicht in g: 370.
12442 Walter, Robert: Götterdämmerung. Eine Geschichte vom Untergang Wuotans [= Mainzer Volks- und Jugendbücher 14]. Mainz: Scholz 1911. 191 S., 4 Bl., 15x19,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Untere Rückenkante leicht berieben; alte Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Buchaustattung nach Entwürfen von J.V. Cissarz, Bilder von Franz Stassen; mit mehrfarbigem Coverbild und hübsch illustrierten Vorsätzen. Gewicht in g: 385.
32799 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Der Geisterzug [= Rolf Torring's Abenteuer 84]. Ascona: Neuer Verlag [um 1935]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40.
32801 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Der Mörder von Madras [= Rolf Torring's Abenteuer 64]. Ascona: Neuer Verlag [um 1935]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 35.
32800 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Doktor Gallas Spinnen [= Rolf Torring's Abenteuer 79]. Ascona: Neuer Verlag [um 1935]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40.
20300 Washburn, Bradford: Mit Bradford in den Alpen. Mit einem Vorwort seines Bruders. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen, Band 3]. Zürich: Orell Füssli 1930. 175 S., 4 Bl., 13x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Rücken geblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Illustriert mit Skizzen des Verfassers und Photographien (teils spektakuläre Bergsteigerphotographien), aufgenommen vom Verfasser, seinem Bruder, von George Tairraz aus Chamonix und Alfred Couttet, dem Skichampion Frankreichs. Gewicht in g: 370.
18041 Weatherly, F. E.: Im Dämmerstündchen. Nach F. E. Weatherly von G. Benseler. Illustrirt von M. Ellen Edwards und John C. Staples. Leipzig: Twietmeyer [1883]. 63 S.,18,5x24. OHLn. CHF 150,00/EUR 106,00 Einband mit vielen Gebrauchsspuren, Ecken bestossen, Rücken unten mit repariertem kleinem Einriss; saubere kleine Widmung auf dem Vorsatzblatt (Moskau, Weihnachten 1906); gelegentlich, aber nicht störend fingerfleckig; Bindung etwas gelockert. - Sehr schön mit Vignetten und Illustrationen verzierte Kindergedichte mit 24 ganzseitigen erstklassigen Chromolithographien und Farbendrucken. - Klotz I, 377/1 (mit falscher Titelangabe 'Dämmerstübchen').
26308 Weber, Ernst (Hrsg.): Arbeiter. Das deutsche Volk im Werktagsgewand und was seine Kraft schaffen und tragen kann. Gesammelt von E.Weber. Bildschmuck von Georg Oskar Erler. 2.veränderte Aufl. [= Der deutsche Spielmann, Band IX]. München: Callwey 1910. 96 S., 2 Bl., 16x20,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Anthologie mit Kurztexten und Gedichten zum Thema Arbeit, Landwirtschaft und Handwerk; sehr schön illustriert (mit farbiges Deckelbild, zahlreichen s/w Textabbildungen und mehreren Farbtafeln). Gewicht in g: 265.
23569 Weber, Leopold: Grettir der Isländerheld. Mit einer Karte von Ludwig Eberle. Stuttgart: Thienemann [ca. 1935]. 111 S., 15,5x21. OHLn. CHF 32,00/EUR 22,00 Gutes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 275.
07062 Weczerzick, Alfred/Lang, Emmy: D's Usrysserli. Bern: Verlag von A. Francke [1927]. 13 Bl., 21x15. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Kanten berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. Bilderbuch mit farbigem Deckelbild und 12, jeweils 2 Dialekt-Reimpaaren untertitelten Farbtafeln; Geschichte eines frisch geschlüpften Kükens, das sofort einen abenteuerlichen Ausflug unternimmt, diverse Tiere trifft und von einigen bedroht wird; mit Versen von Emmy Lang, die Bebilderung stammt von Alfred Weczerzick. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 115.
21882 Wedelstaedt, Clara von (Hrsg.): Ich weiss alles. Das Lexikon der Jugend. Berlin: Wolff 1934. 247 S., 14x19,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einbandleinen geringfügig fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Teils sehr merkwürdige und originelle internationale Auswahl von Stichworten von A-Z; mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 430.
25624 Wegner-Zell, Berta (Hrsg.): Herzblättchens Zeitvertreib. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe. Begründet von Thekla von Gumpert. Neue Folge 2. Band. Mit 21 Farbendruckbildern und zahlreichen Abbildungen im Text. Glogau: Flemming [ca. 1900]. 198 S., 1 Bl., 17,5x21. OLn. CHF 67,00/EUR 47,00 Sehr frischer roter Leineneinband mit Deckelillustration und Goldprägung; einige Blatt und Chromolithos lose. Gewicht in g: 580.
25555 Wegner-Zell, Berta (Hrsg.): Töchter-Album, 58. Band. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert. Neue Folge 15. Band. Mit 13 Farbendruckbildern und 67 Abbildungen im Text. Berlin, Glogau: Flemming [ca. 1912]. 504 S., 15,5x23. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Rückenkanten geringfügig bestossen und mit minimalen Randeinrissen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr schönes Exemplar mit farbigem Deckelbild und goldgeprägtem Jugendstilrücken. - Beiträge u.a. von Charlotte Niese, A.Klie, Marie von Ebner-Eschenbach. Gewicht in g: 1370.
06169 Wehrli, Klara: Fritz reist nach China [= SJW-Heft, Nr. 277]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1947]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen von Willi Schnabel. Gewicht in g: 40.
22195 Weidenmann, Alfred: Kaulquappe. Der Boss der Zeitungsjungen. 1.-7. Tsd. Stuttgart: Schwab 1951. 175 S., 15x21. OHLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Mit farbigem Deckelbild vom Autor und zahlreichen Illustrationen von Diether Kressel. Gewicht in g: 360.
25596 Weihnachtsblüthen - : Weihnachtsblüthen. Ein Almanach für die Jugend auf das Jahr 1851. In Verbindung mit Anderen hrsg. von Gustav Plieninger. 14. Jahrgang. Mit vielen Bildern. Stuttgart: Belser 1851. VI, 328 S., 11x14,5. HLdr d.Zt. CHF 57,00/EUR 40,00 Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit starken Gebrauchspuren: handschriftliches Rückenschildchen lädiert; Rückenkanten lädiert; Papierbezug teils fehlend und abgewetzt; Kanten/Ecken bestossen; Titelblatt etwas geknittert; sonst innen ordentliches Exemplar. - Enthält mehrere Kurzgeschichten von Christoph von Schmid, Gedichte von Julius Krais; G.H. von Schubert: Die Freiheit in der Bastille; G. Plieninger: Das Boot und die Carawane oder Reise nach Aegypten; J.U. Bissinger: Zwei Anekdoten von Elephanten; K. Steiger: Die gezüchtigte Neugierde; F. Güll: Der Bettler und sein Kind; F. Wiedemann: Der Kirchturm; Galerie von Anekdoten aus der Weltgeschichte; mit mehreren Abbildungen (wohl Stahlstichen). Gewicht in g: 200.
25444 Weinland, D.F.: Rulaman. Erzählung aus der Zeit der Höhlenmenschen und des Höhlenbären. Mit 6 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen von Willy Planck. 10. Aufl. Berlin: Neufeld & Henius [1917]. 254 S., 16x23. OLn. CHF 27,00/EUR 18,00 Gelbes Einbandleinen etwas fleckig. Gewicht in g: 650.
17951 Weitbrecht, Immanuel: Georg. Wiedergefunden. Zwei Erzählungen. Mit Bildern [= Christblumen, 15.Bändchen]. Barmen: Wuppertaler Traktat-Gesellschaft [ca. 1898]. 62 S., 12x17,5. OLdr. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband mit reichlicher Goldprägung; Deckel mit montiertem, chromolithographiertem Bethlehemer-Stall-Bild, innen mit 5 s/w Bildtafeln und einer Chromolithographie von R.Sterl u.a. Gewicht in g: 150.
25923 Weltentdecker und Weltumsegler - : Weltentdecker und Weltumsegler. Für die reifere Jugend bearbeitet von Ernst Neumann. Stuttgart: Bardtenschlager [ca. 1900]. 287 S., 14,5x21. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Einbandkanten berieben; Schnitt und Seiten papierbedingt gebräunt und leicht fleckig. - Mit farbiger Deckelill., 3 Chromolithographien und mehreren Abbildungen im Text. Gewicht in g: 740.
18921 Wenger, Lisa: Joggeli söll ga Birli schüttle! Ein Bilderbuch mit 15 farbigen Tafeln nebst Text. Bern: Francke o.J. 16 Bl., 30,5x10,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Ecken etwas abgewetzt); die farbige Deckelillustration und alle 15 originellen Farbtafeln sind in ordentlichem Zustand. Gewicht in g: 160.
16652 Wenz-Vietor, Else: Bei den Oster-Hasen. Mainz: Scholz [ca. 1930]. 8 S., 21x22,5. OHLn. CHF 63,00/EUR 44,00 Farbig illustriertes Bilderbuch; Einband teils gebräunt und durchgehend etwas fleckig; Ecken bestossen Gewicht in g: 300.
19838 Wenz-Vietor, Else/Keller, Anna: Jahrein, jahraus mit Wichtel und Maus. Bilder von E.Wenz-Vietor. Verse von A.Keller. München: J.Müller 1950. Ca. 26 S., 12x14,5. OPpb. CHF 28,00/EUR 19,00 Rücken geringfügig lädiert, sonst frisch. - Mit farbiger Deckelillustration und 12 farbigen Bildern von Else Wenz-Vietor. Gewicht in g: 75.
22860 Westenberger, Fritz: Ein Tierbilderbuch. Mainz: Verlag Josef Scholz [1941]. 8 S., 28,5x21. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 30,00 Gebrauchsspuren (Rücken lädiert und repariert; Ecken bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt); trotzdem hübsches farbiges Bilderbuch mit hübschen Tierbildern auf 'unzerreissbaren' kartonierten Seiten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 320.
20305 Wet, General Christian R. de: Der Kampf zwischen Bur und Brite (Der dreijährige Krieg). Für die Jugend frei bearbeitet von A. Oskar Klaussmann. Mit Karten und Illustrationen. Kattowitz, Leipzig: Siwinna [ca. 1905]. XII, 292 S., 16x23,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Blaugrauer Leinenband mit starken Gebrauchsspuren (Ecken, Kanten bestossen; Rücken abgegriffen); Bindung etwas gelockert; papierbedingte Seitenbräunung. - Farbige Einbanddeckelillustration; ca. 8 Bildtafeln und etwa 4 Karten. Gewicht in g: 850.
19000 Whitford, William G./Liek, Edna B./Gray, William S.: Art Stories Book Two. Life-Reading Service [= Curriculum Foundation Series]. Chicago u.a.: Scott, Foresman & Co. 1935. 168 S., 17,5x20,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (gedunkelt, fleckig, Ecken/Kanten abgewetzt); innen oft fingerfleckig; einige, wenige Kritzeleien; Besitzervermerke auf dem Vorsatzblatt. - Schulbuch/Lesebuch (colors, animals in art, house and yards, pictures of the North and South, beautiful rooms) mit teils sehr schönen 107, zumeist farbigen Illustrationen. Gewicht in g: 450.
11027 Wienbruch, Anny: Der vertrocknete Rosenstock. Zeichnungen: Lilly Günther-Scherbauer [= Für uns Kinder, Nr. 462]. Lahr-Dinglingen: St.-Johannis-Druckerei 1967. 15 S., 15,5x13,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Umrissbilderbuch (oberer und rechter Rand ausgestanzt) mit farbigem Deckblattbild und 4 s/w Zeichnungen von Lilly Günther-Scherbauer. Gewicht in g: 20.
16706 Wieser, Walter G.: Das Zehnguldenmännlein. Märchen aus Böhmen und Mähren. Einbandentwurf und Textillustrationen von Ilse Slawik. Wien: Waldheim-Eberle 1957. 95 S., 17,5x24. OHLn. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Vorderdeckel mit Eindruckstelle an Kante; 1 farbige Bildtafel unten mit Abriss und Thesafilmspuren. - Mit farbigem Deckelbild, s/w Textillustrationen und ganzseitigen Farbtafeln. Gewicht in g: 290.
05468 Wild, Marta: Das Kasperlitheater [= Erzählungen von Marta Wild, Heft 36]. Bern: Sonnenheimatverlag [ca. 1955]. 16 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einbandblätter etwas unsauber. - Mit farbigem Deckelbild von Paul Gmünder. Gewicht in g: 50.
12354 Wildermuth, Ottilie von: Der Jugendgarten. 16. Band. Eine Festgabe für Knaben und Mädchen. Gegründet von Ottilie von Wildermuth. Fortgeführt von ihren Töchtern Agnes Willms und Adelheid Wildermuth. Mit 8 farbigen und 12 Tondruckbildern sowie zahlreichen Text-Illustrationen. Stuttgart u.a.: Undion Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1895]. VI, 434 S., 16,5x22,5. OPpb. CHF 52,00/EUR 37,00 Ecken bestossen; ältere Reparatur der Rückenkanten mit Leinenstreifen (teils rissig); Name und Widmung auf dem Vorsatzblatt; gelegentlich geringfügig fleckig. - Chromolithographien und Illustrationen u.a. von Edmund Herger, H. Lefler, R. Knötel. Gewicht in g: 830.
17891 Wildsmith, Brian: Vögel [= Atlantis Bilderbücher]. Zürich: Atlantis 1967. 16 Bl., 28x22. OPpb. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Geringfügiger bräunlicher Fleck auf dem Vorderdeckel, trotzdem sehr schönes Bilderbuch mit farbenprächtigen, teils doppelseitigen Vogelabbildungen. - Deutscher Text von Bettina Hürlimann, - Weismann 260.
17840 Wilkon, Jozef [Text]/Friesel, Uwe [Bilder]: Der kleine Herr Timm und die Zauberflöte Tirlili. Ein Bilderbuch. Köln: Middelhauve 1970. Ca. 22 S., 23,5x28. OPpb. EA. CHF 19,00/EUR 13,00 Erste ca. 6 Blatt mit kleinem unterem rechten Eckausriss, sonst sehr schön gestaltetes Bilderbuch. - Weismann 133; erste Ausgabe. Gewicht in g: 330.
18091 Willinger, Hermine: Kleine Leutle. Kurze Geschichten für Gross und Klein mit Bildschmuck von Willy Planck. 8. Aufl. (22.-27. Tsd.). Stuttgart: Weise [ca. 1910]. 144 S., 14,5x20. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Leicht angestaubter Einband mit ein paar unbedeutenden Flecken, geringfügiger Rückeneinriss. - Sehr hübsches Exemplar mit farbiger Deckelillustration und ca. 85, teils ganzseitigen (3-farbigen) sehr feinen Federzeichnungen (unterschiedliche Techniken) und ca. 4 Farbbildern auf Tafeln von Willy Planck.
21464 Winterfeld, Henry: Caius geht ein Licht auf. Ein neues Abenteuer der römischen Schuljungen aus 'Caius ist ein Dummkopf'. Illustrationen von Fritz Biermann. 1. Aufl. Berlin: Blanvalet 1969. 186 S., 3 Bl., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 10,00/EUR 7,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 425.
06612 Winterfeld, Henry: Timpetill. Roman für Kinder. Illustriert von Richard Kennedy. Berlin: Lothar Blanvalet Verlag 1955. 207 S., 4 Bl., 15,5x21,5. OHLn. CHF 300,00/EUR 210,00 Rückenleinen leicht unsauber; Ecken (und Kanten teilweise) bestossen; Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Unter dem Pseudonym Manfred Michael erstmals 1937 in Zürich bei Corrodi unter dem Titel 'Timpetill. Stadt ohne Eltern' erschienen, hier mit farbigem Deckelbild, illustrierten Vorsatzblättern und vielen s/w Zeichnungen. - Über eine Stadt, aus der eines Morgens alle Eltern aus Protest gegen die unfolgsamen Kinder verschwunden sind, was die Kinder zur Selbstorganisation zwingt. Gewicht in g: 440.
05385 Wiss-Stäheli, Josef: Der blaue Spatz. Aus dem Leben eines Knaben. Erzählt für die Jugend und deren Freunde. Zeichnungen von Hans Witzig. 2. Aufl. Zürich: Orell Füssli [1928]. 178 S., 1 Bl., 12,5x17,5. OHLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Alte Widmung und alter Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Deckelbild, 6 ganzseitigen und 8 kleineren Zeichnungen von Hans Witzig. Gewicht in g: 265.
04339 Wiss-Stäheli, Josef: Der gelbe Geier. Eine fröhliche Bubengeschichte. Mit 16 Zeichnungen von Willi Fries. Zürich: Orell Füssli 1935. 170 S., 3 Bl., 14x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Farbiger Schutzumschlag nur gringfügig randlädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbig illustriertem Schutzumschlag, Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 325.
03907 Wiss-Stäheli, Josef: Mit Sack und Pack zum Zapfenberg. Eine fröhliche Sommergeschichte. 1.-4. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1932. 153 S., 2 Bl., 14x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Farbiger Schutzumschlag randlädiert; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild und vielen s/w Bildern von Hans Schaad. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 275.
16824 Wissler-Meyerhofer, Canna: Chlini Szene für chlini Lüt. Zürich: Schulthess 1911. 149 S., 12x16. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandrücken oben und unten mit Fehlstellen. - 'Die Szene-n-alli cha me-n-i jedem grössere Zimmer uffüehre ohni bsunderi Bühne-n-oder Szenerie.' Gewicht in g: 180.
17730 Witzig, Ernst: I bin en chline Stumpe. Alti Chindeversli. Zürich: Witzig o.J. Ca. 26 S., 18x22,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; 2 Bilder mit (Bleistift-?) Abdrücken. - Bilderbuch mit 11 ganzseitigen farbenprächtigen Illustrationen und farbigem Deckelbild.
24685 Wohanka, Emmy: Ein Pony zum Reiten. Bilder von Ernst Kutzer. Schrift von Alois Legrün. Wien: Breitschopf 1952. 64 S., 16,5x24. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Starke Gebrauchsspuren (Ecken/Kanten bestossen, Deckel mit Schreibeindruckspuren, einige der s/w Bilder sind farbig ausgemalt). - Mit farbiger Deckelillustration und ca. 35 farbigen und noch mehr s/w Bildern von Errnst Kutzer. Gewicht in g: 190.
04490 Wollmann, Rudolf: Die elektrische Modelleisenbahn. Ein Werkbuch. 3., völlig übrarbeitete Aufl. Ravensburg: Otto Maier 1955. 315 S., 2 Bl., 16x24. OHLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Über die Technik der Modelleisenbahnenwagen; Signalwesen, Gleismaterial, Hochbauten, Betriebsstromquellen, rangierfähige Bahnhofanlagen, Freianlage; mit 466 Textabbildungen; komplett mit beiden separaten Faltbögen. Gewicht in g: 820.
24099 Wunderbuch - : Das Wunderbuch für unsere Kleinen. Die erste Einführung in Welt und Weltall. Geschildert von Hedwig Lohss. Mit über 200 Bildern von Eugen Osswald-München. Zürich/Stuttgart: Waldmann/Perthes 1926. 223 S., 8 Bl., 18,5x25. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Einbandkanten geringfügig bestossen; einige wenige S. leicht fingerfleckig. - Sehr schön gestalteter blauer Leinenband m. vielen, oft farbigen plakativen Illustrationen von E.Osswald und mit montiertem farbigem Deckelbild ( 2 kl. Kinder 'schauen' Wunder wie Regenbogen und Zeppelin). Gewicht in g: 1065.
25600 Wyss, Johann David: Der Schweizerische Robinson [2 Bände]. Sechste Originalausgabe. Neu durchgearbeitet von F.Reuleaux in Berlin. Mit 170 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Wilhelm Kuhnert. Zürich: Orell Füssli 1895. XVI, 663 S., 16x23. OLn. CHF 70,00/EUR 49,00 Ecken teils bestossen; obere Rückenkanten beider Bände geringfügig lädiert; Rückenkante von Band 1 seitlich lädiert (längerer Leineneinriss, dieser meistenteils repariert); alte Widmungen auf den Vortitelblättern; innen recht sauber. - Hübsche rote Ganzleinenbände mit montierten Deckelchromolithographien, zahlreichen Holzschnitten und einer Karte; Band 1 mit Vorrede F. Reulaux' zur sechsten Auflage und Auszügen eines Vorwortes von Heinrich Kurz zu einer älteren Ausgabe. Gewicht in g: 1690.
08261 Zbinden, Rudolf: Buebe, tüet nid dumm! Luschtigi Erläbnis vo Stadtbuebe. Mit zahlreichen Holzschnitten von Hans Peter Weber. Bern: Selbstverlag 1938. 67 S., 14x21. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Schönes Exemplar. - Dialektgeschichten; mit ca. 61 aparten, teils kleinstformatigen Holzschnitten im Text illustriert. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 90.
17006 Ziegler, Helene von: Ziegenjörgel. Eine Erzählung für die Jugend. 5., neu durch gesehene Aufl. Konstanz: Hirsch [ca. 1925]. 96 S., 12,5x18. OHLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Schnitt und Seiten durchgehend leicht braunfleckig. - Mit farbiger Deckelillustration von Otto Kubel. Gewicht in g: 165.
06234 Zihlmann, Eduard: Wir bauen ein Elektrizitätswerk. Umschlag und Zeichnungen: Hans Tomamichel. 2. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 318]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1958. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Guztes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen und Skizzen von Hans Tomamichel. Gewicht in g: 350.
20999 Zimmermann, Otto: Hansa-Fibel. Erstes Lesebuch für Hamburger Kinder. Mit über 100 farbigen Bildern von Eugen Osswald und Ernst Kutzer. Ausgabe K. 12., erneuerte Aufl. Braunschweig u.a.: Westermann 1923. VIII, 104 S., 15,5x23,5. OHLn. CHF 120,00/EUR 85,00 Einbanddeckel (mit s/w Deckelillustration von Eugen Osswald) am Rand etwas gebräunt, kleine nicht störende Wasserfleckchen; einige wenige, vereinzelte, ebenfalls nicht störende schwache Bleistiftvokabelnotierungen; papierbedingt am Rand etwas gebräunt. - Sehr schön erhaltenes Exemplar mit sehr vielen originellen Farbabbildungen. Gewicht in g: 300.
09562 Zimnik, Reiner: Jonas der Angler. Hrsg. von H. Oellers. Einband und Zeichnungen vom Verfasser. Hamburg: Blüchert 1959. 38 Bl., 19x30. OHLn. CHF 33,00/EUR 22,00 Ecken, Kanten bestossen; Widmung auf der ersten Textseite; Deckel mit kaum sichtbarer kleiner Kritzelspur; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 410.
04675 Zinger, Oleg: Lieber Micha. Dreizehn Briefe aus Paris mit Bildern von Oleg Zinger. 1.-20. Tsd. Berlin: Kinderbuchverlag 1951. 44 S., 21x29. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Schilderung des Lebens in Paris in Form von Briefen an ein Kind; die Texte verfasste ein Kollektiv des Kinderbuchverlages, die meist farbigen Bilder von Oleg Zinger entstanden 1948. Gewicht in g: 380.
29341 Zürcher, Alois Albert: Franz und Kunigunde. Eine lustige Himmelfahrtsgeschichte für Jung und Alt. Bilder von L.Landenberger. Zug: Verlags-AG [ca. 1925]. 47 S., 15,5x21,5. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes Exemplar. - Die ursprüngliche Verlagsangabe (Hediger/Zürich) ist überklebt. - Mit mehrfarbiger Deckelillustration und s/w Bildern; gereimte Bildergeschichte über eine komische Reise zweier Kinder in den Himmel zu Petrus und retour zur Mutter. Gewicht in g: 150.
06633 Zürcher, Alois Albert: Sankt Nikolaus und sein Knecht Ruprecht. Ein Bilderbuch für brave Kinder. Mit Bildern von Melchior Annen. Freiburg: Verlag Kanisiuswerk [1927]. 27 S., 21x28. OBrosch. EA. CHF 73,00/EUR 51,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. - (Originaler??) brauner Pappeinband mit montiertem farbigem Deckel- und Titelbild; Inhaltsverzeichnis auf Innendeckel montiert. - Mit 19 farbig lithographierten und 9 s/w Illustrationen von Melchior Annen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 150.
18520 Zuschlag, H.: Lösung planimetrischer Konstruktionsaufgaben etc. Hülfsbuch für die Anfertigung guter Arbeiten zu Hause und in der Klasse, Erreichung der Versetzung in die nächsthöhere Klasse und Bestehen jedes Schülerexamens [= Bibliothek Schüler-Versetzung, Band 8]. Berlin: Mentor [ca. 1910]. 68 S., 2 Bl., 12x22,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Stärkere Gebrauchsspuren (Einband gebräunt und fingerfleckig, einige wenige Kritzeleien). Gewicht in g: 95.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|