Bebilderte Angebote zu Judaica-Titeln

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Judaica
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010 |
33650 Adler, Hermann: Ostra Brama. Legende aus der Zeit des grossen Unterganges [= Libertas-Bibliothek]. Zürich: Helios Verlag 1945. 156 S., 15x21. OLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügige Randlädierung) intaktem Schutzumschlag. - Schutzumschlag- und Deckelzeichnung (Totentanz) von Wladimir Sagal. - Literarische Verarbeitung der Erlebnisse Hermann Adlers im Ghetto Wilna 1941. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Hermann Adlers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 290.
22893 Alechem, Scholem: Arm und Reich [= Bücherei des Schocken Verlags 48]. Zwei Erzählungen. Aus dem Jiddischen übersetzt von Fega Frisch. Berlin: Schocken 1936. 87 S., 4 Bl., 12x19,5. OPpb. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Rückenkante seitlich teils lädiert (repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Per Schub; Die Abgebrannten. Gewicht in g: 115.
30964 Anski, S.: Der Dybuk. Dramatische Legende in 4 Akten. Aus dem Jüdischen übersetzt von Arno Nadel. Berlin: Verlag Ost und West, L. Winz 1921. 101 S., 1 Bl., 14x21. OKt. CHF 150,00/EUR 94,00 Einband gebräunt und etwas unsauber (3 kleine Flecken); sonst ordentliches Exemplar. - Klassiker des jiddischen Theaters. Gewicht in g: 140.
07174 Antisemitismus - : Die Zionistischen Protokolle. Das Programm der internationalen Geheimregierung. Aus dem Englischen übersetzt nach dem im Britischen Museum befindlichen Original. Mit einem Vor- und Nachwort von Theodor Fritsch. 3. Aufl.11.-15. Tsd. Leipzig: Hammer-Verlag 1924. 79 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 140,00/EUR 96,00 Untere Vorderdeckelkante mit kleiner Lädierung; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Die spätestens 1935 im Berner Prozess um die 'Zionistischen Protkolle' als Fälschung aus dem Dunstkreis des russischen Geheimdienstes entlarvten antisemitischen 'Protokolle der Weisen von Zion'. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 95.
22974 Arnsberg, Paul: Neunhundert Jahre 'Muttergemeinde in Israel' Frankfurt am Main 1074 - 1974. Chronik der Rabbiner. Frankfurt: Knecht 1974. 231 S., 14x2. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumschlag leicht fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Frankfurter Geschichte der jüdischen Gemeinde als Geschichte ihrer Rabbiner; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 480.
22671 Baginsky, Adolf: Die hygienischen Grundzüge der mosaischen Gesetzgebung. Vortrag, gehalten für einen wohlthätigen Zweck am 25. Februar 1895 in der Aula des Friedrich-Werder'schen Gymnasiums in Berlin. Braunschweig: Vieweg 1895. 27 S., 3 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 42,00/EUR 28,00 Einbandpapier lädiert und randrissig; einige Bleistiftanstreichungen. - Adolf Baginsky (1843 - 1918), Schüler Virchows, einer der bedeutendsten Kinderärzte seiner Zeit. Gewicht in g: 50.
31982 Bartoszewski, Wladyslaw: Vergessenes Blut uns verbrüdert. Über die Hilfe für Juden in Polen während der Okkupation. Warschau: Interpress 1970. 272 S., 12,5x19,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Vorderdeckel und erste ca. 10 Seiten etwas eselsohrig; sonst odentliches Exemplar. - Über die Zeit der Nazi-Okkupation Polens; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 245.
22842 Basnizki, Ludwig: Entstehung und Aufbau des jüdischen Kalenders. Gemeinverständlich dargestellt. Frankfurt: Kauffmann 1938. 63 S., 12x19. OPpb. CHF 40,00/EUR 28,00 Einband etwas verstaubt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 90.
28117 Behrend, Rahel: Verfemt und verfolgt. Erlebnisse einer Jüdin in Nazi-Deutschland 1933 - 1944. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1945. 328 S., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag oben leicht randlädiert; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 460.
23089 Ben-Chorin, Schalom: Jenseits von Orthodoxie und Liberalismus. Versuch über die jüdische Glaubenslage der Gegenwart. Tel-Aviv: Goldstein 1939. 134 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 57,00/EUR 40,00 Schutzumschlag stark lädiert (Ausriss, Klebstreifenspur, hinterlegt repariert); papierbedingt gebräunt; Einbanddeckel mit Abriebstelle; Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Mit handschriftlicher Widmung Ben-Chorims (oder auch Ben-Chorins) auf dem Vorsatzblatt. - Dust jacket heavily damaged; browned; cover with rubbing; Exlibris on the flying leaf. - With handwritten dedication of Schalom Ben-Chorim (or Ben-Chorin) on the flyleaf. - First edition. Gewicht in g: 220.
14204 Bernard, [Bruno]: Israel. Bernard's Photographic Impressions. Tel-Aviv: Steimatzky 1964. 237 S., 23,5x30. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ca. 350 s/w Israel-Photographien von Bruno Bernard (1911 - 1987), der unter dem Namen 'Bernard of Hollywood' einer der bekanntesten Pin-up-Photographen Hollywoods war. - Erste Ausgabe. - Good, clean copy with dust jacket. - Ca. 350 b/w Israel photographies taken from Bruno Bernard (1911 - 1987), better known as 'Bernard of Hollywood', one of the great pin-up photographers. - First edition. Gewicht in g: 1550.
22576 Bernfeld, S.: Kämpfende Geister im Judentum. Vier Biographien. Berlin/Philadelphia: Lamm/Greenstone 1907. 151 S., 16x23. OLn. CHF 89,00/EUR 63,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Biographien von Leon Modena (1571-1648, Gelehrter und Schriftsteller in Modena), Mose Haim Luzzatto (1707-47, visionärer kabbalistischer Dichter), Salomo Maimon (1754-1800) und Samuel David Luzzatto (1800-65, Gelehrter und Dichter). Gewicht in g: 310.
22552 Bernstein, Aron David: Mendel Gibbor. Eine Novelle [= Bücherei des Schocken Verlags 44]. Berlin: Schocken 1935. 104 S., 4 Bl., 12x19. OPpb. EA. CHF 28,00/EUR 18,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 130.
29181 bin Gorion, Micha Josef: Der Born Judas [6 Bände]. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Übertragen von Rahel bin Gorion. Leipzig: Insel 1916ff. 376, 347, 337, 288 , 317, 343 S., 11x18. OHPgmt. CHF 250,00/EUR 175,00 Marmorierte Halbpergamenteinbände mit goldgeprägter und verzierter Rückenbeschriftung; unterschiedlichen Auflagen; 2 Bände mit Offenbacher und Johannesburger-Bibliotheks-/Archivstempeln und mit Bibliothekstaschen auf den hinteren Vorsatzblättern. - Komplette Ausgabe: 1. Band: Von Liebe und Treue; 2. Band: Vom rechten Weg; 3. Band: Mären und Lehren; 4. Band: Weisheit und Torheit; 5. Band: Volkserzählungen; 6. Band: Kabbalistische Schriften. Gewicht in g: 2425.
22572 bin Gorion, Micha Josef: Die Erzväter. Jüdische Sagen und Mythen [= Die Sagen der Juden]. Frankfurt: Rütten & Loening 1914. XV, 446 S., 14x22,5. OHldr. CHF 40,00/EUR 28,00 Halbledereinband: Einbandrücken mit goldgeprägter Beschriftung berieben, Kanten bestossen; mehrere Stempel auf dem Vorsatzblatt; ein Blatt mit Einriss. Gewicht in g: 770.
30837 Bloch, Chajim: Das jüdische Volk in seiner Anekdote. Ernstes und Heiteres von Gottsuchern, Gelehrten, Künstlern, Narren, Schelmen, Aufschneidern, Schnorrern, Reichen, Frommen, Freidenkern, Täuflingen, Antisemiten. Berlin: Verlag für Kulturpolitik 1931. 341 S., 12x19. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 325.
26401 Böhm, Louis: Lieder eines fahrenden Chossid. Humoristische Dichtungen für jüdische Geselligkeit. 2. verbesserte Aufl. Illustriert von S. Singer, Halle, und S. Kahn, Nürnberg. Frankfurt: Verlag Sänger & Friedberg 1922. 62 S., 1 Bl., 14x21,5. OPpb. CHF 28,00/EUR 17,00 Hinterer Deckel etwas fleckig; Rücken teils rissig, an der Oberkante fehlend; innen bis auf einige Flecken ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 150.
03809 Bornstein, David Josef: Einführung in das Hebräisch der Gegenwart. Methodische Texte und Erläuterungen. Hrsg. vom Ausschuss für jüdische Kulturarbeiten der Zionistischen Vereinigung für Deutschland. Berlin: Verlag der Jüdischen Rundschau 1926. VII. 292 S., 14,5x23,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Ecken teils abgegriffen, gewellt und eselsohrig. Gewicht in g: 410.
34252 Böttcher, Erika und Martin (Hrsg.): Ein Denkmal in Barntrup [= Panu Derech - Bereitet den Weg. Schriften der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Lippe 6]. Detmold: Lippisches Landeskirchenamt 1992. 93 S., 14,5x20,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte der jüdischen Gemeinde in Barntrup bis 1942. Gewicht in g: 125.
33982 Braun, W.: Geschichte der Juden und ihrer Litteratur [2 Bände in einem]. Für Schule und Haus. 2. durchgesehene Aufl. Breslau: Jacobsohn 1896. VII, 259, VIII, 486 S., 1 Bl., 16x22,5. OLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Rotes Einbandleinen (mit goldgeprägter Deckelbeschriftung) teils gedunkelt; obere und untere Rückenkante seitlich mit kurzen Einrissen. - Teil I: Vom Auszug aus Ägypten bis zum Abschluss des Talmuds; Teil II: Vom Abschluss des Talmuds bis zur Gegenwart. Teil I in 2. Aufl., Teil II in 1. Aufl. Gewicht in g: 910.
22526 Brod, Max: Das Diesseitswunder oder Die jüdische Idee und ihre Verwirklichung. Tel-Aviv: Goldstein 1939. 92 S., 2 Bl., 14x21,5. OKt m.OU. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Papierbedingt gebräunt; durchwegs mit Bleistiftanstreichungen. - Erstausgabe (WG2/83). Gewicht in g: 170.
11575 Brun, Marecl B.: Der Kibbuz. Die Verwirklichung einer Illusion? Studie über die Gemeinschaftssiedlungen im Lande Israel. Zürich: Verlag 'Der Scheideweg' 1950. 118 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit einem Vorwort von Norbert Wedler. Gewicht in g: 180.
31800 Brunner, Constantin: Der Judenhass und die Juden. Berlin: Oesterheld 1918. XXXIII, 448 S., 1 Bl., 14,5x23. HLn. CHF 52,00/EUR 37,00 Privater roter (verblichener, an den Ecken bestossener) Halbleineneinband unter Benutzung des (lädierten) originalen Deckblatts; Bleistiftrandanstreichungen. Gewicht in g: 610.
29816 Buber, Martin/Rosenzweig, Franz: Das Buch Namen. Die 5 Bücher der Weisung. Zweites Buch. Verdeutscht von Martin Buber gemeinsam mit Franz Rosenzweig [= Die Schrift, Band II]. Berlin: L. Schneider [ca. 1928]. 175 S., 12,5x19,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00 Ca. 10 Blatt am Rand gestaucht und lädiert. - Buber-Rosenzweig'sche Übersetzung des Buches Exodus. Gewicht in g: 200.
22768 Burla, Jehuda: In den Sternen geschrieben. Eine Erzählung. Deutsch von Emanuel bin Gorion [= Bücherei des Schocken Verlags 74]. Berlin: Schocken 1937. 82 S., 7 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Burla stammte aus einer alten elsässischen Rabbinerfamilie, war einer der ersten weltlichen Erzähler in der hebräischen Literatur. Gewicht in g: 130.
14053 Cahun, B.: Jessod Haamuna. The thirteen Articles of Faith demonstrated from the Holy Bible. Les treize articles de foi démonstrés par les Saintes ècritures par B. Cahun. Première partie. Paris: Publié par l'auteur (Imprimerie Jouaust) 1859. 56 S., 15x23. HLn. CHF 150,00/EUR 94,00 Zweisprachiger Text (Englisch, Französisch) in einfachem privatem Halbleinenpappeinband; Kanten bestossen, (finger)fleckig; mit einer Subskribentenliste. Gewicht in g: 200.
22760 Calvary, Moses: Das Neue Judentum. 5 Aufsätze. Mit einem Nachwort von Walter Gross [= Bücherei des Schocken Verlags 72]. Berlin: Schocken 1936. 90 S., 7 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Aufgabe des Zionismus; Neues Judentum und schöpferische Phantasie; Religion und Nation als Gemeinschaftswerte; Nationale Tendenzen; Blau-Weiss. Anmerkungen zum jüdischen Jugendwandern. Gewicht in g: 135.
06754 Cassel, David (Hrsg.): Gezang un Deklamatzie. Lider-Zamlung. Warschau: Gitlin 1913. 95 S., 14,5x2. OHLn. CHF 230,00/EUR 160,00 Halbleineneinband; goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblichen; Papier (qualitätsbedingt) gebräunt; alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Jiddische Liedersammlung (Penie i deklamacija) in hebräischer Schrift und jiddischer Sprache. Gewicht in g: 190.
22535 Cohn, Emil: Judentum. Ein Aufruf an die Zeit. München: Müller 1923. 251 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 450.
22500 Coudenhove-Kalergi, Heinrich Graf: Das Wesen des Antisemitismus. Eingeleitet durch Antisemitismus nach dem Weltkrieg von R. N. Coudenhove-Kalergi. 12.-15. Tsd. Leipzig, Wien: Paneuropa 1932. 15,5x23,5. OKt m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Schutzumschlag stark lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Historischer Überblick über Antisemitismus im Altertum, christlichen Antisemitismus, Juden in nichtchristlichen Ländern, die antisemitischen Vorwürfe und ihre Varianten. Gewicht in g: 450.
33246 Deschner, Günther: Menschen im Ghetto. Mit einem Vorwort von Jean Améry. Gütersloh: Bertelsmann 1969. 191 S., 21,5x25,5. OPpb m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Photographien und Texte zum Leben, Überlebenskampf und schliesslich der Vernichtung des Warschauer Ghettos. Gewicht in g: 705.
22854 Dreyfus, Alfred: Fünf Jahre meines Lebens. Mit 8 Zeichnungen und Facsimiles. Berlin: Edelheim 1901. 340 S., 7 Bl., 16x23. OLn. Dt. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Einbandleinen mit Gebrauchsspuren; papierbedingte Seitenbräunung. - Autobiographie. Gewicht in g: 700.
22807 Dühring, E.: Der Ersatz der Religion durch Vollkommeneres und die Ausscheidung alles Judenthums durch den modernen Völkergeist. Karlsruhe, Leipzig: Reuther 1883. VIII, 268 S., 2 Bl., 14,5x22. OHldr. CHF 24,00/EUR 16,00 Rücken lädiert (meistenteils fehlend); innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 395.
23047 Eckstein, A.: Geschichte der Juden im Markgrafentum Bayreuth. Bayreuth: Seligsberg 1907. VII, 130 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 60,00/EUR 37,00 Meistenteils unaufgeschnitten; Block unbeschnitten. - Geschichte der frühesten jüdischen Ansiedlung in der Region und Geschichte der Cultusgemeinde Bayreuth; mit Beilagen: Ritualmordgeschichten, Dokumente, mit Register. Gewicht in g: 190.
12349 Edon, Richard A. [= Richard Friedrich Deutsch]: Die letzten Juden. Sozialpolitischer Roman. Berlin: Herz [um 1920]. 344 S., 4 Bl., 13x18,5. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Rückenkanten mit seitlichen, hinterlegt reparierten Einrissen; Stempel auf dem Vorsatzblatt; ein Blatt mit Randlädierung. - Mit mehreren montierten Illustrationen von Theo Adamheit. Gewicht in g: 395.
22941 Ehrenpreis, Marcus: Propheten und Gottesmänner. Visionen. Mit 8 Bildtafeln. Berlin: Welt 1930. 256 S., 14x22,5. OLn. Dt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Porträts von Mose, Amos, Jesaia, Jeremia, Hesekiel, Deutero-Jesaja und Esra. Ehrenpreis, ursprünglich aus Lemberg stammend, war Oberrabiner in Stockholm. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 425.
22756 Ehrmann, Elieser L.: Pessach [= Jüdische Lesehefte Nr. 26]. Ein Quellenheft. Berlin: Schocken Verlag/Jüdischer Buchverlag 1938. 64 S., 11,5x19,5. OBrosch. CHF 21,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 60.
04998 Eidherr, Armin/Müller, Karl (Hrsg.): Jiddische Kultur und Literatur aus Österreich [= Zwischenwelt, Band 8]. Klagenfurt: Theodor Kramer Gesellschaft und Drava-Verlag 2003. 275 S., 1 Bl., 12x20. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Miroslawa Bulat: Tracing Yiddish Theatre in Cracow before 1918; Brigitte Dalinger: Jiddische Dramen aus Wien; Mark Gelber: Stefan Zweig. Jiddisch und ostjüdische Kultur; Marisa Romano: Franz Kafka als Kritiker und Kenner des jiddischen Theaters und der ostjüdischen Kultur; Alexander Spiegelblatt: Bemerkungen zu Itzik Mangers Czernowitzer Umfeld; Bild Wiens in der jiddischen Literatur. Gewicht in g: 295.
22513 Elbogen, Ismar: Der jüdische Gottesdienst in seiner geschichtlichen Entwicklung. 2. verbesserte Aufl. [= Grundriss der Gesamtwissenschaft des Judentums]. Frankfurt: Kauffmann 1924. XV, 619 S., 16x23. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Fliegendes Vorsatzblatt fehlt; gelegentlich etwas fleckig. - Detaillierte Beschreibung des jüdischen Gottesdienstes, seiner Geschichte und der äusseren Organisation (Name, Alter, Verbreitung, Lage der Bethäuser, Einrichtung etc.). Gewicht in g: 1000.
23189 Elia: Palästina, das Zentrum der Weltkultur? Hamburg: Verlag der Altneubund-Loge 1922. 144 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Block unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 140.
25015 Erel, Shlomo: Neue Wurzeln. 50 Jahre Immigration deutschsprachiger Juden in Israel. 1. Aufl. Gerlingen: Bleicher 1983. 312 S., 16,5x24,5. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes Exemplar. - Über die Geschichte und Soziologie der Einwanderung, den Beitrag der Juden des deutschen Kulturkreis zum Aufbau Israels, immigrierende Akademiker, exemplarische Beispiele (Henrietta Szold, Senta Josephthal), deutschsprachige Juden in der israelischen Presse. Gewicht in g: 650.
24772 Escher, Karl: Zwischen gestern und heute. Roman. Berlin: Jüdische Buch-Vereinigung 1937. 315 S., 12x19. OLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 415.
22568 Farbstein, David: Die Stellung der Juden zur Rassen- und Fremdenfrage. Zürich: Die Gestaltung 1939. 122 S., 14,5x21,5. OKt. CHF 27,00/EUR 18,00 Oberer Rand des fliegenden Vorsatzblattes abgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Über Fremdenrecht und Rassebegriff im alten Israel, der Antike bis ins Mittelalter. Gewicht in g: 175.
23048 Farbstein, David: Walter Hoch's 'Kompass durch die Judenfrage'. Eine Widerlegung. Zürich: Die Gestaltung 1946. IV, 198 S., 15,5x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Papierbedingt gebräunt; Besitzereintrag auf dem Umschlag. - Nimmt Stellung gegen Walter Hoch: Kompass der Judenfrage. Gewicht in g: 295.
10022 Faschismus - : Judenlos unter Hitler. Die Ausrottung der Juden in Warschau und ihr heldenhafter Widerstand. o.O.: Verlag Sch. SAG 1944. 75 S.,12x17. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 63,00 Kleine Broschüre (Rücken teils lädiert; Einband etwas eingestaubt). - Detaillierter Bericht über das Leben und den Aufstand im Warschauer Ghetto und die Judenvernichtungsaktionen. Gewicht in g: 40.
22864 Fiebermann, Joseph (Hrsg.): Internationales Montefiore-Album. Frankfurt: Mahlau & Waldschmidt [ca. 1885]. 208 S., 17x25,5. OLn. CHF 180,00/EUR 113,00 Reichlich goldgeprägter roter Leinenband (Rückenkanten lädiert, Rücken seitlich mit repariertem Einriss; Ecken bestossen; sonst ordentliches Exemplar); Schnitt vergoldet. - Hübsches Ex Libris (Arthur Neustadt/Frankfurt am Main) auf dem Vorsatzblatt. - Festschrift für den englischen jüdischen Gelehrten und Politiker Moses Montefiore, der 1884 101-jährig gestorben war; Sammlung von Nachrufen Gratulationsadressen, Reden, Gedichten und Artikeln; mit mehreren Abbildungen. - Red cloth worn; edges damaged (repaired tear); inside good, clean copy. - Nice Ex Libris on the flyleaf (Arthur Neustadt, Frankfurt). - Publication dedicated to the Jewish scholar and politician Moses Montefiore, who had died 101 years old in1884; contains a collection of congratulation addresses, speeches, poems and articles; with several illustrations. - Gewicht/weight: ca. 640g. Gewicht in g: 640.
34821 Ford, John: Der internationale Jude [1. von 2 Bänden]. 14. Aufl. Leipzig: Hammer-Verlag [1922]. 199 S., 14x21. OBrosch. CHF 60,00/EUR 40,00 Vorderdeckel mit 2 Randeinrissen; Einbandrücken mehrfach lädiert; papierbedingte Bräunung; Bögen teils unaufgeschnitten. - Ford lässt sich auf Grundlage des üblichen Repertoires antisemitischer Vorstellungen über das 'jüdische Weltprogramm' aus. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 185.
26967 Friedländer, Israel: Die Bedeutung Palästinas für das Judentum. Hrsg. vom Zionistischen Verein 'Theodor Herzl'. Zürich: Zionistischer Verein 'Theodor Herzl' 1917. 14 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00 Ordentliches Exemplar. - Zionistische Schrift; wurde als Vortrag am 28.4.1917 in New York gehalten. Gewicht in g: 15.
33880 Fritsch, Theodor: Beweis-Material gegen Jahwe. 3. Aufl (4. und 5. Tsd.). Leipzig: Hammer 1913. 262 S., 2 Bl., 15x21. OLn. CHF 130,00/EUR 92,00 Schwarzer Leineneinband mit goldgeprägter Deckelbeschriftung; fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Antijüdisch-antisemitische Hetzschrift. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 475.
33868 Fritsch, Theodor: Handbuch der Judenfrage. Eine Zusammenfassung des wichtigsten Materials zur Beurteilung des jüdischen Volkes. 28. Aufl. Hamburg: Sleipner 1919. 660 S., 11x15,5. OBrosch. CHF 120,00/EUR 75,00 Einbandkanten teils berieben; leicht schiefgelesen. - Mit farbiger Deckelillustration einer sich um den Erdball windenden Schlange. - Berüchtigtes antisemitisches Kompendium. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 360.
26919 Fromer, Jakob: Der babylonische Talmud. Übertragen und erläutert von Jakob Fromer. Berlin: Brandus 1924. 580 S., 2 Bl., 12x17,5. OLn. CHF 45,00/EUR 31,00 Hübsch gestalteter und gesetzter Band (schwarzer Leineneinband mit Rückengoldprägung und goldfarbenem Titelblatt; Dünndruckausgabe). - Enthält den Talmud in Auswahl. Gewicht in g: 425.
25469 Fromer, Jakob: Der Talmud. Geschichte, Wesen und Zukunft. Berlin: Cassirer 1920. VIII, 348 S., 13,5x21,5. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Rücken stark lädiert und einerseits gelöst; innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 475.
24330 Fürstenthal, Ernst: Abraham. Berlin: Jüdische Buch-Vereinigung 1936. 246 S., 14x21. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Dritter Band der Jahresreihe 1936, der nur den Mitgliedern der Buch-Vereinigung geliefert wurde. Gewicht in g: 410.
31988 Gedenkbuch - : Unseren gefallenen Kameraden. Gedenkbuch für die im Weltkrieg gefallenen Münchener Juden. Hrsg. von der Ortsgruppe München des Reichsbundes jüdischer Frontsoldaten. München: Heller 1929. 252 ., 1 Bl., 15x22,5. OHPgmt. CHF 150,00/EUR 107,00 Rücken fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit bebilderten biographischen Porträts der Gefallenen und umfangreichem Textanhang (u.a. mit einem Nachruf Armin T. Wegeners auf einen Soldaten). Gewicht in g: 425.
14325 Goitein, S.D.F. (Hrsg.): Von den Juden Jemens. Eine Anthologie. Gesammelt, übersetzt und hrsg. von S.D.F. Goitein [= Bücherei des Schocken Verlags 13]. Berlin: Schocken 1934. 107 S., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband teils verblichen; Rückenkanten seitlich mit geringfügiger Lädierung; Widmung auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 150.
33680 Gold, Michael: Juden ohne Geld. Übertragung aus dem Englischen von Paul Baudisch. Einbandzeichnung von Hugo Gellert [= Universum-Bücherei, Band 89]. Berlin: Universum 1931. 305 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 375.
14316 Goldschmidt, Hermann Levin: Abschied von Martin Buber. Köln, Olten: Hegner 1966. 48 S., 11,5x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 60.
25025 Goldschmidt, Hermann Levin: Jüdisches Ja zur Zukunft der Welt. Eine schweizerische Dokumentation eigener Mitwirkung seit 1938. Schaffhausen: Novalis 1981. 184 S., 14x21,5. OKLdr m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar (Kunstlederband mit Schutzumschlag). - Von Hermann Levin Goldschmidt handschriftlich auf dem Vorsatzblatt signiert. Gewicht in g: 330.
23062 Goldstein, Bernard: Die Sterne sind Zeugen. Aus dem Amerikanischen übertragen von P. Stamford. Hamburg: Europäische Verlagsanstalt 1950. 308 S., 2 Bl., 1 Faltkarte,13x20. OLn. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Goldstein war führendes Mitglied der polnischen jüdischen Arbeiterbewegung und berichtet über seinen politischen Kampf in den 30er Jahren gegen antijüdische und rechtsradikale Gegner in Polen und den Untergrundkampf gegen die Nazis ab 1939, den Kampf im Warschauer Ghetto bis zum Kriegsende. Gewicht in g: 375.
23225 Gordon, A.D.: Briefe aus Palästina [= Schriften der 'Arbeit'. Hrsg. von Hapoel Hazair]. Berlin: Welt 1919. 77 S., 12,5x18,5. OPpb. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband und mehrere Blatt stark feuchtigkeitsrandig bzw. wasserfleckig. - Vorwort von Ludwig Strauss. - Über Fortschritte der zionistischen Bewegung in Palästina nach dem Weltkrieg. Gewicht in g: 120.
22566 Graupe, Heinz Mosche: Die Entstehung des modernen Judentums. Geistesgeschichte der deutschen Juden 1650-1942 [= Hamburger Beiträge zur Geschichte der deutschen Juden, Band 1]. Hamburg: Leibniz 1969. 386 S., 13,5x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Mit einigen (zarten) Bleistiftanstreichungen. Gewicht in g: 540.
31077 Gut, E.: Für unsere Jugend. Ein Unterhaltungsbuch für israelitische Knaben und Mädchen. Unter Mitwirkung eines Ausschusses hrsg. von E.Gut. Neue Folge. Frankfurt: Kauffmann 1913. 147 S., 14,5x22,,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Einbandleinen stärker, innen kaum fleckig; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Erzählungen, Legenden, Texte mit Bezug zum Judentum (B. Auerbach: Eine Stunde ein Jude; J. Fried: Legenden vom Propheten Elia; E. König: Vom Hradschin zum Ghetto; Sabbat eine wahre Geschichte etc.); mit einigen Bildtafeln. Gewicht in g: 365.
22549 Hagada - : Die Pesach-Hagada. Mit vollständigem, sorgfältig durchgesehenem Texte. Übersetzt und erläutert von David Cassel. 12. Aufl. Berlin: Poppelauer 1914. III, 33 S., 14x21,5. OPpb. CHF 45,00/EUR 28,00 Lädierter Einband (Feuchtigkeitsschäden, mehrere kleinere Fehlstellen des Deckelpapierbezugs; Ecken/Kanten abgewetzt und bestossen; Rücken lädiert); innen noch ordentliches Exemplar. - Pessach-Haggada; Wiedergabe des hebräischen Textes mit deutscher Übersetzung. Gewicht in g: 110.
22521 Hagada - : Hagada für die Sederabende. Ausgewählt und bearbeitet von Hermann Falkenberg. Berlin: Rosenthal [ca. 1930]. 38 S., 14,5x22,5. OBrosch. CHF 67,00/EUR 47,00 Name auf dem Vorsatzblatt und auf dem Deckblatt. Gewicht in g: 55.
22550 Hagada - : The Hagada Of Passover For Members Of The Armed Forces. New York: Jewish Welfare Board 1943. 139, VIII S.,13x19. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Einband mit Gebrauchsspuren (kleiner Eckabriss beim Hinterdeckel). - Hebräischer und englischer Text mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 150.
04135 Hansen, Hermann: Unsere Friedrichstädter Juden. Friedrichstadt: Selbstverlag 1976. 119 S., 16,5x23,5. OBrosch. EA. CHF 15,00/EUR 11,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte der jüdischen Kultur in der schleswig-holsteinischen Stadt Friedrichstadt; mit ca. 57 Abbildungen. Gewicht in g: 275.
15852 Hebräische Erzähler - : Hebräische Erzähler der Gegenwart. Hrsg. und übersetzt von Jacob Mittelmann [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1964. 523 S., 9,5x15,5. OLn m.OU. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 215.
09286 Hermes, Hermann: Deportationsziel Riga. Schicksale Warburger Juden. Warburg: Hermes 1982. 148 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 250.
14244 Herrmann, Hugo: Palästina heute. Licht und Schatten. Tel-Aviv: Hamatarah 1935. 249 S., 12,5x17. OKt m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Schutzumschlag randlädiert (hinterlegt repariert); das fliegende Vorsatzblatt fehlt und die Faltkarte fehlen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Probleme Palästinas als in rasanter Entwicklung befindliches Einwanderungsland; mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 320.
14320 Herzl, Theodor: Zionistische Schriften [2 Teile in 1 Band]. Hrsg. von Leon Kellner. Berlin-Charlottenburg: Jüdischer Verlag [1905]. 312, 312 S., 17,5x24,5. OHLn. EA. CHF 92,00/EUR 65,00 Halbleineneinband; zwei Seiten lose; Seiten papierbedingt gebräunt. - Erste Ausgabe; WG2/14. Gewicht in g: 1250.
24463 Heschel, Abraham Joshua: The Earth Is The Lord's. The Inner World of the Jew in East Europe. With Wood Engravings by Ilya Schor. New York: Schuman 1950. 109 S., 16,5x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Frisches Exemplar. - Ein- und Überblick über das Leben osteuropäischer Juden; mit schönen Holzschnitten und Vignetten von Ilya Schor; Text in englischer Sprache. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 400.
09343 Heydecker, Joe J.: Das Warschauer Getto. Foto-Dokumente eines deutschen Soldaten aus dem Jahr 1941. Vorwort von Heinrich Böll [= dtv Zeitgeschichte 10247]. München: dtv 1983. Ca. 40 Bl., 12,5x19. OBrosch. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 15,00 Sehr gutes Exemplar. - Photographien des Warschauer Ghettos, vor allem seiner Bewohner, aufgenommen von einem Wehrmachtssoldaten. Gewicht in g: 160.
14034 Hilberg, Raul: Täter, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933 - 1945. Aus dem Amerikanischen von H.G. Holl. 2. Aufl. Frankfurt: S.Fischer 1992. 367 S., 15x22. OPpb m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 580.
11562 Hirsch, Julius: Krieg und Ethik. Frankfurt: Kauffmann 1916. 16 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser war Rabbiner in Prag-Karolinenthal und verlangt eine Rückkehr zur Einhaltung des Völkerrechts und moralisch akzeptabler Politik. Gewicht in g: 35.
23063 Hoch, Walter: Kompass durch die Judenfrage. Zürich: Zwingli 1944. VII, 328 S., 16x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Farbiger Schutzumschlag oben lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Das 'Judenproblem' aus protestantischer Sicht (geschichtlicher Überblick seit alttestamentlicher Zeit, Ost- und Westjudentum, Judenverfolgungen, Emanzipation, Antisemitismus). Gewicht in g: 575.
22480 Hölscher, Gustav: Israelitische und jüdische Religion [= Sammlung Töpelmann, Theologie im Abriss, Band 7]. Giessen: Töpelmann 1922. XVI, 267 S., 2 Bl., 15x22,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Papierbedingte Seitenbräunung; Oberschnitt durchgehend mit Eindruckstelle (ohne Textverlust). - Über die vorgeschichtliche Entwicklung Palästinas und die Geschichte des Judentums vom altisraelischen bis römischen Zeitalter. Gewicht in g: 510.
23204 Hruby, Kurt: Die Synagoge. Geschichtliche Entwicklung einer Institution [= Schriften zur Judentumskunde, Band 3]. Zürich: Theologischer Verlag 1971. 115 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Geschichte, Gestaltung, Ausrichtung, Ausstattung etc. einer Synagoge. Gewicht in g: 200.
22563 Israel, Manasse ben: Rettung der Juden. Aus dem Englischen übersetzt von Moses Mendelssohn (Berlin 1782). Berlin: Welt-Verlag 1919. 63 S., 12,5x18,5. OPpb. CHF 45,00/EUR 30,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Frontispiz (Bildnis Israels nach einem Rembrandt-Stich); Druckleitung und Gestaltung des farbigen Einbandes: Menachem Birnbaum. Gewicht in g: 110.
18843 Jehoschua, Abraham B.: Exil der Juden. Eine neurotische Lösung? Essays. Übersetzt aus dem Amerikanischen von K. Lorenz-Lindemann und K.Lorenz. St. Ingbert: Röhrig 1986. 181 S., 1 Bl., 13x20. OBrosch m.OU. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert; sonst gutes Exemplar. - Der Holocaust als Wendepunkt; Die Golah: Die neurotische Lösung; Recht gegen Recht: Das Recht des Einen und das Recht des Anderen; Jude, Israeli, Zionist - eine Präzisierung der Begriffe; Der Ständige Schatten des Krieges. Gewicht in g: 240.
22633 Josefslegende - : Die Josefslegende. In aquarellierten Zeichnungen eines unbekannten russischen Juden der Biedermeierzeit. Mit den zugehörigen Schriftstellen in der Verdeutschung von Martin Buber und Franz Rosenzweig und mit einer Einleitung von Erna Stein [= Bücherei des Schocken Verlags 22]. Berlin: Schocken 1935. 30 S., 6 Bl., 12x19,5. Heft in Schuber. CHF 28,00/EUR 19,00 Vorderdeckel unsauber; sonst schönes Exemplar. - Mit separaten 6 farbig illustrierten Bildtafeln und einem Textheft in Pappmappe. Gewicht in g: 100.
06474 Jüdische Presse - : Jüdische Presse im 19. Jahrhundert. Aus dem Internationationen Zeitungsmuseum der Stadt Aachen. Ausstellung zur Eröffnung des Neubaus der Deutschen Bibliothek Prof. Walter Hirsch in Tel Aviv am 26. September 1967. 2. Aufl. Aachen: Metz 1967. 147 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung; mit chronologisch geordneten historischen Kurzporträts jüdischer Zeitschriften und Zeitungen in Deutsch, Hebräisch und anderen Sprachen des 19. Jahrhunderts, bibliographischen Verweisen, einer umfangreichen Bibliographie zum Thema und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 265.
26818 Jüdisches Gebetbuch - : Gebete für das Neujahrsfest mit deutscher Übersetzung. Geordnet und übersetzt von W.Heidenheim [= Festtägliches Gebetbuch]. Rödelheim: Lehrberger 1887. 312 S., 13 Bl., 12,5x19,5. OLn. CHF 92,00/EUR 65,00 Dunkelgrünes Einbandleinen teils (Kanten) abgegriffen; stärkere Gebrauchsspuren; mit goldgeprägter (teils abgewetzter) Deckelvignettierung; Schnitt vergoldet; Text Deutsch und Hebräisch. Gewicht in g: 300.
16572 Jüdisches Lexikon - Herlitz, Georg/Kirschner, Bruno: Jüdisches Lexikon [4 in 5 Bänden]. Ein enzyklopädisches Handbuch des jüdischen Wissens in 4 Bänden. Mit über 2000 Illustrationen, Beilagen, Karten und Tabellen. Unter Mitarbeit von über 250 jüdischen Gelehrten und Schriftstellern. Berlin: Jüdischer Verlag 1927-30. Insges. ca. 7500 S., 19x26. OHldr. CHF 650,00/EUR 420,00 5 Bände (2 Halbbände) - Rücken von Bänden I-III berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Ecken/Kanten aller Bände etwas bestossen; innen sind alle Bände einwandfrei.
22934 Justi, K.A.: Nationalgesänge der Hebräer. Neue sehr vermehrte Aufl. Wien: Roller 1923. 117 S., 12,5x19. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Block unbeschnitten. - Mit 1 Frontispiz und hübsch gestalteten Majuskel und einigen Abbildungen. Gewicht in g: 115.
16558 Kader, Boris: Lachen und Weinen. Aus dem jüdischen Leben. Einbandzeichnung von Heinz Wallenberg. Berlin: B. Levy 1936. 72 S., 2 Bl., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 57,00/EUR 40,00 Einbandzeichnung am Rand mit kleinem braunem Fleck; mit handschriftlicher Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 170.
16017 Kaminski, André: Schalom allerseits. Tagebuch einer Deutschlandreise. 2. Aufl. Frankfurt: Insel 1987. 234 S., 12x20. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 285.
05544 Kanner, J.Z.: Josef Trumpeldor. Ein jüdischer Held. Illustrierte Ausgabe. Wien: Verlag Josef Belf 1936. 246 S., 13x18,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des Zionisten Josef Trumpeldor, der zunächst erster jüdischer russischer Offizier, später Angehöriger des britischen Militärs und dann in Israel u.a. im Kampf gegen Araber tätig war; mit 13 Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 305.
22880 Kastein, Joseph: Das Geschichtserlebnis des Juden. Wien, Jerusalem: Löwit 1936. 31 S., 12x19. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Rücken etwas lädiert; Besitzereinträge auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 50.
14232 Kipniss, Lewin/Raban, Zeeb [= Rolf Rawicki]: Alef bet - Alphabet. Zeichnungen von Zeeb Raban, Verse von Lewin Kipniss. Berlin: Verlag Hasefer S.D. Saltzmann 1923. 16 Bl., 17x25. OPpb. EA. CHF 1.200,00/EUR 790,00 Das Exemplar ist in sehr gutem Zustand (2 minimale Fleckcken auf den Vorsatzblättern; Besitzereintrag auf dem Vortitelblatt); innen sind keine Gebrauchsspuren feststellbar. - Kalligraphisches, gereimtes hebräisches Alphabet, teils in Gold-, Rot und Farbdruck; pro Seite wird ein Buchstabe des hebräischen Alphabetes mit einem beispielhaften Wort und hebräischen Versen vorgestellt. - Autoren dieses Jugendbuches sind Zeeb (Varianten: Ze'ev, Zev) Raban (d.i. Wolf Rawicki, 1890 - 1970, Illustrationen) und Lewin Kipniss (auch Levin Kipnis oder Avi-Shai, 1894 - 1990, Texte), die beide an der 'Bezalel School of Art' (Jerusalem) lehrten, der hohen technischen Anforderungen wegen wurde das Werk bei Labisch/Berlin hergestellt. Gewicht in g: 325.
23141 Kleinert, Paul: Die Profeten Israels in sozialer Beziehung. Leipzig: Hinrichs 1905. V, 168 S., 14,5x21,5. HLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Privater marmorierter Halbleinenband mit gebräuntem handschriftlichem Rückenschildchen; Name auf dem Vorsatzblatt; erste 7 Seiten mit sauberen Bleistiftunterstreichungen. - Über die sozialen Aspekte israelitischer Prophetie, ihre geschichtlichen und persönlichen Grundlagen. Gewicht in g: 390.
08587 Kübler, Arnold: Israel - ein Augenschein. Bericht und Zeichnungen. Zürich: Genossenschaftsdruckerei 1970. Ca. 139 S., 11x17. OBrosch m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Hrsg. von den Freunden des Schweizer kinderdorfs 'Kirjath Jearim in Israel'. Gewicht in g: 155.
31981 Kuttner, Bernhard (Hrsg.): Jüdische Sagen und Legenden für jung und alt. Gesammelt und wiedererzählt von B.Kuttner. Frankfurt: Kauffmann 1920. 72, 76, 75, 76, 75 S., 14,5x21,5. HLn. d.Zt. CHF 76,00/EUR 54,00 Ecken bestossen; papierbedingt gebräunt; Vorsätze im Gelenk rissig; Exlibris R.A.Hoffer auf dem Vorsatzblatt. - Enthält in unterschiedlichen Auflagen nicht wie oft nur 4, sondern alle 5 Bändchen! Gewicht in g: 590.
33292 Landsberger, Artur (Hrsg.): Das Ghettobuch. Die schönsten Geschichten aus dem Ghetto. Mit 18 Bildern von F. Feigl. München: Georg Müller 1914. XVI, 429 S., 1 Bl., 14x21. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Obere Rückenkante seitlich repariert; Ecken bestossen; Stempel auf dem Titelblatt; hübsches Exlibris auf dem Innendeckel. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 775.
31085 Lehrmann, Chanan: Das goldene Zeitalter der jüdischen Dichtung [= Collection Migdal/Jüdisches Wissen für jedermann, Nr. 1]. Genève: Editions Migdal 1944. 45 S., 1 Bl., 13x19,5. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 90.
23044 Leo, Heinrich: Vorlesungen über die Geschichte des Jüdischen Staates. Gehalten an der Universität zu Berlin. Reutlingen: Mäcken 1829. VI, 266 S., 12x20. Ppb.d.Zt. CHF 80,00/EUR 50,00 Privater marmorierter Pappeinband der Zeit mit Gebrauchsspuren; montiertes Rückenschildchen verblichen; Schnitt rot gefärbt. - 25 Vorlesungen über die jüdische Geschichte vom mosaischen Staat bis zum Vernichtungskrieg der Römer; Heinrich Leo (1799 - 1878), Historiker (Professuren in Berlin, ab 1830 in Halle). Gewicht in g: 190.
22487 Lichtheim, Richard: Revision der zionistischen Politik. Berlin: EWER-Buchhandlung/Selbstverlag 1930. 64 S., 16,5x24. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Was will der Zionismus?; Englische Verwaltung in Palästina; Die Ära Weizmann; Revisionistische Forderungen; mit dem Text des Völkerbund-Palästina-Mandats. Der Autor vertrat die Position der Union der Zionisten-Revisionisten. Gewicht in g: 105.
06971 Maimon, Salomon: Salomon Maimons Lebensgeschichte. Von ihm selbst geschrieben und hrsg. von Karl Philipp Moritz. Neu hrsg. von Zwi Batscha. 1. Aufl. Frankfurt: Insel Verlag 1984. 391 S., 13x20. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 415.
23028 Mann, Thomas: Sieben Manifeste zur jüdischen Frage 1938 - 1948. Hrsg. von W. A. Berendsohn. Darmstadt: Melzer 1966. 97 S., 14,5x22,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Erstmalige Ausgabe der verstreut erschienenen Essays. Gewicht in g: 150.
09203 Masclef, Francisco [oder François]: Grammatica Hebraica a punctis aliisque inventis Massorethicis libera. Paris: Collombat 1716. 4 Bl., 497 S., 7 Bl., 10,5x17. HLdr d.Zt. EA. CHF 540,00/EUR 380,00 Dunkelbrauner Halbledereinband des späten 18. Jahrhunderts mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Masclef Grammatica); Rückenkante des hinteren Deckels seitlich mit kleiner Frass-Fehlstelle; orange-braune Pappdeckel teils gedunkelt; hinteres marmoriertes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; ca. 5 Blatt mit Randlädierungen ausserhalb des Textes; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hebräische Grammatik in lateinischer Sprache, die sich speziell dem Problem der Umschreibung hebräischer Vokale widmet. - Masclef (1662 - 1728) war Kanoniker und Leiter des Theologischen Seminars in Amiens, besass Kenntnisse mehrerer arabischer Sprachen; die hebräische Grammatik gilt als sein wichtigstes Werk. - Erste Ausgabe. - Dark brown half leather binding of the (ca.) late 18th century with gold stamped back inscription; edge of the back with a small leather piece missing; orange brown boards partially darkened; one of the marbled flyleafs missing; margins of ca. 5 pages with small damages (outside the text); else a good, clean copy. - First edition. Gewicht in g: 340.
04068 Masser Kavitzky, Ruth M.: Zwangsstörung und Religiosität bei Juden in Israel. Zürich: Zentralstelle der Studentenschaft 1992. XVI, 123 S., 25 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Über Angst-, Zwangs- und Panikstörungen, Psychopathologie und jüdische Religiosität; mit psychologischen Fragebögen im Anhang. Gewicht in g: 245.
22971 Menorah - : Menorah, 6. Jahrgang, 1928, Nr. 2. Jüdisches Familienblatt für Wissenschaft, Kunst und Literatur. Wien, Frankfurt: Menorah 1928. Ca. 63 S., 18x24,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einige Gebrauchsspuren; durchwegs (nicht störend) feuchtigkeitsrandig und oft eselsohrig. - Inhalt u.a.: H.D. Nomberg: Ljuba Fiedler. Erz.; N.M. Gelber: Ausländer über polnische Juden im XVIII. Jahrhundert; Erich Teoplitz: Das Judenviertel (mit Abbildungen aus Lincoln, Toledo, Kassel, Florenz); W. von Weisl: Zwischen dem Teufel und dem Roten Meer. Fahrten und Abenteuer in Westarabien; Max Eisler: Kunst und Gemeinde (Architektur u.a. von Oskar Strnad, Josef Frank, Walter Sobotka, Hugo Gorge (mit 4 Photos). Gewicht in g: 125.
22450 Meyer, Rudolf: Tradition und Neuschöpfung im antiken Judentum. Dargestellt an der Geschichte des Pharisäismus. Mit einem Beitrag von H.-F. Weiss: Der Pharisäismus im Lichte der Überlieferung des Neuen Testaments [= Sitzungsberichte der sächsischen Akademie der Wissenschaften, Band 110, Heft 2]. Berlin: Akademie 1965. 132 S., 15x21,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 175.
09713 Michel, Wilhelm: Verrat am Deutschtum. Eine Streitschrift zur Judenfrage. 1.-3. Tsd. Hannover, Leipzig: Steegemann 1922. 47 S., 15x20. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband eingestaubt; Rücken lädiert; teils wasserrandig; 2-3 Randeinrisse; meist unaufgeschnitten. - Richtet sich gegen die zunehmende antijüdische Hetze und gegen die 'Chlorgas-Athmosphäre des Judenhasses'. Gewicht in g: 75.
23042 Mieses, Matthias: Der Ursprung des Judenhasses. Berlin, Wien: Benjamin Harz 1923. X, 582 S., 17x25. OLn. EA. CHF 73,00/EUR 51,00 Einbandleinen gedunkelt und eingestaubt; Rücken etwas wellig; sonst ordentliches Exemplar. - Über Judenhass seit biblischen Zeiten. Gewicht in g: 1270.
22565 Miller, Anton van: Deutsche und Juden. Mährisch-Ostrau: Soziologische Verlagsanstalt [ca. 1936]. 361 S., 14x20,5. OLn. EA. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 480.
22848 Misrachi - : Misrachi November 1919, Heft 1. Jüdische Monatshefte. Hrsg. von der Misrachi-Landesorganisation der Schweiz. Zürich: Misrachi 1919. 32 S., 18x23. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Einband verstaubt. - Inhalt u.a.: Politische Umschau [über zeitgenössischen Antisemitismus in Oesterreich, Deutschland und der Schweiz]; H.Farbstein: Misrachi und Schlome Emune Jisroel in Polen; David Strauss: Der Weg zum Glücke. Novelle. - Zionistische Zeitschrift. Gewicht in g: 50.
22830 Nathan, Paul: Palästina und palästinensischer Zionismus. Als Manuskript gedruckt. Berlin: Hermann 1914. 62 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 26,00/EUR 18,00 Einband mit Gebrauchsspuren; innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Beiliegend: Begleitschreiben des Hilfsvereins der deutschen Juden vom 16.1.1914. Gewicht in g: 105.
23166 Noveck, Simon (Hrsg.): Grosse Gestalten des Judentums [2 Bände]. Aus dem Englischen übersetzt von L.Kaufmann. Zürich: Benziger/Flamberg 1972. 221, 172 S., 15x23,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Mit Porträts u.a. von Maimonides, Akiba, Jehuda Halevi, Don Isaak Abravanel, M.Mendelssohn, S.R.Hirsch, C.N.Bialik, Scholem Alechem, Herzl, Ch.Weizmann. Gewicht in g: 790.
04444 Novemberpogrom 1938 - : Der Novemberpogrom 1938. Die 'Reichskristallnacht' in Wien. 116. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. 10. November 1988 bis 29. Jänner 1989. Wien: Eigenverlag der Museen der Stadt Wien 1988. 175 S., 16x22. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Letzte 4 Blatt und hinteres Einbandblatt mit kleinem Randeinriss; sonst sauberes Exemplar. - Über die Vorgeschichte, die Vorbereitung, die Durchführung des Novemberpogroms 1938, die Geschichte des Antisemitismus in Wien seit 1873, Wiener Synagogen im Wandel, die jüdische Wiener Presse; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 385.
27416 Olsvanger, Immanuel: Rosinkess mit Mandlen. Aus der Volksliteratur der Ostjuden. Schwänke, Erzählungen, Volkslieder und Rätsel gesammelt von I. Olsvanger. 2. völlig veränderte und vermehrte Auflage [= Schriften zur jüdischen Volkskunde 1]. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1920. XXXVIII, 299 S., 16,5x24,5. Ln. CHF 200,00/EUR 126,00 Privater Leineneinband, Originaleinbanddeckel mit eingebunden; sauberes und frisches Exemplar. - Beigebunden: Liebmann Hersch: Mein Judentum. Das Judentum vom Standpunkt eines jüdischen Positivisten gesehen. Vortragsreihe, gehalten am 2. und 16.11. 1940 vor dem Verband jüdischer Studenten der Universität Genf. Biel: Genodruck [1940]. 45 S. Gewicht in g: 670.
22498 Ornstein, Hans: Der antijüdische Komplex. Versuch einer Analyse. Zürich: Verlag Die Gestaltung 1949. 99 S., 15x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Über Erscheinungsformen und psychologische Strukturen des Antisemitismus, diagnostische Folgerungen und deren Therapie. Gewicht in g: 150.
09678 Ostjuden - : Ostjuden [= Süddeutsche Monatshefte, Februar 1916, 13. Jahrgang]. München: Süddeutsche Monatshefte 1916. Ca. 206 S., 16x24,51,5. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 63,00 Einband etwas abgegriffen (Hinterdeckeleckstück hinterlegt repariert); sonst ordenliches Exemplar. - Beiträge u.a.: A. Friedmann: Bedeutung der Ostjuden für Deutschland; Kaplun-Kogan: Geschichte der Juden in Polen; L.Abramson: Der ostjüdische Rabbiner; A. Eliasberg: Chassidismus; H. Loewe: Die jüdischdeutsche Sprache; E. Lewicki: Juden in der Ukraine; S.M. Melamed: Juden in Amerika; K. Schwarz: Ostjuden als Künstler; Seligmann: Jüdische Kleinstadt und Literatur; Nachum Goldmann: Psychologie der Ostjuden; E. Fuchs: Jüdische Organisationen in Deutschland; Abramson: Ehe, Scheidung und Totenkultus; Zionismus etc. Gewicht in g: 400.
16629 Paléologue, Maurice: Tagebuch der Affäre Dreyfus. Ins Deutsche übertragen von Helmut Lindemann. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1957. 216 S., 13,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 390.
31358 Pallmann, Martin: Der Kibbuz. Zum Strukturwandel eines konkreten Kommunetyps in nichtsozialistischer Umwelt [= Veröffentlichungen der List Gesellschaft, Band 48]. Basel/Tübingen: Kyklos/Mohr 1966. 186 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OKt. CHF 32,00/EUR 22,00 Block unbeschnitten, teils unaufgeschnitten. Gewicht in g: 375.
22998 Pasmanik, Daniel: Die Seele Israels. Zur Psychologie des Diasporajudentums. Köln, Leipzig: Jüdischer Verlag 1911. XVI, 111 S., 18x25,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00 Einband(rücken) leicht lädiert, vorderseitig teils stark gebräunt; ein Blatt etwas unsauber, sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 340.
23000 Philippson, Ludwig: Der Rat des Heils. Eine Mitgabe für das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und der israelitische Confirmandin oder beim Austritt aus der Schule. Mit einem Stahlstich. 2., durchgesehene Aufl. Leipzig: Baumgärtner 1882. IX, 306 S., 12,5x17,5. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Schwarzer Leinenband (leichte Gebrauchsspuren) und Rücken mit einiger goldgeprägter Verzierung; Schnitt vergoldet; mit alter handschriftlicher Widmung für einen Schüler. - Religiös-moralische Lebensanleitung ('Fühlst Du Dich glücklich, ein Israelit zu sein?; Sei mildthätih und gemeinnützig!; Sei mässig und vor allem sei keusch!; Was lernst Du aus der Geschichte Deiner Religion?); Anhang: israelitische Lieder. Gewicht in g: 285.
31976 Philo-Lexikon - : Philo-Lexikon. Handbuch des jüdischen Wissens. Mit 250 Abbildungen, zahlreichen Plänen, Tabellen und Übersichten sowie 40 zum Teil mehrfarbigen Tafeln und Karten. 16.-21. Tsd. Berlin: Philo-Verlag 1935. VII, ca. 200 S., 13,5x18,5. OLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Einbandleinen leicht fleckig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 560.
30558 Polnische Juden - : The Polish Jews 1914 - 1939. Before the Holocaust. o.O.: o.V. 1983. 215 S., 21,5x28. OPpb m.OU. CHF 92,00/EUR 65,00 Frisches Exemplar. - Über das polnische Judentum bis zum Holocaust; umfangreiche Photographiensammlung über Alltagsleben, Kultur, Politik der polnischen Juden; Texte in Englisch und Hebräisch. Gewicht in g: 935.
03808 Prijs, Leo: Die grammatikalische Terminologie des Abraham Ibn Esra. Basel: Sepher-Verlag 1950. 151 S., 16,5x23. HLdr. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Privater Halbledereinband unter Benutzung des originalen Deckblattes. Gewicht in g: 485.
24277 Psalmenbuch - : Le Livre des Psaumes. Hebreu - Français. Tel-Aviv: Sinai 1969. Ca. 580 S., 6x8,4. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Miniaturbuch m. farbigem Einband. - Zweisprachige (Hebr./französische) Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 50.
14233 Raban, Seew: Das Hohelied Salomos. In Bildern von Seew Raban. 3. vervollständigte Auflage. Jerusalem: Song of Songs Publishing Company 1930. Ca. 55 S., 24,5x33. OLdr. CHF 800,00/EUR 500,00 Prächtige Ausgabe, mit goldgeprägtem weinroten Ledereinband und 26 montierten Farbillustrationen, geschaffen von Zeeb (oder Ze'ev, auch Zev) Raban (eigentlich Wolf Rawicki, 1890 - 1970); mit hebräischem und deutschem Text. - Bis auf papierbedingte Seitenbräunung sehr schönes Exemplar. - Georgous edition, with gold stamped dark red leather cover; 26 pasted in color illustrations, text in Hebrew and German language. - Pages slighty browned, else a very nice copy in good condition. - Rare German/Hebrew copy (3rd improved edition) of the also in an English version published 'Song of Songs'. Gewicht in g: 1120.
09077 Rajower, Ausor: Masses und Chochmes. Jüdischer Humor. Illustrationen: Fredy Pletscher. Zürich: Scheffel 1959. 64 S., 12,5x17,5. OHLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Frisches Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur des Autors auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 120.
16590 Reifenberg, Adolf: Denkmäler der jüdischen Antike. Mit einer Einführung von L.A. Mayer [= Bücherei des Schocken Verlags 75/76]. Berlin: Schocken 1937. 63 S., 63 Bildtafeln, 12x19. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Version mit braunem Pappeinband ohne Verlagswerbung im Anhang. Gewicht in g: 290.
04185 Reik, Theodor: Gebetmantel und Gebetriemen der Juden. Ein psychoanalytischer Beitrag zur hebräischen Archäologie. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1931. 48 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 110,00/EUR 69,00 Einbandblätter und Ecken mit Gebrauchsspuren; manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus 'Imago, Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Natur- und Gesteswissenschaften, Band XVI, 1930. - Cover and edges a bit worn; manually cut open. Gewicht in g: 95.
16460 Ricciotti, Giuseppe: Geschichte Israels [in 2 Bänden]. Vollständige Übersetzung aus dem Italienischen von Konstanz Faschian. Wien: Dom 1953/55. 571, 627 S., 15x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gute, saubere Exemplare. - Mit zahlreichen Abbildungen und mehreren Faltkarten. Gewicht in g: 1800.
09625 Ries, M.: Ein Schidduch aus Hass. Humoreske aus dem jüdischen Volksleben. Lissa: Eulitz Verlag [1909]. 120 S., 4 Bl., 13x19. OPpb. EA. CHF 180,00/EUR 120,00 Einband mit Gebrauchsspuren; Stempel auf Titel- und Widmungsblatt; letzte Textseite mit kleiner Fehlstelle im Text (die ca. 4-5 fehlenden Buchstaben sind leicht rekonstruierbar). - Mit erklärenden Fussnoten zu einigen jiddischen Begriffen und Redewendungen. Gewicht in g: 215.
23406 Robert, Marthe: Sigmund Freud - zwischen Moses und Ödipus. Die jüdischen Wurzeln der Psychoanalyse. München: List 1975. 192 S., 13x21. OKt. CHF 26,00/EUR 18,00 Gewicht in g: 240.
22648 Robertson, James: Die alte Religion Israels vor dem achten Jahrhundert v. Christus. Nach der Bibel und nach den modernen Kritikern. Deutsche Übersetzung [...] von Conrad von Orelli. Stuttgart: Steinkopf 1896. VII, 368 S., 13,5x20,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 660.
23577 Rose, Franz: Juden richten sich selbst. Berlin: Schlieffen 1938. 303 S., 13x19,5. OHLn. CHF 100,00/EUR 65,00 Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitisches Machwerk, in dem hauptsächlich und vor allem mit Zitaten jüdischer AutorInnen (ganz besonders Kurt Tucholsky, sowie u.a. Martin Buber, Rathenau, Arnold Zweig, Theodor Herzl, G. Hermann) die Berechtigung konstruiert wird, Juden auszugrenzen, weil diese sich selbst ausgrenzen wollten. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 430.
31953 Rosenheim, Jacob: Ausgewählte Aufsätze und Ansprachen [2 Bände]. Frankfurt: Kauffmann 1930. 381, 512 S., 17x24,5. OLn. EA. CHF 180,00/EUR 120,00 Gute, saubere Bände. - Inhalt u.a.: Beiträge zur Orientierung im jüdischen Geistesleben der Gegenwart (M. Buber und sein Kreis; Hermannn Cohens Ideenwelt; Von Klatzkin zu Breuer); Frauenmoden; Die Wurzeln des Aesthetischen. Bemerkungen zur Grundlage einer jüdischen Ästhetik; Frankfurter Spaziergänge; Die Reform der Mädchenbildung und die jüdische Erziehung; Münchner Fasching; Das Judentum als Universitätswissenschaft; Orthodoxie und Zionismus; Agudas Jisroel als Weltorganisisation; Ein zionistisches Monopol auf Palästina?; Das arabisch-jüdische Problem. Gewicht in g: 1725.
28157 Rosenkranz, Max: Gad der Seher. Kulturroman aus dem Osten. Bern: Hallwag 1918. 334 S., 16x22. HLdr. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Marmorierter privater Halbledereinband mit lädiertem schreibmaschinenbeschriftetem Rückenschildchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Roman im chassidischen Schtetl-Milieu erleuchteter Zaddiks in Osteuropas; Erklärung jüdischer und jiddischer Wörter in Fussnoten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 695.
22109 Roth, Cecil: Geschichte der Juden. Von den Anfängen bis zum neuen Staate Israel. 2. ergänzte Ausgabe. Teufen: Niggli 1964. 540 S., 16x23,5. OLn m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 1010.
22501 Ruppin, Arthur: Der Aufbau des Landes Israel. Ziele und Wege jüdischer Siedlungsarbeit in Palästina. Berlin: Jüdischer Verlag 1919. 311 S., 14,5x21,5. OPpb. CHF 72,00/EUR 50,00 Rückenkante unten geringfügig lädiert; papierbedingt gebräunt. - Zionistische Arbeit über Geschichte und Stand der Palästina-Kolonisation, ihre künftigen administrativen, rechtl. etc. Notwendigkeiten, Organisation, Finanzierung und Ziele der Besiedlung (Bevölkerungsmehrheit), Verständigung mit den Arabern, genossenschaftliche Organisationsformen Gewicht in g: 490.
22517 Ruppin, Artur: Dreissig Jahre Aufbau in Palästina. Reden und Schriften. Berlin: Schocken 1937. 408 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. - Darstellung der jüdischen Palästinabesiedlung; u.a. über Paästina vor der zionistischen Kolonisation; Geschichte und Probleme der Entwicklung der Wirtschaft, des Handels und der Industrie, Schaffung eines jüdischen Landarbeiterstandes, Kolonisationspläne, Auslese des Menschenmaterials (Ausmerzung der Antisozialen) [sic!], Finanzierung und Landerschliessung, Bedeutung der deutschen Einwanderung etc. etc. Gewicht in g: 610.
31024 Schachnowitz, S.: Licht aus dem Westen. Erzählung aus der Zeit der Ghettodämmerung. 2. Aufl. Zürich: Verlag der Keren Hathora der schweizerischen Agudath Israel 1953. 330 S., 13x20. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 400.
22858 Scherbel, Simon: Jüdische Ärzte und ihr Einfluss auf das Judentum. Mit 3 Portraits. Berlin, Leipzig: Singer 1905. 75 S., 2 Bl., 16x24. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband mit Gebrauchsspuren (teils gebräunt, Rücken lädiert). Gewicht in g: 125.
12406 Schlösser, Annelore und Karl: Keiner blieb verschont. Die Judenverfolgung 1933 - 1945 in Worms [= Der Wormsgau, Beiheft 31]. Worms: Verlag Stadtarchiv 1987/89. 164 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 300.
34685 Schnitzer, Manuel: Rabbi Lach. Ein Kulturdokument in Anekdoten. Der endgültigen Ausgabe 1. bis 10. Aufl. Mit dem Bildnis des Verfassers. Hamburg: Gente 1922. 176 S., 11,5x17,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (Kanten berieben). Gewicht in g: 150.
22831 Schoeps, Hans Joachim: Die letzten dreissig Jahre. Rückblicke. Stuttgart: Klett 1956. 228 S., 13x20,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Enthält autobiographische Aufzeichnungen sowie Essays wie: Wesen und Aufgabe Freideutscher Jungmannschaft [Jugendbewegung]; Jugend und Nationalsozialismus. Gewicht in g: 350.
19982 Schuder, Rosemarie/Hirsch, Rudolf: Der gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der deutschen Geschichte. Essays. 1. Aufl. Berlin: Rütten & Loening 1989. 748 S., 2 Bl., 15x21,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Mehrere, teils farbige Abbildungen. - Essays über zahlreiche Varianten des Antisemitismus in Deutschland seit dem Mittelalter (u.a. Blutbeschuldigungen, Zinsverbot, Nürnberg und Frankfurt als Orte antisemitischer Geschichte). Gewicht in g: 1005.
11256 Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.): Mein Judentum. 4., überarbeitete Aufl. Stuttgart: Kreuz Verlag 1991. 286 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr frisches Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit Beiträgen über ihr Selbstverständnis als Juden/Jüdinnen u.a. von Jean Améry, Günther Anders, Jurek Becker, Schalom Ben-Chorim, Alfred Grosser, Hilde Domin, Jeanne Hersch, Manès Sperber, György Ligety, Hans Meyer, Wolfgang Hildesheimer, Robert Jungk. Gewicht in g: 300.
22773 Sendrey, Alfred: Musik in Alt-Israel. Leipzig: Deutscher Verlag für Musik 1970. 668 S., 1 Bl., 17x24,5. OLn m.OU. CHF 72,00/EUR 50,00 Schutzumschlag leicht lädiert; sonst frisches Exemplar. - Detaillierte Musik-, Instrumental- und Musikgattungsgeschichte Palästinas und des weiteren Umfelds (Ägypten, Sumerien, Babylonien etc.); mit 52 Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 1300.
22754 Sfarim, Mendale Mocher: Die Fahrten Binjamins des Dritten. Eine Erzählung. Aus dem Jiddischen übersetzt von Efraim Frisch [= Bücherei des Schocken Verlags 85]. Berlin: Schocken/Jüdischer Verlag 1937. 91 S., 6 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Gutes, sauberes Exemplar (grünlicher Pappeinband). Gewicht in g: 120.
29836 Simon, Bettina: Jiddische Sprachgeschichte. Versuche einer neuen Grundlegung. Frankfurt: Athenäum 1988. 227 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 315.
35095 Spahn, Marcelliin P.: Zur Geschichte der Seligenstädter Juden. Aus Dokumenten und Berichten. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Seligenstadt. Hanau: Ingra 1986. 199 S., 16x21,5. OPpb m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit Liste der deportierten und vertriebenen Juden; mit 64 Abbildungen. Gewicht in g: 465.
22456 Spiegelberg, Wilhelm: Der Aufenthalt Israels in Aegypten im Lichte der aegyptischen Monumente. Mit 12 Abbildungen. 2. Aufl. Strassburg: Schlesier & Schweikhardt 1904. 55 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbanddeckel mit 2 Randlädierungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 140.
22658 Stern, S.: Geschichte des Judenthums von Mendelssohn bis auf die neuere Zeit, nebst einer einleitenden Überschau der älteren Religions- und Culturgeschichte. Neue Ausgabe. Breslau: Schletter 1870. X, 307 S., 1 Bl., 14x22. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Stark abgewetztes Exemplar; eselsohrig; unbeschrifteter Papiereinband lädiert und mit Besitzerstempel. Gewicht in g: 290.
22554 Strauss, Ludwig: Jüdische Volkslieder. Ausgewählt, aus dem Jiddischen übersetzt und erläutert von L. Strauss [= Bücherei des Schocken Verlags 30]. Berlin: Schocken 1935. 91 S., 2 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Vorderdeckel geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 125.
22650 Susman, Margarete: Das Buch Hiob und das Schicksal des jüdischen Volkes. Zürich: Steinberg 1946. 230 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Gewicht in g: 390.
31429 Talmud - : Der Talmud. Geschichte, Entstehung und Inhalt. Eine Monographie [= Miniatur-Bibliothek 1047-1047a]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Paul [ca. 1920]. 55 S., 8x12. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00 Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel; Einband mit keiner Abriebstelle; sonst sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 25.
22559 Tendlau, Abraham (Hrsg.): Sprichwörter und Redensarten deutsch-jüdischer Vorzeit. Aufgezeichnet aus dem Munde des Volkes und nach Wort und Sinn erläutert von Abraham Tendlau. Gekürzte Neuausgabe [= Bücherei des Schocken Verlags 10]. Berlin: Schocken 1934. 111 S., 12x19,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Vorderer Einbanddeckel unsauber; untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar (gelber Pappeinband). Gewicht in g: 135.
04400 van Winghene, Egon: Arische Rasse, christliche Kultur und das Judenproblem. Aus dem Holländischen übersetzt. 3. Aufl. Erfurt: Bodung-Verlag 1932. 80 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 140,00/EUR 99,00 Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbandkanten teils leicht berieben; Ecken geringfügig abgegriffen. - Aggressiv antisemitische Hetzschrift mit fast sämtlichen Forderungen zur Ausschaltung jüdischen bzw. für jüdisch gehaltenen Einflusses und Vertreibung der jüdischen Bevölkerung (Deckelbild mit Abbildung der Insel Madagaskar). - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 145.
27658 Ventura, M.: L'Hébreu par la joie Tome I. Illustrations de Roger Worms [= Les publications d'eliacin]. Paris: Lipschutz 1933. 48 S., 18,5x27,5. OPpb. CHF 50,00/EUR 32,00 Einband teils gebräunt und unsauber, Kanten mit kleineren Lädierungen. - Französische Hebräisch-Fibel mit vielen s/w-Illustrationen. Gewicht in g: 170.
22225 Viereck, G.S./Eldridge, P.: Autobiographie des Ewigen Juden. Meine ersten 2000 Jahre. Übersetzt von Gustav Meyrink. Leipzig: List 1928. 632 S., 2 Bl., 12,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 730.
25895 Vilímková, Milada: Die Prager Judenstadt. Prag: Aventinum 1990. 233 S., 24x27,5. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Zum Andenken an Otto Muneles, dessen Nachlass Grundlage des Bandes ist. - Mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen; über das Prager Ghetto, den Jüdischen Friedhof, die Synagogen, Kunst im Ghetto. Gewicht in g: 825.
22577 Völter, Daniel: Die Patriarchen Israels im Licht der ägyptischen Mythologie. 2., völlig neu bearbeitete Aufl. Leipzig: Hinrich 1921. 115 S., 16,5x25. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband mit Gebrauchsspuren; papierbedingt gebräunt; Block unbeschnitten und Bögen teils unaufgeschnitten. Gewicht in g: 240.
22515 Weigl, J.: Das Judentum. Eine volkstümliche Darstellung. 2. Aufl. Berlin: Philo 1932. 323 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Starke Gebrauchsspuren, oft eselsohrig; erste Seiten mit Anstreichungen. - Über die jüdische Geschichte, die Religion, Glaubens- und Sittenlehre, Belege über Nächstenliebe aus dem Talmud und rabbinischem Schrifttum, die Quellen des Judentums (Talmud, rabbinisches Schriftentum etc.), der jüdische Kalender (Zeitrechnung etc.), Feste, Ritualgesetze, Riten und Bräuche (Reinheits-, Speise-, Ehegesetze etc.), Judentum und Staat, Bemerkungen zur Sprache. Gewicht in g: 485.
34237 Weil, Arthur: Aus ernster Zeit. Religiöse Betrachtungen 1932-1945. Basel: Brin 1947. 355 S., 12,5x19. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 2 Blatt herstellungsbedingt lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Weil war Rabbiner in Basel. Enthält Predigten der Jahre 1932 bis 1945: über den aufsteigenden Nationalsozialismus, Antisemitismus, Judenverfolgung und Deportation, Weltkrieg und Bedrohung der Schweiz, über aussen- und innenpolitische Ereignisse. Gewicht in g: 380.
22829 Weizmann, Chajim: Das Recht auf die Heimat. Chajim Weizmann vor der Königlichen Kommission in Jerusalem. Stenographischer Bericht über die Zeugenaussage Chaim Weizmanns vor der Königlichen Kommission am Mittwoch, dem 25.11.1936 in Jerusalem. Berlin: Zionistische Vereinigung für Deutschland und Keren Kajemeth Lejisrael 1937. 31 S., 15x23. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Gewicht in g: 70.
28618 Weldler-Steinberg, Augusta: Geschichte der Juden in der Schweiz. Vom 16. Jahrhundert bis nach der Emanzipation. Bearbeitet und ergänzt von Florence Guggenheim-Grünberg. 1.Band. [Zürich]: Schweizerischer Israelitischer Gemeindebund 1966. 278 S., 16,5x23. OLn m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Oberer Schutzumschlagrand lädiert; 4 Seiten (Anmerkungsteil) mit Abdruckspuren der gegenüberliegenden Seiten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Bildtafeln. Gewicht in g: 590.
23321 Weldler, Norbert: Der Sieg des zionistischen Gedankens. Die Lösung der Judenfrage. Mit einem Geleitwort von J.R. von Salis. 2. Aufl. (3. und 4. Tsd.). Zürich: Verlag der Jüdischen Buch-Gemeinde 1945. 150 S., 14,5x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar; mit einem Porträt und einem faksimilierten Brief Theodor Herzls. - Über die Lösungsversuche der Judenfrage; das Ziel des Zionismus, die Stellung der Nicht-Juden zum Zionismus. Gewicht in g: 250.
22953 Wohlgemuth, J. (Hrsg.): Jeschurun, I. Jahrgang, Heft 1. Monatsschrift für Lehre und Leben im Judentum. Berlin: Verlag des Jeschurun 1914. 31 S., 2 Bl., 16x23,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Einband staubig und mit sehr starken Gebrauchsspuren; Rücken lädiert. - Inhalt u.a.: A. Berliner. Geschichtliche Wanderungen [über Moses Mendelssohn]; J. Unna: Ästhetische Gesichtspunkte im Religionsgesetz; J. Segall: Bevölkerungs- und Wirtschaftsfragen [starker Geburtenrückgang im deutschen Judentum]; S. Kaatz: Von jüdischer Theologie. - Beiliegend: Jeschurun V. Jg., Heft 1/2 [1919]. (Einband unsauber; Rücken lädiert; unvollständig). Gewicht in g: 160.
23193 Wolfsberg, Oskar: Zur Zeit- und Geistesgeschichte des Judentums. Zürich: Die Gestaltung 1938. 295 S., 15x21,5. OKt m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Schutzumschlag mit Randfehlstellen und hinterlegt repariert. - Mit besonderer Berücksichtigung des Zeitalters der Aufklärung (Moritz Mendelssohn, Wessely, Friedländer, Geiger, Haskalah); über Chassidismus und die Mithnagdische Richtung; Reform und Orthodoxie; Assimilation und Nationalismus. Gewicht in g: 390.
30980 Wünsche, August: Der Jerusalemische Talmud in seinen haggadischen Bestandtheilen. Zum ersten Male in's Deutsche übertragen. Zürich: Verlags-Magazin 1880. VIII, 297 S., 14,5x21,5. OPpb. CHF 80,00/EUR 57,00 Privater marmorierter Pappeinband (obere Rückenkante leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar). Gewicht in g: 400.
14163 Zemach, S.: Das jüdische Dorf. Jerusalem: Keren Hajessod 1932. 32 S., 16,5x23. OKt. CHF 35,00/EUR 24,00 Ordentliches Exemplar. - Zionistische Informationsschrift über zu beachtende Faktoren bei Gründungen jüdischer Dorfsiedlungen; mit zahlreichen s/w Abbildungen. - Good copy. - Zionist information brochure about what problems have to be considered planning new villages in Palestine.
28373 Zionismus - : Aus 74 Ländern. Sonderbericht des Keren Hajessod, Vereinigte Israel-Aktion. o.O.: Keren Hajessod [ca. 1952]. 30 Bl., 17x19. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Ordentliches Exemplar. - Propagandistische zionistische Broschüre zur Israel-Einwanderung, über den Verlauf der Einwanderung bis ca. 1952; mit zahlreichen Abbildungen und Aufnahmen. Gewicht in g: 100.
22652 Zionismus - : Die Vertretung der Agudath Israel vor der Royal Commission in Palästina. Hrsg. von der Palästina-Zentrale der Agudas Jisroel. Frankfurt: Hermon 1937. 112 S., 13x19. OKt. CHF 26,00/EUR 18,00 Gewicht in g: 115.
22510 Zionismus - : Grossbritannien, Palästina und die Juden. Ein Überblick über die christlichen Ansichten. London: Zionistische Organisation 1918. 16 S., 13,5x21,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Stempel und Bibliotheksaufkleber auf dem Deckblatt; starke Gebrauchsspuren (hinteres Deckblatt faltig). - Mit Wiedergabe der Balfour-Deklaration und Stellungnahmen zahlreicher britischer Politiker, Bischöfe und der englischen Presse. Gewicht in g: 15.
22489 Zionismus - : Memorandum der Zionistischen Arbeitspartei 'Hitachduth' in Russland. an den XVI. Zionisten-Kongress. Unterbreitet von der Auslandsdelegation. Juli 1929 - Tamus 5689. o.O.: o.V. 1929. 22 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Broschüre mit Gebrauchsspuren. - Über die allgemeine Lage des Judentums in Russland und die Hitachduthbewegung in den Jahren 1927-29 und einem Anhang: Verbannungen und Verfolgungen der Zionisten in Russland; Liste der verbannten Chawerim (Kibbuz-Mitglieder) der arbeitszionistischen Gruppen (Namenslisten). Gewicht in g: 35.
22454 Zucker, Hans: Studien zur jüdischen Selbstverwaltung im Altertum. Berlin: Schocken 1936. 199 S., 14,5x22. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Kopfschnitt mit Eindruckstelle; Text davon nicht beeinträchtigt. - Über jüdische Selbstverwaltung unter persischer, makkabäischer und römischer Herrschaft, Beschreibung der Institutionen und ihrer Funktionen. Gewicht in g: 310.
07188 zur Beek, Gottfried (Hrsg.): Die Geheimnisse der Weisen von Zion. 3. Aufl. Charlottenburg: Verlag 'Auf Vorposten' 1919. 256 S., 17,5x24,5. OPpb. CHF 100,00/EUR 69,00 Obere Rückenkante mit kleiner Fehlerstelle; papierbedingte Bräunung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitische Hetzschrift; mit einer Farbfaltkarte. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 475.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|