Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Allgemeine Geschichte, Autoren N-Z
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010
|
33258 Napoleon I.: Briefe Napoleon I. an seine Gemahlin Josephine und Briefe Josephine's an Napoleon und ihre Tochter, die Königin Hortense. Übertragen, mit erläuternden Anmerkungen von Oscar Marschall von Bieberstein. Leipzig: Schmidt & Günther 1901. VI, 336 S., 2 Bl., 14,5x21,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Leineneinband geringfügig unsauber; Kanten leicht berieben; Exlibris (Haus Lauer) und Name auf dem Vorsatzblatt; Schnitt rot gefärbt; goldgeprägte Beschriftung. - Mit mehreren Schriftenproben und Abbildungen. Gewicht in g: 545.
30893 Napoleon I. - : Napoleon. Von Corsica bis St. Helena. Originalillustrationen nach berühmten Gemälden von Meissonier, David, Vernet, Delaroche, Gerome, Gérard, Gros und Steuben. Mit einer Einleitung und erläuterndem Text versehen. Hamburg: Hansa [ca. 1900]. 192 S., 35x29. OHLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Deckel etwas unsauber; Ecken/Kanten bestossen/berieben; Heftung rostig; 2 Blatt mit Randlädierung; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsche farbige Deckelillustration; Bildbiographie Napoleons. Gewicht in g: 1360.
03561 National Geographic Magazine - : National Geographic Magazine July - December 1923, Vol. XLIV, no. 1-5. Washington: National Geographic Society 1923. 678 S., 18,5x25,5. HLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Unbeschrifteter Halbleineneinband; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Melville Chater: Through the Back Doors of France. A Seven Week's Voyage in a Canadian Canoe from St. Malo, through Brittany and the Chateau Country, to Paris (mit Karte und mehreren Abbildungen); Charles Buxton Going: The Mysterious Prehistoric Monuments of Brittany (Menhire in der Bretagne); Neil M. Judd: Pueblo Bonito, the Ancient. The National Geographic Society's Third Expedition to the Southwest Seeks to Read in the Rings of Trees of the Age of Ruins; Byron Cummings: Ruins of Cuicuilco May Revolutionize Our History of Ancient America; Maynard Owen Williams: The Coasts of Corsica. Impressions of a Winter Stay (mit 87, teils ganzseitigen Photographien von Clifton Adams und dem Autor); William Joseph Showalter: The Automobile Industry. An American Art That Has Revolutionized Methods in Manufacturing and Transformed Transportation (77 Seiten, mit 76, teils ganzseitigen Photographien; über den industriellen amerikanischen Automobilbau, Veränderungen der Verkehrs- und Transportstrukturen, Nutzungsmöglichkeiten des Automobils); William Elliot Griffis: The Empire of The Rising Sun (über Japan; mit 22 Photographien); Robert F. Griggs: The Cause of Earthquakes; William Harding Carter: The Story of the Horse (Geschichte des Pferdes, der Pferdezucht, Einsatz von Pferden; zahlreiche Abbildungen, u.a. mit teils farbigen Malereien von Edward Herbert Miner); Ralph A. Graves: A Short Visit to Wales (mit 39 Abbildungen). - Half cloth cover with no inscription in good, clean condition, containing the National Geographic Magazines from July to December 1923 (vol. XLIV, no. 1-5). Gewicht in g: 1915.
07220 Nauer, Josef: Mazzini und Garibaldi: revolutionäre Aktivität und Anhängerschaft (1848 - 1853). Zürich: Zentralstelle der Studentenschaft 1980. 240 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. Peter Stadler); mit umfangreicher Bibliographie. Gewicht in g: 310.
22938 Nelson, Leonard: Die bessere Sicherheit. Ketzereien eines revolutionären Revisionisten [= Öffentliches Leben, Neue Folge 5]. Manchester u.a.: Öffentliches Leben 1927. 22 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00 Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 25.
20127 Nelson, Leonard: Erziehung zum Führer [= Öffentliches Leben 15/16]. Leipzig: Der Neue Geist 1920. 32 S., 1 Bl., 16x24,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Unbeschnittenes Heft mit Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 65.
20126 Nelson, Leonard: Öffentliches Leben [= Öffentliches Leben 1/1a]. 2., unveränderte Aufl. Leipzig: Der Neue Geist 1921. 35 S., 1 Bl., 16x24,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Unbeschnittenes Heft mit Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 65.
20125 Nelson, Leonard: Vom Staatenbund. Schlussvorlesung, gehalten am 31.Juli 1914 [= Öffentliches Leben 6]. Leipzig: Der Neue Geist 1918. 19 S., 15,5x24,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Unaufgeschnittenes Heft. Gewicht in g: 50.
18485 Neumann, Margarete: Und dennoch! Bratislava: Eugen Prager Verlag 1936. 240 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 58,00/EUR 40,00 Rücken etwas unsauber und berieben; sonst schönes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. - Erinnerungen an den Aufenthalt in Moskau, an Verfolgungen und Säuberungswellen. - Sternfeld/Tiedemann 368; erste Ausgabe. Gewicht in g: 240.
13769 Nickolls, L. A.: Royal Cavalcade. A Diary of the Royal Year. London: Macdonald 1949. 128 S., 18,5x25. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Chronik des englischen Königshauses im Jahr 1949 mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 540.
04423 Nicolai, G. F. Die Biologie des Krieges. Erster Band. Betrachtungen eines Naturforschers den Deutschen zur Besinnung. 2. Aufl. (3.-5. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1919. XIX, 324 S., 16,5x24. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Einbandkanten teils abgenutzt; Schnitt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Kriegsinstinkte (eine Art Kultur und Anthropologie des Krieges, Ursachen und Rückwirkungen auf die Gesellschaft); Entstehung des Militarismus; Patriotismus (Rassen- und Kulturpatriotismus, Chauvinismu); mit 7, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 510.
04001 Ninck, J.: Frauen- und Kinderhandel in Asien. Nach den amtlichen Feststellungen des Völkerbundes auf Grund des Rapport au Conseil 1933 der commission d'enquete sur la traite des femmes et des enfants en orient kurz dargestellt von J. Ninck. Winterthur: Vogel 1933. 64 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50.
27662 Norden, Arthur: Die Berichterstattung über Welthandelsartikel (Getreide, Zucker, Kaffee, Baumwolle, Wolle) [= Handelshochschulbibliothek, Band 7]. Leipzig: Gloeckner 1910. VII, 202 S., 1 Bl., 15x23. OHLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Ecken etwas bestossen; Deckelkante mit Eindruckstelle; sonst gutes Exemplar. - Über Preisbildung und -entwicklung infolge statistischer und anderer Berichterstattungen auf Märkten, Börsen und Auktionen. Gewicht in g: 390.
38098 Novicow, J.: Der Krieg und seine angeblichen Wohltaten. Übersetzung von Alfred H. Fried. 2. verbesserte Aufl. Zürich: Orell Füssli 1915. 128 S., 13,5x20,5. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Antikriegsschrift über die physiologischen, wirtschaftlichen, politischen, moralischen Ergebnisse des Krieges, über die Psychologie des Krieges, über die 'Theoretiker der rohen Gewalt' (gegen die Propagierer des 'Rassenkampfes' wie Ratzenhofer, Gumplowicz), über die Illusion der Lösung politischer Probleme durch Kriegführung. Gewicht in g: 315.
27977 Numismatik - : Münzensammlung Erzherzog Sigismund von Österreich I. Italien, Kreuzfahrer-Staaten, Südslavische Staaten, Schweiz, Niederlande. Luzern: Hess Nachf. 1933. 82 S., 28 Tafeln, 21,5x27. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Rücken etwas lädiert; mit einigen Gebrauchsspuren. - Auktionskatalog der Versteigerung am 28. März 1933 ff. im Luzerner Auktionshaus Hess. - Der Katalog enthält 2727 Nummern, auf 28 Bildtafeln sind mehrere Hundert Münzen abgebildet. Gewicht in g: 485.
29893 Numismatik - : Römische und griechische Münzen. Sammlungen aus dem Nachlass eines namhaften Münchener Künstlers uund aus dem Besitze zweier ausländischer Amateure. Auction am 2.11.1909 und folgende Tage unter Leitung und im Locale der Münzenhandlung Dr. Eugen Merzbacher Nachf. München: Merzbacher 1909. 164 S., 20x26. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Obere Rückenkante leicht lädiert; einige wenige Nummern sind mit Bleistift sauber markiert. - Auktionskatalog; umfasst 3237 Nummern. Gewicht in g: 355.
16066 Oechsli, Wilhelm: Allgemeine Geschichte für Sekundar-, Real- und Mittelschulen. Mit 6 Karten. 3., durchgesehene Aufl. Zürich: Verlag der Erziehungsdirektion 1909. VII, 372 S., 14,5x22. HLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Unbeschrifteter Halbleineneinband mit dunkel marmorierten Deckeln; ordentliches Exemplar. - Schulbuch; mit zahlreichen Abbildungen und 6 farbigen Karten. Gewicht in g: 640.
03928 Olbrich, Harald u.a. (Hrsg.): Greizer Studien 1. 2. Aufl. Greiz: Staatliche Museen 1989. 292 S., 2 Bl., 14,5x20. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Annette Dongerloh: Die erhabendsten Gegenstände unserer Tage. Deutsche Almanach- und Zeitschriftenillustration zur Französischen Revolution; Paul Thiel: Voraussetzung und Entstehung von Balthasar Anton Dunkers Radierungen zu Merciers 'Tableau de paris'; AnnaMudry: Souvenirs von der Bastille; Konkordanz des Republikanischen und Gregorianischen Kalenders; Gotthard Brandler: Friedrich Justin Bertuch und sein Journal 'London und Paris I'; Über die Guillotine und ihre Entstehung in Frankreich; Reinhart Grahle: Die amerikanische Freiheitsstatue im Spiegel der Karikatur und Pressezeichnung und verwandter Bereiche der Alltagskultur. Gewicht in g: 345.
14119 Olgiati, Rodolfo: Nicht in Spanien hat's begonnen. Von Erfahrungen und Erlebnissen internationaler Hilfsarbeit. Bern: Lang 1944. 160 S., 13,5x20,5. OKt m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Ordentliches Exemplar. - Bericht über Tätigkeit internationaler Hilfsorganisationen im Spanischen Bürgerkrieg. Gewicht in g: 235.
05038 Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 160 in den Text gedruckten Abbildungen, 10 Ton- und Buntdruckbildern, einer Karte des Thales von Piom, sowie einem Vogelschau-Plane der Denkmäler im Nilthale. Nach Zeichnungen von C. F. Klimsch und Anderen [= Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek. Dritte Serie. Sechster Band]. Leipzig: Verlag von Otto Spamer 1868. 342 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 75,00/EUR 50,00 Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration; deutliche Gebrauchsspuren: mehrere Stempel auf dem Titelblatt; Vorsätze randlädiert und am Rand mit Feuchtigkeitsspuren; gelegentlich fingerfleckige Ecken; vereinzelte Fleckchen; papierbedingte Bräunung. Gewicht in g: 510.
32523 Oppenheimer, Franz: Der Staat. 4. und 5. Tsd. [= Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien. Hrsg. von Martin Buber. 14./15. Band]. Frankfurt: Rütten & Loening 1912. 176 S., 15x19,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband leicht gebräunt; Block unbeschnitten. Gewicht in g: 250.
11992 Oprecht, Hans: Der Sozialismus in Europa. Zürich: Sozialdemokratische Partei des Kantons Zürich [1946]. 44 S., 15x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Gewicht in g: 40.
08732 Paasche, Hans: Fremdenlegionär Kirsch. Eine abenteuerliche Fahrt von Kamerun in den deutschen Schützengraben in den Kriegsjahren 1914/15. 201.-251. Tsd. Berlin: Scherl [ca. 1917]. 180 S., 2 Bl., 13,5x19. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einband, Kanten teils berieben; untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln und Karten. Gewicht in g: 215.
29068 Pacificus: Die trojanische Taube. Kommunistische Friedenspropaganda ohne Maske [= Schriften zum Zeitgeschehen 1]. Gelsenkirchen: Ruhr-Verlag 1950. 48 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Gewicht in g: 45.
21322 Padmore, George: Afrika unter dem Joch der Weissen. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel [ca. 1937]. 458 S., 3 Bl., 14x22. OLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Name auf dem Vorsatzblatt. - Geschichte des europäischen Kolonialismus in Afrika, Darstellung der einzelnen Kolonialterritorien, des kolonialen Rassismus, über schwarze Organisationen und Befreiungsbewegungen. Gewicht in g: 670.
22639 Palästina - Dalman, Gustav (Hrsg.): Palästinajahrbuch 10. Jahrgang (1914) des Deutschen evangelischen Instituts für Atlertumswissenschaft des heiligen Landes zu Jerusalem. Mit einem Namen- und Sachverzeichnis der Jahrgänge 1-X. Mit 6 Bildertafeln und 1 Karte in Steindruck. Berlin: Mittler 1914. VI, 162 S., 15,5x23,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband gebräunt. - Inhalt u.a.: Beschreibung von zahlreichen Ausflügen durch Palästina mit Besuch antiker Stätten und archäologischen Details; über Pharao Thutmosis III. und seine Feldzüge durch Palästina; Echtheit des traditionellen Grabes Christi; über Krankheiten in Palästina, abergläubische Vorstellungen. Gewicht in g: 330.
16629 Paléologue, Maurice: Tagebuch der Affäre Dreyfus. Ins Deutsche übertragen von Helmut Lindemann. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1957. 216 S., 13,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 390.
21520 Papasissis, Themistokles: Der König muss sterben. Mit einer Einführung und einem Nachwort von Wolfram Wolf. Berlin: Bär [ca. 1959]. 81 S., 1 Bl., 15x21. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag lädiert (Randausrisse). - Über die Hintergründe der Ermordung des jugoslawischen Königs Alexander I. im Mai 1934; mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 195.
22369 Papst Leo XIII: Rerum Novarum. Rundschreiben unseres Heiligsten Vaters Leo XIII. durch göttliche Vorsehnung Papst über die Arbeiterfrage (15.Mai 1891: Rerum Novarum). Lateinischer und deutscher Text. Sanctissimi Domini Nostri Leonis Divina Providentia Papae XIII. Litterae Encyclicae De Conditione Opificum. 5.Abdruck. Freiburg: Herder 1921. 81 S., 1 Bl., 15,5x25. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Mit Gebrauchsspuren und einigen sauberen Bleistiftanstreichungen. Gewicht in g: 140.
14922 Petiscus, A.H.: Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten. Mit 16 Vollbildern und 44 Abbildungen im Text. 21. Aufl. Leipzig: Amelang 1905. 268 S., 13x20. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 485.
06307 Pfaefflin, Hermann: Hundertjährige Geschichte des Deutschtums in Rochester. Hrsg. vom Deutsch-Amerikanischen Bund von Rochester und Umgebung. Buffalo: Volksfreund Printing Company 1915. 15,5x22,5. OBrosch. CHF 69,00/EUR 48,00 Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; Name auf dem Vorderdeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Upper and lower back edges slightly damaged; preowner's name on the front cover; else a good, clean copy. - History of the german immigrants and the german community in Rochester/NY; with lots of pictures; text in german language. Gewicht in g: 565.
11993 Pictet, Paul: Wohlergehen und Klassenkampf. Zürich: Rüegg 1925. 35 S., 14x22. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband mit privatem Bibliotheksaufkleber; eine Seite mit 2 Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Aus Paul Pictet: A la Recherche du Bien-Etre. Réponse à un marxiste. Neuchâtel/Genève: Editions Forum 1921. Übersetzt von Justus Gewicht in g: 30.
24633 Platzhoff, Eduard: Ernest Renan. Ein Lebensbild [= Männer der Zeit. Lebensbilder hervorragender Persönlichkeiten der Gegenwart und der jüngsten Vergangenheit. 9. Band]. Dresden, Leipzig: Seemann 1900. XIII, 201 S., 13x20. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einige wenige alte Bleistiftanmerkungen. - Mit einem Bild und einer Bibliographie des Werke Renans. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 360.
20193 Pomian, Krzysztof: Europa und seine Nationen. Aus dem Französischen von M. Wolf [= Kleine Kulturwissenschaftliche Bibliothek 18]. Berlin: Wagenbach 1990. 143 S., 13,5x22. OKt.m.OU. Dt.EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Ein Essay über die historische Beziehungen der europäischen Nationen seit der Antike. Gewicht in g: 205.
03429 Popoff, Georg: Tscheka. Erlebnisse und Erfahrungen mit der russischen ausserordentlichen Kommission. Frankfurt: Societätsdruckerei 1925. 306 S., 2 Bl., 15x22,5. OHLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 18,00 Einbanddeckelkanten geringfügig berieben; sonst gutes, schönes Exemplar. - Mit 2 Abbildungen. Gewicht in g: 525.
07200 Preusse, Wilhelm (Hrsg.): Die Französische Revolution in Wort und Bild. Bildern nach Originalen der besten Künstler älterer und neuester Zeit, wie Piloty, Cain, David, Greuze, Vernet, Duplessis, Guiard, Le Dru, Glindoni, Lebrun, Sturtevant, Van den Busschen, u.v.a. Mit Text nach Mignet, Thiers, Lamartine, Héricault, Carlyle u.a. unter Benutzung der gegenwärtigen Forschungsresultate. Hamburg: Hansa [ca. 1900]. 192 S., 35x29. OHLn. CHF 42,00/EUR 28,00 Farbige Einbandillustration mit geringfügigen Abwetzspuren; Kanten und Ecken stark bestossen; innen ordentliches Exemplar. - Reich s/w illustrierte Geschichte der Französischen Revolution. Gewicht in g: 940.
18837 Ragaz, Leonhard: Von Christus zu Marx - von Marx zu Christus. Ein Beitrag. Wernigerode: H. Harder 1929. 203 S., 14x20,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbandleinen teils gebräunt; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt. - Enthält die 4 Vorträge: Welche Weltanschauung gehört zum Sozialismus?; Was denken wir über Geschichtsmaterialismus und Klassenkampf?; Was heisst: sozialistisch leben?; Christentum und Sozialismus. Gewicht in g: 370.
32281 Ranke, Leopold von: Zur eigenen Lebensgeschichte. Hrsg. von Alfred Dove. Berlin: Duncker & Humblot 1890. XII, 731 S., 2 Bl., 15x22. OHldr. EA. CHF 150,00/EUR 100,00 Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rücken mit kleiner Abriebstelle, Kanten bestossen; sonst gutes Exemplar); rotgefärbter Schnitt; verzierte Vorsätze; 1 Blatt mit geringfügigem kleinen Randeinriss; sonst schönes und sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; als Abschluss von Rankes 'Sämmtlichen Werke' postum erschienen. Gewicht in g: 1035.
18285 Rasse und Staat - : Rasse und Staat [= Schweizerische Rundschau, 38. Jahr, Heft 9, 1938/39]. Einsiedeln: Benziger 1938. Ca. 80 S., 16x23. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Guido Hoppeler: Vom Werden der Eidgenossenschaft (Die viersprachige Schweiz; Das jüdische Problem; Der staatspolitische Zusammenhalt in der Gegenwart); Karl Wick: Der seelische Kompass des Volkes; Antonine Favre: Des rapports de la race avec l'Etat; August Rüegg: Kulturelle Auswirkungen; Otmar Scheiwiler: Das Rassenprinzip wird Schicksal; Bernhard Kälin: Vom ewigen Gesetz (der kirchliche Gesichtspunkt); Hans Weber: Das ganze und seine Teile (der biologische Gesichtspunkt); Rudolf Walter von Moos: Ratio und Animal (der kulturelle Gesichtspunkt). Das Heft will laut Vorwort darlegen, warum es 'für die Schweiz kein Rassenproblem geben kann', und beweisen, 'dass fehlgeht, wer mit modernen Rassentheorien an die schweizerische Wirklichkeit herantritt'. Gewicht in g: 125.
19534 Rathenau, Walther: Cannes und Genua. Vier Reden zum Reparationsproblem. Mit einem Anhang. 1.-5. Aufl. Berlin: S.Fischer 1922. 79 S., 13x21,5. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Teils unbeschnittenes, teils stark gebräuntes, gebundenes Heft; Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt. - Enthält Reden vor dem Alliiertenrat in Cannes am 12.1.1922, dem Hauptausschuss des Reichstags vom 7.3.22, die Reichstagsrede vom 29.3.22 und die Rede vor der Vollversammlung der Genueser Konferenz am 19.5.1922. Gewicht in g: 90.
31091 Rathsman, Siri: Vichy hat das Spiel verloren. Schilderungen aus dem geschlagenen Frankreich. Aus dem Schwedischen. Zürich, New York: Europa 1945. 236 S., 15,5x22. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Frisches Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über Alltag und Politik in der unbesetzten französischen Zone, die Politik und Kultur der Vichy-Regierung, die Besetzung des französischen Südens durch die Deutschen. Gewicht in g: 425.
26937 Ratzel, Friedrich: Das Meeer als Quelle der Völkergrösse. Eine politisch-geographische Studie. 2., verbesserte Aufl., besorgt von Hans Helmolt. München, Berlin: Oldenbourg 1911. IV, 91 S., 1 Bl., 14,5x23. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Manuell aufgeschnitten. - Historisch-geographische Untersuchung, die bestens zum wilhelminisch-tirpitzischen Flotten-Aufrüstungsprogramm passt; mit einigen Schiffahrtsstatistiken. Gewicht in g: 165.
26148 Reed, William Allan: Negritos Of Zambales [= Department of the Interior, Ethnological Survey Publications, Vol. II, Part I]. Manila: Bureau of Printing 1904. 90 S., 52 Bl., 18,5x26. OBrosch. CHF 95,00/EUR 60,00 Rücken lädiert; vorderes Deckblatt randrissig; gebräunt; Name auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Ethnologische Monographie über die negroide Bevölkerung auf den philippinischen Inseln Luzon und besonders in der Provinz Zambales, ihre Geschichte, Kultur, Spiele, Musik, Tänze, Sozialleben etc.; mit 62 Bildtafeln. Gewicht in g: 530.
28232 Regesten - : Regesta Alsatiae. Aevi Merovingici et Karolini 496-918. I. Quellenband. Bearbeitet und hrsg. von Albert Bruckner. Strasbourg/Zürich: Heitz 1949. XXVIII, 569 S., 17x24,5. Kt. CHF 42,00/EUR 30,00 Rückenkanten geringfügig lädiert; Datum auf dem Vorsatzblatt; Block unbeschnitten; gebunden mit kartoniertem Einband. - Kommentierte Sammlung karolingischer und merowingischer Quellen; mit umfangreichen Orts-, Empfänger-, Personen- und Wortverzeichnissen. Gewicht in g: 1050.
34554 Reicke, Ilse: Die Frauenbewegung. Ein geschichtlicher Überblick [= Reclams Universal Bibliothek, Nr. 6975]. Leipzig: Reclam 1929. 79 S., 9,5x15,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50.
16590 Reifenberg, Adolf: Denkmäler der jüdischen Antike. Mit einer Einführung von L.A. Mayer [= Bücherei des Schocken Verlags 75/76]. Berlin: Schocken 1937. 63 S., 63 Bildtafeln, 12x19. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Version mit braunem Pappeinband ohne Verlagswerbung im Anhang. Gewicht in g: 290.
11546 Rentorff, F.M.: Slums. Englisches Wohnungselend. Bearbeitet in Gemeinschaft mit der Reichsstudentenführung [= Deutsche Informationsstelle. England ohne Maske, Nr. 15]. Berlin: Selbstverlag [ca. 1940]. 67 S., 15x20,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Sehr gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Antibritische Nazi-Propagandaschrift; Darstellung der Lebensverhältnisse in englischen Slums; teils unter Berufung auf George Orwells 'Road to Wigan Pier'; mehrere Abbildungen und einiges statistisches Material. Gewicht in g: 105.
16460 Ricciotti, Giuseppe: Geschichte Israels [in 2 Bänden]. Vollständige Übersetzung aus dem Italienischen von Konstanz Faschian. Wien: Dom 1953/55. 571, 627 S., 15x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gute, saubere Exemplare. - Mit zahlreichen Abbildungen und mehreren Faltkarten. Gewicht in g: 1800.
29069 Richter, Kurt: Die Lüge vom Frieden [= Schriften zum Zeitgeschen 9]. Gelsenkirchen: Tausend Flammen Verlag 1952. 24 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Antikommunistische bzw. antistalinistische Broschüre (russische Aufrüstung). Gewicht in g: 25.
17573 Rocker, Rudolf: Die spanische Tragödie. Einleitung Rudolf de Jong. 1.-2. Tsd. Berlin: Kramer 1976. 99 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem Innendeckel; sonst frisches, gutes Exemplar. - Über die Hintergründe des Ausbruchs des Spanischen Bürgerkrieges; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 135.
14117 Rohden, Peter Richard: Die klassische Diplomatie von Kaunitz bis Metternich. Mit 7 Bildern. Leipzig: Koehler & Amelang 1939. 268 S., 15x23,5. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Rücken etwas verblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Es geht dem Autor nicht um eine Geschichte, sondern eine Wesensbestimmung der Diplomatie; mit Register. Gewicht in g: 565.
04946 Rohrbach, Paul: Kulturpolitische Grundsätze für die Rassen- und Missionsfragen [= Deutsche Kolonialwirtschaft]. Berlin: Buchverlag der Hilfe 1909. IX, 108 S., 5 Bl., 16x24. OKt. EA. CHF 150,00/EUR 95,00 Rückenkanten teils etwas lädiert; Bögen teils unaufgeschnitten; Buchblock unbeschnitten. - Einleitungsband zu 'Deutsche Kolonialwirtschaft. Deutsch-Südwestafrika, I. Band' (weitere sind nicht erschienen); rassistische Überlegungen für eine effektive (= möglichst profitable) deutsche Kolonialpolitik in Afrika und in China; Inhalt u.a.: Die Minderwertigkeit des schwarzen afrikanischen Rassentypus im Vergleich zu den Weissen'; 'Eingeborenenpolitik als Eingeborenennutzung'; 'Moralische Begründung des besseren Rechts der Weissen'; 'Notwendigkeit des Autoritätsprinzips gegen inferiore Rassen'; 'Deutsche Kulturmission in China'; mit montiertem farbigem Deckelbild, einem s/w Frontispiz und 6 photographischen Bildtafeln. Gewicht in g: 335.
24766 Roland Holst-van der Schalk, Henriette: Rosa Luxemburg. Ihr Leben und Wirken. Aus dem Holländischen von E. Bijmolt und E. Janisch. Zürich: Jean Christophe 1937. 223 S., 14x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Schnitt und (vor allem) Vorsätze fleckig. Gewicht in g: 350.
31927 Rote Gewerkschaftsinternationale - : Die Rote Gewerkschaftsinternationale, 3. Jahrgang, Nr. 1-12/1923. Hrsg. vom Vollzugsbüro der Roten Gewerkschafts-Internationale Moskau. Berlin: Führer-Verlag 1923. 1017 S., 20x27. HLn. CHF 300,00/EUR 200,00 Unbeschrifteter weinroter Halbleinenpappeinband; bis auf papierbedingte Altersspuren (2 Blatt mit kleinen Seiteneinrissen) ordentliches Exemplar. - Kompletter Jahrgang der Zeitschrift mit allen 12 Heften: Berichterstattung über den Gewerkschaftskampf (besonders) in den europäischen Ländern. Gewicht in g: 1930.
31930 Rote Gewerkschaftsinternationale - : Die Rote Gewerkschaftsinternationale, 4. Jahrgang, Nr. 1-12/1924. Hrsg. vom Vollzugsbüro der Roten Gewerkschafts-Internationale Moskau. Berlin: Führer-Verlag 1924. 913 S., 20x27. HLn. CHF 240,00/EUR 170,00 Unbeschrifteter weinroter Halbleinenpappeinband; bis auf papierbedingte Altersspuren (mehrere Blatt mit kleinen Fehlstellen) ordentliches Exemplar. - Kompletter Jahrgang der Zeitschrift mit den Heften vom Januar bis Dezember 1924: Berichterstattung über den Gewerkschaftskampf (besonders) in den europäischen Ländern. Gewicht in g: 1360.
31929 Rote Gewerkschaftsinternationale - : Die Rote Gewerkschaftsinternationale, Nr. 8/1921-12/1922. Hrsg. vom Vollzugsbüro der Roten Gewerkschafts-Internationale Moskau. Berlin: Phöbus-Verlag 1921. 913 S., 20x27. HLn. CHF 141,00/EUR 100,00 Unbeschrifteter weinroter Halbleinenpappeinband; bis auf papierbedingte Altersspuren (2 Blatt mit kleinen Seiteneinrissen) ordentliches Exemplar. - Enthalten sind komplett die Hefte vom November 1921 (Nr. 8) bis zur Nr. 12/Dezember 1922: Berichterstattung über den Gewerkschaftskampf (besonders) in den europäischen Ländern. Gewicht in g: 1655.
30270 Roth-Naville, Yvonne: Die Wagen Mittelitaliens. Eine sachkundliche Darstellung der Bauernwagen in Mittelitalien und ihre Bezeichnungen. Zürich: Schweizer Spiegel 1971. 59 S., 3 Bl., 16x24. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über zwei- und vierrädrige Ochsen-, Pferdewagen; 2 Faltkarten (Sprachkarten). - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 215.
22109 Roth, Cecil: Geschichte der Juden. Von den Anfängen bis zum neuen Staate Israel. 2. ergänzte Ausgabe. Teufen: Niggli 1964. 540 S., 16x23,5. OLn m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00 Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 1010.
34958 Roth, Daniel: Widerstand gegen staatliche Unterdrückung und Kampf ums Recht bei den alten Griechen. Wien: Manz 1952. IX, 227 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Dissertation; u.a. über Staats- und Rechtsvorstellungen besonders in Sparta, Athen, bei Plato, Aristoteles und Plutarch. - Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 355.
06178 Ruge, Arnold: Zwei Jahre in Paris. Studien und Erinnerungen [2 Bände]. Hildesheim: Gerstenberg 1644. VII, 434, IV, 439 S., 12,5x17,5. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Bis auf geringfügig Unsauberkeit des Einbandleinens des ersten Bandes sehr schöne, saubere Ausgabe (dunkelgrüne Ganzleineneinbände) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Reprint der Ausgabe Leipzig 1846. Gewicht in g: 810.
10169 Rupp, Rupert: Der ausgestossene Arbeiter. Dokumente zur britischen Sozialpolitik. Bearbeitet in Gemeinschaft mit der Reichsstudentenführung [= Deutsche Informations-Stelle. England ohne Maske, Nr. 23]. Berlin: Selbstverlag [ca. 1938]. 85 S.,14x20,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Antibritische Propagandaschrift. Gewicht in g: 145.
32932 Russische Revolution - : Geschichte des Bürgerkrieges in der UdSSR, 1. Band. Die Vorbereitung der grossen proletarischen Revolution. Vom Beginn des Krieges bis Anfang Oktober 1917 [= Geschichte des Bürgerkrieges in der UdSSR. Unter der Redaktion von Maxim Gorki u.a.]. Strasbourg: Editions Prométhé 1937. 536 S., 15,5x22,5. OLn. CHF 160,00/EUR 114,00 Einbandleinen gebräunt; Vorsätze und Schnitt etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. - Erster Band; der zweite Band ist in dieser Ausgabe nicht mehr erschienen. Gewicht in g: 850.
31569 Saint-Réal: Conjurations des Espagnols contre la République de Venise; et des Gracques précédées de sept discours sur l'usage de l'historie. Paris: Didot 1803. 239 S., 8,5x14. Ldr d.Zt. CHF 150,00/EUR 106,00 Ganzledereinband abgegriffen; Rückenkanten teils eingerissen (repariert); Rückenschild unleserlich; innen teils gebräunt. Gewicht in g: 115.
29920 Saitschick, Robert: Joseph Görres und die abendländische Kultur. Olten: Walter 1953. 221 S., 12x19. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 275.
19774 Salzmann, Werner: Die Einwanderung der Chinesen nach Kalifornien. o.O.: o.V. 1972. VIII, 139 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Über Ursachen und Entwicklung der chinesischen Einwanderung in Kalifornien, Antichinesengesetze, Politik im Zweiten Weltkrieg, Demographie, soziale Struktur; mit Bibliographie. Gewicht in g: 310.
30694 Sarcey, Francisque: Die Belagerung von Paris. Eindrücke und Erinnerungen. Aus dem Französischen übersetzt von A.Tuhten. Leipzig: Reclam [ca. 1890]. 319, 13 S., 1 Bl., 9,5x14,5. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Name auf dem Titelblatt. - Über die Belagerung und Bombardierung von Paris im 1870/71er Krieg. Gewicht in g: 185.
17374 Sauer, Joseph: Die Zerstörung von Kirchen und Kunstdenkmälern an der Westfront. Mit 98 Bildern [= Arbeitsausschuss zur Verteidigung deutscher und katholischer Interessen im Weltkrieg]. Freiburg: Herder 1917. XIV, 133 S., 1 Bl., 15x23,5. OKt. EA. CHF 16,00/EUR 11,00 Fleck auf Vorderdeckel, sonst ordentliches Exemplar. - Vor allem gegen Frankreich gerichtete Dokumentation, die diesem Zerstörung von Kirchen und kirchlichen Einrichtungen vorwirft (ausgeweitet, mit Kapiteln über die Vernachlässigung von Kirchenbauten und Kunstraub vor dem Weltkriege; zahlreiche Photos sollen die Zerstörungen dokumentieren; Anhang: Liste von vernachlässigten Kirchenbauten vor dem 1. Weltkrieg. Gewicht in g: 375.
32544 Sauerland, Kurt: Der dialektische Materialismus. Erstes Buch. Schöpferischer oder dogmatischer Marxismus. 1.-3. Tsd. [= 112 Band der Universum-Bücherei]. Berlin: Universum 1932. 299 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00 Bis auf ganz vereinzelte Bleistiftanstreichungen gutes, sauberes Exemplar. - Erster Band (weitere nicht erschienen). - Über die Begründung des dialektischen Materialismus durch Karl Marx und Friedrich Engels, Verflachung und Entstellung des dialektischen Materialismus in der II. Internationale, die Leninsche Etappe in der Entwicklung des dialektischen Materialismus und die Parteilichkeit der Philosophie. Gewicht in g: 615.
20823 Sauvageot, J./Geismar, A./Cohn-Bendit, Daniel: Aufstand in Paris oder Ist in Frankreich eine Revolution möglich? Hrsg. von Hervé Bourges [= rororo aktuell 1155]. Reinbek: Rowohlt 1968. 107 S., 1 Bl., 11,5x19. OKt. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Recht frisches Exemplar. - Enthält Interviews und Gespräche mit den Autoren, dabei ein Gespräch Sartres mit Cohn-Bendit. Gewicht in g: 90.
19613 Savelle, Max/McDowell, Tremaine: Die Vereinigten Staaten von Amerika. Von der Kolonie zur Weltmacht. 2 Farbtafeln, 16 s/w-Bildseiten und 1 Karte [= Kindlers Kulturgeschichte]. München: Kindler 1969. 743 S., 1 Bl., 13x21. OHldr m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes Exemplar (weinroter Halbledereinband mit intaktem Schutzumschlag). Gewicht in g: 1040.
23255 Schäffle, Albert Eberhard Friedrich: Aus meinem Leben [1. Band]. Mit 6 Bildnissen und einer Briefbeilage. Berlin: Hofmann 1905. XI, 256, 2 Bl., 16x24,5. OHldr. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Erster von 2 Bänden. - Umfasst die Jahre von 1831-1873. Schäffle (1831-1903), 1860 Ökonomie-Prof. in Tübingen, 1868 in Wien, 1862-65 Mitglied des württembergischen Landtags, 1871 kurzzeitig österreichischer Handels- und Ackerbau-Minister, setzte sich, aus zunehmend antiliberaler Position, als einer der ersten Konservativen wissenschaftlich mit dem Sozialismus auseinander. Der vorliegende Band behandelt seine politisch wichtigen Jahre (seit 1873 war er ausschliesslich wissenschaftlich tätig), die ökonomische Einigung Deutschlands (Zollverein), Auseinandersetzung mit der sozialistischen Bewegung, Auseinandersetzung um die Regelung staatlichen Sozialversicherung. Gewicht in g: 875.
11525 Schäppi, J.: Arbeit, Verdienst, Besserstellung der unverheiratet bleibenden Frauen. Betrachtungen über das stetige Zunehmen der familienlosen Frauen und Ratschläge für Erweiterung der Erwerbsgebiete der ledigbleibenden Frauen zur Ermöglichung einer menschenwürdigen Existenz. Zürich: Schröter & Meyer 1888. V, 104 S., 2 Bl., 14x20,5. HLn. d.Zt. EA. CHF 76,00/EUR 54,00 Marmorierter Halbleineneinband der Zeit; alter Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 240.
13229 Schärf, Adolf: April 1945 in Wien. Wien: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung 1948. 127 S., 15x21. OPpb. EA. CHF 23,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Über die letzten Weltkriegstage in Wien. Gewicht in g: 215.
03622 Schauprozesse - : Laszlo Rajk und Komplizen vor dem Volksgericht. Budapest: Buchdruckerei Stephaneum [ca. 1949]. 337 S., 15x20,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband(kanten) etwas berieben; papierbedingte Bräunung; eine Seite mit Anstreichungen. - Dokumentation des stalinistischen Schauprozesses gegen Laszlo Rajk, Lazar Brankow, Tibor Szönyi, Andras Szalai, Milan Ognjenowitsch, Bela Korondy, Pal Justus u.a. wegen angeblicher konterrevolutionärer Beteilung, Hochverrat und antiungarischer Spionage, enthaltend die Anklageschrift und die Protokolle der Vernehmung der Angeklagten vor Gericht. Gewicht in g: 285.
11864 Scheler, Max: Mensch und Geschichte. Zürich: Verlag der Neuen Schweizer Rundschau 1929. 59 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Schutzumschlag am Rücken lädiert (Fehlstelle); sonst gutes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 135.
32985 Scheuch, Erwin K. (Hrsg.): Die Wiedertäufer der Wohlstandsgesellschaft. Eine kritische Untersuchung der 'Neuen Linken' und ihrer Dogmen. Köln: Markus 1968. 222 S., 13x21. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Beiträge u.a.: Eugen Kogon: Klassen und Revolution im Denken der 'Neuen Linken'; P.Chr. Ludz: Zur politischen ideologie der 'Neuen Linken'; M.R. Lepsius: Zum Missverständnis der Soziologie durch die 'Neue Linke'; Zbigniew Brzezinski: Revolution oder Konterrevolution - zum historischen Standort des Revolutionismus der 'Neuen Linken'. - Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers E.K. Scheuch an den Schweizer Journalisten Rolf Bigler (ehemals Gatte der Schauspielerin Christiane Hörbiger) auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 270.
30228 Schillmann, Fritz: Venedig. Geschichte und Kultur Venetiens. Mit 84 Lichtdrucktafeln. Leipzig, Wien: Epstein 1933. 660 S., 2 Bl., 13,5x21. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Rückenleinen geblichen, sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 1205.
11995 Schmid-Ammann: Christentum und Sozialismus. Hrsg.: Sozialdemokratische Partei des Kantons Zürich. Zürich: Genossenschaftsdruckerei 1957. 36 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Sonderdruck aus der 'Roten Revue'. Gewicht in g: 40.
11548 Schmid, Arthur: Österreich und die blutigen Februartage 1934. Aarau: Druckerei-Genossenschaft 1934. 112 S., 14,5x21. OBrosch. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Einige Blatt unten etwas eselsohrig und abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die blutigen Auseinandersetzungen besonders in Wien (Karl-Marx-Hof etc.); mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 145.
34350 Schmid, Arthur: Spanien das Land zwischen Afrika und Europa. Ein Beitrag zur Beurteilung des spanischen Bürgerkrieges. 3. Aufl. Aarau: Druckereigenossenschaft 1937. 220 S., 15x21. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Über Voraussetzungen und Ablauf des spanischen Bürgerkriegs aus demokratischer Sicht; mit mehreren Abbildungen, Karten auf Tafeln; im Vergleich zu den ersten beiden Auflagen mit mehr Abbildungen und erweitertem, aktualisiertem Text. Gewicht in g: 365.
15305 Schmid, Jacques: Unterwegs 1900 - 1950. Erfahrungen und Erkenntnisse. Olten: Hauenstein 1953. 186 S., 12,5x18,5. OPpb m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag bestossen und abgewetzt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des solothurnischen sozialdemokratischen Nationalrats Jacques Schmid, beginnend mit seinen Wanderjahren als Handwerksgeselle in Frankreich und Deutschland, über den Ersten Weltkrieg, den Landesstreik etc. bis in die frühe Nachkriegszeit der 1940er Jahre reichend. Gewicht in g: 255.
04951 Schmidlin, Joseph: Geschichte des Sundgaus vom Standort einer Landgemeinde aus oder Geschichte von Dorf und Bann Blotzheim mit Berücksichtigung seiner nächsten Umgebung. St. Ludwig: Perrotin und Schmitt 1906. 704 S., 13,5x20. HLn. EA. CHF 130,00/EUR 85,00 Privater Halbleineneinband; durchwegs infolge minderwertiger Papierqualität gebräunt. Gewicht in g: 640.
04846 Schneider, Hugo: Schweizer Schützenfähnchen des 15. und 16. Jahrhunderts [= Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte. Revue suisse d'Art et d'Archéologie. Band 32, 1975, Heft 4]. Zürich: Berichthaus 1975. Ca. 71 S., 21x28. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Kleiner privater Aufkleber auf dem Vorderdeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Wappen- und Fahnen-Heft; Inhalt ausserdem: Peter M. Mäder: Das Restaurieren historischer Fahnen. Ein Beitrag über die Schäden durch frühere Konservierungs- und Restaurierungsarbeiten; Sabine Lange: Die Restaurierung einer Standarte der Abtei St. Gallen aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts; Rainald Fischer: Neue Forschungen zu den Appenzeller Fahnen und den von Appenzellern erbeuteten Feldzeichen; Louis Mühlemann: Les drapeaux des Cent-Suisses de la Garde du roi de France; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 275.
08327 Schoenaich, Paul von: Mein Damaskus. Erlebnisse und Bekenntnisse. 2. Aufl., 3.-5. Tsd. Hamburg-Bergedorf: Fackelreiter Verlag 1929. 192 S., 15x21. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 315.
32348 Schubert, Ernst: Aus der Geschichte der evangelischen Gemeinde deutscher Sprache in Neapel. Zu ihrem 100jährigen Jubiläum 1926 im Auftrage des Gemeindevorstandes verfasst. Neapel: Richter 1926. 165 S., 14x20,5. OPpb. CHF 52,00/EUR 37,00 Gutes Exemplar. - 283. von 900 Exemplaren der Ausgabe; zahlreiche Bildtafeln. Gewicht in g: 340.
17261 Schubert, G.H.von: Kurze Geschichte der Reformation und des Reformators in Schottland Johannes Knox. Nürnberg: Joh. Phil. Raw 1851. 130 S., 1 Bl., 11,5x18. Ppb.d.Zt. CHF 35,00/EUR 22,00 Privater marmorierter Pappeinband (Rücken lädiert) mit (unschönen) Papieraufkleberresten; innen sauber. Gewicht in g: 110.
12244 Schulthess, Otto: Der Fleck zur Mur. Weitere Untersuchungen an Porta und Müraia zu Promontogno im Bergell. Zürich: Berichthaus 1926. 21 S., 18x26. OBrosch. CHF 35,00/EUR 23,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 8 Textabbildungen, 3 Bildtafeln und 2 Faltplänen der Ausgrabungen aus römischer Zeit. - Separatabdruck aus dem Anzeiger für schweizerische Alterumskunde 1926, 3. Heft. Gewicht in g: 90.
20748 Schumacher, Rupert von/Hummel, Hans: Vom Kriege zwischen den Kriegen. Die Politik des Völkerkampfes. 61 historische Bilddokumente, 40 Karten, 10 Textbilder. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1938]. 302 S., 1 Bl., 16,5x24. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Frisches Exemplar. - Über tatsächliche oder vorgebliche europäische Auseinandersetzungen (zwischen Volksgruppen, Aggression Sovietrusslands etc.), passend und begleitend zur Naziaussenpolitik speziell gegenüber Polen und der Tschechoslowakei. Gewicht in g: 840.
20841 Schur, Werner: Augustus [= Colemans kleine Biographien, Heft 39]. Lübeck: Coleman 1934. 54 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 90.
03428 Schutzbund - : Zweimal auf der Flucht. Nach Russland geflüchtete und freiwillige zurückgekehrte ehemalige Schutzbündler berichten über ihre Erlebnisse. Wien: Verlag: Verein Arbeiterpresse [1936]. 87 S., 15x21,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 25,00 Broschüre etwas schiefgelesen; Einbandkanten und Ecken etwas abgegriffen; sonst sauberes ordentliches Exemplar. - Antistalinistische Broschüre; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 65.
33427 Schwarz, Fritz: Segen und Fluch des Geldes in der Geschichte der Völker. Eine geschichtliche Studie. Bern: Verlag des Pestalozzi-Fellenberg-Hauses 1925. 258 S., 3 Bl., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Geld im Urteil der Denker; Wirkungen des Zinses auf die Volksgemeinschaft, Wirkungen von Geldvermehrung und -verminderung; Kreislauf der Zinswirtschaft; historischer Überblick, Bedeutung des Geldes in diversen Kulturen von der Antike bis in die 1930er Jahre; Einfluss der Kaufkraftschwankungen auf Verbrechenshäufigkeit etc.; Anhang mit bekanntesten Geldsorten, Ausdrücken aus der Münzkunde, mit Indexzahlen seit 1850, über Lebensmittelpreise von 1500 - 1900. Gewicht in g: 300.
11978 Schwarzschild, Leopold (Hrsg.): Das Tagebuch, Berlin, den 30. April 1932. 13. Jahrgang 1932, Heft 18. Berlin: Tagebuchverlag 1932. Ca. 39 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Rücken leicht lädiert und fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Schwarzschild: Die Wahlen auf preussischem Gebiet 1919 bis 1932; Louis Fischer: 87 populäre Irrtümer; Werner Hegemann: Ludwig Marcuse: Die Philosophie kuscht; Arnold Hahn: Geniunculus; Roda Roda: Ein Etappenroman. Gewicht in g: 25.
11989 Schweizerische Kongregations-Zentrale /Hrsg.): Der Kommunismus und wir Christen. Arbeitsmappe von J.David, Apologet. Institut des Schweizerischen katholischen Volksvereins mit besonderer Berücksichtigung der Frauenfrage. Zürich: Schweizerische Kongregations-Zentrale 1937. XIII, 124 Bl., 22x30. Mappe. CHF 57,00/EUR 40,00 Mappe mit Loseblattsammlung; Infosammlung über den Kommunismus, seine Forderungen, Positionen und Argumente mals Informationsgrundlage zur Gegenagitation. Gewicht in g: 395.
23708 Schweizerische Zentralstelle für Friedensarbeit (Hrsg.): Die geheime Internationale. Die Rüstungsindustrie an der Arbeit. Zürich: Schweizerische Zentralstelle für Friedensarbeit [ca. 1932]. 81 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Stempel auf dem Vorderdeckel und auf dem Vorsatzblatt. - Ursprünglich von der britischen 'Union of Democratic Control' herausgegebene Broschüre über die internationale, besonders auch englische und deutsche Rüstungsindustrie und ihr Wirken in den 20er/anfangs 30er Jahre. Gewicht in g: 80.
33758 Schweizerkreuz, Christian [= Herbert von Bomsdorff-Bergen]: Ein Welt-Betrug durch Zeichen, Wort und Griff. III.Band. Freimaurertum als Volksschädling. 1. Aufl. Zürich: Keller-Zoller/Anti-Freimaurer-Zentrale 1933. 62 S., 15,5x23,5. OBrosch. CHF 120,00/EUR 85,00 Einband der Broschüre etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Wirre antijüdisch-antimaurerische Kampfschrift, in der selbst gängige Verschwörungstheorien auf bizarre Weise noch übertroffen werden, indem beispielsweise das 'Wunder an der Marne' im 1. Weltkrieg freimaurerischer Steuerung zugeschrieben wird; Einbandillustration zeigt die Maske Kaiser Wilhelms I., hinter der ein Teufelskopf sichtbar wird. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110.
11591 Séchaud, Mark: Leidensgeschichte des sibirischen Sträflings Mark Séchaud. 28 Jahre in Sibirien. Von ihm selbst erzählt [= Volksbibliothek, Nr. 1, 1.April 1912]. Bern: Widmer 1912. 46 S., 1 Bl., 13x20. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband fleckig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 35.
19567 Sementovsky-Kurilo, Nikolaus: Savonarola. Revolutionär, Ketzer oder Prophet? Olten: Walter 1950. 211 S., 12x19. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 230.
22221 Sensinow, Vladimir: Die Tragödie der verwahrlosten Kinder Russlands. Übersetzung von B. Hepner. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1930. 216 S., 14x20,5. OKt m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag (mit Deckelphoto russischer Strassenkinder) mit starken Gebrauchsspuren und am Rand lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Lage russischer Strassenkinder seit Ende des 1. Weltkrieges, die gesellschaftlichen Ursachen, Vagabundentum, Unterkünfte in Moskau, Leningrad und der Provinz; Kriminalität Jugendlicher und die Bekämpfungsmethoden; mit 11 Photos. Gewicht in g: 230.
09075 September 1938 - : Septembre 38 [= Crapouillot, numéro spécial, janvier 1939]. Paris: Crapouillot 1939. 75 S., 2 Bl., 25x32. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Spezialnummer der französischen Zeitschrift über das Münchner Abkommen und seine Vorgeschichte; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 305.
11964 Siemsen, Anna: Zehn Jahre Weltkrieg. Eine Chronik in monatlichen Berichten vom Januar 1933 bis Mai 1945 mit einer Übersicht über die politische Entwicklung von 1918 - 1934. Olten: Hauenstein-Verlag 1946. 195 S., 15x21. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Einband geringfügig fleckig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Enthält die Monatsübersichten, die Anna Siemsen im Schweizer Exil von 1935 - 45 in der Zeitschrift 'Die Frau in Leben und Arbeit' publiziert hatte; mit weissem Einband und Deckelillustration. Gewicht in g: 250.
14071 Siemsen, Hans: Russie pour ou contre. Traduit de l'allemand par Charles Burghard. Paris: Flammarion [ca. 1931]. 283 S., 12x18. HLn. Franz.EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Privater marmorierter Halbleineneinband; Seiten gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste französische Ausgabe von Hans Siemsens 'Russland. Ja und Nein'. Gewicht in g: 280.
25001 Silberbauer, Gerhard: Österreichs Katholiken und die Arbeiterfrage. Graz u.a.: Styria 1966. 443 S., 13,5x21,5. OLn m.OU. CHF 35,00/EUR 24,00 Sehr frisches Exemplar. - Geschichte des Themas vom Vormärz bis in die 1960er Jahre; mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 575.
25111 Sir Galahad: Byzanz. Von Kaisern, Engeln und Eunuchen. Leipzig, Wien: Tal 1936. 318 S., 3 Bl., 13,5x21. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandleinen teils lichtrandig; Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 480.
19629 Smedley, Agnes: China blutet. Vom Sterben des alten China. Übersetzung aus dem Amerikanischen. Moskau, Leningrad: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1936. 313 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Vorderer Einbanddeckel mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Umschlagentwurf von Tschen. Gewicht in g: 260.
06101 Smolitsch, Igor: Russisches Mönchtum. Entstehung, Entwicklung und Wesen 988 - 1917 [= Das östliche Christentum. Neue Folge, Heft 10/11]. Würzburg: Augustinus-Verlag 1953. 559 S., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 96,00 Sehr gutes, sauberes Exmplar. - Mit umfangreichem, 32-seitigem Literaturverzeichnis, einem Personen- und einem Klosterverzeichnis. Gewicht in g: 765.
08913 Sokop, Brigitte: Jene Gräfin Larisch. Marie Louise Gräfin Larisch-Wallersee. Vertraute der Kaiserin - Verfemte nach Mayerling. Wien u.a.: Böhlau 1985. 546 S., 7 Bl., 18x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 52,00/EUR 37,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 1165.
33465 Sölter, Walter (Hrsg.): Das römische Germanien aus der Luft. Bergisch Gladbach: Lübbe 1981. 288 S., 17,5x24,5. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen, teils farbigen archäologischen Luftaufnahmen und Plänen. Gewicht in g: 865.
33683 Sombart, Werner: Warum gibt es in den Vereinigten Staaten keinen Sozialismus? Tübingen: Mohr 1906. 142 S., 1 Bl., 14,5x22. OKt. EA. CHF 135,00/EUR 95,00 Alter Besitzername auf dem Cover; manuell aufgeschnitten. - Nachdruck aus dem Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik, Band XXI. Gewicht in g: 200.
10087 Sonderegger, René: Die Schweiz im Paneuropa Adolf Hitlers. Ein vergleichendes Wort über Nationalsozialismus und Demokratie. Zürich: Brugger 1940. 32 S., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes Exemplar. - Streitschrift aus dem Dunstkreis der faschistischen Schweizer Frontisten; in Dialog zwischen Patriot und Politiker gehüllte Forderung nach Anpassung der Schweiz an Hitler-Deutschland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 50.
10088 Sonderegger, René: Napoleon I., Adolf Hitler und die Schweiz. Ein schweizerisches Wort zur europäischen Lage. Zürich: Brugger 1940. 47 S., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Broschüre (Einband stärker abgegriffen und mit kleinem Randeinriss; senkrechte Faltspur). - Streitschrift aus dem Dunstkreis der faschistischen Schweizer Frontisten; Forderung nach Anpassung der Schweiz an die neue Hitler-dominierte europäische Situation. Gewicht in g: 75.
34572 Souchy, Augustin/Thalmann, Clara: Die lange Hoffnung. Erinnerungen an ein anderes Spanien. Hrsg. von der Medienwerkstatt Freiburg. 1. Aufl. Freiburg: Trotzdem 1985. 211 S., 2 Bl., 14,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Gespräche mit dem Anarchisten A. Souchy und der Kommunistin C. Thalmann über den Spanischen Brügerkrieg; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 330.
17385 Spahn, Hans: Geist und Gewalt in der Völkerpolitik. Zürich: Europa 1937. 189 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OKt m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Schutzumschlagrücken unten mit kleinem Einriss. - Der Autor verlangt eine (christlich motivierte) Änderung des internationalen politischen Verhaltens, um internationale Schiedsgerichte, eine europäische Konföderation, Abrüstung etc. sicher herbeiführen zu können. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Verfasser auf dem Vorsatzblatt.
35095 Spahn, Marcelliin P.: Zur Geschichte der Seligenstädter Juden. Aus Dokumenten und Berichten. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Seligenstadt. Hanau: Ingra 1986. 199 S., 16x21,5. OPpb m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit Liste der deportierten und vertriebenen Juden; mit 64 Abbildungen. Gewicht in g: 465.
09975 Speck, Josef: Die spätbronzezeitliche Siedlung Zug-'Sumpf'. Ergebnisse der Sommergrabung 1952. Mit 15 Abbildungen [= Schriften des Kantonalen Museums für Urgeschichte in Zug 5]. Basel: [Schweizerische Gesellschaft für Urgeschichte] 1953. 16 S., 18,5x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 3 Seiten mit einigen Anstreichungen. - Sonderdruck aus Ur-Schweiz 17, Nr. 3/4, 1953; mit 15 Abbildungen. Gewicht in g: 60.
28821 Spender, Stephen: Das Jahr der jungen Rebellen. New York, Paris, Prag, Berlin. Aus dem Englischen von A. und E. Eggebrecht. München: Piper 1969. 245 S., 1 Bl., 13,5x21,5. OKt. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Über die 68er Revolte ausgehend von den Vorgängen an der Columbia-Universität und ihre europäischen Fortsetzungen. Gewicht in g: 310.
22456 Spiegelberg, Wilhelm: Der Aufenthalt Israels in Aegypten im Lichte der aegyptischen Monumente. Mit 12 Abbildungen. 2. Aufl. Strassburg: Schlesier & Schweikhardt 1904. 55 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbanddeckel mit 2 Randlädierungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 140.
11913 Stache, Rud.: Polen! Söldner von Englands Gnaden. Tatsachenbericht [= Der Weltreporter 7]. Bremen: Burmester [1939]. 95 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einband berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Nazi-Propagandaschrift; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 170.
07518 Stachelhofer, Karl: Bilder und Skizzen aus dem Russisch-Türkischen Kriege 1877/78. Nach Dr. Alfred Gilliérons hinterlassenen Papieren und eigenen Erlebnissen [= Verein für Verbreitung guter SChriften, Nr. 18]. Bern: Haller 1895. 90 S., 13x20. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00 Einbandblätter gedunkelt, fleckig, unsauber und (geringfügig) randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 80.
06962 Stähli, Bendicht: Die Latènegräber von Bern-Stadt [= Schriften des Seminars für Urgeschichte der Universität Bern, Heft 3]. Bern: Seminar für Urgeschichte 1977. 177 S., 32 Bl., 21x29,5. OBrosch. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung der Gräbergruppen und Inventar der Funde der Latènegräber auf Stadtberner Gebiet; mit 35 Tafeln mit s/w Abbildungen; mit umfangreicher Bibliographie. Gewicht in g: 635.
06867 Stalin - : Le 5 mars 1953 à 21 h. 50 est décédé J.V. Staline [= Bulletin d'information de la Légation de l'URSS, no. 20, le 7 mars 1953]. Bern: Gesandtschaft der UdSSR 1953. 4 Bl., 21x29,5. Einzelblätter. CHF 14,00/EUR 10,00 4 zusammengeheftete Blätter (mehrfarbiges Deckblatt mit Stalin-Bild). - Informationsbulletin der Gesandtschaft der UdSSR in der Schweiz; enthält die Mitteilung von ZK der KPdSU, Ministerrat und Oberstem Sovjet über Josef Stalins Tod und eine Zusammenfassung des medizinischen Befundes; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 15.
34635 Stalin, Josef - Mühlestein, (Hrsg.): Stalin Reden 1939/43. Reden, Ansprachen, Tagesbefehle aus den Jahren 1939-1943. Celerina: Selbstverlag 1943. 140 S., 2 Bl., 15x21. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Rotes Rückenleinen an den Kanten risseig und etwas fadenscheinig; Ecken bestossen; einige Bleistiftanstreichungen. - Mit Kurzbiographie Stalins. Gewicht in g: 300.
11973 Stalinismus - : Sowjetfeindlich? Tatsachen und Dokumente. Zürich: Verlag der Partei der Arbeit 1945. 104 S., 14,5x. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Prostalinistische Verteidigungsschrift; gegen antirussische Sozialdemokraten, profaschistische Schweizer innerhalb und ausserhalb der Regierung und gegen Sowjetfeindlichkeit; mit mehrfarbigem Cover (Stalin neben bluttriefenden Teufel). Gewicht in g: 130.
22959 Staub, J.: Die Pfahlbauten in den Schweizer-Seen. Mit 5 Holzschnitten und 8 lithographierten Tafeln, auf Stein gezeichnet von H. Manz. Volksschrift; verfasst für die Schulsynode des Kantons Zürich [= Volksschriften hrsg. von der Schulsynode des Kantons Zürich, 1. Bändchen]. Fluntern bei Zürich: Selbstverlag 1864. 80 S., 14x20,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Rücken mit neuerem Reparaturstreifen professionell repariert; alter Name auf dem Deckblatt; Stempel auf dem Vorsatzblatt; durchwegs stark stockfleckig und eselsohrig. - Mit Beschreibungen verschiedener Pfahlbauausgrabungen, der Funde, Schichtungen, Deutungen, mit Bildtafeln verschiedener Funde (Werkzeuge, Münzen, Keramik etc.). Gewicht in g: 80.
03891 Stauffer-Isenring, Lotti/Büchi, Ulrich P. und Greti: Bronzezeitliche Begräbnisstätte an der Strasse von Laax nach Salums, GR. Hrsg. von der Fundaziun Pro Laax. Disentis: Stampa Romontscha Condrau 1986. 72 S., 15x22. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 21 Abbildungen (Photographien, teils farbig, und mehreren Grabungsskizzen und Planzeichnungen). Gewicht in g: 145.
02822 Steger, Friedrich: Geschichte Franz Sforza's und der italienischen Condottieri. Mit einem Portrait Franz Sforza's. 3.Ausgabe [= Jugendschriften 4]. Leipzig: Senf 1874. VIII,345 S., 13x20. OLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Verzierte Rückenvergoldung geblichen; Besitzervermerke auf den Vorsatzblättern; sonst ordentliches Exemplar. - Mit gestochenem Frontispiz und einer hübschen Illustration auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 350.
26360 Stein, Lorenz von: Der Begriff der Gesellschaft und soziale Geschichte der französischen Revolution bis zum Jahre 1830. Mit einem Vorwort hrsg. von Gottfried Salomon [= Geschichte der sozialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage, 1. Band]. München: Drei Masken 1921. XLIII, 507 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Mit einigen Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten. Gewicht in g: 560.
22658 Stern, S.: Geschichte des Judenthums von Mendelssohn bis auf die neuere Zeit, nebst einer einleitenden Überschau der älteren Religions- und Culturgeschichte. Neue Ausgabe. Breslau: Schletter 1870. X, 307 S., 1 Bl., 14x22. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Stark abgewetztes Exemplar; eselsohrig; unbeschrifteter Papiereinband lädiert und mit Besitzerstempel. Gewicht in g: 290.
04803 Sternberger, Dolf: Grund und Abgrund der Macht. Kritik der Rechtmässigkeit heutiger Regierungen. Frankfurt: Insel-Verlag 1962. 402 S., 2 Bl., 13x21. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Insel-Studienausgabe; Inhalt u.a.: Postulat der freien Wahl; Aufgabe der provisorischen Regierung; Exkurs über Hitler; Argument vom Unrecht der parteiregierung; Unbehagen in der Menge. Gewicht in g: 430.
06150 Stoecklin, Raoul: Elsass-Lothringen deutsch oder französisch? Zürich: Orell Füssli 1918. 20 S., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 18,00 Einbandblätter der Broschüre geringfügig lädiert. - Mit 11 s/w Abbildungen und 7 mehreren farbigen Karten. Gewicht in g: 30.
26769 Ströbel, Heinrich: Die Sozialisierung, ihre Wege und Voraussetzungen. Hrsg. von 'Aufbau und Werden'. Berlin: Der Firn 1921. 236 S., 15,5x21,5. OPpb. CHF 33,00/EUR 23,00 Gewicht in g: 420.
13865 Studentenrat der Uni Bern, Sozialkommission (Hrsg.): Die soziale Lage der Studenten der Universität Bern. Ergebnisse einer Repräsentativumfrage. Bern: Studentenschaft der Uni Bern 1974. Ca. 85 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Statistiken. Gewicht in g: 550.
08198 Stürmer, Michael (Hrsg.): Herbst des alten Handwerks. Quellen zur Sozialgeschichte des 18. Jahrhunderts [= dtv 2914]. München: dtv 1979. 358 S., 1 Bl., 10,5x18. OBrosch. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 285.
08575 Sueton: Cäsarenleben. Übertragen und erläutert von Max Heinemann. Mit einer Einleitung von Rudolf Till. 7. Aufl. Im Rahmenteil bearbeitet von Reinhard Häussler. Mit 15 Bildnissen und einer Stammtafel [= Kröners Taschenausgabe, Band 130]. Stuttgart: Kröner 1986. XLIII, 532 S., 11,5x17,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 470.
24733 Tassinari, Giuseppe: Die Bodenverbesserung und Siedlung 10 Jahre nach dem Mussolini-Gesetz. Faenza: Gebr. Lega 1939. 179 S., 14x21,5. OPpb. CHF 41,00/EUR 29,00 Mit zahlreichen Bildtafeln und 1 farbigen Faltkarte mit allen Bodenverbesserungsgebieten. Gewicht in g: 390.
06359 Terroranschlag München 1972 - : il manifesto: Terrorismus der Starken und der Schwachen. Übersetzt aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber [= Internationale Marxistische Diskussion, Arbeitspapiere No. 10]. Berlin: Merve Verlag 1972. 56 S., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Texten aus der linksradikalen italienischen Zeitung 'il manifesto' zum Terroranschlag eines palästinensischen Kommandos auf das israelische Olympiateam 1972 während der Olympischen Sommerspiele in München; Inhalt u.a.: Anouar Khaled: Warum München? Stellungnahme eines palästinensischen Kommunisten; Palästina und Vietnam; Die Feinde der Juden; Israel ist die Geschichte eines kolonialistischen Unternehmens, das die Verfolgten zu Verfolgern gemacht hat. Eine historische Skizze; Stellungnahmen und Leserbriefe. Gewicht in g: 75.
07154 Thaler, Josf: Geschichte Andreas Hofers. Nach den hinterlassenen Schriften Josef Thalers und Johann Jakob Pölls hrsg. von Franz Innerhofer. Meran: Verlag Poetzelberger 1957. XVI, 79 S., 11,5x17. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Nachdruck der Ausgabe von 1899. - Mit 2 Abbildungen. Gewicht in g: 90.
15678 The Illustrated London News - : The Illustrated London News, No. 5388, Vol. 201, July 25, 1942. London: Commonwealth House 1942. ca. 17 S., 26x36,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Bildbericht vom Nordafrikafeldzug ('General Autchinleck tours the battlefront'); Cyril Falls: The Battle of the Don (mit Abbildungen); Doppelblatt: Zeichnung eines schweren britischen Bombers und aller Teile, die er geladen hat; rückseitiges Cover mit farbiger Werbung (gerstaltet von A.L.Grace) für Greys-Zigaretten. Gewicht in g: 135.
05764 The Sphere - : The Sphere, July 7, 1945. Volume CLXXXII. No. 2372. The Empire's Illustrated Weekly. London: The Illustrated London News and Sketch Ltd. 1945. 32 S., 24x34. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Besitzername auf dem Deckblattrand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit einem Bildbericht von einem japanischen Kamikaze-Angriff auf einen amerikanischen Flugzeugträger, über Schlacht um Okinawa. Gewicht in g: 150.
27607 Thompson, W.H.: Churchill und sein Schatten. Im Dienste des englischen Kriegspremiers. Mit 10 ganzseitigen Kunstdruck-Bildtafeln. Frankfurt: Parma-Edition 1952. 256 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Der Verfasser war 11 Jahre lang Churchills Bodyguard. Gewicht in g: 290.
21542 Townsend, G.W.: Die Lebensgeschichte von Wm. McKinley. Enthaltend: Seine Jugendzeit; seinen Wissensdrang; seine glänzende Carriere im Bürgerkrieg; Bericht über seine patriotischen Erfolge als Congressmitglied und als Gouverneur seines Staates; seine treffliche Administration als Präsident etc. Unser Märtyrer-Präsident. Einschliesslich eines erschütternden Berichtes über seine Ermordung; sein heroischer Kampf ums Leben; die Hoffnung auf Genesung plötzlich vernichtet; tiefe Sympathie und ängstliche Spannung der ganzen civilisirten Welt etc. Hierzu eine ausführliche Geschichte des Anarchismus und seiner Verbrechen. Mit einer Einleitung von J.Ranking Young. Mit Lebensbeschreibung des Präs. Roosevelt. Reich illustrirt mit trefflichen Stichen. o.O.: o.V. 1901. XII, 508 S., 17x23,5. OLn. Dt. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Einband (Rücken etwas lädiert, Ecken bestossen) und insgesamt mit stärkeren Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 840.
20886 Toynbee, Arnold: Unaufhaltsam wächst die Stadt. Aus dem Englischen von Liselotte Mickel. Stuttgart u.a.: Kohlhammer 1971. 210 S., 1 Bl., 13,5x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 380.
26993 Trotzki, Leo: Arbeit, Disziplin und Ordnung werden die sozialistische Sowjet-Republik retten. Vortrag auf der Moskauer städtischen Konferenz der Russischen Kommunistischen Partei am 28. März 1918. Basel: Verlag der Buchhandlung des Arbeiterbundes 1918. 29, 36, 48, 57, 19 S., 16,5x20,5. HLn. CHF 150,00/EUR 106,00 Marmorierter roter Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; sauberes Exemplar. - Exlibris Friedr. Strube auf dem Innendeckel. - Beigebunden sind weitere Schriften: Lenin, N.: Der Kampf um das Brot. Eine Rede gehalten in der ausserordentlichen Sitzung des allrussischen zentralen Vollzugsauschusses der Sowjets der Arbeiter-, Bauern-, Soldaten- und Kosaken-Deputierten. Belp-Bern: Promachos 1918; L. Trotzki: Die Sowjet-Macht und der internationale Imperialismus. Vorlesung gehalten am 21. April 1918 in Moskau; Leo Trotzki: Die Rote Armee. Rede. Gehalten in der Sitzung des allrussischen Central-Exekutiv-Komitees der Arbeiter-, Bauern-, Soldaten- und Kosaken-Deputierten am 22. April 1918 zu Moskau; M.Philips Price: Die Wahrheit über die Intervention der Alliierten in Russland. Wie die Regierung Englands die russische Revolution erdrosselt. Bern-Belp: Promachos 1918; Gewicht in g: 360.
33240 Trotzki, Leo: Tagebuch im Exil. Mit einem Vorwort von Carola Stern. Aus dem Russischen übersetzt von Th.F. Krause. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch 1958. 255 S., 11,5x19. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Eemplar. Gewicht in g: 240.
06823 Tschernobyl/Reaktorkatastrophe - : Reaktorkatastrophe von Tchernobyl - taz Berlin, April und Mai 1986 [Konvolut von 13 Zeitungen]. Berlin: TAZ 1986. 25x31,5. Zs. CHF 55,00/EUR 38,00 Konvolut von 13 (durchwegs zwar etwas gebräunten, sonst guterhaltenen kompletten) Exemplaren der Tageszeitung 'taz' (TAZ Berlin) aus dem April und Mai 1986 zur Reaktorkatastrophe in Tschernobyl. Vorhanden sind die Ausgaben vom 30.4.1986 ('Reaktorkatastrophe in der UdSSR. Zehntausende evakuiert'), 2.5.1985 ('Europa unter der Strahlenwolke'),, 3.5.1986 ('Milch macht munt're Menschen radioaktiv'), 5.5.1986 ('Tscherno-Wyhl ist überall'), 6.5.1986 ('Warten auf den grossen Wind. BRD-Alltag unter der Strahlenwolke'), 7.5.1986 ('Eine Ministerin hat keine Angst. Fall-Out'), 9.5.1986 ('Reaktorkern weiter ausser Kontrolle'), 10.5.1986 ('Blix: Reaktorfeuer aus'), 12.5.1986 ('Die Zeit der Klarheit ist gekommen. Perspektiven der Atomenergie...'), 13.5.1986 ('Was geschah in Tschernobyl?'), 14.5.1986 ('Atom spaltet die Parteien'), 15.5.1986 ('In achtzehn Tagen um die Welt. Die radioaktive Wolke hat die Erde umkreist'), 16.5.1986 ('Deutsches Know-How - Schuld am GAU?'). Gewicht in g: 1095.
08681 Tschudi, Clara: Elisabeth Kaiserin von Österreich und Ungarn. Übertragung aus dem Norwegischen von Carl Küchler. Mit neun Illustrationen. Leipzig: Reclam [ca. 1905]. 181 S., 1 Bl., 10x14,5. HLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Privater marmorierter Halbleineneinband ohne Beschriftung; Frontispiz und erste 9 Blatt mit Randlädierung; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 135.
09043 Tschudi, Rudolf: Das Chalifat [= Philosophie und Geschichte 10]. Tübingen: Mohr 1926. 29 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Übersicht über die Geschichte des Kalifats/Chalifats in der Nachfolge Mohammeds bis zu seiner Abschaffung in der Türkei durch Kemal Atatürk. Gewicht in g: 50.
17370 Tsiu-Sen, Lin: China und Japan im Spiegel der Geschichte. Eine Betrachtung anhand des Werdegangs Chinas und Japans in 2 Bänden [= Schriften des chinesischen Kulturdienstes]. Erlenbach, Zürich: Rentsch 1944. 317, 383 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Schutzumschlagrücken gebräunt und mit ein paar kleinen Flecken, sonst ordentliche Exemplare. - Umfassende Gegenüberstellung von China und Japan in unterschiedlichsten kulturellen und historischen Aspekten von 2697 v.Chr. bis in die Gegenwart; eine Faltkarte.
17774 Uhlmann, Markus: Das abwechselnde Fortün oder das veränderte Schicksal eines Jünglingen. Ein Reisebericht aus der Zeit des Siebenjährigen Krieges. Hrsg. von Jean-Pierre Bodmer [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 50, Heft 1]. Zürich: Schulthess 1980. XIV, 102 S., 17x24. OKt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Bericht eines Badergesellen aus Feuerthalen (Kt. Zürich), der aus französischem Solddienst desertiert, in holländischen Matrosendienst gepresst, Schiffsarzt bei der Handelsmarine wird und schliesslich mit 'vollem Geldbeutel und fremdländischen Sprachmanieren' heimkehrt. Ungewöhnliches Alltagsdokument; mit 6 Abbildungen und einer Faltkarte. - Erste Veröffentlichung in Buchform. Gewicht in g: 260.
06183 van Giffen, A. E./W. Glasbergen: Thermen en Castella te Heerlen-Coriovallum. Met 15 platen, 21 afbeeldingen, 12 tekstfiguren en een tabel. [Bruxelles]: o.O. 1948. Ca. 63 S., 16x25. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Rückenkante seitlich lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (einige Bögen unaufgeschnitten). - Sonderdruck aus: Miscellanea Philologica Historica et Archaeologica. L'Antiquité Classique XVII. - Über die Ausgrabung der römischen Thermen und des Kastells in Heerlen bzw. Coriovallum/NL; mit zahlreichen Bildfafeln, Textabbildungen und 15 teils mehrfarbigen Faltkarten (Grundrisse, Grabungsschnitte, Lagepläne, Ansichten); Text in niederländischer Sprache. - Mit handschriftlicher Widmung des Ko-Autors W. Glasbergen für die Archäologin Elisabeth Ettlinger auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 320.
09449 Velikovsky, Immanuel: Welten im Zusammenstoss. Als die Sonne still stand. Deutsche Übersetzung von F.W. Gutbrod. 6. Aufl. Zürich: Europa 1959. 403 S., 15,5x21. OLn m.OU. CHF 15,00/EUR 10,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 565.
08826 Velikovsky, Immanuel: Zeitalter im Chaos. Vom Exodus zu König Echnaton. Ins Deutsche übertragen von Ilse und Albert Fuhr. Zürich: Europa 1962. 376 S., 13,5x20,5. OLn. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Schnitt etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 550.
34814 Verband Deutscher Vereine im Auslande (Hrsg.): Wir Deutsche in der Welt. Berlin: Stollberg 1937. 216 S., 15x21. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Deutsche im Ausland ('Auslandsdeutsche sind Nationalsozialisten'), deutsche Siedler in Kanada, Brasilien, Südafrika, in der Schweiz und anderswo, ihre wirtschaftliche Bedeutung für Deutschland; Rudolf Hess: Die deutsche Auferstehung; mit Bildtafeln u.a. von Hitler, Hess, Himmler, Göring und dem Leiter der Nazi-Auslandsorganisation. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 415.
08943 Vidocq, François Eugène: Vidocq. Aus dem Leben eines ehemaligen Galeerensklaven, welcher, nachdem er Komödiant, Soldat, Seeoffizier, Räuber, Spieler, Schleichhändler und Kettensträfling war, endlich Chef der Pariser geheimen Polizei unter Napoleon sowohl als unter den Bourbonen, bis zum Jahre 1827 wurde. Ausgewählt, bearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Malberg. Illustriert von Klaus Ensikat. 1. Aufl. Berlin: Verlag Der Morgen 1971. 411 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert und leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 470.
04666 Vivian, John: Tales of the Cornish Wreckers. Truro: Tor Mark Press [ca. 1985]. 39 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes Exemplar. - Über Strandräuber und Wrackplünderungen an der Küste Cornwalls im 18. und 19. Jahrhundert; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 75.
28162 Voegeli, A.: Soviet-Russland. Städte, Steppen, Berge und Menschen. Reisebuch eines Unabhängigen. Bern: Verlag Hans Huber 1936. 300 S., 16,5x24. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen auf 16 Bildtafeln. Gewicht in g: 680.
19761 Vogt, Werner: Winston Churchill. Mahnung, Hoffnung und Vision 1938 - 1946. Das Churchill-Bild in der Berichterstattung und Kommentierung der Neuen Zürcher Zeitung und der unternehmensgeschichtlichen Hintergründe. Zürich: Verlag NZZ 1996. 576 S., 15x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 950.
04454 Volmar, F. A. Auf den Spuren simmentalischer Höhlenbärenjäger. Mit 4 Textbildern und 4 Tafeln. Bern: Verlag Paul Haupt 1944. 30 S., 5 Bl., 18,5x24,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Ergänzter Sonderdruck aus der 'Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, 1944, Heft 1. Gewicht in g: 125.
19641 von Seeckt, Hans: Antikes Feldherrntum. Berlin: Weidmann 1929. 35 S., 16x23. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Vorderdeckel mit handschriftlichem Namenszug des Schweizer Militärs Gustav Däniker (1928 - 2000), mit einigen Ansteichungen und einer Randanmerkung von ihm. Gewicht in g: 70.
22462 Walter, Franz: Die Propheten in ihrem sozialen Beruf und das Wirtschaftsleben ihrer Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte der Sozialethik. Freiburg: Herder 1900. XVI, 288 S., 12,5x20. HLn d.Zt. CHF 25,00/EUR 17,00 Marmorierter brauner Leinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Name auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über die Stellung des alttestamentlichen Propehtentums in der israelitischen Wirtschaftsgeschichte; Entwicklung des Kapitalismus in der israelitischen Volkswirtschaft; Stellung der Propheten zu sozialen Zeitbewegungen; Mittelstandsideale der Propheten. Gewicht in g: 370.
04665 Waugh, Mary: Smuggling in Kent and Sussex 1700 - 1840. Newbury: Countryside Books 1985. 178 S., 15x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gutes Exemplar. - Über Schmuggler, ihre Treffpunkte (Kneipen, teils mit touristischen Angaben), Umschlag- und Landeplätze an der englischen Ostküste; mit zahlreichen Abbilidungen, Listen von Bandenmitgliedern. Gewicht in g: 345.
13960 Weber, Georg: Lehrbuch der Weltgeschichte [in 2 Bänden]. Mit Rücksicht auf Cultur, Literatur und Religionswesen, und einem Abriss der deutschen Literaturgeschichte als Anhang. Neunte veränderte und erweiterte Auflage. Mit einem Namen- und Sachregister. Leipzig: Engelmann 1861. 814, 752,187 S., 15x23. OHldr. CHF 22,00/EUR 15,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; Lederrücken stark berieben, Kanten bestossen, (marmorierte) Seitenränder gebräunt und durchwegs fleckig; in Band 2 ist eine Seite lose.
22167 Weber's Volks-Kalender - : Weber's Volks-Kalender für das Jahr 1855. Leipzig: Weber 1854. XXIV, 196 S., 2 Bl., 13x19,5. Ppb.d.Zt. CHF 60,00/EUR 38,00 Marmorierter Pappeinband der Zeit; Rücken und Rückenschildchen geblichen. - 6. Jahrgang des Kalenders; enthält einen bebilderten Jahreskalender mit Ephemeriden; Schilderungen von zeitgenössischen Ereignissen: Besuch des preussischen Königs in Wien; Wiederauffindung der ungarischen Krone; über Elisabeth 'Sissi' von Oesterreich (mit Bild), den Grossultan Abdul-Medschid Khan; über Denkmäler (Lessing-Denkmal in Braunschweig, Coperniscus-Denkmal in Thorn); mit politischen Belehrungen (Streit über die heiligen Orte in Jerusalem, Kadettenschulen); über das Schwarze Meer und seine Umgebung, den Glaspalast in London, den Mond und einen Einfluss auf die Erde, über Korallen, Volksnahrungsmittel, Handwaschmaschinen, über Gemsjagd, Besteigung des Montblanc, das St.Bernhard-Kloster auf dem Simplon und das alle bebildert mit zahlreichen Holzschnitten (u.a. Ansichten von Sewastopol, Kronstadt aus der Luft, Cristal Palace, Jerusalem, Konstantinopel, Sinope). Gewicht in g: 270.
05807 Wehberg, Hans: Das Papsttum und der Weltfriede. Untersuchungen über die weltpolitischen Aufgaben und die völkerrechtliche Stellung des Papsttums. 3. und 4. Tsd. Mönchengladbach: Volksverein-Verlag 1915. 130 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Vorderdeckelecke mit Knickspur; Bögen manuell aufgeschnitten. - Mit handschriftlicher Widmung Hans Wehbergs auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 245.
33389 Weiss, Johann Baptist von: Hellas und Rom. Wien u.a.: Styria 1929. 1074 S. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 1335.
11975 Weltbühne - : Die Weltbühne, XXVII. Jahrgang, 15. September 1931, Nr. 37. Berlin: Verlag der Weltbühne 1931. Ca. 43 S., 14,5x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (ohne den Coveraufkleber). - Inhalt u.a.: Carl von Ossietzky: Armer Curtius!; K.L.Gerstorff: Frankreichs Gold; Kaspar Hauser: Kurzer Abriss der Nationalökonomie; Asiaticus: Kanton und Nanking; Hans Hyan: Die Mordkurve [Justizstatistiken]; Gottfried Benn: Die neue literarische Saison; Max Magnus: UFA und Autoren; Peter Panter: Schnipsel; Ignaz Wrobel: Am Telephon. Gewicht in g: 35.
14033 Weltkrieg I, illustriert - : Der Weltkrieg - Illustrierte Chronik des Daheim [3 von 10 Bänden]. Bielefeld: Velhagen & Klasing 1915. Insges. ca. 1200 S., 22,5x31,5. OLn i.S. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliche, saubere Exemplare. - Vorhanden sind Bände I-III (1914-15) - Mit Hunderten, teils ganzseitigen s/w Photographien, zahlreichen farbigen Abbildungen, Karten, Zeichnungen etc.; jedem Band sind mehrere Landkarten beigelegt. Gewicht in g: 6185.
23629 Werkmann, Karl Frhr. von: Der Tote auf Madeira. 1.-10. Tsd. München: Verlag für Kulturpolitik 1923. 310 S., 3 Bl., 15,5x23,5. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Name auf dem Vorsatzblatt (Mathilde Pfyffer von Altishofen); papierbedingt gebräunt. - Über die letzten Regierungstage und das Exil des letzten Habsburger-Kaisers Karl. Gewicht in g: 600.
17519 Werlhof, Claudia von: Wenn die Bauern wiederkommen. Frauen, Arbeiten und Agrobusiness in Venezuela. Vorworte von Maria Mies, Joachim Hirsch und Immanuel Wallerstein. Bremen: Edition CON 1985. 349 S., 15x22. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 440.
20305 Wet, General Christian R. de: Der Kampf zwischen Bur und Brite (Der dreijährige Krieg). Für die Jugend frei bearbeitet von A. Oskar Klaussmann. Mit Karten und Illustrationen. Kattowitz, Leipzig: Siwinna [ca. 1905]. XII, 292 S., 16x23,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Blaugrauer Leinenband mit starken Gebrauchsspuren (Ecken, Kanten bestossen; Rücken abgegriffen); Bindung etwas gelockert; papierbedingte Seitenbräunung. - Farbige Einbanddeckelillustration; ca. 8 Bildtafeln und etwa 4 Karten. Gewicht in g: 850.
11811 Wichtl, Friedrich: Dr. Karl Kramarsch der wahre Anstifter des Weltkrieges. Auf aktenmässiger Grundlage dargestellt. Titelbild von Josef Engelhart. 2., durchgesehene und vermehrte Aufl. München/Wien: Lehmann/Selbstverlag 1918. 143 S., 16x23,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Untere Rückenkante lädiert und etwas eselsohrig. - Wälzt die Schuld am Ersten Weltkrieg auf den tschechischen Anführer der neuslawischen Bewegung Karl Kramarsch ab, insgesamt antitschechisches Machwerk. Gewicht in g: 210.
23739 Widerspruch - : Widerspruch 32, Dezember 1996. Beiträge zur sozialistische Politik. Zürich: Widerspruch 1996. 196 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Heft zum Thema Streit um Geschichte, Antisemitismus, Rassismus. Beoträge u.a.: B. Bailer-Galanda: Der Geschichts-'Revisionismus'. Pseudowissenschaftliche Propaganda des Rechtsextremismus und Neofaschismus; H. Stutz: Auschwitz-Leugner in der Schweiz; Lothar Baier: Testfall Le Pen; H. Hofbauer: Jörg Haider - Der Gewinner an den Modernisierungsverlierern; D. Claussen: Goldhagen - das Medienphänomen. Rückblick auf den 'neuen Historikerstreit'; H. Gess: C.G.J ung und die faschistische 'Weltanschauung'. Rassenpsychologie und Faschismus; Beiträge zur Schweizer Raub-Gold- und Fluchtgeld-Debatte und der Verwicklung Schweizer Politik und Banken. Gewicht in g: 250.
08326 Wien - : Wien dankt seinen Helfern. Eine Darstellung der Auslandshilfe im ersten Jahre ihrer Wirksamkeit. Hrsg. von der Stadt Wien. Wien: Verlag für Jugend und Volk [1946]. 75 S., 2 Bl., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Ecken teils etwas eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Dokumentation der verschiedenen Hilfsaktionen und -organisationen (schwedische Quäker, Schweizerisches Arbeiter-Hilfswerk, Schweizer Mission Caritas, Hilfswerk der Evangelischen Kirchen der Schweiz, Zürich hilft Wien, Kinderaustausch, die 'Schweizer Spende', internationale Hilfe etc.); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 155.
04994 Wirth, Albrecht: Geschichte der Türken. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, sowie drei Übersichtskarten. Stuttgart: Franckh 1912. 110 S., 1 Bl., 18,5x25,5. OLn m.OU. CHF 34,00/EUR 23,00 Roter Schutzumschlag (Vorderdeckel mit Halbmond und Stern) leicht randlädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (rotes Einbandleinen). Gewicht in g: 460.
17997 Wirth, Albrecht: Geschichte des Russischen Reiches von 600 v. Chr. bis 1920 n. Chr. Mit 23 Abbildungen und einer fünffarbigen Karte. Hamburg, Braunschweig, Berlin: Westermann 1920. 8, 240 S., 16,5x24,5. OHLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Feuchtigkeitsfleck auf hinterem Deckel, Ecken bestossen, sonst, bis auf papierbedingte Bräunung, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 685.
06149 Wolfram, Georg: Die völkische Eigenart Elsass-Lothringens. Basel: Ernst Finckh Verlagsbuchhandlung 1918. 34 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50.
23193 Wolfsberg, Oskar: Zur Zeit- und Geistesgeschichte des Judentums. Zürich: Die Gestaltung 1938. 295 S., 15x21,5. OKt m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Schutzumschlag mit Randfehlstellen und hinterlegt repariert. - Mit besonderer Berücksichtigung des Zeitalters der Aufklärung (Moritz Mendelssohn, Wessely, Friedländer, Geiger, Haskalah); über Chassidismus und die Mithnagdische Richtung; Reform und Orthodoxie; Assimilation und Nationalismus. Gewicht in g: 390.
08754 Zappa, Paolo: Die Legion marschiert. Als Barman bei der französischen Fremdenlegion. Übertragung aus dem Italienischen von H. Hohenemser-Steglich. 3. Aufl. Horw, Leipzig: Montana 1933. 196 S., 2 Bl., 13,5x20. OBrosch m.OU. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Rückenkante des Schutzumschlages mit Abriebspuren; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Über die Fremdenlegion in Marokko; mit farbigem Schutzumschlag (Fremdenlegionär); mit 8 Tafeln nach Originalphotographien. Gewicht in g: 385.
08036 Zemon Davis, Nathalie: Die wahrhaftige Geschichte von der Wiederkehr des Martin Guerre. Mit einem Nachwort von Carlo Ginzburg. Aus dem Amerikanischen von Ute und Wolf Heinrich Leube. München: Piper 1984. 221 S., 1 Bl., 13x21. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Dokumentation und Darstellung des historischen Falles, der die Vorlage zur Verfilmung bildete (1982, Regie: Daniel Vigne; mit Gerard Depardieu, Nathalie Baye). Gewicht in g: 245.
12088 Ziebura, Gilbert (Hrsg.): Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich seit 1789. Hrsg. von Gilbert Zibura unter Mitwirkung von Heinz-Gerhard Haupt [= Neue Wissenschaftliche Bibliothek 76]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1975. 392 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Name auf dem Innendeckel. - Inhalt u.a.: François Crouzet: Versuch der Herstellung eines jährlichen Index der französischen Industrieproduktion im 19. Jahrhundert; Ernest Labrousse: Überblick über die Entwicklung der ländlich-bäuerlichen Gesellschaft vom 18. Jahrhundert bis heute; Gérard Vincent: Der Gymnasiallehrer in der Gesellschaft der 'Belle époque'; Jean Bouvier: Arbeiterbewegung und Wirtschaftskonjunkturen; Gesamtstatistik der Arbeitskämpfe in Frankreich 1960-1972; G. Zibura: Interne Faktoren des französischen Hochimperialismus 1871-1914; Versuch einer gesamtgesellschaftlichen Analyse; mit umfangreicher Bibliographie. Gewicht in g: 480.
20636 Zilliacus, Konni: Das revolutionäre Russland. Eine Schilderung des Ursprungs und der Entwicklung der revolutionären Bewegung in Russland. Übertragung aus dem Schwedischen von Fr.v.Känel. Frankfurt: Rütten & Loening 1905. XIV, 390 S., 1 Bl., 15x23,5. OKt. Dt. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einband (mit farbiger Zeichnung von Jakob Nussbaum) am Rand lädiert; Buchblock unbeschnitten, teils noch unaufgeschnitten; erster Bogen in der Bindung etwas locker. Gewicht in g: 575.
25628 Zimmermann, W.F.A.: Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers so wie der verschiedenen Entwickelungsperioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. Nach den Resultaten der Forschung und Wissenshaft. 24. hie und da veränderte Aufl. Berlin: Hempel 1866. XII, 552 S., 15,5x22,5. HLdr d.Zt. CHF 46,00/EUR 32,00 Marmorierter dunkelgrüner Halbledereinband der Zeit mit etwas abgewetzten Deckel, gelegentlich etwas fleckig. - Mit Hunderten von Holzschnitten. - Beiliegend: J. Heierli: Übersicht über die Urgeschichte der Schweiz. 12 S., 13,5x20,5. Gewicht in g: 850.
20949 Zorn, Gerda: Nach Ostland geht unser Ritt. Deutsche Eroberungspolitik und die Folgen. Das Beispiel Lodz. Mit einem Geleitwort von Egon Bahr und einem Vorwort von Herbert Wehner. Köln: Röderberg 1988. 213 S., 14,5x20,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Praxis nazideutscher Ostpolitik; mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 270.
23264 Zschokke, Heinrich: Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit, Jahrgang 1818, Januar bis Juni. Gesammelt von Heinrich Zschokke. Aarau: Sauerländer 1818. 650 S., 4 Bl., 19,5x25. HLdr d.Zt. CHF 141,00/EUR 100,00 Rückenkante berieben, durchwegs etwas gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit dunkelrotem Rückenschildchen und goldgeprägter Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt. - Die 'Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit' enthalten Berichte zu politischen, historischen, kulturellen, wissenschaftlichen Ereignissen aus allen Weltgegenden. U.a. mit folgenden Beiträgen: Verhältnisse Europens zu den nordafrikanischen Raubstaaten; Geschichtliche Übersicht der sogenannten Bibelgesellschaften unserer Zeit; Beitrag zur peinlichen Gerichtskunde; Rückkehr der Bourbons [in Frankreich]; Don Augustin, der Trappisten-Abt, und Marschall Ney; Berathungen der Deputirtenkammer über das Gesetz der Mauth oder Grenzgebühren; Mordgeschichte in Rhodez; Urtheile der französischen Genieoffiziere über die britischen und über Congreve's Raketen; Das Irrenhaus von Charenton; Des Grafen Chaptals Runkelrübenzucker-Fabrik im Jahre 1817; Über Stellung und Verhältniss der Protestanten im heutigen Frankreich und die neuerlichen Unruhen im Gard-Departement; Statistische und landwirthschaftliche Verhältnisse des Isere-Departements im südöstlichen Frankreich; Meine Reise nach Cinque Ports (England); Merkwürdiges Sehen einer Blinden in Liverpool; Über den Zustand des englischen Gefängnisshauses; Soll die deutsche Volksvertretung Adelskammern haben?; Rückblick auf die Geschichte der geheimen politischen Gesellschaften in Deutschland und deren Wirkungen [Tugendbund, Carbonari, Teutonia, Sittlich-wissenschaftlicher Verein]; Von deutscher Pressfreiheit [im Grossherzogtum Weimar]; Das haitysche Königreich der Neger; Die radomantische Jungfrau; Meteorologen; Königreich Sachsen und die Residenz Dresden; Historisch-topographische Kontraste, den Gartensaal und die Brühlsche Terrasse in Dresden betreffend; Über die Zerstörung des Kreuzes bei Probsthaida; Joseph II. und sein Hof; Orden der Ligorianer; Römischer Hof und die Schweiz; Zur Geschichte der Einnahme und des Brandes von Moskau; Das diplomatische Korps zu Pera bei Konstantinopel; Fete der Tataren; Japan, die unbekannte Inselgruppe im japanischen Meere Bo-nin-sima; Glaube der Seihks [Sihks] in Asien; Neueste Berichte von der Insel Java; Des Grafen Beaufort durch die britische Admiralität veranstaltete Reise nach der Südküste Kleinasiens und nach Karamanien; Bemühungen für asiatische Sprachkunde; Die Anstalten der Sierra-Leona in Afrika (Sklavenhandel, Schilderung des Landes); Reise des Arztes Della Celle durch Nordafrika; Neueste Reise-Unternehmung der Briten zu Erforschung des afrikanischen Zaire- oder Congo-Stromes; Schilderung des sich jetzt bevölkernden Gebietes von Missouri; Geognostische Bildung der Erdoberfläche in den vereinigten nordamerikanischen Freistaaten. Gewicht in g: 1160.
23295 Zschokke, Heinrich - : Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit, Jahrgang 1819, Januar bis Juni. Gesammelt von Heinrich Zschokke. Aarau: Sauerländer 1819. 604 S., 2 Bl., 20x25. HLdr d.Zt. CHF 141,00/EUR 100,00 Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit dunkelrotem Rückenschildchen und leuchtender goldgeprägter Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt. - Die 'Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit' enthalten Berichte zu politischen, historischen, kulturellen, wissenschaftlichen Ereignissen aus allen Weltgegenden. U.a. mit folgenden Beiträgen: Darstellung gegenwärtiger Ausbreitung des Christenthums auf dem Erdball; M. Dumas: Wechsel des europäischen Staatensystems im 18. Jahrhundert; Die politischen Parteien in Frankreich nach der Räumung des Gebiets von der fremden Besatzung, im Wintermonat 1818; Blick auf Volksbildung [in Italien]; Die Polarreisen; Übersicht der Zeitungsliteratur in Grossbritannien vom Jahr 1819; Der Weltweise Plattner in seinen letzten Lebensjahren; Vorläufige Andeutung einer diesen Gegenstand erörternden, nächstens erscheinenden Schrift: 'Lässt sich wohl mit Grund behaupten, dass die Erde noch fortwährend wachse und sich vergrössere?'; F.X. Bronner: Kurze Geschichte der Steindruckerei von Erfindung derselben bis ans Ende des Jahres 1818; Schlossers Ansichten über die Zivil-Uniformen; Des Doktors Schnell Heil- und Bildungs-Anstalt für Geistes- und Gemüths-Kranke und Schwache aus der gebildeten Klasse; Die Alpenstrassen über St. Bernardin und St. Gotthard; Flora des thracischen Bosphorus; Indiens hohe Gebirge; Die Vielfrassschlange in Java; Gesittung im Negerstaat Haiti; Das afrikanische Königreich und Negervolk der Assianter; Besitznahme der westindischen Insel Curassao durch die Briten im Jahre 1800; Die Stadt Port d'Espagne auf der Insel Trinidad. Gewicht in g: 980.
22454 Zucker, Hans: Studien zur jüdischen Selbstverwaltung im Altertum. Berlin: Schocken 1936. 199 S., 14,5x22. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Kopfschnitt mit Eindruckstelle; Text davon nicht beeinträchtigt. - Über jüdische Selbstverwaltung unter persischer, makkabäischer und römischer Herrschaft, Beschreibung der Institutionen und ihrer Funktionen. Gewicht in g: 310.
02013 zum Stein, Johann: Erlebnisse eines bernischen Reisläufers in Neapel und Sizilien 1846 - 1850. Nach den Aufzeichnungen von Johann zum Stein. Hrsg. von Karl Geiser. Bern: Francke 1907. XV, 407 S., 13,5x20,5. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Einbandleinen gedunkelt und etwas unsauber; Einbandkanten teils bestossen; obere Rückenkante seitlich etwas lädiert; Vorsatzblätter im Falz geringfügig lädiert; Exlibris Ernst Bachmann auf dem Vortitelblatt. - Mit einem Frontispiz und einer (leicht lädierten) Faltkarte. Gewicht in g: 590.
07188 zur Beek, Gottfried (Hrsg.): Die Geheimnisse der Weisen von Zion. 3. Aufl. Charlottenburg: Verlag 'Auf Vorposten' 1919. 256 S., 17,5x24,5. OPpb. CHF 100,00/EUR 69,00 Obere Rückenkante mit kleiner Fehlerstelle; papierbedingte Bräunung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitische Hetzschrift; mit einer Farbfaltkarte. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 475.
22287 Zweiter Weltkrieg - : Blaubuch der Britischen Regierung über die deutsch-polnischen Beziehungen und den Ausbruch der Feindseligkeiten zwischen Grossbritannien und Deutschland am 3. September 1939. Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch Sept. 1939 Fasc. 1. Basel: Birkhäuser 1939. XXV, 241 S., 15x21. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband teils lichtrandig. Gewicht in g: 360.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Zürichliteraturangebote

finden Sie hier. |
|