Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Geschichte des Nationalsozialismus und Faschismus, Zweiter Weltkrieg, Geschichte 1933 - 1945
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012
Einige Angebote mit Bildbeispielen finden Sie hier.
Hinweis: Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert! |
06289 à Wengen, Hans C.: Eine Schweizer Aerztemission an der Ostfront. Solothurn: Vogt-Schild [1942]. 46 S., 1 Bl. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus der Zeitung 'Das Rote Kreuz'. - Ist vor allem ein kriegschirurgischer Erfahrungsbericht (mit zahlreichen Beispielen) über die medizinische Organisation und Praxis in Smolensk und Umgebung, enthält aber auch Beobachtungen aus dem Umfeld der Ärztemission (z.B. Umgang mit russischer Bevölkerung etc.); mit 19 Abbildungen (Photographien, Textzeichnungen und Skizzen). Gewicht in g: 110. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11880 Allierte Kommission für Österreich: Änderung des Nationalsozialistengesetzes. Wien: Verlag Wiener Volksbuchhandlung [ca. 1947]. 21 S., 11,5x15. OBrosch. Gut erhaltene Broschüre. - Enthält den Gesetzestext mit Anordnungen zur Änderung des Nationalsozialistengesetzes (betreffend Verbot der NSDAP, Behandlung organisierter Nazis, Berufsverbote für Nazis etc.). Gewicht in g: 15. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07341 Altindal, Aytun: Behind the Mask of Hitler. London: Janus Publishing 2010. 230 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Über (tatsächliche, vermutete, übertrieben dargestellte?) esoterische Hintergründe für Hitlers Denken und Verhalten. Gewicht in g: 325. CHF 23,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26879 Antifaschismus - : Nie wieder! Hrsg. vom Bund ehemaliger KZ-Häftlinge in Zürich. Zürich: o.V. [ca. 1946]. 16 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Broschüre, erschienen anlässlich der Ausstellung 'Nie wieder!' Mit Statements von KZ-Insassen (L. Rute: Eine Nacht im KZ); mit 5 Abbildungen und einer Karte. Gewicht in g: 25. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10019 Antifaschistische Broschüre - : La Peste brune sur l'Allemagne. Der braune Tod über Deutschland. The brown plague in Germany. [Paris/London]: o.V. [ca. 1934]. 6 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. Broschüre mit Gebrauchsspuren (leichte senkrechte Faltspur; aussen leicht abgegriffen; im Falz etwas knittrig; sonst ordentliches Exemplar). - Vermutlich französische antifaschistische Broschüre (tendenziell wohl aus der Münzenberg'schen 'Ecke' stammend) über die ersten Nazigräuel nach der Machtübernahme; mit 13 Abbildungen von Judenverfolgungen, Verhaftungen und aus dem KZ Oranienburg; dreisprachiger Text D/F/E, mit Zitaten von André Gide, Romain Rolland, Henri Barbusse; ca. 1934/35. Gewicht in g: 30. CHF 140,00/EUR 105,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
01540 Balzli, Beat: Treuhänder des Reichs. Die Schweiz und die Vermögen der Naziopfer: Eine Spurensuche. Zürich: Werd Verlag 1997. 340 S., 16x23. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Zusammenarbeit Schweizer Banken und Treuhänder mit Nazideutschland und der deutschen Kriegswirtschaft; mit mehreren Abbildungen (Photos, Dokumente). Gewicht in g: 650. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29411 Bardey, Emil: Moritz und das Hühnerei. Ein literarisches Frage- und Antwortspiel. Nebst Tagebuch eines Erfolglosen. Bochum: Juventus 1949. 159 S., 14x21. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Aufzeichnungen von 1934 - 1948, über den Faschismus und Bardeys Rolle als Schriftsteller bzw. seine Situation in der frühen Nachkriegszeit in der Bi-Zone. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Emil Bardey auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 220. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31982 Bartoszewski, Wladyslaw: Vergessenes Blut uns verbrüdert. Über die Hilfe für Juden in Polen während der Okkupation. Warschau: Interpress 1970. 272 S., 12,5x19,5. OBrosch. Vorderdeckel und erste ca. 10 Seiten etwas eselsohrig; sonst odentliches Exemplar. - Über die Zeit der Nazi-Okkupation Polens; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 245. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07186 Birken-Bertsch, Hanno/Markner, Reinhard: Rechtschreibreform und Nationalsozialismus. Ein Kapitel aus der politischen Geschichte der deutschen Sprache. Göttingen: Wallstein Verlag 2000. 134 S., 14x23. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 225. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17716 Biss, Andreas: Wir hielten die Vernichtung an. Der Kampf gegen die 'Endlösung' 1944. Mit einer Nachbemerkung von Hans Dieter Heilmann. 1. Aufl. Herbstein: März 1985. 403 S., 12,5x20,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 470. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21420 Braunbuch - : Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror. Vorwort von Lord Marley. 3. Aufl. (20.-30. Tsd.). Basel: Universum-Bücherei 1933. 382 S., 1 Bl., 16,5x24. OLn. Braunes Einbandleinen teils etwas wellig; Vorsatzblätter geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Reichstagsbrand und den Leipziger Prozess und die Terrorherrschaft der Nazis; mit einigen Photographien und vielen Dokumenten. Gewicht in g: 825. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
08475 Braunschweig, Pierre-Th.: Geheimer Draht nach Berlin. Die Nachrichtenlinie Masson - Schellenberg und der schweizerische Nachrichtendienst im Zweiten Weltkrieg. Zürich: Verlag NZZ 1989. 528 S., 15,5x22,5. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 930. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
06458 Burri, Erwin: Meine Erlebnisse in Deutschland. Bern: Unionsdruckerei [ca. 1947]. 64 S., 15x21. OBrosch. EA. Einband abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Der Autor berichtet, als Maschinist und Gelegenheitsarbeiter in Nazi-Deutschland tätig gewesen zu sein und schildert (auf bemerkenswert einfältige Weise), wie er immer wieder (vor allem aus politischen Gründen) Opfer des Naziterrors wurde. Seine Schilderungen erscheinen allerdings teils romanhaft und unglaubwürdig, teils unplausibel und in der Anhäufung manchen Details aufschneiderisch. Gewicht in g: 90. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06066 Ciano, Galeazzo: Tagebücher 1939 - 1943. Aus dem Italienischen von W. J. Guggenheim und R. König. 2. Aufl. Bern: Alfred Scherz Verlag 1947. 533 S., 14,5x21,5. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Der faschistische italienische Aussenminister über die italienische Kriegspolitik, seinen Schwager Mussolini etc. Gewicht in g: 735. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
07239 Ciano, Galeazzo: Tagebücher 1939 - 1943. Übertragung aus dem Italienischen von W. J. Guggenheim und René König. 1. Aufl. Bern: Alfred Scherz Verlag 1946. 533 S., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Der faschistische italienische Aussenminister Graf Ciano über die italienische Kriegspolitik, seinen Schwager Mussolini etc. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 735. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
14777 de Gaulle, Charles: Discours de Guerre. Juin 1940 - Décembre 1942. Paris: Egloff 1944. 317 S., 12,5x17,5. OKt. EA. Exlibris auf Innendeckel; Einband(rücken) etwas gebräunt; Seiten unbeschnitten, teils unaufgeschnitten. - Erster von 3 Bänden. Gewicht in g: 300. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05882 Deakin, F. W.: Die brutale Freundschaft. Hitler, Mussolini und der Untergang des italienischen Faschismus. Aus dem Englischen von Karl Römer. Zürich: Ex Libris 1964. 992 S., 16,5x23,5. OLn m.OU. Schutzumschlag geringfügig randlädiert und berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 1300. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
19621 Degen, Bernard u.a. (Hrsg.): Arbeitsfrieden - Realität eines Mythos. Gewerkschaftspolitik und Kampf um Arbeit - Geschichte, Krise, Perspektiven [= Widerspruch-Sonderband]. Zürich: Widerspruch 1987. 226 S., 15x21. OKt. Gebrauchsspuren und Bleistiftanstreichungen. - U.a. über Stellung der Frauen im Schweizerischen Gewerkschaftsbund 1880 - 1945; Streikwellen in der unmittelbaren Nachkriegszeit; gewerkschaftlichen Ausländerpolitik in der Nachkriegszeit. Gewicht in g: 315. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07667 Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik: Arbeiter Jahrbuch 1935. Schriftleitung: Emil Franzel. Umschlag und Bildschmuck: Georg H. Trapp. Teplitz-Schönau: Druck- und Verlangsanstalt 1935. 200 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch m.OU. Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 1935er Exil-Jahrbuch der Auslands-SPD; Inhalt u.a.: Anton Steinberg: Engels und die Idee der Revolution. Zum 40. Todestag von Engels am 5. August 1935; Otto Bauer: Die Auflösung des kapitalistischen Weltbildes; Franz Rehwald: Die Krise des europäischen Kapitalismus; Josef Hofbauer: Stunden am Ölberg; Theodor Lessing: Der Vogel der Treue; Otto Alfred Palitzsch: Der Goldfuchs Araminthe; Karl Schönherr: Der Raggenfuchs; Richard Zimmermann: K.u.k. Tragödie; Hermann Wendel: Louise Michel; Oskar Maria Graf: Keine Nacht vergeht [Gedicht]; Gerrit Engelke: Der Tod im Schacht [Gedicht]; Emil Franzel: Der Sinn der europäischen Geschichte; mit zahlreichen Illustrationen (u.a. von Georg H. Trapp, Käthe Kollwitz) und Photographien. Gewicht in g: 335. CHF 58,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
26834 Dodd, Martha: Aus dem Fenster der Botschaft. Berlin: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland 1946. 141 S., 1 Bl., 11x17. OKt. EA. Ordentliches Exemplar. - Aufzeichnungen von Martha Dodd, der Tochter des US-Botschafters in Berlin (1933-38), über Nazi-Deutschland sowie eine Reise in die Sowjetunion; Martha Dodd war seit den 1930er Jahren KBG-Agentin. Gewicht in g: 75. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11659 Ehrt, Adolf: Bewaffneter Aufstand! Enthüllungen über den kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution. 4., erweiterte Aufl. Hrsg. vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigungen. Berlin, Leipzig: Eckart-Verlag 1933. 188 S., 16,5x24. OBrosch. Einbandrückenkanten leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit an Agitprop-Ästhetik orientierter farbiger Einbandillustration; antikommunistische Nazi-Propagandaschrift mit zahlreichen Abbildungen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 325. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04941 Emmenegger, Kurt: QN wusste Bescheid. Erstaunliche Informationen eines Schweizer Nachrichtenmannes aus den Kulissen des Hitlerkrieges. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag 1965. 134 S., 1 Bl., 12,5x18. OBrosch. EA. Kanten teils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 130. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
15168 Ensor, R.C.K.: Kurzgefasste Geschichte des Weltkrieges 1939 - 1945. Zürich: Europa 1946. 151 S., 13x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag randbestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Karten. Gewicht in g: 260. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10067 Faschismus - : Almanacco del Tamburino 1934, XII. o.O.: Edizioni Fasci Italiani all'Estero 1934. 157 S., 16,5x24,5. OBrosch. Farbig illustrierter Vorderdeckel teils gedunkelt; sonst ordentliches Exemplar. - An Auslandsitaliener gerichteter Alamanach; mit zahlreichen Photographien, Illustrationen durchaus modern gestaltet; in italieinischer Sprache. Gewicht in g: 375. CHF 53,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 10,10
10022 Faschismus - : Judenlos unter Hitler. Die Ausrottung der Juden in Warschau und ihr heldenhafter Widerstand. o.O.: Verlag Sch. SAG 1944. 75 S.,12x17. OBrosch. EA. Broschüre (untere Rückenkante etwas lädiert; Einband geringfügig unsauber). - Detaillierter Bericht über das Leben und den Aufstand im Warschauer Ghetto und die Judenvernichtungsaktionen. Gewicht in g: 40. CHF 84,00/EUR 75,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
29122 Fechner, Max (Hrsg.): Wie konnte es geschehen? Auszüge aus den Tagebüchern und Bekenntnissen eines Kriegsverbrechers. 2. Aufl. Berlin: Das Volk [ca. 1946]. 136 S., 13,5x21. OHLn. Papierbedingt aussen und innen gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte des Nationalsozialismus aus der (fragwürdigen) Perspektive Joseph Goebbels', für den der Herausgeber die Geschichte der Naziherrschaft so geschrieben hat, wie Goebbels sie hätte schreiben sollen, wenn er denn ehrlich gewesen wäre. Gewicht in g: 240. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10171 Fichte, Ludwig: Die deutschen Wirtschaftsmessen im Kriege [= Die Wirtschaftskraft des Reiches, Nr. 1]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt [ca. 1940]. 29 S., 1 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07276 Flüchtlinge - : Ich war ein Mensch wie Du. Schicksale verfolgter Menschen. Zusammengestellt auf Grund authentischer Tatsachenberichte von E. Wiederkehr, mit Kapiteleinleitungen von Paul Vogt, Flüchtlingspfarrer. Zürich: Schweizerische Zentralstelle für Flüchtlingshilfe [ca. 1945]. 120 S.,2 Bl., 14,5x21. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag geringfügig randlädiert und mit längerem Kanteneinriss (jeweils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Flüchtlingsschicksale im Zweiten Weltkrieg; mit Illustrationen von Hans Falk, Otto Baumberger, Hans Tomamichel, Eugen Früh, Fritz Pauli, Richard Seewald und mehreren Photographien. Gewicht in g: 200. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12489 Frei, Bruno: Der kleine Widerstand. Wien: Sensen-Verlag 1978. IV, 143 S., 14,5x21. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Dokumentation des alltäglichen, sozusagen niederschwelligen Widerstands gegen die Nazis (Witze, Beleidigungen, Schmierereien etc.) mit zahlreichen konkreten Beispielen. Gewicht in g: 220. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 6,00
01607 Friedrich, Ernst (Hrsg.): Man flüstert in Deutschland … Heft 2. Die besten Witze über das dritte Reich. Gesammelt und hrsg. von E. Friedrich. Paris, Prag: Kultur-Verlag 1934. 31 S., 10,5x15. OBrosch. Rücken geringfügig berieben; hinterer Einband etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kleines Heft mit mehr oder minder politischen Anti-Nazi-Witzen. Ernst Friedrich war Organisator des Berliner Friedensmuseums. Gewicht in g: 25. CHF 115,00/EUR 96,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
10170 Frisch, Hermann: Die deutsche Ernährungsfrage [= Die Wirtschaftskraft des Reiches, Nr. 2]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt [ca. 1940]. 30 S.,1 Bl., 14x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 60. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04554 Fritzsche, Hans: Hier spricht Hans Fritzsche. Zürich: Interverlag 1948. 307 S., 13,5x20,5. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Rechtfertigungsversuch des Nazi-Rundfunkkommentators, verfasst für den Nürnberger Gerichtshof. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 475. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06844 Gafencu, Grigore: Vorspiel zum Krieg im Osten. Vom Moskauer Abkommen (21. Augut 1939) bis zum Ausbruch der Feindseligkeiten in Russland (22. Juni 1941). Drei Orientierungskarten im Anhang. Zürich: Amstutz, Herdeg 1944. 463 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 750. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07418 Geissmar, Berta: Musik im Schatten der Politik. Erinnerungen. Zürich: Atlantis Verlag 1945. 423 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband). - Berta Geissmar war bis Ende 1934 Mitarbeiterin im Orchesterbüro der Berliner Philharmoniker und Sekretärin Furtwänglers, verliess im November 1935 Deutschland und war danach Generalsekretärin von Sir Thomas Beecham und Organising Manager des London Philharmonic Orchestra; mit 3 s/w Phototafeln. - Erste deutschsprachige (zunächst auf Englisch erschienene, von der Autorin erweiterte und überarbeitete) Ausgabe. Gewicht in g: 520. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01829 Gisevius, Hans Bernd: Vom Münchner Abkommen zum 20. Juli 1944 [= Bis zum bitteren Ende. 2. Band]. Zürich: Fretz & Wasmuth Verlag 1946. 436 S., 2 Bl., 14,5x21,5. OLn m.OU. Schutzumschlag mehrfach randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zweiter von zwei Bänden. Gewicht in g: 540. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01346 Gisevius, Hans Bernd: Vom Reichstag bis zur Fritsch-Krise [= Bis zum bitteren Ende. I. Band]. Zürich: Fretz & Wasmuth Verlag 1946. 469 S., 14,5x21,5. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erster von zwei Bänden. - Gisevius arbeitete in der 'Abwehr' im OKW, war beteiligt an oppositionellen Gruppen im Umkreis des 20. Juli 1944 und trat als Zeuge in den Nürnberger Prozessen auf. Ausführliche, nicht immer korrekte Darstellung der Hintergründe und Vorbereitungen zu Stauffenbergs Hitler-Attentat im Juli 1944. Gewicht in g: 760. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
02108 Glaus, Beat: Die Nationale Front. Eine Schweizer faschistische Bewegung 1930 - 1940. Zürich: Ex Libris [ca. 1972]. 503 S., 16x22. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Standardwerk zur Geschichte des Schweizer Faschismus; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1020. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
23062 Goldstein, Bernard: Die Sterne sind Zeugen. Aus dem Amerikanischen übertragen von P. Stamford. Hamburg: Europäische Verlagsanstalt 1950. 308 S., 2 Bl., 1 Faltkarte,13x20. OLn. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Goldstein war führendes Mitglied der polnischen jüdischen Arbeiterbewegung und berichtet über seinen politischen Kampf in den 30er Jahren gegen antijüdische und rechtsradikale Gegner in Polen und den Untergrundkampf gegen die Nazis ab 1939, den Kampf im Warschauer Ghetto bis zum Kriegsende. Gewicht in g: 375. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05884 Grossman, Alexander: Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion. Geschichte und Porträt. Wald: Verlag Im Waldgut 1986. 284 S., 2 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über den Einsatz für von der Deportation bedrohte ungarische bzw. Budapester Juden durch Ausgabe von Schutzpässen etc.; mit mehreren Abbildungen im Text und auf Bildtafeln. Gewicht in g: 495. CHF 25,00/EUR 21,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25083 Gründel, E. Günther: Jahre der Überwindung. Umfassende Abrechnung mit dem 'Untergangs'-Magier - Aufgabe der deutschen Intellektuellen - Weltgeschichtliche Sinndeutung des Nationalsozialismus. Ein offenes Wort an alle Geistigen. Breslau: Korn 1934. 146 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OKt m.OU. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 250. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11799 Hackett, Davd A. (Hrsg.): Der Buchenwald-Report. Bericht über das Konzentrationslager Buchenwald bei Weimar. Mit 1 Karte und 2 Abbildungen. 2. Aufl. München: Beck 1996. 456 S., 15,5x23. OPpb m.OU. Dt. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 780. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27078 Hannover, Heinrich: Der Mord an Ernst Thälmann. Eine Anklage. Köln: Röderberg/Pahl-Rugenstein 1989. 125 S., 3 Bl., 14,5x20,5. OKt. Ordenltliches, sauberes Exemplar. - Über den Prozess gegen die Thälmann-Mörder; Hannover war Vertreter der Nebenklägerin; mehreren Abbildungen und Dokumenten. Gewicht in g: 170. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04159 Heim, Susanne: Kalorien, Kautschuk, Karrieren. Pflanzenzüchtung und landwirtschaftliche Forschung in Kaiser-Wilhelm-Instituten 1933 - 1945 [= Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus, Band 5]. Göttingen: Wallstein-Verlag 2003. 280 S., 14x22. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebruachsspuren. Gewicht in g: 420. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
12125 Heindl, Hans: Die totale Revolution oder die Neue Jugend im Dritten Reich. Ein Bericht. Augsburg: Selbstverlag 1973. 62 S., 1 Bl., 12,5x20. OBrosch. Der Autor war von 1933-45 HJ-Führer, sogar Mitarbeiter der Reichsjugendführung; trotzdem stellt er seine Tätigkeit als nichtnazistisch, sondern eher 'allgemein revolutionär' dar. - Vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt handschriftlich signiert. Gewicht in g: 85. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09286 Hermes, Hermann: Deportationsziel Riga. Schicksale Warburger Juden. Warburg: Hermes 1982. 148 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 250. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01619 Herzog, Wilhelm: Bombengeschäfte mit dem Tod [= Europa-Schriften, Heft 2]. Dokumente und Tatsachen. Bern: Hans Feuz-Verlag 1936. 39 S., 15,5x23. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält ausserdem: Hans Bauer: Rüstungsskandel in der Schweiz? - Über die internationale Rüstungsindustrie und (besonders) die Aufrüstung Deutschland als Vorzeichen eines kommenden Krieges. - Mit einer farbigen Einbandillustration (Totentanzszene). - Beiliegend: doppelseitiges Werbefaltblatt der Europa-Union. Gewicht in g: 70. CHF 80,00/EUR 66,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
10160 Heyde, Ludwig: Die Lage des deutschen Arbeiters. Hrsg. von der Deutschen Informationsstelle. Berlin: Junker und Dünnhaupt 1940. 56 S., 1 Bl., 14,5x22. OBrosch. Sauberes, gutes Exemplar. - Propagandaschrift über Nazi-Sozialpolitik und die Rolle des Arbeiters im NS-Staat. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33298 Hobsbawm, Eric J.: Wieviel Geschichte braucht die Zukunft. Aus dem Englischen von Udo Rennert. München: Hanser 1998. 364 S., 2 Bl., 15x22. OLn m.OU. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 585. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
31519 Hoffmann, Otto (Hrsg.): Witze, Karikaturen und sonstige Ergötzlichkeiten aus dem III. Reich. Gesammelt und hrsg. von Otto Hoffmann. 2.vermehrte Aufl. Cassarate: Libreria Internazionale 1935. 58 S., 13,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung antinazistischer Witze und Karikaturen. Gewicht in g: 85. CHF 100,00/EUR 82,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
17165 Ingrim, Robert [= Franz Klein]: Der Griff nach Österreich. Zürich: Europa Verlag 1938. 179 S., 1 Karte, 14x21,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag hinterlegt repariert; Besitzerstempel und -vermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Ingrim/Klein (1895 - 1964), konservativer Publizist, hielt sich 1938 im Exil in London (Mitarbeit am 'Austrian Office'), später in Nordamerika auf. Gewicht in g: 300. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25043 Jaspers, Karl: Die Wissenschaft im Hitlerstaat [= Schweizer Rundschau, 47. Jahrgang, April 1947, Heft 1]. Einsiedeln u.a.: Benziger 1947. 72 S., 4 Bl., 15,5x23. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält ausserdem: E. Schorer: Nikolai Berdiajews Versuch einer Christlichen Philosophie der Revolution; A. Janner: Danteforschung in der Schweiz. Gewicht in g: 115. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10012 Kalberer, Wilhelm: Ich sprach mit Hitler, Himmler, Goebbels. Berliner Erlebnisse eines Schweizer Journalisten. St.Gallen: Phoebe 1945. 48 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Mit senkrechter Faltspur; sonst ordentliches Exemplar. - Der Verfasser hielt sich in den 30er Jahren wiederholt als Korrespondent in Deutschland bzw. während des Weltkriegs in Berlin auf. Gewicht in g: 65. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12199 Kieser, Rolf: Englands Appeasementpolitik und der Aufstieg des Dritten Reiches im Spiegel der britischen Presse (1933-1939). Ein Beitrag zur Vorgeschichte des Zweiten Weltkrieges. Winterthur: Keller 1964. VI, 140 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Dissertation. Gewicht in g: 150. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06291 Klönne, Arno: Gegen den Strom. Bericht über den Jugendwiderstand im Dritten Reich. Hrsg. vom Hessischen Jugendring in Verbindung mit der Hessischen Zentrale für Heimatdienst. Hannover, Frankfurt: Norddeutsche Verlagsanstalt Goedel 1958. 180 S., 15x21,5. OHLn. EA. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Darstellung dieses Themas; vor allem über die Geschichte der HJ, der Ausschaltung konfessioneller Jugendgruppen und der Bündischen Jugend und Formen des Widerstandes aus diesen Kreisen. Gewicht in g: 305. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22248 Kogon, Eugen: Der SS-Staat. Stockholm: Bermann Fischer 1947. 434 S., 13x19,5. OLn. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exempülar (blauer Ganzleineneinenband). Gewicht in g: 520. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11855 Konzentrationslager - : K.Z. Journal, No. 1, August 1947. Mitteilungsblatt der KZ-Union, Bund ehemaliger Konzentrationslager-Häftlinge. Zürich: Riemer 1947. 8 Bl., 16x23. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Erstes erschienenes Heft. Gewicht in g: 30. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12034 Kranz, Herbert: Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe. Eine französische Zeit- und Sittengeschichte. Mit 161 Bildern. Frankfurt: Verlag Die Zeil 1941. 351 S., 17,5x24,5. OPpb. Antifranzözische Nazi-Propagandapublikation. Gewicht in g: 525. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08934 Krumbach, J.H.: Kolonialpolitik heute [= Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht. Abteilung Inland, 1941, Heft 25]. Berlin: o.V. 1941. 93 S., 15x21. OBrosch. Einband etwas abgegriffen und unsauber. - Faschistische Propagandabroschüre: besonders über Kolonialansprüche in Afrika. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert Gewicht in g: 290. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06111 Kunz, Theodor: Die deutschschweizerische Presse und das faschistische Italien 1922 - 1943. Zürich: Verlag city-service 1975. 281 S., 1 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Werner Ganz). Gewicht in g: 440. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04060 Küsters, Hanns Jürgen/Mensing, Hans Peter (Hrsg.): Kriegsende und Neuanfang am Rhein. Konrad Adenauer in den Berichten des Schweizer Generalkonsuls Franz-Rudolph von Weiss 1944 - 1945 [= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 4]. München: Oldenbourg 1986. 258 S., 1 Bl., 14x22,5. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 350. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23363 Lang, Serge/Schenck, Ernst von: Portrait eines Menschheitsverbrechers. Nach den hinterlassenen Memoiren des ehemaligen Reichsministers Alfred Rosenberg. 2. Aufl. St. Gallen: Verlag Zollikofer 1947. 356 S., 13,5x21,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit 4 Bildtafeln. Gewicht in g: 490. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
26933 Lange, Heinrich: Liberalismus, Nationalsozialismus und bürgerliches Recht. Ein Vortrag [= Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 102]. Tübingen: Mohr 1933. IV, 37 S., 1 Bl., 15x23,5. OBrosch. Manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Darlegung nationalsozialistischer zivil- und privatrechtlicher antiliberaler Rechtsvorstellungen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 75. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30825 Lange, Karl: Hitlers unbeachtete Maximen. 'Mein Kampf' und die Öffentlichkeit [= Geschichte und Gegenwart]. Stuttgart: Kohlhammer 1968. 211 S., 13,5x21. OKt. Einband mit Gebrauchsspuren, innen ordentliches Exemplar. - Über 'Mein Kampf' und seine Rezeptionsgeschichte. Gewicht in g: 300. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
24177 Langhoff, Wolfgang: Die Moorsoldaten. 13 Monate Konzentrationslager. Mit 2 Illustrationen von Jean Kralik, der als Schutzhäftling ebenfalls im Lager Börgermoor war. Unpolitischer Tatsachenbericht. 31. Aufl. Zürich: Schweizer Spiegel 1935. 326 S., 12,5x18,5. OPpb m.OU. Dank privatem Papierschutzumschlag sehr gutes, sauberes Exemplar mit Originalumschlag (bis auf kleinen Einriss intakt). Gewicht in g: 510. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01679 Lucas, Robert [= R.L. Ehrenzweig]: Teure Amalia Vielgeliebtes Weib! Die Briefe des Gefreiten Adolf Hirnschal an seine Frau in Zwieselsdorf. Zürich: Europa Verlag [1945]. 188 S., 14x20,5. OLn. EA. Stempel auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Fiktive, parodistisch-satirische Briefe, die während des Krieges von der BBC nach Deutschland ausgestrahlt wurden; mit Geleitwort von Hugh Carlton Greene und zahlreichen Illustrationen. - Erste Ausgabe (1.-3. Tsd.); Sternfeld/Tiedemann 321. Gewicht in g: 280. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03413 Magyar, Miklos: Haben sich die Deutschen gewandelt? Straubing, Wien: Eurasia Verlag [ca. 1950]. 222 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung von Miklos Magyar auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 360. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,00
07862 Mann, Golo: Emigration. Zwei Vorträge. Hrsg. von Kathrin Lüssi und Thomas Feitknecht. Bern: Verlag Hans Huber 1999. 73 S., 13x21. OLn. EA. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthält: Kathrin Lüssi: Golo Mann und die deutsche Emigration; Golo Mann: Zürich als Literaturexil; Politische Aspekte der deutschen Emigration 1939 - 1945. Gewicht in g: 175. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12087 Marcuse, Ludwig (Hrsg.): War ich ein Nazi? Politik - Anfechtung des Gewissens. mit Beiträgen von Joachim Günther, Hans Egon Holthusen, Hans Hellmut Kirst, Rudolf Krämer-Badoni, Alexander Lernet-Holenia, Jens Rehn, Heinz Winfried Sabais, Hermann Stahl, Wolfgang Weyrauch. Und mit einer Anleitung für den Leser von Ludwig Marcuse. München u.a.: Scherz/Rütten + Loening 1968. 165 S., 1 Bl., 14x21. OLn m.OU. EA. Die wenig überraschende Antwort lautet 'eigentlich nicht'. Gewicht in g: 280. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14630 Matt, Alphons: Einer aus dem Dunkel. Die Befreiung des Konzentrationslagers Mauthausen durch den Bankbeamten H. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1988. 182 S., 1 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Aktionen des Schweizer Rot-Kreuz-Beauftragten Louis Häfliger, der sich in den letzten Kriegstagen im KZ Mauthausen einquartiert hatte, um dann vorrückende US-Truppen dazu zu bringen, prioritär das KZ zu erreichen, wodurch Tausenden von Häftlingen das Leben gerettet wurde; mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 300. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20123 Merin, Peter [= Oto Bihalji-Merin]: Spanien zwischen Tod und Geburt. Zürich: Jean Christophe 1937. 312 S., 13x20,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Antifaschistischer Bericht über den Spanischen Bürgerkrieg; mit 20 Bildtafeln. - Sternfeld/Tiedemann 58. Gewicht in g: 430. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11579 Meyer, Karl: Die Aufgabe der Schweiz nach dem Untergang Österreichs [= Schweizerische Hochschulzeitung, Juli/August 1938, 2. Heft]. Zürich: Leemann 1938. Insges. ca. 60 S., 15,5x22,5. OBrosch. Einband geringfügig randrissig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 70. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05111 Modena-Burkhardt, Esther: Giustizia e Libertà. Von 'Giustizia e Libertà zum 'Partito d'Azione'. Programmatik einer liberalsozialistischen Bewegung im Widerstand gegen den Faschismus (1924 - 1945) [= Schriftenreihe der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung, Band 1]. Zürich: Limmat 1974. 287 S., 15,5x21,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreichem Literaturverzeichnis. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 420. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
08497 Montgomery of Alamein, Marschall: The Memoirs of Field-Marshal The Viscount Montgomery Of Alamein. London: Collins 1958. 574 S., 15,5x23,5. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Memoiren des britischen Feldmarschalls und Militärführers des Zweiten Weltkrieges; mit mehreren Kartenskizzen, zahlreichen Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. - Von Montgomery auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich signiert 'Montgomery of Alamein'. - Good, clean copy (no dust jacket). - First edition. - With Montgomery's handwritten signature 'Montgomery of Alamein' on the flyleaf. Gewicht in g: 955. CHF 315,00/EUR 270,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
27608 Mühlen, Norbert: Der Zauberer. Leben und Anleihen des Dr. Hjalmar Horace Greeley Schacht. Vorwort von Kurt Heiden. Zürich: Europa 1938. 222 S., 14,5x22. OLn. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Kritik der nationalsozialistischen Finanz- und Wirtschaftspolitik und ihres Hauptakteurs Schacht. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 385. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10172 Müller-Brandenburg: Die Leistungen des deutschen Arbeitsdienstes [= Deutsche Informationsstelle: Die Wirtschaftskraft des Reiches, Nr. 4]. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt [1940]. 32 S., 1 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 5 Photos auf Tafeln und 2 Faltkarten. Gewicht in g: 70. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06493 Naumann, Bernd: Auschwitz. Bericht über die Strafsache gegen Mulak und andere vor dem Schwurgericht Frankfurt. Frankfurt, Bonn: Athenäum 1965. 552 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sehr detaillierter Report des Frankfurter Auschwitz-Prozesses mit zahlreicher wörtlicher Wiedergabe von Verhören und Zeugenaussagen etc.; mit Photographien der NS-Verbrecher. Gewicht in g: 680. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34766 Nazi-Aktivititäten in der Schweiz - : Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die antidemokratische Tätigkeit von Schweizern und Ausländern im Zusammenhang mit dem Kriegsgeschehen 1939 - 1945 (Motion Boerlin). Erster Teil. (Vom 28. Dezember 1945) [= Nr. 4919]. Bern: [Bundesdruckerei] 1945. 144 S., 15x21. OBrosch. Besitzerstempel auf den äusseren Blättern; einige, wenige Randeinrisse. - Erster von drei Teilen: über nazideutsche Organisationen und Tätigkeiten in der Schweiz, über deutsche Spionageaktivitäten, über die Schweizer Frontenszene Gewicht in g: 150. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32977 Nazi-Jugendbuch - : Wir Jungen in der Zeit. Pimpfe gestalten ein Buch. Stuttgart: Fleischhauer & Spohn 1936. 68 S., 12,5x20. OLn. EA. Schwarzes Einbandleinen unsauber; sonst gutes Exemplar. - Laut Titelei von Mitgliedern der Hitler-Jugend gestaltet. - Sammlung von Texten und Liedtexten, illustriert mit s/w Textzeichnungen sowie einer farbigen Zeichnungen und Photographien auf Tafeln. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 150. CHF 73,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
14055 Nicola, Willy: Ich erlebte den Zusammenbruch. Ein französischer Frontsoldat erzählt. Umschlag und Illustrationen von W. Schnabel, Zürich. Affoltern a.A.: Weiss 1942. 186 S., 3 Bl., 13,5x20. OKt m.OU. Umschlag teilweise vorhanden (stark beschädigt und mit Ausrissen (hinterlegt repariert)). - Erlebnisbericht über die französische Kriegsniederlage gegen Deutschland 1940/41; der Autor, in der Schweiz geborener und aufgewachsener Franzose wird zum Kriegsdienst nach Frankreich eingezogen, erlebt die katastrophale Niederlage gegen Nazideutschland mit, wird schwer verletzt in die unbesetzte Zone gebracht, und kann nach seiner Rekonvaleszenz in die Schweiz zurückkehren. Gewicht in g: 250. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11483 Nicola, Willy: Ich erlebte den Zusammenbruch. Ein französischer Frontsoldat erzählt. Umschlag und Illustrationen von W. Schnabel, Zürich. Affoltern a.A.: Weiss 1942. 186 S., 3 Bl., 13,5x20. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag stark beschädigt (teils hinterlegt repariert) und mit Randfehlstellen. - Erlebnisbericht über die französische Niederlage gegen Deutschland 1940/41; der Autor, in der Schweiz geborener und aufgewachsener Franzose wird zum Kriegsdienst nach Frankreich eingezogen, erlebt die katastrophale Niederlage gegen Nazideutschland mit, wird schwer verletzt in die unbesetzte Zone gebracht, und kann nach seiner Rekonvaleszenz in die Schweiz zurückkehren. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 250. CHF 29,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04444 Novemberpogrom 1938 - : Der Novemberpogrom 1938. Die 'Reichskristallnacht' in Wien. 116. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. 10. November 1988 bis 29. Jänner 1989. Wien: Eigenverlag der Museen der Stadt Wien 1988. 175 S., 16x22. OBrosch. EA. Letzte 4 Blatt und hinteres Einbandblatt mit kleinem Randeinriss; sonst sauberes Exemplar. - Über die Vorgeschichte, die Vorbereitung, die Durchführung des Novemberpogroms 1938, die Geschichte des Antisemitismus in Wien seit 1873, Wiener Synagogen im Wandel, die jüdische Wiener Presse; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 385. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12030 NS-Lieder - : Liederbuch der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. In Zusammenarbeit mit den Gliederungen der Bewegung hrsg. vom Kulturamt der Reichspropagandaleitung. 50. Aufl. München: Zentralverlag der NSDAP, F. Eher Nachf. 1940. 123 S., 2 Bl., 9,5x13. OBrosch. Geringfügig randberieben; SS-Stempel auf dem Vortitelblatt; sauberes, gutes Exemplar. - Kleines braunes leinenbroschiertes Heft. - Liedertexte mit Singstimme. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 60. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11608 NS-Verbrechen - : Wie wäre es uns ergangen? Olten: Verlag Adam-Walt [1946]. 96 S., 15x20,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über Theresienstadt als Nazi-Propagandaschwindel, alltägliche Naziübergriffe und -verbrechen seit 1933, Vernichtungs- und Konzentrationslager; mit 30 Photographien auf Tafeln. Gewicht in g: 185. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01840 Nycop, Carl-Adam: Die grossen Kanonen. Die Geschichte des Zweiten Weltkrieges in Kurzbiographien der politischen Führer. Aus dem Schwedischen von Grete Berges. Zürich: Europa-Verlag 1944. 235 S., 2 Bl., 15x22. OBrosch m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag mit geringfügiger Randfehlstelle und kleinerem Feuchtigkeitsrand auf dem Rücken; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält ca. 110 Kurzporträts der militärischen Führungsspitzen (Generäle, Marschälle etc.) aller am Weltkrieg beteiligten Staaten (u.a. Rommel, Paulus, De Gaulle, Montgomery, MacArthur, Schukow, Badoglio, Guderian); mit farbiger Schutzumschlagillustration von Rolf Bangerter, der vermutlich auch die zahlreichen kleinen Porträtkarikaturen gezeichnet hat. Gewicht in g: 360. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26566 O.M.G.U.S.: Ermittlungen gegen die I.G. Farbenindustrie AG. September 1945. Übersetzt und bearbeitet von der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik Hamburg [= Die andere Bibliothek]. Nördlingen: Greno 1986. LXXI, 492 S., 5 Bl., 12,5x22. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 690. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30932 Oberländer, Theodor - : Die Wahrheit über Oberländer. Braunbuch über die faschistische Vergangenheit des Bonner Ministers. Hrsg. vom Ausschuss für Deutsche Einheit. 2. erweiterte Aufl. Berlin: Ausschuss für Deutsche Einheit 1960. 207 S., 16,5x24. OLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 350. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24183 Olympisches Jahr 1936 - : Germany. The Olympic Year. Berlin: Volk und Reich 1936. Ca. 90 S., 22x23,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Englischsprachige Selbstdarstellung Nazi-Deutschlands vor den Olympischen Spielen 1936; mit zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 0. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
03753 Perdrisat fils, G[ustave]: Drei Monate Kriegsdienst in Spanien. Reportageerzählung eines einstigen Freiwilligen. o.O.: o.V. [ca. 1940]. 118 S., 14x20,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag rückseitig mit mehreren Einrissen und Fehlstellen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des Anarchisten Gustave Perdrisat an den Spanischen Bürgerkrieg; erste (einzige) deutschsprachige Ausgabe (französischer Originaltitel: Trois mois au service de la Révolution espagnole. Récit-reportage d'un ex-volontaire). Gewicht in g: 160. CHF 63,00/EUR 52,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
11556 Perkins, Martin [= Maurice Pertschuck]: Leaves of Buchenwald. Préface de François Hitter. Frontispiece de Pierre César Lagage. Paris: Guy Lévis Mano GLM 1946. 51 S., 1 Bl., 11x16,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - 319. numeriertes von nur 420 Exemplaren. - Gedichte in englischer Sprache; der Verfasser Martin Perkins, britischer Jude, eigentlich Maurice Pertschuck, war Agent für die 'Special Operations Executive', SOE, die die französische Resistance unterstützte, wurde bei einem seiner Einsätze in Frankreich verhaftet und im März 1945 im KZ Buchenwald umgebracht; mit einem Frontispiz (Darstellung von KZ-Häftlingen) von Pierre-César Lagage. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 75. CHF 125,00/EUR 96,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
17817 Pflug, Hans: Deutschlands Raumschicksal. Mit einer farbigen Karte von Mitteleuropa. Heidelberg, Berlin, Magdeburg: Vowinckel 1941. 46 S., 1 Bl., 15x20,5. OBrosch. Untere Rückenkante der Broschüre etwas lädiert; insgesamt papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit der farbigen Faltkarte (1:2500000). - Rechtfertigungsschrift für deutsche 'Raumnot' und Expansionspläne. Gewicht in g: 80. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04226 Picard, Max: Hitler in uns selbst. 4. Aufl. Zürich: Rentsch 1946. 291 S., 12x18. OLn m.OU. Schutzumschlag teils unsauber, abgegriffen und randlädiert; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 310. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
10034 Prager, Walter: Das Nationalsozialistengesetz. Wien: Verlag Wiener Volksbuchhandlung 1946. 141 S., 11,5x15. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit (lädierter) Bauchbinde 'Erste Veröffentlichung des authentischen Textes der Nationalrats-Beschlüsse über die Entnazifizierung'. - Enthält das Verbotsgesetz 1946 samt Kommentar sowie das Wirtschaftsgesetz 1946 in seiner neuesten Fassung. Gewicht in g: 95. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33587 Rassinier, Paul: Zum Fall Eichmann: Was ist Wahrheit? oder Die unbelehrbaren Sieger. Leoni: Druffel 1963. 248 S., 15x21. OKt. Rassinier, einer der 'Klassiker' der Auschwitzleugner, nimmt den Eichmann-Prozess zum vordergründigen Anlass, kurz Eichmanns Position, Bedeutung und Verantwortung herunterzuspielen, um dann weitschweifig und mit fadenscheinigen Argumenten seinem Hauptthema zu frönen, die Naziverbrechen zu relativieren und herunterzuspielen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 310. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31091 Rathsman, Siri: Vichy hat das Spiel verloren. Schilderungen aus dem geschlagenen Frankreich. Aus dem Schwedischen. Zürich, New York: Europa 1945. 236 S., 15,5x22. OLn m.OU. Dt. EA. Frisches Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über Alltag und Politik in der unbesetzten französischen Zone, die Politik und Kultur der Vichy-Regierung, die Besetzung des französischen Südens durch die Deutschen. Gewicht in g: 425. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07491 Rauschning, Hermann: Gespräche mit Hitler. 1. Aufl. Zürich, New York: Europa Verlag 1940. 272 S., 15x21,5. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (broschierte Ausgabe). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 400. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01594 Rauschning, Hermann: Hitler Gespräche und Enthüllungen. [Paris]: o.V. 1940. 64 S., 9,5x13. OBrosch. Aufgeschnittenes Exemplar; unten schräg beschnitten, papierbedingt gebräunt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Rare antifaschistische Propagandaschrift (zur Verbreitung u.a. per Luftballon mit Lochung für die Luftballonschnur unten links vorbereitet). - Enthält Auszüge aus Rauschnings Werk 'Gespräche mit Hitler'. Gewicht in g: 20. CHF 300,00/EUR 250,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
11999 Regierungsrat Kanton Basel-Stadt (Hrsg.): Bericht des Regierungsrates über die Abwehr staatsfeindlicher Umtriebe in den Vorkriegs- und Kriegsjahren sowie die Säuberungsaktion nach Kriegsschluss. Dem Grossen Rate des Kantons Basel-Stadt vorgelegt am 4. Juli 1946. Basel-Stadt: o.V. 1946. 215 S., 15x21. OBrosch. EA. Einband teils leicht fleckig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Bericht über deutsche bzw. faschistische Spionageaktivitäten, Schweizer und deutsche faschistische Organisationen und ihre Tätigkeiten in Basel; im Anhang mit Listen aller abgeschobenen, verurteilten Deutschen und Schweizer. Gewicht in g: 220. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30590 Roberts, Stephen H.: Das Haus, das Hitler baute. Deutsch von Fritz Heymann. Amsterdam: Querido 1938. 505 S., 13x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag stark lädiert (teils hinterlegt repariert); Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Beschreibung und Analyse Nazi-Deutschlands (Aufstieg Hitlers, der NSDAP, zunehmender Rassismus, Antisemitismus, politischer Terror, Wirtschaftspolitik etc.) aus Sicht des australischen Historikers, der sich bis 1937 einige Jahre in Deutschland aufgehalten hatte. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 620. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
08389 Röhm-Putsch - : Hintergründe der Blutnacht vom 30. Juni 1934. Aufzeichnungen eines Eingeweihten. Bern: Verlag 'Freies Volk' [1944]. 47 S., 14,5x21. OBrosch. Hinteres (rotes) Einbandblatt hat auf letztes Blatt etwas abgefärbt; sonst ordentliches Exemplar. - Broschüre; über den sogenannten 'Röhm-Putsch' und die Liquidierung von Teilen der SA-Spitze; mit mehreren Abbildungen. - Ergänzter Sonderabdruck aus 'Freies Volk'. Gewicht in g: 45. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01218 Röpke, Wilhelm: Die deutsche Frage. Erlenbach: Eugen Rentsch Verlag 1945. 252 S., 2 Bl., 14,5x22. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Das Dritte Reich und sein Ende; Die historischen Wurzeln (Vom deutschen Nationalcharakter; Die Pathologie der deutschen Geschichte; Grosspreussen von Bismarck bis Hitler). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 410. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01885 Rorschacher Neujahrsblatt - : Rorschacher Neujahrsblatt 1995. 85. Jahrgang. Rorschach: Nebelspalter Verlag 1995. 164 S., 24,5x28. OKt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erwin Fritz: Der militärische Aspekt des Kriegsendes 1945 am Bodensee; Ruedi Herzog: Die Aufgabe des Grenzschutzes im Raume Kreuzlingen am Ende des Zweiten Weltkrieges; Arnulf Moser: Konstanz Mai 1945 - Französische Besetzung in Sichtweite der Schweiz; Jürgen Klöckler: Zivilbevölkerung und französische Besatzung am Bodensee im Jahr 1945; Louis Specker: Als der Krieg vorüberging. Rund um das Jahr 1945 in Rorschach; Peter Geiger: Liechtenstein bei Kriegsende 1945; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 815. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23577 Rose, Franz: Juden richten sich selbst. Berlin: Schlieffen 1938. 303 S., 13x19,5. OHLn. Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitisches Machwerk, in dem hauptsächlich und vor allem mit Zitaten jüdischer AutorInnen (ganz besonders Kurt Tucholsky, sowie u.a. Martin Buber, Rathenau, Arnold Zweig, Theodor Herzl, G. Hermann) die Berechtigung konstruiert wird, Juden auszugrenzen, weil diese sich selbst ausgrenzen wollten. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 430. CHF 70,00/EUR 63,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
12221 Rost, Nico: Konzentrationslager Dachau. Brüssel: Comité International de Dachau [1960]. 34 S., 13x20. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 4 Abbildungen. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13229 Schärf, Adolf: April 1945 in Wien. Wien: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung 1948. 127 S., 15x21. OPpb. EA. Ordentliches Exemplar. - Über die letzten Weltkriegstage in Wien. Gewicht in g: 215. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12406 Schlösser, Annelore und Karl: Keiner blieb verschont. Die Judenverfolgung 1933 - 1945 in Worms [= Der Wormsgau, Beiheft 31]. Worms: Verlag Stadtarchiv 1987/89. 164 S., 15x21. OBrosch. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07693 Schmid, Daniel C.: Dreiecksgeschichten. Die Schweizer Diplomatie, das 'Dritte Reich' und die böhmischen Länder 1938 - 1945 [= Die Schweiz und der Osten Europas. Hrsg. von Carsten Goehrke, Band 11]. Zürich: Chronos Verla 2004. 50116,5x23. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dissertation (Universität Zürich, Porf. Goehrke und Tanner). - Inhalt u.a.: Schweizer Generalkonsulat in Prag und sein Verhalten vor dem Zweiten Weltkrieg und während der deutschen Besatzung; Schweizer Aussenhandel und 'Arisierungen'; NS-Volkstumspolitik und Shoah; Schweizerkolonie in der Tschechoslowakei 1918-45; tschechische Exilanten in der Schweiz; Gewicht in g: 880. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
03854 Schmidt, Matthias: Albert Speer: Das Ende eines Mythos. Speers wahre Rolle im Dritten Reich. 1. Aufl. Bern, München: Scherz 1982. 301 S., 14x22. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar (ohne Schutzumschlag). - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 500. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01718 Scholtz, Harald: Nationalsozialistische Ausleseschulen als Herrschaftsmittel des Führerstaates. Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht 1973. 427 S., 15,5x23,5. OBrosch. EA. Untere Rückenkante und Einbanddeckelecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 610. CHF 35,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05151 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, Juli /August 1934, Heft 4/5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. Ca. 70 S., 15,5x22,5. OBrosch. Ecken leicht abgegriffen; mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; vereinzelte Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Deutsche Entwicklung; Ernst Brändlin: Die Totalrevision der Bundesverfassung als wirtschaftliche Notwendigkeit; Roderich von Bistram: Auseinandersetzung mit Oswald Spengler (2. Teil); Hans A. Wyss: Die Paktmacher von Versailles; Die Theaterfrage in der Schweiz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 125. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05152 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, September 1934, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. Ca. 78 S., 15,5x22,5. OBrosch. Ein Beitrag mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Die Ursachen des Kampfes zwischen Volk und Regierung in Österreich; Hans Bachmann: Staatsführung; Ernst Braendlin: Das Problem der landwirtschaftlichen Entschuldung; Hans A. Wyss: Georgien und Stalin. Über den Dichter Grigol Rbakidse. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 130. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05230 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Juli 1944, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 51 S., 15,5x22,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Faschistische Schweizer Zeitschrift. - Inhalt u.a.: Franz Wiederkehr: Anmerkungen zum Schweizerfilm; Friedrich Vöchting: Sendung und Schicksal des Kirchenstaates (1. Teil); H. Ehl: Denkmäler Europas; Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (3. Teil); Robert Tobler: Kunst in unserer Zeit; Hans Oehler: Der russisch-deutsche Krieg. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 95. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05229 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Juni 1944, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der abendländische Gedanke in Max Eduard Liehburgs Dichtung; Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (2. Teil); Ernst Amacher: Ideal und Wirklichkeit. Vom deutschen Film; Hans Oehler: Schlacht um Europa. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05228 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Mai 1944, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 55 S., 15,5x22,5. OBrosch. Einige Bleistiftanstreichungen; sonst sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (1. Teil); W.A. Rietmann: Rumänien, Grenzwache Europas; Walter Zurlauben: Sinn und Unsinn der Technik; Hans Oehler: Europa und Russland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05227 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, März 1944, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. 48 S., 15,5x22,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Walter Zurlauben: Lebendige Geschichte; Werner Meyer: Wiedersehen mit Wien; Hans Oehler: Der Luftkrieg; Heimkehrende Russlandschweizer; Militärisches Schrifttum. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05203 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Februar 1940, Heft 11. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1940. Ca. 50 S., 16x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Strategie der Britischen Seekriegsführung im Weltkrieg; Kurt Schneiter: Amerika und die Rassenfrage; Ernst Lattmann: Lenkung der Binnen- und Aussenwirtschaft; H.E. WEchlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05204 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, März 1940, Heft 12. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 50 S., 16x22,5. OBrosch. Zahlreiche Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der Kampf gegen den Frachtraum [internationaler Warenseeverkehr und Seekrieg]; Kurt Schneiter: Die russische Bundesgenossenschaft; Diebold Hottinger: Die Entwicklung der Schweizerischen Bundesfinanzen seit 1913 (1. Teil); H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick; mit dem Register des 6. Jahrgangs. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 95. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05186 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, April 1940, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Diebold Hottinger: Die Finanzierung der Mobilisierung; Hans Schneiter: Vom Nachbarn im Westen; Hans Oehler: Das politische Weltbild im Schweizerischen Zeitroman [über John Knittels 'Amadeus']; Ernst Lattmann: Künftige Formen der Wirtschaft; Hans Oehler: Kriegsausweitung auf die Neutralen; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 105. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05205 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, April 1940, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Diebold Hottinger: Die Finanzierung der Mobilisierung; Hans Schneiter: Vom Nachbarn im Westen; Hans Oehler: Das politische Weltbild im Schweizerischen Zeitroman [über John Knittels 'Amadeus']; Ernst Lattmann: Künftige Formen der Wirtschaft; Hans Oehler: Kriegsausweitung auf die Neutralen; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 105. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05211 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Dezember 1940, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Alfred Zander: Die Schmach von 1798. Durch Fremdmacht erzwungene Umgestaltung statt Erneuerung aus eigener Kraft; Hans Oehler: Gedanken über Führung; Hans Leuenberger: Nach einer Reise durch Niederland und Belgien; Ernst Lattmann: Arbeitsdienst und Erziehung; Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05201 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Februar 1941, Heft 11. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1941. Ca. 67 S., 16x22,5. OBrosch. Für 3 teilweise unbedruckte Seiten liegen Kopien separat bei; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Die amerikanische Intervention im Weltkrieg 1914/18; Charles Clot: Kirchen und Fragen der heutigen Zeit; Friedrich Vöchting: Kampf um den Südosten (2. Teil); Hans Jenny: Nordsee - Raum der Entscheidung; H.E. Wechlin: Presse und Staatsführung; Wolf Wirz: Verrat an der Monroe-Doktrin. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05208 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Juli/August 1940, Heft 4/5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 47 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Grenzen; Rolf Henne: Dem neuen Europa entgegen; Werner Meyer: Das Ende der Geistigen Landesverteidigung; H.E. Wechlin: Schweizerische Presselenkung; Karl Lienhard: Die unheilbringende Lüge. Ein neutrales Urteil über die Ursachen des französischen Zusammenbruchs; Hans Jenny: Breiz da Vreiziz. Die Bretagne den Bretonen!; Paul Jenny: Zwischen Nil und Tigris; Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05207 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Juni 1940, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Blick nach vorwärts!; H.E. Wechlin: Die Zukunft der Schweiz; Rolf Henne: England und das Festland; Hans Jenny: Irland; Hans Oehler: Die Entscheidung im Westen; H.E. Wechlin: Die schweizerische Pressepolitik. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 95. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05206 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Mai 1940, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 47 S., 15,5x22,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: H.E. Wechlin: Italien 1940; H. R. Jenny: Brennpunkt MIttelmeer; Hans Oehler: Skandinavische Problematik; Ernst Lattmann: Randbemerkungen zur schweizerischen Wirtschaftslage; Hans Oehler: In weltgeschichtlicher Stunde; Innenpolitischer Rundblick; Zeitgenössisches Schrifttum zum Weltgeschehen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05218 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, März 1941, Heft 12. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch. Jahresregister mit zahlreichen Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Alfred Zander: Anfang und Ende meiner Politik ist Erziehung. Betrachtungen über Pestalozzis Volkspolitik; Hans Kläui: Humanismus, Christentum, Nationalsozialismus; H. E. Wechlin: Schweizer Volksfront?; Ernst Stammler: Engländer über England; Hans Oehler: Innenpolitischer Rundblick; Ernst Lattmann: Vom Gemeinsinn im allgemeinen; Hans Jenny: Vor dem Sturm [über die deutsch-englischen Kriegshandlungen]. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05217 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, November 1940, Heft 8. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Werner Ganzoni: Zentral- und Osteuropa. Wege und Irrwege der Schweizerischen Handelspoltik (Schluss); Europa von morgen; Paul Fink: Deutsche Kunstentwicklung; Hans Jenny: Auf dem Weg zu einer europäischen Grossraumwirtschaft; H.E. Wechlin: Vor einer Regierungsumbildung? - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05189 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Oktober 1940, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Das Reich [Bericht von einer Veranstaltung des Auslandswissenschaftlichen Institutes Berlin]; Werner Ganzoni: Zentral- und Osteuropa. Wege und Irrwege der Schweizerischen Handelspolitik; Hans Leuenberger: Paris im Herbst 1940; Der Sieg der Panzerwaffe; Paul Jenny: Kampf um Ägypten; Rolf Henne: Der Dreimächte-Pakt; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05209 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, September 1940, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Um die 'Reichsfeindschaft' der Schweiz; H.E. Wechlin: Die Schweiz im Spiegel des Auslandes; Heinrich Büeler: Die Schweiz von innen gesehen; Hans Maag: Besuch in Deutschland [Leipzig]; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 105. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05216 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, April 1941, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. 64 S., 15,5x22,5. OBrosch. Sauberes Exemplar mit originaler Bauchbinde. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: 90 Jahre Nationale Opposition; Hans Kläui: Die Überwindung der Massen; Schweizerisch und Europäisch [der Beitrag Hans Oehlers sorgte für ein dreimonatiges Erscheinungsverbot der Zeitschrift; ein entsprechender Rundbrief an die Leserschaft Oehlers liegt bei]; Hans Jenny: Der schweizerische Kohlenhandel 1940; Hans Maag: Wiederum Reiseeindrücke aus Deutschland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 125. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05219 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, August 1941, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit einigen Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar [mit separatem Begleitschreiben des Herausgebers zum Verbot der Zeitschrift von Mai bis Juli 1941]. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Europäische Entscheidung [nach dem deutschen Angriff auf Russland]; Paul Gentizon: Die Schweiz am Kreuzweg; Hans Oehler: Der Gedanke der europäischen Einigung im Jahrzehnt 1924 - 1933; Friedrich Vöchting: Deutschlands Handel mit den Vereinigten Staaten; Max Fehr: Mozart bleibt deutscht; Hans Jenny: Wiedersehen im Elsass; Walter Henne: Architektur und Zeitgeist. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 160. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05222 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Dezember 1941, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Die Entscheidung der Finnen; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (4. Teil); Michel Wächter: Leyer und Schwert. Streifzüge durch die neuere deutsche Literatur (1. Teil); Hans Siegrist: Krock & Co. [über die Lektüre von Friedrich Glausers Roman]; Hans Jenny: Kroatische Zwischenbilanz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05224 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Februar 1942, Heft 8. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit wenigen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Emanuel Fröhlich: Nahkampf und Fernkampf; Hans Jenny: Revolution am Rohstoffmarkt [zur Aufrüstung der USA]; Karl Anton Prinz Rohan: Wie denkt Frankreich? Eindrücke von einer Reise; Rolf Henne: Urs Graf; Politische Rundschau. Wolf Wirz: Bewährung oder Untergang; Philippe Amiguet: Der europäische Film marschiert. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05223 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Januar 1942, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Karl Neck: Das Christentum am Scheideweg; Werner Ganzoni: Zwischen Nordsee und Karpathen. Reiseeindrücke aus Deutschland und Ungarn; Friedrich Vöchting: Der Weg zur Grossraumwirtschaft; Michel Wächter: Leyer und Schwert. Streifzüge durch die neuere deutsche Literatur (2. Teil); Hans Jenny: Das Kräfteverhältnis zur See. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 110. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05225 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, März 1942, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch. Jahresregister mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Schach um Europa; Paul Fink: Vom Roten Kreuz; Zwischen Suez und Timor. Das Tor nach dem Osten; Wolf WIrz: Stellungsbezug zum Frühjahr [Stand der Kriegshandlungen]; Hans Jenny: Totale Kriegswirtschaft in der Schweiz; Jahresregister. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05221 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, November 1941, Heft 5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 55 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Lindbergh; Hans Jenny: Giuseppe Motta, der Europäer; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (3. Teil); Ferdinand Elsener: Der transhelvetische Kanal; Hans Oehler: Der Krieg hat den Höhepunkt überschritten; Albert Florentin: Einweihung der Benito Mussolini Fliegerschule; Genf - eine sterbende Stadt?; Rolf Henne: Familienforschung und Vererbungslehre als nationale Notwendigkeit. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05220 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Oktober 1941, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 87 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit zahlreichen Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Gestalt und Schicksal im Osten; Alfred Zander: Grossfränkisches Reich und Europa; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (2. Teil); Rolf Henne: Panik am Stock-Exchange; Arnold Pfister: Schweizer Volkskunst; Deutsch-schweizerischer Wirtschaftsverkehr in diesem Krieg; Wolf Wirz: Zwischen New York und Moskau; Familienforschung und Überfremdung. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 150. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05202 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, September 1941, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1941. Ca. 63 S., 16x22,5. OBrosch. Mit ca. 4 Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Deutschland im Krieg; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung; Hans Kläui: Die Bezwingung der Technik; Rolf Henne: Amerikanische Epoche?; Hans Jenny: Vom Schweizerfilm; Wolf Wirz: Im Sturme weiter; Die Stimme des Soldaten; Arnold Pfister: Wahrheitssinn und Neutralität. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10007 Seger, Gerhart: Oranienburg. Erster authentischer Bericht eines aus dem Konzentrationslager Geflüchteten. Mit einem Geleitwort von Heinrich Mann [= Probleme des Sozialismus. Sozialdemokratische Schriftenreihe, Nr. 5]. Karlsbad: Graphia 1934. 76 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Untere Rückenkante leicht lädiert; 2 Feuchtigkeitsränder auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar. - Bericht über die Haft im KZ Oranienburg. - Seger war langjähriger SPD-Reichstagsabgeordneter. Gewicht in g: 100. CHF 110,00/EUR 90,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11964 Siemsen, Anna: Zehn Jahre Weltkrieg. Eine Chronik in monatlichen Berichten vom Januar 1933 bis Mai 1945 mit einer Übersicht über die politische Entwicklung von 1918 - 1934. Olten: Hauenstein-Verlag 1946. 195 S., 15x21. OBrosch. Einband geringfügig fleckig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Enthält die Monatsübersichten, die Anna Siemsen im Schweizer Exil von 1935 - 45 in der Zeitschrift 'Die Frau in Leben und Arbeit' publiziert hatte; mit weissem Einband und Deckelillustration. Gewicht in g: 250. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01265 Sievers, Max: Unser Kampf gegen das Dritte Reich. Von der nazistischen Diktatur zur sozialistischen Demokratie. Stockholm: Axel Holmströms Förlag 1939. 229 S., 13x19,5. OBrosch. EA. Hinterer Einbanddeckel mit geringfügigem Randeinrisschen; Einbandkanten geringfügig lädiert; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 290. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32983 Smith, Bradley F.: Der Jahrhundertprozess. Die Motive der Richter von Nürnberg. Anatomie einer Urteilsfindung. Aus dem Amerikanischen von Günther Danehl. Frankfurt: S. Fischer 1977. 379 S., 1 Bl., 15x22. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 630. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05345 Sommerfeld, Adolf T.J.Mar.: Neu-Heidentum und Christentum. Zeitgemässe Wahrheiten. Mit einem Anhang: Die altpreussische Götterlehre. Berlin-Lankwitz: Continent Edition [ca. 1935]. 74 S., 13,5x20. OBrosch. EA. Hinterdeckel mit Namenszügen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Versuch, Katholizismus und Nazi-Führerprinzip etc. zu vereinen, mit krudem rassistischem Einschlag. Gewicht in g: 120. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01626 Sozialistischer Jugendverband für die deutschen Gebiete der Tschechoslowakischen: Die Idee steht höher als das Leben. Ein Buch über Josef Gerl und seine Freunde. Karlsbad: Graphia 1935. 84 S., 12,5x19. OBrosch. Insgesamt papierbedingt gebräunt; Ecken teils etwas abgegriffen; untere Rückenkante der (fragilen) Broschüre etwas lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Exilschrift über den österreichischen Sozialisten Josef Gerl, der nach einem Sprengstoffanschlag 1934 zum Tode verurteilt und hingerichtet wurde. - Mit von Georg Hans Trapp entworfenem, mehrfarbigem, collagiertem Einband. Gewicht in g: 55. CHF 125,00/EUR 104,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
26379 Stämpfli, Paul: In Deutschland zum Tode verurteilt. Tatsachenbericht eines Schweizers. Zürich: Europa 1945. 151 S., 13,5x20. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag etwas berieben und leicht randlädiert; sonst gutes Exemplar. - Der Autor war im März 1942 von der Gestapo verhaftet, vom Volksgerichtshof wegen antideutscher Spionage zum Tode verurteilt worden und wurde im Oktober 1943 in die Schweiz abgeschoben. Gewicht in g: 200. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27582 Stechert, Kurt: Wie war das möglich? Der Ursprung des Dritten Reiches in historischer und soziologischer Beleuchtung. Stockholm: Bermann-Fischer 1945. 383 S., 13,5x19,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 465. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10127 Steeg, J.: Deutschland und die Westmächte. Wer wird Sieger im Europäischen Krieg? Berlin: Deutsche Informationsstelle 1940. 86 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 135. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04098 Steiger, Sebastian: Die Kinder von Schloss La Hille. Basel: Brunnen 1992. 379 S., 14x21. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - In Schloss La Hille bei Pamiers/Ariège, von der Kinderhilfe des Schweizer Roten Kreuzes unterhalten, wurden1943-45 meist aus Internierungslagern stammende Kinder, untergebracht. Auf verschiedenen Wegen wurde ihnen zum Untertauchen oder zur Flucht verholfen; zahlreiche Abbildungen; Liste der Kinder und ihres Schicksals. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers (der selbst als Rotkreuzhelfer in La Hille tätig war) auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 535. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19670 Steiner, Jean-François: Treblinka. Die Revolte eines Vernichtungslagers. Vorwort von Simone de Beauvoir. Oldenburg, Hannover: Stalling 1966. 348 S., 13x21,5. OLn. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 555. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18539 Sternberg, Fritz: Der Faschismus an der Macht. Amsterdam: Contact 1935. VIII, 328 S., 15,5x23,5. OLn. EA. Rückenleinen geblichen; Schnitt minimal fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Das Ende der Weimarer Republik betrachtet als Resultat der Fehlentwicklung und Krise des kapitalistischen Systems und der Weltwirtschaft, Aufstieg der Nazis, Politik der SPD und der KPD, über Theorie des Imperialismus und der Arbeiteraristokratie, Nazi-Innenpolitik nach der Machtübernahme, Staat und Wirtschaft im Faschismus, Nazipolitik als Kriegsvorbereitungspolitik, Neuformierung des Weltproletariats, Neuformierung der deutschen Arbeiterklasse. - Sternberg war Mitglied der Auslandsleitung der SAP, später Professor für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in New York und Los Angeles. - Sternfeld/Tiedemann 486f; erste Ausgabe. Gewicht in g: 615. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30293 Stieve, Friedrich: Neues Deutschland. Ein Bildbuch für die auslandsdeutsche Jugend. Gestaltet von A.R. Marsani. München: Hoffmann 1939. 128 S., 21,5x24,5. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Propaganda-Bilderbuch mit ca. 90 (teills doppelseitigen) Aufnahmen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 490. CHF 80,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,50
05809 Strasser, Otto: Der Faschismus. Geschichte und Gefahr [= Beiheft 3 der Zweimonatsschrift Politische Studien]. München, Wien: Günter Olzog Verlag 1965. 109 S., 1 Bl., 16,5x23,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 200. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08246 Thorwald, Jürgen: Die unaufgeklärten Todesfälle. 1. Aufl. Stuttgart: Steingrüben Verlag 1950. 241 S., 1 Bl., 13x21,5. OBrosch m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag randlädiert und berieben; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Hintergründe der Selbstmorde bzw. Unfalltode von Ernst Udet, Dietl, Prien, Mölders, Todt und der Generäle Lasch und Wlassow; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 285. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
02083 Treher, Wolfgang: Hitler Steiner Schreber. Ein Beitrag zur Phänomenologie des kranken GEistes. Emmendingen: Selbstverlag 1966. 266 S., 15,5x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 490. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07432 Urner, Klaus: Der Schweizer Hitler-Attentäter. Drei Studien zum Widerstand und seinen Grenzbereichen: Systemgebundener Widerstand. Einzeltäter und ihr Umfeld. Maurice Bavaud und Marcel Gerbohay. Frauenfeld, Stuttgart: Huber 1980. 395 S., 16,5x23. OPpb m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 800. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04136 van Dijk, Lutz: Einsam war ich nie. Schwule unter dem Hakenkreuz 1933 - 1945. Mit einem Nachwort von Wolfgang Popp. Berlin: Querverlag 2003. 175 S., 12,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Aktualisierte und erweiterte Neuausgabe des 1993 zuerst bei Rowohlt erschienen Titels; Darstellung elf homosexueller Lebensläufe vor, während und nach der Nazizeit; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 235. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04400 van Winghene, Egon [= Georg de Pottere]: Arische Rasse, christliche Kultur und das Judenproblem. Aus dem Holländischen übersetzt. 3. Aufl. Erfurt: Bodung-Verlag 1932. 80 S., 15,5x23. OBrosch. Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbandkanten teils leicht berieben; Ecken geringfügig abgegriffen. - Aggressive antisemitische Hetzschrift, in der fast sämtliche, ab 1933 von den Nazis realisierte Massnahmen zur Ausschaltung jüdischen bzw. für jüdisch gehaltenen Einflusses und zur Vertreibung der jüdischen Bevölkerung (Deckelbild mit Abbildung der Insel Madagaskar) entwickelt sind. Vorgeblich Übersetzung aus dem Niederländischen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 145. CHF 106,00/EUR 95,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
03942 Varga, E.: 20 Jahre Kapitalismus und Sozialismus. Strasbourg: Prometheus 1938. 240 S.,1 Bl.,15x22,5. OBrosch. Dt. EA. Einband unsauber; Ecken etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 315. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04465 Vögeli, Robert: Der dramatische Mittwoch, 25. April, am Hochrhein. Die letzten Tage des Zweiten Weltkrieges. Frick: ff Druck Fricker 1998. 35 S., 19x22. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatdruck aus 'Vom Jura zum Schwarzwald' (hrsg. von der Fricktalisch-Badischen Vereinigung für Heimatkunde, 71. Jahrgang, 1997); mit 19 Abbildungen. Gewicht in g: 125. CHF 25,00/EUR 21,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04019 Volpe, Gioacchino: Geschichte der faschistischen Bewegung. Deutsch von Rodolfo Schott. Rom: Novissima 1940. 302 S., 1 Bl., 14,5x23. OKt. Dt. EA. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (überstehende Einbandkanten teils lädiert und randrissig; Deckel teils etwas fleckig); sonst sauberes Exemplar. - Faschistische Selbstdarstellung. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 430. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01769 von Wyl, Hans: Ein Schweizer erlebt Deutschland. Tatsachenbericht eines Schweizers, der als Redakteur einer nationalsozialistischen Zeitung restlos hinter die Kulissen der nationalsozialistischen Presse sah und später, seines Freimutes wegen, mit knapper Not dem Volksgericht entging. Zürich: Europa-Verlag 1938. 269 S., 15,5x21,5. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren, mehreren Randlädierungen und Einrissen an den Kanten (hinterlegt repariert); Block etwas schiefgelesen. - Hans von Wyl bzw. Vonwyl war 1930 Gründer der faschistischen 'Nationalen Front' und führender Schweizer Nazi; nach Aufenthalt in Deutschland Ausstieg aus der Nazibewegung. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 380. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08346 Wagner, Hans: Taschenwörterbuch des Nationalsozialismus [= Faksimile-Dokumentation zur Morphologie und Geschichte des Nationalsozialismus, Band I]. Bremen: Faksimile-Verlag 1988. 378, 294 S., 5 Bl., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Neusatz und unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1934, im Anhang: 'Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums', Stand 31.12.1938. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 505. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07678 Waibel, Max: 1945 Kapitulation in Norditalien. Originalbericht des Vermittlers. Mit einem Kommentar von Hans Rudolf Kurz. Hrsg. von Eduard Preiswerk u.a. Basel u.a.: Helbing & Lichtenhahn Verlag 1981. 183 S., 16x23. OLn m.OU. Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die vorzeitige Kapitulation der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS in Oberitalien durch Vermittlung des Verfassers; mit 32 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 520. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10457 Walter, Armin: Die Bombardierung Schaffhausens 1. April 1944. Dokumente und Tatsachen. Schaffhausen: Unionsdruckerei 1944. 104 S., 15x21,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Ende April 1944 veröffentlichte Dokumentation der versehentlichen Bombardierung Schaffhausens durch amerikanische Bombengeschwader; mit vielen Abbildungen. - Good and clean copy. - Shortly after the incidents published documentation about the inadvertantly bombing of the Swiss frontier town of Schaffhausen by American bomber squadrons in April 1944; with several illustrations. Gewicht in g: 200. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34237 Weil, Arthur: Aus ernster Zeit. Religiöse Betrachtungen 1932-1945. Basel: Brin 1947. 355 S., 12,5x19. OLn. EA. 2 Blatt herstellungsbedingt lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Weil war Rabbiner in Basel. Enthält Predigten der Jahre 1932 bis 1945: über den aufsteigenden Nationalsozialismus, Antisemitismus, Judenverfolgung und Deportation, Weltkrieg und Bedrohung der Schweiz, über aussen- und innenpolitische Ereignisse. Gewicht in g: 380. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14774 Weltkrieg II - Autorenkollektiv: Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939 - 1945 [3 Bände]. Militärhistorischer Abriss. Unter der Redaktion von S.P. Platonow, N.G. Pawlenko, I.W. Parotkin. Ins Deutsche übertragen von Arno Specht. Berlin [Ost]: Deutscher Militärverlag 1961. Insges. ca. 930 S., 15x22. OKLdr. Dt. EA. 2 Textbände und eine Faltschachtel mit 26 Skizzen (Schlacht- und Aufmarschpläne); komplette (insgesamt leicht gebräunte, sonst gute, saubere) Ausgabe. Gewicht in g: 1510. CHF 20,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,40
01399 Widmer, Paul: Die Schweizer Gesandtschaft in Berlin. Geschichte eines schwierigen diplomatischen Postens. Zürich: Verlag NZZ 1997. 446 S., 15x22,5. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Geschichte der Schweizer Botschaft seit 1867; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 835. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01501 Wolf, Walter: Faschismus in der Schweiz. Die Geschichte der Frontenbewegungen in der deutschen Schweiz, 1930 - 1945. Zürich: Flamberg 1969. 530 S., 15,5x23. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren; Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Geschichte des Nationalsozialismus/Faschismus und der diversen faschistischen Organisationen in der Schweiz; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 865. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
02031 Wulf, Joseph (Hrsg.): Presse und Funk im Dritten Reich. Eine Dokumentation [= rororo 815-817]. Reinbek: Rowohlt 1966. 405 S., 5 Bl., 12x18. OBrosch. Leicht gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 245. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11550 Wyler, Walter: Leidensjahre der Riviera. Biel: Gassmann [1945]. 39 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes Exemplar. - Recht seltene Broschüre; Separatabdruck aus dem Bieler Tagblatt. - Bericht eines Auslandsschweizers über die Situation (auch alltägliche Lage) an der französischen Riviera bzw. in der Provence während der italienischen und deutschen Besatzung im Zweiten Weltkrieg. Gewicht in g: 45. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22287 Zweiter Weltkrieg - : Blaubuch der Britischen Regierung über die deutsch-polnischen Beziehungen und den Ausbruch der Feindseligkeiten zwischen Grossbritannien und Deutschland am 3. September 1939. Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch Sept. 1939 Fasc. 1. Basel: Birkhäuser 1939. XXV, 241 S., 15x21. OKt. Einband teils lichtrandig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 360. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04758 Zweiter Weltkrieg - : Kriegsende in Europa [= Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 10, 9. Mai 1945]. Zofingen: Ringier 1945. 28,5x38. Zs. Gutes, sauberes Exemplar. - Schweizer Illustrierte zum Ende des Zweiten Weltkriegs in Europa am 9. Mai 1945; mit Bildberichten u.a. von Siegesfeiern, der Kapitulation der Wehrmacht, von nach Hause zurückkehrenden Zwangsarbeitern, von der Zerstörung der Essener Krupp-Werke (mit 5 Photographien). Gewicht in g: 0. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
04916 Zweiter Weltkrieg - : L'Epuration [= Crapouillot. Nouvelle Série, No. 81, avril-mai 1985]. Paris: Crapouillot 1985. 82 S., 23x30. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über die problematischen Vorgänge in den Tagen und Monaten der Befreiung Frankreichs vom Vichy-Regime und der deutschen Besatzung; über gewalttätige Racheaktionen und Exzesse gegen tatsächliche oder vermeintliche französische Kollaborateure durch tatsächliche oder vermeintliche Résistance-Mitglieder, das Verhalten der Bevölkerung dabei; über Prozesse gegen Vichy-Politiker und Kriegsverbrecher; über das teils fragwürdige Verhalten von Künstlern (z.B. Charles Trenet, Tino Rossi, Arletty) während und nach der Besatzung; mit zahlreichen Abbildungen; Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 240. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30318 Zweiter Weltkrieg - : Weitere Dokumente zur Kriegsausweitungspolitik der Westmächte. Die Generalstabsbesprechungen Englands und Frankreichs mit Belgien und den Niederlanden [= Auswärtiges Amt 1940, Nr. 5]. Berlin: Deutscher Verlag 1940. 104 S., 22x29,5. OKt. Papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Dokumentensammlung in deutscher Übersetzung und als Faksimiles, mit farbiger Faltkarte und einem Aufmarschplan. Gewicht in g: 300. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11821 Zweiter Weltkrieg - Auswärtiges Amt (Hrsg.): Documents concernant la dernière phase de la crise germano-polonaise. Berlin: Reichsdruckerei 1939. 32 S., 21x29,5. OBrosch. Einbandblätter geringfügig uneben. - Nazi-Propaganda. - Sammlung von 26 diplomatischen Dokumenten zur Endphase der deutsch-polnischen Auseinandersetzungen vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 105. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Zürichliteraturangebote

finden Sie hier. |
|