Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Deutsche Geschichte


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 22.12.2010


Weitere Listen mit bebilderten Geschichtsangeboten:
Deutsche Geschichte (Nationalsozialismus, Zweiter Weltkrieg).
Schweizer Geschichte: 1, 2.
Allgemeine Geschichte (übrige Länder)
Zürcher Geschichte (Geschichte, Kultur, Kulturgeschichte Zürichs).

Zu meinen kompletten Geschichts-Katalogen: Autoren A-M, Autoren L-Z

Kataloge zur Deutschen Geschichte und zur Schweizer Geschichte.
10493 Aktionskomitee gegen Berufsverbote (Hrsg.): Gewerkschaften und Berufsverbote. Berlin: Olle & Wolter 1976. 80 S., 15x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Dokumenten und mit einer Presseschau.
Gewicht in g: 100.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10019 Antifaschistische Broschüre - : La Peste brune sur l'Allemagne. Der braune Tod über Deutschland. The brown plague in Germany. [Paris/London]: o.V. [ca. 1934]. 6 Bl., 13,5x21,5. OBrosch.
Broschüre mit Gebrauchsspuren (leichte senkrechte Faltspur; aussen leicht abgegriffen; im Falz etwas knittrig; sonst ordentliches Exemplar). - Vermutlich französische antifaschistische Broschüre (tendenziell wohl aus der Münzenberg'schen 'Ecke' stammend) über die ersten Nazigräuel nach der Machtübernahme; mit 13 Abbildungen von Judenverfolgungen, Verhaftungen und aus dem KZ Oranienburg; dreisprachiger Text D/F/E, mit Zitaten von André Gide, Romain Rolland, Henri Barbusse; ca. 1934/35.
Gewicht in g: 30.

CHF 140,00/EUR 105,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



29089 Antikommunismus - : Deutsche Kinder in Stalins Hand. Bonn: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen 1951. 78 S., 11x15,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über kommunistische Jugendpolitik, Parteijugendorganisationen etc.
Gewicht in g: 45.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09038 Aufstand 1953 - : Der Aufstand im Juni. Ein dokumentarischer Bericht. Mit einem Geleitwort von Bundespräsident Theodor Heuss. Berlin: Grunewald-Verlag 1954. 55 S., 17x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über den Austand in der DDR im Juni 1953; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



04714 Bartz, Karl: Bolschewismus über uns. Berlin: Schlieffen-Verlag 1932. 221 S., 15,5x22. OLn. EA.
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Versuch einer Analyse der deutschen und internationalen Konstellation gegenüber dem Bolschewismus aus nationalkonservativer Sicht (wobei der NSDAP nur eine untergeordnete Rolle zugewiesen wird). - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Karl Bartz auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 415.

CHF 57,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



34764 Baumann, G.: Atlantikpakt der Konzerne. Die internationale Kapitalverflechtung in Westdeutschland [= 'Quellen und Studien' des Deutschen Instituts für Zeitgeschichte 1]. Berlin: Verlag Die Wirtschaft 1952. 159 S., 21,5x29,5. OBrosch.
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Knickspuren, Rückenkanten mit Einrissen); innen ordentliches Exemplar. - Über ausländische Beteiligungen an westdeutschen Unternehmen; Kurzporträts deutscher Spitzenmanager; mit Zahlenmaterial, Statistiken, Graphiken.
Gewicht in g: 400.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



28117 Behrend, Rahel: Verfemt und verfolgt. Erlebnisse einer Jüdin in Nazi-Deutschland 1933 - 1944. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1945. 328 S., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag oben leicht randlädiert; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 460.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



23212 Berlage, Hans: Altona. Ein Stadtschicksal. Von den Anfängen bis zur Vereinigung mit Hamburg. Hamburg: Broschek 1937. 207 S., 16,5x23. OLn. EA.
Hinteres fliegendes Vorsatzblatt ausgerissen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln und Textabbildungen.
Gewicht in g: 630.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



26723 Bernstein, Eduard: Sozialdemokratische Lehrjahre. Berlin: Der Bücherkreis 1928. 196 S., 2 Bl., 14x22,5. OLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Frontispiz (Bernstein-Holzschitt). - Vor allem über die Jahre bis 1888.
Gewicht in g: 420.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34632 Besymenski, Lew: Die letzten Notizen von Martin Bormann. Ein Dokument und sein Verfasser. Aus dem Russischen übertragen von R. Holler. Stuttgart: DVA 1974. 344 S., 1 Bl., 13,5x21,5. OPpb. Dt. EA.
Schutzumschlag- und Waschzettelteile sauber auf Einband- und Innendeckel geklebt; sauberes Exemplar. - Mehrere Abbildungen.
Gewicht in g: 520.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01843 Beutenmüller, Jörg: Die Entwicklung der Militärausgaben in Deutschland von der Reichsgründung bis zur Gegenwart und ihr Einfluss auf das Wirtschaftswachstum. Reinheim: Selbstverlag 1971. 148 S., 17x24. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Fribourg/Prof. Walter Wittmann). - Inhalt u.a.: Staatswirtschaft und Militärausgaben; Theorie der Militärausgaben; Militärausgaben Deutschlands von 1872 bis 1968.
Gewicht in g: 260.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



21900 Bierbaum, Paul Willi: An der schwimmenden Front. Als Neutraler bei der Deutschen Kriegsflotte. 1.-5. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1918. 146 S., 3 Bl., 11x17. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit einer Kriegsschiffphotographie auf dem Einbanddeckel; Schilderungen eines Schweizers auf deutschen Torpedobooten, Sanitäts- und Schlachtschiffen.
Gewicht in g: 115.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30356 Bischöfliches Ordinariat Berlin (Hrsg.): Dokumente aus dem Kampf der katholischen Kirche im Bistum Berlin. gegen den Nationalsozialismus. Berlin: Morus 1948. 117 S., 14,5x20,5. OBrosch.
Papierbedingt gebräunt.
Gewicht in g: 145.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



35088 Bleuel, Hans Peter: Das saubere Reich. Theorie und Praxis des sittlichen Lebens im Dritten Reich. 1. Aufl. Bern u.a.: Scherz 1972. 13x20,5. OBrosch. EA.
Über das NS-Mutter- und Frauenbild, Homosexualität (Röhm), Sexualdelikte und ihre Behandlung, Porträts von Himmler, Hitler, Goebbels, Röhm, H. Esser und Bormann.
Gewicht in g: 375.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



25292 Böcking, Werner: Die Römer am Niederrhein und in Norddeutschland. Die Ausgrabungen in Xanten, Westfalen und Niedersachsen. Frankfurt: Societät 1974. 295 S., 14,5x22,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakte Schutzumschlag. - Mit 52 Textabbildungen, mehreren Plänen und 35 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 560.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



21420 Braunbuch - : Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror. Vorwort von Lord Marley. 3. Aufl. (20.-30. Tsd.). Basel: Universum-Bücherei 1933. 382 S., 1 Bl., 16,5x24. OLn.
Braunes Einbandleinen teils etwas wellig; Vorsatzblätter geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Reichstagsbrand und den Leipziger Prozess und die Terrorherrschaft der Nazis; mit einigen Photographien und vielen Dokumenten.
Gewicht in g: 825.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06597 Corvin, Otto von: Aus dem Leben eines Volkskämpfers. Erster Band. Erinnerungen. Amsterdam: Gebrüder Binger 1861. XXVII, 387 S., 13x21. HLn. d.Zt. EA.
Zeitgenössischer Halbleineneinband (Ecken bestossen; obere und untere Rückenkante berieben; ohne das Frontispiz; einige Seiten fleckig; Block manuell aufgeschnitten) mit goldgeprägtem Rückenschildchen. - Erster von vier Bänden.
Gewicht in g: 395.

CHF 60,00/EUR 46,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



30087 Czempiel, Ernst-Otto: Das deutsche Dreyfus-Geheimnis. Eine Studie über den Einfluss des monarchischen Regierungssystems auf die Frankreichpolitik des Wilhelminischen Reiches. Bern: Scherz 1966. 179 S., 13,5x21. OLn m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 310.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32321 d'Harcourt geb. Gräfin Saint-Aulaire, Madame: Die Herzogin von Orleans, Helene von Mecklenburg-Schwerin. Ein Lebensbild. Aus dem Französischen von Marie von F. 2. Auflage. Berlin: Ferdinand Schneider 1859. 142 S., 11,5x17. OLn.
Dunkelbrauner Ganzleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; alter Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; durchwegs stockfleckig. - Mit lithographiertem Frontispiz (Abbildung der Herzogin von Orléans).
Gewicht in g: 170.

CHF 80,00/EUR 56,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



09806 Dasbach Mallinckrodt, Anita: Propaganda hinter der Mauer. Die Propaganda der Sowjetunion und der DDR als Werkzeug der Aussenpolitik im Jahre 1961. Mit einem Vorwort von Peter Christian Ludz [= Reihe Kohlhammer]. Stuttgart: Kohlhammer 1971. 152 S., 13,5x21. OBrosch. EA.
Ca. 5 Seiten mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die propagandistische 'Garnierung' des Mauerbaus.
Gewicht in g: 215.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



30936 Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (Hrsg.): Berlins Wirtschaft in der Blockade [= Sonderhefte, Neue Folge, Heft 3]. Berlin: Duncker & Humblot 1949. 138 S., 15,5x23. OBrosch.
Mit umfangreichem statistischem Material über Berlins Wirtschaftslage/-versorgung etc. in der frühen Nachkriegszeit.
Gewicht in g: 180.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03500 Diedrich, Torsten/Hertle, Hans-Hermann (Hrsg.): Alarmstufe 'Hornisse'. Die geheimen Chef-Berichte der Volkspolizei über den 17. Juni 1953. Berlin: Metropol Verlag 2003. 464 S., 16x24. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 715.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



23177 Eckardstein, Hermann von: Lebenserinnerungen und politische Denkwürdigkeiten [2 Bände]. 2. Aufl. Leipzig: List 1920. 324, 440 S., 16,5x24. OHLn.

Gewicht in g: 1440.

CHF 57,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



23047 Eckstein, A.: Geschichte der Juden im Markgrafentum Bayreuth. Bayreuth: Seligsberg 1907. VII, 130 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch.
Meistenteils unaufgeschnitten; Block unbeschnitten. - Geschichte der frühesten jüdischen Ansiedlung in der Region und Geschichte der Cultusgemeinde Bayreuth; mit Beilagen: Ritualmordgeschichten, Dokumente, mit Register.
Gewicht in g: 190.

CHF 29,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



28228 Eggebrecht, Axel: Volk ans Gewehr. Chronik eines Berliner Hauses 1930 bis 1934. Mit 48 Tafeln. Frankfurt: Europäische Verlangsanstalt 1959. 299 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst sehr gutes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 575.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11659 Ehrt, Adolf: Bewaffneter Aufstand! Enthüllungen über den kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution. 4., erweiterte Aufl. Hrsg. vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigungen. Berlin, Leipzig: Eckart-Verlag 1933. 188 S., 16,5x24. OBrosch.
Einbandrückenkanten leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit an Agitprop-Ästhetik orientierter farbiger Einbandillustration; antikommunistische Nazi-Propagandaschrift mit zahlreichen Abbildungen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 325.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



16347 Eisner, Kurt: Welt werde froh! Ein Kurt-Eisner-Buch. Zum 10. Jahrestage der Ermordung Kurt Eisners hrsg. von der Büchergilde Gutenberg. Aus dem Nachlass Kurt Eisners zusammengestellt von Erich Knauf. Nachwort von Heinrich Knauf. Berlin: Büchergilde Gutenberg 1929. 215 S., 17x24. OLn. EA.
Vorsätze etwas gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Zeichnung Eisners von Erich Knauf. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 550.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



31277 Eltester, H.: Geschichte des Badischen Train-Batallions Nr. 14 und Traindepots XIV. Armeekorps. Nebst 5 Bildern und einer Karte. Karlsruhe: Müller 1895. 6 Bl., 199 S., 16x24. OLn.
Hellblaues Einbandleinen (goldgeprägte Beschriftung) an den Kanten etwas berieben; alte handschriftliche Widmung an einen Soldaten von einem der Offiziere des Batallions auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 535.

CHF 150,00/EUR 112,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



29122 Fechner, Max (Hrsg.): Wie konnte es geschehen? Auszüge aus den Tagebüchern und Bekenntnissen eines Kriegsverbrechers. 2. Aufl. Berlin: Das Volk [ca. 1946]. 136 S., 13,5x21. OHLn.
Papierbedingt aussen und innen gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte des Nationalsozialismus aus der (fragwürdigen) Perspektive Joseph Goebbels', für den der Herausgeber die Geschichte der Naziherrschaft so geschrieben hat, wie Goebbels sie hätte schreiben sollen, wenn er denn ehrlich gewesen wäre.
Gewicht in g: 240.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10171 Fichte, Ludwig: Die deutschen Wirtschaftsmessen im Kriege [= Die Wirtschaftskraft des Reiches, Nr. 1]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt [ca. 1940]. 29 S., 1 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 60.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24190 Fick, Alexander Heinrich: Das deutsche Parlament. Marburg: Bayrhoffer'sche Universitäts-Buchhandlung 1848. 20 S., 14x22. Brosch.
Einfache Broschüre; Stempel auf dem Titelblatt; randrissig. - Abdruck aus dem neuen kurhessischen Verfassungsfreund. - Erörterung der künftigen Rolle, Gestaltung und Bedeutung des 1848er Bundesparlaments.
Gewicht in g: 20.

CHF 50,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01644 Frick, Wilhelm: Die Münchener Räte-Republik. Zürich: Frey [1919]. 23 S., 12x20. OBrosch.
Obere Rückenkante der kleinen Broschüre leicht rissig; sonst (abgesehen von papierbedingter Bräunung) gutes Exemplar. - Separatabdruck aus der 'Zürcher Volkszeitung'. - Bericht von einem Aufenthalt in München und über den Ablauf der Münchner Räterepublik. - Der Verfasser war der spätere Frontist ('Eidgenössische Aktion'), Publizist und Mitverfasser der 'Eingabe der Zweihundert' Wilhelm Frick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 25.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



04207 Fried, Erich/Novak, Helga M./Initiativgruppe P. P. Zahl (Hrsg.): Am Beispiel Peter-Paul Zahl. Eine Dokumentation. Frankfurt: Sozialistische Verlagsauslieferung [1976]. 208 S., 11,5x20,5. OBrosch. EA.
Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Versuch, Zahl als Opfer undemokratischer bundesrepublikanischer Institutionen hinzustellen bzw. die Missachtung des Politischen beim RAF-Terrorismus zu kritisieren; schönes, zeittypisches Beispiel für die Art und Weise politischen Diskurses in der mehr oder minder sympathisierenden Linken.
Gewicht in g: 220.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



35011 Friedrich der Grosse: Gespräche mit Catt. Hrsg. von W.Schüssler. Vollständige Ausgabe. Mit 2 Bildnissen und 2 Karten. Leipzig: Dieterich 1940. XIX, 550 S., 11,5x18. OLn.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 385.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



10170 Frisch, Hermann: Die deutsche Ernährungsfrage [= Die Wirtschaftskraft des Reiches, Nr. 2]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt [ca. 1940]. 30 S.,1 Bl., 14x20,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 60.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



15092 Galtier-Boissière, Jean/Sérusier, A.-L.: La verité sur la Sarre [= Crapouillot, avril 1934, numéro spécial]. Paris: Crapouillot 1934. 77 S., 1 Bl., 24,5x31. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Spezialnummer der Pariser Zeitschrift Crapouillot über das Saargebiet; Geschichte des Saarlandes, speziell in den 1920er Jahren; Einfluss des Versailler Vertrags; die Bedeutung des Saargebiets für den Aufstieg Hitlers; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 320.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



19585 Gaxotte, Pierre: Friedrich der Grosse. Mit 18 Bildtafeln. Erlenbach-Zürich: Rentsch [1940]. 501 S., 1 Bl., 13,5x22. OLn. Dt. EA.
Geringfügiger Fleck auf dem Hinterdeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Exlibris auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 750.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



31988 Gedenkbuch - : Unseren gefallenen Kameraden. Gedenkbuch für die im Weltkrieg gefallenen Münchener Juden. Hrsg. von der Ortsgruppe München des Reichsbundes jüdischer Frontsoldaten. München: Heller 1929. 252 S., 1 Bl., 15x22,5. OHPgmt.
Rücken fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit bebilderten biographischen Porträts der Gefallenen und umfangreichem Textanhang (u.a. mit einem Nachruf Armin T. Wegeners auf einen Soldaten).
Gewicht in g: 425.

CHF 150,00/EUR 107,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



22566 Graupe, Heinz Mosche: Die Entstehung des modernen Judentums. Geistesgeschichte der deutschen Juden 1650-1942 [= Hamburger Beiträge zur Geschichte der deutschen Juden, Band 1]. Hamburg: Leibniz 1969. 386 S., 13,5x22,5. OLn m.OU. EA.
Mit einigen (zarten) Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 540.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



17578 Gröner, Erich: Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und Luftwaffe 1939 - 1945 und ihr Verbleib. Mit 228 Schiffsskizzen. München: Lehmann 1954. 84 S., 2 Bl., 12,5x19,5. OBrosch.
Name auf dem Titelblatt; mit einem eingeklebten Zeitungsartikel zu einer U-Boot-Bergung und einigen wenigen handschriftlichen Randanmerkungen (Kommandantennamen); sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 115.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



25083 Gründel, E. Günther: Jahre der Überwindung. Umfassende Abrechnung mit dem 'Untergangs'-Magier - Aufgabe der deutschen Intellektuellen - Weltgeschichtliche Sinndeutung des Nationalsozialismus. Ein offenes Wort an alle Geistigen. Breslau: Korn 1934. 146 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OKt m.OU.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 250.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



27078 Hannover, Heinrich: Der Mord an Ernst Thälmann. Eine Anklage. Köln: Röderberg/Pahl-Rugenstein 1989. 125 S., 3 Bl., 14,5x20,5. OKt.
Ordenltliches, sauberes Exemplar. - Über den Prozess gegen die Thälmann-Mörder; Hannover war Vertreter der Nebenklägerin; mehreren Abbildungen und Dokumenten.
Gewicht in g: 170.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



11386 Hegeler, Wilhelm: Bei unseren Blaujacken und Feldgrauen. Flandrische Erlebnisse. Berlin: Scherl 1916. 161 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch.
Farbiges Deckelbild (2 MG-Schützen).
Gewicht in g: 200.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



12125 Heindl, Hans: Die totale Revolution oder die Neue Jugend im Dritten Reich. Ein Bericht. Augsburg: Selbstverlag 1973. 62 S., 1 Bl., 12,5x20. OBrosch.
Der Autor war von 1933-45 HJ-Führer, sogar Mitarbeiter der Reichsjugendführung; trotzdem stellt er seine Tätigkeit als nichtnazistisch, sondern eher 'allgemein revolutionär' dar. - Vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 85.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24903 Hellpach, Willy: Politische Prognose für Deutschland. 1.-4. Aufl. Berlin: S. Fischer 1928. 519 S., 13x20,5. OLn. EA.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 610.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



05451 Herrmann: Auf dem Panzerkreuzer 'Seydlitz' während der Revolution und bei der Versenkung der Hochseeflotte in 'Scapa-Flow'. Nach eigenen Erlebnissen geschildert von Kapitänleutnant des marine-Ingenieurwesens Erich Herrmann. Mit 15 Originalzeichnungen im Text. Minden: Köhler 1922. 102 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA.
Seiten minderer Papierqualität wegen gebräunt; obere Ecke der ca. 5 erste Blätter abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit plakativer farbiger Deckelillustration von Näthe.
Gewicht in g: 130.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10160 Heyde, Ludwig: Die Lage des deutschen Arbeiters. Hrsg. von der Deutschen Informationsstelle. Berlin: Junker und Dünnhaupt 1940. 56 S., 1 Bl., 14,5x22. OBrosch.
Sauberes, gutes Exemplar. - Propagandaschrift über Nazi-Sozialpolitik und die Rolle des Arbeiters im NS-Staat. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34878 Hindenburg, Paul von - : Die Woche, Heft 40, 1. Oktober 1927. Berlin: Scherl 1927. Insges. ca. 77 S., 25x32,5. OBrosch.
Stark abgegriffen; Ecken teils eselsohrig. - Sondernummer der Zeitschrift 'Die Woche' über den Reichspräsidenten Hindenburg: farbiges Deckblatt Bild Hindenburgs; Personenkult in zeittypischer Form (Karriere, militärische Taten, Hindenburg als Jäger, Anekdoten um H. etc.); mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichem, interessantem Werbeteil (kleinformatige Leica-Werbung von Ludwig Hohlwein, ganzseitige Seltmann/Weiden-, Sarotti-Werbung, halbseitige Dreirad-Lieferwagen-Annonce der Zschopauer Motorenwerke, Mercedes-, Opel-, Citroen-Annoncen).
Gewicht in g: 310.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33298 Hobsbawm, Eric J.: Wieviel Geschichte braucht die Zukunft. Aus dem Englischen von Udo Rennert. München: Hanser 1998. 364 S., 2 Bl., 15x22. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 585.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



09507 Internationales Arbeiterarchiv (Hrsg.): Konterrevolution in der BRD. Ein Handbuch zur Entwicklung der inneren Sicherheit. 1.-3. Tsd. Zürich: Eco-Verlag 1976. 119 S., 15x21. OBrosch. EA.
Einband teils berieben und geringfügig unsauber; Fleck auf den Vorsatzblättern; sonst ordentliches Exemplar. - 'Deutschland im Herbst' aus linksradikaler Sicht; u.a. mit folgenden Beiträgen: Zu Stammheim: Der Prozess gegen die RAF; Klaus Croissant: Das Verbot der Befürwortung von Gewalt und sein politischer Zusammenhang; Sonderkommandos der Polizei. Die neue Gestapo; Observieren - infiltrieren - provozieren. drei Beispiele der Arbeitsweise von VS und BKA.
Gewicht in g: 135.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05429 Internationales Komitee zur Verteidigung politischer Gefangener in Westeuropa - : texte: der RAF. 1. Aufl. Malmö: Verlag Bo Cavefors 1977. 600 S., 13x20. OBrosch.
Einbandkanten teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Texten, Erklärungen, Kommandoerklärungen, Prozess-Statements und Interviews der Rote Armee Fraktion (RAF) bzw. ihrer Mitglieder und von einzelnen Briefen von Holger Meins, Jan-Carl Raspe, Gudrun Ensslin; mit mehreren Photographien.
Gewicht in g: 810.

CHF 150,00/EUR 130,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 29,00



26103 Kalkschmidt, Eugen: Deutsche Freiheit und deutscher Witz. Ein Kapitel Revolutions-Satire aus der Zeit von 1830 - 1850. Mit 160 Bildern im Text und auf Tafeln. hamburg u.a.: Hanseatische Verlagsanstalt 1928. 156 S., 18,5x25. OLn.
Sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen zeitgenössischen karikaturistischen Bildbeispielen.
Gewicht in g: 575.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06086 Kessler, Otto (Hrsg.): Das deutsche Belgien. Beiträge zur Geschichte, Volkswirtschaft und zur deutschen Verwaltung. Berlin: Verlag von Karl Siegismund 1915. 159 S., 4 Bl., 16x23,5. OBrosch.
Einband teils gebräunt; obere rechte Blattecken teils mit Knickspuren; Bögen teils manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt: Geschichte und Wirtschaft Belgiens; vor allem aber: Belgien unter deutscher Besatzung (Wirtschaft, Besatzungsrecht, Zollbestimmungen, gesetzliche Grundlagen, Verordnungen, Statistiken).
Gewicht in g: 285.

CHF 120,00/EUR 104,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



12199 Kieser, Rolf: Englands Appeasementpolitik und der Aufstieg des Dritten Reiches im Spiegel der britischen Presse (1933-1939). Ein Beitrag zur Vorgeschichte des Zweiten Weltkrieges. Winterthur: Keller 1964. VI, 140 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Gutes Exemplar. - Dissertation.
Gewicht in g: 150.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01599 Klemperer, Victor: So sitze ich denn zwischen allen Stühlen. Tagebücher 1945 - 1959 [2 Bände]. Hrsg. von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Christian Löser. 1. Aufl. Berlin: Aufbau-Verlag 1999. 862, 960 S., 14x22. OPpb i.S.
In Band 2 fehlt das hintere Vorsatzblatt; sonst saubere Bände im originalen Schuber. - Band 1: Tagebücher 1945 - 1949; Band 2: Tagebücher 1950 - 1959. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 1820.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 12,60



07985 Klemperer, Viktor: Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933 - 1945 [2 Bände]. Hrsg. von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. 4. Aufl. Berlin: Aufbau-Verlag 1995. 928 S., 1 Bl., 14x23. OPpb.
Laminierung des hinteren Deckels des zweiten Bandes geringfügig gelöst; sonst sehr gute, saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Band 1: Tagebücher 1933 - 1941; Band 2: Tagebücher 1942 - 1945.
Gewicht in g: 1910.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 15,00



06291 Klönne, Arno: Gegen den Strom. Bericht über den Jugendwiderstand im Dritten Reich. Hrsg. vom Hessischen Jugendring in Verbindung mit der Hessischen Zentrale für Heimatdienst. Hannover, Frankfurt: Norddeutsche Verlagsanstalt Goedel 1958. 180 S., 15x21,5. OHLn. EA.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Darstellung dieses Themas; vor allem über die Geschichte der HJ, der Ausschaltung konfessioneller Jugendgruppen und der Bündischen Jugend und Formen des Widerstandes aus diesen Kreisen.
Gewicht in g: 305.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



09549 Knauf, Erich: Ça ira! Reportage-Roman aus dem Kapp-Putsch. Berlin: Büchergilde Gutenberg 1930. 190 S., 1 Bl., 17x23,5. OHLn. EA.
Rückenkanten leicht lädiert (teils fadenscheinig); Ecken bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln und einer Deckelphotographie (Gestaltung: Rudolf Dörwald).
Gewicht in g: 500.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



09712 Koester, Adolf: Fort mit der Dolchstosslegende. Warum wir 1918 nicht weiterkämpfen konnten. Berlin: Verlag für Politik und Wissenschaft 1922. 100 S., 14x21,5. OBrosch.
Einband lädiert, teils (papierbedingt) stark gebräunt; mit handschriftlichem Rückentitel. - Der Sozialdemokrat Adolf Köster war 1921/22 Reichsinnenminister.
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



22248 Kogon, Eugen: Der SS-Staat. Stockholm: Bermann Fischer 1947. 434 S., 13x19,5. OLn.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exempülar (blauer Ganzleineneinenband).
Gewicht in g: 520.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



21483 Kohl, Hermann: Triumph der deutschen Luftwaffe. Ein Buch vom Werdegang der Fliegerei und ihre Einsatz im grossdeutschen Freiheitskampf. Graz: Steirische Verlagsanstalt 1941. 311 S., 13,5x21. OLn. EA.
Ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln.
Gewicht in g: 550.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07848 KPD-Verbot - : KPD-Prozess. Dokumentarwerk zu dem Verfahren über den Antrag der Bundesregierung auf Feststellung der Verfassungswidrigkeit der Kommunistischen Partei Deutschlands vor dem ersten Senat des Bundesverfassungsgerichts. Sonderdruck des Urteils vom 17. August 1956 - 1 BvB 2/51 - aus dem 3. Band. Hrsg. von Gerd Pfeiffer, Franz-Georg Strickert. Karlsruhe: Müller 1956. Ca. 170 S., 17x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 290.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



27853 Kugler, Franz: Geschichte Friedrichs des Grossen. Mit 400 Illustrationen gezeichnet von Adolph von Menzel. Volksausgabe. 7. Aufl. Leipzig: Mendelssohn 1910. XVIII, 420 S., 15x22,5. OLn.
Dunkelgrüner Leineneinband mit goldgeprägter Beschriftung und Preussenadler auf dem Deckel; ca. 3 Blatt mit Flecken, sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 620.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08158 Kümmel, Konrad: In Königs Rock 1870 - 1871. 1. Bändchen. Ernstes und Heiteres aus dem schwäbischen Garnisonsleben während des grossen Krieges. 1.-3. Aufl. Freiburg: Herder 1912. VIII, 268 S., 2 Bl., 12x16. OLn. EA.
Einbandleinen teils etwas unsauber; hinteres Vorsatzblatt mit handschriftlichem Eintrag; Schnitt rotgefärbt; mit einer Deckelillustration. - Erster von zwei Bänden; enthält vor allem ausführliche Schilderungen des Garnisonslebens in Ulm und Stuttgart.
Gewicht in g: 310.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



04060 Küsters, Hanns Jürgen/Mensing, Hans Peter (Hrsg.): Kriegsende und Neuanfang am Rhein. Konrad Adenauer in den Berichten des Schweizer Generalkonsuls Franz-Rudolph von Weiss 1944 - 1945 [= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 4]. München: Oldenbourg 1986. 258 S., 1 Bl., 14x22,5. OKt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 350.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



21232 Kuttler, G.: König Ludwig I. von Bayern. In Skizzen geschildert. München: Kaiser 1868. II, 154 S., 13x19,5. Ppb.d.Zt. EA.
Pappeinband der Zeit (Rückenkanten und Ecken teils stärker berieben); innen teils etwas fleckig; alter Besitzerstempel (des St. Galler Regierungsrates L. A. Kaiser) auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 240.

CHF 75,00/EUR 68,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



23363 Lang, Serge/Schenck, Ernst von: Portrait eines Menschheitsverbrechers. Nach den hinterlassenen Memoiren des ehemaligen Reichsministers Alfred Rosenberg. 2. Aufl. St. Gallen: Verlag Zollikofer 1947. 356 S., 13,5x21,5. OLn. EA.
Ordentliches Exemplar. - Mit 4 Bildtafeln.
Gewicht in g: 490.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



30825 Lange, Karl: Hitlers unbeachtete Maximen. 'Mein Kampf' und die Öffentlichkeit [= Geschichte und Gegenwart]. Stuttgart: Kohlhammer 1968. 211 S., 13,5x21. OKt.
Einband mit Gebrauchsspuren, innen ordentliches Exemplar. - Über 'Mein Kampf' und seine Rezeptionsgeschichte.
Gewicht in g: 300.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



24177 Langhoff, Wolfgang: Die Moorsoldaten. 13 Monate Konzentrationslager. Mit 2 Illustrationen von Jean Kralik, der als Schutzhäftling ebenfalls im Lager Börgermoor war. Unpolitischer Tatsachenbericht. 31. Aufl. Zürich: Schweizer Spiegel 1935. 326 S., 12,5x18,5. OPpb m.OU.
Dank privatem Papierschutzumschlag sehr gutes, sauberes Exemplar mit Originalumschlag (bis auf kleinen Einriss intakt).
Gewicht in g: 510.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07745 Lifschitz, F.: Wie man in Deutschland bereits den nächsten Krieg vorbereitet! Bern: Müller-Frey 1918. 63 S., 13,5x20,5. OBrosch.
Gugtes, sauberes Exemplar. - Über erste Ansätze in der deutschen Politik und Presse, bereits vor Ende des Ersten Weltkrieges und der absehbaren Niederlage die kommende Friedenszeit als Vorbereitungsphase zum Revanchekrieg vorauszudenken.
Gewicht in g: 70.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04265 Löhlein, Ludwig: Feldzug 1870 - 71. Die Operationen des Korps des Generals von Werder. Nach den Akten des General-Kommandos dargestellt von Ludwig Löhlein. Mit einer Übersichtskarte und fünf Plänen. Berlin: Mittler und Sohn 1874. 317 S., 6 Bl., 15x22. HLn. EA.
Privater marmorierter Halbleineneinband mit handbeschriftetem Rückenschild; hinterer Deckel berieben; Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz- und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit intakten Faltplänen.
Gewicht in g: 500.

CHF 130,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



24990 Lorei, Madlen/Kirn, Richard: Frankfurt und die Goldenen Zwanziger Jahre. Frankfurt: Societät/Verlag Frankfurter Bücher 1966. 301 S., 16,5x24. OLn m.OU.
Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. - Zahlreiche Abbildungen. - Mit ausführlicher handschriftlicher Widmung der Autorin Madlen Lorei an den Schauspieler Richard Münch.
Gewicht in g: 620.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01622 Luxemburg, Rosa: Massenstreik. Partei und Gewerkschaften. Mit einem Nachtrag: Der preussische Wahlkampf und seine Lehren. Vortrag gehalten am 17. April 1910 im Zirkus Schumann zu Frankfurt a.M. Stenographischer Bericht. Leipzig: Vulkan-Verlag 1919. 94 S., 14,5x22,5. OBrosch.
Stempel des 'Bundes der Freunde der Sowjetunion. Sektion Derendingen' auf dem Vorderdeckel; letzte 5 Blatt mit geringfügiger kleiner Randlädierung; papierbedingt gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 105.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



09441 Magnum - : Haben die Deutschen sich verändert? [= Magnum. Zeitschrift für das moderne Leben, Heft 29, April 1960]. Köln: DuMont Schauberg 1960. 80 S., 24x32,5. OBrosch. EA.
Obere Rückenkante leicht lädiert; sonst gutes Exemplar. - Enthält Antworten auf die Umfrage 'Haben sich die Deutschen verändert?' von J.R.v.Salis: Wer sind die Deutschen?; Carl Zuckmayer: Unbeliebtheit verzeichnet ihr Bild; Golo Mann: Für kollektive Hysterie nicht anfällig; Erich Kuby: Der Muff ist noch darin; Ernst Krenek: Mit dem Wohlstand schwindet die Heiterkeit; Kay Lorentz: Das Publikum hat sich verändert; sowie u.a.: Klaus Harpprecht: Die Lust zur Normalität; mit zahlreichen Photographien u.a. von August Sander und Thomas Hoepker.
Gewicht in g: 330.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



01451 Mahler, Horst (Hrsg.): Die Verstrickungen des meineidigen Kronzeugen Ruhland und der Berliner Justiz. Berlin: Selbstverlag 1977. 118 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Einband geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort von Helmut Gollwitzer.
Gewicht in g: 130.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12087 Marcuse, Ludwig (Hrsg.): War ich ein Nazi? Politik - Anfechtung des Gewissens. mit Beiträgen von Joachim Günther, Hans Egon Holthusen, Hans Hellmut Kirst, Rudolf Krämer-Badoni, Alexander Lernet-Holenia, Jens Rehn, Heinz Winfried Sabais, Hermann Stahl, Wolfgang Weyrauch. Und mit einer Anleitung für den Leser von Ludwig Marcuse. München u.a.: Scherz/Rütten + Loening 1968. 165 S., 1 Bl., 14x21. OLn m.OU. EA.
Die wenig überraschende Antwort lautet 'eigentlich nicht'.
Gewicht in g: 280.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



09818 Mehring, Franz: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. 2., durchgesehene Ausgabe [= Gesammelte Schriften, Band I und II]. Berlin: Dietz 1976. 44, 767, 766 S., 15x22. OLn.
Datumseinträge auf den Innendeckeln; sandfarbene Leineinbände geringfügig eingestaubt; sonst ordentliche Bände. - Erster Teil: Von der Julirevolution bis zum preussischen Verfassungsstreite, 1830 - 1863; Zweiter Teil: Von Lassalles 'Offenem Antwortschreiben' bis zum Erfurter Programm, 1863 - 1891.
Gewicht in g: 1845.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 12,60



18191 Meinhof, Ulrike Marie: Bambule. Fürsorge - Sorge für wen? Nachwort Klaus Wagenbach. 27.-32. Tsd. Berlin: Wagenbach 1972. 106 S., 3 Bl., 11,5x20. OBrosch.
Seiten papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06011 Meyer, Joseph Lucas: Geschichte der Salpetrer auf dem süd-östlichen Schwarzwalde. Hrsg. und mit einer Biographie des Verfassers, so wie mit einem Nachtrage zur Geschichte der Salpetrer versehen von Heinrich Schreiber. Freiburg: Verlag von Ludwig Waizenegger 1837. XXVI, 74 S., 12,5x19. Ppb.d.Zt. EA.
Pappeinband der Zeit (Rücken geblichen; Deckel, Ecken, Kanten berieben und bestossen) mit (teils lädiertem) montiertem Rückenschildchen; Wurmlöcher am unteren Rand in Falznähe (ausserhalb des Textes); Seiten (besonders Titelblatt) teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 125.

CHF 140,00/EUR 108,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



12353 Meyerinck, Hubert von: Die Strassenkämpfe in Berlin am 18. und 19. März 1848. Neu hrsg. von Horst Kohl. Mit 3 Plänen [= Voigtländers Quellenbücher, Band 7]. Leipzig: Voigtländer 1911. 91, 15 S., 12x17. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 140.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



22144 Monzambano, Severinus von [= Samuel von Pufendorf]: Über die Verfassung des deutschen Reiches. Verdeutscht und eingeleitet von H. Bresslau. Mit einem Bildnis in Kupferdruck nach einem Stich von S. Biesendorff [= Klassiker der Politik. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Hermann Oncken, 3. Band]. Berlin: Hobbing 1922. 138 S., 15x23. OKt.
Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken oben mit kleiner Fehlstelle); sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 380.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



03897 Müller, Gerhard: Franz Lambert von Avignon und die Reformation in Hessen [= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck. Quellen und Darstellungen zur Geschichte des Landgrafen Philipp des Gutmütigen 24,4]. Marburg: Elwert 1958. VIII, 182 S., 4 Bl., 16,5x24. OBrosch. EA.
Bögen nicht immer sehr sorgfältig manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält im Anhang Lamberts Hauptwerk 'Somme chretienne' in französischer Sprache.
Gewicht in g: 350.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06362 Müller, Michael/Kanonenberg, Andreas: Die RAF-Stasi-Connection. 1. Aufl. Berlin: Rowohlt 1992. 255 S., 14x21,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (aus dem Teil der ersten Auflage mit den gerichtlich angeordneten Schwärzungen einiger Passagen über Monika Haas).
Gewicht in g: 370.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



08928 Müller, Reinhard: Die Akte Wehner. Moskau 1937 bis 1941. 1. Aufl. Berlin: Rowohlt 1993. 430 S., 1 Bl., 14x22. OBrosch. EA.
Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt; Seitenschnitt mit kaum nennenswerter Dunklung; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 550.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



13978 Naepflin, Schwester Marie: Deutsche Städte und Baudenkmäler vor der Bombardierung. Illustrationen gesammelt von Schwester Marie Naepflin. Zürich: Splügen 1947. 312 S.,15x21. OLn.
Enthält, in der Annahme, der deutsche Wiederaufbau sei nicht oder kaum denkbar, mehrere hundert Photographien von deutschen Stadtansichten, Bauwerken etc. vor den Bombardierungen des Kriegs.
Gewicht in g: 625.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



20543 Naumann, Friedrich - Naumann, Margarete: Friedrich Naumanns Kindheit und Jugend. Mit 4 Bildern. Gotha: Klotz 1928. 121 S., 13x18,5. OLn. EA.
Gelbes Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 190.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



20124 Nelson, Leonard: Führer-Erziehung als Weg zur Vernunft-Politik. Rede gehalten auf Einladung des 'Freybundes' in Berlin am 7. November 1921 [= Öffentliches Leben 36/37]. Leipzig: Verlag Der Neue Geist 1922. 27 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OKt.
Gebrauchsspuren; Bögen unbeschnitten.
Gewicht in g: 50.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



19465 Nelson, Leonard: Vom Bildungswahn. Ein Wort an die proletarische Jugend. Rede, gehalten vor den Jungsozialisten in Hannover am 20.Mai 1922 [= Öffentliches Leben 40]. Leipzig: Der Neue Geist/P.Reinhold 1923. 18 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch.
Unbeschnittenes Heft mit Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 30.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23283 Nobs, Ernst: Aus Wilhelm Liebknechts Jugendjahren. Ein Buch vom Werden der deutschen Arbeiterbewegung und der deutschen Republik. Mit Holzschnitten von Aldo Patocchi. Zürich: Genossenschafts-Buchhandlung [1932]. 128 S., 14x20,5. OKt.
Ordentliches Exemplar. - Illustriert mit 10 filigranen Holzschnitten von Aldo Patocchi.
Gewicht in g: 165.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



09824 Paczensky, Susanne von (Hrsg.): Frauen und Terror. Versuche, die Beteiligung von Frauen an Gewalttaten zu erklären [= Frauen aktuell 4277]. Reinbek: Rowohlt 1978. 107 S., 1 Bl., 11,5x19. OBrosch. EA.
Namensaufkleber auf dem Vorsatzblatt; gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Über RAF-Terroristinnen, ihre Hintergründe, Motive, Verhaltensweisen etc.
Gewicht in g: 80.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10491 Palästinakonflikt - : Vom Anschlag in Riem zum Anschlag gegen Links [= Kürbiskern, Sonderdruck 2/70]. München: Kürbiskern 1970. 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes Exemplar. - Über die Serie von Attentaten und Flugzeugentführungsversuchen arabischer Terrorgruppen im Februar/März 1970 in München und deren Folgen.
Gewicht in g: 35.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20263 Potthoff, Heinz: Krieg und Sozialpolitik [= Tat-Flugschriften 6]. 1.-3. Tsd. Jena: Diederichs 1915. 36 S., 2 Bl., 16x23,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 70.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01863 Racowitza, Helene von (Frau von Schewitsch): Von Anderen und mir. Erinnerungen aller Art. Mit 2 Bildern in Lichtdruck. Berlin: Verlag von Gebr. Paetel 1909. VII, 311 S., 16,5x23,5. OHldr. EA.
Dunkelbrauner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (wenige Seiten etwas fleckig; sonst gutes Exemplar). - Erinnerungen u.a. an Ludwig II., Hans Christian Andersen, Wilhelm von Kaulbach, Justus von Liebig,Giacomo Meyerbeer, besonders ausführlich an Ferdinand Lassalle, Aufenthalte in Nizza, Berlin, St. Petersburg, Reisen in die Vereinigten Staaten.
Gewicht in g: 705.

CHF 34,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



23279 Radek, Karl: Rosa Luxemburg. Karl Liebknecht. Leo Jogiches. Hamburg: Verlag der Kommunistischen Internationale 1921. 48 S., 18,5x29,5. OBrosch.
Starke Gebrauchsspuren: Einband lädiert (Rücken defekt, Eckfehlstelle), gebräunt, abgegriffen und eselsohrig. - Mit 6 Bildtafeln (1 farbige Lithographie Liebknechts und 1 s/w des toten Jogiches von Käthe Kollwitz).
Gewicht in g: 110.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 7,70



07491 Rauschning, Hermann: Gespräche mit Hitler. 1. Aufl. Zürich, New York: Europa Verlag 1940. 272 S., 15x21,5. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (broschierte Ausgabe). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 400.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



11667 Reimann, Günther: Giftgas in Deutschland. Die Machtstellung der I.G. Farbenindustrie A.G. Berlin: Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten [1927]. 58 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch.
Broschüre mit sehr starken Gebrauchsspuren und mehreren Lädierungen: vorderes Deckblatt mehrfach an den Rändern lädiert und mit kleineren Randfehlstellen; Stempel der 'Partei der Arbeit' auf Deck- und Titelblatt; minderer Papierqualität wegen durchwegs gebräunt; Faltkarte rissig (mehrfach hinterlegt repariert). - Das rückseitige Heartfield-Einbandblatt fehlt.
Gewicht in g: 55.

CHF 34,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



27417 Röhl, Klaus: Fünf Finger sind keine Faust. Mit einem Nachwort von Jochen Steffen. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1974. 456 S., 13x21. OPpb m.OU. EA.
Ordentliches Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ist nebst einer Autobiographie auch eine Geschichte der 68er Studentenbewegung, der Ulrike Meinhof und von 'Konkret'; mit 22 Photos auf Tafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 665.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01218 Röpke, Wilhelm: Die deutsche Frage. Erlenbach: Eugen Rentsch Verlag 1945. 252 S., 2 Bl., 14,5x22. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Das Dritte Reich und sein Ende; Die historischen Wurzeln (Vom deutschen Nationalcharakter; Die Pathologie der deutschen Geschichte; Grosspreussen von Bismarck bis Hitler). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 410.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



29109 Runkel, Ferdinand: Die Johannis-Loge zur Beständigkeit von 1775 bis 1925. Zum 150jährigen Stiftungsfest. Handschrift für Freimaurer. Berlin: o.V. 1925. 212 S., 15x23. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte dieser Berliner Loge, mit besonderem Schwerpunkt der Frühzeit (1775 - 1800), mit Wiedergabe zahlreicher Dokumente; mehrere Bildtafeln.
Gewicht in g: 375.

CHF 110,00/EUR 90,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



25359 Sastrow, Bartholomäus - : Deutsches Bürgertum und deutscher Adel im 16. Jahrhundert. Lebens-Erinnerungen des Bürgermeisters Bartholomäus Sastrow und des Ritters Hans von Schweinichen. Essen: Magnus o.J. 311 S., 13x21,5. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar. - Reprint der um 1900 von Max Goos kommentierten Ausgabe.
Gewicht in g: 450.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11003 Scherr, Johannes: Geschichte deutscher Cultur und Sitte. In drei Büchern dargestellt. Leipzig: Wigand 1854. 626 S., 14x22. Ldr d.Zt. EA.
Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; eine Rückenkante zu etwa einem Drittel rissig (hinterlegt repariert); alter Besitzernamenszug auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - 3 Bände in einem: deutsche Kulturgeschichte; erstes Buch: Katholisch-romantische Zeit; Zweites Buch: Protestantisch-theologische Zeit; Drittes Buch: Menschlich-freie Zeit.
Gewicht in g: 650.

CHF 82,00/EUR 60,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



24034 Schmid, Matthias: Verfassung und Verwaltung der deutschen Städte [= Aus Natur und Geisteswelt 466]. Leipzig: Teubner 1914. 117, 16 S., 12,5x18,5. OLn.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Entstehung von Städten und Grossstädten, modernes Stadtrecht, kommunales Wohnungswesen, Gemeindebetriebe, Sozialpolitik und Armenpflege, Gesundheitswesen, Bildungswesen und Finanzwirtschaft.
Gewicht in g: 160.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



04685 Schmidt, Max: Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. 6tes und 7tes Tausend. Lichterfelde-Berlin: Verlag von Edwin Runge 1907. VIII, 204 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch.
Block manuell (nicht immer sorgfältig) aufgeschnitten; alter Name auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 275.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



18353 Scholz, Hans: Der Prinz Kaspar Hauser. Protokoll einer modernen Sage. 1.-4. Tsd. Hamburg: Hoffmann und Campe 1964. 450 S., 14x22,5. OLn. EA.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 585.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



16509 Schrader, Bruno (Hrsg.): Friedrich der Grosse und seine Zeit in Wort und Bild. Bilder nach Originalen von Camphausen, Chodowiecki, Kampf, Marschall, Menzel, Pesne, Rauch, von Rössler, Schadow, Schöbel, Schuch, Seiler, Wislicenus, Skarbina, Röchling u.a. Meistern. Mit Text hauptsächlich von Kugler und mit einer Einleitung hrsg. von B. Schrader. Hamburg: Hansa [ca. 1900]. 192 S., 35x29. OHLn.
Farbig illustrierter Vorderdeckel mit einigen Feuchtigkeitsrändern und einer Fehlstelle des Papierbezuges am Rand; Ecken bestossen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Mit teils ganzseitigen s/w Textabbildungen (meist nach Gemäldevorlagen) reich bebilderter Band mit dekorativem Einband (farbige Deckelillustration).
Gewicht in g: 1500.

CHF 36,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



07978 Schröder, Hans: Erlebter Krieg. Mit 30 Originalphotographien. Bern: Francke [1934]. 354 S., 1 Bl., 14x21. OLn. EA.
Graubraunes Einbandleinen auf dem Vorderdeckel geringfügig unsauber; Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Schilderungen von Erlebnissen aus dem Ersten Weltkrieg an der Westfront in Belgien und der Ostfront in Ostpreussen und Russland; mit mehreren Bildtafeln.
Gewicht in g: 395.

CHF 70,00/EUR 53,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



19982 Schuder, Rosemarie/Hirsch, Rudolf: Der gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der deutschen Geschichte. Essays. 1. Aufl. Berlin: Rütten & Loening 1989. 748 S., 2 Bl., 15x21,5. OPpb.
Mehrere, teils farbige Abbildungen. - Essays über zahlreiche Varianten des Antisemitismus in Deutschland seit dem Mittelalter (u.a. Blutbeschuldigungen, Zinsverbot, Nürnberg und Frankfurt als Orte antisemitischer Geschichte).
Gewicht in g: 1005.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



23539 Schüssler: Der Triberger Stadtbrand 1826. Von Ratschreiber Schüssler. Triberg: Stadtgemeinde 1926. 112 S., 16x23,5. OPpb. EA.
Obere Rückenkante leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Detaillierte Chronik des Stadtbrandes mit mehreren Bildtafeln.
Gewicht in g: 275.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01782 SED - : Ehrenbanner für beste Kollektive im Wettbewerb zum 40. Jahrestag der DDR [= Neues Deutschland, 44. Jahrgang, 20. September 1989, Nr. 222]. Organ des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Berlin: SED 1989. 8 S., 42x30. Zs.
An den Faltkanten leicht gebräuntes, insgesamt etwas knittriges, sonst gutes, sauberes Exemplar der Ausgabe des SED-Parteiorgans 'Neues Deutschland' vom 20.9.1989.
Gewicht in g: 35.

CHF 18,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01781 SED - : Täglich unser Bestes für die sozialistische Republik [= Neues Deutschland, 44. Jahrgang, 22. September 1989, Nr. 224]. Organ des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Berlin: SED 1989. 8 S., 42x30. Zs.
Hinterste Seite mit kleinem Randeinriss; an den Faltkanten leicht gebräuntes, insgesamt etwas knittriges, sonst gutes, sauberes Exemplar der Ausgabe des SED-Parteiorgans 'Neues Deutschland' vom 22.9.1989.
Gewicht in g: 35.

CHF 18,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



20532 Seeberg, Reinhold: Die Kirche Deutschlands im neunzehnten Jahrhundert. Eine Einführung in die religiösen, theologischen und kirchlichen Fragen der Gegenwart (4. durchweg neubearbeitete und stark vermehrte Aufl. von 'An der Schwelle des 20. Jahrhunderts'). Leipzig: Deichert 1903. VIII, 392 S., 8 Bl., 14,5x22. OLn.
6 Seiten mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar (Deckel und Rücken mit Goldprägung; Schnitt rot gefärbt). - Über Aufklärung, alten Glauben und Fragend der alten Zeit, religiösen Auffassungen von Klassikern und Romantikern, Restauration und Romantik in der katholischen Kirche, Stellung zum Christentum von Schleiermacher, Hegel, Schelling, Strauss' Leben Jesu, Bismarck, Verhältnis der Kirche zu Nationalökonomie, Naturwissenschaft und Geschichte, Schopenhauer/Hartmann/Nietzsche, Stand der Kirche und Theologie um 1900.
Gewicht in g: 825.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12465 Seifert, Jürgen (Hrsg.): Die Spiegel-Affäre [2 Bände]. Olten u.a.: Walter 1966. 611, 522 S., 13,5x20,5. OBrosch.
Namen auf dem Vortitelblättern; sonst ordentliches Exemplar. - Band I: Alfred Grosser/Jürgen Seifert: Die Staatsmacht und ihre Kontrolle; Band II: Thomas Ellwein u.a.: Die Reaktion der Öffentlichkeit. - Mit detaillierter Dokumentation der Vorgänge.
Gewicht in g: 1170.

CHF 36,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



07340 Springer, Axel: Von Berlin aus gesehen. 1. Aufl. Stuttgart: Seewald Verlag 1971. 299 S., 17x24,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag am oberen Rand mit grösserer Fehlstelle; Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vom Verleger Axel Springer handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 700.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06822 Stadtverwaltung Wuppertal (Hrsg.): Stadtentwicklungsplanung Wuppertal 1974. Räumlich-funktionales Entwicklungskonzept. Wuppertal: Hauptamt 1974. 21 S., 3 Bl., 21x29,5. OBrosch.
Einbandblätter teils etwas unsauber; sonst gutes Exemplar. - Bis Mitte der 1980er Jahre tragfähig sein sollende Konzepte für die Besiedlung, Bebauung der Stadt Wuppertal; mit mehreren Schaubildern, Karten und einem Faltplan.
Gewicht in g: 215.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03409 Steinberger-Hohenaschau, Hans: Ludwig II. von Bayern. Der Romantiker auf dem Königsthrone. Kaufbeuren: Vereinigte Kunstanstalten [ca. 1910]. 187 S., 1 Bl., 15x23. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Pathetische, romantisch-verklärende Biographie König Ludwig II. von Bayern; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 385.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 8,00



34762 Stiefel, Otto: Geschichte der Burg Hohenklingen und ihrer Besitzer. München: Oldenbourg 1921. VIII, 109 S., 2 Bl., 16x23,5. OBrosch.
Besitzerstempel auf dem Titelblatt (mit kleinem Randeinriss). - Mit einigen Textabbildungen, vielen Abbildungen auf Bildtafeln (eine farbig), Karten und Grundrissen.
Gewicht in g: 280.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05809 Strasser, Otto: Der Faschismus. Geschichte und Gefahr [= Beiheft 3 der Zweimonatsschrift Politische Studien]. München, Wien: Günter Olzog Verlag 1965. 109 S., 1 Bl., 16,5x23,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 200.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



29575 Teufel, Erwin: Die badische Baumwollindustrie. Eine Abhandlung über deren Verflechtungen produktionstechnischer, absatz- und kapitalmässiger Art mit dem Elsass und der Schweiz. Offenburg: Zuschneid 1934. XII, 111 S., 14,5x22. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Überblick (mit zahlreichem statistischem Material) über die regionale Geschichte dieses Wirtschaftszweigs vom 18.Jhahrhundert bis zu Beginn der 1930er Jahre.
Gewicht in g: 135.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



13875 Tissot, Victor: La police secrète prussienne. 11. Aufl. Paris: Dentu 1884. III, 436 S., 12x19. OBrosch.
Einband und Rücken stark beschädigt, mit Einknicken und Abrissen; Buchblock unbeschnitten; Seiten gering fleckig. - Über die preussische Geheimpolizei.
Gewicht in g: 390.

CHF 33,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



29784 Valentin, Veit: Deutschlands Aussenpolitik von Bismarcks Abgang bis zum Ende des Weltkrieges. 1. Aufl. Berlin: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte 1921. XV, 418 S., 1 Bl., 16x24. OHLn.
Ecken geringfügig bestossen; papierbedingt gebräunt; vereinzelte (ca. 10) Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 720.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08072 Vertriebene - : Die Flüchtlinge in der Britischen Zone. Lemgo: Zentralamt für Arbeit in der Britischen Zone 1948. 79 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Einband teils lichtrandig; sonst sauberes, gutes Exemplar. - Über Unterbringung, Versorgung, soziale Lage, Herkunft etc. von Vertriebenen und Flüchtlingen in der Britischen Besatzungszone nach dem zweiten Weltkrieg.
Gewicht in g: 85.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



30678 Wichmann, W.: Denkwürdigkeiten aus der Paulskirche. Hannover: Helwing 1888. XIV, 568 S., 15,5x23. HLn. d.Zt.
Etwas abgenutzter Halbleineneinband der Zeit mit handbeschriebenem Rückenschildchen; Namen auf dem Vorsatzblatt. - Erinnerungen des Abgeordneten des Paulskirchen-Parlamentes an die 1848 Revolution; mit Namensverzeichnis.
Gewicht in g: 1085.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



30674 Wilke, Ad. von: Alt-Berliner Erinnerungen. Berlin: Schröder 1930. 243 S., 15x22,5. OLn.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Berlin W. um 1870; In der Alsenstrasse; Romantik am Königsplatz; Vom Schinkel-Palais zum Hotel Adlon; Alt-Berliner Theaterleben; Bei Kroll und im Wintergarten.
Gewicht in g: 485.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06905 Wolfrum, Carl Gert: Christian Sommer. 1767 - 1835. Verfassungs- und Staatsverständnis eines deutschen Jakobiners [= Schriften zur Verfassungsgeschichte, Band 46]. Berlin: Duncker & Humblot 1995. 255 S., 16x23,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Christian Sommer war Advokat in Köln und entwarf 1797 eine Verfassung für Köln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 345.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



22616 Wuppertal-Barmen - : Offizielle Fest-Woche zur Jahrhundertfeier der Stadt Barmen. vom 23. bis 28. Mai 1908 [3 Hefte in 1 Band]. Barmen: Buchdruckerei Oscar Born 1908. 48, 40, 44 S., 23x28. OPpb.
3 Hefte (alles Erschienene) zur Hundertjahrfeier der Stadt [Wuppertal-]Barmen; mit Titel-/Einbandblättern zusammengebunden in einen Band (unbeschrifteter, teils geringfügig unsauberer, dunkelgrüner Leineneinband; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar). - Vorstellung der Stadt Barmen, ihrer Einrichtung und Vorzüge, Gewerbe und Industrie; zahlreiche (meist photographische) Abbildungen (Luftaufnahm des Barmer Stadtzentrums, Strassenszenen, Gebäude, Parkanlagen, Festumzug); teils bebilderte Werbeanzeigen.
Gewicht in g: 650.

CHF 130,00/EUR 97,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



32441 Xylander, Oberleutnant Ritter von: Die Einheit von Staatsmann und Feldherr bei Friedrich dem Grossen in ihrer Entwicklung vom Ersten Schlesischen bis zum Siebenjährigen Kriege. Berlin: Mittler & Sohn 1934. 8 Bl., 17x25. OBrosch.
Sonderabdruck aus 'Wissen und Wehr', Jahrgang 1934, 4.Heft. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an den Schweizer Militär Däniker.
Gewicht in g: 30.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



30673 Zapp, Dr. [Eduard]: Geschichte des Krieges 1870 und 71. Ein Gedenkbuch unter Benutzung sämmtlicher amtlichen deutschen und französischen Depeschen und Schriftstücke, sowie der bedeutendsten Correspondenten bearbeitet von Dr. Zapp (Bis zur Cernierung von Paris). Berlin: Weiss 1871. 324 S., 12,5x19,5. OLn.
Ordentliches Exemplar. - Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung.
Gewicht in g: 325.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick