Bebilderte Angebote zu den Themen Geographie, Reisen

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Geographie, Reisen, Entdeckungen, Ortskunde, Landeskunde
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 27.07.2010 |
11419 Algerien/Tunesien - : Algérie, Tunisie, Tripolitaine - Malte [= Les Guides Bleus]. Cette édition a été rédigée par P. Ricard et J. Dalbane. Aperçu géographique par M. Larnande. Aperçu religieux, artistique et littéraire par P. Ricard. Paris: Hachette 1930. XCVIII, 495 S., 11,5x16. OLn m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Schutzumschlag gebräunt und leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geographie, Landeskunde, Reiseführer für algerien, Tunesien, Libyen; mit 63 intakten und sauberen (teils Falt-) Karten und 38 Ortsplänen. Gewicht in g: 380.
14020 Allain, Maurice: Géographie universelle Quillet [in 4 Bänden]. Physique - Économique - Humaine. Illustrée. Paris: Quillet 1923-1926. Insges. ca. 2700 S., 20,5x29. OLdr. CHF 90,00/EUR 64,00 Komplette Ausgabe in 4 Bänden; Band 2: Rücken stark berieben, obere Kante eingerissen; alle anderen Bände mit geringen äusseren Gebrauchsspuren; innen gute, saubere Ausgabe. - Nachschlagewerk zu Geographie, Landeskunde, Wirtschaft, Kultur; Band 1: Frankreich; Band 2: Französische Kolonien; Band 3: Europa; Band 4: 'Rest der Welt'. - Reich bebildert (mit mehreren hundert s/w-Photographien, zahlreichen, oft ganzseitigen und farbigen Reproduktionen von Gemälden, Zeichnungen, Photos, Landkarten etc.). Gewicht in g: 11550.
04914 Alsfeld/Hessen - : Alsfeld. Alsfeld: Verlag von Georg Kurtz [ca. 1910]. 9 Bl., 24,5x18,5. OKt. CHF 45,00/EUR 30,00 Gutes, sauberes kartoniertes Heft mit Kordelbindung. - Enthalten sind ein Vorblatt mit kurzen Versen auf Alsfeld, sowie 8 ganzseitige Photographien von Alsfeld (Gesamtansichten, Altstadtgassen, Kirche, Gebäude und Plätze) wohl in Kupfertiefdruck; um 1910. Gewicht in g: 130.
23565 Amundsen, Roald/Ellsworth, Lincoln: Der erste Flug über das Polarmeer. Mit Beiträgen von G.S. Amundsen, B. L. Gottwaldt, J. Höver, F. Malmgren, H. J. Riiser-Larsen. Übersetzung von W. J. Briggs. Leipzig, Zürich: Grethlein [ca. 1928]. 261 S., 15,5x23. OLn. Dt. EA. CHF 113,00/EUR 80,00 Gutes Exemplar. - Über die Zeppelin-Fahrt im Jahr 1926; mit 3 s/w Textzeichnungen, 82 Aufnahmen auf Bildtafeln und einer Faltkarte. Gewicht in g: 630.
05025 Arabien - : Atlantis, XXII. Jahr, Heft 11, November 1950. Zürich: Atlantis 1950. Ca. 36 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Einband etwas gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Arabien: Carl Pollog: Ibn Sau'ud, fünfzig Jahre Herrscher in Arabien (mit 15 Abbildungen); Arabia Felix. Ein Bildbericht aus Saudi-Arabien (mit 18 Photographien); Otto Behrens: Der Kaktus aus Apfelbaum (mit 7 Abbildungen); P.W. Häberlin: Kinder der Sahara (mit 9 Abbildungen); Dattelpalmen im Kampf gegen die Wüste. 15 Aufnahmen im Tiefflug über die Sahara aufgenommen von Emil Brunner; Martha Falke: Als Gast im Harem. Gewicht in g: 240.
21815 Atlantis - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis 1937, Heft 7. Länder - Völker - Reisen. Zürich: Atlantis 1937. Ca. 80 S., 21x29. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Einwandfreies Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: G. Stratil-Sauer: Der sterbende Nomadismus im Orient (6 Photographien); Ottomar Starke: Altjapanische Tempelmasken (14 Photos von Vera Reinhard); S. Larsen: Mimar Sinan, der türkische Meisterarchitekt des 16. Jahrhunderts (6 Photos); P.O. Rave: Wörlitz (8 Photos); W. Hege: Schicksal eines Falkenhorstes (6 Photos).
05564 Aufhauser, J. B.: Indien und Siam. Bilder von einer MIssions-Studienreise. Mit 53 Abbildungen. Paderborn: Verlag der Bonifacius-Druckerei 1929. 190 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Rücken teils etwas berieben; Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; Bibliotheksaufkleber auf dem hinteren Deckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Religiös-soziale Gegenwartsbilder; Eindrücke vom Missionswerk in Indien; Kulturell-religiöse Bilder aus Burma; Vom Wirken der katholischen Mission in Burma; kulturelle Beobachtungen in Thailand (Siam) und Malaysia (Malaya und Singapur); mit 53 Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 235.
32991 Baden - : Badisches Verkehrsbuch. 2. Aufl. Bearbeitet von J. de Pellegrini. Im Selbstverlag hrsg. vom Badischen Landesverband zur Hebung des Fremdenverkehrs in Karlsruhe. Mit 7 Karten und zahlreichen illustrationen. Karlsruhe: Selbstverlag [ca. 1912]. IX, 199, XXXI S., 12x18. OHLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsrand; 2 Blatt mit (kaum störenden) Randkritzeleien; sonst sehr sauberes Exemplar. - Detaillierte touristische Angaben und Ortsbeschreibungen, mehrere Hundert, oft farbige Abbildungen, mehrere Panoramakarten, 2 farblithographierte Luftansichten der Region Freiburg und des Schwarzwalds. Gewicht in g: 350.
31056 Baden-Baden - : Baden-Baden im Schwarzwald. Baden-Baden: Salzer [ca. 1905]. 18 Bl., 25x19,5. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Montierte Deckelphotographie mit Riss; ein Blatt mit kleinem Randeinriss, sonst ordentliches Exemplar. - 30 s/w Aufnahmen von Baden-Badens wichtigsten Gebäuden und Sehenswürdigkeiten (mit einer doppelseitigen Panoramaaufnahme). Gewicht in g: 120.
23476 Baedeker, Karl: Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. Mit 5 Karten, 9 Plänen und 16 Grundrissen. 17. Aufl. Leipzig: Baedeker 1912. X, 254 S., 11x16. OLn m.OU. CHF 46,00/EUR 32,00 Schutzumschlag hinterlegt repariert; guter, sauberer Einband; bis auf eine (infolge Fehlfaltung) randlädierte Faltkarte sehr schönes Exemplar. Gewicht in g: 225.
29854 Baedeker, Karl: Die Riviera, das südöstliche Frankreich, Korsika. Die Kurorte in Südtirol, an den oberitalienischen Seen und am Genfer See. Handbuch für Reisende. Mit 37 Karten, 41 Plänen und 6 Grundrissen. 5. Aufl. Leipzig: Baedeker 1913. XXVI, 460 S., 11x16. OLn. CHF 32,00/EUR 22,00 2 Faltkarten leicht randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 390.
23284 Baedeker, Karl: Egypte et Soudan. Manuel du voyageur. Avec 21 cartes, 85 plans et 55 gravures. 4ème édition. Leipzig/Paris: Baedeker/Ollendorff 1914. CLXXXVI, 442 S., 2 Bl., 10,5x16. OLn. CHF 120,00/EUR 85,00 Name auf dem Vorsatzblatt; Faltstadtplan von Kairo mit Thesastreifen repariert; sonst sehr schönes Exemplar. - Französischsprachiger Baedeker über Ägypten und den Sudan. Gewicht in g: 365.
18779 Baensch, William von: Von Alexandria nach Khartum [= Orell Füssli's Wanderbilder No. 347-350]. Eine Nilfahrt. Mit 37 Abbildungen nach Originalaufnahmen. Zürich: Orell Füssli [1914]. 96 S., 13x19. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit farbiger Deckelphotographie. Gewicht in g: 150.
22417 Baldwin, W.C.: Du Natal au Zambèse 1851 - 1866. Récits de chasses. Traduits par H.Loreau abrégés par J.-Belin-De Launay et contenant 1 carte et 24 gravures sur bois. Paris: Hachette 1868. VIII, 308 S., 12x18. HLn. d.Zt. CHF 120,00/EUR 85,00 Grüner, marmorierter, unbeschrifteter Halbleineneinband der Zeit; alter Name auf dem Vorsatzblatt; gelegentlich, aber nur leicht fleckig. - Beschreibungen der Exkursionen im Südosten Afrikas (von Natal zum Sambesi) von 1851 - 1860; mit einem Vorwort von J. Belin-De Launays. Gewicht in g: 485.
35076 Basel - : Führer durch Basel und Umgebung. Hrsg. vom Verein der Basler Gastwirte. Basel: o.V. 1895. 96 S., 10,5x14,5. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (Kanten bestossen); ohne den Stadtplan; sonst ordentliches Exemplar. - Baselführer; mit zahlreichen Abbildungen, davon mehrere ganzseitig (darunter auch der Basler Totentanz). Gewicht in g: 80.
11248 Baselland - : Baselland. Durch Tal und Jurahöhen. Führer durch das ganze kantonsgebiet, statistische, historische und geographische Angaben über alle basellandschaftlichen Gemeinden. Hrsg. vom Verkehrsverein Baselland. Liesthal: Lüdin 1925. 160 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Eine Seite mit kleiner handschriftlicher Randskizze; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 220.
09155 Bauer, Hans: Erlebnisse in Marokko und Algerien. Mit 50 Original-Aufnahmen. 1. Aufl. [= 3. Band der Erlebnisse rund um die Welt]. Zürich: Buchdruckerei der National-Zeitung 1938. 93 S., 1 Bl., 11,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 130.
20506 Baumann, Rudolf G.: Der König von Pulu Manis. Zwei Geschichten aus Sumatra [= Aus Dschungel und Urwald, 3. Band]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1928. 122 S., 12,5x19. OKt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbig illustriertem Einband und 10 Phototafeln Gewicht in g: 125.
31418 Baumannn, B. Rudolf: Der Tropenspiegel [2 Bände]. Zürich u.a.: Orell Füssli 1925. 405, 318 S., 15,5x22,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Über Leben und Kultur u.a. auf Borneo, Java und den Sundainseln; mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 1310.
30759 Baumberger, G: Blaues Meer und schwarze Berge. Volks- und Landschaftsbilder aus Krain, Istrien, Dalmatien, Montenegro. Mit 60 Illustrationen. 6. Aufl. Einsiedeln u.a.: Benziger [ca. 1910]. 336 S., 8 Bl., 13,5x20,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Zahlreiche Abbildungen (Aufnahmen, Zeichnungen). Gewicht in g: 600.
07025 Becker, F.: Über den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Mit Illustrationen nach photographischen Aufnahmen von J.Knobel und einer Karte der Klausenstrasse. Im Auftrag der h. Regierungen von Uri und Glarus hrsg. vom Verkehrsverein für den Kanton Glarus. Glarus: Bäschlin 1900. 143 S., 13,5x19. OLn. CHF 40,00/EUR 25,00 Einbandkanten teils stärker berieben; untere Blattränder(ecken) abgegriffen. - Enthält nebst der detaillierten Beschreibung von Bau und Strassenführung der 1899 fertiggestellten Klausenpassstrasse ausführliche historische, touristische, geographische etc. Ausführungen zum gesamten Raum Uri/Glarus; mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen Photographien; mit chromolithographierter 1:250000-Karte (Randeinriss hinterlegt repariert) des Gebietes zwischen Zürich, Vierwaldstätter See und Churer Rheintal. Gewicht in g: 275.
30978 Belgien - : Belgien und Luxemburg. 16. Aufl. Mit 14 Karten und 5 Grundrissen [= Grieben Reiseführer, Band 22]. Berlin: Grieben 1930. 307 S., 10x15. OLn. CHF 10,00/EUR 7,00 Gewicht in g: 265.
33414 Benko, Jerolim von: Das Datum auf den Philippinen [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1890/91, 3. Heft]. St. Gallen: Kälin 1891. Ca. 31 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Einbandblätter (mit Bibliotheksstempel und Sigle) papierbedingt rissig. - Inhalt ausserdem: Die Weisheit auf der Gasse in Indien. Kanaresische Sprichwörter (2. Teil); allerlei geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 50.
25295 Berdrow, Hermann: Jahrbuch der Weltreisen und geographischen Forschungen, 12. Jahrgang, 1913 [= Prochaskas illustrierte Jahrbücher]. Leipzig u.a.: Prochaska 1913. 222 S., 19,5x28,5. OHLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. - Berichte von Expeditionen in alle Erdteile (Nord- und Südpol; in Auto, Motorboot und Aeroplan durch Afrika und deutsche Kolonien; Als Vagabund durch Hinterindien; Bei den Bataks und Gajos Nord-Sumatras); mit zahlreichen s/w Abbildungen nach Photographien und mehreren farbigen Karten. Gewicht in g: 410.
30746 Berlin - : Berlin und Umgebung [= Grieben Reiseführer, Band 25]. Kleine Ausgabe mit Angaben für Automobilisten. 67. Aufl. Mit 4 Karten und Plänen. Berlin: Grieben 1931. 100, 29 S., 10,5x15,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes Exemplar (Stadt-Faltplan mit Gebrauchsspuren), komplett mit Karten und Sucher. Gewicht in g: 95.
28978 Berlin - : Bilder aus Berlin, Potsdam und Umgebung. Zusammengestellt von Martin Hürlimann. Berlin: Atlantis 1936. 126 S., 1 Bl., 18,5x26. OKt m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Obere und untere Rückenkante lädiert; Schutzumschlag leicht lädiert und mit kleiner Fehlstelle; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 290.
24822 Berlin - : Kiesslings Berliner Führer vormals Berliner Baedeker. Praktischer Wegweiser durch Berlin und Umgebung. Mit 3 Plänen. 39. Aufl. (Neununddreissigster Jahrgang). Berlin: Alexius Kiessling, Buch- und Landkartenverlag 1914/15. VIII, 128 S., 12x17,5. OBrosch. CHF 120,00/EUR 80,00 Hinteres Einbandblatt mit (reparierten?) Einrissen; obere Rückenkante geringfügig lädiert; Seiten teils geringfügig eselsohrig; komplett mit allen drei Plänen (farbiger Faltplan Berliner Zentrum; s/w Stadtplan von Potsdam und grosser farbiger Faltstadtplan 'Kleiner Verkehrsplan von Berlin mit Vororten' (1:20000), dieser mit wenigen Randeinrissen); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 155.
31310 Berlin - : Kiesslings Grosser Verkehrsplan von Berlin mit Vororten. Sechsfarbig. 19. Aufl. Berlin: Alexius Kiessling, Buch- und Landkartenverlag [ca. 1920]. 32 S., 13x19,5. OBrosch. CHF 140,00/EUR 89,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Kanten teils leicht abgegriffen; Einband etwas braunfleckig); Strassenverzeichnis papierbedingt gebräunt; Faltplan mit einem kleinen Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Grosser Berlin-Faltplan (1:20000; 89,5x76cm) 'Grosser Verkehrs-Plan von Berlin mit Vororten und vollständiger Stadt- und Ringbahn'; mit Strassenverzeichnis. - Originale Ausgabe, kein Reprint. Gewicht in g: 70.
31899 Bern - : In die Umgebung von Bern! Vorschläge zu lohnenden Ausflügen von Bern aus. Bearbeitet vom Offiziellen Verkehrsbureau Bern. Mit einer Übersichtskarte der Umgebung von Bern 1:100000 und 3 Spezialkarten. Bern: Kümmerly & Frey 1916. 224 S., 11x16. OBrosch. CHF 16,00/EUR 11,00 Einband etwas unsauber; einige Seiten uneben (wellig); sonst ordentliches Exemplar. - Mit 3 farbigen Faltkarten. Gewicht in g: 185.
08927 Berolina-Rundfahrten (Hrsg.): Führer durch Gross-Berlin und nach Potsdam. Berlin: Berolina-Rundfahrten 1922. 112 S., 13x17,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Einfache Broschüre (ordentlicher Zustand). - Touristische Texte über Berlin in Deutsch, Englisch, Dänisch und wohl Norwegisch; mit vieler Anzeigenwerbung. Gewicht in g: 100.
04938 Bessire, Emile: En Bretagne. De Berne à Belle-Isle. Genève/Paris: Eggimann/Fischbacher 1894. 217 S., 11,5x16,5. HLdr d.Zt. CHF 60,00/EUR 40,00 Hübscher Halbledereinband der Zeit mit lädiertem handbeschrifteten Rückenschildchen; Schnitt marmoriert; kleine handschriftlichte Numerierung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Bibliotheksstempel auf Titel- und Widmungsblatt; schönes, sauberes Exemplar. - Reisebericht durch die Bretagne in Briefen. Gewicht in g: 285.
21088 Bezemer, T.J.: Door Nederlandsch Oost-Indie. Schetsen van land en volk. Met een inleiding van J.F. Niermeyer. En ongeveer 300 illustraties en kaarten. Groningen: Wolters 1906. XV, 639 S., 20x28. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Schwergewichtiger brauner Leineneinband mit Gebrauchsspuren (Ecken bestossen). - Reiseberichte über 'Niederländisch Ostindien', Sumatra, Java, Celebes, die Molukken; mit detaillierten ethnographischen Beschreibungen zu Wirtschaft (Tabakanbau etc.), Volkskunde, Kultur etc., mit über 300 photographischen Abbildungen und einer Faltkarte; Text in niedernländischer Sprache. Gewicht in g: 2280.
32918 Binder, Gottlieb: Der Oberrhein. Konstanz bis Basel. Illustriert. Zürich: Schäubli 1912. 204 S., 13,5x20. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit vielen Vignetten und photographischen Aufnahmen der Städtchen und Ortschaften am Rhein (Steckborn, Säckingen, Laufenburg, Rheinfelden, Waldshut etc.). Gewicht in g: 380.
23292 Birch, George H.: The Descriptive Album Of London. A Pictorial Guide. Containing 108 views of London, with explanatory notes, and introduction. London: Descripting Album Company [ca. 1895]. Ca. 112 S., 34x27,5. OLn. CHF 55,00/EUR 38,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dunkelbrauner Ganzleineneinband mit wappenverzierter und goldgeprägter Deckelgestaltung; mit 108 grossformatigen Photographien Londons, seiner Gebäude und Strassen. Gewicht in g: 1065.
05008 Bischof, Werner - : Sondernummer Finnland [= Atlantis, Heft 2, Februar 1950]. Zürich: Atlantis 1950. Ca. 58 S., 21x19,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Cover gebräunt/gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Finnland; mit 26 s/w Finnland-Photographien von Werner Bischof (und einem Coverbild von ihm). - Inhalt ausserdem u.a.: Edzard Schaper: F.E. Sillanpäa - Aufzeichnungen nach einer Begegnung; Helsinge, Helsingfors, Helsinki. Ein Glückwunsch an eine vierhundertjährige, junge Hauptstadt; Finnisches Tagebuch (u.a. mit einem Besuch bei Jean Sibelius); Runar Schildt: Aapo. Erzählung. Gewicht in g: 230.
32791 Bologna - : Bologne. Edizione Francese. Rom: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [ca. 1928]. 31 S., 12x17. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und ca. 31 Abbildungen der Sehenswürdigkeiten und einem (intakten) farbigen Faltstadtplan Bolognas; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 50.
19987 Bornemouth - : A Pictorial And Descriptive Guide To Bornemouth, Poole, Christchurch, The Avon Valley, Salisbury, And The New Forest. Plan of Bournemouth, Two Maps of the District, and Map of the Isle of Wight. Eigthy illustrations [= Illustrated Guidebooks]. London: Ward, Lock 1927. 20, 176, 80 S., 11x17,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Roter Leinen-Softcovereinband mit starken Gebrauchsspuren; innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Bornemouth-Reiseführer mit detaillierten Orts- und Objektbeschreibungen, zahlreichen photographischen Abbildungen und 3 mehrfarbigen Faltkarten. Gewicht in g: 280.
08241 Bourke-White, Margaret: Interview with India. In the Words an Pictures of Margaret White-Bourke. London: Phoenix House 1950. 192 S., 14,5x22. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Gutes, sauberes Exemplar (dunkelblauer Ganzleinenband ohne Schutzumschlag). - Die Magnum-Photographin porträtiert den indischen Subkontinents; mit 61 s/w Photographien auf Tafeln; Text in englischer Sprache. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 430.
04532 Boxler, Karl: Bei den Indianern am Putumayo-Strom. Freiburg: Kanisiuswerk [1934]. 301 S., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Boxler war Missionar in Kolumbien; Bericht über kulturelle und missionarische Arbeit bei kolumbianischen Indios; mit 6 Abbildungen auf Tafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfasser auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 370.
22424 Brehm, A.E.: Polarstern und Tropensonne. Reisen, Jagden und Tiergeschichten. Hrsg. von C.W. Neumann. Mit 4 farbigen Bildern von Karl Mühlmeiser. Stuttgart: Thienemann [ca. 1930]. 141 S., 1 Bl., 15x21. OHLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches Exemplar. - Mit Deckelillustration von Henry. - Beschreibungen von Reisen in Nordnorwegen, Zentralafrika, Ägypten und ans Roten Meer. Gewicht in g: 380.
33107 Brogle, Werner: Krieg in Abessinien und Flucht durch den Sudan. Mit 115 Aufnahmen. Zürich, Leipzig: Rascher 1937. 225 S., 16x23. OLn. CHF 67,00/EUR 47,00 Gelbes Einbandleinen teils gedunkelt; Schnitt leicht fleckig. Gewicht in g: 620.
04569 Brown, Sidney H.: Für das Rote Kreuz in Äthiopien. Zürich: Europa-Verlag 1939. 248 S., 14,5x22. OBrosch m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, gutes Exemplar. - Der Verfasser war Delegierter des Internationalen Roten Kreuzes und berichtet über seinen Aufenthalt in Äthiopien während des Abessinien-Krieges (1935/36); mit mehreren (Falt-)Karten und einem Photo. Gewicht in g: 350.
27585 Buchheim, Gustav: Glücksfahrt nach Island. Berlin: Oestergaard 1932. 327 S., 13x19. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Rücken geringfügig berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Gustav Buchheims auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 405.
07147 Burckhardt, Titus: Land am Rande der Zeit. Eine Beschreibung der marokkanischen Kultur - mit Zeichnungen und photographischen Aufnahmen des Verfassers. Basel: Urs Graf Verlag 1941. 134 S., 20,5x27. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Leinen der oberen Rückenkante geringfügig berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Marokko; mit vielen Textzeichnungen und (guten) Photographien. Gewicht in g: 520.
29501 Burgdorff, Hermann: Die freie Hansestadt Bremen und Umgebung. Handbuch und Führer. 12. Aufl. Bremen: Schünemann 1920. 184 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Einband mit Gebrauchsspuren und Ecken etwas eselsohrig; innen ordentliches Exemplar. - Mit 2 farbigen Faltplänen der Stadt und ihrer Umgebung und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 230.
28480 Burger, Friedrich: Aus Neupommerns dunklen Wäldern. Erlebnisse auf einer Forschungsreise durch Neu-Guinea. Mit zahlreichen Abbildungen. 7. Aufl. Minden: Köhler [1925]. 108 S., 2 Bl., 14,5x20. OKt. CHF 18,00/EUR 12,00 Mehrere Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen auf Bildtafeln und Textzeichnungen. Gewicht in g: 180.
34860 Bussoli, Nino: Auf Pelztierjagd im Eismeer. Ein Erlebnisbuch. Mit 16 Bildbeigaben. Übersetzung aus dem Italienischen von R. Hoffmann. 1.-5. Tsd. Berlin u.a.: Zsolnay 1940. 282 S., 3 Bl., 12,5x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 345.
33426 Bütler, P.: Erdkunde und Kartographie im Altertum [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1905, 1. und 2. Heft]. St. Gallen: Honegger 1905. 114 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Bibliotheksstempel und Sigle auf den Deckblättern. - 12-seitiger Beitrag. - Inhalt ausserdem: Alfred Kaiser: Die Uganda-Bahn in ihrem Einflusse auf die Eingeborenen (ca. 12 S.); Katalog und Bibliothek der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft (Titelverzeichnis); zahlreiche geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 155.
30657 Buxbaum, August: Darmstadt und Umgebung in 200 Federzeichnungen. Darmstadt: Reichert 1920. 200 S., 2 Bl., 25x26,5. OKt m.OU. CHF 92,00/EUR 65,00 Schutzumschlag stark randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält Federzeichnungen von der Bergstrasse, dem Odenwald sowie Darmstadt und Umgebung von diversen Künstlern (u.a. Pfeifer, Ubbelohde, Seibert, W.Lenz). Gewicht in g: 600.
12412 Christol, Frank: A l'ombre d'un Wagon à Boeufs. Quelques souvenirs d'enfance. Dessins de M. Frédéric Christol. Paris: Société des Missions Evangéliques 1935. 71 S., 19,5x26,5. OBrosch. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante lädiert; Einbanddeckel teils etwas unsauber; Block unbeschnitten. - Erinnerungen an Kindheit und Jugend in Lesotho; mit über 100 Zeichnungen illustriert. Gewicht in g: 225.
05850 Cohen-Portheim, Paul: London. Mit 70 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers [= Cicerone-Bücher, Band 1]. Berlin: Klinkhardt & Biermann 1933. 175 S., 12,5x19. OLn. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 70 vom Neuen Sehen beeinflussten s/w Photographien (besonders Strassenszenen) auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 270.
05593 Cohen-Portheim, Paul: Paris. Mit 16 Tafeln in Tiefdruck. 1.-6. Tsd. Berlin: Klinkhardt & Biermann 1930. 223 S., 9,5x15,5. OLn. EA. CHF 97,00/EUR 69,00 Rückenleinen teils geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 15 der 16 Photographien (zumeist reportagehafte Strassenszenen) stammen von Sasha Stone [eigentlich Aleksander Sergej Steinsapir]. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 165.
04106 Coimbra - : Coimbra - Monumental Touristique. Ville de Tourisme. Centre for Touring. [Coimbra]: Comissao Municipal de Turismo 1951. 24 S., 12x16,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Touristische Broschüre mit Vorstellung der Sehenswürdigkeiten der portugiesischen Stadt; mit 21 Abbildungen und einem Stadtfaltplan; Texte in französischer und englischer Sprache. Gewicht in g: 45.
04230 Cook, Captain James: Entdeckungsfahrten im Pacific. Die Logbücher der Reisen 1768 - 1779. Bearbeitet und übersetzt von Edwin Hennig. 1. Aufl. [= Greno 10 20, Band 33]. Nördlingen: Greno 1987. 553 S., 12x19. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 385.
04959 Correvon, Henri u.a.: Vergessene Täler. Lausanne: Editions des Terreaux/Ruckstuhl [ca. 1940]. 166 S., 5 Bl., 19x23,5. OLn. Dt. EA. CHF 130,00/EUR 85,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: L. Meyer/Henri Correvon u.a.: Das Turtmanntal; L. Desbuisson/Bohy, E.: Das Binntal; Jos. Siegen: Das Lötschental; mit insgesamt 91 Photographien (u.a. von Ch. Paris, M. Kettel, E. Gyger, L. Desbuisson, A. Klopfenstein) und 60 Textzeichnungen; über Geographie, Besiedelung, Geschichte, Kultur, Sitten und Bräuche. Gewicht in g: 570.
30484 Craemer, J.L.: Eine gedrängte Geschichte der Schlösser Berg, Linderhof, Hohenschwangau, Neuschwanstein & Schachen. Mit vorzüglichem Führer. 6 revidirte Ausgabe [= Die bayerischen Königsschlösser in Wort und Bild. II. Theil]. München: Selbstverlag 1898. 82 S., 14x21. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00 Vorderer Einband geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Deckelbild des bayerischen König Ludwigs II. und mit zahlreichen Textabbildungen. Gewicht in g: 105.
29953 Dauphiné - : Dauphiné-Savoie (Frankreich). Illustrierter Fremdenführer. Hrsg. von Verkehrs- und Verschönerungs-Verein der Dauphiné zu Grenoble. Syndicat d'Initiative du Dauphiné à Grenoble. Grenoble: Imprimerie Générale 1905. 30 S., 1 Bl., 13x20,5. OBrosch. CHF 38,00/EUR 27,00 Vor allem äussere Gebrauchsspuren (Ecken etwas abgenutzt); Name auf dem Vorsatzblatt. - Farbige Einbandillustration; bebilderte Beschreibung der Sehenswürdigkeiten der Region. Gewicht in g: 55.
21914 David, Ad.: Jagden und Abenteuer in den Gebieten des obern Nil. Mil 80 Illustrationen nach Naturaufnahmen und 2 Karten. 5. Aufl. Basel: Reinhardt [ca. 1920]. 272 S., 14x21. OLn m.OU. CHF 48,00/EUR 34,00 Schutzumschlag leicht randlädiert (hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Einbanddeckel mit montierter Jadgphotographie; Berichte von mehreren Reisen und Jagden in Britisch-Ostafrika und dem oberen Nil; mit zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 670.
30956 Denver - : Denver. By Pen and Picture. From Photographs by Smith-Hassell Co. and L.C. McClure, Denver. The descriptive text by Thos. Tonge, Journalist, Denver. Denver: Thayer [ca. 1906]. 36 Bl., 23,5x20. OKt. CHF 42,00/EUR 30,00 Rücken mit Farbband repariert; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung der Stadt Denver/Colorado mit zahlreichen Abbildungen (einige gezeichnet, meist Photographien). Gewicht in g: 275.
11886 Dewall, Wolf von: Die Insel der Heiligen. Eindrücke aus Irland. Frankfurt: Societätsdruckerei 1934. 43 S., 2 Bl. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Papierbedingt teils gebräunt; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 95.
12445 Dollfus, Gustave F.: Notice sur une nouvelle carte géologique des environs de Paris. Avec 2 planches. Extrait du compte rendu de la troisième session du Congrès International, Berlin 1885. Berlin: Schade [1885]. 123 S., 19,5x27,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Einbandblätter stark lädiert (Fehlstellen); Rücken mit Papierstreifen repariert; Ex-Bibliotheksexemplar mit mehreren Stempeln; ca. 6 Blatt mit handschriftlichen Anstreichungen. - Mit mehreren geologischen Textabbildungen und einer Faltkarte der Region Paris. Gewicht in g: 355.
32294 Dufour, A./Duvotenay: Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. Dressé et dessiné sous la direction de M. Thiers par MM. A. Dufour et Duvotenay. Gravé sur acier par Dyonnet. Paris: Paulin, Lheureux et Cie. 1859. Ca. 75 Bl., 28x44. HLdr. CHF 300,00/EUR 190,00 Grossformatiger dunkelgrüner Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, marmorierte Deckel; Kanten und Ecken berieben; auf den Deckelseiten je eine kleine Fehlstelle des Einbandpapiers; Schnitt und einige Karten leicht, aber kaum störend fleckig. - Enthält 66 Stahlstich-Karten (davon 7 doppelseitig, 2 randkoloriert (einige Ortsnamen sind nachträglich mit roter Tinte unterstrichen und 2-3 Territorien rot umrandet)), darunter diese: Schwaben/Schweiz/Piemont, Küste von Genua, Ulm, Wallis/Aostatal, Alexandria, Unterägypten, Plan von Kairo, Deutschland, Santo Domingo, Sachsen/Franken, Ostpreussen/Polen, Danzig und Umgebung, Spanien/Portugal, Saragossa und Umgebung, Regensburg/Landshut, Wien, Strasse von Wilna nach Moskau, Leipzig und Umgebung, sowie Schlachtkarten (u.a. Trafalgar, Moesskirch, Ferrol, Hohenlinden, Austerlitz, Jean, Auerstädt, Eylau, Friedland, Bautzen, Waterloo). Gewicht in g: 2500.
09752 Dülberg, Franz: Holland ein Land das sich lohnt. Hrsg. von der Verkehrszentrale für die Niederlande. 3. Aufl. Den Haag: Selbstverlag [ca. 1930]. 151 S., 12,5x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Cover eselsohrig; Rückenkanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Reise- und Landesführer mit zahlreichen photographischen Abbildungen, einer Landes- und Eisenbahnnetzkarte und hübschen farbigen Einbandblättern, gestaltet von D. Rudeman. Gewicht in g: 200.
28259 Dumelin, Arnold: Reise des Arnold Dumelin nach Japan im Jahre 1866. Nach Briefen A.Dumelins hrsg. von J. Müller-Dumelin. Frauenfeld: Thurgauer Zeitung 1942. 32 S., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Beschreibung einer Schiffsreise von Marseille via Sumatra, Hongkong, Shanghai nach Japan, wohin in geschäftlichen Angelegenheiten reiste. Gewicht in g: 30.
31311 Düsseldorf - : Düssseldorf am Rhein. Hrsg. vom Presse- und Verkehrsamt der Stadt Düsseldorf. Düsseldorf: Deutsche Kunst- und Verlagsanstalt 1927. 112 S., 12,5x19. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Gutes Exemplar. - Mit ca. 75 Abbildungen, davon einige in Farbe, mit farbigem Faltstadtplan (1:15000) mit Strassenverzeichnis. Gewicht in g: 150.
03857 Einsiedeln - : Maria-Einsiedeln. Das Kloster, die Wallfahrt, die Waldstatt. Neue Ausgabe. Mit 27 ganzseitigen und zahlreichen Textillustrationen. 30. Aufl. Einsiedeln u.a.: Verlangsanstalt Benziger [ca. 1913]. 132 S., 2 Bl., 9x12,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbandblätter mit geringfügigen Gebrauchsspuren; schönes, sauberes Exemplar. - Illustrierter Einband (Frontcover: Ansicht vom Kloster, der Gnadenkapelle, dem Dorfplatz, Einsiedeln; rückseitig: Bilderfolge zur Meinrad-Legende); detaillierte Beschreibung der Einsiedler Kloster- und Kirchenanlage, der Wallfahrtsgeschichte, der Meinrad-Legende, des Ortes Einsiedeln und seiner Umgebung. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 75.
07065 Engadin - : St-Moritz Annual. Pontresina, Samaden, Celerina and other resorts of the Engadine. First Year 1923. St. Moritz: The Highwayman Publishing 1923. IX, 199, 69 S., 14x20,5. OPpb. CHF 170,00/EUR 121,00 Papierbezug an den Rückenkanten über dem Rückenleinen meist rissig; untere Rückenkante abgewetzt; Besitzername auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Seltenes Jahrbuch aus vormassentouristischer Zeit, gerichtet vor allem an das englische Publikum; Beiträge u.a.: J.P.G. Dowman: The Cresta Run of St. Moritz. Season 1922/23; Skating in the Engadine. Season 1921/22 and 1922/23; A few historic facts with reference to skating an its development in St. Moritz; 'Canadian': Ice-Hockey in St. Moritz. Season 1922/23; The Dutch Sports Club in St. Moritz; The St. Moritz Bobsleigh Club. Bobsleighing Season 1922/23; Ski-ing in the Engadine; Horse Racing and Ski-Kjöring; Miss M. Madden: Curling in the Engadine; Air travel on the highway; Miss Madden: Short chronicle of the social life in the Engadine; Golf in the Engadine; High alpine trout fishing in the Engadine; J.P.G. Dowman: Lawn tennis in the Engadine; Notes for the mountaineer in the Engadine; How to find your way about St. Moritz. Summer walk, excursions and mountain expeditions; Climatic conditions of the Engadine and the cure waters of St. Moritz; Darstellung der Automobil- und Zugverbindungen; durchwegs mit statistischem Material (Turnierresultate, Rekordzeiten, Programm von Turnierveranstaltungen der diversen Sportarten); illustriert mit aparten s/w Zeichnungen und vielen Bildtafeln (Photographien, Sportlerphotos, Landschaftsaufnahmen, darunter solche von Albert Steiner), mit Plänen (Cresta Run, Golfplatz Samaden, Bob-Run St. Moritz, Ortspläne); mit einem montierten farblithographierten Deckelbild einer touristischen Damengruppe (signiert E.C., möglicherweise Emil Cardinaux). Gewicht in g: 540.
09657 Enzberg, Eugen von: Nansens Erfolge. Allgemein fasslich dargestellt. Berlin: Schreiter [ca. 1910]. 249 S., 1 Bl., 16x23. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Hellblaues Einbandleinen unsauber; kleinere Kritzelspur auf Vorderdeckel und ca. 4 Seiten; hinterstes Blatt (mit Verlagswerbung) teils fehlend; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehrfarbiger Deckelillustration und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 685.
30080 Ewald, E.: Im Flugzeug über Berlin. 48 Luftbilder [= Führer in die Heimat, 2. Heft]. Marburg: Elwert [ca. 1925]. 31 S., 26 Bl., 16x23,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband (farbige Deckelillustration des Berliner Stadtschlosses) stark gedunkelt und etwas abgegriffen; kleines Eckstückchen des Deckels hinterlegt repariert; innen ordentliches Exemplar. - Ohne die Faltkarte. Gewicht in g: 165.
04791 Farner, Gustav Adolf: Sturmfahrten im Faltkajak. Mit 28 Aufnahmen des Verfassers. Bern, Leipzig: Verlag Paul Haupt 1933. 123 S., 13,5x20. OPpb. EA. CHF 80,00/EUR 54,00 Untere Vorderdeckelecke mit Knickspur; Schnitt geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Faltbootfahrt rhoneabwärts ins Mittelmeer und dann in Etappen bis Mentone, sowie von Fahrten im Wattenmeer um Sylt; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 185.
03342 Fernschau - : Fernschau, 3. Band. Jahrbuch der Mittelschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft in Aarau. Mit ca. 50 Abbildungen und einer Lichtdrucktafel. Aarau: Sauerländer 1889. LXIV, 224, 54 S., 15,5x24. OLn. CHF 55,00/EUR 37,00 Hübscher roter Leinenband mit allerhand Goldprägung mit stärkeren Gebrauchsspuren: rotes Einbandleinen teils geblichen; 2 kleine Fehlstellen auf dem Vorderdeckel; Seiten papierbedingt gebräunt und teils fleckig. - Enthält neben Vereinsinfos (Mitgliederverzeichnisse) u.a. folgende Beiträge: Tr. Hagenbuch: Landschaftsbilder aus Kentucky. Farmerbriefe eines deutsch-amerikanischen Obstzüchters; Tr. Hagenbuch: Eine Aussschau nach den Silberminen von Arizona; Rudolf Häusler: Im Lande der Maori; Oskar Lenz: Vom Congo zum Zambesi. Bericht über die österreichische Congo-Expedition in den Jahren 1885-87; Die Einverleibung der Ashanti-Provinz Okwawu in der englischen Colonie; Über die gegenwärtigen ökonomischen und commerciellen Verhältnisse Ägyptens, in besonderem Hinblick auf den Sudan; Reflexe von Namen der Familie Zarathustras im Catapatha-Brâhmana; Ein altinidisches Gedicht um Wohlgeruch des Mundes; Ein altindischer Haarwuchsbeförderungszauber; Älteste Spuren menschensprachekundiger Papageien im Veda; ausserdem sprachgeschichtl. Miscellen. Mit farbiger geologischer Faltkarte der Campagna Romana (Einrisse im Falz, gebräunt). Gewicht in g: 715.
20805 Fernschau - : Fernschau, 4. Band. Jahrbuch der Mittelschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft in Aarau. Mit 50 Abbildungen und einer Lichtdrucktafel. Aarau: Sauerländer 1890. LVI, 228, 58 S., 16x24. OLn. CHF 52,00/EUR 37,00 Hübscher roter Leinenband mit allerhand Goldprägung (leichte Gebrauchsspuren). - Enthält neben Vereinsinformationen (Mitgliederverzeichnisse) u.a. folgende Beiträge: Britisch-Zambesia, ein neues englisches Reich in Südafrika; Geographisches aus dem Himalaya; Briefe über Ostindien (Landbau, Industrie, Handel, Verkehrsmittel und Missionsindustrie; Sprichwörter aus dem Kurgland; Etliche Kurzräthsel); Die Andamanen und Nikobaren; Der Kaffee und seine Geschichte; Skizzen aus Portugiesisch-Ostafrika (Lourenço-Marques; Eingeborene der Umgebung); Die deutsche Interessensphäre in Südwest-Afrika; Das Zambesi-Delta; Eisenbahn im westlichen Sudan; Kongo-Eisenbahn; Streifereien an der Westküste Neu-Seelands. Als Anhang interessanter 58-seitiger Werbeteil mit vor allem kolonial- und reisebezogener Buchwerbung diverser Verlage. Gewicht in g: 670.
09932 Finckh, Ludwig: Biskra. Mit 8 Bildern. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1906. 82 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Eines der montierten Bilder ist randlädiert; sonst sehr gutes, sehr sauberes Exemplar. - Reiseberichte aus Korsika und Nordafrika. Gewicht in g: 225.
03644 Fisch, R.: Nord-Togo und seine westliche Nachbarschaft. In Bildern und Skizzen für Missions- und Kolonialfreunde. Mit 68 Abbildungen und 1 Karte. Basel: Verlag der Missionsbuchhandlung 1911. 189 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 200,00/EUR 140,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehrfarbiger Faltkarte Togos (mit kurzem Randeinriss; sonst sauber und intakt). Gewicht in g: 310.
09162 Florenz - : Firenze. Pianta monumentale. Firenze: Società Editrice Fiorentina [ca. 1920]. 13x19. Karte. CHF 22,00/EUR 15,00 Grosser farbiger lithographierter Faltstadtplan (77x54 cm) von Florenz; vorderer Einbanddeckel (etwas fleckig mit kleinem Eckfehlstück) mit farbig verziertem Bild der Signoria. Gewicht in g: 70.
03847 Flückiger, O.: In der ostafrikanischen Wildnis am Rukwasee. Mit 7 Tafeln [= Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1935, 137. Stück]. Zürich: Fretz 1935. 23 S., 4 Bl., 21x29. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Zwei Randanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 110.
25435 Flusswanderer/Kanusport - VSF: 2. Wanderbuch der Vereinigung Schweizerischer Flusswanderer. Zürich: Vereinigung Schweizerischer Flusswanderer 1933. 205 S., 9 Bl., 15x21,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00 Schön gestalteter Band, Buchschmuck, Schrift und Anordnung des Titelphotos (Kanupassage eines Limmatwehrs in Zürich) von Hans Schreyer. Beschreibung der Strecken und Befahrbarkeiten von Schweizer Seen und Flüssen, von Loire, Rhone, der Ardèche und anderen französischen Flüssen; mit Beiträgen zur Wetterkunde, Frauen und Faltbootsport, über Unfälle, Grenzübertritte mit dem Faltboot, internationale Verbände; mit 69 Illustrationen und Photos, 6 Tabellen, einer Flusskarte der Saane in 3 Blättern, 1 Faltblatt des Streckenprofils der Limmat, 4 Faltblättern zu Wasserständen diverser Schweizer Flüsse; 4 alten Photokopien des Limmatverlaufs zwischen Zürichsee und Aarezufluss; einige Seiten einschlägige Werbung. Gewicht in g: 440.
31198 Forrer, N./Wirth, W.: Die Insel Houat. Eine anthropogeographische Studie [= Separat-Abdruck aus den Mitteilungen der Geographisch-Ethnographischen Gesellschaft Zürich 1925/6]. Zürich: Bühler 1927. 16 S., 3 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. - Über Wirtschaft und Kultur auf der südbretonischen Insel Houat; mit 12 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 40.
25829 Freyberg, Hermann: Afrika ruft. Reisen im Lande der unbegrenzten Möglichkeiten. Mit 106 Abbildungen im Kupfertiefdruck. Berlin: Drei Masken 1933. 208 S., 17x25. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Schnitt fleckig. Gewicht in g: 740.
24966 Fricke, Isa: Um deutsches Kindervolk im Kapland. Mit 11 Abbildung. Leipzig, Hamburg: Schloessmann 1941. 101 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Über Aufenthalte als Lehrerin an deutschen Schulen im Kapland 1923-26 und 1931-33: mit 11 Photos auf Bildtafeln. Gewicht in g: 155.
03843 Friederich, Gustav: Am Stillen Ozean. Erlebnisse in Honduras, Kalifornien und Alaska. 2. Aufl. Berlin: Verlag von Georg Siemens 1912. 227 S., 12,5x18,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Rücken mit privaten Rückenschildresten; Einband mit Gebrauchsspuren; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; innen gutes Exemplar. Gewicht in g: 335.
27099 Friedrich Wilhelm: Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869. Bericht des preussischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm über seine Reise zur Einweihung des Suez-Kanals. Hrsg. von Hans Rothfels. Berlin: Propyläen 1971. XXII, 107 S., 1 Bl., 15,5x24,5. OPpb i.S. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar (Pappband in Originalschuber. - Erste komplette Veröffentlichung des Reisetagebuchs. Gewicht in g: 410.
10357 Frisch, Max: Spanien im ersten Eindruck [= Atlantis, XXIII. Jahr, Heft 7, April 1951]. Zürich: Atlantis 1951. Ca. 50 S., 21x30. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes Exemplar. - Erste Veröffentlichung dieses (siebenseitigen) Frisch-Textes. - Inhalt dieses Spanien-Atlantis-Heftes ausserdem u.a.: 27 s/w Spanien-Photographien von Paul Almasy; Gerda Zeltner-Neukomm: Madrid. Impression einer Hauptstadt; Margot Schwarz: Die Erde Spaniens; La Mancha. Bildbericht von André Melchior (12 Aufnahmen). Gewicht in g: 205.
26456 Fuller, Halsey Oakley: Halsey durchzieht Westindien. Mit 32 Abbildungen nach Photos und Skizzen des 12-jährigen Arthur Lindborg. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen, Band 5]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1930. 182 S., 5 Bl., 12,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag gedunkelt, mit teils hinterlegt reparierten Randeinrissen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 365.
30743 Funcke, Otto: Englische Bilder in deutscher Beleuchtung. Bremen: Müller 1883. XIX, 326 S., 3 Bl., 12x18,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Widmugn auf dem Vorsatzblatt; gutes Exemplar (frischer braunroter Leineneinband mit umfangreicher goldgeprägter Beschriftung und Vignettierung. - Interessante Alltagsbeobachtungen; u.a. über 'nationale Physiognomie', Londoner Strassenleben, den englischen und deutschen Sonntag, Schandquartiere der Millionenstadt, wie man in England die Trunksucht bekämpft, ausführlich über die englische Heilsarmee, Missionierungs- und Bekehrungsprobleme. Gewicht in g: 310.
23282 Furrer, Konrad: Wanderungen durch das Heilige Land. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 62 Illustrationen und 3 Karten. Zürich: Orell Füssli 1891. VIII, 472 S., 16x23,5. OLn. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Reise durch Palästina, nach Damaskus und Beirut; mit zahlreichen Holzschnitten (Topographie, Menschen, Tiere, Bauten). Gewicht in g: 1040.
22585 Furrer, Konrad: Wanderungen durch Palästina. Mit einer Ansicht und einem Plan von Jerusalem nebst einer Karte von Palästina. Zürich: Orell Füssli 1865. XII, 414 S., 13,5x20. HLdr d.Zt. EA. CHF 67,00/EUR 47,00 Halbledereinband der Zeit, Rücken stark berieben, untere Rückenkante leicht lädiert; Kanten bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung einer Reise durch Palästina, nach Damaskus und Beirut; mit einem Stich und zwei Faltkarten. Gewicht in g: 500.
23884 Gagern, Friedrich von: Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen und Lederstrümpfen. Mit 20 Tafeln nach photographischen Aufnahmen und zahlreichen Kapitelleisten von Karl Wagner und mit 1 Karte. 15. Aufl. Berlin: Parey 1928. XII, 459 S., 2 Bl., 16,5x24,5. OLn. CHF 40,00/EUR 25,00 Gelber Leinenband (etwas eingestaubt) mit hübschem farbigem Deckelbild (indianische Streitaxt). Gewicht in g: 1135.
30413 Gardi, René: Spitzbergen. Land der kühlen Küste [= Das offene Fenster 3]. Bern/Tübingen: Haupt/Katzmann 1952. 56 S., 18,5x24. OKt m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 32 s/w Aufnahmen und einer Karte. Gewicht in g: 150.
02827 Gedult von Jungenfeld, Wilhelm Ernst Freiherr von: Ein deutsches Schicksal im Urwald. Berlin: Ullstein 1933. 267 S., 2 Bl., 13x19,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Mehrfarbiger Schutzumschlag stärker berieben und teils etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 380.
03033 Genfersee - : Du 1945, Juni, Heft 6. Zürich: Conzett & Huber 1945. 60 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Du-Heft zum Thema Genfersee/Lac Leman; Inhalt u.a.: 7 Genfersee-Photographien von Werner Bischof; Walter Robert Corti: Plankton aus dem Genfer See; F. Busigny: Lausanne und der Genfer See in den ersten Jahrhunderten der römischen Kaiserzeit. Gewicht in g: 340.
32790 Genua - : Gênes. Edizione Francese. Rom: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [ca. 1928]. 31 S., 12x17. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes Exemplar. - Farbige Deckelillustration, mit ca. 31 Abbildungen der Sehenswürdigkeiten und einem (intakten) farbigen Faltstadtplan Genuas; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 50.
24621 Genua - : Ricordo di Genova. Milano: Scrocchi [ca. 1950]. 11,5x17. Leporello. CHF 22,00/EUR 15,00 32-teiliges Leporello (Gesamtformat: 339x16); farbig illustrierter Einband mit schwarz-weissem 6-teiligem Genua-Panorama und Stadtansichten; Genueser Stadtplan auf den Innendeckeln. Gewicht in g: 110.
16166 Genua - : Souvenir de Gênes. 30 vues. Genua: o.V. [ca. 1905]. Leporello, 12,5x18. OHLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Leporello in rotem Halbleinen-Einbanddeckel, u.a. mit einem Panorama der Stadt Genua; Stadtplan im Innendeckel. Gewicht in g: 180.
05992 Gerbault, Alain: Allein über den Atlantic. (Seul à travers l'Âtlantique). Übersetzung aus dem Französischen von C.L.Wagenseil. Hamburg: Ava-Verlag 1926. 168 S., 4 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Dunkelblaues Einbandleinen berieben und teils (Rücken) etwas unsauber. - Über eine Solodurchsegelung des Atlantischen Ozeans von Gibraltar nach New York; mit 6, teils doppelseitigen Bild- und Kartentafeln. Gewicht in g: 315.
27604 Gerling, Walter: Die wirtschaftsgeographische Entwicklung der Insel Kuba. Unter besonderer Berücksichtigung der Zuckerwirtschaft und des Problems Kapitalismus und Landschaft. Solingen-Ohligs: Vieth 1935. 142 S., 16x23,5. OBrosch. CHF 57,00/EUR 40,00 Einband fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; papierbedingte Seitenbräunung. - Wirtschaftsgeographische Geschichte Kubas seit Ende des 15. Jahrhunderts; mit zahlreichen Statistiken, einer Kuba-Faltkarte und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 235.
27617 Gezork, Herbert: So sah ich die Welt. Aus dem Weltreise-Tagebuch eines jungen Deutschen. 2. Aufl. Kassel: Oncken 1933. 237 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumsschlag lädiert; Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Reiseberichte u.a. aus den USA, New York, Japan, China, Palästina, Begegnungen mit Tagore, Gandhi; mit mehreren Aufnahmen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 520.
32925 Glasgow - : The Book Of Glasgow [= Civic and Empire Week, 29th May to 6th June 1931]. Glasgow: 1931. Ca. 60 Bl., 19x28. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Überstehende Kanten teils bestossen; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Glasgow-Porträt; Inhalt u.a.: David Stenhouse; Civic Administration and Activities; Prof. Scott: Industry and Commerce of the West of Scotland; James MacFarlane: The Port of Glasgow; The University of Glasgow; John D. Revel: The Glasgow School of Art; Percy Gordon: Glasgow and Music; Literary Glasgow; Geo. A. Boswell: Glasgow Architecture; mit 16 Abbildungen auf Tafeln und mehreren Textzeichnungen. Gewicht in g: 530.
27504 Globus Auto-Führer - : Globus Auto-Führer. Handbuch und Atlas für Automobilisten und Motorradfahrer verbunden mit Unfall-Versicherung. Bearbeitet von Julius Müller. Zürich: Auto-Führer Globus AG 1932. 1086 S., 12,5x20,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar (gelber Leineneinband). - Mit umfangreichen Angaben und Regeln für Automobilisten etc., einem Schweizer Ortsverzeichnis und zahlreichen Ortsplänen, mit Angaben zu den wichtigsten lokalen Behörden, Personenangaben der lokalen Verwaltungschefs, wichtigen Ortsadressen (Apotheken, Ärzte, Anwälte etc.) und 12 Falt-Strassenkarten. Gewicht in g: 885.
34807 Gravina, Luigi: Portofino a Mare (Riviera Ligure di Levante). Monografia Artistica Illustrata. Chiavari: Tipografia Colombo [ca. 1910]. 35 S., 12,5x16,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Bebilderter Auszug aus dem Reiseführer 'Rapallo e Golfo Tigullio'; mit 21 Abbildungen. Gewicht in g: 25.
19882 Grieben: Dalmatien und die Kroatische Adria. 3. Aufl. Mit 12 Karten. Berlin: Grieben 1928. 185, 16 S., 10,5x15,5. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar; Reiseführer; komplett mit allen intakten Faltplänen. Gewicht in g: 140.
08731 Grieben - : Brüssel und Antwerpen mit Umgebung. 16. Aufl. Mit 5 Karten und 4 Grundrissen [= Grieben Reiseführer Band 84]. Berlin: Grieben-Verlag 1932. 104, III S., 10x15,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes (broschiertes) Exemplar; komplett mit allen (intakten) Faltkarten. Gewicht in g: 85.
25119 Grieben - : Das Berner Oberland [= Griebens Reiseführer, Band 110]. Praktischer Reiseführer. 2., neubearbeitete Aufl. von H. Kempf. Mit 3 Karten. Berlin: Goldschmidt 1911. 100 S., 2 Bl., 9x15,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Einband m. Gebrauchsspuren (Deckel mit Knickspuren); innen ordentliches Exemplar. - Komplett mit allen Faltkarten. Gewicht in g: 85.
21926 Grieben Reiseführer Paris - : Paris Kleine Ausgabe [= Grieben Reiseführer, Band 212]. 20. Aufl. Mit 4 Karten und 1 Grundriss. Berlin: Grieben 1931. 112, 14 S., 10,5x15,5. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Komplett mit allen Karten. Gewicht in g: 110.
31970 Gröbly, Frida: Von der Sonneninsel Sizilien. Reiseerinnerungen in Wort und Bild. Zürich: Soland-Meier 1915. 175 S., 14x20,5. OPpb m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Schutzumschlag stark lädiert; sonst gutes/schönes Exemplar. Gewicht in g: 320.
25598 Grube, A.W.: Bilder und Scenen aus Asien und Australien. Nach vorzüglichen Reisebeschreibungen für die Jugend ausgewählt und bearbeitet von A.W. Grube. Siebente vermehrte und verbesserte Aufl. [= Bilder und Scenen aus dem Natur- und Menschenleben in den 5 Hauptteilen der Erde, 1.Teil]. Stuttgart: Steinkopf 1888. 328 S., 12x18,5. OLn. CHF 52,00/EUR 37,00 Kanten m. Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar.; Einband mit goldgeprägter Beschriftung; mit zahlreichen Holzschnitten. Enthält Reisebeschreibungen aus Sibirien (Aus dem Tagebuch eines Nordpolfahrers; Sibirische Kälte; Ein Sonntag in Kuldscha u.a.); Tierleben und Jagd in der Mongolei und Nord-Tibet; Lebens- und Landschaftsbilder aus Arabien (Datteln von Medina, Das rote Meer und Aden); Aus Palästina und Syrien; Skizzen aus Ostindien (Eisenbahnfahrt in Bengalen, Termiten in Indien); Aus dem religiösen Leben der Hindu; Insel Ceylon; Shanghai; Von der Bildung des Japanesen; Von den Sunda-Inseln (Sultane auf Java; Boajagd auf Timor; Dajaks auf Borneo); Ein Cyclon im Stillen Ozean; Känguruhjagd; Der Duk-Duk auf Neu-Pommern; Hayfischjagd in der Botany-Bai. Gewicht in g: 410.
05533 Gruyères - : National Geographic Magazine, Volume LXX, Number 2, August 1936. Washington: National Geographic Society 1936. Ca. 145 S., 17,5x25,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Melville Bell Grosvenor: An August First in Gruyères. With 12 illustrations; Green Gruyères, House of Swiss Cheese. 23 natural color photographs. - Francis C. Fuerst: Merry Maskes of Imst (14 Photographien); George R. Putnam: New Safeguards for Ships in Fog and Storm. Gewicht in g: 395.
02908 Gsell Fels: Italien in sechzig Tagen [2 Bände]. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut 1912. X, 348, 360 S. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, saubere Exemplare. - Zweibändige Ausgabe; mit zahlreichen Karten und Plänen. Gewicht in g: 560.
26732 Gubler, Robert: Die Spanienfahrt des Männerchors Zürich. 9.-22. April 1925. Turbenthal: Furrer 1925. 100 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00 Beschreibung einer Reise des Männerchores Zürich per Zug von Zürich nach San Sebastian, Madrid, Toledo, Granada, Malaga, per Schiff nach Barcelona und Genua sowie der dortigen Auftritte. Gewicht in g: 150.
26538 Guides Bleus - : Grèce [= Les Guides Bleus]. Paris: Hachette 1956. 703 S., 10,5x16. OPpb. CHF 18,00/EUR 12,00 Handschriftlich Einträge auf den Vorsatzblättern; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Griechenland-Reiseführer: Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 440.
26535 Guides Bleus - : Mexique [= Les Guides Bleus]. Paris: Hachette 1974. 891 S., 11x16. OLdr. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Reiseführer Mexiko; Ganzledereinband; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 510.
26534 Guides Bleus - Finbert, Elian-J.: Israel [= Les Guides Bleus]. Paris: Hachette 1961. 454 S., 11x16. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00 Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 350.
26537 Guides Bleus - Houlet, Gilbert: Auvergne et Centre [= Les Guides Bleus]. Berry - Bourbonnais - Forez - Marche - Limousin Central. Paris: Hachette 1953. 591 S., 11x16,5. OPpb m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Reiseführer. Gewicht in g: 420.
26547 Guides Bleus - Roth, Georges: Londres et ses environs [= Les Guides Bleus]. Èdition revue et augmentée. Paris : Hachette 1948. 449 S., 10,5x16. OPpb. CHF 20,00/EUR 13,00 Einband mit leichten Gebrauchsspuren und einigen, aber wenigen Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - London-Füher, komplett mit allen Faltplänen. Gewicht in g: 220.
31014 Guinand, Ulysse: Esquisse de la terre, suivie de la description de la Suisse et da Terre-Sainte. 7ème édition, corrigée. Lausanne: Bridel/Chantrens 1850. 350 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OPpb. CHF 67,00/EUR 47,00 Einband (Rücken) teils abgeblättert; Name auf dem Vorsatzblatt. - Erdbeschreibung, besonders über die Schweiz und Palästina, mit umfangreichem statistischem Material. Gewicht in g: 250.
32783 Haas, Hyppolyt: Neapel, seine Umgebung und Sizilien. 3. Aufl. durchgesehen von G. Greim. Mit 128 Abbildungen, darunter 11 in Farben- und Doppeltondruck und 2 farbigen Karten [= Monologien zur Erdkunde 17]. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing 1927. 179 S., 18x25,5. OHLn i.S. CHF 20,00/EUR 12,00 Bis auf handschriftlichen Eintrag auf dem Titelblatt sehr gutes und sauberes Exemplar im Originalschuber. Gewicht in g: 665.
29054 Haffter, Elias: Briefe aus dem Fernen Osten. 6. Aufl. Frauenfeld: Huber 1900. VIII, 332 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Dunkelgrünes Einbandleinen mit frischer goldgeprägter Beschriftung; marmorierter Schnitt; schönes Exemplar. - Beschreibung einer Reise im Jahr 1883 von Frauenfeld, via Genf, Marseille, Suezkanal, Ceylon, Singapur, Hongkong, Kanton, Japan, Batavia via die USA zurück in die Schweiz, enthält Einiges zur Alltagskultur der besuchten Orte und Länder. Gewicht in g: 475.
21959 Hamburg-Amerika-Linie - Huldermann, Bernhard: Albert Ballin. 5. Aufl. Oldenburg: Stalling 1922. 4 Bl., 407 S., 16x22,5. OHLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Hübsches grosses Exlibris (Holzschnitt von Rapperswil; Oscar Curti) auf dem Vorsatzblatt. - Biographie des Reeders und Direktors der Hamburg-Amerika-Linie und internationaler Banken seit den 1880er Jahren; ist auch eine Geschichte der internationalen Schiffahrt, des Waren-, Personen- und Posttransports; 1 Frontispiz, Faltblatt mit Handschriftfaksimile. Gewicht in g: 770.
30962 Harbeck, Hans: Das Buch von Hamburg [= Was nicht im 'Baedeker' steht VIII]. Mit Originalzeichnungen von Eugen Denzel, Hans Leip, Kurt Löwengard und Gabriele von Lüttwitz. 1.-6. Tsd. München: Piper 1930. 171 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Schutzumschlag (obere Kante mit Einriss) mit Gebrauchsspuren. - Mit farbiger Schutzumschlagillustration von Walter Trier und vielen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 170.
09185 Hardy, Georges (Hrsg.): Le Maroc. Choix de textes prédédés d'une étude par Georges Hardy. Ouvrage illustré de 133 gravures et une Carte [= Les Colonies Françaises. Anthologies Illustrés]. Paris: Librairie Renouard 1930. 252 S., 18x25. OLn. EA. CHF 90,00/EUR 60,00 Schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt der Anthologie u.a.: Geschichte Marokkos seit der Antike, Geographie, Regionen und Städte, Kultur (Ernährung, Bekleidung, Sozialleben, Feste, Künste, städtisches und ländliches Leben); mit vielen Abbildungen, einem hübschen, farbig verzierten Vorderdeckel; Exlibris von Adolf Rittmann auf dem Vorsatzblatt; mit einer Marokko-Faltkarte; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 915.
29562 Harrison, J.T.: Leisure-Hour Notes on Buckingham. Treating mainly of the half century since 1857, when the Rev. H. Roundell published his 'Lecture' on Buckingham; and including a few interesting local items, not hitherto recorded, but now vouched for by the compiler, J.T. Harrison. London/Buckingham: Grey/Walford & Son 1909. 127 S., 14x22. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt - Geschichte der englischen Ortschaft Buckingham, Beschreibung ihrer Gebäude etc.; mit zahlreichen Aufnahmen. Gewicht in g: 475.
05939 Hartmann, Ad. (Hrsg.): Mitteilungen der Aargauischen Naturforschenden Gesellschaft, XVI. Heft, 1923. Mit 13 Tafeln, 2 Textfiguren, 2 geologischen Profilen und einer geologischen Karte. Aarau: Sauerländer 1923. LXXIII, 154 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00 Einband teils geblichen; Rückenkanten seitlich teils lädiert; Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Ad. Hartmann u.a.: Die Errichtung des Aargauischen Museums für Natur- und Heimatkunde; Ludwig Kehrer: Beiträge zur Kenntnis der Geologie von Olten-Arburg und Umgebung; E. Brandenberger: Bemerkungen zur Stratigraphie der Molasse des untern Limmattales; E. Suter: Über Fichtenzapfenformen und deren Vorkommen im untern Freiamt (mit 3 Tafeln); P. Steinmann: Über die Verbreitung einiger Fische, Amphibien und Reptilien der Nordschweiz; Nikolaas van Wingen: Beiträge zur Geologie und Hydrologie des Geissberges bei Villigen (Aargau) (mit 10 Tafeln). Gewicht in g: 370.
23428 Hartmann, Moritz: Tagebuch aus Languedoc und Provence. Hrsg. von K. Paul. 1. Aufl. Berlin: Rütten & Loening 1972. 508 S., 1 Bl., 12x18,5. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00 Heimann war 48er Revolutionär und nach dem Scheitern der Revolution nach Frankreich geflüchtet; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 450.
24025 Hassert, Kurt: Die Polarforschung. Geschichte der Entdeckungsreisen zum Nord- und Südpol von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Mit 4 Abbildungen im Text und auf einer Tafel. 3. umgearbeitete Aufl. [= Aus Natur und Geisteswelt 38]. Leipzig, Berlin: Teubner 1914. 134 S., 1 Bl., 12x18,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen. Gewicht in g: 125.
33447 Haury, H.: Die Boeren Süd-Afrikas [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch.-Commerciellen Gesellschaft, Jahresheft 1891/92, 1. Heft]. St. Gallen: Kälin 1891. 32 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Bibliotheksstempel, Sigle auf dem Deckblatt; Stempel auf S. 1. - 28,5-seitiger Beitrag über die Buren; ausserdem mehrere geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 40.
34321 Hedin, Sven: An der Schwelle Innerasiens [= Reisen und Abenteuer 23]. Leipzig: Brockhaus 1925. 159 S., 13,5x19. OHLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Mit vielen Textzeichnungen und Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 305.
26072 Hedin, Sven: Bagdad, Babylon, Ninive. 2. Aufl. Leipzig: Brockhaus 1923. 410 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz, zahlreichen Textzeichnungen, Abbildungen und einer Karte. Gewicht in g: 1090.
33848 Heer, J.C./Nolda, A. u.a. (Hrsg.): Sommer in der Schweiz. Illustrierter Reiseführer. Mit zahlreichen Karten, Illustrationen und Kunstbeilagen. Zürich: Bürgi 1910. XII, 432 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn. CHF 42,00/EUR 30,00 Gutes, sauberes Exemplar mit farbigen Einbanddeckeln (vorne Bergszene, rückseitig mit Milka-Suchard-Werbung von Moos) und intakten farblithographierten Faltkarten. Gewicht in g: 600.
31210 Heidelberg - : Heidelberg und seine Umgebung. 30 malerische Bilder nach künstlerischen Originalaufnahmen, Handzeichnungen und Aquarellen. Heidelberg: König [ca. 1910]. 20 Bl., 29x22. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Mit farbiger Deckelillustration (Ansicht von Heidelberg Sonnenuntergang). Gewicht in g: 180.
30627 Heilmann, My: Florenz und die Medici. Ein Begleiter durch das Florenz der Renaissance [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1981. 250 S., 3 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Mit 23 mehrfarbigen, 174 einfarbigen Abbildungen, sowie 12 Plänen und Textzeichnungen. Gewicht in g: 510.
31891 Heinemann, Franz: Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung. 2. verbesserte Aufl. Luzern: Verkehrsbureau 1925. 101 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 130.
21943 Heinzelmann, Friedrich (Hrsg.): Reisebilder und Skizzen aus Italien, Sicilien und Sardinien. Hrsg. von Friedrich Heinzelmann. Mit einem Stahlstich und einer Karte. Leipzig: Friedr. Fleischer 1852. IX, 570 S., 13x20,5. HLn d.Zt. CHF 140,00/EUR 98,00 Unbeschrifteter marmorierter Halbleinenband der Zeit; durchwegs etwas fleckig; gelegentliche, nichtstörende Feuchtigkeitsränder. - Bericht über mehrere Reisen (Basel, Lausanne, Simplon, Mailand; Lindau, Splügen, Comer See; Brenner, Bozen; Stilfser Joch, Veltlin, Monza; Trient, Gardasee, Verona; Po-Ebene etc. etc.), wobei fast ganz Italien, alle wichtigen Städte und Landschaften detailliert beschrieben werden (Capri und die Blaue Grotte, Stadtquartiere von Neapel etc.), mit umfangreichen Alltagsbeobachtungen (Feste, Strassenbau, -verkehr, Handel, Theater, Sitten etc.) festgehalten werden; mit Plänen (einige Falschfaltungsknickspuren, aber intakt) von Rom, Neapel und der Bucht von Salerno. Gewicht in g: 510.
31394 Helfritz, Hans: Geheimnis um Schóbua. Unter südarabischen Beduinenen ins Land der Sabäer. Mit 52 Abbildungen, Karten und Skizzen nach Aufnahmen des Verfassers. Berlin: Deutsche Verlagsgesellschaft 1935. 68 S., 17x24,5. OBrosch m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Schutzumschlag rückseitig lädiert mit grosser Fehlstelle; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 290.
08093 Henkenius, H.: Wegweiser durch Heidelberg und seine Umgebung, das Neckartal und die Bergstrasse. 18., verbesserte Aufl. Mit 40 Abbildungen. Heidelberg: Verlag Edmund von König 1918. 96 S., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Der im Titel erwähnte Schlossplan durfte aus Zensurgründen während des Ersten Weltkrieges nicht beigelegt werden und fehlt hier. Gewicht in g: 65.
08715 Hintermann, Heinrich: Im Reiche des Sonnengottes. Reise durch Ecuador und das östliche Peru. Mit ca. 100 Abbildungen. Zürich: Müller, Herder 1927. 319 S., 16,5x23. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Gelbes Einbandleinen teils und Schnitt etwas fleckig; Titelblatt und ein weiteres Blatt mit Einrissen; sonst ordentliches Exemplar. - Federzeichnungen, Kopfleisten und (sehr dekorativer) Einbandentwurf von E. Tobler. Gewicht in g: 525.
29491 Hirschfeld, Magnus: Die Weltreise eines Sexualforschers. Mit 47 Abbildungen. Brugg: Bözberg-Verlag 1933. XI, 396 S., 15x23. OLn. EA. CHF 82,00/EUR 60,00 Vorsatzblatt und Schnitt etwas unsauber. Gewicht in g: 725.
23584 Hobhouse, Hermione: Lost London. A Century of Demolition and Decay. London: Macmillan 1976. 250 S., 21,5x27,5. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Photographische Dokumentation der im Laufe der letzten 100-120 Jahren (unnötigerweise) abgerissenen und zerstörten Gebäude Londons (Kirchen, Bahnhöfe, Markthallen, private und öffentliche Gebäude, Kaufhäuser, Quartierumbauten etc.). Gewicht in g: 1035.
31922 Hoegger, B.: Meine Reise nach Ceylon, Indien und Burma. St.Gallen: Buchhandlung Fehr/Selbstverlag 1923. 276 S., 1 Bl., 13x19. OHLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 41 Aufnahmen auf Tafeln und einer Faltkarte. Gewicht in g: 400.
21973 Holzhalb, Beat: Wiener Reise 1677. Hrsg. von Dietrich W. H. Schwarz [= Mitteilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 48, Heft 2]. Zürich: Leemann 1977. Ca. 80 S., 17x24. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Kommentierte Edition des Reisetagebuchs von Beat Holzhalb (1638 - 1709), Zürcher Patrizier und Politiker, der als eidgenössischer Kriegs-Secretarius im Auftrag der Tagsatzung nach Wien reiste, um dort die Schweizer Neutralität bestätigen zu lassen; mit einer Abbildung. Gewicht in g: 175.
25678 Hopf, Gustav (Hrsg.): Nokixel-op-See. Lexikon auf See für Landratten an der Wasserkante. Mit zahlreichen Illustrationen vom Herausgeber und Richard Peters. 2. vermehrte Aufl. Neu bearbeitet von R. Hartmann. 4.-8. Tsd. Cuxhaven: Rauschenplat 1936. 83 S., 13,5x22. OKt. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübscher Deckelillustration und vielen Schiffsabbildungen. Gewicht in g: 150.
19778 Hossdorf, J.R.: Streifzug. nach Japan, Java, Bali, USA, Afrika, China, Ceylon, Sumatra, Celebes, Borneo, Philippinen, Honolulu. 1.-5. Tsd. Frick: Fricker 1937. 272 S., 13x20,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Reisebeschreibungen; mit 35 s/w Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 395.
22114 Hummel, C.: Malaya kreuz und quer. Mit Parang und Kompass in tropischen Wäldern. Mit 25 Bildern und Karten. München: Kösel & Pustet 1935. 166 S., 1 Bl., 16,5x23. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag lädiert (Randausrisse); Einbandrücken seitl. repariert (Einriss); Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 500.
32140 Huret, Jules: En Allemagne - Rhin et Westphalie. Prosperité - Les Villes - Les Ports - Usines et Philanthropes - Les Grands Syndicats Patronaux - Ouvriers et Artistes - La Discipline- Les Moeurs - Les Etudiants - L'Empereur etc. etc. Onzième Mille. Paris: Bibliothèque Charpentier 1907. 530 S., 12x18,5. HLdr. CHF 36,00/EUR 25,00 Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; gutes Exemplar. - Ausführliche Beschreibung von Mainz, Frankfurt, Offenbach, chemische Industrie (Höchst), Köln, Düsseldorf, Disziplin ('Les verboten'), Rheinland und Westfalen (Industrie, Kultur etc.), Thyssen, Metallgewerkschaft, Elberfeld, Barmen, Krefeld, Krupp, Bodelschwingh'sche Anstalten, Göttingen (Universität, Korporationen, Duelle, Trinkgewohnheiten), Hannover, über den Kaiser und seine Familie, deutsche Sitten und Geschmack. Gewicht in g: 520.
05325 Hürlimann, Heinrich: Thurgauer Wanderbuch [2 Bände]. Herausgegeben von der Thurgauischen Verkehrsvereinigung. Frauenfeld: Huber 1939. 94, 180 S., 12,5x23. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 31,00 Rückenleinen von Band I mit minimaler Fehlstelle; sonst sehr schöne, saubere Exemplare. - Detaillierte Beschreibungen für etwa 80 Wanderungen im Kanton Thurgau; Band I: Westlicher Kantonsteil; Band II: Östlicher Kantonsteil; mit 128 photographierten Ortsansichten auf Tafeln, zahlreichen Streckenprofilen, Faltkarten und weiteren 2 separaten (intakten) farbigen Faltkarten des Kantons Thurgau. Gewicht in g: 415.
34479 Indochina - : Guide Touristique Général de l'Indochine (Guide Alphabétique Taupin). Hanoi: Edition G. Taupin 1937. 450, XXXVI S., 12x20,5. OBrosch. CHF 160,00/EUR 112,00 Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren; obere und untere Rückenkanten seitlich etwas rissig und mit Spuren von Klebstreifen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Seltener Indochina-Reiseführer (heutiges Laos, Kambodscha, Vietnam, Golf von Tonking); mit 7 von 8 zugehörigen, separaten Faltkarten (bis auf eine (mit reparablen Einrissen) in gutem Zustand: 6 Strassenkarten der einzelnen Länder, Stadtpläne von Hanoi und Saigon). - Text in französischer Sprache. - Guide de l'Indochine; livre broché; reliure abîmée; les bords du dos (avec traces de ruban adhésif) sont un peu endommagés; intérieur impeccable; avec 7 (de huit) cartes routières pliables (Hanoi, Saigon, Laos etc.). Gewicht in g: 510.
15280 Isser, M.v.: Höhen-Verzeichniss von Tirol und Vorarlberg I. Band [von 2 Bänden]. Eine Sammlung hypsometrischer Daten aus der Specialkarte des KK.M.G. Instituts in Wien. I. Band. Nordtirol mit dem Eisackthal und Vintschgau nebst angrenzenden Theilen von Bayern, Salzburg, Italien und der Schweiz. Innsbruck: Wagner 1883. XI, 363 S., 12,5x19. OHldr. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband vorne mit kleinem Feuchtigkeitsfleck, etwas verschmutzt; Seiten gebräunt.
09754 Italien - : Führer für den Reisenden in Italien. Hrsg. im Auftrage des Italienischen Gastwirte-Vereins (Società Italiana degli Albergatori). Genua: Fratelli Armanino 1908. XVIII, 138 S., 12,5x19. OHlnBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierter und durchwegs bebilderter Führer der hochklassigeren italienischen Hotels mit kurzen Infos zu Städten und Ortschaften; mit mehrfarbigem Faltplan des italienischen Eisenbahnnetzes. Gewicht in g: 185.
26271 Jacques, Norbert: Auf dem chinesischen Fluss. Reisetagebuch. Mit [24] Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. 1.-4. Aufl. Berlin: S.Fischer 1921. 265 S., 2 Bl., 12x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gelboranges Einbandleinen und Vorsätze leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 400.
23998 Jacques, Norbert: Südsee. München: Drei Masken 1922. 167 S., 4 Bl., 17x23. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband unsauber; Ecken bestossen; Frontispiz fehlt; gelegentlich etwas fleckig. - Über Reisen durch Melanesien (Salomoninseln etc.); mit 54 Photos auf Bildtafeln. Gewicht in g: 465.
33902 Jakopp, L.Th.: Die Bergbahnen Tirols. nebst einem kurzen Streckenführer für alle Tirol durchziehenden Bahnen. Innsbruck: Deutsche Buchdruckerei 1913. 224 S., 1 Bl., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 75,00/EUR 50,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Touristischer Reiseführer; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 205.
24925 Jones-Bateman, R.: An Illustrated Guide To The Buried Cities Of Ceylon. Kandy: Queen's Hotel 1932. 64, XXVIII S., 12,5x19. OLn. CHF 40,00/EUR 25,00 Grüner Leineneinband teils unsauber; das vordere fliegende Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung von Ruinenstädten auf Ceyon (Sri Lanka) wie Anuradhapura, Mihintale, Polonnaruwa, Sigiriya oder Dambulla (Tempelanlage); mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Tafeln; ausführliche Vorstellung des Queen's Hotels in Kandy; mit einer Ceylon-Karte als Frontispiz und einer Faltkarte (Plan der Ruinen von Polonnaruwa); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 215.
28145 Jooste, J.P.: Aus der zweiten Heimat. Reisen und Eindrücke eines Buren in Deutschland. Berlin: Vaterländische Verlags- und Kunst-Anstalt 1904. VIII, 160, 2 S., 14,5x22,5. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Ex Libris und Name auf dem Vorsatzblatt; gutes Exemplar. - Mit montierter Deckelphotographie und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 300.
06810 Journal de l'Atlantique - : Journal de l'Atlantique [Juni 1911]. News received daily by wireless telegraphy. Atlantic Daily News. Das Atlantische Tageblatt. Brussels u.a.: Companie de Télégraphie sans Fil u.a. [1911]. 24 Bl., 23x29. OBrosch. CHF 54,00/EUR 38,00 Vorderes Deckblatt (mit 3 Zermatt- und Matterhorn-Photographien) etwas fleckig, am unteren Rand mit kleinem Einriss; RückenSeitenränder teils geringfügig abgegriffen; sonst gutes Exemplar. - Illustrierte mit englisch-, französisch- und deutschsprachigen Beiträgen, die an Schiffspassagiere der Hamburg-Amerika-Linie und der Holland-Amerika Lijn verteilt wurde. - Inhalt u.a.: Music and Dramatic Art at Rome in 1911 (mit kleinen Photos von Caruso und Toscanini); On Entering Venice; Das chinesische Telephonamt in San Francisco; Zermatt; Lucerne; jeweils mit zahlreichen, meist photographischen Abbildungen; 2 ganzseitige, farbige Werbung (für Kunstausstellungen in Turin und Rom), ganzseitiger Beitrag über ein 'Mercédès'-Automobil (mit einer Abbildung); mit zahlreicher bebilderter Hotelwerbung (vor allem Schweizer Destinationen). Gewicht in g: 130.
15154 Jousset, P.: L'Italie illustrée. 14 cartes et plans en couleurs, 10 cartes en noir, 12 planches hors texte, 748 reproductions photographiques. Paris: Larousse [vor 1914]. 365 S., 24,5x32. OHldr. CHF 32,00/EUR 22,00 Lederrücken besonders an Ober- und Unterkante stark berieben; Vorsätze gebräunt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Über Italien (Geographie, Kultur, Wirtschaft, Politik, Kunst etc.); mit 748 photographischen Abbildungen und zahlreichen, teils farbigen Karten und Plänen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 3025.
34399 Juncker, Hannes: Kartenlesen und Krokieren. Praktisches Handbuch der Topographie [= Pfadfinder-Hefte, Nr. 3]. Bern: Schweizerischer Pfadfinderbund [ca. 1950]. 48 S., 15x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (nicht erkennbar, ob ursprünglich separates Kartenmaterial beigegeben war oder nicht). - Mit zahlreichen Kartenabbildungen im Text. Gewicht in g: 80.
08725 Kartenspiel - : Geographisches Quartett. Nr. 398. [Stuttgart]: [Gustav Weise] [ca. 1910]. 8x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 25,00/EUR 17,00 Quartettkartenspiel in stärker beriebener originaler Schachtel; 73-teiliges Kartenspiel (16 Quartette vollständig, bei dreien jeweils eine Karte fehlend; rückseitige alte handschriftliche Numerierungen und Einträge; vorderseitig einige wenige Kritzeleien; wenige Knickspuren, aber durchwegs Gebrauchsspuren); Infos über Grossstädte, Halbinseln, Rassen, Flüsse, Pässe, Berge und wichtige Entdecker. Verlagsnummer 398; Verlagsmarke GW. Gewicht in g: 230.
22438 Kartenspiel - : Geographisches Quartettspiel [= O.M. 217]. [Ravensburg]: [Verlag Otto Maier] [1910]. 60 Karten, 8x11,5. Kartenspiel i.Sch. CHF 48,00/EUR 34,00 Komplettes Quartettkartenspiel in originaler Schachtel (Format: 8x11x2,6; mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild (Weltkugel mit den Kontinenten)); mit 60 (bis auf 2 mit kleinen Eckabbrüchen) intakten Spielkarten; Karten mit geographischen Texten (Daten zu Bergen, Kanälen, Wüsten, Seen, Gegenden, Inseln, Höhlen etc.); mit Spielanleitungsblatt. - Verlagsnummer 'O.M. 217'. Gewicht in g: 165.
22466 Kartenspiel - : Visit East Africa. East African Playing Cards. Nairobi: o.V. 1957. 7,5x9. Kartenspiel i.Sch. CHF 50,00/EUR 35,00 Frisches, unbespieltes französisches Kartenspiel in farbiger Originalschachtel (mit montiertem farbigem Deckelbild); alle 48 Karten mit s/w photographischen Abbildungen zur Geschichte Ostafrikas, mit Tierszenen, Menschen, Gebäuden; rückseitig mit farbiger Löwenkampfszene; beiliegend: Faltblatt mit farbiger Kenia-Karte und kurzem Erläuterungstext. Gewicht in g: 120.
29722 Kauffmann, Oscar: Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen. Mit 228 Abbildungen. 2. erweiterte Aufl. Bonn, Leipzig: Schroeder 1923. 5 Bl., 388 S., 16,5x24. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Ohne die 2 Faltkarten; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 875.
04100 Keller, C.: Junk's Naturführer Schweiz. Mit Beiträgen von Prof. Dr. Rollier und Dr. Maurer. Berlin: Verlag von W. Junk 1921. VII, 475 S., 1 Bl., 12,5x17,5. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Ecken und obere Rückenkante geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Eine (nicht nur äusserlich, weinroter Leineneinband, goldfarbene Einbandbeschriftung) zum Baedeker Schweiz passende thematische Erweiterung und Ergänzung mit detaillierten Ausführungen zur Geologie, zum Klima, der Pflanzen- und Tierwelt, der Prähistorie der Schweiz; mit 54 Textabbildungen und einer Faltkarte. Gewicht in g: 375.
09775 Keller, Walter: Sizilien [= Orell Füssli's Wanderbilder, No. 375 - 380]. Eine Frühlingsreise. Mit 38 Illustrationen und 1 Karte. Zürich: Orell Füssli [ca. 1920]. 101 S., 1 Bl., 13x19. OKt. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Rückenkanten berieben; Einband, Schnitt und Titelblatt etwas gebräunt und leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von A. Aeppli, vielen Bildtafeln und einer Sizilienfaltkarte. Gewicht in g: 175.
07509 Kempf, Hermann: Probleme der Schiffahrt und Häfen am St. Lorenz und an der Ostküste Kanadas. Eine verkehrsgeographische Monographie. Hamburg/Reinbek: Studio Reinbek 1974. 220 S., 7 Bl., 17,5x24. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 49,00 Stempel auf dem Vorderdeckel und dem Vortitelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 520.
32234 Kinzel, Karl: Das Bayerische Hochland mit seinen Königsschlössern und Seen. Bergfahrten durch Oberbayern. Mit über 100 Naturaufnahmen. Leipzig: Kummer [ca. 1910]. 80 S., 18x24,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Rücken lädiert; Einband abgegriffen und leicht unsauber; Ecken abgenutzt; Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 210.
23866 Klippel, Ernst: Als Beduine zu den Teufelsanbetern. Berlin-Schöneberg: Oestergaard 1932. 237 S., 14,5x22. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Block unbeschnitten. - Mit ca. 28 Photos auf Bildtafeln. Gewicht in g: 340.
21560 Knoch, W.J. (Hrsg.): Miss Dorothy's Donaureise. Vom Schwarzwald bis zum Schwarzen Meer mit besonderer Berücksichtigung Wiens. Nach dem Englischen von Addie Funk [= Knochs Informator Edition]. Wien: Wolfrum [ca. 1929]. 134 S., 1 Bl., 11,5x17. OKt m.OU.i.S. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Belletristische Reisebeschreibung mit zahlreichen Photos und Abbildungen; in originalem Schuber mit Deckelillustration. Gewicht in g: 140.
01071 Kollbrunner, Ulrich: Meine Reise nach Sumatra, den Philippinen und Südchina. Mit 27 Illustrationen. Zürich: Rüegg 1929. 183 S., 13,5x19,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband abgegriffen, teils gebräunt; Rücken etwas lädiert; innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 270.
21317 Kolumbus, Christoph: Westwärts nach Ostindien. Bordbuchaufzeichnungen, Briefe und Berichte seiner 4 Entdeckungsfahrten 1492-1506. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher 1945. 284 S., 13,5x21. OLn m.OU. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 10 Illustrationen und einer Karte. Gewicht in g: 470.
24967 Körner, Ruth: Fieberndes Indien. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1937. 304 S., 17x23,5. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gelbes Einbandleinen teils etwasgeblichen; innen sehr frisches Exemplar. - Typographische Anordnung von Hugo Steiner-Prag; mit zahlreichen Photos und einer Faltkarte. Gewicht in g: 760.
34410 Korsika - : Guide Pratique De La Corse [= Collection des Guides Pol]. Guide pratique. 5me édition. 2 plans, 15 cartes géographiques, 1 table d'orientation, 35 profils de routes. Lyon: Guides Pol 1939. 152, 19 S., 10x16. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Korsika-Führer; komplette Ausgabe mit der separat beiliegenden farbigen Korsika-Faltkarte. Gewicht in g: 165.
06976 Kreuzhage, Albert: Tagebuch der Reise nach Baden und dem Schwarzwalde 1836 [= Kulturgeschichtliche Miniaturen]. Hrsg. von Volker Schupp. Sigmaringen: Jan Thorbecke Verlag 1982. 80 S., 14x21,5. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Reise von Kassel via Heidelberg, Freiburg im Breisgau, Karlsruhe, Frankfurt; mit 21 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 195.
23400 Kuntscher, Karl/Lechner, Sigi: Skiführer durch die Gurgler Berg- und Eiswelt. 60 Skifahrten. Zusammengestellt und beschrieben von K. Kutschner und S. Lechner. Obergurgl: A. Scheiber [ca. 1930]. 84 S., 2 Bl., 12x17. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Beschreibung von Skitouren; mit 20 Photos auf Tafeln, 1 farbigen Faltkarte der Region und mit montierter farbiger Deckelillustration von Oswald Hengst. Gewicht in g: 120.
29827 La Tour, G. Graf: Ungarische Lebensbilder. Aus dem Französischen von G.F.W.Rödiger [3 Bände in 1]. Leipzig: Schumann [ca. 1905]. 118, 107, 122 S., 11x17. OLn. CHF 32,00/EUR 22,00 Hübsches farbiges Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Erinnerungen an seinen Aufenthalt in Ungarn um 1850. Gewicht in g: 250.
11332 Lädrach, Otto: Im afrikanischen Urwald. Mit 7 Bildseiten auf Kunstdruckpapier. Neue Ausgabe. 1.-5. Tsd. [= Anker-Bücher, Band 4]. Stuttgart, Basel: Evangelischer Missionsverlag [ca. 1925]. 62 S., 1 Bl., 13,5x19. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Deckel und Kanten teils berieben; Schnitt fleckig. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors (1898-11 Missionar an der Goldküste) auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 155.
07486 Landkarte - : Karte 1:50000 Blaubeuren. Stuttgart: Paasche & Luz [um 1920]. 54x49cm. Landkarte. CHF 20,00/EUR 14,00 Auf Leinen gezogene, farbig lithographierte Faltlandkarte (senk- und waagerechte Fehlfaltspuren; handschriftliches Titelschild meist unleserlich) mit einem Ausschnitt aus dem Alb-Donau-Kreis, westlich bis Münsingen, nördlich bis Laichingen, östlich bis Blaubeuren, südlich bis Altsteusslingen reichend; Massstab 1:50000. Gewicht in g: 75.
30045 Langes, Gunther: Autorama. Ein Führer durch das Gebiet Dolomiten, Bozen, Jaufenpass, Stilfser Joch, Meran, Madonna di Campiglio, Molveno, Gardasee. Mit 100 Bildern, einem Stadtplan und einer Routenkarte. Innsbruck: Universitäts-Verlag 1932. 219 S., 14,5x23,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Gewicht in g: 370.
08164 Laos, Cipriano A.: Lima - La Ciudad de los Virreyes. El Libro Peruano. Bajo el alto patronato de Touring Club Peruano 1928 - 1929. Lima: Editorial Peru 1927. 828 S., 18,5x26,5. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 94,00 Dunkelblaues Einbandleinen teils unsauber; Rücken- und Deckelkanten mit mehreren kleinen Wurmlöchern; Ecken/Kanten teils berieben und bestossen; hintere Vorsatzblätter im Falz gerissen; Bild- und Textteil sonst ordentliches Exemplar. - Seltener Lima-Guide des peruanischen Touring Clubs für die Jahre 1928 und 1929; Verzeichnis der Touring-Club-Mitglieder; mit detaillierten Farbplänen (teils leicht fleckig) der Stadtquartiere Limas; mit Informationen zu historischen Sehenswürdigkeiten, städtischen, kulturellen (Theater, Vereine, Sportclubs), medizinischen Einrichtungen (Krankenhäuser, Ärzteverzeichnisse), Vereinigungen aller Art, politischen Institutionen, Handelseinrichtungen, Hotels, Restaurants, Eisenbahn- und Verkehrsinformationen etc.; mit zahlreichen Abbildungen (darunter mehreren farbigen Bildtafeln, auch mit Werbung); mit weiteren Strassenkarten Perus; Text in spanischer Sprache. Gewicht in g: 1645.
28295 Le Clerc, Michel/Bois, Jean-Claude: Die grosse Spritztour. 62000 Kilometer auf Rollern durch die Neue Welt von Alaska bis Feuerland. Mit 8 Kunstdrucktafeln nach Aufnahmen der Verfasser und 1 Kartenskizze im Text. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1956. 231 S., 14x21,5. OLn m.OU. CHF 70,00/EUR 44,00 Farbiger Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Langstreckenfahrt von Nordamerika bis nach Südamerika (Ushuaia) mit zwei 125 ccm Motorrollern; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 400.
25658 Lederer, Emil/Lederer-Seidler, Emy: Japan - Europa. Wandlungen im Fernen Osten. Frankfurt: Societät 1929. 355 S., 16x23. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbandleinen leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Einbandentwurf von Albert Fuss. - Über die moderne Geschichte und Kultur Chinas und Japans, Stand ihrer Volkswirtschaften, kulturellen Wandel; mit zahlreichen Bildtafeln. Gewicht in g: 750.
29968 Lederer, Franz: Berlin und Umgebung. Mit 155 Abbildungen. 2. Aufl. Berlin: Germania [um 1930]. 214 S., 1 Bl., 13x19. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Berliner SchriftstellersFranz Lederers (1882 - 1945) auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 315.
19040 Legler, Günter: Südwestfrankreich. Vom Zentralmassiv zu den Pyrenäen. Kunst, Kultur und Geschichte. 3. Aufl. [= Kunst-Reiseführer in der Reihe DuMont Dokumente]. Köln: DuMont 1980. 287 S., 15x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 30 mehrfarbigen, 122 einfarbigen Abbildungen und 71 Zeichnungen und Plänen im Text. Gewicht in g: 520.
26734 Lehrer-Gesangverein Zürich - : Sängerfahrt an den Rhein 12.-18. Juli 1908 Zürich. Reise-Führer. Zürich: Grütliverein 1908. 103 S., 3 Bl., 11,5x18. OPpb. CHF 25,00/EUR 17,00 Für diese Reise verfasster Reiseführer mit Tagesprogramm (Zürich - Mannheim - Frankfurt - Rüdesheim - Bonn - Köln - Düsseldorf - Heidelberg - Triberg), Teilnehmer- u. Hotelliste, Unterbringungsliste (192 Reisende!), Programm der 3 Auftritte in Zürich, Mannheim und Wiesbaden. Dazu: Begleitworte zur Rheinfahrt des Lehrergesangvereins Zürich. Verfasst von Ulrich Ritter (ausführliche Beschreibung der bereisten Gegenden und Sehenswürdigkeiten). Mit einigen handschriftlichen Einträgen eines Reiseteilnehmers. Gewicht in g: 135.
26733 Lehrergesangverein Zürich - Gallmann, Heinrich: Sänger-Fahrt an den Rhein vom 12. bis 18. Juli 1980. Zürich: Siegfried 1908. 84 S., 3 Bl., 13,5x20. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Rücken mit Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Vignetten und Abbildungen (z.B. des Chors mit Namensangabe) auf Bildtafeln und einem Verzeichnis aller Reiseteilnehmer. Gewicht in g: 120.
19750 Leipzig - : Pharus-Wanderkarte rund um Leipzig. Mit vollständigem Ortsverzeichnis. Massstab 1:90000. Leipzig: Althoff [ca. 1920]. Kartenformat: 88x24. Landkarte. CHF 22,00/EUR 15,00 Alter Besitzervermerk auf dem Ortsverzeichnis; Einband etwas bestossen; farbig lithographierte Faltkarte (mit geringfügigen Einrissen, sonst intakt) von Leipzig und Umgebung. Gewicht in g: 60.
20631 Leu-Grieder, Hermann: Tropenschule. Wegleitung für Auswanderer nach den Tropen. Zürich, New York: Oprecht 1945. 151 S., 2 Bl., 15x22. OLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Umfassende Darstellung aller physischen, psychischen Voraussetzungen für die Auswanderung, die Überfahrt, Umgang mit Eingeborenen, Arbeitsmöglichkeiten für weisse, Verschiffungsfragen, Bankpraxis in Übersee, Behörden, Jagd, Siedlungsgebiete für Europäer in Afrika, mit einem Merkblatt für zukünftige Überseekaufleute. Gewicht in g: 300.
29822 Leu, Paul: In Kamerun's Steppen und Hütten. Erlebnisse und Erinnerungen. Lausanne: Selbstverlag 1945. 238 S., 13x20. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00 Farbiger Schutzumschlag leicht bestossen; handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt; gelegentlich leicht fingerfleckig. - Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 410.
18328 Leuenberger, Hans: Vom Feldweg zur Transasienstrasse. Eine improvisierte Autoreise auf der Suche nach der künftigen Fernverbindung nach Ostasien [= Atlantis, März 1938, Heft 3]. Zürich: Atlantis Verlag 1938. XVI, 59 S., 21x29. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches Exemplar. - Beitrag über die erste Autoexpedition Hans Leuenbergers durch Asien (mit 16 Photographien und 2 Kartenskizzen). - Inhalt ausserdem u.a.: Schottische Clans und ihre Trachten (9 farbige Abbildungen); Herbert Grenzemann: Brutstätten der Möven (7 Photos); Austernzucht in der Bretagne (7 Photographien); Eduard Neuffer: Rheinische Vorzeit. Ein Bildbericht (18 Photos). Gewicht in g: 230.
31162 Leuenberger, Hans O.: Riviera und Korsika. Natur - Kunst - Volksleben. Reiseführer in Bildern. Mit 600 Bildern, 50 Karten und 200 Seiten Text. Zürich, Lpz.: Rascher 1935. VII, 360 S., 12,5x18,5. OKt m.OU. CHF 32,00/EUR 22,00 Bis auf kleinen Randeinriss des Schutzumschlags sehr frisches Exemplar. - Informationen und Ortsbeschreibungen sind in ziemlich unkonventionellem und modernem Stil gehalten; sehr viele Abbildungen und Ortspläne. Gewicht in g: 490.
23261 Linde, Richard: Alte Kulturstätten. Bidler aus Ägypten, Palästina und Griechenland. Mit 8 Einschaltbildern und 113 Textabbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing 1911. 5 Bl., 212 S., 19x28. OLn i.S. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Alte Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst frisches Exemplar im Originalschuber. - Beschreibung einer Reise über Konstantinopel, Smyrna, Ägypten bis Assuan, Jerusaelm, Galiläa, Damaskus, Ephesos, Athen, Delphi, Korfu, Peloponnes nach Athen; mit meist ganzseitigen Photographien Gewicht in g: 1500.
04457 Lochner, Johann Hieronymus: Geographische Bilder Lust von Elsas. Worin die vornemsten Städte desselbigen wie auch einige angränzende in Kupfer vorgestellet und solchen eine kurze Erläuterung und Beschreibung beygefüget. Nebst einer vorgesezten ganz kurzen Historischen Nachricht Johann Hieronymus Lochners. Kassel: Bärenreiter-Verlag 1968. 55 Bl., 16x8. OPpb. CHF 30,00/EUR 20,00 Schmuckloser Exlibris-Aufkleber auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Faksimile der Ausgabe von 1752 (Christoph Riegel/Nürnberg); mit 26 Stadtansichten nach Matthaeus Merians Topographien, mit einem Nachwort von L. H. Wüthrich; hrsg. von Lucas Heinrich Wüthrich und Willy Fischer. Gewicht in g: 145.
04455 Lochner, Johann Hieronymus: Geographische Bilder Lust von Lothringen. Worin die vornemsten Städte desselbigen wie auch einige angränzende in Kupfer vorgestellet und solchen eine kurze Erläuterung und Beschreibung beygefüget. Nebst einer vorgesezten ganz kurzen Historischen Nachricht Johann Hieronymus Lochners. Kassel: Bärenreiter-Verlag 1968. 34 Bl., 16x8. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00 Schmuckloser Exlibris-Aufkleber auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Faksimile der Ausgabe von 1752 (Christoph Riegel/Nürnberg); mit 18 Stadtansichten nach Matthaeus und Caspar Merian und mit einem Nachwort von L. H. Wüthrich. Gewicht in g: 110.
29992 Löffler, Heinz: Kloster Chorin. Ein Führer [= Deutsche Kunst]. Berlin: Deutscher Kunstverlag 1925. 32 S., 4 Bl., 12x18. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit Faltplan, 8 Abbildungen auf Tafeln. - Beiliegend: 3 Postkarten (ohne Gebrauchsspuren) der Klosterbauten. Gewicht in g: 60.
33960 London - : Führer durch London und Ratgeber für Fremde in England. London: Detloff 1911. 176 S., 10,5x16,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält nicht nur die üblichen Darstellungen für den Londontouristen, sondern auch zahlreiche Informationen über Rechtliches, praktische Dinge und Gewohnheiten des Alltags etc.; mit mehreren Faltplänen, grossem London-Faltplan (teils hinterlegt repariert und an einer Stelle fleckig) und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 175.
22913 Lübeck - Woerl, Leo (Hrsg.): Illustrierter Führer durch Lübeck und Umgebung. Nebst Ausflügen in die Holsteinische Schweiz. Mit einem Plan der Stadt, der Umgebung und 26 Illustrationen. IX. Aufl. Leipzig: Woerl'S Reisebücherverlag 1906. 79, 15, 24 S., 10,5x15. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gewicht in g: 85.
05366 Lugano - : Neuer Plan und Führer Lugano und Umgebung. Lugano: Papeterie Garbani [ca. 1935]. 15 S., 12x17. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Farbige Faltkarte (1:40000, Format 45,5x65,5; bis auf kleinen Randeinriss einwandfrei) mit 15-seitigem Einführungstext über Sehenswürdigkeiten und Ausflugsvorschlägen (rückseitiges Einbandblatt mit Bleistiftkommentaren). Gewicht in g: 45.
33855 Lüneburger Heide - : Lüneburger Heide. Praktischer Reiseführer. 3. Aufl. Bearbeitet von Theodor Benecke-Harburg [= Griebens Reiseführer, Band 170]. Berlin: Goldschmidt 1920. 104 S., 10x15,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 80.
30173 Lyon - : Lyon. Guide historique et artistique. Edité par le Comité de Patronage de l'Éxposition de 1914. Préface de Edouard Herriot. Lyon: Rey 1914. XIV, 228 S., 12,5x21. OKt. CHF 60,00/EUR 38,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren (Vorderdeckel mit Randfehlstelle; einige äussere Seiten eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar); Vorderdeckel mit farbiger Wertmarke 'Foire de Lyon' beklebt. - Detaillierte Beschreibung der Stadt Lyon und ihrer Sehenswürdigkeiten; mit Hunderten von (meist photographischen) Textabbildungen, 7 farbigen (intakten) Faltplänen einzelner Lyoner Quartiere und einem grossen faltbaren Gesamtstadtplan (mit Tramlinien); Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 365.
19598 Mackenzie Wallace, D[onald]: La Russie. Le pays - les instutions - les mœurs. Traduction H. Bellenger. Paris: Librairie Illustrée 1877. 235 S., 19x27,5. OHldr. CHF 46,00/EUR 32,00 Hübscher grossformatiger, marmorierter Halblederband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Titelblatt mit kleinem Ausriss, sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 30, teils ganzseitigen Holzschnitten (im Doré-Stil) und einer farbigen Landkarte des europäischen Teils Russlands. - Über Reisen in Russland, die Wälder des Nordens, Deutsche in Russland, Klerus und Kirche, medizinische Versorgung, Bauernschaft, Dorfleben, Finnen- und Tartarendörfer, Städte und Händler, Reichsverwaltung und Bürokratie, die neuen lokalen Selbstverwaltungen. 1870 erstmals erschienen. Mackenzie Wallace hatte sich 6 Jahre in Russland aufgehalten. Gewicht in g: 585.
33356 Mailand - : Mailand. Edizione Tedesca. Milano: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [1933]. 32 S., 12,5x17,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00 Schön erhaltene Broschüre über Mailands Sehenswürdigkeiten; mit farbigen Einbandillustrationen, 35 Abbildungen und einem farbigen Stadtplan. Gewicht in g: 35.
06132 Maillart, Ella: Ti-Puss. Drei Jahre in Südindien mit einer Katze als Kamerad. Mit 16 Kunstdrucktafeln nach Leica-Aufnahmen der Verfasserin. Übersetzung aus dem Englischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1954. 186 S., 3 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Schutzumschlag mit Randeinrissen und einer Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'Ti-Puss'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 375.
31337 Manes, Alfred: Der soziale Erdteil. Studienfahrt eines Nationalökonomen durch Australasien. 4. unveränderte Aufl. des Werkes 'Ins Land der sozialen Wunder'. Mit 72 Abbildungen sowie einer Karte. Berlin: Mittler u. Sohn 1914. XI, 178 S., 2 Bl., 16,5x24,5. OLn. EA. CHF 67,00/EUR 47,00 Gutes Exemplar. - Beschreibung einer Reise via Ceylon und Ostindien nach Hongkong, in die Südsee (Bismarck-Archipel), Guinea, Australien, Fidschi, Samoa, Tonga, Neuseeland mit starker Berücksichtigung ökonmischer und sozialpolitischer Aspekte. Gewicht in g: 500.
08865 Marbach, Otto: Chinas Not und Japans Hoffnung. Reiseerinnerungen eines Ostasienfreundes. 2. Aufl., 3.-4. Tsd. Mit Nachträgen. Bern, Leipzig: Haupt 1930. 152 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Schwarzer Einband mit montiertem Deckelbild und goldgeprägter Beschriftung; sehr sauberes, gutes Exemplar. - Mit ca. 49 Abbildungen in Kupfertiefdruck. Gewicht in g: 215.
23472 Mariani: Offizieller Führer des klimatischen Kurortes Locarno und seiner Umgebung. Mit 58 Illustrationen, meistenteils nach Photographien von Gebr. Büchi, E.Steinemann u.a. in Ocarno und Meerkämper in Davos. IX. Aufl., neu bearbeitet. Luzern, Zürich: Bucher [ca. 1930]. 96 S., 11x17. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Hübscher Beschreibung Locarnos und der Talschaften des südlichen Tessins; viele Abbildungen; im Anhang mit touristischer Werbung. Gewicht in g: 90.
09755 Marokko - : Guide Général du Maroc. Préface de M. Henri Coursier. Avant-Propos de M. de Mazières. Première Année 1935. Casablanca: Editions Inter-Presse 1935. 217 S., 2 Bl., 13,5x25. OKt. CHF 60,00/EUR 37,00 Rückenkanten etwas berieben; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Umfangreicher touristischer Führer (Text in französischer Sprache) über marokkanische Städte und ihre Sehenswürdigkeiten, durchwegs bebildert (mehrere Hundert photographische Abbildungen!), mit mehreren kleinen regionalen Kartenskizzen; farbiges Deckelbild. Gewicht in g: 415.
30517 Marokko - : Meknès et sa région. Guide officiel du Syndicat d'Initiative et de Tourisme. Casablanca: Editions Inter-Presse [1938]. 13,5x24,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 40,00 Bis auf geringfügig-kleinen Besitzereintrag auf dem Cover sehr schönes, sauberes Exemplar. - Reiseführer und Ausflugsvorschläge für Meknès und Umgebung; mit 26 Abbildungen, einem Stadtplan von Meknès, Hotelinfos (Liste, Preise) und touristischen Informationen; Text in französischer Sprache. - Beiliegend: weitere 6 touristische Broschüren (Prospekte, Faltblätter, sämtlich in einwandfreiem Zustand, alle aus dem Jahr 1938, alle bebildert): Hotelprospekt Hotel Balima/Rabat; Maroc-Express (Fahrplan Paris - Spanien - Casablanca); Faltblatt 'Les Grands Hotels au Maroc'; Sud Marocain. No. 9. Horaire 1938 (Fahrplan); Maroc. Compagnie de Navigation Paquet, No. 51 (Fahrplan); Syndicat d'Initiative et de Tourisme régional de Marrakech du Grand-Atlas et du Souss (grossformatiger Werbeprospekt mit 7 Kupfertiefdruckabbildungen, darunter eine Panoramaaufnahme wohl von Marrakesch, mit Ausflugsinfos und Autostrassenskizze). Gewicht in g: 170.
25176 Marokko - Winkler, Ernst: Marokko [= Atlantis, 1944, Heft 2]. Zürich: Atlantis 1944. Ca. 50 S., 21x29,5. Zs. CHF 22,00/EUR 15,00 Marokko-Bildbericht mit 26 Aufnahmen. - Ausserdem: E.Bowald: Aus d. Erinnerungen eines schweizerischen Faktoreileiters in Franz.-Guinea (mit 6 Photos); (M.Hürlimann): Die Madeleine v. Vézelay in Burgund. Wallfahrtskirche der Kreuzfahrer (mit 10 Photos). Gewicht in g: 125.
25712 Marquis of Lorne: The Governor's Guide To Windsor Castle. With 62 Illustrations. London, Paris, Melbourne: Cassel and Co. 1895. X, 190 S., 7 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00 Einband mit Gebrauchsspuren; einige (hintere) Seiten eselsohrig. - Roter Leineneinband mit hübschem mehrfarbigem Deckelbild von Windsor Castle; detaillierte Beschreibung von Geschichte, Bauten und Innenräumen; mit 62 Abbildungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 275.
07298 Maurer, A.: Fahrten durchs Bündnerland. Zofingen: o.V. [um 1910]. 20 S., 11,5x18,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Einfaches kleines Heft. - Separatabdruck aus dem Zofinger Tagblatt; feuilletonistische Beschreibung einer Reise nach Davos, St. Moritz, ins Veltlin und ins Unterengadin. Gewicht in g: 25.
13891 Maurette, Fernand: Toute la France. Nouvelle géographie illustrée. Paris: Hachette 1933. 433 S. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Geographie Frankreichs; mit zahlreichen Abbildungen, Photographien, physischen, geographischen, politischen etc. (teils farbigen) Landkarten; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 1400.
20116 Meissner, Emma: Fata Morgana. Die Wunder des Orients mit historischem Überblick. Zürich, Leipzig, Stuttgart: Rascher 1934. 137 S., 14,5x21,5. OPpb. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Bericht einer Reise durch Ägypten, Palästina, Syrien bis Konstantinopel; mit 30 Photos; goldgeprägte Deckelbeschriftung. Gewicht in g: 270.
28769 Melzer, Frithjof: Malaria, Gold und Opium. Mit Stötzners Hei lung kiang-Expedition in die unerforschte Mandschurei. Mit einem Bild W.Stötzners, 3 Karten und 105 Abbildungen nach Original-Aufnahmen und mit einem Geleitwort von Georg Cleinow. 2. Aufl. durchgesehen und eingeleitet von W. Stötzner. Einband von Karl Stratil. Leipzig: Möhring 1929. 246 S., 1 Bl., 17x24,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 740.
07023 Mennel, Rainer: Die Schlussphase des Zweiten Weltkrieges im Westen (1944/45). Eine Studie zur politischen Geographie [= Studie zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktforschung, Band 27]. Osnabrück: Biblio Verlag 1981. 390 S., 16,5x23. OPpb m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen (geographischen und strategischen Plänen). Gewicht in g: 725.
33857 Meran - : Kleiner Meraner Führer in und um den Kurort. 2. Aufl. [= Ellmenreichs Etschlandführer, IV. Band]. Meran: Poetzelberger 1930. 96 S., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Mit der farbigen Umgebungsfaltkarte und einer Distanzenkarte; der Stadtplan fehlt. Gewicht in g: 65.
26040 Meyenberg, A.: Wartburgfahrten. Wanderbücher aus Innen- und Aussenwelt. 3. Aufl. (4.-5. Tsd.). Luzern: Räber 1909. 453 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Hübscher grüner Leinenband mit goldgeprägter Wartburg-Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen, marmoriertem Schnitt, mehreren Textabbildungen nach Photographien, 2 montierten, doppelseitigen Bildtafeln und einem farbigem Frontispiz. Reise zur Wartburg, mit abschweifenden Gedankengängen über Goethe, Schiller, Ignatius von Loyola, die mittelalterliche Wartburg und die hl. Elisabeth. Gewicht in g: 640.
33416 Meyer, Hans: Die Schneegebirge in Aequatorial-Afrika [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1895, 3. Heft]. St. Gallen: Zollikofer 1895. 44 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Einbandblätter mit Bibliotheksstempel und Sigle; durchwegs papierbedingt randlädiert. - 18-seitiger Beitrag des Ostafrika-Forschers und Erstbesteigers des Kilimandscharos. Gewicht in g: 60.
21143 Meyer, Jonas: Die Kastenlosen Indiens auf dem Wege zur Freiheit [= Studien zur gegenwärtigen Lage in Indien, Heft 3]. Zürich: Kanaresische Mission 1925. 138 S., 13x20. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Lage der Kastenlosen in Indien; Massenbewegungen der Kastenlosen; Erziehung der Kastenlosen; mit 16 Bildtafeln. Gewicht in g: 180.
24622 Meyer's Universum - : Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 6. Band Neue Folge, 1. Band. Hildburghausen: Bibliographisches Institut 1860. 159 S., 17x24,5. Ln d.Zt. CHF 180,00/EUR 128,00 Dunkelgrüner Leineneinband der Zeit, Deckel und Rücken mit. goldgeprägter Deckelvignettierung; Rückenkanten etwas lädiert; etwas arg grossformatige Widmung auf dem Vorsatzblatt; erste 2 Blatt mit kleinem Eckausriss; Seiten durchwegs randgebräunt und teils stärker braunfleckig; Stiche meist sauberer. - Komplett mit 41 Stichen und einem gestochenen Frontispiz (Bosporus). - Enthält u.a. folgende Ansichten: Himalaya, Hohen-Salzburg, Schloss Schwerin, Ruinen von Ettaia (Indien), Louisville, Tschadsee, Kasan, Orleans, Rio de las Lajas (Nicaragua), Schloss Laxenburg, Bad Roznau (Maehren), Schloss Wilhelmsthal (Eisenach), Cumä (Campagna), Bad Pfeffers, Hradschin/Prag, Toulon, Jungfrau, Basel, Gletscher an der Melville Bay, Stone Walls (Missouri), Moscheh v. Brussa (Anatolien), Stephansdom (Wien), Kastell und Moscheh der Semiramis, Luzern mit Pilatus, Bischofpalast Durham (GB), Schloss Pau, Avernersee, Konstanz, griechische Ruinen auf Candia, Hundskogel am Hintersee (Oesterreich), Irkutsk, Sorrent, Astor House (New York), Zarskoe Selo. Gewicht in g: 625.
17912 Mies, Fredy/Lähnemann, Ute: Wuppertal heute. Eine Stadt und ihre Menschen. Wuppertal: Schwarze 1970. 128 S., 28,5x29. OPpb m.PlastikU. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar im originalen transparenten Plastikumschlag. - Historische Aufnahmen und Photographie Wuppertals. Gewicht in g: 1025.
24575 Missions-Zeitschrift - : Allgemeine Missions-Zeitschrift. Monatshefte für geschichtliche und theoretische Missionskunde. Vierter Band. In Verbindung mit einer Reihe Fachmänner unter specieller Mitwirkung von Th. Gottlieb und R. Grundemann hrsg. von G. Warneck. Gütersloh: Bertelsmann 1877. 464, 12 Bl.,14x21. HLdr d.Zt. CHF 50,00/EUR 35,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; eine Seite mit altem handschriftlichem Kommentar; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar (marmorierter Halbledereinband der Zeit mit verblasster Rückenbeschriftung). - Zusammengebundene Hefte des Jahrgangs 1877; u.a. mit folgenden Beiträgen: Zöckler: Mission und Wissenschaft; Über die Theurung und Hungersnoth in Südindien; Theodor Christlieb: Der indobritische Opiumhandel und seine Wirkungen; A. Petri: Die Jesuiten in der Heiden-Mission; J. L. von Hasselt: Neu-Guinea und die Papuas; M. Lüttke: Mohámmed und der Islam; Etwas über Missionsgebete; Beitrag zur Missionsgeschichte des Mittelalters; P. Kasten: Zur Missionsgeschichte Pommerns; von Rohden: Geschichte des Missionslebens in Rheinland und Westphalen; Das Studium der Mission auf der Universität; Livingstone's Denkmal [in London]; Der letzte Tasmanier [war 1873 gestorben]; Der Missionar im Lichte der 'Gartenlaube'; Die Bevölkerung der Erde; Die Santal-Mission [in Ost-Indien]; Die erste Missions-Gesellschaft in Madagaskar; Missionsbetrachtungen über das kananäische Weib; von Lüpke: Die Hermannsburger Mission. - Mit zahlreichen Kurzmeldungen aus allen Weltteilen und mehreren Literaturberichten. - Beigebunden sind mehrere Beiblätter zur Missions-Zeitschrift und ein Neues Beiblatt für die Angelegenheiten der lutherischen Kirche. Gewicht in g: 560.
23672 Mitchell-Hedges, F.A.: Land der Wunder und der Schrecken. Aus dem Englischen von K.Soll. Berlin: Scherl [ca. 1936]. 238 S., 1 Bl., 14x21,5. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00 Über Reisen und Abenteuer in Mexiko, Nicaragua, Guatemala und Panama, Begegnungen mit Indios; Berichte über Rebellenkämpfe, Kultur und Landschaft; mit ca. 58 Photos auf Bildtafeln und einer Karte. Gewicht in g: 500.
33413 Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft - : Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1890/91. St. Gallen: Kälin 1890. 68 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00 Einbandblätter (mit Bibliotheksstempeln und Sigle) papierbedingt rissig. - Inhalt: P. Steiner: Von der Goldküste nach Kamerun; Am Kamerungebirge; Aus Madagascar; Aus Ostafrika; Die Weisheit auf der Gasse in Indien. Kanaresische Sprichwörter (1. Teil); allerlei geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 95.
33423 Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft - : Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1901, 1. und 2. Heft. St. Gallen: Honegger 1901. 104 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00 Bibliotheksstempel und Sigle auf den Deckblättern; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt: Wilhelm Schlatter: Ein Ausflug auf den Aetna (22 Seiten); C.St.: Ceylon; G. Werder: Die Trockenlegung der Zuidersee (35-seitige Darstellung der Planung, Trockenlegung und ihrer Folgen); ausserdem geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 150.
33424 Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft - : Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1903, 1. und 2. Heft. St. Gallen: Honegger 1903. 110 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00 Bibliotheksstempel und Sigle auf den Deckblättern. - Inhalt: T. Giezendanner: Die Goldküste; Gustav Werder: Aus Ost- und Westpreussen (ca. 21-seitig); F. Becker: Wasserstrassen zu und in der Schweiz. Eine verkehrsgeographische Studie (ca. 26 S.eiten; mit einer Karte); Juan B. Hengartner: Eine Reise ins Innere von Bolivien (10 Seiten); ausserdem zahlreiche geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 165.
33425 Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft - : Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1904, 1. und 2. Heft. St. Gallen: Honegger 1904. 110 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 20,00 Bibliotheksstempel und Sigle auf den Deckblättern. - Inhalt: Alfred Kaiser: Die Kolonie Eritrea und ihre Besiedlung durch die Italiener (ca. 19 S.); Handel und wirtschaftliche Verhältnisse des nordwestlichen Teiles von Kamerun (55 S., umfangreiches statistisches Material); A.Führer: Ostindien in kommerzieller Beziehung; ausserdem zahlreiche geographisch-ethnologische Kurzmitteilungen. Gewicht in g: 190.
17093 Mittelholzer, Walter: Alpenflug. Unter Mitarbeit von H. Kempf. Mit 191 Fliegeraufnahmen und einer farbigen Tafel nach einem Gemälde von F. Hass. 1.-10. Tsd. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1928. 156 S., 191 Bildtafeln, 3 Bl., 15x22,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Einband etwas verstaubt und mit eher unauffälligen Resten von Bekritzelung (Wachsmalstift?). - Vom ersten Überflieger der Alpen; mit folgenden Beiträgen: H. Kempf: Erster Passagierflug mit Oskar Bider über die Berner Alpen (22.4.1914); Ders.: Matterhornflug (31.10.1927); Walter Mittelholzer: Verkehrsflug über die Alpen; Walter Mittelholzer: Aus der Praxis der Luftphotographie. Gewicht in g: 670.
31585 Mittelholzer, Walter: Tschadseeflug. Mit dem drei-motorigen Fokker der Swissair durch die Sahara zum Tschadsee. 143 Abbildungen und eine Karte. Zürich: Aero-Revue 1932. 128 Texts., ca. 143 Bilds., 15,5x22,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gelbes Einbandleinen und silberne Beschriftung etwas unrein; einige Seiten leicht fleckig. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 450.
05745 Morath, Inge: Persien. Photographien von Inge Morath. Text von Edouard Sablier. Zürich: Manesse Verlag 1960. Ca. 77 Bl., 23,5x28,5. OLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Gutes, sauberes Exemplar (dunkelroter Leineneinband; Schutzumschlag fehlt). - Mit 37 schwarz-weissen und 25 farbigen (teils doppelseitigen) Iran- bzw. Persien-Photographien der Magnum-Photographin Inge Morath. Gewicht in g: 990.
03708 Mueller, W.: Abessinie. Land en Volk. 2e druk. Bandoeng: Advent Boeken Depot 1936. 125 S., 2 Bl., 14x19,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 37,00 Rücken fleckig; Rückenkanten teils lädiert; vorderes Einbandblatt (mit mehrfarbiger ostafrikanischer Landkarte und Bild des Negus von Abessinien) mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Bericht über Abessinien/Äthiopien, Kultur, Politik etc.; Text in niederländischer Sprache. Gewicht in g: 195.
07289 Müller, Albrecht: Der Gebirgsbau des St. Gotthard. Mit einer Profilkarte. Basel: Schweighauserische Verlagsbuchhandlung 1875. 42 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 27,00 Obere vordere Einbandblattecke lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 35.
29880 München - : Illustrierter Führer von München durch die bayerischen und österreichischen Alpenländer an den Bodensee (Tirol - Vorarlberg - Appenzell - Liechtenstein) 1930. Hrsg. von A. Lang. München: Lang 1930. 189 S., 13x18,5. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Leicht abgegriffen. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 240.
11785 München - : München - Hauptstadt der Bewegung. Hrsg. vom Frendenverkehrsamt der Hauptstadt der Bewegung. München: Bruckmann [ca. 1939]. 10 Bl., 20x21. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Alter Reisebürostempel auf Coverecke; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Touristische Werbebroschüre, durchwegs farbig bebildert mit touristischen Sehenswürdigkeiten der Stadt München in der Nazizeit (Feldherrnhalle, Königsplatz, Führerbau, Haus der deutschen Kunst, Armeemuseum, Residenz, bis zu Oktoberfest und zur Pferderennbahn München-Riem). - Separat beiliegend: Verzeichnis der Sehenswürdigkeiten und Unterkünfte in der Hauptstadt der Bewegung. 20 S., 19,5x21. OBrosch. Gewicht in g: 80.
31885 Munzinger, Carl: Japan und die Japaner. 2. Aufl. (4.-6. Tsd.). Stuttgart: Gundert 1904. 173 S., 1 Bl., 13x19,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Ecken/Kanten etwas berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Über Geschichte, Kultur Japans, Japan als moderner Kulturstaat, Shintoismus, Buddhismus, Gebräuche und Lebensweise etc. Gewicht in g: 310.
23625 Naef, Paul: Unter malayischer Sonne. Reisen - Reliefs - Romane. Mit 41 Bildern und 1 Karte. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1925. 313 S.,1 Bl., 13,5x20,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Berichte über Reise und Aufenthalt auf Sumatra in den Jahren 1909 ff. Gewicht in g: 575.
22404 Naegeli, Jacques: Sudan. Eine Bilder-Reportage vom Mittelmeer zum Viktoriasee und an den Indischen Ozean. Thun: Vetter 1941. 73 S., ca. 76 Bl., 22,5x28,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Mit einleitendem Text zur Reise nilaufwärts per Schiff und mit dem Auto zum Indischen Ozean, 1 Reisekarte und mit interessanten 175, teils doppelseitigen s/w Photographien auf ca. 75 Bildtafeln. Gewicht in g: 920.
29956 Nassau - Kuhn, Adolf: Führer durch Nassau und Umgebung. Nassau: Verlag des Verschönerungsvereins 1912. 80, 42 S., 11x19. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Gebrauchsspuren; durchwegs etwas wellig. - Zahlreiche Abbildungen und eine Faltkarte; umfangreicher Annoncenteil. Gewicht in g: 140.
31990 National Geographic - : National Geographic Index 1947 - 1963. With lists of expeditions, researches, and awards and foreword by the editor Melville Bell Grosvenor. Washington: National Geographic Society 1964. 397 S., 18x25,5. OHLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Detaillierter Registerband. - Very fresh and clean copy with dust jacket. Gewicht in g: 860.
22948 National Geographic Magazine - : National Geographic Magazine April - June 1929, Vol. LV, no. 4-6. Washington: National Geographic Society 1929. 376 S., 17,5x25,5. Ln. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Zusammengebundene April-, Mai- und Juni-Hefte 1929. Gewicht in g: 1110.
03561 National Geographic Magazine - : National Geographic Magazine July - December 1923, Vol. XLIV, no. 1-5. Washington: National Geographic Society 1923. 678 S., 18,5x25,5. HLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Unbeschrifteter Halbleineneinband; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Melville Chater: Through the Back Doors of France. A Seven Week's Voyage in a Canadian Canoe from St. Malo, through Brittany and the Chateau Country, to Paris (mit Karte und mehreren Abbildungen); Charles Buxton Going: The Mysterious Prehistoric Monuments of Brittany (Menhire in der Bretagne); Neil M. Judd: Pueblo Bonito, the Ancient. The National Geographic Society's Third Expedition to the Southwest Seeks to Read in the Rings of Trees of the Age of Ruins; Byron Cummings: Ruins of Cuicuilco May Revolutionize Our History of Ancient America; Maynard Owen Williams: The Coasts of Corsica. Impressions of a Winter Stay (mit 87, teils ganzseitigen Photographien von Clifton Adams und dem Autor); William Joseph Showalter: The Automobile Industry. An American Art That Has Revolutionized Methods in Manufacturing and Transformed Transportation (77 Seiten, mit 76, teils ganzseitigen Photographien; über den industriellen amerikanischen Automobilbau, Veränderungen der Verkehrs- und Transportstrukturen, Nutzungsmöglichkeiten des Automobils); William Elliot Griffis: The Empire of The Rising Sun (über Japan; mit 22 Photographien); Robert F. Griggs: The Cause of Earthquakes; William Harding Carter: The Story of the Horse (Geschichte des Pferdes, der Pferdezucht, Einsatz von Pferden; zahlreiche Abbildungen, u.a. mit teils farbigen Malereien von Edward Herbert Miner); Ralph A. Graves: A Short Visit to Wales (mit 39 Abbildungen). - Half cloth cover with no inscription in good, clean condition, containing the National Geographic Magazines from July to December 1923 (vol. XLIV, no. 1-5). Gewicht in g: 1915.
22949 National Geographic Magazine - : National Geographic Magazine July - September 1929, Vol. LVI, no. 1-3. Washington: National Geographic Society 1929. 378 S., 17,5x25,5. Ln. CHF 57,00/EUR 40,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Zusammengebundene Juli-, August- und September-Hefte 1929. Gewicht in g: 1110.
32789 Neapel - : Naples. Edizione Francese. Rom: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [ca. 1928]. 31 S., 12x17. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit reizvoller farbiger Deckelillustration (Neapel vor dem Vesuv) und ca. 40 Abbildungen der Sehenswürdigkeiten und einem (intakten) farbigen Faltstadtplan Neapels; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 50.
34808 Nervi - : Nervi [= Monografie Illustrate dei Luoghi piu pittoreschi d'Italia, No. 4]. Roma: Novissima [um 1910]. 16 S., 1 Bl., 12,5x17. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Kleines Einbandeckstückchen fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Bebilderte Reisebroschüre, mit farbigem Einbandbild (von Aleardo Terzi), 24 Aufnahmen und 2 Karten. Gewicht in g: 20.
02947 Neuenburg/La Chaux-de-Fonds - : Du 1945, Februar, Heft 2. Schweizerische Monatsschrift. Zürich: Conzett & Huber 1945. 54 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Den Städten Neuenburg/Neuchatel und La Chaux-de-Fonds gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: M. Jeanneret: Sechs Maler Robert. Mit vielen farbigen und s/w Reproduktionen; Charles Guyot: Neuenburg im Spiegel der ausländischen Literatur; Charles Clerc: Gruss diesem lieben alten Lande; Charly Guyot: Neuchatel, ville du livre; J.-P. Zimmermann: Über den Genius einer Jurastadt; Neuenburg in 6 Photographien von Werner Bischof. Gewicht in g: 265.
07058 Niederlande - : Shell Autokaart van Nederland. Patent 'Zenith'. Haarlem: Bloom 1931. XIV, 32 S., 14x22. OBrosch. CHF 59,00/EUR 41,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 31 doppelseitigen farblithographierten Autostrassenkarten (1:200000) der Niederlande und von Hooykaas van Steeden entworfenen farbig lithographierten Einbanddeckeln; Begleittexte in Niederländisch, Französisch, Deutsch und Englisch. Gewicht in g: 140.
07287 Niessen-Deiters, L[eonore]: Die Inseln der erstarrten Ströme. Briefe an die Kölnische Zeitung, Köln, von der Polarfahrt des Dampfers 'Stuttgart' 1927. Köln: Verlag DuMont Schauberg [1927]. 48 S., 15x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 27,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Kurze feuilletonistische Beschreibung vom Aufenthalt in Island, auf Spitzbergen (mit Rundflug mit einem Wasserflugzeug) und im Polarmeer; mit hübschem farbigem Einbandbild. Gewicht in g: 85.
34539 Niklaus, Franz Heinrich: Eine Amerikafahrt im Jahre 1834. Nach den Aufzeichnungen von F.H.Niklaus Hrsg. von H.Zahler [= Verein für Verbreitung guter Schriften, Nr. 40]. Bern: Haller 1901. 76 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 60.
29572 Nitschke, Reiner H.: Der Motorrad-Reiseführer. Erlebnis-Handbuch für Touren und Abenteuer. Stuttgart: Motorbuch 1982. 191 S., 17,5x23,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Motorrad-Tourenvorschläge für die Alpen, Italien, Skandinavien, die Wüste (Sahara, Arizona, New Mexico), über Ausrüstung, Bekleidung u. Fahrtechnik; mit 29 doppelseitigen Farbaufnahmen und zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 620.
28269 Norbert, Willy: Helgoland. Mit 45 Abbildungen darunter 18 und eine Karte in Doppeltondruck [= Volksbücher 171]. Bielefeld: Velhagen & Klasing 1929. 63 S., 15,5x22. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 135.
20740 Nordsee - : Die deutsche Nordsee. Berichte und Bilder. Mit einer Einleitung von Manfred Hausmann. Mit 82 Abbildungen. 1. Aufl. Berlin: Atlantis 1937. 283 S., 14,5x21,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Erste ca. 9 Blatt mit einem durchgehenden kleinen Fleck; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 500.
33106 Ober, P.: L'Oberland Bernois. Sous les rapports historique, scientifique et topographique. Journal d'un voyageur. Volume I. Bern: Wyss 1854. VIII, 633 S., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 180,00/EUR 115,00 Gebundene Broschur; Einband mit Abriebspuren; Block unbeschnitten, teils noch unaufgeschnitten. - Erster von 2 Bänden. - Detaillierte Schilderung des Berner Oberlandes (Thunersee, Berg-, Landschafts-, Ortsbeschreibungen u.a. von Interlaken, Thun, Brienz, Mürren, Grindelwald, über Feste, Geschichte, Gebäude, touristische Sehenswürdigkeiten und Ausflugsmöglichkeiten, Grimsel u.v.m.) in 9 Briefen. Gewicht in g: 470.
09778 Oeftering, W.E.: Karlsruhe. Kurzer Führer durch die badische Landeshauptstadt und ihre Umgebung. Karlsruhe: Verkehrs-Verein 1919. 39 S., 13x18. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 16 Abbildungen. Gewicht in g: 80.
04134 Oesch, A.: Mitten im Krieg nach Amerika. Reisebilder. Olten: Walter 1943. 218 S., 1 Bl., 13x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Reise mit dem Autobus von Genf durch das besetzte Frankreich und Spanien bis nach Lissabon, von dort weiter mit dem Flugzeug nach New York, Rundreise mit der Eisenbahn nach Chicago und St. Louis; Darstellung allgemeiner Reiseeindrücke (Lebensstandard, Kosten, 'Negerfrage'), besonders ausführlich aber der Situation, Organisation und Dienstleistungen der katholischen Kirche in den USA, ausserdem über Schweizer Auswanderer; interessantes Reise- und Gesellschaftsbild der USA während der Zeit des Zweiten Weltkrieges. Gewicht in g: 260.
25096 Oldevig, Margareta: Im Sonnenland. Als Farmersfrau in Südwestafrika. Mit 24 Kunstdrucktafeln. Aus dem Schwedischen von E. Alker. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1946. 157 S., 1 Bl., 16x23. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung des Aufenthalts in Südwestafrika von 1935-43. Gewicht in g: 460.
05038 Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 160 in den Text gedruckten Abbildungen, 10 Ton- und Buntdruckbildern, einer Karte des Thales von Piom, sowie einem Vogelschau-Plane der Denkmäler im Nilthale. Nach Zeichnungen von C. F. Klimsch und Anderen [= Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek. Dritte Serie. Sechster Band]. Leipzig: Verlag von Otto Spamer 1868. 342 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 75,00/EUR 50,00 Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration; deutliche Gebrauchsspuren: mehrere Stempel auf dem Titelblatt; Vorsätze randlädiert und am Rand mit Feuchtigkeitsspuren; gelegentlich fingerfleckige Ecken; vereinzelte Fleckchen; papierbedingte Bräunung. Gewicht in g: 510.
24100 Ossendowski, Ferdinand: Flammendes Afrika. Quer durch Marokko. Mit 40 Bildtafeln in Tiefdruck. Aus dem Englischen von C.H. Pollog. Dresden: Reissner 1926. 333 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 490.
24101 Ossendowski, Ferdinand: Unter dem Gluthauch der Wüste. Quer durch Algerien und Tunis. Mit 40 Bildtafeln in Tiefdruck. Aus dem Englischen von O.Marbach. Dresden: Reissner 1927. 324 S., 13,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Rückenoberkante geringfügig lädiert; sonst o.k. Gewicht in g: 480.
24090 Österreich-Ungarn - : Österreich-Ungarn Bosnien und Herzegowina. Mit 25 Karten, 27 Plänen und 6 Panoramen. 7. vermehrte Aufl. [= Meyers Resebücher]. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut 1903. X, 372, 68 S., 10,5x15,5. OLn. CHF 100,00/EUR 71,00 Einbandleinen mit Gebrauchsspuren; Rücken seitlich rissig; Rückenoberkante lädiert. - Mit der grossen Faltkarte 'Österreichische Alpenländer' (mit Einrissen). Gewicht in g: 375.
23393 Ostertag, Albert: Entstehungsgeschichte der evangelischen Missionsgesellschaft zu Basel. Mit kurzen Lebensumrissen der Väter und Begründer der Gesellschaft. Eine Jubiläums-Festgabe. Basel: Verlag des Missionshauses 1865. VI, 359 S., 12x17,5. Ln d.Zt. CHF 40,00/EUR 28,00 Alter Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Gründung im Jahre 1780 bis etwa 1816, die deutsche Christenthumsgesellschaft, Blumhardt und Spittler, N. von Brunn. Gewicht in g: 270.
32792 Padua - : Padua. Edizione Tedesca. Rom: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [ca. 1928]. 15 S., 12x17. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbige Deckelillustration, mit ca. 23 Abbildungen der Sehenswürdigkeiten, rückseitiges Cover mit Stadtplan Paduas; Text in deutscher Sprache. Gewicht in g: 40.
26000 Palästina - : Reiseeindrücke aus Palästina. Zürich: Jüdische Presszentrale 1927. 31 S., 15x23,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Sonderabdruck aus der Jüdischen Presszentrale Zürich ohne Autorenangabe; mit über 50 Abbildungen. Gewicht in g: 60.
23223 Panama-Kanal - : The Panama Canal. The World's Greatest Engineering Feat. Panama City: Maduro [ca. 1925]. 25 Bl., 30x24. OKt. CHF 50,00/EUR 34,00 Schnurgebundenes Heft (Einband etwas verstaubt; Name auf dem Innendeckel; Bilder teils etwas wellig) mit montierter farbiger Deckelabbildung ('S.S. California going through Gaillard Cut'); mit 24 farbigen Einklebebildern (Format: 21,5x16,5cm) des Panama-Kanals, durchfahrender Schiffe, einer Schleusenanlage, der anliegenden Orte und dortiger Gebäude; Text in Englisch/Spanisch. Gewicht in g: 360.
23540 Panorama - : Kleines Führer-Panorama vom Rhein Mainz - Köln. Mainz: Suder [ca. 1910]. 8,5x21,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Chromolithographiertes Leporello (Format: 128 x 21cm) mit Ansicht des Rheines von Mainz bis Köln und Beschreibung von Städte und ihren Sehenswürdigkeiten. Gewicht in g: 20.
20741 Paquet, Alfons: Delphische Wanderung. Ein Zeit- und Reisebuch. München: Drei Masken 1922. 235 S., 2 Bl., 13,5x22. OHLn. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/36. Gewicht in g: 340.
20407 Paris - : Paris en poche. Guide pratique Conty. Septième édition [= Collection des guides Conty]. Paris: Librairie des Guides Conty [1876]. 335, 36, 72, 12 S., 9x14,5. OLn. CHF 80,00/EUR 51,00 Rotes Einbandleinen (mit etwas Goldprägung) etwas gedunkelt und mit Gebrauchsspuren; handkolorierte Faltkarte (Bois de Boulogne) am Rande rissig; sonst innen ordentliches Exemplar. - Umfassender Pariser Stadtführer mit vielen Textabbildungen: Budgetplan für 8-Tage-Aufenthalt, Botschaften, Ministerien, Theater, Bälle, Museen, Sehenswürdigkeiten aller Art, Pferdeomnibusverzeichnis, Café- und Restaurantteil (Seiten gelb eingefärbt), Hotelverzeichnis etc., Handels-ABC (Seiten blau eingefärbt) und 72-seitiger Annoncenteil mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 280.
28306 Paris - : Souvenir de Paris. Monuments vue en Couleurs. Paris: Papeghin [um 1910]. 15x20. OPpb. CHF 20,00/EUR 14,00 Roter Einbanddeckel mit Goldprägung; Leporello (19,5x261cm) mit 18 chromolithographierten Ansichten bedeutender Pariser Gebäude. Gewicht in g: 185.
22341 Passarge, Siegfried: Das Deutsche Kolonialreich. 1. Band, 2. Teil: Kamerun. Neue, unveränderte Ausgabe. Mit 3 Tafeln in Farbendruck, 12 Doppeltafeln mit 49 Bildern in Kupferätzung, 8 farbigen Kartenbeilagen und 21 Textkarten, Profilen und Diagrammen. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut 1914. 635 S., VII Bl., 18x26,5. OBrosch. CHF 126,00/EUR 89,00 Stark lädierter (fleckig, randrissig, gebräunt) dünner Papiereinband; Rücken mit Fehlstellen; Block unbeschnitten, einige Bögen noch unaufgeschnitten; sonst innen ordentliches Exemplar. - Detaillierte Landeskunde (Kultur, Ökonome, Geographie etc.) Kameruns. Gewicht in g: 695.
34490 Patterson, George N.: Tibetan Journey. London: Faber and Faber 1954. 232 S., 4 Bl., 14,5x22,5. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Rotes Rückenleinen geblichen; sonst sauberes Exemplar. - Bericht einer zweimonatigen Reise im Jahr 1952 durch Osttibet und die chinesische Grenzregion; im Anhang mit 16 Aufnahmen auf Tafeln. Gewicht in g: 430.
24700 Peary, Josephine D.: Das Schneekind. Eine erlebte Geschichte mit Bildern nach dem Leben von Josephine Diebitsch Peary. Aus dem Englischen übersetzt von F.Boas. Köln: Schaffstein 1901. 81 S., 1 Bl., 20x26,5. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Über das Leben eines Kindes in Grönland (wohl während einer Grönland-Expedition). Mit mehrfarbiger grönländischer Deckelillustration und montiertem Photo des Schneekinds und mit ca. 80 s/w Photos. Gewicht in g: 705.
23996 Pesendorfer, Friedrich: Vom Donaustrand in's Heilige Land. Gedenkbuch an den II. oberösterr. Pilgerzug nach Jerusalem vom 17.April bis 8.Mai 1904. Im Auftrage des Pilgerkomitees verfasst. Mit einem Chromo-Titelbild und 350 Textillustrationen in Tondruck. Linz: Verlag des katholischen Pressvereines 1905. VIII, 501 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OLn. CHF 76,00/EUR 54,00 Vorderdeckel mit 2 schönen Farbansichten von Linz bzw. Tempelplatz und Österr. Pilgerhospiz in Jerusalem; Farbphoto von Ölberg als Frontispiz, 1 farbige Landkarte (hinterlegt repariert); Titelblatt fleckig. - Detaillierte Beschreibung der Reise von Linz via Triest, Jaffa nach Jerusalem; zahlreiche Textabbildungen. Gewicht in g: 955.
06816 Pestalozzi, Rudolf: Fahrt nach Nordafrika. Mit Auto und Leica durch Frankreich, Algerien, Tunesien, Sizilien und Italien. Zürich: Fretz & Wasmuth Verlag 1935. 64 Texts., 55 Bildtafeln, 18,5x23,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 19,00 Widmung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit 112 Leica-Photographien. Gewicht in g: 600.
05912 Philippinen - : Information for Travellers Landing at Manila. Published by Thos. Cook & Son. Manila: Thomas Cook & Son 1918. 96 S., 12,5x19,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00 Exemplar mit starken Alters- und Gebrauchsspuren (Einband teils gedunkelt und eingestaubt; Ränder stark bestossen und rissig; ursprüngliche Heftklammern (Rostspuren) fehlen, stattdessen Leimung; einige Blatt mit Eckknickspuren). - Manila- und Philippinen-Führer des Reiseveranstalters Thomas Cook & Son mit touristischen Informationen, praktischen Reisehinweisen und zahlreichen Abbildungen; Text in englischer Sprache. - Tourist's guidebook (several damages: cover partially darkened and unclean, edges with tears; original stitching missing, pages are now sized; some pages with dogears; else a good copy) published by Thomas Cook & Son; with informations about Manila and the Pilippines and lots of b/w pictures. Gewicht in g: 100.
05239 Pinkerton, Kathrene: Wir drei, ein Boot und Lua. 7 Jahre Kreuzfahrt dreier Wasserratten. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen der Verfasserin. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. 2. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1952. 256 S., 16x23. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Three is a Crew'. Gewicht in g: 570.
21928 Plan von Paris - : Plan de Paris en 12 Coupures. 14me édition. Pricipales Curiosités, Paris en 8 Jours, Tramways, Autobus, Théâtres et Concerts, Environs de Paris. Paris: Hachette 1924. 35 S., 11,5x21,5. CHF 20,00/EUR 14,00 Bis auf eine kleinen Kugelschreiberrandmarkierung schönes Exemplar. - Farbiger Stadtplan mit alphabetischem Strassenverzeichnis. Gewicht in g: 160.
07199 Plymouth - : New Map of Plymouth, Devonport, Stonehouse and Neighbourhood. Scale Six Inches to a Mile. Plymouth: W.H. Foster [um 1900]. 10,5x17. Landkarte. CHF 30,00/EUR 19,00 Farbig lithographierte Landkarte (geringfügig fleckig; Format: 67x51cm), auf (rückseitig stockfleckiges) Leinen gezogen in Pappmappe (montiertes Deckelschild randlädiert und - wie die Innendeckel - stockfleckig. Gewicht in g: 140.
04391 Pochon, Frédéric: Die Insel der Schönheit. Bern: Buchdruckerei Pochon-Jent 1935. 19 S., 12x21. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Kurze (vorher im Berner Bund erschienene) Reiseskizzen über Korsika bzw. korsische Orte (Calvi, Ajaccio, Piana, Bastia, Corte); mit 4 Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 55.
28836 Prag - : Prag und seine Umgebung. Illustrirte Ausgabe. 16 Lichtdrucktafeln. 21. Aufl. Prag: Bellmann 1904. XVI, 63 S., 11,5x18,5. OKt. CHF 75,00/EUR 50,00 Einband geringfügig eselsohrig, mehrere kleine Flecken; der separate Stadt- und Strassenplan fehlt. - Enthält touristische Informationen und Beschreibungen von Stadtrundgängen; mit 16 montierten Lichtdruckbildtafeln. Gewicht in g: 240.
34296 Raquez, A[lfred]: Au Pays des Pagodes. Notes de Voyage. Hongkong, Macao, Shanghai, Le Houpé, Le Hounam, Le Kouei-Tcheou. Avec préface par le Général Tcheng-Ki-Tong. Ouvrage illustré de 56 gravures et photogravures [= Série d'Orient, No. 2]. Shanghai: Imprimerie de la Presse Orientale 1900. VII, 429 S., 1 Bl., 19,5x24. HLdr d.Zt. CHF 450,00/EUR 315,00 Dunkelgrüner Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung der Zeit; der ursprünglich broschierte Originaleinband (mit Coverillustration) ist mit eingebunden; Rückenleder geringfügig berieben; Schnitt geringfügig fleckig; sonst sehr schönes und sauberes Exemplar. - Seltene Beschreibung einer Reise durch China (Alltagsdarstellung etc.) mit zahlreichen Stichen und Abbildungen nach Photographien auf Tafeln; Text in französischer Sprache. - Dark green halfleather cover; back with golden lettering; the original clean soft cover (with illustrations) is bound in; leather and cut show slight wear; else a good and clean copy. - Extremely rare publication of the 'Imprimerie de la Presse Orientale' in Shanghai; contains a description of a voyage through China; with lots of engravings and illustrations after photographies on plates; text in French. Gewicht in g: 1050.
26148 Reed, William Allan: Negritos Of Zambales [= Department of the Interior, Ethnological Survey Publications, Vol. II, Part I]. Manila: Bureau of Printing 1904. 90 S., 52 Bl., 18,5x26. OBrosch. CHF 95,00/EUR 60,00 Rücken lädiert; vorderes Deckblatt randrissig; gebräunt; Name auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Ethnologische Monographie über die negroide Bevölkerung auf den philippinischen Inseln Luzon und besonders in der Provinz Zambales, ihre Geschichte, Kultur, Spiele, Musik, Tänze, Sozialleben etc.; mit 62 Bildtafeln. Gewicht in g: 530.
10200 Reisebüroprospekt - : Genussreiche Sommer-Ferien 1950. Zürich: Reisebüro Lunns 1950. 36 S., 15x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Gut erhaltener unbebilderter Prospekt für Hotelreisen im Sommer 1950 (Schweiz, Frankreich, Italien, England, Österreich) des Reisebüros Lunns/Zürich; mit Pauschalreiseangeboten, Hotellisten und Preisangaben. Gewicht in g: 55.
10233 Reiseführer Schweiz - : Neuer Reiseführer durch die Schweiz. Mit einem Verzeichnis der christlichen Hospize und Pensionen, sowie vieler Alkoholfreier Häuser. Meiringen, Leipzig: Walter Loepthien Verlag 1929. 280 S., 4 Bl., 12x17,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit mehreren Hotelstempeln; eine Seite mit Anstreichungen; ein Panoramafaltblatt randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (grünes Einbandleinen, gelbe Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt, mehrere Bildtafeln). Gewicht in g: 250.
02974 Reisen - : Vom Reisen [= Du 1944, Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1944. 64 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Einbandränder gebräunt; sonst gutes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Reisen; Inhalt u.a.: Pflanzen auf Reisen (Abbildungen von Pia Roshardt); 4 Seefahrtphotographien von Pierre Verger; Franz Bäschlin: Franz Niklaus König als Herold der Schweiz (8 Abbildungen); Fritz Heberlein: Die Neugestaltung unserer Kurorte (z.B. Umgestaltungsprojekte von St. Moritz-Bad mit Bauplänen); mit 2 Photographien von Gotthard Schuh. Gewicht in g: 320.
21714 Remington, W.E.: Gewitter über Insulinde. Philippinen, China, Japan, Niederländisch-Indien, Südsee. Deutsch von M.E. Kähnert. St. Gallen: Zollikofer 1942. 308 S., 14x20,5. OKt m.OU. Dt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag randlädiert (hinterlegt repariert); Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Reiseberichte von 1938-41 in ostasiatischen Weltgegenden (Philippinen, China, Japan, Niederländisch-Indien, Südsee); mit mehreren Phototafeln. Gewicht in g: 500.
29399 Rhein-Panorama - : Small Coloured Relief-Panorama Of The Rhine. With illustrating text: The chief sight-seeings on the Rhine. o.O.: o.V. [ca. 1930]. 12,5x20. Leporello. CHF 28,00/EUR 19,00 Farbiges Leporello (Format: 138x19cm) des Rheins von Mainz bis Köln. Gewicht in g: 50.
21944 Rhode, C.E.: Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neueren Geschichte. 89 Karten auf 30 Blättern nebst erläuterndem Text. 12. Aufl. Glogau: Flemming [ca. 1885]. 89 Karten, 63 Texts., 16x23,5. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Vorsätze leicht staubig; leichte Gebrauchsspuren. - Komplett mit allen (farbigen) Karten. Gewicht in g: 560.
29955 Rhone - : Le Rhône de sa source à la Mer. Chemins de Fer de Paris - Lyon - Méditerranée. Paris: o.V. [ca. 1905]. 80, 24 S., 13x20. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00 Einband mit Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt. - Hübsche farbige Jugendstil-Einbandillustrationen (vorne Lyon, hinten Arles); Beschreibung der Sehenswürdigkeiten am Lauf der Rhone vom Gotthard bis zum Mittelmeer, mit zahlreichen Abbildungen (einige farbig). Gewicht in g: 130.
22061 Richters Reiseführer - : Der Rhein und seine Nebentäler. Von Cöln bis Mannheim. Mit 25 Karten und Grundrissen [= Richters Reiseführer]. Hamburg: Verlagsanstalt und Druckerei-Gesellschaft 1912/13. 332, 8, 16 S.,12x16,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Grünes Einbandleinen (Schnitt rot gefärbt) mit Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; einige Faltkarten mit Knickspuren; 2 Faltkarten mit (hinterlegt reparierten) Einrissen. - Komplett mit allen farbigen Landkarten und Stadtplänen. Gewicht in g: 330.
06802 Ripert, Emile: La Côte Vermeille et le Languedoc Méditerranéen. Couverture de Jacques Guiran. Ouvrage orné de 175 illustrations en héliogravure [= Collection 'Les Beaux Pays' 90]. Grenoble, Paris: B. Arthaud 1948. 201 S., 1 Bl., 17x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar mit bis auf geringfügig beriebene Rückenkanten intaktem farbigem Schutzumschlag. - Darstellung der französischen Mittelmeerküste von der spanischen Granze bis zur Camargue; mit 175 photographischen Abbildungen in Heliogravure von Banyuls, Montpellier, Narbonne, Sète, Béziers, Aigues-Mortes und anderen Küstenorten; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 590.
22283 Rippel, Karl: Der Grossglockner und seine Strasse. 1. Aufl. Klagenfurt: Landes-Fremdenverkehrsamt 1950. 75 S., 2 Bl., 14x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. - Über die Geographie, Geologie, Flora und Fauna des Grossglocknermassivs, seine alpinistische Geschichte, Grossglockner-Skirennen und die Hochalpenstrasse und ihre Baugeschichte; mit zahlreichen Photos und einer Faltkarte. Gewicht in g: 140.
22140 Riviera - : Die Riviera [= Griebens Reiseführer, Band 79]. Mit 18 Karten. 13. Aufl. Berlin: Grieben 1928. 280, 18 S., 10x15,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Gewicht in g: 240.
34483 Robyns, Walter: Les Territoires biogéographiques du Parc National Albert [= Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge]. Bruxelles: Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge 1948. 51 S., 16x24,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Über Klima, Topographie, Vegetationszonen etc. des Albert-National-Parks im Osten Kongos; mit farbiger Faltkarte des Nationalparkgebiets. Gewicht in g: 140.
31084 Rother, Almut u. Frank: Elba. Ferieninsel im Tyrrhenischen Meer. Macchienwildnis, Kulturstätten, Dörfer, Mineralienfundorte. 2. Aufl. [= DuMont Landschaftsführer]. Köln: DuMont 1981. 249 S., 3 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Gutes Exemplar. - Mit 80 mehrfarbigen, 68 einfarbigen Abbildungen sowie 85 Zeichnungen und Plänen im Text. Gewicht in g: 500.
26539 Rousseau, André: Belgique et Luxembourg [= Guides Bleus]. Paris: Hachette 1955. 558 S., 11x16,5. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 425.
22571 Rüegg, Arnold: Auf heiligen Spuren abseits vom Wege. Bilder und Erinnerungen aus dem Morgenlande. Mit 78 Illustrationen, 2 Planskizzen und 2 Karten. Zürich: Orell Füssli 1904. X, 301 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Mit hübscher farbiger Deckelillustrationen; Bericht über Reisen durch Palästina und Kleinasien. Gewicht in g: 450.
30752 Ruff, Charles: Führer durch die Vogesen. 242 Vogesen-Touren einschliesslich Sundgau und Eelsässer Jura. Mit 25 Karten und Plänen. 3. vermehrte und verbesserte Aufl. Strasbourg, Paris: Istra 1931. IV, 371 S., 11x18,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes Exemplar, komplett mit allen Faltkarten. Gewicht in g: 350.
28587 Sack, Josef: Frankfurt a.M. - Bebra - Halle - Berlin. Frankfurt a.M. - Leipzig über Eisenach oder Nordhausen. 6 Karten, 1 Streckenprofil und 20 Abbildungen [= Henschels Luginsland, Heft 1]. Frankfurt: Henschel 1910. 55 S., 13x20,5. OKt. CHF 45,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung der Eisenbahnlinien, Sehenswürdigkeiten an der Strecke; mit sauberen farbigen Karten. Gewicht in g: 125.
10263 Sakolowski, Paul: Reiseführer Leipzig [= Miniatur-Bibliothek 903-904]. Neue Bearbeitung. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Paul 1912. 94, 16 S., 1 Bl., 8x12. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Kleiner alter Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt; sehr frisches, sauberes Miniaturbuch; Leipziger Stadtführer mit intaktem farbigem Faltplan des Stadtzentrums. Gewicht in g: 45.
32028 Sängerverein Harmonie Zürich: Sängerfahrt Lugano - Mailand - Florenz - Rom - Genua. 29. März bis 8. April 1923. Reise-Führer. Zürich: Rüegg 1923. 65 S., 10 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 24,00/EUR 16,00 Mit detailliert beschriebenem Tagesplan der Italienreise des Sängervereins Harmonie Zürich, mit Besichtigungshinweisen (mit Abbildungen), Reglement, Sprachtips, Sängerverzeichnis, Unterbringungslisten, Annoncenteil. Gewicht in g: 110.
28972 Sarasin, Fritz: Aus den Tropen. Reiseerinnerungen aus Ceylon, Celebes und Neu-Caledonien. 8 Vorträge. basel: Helbling & Lichtenhahn 1931. 194 S., 13x20. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Keine konventionellen Reisebeschreibungen, sondern mit interessanten ethologischen Beobachtungen durchsetzte Berichte von Reisen seit den 1890er Jahren (u.a. Erstbesteigung des Pik von Bonthain auf Celebes 1896). Gewicht in g: 310.
34529 Schack, Adolph Friedrich Graf von: Ein halbes Jahrhundert [3 Bände]. Erinnerungen und Aufzeichnungen. 2., durchgesehene Aufl. Stuttgart u.a.: Deutsche Verlagsanstalt 1888. VIII, 432, IV, 443, VI, 400 S., 15x21,5. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Dunkelbraune Leineneinbände mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung (Band 1 am oberen Rand mit kaum auffallendem Feuchtigkeitsrand; sonst bis auf papierbedingte Seitenbräunung sehr saubere und frische Bände). - Autobiographie, Reisebeschreibungen (wiederholte Italienreisen), Begegnungen mit Malern und Künstlern. Gewicht in g: 1920.
29094 Schaginjan, Marietta: Leben und Leute in Armenien. Quer durchs Sowjetland. Berlin: SWA-Verlag 1947. 66 S., 1 Bl., 14,5x22. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Bericht einer Reise durch Armenien (Eriwan, Sewansee, Leninakan (heute Gjumri)); mit 7 photographischen Textabbildungen. Gewicht in g: 70.
16104 Schiffsreisen - Norddeutscher Lloyd: 4. Mittelmeerfahrt 1934 'General von Steuben'. Bremen: Norddeutscher Lloyd 1934. 12,5x19. Einzelblätter. CHF 45,00/EUR 31,00 Reiseunterlagen (teils Faltspuren, sonst guter Zustand) zu einer Mittelmeehr-Kreuzfahrt (Genua - Bremerhaven) vom 26.4. bis 16.5.1934 mit dem Doppelschraubendampfer 'General von Steuben' , veranstaltet vom Norddeutschen Lloyd; mit Beförderungsvertrag, Reise- und Tagesprogrammen (14 Faltblätter; u.a. Ajaccio, Barcelona, Palma de Mallorca, Granada, Gibraltar, Casablanca, Gran Canaria, Teneriff, Madeira, Lissabon). Gewicht in g: 50.
21256 Schkopp, Eberhard von: Kameruner Skizzen. Berlin: Winckelmann & Söhne 1905. 206 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 106,00 Blaues Einbandleinen (etwas Goldprägung) mit Gebrauchsspuren; vorderer fliegender Vorsatz lädiert; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Der Autor weilte geschäftlich um 1900 in Kamerun und schildert seine Erlebnisse dort (u.a. Gründung von Neu-Bremen; Mbong und die Zwergvölker; Flusspferdjagd; An den Ufern des Njong). Gewicht in g: 420.
21989 Schlatter, Hermann: Ein Ritt nach Rom. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Elly Studer und nach photographischen Aufnahmen. Frauenfeld: Huber 1903. 155 S., 15x21. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Name auf dem Titelblatt. - Schöne (und recht frische) Ausgabe: grünes Einbandleinen mit goldgeprägter Deckelvignette, illustrierten Vorsätzen, rotgefärbtem Schnitt, einem farbigem Frontispiz und zahlreichen (ca. 90) Photos, Textzeichnungen, Tonbildern und Vignetten. Schilderung eines Ritts von Lugano via Mailand, Genua, Pisa, Siena, Orvieto nach Rom. Gewicht in g: 375.
07080 Schmid, Heinrich: Eine untergehende Welt. Streifzüge nach den Halligen Schleswig-Holsteins. Basel: Verlag der Missionsbuchhandlung [ca. 1913]. 64 S., 13x18,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 32,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Broschüre über die Halligen (Geschichte, Kultur, Veränderungen des Küstenverlaufs, Deichbautechnik) mit 13 Abbildungen (Textzeichnungen, Skizzen, Photos) und einer Karte der Region auf dem hinteren Deckel. Gewicht in g: 75.
22794 Schmidt, Max: Unter Indianern Südamerikas. Erlebnisse in Zentralbrasilien [= Wege zum Wissen 18]. Berlin: Ullstein [ca. 1930]. 155 S., 2 Bl., 10x17. OHLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Gewicht in g: 100.
27079 Schmitthenner, Heinrich: Tunesien und Algerien. Die Landschaft und ihre Bewohner. Mit 30 Abbildungen auf Tafeln und 5 Karten. Stuttgart: Strecker und Schröder 1924. XI, 174 S., 1 Bl., 15x22. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Gelbes Einbandleinen fleckig; innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 430.
26693 Schmitz, Oskar A.H.: Fahrten ins Blaue. Ein Mittelmeerbuch. 2. Aufl. München: G.Müller 1912. 326 S., 1 Bl., 14,5x22. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Teils manuell aufgeschnitten, teils noch unaufgeschnitten. Schönes, sauberes Exemplar mit dem farbigen Deckelbild von Emil Preetorius (über Dardanellen fliegender Reisender mit Koffer, Schirm und Hut). - Über Reisen u.a. in die Provence, die Pyrenäen, nach Mallorca, Madeira, Marokko, den Balkan, nach Konstantinopel, Persien, Algerien, Libyen und Zypern. Gewicht in g: 610.
33417 Schmolck, W.: Das Reisen zu Wasser und zu Lande in Malabar [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1895, 2. Heft]. St. Gallen: Zollikofer 1884. 56 S., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Sehr starke Gebrauchsspuren (Einbandblätter unsauber und randlädiert; einige Blatt fleckig und eselsohrig; Bibliotheksstempel und Sigle auf dem Deckblatt). - 18-seitiger Beitrag über 'Das Reisen zu Wasser und zu Lande in Malabar '. - Inhalt ausserdem: Rud. Hotz: Geographisch-Statistisches über die Seide; Katalog der Bibliothek Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft. Gewicht in g: 85.
11754 Schneller, Ludwig: Nicäa eine vergessene Welt- und Schicksalsstadt. Leipzig: Wallmann 1938. 58 S., 15,5x23. OKt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes Exemplar. - Mit 15 Abbildungen nach Photographien. Gewicht in g: 125.
24173 Schneller, Ludwig: Nicäa und Byzanz. Welt- und kirchengeschichtliche Streifzüge am Marmarameer und am Goldenen Horn. Leipzig: Wallmann 1907. 183 S., 16x23,5. OLn. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Ecken leicht bestossen; 2 Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Roter Leinenband mit schönem ganzseitiger montierter chromolithographierte Deckelillustration (Ansicht von Byzanz); zahlreiche photographische Abbildungen. Gewicht in g: 565.
23796 Schüler, Heinrich: Brasilien. Ein Land der Zukunft. Mit 16 Tafeln. 5., verbesserte und fortgeführte Aufl. Stuttgart, Berlin: DVA 1921. 235 S., 16x24. Ppb. CHF 14,00/EUR 10,00 Privater (?) Pappeinband unter Benutzung des originalen Deckels. - Über Kultur, Klima, Industrie, Landwirtschaft, Finanzen, Verkehrswesen, Pflanzenleben, Holzwirtschaft, Viehzucht, Jagd, Fischerei und Bergbau Brasiliens. Gewicht in g: 800.
05338 Schulter, Karl: Konstanzer Wanderungen. Streifzüge durch das Bodenseegebiet. Ausgeführt und beschrieben von Karl Schulter. Konstanz: Reuss & Itta [1922]. 120 S., 11,5x15. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Obere Vorderdeckelecke lädiert; Einband fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 60.
22363 Schulthess, Louis: Durch den amerikanischen Kontinent. Aarau: Sauerländer 1920. 152 S., 14x20,5. OPpb. EA. CHF 26,00/EUR 18,00 Reise nach Kalifornien, New York, Chicago und in den mittleren Westen; m. 16 Photos auf Bildtafeln und mit montierter Deckelphotographie. Gewicht in g: 250.
28336 Schwarz, Hans: For ever. Ein Ritt über die britischen Inseln. Mit 16 ganzseitigen Bildtafeln. Zürich, Leipzig: Rascher 1939. 232 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag lädiert (Randfehlstellen); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Beschreibung eines Rittes auf dem Pferd 'For Ever' von Dublin aus durch Irland und eines anderen durch das schottische Hochland bis nach London. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 510.
21819 Schwarz, Hans: Ritt nach Rom. Mit 16 ganzseitigen Autotypietafeln. 1.-2. Tsd. Zürich, Leipzig: Rascher 1935. 181 S., 1 Bl., 14x22. OLn m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Schönes Exemplar. - Reisebericht eines Ritts zu Pferde von Zürich via Bern, Simpolon, Bologna, Rimini, Perugia nach Rom (Abstecher nach Pompeji) und zurück via Pisa, Genua, Novara, Como, Chiavenna, Chur nach Zürich. Gewicht in g: 425.
05831 Schwarzenbach, Annemarie - : Annemarie Clarac-Schwarzenbach zum Gedächtnis [= Du, März 1943, Nr. 3]. Zürich: Conzett & Huber 1943. 66 S., 25x32,5. Pgmt. CHF 37,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Arnold Kübler: Annemarie Clarac-Schwarzenbach zum Gedächtnis'; zudem zur Erinnerung an die Verstorbene mit einer Auswahl von 9 Schwarzenbach-Reisephotographien sowie dem Schwarzenbach-Gedicht 'Sils'. - Inhalt ausserdem: Die Abtei von St-Maurice. Linus Birchler: Ein Turm bittet um Hilfe (zum Einsturz des Kirchenturmes); F. Gysin: Der Schatz von St-Maurice; Léon Dupont: St-Maurice, d'agaune, cité romaine et cité monastique; mit 19, teils farbigen Abbildungen/Photographien der Abtei und des Kirchenschatzes, sowie einem Turmbauplan. Gewicht in g: 320.
27358 Schwarzenbach, Annemarie - Aebli, Fritz (Hrsg.): Mit Schweizern rund um die Erde. Reiseerlebnisse und Abenteuer von Schweizern auf dem Weltmeer und in den 4 Erdteilen; Afrika, Asien, Nord- und Südamerika, Australien. Aarau: Sauerländer [1936]. 336 S., 15x20. OLn m.OU. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Farbiger Schutzumschlag stärker lädiert (am Rücken teils durchgerieben, mit mehreren Randeinrissen und Randfehlstellen; hinterlegt repariert); Vorsätze leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit dem nur in der ersten Auflage enthaltenen, in der zweiten Auflage entfernten elfseitigen Beitrag: Annemarie Clark [= Annemarie Schwarzenbach]: Schrecken der orientalischen Landstrassen. - Inhalt ausserdem u.a.: Frida Langhart: Die Wunderfrau in Afrika; Frieda Hauswirth: Ma Monschas Kräuter; Ina Jens: Weltflucht. Aus dem chilenischen Urwald; Walter Bosshard: Der lebende Buddah lächelt!; Margrit Vogel: Im 'wilden' Westen. Gewicht in g: 635.
07053 Schweiz - : Das Ferienbuch der Schweiz. Ein Führer zu den Ferienorten. Bern: Schweizer Reisekasse 1948. 448 S., 12,5x18. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (Dünndruckpapier). - Die Schweiz als Reiseland; Präsentation der Schweizer Regionen und alphabetisch aller Ferienorte in Bild und Wort; mit zahlreichen Photographien besonders von J. Gaberell, Ernesto Steinemann, Hans Steiner, Emanuel Gyger, Albert Steiner, Arnold Klopfenstein, Paul Senn (6) und vielen anderen, alle Photographien sind im Register den Photographen zugewiesen; mit einem Ortsregister; mit farbigen Einbandbildern von Karl Schenk/Bern ('Ferien' und 'Ferien für alle'). Gewicht in g: 365.
13156 Schweiz - : Die Schweiz. Kleiner Führer durch die schönsten Gegenden der Schweiz. Auf Veranlassung und unter Mitwirkung der Schweizerischen Verkehrs-Vereine bearbeitet von H.Behrmann. Zürich: Bollmann 1909. 124 S., 2 Bl., 11,5x16. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Hnterer Deckel fleckig (wovon auch kleinenteils die Faltkarte betroffen ist); sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 75 Abbildungen und einer farbigen Schweiz-Faltkarte. Gewicht in g: 115.
05368 Schweizerische Zentrale für Verkehrsförderung (Hrsg.): Der Fremdenverkehr in Staat und Wirtschaft [= Archiv der Fachkurse über Fremdenverkehr 5]. Zürich: Verlag der Schweizerischen Zentrale für Verkehrsförderung 1943. 152 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Kurt Krapf: Die volkswirtschaftliche Bedeutung des Fremdenverkehrs; B. Diethelm: Die Schweizer Heilbäder als volkswirtschaftlicher Faktor; A. Meili: Sanierung und Erneuerung der Schweizer Hotellerie; W. Hunziker: Die zwischenstaatlichen Vereinbarungen über den Reiseverkehr; Heinrich Rothmund: Fremdenpolizei und Fremdenverkehr; S. Häusermann: Die Aufgaben der schweizerischen Zollverwaltung im internationalen Reiseverkehr; Albert Koller: Fremdenverkehrsstatistik. Gewicht in g: 250.
05336 Schweizerischer Radfahrer- und Motorradfahrer-Bund (Hrsg.): 100 neue Rad-Touren-Karten der Schweiz. Zürich: Schweizerischer Radfahrer- und Motorradfahrer-Bund 1939. 16 S., ca. 110 Bl., 15x18,5. OKt. CHF 45,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ringheftung). - 100 Velotouren in der Schweiz mit mehrfarbigen Streckenplänen, Streckenbeschreibungen, einem kommentierten Ortsverzeichnis und einer ausfaltbaren Übersichtskarte. Gewicht in g: 290.
12149 Schwengeler, Arnold H.: Slowakische Reise 1944. Bern: Pochon-Jent 1944. 39 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sonderabdruck aus der literarischen Beilage des Berner 'Bund'. - Eine unglaublich naive Schilderung einer Reise in die Slowakei zum 'Rande des Krieges', wobei dieser tatsächlich nur als Rand- und Begleiterscheinung eine Nebenrolle hat, die den Berichterstatter nicht daran hindert, banalsten helvetischen Provinzialismus auszubreiten; mit 14 Abbildungen (rein folkloristisch, ohne jeden Kriegsbezug); ein merkwürdiges Dokument journalistischer Fehlleistung. Gewicht in g: 60.
31117 Section Zofingen des S.A.C. (Hrsg.): Wiggerthal und Sempachersee. Illustrierter Führer bearbeitet von Freunden und Kennern der Gegend. Mit 72 Illustrationen, meist nach Originalaufnahmen von R. Peyer, und den Photographen J. Naef-Hort und R. Ringgenberg in Zofingen und H. Tschupp in Sursee, und einer Übersichtskarte nach Skizze von F. Widmer in Zofingen. Zofingen: C. Meyer 1900. 213 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 38,00/EUR 24,00 Rückenkanten etwas lädiert; Ecken etwas abgenutzt. - Ortsbeschreibungen u. a. von Zofingen, Sursee, Sempach, Willisau, Aarburg, Rothrist, Reiden; mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 295.
07288 Sedan - : Deutscher Führer durch Sedan und Umgebung. [Charleville]: Buchdruckerei des Champagne-Kamerad, Feldzeitung der 3. Armee [ca. 1916]. 61 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00 Einbanddeckel stark abgegriffen; Besitzername auf dem Titelblatt; 2 Seiten etwas unsauber und mit altem handschriftlichem Randkommentar; sonst ordentliches Exemplar. - Führer für Sedan und Umgebung für deutsche Besatzungssoldaten des Ersten Weltkrieges; mit 24 Bildern, 3 Karten-Skizzen und einer Übersichtskarte. Gewicht in g: 90.
22110 Siebs und Wohlenberg: Helgoland und die Helgoländer [= Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft. Neue Folge Nr. 5]. Kiel: Hirt 1953. 304 S., 15,5x23,5. OLn m.OU. i.S. CHF 24,00/EUR 16,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst einwandfreies Exemplar im Originalschuber. - Detaillierte Landschaftskunde (Geographie, Geologie, Flora, Fauna, Schiffahrt und Hafenbau, Leuchtfeuer, Klima, Meeresforschung); Helgolands Zerstörung; Vorgeschichte und Legenden, Helgoländer Volkskunde, Wirtschaft, Recht, Tracht, Wappen und Marken, Wohnung, Kirche, Brauchtum, Sagen und Aberglaube, Mundart, Personennamen; mit umfangreicher Helgoland-Bibliographie; mit zahlreichen Photos und Abbildungen und umfangreicher Helgoland-Bibliographie. Gewicht in g: 715.
11557 Siewke, Theodor: Kartenkunde. Unter besonderer Berücksichtigung der amtilichen topographischen Karten im Deutschen Reich. Mit 33 Textfiguren. Berlin: Reimer 1934. 106 S., 14x21. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Block manuell aufgeschnitten. Gewicht in g: 155.
29233 Siple, Paul: Mit Byrd zum Südpol. Mit 22 photographischen Aufnahmen und Skizzen des Verfassers. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Felix Beran. 1.-6. Tsd. [= Was Jungens erzählen 15]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1933. 270 S., 13x19,5. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Rücken etwas geblichen, sonst gutes Exemplar mit interessanter Bebilderung. Gewicht in g: 420.
30979 Sizilien - : Sizilien. 4. Aufl. Mit 7 Karten [= Grieben Reiseführer, Band 119]. Berlin: Grieben 1931. 96 S., 10,5x15,5. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband mit Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 90.
22925 Ski-Touren-Führer - : Allgemeiner Ski-Tourenführer der Schweiz. Guide touristique général de Sci pour la Suisse. 2., verbess. Aufl. Zürich: Austrom [ca. 1939]. 360 S., 12,5x19,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit zahlreichen Photos. Gewicht in g: 320.
19629 Smedley, Agnes: China blutet. Vom Sterben des alten China. Übersetzung aus dem Amerikanischen. Moskau, Leningrad: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1936. 313 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Vorderer Einbanddeckel mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Umschlagentwurf von Tschen. Gewicht in g: 260.
09776 Spanien - : Reisen in Spanien. Verbindungen. Hotels. o.O.: Patronato Nacional des Turismo [ca. 1930]. 20 Bl., 7,5x12,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Reisebürostempel auf dem Vorderdeckel; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Miniaturbroschüre mit Touristen- und Reiseinformationen: Zug-, Bus-, Flugzeugverbindungen, Tarife, Hotels, touristische Sehenswürdigkeiten in Spanien; mit 32 Abbildungen und einer Faltkarte des spanischen Eisenbahnnetzes. Gewicht in g: 25.
24376 Speiser, Felix: Im Düster des brasilianischen Urwalds. Mit 84 Abbildungen auf Tafeln und im Text und 1 Karte. Stuttgart: Strecker u. Schröder 1926. XI, 321 S., 1 Bl., 16,5x25. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Einbandleinen nicht ganz sauber; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung einer Reise zu Indiovölkern im Amazonas-Tiefland mit ethnologischen Beobachtungen. Gewicht in g: 890.
06926 Spiller, Else: Tagebuchblätter von einer Studienreise nach Nord-Amerika. Kilchberg: Schweizerischer Verband 'Volksdienst' [1920]. 196 S., 11,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Reiseaufzeichnungen der Journalistin Else Spiller (1881 - 1949), die mit Sozialreportagen hervortrat, den Begriff 'Slum' im deutschen Sprachraum einführte, war 1911 die erste Redaktorin der Schweiz und sozial engagiert (Gründerin u.a. des 'Schweizer Verband Volksdienst'). Gewicht in g: 180.
19769 Spoerry, Heinrich: Erlebnisse und Eindrücke von einer Nord- und Südamerikareise. Zürich: Verlag der Schweizer Handelszeitung 1946. 71 S., 15x21. OKt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Bericht einer (Flug-)Reise über Brüssel, London, New York nach Mittel- und Südamerika (Panama, Ecuador, Kolumbien, Jamaica), Miami, Oklahoma, Washington und retour (mit der 'Queen Elizabeth') unmittelblar nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges; mit 22 s/w Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 150.
18077 Stahel-de Capitani, H.: Rumänien. Mit 94 Abbildungen, einer wirtschaftlichen Karte und einer Eisenbahnkarte. Zürich: Tschopp 1925. 143 S., 17x24. OKt. CHF 36,00/EUR 25,00 Untere Einbandecken abgegriffen; Vorsatzblatt gering fleckig; wenige Seiten leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: geographische Übersicht, Wanderung durch Rumänien, Geschichte, Sprache, Literatur, Kunst und Musik, Handel, Industrie, (Land-)Wirtschaft, Finanzen, Staatsverfassung und Wirtschaftsgesetze, Bibliographie; mit zahlreichen Photographien bebilderte Schrift des rumänischen Vice-Consuls in Zürich. Gewicht in g: 310.
03980 Stanley, Henry Morton: Mein Leben [2 Bände]. München: Die Lese Verlag 1911. XX, 388, 520 S., 15x20,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 80,00/EUR 54,00 Broschierte vollständige Ausgabe; Blöcke jeweils unbeschnitten; sonst gute, saubere Exemplare. - Die Übersetzung des I. Bandes besorgte Achim von Klösterlein, die des II. Bandes Gustav Meyrink; Ausstattung: Berthold Körting. - Autobiographie des Afrikaforschers; mit mehrteiliger farbiger Faltkarte des Kongo und Markierung der drei Kongo-Expeditionen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 1450.
04411 Steffen, Albert: Irrfahrten des Lebens. Aus Erlebnissen und Tagebuchaufzeichnungen. Anhang: Bilder aus der Mongolei. Land und Leute, Sitten und Gebräuche. 2. Aufl. Langnau: Verlag der Emmenthaler-Blatt A.-G. 1935. 148 S., 13,5x20,51. OLn m.OU. CHF 80,00/EUR 55,00 Mit dem seltenen Schutzumschlag (dieser mit mehreren, teils hinterlegt reparierten Randlädierungen und Randfehlstellen); Seiten durchwegs etwas fleckig. - Mit 32 photographischen Abbildungen auf 19 Bildtafeln. Gewicht in g: 305.
30009 Steinberger, Hans: Der Chiemsee und das Königsschloss Herrenchiemsee. Prien: Speiser 1911. 93 S., 1 Bl., 14,5x22. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen (eine farbig) und einer Karte. Gewicht in g: 170.
05549 Steinitzer, Wilhelm: Japanische Bergfahrten. Wanderungen fern von Touristenpfaden. München: Verlag von Ernst Reinhardt 1918. 1149 S., 1 Bl., 16x23. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Obere Rückenkante lädiert; Heftung teils rostig; sonst sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Bildtafeln und 2 Japankarten. Gewicht in g: 570.
33415 Stolz, C.: Der Dämonenkultus im Süden Indiens [= Mitteilungen der Ostschweizerischen Geographisch-Commerciellen Gesellschaft, 1890/91, 4. Heft]. St. Gallen: Kälin 1891. Ca. 40 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Einbandblätter (mit Bibliotheksstempel u. Sigle) papierbedingt rissig. - Inhalt ausserdem: Plauderei über Ostafrika; Mitgliederliste; mehrfarbige Faltkarte (1:770000) Kameruns. Gewicht in g: 80.
15283 Strauss, Käthe: In Südbrasilien. Erlebnisse deutscher Siedler. Rio de Janeiro: Gráfica Vitória 1952. 144 S., 13x18. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 120.
28629 Strelocke, Hans: Portugal. Vom Algarve zum Minho. 5., veränderte Aufl. [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1986. 407 S., 15x20,5. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Gutes Exemplar. - Mit 34 mehrfarbigen, 131 einfarbigen Abbildungen, 133 Karten und Textzeichnungen. Gewicht in g: 665.
09426 Stüssy, Jacques: Mit dem Faltboot nach Abessinien. Mit 113 Bildern und 1 Karte. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1935. 205 S., 1 Bl., 16x23,5. OLn. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Vordere Vorsätze mit kleiner Abriebspur und und geringfügig unsauber; Schnitt geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bericht über eine Fahrt mit Klepper-Faltbooten inn- und donauabwärts durchs Schwarze Meer bis Konstantinopel, von dort per Dampfer bis Dschibuti, per Zug bis Addis Abeba, über Ausflüge in Äthiopien; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 570.
27301 Suchard, Philippe: Mein Besuch Amerika's im Sommer 1824. Ein Flug durch die Vereinstaaten Maryland, Pensylvanien, New-York zum Niagarafall, und durch die Staaten Ohio, Indiana, Kentucky und Virginien zurück. Boudry: La Baconnière 1947. 222 S., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 692. von 1500 Exemplaren. Gewicht in g: 280.
31015 Südtirol - : Bozen-Gries und Umgebung mit der Überetsch- und Mendelbahhn. Mit zahlreichen Ansichten, Plänen von Bozen und Gries nebst einer Karte der Umgebung. 4., verbesserte Aufl. [= Städtebilder und Landschaften aus aller Welt]. Darmstadt, Leipzig: Geuter 1905. 80 S., 5 Bl., 10,5x16,5. OPpb. CHF 36,00/EUR 25,00 Rücken teils lädiert; kleines Eckstückchen des Vorderdeckels fehlt; letzte ca. 5 Blatt mit Wasserrand; sonst ordentliches Exemplar. - Mit lithographierten Karten. Gewicht in g: 85.
28626 Taub, Herbert: Illustrierter Führer durch Jugoslawien. (Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen). 2., verbesserte und erweiterte Aufl. Mit 316 Illustrationen, 3 farbigen Karten, 4 Stadtplänen und Verkehrskarte. Hrsg. im Einvernehmen mit den amtlichen Stellen zur Förderung des Reiseverkehrs in Jugoslawien. Zürich: Volkswirtschaftlicher Verlag 1929. 355, XLIV S., 12,5x18,5. OKt. CHF 33,00/EUR 23,00 Recht gutes Exemplar. - Komplett mit allen farbigen Faltkarten. Gewicht in g: 410.
09188 Terrier, Auguste: Le Maroc. 132 Héliogravures, 7 cartes, dont une en couleur [= Collection coloniale]. Paris: Larousse 1931. 224 S., 15,5x21,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (und zusätzlichem Schutzpapier); Exlibris Adolf Rittmann auf dem Vorsatzblatt. - Über Marokko (Geschichte, Kultur etc.); mit 132 Abbildungen, 7 Karten, davon eine farbig; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 475.
10462 Tetzlaff, Ingeborg: Drei Jahrtausende Provence. Vorzeit und Antike, Mittelalter und Neuzeit [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1985. 324 S., 2 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes Exemplar. - Mit 46 mehrfarbigen, 126 einfarbigen Abbildungen sowie 114 Zeichnungen und Plänen im Text. Gewicht in g: 625.
19751 Themse - Bartholomew, J.: The River Thames. Touring Maps [= The Survey Series]. Edinburgh: Bartholomew [ca. 1914]. Kartenformat: 65x 56. Landkarte. CHF 30,00/EUR 18,00 Auf dünnes Leinen gezogene farbige Karte des Themse-Laufes: Bartholomew's 'Half-Inch to Mile' Map of the River Thames from its source to the sea Gewicht in g: 100.
28852 Thomann, Eduard: 200 Ausflüge von Zürich. Vierte vermehrte und verbesserte Aufl. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1912. XVII, 247 S., 5 Bl., 11x16. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Alte Besitzervermerke auf Vorderdeckel und Titelblatt. - Mit hübschem faltbaren chromolithographiertem Stanserhorn-Panorama und einer Bürgenstockansicht (leicht lädiert); Beschreibung von Spaziergängen innerhalb von und um Zürich, bis zu alpinen Zweitagestouren; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 195.
30621 Thorarinsson, Sigurdur: Surtsey. Geburt einer Vulkaninsel im Nordmeer. Übersetzt aus dem Englischen von F. Bachmann-Voegelin. Zürich, Stuttgart: Rascher 1966. 62 Texts., 54 Bilds., 21x19. OPpb. CHF 32,00/EUR 22,00 Mit zahlreichen, teils farbigen Aufnahmen. Gewicht in g: 430.
04405 Tibet - : Atlantis, XXII. Jahr, Heft 1, Januar 1950. Zürich: Atlantis 1950. VIII, 44 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Einband etwas gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Tibet: Reisebilder aus Tibet. 14 Aufnahmen von Fosco Maraini; Fosco Maraini: Religion, Politik und schwarze Magie im heutigen Tibet; Philip Neame: Die Hauptstadt von Tibet. Ein Besuch in Lhasa, der 'verbotenen' Stadt (mit 10 Photographien). Inhalt ausserdem u.a.: Winter in Japan. 7 Aufnahmen von Okamoto; Deutsche Gelehrtenköpfe. Die 15 ersten Mitglieder des Deutschen Forschungsrates. 15 Aufnahmen von Leif Geiges; Alberto Moravia: Das Krokodil. Erzählung. Gewicht in g: 190.
04940 Tissot, Victor/Améro, Constant: Au pays des nègres. Peuplades et paysages d'Afrique. Ouvrage illustré de 84 gravures. Paris: Firmin-Didot 1889. 234 S., 16x23. HLdr d.Zt. CHF 120,00/EUR 80,00 Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; fliegendes Vorsatzblatt mit kleinerem Randeinriss; gelegentlich etwas fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kulturanthropologische, geographische etc. Berichte über afrikanische Länder; über Sklaverei, Sklavenmärkte, Lage der Frau, Bekleidung in Dahomey, afrikanische Albinos, Zwerge, Haartrachten, Schmuck, Ernährung, Wohnformen, Jagd, Flora, Fauna etc; illustriert mit einem Frontispiz und 83 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln). Gewicht in g: 765.
04939 Tissot, Victor/Améro, Constant: Aux Antipodes. Terres et peuplades peu connues de l'Océanie. Ouvrage orné de 59 gravures. Paris: Firmin-Didot 1890. 223 S., 15,5x23. HLdr d.Zt. CHF 150,00/EUR 100,00 Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Reiseberichte über Polynesien (Osterinseln, Tahiti, Marquesas, Hawai, Samoa, Tonga, Neuseeland), Melanesien (Fidschiinseln, Neue Hebriden, Neukaledonien, Australien, Salomonen, Neuguinea), malayischer Archipel (Java, Sumatra, Borneo, Timor, Philippinen) und Mikronesien; illustriert mit einem Frontispiz und 58 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln). Gewicht in g: 750.
28487 Toth, Karl: Wien und der Wienerwald. Wiener Becken, Semmering und Wachau. Mit 84 Abbildungen, davon 8 in Farben- und Doppeltondruck sowie einer Karte [= Monographien zur Erdkunde, Nr. 40]. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing 1929. 128 S., 17,5x25,5. OLn i.S. CHF 25,00/EUR 17,00 Schönes, sauberes Exemplar; mit dem plakativ illustrierten Originalschuber (Abbildung des Stephansdomes in Lila vor orange-gelbem Himmel); Schnitt vergoldet. Gewicht in g: 540.
07140 Tourismus - : Deutschland. Hrsg. von der Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr. Berlin: Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr [1936]. 10,5x22,5. Faltblatt. CHF 24,00/EUR 15,00 Faltkarte (bis auf 2 geringfügige kleine Löchlein an einer Faltkante sehr schönes, sauberes Exemplar, ausgefaltetes Format: 58,5x72cm) mit farbiger Einbandillustration und einer grossformatigen touristischen Farbkarte des Deutschen Reiches (garniert mit Hakenkreuzen) von Riemer; rückseitig mit einer stilisierten Farbkarte des deutschen Eisenbahnnetzes mit Entfernungsangaben, mit einigen touristischen Reiseinformationen ('Wie reist man in Deutschland?', im 'Deutschland der nationalen Erneuerung'). Herausgegeben anlässlich der Olympischen Spiele 1936. Gewicht in g: 50.
09753 Triest - : Illustrirter Führer durch Triest und Nachbarstätten. Mit 52 Abbildungen. Triest: Peterlin 1925. 120 S., 11x15,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Das hintere Einbandblatt mit dem Stadtplan fehlt; Einband leicht abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 100.
05562 Trunk, Georg: Quer durch Nordamerika. Hrsg. von der St. Josef-Bücherbruderschaft. Klagenfurt: St. Josef-Vereins-Druckerei 1915. 216 S., 12,5x19. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Einbandblätter teils gebräunt mit kleinem Feuchtigkeitsrand auf dem Rücken; alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt und altem Bibliotheksaufkleber auf dem hinteren Deckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Reise nach New York, Pittsburg, Chicago, St. Paul, in den Mittleren Westen und Kalifornien; mit Darstellung der amerikanischen Gesellschaft, Justiz (Lynchjustiz), Kultur, Wirtschaft, politischen Organisation, Indianer und ihre Kultur; mit ca. 96 Abbildungen Gewicht in g: 150.
18793 Tschudi, Iwan von: Der Tourist in der Schweiz und den Grenzrayons [3 Bände]. Reisehandbuch. 34., neu bearbeitete Aufl. Mit vielen Karten, Gebirgsprofilen und Stadtplänen. Zürich: Orell Füssli 1899. XL, 534 S., 9,5x15,5. OPpb i.S. CHF 54,00/EUR 38,00 Dreibändige Ausgabe (rote Einbände mit Gebrauchsspuren (Rücken); innen gut und sauber) im originalen Schuber; bis auf die separate Karte von Band I. komplett. - Band I: Nordschweiz und Westschweiz; Band II: Urschweiz und Südschweiz; Band III: Ostschweiz. Gewicht in g: 550.
21850 Tschudi, Kurt: Das Kreuz des Südens. Fliegerabenteuer und Erlebnisse im Schwarzen Erdteil. 86 Photographien des Verfassers, 15 Initialen, 1 Kohlezeichnung und 2 Karten. Zürich: Aero 1942. 271 S., 16x24. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Interessant gestalteter (Ein-)Band; gutes Exemplar. - Flugreisen durch Afrika: Mittelmeerküste (Libyen, Algerien, Ägypten), den Nil hinauf bis Karthum, nach Eritrea bzw. quer durch die Südsahara Richtung Tschad, Niamey und nach Norden Richtung Oran; mit Flug- und Bodenphotographien. Gewicht in g: 700.
19876 Tschudy, Nikolaus: Ausflugziele im Hinterthurgau und Umgebung. Mit einer Gedichtbeigabe: Auf alten Burghügeln des Hinterthurgau. Eschlikon: Wehrli-Büchi [ca. 1910]. VI, 48 S., 11x17,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00 Starke Gebrauchsspuren; mit farbiger Deckelillustration und auf ca. 4 Seiten am Rande mit Spuren von Kinderkritzeleien. - Detailliert beschriebene Wanderungs- und Ausflugstouren, mit zahlreichen photographischen Abbildungen, 4 doppelseitigen Farbkarten sowie ca. 12 S. bebilderte Werbung aus der Region (ca. 3 Blatt mit kleinem Loch). Gewicht in g: 60.
05534 Türkei - : National Geographic Magazine, Volume LXXV, Number One, August 1939. Washington: National Geographic Society 1939. Ca. 150 S., 17,5x25,5. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - National Geographic-Heft mit Schwerpunktthema Türkei; Inhalt u.a.: Douglas Chandler: The Transformation of Turkey (mit 26, teils farbigen Photographien und einer Landkarte); Bernhard F. Rogers jr.: Old Patterns and New in Turkey. 23 natural color photographs. - MacFall Kerbey: The Texas Delta of an American Nile (27, teils farbige Abbildungen); B. Anthony Stewart: Rio Grande. Cornucopia under a Winter Sun. 24 color photographs; Modern Venezuelan Vignettes. 9 illustrations; Anne Rainey Langley: I Kept House in a Jungle (in Venezuela; mit 29 Photographien).
25523 Twain, Mark: Reise um die Welt. Deutsch von Margarete Jacobi. 2. Aufl. Stuttgart: R. Lutz 1898. VI, 478 S., 1 Bl., 14x21. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Einband mit Gebrauchsspuren; Frontispiz randlädiert und fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Hübscher grüner Leineneinband mit farbiger Deckelvignettierung und Goldprägung. Gewicht in g: 845.
34038 Ulm - : Bilder aus Ulm. Vergangenheit und Gegenwart. Aus eigener Anschauung und unter Benützung ortsgeschichtlicher Litteratur. Von einem Freunde Schwabens. Zürich: Schulthess 1900. VIII, 152 S., 12,5x18,5. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 135.
04453 Uri - : Uri. Land und Leute nebst praktischem Reiseführer für Alpenfreunde. Mit zirka 90 Illustrationen und einer topographischen Karte des Kantons Uri im Massstabe 1:100000. Altdorf: Huber 1920. 142, V S., 13,5x20,5. OKt. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Einbandkanten etwas abgegriffen; Faltkarte mit Reparaturspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Detaillierter landeskundlicher, geologischer, touristischer Führer, interessant bebildert; mit 5-seitigem Register. Gewicht in g: 330.
22020 Venedig - : Illustrierter Führer durch Venedig. Mit praktischen Winken für Italienreisende und kleinem Sprachführer. Mit einem Plane der Stadt und 10 Abbildungen. 19. Aufl. [= Woerl's Reisehandbücher]. Leipzig: Woerl's Reisebücher-Verlag 1931. 78, XVI S., 10,5x15. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Aussen leichte Gebrauchsspuren. - Mit intaktem mehrfarbigem Faltplan der Stadt. Gewicht in g: 65.
22352 Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs (Hrsg.): Führer durch Rotterdam. Rotterdam: Wyt [ca. 1925]. 69 S., 1 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Bis auf leichte Welligkeit gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Deckelillustration, zahlreichen Photos, einiger Werbung und einem farbigen Faltplan. Gewicht in g: 120.
22647 Vieuchange, Michel: Smara. Bei den unbezwungenen Stämmen Südmarokkos und des Rio de Oro. Reiseaufzeichnungen von Michel Vieuchange. Mit einem Vorwort von Carl Muth und Paul Claudel. Mit 53 Abbildungen und einer Karte. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch [1937]. XV, 265 S., 3 Bl., 14,5x22. OBrosch m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches Exemplar mit Schutzumschlag. Gewicht in g: 480.
28162 Voegeli, A.: Soviet-Russland. Städte, Steppen, Berge und Menschen. Reisebuch eines Unabhängigen. Bern: Verlag Hans Huber 1936. 300 S., 16,5x24. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen auf 16 Bildtafeln. Gewicht in g: 680.
07263 von Büren, G./Leiser, G.: Der Lobsigensee. Bern: Verlag Paul Haupt 1963. 78 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderdruck aus den Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Bern, Neue Folge, 19. Band. - Mit 2 Photographien auf Tafeln, mehreren Falttabellen; über Vegetation,Botanik, Fauna, Flora, Geographie, Morphologie des Lobsigensees bei Aarberg. Gewicht in g: 175.
18218 von Löwis og Menar, K.: Die Düna von der Ogermündung bis Riga und der Badeort Baldohn. Mit 1 Karte, 2 Plänen und vielen Ansichten. Ein topographisch-historischer Führer. Hannover-Döhren: Hirschheydt 1979. 124 S., 14x19. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Einbanddeckel geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Photoreprint der 1910 bei Jonck & Poliewsky erschienenen Ausgabe; mit mehreren Abbildungen und einer Faltkarte. Gewicht in g: 150.
17357 Wagner, Julius (Hrsg.): Die Schweiz. Illustriertes Reisehandbuch. 20. Jahrgang, 10. Ausgabe, 1931. Jubiläums-Ausgabe. Mit zahlreichen Illustrationen, Karten und Kunstbeilagen. 10. Aufl. Zürich: Wagner 1931. 426 S., 12x18. OPpb. CHF 20,00/EUR 13,00 Rücken mit Goldprägung; Seiten gering gebräunt; komplette Ausgabe mit allen Plänen und der beiliegenden Faltkarte. - Schweiz-Reisehandbuch im Baedekerstil. Gewicht in g: 460.
23632 Wägner, Wilhelm: Hellas [2 Bände]. Das Land und Volk der alten Griechen. Für Freunde des klassischen Altertums, insbesondere für die deutsche Jugend bearbeitet von Wilhelm Wägner. Hrsg. in 5. verbesserter Aufl. unter Mitwirkung von H. Dittmar. Mit 340 Text-Abbildungen, 6 Tonbildern, 1 Karte und 2 Titelbildern. Leipzig, Berlin: Spamer 1882. VIII, 398, VIII, 354, XXI S., 14,5x21,5. OLn. CHF 27,00/EUR 18,00 Einbandleinen (Kanten) mit Gebrauchsspuren; Eckausriss beim fliegenden Vorsatzblatt von Band 1; Name auf dem Vorsatzblatt (Mathilde Pfyffer von Altishofen, Lucerne); teils fleckig; Einbände mit reichlicher Dekorierung und etwas Goldprägung. - Vollständige Ausgabe in 2 Bänden. Gewicht in g: 1370.
26066 Waltenberger, A.: Allgäu, Vorarlberg und Westtirol nebst den angrenzenden Gebieten der Schweiz. Mit besonderer Berücksichtigung des Bodenseegebiets, Bregenzerwaldes und der Arlbergbahn. 12. Aufl. bearbeitet von Eugen Waltenberger. Mit 1 Übersichtskarte und 17 Spezialkarten. Wien: Edlinger 1910. XIV, 379, 40 S., 11x16,5. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Rückenkanten geringfügig lädiert; sonst schönes, innen sehr gutes Exemplar mit Deckelbild, rotgefärbtem Schnitt. - Reiseführer im Stile der Baedeker. Gewicht in g: 340.
04905 Warnstedt, Friedrich von: Die Insel Föhr und das Wilhelminen See-Bad 1824. Mit 2 Charten und 5 Zeichnungen. Leer: Verlag Schuster 1979. X, 673 S., 13x19. OPpb. CHF 42,00/EUR 30,00 Mit einigen wenigen geringfügigen Anstreichungen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Unveränderter Nachdruck (Photoreprint) der 1824 in Schleswig erschienenen Ausgabe; mit zwei Faltkarten und 5 Bildtafeln; Beschreibung der Insel Wyk, ihrer Badegästeeinrichtungen, ihres frühtouristischen Angebotes. Gewicht in g: 310.
34236 Waugh, Evelyn: Waugh In Abyssinia. London u.a.: Kongmans, Green and Co. 1936. 253 S., 15x22,5. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 94,00 Rotes Einbandleinen mit geringfügigen Gebrauchsspuren (besondere untere Rückenkante etwas gedunkelt); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem 'intelligent woman's guide to the ethopian question', über die koloniale Geschichte Äthopiens, Beschreibung einer Reise durch Äthopien kurz vor Ausbruch des italienisch-abessinischen Krieges. - Erste Ausgabe. - Condition: red cloth with negligible wear (lower back edge a bit darkened); else a good, clean copy. - First edition. Gewicht in g: 520.
11378 Wavrin, Marquis de: A travers les forêts de l'Amazone du Pacifique à l'Atlantique. Récit d'exploration publié par Gaston Bunnens. Avec 1 carte et 11 photographies hors texte [= Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps]. Paris: Payot 1943. 242 S., 1 Bl., 14x23. OBrosch. CHF 30,00/EUR 19,00 Einbandkanten mit Gebrauchsspuren; Besitzerstempel auf dem Deckblatt; Block manuell aufgeschnitten. - Bericht einer Reise durch den Amazonas-Urwald von Lima nach Belem-do-Para; mit einer Karte und 11 Photographien auf Tafeln. Gewicht in g: 290.
28199 Weber, Wolfgang: Hotel Affenbrotbaum. Abenteuer an der Autostrasse Kap - Kairo. Mit 33 Abbildungen. Berlin: Ullstein 1936. 150 S., 5 Bl., 12,5x20. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Bericht einer Flugreise Kairo-Nairobi, sowie einer Autoreise von Nairobi durch Ostafrika, via Johannesburg nach Windhoek. Gewicht in g: 345.
30965 Wehrli, Hans J.: Über Dürren in Britisch-Indien. Zürich: Lohbauer 1909. 36 S., 15,5x23. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Separat-Abdruck aus dem Jahresbericht der Geographisch-Ethnographischen Gesellschaft in Zürich 1908-1909. - Mehrere Textkarten. Gewicht in g: 50.
18765 Wehrmann, C.: Die schöne Hansestadt Lübeck in 100 Bildern. Mit kurzem Auszug aus der Geschichte Lübecks. 6.-10. Tsd. Lübeck: B. Nöhring [ca. 1930]. 104 S., 18,5x26. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 375.
26301 Weibel, Johann Eugen: Vierzig Jahre Missionär in Kansas. Luzern: Räber 1927. 320 S., 13,5x21. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 390.
11433 Weinsberg - : Fremdenführer von Weinsberg und Umgebung. Mit 1 Karte der Stadt und zahlreichen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 2. Aufl. Weinsberg: Verlag des Justinus Kerner-Vereins 1924. 56 S., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Einband leicht fleckig; sonst sauberes, gutes Exemplar. - Beiliegend: Faltprospekt aus den 1920er Jahren 'Kernerstadt Weinsberg an der Weibertreu'. Gewicht in g: 75.
25923 Weltentdecker und Weltumsegler - : Weltentdecker und Weltumsegler. Für die reifere Jugend bearbeitet von Ernst Neumann. Stuttgart: Bardtenschlager [ca. 1900]. 287 S., 14,5x21. OLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Einbandkanten berieben; Schnitt und Seiten papierbedingt gebräunt und leicht fleckig. - Mit farbiger Deckelill., 3 Chromolithographien und mehreren Abbildungen im Text. Gewicht in g: 740.
21920 Wencker-Wildberg, Friedrich: Abessinien. Berlin: Wolff 1935. 149 S., 15x21,5. OHLn. EA. CHF 37,00/EUR 26,00 Über Geographie, Geschichte, Kultur, Bevölkerung etc. Abessiniens; mit 128 Photos auf Bildtafeln und einer Karte. Gewicht in g: 510.
31366 Wettstein, H.: H. Wettstein's Schul-Atlas in 25 Blättern. Bearbeitet von J.Randegger. Obligatorisches Lehrmittel der Sekundarschulen des Kantons Zürich. Zürich: Verlag der Erziehungsdirektion 1875. Ca. 50 Bl., 20x27,5. HLdr d.Zt. CHF 67,00/EUR 47,00 Starke Gebrauchsspuren: unbeschrifteter Halbledereinband der Zeit mit seitlichem Rückeneinriss, Ecken/Kanten bestossen; innen durchwegs etwas gebräunt und (meist nur leicht) fleckig; einige wenige, geringfügige rückseitige alte Schülerbleistifteinträge; eine (Schweiz-)Karte teils lose; komplett mit allen farbig lithographierten Karten. - Beiliegend der dazu passende Anhang-Band: Geographische Bilder und Ansichten nach Zeichnungen von Robert Wettstein und Photographien. Obligatorisches Lehrmittel der Sekundarschulen des Kantons Zürich. Zürich: Vlg. der Erziehungsdirektion 1887. 22,5x30,5. OHln.d.Zt. - Einbandkanten etwas abgegriffen, durchwegs etwas fingerfleckig. Enthalten sind 20 doppelseitige Bildtafeln mit 85 Ansichten aus aller Welt. Gewicht in g: 560.
21984 Wiele, Hermann: Als Tierfänger im Hochland von Kaschmir. Mit 29 Originalaufnahmen des Verfassers. 3., verbesserte Aufl. Leipzig: Deutsche Buchwerkstätten 1930. 142 S., 1 Bl., 17,5x24,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Helles Einbandleinen etwas staubig und etwas unrein; innen ordentliches Exemplar. - Über Jagdreisen u.a. von Rawalpindi zum Zogipass, nach Klein-Tibet, im Stromgebiet des Indus, nach Srinagar, Agra; enthält nebst den 29 Photos zahlreichen Zeichnungen. Gewicht in g: 550.
29633 Windhaus, Georg (Hrsg.): Führer durch den Odenwald und die Bergstrasse nebst den angrenzenden Teilen des Main- und Neckar-Thals. Im Auftrag des Odenwaldsklubs hrsg. von Georg Windhaus. 4., vielfach vermehrte und verbesserte Aufl. Darmstadt: Verlag von Arnold Bergstraesser 1892. VIII, 224, 39 S., 12x18,5. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00 Mit mehreren Bibliotheksstempeln; mit allen Routenfaltkarten und 2 separaten (teils stärker rissigen) Faltkarten des Odenwaldes. - Geschichte der Gegen; Ortsbeschreibungen (u.a. Darmstadt, Heidelberg, Michelstadt, Lindenfels), Ausflugsbeschreibungen; mit einem Verzeichnis seltener Pflanzen der Region. Gewicht in g: 290.
08468 Wirz, Paul: Einsiedler auf Taprobane. Geschichten dreier Inseln. Mit 42 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Bern: Huber 1942. 134 S., 1 Bl., 16x23. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Über das Leben auf Inseln vor der Südküste Ceylons bzw. Sri Lankas in den 1930er Jahren. Gewicht in g: 345.
21378 Withalm, Hanns: Kairo. Ein Buch über Ägypten [= Orell Füssli's Wanderbilder No. 273-276]. Zürich: Orell Füssli 1911. 94 S., 5 Bl., 12,5x19. OKt. CHF 27,00/EUR 18,00 Seiten unten mit leichter Feuchtigkeitswellung; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration, zahlreichen Photos, einer Faltkarte (mit einigen Knickspuren). Gewicht in g: 125.
26107 Witschetzky, F.: Der Cormoran. Geschichten vom andern Ende der Welt. Mit 29 Abbildungen. Stuttgart u.a.: Union [ca. 1912]. 179 S., 2 Bl., 14,5x19,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Rückenleinen seitlich teils eingerissen und teils repariert; fliegender Vorsatz mit Einschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Geschichten aus Papua-Neuguinea, Melanesien, China; farbige Deckelillustration; Photographien auf Bildtafeln. Gewicht in g: 425.
02906 Woerl, Leo (Hrsg.): Illustrierter Führer durch Freiburg im Breisgau und seine Umgebung [= Woerl's Reisehandbücher]. Leipzig: Woerl's Reisebücherverlag [ca. 1914]. Ca. 140 S., 10,5x15,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Karten, vielen Abbildungen und ausfaltbarem Panorama vom Feldberg. Gewicht in g: 110.
13834 Woerl's Reisehandbücher - : Illustrierter Führer durch Florenz und Umgebung einschliesslich Pisa, Livorno, Siena, Arezzo, Camaldoli, Prato, Pistoia und Bologna mit praktischen Winken für Italienreisende und kleinem Sprachführer. Mit Stadtplänen von Florenz und Bologna, einer Karte der Umgebung und 10 Abbildungen. 4. Aufl. Leipzig: Woerl's Reisebücher-Verlag [1925]. 115 S., 10,5x15,5. OKt. CHF 27,00/EUR 18,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 85.
29713 Wolff, Felix: Auf dem Berliner Bahnhof. Das Leben einer Hamburger Familie um 1860. 1.-3. Tsd. [= Hamburgische Hausbibliothek]. Hamburg: Westermann 1925. 96 S., 13x19. OPpb. CHF 18,00/EUR 12,00 Rückenkanten seitlich teils rissig und gebräunt; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 155.
29370 Wothe, Anny (Hrsg.) : Wohin? Ein praktischer Ratgeber für alle Reiselustigen. 11. Aufl. Leipzig: Mahn 1905. XII, 543 S., 16x23,5. OHLn. CHF 60,00/EUR 42,00 Ecken etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung von über 300 Reisezielen, vor allem deutscher Bade- und Kurorte in Schlesien, Sachsen, Thüringen, an der Ost- und Nordsee, im Schwarzwald, aber auch im Ausland (Böhmen, Tirol etc.); mit zahlreichen Abbildungen der Ortschaften und von Hotels, Kuranstalten etc. Gewicht in g: 850.
05743 Wuppertal - : Führer durch Wuppertal und Umgebung. Vergangenheit und Gegenwart in Wort und Bild. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Stadt Wuppertal, Presse- und Werbeamt. Düsseldorf: Triltsch-Verlag 1968. 203 S., 12x17. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte. Gewicht in g: 190.
10476 Würth, C.G.: Toggenburg - Die Idylle der Ostschweiz. Sommerfrischen, Wintersport. 9. Ausgabe. Ebnat: Verkehrs-Verband Toggenburg [ca. 1913]. 128, 8 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Obere Rückenkante seitlich leicht lädiert; sonst gutes Exemplar. - Mit ca. 85 Abbildungen. Gewicht in g: 150.
29919 Young, Egerton R.: Unter den Indianern Britisch-Nordamerikas [2 Bände]. Mit 22 Abbildungen. Gütersloh: Bertelsmann 1899. IV, 200, IV, 123 S., 3 Bl., 13x19,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Ex-Bibliotheksbände mit mehreren Stempeln; starke Gebrauchsspuren; fingerfleckig; einige wenige Bleistiftanstreichungen. - I. Band: Im Birkenkahn und Hundeschlitten; II. Band: Auf der Indianer-Fährte. Gewicht in g: 570.
06853 Zawadynski, Laurentius: Geologisch-petrographische Untersuchungen in der Valle Onsernone (Tessin). Zur Petrographie der Kataklasite. Zürich: Leemann 1952. 110 S., 17x24. OBrosch. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 27 Textabbildungen, einer Planskizze und einer Faltkarte. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Cover. Gewicht in g: 250.
33127 Zehnhoff, Albert am: Portugal. Kunst, Kultur und Landschaft. Ein Begleiter zu den Kunststätten von Porto bis zur Algarve-Küste [= DuMont Kunst-Reiseführer]. Köln: DuMont 1978. 197 S., 1 Bl., 15x20,5. OKt. CHF 28,00/EUR 19,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 22 mehrfarbigen, 102 einfarbigen Abbildungen, 62 zeichnungen und Plänen im Text. Gewicht in g: 430.
12056 Zirovnik, J.: Die Insel am Veldeser See in Bled. Celje: Mohorjeva Tiskarna 1930. 32 S., 12x17. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Vor allem über die Kirche auf der Insel im slowenischen Blejsko jezero (Veldeser See), mit 7 Abbildungen. Gewicht in g: 35.
30867 Zöller, Egon: Schweden. Land und Volk. Schilderungen aus seiner Natur, seinem geistigen und wirthschaftlichen Leben. Lindau, Leipzig: Ludwig 1882. 222 S., 1 Bl., 13,5x20,5. HLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Name auf dem Vorsatzblatt; marmorierter Halbleineneinband m. montiertem gelben Rückenschildchen. - Ausführlich über das Schul- und Bildungswesen, das bürgerliche Wohnhaus, Familien- und Umgangsleben, Bauernkultur, Wirtschaft, Politik, öffentliche Einrichtungen u.a.; umfangreiches statistisches Material. Gewicht in g: 475.
21427 Zschokke, F.: Studentenfahrten. Zur Erinnerung an sonnige Wandertage. Basel: Lendorff 1907. 212 S., 14x19,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. - Wanderungen in Tirol, am Ortler, im Rätikon; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 450.
23295 Zschokke, Heinrich - : Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit, Jahrgang 1819, Januar bis Juni. Gesammelt von Heinrich Zschokke. Aarau: Sauerländer 1819. 604 S., 2 Bl., 20x25. HLdr d.Zt. CHF 141,00/EUR 100,00 Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit dunkelrotem Rückenschildchen und leuchtender goldgeprägter Beschriftung; Schnitt gelb gefärbt. - Die 'Überlieferungen zur Geschichte unserer Zeit' enthalten Berichte zu politischen, historischen, kulturellen, wissenschaftlichen Ereignissen aus allen Weltgegenden. U.a. mit folgenden Beiträgen: Darstellung gegenwärtiger Ausbreitung des Christenthums auf dem Erdball; M. Dumas: Wechsel des europäischen Staatensystems im 18. Jahrhundert; Die politischen Parteien in Frankreich nach der Räumung des Gebiets von der fremden Besatzung, im Wintermonat 1818; Blick auf Volksbildung [in Italien]; Die Polarreisen; Übersicht der Zeitungsliteratur in Grossbritannien vom Jahr 1819; Der Weltweise Plattner in seinen letzten Lebensjahren; Vorläufige Andeutung einer diesen Gegenstand erörternden, nächstens erscheinenden Schrift: 'Lässt sich wohl mit Grund behaupten, dass die Erde noch fortwährend wachse und sich vergrössere?'; F.X. Bronner: Kurze Geschichte der Steindruckerei von Erfindung derselben bis ans Ende des Jahres 1818; Schlossers Ansichten über die Zivil-Uniformen; Des Doktors Schnell Heil- und Bildungs-Anstalt für Geistes- und Gemüths-Kranke und Schwache aus der gebildeten Klasse; Die Alpenstrassen über St. Bernardin und St. Gotthard; Flora des thracischen Bosphorus; Indiens hohe Gebirge; Die Vielfrassschlange in Java; Gesittung im Negerstaat Haiti; Das afrikanische Königreich und Negervolk der Assianter; Besitznahme der westindischen Insel Curassao durch die Briten im Jahre 1800; Die Stadt Port d'Espagne auf der Insel Trinidad. Gewicht in g: 980.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|