Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Literatur von und über Frauen, nicht nur für Frauen


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 05.02.2012
11641 Abbott, Jakob [= Jacob Abbott]: Die Mutter-Freuden und die Mutter-Pflichten. Ein Hülfsbüchlein für sorgsame Gattinnen und Mütter. Zugleich Ergänzung der Schrift: 'Weibliche Lebensweisheit. Ein Lehrspiegel für strebsame Jungfrauen'. Nach dem Englischen. Stuttgart: Steinkopf 1844. 140 S., 11,5x19,5. Ppb.d.Zt. Dt. EA.
Marmorierter Pappeinband der Zeit; Rückenschildchen geblichen; Seiten gelegentlich leicht fleckig. - Inhalt u.a.: mütterliche Erziehungsmethoden; Erziehungsprobleme; praktische pädagogische Ratschläge; religiöse Belehrung.
Gewicht in g: 135.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



25492 Ackers, Maximiliane: Freundinnen. Ein Roman unter Frauen. 3.-4. Tsd. Hannover: Steegemann 1924. 164 S., 2 Bl., 13,5x20. OBrosch.
Block/Bögen manuell aufgeschnitten; äussere Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - 2. Aufl.; Roman über lesbische Liebe.
Gewicht in g: 155.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13047 Alemann, Claudia/Sander, Helke: Zur Situation der Frau. Modellseminar. Film- und Bücherverzeichnis. Berlin: Freunde der Deutschen Kinemathek 1974. 69 S., 21x29,5. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bericht vom 1. Frauenfilm-Seminar der BRD und West-Berlin; Modellseminar. Einleitende Bemerkungen zur Funktion einer Unterrichtseinheit zur Situation der Frau (Arbeitssituation, Empfängnisverhütung, Sexualität, Abtreibung); mit umfangreichem Verzeichnis der vorgeführten Frauenfilme.
Gewicht in g: 170.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02829 Amelunxen, Clemens: Die Kriminalität der Frau seit 1945. Hamburg: Verlag Kriminalistik 1958. 35 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Weibliche Bandenführer; Die Warenhausdiebin; Luxus und Langeweile; Komplotte im Betrieb; Sexus und Verbrechen.
Gewicht in g: 75.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10514 Anonym: Mädchenköpfe, hübsche und minder hübsche, nach der Natur gezeichnet. Solothurn: Buch- und Kunstdruckerei Union 1895. 34 S., 13,5x21. OBrosch. EA.
Rücken der Broschüre geringfügig lädiert; etwas eingestaubt. - Enthält teils sarkastische Frauenporträts wie: Die Weiblichen; Die Koketten; Die Gelehrigen; Die Verlogenen; Die Blasirten; Die Schlummerrollen; Die Klaren; Die Sammetpfotigen; Die 'Frommen'; Die Amazonen; Die Schmierigen; Die Hausmütterchen.
Gewicht in g: 40.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06227 Bab, Julius: Die Frau als Schauspielerin. Ein Essay. Berlin: Oesterheld 1915. 70 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. EA.
Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren; Stempel (einer Baronin Claire Königswarter) auf dem Titelblatt; sonst gutes, Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 75.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12190 Blackman, Honor: Keiner ist wehrlos. Die Kunst, sich vor Belästigung und Angriff zu schützen. 1. Aufl. Aus dem Englischen von H.J. Ulrich. Bern, München: Scherz Verlag 1967. 87 S., 14x22. OPpb. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Nicht 'keiner', sondern 'keine' muss es korrekterweise heissen: Waffenlose Selbstverteidigung für Frauen mit Judo- und Karate-Technik gegen aufdringliche 'Cocktail-Romeos', Störungen beim Sonnenbaden etc.; zahlreiche Bilderfolgen zeigen die Autorin (sie spielte das Bond-Girl 'Pussy Galore' in 'Goldfinger') in alltäglichen Belästigungs- und Selbstverteidigungsszenen.
Gewicht in g: 240.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



08030 Brown, Judith C.: Schändliche Leidenschaften. Das Leben einer lesbischen Nonne in Italien zur Zeit der Renaissance. Aus dem Englischen übersetzt von Barbara Rojahn-Deyk. Stuttgart: Reclam 1988. 207 S., 12,5x19. OPpb. Dt. EA.
Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32920 Busch, Alexandra: Ladies of Fashion. Djuna Barnes, Natalie Barney und das Paris der 20er Jahre. 1. Aufl. Bielefeld: Haux 1989. 229 S., 1 Bl., 14,5x23. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 475.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



17886 Caprio, Frank S.: Die Homosexualität der Frau. Zur Psychodynamik der lesbischen Liebe. Eine Studie für Ärzte, Juristen, Erzieher, Seelsorger, Lagerleiter und Leiter von Straf- und Besserungsanstalten für Frauen und Mädchen. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1958. 316 S., 2 Bl., 14x21. OLn. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 500.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11587 Child geb. Francis, Anna: Das Buch der Mutter. Eine belehrende und unterhaltende Erziehungsschrift für sorgsame Mütter. Zugleich ein Beitrag für die Geschichte der geistigen Cultur Nordamerika's. Aus dem Englischen übersetzt. Tübingen: Osiander 1833. X, 162 S., 1 Bl., 13x21. OBrosch. Dt. EA.
Gebundene Broschüre: starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber, Rücken lädiert; Ecken eselsohrig; durchwegs fleckig; alte Besitzereinträge auf dem Cover). - Inhalt u.a.: Über die Mittel, die körperlichen Sinne in der frühesten Kindheit zu entwickeln; Frühe Entwicklung der Gemüthsbewegungen; Frühe Ausbildung des Verstandes; Behandlung in der Kindheit; Belustigungen und Beschäftigungen; Sonntag. Religion. Ansichten vom Tode. Übernatürliche Erscheinungen; Rath in Betreff von Büchern; Höflichkeit; Schönheit. Kleidung. Freiheit; Behandlung während des dreizehnten bis zwanzigsten Jahres; Ansichten vom Ehestand; Verzeichniss guter Bücher für verschiedenes Alter.
Gewicht in g: 125.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11982 Derendinger, Gertrud: Unsere Schein-Demokratie. Ein weiblicher Kommentar über unsern Staat der Männerherrschaft, der sich einbildet, eine wahre Demokratie zu sein. Burgdorf: RIA-Verlag 1959. 41 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch.
Einband teils geblichen; sonst ordentliches Exemplar (Broschüre). - Kampf für's Frauenstimmrecht, aber nicht nur das; u.a. mit Boykottaufruf gegen Produkte Schweizer Männer/Hersteller.
Gewicht in g: 65.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



19968 Duby, Georges: Die Frau ohne Stimme. Liebe und Ehe im Mittelalter. Aus dem Französischen von G. Ricke und R. Vouillé [= Kleine Wissenschaftliche Bibliothek 13]. Berlin: Wagenbach 1989. 89 S., 3 Bl., 14x22. OKt m.OU. Dt. EA.
Name auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält die 4 Vorlesungen: Ehe in der Gesellschaft des hohen Mittelalters; Was weiss man über die Liebe im Frankreich des 12. Jahrhunderts?; Die ehrwürdige Frau und die glückliche Verheiratete; Über die höfische Liebe.
Gewicht in g: 160.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20186 Feminismus - Lutz, Rüdiger u.a. (Hrsg.): Frauen-Zukünfte. Ganzheitliche feministische Ansätze, Erfahrungen und Lebenskonzepte. 1. Aufl. [= Öko-Log-Buch 3]. Weinheim, Basel: Beltz 1984. 191 S., 21x27,5. OKt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Beiträge u.a. über Frauen und ganzheitliches Denken; Gegen lineare Vorstellungen von Welt; Politik, Spiritualität und Modelle der Veränderung; Feministische Zukunftsforschung; Feminismus und Revolte; Krieg, Geldsystem und Bodenrecht und Frauen.
Gewicht in g: 430.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01733 Frau - : Die Situation der Frau [= Magnum. Die Zeitschrift für das moderne Leben, Februar 1958, Heft 16]. Köln: DuMont Schauberg 1958. 86 S., 24x32,5. OBrosch.
EInbandblätterränder teils etwas abgegriffen; hinterstes Blatt knickspurig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hervorragend photographisch bebildertes Exemplar der Zeitschrift Magnum zum Thema 'Die Situation der Frau'; mit 41, teils ganzseitigen s/w Photographien u.a. von Charles Wilp (2), Henri Cartier-Bresson (1), Herbert List (2), Rolf Winquist (1), Mario Garrubba (3), Wolfgang Roth (4), Elisabeth Niggemeyer (3), Hubs Flöter (2), Otto Steinert, Kurt Blum (2). - Mit Textbeiträgen u.a. von Alfred Andersch (Liebe in der modernen Literatur), Thilo Koch (Zwischen Sympathie und Liebe: Der Flirt), Karl Pawek (Die Frau im Zeitalter des Menschen), Rolf Becker (Sind die Frauen bessere Menschen?), Günther Sawatzki (Über Amerikanerinnen), Janko Musulin (Gestalten an der kommunistischen Rollbahn: die polnischen Frauen).
Gewicht in g: 320.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



04390 Frau und Arbeit - : Vor den wirtschaftlichen Kampf gestellt ...! Ein Preisausschreiben der Gartenlaube. Leipzig: Keil's Nachfolger 1906. 238 S., 15,5x22. OBrosch. EA.
Untere Rückenkante lädiert; innen gelegentlich geringfügig fleckig. - Wettbewerb, um, wie es im Vorwort heisst, 'Frauen und Jungfrauen, denen durch harte Not plötzlich der Kampf ums Dasein aufgezwungen war, zur Darstellung ihrer Erlebnisse zu veranlassen'; Sammlung von Texten über die Realisierung von Geschäftsideen, erfolgreicher Aufnahme selbständiger Arbeiten, beruflichen Erfolges von Frauen (u.a. als Fleischbeschauerin, Sprachlehrerin, Schriftstellerin, Buchhalterin, Rezitatorin, Landwirtin, Massuerin, Pensionsbetreiberin, Zuckerfabrik-Chemikerin, Geflügelzüchterin, Versicherungs-Inspektorin, Lithographin, Kunstweberin).
Gewicht in g: 365.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



34457 Frauen und Film - : Cutterinnen [= Frauen und Film, 1976, Nr. 9]. Berlin: Rotbuch 1976. 63 S., 17x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: R. Halter: Ester Schub, ihre Bedeutung für die Entwicklung des Dokumentarfilms; Chr. Buschmann: Wer schneidet den jungen deutschen Film? Gespräch mit Heidi Genee; Esther Dayan: Stationen: Von der 'Wohle' zum Agfabotenmädchen zur Dozentin an der DFFB; R. Brackhahn-Witt: Cutterinnen beim NDR. Organisierung, Kämpfe, Bezahlung; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



12400 Frauen und Film - : Väter + Töchter [= Frauen und Film, Heft 48]. Basel/Frankfurt: Stroemfeld/Roter Stern 1990. 104 S., 4 Bl., 17x24. OBrosch.
Obere Deckelecke mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Heide Schlipmann: Die Erbin (William Wyler, 1949). Ein töchterlicher Blick auf Bazins Realismusthese; Renate Lippert: Was ist los mit Mrs. Mulwray? Zu Chinatown (1974) von Roman Polanski; Tania Modleski: Hitchcocks Töchter; Bibliographie zum Thema; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 240.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01675 Frauenfilmbuch - : Frauenfilmbuch 1 und 2 der Demokratischen Fraueninitiative München [2 Bände]. München: Selbstverlag 1978/80. 194, 278 S., 12x17. OBrosch.
Gute, saubere Exemplare. - 2 Frauenfilmbücher (mehr sind nicht erschienen), Frauenfilmbuch 2 ist eine überarbeitete und erweiterte Ausgabe des ersten Frauenfilmbuchs. - Inhalt: nach Themen (Frauen und Beruf, Frauen in der Gewerkschaft, Hausfrauen, Neue Frauenbewegung) geordnete Vorstellung von Filmen (Kurz-, Dokumentar- und Spielfilme) mit Inhaltsangaben.
Gewicht in g: 385.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



27393 Fürst, Anna: Marianne Strüf. Ein wirthschaftliches Haus- und Lese-Buch für Frauen und Töchter jeden Standes. 2 Theile. Mit Titelkupfern und Zeichnungen. 2. unveränderte, wohlfeile Ausgabe. Stuttgart und Wien: Balz bzw. Gerold 1839. V, 532, 298 S., 13x21. OPpb.
Einband stark lädiert (Papierbezug sauber und gedunkelt, abgewetzt;Vordereckel mit Fehlstelle; untere Rückenkante rissig); innen durchwegs stärker fleckig; ca. 15 Blattränder ausserhalb des Textes mit Wurmlöchern. - Enthält (ohne den dritten Teil, Kockunst) die ersten beiden Teile der Anleitung zu einer geregelten Beaufsichtigung und Führung einer städtischen und ländlichen Hauswirtschaft, Anleitung für die Küche, Speisekammer, Gartenarbeiten, Seifen- und Kerzen-Herstellung, Näh-, Wascharbeiten, Putz- und Verschönerungskunst, Gesundheitslehre, Krankenpflege, Öl-, Flachs- und Hanfgewinnung, Seidenbau, Bienenzucht, gesellschatftliche Umgangsformen; ohne den dritten Teil (Kochkunst).
Gewicht in g: 775.

CHF 140,00/EUR 107,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



15792 Gauss, Martha/Führer, Emma: Mein Haus - Meine Welt [2 Bände]. Zürich: Schulthess 1926-28. XVI/271, 275 S., 12x18,5. OHLn.
Komplette Ausgabe; Band 1: Hauswirtschafts-Kunde; Band 2: Lebensmittellehre (in 4. bzw. 3. umgearbeiteter Auflage); mit zahlreichen Abbildungen u.a. von Haushaltsgeräten und -maschinen.
Gewicht in g: 0.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11701 Greiser, Wolfgang: Weib und Mystik. Eine Sittengeschichte des Okkulten. Acht Tafeln in Kunstdruck. 10 Textbilder nach zeitgenössischen Stichen, Handschriften und Ähnlichem [= Sitte und Sittlichkeit im Wandel der Jahrtausende. Der Bücherei zweiter Band]. Leipzig: Ethos-Verlag 1928. VI, 122 S., 16x23. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Aberglauben, Teufelsglaube, Hexenwahn,Mönchsmystik, Phantastentum, Tanzrasereien
Gewicht in g: 325.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



11198 Grütter, J.B.: Alt-Jungferntrost. Zur Erbauung für alte Jungfern und solche, die es werden müssen. Zürich: Cäsar Schmidt 1883. 200 S., 12,5x19. OBrosch.
Fadengebundene Broschur; Einband etwas fleckig und stark lädiert (Rücken teils fehlend; Vorderdeckblatt mit Knickspur; hinteres Einbandblatt mit Randfehlstelle); durchwegs etwas fleckig; Block unbeschnitten. - Mitnichten durchwegs erbauliche Sammlung von Texten, Gedichten, Witzen, Sinn(los)sprüche ('In der Ehe sind zwei gute Tage; der eine, wenn man Hochzeit hält, der andere, wenn das Weib stirbt') über das Dasein alter Jungfern, aber auch infolge des mangelhaften Weibes bitteres Hochzeit- und Eheschicksal, die nicht an Jungfern, sondern an Ehemänner gerichtet ist. Denn die sollen, wie es dann vier Seiten vor Schluss heisst, die Vorurteile gegen alte Jungfern erkennen und diese als soziale Wesen zu akzeptieren; mit reichverziertem Deckelbild.
Gewicht in g: 180.

CHF 70,00/EUR 53,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



12047 Guillermet, F.: Und wir? Gedanken einer Genferin. Übersetzung aus dem Französischen von F. Maibach. Neuchatel: Attinger 1919. 32 S., 16x24. OBrosch.
Dünne Einbandblätter unsauber und eselsohrig. - Frühe Forderung nach Einführung des Frauenstimmrechts in der Schweiz.
Gewicht in g: 50.

CHF 35,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



30704 Halle, Fannina W.: Frauen des Ostens. Vom Matriarchat bis zu den Fliegerinnen von Baku. Mit 50 Illustrationen. Zürich: Europa 1938. 319 S., 15,5x23,5. OBrosch m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit dem farbigen Schutzumschlag (dieser mit mehreren hinterlegt reparierten Einrissen). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 565.

CHF 35,00/EUR 31,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



34426 Handarbeiten - : Journal des Ouvrages de Dames, No. 407, Février 1922. Revue mensuelle pratique des Arts Feminins. Sous la direction de Mme Laure Tedesco. 37e Année. Edition de Luxe de la femme chez elle. Paris: Publications François Tedesco 1922. Ca. 45 S., 23x30,5. OBrosch.
Pariser Handarbeits- und Modezeitschrift (guter Zustand); über Weiss- und Farbstickereien, Spitzen, Hohlsaumstickerei; Damenbekleidung; mit farbigem Coverbild (Jugendstil-Kissen mit Stickerei), 2 Seiten mit farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen; separat beiliegend: 7 (teils nicht zu diesem Heft gehörigen) Faltbögen mit Stickvorlagen.
Gewicht in g: 230.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



34427 Handarbeiten - : Journal des Ouvrages de Dames, No. 423, Juin 1923. Revue mensuelle pratique des Arts Feminins. Sous la direction de Mme Laure Tedesco. 38e Année. Edition de Luxe de la femme chez elle. Paris: Publications François Tedesco 1923. Ca. 45 S., 23x30,5. OBrosch.
Pariser Handarbeits- und Modezeitschrift (Einband fleckig; sonst guter Zustand); über Stickereien, Spitzen, Hohlsaumstickerei; Damen- und Kinderkleidung; mit farbigem Coverbild (Jugendstil-Stickerei), 2 Seiten mit farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen; separat beiliegend: 3 (teils nicht zu diesem Heft gehörigen) Faltbögen mit Stickvorlagen.
Gewicht in g: 170.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 5,00



34425 Handarbeiten - : Journal des Ouvrages de Dames, No. 432, Mars 1924. Revue mensuelle des Arts Feminins. Sous la direction de Mme Laure Tedesco. 39e Année. Edition de Luxe de la femme chez elle. Paris: Publications François Tedesco 1924. Ca. 45 S., 23x30,5. OBrosch.
Pariser Handarbeits- und Modezeitschrift (Cover fleckig; sonst ordentliches Exemplar; über Weiss- und Farbstickereien, Spitzen, Hohlsaumstickerei; Damenbekleidung (Seidenblusen); mit farbigem Coverbild (Jugendstil-Rundkissen mit Stickerei), 2 Seiten mit farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen; separat beiliegend: 2 Faltbögen mit Stickvorlagen.
Gewicht in g: 165.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 5,00



04279 Haskell, Molly: From Reverence to Rape. The Treatment of Women in the Movies. First edition. New York u.a.: Holt, Rinehart and Winston 1974. XII, 388 S., 15x21,5. OLn m.OU. EA.
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Frühe feministische Untersuchung über die Frau bzw. Frauen und ihre Darstellung im Film von den Stummfilmanfängen bis in die 1970er Jahre; mit zahlreichen Abbildungen; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 645.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



03530 Hauser-Schäublin, Brigitta: Frauen in Kararau. Zur Rolle der Frau bei den Iatmul am Mittelsepik, Papua New Guinea [= Basler Beiträge zur Ethnologie, Band 18]. Basel: Ethnologisches Seminar der Universität und Museum für Völkerkunde 1977. 290 S., 17x24. OBrosch. EA.
Rückenkanten teils berieben; Einbanddeckelränder teils gedunkelt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Falttafeln.
Gewicht in g: 525.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



10000 Hilty,C.: De Senectute. Frauenstimmrecht. Bern: Wyss 1900. 239 S., 11,5x16,5. OLn.
Gutes, sauberes und schönes Exemplar (graugrüner Leineneinband mit goldgeprägter Beschriftung). - Separatabdruck aus dem Politischen Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft 1897.
Gewicht in g: 235.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11404 Honegger, Claudia/Heintz, Bettina (Hrsg.): Listen der Ohnmacht. Zur Sozialgeschichte weiblicher Widerstandsformen. Mit Beiträgen von Michelle Perrot, Joan W. Scott und Louise A. Tilly, Olwen Hufton, Dorothy Thompson u.a. Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt 1981. 452 S., 5 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA.
Name auf dem Vortitelblatt; sonst sauberes, sehr gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Rebellische Weiber. Die Frau in der französischen Stadt des 19. Jahrhunderts; Abstumpfung und Apathie. Arbeiterfrauen in England 1890 - 1914; Ausbruchsphantasien. Ehebruch, Mord und Bigamie in der englischen Trivialliteratur; Weibliche Hysterie. Geschlechtsrollen und Rollenkonflikt inder amerikanischen Familie des 19. Jahrhunderts; Geburtenbeschränkung, Sexualkontrolle und häuslicher Feminismus im viktorianischen Amerika; Mief und Stärke. Ein frühes Lehrstück über die Ambivalenz weiblicher Moralisierungskampagnen.
Gewicht in g: 625.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12064 Kern, Elga: Wie sie dazu kamen. 35 Lebensfragmente bordellierter Mädchen nach Untersuchungen in badischen Bordellen. München: Reinhardt 1928. 182 S., 5 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. EA.
Unsauber manuell aufgeschnitten. - Biographische Protokolle und psychologische Einschätzungen/Resummées; Coverzeichnung von Hans Gerson.
Gewicht in g: 235.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07180 Labhardt, Alfred: Die natürliche Rolle der Frau im Menschheitsproblem und ihre Beeinflussung durch die Kultur [= Basler Universitätsreden, 6. Heft]. Basel: Verlag Helbing & Lichtenhahn 1935. 29 S., 16x23. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Rektoratsrede, gehalten am 16. November 1934.
Gewicht in g: 75.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04211 Latzko, Andreas: Frauen im Krieg. Geleitworte zur Internationalen Frauenkonferenz für Völkerverständigung in Bern. Zürich: Rascher 1918. 14 S., 1 Bl., 18x24. OBrosch. EA.
Einband geringfügig gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit plakativer Deckelzeichnung von Otto Baumberger.
Gewicht in g: 40.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



13977 Macdonald, James Ramsay: Margaret Ethel Macdonald. Ein Lebensbild. Übersetzt und mit einem Nachwort von Regine Deutsch. Berlin: Herbig 1924. 149 S., 15x23. OLn. Dt. EA.
Vorsätze etwas fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Margaret Ethel Macdonald (1870 - 1910): britische Frauenrechtlerin, Sozialistin und Begründerin der Women's Labour League. Autor des Werks ist ihr Mann J.R. Macdonald (1866 - 1937), Labourführer, 1924 und 1929-1935 Premierminister; mit einem Frontispiz.
Gewicht in g: 360.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



05817 Mädchenhandel - : Mädchenschutz und Mädchenhandel. Für Mütter. Väter, Seelsorger, Erzieher, Dienstherrschaften und für gefährdete reife Mädchen. Von einem Priester. Donauwörth: Verlag der Buchhandlung Auer 1911. 87 S., 12,5x18. OBrosch.
Einband teils fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 95.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



17555 McNair Wilson, R.: Letizia. Die Mutter Napoleons. Mit 20 Bildern. Aus dem Englischen übertragen von Renée Tagger. Einband von Albert Fuss [= Reihe 'Die Mutter']. Frankfurt: Societät 1934. 275 S., 2 Bl., 14,5x22,5. OLn. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 510.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



20713 Menschik, Jutta: Feminismus. Geschichte, Theorie, Praxis [= Kleine Bibliothek 87]. Köln: Pahl-Rugenstein 1977. 282 S., 3 Bl., 12x19. OKt. EA.
Mit Gebrauchsspuren. - Mit einem Überblick über die Geschichte des Feminismus, über gelebte Erfahrung und deren (geschlechtsspezifisch unterschiedliche) Verarbeitung in der feministischen Wissenschaft, mit einem Exkurs: Weiblicher Alltag in der Frauenliteratur (u.a. bei Z. Fitzgerald, Erica Jong, Verena Stefan, Irmtraud Morgner).
Gewicht in g: 230.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34421 Modezeitschrift - : Journal des Ouvrages de Dames et des Arts Feminins, 1er Février 1907. Revue mensuelle. Publiée sous la direction de Mme Laure Tedesco. 22e Année. Edition de Luxe de la femme chez elle. Paris: Publications François Tedesco 1907. Ca. 45 S., 23x30,5. OBrosch.
Pariser Handarbeits- und Modezeitschrift (Einbandblätter mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar); über Hohlsaumstickerei und andere Stickereien; Damen- und Kinderbekleidung; Kinderbekleidung; mit vignettiertem Jugendstil-Coverbild (blumenumrankte Dame an Stickrahmen), zahlreichen s/w Abbildungen; separat beiliegend: ein grossformatiger Faltbogen mit diversen Stickvorlagen.
Gewicht in g: 220.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34423 Modezeitschrift - : Mode Pratique, No., 43, 27 octobre 1923. Paris: Hachette 1923. Ca. 18 S., 25x34,5. OBrosch.
Pariser Damenmodezeitschrift (guter Zustand); über Badezimmergestaltung (2 Abbildungen); über neue Stoffe und Abendkleider, Hausroben, Hohlsaumstickereien, Kissen, Hüte; mit farbigem Coverbild und zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 60.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



29020 Mohr, Ulrich: Das Bildnis der Eva. 1.-5. Tsd. Hamburg: Mohrenverlag 1959. 94 S., 1 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU.
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Zeittypische Auslassungen darüber, wie eine Frau abzubilden sei bzw. sich abbilden zu lassen habe, mit ca. 26 ebenso zeittypischen Frauen-Photographien (Akte; Jayne Mansfield, Sabine Sinjen) u.a. von Hubs Flöter, Gerd Kreutschmann, Zoltan Glass, Keith Bernard, F.C. Gundlach.
Gewicht in g: 270.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06558 Müller, Nicole/Grente, Dominique: Der untröstliche Engel. Das ruhelose Leben der Annemarie Schwarzenbach. Aus dem Französischen von Eliane Hagedorn und Barbara Reitz. München: Knesebeck 1995. 269 S., 13,5x20,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Schnitt minimal unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 385.

CHF 90,00/EUR 69,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



04001 Ninck, J.: Frauen- und Kinderhandel in Asien. Nach den amtlichen Feststellungen des Völkerbundes auf Grund des Rapport au Conseil 1933 der commission d'enquete sur la traite des femmes et des enfants en orient kurz dargestellt von J. Ninck. Winterthur: Vogel 1933. 64 S., 13,5x19,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 50.

CHF 40,00/EUR 34,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29310 Olschewski, Petra (Hrsg.): Frauenbilder. Frauen - gesehen von Frauen. Mit einem Essay von Jula Dech. Schaffhausen u.a.: Stemmle 1987. 159 S., 22x28. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit Photographien u.a. von Karin Székessy, Marlo Broekmans, Diana Blok, Ernestine Ruben, Judy Dater, Marsha Burns.
Gewicht in g: 790.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



35124 Ortega y Gasset, José: Vom Einfluss der Frau auf die Geschichte. Aus dem Spanischen übersetzt und eingeleitet von Fritz Ernst [= Schriften der Neuen Schweizer Rundschau. Hrsg. von Max Rychner]. Zürich: Verlag der Neuen Schweizer Rundschau 1929. 47 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OKt m.OU. Dt. EA.
Unterer Schutzumschlagrand lädiert; Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 85.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10179 Petrowa, Lidia: Mit den Frauen der Welt. Moskau: Presseagentur Nowosti [ca. 1967]. 115 S., 1 Bl., 12x19,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar; teils unaufgeschnitten. - Photo- und Textsammlung über das, was sich damals die KPdSU unter Frau und Frauenbewegung vorstellte.
Gewicht in g: 125.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26478 Polko, Elise: Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Heerd. Lose Blätter. Mit 8 Illustrationen von Paul Thumann. 5. verbesserte Aufl. Leipzig: Amelang 1874. XV, 284 S., 2 Bl., 12x17,5. OLn.
Leinen an der oberen und unteren Rückenkante berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Hübscher Vorderdeckel mit goldgeprägtem und reliefertem 'Rahmen', in den ein chromolithographiertes 'Gemälde' eingelassen ist; Schnitt vergoldet. - Inhalt: Von dem kleinen Mädchen in der Kinderstube; Der Flüchtling aus der Kinder- und Schulstube; Eintritt in die Welt! Das junge Mädchen unserer Tage; Die Frau; Die Mutter.
Gewicht in g: 350.

CHF 30,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34554 Reicke, Ilse: Die Frauenbewegung. Ein geschichtlicher Überblick [= Reclams Universal Bibliothek, Nr. 6975]. Leipzig: Reclam 1929. 79 S., 9,5x15,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 50.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10009 Rhonheimer, Margarete: Frauen - Moden - Zeiten. Vortrag, gehalten im Schweizerischen Verband der Akademikerinnen, Sektion Zürich, am 7. September 1927. o.O.: o.V. [1927]. 15 S., 14,5x23. OBrosch.
Sauberes Exemplar. - Zeitkritik durch Frauenmodebetrachtung.
Gewicht in g: 15.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20133 Sand, George - Schlientz, Gisela: Ich liebe, also bin ich. Leben und Werk von George Sand. München: Beck 1989. 311 S., 12,5x20,5. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Abbildungen und einem Werkeverzeichnis.
Gewicht in g: 435.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11525 Schäppi, J. [= Johann Jakob Schäppi]: Arbeit, Verdienst, Besserstellung der unverheiratet bleibenden Frauen. Betrachtungen über das stetige Zunehmen der familienlosen Frauen und Ratschläge für Erweiterung der Erwerbsgebiete der ledigbleibenden Frauen zur Ermöglichung einer menschenwürdigen Existenz. Zürich: Schröter & Meyer 1888. V, 104 S., 2 Bl., 14x20,5. HLn. d.Zt. EA.
Privater marmorierter Halbleineneinband der Zeit; alter Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser war Pädagoge, freisinniger Nationalrat und Gründer der Zürcher Frauenfachschule.
Gewicht in g: 240.

CHF 70,00/EUR 53,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



11989 Schweizerische Kongregations-Zentrale /Hrsg.): Der Kommunismus und wir Christen. Arbeitsmappe von J. David, Apologet. Institut des Schweizerischen katholischen Volksvereins mit besonderer Berücksichtigung der Frauenfrage. Zürich: Schweizerische Kongregations-Zentrale 1937. XIII, 124 Bl., 22x30. Mappe.
Mappe mit Loseblattsammlung; Infosammlung über den Kommunismus, seine Forderungen, Positionen und Argumente mals Informationsgrundlage zur Gegenagitation.
Gewicht in g: 395.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



07482 Siebecke-Giese, Evemarie: Das Familien- und Lebensbild weiblicher Straftäter. Mit einem Geleitwort von Karl S. Bader. Stuttgart: Ferdinand Enke Verlag 1960. XIII, 222 S., 16x24. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Die Wirksamkeit der Anlage in der verbrecherischen Handlung (deliktspezifische und kriminogene Anlage); Umwelt und verfehlte Einordnung der Persönlichkeit; mit einem Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 355.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



03188 Simenon, Georges: Frau Maigret als Detektivin. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 5]. München: Heyne 1977. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'amie de Madame Maigret'.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34997 Slide, Anthony: Engel vom Broadway oder Der Einzug der Frauen in die Filmgeschichte. Übersetzung aus dem Amerikanischen von D. Hahn. Münster: Tende 1982. 102 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. Dt. EA.
Ordentliches Exemplar. - Mit Porträts der Regisseurinnen bzw. Schauspielerinnen Alice Gui Blanché, Lois Weber, Margery Wilson, D.D. Reid, Frances Marion, Dorothy Arzner und weiterer; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 290.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34416 Stickereiarbeiten - : Journal des Ouvrages de Dames, No. 426, Septembre 1923. Revue mensuelle pratique des Arts Féminins. Paris: Publications François Tedesco 1923. 30, VI S., 23x30,5. OBrosch.
Einband teils leicht fleckig; eine Werbeseite einer farbigen Stickvorlage wegen verfärbt; sonst ordentliches Exemplar. - Pariser Handarbeits- und Modezeitschrift ; über Weiss- und Farbstickerei, Spitzen, Hohlsaumstickerei; Damen- und Kinderbekleidung; mit farbigem Coverbild (ungarische Kissenstickerei), 2 Seiten mit farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen; separat beiliegend: 2 Faltbögen mit Stickvorlagen.
Gewicht in g: 150.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



31935 Stöcker, Helene (Hrsg.): Die Neue Generation, 19. Jahrgang, 1923. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Berlin: Verlag Die neue Generation 1923. XII, 428 S., 14,5x22,5. HPgmt.
Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus (auch Kriesgdienstverweigerung), Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Alexandra Kollontay, Max Hodann, Bertrand Russell; mit Jahresregister.
Gewicht in g: 300.

CHF 126,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



27351 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 16. Jahrgang, 1920. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Berlin: Oesterheld 1920. 428 S., 14,5x22,5. HPgmt.
Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Max Hodann, Hans Natonek; mit Jahresregister.
Gewicht in g: 535.

CHF 126,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



31936 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 18. Jahrgang, 1922. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Der Neue Geist Verlag 1922. XIV, 3929 S., 14x21,5. HPgmt.
Privater halbpergamentartiger Einband (Gebrauchsspuren; Rücken unsauber); Ex-Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln/Einträgen auf dem Vorsatzblatt. - Kompletter Jahrgang mit allen 12 Monatsheften. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Max Hodann, Kurt Hiller, Gustav Landauer, Armin T.Wegener; mit Jahresregister.
Gewicht in g: 480.

CHF 141,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



31937 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 20. Jahrgang, 1924 [7 Hefte]. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Oldenburg 1924. Insges. 331 S., 14x21,5. Zs.
Einbandblätter bei 2 Heften fehlend; komplett, mit allen 7 Heften (teils Doppelheften) des Jahrgangs. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Havelock Ellis, Hans Fehlinger, Ludwig Schmülling, Paul Kammerer, Julian Marcuse, Georg Manes, J. Usoff (Prostitution in Gross-Berlin), Arthur Holitscher, Kurt Hiller (Fechenbach).
Gewicht in g: 415.

CHF 75,00/EUR 60,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



31938 Stöcker, Helene [Hrsg.]: Die Neue Generation, 21. Jahrgang, 1925 [8 Hefte]. Publikationsorgan des Deutschen Bundes für Mutterschutz und der Internationalen Vereinigung für Mutterschutz und Sexualreform. Leipzig: Oldenburg 1925. Insges. 331 S., 14x21,5. Zs.
Einbandblätter grossenteils lädiert (Fehlstellen); komplett, mit allen 8 Heften (teils Doppelheften) des Jahrgangs. - Wichtiges Publikationsorgan für Sozial- und Sexualreform (Emanzipation der Homosexualität, Abtreibungsfrage), Pazifismus, Friedensförderung, Feminismus und Frauenbewegung; mit Beiträgen u.a. von Helene Stöcker, Will-Erich Peuckert (Krieg und männliche Sexualität), Katherine Anthony, Georg Batkis (Geschlechtsleben der russischen Jugend), Paul Krische, Hans Fehlinger, Felix Halle, Franziska Feilbogen, Kurt Hiller (Das Recht über sich selbst), Gertrud Stern (Rassenhygiene im Männerstaat), Hertha Riese (Erfahrungen der Sexualberatungsstelle Frankfurt), Hedwig Hirschbach (Der Mann von Morgen), Helene Bulle (Internationale Frauenliga), Max Hodann.
Gewicht in g: 415.

CHF 90,00/EUR 73,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



32571 Stocker, Margarita: Judith Sexual Warrior. Women and Power in Western Culture. New Haven, London: Yale University Press 1998. 278 S., 16,5x24. OPpb m.OU. EA.
Bis auf hinterlegt reparierten Randeinriss des Schutzumschlags und Stempel auf dem Vorsatzblatt gutes Exemplar. - Über die kriegerische Frau seit alttestamentlichen Zeiten; mit 36 Abbildungen auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 650.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07940 Strossen, Nadine: Zur Verteidigung der Pornographie. Für die Freiheit des Wortes, Sex und die Rechte der Frauen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ruth Keen. 1. Ausgabe. Zürich: Haffmans Verlag 1997. 377 S., 3 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. Dt. EA.
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 455.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



31444 Taschenkalender - : Charme 1955. Taschenkalender für die Dame. Zollikon: Bopp 1954. Ca. 70 Bl., 7,5x11. OLn i.S.
Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren im illustrierten Originalschuber. - Miniaturbuch. - Redaktion: N.O.Scarpi; mit farbigen Illustrationen von Hans Aeschbach und einem Lesebändchen aus St. Galler Spitzen.
Gewicht in g: 60.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33418 Taschenkalender - : Charme 1962. Taschenkalender für die Dame. Bern: Neher 1961. Ca. 70 Bl., 7,5x11. OKLdr i.S.
Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren im illustrierten Originalschuber. - Miniaturbuch. - Redaktion: N.O. Scarpi; Beiträge: Madeleine Walther: Ein Pariser Salon; Brigitte Schwegler: Ein versuch über Zürcher Salons; Mary Hottinger: England - das Land ohne Salons; mit farbigen Illustrationen von Hans Aeschbach und einem Lesebändchen aus St. Galler Spitzen.
Gewicht in g: 45.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12466 von Lieben, Carola: Kleines Kosmetik-Brevier. Illustriert von Else Koch [= Hyperion-Bücherei]. Freiburg: Hyperion [ca. 1960]. 127 S., 6,4x9,5. OKLdr.
Miniaturbuch. - Einbandzeichnung von Werner Bürger.
Gewicht in g: 30.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07922 von Miris [= Franz Bonn]: Auf Liebespfaden oder Moderne Heiratsschwindler und ihre Opfer. 5.-10. Tsd. Weinfelden, Konstanz: Argus-Verlag 1914. 63 S., 12x16. OBrosch.
Untere Vorderdeckelecke mit unauffälliger Knickspur; hinteres Einbandblatt mit kleinem Randeinriss; sonst schönes, sauberes Exemplar. - An junge Frauen gerichtete Aufklärungsschrift (Aufmachung in Art von Groschenromanen und Trivialliteratur), in der vor den ausführlich beschriebenen ein- und vielfältigen Tricks von Heiratsschwindlern gewarnt wird; mit farbigem lithographierter Einbandillustration (Amor schiesst auf junges Fräulein).
Gewicht in g: 65.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01842 Wreschner, Arthur: Vergleichende Psychologie der Geschlechter. Zürich: Orell Füssli 1912. 40 S., 15,5x22. OBrosch. EA.
Einbandecken etwas eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Behauptet auf Grundlage von Experimenten eine Minderqualifizierung des weiblichen Geschlechtes gegenüber dem männlichen, die nicht kulturell, sondern meistenteils anthropologisch angelegt sei.
Gewicht in g: 75.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 0,85
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick