Bebilderte Angebote zum Thema Film

finden Sie hier. |
Signierte Bücher von Theater- und Filmstars

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zu den Themen Theater, Tanz, Ballett

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Film, Kino: SchauspielerInnen, Filmstars
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012
|
01475 Albers, Hans - : Ein gewisser Herr Gran [= Deutsche Filmklassiker]. Planegg: Koch Media/Black Hill Pictures 2005. 13,5x19. DVD. DVD des Spionagefilms 'Ein gewisser Herr Gran' (1933, Regie: Gerhard Lamprecht) mit Hans Albers, Karin Hardt, Albert Bassermann, Olga Tschechowa. - EAN 4020628961312. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 7,50. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,50
27556 Ariotti, Philippe/De Comes, Philippe: Arletty. Paris: Editions Henri Veyrier 1978. 203 S., 2 Bl., 22x29. OPpb m.OU. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über Karriere und Filme der bedeutenden französischen Schauspielerin (Les Enfants du paradis; Le jour se lève), mit Hunderten von s/w-Aufnahmen, Filmographie etc. Gewicht in g: 1085. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
02016 Aros [= Alfred Rosenthal]: Lilian Harvey. Ein Querschnitt durch ihr Werden und Wirken [= Illustrierte Filmbücher]. Berlin: Scherl 1931. 24 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. Vordereckelecke mit Knickspur; Kanten berieben; sonst sauberes Exemplar. - Über Filme und Karriere der Filmschauspielerin Lilian Harvey; mit 42 Abbildungen. Gewicht in g: 95. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17692 Aros [= Alfred Rosenthal]: Lucie Englisch. Die Geschichte einer erfolgreichen Karriere [= Illustrierte Filmbücher]. Berlin: Scherl 1932. Ca. 50 S., 12,5x18,5. OKt. Einband (besonders -rücken) mit starken Gebrauchsspuren; papierbedingte Seitenbräunung. - Biograhisches Porträt der Schauspielerin Luciue Englisch; mit ca. 45 s/w Photographien in Kupfertiefdruck (u.a. Richard Tauber, Theo Lingen, Adele Sandrock abbildend). - Beiliegend 'Stern'-Artikel aus den 1950er Jahren über die Berliner Filmfestspiele. Gewicht in g: 105. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08251 Aros [= Alfred Rosenthal]: Renate Müller. Ihr Werden und Wirken [= Illustrierte Filmbücher]. Berlin: Scherl 1932. 24 Bl., 12,5x19. OBrosch. EA. Untere Ecke teils eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Biographie der Filmschauspielerin Renate Müller (1906 - 1937); mit zahlreichen Kupfertiefdruck-Abbildungen. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02015 Aros [= Alfred Rosenthal]: Willy Fritsch. Die Geschichte einer glückhaften Karriere [= Illustrierte Filmbücher]. Berlin: Scherl 1931. 24 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. EA. Kanten geringfügig berieben; sauberes Exemplar. - Über Filme und Karriere des Filmschauspielers Willy Fritsch; mit 44 Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 100. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06143 Bardot, Brigitte - : Brigitte Bardot [= Jours de France, No. 143, 10 Aout 1957]. Paris: Jours de France 1957. 50 S., 26,5x35. Zs. Recht gut erhaltene Illustrierte. - Farbiges Coverbild: Brigitte Bardot verabschiedet sich von ihrem Hund, um in Madrid den Film 'Les bijoutiers au clair de lune' zu drehen; mit 6-seitigem Bericht über sie und ihren Film 'Une Parisienne' (mit 8 Aufnahmen, davon 2 in Farbe). - Inhalt ausserdem: Bildbericht über Yves Montand und Simone Signoret (3 Aufnahmen); ausführliche Reportage über Queen Elizabeth (13 Abbildungen); Modeschau von Coco Chanel (mit Jean Seberg als Mannequin); über Fernandel (5 Bilder). Gewicht in g: 150. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 5,00
07195 Barr, Charles: Laurel & Hardy. Second printing. Berkeley: University of California Press 1974. 143 S., 16x17. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Präsentation der Filme des Komiker-Duos Laurel and Hardy; mit zahlreichen Abbildungen und einer Filmographie; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 180. CHF 32,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31386 Belach, Helga: Henny Porten. Der erste deutsche Filmstar 1890-1960. Mit Beiträgen von H. Feld, K. Hickethier, Corinna Müller, H. Regel und autobiografischen Texten von H. Porten. Berlin: Haude & Spener 1986. 240 S., 21,5x21. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes Exemplar - Mit zahlreichen Abbildungen; mit detaillierter Filmographie. Gewicht in g: 735. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25850 Birgel, Willy - : Porträtphotographie. 1934. 18x24. Photographie. Photographie (unten rechts bezeichnet als 'UFA Willy Birgel, 2216') von Willy Birgel in Uniform; aus dem Film 'Schwarze Rosen' (Regie: Paul Martin, u.a. mit Lilian Harvey und Willy Fritsch, 1934); in silberfarbigem Holzrahmen (2 kleine Lackfehlstellen) hinter Glas. - Die handschriftliche Widmung Birgels auf der Photographie ist weitgehend verblasst, aber noch meist deutlich erkennbar. Gewicht in g: 330. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23765 Blumenberg, Hans C. u.a.: Humphrey Bogart [= Reihe Film 8]. München, Wien: Hanser 1976. 192 S., 11x18,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit Beiträgen u.a. von Hans Christian Blumenberg, Peter Bogdanovich, Truman Capote, François Truffaut, Charles Bukowski; mit einer Filmographie und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 185. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 6,00
33656 Bogart, Humphrey - : Bogie. Das Humphrey Bogart Kultbuch [= Heyne Mini Nr. 33/7]. München: Heyne 1985. 125 S., 1 Bl., 6x8. OBrosch. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 35. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32266 Bogart, Humphrey - : Humphrey Bogart [= Premier plan. Hommes, oeuvres, problèmes du cinéma, no. 20]. Paris: Serdoc 1962. 108 S., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Über seine Filme, Karriere, den Mythos Bogart; Statements von und über Humphrey Bogart; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 130. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01092 Bois, Curt - Zolchow, Sabine/Muschelknautz, Johanna (Hrsg.): Ich mache alles mit den Beinen. Der Schauspieler Curt Bois. Berlin: Verlag Vorwerk 8 2001. 201 S., 1 Bl., 20x23. OBrosch. Zwei Aufkleber auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen, einem Rollenverzeichnis und einer Filmographie. Gewicht in g: 575. CHF 22,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
28347 Borsche, Dieter: Herz der Welt [= Constanze, Februar 1952, Heft 3]. Hamburg: Constanze 1952. 47 S., 25,5x36,5. Zs. Sehr gutes, sauberes Exemplar der Illustrierte 'Constanze'. - Das Coverbild zeigt Dieter Borsche und Hilde Krahl. Gewicht in g: 130. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
14971 Brunelin, André: Gabin. Préface de Dominique Gabin. Paris: Laffont 1987. 635 S., 15x24. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des französischen Filmschauspielers Jean Gabin; mit mehreren s/w Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 810. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33454 Buache, Freddy: Michel Simon. Un acteur et ses personnages. Avant-propos de Lyne Anska [= Célébrités Suisses]. [Bienne]: Editions du Panorama 1962. 185 S., 1 Bl. OPpb. EA. Ordentliches Exemplar. - Über Leben, Theaterkarriere und Filme des Schauspielers Michel Simon, mit Filmographie und mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 240. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
20343 Buchholz, Horst - : Frankfurter Illustrierte, Nr. 9, 3.März 1956. Frankfurt: Verlag Frankfurter Illustrierte 1956. 51 S., 27x37. Zs. 3 Annoncen ausgeschnitten, sonst ordentliches Exemplar der 'Frankfurter Illustrierte'. - Cover (einige kleine Randeinrisse) mit Farbbild von Hotte Buchholz und Hannerl Matz (ausserdem 4 Photos zum Film 'Regine' von Harald Braun). - Ausserdem: Des deutschen Kaisers Untertanen (8 Photos aus deutschen Ex-Kolonien); Dior und Anor (neue Pariser Mode (9 Photos); Diesen Montag vergesse ich nie. Mit Steinen und faulen Eiern gegen die Negerstudentin von Alabama. Gewicht in g: 150. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
06374 Byrnes, Edd - : Kookie [= Bravo, Nr. 47, 30. November 1963]. München: Kindler und Schiermeyer 1963. 47 S., 21,5x28,5. OBrosch. Rücken des Heftes an einer Stelle und ein Blattrand geringfügig rissig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Heft der Zeitschrift 'Bravo'; farbiges Coverbild mit dem Schauspieler Edward 'Edd' Byrnes (Kookie aus der TV-Serie '77 Sunset Strip') und doppelseitiger Bericht über ihn (mit 5 Abbildunghen); Inhalt ausserdem u.a.: Artikel mit Abbildungen über Rita Pavone, Marisa Mell, Peter Kraus, Vico Torriani u.a.; rückseitiges farbiges Einbandbild von Jacqueline Boyer. Gewicht in g: 100. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
26890 Cardinale, Claudia - : Le point sur Cardinale [= Lui, No. 15 Mars 1965]. Paris: Presse-Office 1965. 100 S., 21,5x27,5. Zs. Gut erhaltenes Exemplar. - Farbiges Coverphoto von Claudia Cardinale; Interview mit ihr und weitere 3 ganzseitige Farbphotos (von Larry Shaw). - Ausserdem mehrere Modephotes von Don Ornitz. Gewicht in g: 225. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
25934 Cardinale, Claudia - : Les Lions sont lâchés [= Mon Film, No. 697, Février 1962]. Paris: Mon Film 1962. 66 S., 23,5x31. Zs. Französische Kino-Illustrierte (Einband jeweils mit senkrechter Knickspur; sonst ordentliches Exemplar) mit farbigem Coverbild von Jean-Claude Brialy und Claudia Cardinale (ebenso rückseitig farbiges Coverphoto von CC) aus dem Film 'Les Lions sont lâchés' (deutscher Verleihitel 'Stunden voller Zärtlichkeit'; Regie: Henri Verneuil; mit Danielle Darieux, Michèle Morgan, Lino Ventura) und Bildergeschichte dieses Films in 298 (!) Photos. - Ausserdem: ausführlicher Bericht über 'Panique' mit Michel Simon (4 Photos), den Mantel-und-Degen-Film 'Le Capitaine Fracasse' (mit 21 Photos; ) mit Jean Marais, Louis de Funès und in einer Nebenrolle mit Philippe Noiret. Gewicht in g: 170. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 5,00
29589 Cardinale, Claudia - : Revue, 13.10.1962, Nr. 41. München: Kindler 1963. 111 S., 27x36,5. Zs. Geringfügig randrissig, sonst gut erhaltene Illustrierte. - Mit farbigem Coverbild mit der kurz- und rothaarigen Claudia Cardinale. - Inhalt u.a.: Ein Star wird kommen. Nana Mouskouri und ihre Weg zum Ruhm (4 Aufnahmen); Frankfurt vertraulich. Die Hintergrund-Story der grossen Stadt am Main; Diese Pille verschreib ich nicht (Anti-Baby-Pille); ausserdem mit ganzseitiger VW-Käfer-Werbung. Gewicht in g: 370. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28273 Cathala, Josée: Louis Jouvet. Paris: Editions Henri Veyrier 1989. 221 S., 1 Bl., 22x29. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Bildband über den Theater-, Filmschauspieler und Regisseur Louis Jouvet, mit Beschreibung seiner Auftritte in Theater und Film; mit Biblio-, Theatro- und Filmographie; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1200. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
01860 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA. Kanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 315. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01868 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Signatur des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 315. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32258 Chappell, Connery (Hrsg.): Picturegoer Film Annual 1955-56. London: Odhams Press 1955/56. 143 S., 18,5x25. OPpb. Film- und Kinojahrbuch mit zahlreichen s/w und vielen farbigen Abbildungen und Pin-ups von Stars und Sternchen; Beiträge u.a. über Grace Kelly, Bob Hope, Rock Hudson, Doris Day, Benny Hill, Marlon Brando, Charlton Heston, Elsa Lanchester, über Filme (Moby Dick, Vera Cruz), Porträts u.a. von Audie Murphy, Anne Francis, Rory Calhoun, John Wayne, Betty Grable, Shelley Winters. Gewicht in g: 520. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
02981 Christie, Julie - : Julie Christie in Dr. Zhivago [= Life International, January 24, 1966]. Amsterdam: Time-Life International 1966. 72 S., 26,5x34,5. Zs. Sehr gut erhaltenes Exemplar der Illustrierten 'Life' - Mit farbigem Coverphoto von Julie Christie und einer Reportage von den Dreharbeiten zu 'Doktor Schiwago': Epic of Beauty and Terror (mit 16 s/w und farbigen Photos). - Ausserdem Bericht über Protestsongs von Folksängern (Barry McGuire, Donovan, Sonny and Cher, Bob Dylan, mit Photos); Reportage über Rex Stour (5 Photos); 8 Photos von Gemini 7. Gewicht in g: 250. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06005 Collins, Joan - : Playboy, Nr. 12, Dezember 1983. München: 1983. 223 S., 21x28. OBrosch. Sauberes Exemplar des 'Playboy'; mit Coverbild und mehreren s/w und farbigen Aktphotos der Schauspielerin Joan Collins ('Das Biest vom Denver-Clan'). - Inhalt u.a. ausserdem: Interview mit dem damaligen HSV-Trainer Ernst Happel. Gewicht in g: 440. CHF 10,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
31523 Cooper, Gary - : Gary Cooper. Sa vie, ses films [= Visages et contes du cinéma, no. 12]. Paris: Visages et contes du cinéma 1937. 34 S., 20x27. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Coverbildern (vorderes Einbandblatt: Gary Cooper; hinteres: Cooper und Marlene Dietrich); über sein Leben und seine Filme (mit 34 Aufnahmen aus Filmen); Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 95. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06639 Coursodon, J.-P.: W.C. Fields 1879 - 1946 [= Anthologie du cinéma 32, février 1968]. Paris: Avant-Scène du Cinéma 1968. Ca. 63 S., 13,5x18. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des Schauspielers, Komikers und Drehbuchautors W.C. Fields; mit zahlreichen Abbildungen, einer Theatro- und einer Filmographie und kurzer Literaturauswahl. Gewicht in g: 75. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04909 Crawley, Tony: Bébé. The Films of Brigitte Bardot. Secaucus: The Citadel Press 1977. 256 S., 21,5x27,5. OBrosch. Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Biographie und Vorstellung aller Brigitte-Bardot-Filme; mit etwa 460 Abbildungen. - Erste amerikanische Ausgabe. Gewicht in g: 840. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04291 Dardis, Tom: Keaton - The Man Who Wouldn't Lie Down. Harmondsworth: Penguin Books 1980. 340 S., 13x19,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Biographie Buster Keatons; mit zahlreichen Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 290. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06585 de Kowa, Viktor: Als ich noch Prinz war von Arkadien. Nürnberg: Glock undLutz 1955. 394 S., 2 Bl., 11,5x19. OPpb m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 360. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01773 Dembski, Ulrike/Mühlegger-Henhapel, Christiane (Hrsg.): Oskar Werner- 'Welch einen sonderbaren Traum träumt' ich…'. 1922 - 1984. Mit 137 Beiträgen in Duotone. Wien: Verlag Christian Brandstätter 2002. 168 S., 20x24,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren. - Mit Beiträgen u.a. von Paul Angerer, Achim Benning, Christian Berger, René Clemencic, Annemarie Düringer, André Heller, Elfriede Ott, Erika Pluhar, Antje Weisgerber; mit Liste von Oskar Werners Bühnenauftritten, einer Filmographie und zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 860. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
32769 Dietrich, Marlene - : Marlène Dietrich arrivera bientôt à Paris [= L'Ecran français, no. 344, 13-19 février 1952]. Paris: L'Ecran 1952. 23 S., 24x30,5. Zs. Französische Kinozeitschrift (senkrechte Faltspur, sonst ordentliches Exemplar). - Coverbild: Marlene Dietrich. - Inhalt: über neueste Filme, Erich von Stroheims Roman 'Les Feux de la Saint-Jean'. Gewicht in g: 60. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33546 Durante, Jimmy - : Jimmy Durante with Eddie Jackson, Sonny King. A Durante Carnival. New York: Copacabana [ca. 1955]. 17,5x27,5. Faltblatt. Kartoniertes Faltblatt. - Programm- und Werbekarte für eine Show des Entertainers Jimmy Durante im New Yorker Night Club 'Copacabana' mit Programm und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 30. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03585 Dussane: Maria Casarès [= Masques et Visages]. Paris: Calmann-Lévy 1953. 137 S., 2 Bl., 14,5x19,5. OBrosch m.OU. EA. Einband etwas abgegriffen; Block unbeschnitten; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Porträt der französischen Theater- und Filmschauspielerin (u.a. Die Kinder des Olymp; Les Dames du Bois du Boulogne); mit Abbildungen, Listen ihrer Theaterrollen und Filme; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 185. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07613 Filmfestspiele Cannes - : Cannes [= Cinémonde. Numéro éxceptionnel. 17e année, No 787, 5 Septembre 1949]. Cinévie - cinévogue. Paris: Cinémonde 1949. 26 S., 29,5x42. Zs. Rücken etwas berieben und etwas rissig; Heftung rostig; Spur von Querfaltung; sonst schönes, sauberes Exemplar der französischen Filmillustrierte 'Cinémonde'. - Farbiges Coverbild der argentinischen Schauspielerin Tilda Thamar; Sondernummer zu den Filmfestspielen von Cannes 1949; Inhalt u.a.: Einleitung von Jean Cocteau ('La leçon des festivals'); Beiträge über ihre neuesten Filme von Henry Decoin ('Au Grand Balcon'), Claude Autant-Lara ('Occupe-toi d'Amélie'), Jacques Becker ('Rendez-vous de Juillet'), Kurzbeiträge von André Cayatte, Henri-George Clouzot, Georges Lampin; 'Hollywood à l'avant-garde de la violence' (Hollywood-Gerichts- und Kriminal-Filme); Berichte über die Filmfestspiele in Cannes, anwesende Regisseure, Filmstars, über Abendroben von Filmschauspielerinnen, über die Filme des Wettbewerbs ('Bitterer Reis'; 'L'école vériste italienne nous donne un nouveau chef-d'oeuvre: Riz amer'); mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
07469 Filmzeitschrift - : Positif. Revue du Cinéma. No. 34. Mai 1960. Paris: Editions Opta 1960. 63 S., 1 Bl., 16x22,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar der Pariser Filmzeitschrift. - Inhalt u.a.: Mae West: Mae meets William [= W.C. Fields]; Louis Seguin: Oberhausen ueber alles [über die Oberhausener Kurzfilmtage]; Robert Benayoun: Citizen Walt, ou le dernier Tycoon; Louis Seguin: Le Bel Age. En attendant Gosseyn; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 125. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08702 Finler, Joel W.: Stroheim. London: Secker & Warburg 1969. 143 S., 15,5x16,5. OBrosch. Rückenkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Vorstellung und Analyse Filme Erich von Stroheims; mit zahlreichen Abbildungen, mit Filmo- und Bibliographie. Gewicht in g: 195. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27802 Fischer, O.W. - : Diesmal muss es Kaviar sein! 2. Teil [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 5925]. München: Franke [1961]. 6 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Doppelfaltblatt mit Bildern und Besetzungsliste zum Film (Regie: Geza Radvanyi) mit O.W.Fischer, Senta Berger, Eva Bartok, Jean Richard, Victor de Kowa, Werner Peters. Gewicht in g: 15. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06396 Fritsch, Willy: Das kommt nicht wieder. Erinnerungen eines Filmschauspielers. Mit 42 Abbildungen. Zürich, Stuttgart: Classen 1963. 180 S., 15x21,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 430. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32767 Gabin, Jean - : Jean Gabin, un ouvrier qui seduira Marlene Dietrich dans 'Martin Roumagnac' [= L'Ecran. L'Hebdomadaire du Cinéma, no. 52, 26 juin 1946]. Paris: L'Ecran 1946. 15 S., 24x30,5. Zs. Gut erhaltene französische Kinozeitschrift. - Coverbild: Jean Gabin im Film 'Martin Roumagnac'. - Mit Berichten von neuesten Filmen und vielen Abbildungen (u.a. von Greta Garbo, Raimu, Louis Jouvet, Gabin, Michèle Morgan, Jean Marais). Gewicht in g: 40. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
32768 Garbo, Greta - : Greta Garbo revenue parmi nous: 'La femme aux deux visages' [= L'Ecran. L'Hebdomadaire indépendant du Cinéma, no. 91, 25 Mars 1947]. Paris: L'Ecran 1947. 15 S., 24x30,5. Zs. Gut erhaltene französische Kinozeitschrift. - Coverbild von Gerta Garbo im Film 'Two Faced Woman'; mit halbseitigem Bericht über diesen Film (2 Aufnahmen). - Ausserdem über neueste Filme (de Sica: Scuscia; The Devil and Miss Jones), über Western-Produktionen mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 60. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
25939 Garbo, Greta - Aros: Greta Garbo [= Illustrierte Filmbücher]. Berlin: Scherl 1932. Ca. 48 S., 12,5x18,5. OBrosch. Vorderdeckel mit Gebrauchsspuren; hinterer Deckel fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 33 Abbildungen aus Filmen und Studioaufnahmen. Gewicht in g: 65. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04229 Garbo, Greta/Veidt, Conrad - : Greta Garbo. Conrad Veidt Retrospektive. 25. Internationale Filmfestspiele Berlin, 27. Juni - 8. Juli 1975. Berlin: Berliner Filmfestspiele 1975. 110 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Einbandkanten etwas berieben; sonst gutes Exemplar. - Dokumentation der in der Retrospektive gespielten Garbo- und Veidt-Filme, der Karrieren der beiden Schauspieler; mit vielen historischen Dokumenten und Abbildungen. Gewicht in g: 175. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28285 Gardner, Ava - : Wiener Magazin. Das österreichische Reisemagazin, 1954, Heft 11. Wien: Azet 1954. 66 S., 15x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Triviales Unterhaltungsmagazin; mit farbigem Coverbild der Schauspielerin Ava Gardner. Gewicht in g: 100. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12378 Giroud, Françoise: Nouveaux Portraits. 29e édition. Paris: Gallimard 1955. 286 S., 1 Bl., 14x21. OBrosch. Block unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Enthalten sind Porträts u.a. von Georges Simenon, Arletty, Marc Allégret, Georges Brassens, Clark Gable, Anna Magnani, Yves Montand, Marcel Pagnol, Suzy Prim, Spencer Tracy, Orson Welles. Gewicht in g: 300. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
27150 Gish, Lilian: Lilian Gish. New York: Museum of Modern Art 1980. 32 S., 21,5x28. OBrosch. Anlässlich einer grossen Lilian-Gish-Retrospektive erschienen; Ch.Silver: Flickering fragments of gold; E.Wagenknecht: L.Gish: an interpretation; Zitate von Filmern und SchauspielerInnen über L.G., einer Filmographie und mit 12 Abbildungen. Gewicht in g: 135. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07165 Gundlach, F.C.: Cary Grant - ein Star geht zum Ball [= Film und Frau, 3. Vierteljahr 1960, Heft 16/XII]. Hamburg: Film und Frau 1960. 26,5x35. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar der Zeitschrift 'Film und Frau'. - Photoreportage von F.C. Gundlach: Cary Grant. Ein Star geht zum Ball (12 s/w Photographien). - Inhalt u.a.: 23 Modephotographien von Hubs Flöter; 9 farbige und 23 s/w Thailand-Photographien von F. C. Gundlach; weitere 21 Gundlach-Photos von der X. Berlinale; Bildbericht mit 14 s/w und farbigen Photos über die Musical-Verfilmung 'Minna von Barnhelm' (mit Johanna von Koczian, Paul Hubschmid, Walter Giller); Photoreportage von Maywald (mit 6 Photos) über das Haus des Males Heinrich Dawring in Cagnes-sur-mer); Photoreportage (11 Aufnahmen) über den mit seinem Sohn fliegenden Heinz Rühmann. Gewicht in g: 270. CHF 19,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
07225 Hepburn, Katharine: African Queen oder Wie ich mit Bogart, Bacall und Huston nach Afrika fuhr und beinahe den Verstand verlor. Deutsch von Jürgen Abel [= Heyne-Buch 40/33]. München: Wilhelm Heyne Verlag 1987. 148 S., 18x23. OLn m.OU. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 480. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33281 Hielscher, Margot - : Die junge Terra-Schauspielerin Margot Hielscher [= Schweizer Film-Zeitung, 13.9.1941]. Bern: Verbandsdruckerei 1941. 15 S., 24,5x34. Zs. Einband leicht lädiert; Querfaltspur; Ränder leicht rissig; sonst gut erhaltene Filmillustrierte. - Coverbild: Margot Hilscher. - Ausserdem: Atelierbesuch bei 'Bider der Flieger' (4 Aufnahmen); Paul Verhoeven, der Regisseur des neuen Films mit Paul Hubschmid (Fall des Leutnant Rainer); Film-News, zahlreiche Abbildungen, dabei eine ganzseitige Pin-up-Aufnahme von Hedy Lamarr. Gewicht in g: 70. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
15303 James Bond - : Shirley Eaton in new James Bond movie Goldfinger [= Life International, November 2, 1964]. Amsterdam: Time-Life International 1964. 88 S., 26,5x34,5. OBrosch. Hinteres Einbandblatt unten mit Einriss; teils leicht wellig. - Illustrierte 'Life' mit farbigem Coverphoto von der vergoldeten Shirley Eaton im James-Bond-Film 'Goldfinger'; ausserdem Beitrag über die Dreharbeiten: Agent 007 Takes On a Solid-Gold Cad (mit 5, teils farbige Photos u.a. von Gerd Fröbe und Sean Connery). - Ausserdem Interview mit Maria Callas (mit 6 Photos). Gewicht in g: 310. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
18612 Johnson, Rita - : Schweizer Filmzeitung, Nr. 82, 6. September 1941. Bern: Verbandsdruckerei 1941. 15 S., 24,5x34. Zs. Ecken teils eselsohrig. - Coverbild der amerikanischen Filmschauspielerin Rita Johnson (aus dem Film mit Spencer Tracy 'Edison der Mann' (mit Besprechung dieses Films; Regie Clarence Brown). - Inhalt ausserdem: 2 Beiträge über Williaym Wyler (u.a.: Carl Seelig: Ist William Wyler ein Schweizer? Eine Anfrage und eine Enttäuschung); Kritik vom Gustav-Gründgens-Film 'Friedemann Bach'; zahlreiche Abbildungen von Filmstars. Gewicht in g: 40. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07262 Jürgens, Curd:. und kein bisschen weise. Autobiographischer Roman. Mit 71 Fotos. 101.-150. Tsd. München: Droemer Knaur 1976. 487 S., 2 Bl., 12,5x21. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf 2 geringfügige Randeinrisschen) intaktem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers Curd Jürgens auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 710. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
01515 Jürgens, Curd:. und kein bisschen weise. Autobiographischer Roman. Mit 71 Fotos. 101.-150. Tsd. München: Droemer Knaur 1976. 487 S., 2 Bl., 12,5x21. OPpb m.OU. Farbiger Schutzumschlag leicht randlädiert und (vorne) etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur des Filmschauspielers Curd Jürgens auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 710. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18537 Kaufmann, Christine: Normal müsste man sein. Mit 77 Fotos. München: Langen Müller 1989. 283 S., 2 Bl., 13,5x22. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Photographien. - Auf dem Titelblatt von der Schauspielerin Christine Kaufmann handschriftlich signiert. Gewicht in g: 520. CHF 29,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10348 Keaton, Buster - : Buster Keaton - eine Dokumentation. Hrsg. anlässlich der Retrospektive vom 3.-7.Dezember 1971, veranstaltet vom Kommunalen Kino Frankfurt in Verbindung mit Raymond Rohauer (New York). Frankfurt: Mewes Druck 1971. 60 S., 21x31. OBrosch. Gutes Exemplar. - Zusammenstellung: Winfried Günther, Wolfram Tichy; mit Interviewauszügen, Filmkritiken, Kurzinhaltsangaben der in der Retro gezeigten Filme, mit Filmographie, Bibliographie, vielen Abbildungen. Gewicht in g: 155. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
26295 Keaton, Buster - : Cahiers du Cinéma, aout 1958, numéro 86. Paris: Cahiers du Cinéma 1958. 64 S., 18,5x26. OBrosch. Klebstreifenspuren am Rücken; sonst ordentliches Exemplar. - Ausführlich über Buster Keatons Werk: John Schmitz: Buster sur le qui-vive [Interview mit Keaton]; ausführliche Filmographie; André Martin: Le mécano de la pantomime; Kritik des Films 'The Buster Keaton Story'. - Ausserdem über John Ford: Louis Marcorelles: Ford of the movies; Michael Killanin: En travaillant avec John Ford [Interview mit Ford]; Biographische Skizze; jeweils mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 155. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06664 Keaton, Buster - : Keaton at Venice [= Sight and Sound, Winter 1965/66, volume 35, no. 1]. London: British Film Institute 1965. 52 S., 21,5x27,5. OBrosch. Einband etwas berieben. - 'Sight and Sound'-Heft mit Buster Keaton-Artikeln: Federico Garcia Lorca: Buster Keaton takes a walk. A farce; John Gillett/James Blue: Keaton at Venice; Coverbild von Buster Keaton aus 'A Funny Thing Happened on the Way to the Forum'. - Inhalt ausserdem u.a.: Raoul Coutard: Light of day (über Godards 'Pierrot le fou'); Ernest Callenbach: Temples oif the Seventh Art. Notes on cinema design (Kinoarchitektur); Giulio Cesare Castello: Giulietta degli spiriti; Penelope Houston: Rays Charulaga; Tom Milne: The mexican Bunuel; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 190. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10410 Keaton, Buster - Patalas, Enno: Versuch über Buster [= Filmkritik, 9/64]. München: Filmkritiker-Kooperative 1964. Ca. 55 S., 17x24. OBrosch. Gutes Exemplar. - Essay über Keaton; Über die amerikanische Komödie; Hans Stempel: Jerry Lewis oder Jeder hat eine Chance. - Ausserdem Filmkritiken: Der Diener (Joseph Losey); Tagebuch einer Kammerzofe (Bunuel); The Ox-Bow Incident/Ritt zum Ox-Box (William Wellman); Das neue Gesicht des schwedischen Films; mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 95. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01370 Kelly, Grace - : Hollywood's Queen becomes a Princess [= Collier's, March 2, 1956, vol. 137, no. 5]. New York: The Crowell-Collier Publishing Company 1956. 81 S., 27x34,5. Zs. Vorderes Einbandblatt etwas berieben; untere Ecken abgegriffen und eselsohrig; einige wenige Blattränder leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - US-Illustrierte; mit 6-seitiger Photoreportage über Grace Kelly (mit 1 s/w und 8 farbigen Photographien und grossem farbigem Coverphoto (Grace Kelly und Rainier von Monaco) von Howell Conant; Text 'Hollywood's Queen becomes a Princess' von Martha Weinman). - Inhalt ausserdem u.a: Walter Davenport: People, politics and 56. A veteran Collier's reporter conducts a pre-election poll at the grass roots; Howard Cohn: Stop skids. How can a car be started best on ice-slick? (6 Farbphotos von Martin Iger); Peter Kalischer: Japan (Bildreportage mit 23 Farbphotos); mit mehreren farbigen ganz- und doppelseitigen Automobilwerbeanzeigen. Gewicht in g: 240. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01369 Kelly, Grace - : On an Island Vacation with Grace Kelly [= Collier's, June 24, 1955, vol. 135, no. 13]. New York: The Crowell-Collier Publishing Company 1955. 102 S., 27x34,5. Zs. Hinteres Einbandblatt teils fehlend; eine (Werbe-) Seite mit Eckausschnitt; einige wenige Blattränder leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - US-Illustrierte; mit 6-seitiger Photoreportage über Grace Kelly (mit 12 s/w und 8 farbigen Photographien und grossem farbigem Coverphoto (Grace Kelly im Wasser) von Howell Conant; Text 'The Key to Kelly' von Evelyn Harvey). - Inhalt ausserdem u.a: Turbocars. Detroit is working on your car of tomorrow (mit 5 s/w Photos); Peter Kalischer: 'Mr. Attack' goes to Washington (über General Maxwell Taylor; mit 11 s/w Photos); mit zahlreichen farbigen Tierphotos von Arthur Lavine und mit mehreren farbigen ganz- und doppelseitigen Automobilwerbeanzeigen. Gewicht in g: 295. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
30864 Knef, Hildegard: Im Kreuzfeuer: Hildegard Knef [= Revue, Nr. 5, 29. Januar 1953]. München: Revue 1953. 43 S., 27x36,5. Zs. Gut erhaltene Illustrierte (geringfügiger Randeinriss, sonst ordentliches Exemplar). - Farbiges Coverbild von Hildegard Knef, ausserdem einseitiger Bericht über ihre Hollywood-Karriere mit 4 Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
33609 Kniewel, Peter: Das kleine Buch der grossen Stars. 320 beliebte Filmschauspieler. Vorwort von Maria Schell. Gütersloh: Bertelsmann 1960. 187 S., 2 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Zeittypische Kurzporträts mit allerlei Tratsch (Gabin 'bastelt viel') deutscher und internationaler Filmmstars; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 210. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06712 Knuth, Gustav: Darüber hab' ich sehr gelacht. Knuth gebrüllt Löwe. Hamburg: Glöss 1978. 300 S., 2 Bl., 13x21. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag leicht randlädiert und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Film- und Theatererinnerungen Gustav Knuths; mit zahlreichen Photos auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers Gustav Knuth auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 460. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28348 Koch, Marianne - : Kriminalassistentin Hartmann [= Constanze, Februar 1955, Heft 4]. Hamburg: Constanze 1955. 87 S., 26x36,5. Zs. Gut erhaltene Illustrierte. - Farbiges Coverbild: Marianne Koch. Gewicht in g: 265. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
01476 Krug, Manfred - : Wie füttert man einen Esel? Manfred Krug in einem Roadmovie. Berlin: Icestorm 2010. 13,5x19. DVD. DVD des 'DDR-Roadmovies' 'Wie füttert man einen Esel?' (1973, DEFA, Regie: Roland Oehme) mit Manfred Krug, Fred Delmare, Rolf Hoppe, Karla Chadimova u.a. - EAN 4028951197859. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 7,50. Gewicht in g: 80. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,50
16376 Kühn, Richard: Greta Garbo. Der Weg einer Frau und Künstlerin. Dresden: Reissner 1935. 222 S., 31 Photos, 13x21. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 400. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07586 Leander, Zarah: Le vent m'a dit une chanson. Tango du film 'La Habanera'. Paroles de André Mauprey. Musique de Lothar Brühne. Paris: Editions Filmatone [1937/38]. 17,5x27. Notenblätter. Bis auf zwei Verkaufsstempel auf dem Cover sehr gutes, sauberes Exemplar. - Doppelseitiges Notenblatt (Singstimme und französischer Text) des Songs 'Le vent m'a dit une chanson' ('Der Wind hat mir ein Lied erzählt'), im Douglas-Sirk-Film 'La Habanera' von Zarah Leander gesungen; Cover mit Abbildung Zarah Leanders. Gewicht in g: 15. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
14373 Leander, Zarah: So bin ich und so bleibe ich. Gütersloh: Bertelsmann 1958. 183 S., 4 Bl., 12x19,5. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und einer Diskographie. Gewicht in g: 215. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13029 Leander, Zarah - : Zarah Leanders Weg zum Filmruhm [= Wahre Geschichten, Juli 1937, Nr. 7]. Dresden: Zander 1937. 72 S., 18x27. OBrosch. Deckblatt unten mit kleinem fehlendem Eckstück; oberes Eckstück und ein Randeinriss sind hinterlegt repariert. - Mit 5-seitigem Beitrag über Zarah Leander mit 7 Abbildungen. - Inhalt ausserdem: Menschen im Flugzeug (über Postflieger; mit 4 Abbildungen); Trivialstories; mit farbigem Coverbild. Gewicht in g: 100. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06978 Lewis, Jerry: Les cinéastes parlent [Flexidisc]. [Paris]: [Cahiers du Cinéma] 1968. 18,5x18,5. Schallplatte. 33er Singleschallplatte; Flexidisc (ohne Cover); beidseitig abspielbar; akzeptable Tonqualität. - Erschien 1968 als Beilage zur Nr. 197 der 'Cahiers du Cinéma'; enthält Statements von Jerry Lewis über verschiedene technische und stilistische Aspekte seiner Filmarbeit (u.a. Verhältnis Ton zu Bild, Dialog). - Versandkosten: Schweiz CHF 1,80; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 6,20. Gewicht in g: 10. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,20
07609 Lindfors, Viveca - : Cinémonde, 17e année, 18 juillet 1949, no. 780. Cinévie - cinévogue. Paris: Cinémonde 1949. 18 S., 29,5x41,5. Zs. Rückenkante etwas berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar der französischen Filmillustrierte 'Cinémonde'. - Grosses farbiges Coverphoto der Filmschauspielerin Viveca Lindfors als 'gitane amoureuse' in Michel Auclairs Film 'Singoalla' (mit doppelseitigem Bildbericht über die Dreharbeiten). - Inhalt ausserdem u.a.: doppelseitiger Beitrag über Pierre Fresnay ('l'homme aux cent visages'); doppelseitiger bebilderter Beitrag über Viviane Romance; doppelseitige Umfrage an französische Filmstars (mit Antworten u.a. von Paul Meurisse, François Perrier, Josette Day, Madeleine Robinson, Fernand Ledoux); mit Filmnachrichten und Filmklatsch und vielen photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
15302 Loren, Sophia/Eisenstaedt, Alfred: The Dream House of Sophia Loren [= Life International, October 5, 1964]. Amsterdam: Time-Life International 1964. 80 S., 26,5x34,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Farbiges Coverphoto von Sophia Loren und 10-seitiger Beitrag ('Love and Money. Carlo and Sophia') über sie mit 20 Photographien von Alfred Eisenstaedt. Gewicht in g: 280. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
24013 Loren, Sophia/Eisenstaedt, Alfred - : Lovely ways and wiles of Sophia Loren [= Life International, September 11, 1961]. Amsterdam: Time-Life International 1961. 72 S., 26,5x34,5. Zs. Recht gut erhaltenes Exemplar der Illustrierten 'Life'. - Mit farbigem Coverphoto und Photoreportage über Sophia Loren von Alfred Eisenstaedt: Part Goddess, Part Imp, All Woman [mit 14 Eisenstaedt-Photographien]. - Inhalt ausserdem u.a.: Victor Gollancz: Should Eichmann Be Killed? [Aufruf an David Ben-Gurion]; Reportage über Berlin nach dem Mauerbau [13 Photos]. Gewicht in g: 285. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
02862 Lovelace, Linda: Ich packe aus. Die Hauptdarstellerin von 'Deep Throat' enthüllt die Machenschaften des Pornogeschäftes. Unter Mitarbeit von Mike McGrady. Deutsche Übersetzung von J. Zoeller. 2. Aufl. [= Heyne-Buch Nr. 5687]. München: Heyne 1980. 284 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. Ecken etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 150. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23832 Mansfield, Jane - : Blond triumphiert [= Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 43, 21. Oktober 1957]. Zofingen: Ringier 1957. 78 S., 28x37. Zs. Illustrierte (Einbandblätter etwas berieben; sonst ordentliches Exemplar); mit farbigem Titelphoto: Jane Mansfield bei der Ankunft in Paris. - Ausserdem über Ferdi Küblers Rücktritt vom Radrennsport (3 Photos); Das Ende der 'Pamir'. Was die Überlebenden erzählen (4 Photos). Gewicht in g: 250. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25019 Mansfield, Jane - : Eikones, April 1957. Athen: 1957. 50 S., 24x32. Zs. Griechische Illustrierte (Einbandblätter leicht berieben; sonst gutes Exemplar). - Mit farbigem Coverphoto der Schauspielerin Jane Mansfield; ausserdem mit einem Beitrag über einen Aufenthalt von Romy Schneider und Karlheinz Böhm in Athen (mit 6 Photos). Gewicht in g: 125. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 5,00
32694 Martin, Mart: Hat Sie oder hat Sie nicht? Die Love-Affairs von mehr als 150 Weltstars. Königswinter: Heel 1997. 176 S., 17x22,5. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Eine Sammlung begründeter oder tratschweise kolportierter Liebschaften weiblicher Filmstars, mit Ehemänner- und Liebhaberlisten. Gewicht in g: 345. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01035 Marx Brothers - : Die Marx Brothers Radio Show. Flywheel, Shyster & Flywheel. Hrsg. von Michael Barson. Aus dem Amerikanischen von Sven Böttcher und Harry Rowohlt. 3. Aufl. Frankfurt: Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins 1993. 620 S., 14,5x21,5. OPpb. Obere Rückenkante seitlich geringfügig lädiert; sonst gutes und sauberes Exemplar. - Mit der deutschen und der amerikanischen Originalfassung, einem Gespärch mit Nat Perrin, einem Nachwort von Bernd Eilert (Die Marx Brothers und ich) und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 745. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06891 Marx, Groucho: Schule des Lächelns. Übertragung von Ursula von Wiese. Zürich: Sanssouci 1961. 302 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. Mehrfarbiger Schutzumschlag rissig (hinterlegt repariert) und mit mehreren Randfehlstellen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Groucho and Me'. Gewicht in g: 290. CHF 19,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11114 Mastroianni, Marcello/Moreau, Jeanne - : Marcello Mastroianni und Jeanne Moreau. Ein Mann und eine Frau [= Du. Zeitschrift der Kultur, 1991, Heft 9]. Zürich: Tages-Anzeiger 1991. 112 S., 23x33. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält u.a. folgende Beiträge: Tonino Guerra: Marcello Mastroianni. Kleine Hommage; Martin Schlappner: Vom Jungen aus dem Volke zum Divo; A. Eglin: Drama der Einsamkeit; Und ich, Marcello, wann habe ich wirklich gelebt? MM im Gespräch; Dieter Bachmann: Jeanne Moreau - Mein erster Filmstar; N. Simsolo: Eine Stimme und ein Körper; B. Desalm: Mysterium Moreau; A. Bauer: Jeanne chante Jeanne; Martin Schaub: J + M. Der Fremde als Hoffnungsträger; mit zahlreichen, oft farbigen Photos. - Mit dem Poster. Gewicht in g: 585. CHF 19,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
28275 McClure, Arthur F. u.a.: More Character People. Secaucus: Citadel Press 1984. 239 S., 21x28. OKt. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Hommage an Neben- und Kleindarstellernnen im Schatten der Filmstars Hollywoods; Kurzporträts von ca. 200 SchauspielerInnen, mit Abbildungen. Gewicht in g: 740. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03057 Monroe, Marilyn - : Le cinema va-t-il disparaitre? [= Paris Match No. 226, 18 au 25 juillet 1953]. Paris: Paris Match 1953. 51 S., 26x34. Zs. Rücken unauffällig mit Klebstreifen verstärkt, sonst sehr guter Zustand. - Titelblatt: farbiges Marylin Monroe-Bild (Säule umarmend). - Ausserdem: Tour de France-Bericht: Erstmals Tour-de-France-Berichterstattung vom Helikopter aus (5 Photos); Drames dans l'Aubisque: Koblet tombe, le tour rebondit (Hugo Koblets folgenschwerer Sturz; 3 Photos); Raymond Cartier: Hollywood - lutte pour survivre (umfangreicher Beitrag, ca. 17 S., über den drohenden Niedergang Hollywoods durch die Verbreitung des Fernsehens; mit 29, teils farbigen Photographien von Nick de Morgoli, darunter ein farbiges Pin-up von Marylin Monroe, Starletphotos); Reportage über Jeanne Moreau (9 Photos). Gewicht in g: 165. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19754 Monroe, Marilyn - : Paris Match, No. 689, 23 Juin 1962. Nos reporters à Hollywood: L'affaire Marilyn. Paris: Paris Match 1962. 150 S., 26,5x33,5. Zs. Am Rand geringfügig bestossen; altersübliche Spuren; sonst ordentliches Exemplar der Illustrierte 'Paris Match'. - Farbige Marilyn-Monroe-Photographie auf dem Umschlagblatt: 'Marilyn a prié pour rien son bain scandale: la super-star est renvoyée' (mit mehreren Abbildungen). Gewicht in g: 400. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
13132 Moreau, Jeanne - : Hommage à Jeanne Moreau [= La Cinémathèque Suisse 62 und 63]. Lausanne: Cinémathèque Suisse 1988. 30, 34 S., 15x21. OBrosch. 2 Hefte (einwandfreier Zustand) dieser Kinozeitschrift; Schwerpunkt: Jeanne Moreau; mit Kurzporträts aller ihrer Filme; zahlreiche Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 90. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06980 Moreau, Jeanne - Kliess, Werner: Typologie eines Filmstars [= Film. Eine deutsche Filmzeitschrift, 3/65. Velber: Erhard Friedrich Verlag 1965. 60 S., 24x30. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - 3-seitiger Beitrag von Werner Kliess über Jeanne Moreau (mit 10 Photos); Inhalt ausserdem u.a.: Kirche und Film (Kirche und Evangelium. Ein Gespräch mit Oberkirchenrat Dr. Gerber; Kampf gegen Atheisten und Nudisen. Über die Filmkritik der Kirchen); Der Western und seine Helden (John Ford. Der Romantiker des Westens; John Wayne. Der Herzog von Hollywood. Portrait eines Westernhelden; Cheyenne. Indianer, Indianer, Indianer. Ein neuer Film von John Ford; Die sieben Regeln der Pferdeoper); Mutmassungen über Lemmy Caution. Das Gespann für einen stilisierten Thriller: Eddie Constantine und Jean-Luc Godard; Wie komisch ist der deutsche Film? (am Beispiel von 'DM-Killer' und 'Dr. med. Preetorius'; Thieles Erotomanie und ihre soziologische Begründung); Filmdrehbuch von Edna o'Brien 'Die erste Nacht' zum Film von Desmond Davies; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 245. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
02729 Morgan, Michèle - : Elite Film-Magazin, September - Oktober 1946, Nr. 5. Zürich: Elite-Film 1946. 36 S., 15x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Schweizer Filmzeitschrift: Coverbild von Michèle Morgan; dazu über ihren Film 'La Symphonie pastorale'. - Filmnachrichten aus Europa: Wien filmt wieder; Internationale Filmwochen; Schweizer Film; Film-Kurzpräsentationen (besonders französische und mehrere schwedische Filme u.a. mit Danielle Darieux, François Périer, Viveca Lindfors, Erich von Stroheim); mit vielen Abbildungen; Texte in Deutsch und Französisch. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28080 Morley, Sheridan: Katharine Hepburn. A celebration. London: Pavilion Books 1984. 190 S., 1 Bl., 19x24,5. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Biographie der Schauspielerin Katharine Hepburn; mit über 100 Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 585. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
31109 Muliar, Fritz: Strich drunter. Bevor es wieder zu spät ist. Wien: Kremayr & Scheriau 1996. 160 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem Titelblatt vom Theater und Filmschauspieler Fritz Muliar handschriftlich signiert. Gewicht in g: 355. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
27924 Niven, David: Bring on the Empty Horses. Second impression. London: Hamilton 1975. 362 S., 14x22. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar (ohne Schutzumschlag). - Erinnerungen des englischen Filmschauspielers an Hollywood, Filmstars (Greta Garbo, Errol Flynn, Douglas Fairbanks, Charles Chaplin, Humphrey Bogart, Cary Grant), Regisseure (Ernst Lubitsch, John Huston, Cecil B. DeMille), seine Filme; mit vielen Abbildungen auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung David Nivens auf dem Vorsatzblatt. - Good, clean copy (no dust jacket). - With handwritten signature of actor David Niven on the flyleaf. Gewicht in g: 545. CHF 120,00/EUR 90,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
05934 Noble, Peter: Orson Welles le magnifique. Traduit de l'Anglais par Mary-Claire Panzani. Paris: Editions Pierre Horay 1957. 216 S., 3 Bl., 14,5x19. OBrosch. Franz.EA. Block manuell aufgeschnitten. - Mit mehreren Bildtafeln; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 225. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04671 Ondra, Anny: Aus Anny Ondras Anfängen [= Wahre Geschichten, August 1936, Nr. 8]. Dresden: Selle-Eysler 1936. 80 S., 18,5x27. OBrosch. Besonders am Rücken lädiert; abgegriffen. - Farbiges Coverbild; Beitrag über Anny Ondras Filmkarriere mit 14 Aufnahmen. - Ausserdem Trivialerzählungen mit Photos; Berichte über neue Filme ('Boccaccio' mit Willy Fritsch, 'Inkognito'), Mode. Gewicht in g: 115. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06379 Palmer, Lilli: Um eine Nasenlänge. Roman. München: Droemer Knaur 1984. 400 S., 14,5x21,5. OLn m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag etwas randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur der Autorin und Filmschauspielerin Lili Palmer auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 580. CHF 34,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08960 Perrin, Michel: Arletty [= Masques et Visages]. 5e édition. Paris: Calmann-Lévy 1952. 135 S., 14,5x19,5. OBrosch m.OU. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren und mehreren Lädierungen; Block unbeschnitten. - Über die Theater- und Filmkarriere von Arletty (Hôtel du Nord, Le Jour se lève, Les visiteurs du soir, Kinder des Olymp u.a.); mit einer Abbildung. Gewicht in g: 170. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06998 Philipe, Gérard - : Gérard Philipe: la mort du Cid [= Paris Match, No. 556, 5 decembre 1959]. Paris: Paris Match 1959. 138 S., 26,5x35. Zs. Einbandblattecken teils eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar der französischen Illustrierte 'Paris Match'; Ausgabe zum Tode des französischen Schauspielers Gérard Philipe: La France pleure son Gérard Philipe (mit 28 Photographien aus Philipes Leben und Karriere); dazu mit farbiger Coverbild Philipes. - Inhalt ausserdem: umfangreiche Kuba-Reportage: Cuba sous la loi des barbus (mit 11, teils farbigen Photographien von Paul Slade); grosser Bildbericht über den Film 'Ben Hur (mit Charlton Heston; mit 3 s/w und 11 Farbphotographien); Philippe Halsman: Sautez vous saurez qui vous êtes (19 Photographien hüpfender Prominenter, 'jump pictures' u.a. von Marilyn Monroe, Grace Kelly, Ava Gardner, Audrey Hepburn, Sophia Loren, Tati, Fernandel). Gewicht in g: 440. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33373 Philipp, Gunther - : Hurra - ein Bub! 25 Jahre Bernhard Theater. Zürich: Bernhard-Theater [ca. 1965]. Ca. 20 S., 15x21. OBrosch. Gut erhaltenes Programmheft des Bernhard-Theaters in Zürich zum Schwank 'Hurra - ein Bub' von Franz Arnold und Ernst Bach. - Auf dem Deckblatt (mit Abbildung Gunther Philipps) handschriftlich signiert vom österreichischen Theater- und Filmschauspieler Gunther Philipp (1918 - 2003). Gewicht in g: 20. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06484 Roderer, Walter: Sie müend mi verstoh gelled Sie! Erinnerungen eines ernsthaften Humoristen. Altendorf: Elektra Verlag [1980]. 271 S., 13x20,5. OPpb m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (am Rücken geringfügig gebräunten) Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schweizer Kabarettisten, Theater- und Filmschauspielers Walter Roderer auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 365. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04996 Rühmann, Heinz: Das war's. Erinnerungen. 3. Aufl. Frankfurt u.a.: Ullstein 1982. 311 S., 4 Bl., 14x21,5. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen und einer Aufstellung seiner wichtigsten Film-, Bühnenrollen und Auftritten. - Erste Ausgabe. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich vom Schauspieler Heinz Rühmann (1902 - 1994) signiert. Gewicht in g: 545. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30718 Rühmann, Heinz - : Ich bin ein Anhänger der Stille. Ein Gespräch mit Heinz Rühmann. Mit Beiträgen von Arthur Brauner, August Everding, Lilo Pulver, G. Trebitsch und Wim Wenders. Mit Essays und Texten von F. Aeckerle, Th. Brandlmeier, F.Göttler, Joachim Kaiser und H. Schmid und vielen Fotos. Hrsg. von M. Peipp und B. Springer. München: Belleville 1994. 159 S., 17x24. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 425. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04022 Russell Taylor, John: Ingrid Bergman. Photographs from the Kobal Collection. London: Elm Tree Books 1983. 127 S., 22,5x28,5. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über die Schauspielkarriere Ingrid Bergmans, mit zahlreichen s/w und einigen farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 800. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09160 Schell, Maria - : Actress Maria Schell [= Time, december 30, 1957. Atlantic edition]. New York: Time 1957. 64 S., 21x28,5. OBrosch. Zeitschrift Time (Einband leicht berieben) mit farbigem Coverbild der Filmschauspielerin Maria Schell; dazu 5-seitiger Artikel über weibliche Filmstars, vor allem Maria Schell (mit mehreren Abbildungen). Gewicht in g: 130. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27579 Schröder, Ernst: Die Arbeit eines Schauspielers. Aufsätze und Notizen. Zürich: Atlantis 1966. 135 S., 14,5x19,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlagkanten etwas berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit Zeichnungen von Clément Moreau und Photos von Heinz Köster. - Mit handschriftlicher Widmung des Film- und vor allem Theaterschauspielers Ernst Schröder (1915 - 1994) auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 280. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04925 Schulte, Michael/Syr, Peter (Hrsg.): Karl Valentins Filme. Alle 29 Filme, 12 Fragmente, 344 Bilder, Texte, Filmographie. München, Zürich: Piper 1978. 213 S., 17,5x25,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 555. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24447 Shipman, David: The Great Movie Stars. The International Years. London: Angus & Robertson 1972. 568 S., 19x25,5. OLn m.OU. Recht gutes, sauberes Exemplar mit silberglänzendem Schutzumschlag; enthält Kurzbiographien internationaler Filmstars (nicht übermässig Hollywood-lastig, auch Europa wird ausgiebig berücksichtigt) mit etwa 400 Photographien. Gewicht in g: 1590. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,40
02117 Simon, François: François Simon - acteur [= Collections: Les planches]. Lausanne: Pierre-Marcel Favre 1986. 108 S., 2 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA. Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Schweizer Theater- und Filmschauspielers François Simon; mit vielen s/w Photographien und Verzeichnis seines Theater- und Filmsrepertoires. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 215. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34997 Slide, Anthony: Engel vom Broadway oder Der Einzug der Frauen in die Filmgeschichte. Übersetzung aus dem Amerikanischen von D. Hahn. Münster: Tende 1982. 102 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit Porträts der Regisseurinnen bzw. Schauspielerinnen Alice Gui Blanché, Lois Weber, Margery Wilson, D.D. Reid, Frances Marion, Dorothy Arzner und weiterer; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 290. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27741 Sommer, Elke - : Die Hölle von Macao [= Illustrierter Film-Kurier 166]. München: Franke [ca. 1965]. 10 S., 18,5x26,5. OBrosch. Gutes Exemplar. - Zum Film (Regie: Frank Winterstein) mit Robert Stack, Elke Sommer; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06689 Streuli, Schaggi [= Emil Kägi]: Familie Heiri Aeppli. Wetzikon: Bachtel-Verlag 1960. 154 S., 2 Bl., 13x20. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 230. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07456 Temple, Shirley - : Shirley Temple at Play. Authorized Edition. Akron, New York: The Saalfield Publishing Company 1935. 8 Bl., 25,5x31,5. OBrosch. EA. Einbandblätter etwas eingestaubt; Ecken geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Dem Filmkinderstar Shirley Temple gewidmetes grossformatiges Heft mit 9 ganzseitigen farbigen Abbildungen Temples, 2 s/w Illustrationen und farbigem Einbandbild; enthalten sind bebilderte Kurzgeschichten wie 'Shirley is a Camera Man', 'The Doll Dress', 'A Piece of Candy from Shirley'; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 155. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07322 Thomas, Tony: The Films of Olivia De Havilland. First edition. Secaucus: Citadel Press 1983. 255 S., 21,5x28. OBrosch. Besitzername auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung aller Filme mit Olivia De Havilland; mit zahlreichen Abbildungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 835. CHF 80,00/EUR 56,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
09352 Vaszary, Gábor von: Romy. Gütersloh: Bertelsmann [ca. 1960]. Ca. 130 S., 17x23,5. OPpb m.OU. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die ersten Jahre der Filmkarriere Romy Schneiders; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 420. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34105 Wayne, John - : John Wayne Dans l'Objectif. Traduit de l'anglais par Marie-Louise Navarro. Photographies et commentaires de Sam Shaw. Paris: Librairie des Champs Elysées 1979. 160 S., 22,5x28. OPpb m.OU. Gutes Exemplar. - Mit etwa 140 Aufnahmen des Western-Schauspielers; mit einer Filmographie. Gewicht in g: 755. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32269 Welles, Orson: Orson Welles [= Premier plan. Hommes, oeuvres, problèmes du cinéma, no. 16]. Paris: Serdoc 1961. 114 S., 3 Bl., 13,5x21. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Detaillierte Analyse seines Filmwerks von J.-Cl. Allais; Dialog-Auszüge aus 'Citizen Kane' und 'Magnificent Ambersons'; mit vielen Abbildungen; Filmographie. Gewicht in g: 140. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33491 Wilde, Cornel: Signierte Photographie. [ca. 1950]. 18x24. Photographie. S/w-Photographie (Format: 18x24cm; Columbia-Presse-Photo im Vertrieb der Schweizer Film Zeitung) des Hollywood-Filmschauspielers Cornel Wilde (1915 - 1989) mit seinem handschriftlichen Autogramm. Gewicht in g: 10. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06170 Wollenberger, Werner: Heiri Gretler der grosse Schweizer Schauspieler. Zürich: Pendo-Verlag 1978. 136 S., 11x20. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Theater-, Kabarett- und Filmkarriere des Schweizer Schauspielers; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 180. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|