Bebilderte Esoterik-Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Psychologie

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Esoterisches, Magie, Okkultismus, Grenzwissenschaftliches
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 05.02.2012 |
05417 Alispach, Walter: Nasenform und Charakter. Neue Wege zum Erkennen des Charakters, zur Selbsterziehung und Erziehung anderer dargestellt nach Carl Huters Psycho-Physiognomik. 5. Aufl. Zürich: Helioda-Verlag 1960. 60, 2 Bl., 15x21. OBrosch. Mit zahlreichen Kugelschreiberanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Nebst den Nasen Wilhelm Furtwänglers, Albert Schweitzers, Maos werden u.a. auch die Nasen der Radrennfahrer Ferdi Kübler und Hugo Koblet verglichen; mit 44 Abbildungen und 2 Bildtafeln. Gewicht in g: 115. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30423 Alispach, Walter: Triebleben und Impulse. Triebleben - Geschlechtskraft - Impulse - Sinnlichkeit - Körperkraft - Eigenliebe. Dargestellt nach Carl Huters Forschungen. 8., umgearbeitete Aufl. Zürich: Helioda 1956. 69 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch m.OU. Ordentliches Exemplar. - Mit 50 Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07341 Altindal, Aytun: Behind the Mask of Hitler. London: Janus Publishing 2010. 230 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Über (tatsächliche, vermutete, übertrieben dargestellte?) esoterische Hintergründe für Hitlers Denken und Verhalten. Gewicht in g: 325. CHF 23,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12265 Andersen, K.: Hypnose und Suggestion. Eine praktische Übersicht über das Gebiet des Hypnotismus. Mit 17 Abbildungen. 14 Unterrichtsbriefe zum Selbststudium. Dresden: Rudolph 1936. 103 S., 13,5x20. OBrosch. Rücken etwas abgenutzt; sonst gutes Exemplar. - Mit 'suggestivem Coverbild'. Gewicht in g: 120. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10057 Appenzeller, Heinz: Der Energiebegriff als Ausdruck des Numinosen. Zürich: Energetica-Verlag 1950. 29 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Sauberes Exemplar. - Kosmo-energetische Gedanken im Indo-Iranischen, Jüdisch-Israelitischen und Islamisch-Mohamedanischen. Gewicht in g: 65. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27623 Bäzner, Erhard: Wo sind die Toten? Sehen wir sie wieder? Eine Abhandlung über Tod und Wiederverkörperung. 2., veränderte und erweiterte Aufl. Buchschmuck von Franz Wenzel. Leipzig: Theosophischer Verlag 1927. 178 S., 5 Bl., 18x25,5. OKt. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Reinkarnation, Möglichkeiten zur Kontaktaufnahme mit Toten; mit 5 Bildtafeln und mehreren Vignetten. Gewicht in g: 480. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
06815 Bergien, W.: Die übersinnliche Welt und ihre Geheimnisse. Berichte übersinnlicher Erfahrungen. Thalwil: Emil Oesch Verlag [1958]. 211 S., 1 Bl., 16x21. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag minimal randberieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Die andere Wirklichkeit; Schlaf und Traum; Untödliches Leben; Der Mensch in der Wahlfreiheit zwischen Gut und Böse; Die Mächte der Versuchung und ihre positive Bedeutung; Die Sphäre der Läuterung. Gewicht in g: 410. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11696 Bergmann: Was ist Okkultismus und worauf beruhen die okkulten Erscheinungen? 3.-5. Aufl. [= Die Okkulte Welt 1]. Berlin: Baum [ca. 1910]. 46 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18651 Bering, E.: Die Geheimnisse des Spiritismus. Erklärung spiritistischer Erscheinungen und Anleitung zur Ausübung spiritistischer Experimente. Mit 20 Illustrationen. Berlin-Weissensee: Bartels [ca. 1920]. 92 S., 2 Bl., 12x18. OBrosch. Rücken leicht lädiert; Bleistiftauspreisung auf Vorderdeckel; wohl papierbedingte Bräunung und Schriftbleichung. Gewicht in g: 90. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31169 Bosc de Vèze, Ernest: Traité de Yoga. Aura, od et ob, Hatha yoga, Rajayoga, yoga Sonique, Karma-yoga, Diverses yogas, Chakras, Les Asânas, Siddhâsâna, Padmâsana, Hypnotisme, Siddhis, Cures magnétiques, Mémoire, Plexus, Pranâyama, Samadhis [= Bibliothèque des Curiosités]. Paris: Daragon [1907]. 202 S., 2 Bl., 14,5x22,5. OBrosch. Einband lädiert (Rückenkanten) und etwas unsauber; Ecken bestossen; Block unbeschnitten. Gewicht in g: 375. CHF 92,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
25169 Brooks, C. Harry: Die Praxis der Autosuggestion - Wege zur Gesundheit. Mit einer Einleitung von Emil Coué. Dresden: Reissner 1926. 134 S., 15x22,5. OHLn. Dt. EA. Recht gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33980 Buttersack, F.: Seelenstrahlen und Resonanz. Beobachtungen und Schlüsse. 1.-3. Tsd. München: Ratio 1937. 159 S., 15x21,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 380. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27536 Caspianya, Sarmatian von: Bezzari. Unser göttlicher Bambino Knabe. Herrliberg: Internationale Mazdaznan-Gemeinschaft 1924. 148 S., 14x22. OLn. Lila Leineneinband mit goldgeprägter Beschriftung (Kanten teils berieben); Exlibris auf dem Vorsatzblatt; Vorsätze in den Gelenken teils geplatzt, sonst ordentliches Exemplar. - Mit Abbildung des Verfassers; Okkultismus/Esoterik. Gewicht in g: 270. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
30761 Danmar, William: Welterkenntnis. Das Sein, die Wirklichkeit, die Natur und der Tod. Grundzüge des Galomalismus. Bad Schmiedeberg: Zum Licht-Verlag 1923. 135 S., 15,5x23. OLn. Roter Leineneinband (Rückenbeschriftung etwas abgerieben, sonst gut). - Überklebter ursprünglicher Verlag-Nachweis. - Darstellung eines definitiven Weltanschauungsmodells, auch als Nirwanologie bezeichnet, für dessen (offenbar nicht für möglich gehaltene) Widerlegung der sportliche Autor einem Einklebeblatt zu Folge ein Preisgeld von 200 Dollar aussetzte; mit 8 Textabbildungen. Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10212 Eberspächer, Fritz: Die Goldene Regel. Neugeist im Wirtschaftsleben und die Lösung der Sozialen Frage. Ein Wegführer zur praktischen Anwendung der Goldenen Regel im täglichen Leben [= Neugeist-Bücher 17]. Pfullingen: Baum [ca. 1925]. 74 S., 3 Bl., 11x15,5. OBrosch. Gute, saubere kleine Broschüre. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25211 Fischer, Oskar: Experimente mit Raphael Schermann. Ein Beitrag zu den Problemen der Graphologie, Telepathie und des Hellsehens. Mit 54 Abbildungen. Berlin: Urban & Schwarzenberg 1924. 200 S., 1 Bl., 17x24,5. OPpb. Rückenkanten seitlich lädiert (Risse) und repariert; Ecken bestossen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 470. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
23784 Freimaurerei - : Die allgemeine Freimaurerliga. Ihr Wollen und Wirken [= Schriften der Allgemeinen Freimaurerliga, Nr. 4]. Wien: Allgemeine Freimaurer-Liga 1930. 31 S., 12,5x19,5. OBrosch.
Gewicht in g: 10. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29916 Freimaurerei - Zollinger, Friedrich: Gedenkblätter zur Jubelfeier des hundertfünfzigjährigen Bestehens der gerechten und vollkommenen Freimaurerloge Modestia cum Libertate im Or. von Zürich. Zürich: Fretz 1925. 57 S., 1 Bl., 20x26,5. OPpb. Ordentliches Exemplar (unbeschnittenes Büttenpapier). - 364. von 500 Exemplaren. Gewicht in g: 370. CHF 90,00/EUR 69,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 10,10
03961 Friedenreich, Carl Albert: Richard Wagner im Lichte der Anthroposophie. Eine geisteswissenschaftliche Studie über Wesen und Aufgabe der Musik. Buenos Aires: Otto Mickein Verlag [1944]. 125 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OLn. EA. Einbandleinen berieben; sonst sauberes Exemplar. Gewicht in g: 310. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31221 Früh, Hans: Von der Perioden- zur Biorhythmenlehre. Von der Herrschaft der biologischen Perioden zur Autonomie des Menschen. 2. erweiterte Aufl. Zürich, Leipzig: Wegweiserverlag 1942. 169 S., 14,5x21. OKt. Mit einigen Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Beiliegend: Biorhythmustabelle und Bio-Berechnungsprüfer. Gewicht in g: 285. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
05267 Gander, Martin: Der Spiritismus [= Benzigers Naturwissenschaftliche Bibliothek 14]. Einsiedeln u.a.: Verlangsanstalt Benziger 1910. VI, 173 S., 1 Bl., 11x17. OLn. EA. Mit diversen alten Bibliotheksstempeln auf den Vorsätzen, den Titelblättern und einem im Textteil; sonst aussen und innen einwandfreies, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Geschichte des Spiritismus und Vorstellung diverser okkulter Phänomene (Tischrücken, Hellsehen, Kontakt zu Toten etc.) und ihrer Erklärungsversuche; ausserdem Versuch, die Behauptung zu widerlegen, Christus sei Spiritist gewesen. Gewicht in g: 190. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33994 Gerling, Reinhard: Tatmensch. Vom Wollen, von der Kraft, vom Wege zur Tat. 2. Aufl. Prien: Anthropos 1921. 271 S., 12,5x19,5. Hefte in Schuber. 8 Hefte in Schuber (etwas unsauber). - Ein 'Lebensberater zu kraftvoller erfolgreicher Lebensgestaltung'; über des Tatmenschen Werden, den richtigen Beruf, Lebensgrundsätze, Kunstgriffe des Erfolgreichen, Kunst des Geldverdienens, Bemeisterung des Schicksals. Gewicht in g: 365. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11360 Glab, Gustav: Richtige Atmung und ihre ätiologische Bedeutung für Gesundheit, Schönheit und geistiges Wohlbefinden. Mit 14 Illustrationen. Leipzig: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung [ca. 1910]. 56 S., 14,5x22. OBrosch. Rücken teils lädiert; Ecken mit teilweiser Tendenz zur Eselsohrigkeit; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 95. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33738 Gordon, Evans: Hypnotische Kräfte - Suggestive Mächte. Ein Lehrbuch zum Selbstunterricht. Neu bearbeitet von L. Roser. 22. Aufl. Dresden: Rudolph [ca. 1925]. 173 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Einbandecken mit geringfügigen Knickspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 24 Photographien (von Hypnosesituationen) auf Bildtafeln Gewicht in g: 190. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07893 Greber, Johannes: Der Verkehr mit der Geisterwelt, seine Gesetze und sein Zweck. Selbsterlebnisse eines katholischen Geistlichen. 7. Aufl. Teaneck: Johannes Greber Memorial Foundation 1983. V, 430 S., 4 Bl., 15x22. OLn. Einbandkanten teils leicht berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Spiritismus in kirchlicher und biblischer Sicht; Beschreibung eigener Geisterkontakte (Befragung eines bewusstlosen Knaben, der Erstaunliches über Kirche und Christentum von sich gegeben haben soll; Gesetze im Verkehr der Geister mit der materiellen Schöpfung (Medien, Seancen, Erscheinungen etc. seit biblischen Zeiten); Geisterverkehr im nachapostolischen Zeitalter bis zur Gegenwart (die wissenschaftliche Sicht, Fallbeispiele von christlich akzeptablen Medien); Kundgebungen der guten Geisterwelt über Religionsfragen. Gewicht in g: 630. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11701 Greiser, Wolfgang: Weib und Mystik. Eine Sittengeschichte des Okkulten. Acht Tafeln in Kunstdruck. 10 Textbilder nach zeitgenössischen Stichen, Handschriften und Ähnlichem [= Sitte und Sittlichkeit im Wandel der Jahrtausende. Der Bücherei zweiter Band]. Leipzig: Ethos-Verlag 1928. VI, 122 S., 16x23. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über Aberglauben, Teufelsglaube, Hexenwahn,Mönchsmystik, Phantastentum, Tanzrasereien Gewicht in g: 325. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33368 Griessinger, Andreas: Das symbolische Kapital der Ehre. Streikbewegungen und kollektives Bewusstsein deutscher Handwerksgesellen im 18. Jahrhundert [= Sozialgeschichtliche Bibliothek. Ullstein Materialien 35080]. Frankfurt: Ullstein 1981. 553 S., 3 Bl., 12x18. OLn. Kleiner Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes und gutes Exemplar. Gewicht in g: 355. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04294 Grotzinger, Emil: Emil Grotzinger's Organismusbesen. Die körperliche und geistige Wiedergenesung. Lehnrade: Verlag Diätreform [ca. 1930]. 64 S., 1 Bl., 17x24,5. OBrosch. Rücken mit zwei alten Reparaturpapierstreifen; Einbandrücken und -kanten leicht lädiert; papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 100. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
25827 Gumpertz, J.: Mit Rute und Pendel. Einführung in die Radiesthesie. Anleitung zum praktischen Gebrauch von Rute und Pendel. Auf Grund der neuesten Forschungen hrsg. von J. Gumpertz. Nebst Anhang: Möchtest du gut schlafen? Crcifisso-Lugano: Gumpertz 1949. 69 S., 14x21,5. OBrosch. Block teils unaufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 1 Abbildung (Autor findet pendelnd verschwundene Schafherde wieder). Gewicht in g: 100. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25785 Gurtis, F.: Stimmen aus einer anderen Welt. Wache Träume und metaphysische Phantasien eines Nichtspiritisten. Radebeul: Haupt & Hammon 1921. 280 S., 13x19,5. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Über spiritistische Phänomene; mit mehreren Seancenprotokollen. Gewicht in g: 365. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11611 Häberli-Aebi, Heinrich: Ein Schweizer Bäuerli erzählt aus seinen Erlebnissen sinnlicher und aussersinnlicher Art. Flurlingen: Selbstverlag 1963. 133 S., 15x21. OBrosch. EA. Einband geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Autobiographie, merkwürdige Mischung mit freiwirtschaftlichen, esoterischen (Carl Huter), religiösen und anderen irrationalen Einflüssen; mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 155. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10483 Hanish, O.Z.: Fleischgenuss oder Fleischenthaltung? Ein Mahnruf. Hrsg. von der Internationalen Mazdaznan-Tempel-Gemeinschaft , Zentrale Herrliberg (Zürich). Herrliberg: Aryana-Druckerei [ca. 1924]. 11 S., 13x18,5. OBrosch. Gut erhaltene Broschüre. Gewicht in g: 15. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25633 Hanish, O.Z.: Mazdaznan Atem- und Gesundheitslehre. Ins Deutsche übertragen und durchgesehen von David Ammann. 7. Aufl. Leipzig, Zürich: Mazdaznan 1914. XIX, 234 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OLn. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 525. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21197 Hanish, O.Z.A.: Mazdaznan Ernährungslehre. Nach Übersetzungen von Mutter Superior Frieda Ammann. Hrsg. von Otto Rauth. 48.-60. Aufl. Leipzig: Mazdaznan 1928. 159 S., 14,5x21. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 300. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31226 Hanish, O.Z.A.: Mazdaznan Rassenlehre. Nach der Übertragung ins Deutsche von David Ammann, 1. Botschafter der Mazdaznan-Bewegung in Europa, mit Genehmigung von Mutter Superior Frieda Ammann, Botschafter der Mazdaznan-Bewegung in Europa, neugeordnet und erweitert hrsg. von Otto Rauth. 6.-10. Tsd. Leipzig: Mazdaznan 1933. 240 S., 15x21. OLn. Sehr gutes Exemplar mit goldfarbenem Einband und farbigen Vorsatzblättern. Gewicht in g: 390. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34319 Hartmann, J.U.: Über die Entstehung der Gebirge und die Aethertheorie. 1. öffentliche, neu durchgearbeitete Ausgabe. Chur: Bischofberger 1932. 260 S., 15x21. OKt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Entstehung und Bau der Erde; Über das Wesen des Äthers und die Entstehung und Bewegung der Impulse; Kraftfelder der Welt; Natur der Kometen; Raumgitterstruktur des Äthers und die Ausbreitung der Impulse; mit 70 Textabbildungen. Gewicht in g: 590. CHF 80,00/EUR 56,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
34055 Hayek, Max: Der Schriftendeuter Rafael Schermann. 1.-3. Aufl. Entwurf des Einbandes von Rudolf Geyer. Leipzig u.a.: Tal 1921. 108 S., 2 Bl., 11,5x19,5. OBrosch. Ca. 3-4 Blatt mit kleiner Ecklädierung; gebräuntes Papier; sonst ordentliches Exemplar. - Porträt des Graphologen Schermann; mit einer photographischen Aufnahme. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28990 Heindel, Max: Die Mysterien der grossen Opern. Aus dem Englischen übersetzt von Anni Vollbehr. Leipzig: Theosophisches Verlagshaus [1929]. 174 S., 2 Bl., 16x24. OKt. Kopfschnitt manuell aufgeschnitten; Gebrauchsspuren; Stempel auf dem Vorsatzblatt; eine Seite mit einer Anstreichung. - Über Gounods 'Faust' und Richard Wagners Opern aus rosenkreuzerischer Sicht. Gewicht in g: 270. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
26250 Heindel, Max: Die Weltanschauung der Rosenkreuzer oder Mystisches Christentum. Eine elementare Abhandlung über die vergangene Entwicklung, die gegenwärtige Zusammensetzung und die zukünftige Entfaltung des Menschen. Botschaft und Bestimmung: Ein urteilsfähiger Intellekt - ein fühlendes Herz - ein gesunder Körper. Mt. Ecclesia, Oceanside: The Rosicrucian Felloswhip [um 1955]. 612 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 550. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33746 Hellberg, E.: Telepathie Okkulte Kräfte. Ein Buch für Uneingeweihte. Übersetzung aus dem Schwedischen von Rhea Sternberg. 1.-3. Tsd. Prien: Anthropos 1921. 234 S., 6 Bl., 13x20. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 385. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18584 Herig: Menschenhand und Kulturwerden. Einführung in die Manufaktologie. Weimar: Verlag für Urgeschichte und Menschforschung 1929. 183 S., 4 Bl., 12x17. OLn. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Über Physiologie, Psychologie (u.a. Chiromantie, Graphologie) und Technologie der Hand; Entwicklungsgeschichte des Handwerkzeugs; mit 58 Abbildungen im Text. Gewicht in g: 175. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33736 Höping, Johann Abraham Jacob: Institutiones Chiromanticae, Oder Kurtze Unterweisung Wie man aus denen Linien, Bergen und Nägeln derer Hände, und denn aus der Proposition des Gesichts mit denen Händen abnehmen. auch das Jahr, Monat, Wochen und Tage, in welchen einem was Glück- oder Unglückliches bevorstehet, muthmasslich judiciren kan, Sampt einer gantz neuen und ausführlichen Harmonia, oder Übereinstimmung aller Linien, auch ausführlichen Abmessung der Saturninae, des Berges Lunae und anderer Berge, mit Fleiss verfertiget durch Joh. Abraham Jacob Höping. Zum vierdtenmahl ietzt gedruckt, und durchgehents an allen Orten umb ein merckliches neben fünff Bogen und einem vollkommenen Register über alle Capitel vermehret und von vorigen Druckfehlern auffs fleissigste gesauberet. Lindau: Antiqua 1979. 163 S., 4 Bl., 10x16,5. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Faksimiledruck der bei Samuel Krebs in Jena 1689 verlegten chiromantischen Schrift; Nachwort von Hans Hein; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 215. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
03396 Huschke, Aemilius: Mimische und physiognomische Studien [= Der Körper als Ausdruck. Schriftenreihe zur Gestaltenkunde. Hrsg. von Theodor Lessing und Will Rink. Band II]. Radebeul: Madaus 1931. 80 S., 15x23. OLn m.OU. Schutzumschlag mit Randfehlstücken; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Nachdruck der Ausgabe von 1821; mit einem montierten Frontispiz, Aemilius Huschke abbildend. Gewicht in g: 245. CHF 61,00/EUR 55,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
05561 Huter, Carl: Eine neue Psychologie und Lebenslehre. (12. Lektion aus Hauptwerk 'Menschenkenntnis'). Zürich: Helioda-Verlag 1945. 94 S., 15x20,5. OHLn m.OU. Schutzumschlag mit kleinem Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 8 Abbildungen. Gewicht in g: 200. CHF 26,00/EUR 21,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04315 Institut für Wünschelruten- und Pendelforschung (Hrsg.): Tatsachen und Dokumente zum Streit um die Wünschelrute. 1. Aufl. München: Herold-Verlag 1933. 202 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. EA. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; alter Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Wasseradern und Geophysik, Erdstrahlung, (Todesstrahlen?), Arzt und Wünschelrute, Abschirmung; mit 29 Abbildungen und mehreren Falttafeln. Gewicht in g: 405. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
15815 Jaschke, Willy K.: Die parapsychologischen Erscheinungen [= Natur- und Kulturschriften, Band 4]. Innsbruck, München: Tyrolia 1927. 85 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Untere Rückenkante und Rückenkanten seitlich teils lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über psychische (z.B. Telepathie, Psychoskopie, Visionen, Schreib- und Sprechmedien) und physikalische (z.B. Telekinese, Materialisation, Teleplasma, Levitation) Phänomene des Mediumismus und Versuch ihrer Erklärung; mit 14 Textabbildungen (meist 'Geisterphotographien'). Gewicht in g: 105. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11689 Jürgens, Heinrich: Anleitung zum bewussten Hellsehen [= Die Okkulte Welt, Nr. 184/6]. Pfullingen: Baum [ca. 1925]. 56 S., 15,5x22,5. OBrosch. Rückenkanten der Broschüre teils lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 90. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
16791 Kabbala - Rosenberg, A. (Hrsg.): So spricht die Kabbala [= Lebendige Quellen zum Wissen um die Ganzheit des Menschen]. München-Planegg: Otto Wilhelm Barth-Verlag 1954. 128 S., 7,5x10,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit einem Nachwort von Alfons Rosenberg. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11712 Kaplan, Leo: Die göttliche Allmacht [= Die magische Bibliothek, 3. Band]. Ein religionspsychologischer und psychoanalytischer Versuch. Heidelberg: Merlin-Verlag 1928. 146 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch. EA. Rücken teils lädiert; Vorderdeckel teils geringfügig fleckig ; Ecken etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Gott-Allmacht; Der weltfremde Gott und die Introversion; Der Animismus. Gewicht in g: 220. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26488 Klotz, Ernst: Das Welt-Rätsel Mensch in alter und neuer Forschung. Das Buch der Wahrheits-Freunde zu sicherer Lebensgestaltung. Führender Geister Forschungen aus alter Zeit, weitergeführt und berichtigt auf Grund neuer Entdeckungen am bisher falsch gesehenen Menschen. Dresden: Giesecke 1921. 159 S., 16,5x24,5. OKt. Papierbedingt gebräunt; Block unbeschnitten; teils unaufgeschnitten. - Etwas bizarre Darstellung des 'wahren' Menschen (als Vierfüssler), insbesondere mit einer merkwürdigen Beurteilung des richtigen Wuchses bzw. der richtigen Form und Lage seiner Organe, speziell Geschlechtsorgane: Einführung in das neue Werden der Vierfüssler-Bewegung; Über die Lage und Funktion des menschlichen Darmkanals; Zur Lehre von der Pflege des Neugeborenen und der 4- und 2-füssig gehenden Kinder; Bericht über amerikanische und deutsche praktische Intelligenz; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 255. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31191 Kokott, Herta: Sternenmacht und Liebesleben. Astrologische Betrachtung über Liebe, Ehe und Freundschaft. Mit Beiträgen von A.Talus. 2. durchgesehene und erweiterte Aufl. Berlin: Okkultes Verlagshaus Kokott 1936. 207 S., 15x20,5. OKt. Obere Rückenkante lädiert; einige wenige Bleistiftunterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar Gewicht in g: 280. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03931 Kupfer, Amandus: Die Sprache der Augen nach Carl Huters Psycho-Physiognomik. 2., unveränderte Aufl. Zürich: Helioda 1947. 158 S., 1 Bl., 15x21. OHLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 115 Abbildungen. Gewicht in g: 300. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08325 Kupfer, Amandus: Grundlagen der praktischen Menschenkenntnis nach Carl Huters Psycho-Physiognomik. 1. Studienband. Naturell und Charakter. 190 Bilder. 18. erweiterte Aufl. Zürich: Helioda 1948. 175 S., 16x21,5. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Erster von 2 Bänden. Gewicht in g: 355. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25606 Kupfer, Amandus: Wer regiert das Weltall? Schwaig: Verlag für Carl Huters Werke 1951. 15 S., 15,5x23,5. OBrosch. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33182 Laurent, A.: Suggestion, Hypnose und ihre Phänomene. Das Reich der Wunder und Mystik. Aus 50-jähriger Praxis. Abhandlungen, ausgearbeitet auf wissenschaftlicher Grundlage für Vortrags- und Experimental-Anlässe. Die Aetiologie und die psychologische Eigenart der Suggestion, ihre universelle Bedeutung auf allen Gebieten des sozialen, wirtschaftlichen und politischen Lebens, auf dem Gebiete der Hypnose, der Kriminalistik und der Psychotherapie. Zürich: Sigg [ca. 1950]. 72 S., 15x20,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 100. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10077 Lennhoff, Eugen: Die nordamerikanischer Freimaurerei. Ihr Geist, ihre Tätigkeit, ihre Tendenzen [= Schriften der Allgemeinen Freimaurerliga, Nr. 5d]. Basel: Selbstverlag der Liga 1930. 86 S., 1 Bl., 12x19,5. OBrosch. Papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Beiträgen von Georg French und Charles A. Ellwood. Gewicht in g: 75. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04316 Lense, Carl: Die Heilkraft des Menschen. Berlin: Selbstverlag 1932. 30 S., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über Hypnose und Heilmagnetismus. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30874 Leo, Bessie: Planeteneinflüsse [= Alan Leo's Astrologische Lehrbücher, Band 3]. Mit einem Vorwort von Alan Leo. Aus dem Englischen übersetzt von W. Becker. Zürich: Reformhaus 'Elite' [ca. 1920]. 99 S., 13x20,5. OKt.
Gewicht in g: 125. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33740 Leuchtenberger, Bruno: Was habe ich erträumt? Ägyptisch-indisch-persich-türkische Auslegung. Wien-Hadersdorf: Leuchtenberger/Selbstverlag [ca. 1930]. 286 S., 15x20,5. OBrosch. Papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Traunbuch mit Traumbild-Erkkärungen von A-Z. Gewicht in g: 300. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33886 Liebecke, Ernst: Praktisches Lehrbuch der Hypnose und Suggestion [= Lehrmeister-Bibliothek, No. 212]. Leipzig: Hachmeister & Thal 1912. 39 S., 12x17. OBrosch. Sauberes Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31192 Lippuner, Otto: Handschriftdeutung. ABC der Graphologie. Wetzikon, Rüti: Buchdruckerei 1951. 62 S., 15x21. OKt. Ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Schriftenproben. Gewicht in g: 90. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30076 Löhlein, A.: Charakter und Schicksal im Horoskop. Eine populär-wissenschaftliche Einführung in die praktische Astrologie. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1933. 117 S., 15,5x22. OBrosch m.OU. Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Aszendentenfalttafel und vielen Abbildungen im Text. Gewicht in g: 210. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11783 Lustig, Max: Das Gedankenlesen. Das zweite Gesicht [= Miniatur-Bibliothek 724]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1914]. 47, 16 S., 8x12. OBrosch. Name auf Vortitel- und Titelblatt; untere Heftung rostfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31548 Martin, Wilhelm: Ufos, Atombombe und unsere Zukunft. Bietigheim: Turm-Verlag 1955. 63 S., 13x19,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 75. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31320 Mazdaznan - : Darmpflege und Heilung der Darmtätigkeit. 4. und 5. Abschnitt aus der Mazdaznan-Wiedergeburtslehre. Leipzig: Mazdaznan [ca. 1925]. 16 S., 15,5x23,5. OBrosch. Hinterdeckel mit fehlendem kleinen Eckstück; Innendeckel verfärbt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30458 Mazdaznan - : Mazdaznan-Zeitschrift für zarathustrische Philosophie, Körperpflege und Diäthetik. 4. Jahrgang Mai 1911 bis April 1912. Verantwortlicher Redakteur: David Ammann. Leipzig: Ammann 1912. 280 S., 15,5x22,5. OLn. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Kompletter Jahrgang der esoterischen Zeitschrift. Gewicht in g: 475. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11716 Moecke, Max: Wie ich Hellseher wurde. Kurze Selbstbiographie mit Bildern und einem Horoskop, zugleich eine Fragenbeantwortung an die zahlreichen Verehrer. Stuttgart: Süddeutsches Verlagshaus 1930. 29 S., 14,5x22. OBrosch. EA. Schnitt und hinterer Einbanddeckel fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 3 Abbildungen auf Tafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 65. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04295 Müller, Alexander: Kosmische und irdische Strahlen als Erreger der Krankheiten. Eine Umwälzung auf dem Gebiete der medizinischen Anschauungen und Heilverfahren. Vortrag von Alexander Müller gehalten im Winter 1924/25 in allen grossen Städten Deutschlands. Hamburg: Verlag Dr. Steffens 1930. 78 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OBrosch. EA. Besitzername auf dem Titelblatt; vereinzelte Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33852 Nakoinz, Clemens: Die Wünschelrute und ihre praktische Anwendung. Mit 21 Abbildungen [= Falken-Bücherei 23]. Berlin-Schildow: Sicker [ca. 1935]. 66 S., 3 Bl., 14,5x22. OKt. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 130. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13084 Naval, M.: Die Hand als Charakterspiegel. Chirologisches Lehrbuch nach modernen physiologischen Prinzipien. Mit 15 Bildertafeln. 2. Aufl. Prien: Anthropos 1923. 122 S., 3 Bl., 13,5x19,5. OLn. Gutes Exemplar. - Mit separat beiliegenden 15 Bildertafeln. Gewicht in g: 235. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33767 Neue Gedanken - : Neue Gedanken, Band IV, Heft 19-24. Zeitschrift. Der Anregung schlummernder Geisteskräfte zur Erlangung von Gesundheit, Glück und Reichtum gewidmet. Berlin: Psychologischer Verlag 1905. VIII, 159 S., 4 Bl., 16x23,5. OLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Telepathie und Geistesheilung; Suggestion gegen Asthma; Selbstheilung durch Vibration; Tatsachen auf dem Gebiet des Hellsehens; Die Hand und ihre Linien; Suggestive Gedanken aus okkultistischen Lehren. Gewicht in g: 290. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10327 Peyer, Ernst: Vitalogie (Lebenskunst). Erfolg im Denken. Zürich: Selbstverlag [ca. 1935]. 30 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Broschüre u.a. über die Fragen: Wie treibe ich Denksport?; Wie lerne ich richtig beobachten?; Wie erweitere ich meinen Gesichtskreis?; Wie entfalte ich mich durch die Gedankenkartei? Gewicht in g: 65. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33817 Piderit, Theodor: Mimik und Physiognomik. 3. neubearbeitete Aufl. Mit 96 photolithographischen Abbildungen. Detmold: Meyer 1919. 247 S., ca. 39 Bl., 16x21. OKt. U.a. über Blickarten, Schliessen und Öffnen der Augen, Mimik des Mundes und der Nase, Lachen und Weinen, Physiognomik der Gesichtsmuskeln, Augen, Stirnfalten, des Mundes etc. Gewicht in g: 510. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06099 Pohl, Gustav von: Erdstrahlen als Krankheitserreger. Forschungen auf Neuland. Mit 71 Abbildungen. Diessen: Jos. C. Hubers Verlag 1932. 218 S., 16x23. OLn. Einbandleinen teils etwas eingestaubt; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erdstrahlen als Krebsursache und Krankheitserreger; Wirkung auf Tiere und Pflanzen; Schäden durch Erdstrahlen. Gewicht in g: 480. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
33772 Rausse, J.H.: Die Krankheitslehre. Neu herausgegeben von B. Winkler. Leipzig: Gesundheits-Blätter-Verlag [ca. 1890]. 344 S., 12x17,5. Ln d.Zt. Unbeschrifteter privater schwarzer Leineneinband (mit 2 kleinen Fehlstellen); Schnitt rot gefärbt. - Systematisierung der Krankheiten in der Nachfolge der Naturheilkunde bzw. Wasserheilkunde Vinzenz Priessnitzens. Gewicht in g: 270. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11734 Reinhardt, August von: Offener Brief über die Ziele der Freimaurerei. An Solche, welche sich für den Freimaurerbund interessieren. 12. Aufl. Ulm: Kerler [ca. 1900]. 31 S., 7,5x11,5. OBrosch. Deckblatt geringfügig unsauber; mit einigen, wenigen sauberen Anstreichungen. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 10. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11163 Reissinger, Leo: Die Handschrift verschweigt nichts! Einführende Betrachtungen zur Graphologie mit Bildtafeln. Entziffere die Schrift und lies ein Geheimnis. 11.-13. Tsd. [= Lebensbücher des modernen Menschen Nr. 29]. Stuttgart: Süddeutsches Verlagshaus [ca. 1930]. 31 S., 14,5x22. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Einband mit Gebrauchsspuren; zeittypische Einbandgestaltung mit ungemein suggestiv dreinschauendem Verfasser. Gewicht in g: 70. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33893 Richter, Bernhard: Die Entgiftung der Menschheit. Eine neue Heillehre [= 5. Band der 'Sieben Bücher der gelösten Rätsel']. Kassel-Wilhelmshöhe: Verlag 6. Sinn 1920. 110 S., 1 Bl., 13x20. OPpb. Einband gedunkelt; Kanten berieben. Gewicht in g: 170. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27584 Schneider, Emil: Der animale Magnetismus. Seine Geschichte und seine Beziehung zur Heilkunst. Mit 3 doppelseitigen, 17 einseitigen Bildtafeln und 7 Textfiguren. Zürich: Lampert 1950. 526 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 655. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23652 Schönenberger, Karl (Hrsg.): Botschaften aus dem Weltall. Raumschiffe landen. 1. Aufl. Heiden: Schönenberger 1958. 100 S., 14,5x21. OBrosch. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Science-fiction-artige angeblich extraterrestrische Berichte über eine Weltneuordnung durch 'Ufonen'. Gewicht in g: 150. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33804 Schulz, Julius: Die Heil- und Wunderkraft des lebendigen Atems [= Lebenswissenschaft I]. (Einführung in die Atemlehre) II. verbesserte Aufl. Herrliberg: Selbstverlag 1927. 26 S., 2 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06608 Schulz, Julius: Die Überwindung des natürlichen Todes. Der unsterbliche Mensch der nahen Zukunft. Eine praktisch erprobte, auf moderne naturwissenschaftlich-medizinische Forschung gestützte Wegweisung zur Lebensverlängerung. Zürich-Selnau: Lebensweiser-Verlag 1928. 28 S., 3 Bl., 14,5x22,5. OBrosch. Hinteres Einbandblatt fehlt; untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30604 Sementowsky-Kurilo, Nikolaus: Mensch und Gestirn. Wege, Erfahrungen und Richtlinien der Kosmopsychologie. Mit 36 Illustrationen, 40 Horoskopschemen und 19 Gestirntabellen. Zürich: Artemis 1946. 551 S., 4 Bl., 13,5x20,5. OLn. Dt. EA. Über Astrologie als moderne psychologische Wissenschaft, Theorie und Praxis des Horoskops, Hauptdeutungsprobleme. Gewicht in g: 805. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05345 Sommerfeld, Adolf T.J.Mar.: Neu-Heidentum und Christentum. Zeitgemässe Wahrheiten. Mit einem Anhang: Die altpreussische Götterlehre. Berlin-Lankwitz: Continent Edition [ca. 1935]. 74 S., 13,5x20. OBrosch. EA. Hinterdeckel mit Namenszügen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Versuch, Katholizismus und Nazi-Führerprinzip etc. zu vereinen, mit krudem rassistischem Einschlag. Gewicht in g: 120. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07206 Spuk/Übersinnliches - : Spuk [= Du, November 1952, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1952. 76 S., 25x32,5. OBrosch. Obere Rückenkante mit geringfügiger Verfärbung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Spuk, Okkultismus; Inhalt u.a.: Fanny Moser: Der Spuk in neuer Sicht; Fritz Blanke: Spuk und Spukdeutung vor 400 Jahren; Heinrich Burkhardt: Der Spuk im Volksglauben; Peter Penzoldt: Über unheimliche Geschichten; Hans Bender: Die moderne Erforschung des Okkulten; Friedemann Horn: Emanuel Swedenborg, Forscher in beiden Welten; Aufzeichnungen des Arztes Justinus Kerner (1786 - 1862) über seine somnambule Patientin Friederike Hauffe; Illustrationen u.a. von Dali, Odilon Redon, Magritte, Kubin, Max Ernst. Gewicht in g: 410. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07825 Stein, Walter Johannes: Rudolf Steiner als Philosoph und Theosoph. Eine Antwort auf die gleichnamige Schrift Dr. Friedrich Traub's, Prof. in Tübingen. 1.-2. Tsd. [= Internationale Bücherei für Sozial. und Geisteswissenschaften]. Stuttgart: Der kommende Tag Verlag 1920. 103 S., 13,5x19. OBrosch. EA. Alter Besitzervermerk auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 140. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09650 Steiner, Rudolf: Die Geisteswissenschaften, ihre Aufgaben und Ziele. - Die Evangelien. Zweig-Vorträge gehalten am 13. und 14. November 1909 zu Stuttgart. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift. Berlin: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1925. 51 S., 22,5x28,5. OBrosch. Obere Ecken abgegriffen. Gewicht in g: 125. CHF 23,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
31362 Stetina, Karl: Mein Lebenslauf. Von Karl Stetina, einem im Kriege erblindeten Hauptmanne. Kronstadt: Selbstverlag 1927. 74 S., 14,5x20. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Nebst dem Lebenslauf wird vor allem seine Tätigkeit als blindes Medium, über Verkehr mit Geistern und modernen, 'wahren' Spiritismus. Gewicht in g: 170. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22083 Strasser, Charlot: Aberglaube, Kurpfuscherei, Seelenheilkunde. 14 Vorlesungen, gehalten in der Volkshochschule Zürich, Winter 1931. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung 1932. 315 S., 13x20,5. OKt. EA. Einband mit starken Gebrauchsspuren: vorderer Einbanddeckel und Vorsatzblatt mit Eckausriss; saubere Bleistiftstreichungen. - Über neue Aberglaubensformen und ihre psychischen Gefahren; über Wahrsagerei, Spiritismus, Heilssekten, Kurpfuscherei etc.; Aberglaube um Körperbau und Charakter, über die psychoanalytische Irrlehre, Aberglaube ans Unbewusste, an Suggestion, an Hypnose, an Technik, an Magnetismus; über Seele, Gefühl, Triebe, Bewusstsein und Wille; seelischer Krankheitsbegriff; funktionelle Geisteskranke; mit Register. - Mit handschriftlich datierter Widmung Charlot Strassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 370. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33854 Traumbuch - : Mück's grosse Traum-Bibel. Enthaltend die berühmtesten Traum-Ausdeutungen aller Zeiten und Völker mit den Angaben der Lotterienummern eines reich gewordenen Spielers. Nach uralten Handschriften und mündlichen Überlieferungen hervorragender Traumdeuter gesammelt. Die wahre und einzig richtige Auslegung der Aegypter, Araber, Chaldäer, Griechen, Perser und Zigeuner. Traum-Buch, womit Jedermann sein Glück versuchen und sich vor grossen Nachteilen schützen kann. Nebst Schicksalsdeutung der 12 Menschen-Typen u.A. Zeulenroda, Wien: Sporn 1932. 160 S., 13x18,5. OBrosch. Starke Abnutzungsspuren (Einbandrücken lädiert; Eckstückchen des Vorderdeckels und der letzten ca. 5 Blatt fehlt; Ecken abgegriffen; papierbedingt gebräunt). Gewicht in g: 195. CHF 27,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04402 Trenhaf, M.: Die Kunst des Kartenlegens. Nach mündlicher Überlieferung einer galizischen Zigeunerin und aus den besten älteren Quellen. Dresden: Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung 1927. 75 S., 13x19. OBrosch. Rücken und Vorsätze sauber, aber nicht sonderlich schön mit Papierstreifen repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration (kartenlegende Zigeunerin) von Kurt Fiedler) und zahlreichen Abbildungen mit Kartenbeispielen. Gewicht in g: 90. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04382 von Stromer-Reichenbach, Friedrich: Was wird? Vorausberechnung der deutschen Revolutions-Entwicklung. 2. Aufl. [= Ariosophische Bibliothek, Heft 14]. Düsseldorf-Unterrath: Reichstein 1926. 30 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. EA. Einbandblätter der Broschüre teils lädiert; nicht immer sauber manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Abstruse pseudowissenschaftliche Ermittlung des Datums der kommenden deutschen völkischen Revolution aufgrund der Annahme rhythmisch sich ereignender und wiederholender Revolutionsperioden. Gewicht in g: 55. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
29364 Wasielewski, Waldemar von: Telepathie und Hellsehen. Versuche und Betrachtungen über ungewöhnliche seelische Fähigkeiten. Mit 12 Abbildungen. 3., durchgesehene Aufl. Halle: Marhold 1922. 220 S., 2 Bl., 17x24,5. OKt. Rücken leicht lädiert; Block unbeschnitten. - Darstellung von Fallbeispielen, telepathischen und hellseherischen, kryptoskopischen und psychometrischen Versuchen. Gewicht in g: 365. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11687 Weil, Alice: Wesen und Ursprung von Defoe's Vorstellungen der übersinnlichen Welt. Freiburg: Ritter 1927. 150 S., 1 Bl., 14x21,5. OBrosch. EA. Einband an den Rändern etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Hineinragen der übersinnlichen Welt in Daniel Defoe's Leben; seine Vorstellung der übersinnlichen Welt (Geisterwelt, Satanismus, Magie, übersinnliche Phänomene, an die er glaubte, und solche, die er ablehnte (Hexenglauben, Astronomie, Astrologie, Teufels- und Geisterbeschwörung)), Quellen seiner Anschauungen, seine Stellung unter den Okkultisten seiner Zeit, seine Kritik an Zeitgenossen. Gewicht in g: 205. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
25822 Winterstein, Alfred: Telepathie und Hellsehen. im Lichte der modernen Forschung und wissenschaftlichen Kritik. 2., neubearbeitete und vermehrte Aufl. Wien: Phönix 1948. 256 S., 14,5x20,5. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Über Spontantelepathie, Gedankenlesen, Psychometrie, Prophetie, Medien, Psychoanalyse und Parapsychologie und andere okkulte Phänomene; mit mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 345. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10083 Wirth, Arnold: Die Freimaurerei. Basel: o.V. 1930. 56 S., 13x19. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Mit einer Abbildung. Gewicht in g: 60. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23782 Wüst, Albert: Die Modestia cum Libertate von 1922 - 1947. Zürich: o.V. 1947. 67 S., 16x22,5. OKt. Chronik dieser Loge von 1922 - 1947; mit 8 Bildtafeln. - Beiliegend 4 weitere freimaurerische Schriften: Or. Zürich, Modestia cum Libertate. Gegr. 1772. Mitglieder-Verzeichnis [1936]. 6 S., 14x21. OBrosch. - Jahresbericht der gerechten und vollkommenen St. Johannisloge 'Modestia cum Libertate' im Or. von Zürich für das Jahr 1956. 43 S., 15x21. OBrosch (mit mehreren Abbildungen). - Statuten für den Vorsorge-Verein der Freimaurer-Loge Modestia cum Libertate in Zürich. 1905. 21 S., 13x21,5. - Mitglieder-Verzeichnis der Freimaurerloge 'Modestia cum Libertate' im Or. von Zürich [1944]. 20 S., 15x10,5. OBrosch. Gewicht in g: 310. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
31281 Zimmermann, Werner: Das Leben nach dem Tode im Lichte der parapsychologischen Forschung. Bad Buckow: Lautenbach 1939. 39 S., 12,5x19. OBrosch. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit Beispielen. Gewicht in g: 50. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|