Bebilderte Angebote zum Thema Botanik, Flora, Fauna

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Botanik, Pflanzenwelt, Flora
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010
|
27354 Aquariumsführer - : Führer durch das Aquarium der Zoologischen Station zu Neapel. 7. Aufl. Mit 168 Abbildungen. Leipzig: Breitkopf & Härtel 1912. 128 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 27,00/EUR 18,00 Einbandrücken mit geringfügiger Lädierung; Einband leicht unsauber; innen ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 270.
09058 Berger, Alwin: Kakteen. Anleitung zur Kultur und Kenntnis der wichtigsten eingeführten Arten. Mit 105 Abbildungen [= Illustrierte Handbücher sukkulenter Pflanzen]. Stuttgart: Ulmer 1929. VIII, 346 S., 1 Bl., 16x21,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Ecken und Kanten teils bestossen; Rückenleinen etwas angegriffen; Unterschnitt mit handschriftlichem Eintrag; innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 600.
09956 Boetius, Jan: Über den Verlauf der Nektarabsonderung einiger Blütenpflanzen [= Beihefte zur Schweizerischen Bienen-Zeitung, Band 2, Oktober 1948, Heft 17]. Aarau: Sauerländer 1948. C. 59 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Gutes Exemplar. - Mit 16 Abbildungen und 11 Tabellen. Gewicht in g: 125.
33455 Botanik - : A Census of the Plants of Victoria. With their Regional Distribution and the Vernacular Names as adopted by the Plant name4s Comittee of the Field naturalists' Club of Victoria. Melbourne: Robertson & Mullens 1923. IX, 93 S., 3 Bl., 12x17,5. OLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Obere Rückenkante leicht lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt. - Botanische Regionaluntersuchung; mit umfangreichen Pflanzen- und Standortlisten zur australischen Provinz Victoria; mit 2 Faltkarten. Gewicht in g: 160.
08951 Braun-Blanquet, J.: Über die obersten Grenzen pflanzlichen Lebens im Gipfelbereich des . Schweizerischen Nationalparks. Mit 9 Abbildungen [= Ergebnisse der wissenschaftlichen Untersuchungen im Schweizerischen Nationalpark, Band VI (Neue Folge)]. Liestal: Lüdin 1958. 14 Bl., 17,5x25. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 90.
05773 Brun, Rudolf: Das Leben der Ameisen. Mit 60 Abbildungen [= Teubners naturwissenschaftliche Bibliothek, Band 31]. Leipzig, Berlin: Teubner 1924. 211 S., 2 Bl., 14x20,5. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Grünes Einbandleinen und Schnitt teils geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 310.
33974 Burger, Hans: Einfluss des Waldes auf den Stand der Gewässer. II. Mitteilung: Der Wasserhaushalt im Sperbel- und Rappengraben von 1915/16 und 1926/27 [= Separatabdruck aus den 'Mitteilungen der Schweizerischen Anstalt für das forstliche Versuchswesen, XVIII. Band, 2. Heft]. Zürich: o.V. 1934. Ca. 106 S., 18x25. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Obere Rückenkante lädiert; Rücken mit handschriftlichem Titel; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 220.
25470 Christ, H.: Das Pflanzenleben der Schweiz. Mit 4 Vegetations-Bildern in Tondruck nach Original-Aufnahmen von C. Jauslin, in Holzschnitt ausgeführt von Buri & Jeker, 4 Pflanzenzonen-Karten in Farbendruck, und einer Tafel der Höhengrenzen verschiedener Gewächse. Zürich: Schulthess 1879. XIV, 488 S., 16x23,5. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 106,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt und auf dem Titelblatt. - Grüner Leinenband mit goldgeprägter Beschriftung; komplett mit allen Karten und Tafeln. Gewicht in g: 1000.
29741 Chun, Carl: Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen aus der deutschen Tiefsee-Expedition. Ausgewählt von Fritz Gansberg. Mit 20 Bildern. 6.-8. Tsd. [= Wissenschaftliche Volksbücher für Schule und Haus 13]. Braunschweig: Westermann 1920. 91 S., 2 Bl., 14x19,5. OPpb. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 165.
17959 Compton, R.H. (Hrsg.): Our South African Flora/Ons Suid-Afrikaanse Plantegroei. Cape Town: United Tobacco/Policansky [ca. 1948]. XI, 100 S., 1 Bl., 20,5x25,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Einband mit einigen Feuchtigkeitsrändern; Widmung auf dem Vorsatzblatt; ein Sammelbild ausgeschnitten, eines mit Lädierung (jedoch vollständig); sonst ordentliches Exemplar. - Englisch- und afrikaanssprachiges Sammelalbum ('for the benefit of smokers') mit insgesamt 99 farbigen Einklebebildern (Pflanzenabbildungen), davon einige ganzseitig.
31253 Confrevon, F. de: Le Tabac. Quatorzième mille [= Encyclopédie des connaissances agricoles]. Paris: Hachette 1947. 36 S., 11,5x18. OKt. CHF 32,00/EUR 22,00 Über Tabak, diverse Sorten, Anbaubedingungen, Saat, Ernte, Ernte, Trocknung, Schädlinge; mit 15 Textabbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 50.
30399 Cowan, A.M. & J.M.: The Trees of Northern Begal. Including Shrubs, Woody Climbers, Bamboos, Palms and Tree Ferns. Being a revision of the List of Trees, Shrubs and Large Climbers found in de Darjeeling District, Bengal by S.J.Gamble. Delhi: Naaz Offset Press 1979. 178 S., 14x22. OLn. CHF 52,00/EUR 37,00 Ordentliches Exemplar. - Photoreprint der 1929 in Calcutta im Bengal Secretariat Book Depot veröffentlichten Ausgabe; Botanik des nördlichen Bengalen; mit umfangreichen Registern der botanischen Baumbezeichnungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 330.
04197 Dageförde, Ernst: 25 Kleingärten von 200 bis 1250 Quadratmeter. 3. Aufl. [= 1-Mark-Bauwelt-Sonderhefte, Heft 3]. Berlin: Bauwelt-Verlag 1930. 32 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Rückenkante mit kleinem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung mit detaillierten Plänen für die Anlage von 25 Kleingärten. Gewicht in g: 85.
33766 Earle, John: English Plant Names From The Tenth To The Fifteenth Century. Oxford: Clarendon Press 1880. CXII, 122 S., 9,5x15,5. OLn. CHF 169,00/EUR 120,00 Grünes Leinenbändchen (obere Rückenkante seitlich leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar). - Mit handschriftlichem Eintrag und dem Exlibris (Wappen) von Charles Lancelot Shadwell, dem Gelehrten, Dante-Übersetzer und Justinian-Herausgeber, war 'provost and fellows of Oriel College, Oxford'. - Über englische Pflanzennamen des 10. bis 15. Jahrhunderts; mit umfangreicher Einleitung und erläuterten Wortlisten. Gewicht in g: 180.
34961 Eugster, J[akob]: Die Weltraumstrahlung (Kosmische Strahlung) und ihre biologische Wirkung. Unter Mitarbeit von Victor Franz Hess. Mit 56 Figuren und Tabellen. Zürich: Orell Füssli Verlag 1940. 200 S., 15,5x23,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Obere Rückenkante lädiert; Schnitt etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Untersuchung der Wirkung kosmischer Strahlungen auf Bakterienkulturen, Pflanzen, Kaninchen, Mäuse. Gewicht in g: 520.
15876 Fahldieck, August: Die Blumenpflege im Zimmer. Ein praktischer Ratgeber zur Erziehung und Durchwinterung unserer Blumen und Zierpflanzen. Mit einer Anleitung der beliebtesten Blumenzwiebeln, einer Abhandlung über Aquarien und Blumentische, sowie die Vermehrung der Pflanzen durch Stecklinge, Senker und die Anzucht aus Samen. Mit einem Blüten-Kalender. Leipzig: Ernst 1904. VIII, 140 S., 13,5x19. HLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Unbeschrifteter marmorierter Halbleineneinband. Gewicht in g: 230.
28807 Fellner, Gustav: Der praktische Angler. Nue bearbeitet von Rudolf Gerbl. Mit 17 Abbildungen. 5. erweiterte Aufl. [= Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel, Band 3]. Hamburg/Leipzig: Altenburg o.J. 87 S., 12x19. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Mit hübschem Deckelbild. Gewicht in g: 80.
11559 Fischer-Sigwart, H.: Trapa natans L. bei Zofingen. Bern: Wyss 1901. 8 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Broschüre (alter kleiner Schriftzug auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar) über die Wassernuss. - Separatabzug aus den Berichten der schweizerischen botanischen Gesellschaft, Heft XI, 1901. Gewicht in g: 15.
34141 Flemwell, G.: Sur l'Alpe Fleurie. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Adapté de l'Anglais par L.Marret et L.Capitaine. Avec 63 illustrations dont 20 planches hors texte en couleurs. Paris: L.Marret et Cie. 1914. 248 S., 2 Bl., 16,5x25,5. HLdr d.Zt. CHF 130,00/EUR 92,00 Unbeschrifteter privater marmorierter Halbledereinband der Zeit. - Über alpine Pflanzen bzw. Blumen und jahreszeitliche Veränderungen in der alpinen Flora; mit einem Vorwort von Henry Correvon, 20 Farbtafeln, 63 Textzeichnungen und einem Register der dargestellten Bergblumen. Gewicht in g: 1240.
28964 Fritsch, Gustav: Südafrika bis zum Zambesi. I. Abteilung: Das Land mit seinen pflanzlichen und tierischen Bewohnern. Mit 50 in den Text gedruckten Abbildungen und 1 Karte [= Das Wissen der Gegenwart, XXXIV. Band]. Leipzig/Prag: Freytag/Tempsky 1885. VIII, 233 S., 13x18,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Papierbedingt leicht gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Rücken goldbeschriftet; Schnitt rot gefärbt. - Übersicht über hydrographische Verhältnisse, geognostische und mineralogische Beschaffenheit, Klima, Vegetation und Tierleben Südafrikas. Gewicht in g: 250.
29289 Gartenbau - : Schweizerische Zeitschrift für Gartenbau, Neunter Jahrgang. Hrsg. von Eduard Menzel. Zürich: Meyer und Zeller 1851. VIII, 216 S., 12,5x20. HLn. d.Zt. CHF 113,00/EUR 80,00 Marmorierter Halbleineineinband der Zeit mit (teils lädierten) handschriftlich beschriebenen alten Rückenschildchen; gelegentlich leicht fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Botanische Zeitschrift; kompletter Jahrgang; mit 3 handkolorierten und einer s/w Lithographie (Faltblatt) mit Pflanzenabbildungen; mit Sach- und Pflanzenregister. Gewicht in g: 185.
31524 Gartenbau - : Schweizerische Zeitschrift für Gartenbau, Siebenter Jahrgang. Hrsg. von Eduard Menzel. Zürich: Meyer u. Zeller 1849. 198 S., 12,5x20. HLn. d.Zt. CHF 80,00/EUR 56,00 Marmorierter Halbleineineinband der Zeit mit handschriftlich beschriebenem altem Rückenschildchen; gelegentlich leicht fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Botanische Zeitschrift; kompletter Jahrgang; mit einer Textabbildung, mit Sach- und Pflanzenregister. Gewicht in g: 175.
19574 Gremli, A.: Exkursionsflora für die Schweiz. Nach der analytischen Methode. Neunte, vermehrte und mit einem Bilde des Verfassers versehene Aufl. Aarau: Wirz 1901. XXIV, 472 S., 10,5x18. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Rotes Einbandleinen mit goldgeprägter Beschriftung teils abgegriffen; Gelenke angeplatzt; sonst ordentliches Exemplar.
17254 Habersaat, E.: Schweizer Pilzbuch. 3. Aufl. Bern: Hallwag 1941. VIII, 232 S., 12x17. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild, 40 Farbtafeln und zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 460.
05553 Hagen, Asbjørn: Micromycetes from Vestspitsbergen [= Norges Svalbard- og Ishavs-Undersøkelser. Meddelelse Nr. 49]. Oslo: Kommisjon Hos Jacob Dybwad 1941. 16 S., 16x24,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 11,00 Heftung rostig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ausserdem enthalten: Emil Hadac: The introduced Flora in Spitsbergen; mit einer Landkarte; Texte in englischer Sprache. Gewicht in g: 45.
16640 Hamann, U./Wagenitz, G.: Bibliographie zur Flora von Mitteleuropa. Eine Auswahl der neueren floristischen und vegetationskundlichen Literatur sowie allgemeiner Arbeiten über Geobotanik, Systematik, Morphologie, Anatomie, Cytologie, Biologie, Phytochemie, Geschichte, Namen, Verwendung und Schädlinge mitteleuropäischer Gefässpflanzen. München: Hanser 1970. 328 S., 16,5x24. OKt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband geringfügig geblichen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
22121 Hartmann, Johannes: Die Krankheiten und tierischen Schädlinge der Gemüsepflanzen. Mit 1 Farbtafel und 32 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 348-49]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1918]. 54 S., 1 Bl., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50.
25836 Heilkräuter - : Bilder-Atlas mit annähernd 100 Heilkräuter-Abbildungen. Angabe von Fundort, Blüte- und Sammelzeit der Pflanzen. Verzeichnis der häufigsten Krankheiten und der dagegen angewendeten Kräuter. Zürich: Meyer 1932. 16 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit 12-teiligem Leporello (144x18,5cm) mit farbigen Kräuterabbildungen. Gewicht in g: 70.
04159 Heim, Susanne: Kalorien, Kautschuk, Karrieren. Pflanzenzüchtung und landwirtschaftliche Forschung in Kaiser-Wilhelm-Instituten 1933 - 1945 [= Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus, Band 5]. Göttingen: Wallstein-Verlag 2003. 280 S., 14x22. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 21,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebruachsspuren. Gewicht in g: 420.
24284 Heinroth, O.: Das Aquarium nebst Terrarium und Insektarium im Zoologischen Garten Berlin. Berlin: Verlag des Aktien-Vereins des Zoologischen Gartens Berlin 1939. 48 S., 15x21. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Einige Seiten am unteren Blattrand mit Feuchtigkeitsspuren; sonst gutes Exemplar. - Mit farbiger Krokodils-Vorderdeckelillustration, zahlreichen Zeichnungen und Photos aus dem Berlin Zoologischen Garten sowie einem Plan. Gewicht in g: 80.
11762 Herscheler, Karl: Über die Sicherheit der Voraussage in der vergleichenden Morphologie. Basel: Birkhäuser 1929. 10 S., 16x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Sauberes Exemplar. - Mit botanischen Abbildungen. - Sonderabdruck aus den Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel, Band XI, 2. Teil, 1929. - Mit handschriftlichem Gruss des Verfassers ohne Unterschrift auf dem Cover. Gewicht in g: 25.
05555 Høeg, Ove Arbo: Blütenbiologische Beobachtungen aus Spitzbergen [= Norges Svalbard- og Ishavs-Undersøkelser. Meddelelse Nr. 16]. Oslo: Kommisjon Hos Jacob Dybwad 1932. 22 S., 16x24,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 14,00 Heftung rostig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 60.
30406 Kiebler, Ulrich: Der Gartenobstbaum, seine rationelle Heranzucht und Pflege. Mit 8 Tafeln und 125 Abbildungen. Rüti: Meier [ca. 1920]. 160 S., 12,5x18. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Mit hübscher chromolithographierter Deckelgestaltung (Apfel und Birnenranken). Gewicht in g: 135.
17263 Klein, Ludwig: Unsere Unkräuter. Mit 100 farbigen Tafeln und 25 schwarzen Abbildungen [= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher VII]. Heidelberg: Winter 1913. LII, ca. 260 S., 12x16. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 1,8.
09957 Kobel, F.: Obstbau und Bienenzucht [= Beihefte zur Schweizerischen Bienen-Zeitung, Band 1, August 1947, Heft 3]. Aarau: Sauerländer 1947. C. 32 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 15,00 Stempel am Coverrand; vereinzelte Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 12 Abbildungen. Gewicht in g: 85.
18603 Kosmos - : Das grosse Jahrbuch der Natur. 2. Aufl. Stuttgart: Kosmos/Franckh 1935. VIII, 434 S., 1 Bl., 181x26. OLn. CHF 22,00/EUR 15,00 Rücken verblichen; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Tierwelt und Natur, Völkerkundliches; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Photographien.
09197 Krieg, Hans: Als Zoologe in Steppen und Wäldern Patagoniens. Mit 98 Abbildungen und acht mehrfarbigen Tafeln. München, Berlin: Lehmann 1940. 197 S., 1 Bl., 16,5x23. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 535.
03467 Laupper, Karl: Der Sihlsee. Beiträge zum Problem der Besiedelung eines voralpinen Stausees. Mit 7 Abbildungen und 2 Tafeln. Bern: Büchler 1940. Ca. 50 S., 16x23. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus: Berichte der Schweizerischen Botanischen Gesellschaft, 1940, Band 50. Gewicht in g: 90.
08954 Lüdi, Werner: Die Neubildung des Waldes im Lavinar der Alp La Schera im schweizerischen . Nationalpark (Unterengadin) [= Ergebnisse der wissenschaftlichen Untersuchungen des schweizerischen Nationalparks, Band IV (Neue Folge)]. Liestal: Lüdin 1954. 9 Bl., 17,5x25. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. - Über Waldbildung nach Lawinenzerstörung; mit 6 Tabellen und 3 Abbildungen. Gewicht in g: 50.
34715 Meier, K. u.a.: Die wichtigsten pilzlichen und tierischen Feinde der Obstbäume und ihre Bekämpfung. Eine Schrift zur Orientierung der Praxis in Wort und Bild. 2. Aufl. Hrsg. von der Eidgenössischen Versuchsanstalt für Obst-, Wein- und Gartenbau in Wädenswil. Wädenswil: Stutz 1935. 105 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Geringfügig fleckig; ein Blatt mit Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 59 Textabbildungen und 2 Farbtafeln. Gewicht in g: 185.
33444 Miniaturbuch - : Bunte Pracht der Alpenblumen. Mit 25 mehrfarbigen Bildern von Herbert Thiele. Text zusammengestellt von Friedrich Schnack. Einbandzeichnung von Werner Bürger [= Hyperion-Bücherei]. Freiburg: Hyperion [ca. 1958]. 96 S., 6,5x9,5. OLdr. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 35.
30525 Misra, R. u.a. (Hrsg.): Progress of Plant Ecology in India, vol. 1. Edited by R.Misra, B.Gopal, K.P.Singh, J.P.Singh. New Delhi: Today & Tomorrow's Printers 1973. 153 S., 16x24,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 67,00/EUR 47,00 Mit Beiträgen zu folgenden Themen: Phytogeography of the Indian Subcontinent; Population differentiation; Ecology of Mangroves; Ecology of arid and semi arid zones in India; mit zahlreichen Faltkarten und sehr umfangreichem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 445.
04743 Monard, A.: Le petit Botaniste romand. Premièrs Exercices Pratiques de Botanique à l'usage des Ecoles primaires et secondaires. Observation et Détermination des 450 plantes les plus communes et les plus remarquables du Jura et du plateau suisses, avec 100 figures originales. La Chaux-de-Fonds: Selbstverlag [1919]. 95 S., 12,5x19. CHF 30,00/EUR 20,00 Eine Seite mit Kugelschreiberanstreichungen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bestimmung allgemein verbreiteter und bemerkenswerter Pflanzen des Schweizer Juras und des Mittellandes; mit montiertem farbigem Deckelbild (Blumenwiese) und 100 s/w Textabbildungen. Gewicht in g: 160.
22213 Nago (Hrsg.): Herba. 4. Aufl. Olten: Nago 1952. Ca. 66 S., 21,5x29,5. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Ringgeheftetes sauberes Sammelalbum (guter Zustand), komplett mit allen 200 farbigen Einklebebildern von Beeren und Kräutern. Gewicht in g: 425.
07133 Nüesch, Emil: Die Ritterlinge. Monographie der Agariceen-Gattung Tricholoma mit Bestimmungsschlüssel. Heilbronn: Rembold 1923. 188 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00 Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Bildtafel und einem Literaturverzeichnis. - Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers für den Botaniker Albert Thellung auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 225.
19462 Oceanographisches Museum - : Oceanographisches Museum und Aquarium von Monaco. Illustrierter Führer. 1. Tsd. o.O.: o.V. [ca. 1925]. 63 S., 13x21,5. OKt. CHF 20,00/EUR 14,00 Einbandkarton mit Gebrauchsspuren. - Mit montiertem farbigen Deckelbild, zahlreichen photographischen Abbildungen von Exponaten und den Museumsräumen.
29691 Osterwalder, A./Wiesmann, R.: Pilzkrankheiten und tierische Feinde an Gemüsepflanzen und deren Bekämpfung. Mit 93 Abbildungen. Waädesnwil: Stutz 1939. 180 S., 15,5x22,5. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Name auf dem Vorsatzblatt; 2-3 Randanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Detaillierte Beschreibung von Ursachen, Verlauf von Pflanzenbefall durch Pilze, sowie Gegenmassnahmen; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 280.
33995 Pekrun, Arthur: Anfängerfragen im Obstbau. Hrsg. und bearbeitet von R.Betten. 1.-8. Tsd. Mit 200 Abbildungen [= Gartenführer-Bibliothek, No. 4]. Erfurt: Verlag des 'Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau' [ca. 1910]. 126 S., 5 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Name und Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bau und Bepflanzung einer Spalierwand, Schnitt, Leittrieb, Furchtholzbehandlung in den verschiedenen Jahreszeiten, Kordons, Hochstammobstbäume. Gewicht in g: 300.
33589 Petch, C.P./Swann, E.L.: West Norfolk Plants Today. Supplement to Proceedings of the Botanical Society of the British Isles. Vol. 4, Part 4. 1962. XIII, 89 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit umfangreichen Pflanzen- und Standortlisten; mit 4 Bildtafeln und 2 Faltkarten. Gewicht in g: 115.
08947 Peters, Karl: Vergleichende Untersuchungen über die Ausbildung der sexuellen . Reproduktionsorgane bei Convolvulus und Cuscuta [= Arbeiten aus dem Laboratorium für allgemeine Botanik und Pflanzenphysiologie an der Universität Zürich 12]. Zürich: o.V. 1908. 66 s., 1 Bl., 18,5x25. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Rücken geringfügig lädiert; Einband teils lichtrandig; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation. - Mit 20 Textabbildungen und 2 Farbfalttafeln. Gewicht in g: 260.
11746 Peyer, Bernhard: Botanische Observationen aus den ersten Jahrzehnten der Ephemerides der Leopoldinischen Akademie. Mit 12 Abbildungen im Text. Basel: Birkhäuser 1945. 21 S., 16x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit botanischen Abbildungen. - Sonderabdruck aus den Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel, Band LVI, 2. Teil, 1945. - Mit handschriftlichem Gruss des Verfassers ohne Unterschrift auf dem Cover. Gewicht in g: 50.
34525 Pilze - : Praktische Pilzkunde. Ein Führer durch unsere häufigen, essbaren und schädlichen Pilze mit Anleitung zum Sammeln, zur Pilzkultur, Verwendung im Haushalte, nebst Pilzkalender und dgl. Mit 70 [farbigen] Abbildungen auf 35 Tafeln. Bearbeitet von Ludwig Hinterthür. 2., verbesserte Aufl. Braunschweig: Amthorsche Verlagsbuchhandlung [ca. 1910]. 99 S., 10,5x19. OHLn. CHF 20,00/EUR 13,00 Halbleineneinband unsauber und mit starken Abnutzungsspuren; durchwegs etwas fingerfleckig; Heftung rostig. Gewicht in g: 185.
22348 Plüss, B. (Hrsg.): Unsere Gebirgsblumen. Als Ergänzung zum 'Blumenbüchlein für Waldspaziergänger'. Mit vielen Bildern. Freiburg: Herder 1902. VI, 200 S., 2 Bl., 12x16,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Einbandleinen mit Gebrauchsspuren (Kanten bestossen); sonst ordentliches Exemplar. - Mit Beschreibung und tabellarischer Übersicht der Gebirgsblumen nach Blütenfarbe, Blatt- und Blütenformen; mit hübscher farbiger Blumen-Deckelillustration und 250 s/w Abbildungen. Gewicht in g: 220.
25369 Rehnelt, Fr.: Die Kakteen ihre Anzucht und Pflege. Mit 30 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei Nr. 144-145]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1920]. 72 S., 12x16,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 65.
16051 Riggenbach, Emanuel: Der junge Naturschützer. Eine Anleitung der Jugend zu werktätigem Natur- und Heimatschutz. Hrsg. vom Schweizerischen Bund für Naturschutz [= Schweizerische Jugendbücher für Naturschutz 2]. Basel: Schwabe 1934. 96 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Zeichnungen verschiedener IllustratorInnen und einigen Photographien.
03909 Rikli, M.: Botanische Reisestudien von der Spanischen Mittelmeerküste. mit besonderer Berücksichtigung der Litoralsteppe. Mit 20 Landschafts- und Vegetationsbildern in Autotypie. Zürich: Verlag von Fäsi & Beer 1907. VIII, 155 S., 18x27. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Obere und untere Rückenkante lädiert; Block unbeschnitten, teils unsauber manuell aufgeschnitten; Bleistiftnotizen auf hinterem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 405.
08949 Rikli, M.: Erste Studien der Walderneuerung nach Waldbränden. Bern: Büchler 1929. 6 S., 16x23. OBrosch. CHF 23,00/EUR 15,00 Ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus der Schweizerischen Zeitschrift für Forstwesen, Jahrgang 1929, S. 33-38. - Mit 4 Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gewicht in g: 30.
08953 Rikli, M.: Über den Zwergwacholder. 1 farbige Karte im Text. Bern: Büchler 1936. 9 Bl., 16x23. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Sonderabdruck aus: Berichte der Schweizerischen Botanischen Gesellschaft. Festband Rübel. 1936, Band 46. Gewicht in g: 50.
34483 Robyns, Walter: Les Territoires biogéographiques du Parc National Albert [= Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge]. Bruxelles: Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge 1948. 51 S., 16x24,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Über Klima, Topographie, Vegetationszonen etc. des Albert-National-Parks im Osten Kongos; mit farbiger Faltkarte des Nationalparkgebiets. Gewicht in g: 140.
32440 Röll, Julius: Unsere essbaren Pilze in natürlicher Grösse. Dargestellt und beschrieben mit Angabe ihrer Zubereitung. Mit 14 Tafeln und einem Titelbild. 8. Aufl. Tübingen: Laupp 1918. 37 S., 1 Bl., 14,5x22. OKt. CHF 20,00/EUR 12,00 Gewicht in g: 135.
10238 Rosenzucht - : Die Rose . Ihre praktische Anzucht, Pflanzung und Pflege. Rüti: Meier [ca. 1910]. 112 S., 12,5x18. OBrosch. CHF 30,00/EUR 18,00 Einbandblatt mit Faltspur; sonst ordentliches Exemplar. - Mit chromolithographiertem Cover und 40 s/w Textabbildungen. Gewicht in g: 95.
24041 Schinz, H.: Pflanzen-Atlas der heilkräftigsten Kräuter und Pflanzen. 16 farbige Tafeln mit 114 nach der Natur aufgenommenen Abbildungen. Gezeichnet von U. Hilber, koloriert von A. Neuenschwander, überprüft von H. Schinz. II. Teil des Buches: Die heilkräftigsten Kräuter und Pflanzen. 11.-20. Tsd. Weinfelden: Neuenschwander. 18 Bl., 15x225. OKt. CHF 25,00/EUR 17,00 Deckelbeschriftung teils abgeblättert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit montiertem farbigem Kräuterbild auf dem Vorderdeckel und zahlreichen Kräuterabbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 110.
08950 Schloeth, Robert: Variabilität und Abhängigkeit des Röhrens beim Rothirsch (Cervus elaphus L.) in einem alpinen Biotop (Schweizerischer Nationalpark) [= Ergebnisse der wissenschaftlichen Untersuchungen im Schweizerischen Nationalpark, Band XI, 69 und 70]. Liestal: Lüdin 1974. 40 S., 17,5x24,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Ordentliches Exemplar. - Enthält ausserdem: Hauptmann-Brenner, Daisy-Claire: Ein Beitrag zum Problem der Schutthaldenentwicklung an Beispielen des Schweizerischen Nationalparks und Spitzbergens. - Mit insgesamt 9 Abbildungen. Gewicht in g: 115.
12174 Schmid, Heinrich: Die Oberengadiner Land- und Alpwirtschaft. Winterthur: Keller 1955. 157 S., 17x24. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Topographie, Vegetation und Klima des Engadins; geschichtliche und wirschaftliche Grundlagen; das Alpareal und die Bewirtschaftung (Nutzungsformen, Eigentumsverhältnisse, Weidebetrieb und -unterhalt, Milchwirtschaft, Alppersonal); zahlreiche Textabbildungen (Aufnahmen und Statistiken) und mit einem separatem statistischen Faltblatt. Gewicht in g: 335.
03989 Schmidt, J.C.: Die Bindekunst. Leitfaden zur Herstellung aller Arbeiten aus Blumen. Aus der Praxis für die Praxis. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Erfurt: Selbstverlag [ca. 1905]. 150 S., 1 Bl.,15x22,5. OLn. CHF 150,00/EUR 100,00 Vorderdeckel mit farbiger Blumen- und Girlanden-Vignettierung mit Goldprägung (teils geringfügig gedunkelt); Bildtafelränder teils geringfügig randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Über die Gestaltung und Bindung von Blumenkränzen, Blumendekorationen aller Art; mit 167 Textabbildungen und 14 Bildtafeln. Gewicht in g: 330.
22705 Schneider-Orelli, O.: Schädlingsbüchlein für Landwirtschaft, Garten, Haus und Hof. Mit farbigen Abbildungen von R. Wiesmann. Neue erweiterte Ausgabe. Thun: Ott 1938. 39 S., 16,5x21,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00 Hübscher farbiger Einband mit Bild eines Schädlings; mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Pflanzenschädlingen und den von ihnen angerichteten Schäden. Gewicht in g: 90.
04473 Schnyder, Arnold: Kartoffelbau für den Kleinpflanzer. Was der Selbstversorger über Anbau, Aufbewahrung und Verwertung der Kartoffel wissen muss. Olten: Walter [ca. 1942]. 40 S., 17x24. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00 Geringfügig gebräunt; sonst gutes Exemplar. - Anleitung zum Kartoffelanbau im privaten Garten; Separatdruck aus 'Der erfolgreiche Pflanzer'; mit 16 Photographien auf Tafeln und mehreren s/w Textabbildungen. Gewicht in g: 100.
31072 Schoedler, Friedrich: Das Buch der Natur [2 Bände]. Die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Zoologie und Physiologie umfassend. Allen Freunden der Naturwissenschaft, insbesondere den Gymnasien, Real- und höheren Bürgerschulen gewidmet. 22., verbesserte Aufl. In zwei Theilen. Mit über 1000 in den Text eingedruckten Holzstichen, Sternkarten, Mondkarte, Spectraltafel und einer geognostischen Tafel in Farbendruck. Braunschweig: Vieweg 1884. XXXIV , 546 S., XX, 623 S., 1 Bl., 13,5x21,5. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00 Marmorierte Halbledereinbände der Zeit; Rücken/Kanten etwas bestossen/berieben; 1 Faltkarte randrissig; Stempel auf dem Vorsatzblatt; teils etwas fleckig. - Erster Theil: Physik, Astronomie und Chemie. Mit 404 in den Text eingedruckten Holzstichen, einer Spectraltafel in Farbendruck, Sternkarten und einer Mondkarte. Zweiter Theil: Mineralogie, Geologie, Botanik, Zoologie und Physiologie. Mit 683 in den Text eingedruckten Holzstichen und einer gepgnostischen Tafel in Farbendruck. Gewicht in g: 1480.
16411 Schröter, Carl: Taschenflora des Alpen-Wanderers. 207 kolorierte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen. Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Ludwig Schröter. Text in deutscher, französischer und englischer Sprache. 22. und 23. Doppel-Aufl. Zürich: Raustein o.J. Ca. 130 S., 13,5x21. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 285.
09432 Schuhmacher, H.: Bilder-Atlas der Frühlingsblumen. 173 farbige Abbildungen nach der Natur auf 40 Tafeln. Zur leichten Auffindung der Namen nach Farben und Standorten geordnet. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1910]. 13,5x21. OHLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit handschriftlichem Rückentitel; obere Rückenkante geringfügig lädiert; alter Name auf dem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsches 40-teiliges Leporello mit 173 Kräuterpflanzen- und Blumenabbildungen auf 40 chromolithographierten Tafeln; mit separetem 31-seitigem Textheft. Gewicht in g: 270.
07024 Schulze, Max: Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Mit 92 Chromotafeln, 1 Tafel in Schwarzdruck und 1 Stahlstich. Gera-Untermhaus: Köhler 1894. Insges. 126 unpag. Bl., 92 Tafeln, 18,5x25,5. OHldr. EA. CHF 170,00/EUR 120,00 Halbledereinband (Kanten teils etwas berieben); rotgefärbter Schnitt; eine Bildtafel unten mit kleinem Randfehlstück (fehlendes Textstück liegt in Kopie bei); sonst gutes, sauberes Exemplar; komplett mit allen 92 chromolithographierten Tafeln. - Mit mehreren Besitzerstempeln des Herbarienhändlers George Meyer-Darcis/Wohlen auf dem Titelblatt und seinem handschriftlichen Namenszug auf dem Vorsatzblatt und dem Exlibris von Dr. G. Keller-Feiss auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 1625.
08955 Schwarzenbach, F.H.: Die Beeinflussung der Viviparie bei einer grönländischen Rasse von Poa alpina L. durch den jahreszeitlichen Licht- und Temperaturwechsel. Mit 6 Abbildungen, 1 Figur und 3 Tabellen. Bern: Büchler 1956. 11 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus: Berichte der Schweizerischen Botanischen Gesellschaft, 1956, Band 66. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Deckblatt. Gewicht in g: 40.
13955 Schweizerischer Lehrertag 1911 (Hrsg.): Heimatschutz Naturschutz Volkskunde. Im Auftrag des Basler Organisations-Komitees des schweizerischen Lehrertages vom 1. bis 3. Oktober 1911 und unter gütiger Mitwirkung von: Schweizerische Vereinigung für Heimatschutz, Schweizerischer Naturschutz-Bund, Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde herausgegeben. Basel: Frobenius 1911. ca. 65 S., 24x31. OKt. CHF 22,00/EUR 15,00 Untere Ecken etwas bestossen, Einband am Rand fleckig, sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen s/w Photographien, Feder- und Kohlezeichnungen von A. Billeter, 2 Aquarellen von A. Wagen-Basel und 9, teils ganzseitigen Abbildungen der Volkskunde-Ausstellung 1910 in Basel. Im Anhang auf 14 Seiten reizvolle Werbeannoncen von Basler Unternehmen. - Beiträge: G. Börlin: Über Heimatschutz in der Schweiz; X. Wetterwald: Naturschutz und Schule; E. Hoffmann-Krayer: Die Anlage volkstümlicher Museen. Gewicht in g: 570.
21995 Silva Tarouca, Ernst Graf (Hrsg.): Unsere Freiland-Laubgehölze. Anzucht, Pflege und Verwendung aller bekannten in Mitteleuropa im Freien kulturfähigen Laubgehölze. Unter Mitwirkung von I. B. Ambrózy, G. Arends u.v.a. Mit 495 Abbildungen im Text, 244 farbigen Abbildungen auf 16 Tafeln. Wien/Leipzig: Tempsky/Freytag 1913. 419 S., 19,5x27,5. OHLn. CHF 27,00/EUR 18,00 Vorderdeckel leicht unsauber; eine Seite mit (Rand-)Abriss; Heftung teils rostig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Im Auftrag der dendrologischen Gesellschaft für Österreich-Ungarn herausgegeben. Gewicht in g: 1485.
25500 Sterba, Günther: Aquarienkunde [2 Bände]. Jena: Urania 1954. 320, 375 S., 17,5x24. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Ordentliche 2-bändige Ausgabe. - Band 1: Aquarien-Technik, Biologie, Ökologie und Anatomie der Fische, Einzelbeschreibung der Arten; 2. Band: Fischkrankheiten, Aquarien- und Paludarienpflanzen, Korallenfische; mit umfangreichen Registern, Schlagwortverzeichnissen etc.; mit 64 Farbtafeln, 441 s/w Textabbildungen und Photos, Gewicht in g: 1600.
34557 Thierbach, Helmut/Reichert, Hans: Kleines Paläontologisches Wörterbuch. Freiberg: Bergakademie [ca. 1950]. 80 S., 1 Bl., 12x17. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 80.
29652 Thone, Frank E.A.: Trees And Flowers Of Yellowstone National Park. Sketches by Margaret A. Thone. Photographs by J.E. Haynes. Yellowstone National Park/Saint Paul: Haynes Pictures Shops 1929. 90 S., 2 Bl., 12x17. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00 Einband mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar. - Über die Botanik des Yellowstone Nationalparks; mit farbiger Deckelillustration, einigen Aufnahmen auf Tafeln und vielen Textzeichnungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 135.
33051 Topfpflanzen - : Die rationelle Behandlung der Topfplanzen. 2. verbesserte Aufl. Mit 37 Abbildungen. Rüti: E.Meier [ca. 1920]. 160 S., 12,5x17,5. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Gutes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckellithographie einer Topfpflanze. - Beiliegend: Meier, Ernst (Hrsg.): Kultur und Behandlung besonders beliebter Topf-Pflanzen. Mit 18 Abbildungen. Rüti-Zürich: E.Meier [ca. 1920]. 32 S., 13x18. OBrosch. Gewicht in g: 150.
07263 von Büren, G./Leiser, G.: Der Lobsigensee. Bern: Verlag Paul Haupt 1963. 78 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderdruck aus den Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Bern, Neue Folge, 19. Band. - Mit 2 Photographien auf Tafeln, mehreren Falttabellen; über Vegetation,Botanik, Fauna, Flora, Geographie, Morphologie des Lobsigensees bei Aarberg. Gewicht in g: 175.
22120 Wortmann, R.: Tomatenbüchlein. Kulturanweisung. Verwendung in der Küche. Mit 2 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 233]. Leipzig: Hachmeister & Thal 1918. 39 S., 11,5x16,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 35.
29516 Wunderbuch der Natur - : Das Wunderbuch der Pflanzenwelt. Die schönste Einführung in das grüne Wunder der Natur. Mit 214 Photos vom Folkwang-Auriga Verlag. Nach dem englischen Original 'Green Magic' von Julie Closson Kenly. Übersetzung von Ernst Fuhrmann. Stuttgart: Perthes 1931. 235 S., 2 Bl., 29x25. OLn m.OU. CHF 65,00/EUR 40,00 Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter Deckelabbildung (Pflanzenphotographie) und zahlreichen Pflanzenaufnahmen (teils im Stile Karl Blossfeldts). Gewicht in g: 1475.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|