Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Biographien, Lebensbeschreibungen, Memoiren
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010
|
04259 Andrews, Kenneth R.: Admiral und Pirat Francis Drake. England auf dem Weg zur Seeherrschaft. Aus dem Englischen übertragen von Alfred P. Zeller. Frankfurt: Athenaion 1970. 220 S., 15x21,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 280.
13129 Bain, J.Arthur: Fridtjof Nansen, der kühne Nordpolfahrer. Sein Leben und seine Forschungen. Übersetzung von A. Steen. 4. Aufl. Hamburg: Oncken 1898. 143 S., 13x18,5. OHLn. CHF 48,00/EUR 34,00 Alter Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Vorsätze geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen holzgeschnittenen Textabbildungen und vielen Bildtafeln nach Photographien. Gewicht in g: 260.
08482 Balázs, Béla: Die Jugend eines Träumers. Umschlagentwurf von Hans Thomas. Zürich: Universum 1948. 375 S., 12,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Ordentliches, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erinnerungen des Filmtheoretikers Balázs an seine frühen Jugendjahre in Ungarn. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 390.
28724 Ball, Gregor: Gert Fröbe. Seine Filme - sein Leben. München: Heyne 1982. 238 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 190.
06167 Berlioz, Hector: Lebenserinnerungen. Ins Deutsche übertragen und hrsg. von Hans Scholz. Mit einem Bildnis. München: Beck 1914. XII, 571 S., 15,5x22. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gelbes Einbandleinen geringfügig unsauber; untere Rückenkante mit leichter Lädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ungekürzte Fassung. Gewicht in g: 980.
14971 Brunelin, André: Gabin. Préface de Dominique Gabin. Paris: Laffont 1987. 635 S., 15x24. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des französischen Filmschauspielers Jean Gabin; mit mehreren s/w Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 810.
33454 Buache, Freddy: Michel Simon. Un acteur et ses personnages. Avant-propos de Lyne Anska [= Célébrités Suisses]. [Bienne]: Editions du Panorama 1962. 185 S., 1 Bl. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Über Leben, Theaterkarriere und Filme des Schauspielers Michel Simon, mit Filmographie und mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 240.
19930 Casanova, Giacomo: Erinnerungen [10 Bände]. Übersetzung und Herausgabe besorgten Franz Hessel und Ignaz Jezower. Berlin: Rowohlt [1925]. Insges. ca. 5150 S., 10,5x16,5. OLn. CHF 106,00/EUR 75,00 Gelbe Leineneinbände meist etwas unsauber, teils etwas abgegriffen; Rücken von Band 7 mit Fleck; Rücken von Band 6 seitlich repariert. - Dünndruckausgabe. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung (WG2/12 für Hessels Übersetzung). Gewicht in g: 2865.
07445 Cellini, Benvenuto: Das Leben des Benvenuto Cellini von ihm selbst geschrieben. Deutsche Übersetzung von Heinrich Conrad. 2. Aufl. [= Memoirenbibliothek, III. Serie, Bände 6 und 7]. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz [ca. 1905]. 319, 377 S., 1 Bl., 14x19,5. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gute, saubere Bände. Gewicht in g: 1105.
12412 Christol, Frank: A l'ombre d'un Wagon à Boeufs. Quelques souvenirs d'enfance. Dessins de M. Frédéric Christol. Paris: Société des Missions Evangéliques 1935. 71 S., 19,5x26,5. OBrosch. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Obere und untere Rückenkante lädiert; Einbanddeckel teils etwas unsauber; Block unbeschnitten. - Erinnerungen an Kindheit und Jugend in Lesotho; mit über 100 Zeichnungen illustriert. Gewicht in g: 225.
24110 Citati, Pietro: Kafka. Verwandlungen eines Dichters. Aus dem Italienischen von S. Kienlechner. München: Piper 1990. 345 S., 2 Bl., 14x22. OLn m.OU. CHF 16,00/EUR 11,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Franz-Kafka-Biographie. Gewicht in g: 530.
14816 Corrodi, Hans: Othmar Schoeck. Eine Monographie. Mit 94 Notenbeispielen, 4 unveröffentlichten Kompositionen, einem Faksimile und einem Bildnis des Komponisten [= Die Schweiz im deutschen Geistesleben 15]. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1931. 266 S., 16x21,5. OLn. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit der separaten Notenbeilage. Gewicht in g: 530.
06597 Corvin, Otto von: Aus dem Leben eines Volkskämpfers. Erster Band. Erinnerungen. Amsterdam: Gebrüder Binger 1861. XXVII, 387 S., 13x21. HLn. d.Zt. EA. CHF 60,00/EUR 38,00 Zeitgenössischer Halbleineneinband (Ecken bestossen; obere und untere Rückenkante berieben; ohne das Frontispiz; einige Seiten fleckig; Block manuell aufgeschnitten) mit goldgeprägtem Rückenschildchen. - Erster von vier Bänden. Gewicht in g: 395.
32321 d'Harcourt geb. Gräfin Saint-Aulaire, Madame: Die Herzogin von Orleans, Helene von Mecklenburg-Schwerin. Ein Lebensbild. Aus dem Französischen von Marie von F. 2. Auflage. Berlin: Ferdinand Schneider 1859. 142 S., 11,5x17. OLn. CHF 80,00/EUR 54,00 Dunkelbrauner Ganzleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; alter Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; durchwegs stockfleckig. - Mit lithographiertem Frontispiz (Abbildung der Herzogin von Orléans). Gewicht in g: 170.
08924 Davis, Miles/Troupe, Quincy: Miles Davis - Die Autobiographie. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Jakobeit. Hamburg: Hoffmann und Campe 1990. 526 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumschlag etwas randlädiert; eine Seite mit Kritzelei; sonst ordentliches Exemplar. - Autobiographie des Jazztrompeters; mit zahlreichen Abbildungen und ausführlicher Diskographie. Gewicht in g: 830.
04853 Dayan, Moshe: Die Geschichte meines Lebens. Aus dem Englischen übertragen von Georg T. Czuczka. 1. Aufl. Jerusalem, Tel Aviv: Steimatzky's Agency 1976. 502 S., 1 Bl., 16x22,5. OPpb. CHF 150,00/EUR 105,00 Ecken teils etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der deutschsprachigen Lizenzausgabe für Israel von 'Story of my Life'. - Moshe Dayan: 1915 - 1981, israelischer Militär, Chef des Generalstabes, Landwirtschafts-, Verteidigungs- und Aussenminister. - Mit Moshe Dayans handschriftlicher Signatur auf dem Titelblatt. - Lower front cover edge bruised; else a good, very clean copy. - First german language edition for Israel of Moshe Dayan's autobiography 'Story of my Life'. - With Moshe Dayan's handwritten signature on the title page. Gewicht in g: 690.
06585 de Kowa, Viktor: Als ich noch Prinz war von Arkadien. Nürnberg: Glock undLutz 1955. 394 S., 2 Bl., 11,5x19. OPpb m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 15,00 Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 360.
18644 De Man, Hendrik: Gegen den Strom. Memoiren eines europäischen Sozialisten. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1953. 292 S., 2 Bl., 13,5x21. OLn m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Schutzumschlag mit geringfügigen Einrissen, sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 580.
11733 Distel, Theodor: Aus Wilhelm von Humboldts letzten Lebensjahren. (Eine Mittheilung bisher unbekannter Briefe.) Mit dem Bildniss der Frau von Humboldt nach Schick. Leipzig: Barth 1883. 44 S., 15x22. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einband geringfügig eingestaubt; kleiner alter Eintrag auf dem etwas verzierten Cover; manuell aufgeschnitten. Gewicht in g: 90.
34061 Domela, Harry: Der falsche Prinz. Leben und Abenteuer. 24.-50. Tsd. Berlin: Malik 1927. 306 S., 2 Bl., 13x19. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 25,00 Schutzumschlag (Gestaltung John Heartfield) stärker randlädiert und etwas abgegriffen; sonst gutes Exemplar. - Autobiographie des Aufschneiders und Betrügers, der als falscher Preussenprinz einigen Erfolg und spektakuläre Auftritte hatte. Gewicht in g: 285.
23610 Ebner-Eschenbach, Marie von: Meine Kinderjahre. Biographische Skizzen. Mit 2 Bildnissen in Kunstfarbendruck. 2. Aufl. Berlin: Paetel 1907. 273 S., 1 Bl., 13x19. OLn. CHF 36,00/EUR 25,00 Gewicht in g: 415.
23177 Eckardstein, Hermann von: Lebenserinnerungen und politische Denkwürdigkeiten [2 Bände]. 2. Aufl. Leipzig: List 1920. 324, 440 S., 16,5x24. OHLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Gewicht in g: 1440.
11371 Einhard: Leben und Wandel Karls des Grossen beschrieben von Einhard. Einleitung, Urschrift, Erläuterung, Urkundensammlung in zwei Bänden. Hrsg. von Julius Ludwig Ideler. Hamburg, Gotha: Perthes 1839. XVI, 276, VI, 364 S., 13,5x20,5. OHLn. CHF 280,00/EUR 200,00 Privater Halbleineneinband (sparsame goldgeprägte Rückenbeschriftung) wohl etwas späterer Zeit (Ecken und Kanten teils stärker berieben: eine Rückenkante seitlich mit Einriss; innen gut und sauber). - Zwei Bände in einem: Band I: Einleitung, Text und Kommentar; Band II: Urkundensammlung; die 'Vita Caroli Magni' im lateinischen Originaltext mit Kommentaren, Anmerkungen und Dokumenten. - Non-original half cloth cover with gold stamped lettering on the back; edges partially worn; back with a small tear; inside good and clean. - Two volumes in one: vol. 1 contains introduction, text and comments; vol. 2 contains a collection of documents. Gewicht in g: 540.
06492 Eisenstein, Serge M.: Mein Weg zum Film. Erionnerungen des Filmpioniers und Regisseurs. Übertragung aus dem Russischen von Verena Vogt. Sonderausgabe [= Sammlung Cinema, Band 5]. Zürich: Verlag der Arche 1963. 223 S., 11,5x19. OBrosch. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Erinnerungen Sergej Eisensteins von seiner Kindheit bis ca. 1946, über seine Filmarbeiten, Aufenthalt in Hollywood, Begegnungen etc.; mit 8 Zeichnungen von Sergej Eisenstein. Gewicht in g: 220.
17693 Eloesser, Arthur: Elisabeth Bergner. Einbandentwurf: Wilhelm Wagner. 11.-16. Aufl. Berlin: Williams 1927. 90 S., 26 Bl., 15x21,5. OLn m.OU. CHF 35,00/EUR 24,00 Mit dem seltenen (unauffällig hinterlegt reparierten) Schutzumschlag (mit Photographie Elisabeth Bergners von Geiringer-Horowitz). - Mit 26 Bildtafeln. Gewicht in g: 305.
14560 Epstein, Jacob: Epstein. An Autobiography. London: Hulton Press 1955. X, 294 S., 16x23,5. OHldr. CHF 76,00/EUR 54,00 Schönes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Halbledereinband). - Erste Auflage der revidierten und (um einen 9teiligen Appendix) erweiterten Fassung der 1940 unter dem Titel 'Let there be Sculpture' erschienen Autobiographie des Bildhauers Jacob Epstein; mit einem Register und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 830.
19491 Eyck, Erich: Die Pitts und die Fox'. Väter und Söhne. Zwei Paar verschlungener Lebenläufe. Erlenbach-Zürich: Rentsch 1946. 499 S., 14x23. OLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 670.
30387 Firestone, Harvey: Mein Kampf um den Erfolg. Verfasst in Zusammenarbeit mit Samuel Crowther. Stuttgart: Poeschel 1928. 212 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Über den Aufbau und die Erfolgsgeschichte des Autoreifen-Herstellers. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 390.
29674 Fischer, Franz Louis: Arbeiterschicksale. Berlin-Schöneberg: Buchverlag der 'Hilfe' 1906. 141 S., 1 Bl., 14x21. OLn. CHF 50,00/EUR 32,00 Gutes, sauberes Exemplar; mit hübschem Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Arbeiterbiographie (Bergarbeiterfamilie im Vogtland); mit einer Abbildung des Verfassers und dekorativer mehrfarbiger Deckelillustration eines Bergwerkes. Gewicht in g: 265.
24432 Fratellini: Das Leben dreier Clowns. Erinnerungen der Fratellini. Eingeleitet von Hanns Heinz Ewers. Mit über 100 Holzschnitten. Berlin: Reiss 1926. 240 S., 2 Bl., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Schutzumschlag am Rücken lädiert (Einrisse); innen ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Clown-Schutzumschlag von Erich Büttner und über 100 Holzschnitten von Edouard Elzingre nach Zeichnungen von Paul und André Baudier. - Trotz der äusseren Gebrauchsspuren sehr hübsches Exemplar mit ausgesprochen originellen und filigranen, eher Radierungen ähnelnden Holzschnitten. Gewicht in g: 240.
06396 Fritsch, Willy: Das kommt nicht wieder. Erinnerungen eines Filmschauspielers. Mit 42 Abbildungen. Zürich, Stuttgart: Classen 1963. 180 S., 15x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 430.
19585 Gaxotte, Pierre: Friedrich der Grosse. Mit 18 Bildtafeln. Erlenbach-Zürich: Rentsch [1940]. 501 S., 1 Bl., 13,5x22. OLn. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Geringfügiger Fleck auf dem Hinterdeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 750.
07497 Goldman, Emma: Gelebtes Leben. Living My Life. In 3 Bänden. 1.-Aufl. (1.-3. Tsd.) [= Frauen in der Revolution, Band 5]. Berlin: Karin Kramer Verlag 1978. Insges. 1142 S., 15x21. OBrosch. Dt. EA. CHF 50,00/EUR 35,00 Gute, saubere Exemplare. - Komplette 3-bändige Ausgabe. - Autobiographie der militanten Anarchistin; mit mehreren Abbildungen und einem Register. Gewicht in g: 1280.
25751 Gordon - : Gordon der Held von Khartum. Ein Lebensbild. Neue Volksausgabe. Mit Bildnis und Kartenskizze. Calw, Stuttgart: Vereinsbuchhdlg. 1891. IV, 304 S., 13x19,5. OLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Grüner Leinenband (leichte Gebrauchsspuren) mit goldgeprägter Deckelillustration Gordons auf einem Kamel und goldgeprägter Rückenverzierung. Gewicht in g: 420.
18692 Grimm, Jacob - Schoof, Wilhelm (Hrsg.): Aus seinem Leben. Mit 4 Tafeln. Bonn: Dümmler 1961. 460 S., 13x19. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
21990 Grock [= Adrian Wettach]: Grock, ich lebe gern! Bearbeitet von E. Behrens. Zeichnungen von Richard Lindner. München: Knorr & Hirt 1930. 190 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen des berühmten Clowns; mit 44 Photos aus Bildtafeln und 12 ganzseitigen Zeichnungen. Gewicht in g: 320.
06201 Gualino, Riccardo: Bewegtes Leben. Deutsch von Ewald Bender. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher 1932. 194 S., 14,5x20,5. OLn. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Dunkelblaues Einbandleinen am Rücken geringfügig geblichen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 8 Photographien auf Tafeln. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 325.
29766 Gundolf, Friedrich: Paracelsus. Berlin: Bondi 1927. 135 S., 15x21. OLn. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband und goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 300.
11110 Gysin, Hans: Hallo Dienstmann! Erlebnisse von Hans Gysin, Dienstmann in Olten. Olten: Walter 1941. 169 S., 1 Bl., 12x18. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Besitzerstempel und Namenszug auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 165.
21959 Hamburg-Amerika-Linie - Huldermann, Bernhard: Albert Ballin. 5. Aufl. Oldenburg: Stalling 1922. 4 Bl., 407 S., 16x22,5. OHLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Hübsches grosses Exlibris (Holzschnitt von Rapperswil; Oscar Curti) auf dem Vorsatzblatt. - Biographie des Reeders und Direktors der Hamburg-Amerika-Linie und internationaler Banken seit den 1880er Jahren; ist auch eine Geschichte der internationalen Schiffahrt, des Waren-, Personen- und Posttransports; 1 Frontispiz, Faltblatt mit Handschriftfaksimile. Gewicht in g: 770.
06075 Haskins, Jim: Sing Me A Swing Song And Let Me Dance - Ella Fitzgerald. Die First Lady des Jazz. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Lore Boas. St. Ändrä-Wörden: Hannibal 1992. 264 S., 17,5x23. OPpb. Dt. EA. CHF 23,00/EUR 14,00 Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Biographie und Gesangswerk; mit Diskographie und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 505.
05768 Haushofer, Karl: Mutsuhito. Kaiser von Japan [= Colemans kleine Biographien, Heft 36]. Lübeck: Verlag von Charles Coleman 1933. 56 S., 13x19. OBrosch. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 80.
19242 Haushofer, Karl: Napoleon I. [= Colemans kleine Biographien, Heft 28]. Lübeck: Coleman 1933. 61 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 95.
05464 Haywood, Bill: Unter Cowboys und Kumpels. Erinnerungen eines amerikanischen Arbeiterführers. Übersetzung aus dem Englischen. 1.-6. Tsd. [= Internationale Memoiren, Band 3]. Berlin: Mopr-Verlag 1930. 424 S., 15,5x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 27,00/EUR 18,00 Rückenbeschriftung teils abgerieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 620.
28798 Herzog, Wilhelm: Barthou. Zürich: Die Liga 1938. 328 S., 1 Bl. OLn m.OU. CHF 32,00/EUR 22,00 Schutzumschlag berieben und rückseitig mit Randfehlstelle; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Biographie des französischen Justizministers, der vor dem Ersten Weltkrieg Pläne zu einem Zusammenschluss europäischer Staaten entwickelte und 1934 einem (wohl faschistischen) Attentat zum Opfer fiel; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 510.
15485 Hiller, Kurt: Leben gegen die Zeit [Eros]. Mit einem Nachwort hrsg. von Horst H.W. Müller. 1.-2. Tsd. Reinbek: Rowohlt 1973. 193 S., 12x20,5. OLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes Exemplar. - Zweiter von zwei Erinnerungsbänden Kurt Hillers. - WG2/45; erste Ausgabe. Gewicht in g: 310.
06800 Iven, Mathias: Moritz Schlick - Die frühen Jahre (1882 - 1907) [= Schlickiana, Band 2]. Berlin: Parerga Verlag 2008. 237 S., 13x21. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 335.
03820 Jaeckle, Erwin: Niemandsland der Dreissigerjahre. Meine Erinnerungen 1933 - 1942. Zürich: Rohr 1979. 299 S., 15x21,5. OPpb. EA. CHF 37,00/EUR 26,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 510.
03821 Jaeckle, Erwin: Schattenpfad. Frühe Erinnerungen. Zürich: Rohr 1978. 177 S., 15x21,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 340.
21523 Janouch, Gustav: Jaroslav Hasek. Der Vater des braven Soldaten Schwejk. Bern, München: Francke 1966. 300 S., 2 Bl., 13,5x21,5. OPpb m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Frisches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 485.
07262 Jürgens, Curd:. und kein bisschen weise. Autobiographischer Roman. Mit 71 Fotos. 101.-150. Tsd. München: Droemer Knaur 1976. 487 S., 2 Bl., 12,5x21. OPpb m.OU. CHF 60,00/EUR 42,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf 2 geringfügige Randeinrisschen) intaktem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers Curd Jürgens auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 710.
29867 Juvalta, Conradin von: Denkwürdigkeiten des Fortunat von Juvalta 1567 - 1649. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen hrsg. von Conradin von Mohr. Chur: Hitz 1848. XII, 108 S., 13x20,5. Brosch. CHF 150,00/EUR 100,00 Eingestaubte unbeschriftete Einbandblätter, durchwegs stockfleckig, oft eselsohrig. - Erste deutsche Ausgabe der 1649 verfassten 'Commentarii vitae' Fortunat von Juvaltas, nicht nur autobiographischen Inhalts, sondern ein wichtiges Dokument über die Bündner Wirren. Gewicht in g: 65.
18865 Kamber, Peter: Geschichte zweier Leben - Wladimir Rosenbaum & Aline Valangin. 3. Aufl. Zürich: Limmat 1990. 269 S., 1 Bl., 15,5x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Ordentliches Exemplar. - Biographie der beiden, die vor allem in den 30er Jahren Gastgeber zahlreicher EmigrantInnen waren, u.a. von Tucholsky (mit interessanten Beobachtungen zu seinem merkwürdigen Alltagsverhalten), Toller, Silone; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 430.
26354 Kästner, Erich: Als ich ein kleiner Junge war. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg 1961. 173 S., 1 Bl., 15x19. OHLn. CHF 16,00/EUR 11,00 Sauberes Exemplar. - Erste Auflage dieser Ausgabe. Gewicht in g: 320.
18537 Kaufmann, Christine: Normal müsste man sein. Mit 77 Fotos. München: Langen Müller 1989. 283 S., 2 Bl., 13,5x22. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Photographien. - Auf dem Titelblatt von der Schauspielerin Christine Kaufmann handschriftlich signiert. Gewicht in g: 520.
20057 Kelen, Emery: Alle meine Köpfe. Begegnungen mit den Grossen und Kleinen unserer Zeit. Köln: Verlag Wissenschaft und Politik 1965. 303 S., 13x21. OLn m.OU. Dt.EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einnerungen des ungarischen Karikaturisten u.a. an Frühzeiten der Nazi-Bewegung in München (Hess, Hitler, Röhm, A.Rosenberg), Künstler und viele Politiker der 20er bis 50er Jahre (Churchill, Adenauer u.v.m.); mit zahlreichen Karikaturen der erinnerten Personen. Gewicht in g: 460.
21952 Kipling, Rudyard: Erinnerungen. Etwas von mir für meine bekannten und unbekannten Freunde. Zürich: Scientia 1938. 294 S., 1 Bl, 14x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gewicht in g: 500.
03411 Kipling, Rudyard: Erinnerungen. Etwas von mir für meine bekannten und unbekannten Freunde. Übersetzung aus dem Englischen. Zürich: Scientia 1938. 294 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Schutzumschlag mit drei geringfügigen (hinterlegt reparierten) Einrissen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Something of Myself for my Friends known and anknown'. Gewicht in g: 530.
20639 Kirchhoff, Hermann: Seehelden und Admirale. Mit 6 Tafeln [= Wissenschaft und Bildung, Band 84]. Leipzig: Quelle & Meyer 1910. 132, 31 S., 13x19. OLn. EA. CHF 26,00/EUR 18,00 U.a. über Themistokles, Agrippa, Columbus, P. Beneke, Andrea Doria, Drake, Jean Bart, Nelson, Tegetthoff. Gewicht in g: 180.
21682 Knapp, Albert: Lebensbild eines Jünglings. Zum Andenken an Paul Stephan Knapp, Theolog. Stud., geboren den 31. Januar 1838; entschlafen den 8. Oktober 1857, Mittags 2 Uhr; beerdigt den 10. Oktober, Nachmittags 3 Uhr. Hrsg. von seinem Vater. Stuttgart: Steinkopf 1858. 62 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OKt. CHF 35,00/EUR 24,00 Abgegriffenes Exemplar, Einbandblätter randrissig, innen durchwegs etwas fleckig und eselsohrig. - Enthält einen Nachruf des Vaters, die Grabrede, eine Lebensskizze und Gedichte des Verstorbenen (Lieder der Sehnsucht. Ein Cyklus; Tauflied; Auf Beethoven's Geburtstag). Gewicht in g: 45.
06712 Knuth, Gustav: Darüber hab' ich sehr gelacht. Knuth gebrüllt Löwe. Hamburg: Glöss 1978. 300 S., 2 Bl., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag leicht randlädiert und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Film- und Theatererinnerungen Gustav Knuths; mit zahlreichen Photos auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers Gustav Knuth auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 460.
20603 König, Joel: Den Netzen entronnen. Die Aufzeichnungen des Joel König. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1967. 375 S., 13,5x22. OLn m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem Vorsatzblatt; frisches Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen des Sohnes eines Rabbis, in Schlesien aufgewachsen, wechselte in den 30er Jahren nach Berlin, Versuch nach Palästina auszuwandern, Ausreise nach Istanbul, illegale Rückkehr nach Berlin, schlug sich 1943 nach Budapest durch. Gewicht in g: 500.
14837 Krauss, Werner: Das Schauspiel meines Lebens. Einem Freund erzählt. Eingeleitet von Carl Zuckmayer. Mit 39 Abbildungen. Hrsg. von Hans Weigel. Stuttgart: Goverts 1958. 259 S., 12x19,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag stark abgewetzt und mit Einrissen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 340.
26864 Kreuder, Peter: Schön war die Zeit. Musik war mein Leben. München: Kindler 1955. 402 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 60,00/EUR 40,00 Gelbes Einbandleinen nicht ganz sauber, Kopf- und Fussschnitt mit Feuchtigkeitsrändern, innen (bis auf papierbedingte Bräunung) ordentliches Exemplar. - Mit 2 Photographien. - Mit handschriftlich datierter Widmung des Filmmusik- und Schlagerkomponisten Peter Kreuder (1905 - 1981) auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 575.
03485 Kruse, Käthe: Ich und meine Puppen [= Herderbücherei, Band 934]. Freiburg: Herder 1982. 233 S., 2 Bl., 11x18. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00 Kanten, Ecken leicht berieben; Eckstückchen des fliegenden Vorsatzblattes fehlt; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Überarbeitete Neuausgabe von 'Das grosse Puppenspiel' (1951); mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 165.
20650 Kubin, Alfred: Dämonen und Nachtgesichte. Eine Autobiographie. Mit 24 Bildern. München: Piper 1959. 65 S., 1 Bl., 12x19. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00 Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125.
16376 Kühn, Richard: Greta Garbo. Der Weg einer Frau und Künstlerin. Dresden: Reissner 1935. 222 S., 31 Photos, 13x21. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 400.
21232 Kuttler, G.: König Ludwig I. von Bayern. In Skizzen geschildert. München: Kaiser 1868. II, 154 S., 13x19,5. Ppb.d.Zt. EA. CHF 75,00/EUR 50,00 Pappeinband der Zeit (Rückenkanten und Ecken teils stärker berieben); innen teils etwas fleckig; alter Besitzerstempel (des St. Galler Regierungsrates L. A. Kaiser) auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 240.
35025 Lanz, Peter: Niki Lauda. Biographie. München: Nymphenburger 1983. 284 S., 2 Bl., 15x22. OPpb m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 485.
14373 Leander, Zarah: So bin ich und so bleibe ich. Gütersloh: Bertelsmann 1958. 183 S., 4 Bl., 12x19,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und einer Diskographie. Gewicht in g: 215.
19914 Lessing, Doris: Unter der Haut. Autobiographie 1919 - 1949. Aus dem Englischen von K. Nölle-Fischer. 3. Aufl. Hamburg: Hoffmann und Campe 1994. 523 S., 2 Bl., 13,5x21,5. OPpb m.OU. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Mit 30 Photos auf Bildtafeln. - Nobelpreis-Trägerin 2007. Gewicht in g: 800.
20840 Leutwein, Paul: Karl Peters [= Colemans kleine Biographien, Heft 35]. Lübeck: Coleman 1933. 44 S., 2 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Mit einer Karte von Deutsch-Ostafrika. Gewicht in g: 75.
19026 Locher-Werling, Emilie: I dr Morgesunne. Erinnerige us dr Chindezyt. 2. vermehrte Aufl. Zürich: Polygraphischer Verlag [1927]. 180 S., 13,5x20,5. OLn. CHF 14,00/EUR 10,00 Eckstückchen aus dem Titelblatt ausgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 525.
03604 Löwenthal, Leo: Mitmachen wollt ich nie. Ein autobiographisches Gespräch mit Helmut Dubiel [= es 1014]. Frankfurt: Suhrkamp 1980. 288 S., 11x17,5. OBrosch. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über seine Jugend, die Anfänge im Frankfurter Institut für Sozialforschung, die Emigration in die USA, seine wissenschaftliche Karriere. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 200.
13977 Macdonald, James Ramsay: Margaret Ethel Macdonald. Ein Lebensbild. Übersetzt und mit einem Nachwort von Regine Deutsch. Berlin: Herbig 1924. 149 S., 15x23. OLn. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Vorsätze etwas fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - M.E.Macdonald (1870 - 1910): britische Frauenrechtlerin, Sozialistin und Begründerin der Women's Labour League. Autor des Werks ist ihr Mann J.R. Macdonald (1866 - 1937), Labourführer, 1924 und 1929-1935 Premierminister; mit einem Frontispiz. Gewicht in g: 360.
31306 Magnani, Franca: Eine italienische Familie. Aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1990. 318 S., 2 Bl., 12,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 15,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Autobiographie der Fernsehjournalistin Franca Magnani (u.a. über ihre Jugend und die antifaschistische Exilantenszene in der Schweiz während des Zweiten Weltkrieges); mit mehreren Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 440.
24032 Mahler, Alma: Gustav Mahler. Erinnerungen und Briefe. Amsterdam: Allert de Lange 1940. 472 S., 1 Bl., 14x22. OLn. EA. CHF 54,00/EUR 38,00 Leichte Rückenbleichung; Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit mehreren Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 715.
06971 Maimon, Salomon: Salomon Maimons Lebensgeschichte. Von ihm selbst geschrieben und hrsg. von Karl Philipp Moritz. Neu hrsg. von Zwi Batscha. 1. Aufl. Frankfurt: Insel Verlag 1984. 391 S., 13x20. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 415.
02830 Malcolm, Janet: Die schweigende Frau. Die Biographien der Sylvia Plath. Aus dem Amerikanischen von Susanne Friederike Levin. 1.-3. Tsd. Hamburg: Kellner 1994. 219 S., 14,5x21,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Schutzumschlag geringfügig berieben; untere Rückenkante mit Fehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 410.
04256 Mann, Klaus: Der Wendepunkt. Ein Lebensbericht. Frankfurt: S. Fischer 1952. 551 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 75,00/EUR 47,00 Rücken etwas geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Im Unterschied zur ersten englischsprachigen Veröffentlichung (unter dem Titel 'The Turning Point', New York 1944) von Klaus Mann selbst erweiterte Fassung. - Erste deutsche Ausgabe; WG2/31. Gewicht in g: 575.
27874 Marx, Julius: Georg Kaiser, ich und die anderen. Alles in einem Leben. Ein Bericht in Tagebuchform. Gütersloh: Bertelsmann 1970. 252 S., 1 Bl., 13x21. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Autobiographie; u.a. über seine Begegnungen mit Thomas Mann, Alfred Neumann, Bert Brecht und besonders Georg Kaiser, über sein Schweizer Exil und seine Tätigkeit als Filmproduzent. Gewicht in g: 390.
25616 Mazzoni, Ofelia: Eine Schauspielerin. Der Lebensabend der Eleonore Duse. Locarno: Verbano 1937. 110 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin/Übersetzerin auf dem Vorsatzblatt und beiliegender handschriftlicher Glückwunschkarte. Gewicht in g: 300.
17555 McNair Wilson, R.: Letizia. Die Mutter Napoleons. Mit 20 Bildern. Aus dem Englischen übertragen von Renée Tagger. Einband von Albert Fuss [= Reihe 'Die Mutter']. Frankfurt: Societät 1934. 275 S., 2 Bl., 14,5x22,5. OLn. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 510.
14050 Mehring, Franz: Karl Marx. Geschichte seines Lebens [= Gesammelte Schriften, Band 3]. Berlin (Ost): Dietz 1976. 609 S., 14,5x22. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 770.
20094 Metternich - Palmer, Alan: Metternich. Der Staatsmann Europas. Eine Biographie. Aus dem Englischen von I. und R. Hellmut-Forster. 1. Aufl. Düsseldorf: Claassen 1977. 486 S., 1 Bl., 14x22. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Bis auf Knick- und Abwetzspuren des Papprückens gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 830.
23878 Migeo, Marcel: St. Exupéry. Sein Leben. Aus dem Französischen übertragen von G.Quenzer. Tübingen: Wunderlich 1958. 390 S., 1 Bl., 13x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit einem Frontispiz. Gewicht in g: 575.
03599 Miller, James: Die Leidenschaft des Michel Foucault. Eine Biografie. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Michael Büsges unter Mitwirkung von Hubert Winkels. 1. Aufl. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1995. 714 S., 1 Bl., 15x22. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 72,00/EUR 50,00 Mit einigen Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 1060.
08497 Montgomery of Alamein, Marschall: The Memoirs of Field-Marshal The Viscount Montgomery Of Alamein. London: Collins 1958. 574 S., 15,5x23,5. OLn. EA. CHF 350,00/EUR 250,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Memoiren des britischen Feldmarschalls und Militärführers des Zweiten Weltkrieges; mit mehreren Kartenskizzen, zahlreichen Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe. - Von Montgomery auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich signiert 'Montgomery of Alamein'. - Good, clean copy. - First edition. - With Montgomery's handwritten signature 'Montgomery of Alamein' on the flyleaf. Gewicht in g: 955.
31109 Muliar, Fritz: Strich drunter. Bevor es wieder zu spät ist. Wien: Kremayr & Scheriau 1996. 160 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem Titelblatt vom Theater und Filmschauspieler Fritz Muliar handschriftlich signiert. Gewicht in g: 355.
06558 Müller, Nicole/Grente, Dominique: Der untröstliche Engel. Das ruhelose Leben der Annemarie Schwarzenbach. Aus dem Französischen von Eliane Hagedorn und Barbara Reitz. München: Knesebeck 1995. 269 S., 13,5x20,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 120,00/EUR 85,00 Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Schnitt minimal unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 385.
14840 Murphy, J.T.: Stalin. Eine Biographie. Mit einem Vorwort von Sir Stafford Cripps. Aus dem Englischen übersetzt von Anita Hüttenmoser. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1945. 311 S., 13,5x22. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Schutzumschlag leicht randlädiert und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren s/w Aufnahmen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 610.
20871 Nägeli, H.: Sonderbare Erinnerungen und Merkwürdige Lebensfahrten des blinden Jakob Birrer von Luthern, Kantons Luzern, der in seinem vierten Lebensjahre an den Kinderblattern gänzlich blind geworden. Nach des blinden Mannes eigenen Angaben getreulich dargestellt und mit einigen erbaulichen Betrachtungen und schönen Liedern erweitert von H. Nägeli, Sekundarlehrer. Zürich: Orell, Füssli und Compagnie [1839]. 211 S., 11x15. OBrosch. Dt. EA. CHF 160,00/EUR 113,00 Einband (einfacher Papiereinband) mit starken Gebrauchsspuren und einigen Schäden; hinteres Einbandblatt fehlt; Block unbeschnitten; einige Eselsohren; einige Bögen unsauber manuell aufgeschnitten. Gewicht in g: 85.
20543 Naumann, Friedrich - Naumann, Margarete: Friedrich Naumanns Kindheit und Jugend. Mit 4 Bildern. Gotha: Klotz 1928. 121 S., 13x18,5. OLn. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Gelbes Einbandleinen geringfügig unsauber. Gewicht in g: 190.
27625 Niecks, Friedrich: Friedrich Chopin als Mensch und als Musiker [2 Bände]. Vom Verfasser vermehrt und aus dem Englischen übertragen von W. Langhans. Leipzig: Leuckart 1890. XII, 354, VIII, 410 S., 15x23. OLn. CHF 140,00/EUR 95,00 Rote Ganzleineneinbände (Vorderdeckel von Band 2 mit Feuchtigkeitsflecken; Rückenkanten teils berieben; alte Besitzerstempel auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst gute, saubere Exemplare) mit goldgeprägter Rücken- und Deckelbeschriftung. - Detaillierte Biographie und Werkbeschreibung Frédéric Chopins; mit mehreren Bildtafeln, 2 Frontispizen, 2 Notenfaksimilia und einem Werkverzeichnis mit Verlegerangaben. Gewicht in g: 1435.
27924 Niven, David: Bring on the Empty Horses. Second impression. London: Hamilton 1975. 362 S., 14x22. OPpb. CHF 120,00/EUR 84,00 Gutes, sauberes Exemplar (ohne Schutzumschlag). - Erinnerungen des englischen Filmschauspielers an Hollywood, Filmstars (Greta Garbo, Errol Flynn, Douglas Fairbanks, Charles Chaplin, Humphrey Bogart, Cary Grant), Regisseure (Ernst Lubitsch, John Huston, Cecil B. DeMille), seine Filme; mit vielen Abbildungen auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung David Nivens auf dem Vorsatzblatt. - Good, clean copy (no dust jacket). - With handwritten signature of actor David Niven on the flyleaf. Gewicht in g: 545.
03638 Nöldeke, Hermann, Adolf und Otto: Wilhelm Busch. München: Lothar Joachim Verlag 1909. XI, 224 S., 18x23,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Einbandleinen teils etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die Verfasser waren Neffen Wilhelm Buschs; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen (Busch-Zeichnungen und Gemälde) auf Tafeln und vielen Photographien. Gewicht in g: 850.
32467 Nolte, Vincent: Funfzig [fünfzig] Jahre in beiden Hemisphären. Reminiscenzen aus dem Leben eines ehemaligen Kaufmanns. Erster Theil. Hamburg: Perthes-Besser & Mauke 1853. XXIV, 391 S., 14x21,5. HLdr d.Zt. CHF 73,00/EUR 51,00 Marmorierter Halbleidereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (teils leicht fleckig, sonst ordentliches Exemplar). - Der Autor wurde 1779 in Livorno geboren, wuchs in Hamburg auf, arbeitete als Kaufmann in Livorno und Florenz, schildert den Einfall der napoleonischen Truppen in Italien und Hamburg, hält sich in Paris, Nantes und Amsterdam und Nordamerika auf, begegnet Robert Fulton in New York, sieht dort das erste Dampfschiff, erleidet Schiffbruch vor den Bahamas, kehrt 1809 nach Europa bzw. England zurück; Schilderung sowohl seiner eigenen Geschäftslaufbahn, der allgemeinen Wirtschaftsgeschichte, aber auch ausführlich gesellschaftlicher und politischer Ereignisse. - Erster von zwei Bänden. Gewicht in g: 430.
06820 Oates, Stephen B.: Faulkner. Sein Leben, sein Werk. Aus dem Amerikanischen von Matthias Müller. Zürich: Diogenes Verlag 1990. 499 S., 2 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Biographie Faulkners; mit einer Chronologie, einem Werkverzeichnis und einem Literaturverzeichnis; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 500.
07049 Ostermann, Willi: Willi Ostermann - Ein Leben für den Frohgesang am Rhein. Textliche Gestaltung: Thomas Liessem. Köln: Willi Ostermann Verlag 1958. 124 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Farbiger Schutzumschlag (Gestaltung: Alfred E. Küsshauer) geringfügig randrissig (teils mit transparentem Klebstreifen repariert) und rückseitig geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Biographie und musikalische Karriere des Kölner Liedermachers, Komponisten und Karnevalssängers Willi Ostermann; mit zahlreichen Abbildungen, Liedertexten und etwa 47 Liedernoten (teils Singstimme mit Klavier, teils nur Singstimme); mit einem kleinen Verzeichnis kölscher Mundartbegriffe. Gewicht in g: 710.
24725 Pearson, Hesketh: Oscar Wilde. Sein Leben und Werk. Aus dem Englischen von R. König. 1. Aufl. Bern: Scherz 1947. 381 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 26,00/EUR 18,00 Gewicht in g: 615.
18938 Pietsch, Ludwig: Aus der Heimat und der Ferne. Erlebtes und Gesehenes. Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur 1903. 324 S., 4 Bl., 15x22. OHldr. CHF 46,00/EUR 32,00 Ledereinband (mit Goldprägung) berieben; Kanten/Ecken bestossen; Deckel innen sowie vordere und hintere Vorsätze mit Feuchtigkeitsrändern, Rest des Buches davon nicht betroffen und ordentlich. - Memoiren des Schriftstellers und Zeichners (Buchillustrators) Ludwig Pietsch (1824-1911), u.a. Mitarbeiter der Vossischen Zeitung; u.a. mit Erinnerungen an Henriette von Arnim und Turgenjew; Auf Schlittschuhen durch den Spreewald; Aus dem Gebiet der Weichselregulierung; Tiroler Sommertage; Henley-Regattatag; Augusttage in England; Sonntags auf der Themse; Russische Trauertage; Erlebnisse bei Eröffnung des Suezkanals. Gewicht in g: 700.
17249 Piper, Reinhard: Nachmittag. Erinnerungen eines Verlegers. Mit 81 Bildern. 1.-5. Tsd. München: Piper 1950. 591 S., 12,5x19. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Ordentliches Exemplar. - Mit Bauchbinde (diese teils gebräunt und etwas lädiert). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 690.
24633 Platzhoff, Eduard: Ernest Renan. Ein Lebensbild [= Männer der Zeit. Lebensbilder hervorragender Persönlichkeiten der Gegenwart und der jüngsten Vergangenheit. 9. Band]. Dresden, Leipzig: Seemann 1900. XIII, 201 S., 13x20. OLn. EA. CHF 33,00/EUR 23,00 Einige wenige alte Bleistiftanmerkungen. - Mit einem Bild und einer Bibliographie des Werke Renans. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 360.
31912 Prokofjew, Sergei: Prokofjew über Prokofjew. Aus der Jugend eines Komponisten. Hrsg. von David H. Apple. Aus dem Amerikanischen übertragen von H.-H. Henschen. München: Piper 1981. 430 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Bildtafeln und einigen Notenbeispielen Gewicht in g: 745.
12534 Radiciotti, Giuseppe: Giovanni Battista Pergolesi. Leben und Werk. Deutsche erweiterte und umgearbeitete Ausgabe mit Abbildungen und 45 Musikbeispielen hrsg. von Antoine-E. Cherbuliez. Zürich, Stuttgart: Pan-Verlag 1954. 440 S., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 38,00/EUR 24,00 Schutzumschlag teils minimal randbestossen; Schnitt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des Komponisten, Rezeption des Werkes in Europa; mit Werkbesprechungen (Opern, Kammermusik, Kirchenmusik, Fragmente, irrtümlich Pergolesi Zugeschriebenes), mit Musikbeispielen, einem Werkverzeichnis und einem Register. Gewicht in g: 615.
32363 Ranke, Friedrich Heinrich: Jugenderinnerungen mit Blicken auf das spätere Leben. 2. Auflage. Stuttgart: Steinkopf 1886. IV, 462 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. CHF 63,00/EUR 44,00 Dunkelbrauner Leineneinband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung (Kanten geringfügig berieben). - Der Theologe Friedrich Heinrich Ranke war der Bruder des Historikers Leopold von Rankes. - U.a. Erinnerungen an seine Schulzeit in Schulpforta, an die Studienjahre in Jena, Halle und Frankfurt. Gewicht in g: 565.
32281 Ranke, Leopold von: Zur eigenen Lebensgeschichte. Hrsg. von Alfred Dove. Berlin: Duncker & Humblot 1890. XII, 731 S., 2 Bl., 15x22. OHldr. EA. CHF 150,00/EUR 100,00 Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rücken mit kleiner Abriebstelle, Kanten bestossen; sonst gutes Exemplar); rotgefärbter Schnitt; verzierte Vorsätze; 1 Blatt mit geringfügigem kleinen Randeinriss; sonst schönes und sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; als Abschluss von Rankes 'Sämmtlichen Werke' postum erschienen. Gewicht in g: 1035.
17130 Reimann, Hans: Mein blaues Wunder. Lebensmosaik eines Humoristen. München: List 1959. 570 S., 13,5x21,5. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 24,00 Erinnerungen an zahlreiche VertreterInnen des Kultur-, Theater-, Film- und Literaturlebens besonders der 20er Jahre bis 1945; zahlreiche Abbildungen. - WG2/75. Gewicht in g: 710.
27417 Röhl, Klaus: Fünf Finger sind keine Faust. Mit einem Nachwort von Jochen Steffen. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1974. 456 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ist nebst einer Autobiographie auch eine Geschichte der 68er Studentenbewegung, der Ulrike Meinhof und von 'Konkret'; mit 22 Photos auf Tafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 665.
24766 Roland Holst-van der Schalk, Henriette: Rosa Luxemburg. Ihr Leben und Wirken. Aus dem Holländischen von E. Bijmolt und E. Janisch. Zürich: Jean Christophe 1937. 223 S., 14x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Schnitt und (vor allem) Vorsätze fleckig. Gewicht in g: 350.
14306 Rolland, Romain: Ludwig van Beethoven. Mit zwölf Lichtdrucken. Der Vorzugsausgabe erstes und zweites Tsd. Zürich: Rascher 1920. 90 S., 18,5x24. OLn. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Rotes Einbandleinen auf Vorderdeckel und am Rücken teils geblichen; sonst gutes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 450.
25067 Rosenkranz, Hans: Ferdinand Graf von Zeppelin. Die Geschichte eines abenteuerlichen Lebens. Mit 43 Abbildungen auf 39 Tafeln. Berlin: Ullstein 1931. 205 S., 17,5x24,5. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Leinenrücken und Schnitt etwas fleckig; innen gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 720.
21230 Roye: Nude Ego. Aus dem Englischen von E. Sander. Bonn: H.M.Hieronimi 1957. 206 S., 15,5x23,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Gutes Exemplar. - Biographie des Photographen mit zahlreichen Bildtafeln (meist Aktaufnahmen). - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 530.
04996 Rühmann, Heinz: Das war's. Erinnerungen. 3. Aufl. Frankfurt u.a.: Ullstein 1982. 311 S., 4 Bl., 14x21,5. OPpb m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen und einer Aufstellung seiner wichtigsten Film-, Bühnenrollen und Auftritten. - Erste Ausgabe. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich vom Schauspieler Heinz Rühmann (1902 - 1994) signiert. Gewicht in g: 545.
29920 Saitschick, Robert: Joseph Görres und die abendländische Kultur. Olten: Walter 1953. 221 S., 12x19. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 275.
20133 Sand, George - Schlientz, Gisela: Ich liebe, also bin ich. Leben und Werk von George Sand. München: Beck 1989. 311 S., 12,5x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Verlagsfrisches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen; Werkeverzeichnis. Gewicht in g: 435.
12218 Sawyer-Lançanno, Christopher: An Invisible Spectator. A Biography of Paul Bowles. London: Bloomsbury 1989. 501 S., 1 Bl., 16,5x24. OPpb m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen; Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 1150.
34529 Schack, Adolph Friedrich Graf von: Ein halbes Jahrhundert [3 Bände]. Erinnerungen und Aufzeichnungen. 2., durchgesehene Aufl. Stuttgart u.a.: Deutsche Verlagsanstalt 1888. VIII, 432, IV, 443, VI, 400 S., 15x21,5. OLn. CHF 113,00/EUR 80,00 Dunkelbraune Leineneinbände mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung (Band 1 am oberen Rand mit kaum auffallendem Feuchtigkeitsrand; sonst bis auf papierbedingte Seitenbräunung sehr saubere und frische Bände). - Autobiographie, Reisebeschreibungen (wiederholte Italienreisen), Begegnungen mit Malern und Künstlern. Gewicht in g: 1920.
23255 Schäffle, Albert Eberhard Friedrich: Aus meinem Leben [1. Band]. Mit 6 Bildnissen und einer Briefbeilage. Berlin: Hofmann 1905. XI, 256, 2 Bl., 16x24,5. OHldr. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Erster von 2 Bänden. - Umfasst die Jahre von 1831-1873. Schäffle (1831-1903), 1860 Ökonomie-Prof. in Tübingen, 1868 in Wien, 1862-65 Mitglied des württembergischen Landtags, 1871 kurzzeitig österreichischer Handels- und Ackerbau-Minister, setzte sich, aus zunehmend antiliberaler Position, als einer der ersten Konservativen wissenschaftlich mit dem Sozialismus auseinander. Der vorliegende Band behandelt seine politisch wichtigen Jahre (seit 1873 war er ausschliesslich wissenschaftlich tätig), die ökonomische Einigung Deutschlands (Zollverein), Auseinandersetzung mit der sozialistischen Bewegung, Auseinandersetzung um die Regelung staatlichen Sozialversicherung. Gewicht in g: 875.
04747 Schär, Johann Friedrich: Lebenserinnerungen. Erster Band: Von der Emmentaler Sennhütte zum Katheder und Kontor. Mit zahlreichen Illustrationen. Basel: Verband schweizerischer Konsumvereine 1924. 335 S., 16x22. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00 Obere und untere Rückenkante etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Johann Friedrich Schär (1846 - 1924), Handels- und Staatswissenschaftler an den Universitäten Zürich (wo er 1903 den ersten deutschsprachigen Lehrstuhl für Betriebswirtschaft übernahm), Köln und Berlin; war u.a. an der Entwicklung der Break-even-Analyse grundlegend beteiligt; Schär starb 1924, der geplante zweite Band seiner Memoiren ist nie erschienen. Gewicht in g: 685.
23773 Schmeling, Max: Ich boxte mich durchs Leben. Mit 27 Schwarzweissfotos auf 24 Kunstdrucktafeln. Stuttgart: Franckh 1967. 133 S., 1 Bl., 16x24. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 335.
15305 Schmid, Jacques: Unterwegs 1900 - 1950. Erfahrungen und Erkenntnisse. Olten: Hauenstein 1953. 186 S., 12,5x18,5. OPpb m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schutzumschlag bestossen und abgewetzt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des solothurnischen sozialdemokratischen Nationalrats Jacques Schmid, beginnend mit seinen Wanderjahren als Handwerksgeselle in Frankreich und Deutschland, über den Ersten Weltkrieg, den Landesstreik etc. bis in die frühe Nachkriegszeit der 1940er Jahre reichend. Gewicht in g: 255.
04787 Schnyder von Wartensee, Xaver: Ein Luzerner Junker vor hundert Jahren. Aus den Lebenserinnerungen von Xaver Schnyder von Wartensee. Hrsg von Hermann Hesse. Bern: Verlag Seldwyla 1920. 205 S., 12x15. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Montiertes Rückenschildchen etwas randlädiert; Block unbeschnitten; schönes, sauberes Exemplar. - WG2/107; erste Ausgabe (Hermann Hesse). Gewicht in g: 165.
08327 Schoenaich, Paul von: Mein Damaskus. Erlebnisse und Bekenntnisse. 2. Aufl., 3.-5. Tsd. Hamburg-Bergedorf: Fackelreiter Verlag 1929. 192 S., 15x21. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00 Gutes Exemplar. Gewicht in g: 315.
20841 Schur, Werner: Augustus [= Colemans kleine Biographien, Heft 39]. Lübeck: Coleman 1934. 54 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 90.
26957 Schwersenz, JIzchak: Die versteckte Gruppe. Ein jüdischer Lehrer erinnert sich an Deutschland. Berlin: Wichern 1988. 202 S., 1 Bl., 14x21. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Gebrauchsspuren; ca. 5 Bleistiftanstreichungen. - Schwersenz (* 1915) schildert seine Jugend in Berlin und das Überleben, teils im Untergrund und als Mitglied der jüdischen Widerstandsgruppe 'Chug Chaluzi' in Berlin bis zu seiner Flucht 1944 in die Schweiz; mehrere Abbildungen. Gewicht in g: 260.
08038 Shelden, Michael: George Orwell. Eine Biographie. Aus dem Amerikanischen von Matthias Fienbork. Zürich: Diogenes 1993. 671 S., 12,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr sauberes, gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 500.
05246 Simenon, Georges: Ein Mensch wie jeder andere. Mein Tonband und ich. Deutsch von Hans Jürgen Solbrig. Zürich: Diogenes 1978. 470 S., 3 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 15,00/EUR 11,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag und kaum Gebrauchsspuren. - Französischer Originaltitel: 'Un homme comme un autre'. Gewicht in g: 495.
03188 Simenon, Georges: Frau Maigret als Detektivin. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 2. Aufl. [= Simenon-Kriminalromane, Band 5]. München: Heyne 1977. 156 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Ordentliches Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'L'amie de Madame Maigret'.
Gewicht in g: 120.
08913 Sokop, Brigitte: Jene Gräfin Larisch. Marie Louise Gräfin Larisch-Wallersee. Vertraute der Kaiserin - Verfemte nach Mayerling. Wien u.a.: Böhlau 1985. 546 S., 7 Bl., 18x24,5. OLn m.OU. EA. CHF 52,00/EUR 37,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 1165.
26519 Spoto, Donald: Alfred Hitchcock. Die dunkle Seite des Genies. Biographie. Deutsch von B.Fründt. Hamburg: Kabel 1984. 673 S.,14x22. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 29,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 800.
27407 Staller, Ilona: Cicciolina Oder warum mir das Ausziehen Spass macht. Italiens berühmtester Sex-Star erzählt. Bekentnisse. Aus dem Französischen von A.Weidmann. 1. Aufl. München: Goldmann 1988. 125 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Bis auf Namenseintrag auf hinterem Innendeckel gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen der ungarisch-italienischen Pornoschauspielerin; Versuch, ihre Aktionen als künstlerisch-politisch motiviert darzustellen; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 90.
03980 Stanley, Henry Morton: Mein Leben [2 Bände]. München: Die Lese Verlag 1911. XX, 388, 520 S., 15x20,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 80,00/EUR 54,00 Broschierte vollständige Ausgabe; Blöcke jeweils unbeschnitten; sonst gute, saubere Exemplare. - Die Übersetzung des I. Bandes besorgte Achim von Klösterlein, die des II. Bandes Gustav Meyrink; Ausstattung: Berthold Körting. - Autobiographie des Afrikaforschers; mit mehrteiliger farbiger Faltkarte des Kongo und Markierung der drei Kongo-Expeditionen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 1450.
07113 Stefan, Paul: Bruno Walter. Mit Beiträgen von Lotte Lehmann, Thomas Mann, Stefan Zweig. Wien, Leipzig, Zürich: Herbert Reichner Verlag 1936. 76 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 16,00 Schutzumschlag stark randlädiert (mehrere Fehlstellen); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Thomas Mann: Für Bruno Walter; Stefan Zweig: Kunst der Hingabe; mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 200.
03409 Steinberger-Hohenaschau, Hans: Ludwig II. von Bayern. Der Romantiker auf dem Königsthrone. Kaufbeuren: Vereinigte Kunstanstalten [ca. 1910]. 187 S., 1 Bl., 15x23. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Pathetische, romantisch-verklärende Biographie König Ludwig II. von Bayern; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 385.
06593 Strömstedt, Margareta: Astrid Lindgren. Ein Lebensbild. Aus dem Schwedischen von Birgitta Kicherer. Hamburg: Oetinger 2001. 382 S., 15,5x21,5. OPpb. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit vielen Abbildungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 630.
09855 Stuckenschmidt, Hans Heinz: Maurice Ravel. Variationen über Person und Werk. Mit einem chronologisch-systematischen Verzeichnis der musikalischen Werke von Maurice Ravel und einem bibliographischen Anhang von Walter Labhart. 1. Aufl. [= st 353]. Frankfurt: Suhrkamp 1976. 380 S., 10 Bl., 10,5x17,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00 Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage der Taschenbuchausgabe. Gewicht in g: 235.
05692 Tal, Josef: Der Sohn des Rabbiners. Ein Weg von Berlin nach Jerusalem [= dtv 10739]. München: Deutscher Taschenbuch Verlag 1987. 300 S., 2 Bl., 11x18. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00 Sehr gutes, sauberes EXemplar. - Autobiographie des deutsch-israelischen Komponisten Josef Tal (1910 - 25.8.2008). Gewicht in g: 175.
07148 Talbot, Michael: Antonio Vivaldi. Der Venezianer und das barocke Europa Leben und Werk. Aus dem Englischen übertragen von Konrad Küster. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt 1985. 318 S., 1 Bl., 14x22. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 29,00/EUR 20,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit einem Vivaldi-Werkverzeichnis, einem Literaturverzeichnis, mehreren Notenbeispielen und einigen Abbildungen. Gewicht in g: 510.
05276 Thomas, C. S.: Chasin' The Trane. Musik und Mystik von John Coltrane. Deutsch von Walter Richard Langer. 1. Aufl. Wien: Hannibal-Verlag 1986. 211 S., 17,5x24. OPpb. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 16,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Biographie John Coltranes; mit einer Diskographie und mehreren Abbildungen auf Tafeln. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 425.
32335 Thompson, Silvanus P.: Michael Faraday. His Life and Work [= The Century Science Series]. London u.a.: Cassell 1898. IX, 308 S., 13,5x19,5. OLdr. CHF 169,00/EUR 120,00 Teils etwas geblichener roter Ledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Biographie des Wissenschaftlers; mit Index, einem Frontispiz und 22 Textabbildungen. - Red calf binding; back with gold stamped inscription; good copy. - Biography of the scientist with 22 illustrations in the text. Gewicht in g: 565.
32507 Thomson, David: Laurence Sterne. Eine Biographie. Aus dem Englischen von H.J. Schütz. 1. Aufl. Frankfurt: Frankfurter Verlagsanstalt 1991. 469 S., 14x21,2. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 605.
21542 Townsend, G.W.: Die Lebensgeschichte von Wm. McKinley. Enthaltend: Seine Jugendzeit; seinen Wissensdrang; seine glänzende Carriere im Bürgerkrieg; Bericht über seine patriotischen Erfolge als Congressmitglied und als Gouverneur seines Staates; seine treffliche Administration als Präsident etc. Unser Märtyrer-Präsident. Einschliesslich eines erschütternden Berichtes über seine Ermordung; sein heroischer Kampf ums Leben; die Hoffnung auf Genesung plötzlich vernichtet; tiefe Sympathie und ängstliche Spannung der ganzen civilisirten Welt etc. Hierzu eine ausführliche Geschichte des Anarchismus und seiner Verbrechen. Mit einer Einleitung von J.Ranking Young. Mit Lebensbeschreibung des Präs. Roosevelt. Reich illustrirt mit trefflichen Stichen. o.O.: o.V. 1901. XII, 508 S., 17x23,5. OLn. Dt. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Einband (Rücken etwas lädiert, Ecken bestossen) und insgesamt mit stärkeren Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 840.
31849 Trebitsch, Siegfried: Chronik eines Lebens. Zürich u.a.: Artemis 1951. 496 S., 13x20,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Schnitt etwas unsauber, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 565.
06729 Tresckow, Hans von: Von Fürsten und anderen Sterblichen. Erinnerungen eines Kriminalkommissars. 1.-9. Tsd. Berlin: F. Fontane 1922. 240 S., 15,5x24. OPpb. EA. CHF 60,00/EUR 38,00 Gelber Pappeinband; dunkelblauer Kopfschnitt; alter Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Verschiedene Verbrechertypen; Erpresserdezernatw; Homosexuelle; Fall Krupp; Der Kaiser und die Hofkamarilla; Sensationsprozesse; Internationaler Mädchenhandel; Der Fall Kwilecki; Wilderer im Grunewald; mit dem Bildnis des Verfassers als Frontispiz. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 400.
19381 Treue, Wilhelm: Christian Adalbert Kupferberg 1824 - 1876. Ein Leben im 19. Jahrhundert. Mit 92 Abbildungen auf 80 Tafeln. 2., durchgesehene Aufl. Mainz, Berlin: Kupferberg 1984. 111, XI S., 15x23. OKt m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Verlagsfrisches, sauberes Exemplar. - Biographie des Begründers des Sekthauses.
04168 Trimborn, Jürgen: Riefenstahl. Eine deutsche Karriere. Biographie. 1. Aufl. Berlin: Aufbau-Verlag 2002. 600 S., 14x22. OPpb m.OU. EA. CHF 18,00/EUR 12,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 905.
08681 Tschudi, Clara: Elisabeth Kaiserin von Österreich und Ungarn. Übertragung aus dem Norwegischen von Carl Küchler. Mit neun Illustrationen. Leipzig: Reclam [ca. 1905]. 181 S., 1 Bl., 10x14,5. HLn. CHF 23,00/EUR 14,00 Privater marmorierter Halbleineneinband ohne Beschriftung; Frontispiz und erste 9 Blatt mit Randlädierung; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 135.
06388 Tudor, Andrei: George Enescu. Sein Leben in Bildern. Aus dem Rumänischen übertragen von Alfred Kittner. 1. Aufl. [Bukarest]: Musikverlag des Komponistenverbandes der RVR 1961. 40 S., 36 Bl., 12x16,5. OPpb. Dt. EA. CHF 100,00/EUR 64,00 Einige wenige Seiten etwas unsauber; sonst gutes Exemplar. - Bildbiographie des Komponisten George Enescu; kleine Auflage (2120 Exemplare), selten. Gewicht in g: 190.
29382 Unseld, Siegfried: Peter Suhrkamp. Zur Biographie eines Verlegers in Daten, Dokumenten und Bildern. Vorgelegt von Siegfried Unseld unter Mitwirkung von H. Ritzerfeld. 1. Aufl. [= st 260]. Frankfurt: Suhrkamp 1975. 246 S., 5 Bl., 10,5x18. OBrosch. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 240.
08571 Vasari, Giorgio: Lebensläufe der berühmtesten Maler, Bildhauer und Architekten. Übersetzung aus dem Italienischen von Trude Fein unter Heranziehung der deutschen Ausgabe von L. Schorn und E. Förster. Anmerkungen von Willy Rotzler und E. Deér. Nachwort von R. Steiner. Mit 28 Abbildungen [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1974. 671 S., 3 Bl., 9,5x15,5. OLn m.OU. CHF 23,00/EUR 14,00 Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 300.
08943 Vidocq, François Eugène: Vidocq. Aus dem Leben eines ehemaligen Galeerensklaven, welcher, nachdem er Komödiant, Soldat, Seeoffizier, Räuber, Spieler, Schleichhändler und Kettensträfling war, endlich Chef der Pariser geheimen Polizei unter Napoleon sowohl als unter den Bourbonen, bis zum Jahre 1827 wurde. Ausgewählt, bearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Malberg. Illustriert von Klaus Ensikat. 1. Aufl. Berlin: Verlag Der Morgen 1971. 411 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 20,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert und leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 470.
05386 Wagner-Martin, Linda: Sylvia Plath. Eine Biographie. Ins Deutsche übertragen von Sabine Techel. 1. Aufl. Frankfurt: Insel 1990. 356 S., 13x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Abbildungen und einer (auf englischsprachige Literatur beschränkte) Sylvia-Plath-Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 450.
07120 Waldoff, Claire: Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Mit vielen Bildern und einem Schallplattengruss. Düsseldorf, München: Progress-Verlag 1953. 128 S., 13,5x20. OHldr m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 64,00 Mit mehrfarbigem Schutzumschlag (zur oberen Rückenkante hin mit kleiner Fehlstelle) nach einer Waldoff-Karikatur von Walter Trier. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln und mit der kleinen Schellackschallplatte. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 350.
22228 Walter, Bruno: Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. 6.-8. Tsd. Frankfurt: S. Fischer 1950. 497 S., 15,5x23. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00 Schutzumschlag am Rand lädiert (teils hinterlegt repariert); hinterer Deckel mit (unauffälligem) Feuchtigkeitsrand; papierbedingt etwas gebräunt. - Mit einigen Photographien. Gewicht in g: 315.
14191 Waser, Maria: Josef Viktor Widmann. Vom Menschen und Dichter, vom Gottsucher und Weltfreund. Eine Darstellung von Maria Waser [= Die Schweiz im deutschen Geistesleben, Band 46-47]. Frauenfeld: Huber 1927. 200 S., 11x16. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/13. Gewicht in g: 230.
21576 Wassermann, Jakob: Bula Matari. Das Leben Stanleys. 1.-10. Aufl. Berlin: S.Fischer 1932. 272 S., 4 Bl., 13,5x21,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Sehr gutes Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. - WG2/56. Gewicht in g: 415.
23629 Werkmann, Karl Frhr. von: Der Tote auf Madeira. 1.-10. Tsd. München: Verlag für Kulturpolitik 1923. 310 S., 3 Bl., 15,5x23,5. OHLn. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Name auf dem Vorsatzblatt (Mathilde Pfyffer von Altishofen); papierbedingt gebräunt. - Über die letzten Regierungstage und das Exil des letzten Habsburger-Kaisers Karl. Gewicht in g: 600.
02706 Wind, A[lois]: Pater Dominikus von Kaiserstuhl. Ein Lebensbild aus dem 17. Jahrhundert. Bremgarten: Buchdruckerei Weissenbach 1905. 16 S., 13x20. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00 Hinteres Einbandblatt und letztes Blatt stark knittrig; handschriftlicher Vermerk 'vom Verfasser'. - Kurzbiographie des Kapuziners Paters Dominikus (ca. 1600 - 1675). Gewicht in g: 15.
06170 Wollenberger, Werner: Heiri Gretler der grosse Schweizer Schauspieler. Zürich: Pendo-Verlag 1978. 136 S., 11x20. OKt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Theater-, Kabarett- und Filmkarriere des Schweizer Schauspielers; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 180.
24348 Woodcock, George: Der Hellseher. George Orwells Werk und Wirken. Aus dem Englischen von M. Fienbork. Zürich: Diogenes 1985. 335 S., 12x19. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 10,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit Bibliographie und mehreren Abbildungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 350.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|