Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Kinder-Bilderbücher
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.09.2010
|
26022 3-D-Bilderbuch - : Plastische Tierwelt [= 3-dimensionaler Bildband Nr. 1]. [Kiel]: Fotobildverlag Järschke [ca. 1958]. 8 Bl., 24x15,5. OPappschachtel. CHF 42,00/EUR 30,00 Senkrechte, duchgehende Einrisse auf zwei Blatt mit Papierstreifen repariert (davon eine Photographie mit Rissspur), sonst ordentliches Exemplar. - Enthält 16 stereoskopische Tierphotographien von Fritz Schulz-Ferré und Joachim Gerd aus Hagenbecks Tierpark/Hamburg, Artis/Amsterdam ; die notwendige rot-grüne Pappbrille liegt bei. - 16 stereoscopic animal photographs (two leafs with repaired tears); with the stereoscopic cardboard glass. Gewicht in g: 190.
19847 Animationsbilderbuch - : Pals On Our Farm. Full Color Standing Cut-Outs with Animation. Educational. New York: Animated Book Company 1944. 23x29. OPappschachtel. CHF 48,00/EUR 34,00 Pop-up- bzw. Bewegungsbilderbuch: alle Einzelteile mit Gebrauchs- und Abnützungsspuren. - Farbige Pappmappe (mit Einrissen; innen mit Kinderkritzelei) zum Auffalten und Aufstellen (Farm- und Stalleingang) mit 8 beweglichen Karton-Tierbildern und 2 weiteren Tiergruppen zum Aufstellen im Hintergrund (eine davon nur teilweise vorhanden). Gewicht in g: 165.
17303 Anonym - : Forest Animals. Akron: Saalfield 1943. 10 S., 22x27. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Farbige Einbandillustration; US-amerikanisches Bilderbuch bzw. -heft mit 4 ganzseitigen farbigen Tierbildern und 3 s/w Illustrationen mit Texten zum Leben von Fuchs, Biber, Eichhörnchen und Bisamratte (auf dem Einband sind Stinktier und Eichhörnchen zu sehen).
26015 Appenzeller, Paul: Hans und Ruedi. Schwyzerbuebe Streich i Worte und Bildere. Zeichnungen von Peter Zürrer. Zürich: Hebsacker [ca. 1925]. 79 S., 26x18. OPpb. CHF 18,00/EUR 12,00 Rücken fehlt; Vorderdeckel vom Block gelöst; Text- und Bildteil ordentlich. - Schweizerdeutsche Max-und-Moritz-Variante über die Streiche zweier Jungen, die rauchen, in der Schule Unfug anstellen und - Höhepunkt und Schlussstreich - einen Fesselballon zu einer Ausfahrt entwenden; farbige Bilder in Wilhelm-Busch-Manier mit Dialektversen. Gewicht in g: 315.
07454 Beskow, Elsa: Der Hansi im Heitiwald. Mit 16 Buntbildern von Elsa Beskow und berndeutschem Text von Mathilde Reinhard. 9. Aufl. Bern: Francke [um 1950]. 16 S., 20x15. OHLn. CHF 38,00/EUR 26,00 Einbandkanten teils leicht berieben; kleinere Randeinrisse mehrerer Seiten sind hinterlegt repariert; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 140.
25776 Bilderbuch - : Anschauungs-Bilderbuch. o.O.: o.V. [ca. 1895]. 8 Bl., 24x30. OHLn. CHF 250,00/EUR 185,00 Leporello-Anschauungsbilderbuch, wohl um 1895 - 1900, ohne Orts- und Verlagsangabe (Verlagsnummer 463): 8 ca. 2cm starke Pappseiten (24x30cm), beidseitig illustriert mit Chromolithographien von Autos, Schiffen, Zügen, Spiel- und Werkzeug, Mobiliar, Gebäuden, Soldaten, Handwerkern, exotischen Tieren etc.; 3 Seiten mit einfarbigen Tierbildern (stärker fleckig; meist von Kinderhand farbig ausgemalt); eine Bilderreihe mit erklärenden Versen. - Meist stärkere Gebrauchsspuren: Ecken oft bestossen, farbige, montierte Deckelchromolithographie (mit Panzerschiff, Radrennfahrer, Eisenbahn, elektrischem Tram, Pferdewagen und Automobil) unsauber; 2 Blatt mit (wenig störenden) Randfehlstellen; durchwegs fingerfleckig. - Trotz der Mängel äusserst reizvolles Exemplar mit farbstarken Chromolithographien. Gewicht in g: 680.
18124 Bilderbuch - : Haustierbilder [= Carlit Nr. 701]. Zürich: Edition Carlit [ca. 1935]. Insgs. 10 S., 21x14,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Farbiges Anschauungsbilderbuch ohne Verfasser- oder Titelangabe; mit 10 Farbbildern (diverse Haustiere). - Carlit Verlagsnummer 701. Gewicht in g: 190.
28225 Bilderbuch - : Klaus und die Autos. o.O.: o.V. [ca. 1955]. 6 S., 19,5x26,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00 Farbiges Bilderbuch (dicker Karton) mit Versen: farbige Deckelillustration mit zwei 1950er-Jahre-Rennwagen; farbige Bilder mit Seifenkisten, Motorrollern, Grand-Prix-Rennszenen; keine Verlagsangaben (Verlagsnummer 733 D/175).
18123 Bilderbuch - : Tier- und Kinder-Bilder [= Carlit Nr. 723]. Zürich: Edition Carlit [ca. 1940]. Insges. 8 S., 21x14,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Farbiges Bilderbuch ohne Verfasser- oder Titelangabe; Besitzerineintrag auf dem Vorderdeckel, sonst ordentliches Exemplar. - Mit 8 Farbbildern und Versen (Kinder und diverse Tiere). Gewicht in g: 100.
18122 Bilderbuch - : Verkehrsmittel [= Carlit Nr. 705]. Zürich: Edition Carlit [ca. 1935]. Insges. 8 S., 21x14,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 12,00 Farbiges Bilderbuch mit insges. 8 Farbbildern (Zug/Lokomotive, Motorrad mit Seitenwagen, Flugzeug, Auto, Segelboot etc.) ohne Verfasser- oder Titelangabe. - Carlit Verlagsnummer 705. Gewicht in g: 150.
22954 Bilderbuch - : Wilde und zahme Tiere. Aus allen Zonen. o.O.: o.V. [ca. 1900]. 8 [unpag.] S., 26x19,5. OHLn. CHF 57,00/EUR 40,00 Besonders Einbanddeckel mit starken Gebrauchsspuren; Kanten/Ecken abgewetzt; einige wenige (nicht störende) Kritzelspuren; Rücken lädiert. - Anschauungsbilderbuch auf dickem kartonierten Papier, ohne Verlagsangaben ausser der Verlagsnummer 285 A. - Mit schönem chromolithographiertem Vorderdeckel (Hirsche und Rehe) und insgesamt 8 Seiten mit chromolithographierten Tierbildern (u.a. Esel, Eisbär, Giraffe, Löwe, Känguruh, Hauskatzen, Eule, Gemse, Tiger und Leopard). Gewicht in g: 245.
18023 Birthday Treat - : A Birthday Treat And Other Stories. New York: McLoughlin 1904. 10 S., 17x22. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Trotz einiger Mängel (nachträgliche Fadenbindung, Ecken mit kleinen Ausrissen, Seiten mit einigen kleinen Einrissen und Knickspuren) hübsches Heft mit chromolithographiertem Vorder- und Hintereinband (spielende Kinder bzw. 2 Kinder mit Hund); innen mit 9 schwarz-weiss-roten Illustrationen zu drei Kurzgeschichten (Birthday Treat, When the Snow Falls, The Clock). Gewicht in g: 40.
05738 Braun-Scheggia, Angelina: Le petit cheval marin. Texte de A. Braun-Scheggia. Illustrations de Héléna Scheggia. Lausanne: Editions Novos 1946. 12 Bl., 16x13,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Einband/Kanten geringfügig bestossen; untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 10 farbigen Illustrationen von Héléna Scheggia. Gewicht in g: 95.
32654 Brown, Margaret Wise: Three Little Animals. Pictures by Garth Williams. New York: Harper 1956. 16 Bl., 24x31. OHLn. CHF 80,00/EUR 54,00 Ecken/Kanten teils bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Bilderbuch über die Erlebnisse dreier kleiner Bären in einer Grossstadt. Gewicht in g: 390.
17875 Calkins, Norman C./Diaz, A.M.: Birds Of Prey [= Prang's Natural History Series for Children]. Boston: Prang 1878. 18 S., 16,5x24. OKt. CHF 57,00/EUR 40,00 Deckelrücken mit Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle. - US-amerikanisches Kinderbilderbuch; vergoldete Deckelillustration; mit 4 ganzseitigen Chromolithographien (Adler, diverse Greifvögel, Falken, Eulen).
32252 Caran d'Ache (Hrsg.): Mütterchen Vierfuss. Die alte Tierfreundin. Von Daddy. Ein Geschenk der schweizerischen Bleistiftfabrik Caran d'Ache. [Genève]: Caran d'Ache [ca. 1945]. 31 S., 21x23,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 25,00 Ecken etwas abgenutzt; Einbanddeckel etwas unsauber; innen mit einigen Fingerflecken. - Hübsches Bilderbuch mit lithographierten, kreidigen s/w und Farbbildern (eines ungenannten Illustrators). Gewicht in g: 155.
08362 Carigiet, Alois: Maurus und Madleina. Über den Berg in die Stadt. Bild und Text von Alois Carigiet. 2. Aufl. Zürich: Orell Füssli 1971. 22 Bl., 32x25. OHLn. CHF 33,00/EUR 23,00 Vorderdeckel unsauber; Kanten etwas bestossen; sonst sauberes und gutes Exemplar. Gewicht in g: 530.
11442 Caspari, Gertrud: Anschauungs- und Darstellungsbuch. Auf dem Lande. 2. Aufl. Leipzig: Hahn 1909. 40 S., 26,5x35. OHLn. CHF 200,00/EUR 126,00 Einband mit einigen Gebrauchsspuren: Kanten und Ecken bestossen/berieben; hinterer Deckel geringfügig unsauber und mit kleineren Kritzelspuren; innen: Ecken etwas fingerfleckig; Bilder durchwegs sauber; das separate Buntpapier und Ausschneidevorlagen in der Materialtasche fehlen. Gewicht in g: 635.
22989 Caspari, Gertrud: Für die lieben Kleinen. [Leipzig?]: [Hahn?] [um 1920]. 16 S., 23x16. HLn. CHF 55,00/EUR 38,00 Wohl professionell (?) restauriertes und repariertes Exemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren; Ecken und Kanten bestossen; Rücken und Eckstückchen mit Leinenstreifen überzogen; die meisten Seiten sind im Falz mit Leinenstreifen repariert; erneuerte Fadenbindung; 7 Seiten zum Falz hin mit Papierabrissen; Vorderdeckel und eine Seite mit Knickspuren; 3 Blatt und hinterer Einbanddeckel mit Kritzeleien). - Ohne Verlagsangaben; Verlagsnummer 640 (Leipzig, Hahn, um 1920?). - Mit chromographierter Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen und 14 und lithographierten Farbbildern mit Reimen auf dickem kartoniertem Papier. - Trotz den Mängeln reizvolles Exemplar. Gewicht in g: 385.
33104 Caspari, Gertrud/Sergel, Albert: Unserm herzlieben Kind. Bilder von Gertrud Caspari. Verse von Albert Sergel. 1.-5. Aufl. Leipzig: A. Hahns Verlag [1926]. 3 Bl., 20x27. OHLn. EA. CHF 120,00/EUR 80,00 Ecken berieben; fingerfleckig; Rückenleinen mit kleinem Einriss; stärkere Gebrauchsspuren. - Farbiger Deckel und 13 farbige Illustrationen zu Kinderreimen (auf insgesamt 8 Seiten). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 300.
18278 Child's Palette - : The Child's Palette. A Painting Book [= Book No. 2]. New York: McLoughlin 1897. 11 Bl., 20x26. OKt. CHF 70,00/EUR 50,00 Rücken unten lädiert; Vorderdeckel unten mit 2 kleinen Einrissen; 2 unbedruckte Seiten mit Bleistiftkritzeleien; sonst guter Zustand. - Ganzseitig chromolithographierter Vorderdeckel (Palette, auf der ein malendes Kind mit Lesebrille zu sehen ist). - Enthält 'a few practical instructions for young painters' und 7, meist ganzseitige Chromolithographien als farbige Malvorlagen, denen s/w Umrissabbildungen zum Ausmalen gegenübergestellt sind. Alle Bilder mehr oder weniger farbig (meist wohl kaum von Kinderhand) ausgemalt. Gewicht in g: 100.
06619 Classen, Ewald: ABC Bilderbuch. Mit Versen von Ewald Classen. Zürich: Neue Bücher AG, Schweizer Bilderbücherverlag [1941]. 12 Bl., 20x14,5. OHLn. EA. CHF 60,00/EUR 38,00 Untere Rückenkante lädiert; Ecken abgegriffen; aussen und innen durchwegs (finger)fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Fibel mit farbig lithographierten Bildern und Versen. Gewicht in g: 160.
29913 Classen, Ewald/Hölzlberger, Charlotte: Zehn kleine Hunde. Verse von Ewald Classen. Mit Bildern von Charlotte Hölzlberger. Zürich: Neue Bücher A.G. [ca. 1950]. 9 Bl., 23x21. OHLn. CHF 60,00/EUR 40,00 Einige Gebrauchsspuren (fingerfleckig; Rückenleinen teils etwas fadenscheinig und abgewetzt), aber ordentliches Exemplar. - Variante der 'Zehn-kleine-Negerlein'-Bücher: 'Zehn kleine Hunde spielten mal ein Zauberstück im Theatersaal./ Verzaubert blieb der eine. Da waren es nur noch neune.' - Deckel oben mit registerweise sichtbaren Hunden in menschlicher Bekleidung; mit farbigen Hunde-Illustrationen. Gewicht in g: 395.
04884 Colmont, Marie: Histoire du nègre Zo'hio et de l'oiseau Moqueur. Dessins de Fedor Rojankovsky [= Les petits Père Castor 10]. Paris: Flammarion 1951. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 30,00/EUR 20,00 Untere Vorderdeckelkante mit zwei hinterlegt reparierten kurzen Randeinrissen; Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 10 farbig lithographierten Bildern von Fedor Rojankovsky. Gewicht in g: 25.
04855 Egg, Gerti u.a.: Ringgi und Zofi reisen ins Weltall. Text: Gerti Egg, Verse: Fridolin Tschudi; Zeichnungen: Hugo Laubi [= Ringgi und Zofi 11]. Zofingen: Ringier 1958. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00 Vorderdeckel mit geringfügigen Bleistiftkritzeleien, hinterer Innendeckel mit zahlreichen Kritzeleien; sonst sauberes Exemplar. - Mit Kurzgeschichten und farbigen Bildergeschichten. - Weismann 205. Gewicht in g: 160.
05532 Fischer, Hans/Grimm, Brüder: Die Bremer Stadtmusikanten. Ein Märchen der Gebrüder Grimm. Illustriert von Hans Fischer. Zürich: Artemis-Verlag 1959. 16 Bl., 22x31. OHLn. CHF 32,00/EUR 22,00 Einbanddeckel etwas unsauber; Leinen an oberer und unterer Rückenkante lädiert; innen gutes, sauberes Exemplar. - Mit 11 ganzseitigen, 2 doppelseitigen und weiteren 8 Farbbildern illustriertes Bilderbuch. Gewicht in g: 335.
23935 Flammarion, Ernest: Je fais mes jouets avec des plantes. Créations des Enfants de L'Institut Bakulé présentées par le Père Castor. Compositions de Ruda. Albums du Père Castor. Paris: Flammarion 1933. 28 S., 24x28. OKt. CHF 67,00/EUR 47,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken lädiert, Eckstückchen abgebrochen, Hinterdeckel mit Fehlstelle; teils hinterlegt repariert), einige Seiten eselsohrig. - Sehr schön gestaltetes Bilderbuch und Anleitung zum Basteln von Figuren aus Kastanien, Eicheln etc. Gewicht in g: 230.
05737 François, Paul: Mes amis. Texet de Paul François. Images de Rojankovsky [= Les petits Père Castor 1]. Paris: Flammarion 1948. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 67,00/EUR 47,00 Einband eingestaubt; ein Bild mit kaum sichtbaren Kritzelspuren; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 10 farbigen lithographierten Bildern von Rojankovsky. Gewicht in g: 40.
25938 Fröhlich, Kaspar: Tröpfchen. Eine Bildergeschichte. Zürich: Waldmann [1944]. 16 Bl., 29,5x21. Ppb. CHF 46,00/EUR 32,00 Starke Schäden: Rücken fehlt; durchwegs stark (finger)fleckig; gelegentliche Kritzeleien oder Kritzelspuren; Deckel mit Randfehlstelle. - Mit kreidigen, farblithographierten Illustrationen. - Trotz der starken Mängel reizvolles Exemplar, welches sich wegen seiner modernen Bebilderung von sonst üblicher Bilderbuchillustration seiner Zeit abhebt. Gewicht in g: 425.
17201 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and Granddaddy Longlegs. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. New York: The American Crayon 1943. Ca. 24 S., 21,5x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; enthält 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily, illustriert mit 12 zweifarbigen Bildern und einer farbigen Deckelillustration. Gewicht in g: 85.
17205 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and Granddaddy Longlegs. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren (2 grössere Fehlstellen und rosa Verfärbung auf des farbigen Deckelbildes); Seiten papierbedingt gebräunt; Bleistiftkritzeleien auf der Deckelrückseite. - US-amerikanisches Bilderbuch; enthält Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily, illustriert mit 12 zweifarbigen Bildern und einem farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 90.
17208 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Black Cricket. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 US-amerikanisches Bilderbuch; mit zweifarbigen Illustrationen und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 85.
17213 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Black Cricket. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; 12 zweifarbige Illustrationen zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 85.
17207 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Milkman. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 11 zweifarbigen Illustrationen und 10 Kurzstories über das Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 80.
17209 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Paperboat. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Einband mit Gebrauchsspuren, Deckel angeklebt, Seiten mit einigen kleinen Einrissen und papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 13 zweifarbigen Bilder zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 75.
17211 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Red Monkey. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 20,00/EUR 13,00 Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 11 zweifarbigen Bilder zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 90.
17204 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Starfish. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 10 zweifarbigen Bildern zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 80.
17203 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Troublesome Boys. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Einband mit Gebrauchsspuren; vorderer Deckel mit Knickspur; Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit ca. 12 zweifarbigen Bilder und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen 'gentleman rabbit' Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration.
17202 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily Starts Off. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Seiten papierbedingte Bräunung. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 10 zweifarbigen Bilder und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen 'gentleman rabbit' Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 85.
18830 Garman, R.H.: All Kinds Of Kids. Chicago: Thompson & Thomas 1909. 7 S., 15x22. OKt. CHF 200,00/EUR 137,00 Titelbeschriftung teils (kaum störend) mit Bleistift nachgezeichnet, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Farbiges Kombinations-Bilderbuch mit Bildern und jeweils drei Bildstreifen von Kindern aus allen Weltgegenden mit über 300 Kombinationsvarianten, mit gereimten Versen. - Title with handwritten scribble (hardly to be seen); else a good and clean copy. - Colored combination picture-book (children's faces and clothings can be interchanged). Gewicht in g: 45.
11097 Geyer, Johannes: Lieder und Reime. Mit bunten Bildern von Johannes Geyer [= Schwabacher Bilderbücher Nr. 7]. Heilbronn: Scherer [ca. 1950]. 8 Bl., 23x18. OHLn. CHF 45,00/EUR 30,00 Blätter teils abgegriffen und etwas fingerfleckig. Gewicht in g: 130.
14389 Gorey, Edward/Chess, Victoria: Fletcher and Zenobia Save the Circus. Written by Edward Gorey. Illustrated by Victoria Chess. New York: Dodd, Mead & Company 1971. 63 S., 18,5x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 80,00/EUR 54,00 Schutzumschlagränder geringfügig lädiert (jeweils hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Schutzumschlag, farbige und s/w Ilustrationen. - Erste Ausgabe. - Dust jacket edges a bit damaged (repaired); else a very good, fresh copy. - First edition. Gewicht in g: 280.
04306 Haab, Vera: Bär und Bienchen Ferienreise. Text und Illustrationen von Vera Haab [= Bär und Bienchen, Band V]. Lausanne: Edition Novos 1947. 11 Bl., 25,5x27. OHLn. EA. CHF 46,00/EUR 32,00 Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbanddeckel etwas unsauber; Deckelbild und ein Farbbild mit (nur geringfügig beeinträchtigenden) Bleistiftspuren; sonst schönes, gutes Exemplar. - Ferienreise zu Wasser, Lande und in der Luft eines grösseren braunen, eines kleinen weissen Bären und eines Mädchens; mit farbigem Deckelbild, 9 ganzseitigen Farbbildern und 10 kleinformatigen s/w Zeichnungen. Gewicht in g: 255.
18073 Hays, Ethel: The Tale of Peter Rabbit. Akron: Saalfield 1942. 14 S., 24,5x32,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00 Sauberes, gutes Exemplar. - Einbanddeckel ganzseitig illustriert, die übrigen Seiten zu 2 Dritteln mit farbigen aquarellierten Illustrationen von Ethel Hays bebilderte Story von Flopsy, Mopsy, Cottontail, Peter und Mrs. Rabbit.
18989 Herding, Johanna: Nürnberger Bilderbuch. Neue vermehrte Auflage. Nürnberg: Heerdegen-Varbeck [1891]. 16 Bl., 19,5x26. HLn. CHF 196,00/EUR 140,00 Unbeschrifteter privater Halbleineneinband; ein paar kurze Blatteinrisse sind fachmännisch hinterlegt repariert; 1 Blatt mit kleinem Einriss. Originaler farbiger Einbanddeckel ist mit eingebunden. - Exemplar bis auf minime Papierbräunung in sehr gutem Zustand, mit (ca. 50) wunderbaren farbig lithographierten Illustrationen des Ludwig-Richter-Schülers Rudolf Geissler und von Wilhelm Schroll. 'Die Illustrationen der ersten Auflage [von 1861, kolorierte Federlithographien] wurden für die chromolithographische Reproduktion zum Teil umgezeichnet, erweitert und neu angeordnet.' (Ries: Illustrationen und Illustratoren..., 547). - Klotz II, 2570/1; Rammensee: Bibliographie der Nürnberger Kinder- und Jugendbücher, S. 585f. Gewicht in g: 270.
19346 Hergé: Les Sept Boules de Cristal [= Les aventures de Tintin]. Paris: Casterman [ca. 1960]. 62 S., 22,5x30,5. OPpb. CHF 60,00/EUR 42,00 Einband mit starken Gebrauchsspuren (Kanten abgewetzt); innen bis auf ein paar Fingerflecken ordentliches Exemplar; Erscheinungsjahr vermutlich um 1960. - Französischsprachige Ausgabe von Tim und Struppis Abenteuer 'Die sieben Kristallkugeln'. Gewicht in g: 450.
20069 Hohneck, Maria/Voigt, Meta: Für frohe Kinderherzen. [Wesel]: [Düms] [ca. 1900]. 8 Bl., 20x27. OHLn. CHF 60,00/EUR 40,00 Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren: Kanten teils abgewetzt; Titelblatt und Verlagsangaben etc. fehlen (Verlagsnummer 1585); montierte farbige Deckelchromolithographie mit wenig störender Kritzelspur. - Vorhanden sind 9 vom Einband getrennte Blätter (durchwegs gebräunt) mit Reimen und chromolithographierten Bildern von Maria Hohneck und Meta Voigt, 3 davon mit (hinterlegt reparierten) Einrissen (eines mit einem Eckausriss), 2 Blatt mit rückseitigen Kritzeleien. - Vermutlich handelt es sich um die Ausgabe: Für frohe Kinderherzen. Ein Bilderbuch für das erste Kindesalter mit einer Auswahl der schönsten Kinderreime. Wesel: Düms 1900. Gewicht in g: 255.
04048 Jaeckel, R.: Tier- und Landschaftsbilder. [Ludwigsburg]: Hausser [ca. 1914]. 8 Bl., 20,5x14. OBrosch. CHF 48,00/EUR 34,00 Bilderbuch; mit farbiger Deckelillustration (wohl Ansicht Wasserburgs am Bodensee), 8 Farbbildern (Tier- und Landschaftsszenen) und 8 s/w Bildern (sind durchwegs von Kinderhand ausgemalt) mit jeweils einem Vers; hübsches Exemplar. - Verlagsangabe: Hausser Bücher; Verlagsnummer 2214; wohl um 1914. Gewicht in g: 35.
16955 Kasser, Hedwig: Familie Mungg. Eine Murmeltier-Geschichte. Text von Hedwig Kasser. Zeichnungen von Pia Roshardt. Hrsg. von Ernst A.Kölliker. Bern: Francke [1945]. 28 S., 29,5x21. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Rechter Rand des (farbig illustrierten) Vorderdeckels teilweise mit maximal 1cm breiter Fehlstelle, innen (mit hübschen farbigen Farbbildern) sauberes, ordentliches Exemplar. - Klotz II, 3268/5; erste Ausgabe. Gewicht in g: 310.
20618 Kellogg, W. K.: Kellogg's Funny Jungleland. Moving-Pictures. o.O.: Kellogg 1909. 15x20,5. OKt. CHF 100,00/EUR 65,00 Stärkere Gebrauchsspuren: Deckel innen am Rücken angeklebt, kaum störende Feuchtigkeiststreifen bzw. Randbräunung; Bildstreifen intakt. - Farbiges auseinanderklappbares (ca. 3 S.) durchwegs farbiges Verwandlungsbilderbuch mit lustigen Tierfiguren, die streifenweise mit über 355 Kombinationsmöglichkeiten zusammengesetzt werden können, untertitelt mit gereimten Kellogg-Werbeversen; Einbanddeckel ebenfalls farbig illustriert (Elefant als Zirkusdirektor; Affe hält sich an einer Giraffe fest und malt die Buchstaben der Titelüberschrift; Rückseite: Kinder tanzen um eine Corn Flakes-Packung bzw. ein Hahn zieht einen Wagen mit einem Kind und einer Corn-Flakes-Packung). Gewicht in g: 45.
05504 Keussen [= Gertrud Keussen]: Kasperle und die Räuber. München: Verlag Josef Müller 1964. 9 Bl., 12x15. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 15,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbanddeckeln, 8 ganzseitigen Farbbbildern und 8 Textabbildungen. Gewicht in g: 55.
22967 Klöckler, H.: Moly. Mein Kätzchen. Zürich: Winter 1946. Ca. 32 S., 16x12. OHLn. EA. CHF 32,00/EUR 22,00 Textlose (bis auf 'rrr' und ein 'gag gag') farbige Bilder eines spielenden Kätzchens in Aquarell-Korn-Verfahren. Gewicht in g: 90.
06103 Lamorisse, Albert: Der rote Luftballon. Aus dem Französischen übersetzt von Johannes Piron. Düsseldorf, Köln: Eugen Diederichs Verlag 1957. Ca. 48 S., 22x31. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 90,00/EUR 65,00 Schutzumschlag an der oberen Rückenkante und am oberen Rand leicht berieben bzw. lädiert (teils hinterlegt repariert); sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen, teils farbigen Photographien aus dem gleichnamigen französischen Kinderfilm 'Le Ballon Rouge'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 490.
05916 Lang, Emmy: Noggel und Joggel. E Daggelgschicht mit 12 farbigen Bildern von Willy Planck und Versen von Emmy Lang. Bern: Verlag von A. Francke [1930]. 12 S., 21x15. OHLn. EA. CHF 80,00/EUR 57,00 Vorderes fliegendes Vorsatzblatt und hinterer Innendeckel mit Kritzeleien; sonst schönes Exemplar. - Fröhliche Bildergeschichte über Abenteuer und Streiche zweier Dackel, mit 12 ganzseitigen Farbbildern illustriert von Willy Planck, untertitelt mit Mundartversen von Emmy Lang. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 135.
08724 Leupin, Herbert: Das tapfere Schneiderlein. Ein Märchen der Brüder Grimm. Herausgeber: J.K. Schiele. 1.-25. Tsd. Zürich: Globi-Verlag 1944. 8 Bl., 27,5x24. OHLn. EA. CHF 46,00/EUR 32,00 Vorderdeckel mit Kinderkritzelspuren; Kanten und Ecken gering berieben; Titelblatt und eine Textseite mit geringfügigen Unsauberkeiten; alle Farbbilder (sechs ein- und eines doppelseitig) sauber und ordentlich. - Erste Ausgabe der Illustrationen Herbert Leupins. Gewicht in g: 300.
19625 Lowen, Lucien: Crazy Circus. 8192 crazy circus stars in one book. For children from 5 and under to 75 and over. London: Atrium Press [um 1955]. 13x17,5. OPpb. CHF 24,00/EUR 16,00 Name auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Verwandlungsbilderbuch; dreigeteilte Figurenbilder lassen sich zu 8192 neuen Figuren kombinieren. Gewicht in g: 95.
20272 Malbuch - : Piffle's ABC Bird Dot Drawing Book. For Boys and Girls. Philadelphia: Altemus 1920. Ca. 32 S., 16x21. OLn. CHF 50,00/EUR 35,00 Rückenleinen leicht geblichen; Kanten geringfügig berieben; Zeichnungsvorlagen durchwegs mit Bleistift ausgeführt, zwar teils ausradiert, aber dennoch meist mit sichtbaren, teils stärkeren Druckspuren; sonst ordentliches Exemplar. - 27 Zeichenvorlagen zum Nachzeichnen von Punkt zu Punkt (Vogelabbildungen von A wie 'auk' bis Z wie 'zopilote', mit Reimen untertitelt; ein s/w Frontispiz, hübsches montiertes farbiges Deckelbild (Harlekin mit ABC-Buchstaben); trotz der Gebrauchsspuren reizvolles Exemplar; Text in englischer Sprache. - Back faded; edges a bit scraped; all drawing pictures with pencil linings, some erased but with visible use; else o.k. - The book contains 27 puzzles to draw point by point (birds from A like auk to Z like zopilote, undertitled with rhymes), a b/w frontispiece and a nice color front cover illustration shwoing a harlequin who piles up letters. Despite of the wear a nice copy; text in English. Gewicht in g: 165.
05421 Manser, Albert: Albert. Geschichte eines Appenzeller Bauernbuben. Ein Bilderbuch von Albert Manser. Zürich: Atlantis Kinderbücher im Verlag Pro Juventute 1987. 20 Bl., 32x23,5. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Datumseintragung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographisch inspirierte Bildergeschichte (Text: Elisabeth Waldmann und Dino Larese) mit 18 ganzseitigen Farbbildern des Appenzeller naiven Bauernmalers Albert Manser. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 460.
20268 McLoughlin-Bilderbuch - : Feet And Wings [= Four Footed Friends Series]. New York: McLoughlin [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 60,00/EUR 45,00 Amerikanisches Bilderbuch; achtseitiger Text (mit 9 Textabbildungen) über verschiedene Tiere und ihre Verwendung (Kutschpferde, Esel, Lastelefanten, Rentiere, Affen). Überaus frisch leuchtendes chromolithographiertes Deckelbild mit Kühen und 6 ganzseitige Farbbilder (Esel, 2 Elefanten, Kamel, Rentier, Hahn und Truthahn) in insgesamt sehr gutem Zustand. Gewicht in g: 65.
20270 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Rip Van Winkle [= Robinson Crusoe Series]. New York: McLoughlin 1900. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00 Starke Gebrauchsspuren (Kanten bestossen; Vorderdeckel mit mehreren kleinen Ein- und Ausrissen; kartonierter Einband teils lose). - 8-seitiger Text mit 11 zweifarbigen Textabbildungen; intensiv leuchtendes ganzseitiges, chromolithographiertes Deckelbild und 5 Chromolithographien (eine doppelseitig) in schönem Zustand. Gewicht in g: 65.
20269 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Valentine And Orson. New York: McLoughlin [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. CHF 65,00/EUR 44,00 Amerikanisches Kinder-/Bilderbuch; 8-seitiger gereimter Text (über die ungleich aufgewachsenen Brüder Orson, der von einer Bärin und Valentine, der an einem Königshof gross gezogen worden war) mit überaus frisch leuchtendes chromolithographiertes Deckelibild. und 6 ganzseitigen, teils höchst dramatischen Farbbildern in insgesamt sehr schönem Zustand. Gewicht in g: 65.
04828 Minarik, Else Holmelund: Der kleine Bär und seine Freundin. Bilder von Maurice Sendak. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1962. 61 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 29,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'Little Bear's Friend'; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 230.
05002 Olfers, Marie von: Altersbüchlein II. Teil für junge Herzen. o.O.: Selbstverlag 1910. 6 Bl., 14x15,5. OKt. EA. CHF 100,00/EUR 70,00 Vorderdeckel am Rand mit kleinem dunklem Fleck; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit handkolorierten Illustrationen; zweites von 6 'Altersbüchlein'. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 20.
04148 Osswald, Eugen: Die Bremer Stadtmusikanten. Hase und Swinegel. Bilder von Eugen Osswald [= Scholz' künstlerische Volks-Bilderbücher]. Mainz: Scholz [ca. 1905]. 8 Bl., 18x26. OKt. EA. CHF 75,00/EUR 50,00 Einbanddeckel am Rücken rissig; obere Einbandeckstückchen abgewetzt/berieben; Vorderdeckelecke hinterlegt repariert; Einbandbezug auf hinterem Deckel kleinenteils fehlend; mit zwei der s/w Illustrationen mit (kaum störenden) Spuren farbiger Kinderhandausmalung; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierter Deckelillustration, 8 s/w Textbildern und 8 ganzseitigen lithographierten Farbbildern von Eugen Osswald; Verlagsnummer 311. Gewicht in g: 140.
18277 Picture Tracing Book - : The Picture Tracing Book. New York: McLoughlin [ca. 1900]. 18 S., 18,5x24,5. OKt. CHF 50,00/EUR 35,00 Sehr guter Zustand. - Hübsch chromolithographierter Vorderdeckel (Katzenmutter mit ihren 3 Jungen teils an, teils in einem Milchtopf). Enthält auf 9 S. s/w- Bildvorlagen, die über durchsichtiges Durchschlagpapier abgepaust werden können. Ein Durchschlagblatt ist sauber bezeichnet. - Condition: very good. - Nicely illustrated with a chromolothograhy on the cover and 9 b/w illustrations with tracing-papers. Gewicht in g: 60.
21298 Prévert, Jacques: Der kleine Löwe. Bilder von Ylla. Text von Jacques Prévert. Ins Deutsche übertragen von Hanno Helbling. Zürich: Fretz & Wasmuth 1950. Ca. 32 S., 21,5x26,5. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Photo-Bildergeschichte mit Photographien von Ylla [= Camilla Koffler] und dem Text von Prévert über ein Löwenjunges und sein Zusammenleben mit Kaninchen, Hunden, Katzen und Kindern. Gewicht in g: 350.
18208 Raggamby, András/Róna, Emy: Tavastól Tavaszig. Budapest: Móra Ferenc Könyvkiadó 1958. 8 S., 23,5x16,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00 Doppelseitige, farbig illustrierte Bildergeschichte (in ungarischer Sprache) als 5-teiliges Leporello. Gewicht in g: 265.
07293 Rey, H.A.: Coco fährt Rad. Aarau: Verlag Sauerländer 1956. 45 S., 22x26. OLn. CHF 39,00/EUR 27,00 Vordere Vorsätze im Falz geringfügig rissig; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'Curious George rides a Bike'. Gewicht in g: 350.
06742 Riddell, James: Neues aus der verrückten Arche Noah. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg 1958. 15 Bl., 20,5x22,5. OPpb. Dt. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandkanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Bewegungsbilderbuch. Gewicht in g: 190.
04223 Ringgi und Zofi - : Ringgi und Zofi im Morgenland [= Ringgi und Zofi 15]. Zeichnungen: Heidi Mohler, Verse: Fridolin Tschudi, Texte: Guido Schmezer. Zofingen: Ringier 1962. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00 Untere Rückenkante lädiert; Einbandkanten berieben; Stempel auf dem Titelblatt; sonst innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit Kurzgeschichten und farbigen Bildergeschichten. - Weismann 204. Gewicht in g: 165.
09844 Rojankovsky, F.: Les Oiseaux du Zoo [= Les 'Petits Père Castor' 3]. Texte de Mireille Nelly-Roussel. Dessins de Fedor Rojankovsky. Paris: Flammarion 1941. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 50,00/EUR 35,00 Bestens erhaltenes, sehr gutes und sauberes Exemplar! - Mit 10 hübschen farblithographierten Vogel-Bildtafeln und dem farbigen Deckelbild von Fedor Rojankovsky; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 35.
05843 Roth-Streiff, Lili: Der dumme August und die Tiere. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953. 12 Bl., 30,5x23,5. OHLn. EA. CHF 35,00/EUR 25,00 Rückenleinen mit kleiner Fehlstelle; Ecken etwas bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 360.
18314 Sage, Helen A.: Toy Animals I Can Make. New York: Platt & Peck 1916. 12 Bl., 28x33. OKt. EA. CHF 63,00/EUR 44,00 Farbig illustrierter Einband (Tiere) mit starken Gebrauchsspuren; Rücken lädiert; Titelblatt stark gebräunt; Abbildungen ordentlich. - Enthält 15 farbige 2-teilige Tierbildervorlagen (Löwe, Tiger, Eisbär, Elefant, Kuh, Nashorn, Pferd etc.) zum Ausschneiden, Zusammenkleben und Aufstellen. Offenbar nur als Bilderbuch benutzt; alle Seiten sind intakt und unbeschnitten etc.
17859 Sahling, F./Pezolt, Hildegard: Ein Tag im Walde. Bilder von Hildegard Pezolt. Verse von F. Sahling [= Welser Bilderbücher]. Wels: Mühlehner [ca. 1948]. Ca. 22 S., 23x18,5. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00 Starke Gebrauchsspuren (Ecken/Kanten bestossen; Seiten oft abgegriffen und teils unsauber; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Klebstreifenspuren auf den Innendeckeln und dem Titelblatt). - Bilderbuch; Kurt und Liese erleben einen Tag im Wald, entdecken allerlei Tiere; mit farbigen Illustrationen, gereimtem Text und farbiger Deckelillustration. - Fehlt bei Klotz IV, 6110. Gewicht in g: 165.
30841 Schlein, Miriam/Duvoisin, Roger: Peter mit der roten Nase. Eine Geschichte von Miriam Schlein mit Bildern von Roger Duvoisin. Aus dem Englischen von H. Ulrik. München: Leentz 1956. 22 Bl.,18,5x26. OPpb. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 40,00 Gutes Exemplar. - Originaltitel: Little Red Nose; Bildergeschichte mit zahlreichen farbigen und s/w Bildern. Gewicht in g: 300.
05503 Schmid, Ilse: Peterle und seine Tiere. Geschrieben und gemalt von Ilse Schmid. München: Verlag Josef Müller 1962. 9 Bl., 12x15. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 19,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbanddeckeln, 8 ganzseitigen Farbbbildern und 8 Textabbildungen. Gewicht in g: 60.
18046 Schmidhammer, Arpad - : Ach lieber Herr Schmied [= No. 3176]. Mainz: Scholz [ca. 1912]. 6 Bl., 20,5x25,5. OKt. CHF 150,00/EUR 100,00 Untere Rückenkante lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Das angebotene Exemplar trägt die Verlagsnummer 3176, ist also nicht das Scholz Künstlerbilderbuch Nr. 116, sondern eine einfacher ausgestattete (geheftet-kartonieret) Variante mit anderem Coverbild (hier: Knabe zeigt einem Schmied sein Spielzeugpferd, dem ein Rad fehlt), ohne Untertitel und Illustratorenangabe. - Sammlung von Kinderversen, mit zahlreichen (ca. 6 pro Seite) farbigen Bildern (Chromolithographien) von Arpad Schmidhammer; vorderer Deckel mit farbenprächtiger Chromolithographie. Gewicht in g: 155.
05287 Soltmann, Hans: Wenn Frau Sonne freundlich lacht. Tierbilder von der Mücke bis zur Eule [= Kinderwelt Serie Nr. 1]. Leipzig: Dr. Trenkler-Verlag [ca. 1930]. 8 Bl., 20,5x25. OKt. EA. CHF 90,00/EUR 60,00 Rückenkante teils geringfügig lädiert; Einbandkanten berieben; wenig störende 2 Bleistiftspuren auf dem Vorderdeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kinderbilderbbuch; mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, farbenfrohen Tier- und Naturillustrationen und erläuternden Versen; Verlagsnummer 1168. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 95.
05911 Sommer, Gertrud: Seepferdchens wunderbare Rettung. Text und Bildern von Gertrud Sommer. Bern: Troxler-Verlag 1944. 13 Bl., 27x18,5. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 15,00 Starke Gebrauchsspuren (Einbanddeckel teils unsauber; Deckel, Ecken, Kanten berieben und bestossen; Leinen an der oberen und unteren Rückenkante lädiert; vorderer Innendeckel mit kleiner Fehlstelle und Knickspur; Blätter teils an der Ringheftung lädiert; sonst innen ordentliches Exemplar). - Farbiges anthroposophisches Bilderbuch mit 12 ganzseitigen Farbbildern und Text in Versen. Gewicht in g: 300.
16958 Theiss, Werner: Regen - Regen - Tröpfchen ... Ein Bilderbuch mit bekannten Versen für unsere Kleinen [= Kinderland Bilderbuch]. Meiringen: Walter Loepthien Verlag [um 1955]. Ca. 14 S., 17,5x24. OHLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen Bildern (mehrfarbiger Offsetdruck) illustriert von Werner Theiss. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 180.
06918 Trier, Walter: Muli das Zirkuseselchen. Stuttgart: Blüchert-Verlag [1954]. 24 Bl., 22,5x17. OHLn. CHF 92,00/EUR 64,00 Gelbes Rückenleinen mit 2 kleinen Flecken; Ecken bestossen; ein Blatt mit unauffällig repariertem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 210.
34768 Tschechisches Bilderbuch - : Muj denicek. Praha: Seba [ca. 1930]. 64 S., 18,5x25. OHLn. CHF 82,00/EUR 58,00 Kanten und Blattecken abgewetzt; vordere Vorsatzblätter im Falz gerissen und etwas randlädiert; vorderste ca. 3 Blatt mit abgewetzter unterer Ecke; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsch bebildertes tschechisches Bilderbuch (ohne Autoren- und Erscheinungsjahrangabe) wohl für Leseanfänger mit zahlreichen Illustrationen (von Salac) und Versen; farbiges Deckesbild. Gewicht in g: 210.
03874 Umrissbilderbuch - : A Apple Pie ABC [= 012 Cut Out Series]. Newark, New York: Charles E. Graham & Co. [ca. 1905]. 6 Bl., 13x17. OKt. EA. CHF 50,00/EUR 34,00 Vorderer Einbanddeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren (Faltspuren, kleine Fehlstelle, geringfügig unsauber); Rücken oben leicht lädiert. - Hübsches kleines US-amerikanisches Umrissbilderbuch: ABC-Bilderbuch mit s/w und zweifarbigen Bebilderungen der Buchstaben und dazu passenden Sprüchen; Einbände mit chromolithographierten Illustrationen (jeweils 3 Kinder mit grossem Apfelkuchen); Text in englischer Sprache. - Cover shows some wear (small rubbed spot); upper back edge slithly damaged; else in good condition. - Nice little cut out ABC picture-book with b/w and some two color illustrations of each character with an exemplary sentence; boards with chromolithographic illustrations. Gewicht in g: 30.
32021 Ungerer, Tomi: Das Biest des Monsieur Racine. Zürich: Diogenes 1972. 16 Bl., 23,5x30,5. OPpb. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Randlädierung; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 460.
07430 Valance, Martha/Kennel, Moritz: Pipso le Caneton. Dessins de Moritz Kennel. Texte de Martha Valance. Zürich: Papyria 1946. 8 Bl., 26,5x21,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00 Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Bilderbuch. - Mit einem doppelseitigen, 6 ganzseitigen Farbbildern und farbiger Deckelillustration von Moritz Kennel. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 300.
09420 Wackerle, Peter: Viel Dinge gibts. Text und Bilder Peter Wackerle. Bern: Francke [um 1935]. 12 Bl., 20x23,5. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Farbiger Einband leicht unsauber; Bindung geringfügig gelockert; ganz vereinzelt minimale Fleckchen; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsches, farbig illustriertes Anschauungsbilderbuch mit Versen. Gewicht in g: 245.
05412 Walder, Gobi/Eck, Luise: Jahr-y-und-us! En Chindespaziergang vo Monet zu Monet. I Vers vom Gobi Walder. Mit zwölf Bildli vo dr Luise Eck. La Chaux-de-Fonds: Wela Verlag [um 1940]. 15 Bl., 21x18. OHLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00 Einbanddeckel unsauber: Vorderdeckel mit mehreren Feuchtigkeitsringen; Vorderdeckel und vorderer Innendeckel mit Bleistiftkritzeleien; Text- und Bildteil sauber. - Bilder von den 12 Monaten des Jahres und Darstellung ihrer Eigenschaften in (dialektalem) Wort und Bild; mit montiertem farbigem Deckelbild und 12 lithographierten Farbbildern. Gewicht in g: 200.
07062 Weczerzick, Alfred/Lang, Emmy: D's Usrysserli. Bern: Verlag von A. Francke [1927]. 13 Bl., 21x15. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 31,00 Kanten berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. Bilderbuch mit farbigem Deckelbild und 12, jeweils 2 Dialekt-Reimpaaren untertitelten Farbtafeln; Geschichte eines frisch geschlüpften Kükens, das sofort einen abenteuerlichen Ausflug unternimmt, diverse Tiere trifft und von einigen bedroht wird; mit Versen von Emmy Lang, die Bebilderung stammt von Alfred Weczerzick. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 115.
18921 Wenger, Lisa: Joggeli söll ga Birli schüttle! Ein Bilderbuch mit 15 farbigen Tafeln nebst Text. Bern: Francke o.J. 16 Bl., 30,5x10,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00 Einband mit Gebrauchsspuren (Ecken etwas abgewetzt); die farbige Deckelillustration und alle 15 originellen Farbtafeln sind in ordentlichem Zustand. Gewicht in g: 160.
16652 Wenz-Vietor, Else: Bei den Oster-Hasen. Mainz: Scholz [ca. 1930]. 8 S., 21x22,5. OHLn. CHF 63,00/EUR 44,00 Farbig illustriertes Bilderbuch; Einband teils gebräunt und durchgehend etwas fleckig; Ecken bestossen Gewicht in g: 300.
22860 Westenberger, Fritz: Ein Tierbilderbuch. Mainz: Verlag Josef Scholz [1941]. 8 S., 28,5x21. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 30,00 Gebrauchsspuren (Rücken lädiert und repariert; Ecken bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt); trotzdem hübsches farbiges Bilderbuch mit hübschen Tierbildern auf 'unzerreissbaren' kartonierten Seiten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 320.
17840 Wilkon, Jozef [Text]/Friesel, Uwe [Bilder]: Der kleine Herr Timm und die Zauberflöte Tirlili. Ein Bilderbuch. Köln: Middelhauve 1970. Ca. 22 S., 23,5x28. OPpb. EA. CHF 19,00/EUR 13,00 Erste ca. 6 Blatt mit kleinem unterem rechten Eckausriss, sonst sehr schön gestaltetes Bilderbuch. - Weismann 133; erste Ausgabe. Gewicht in g: 330.
09562 Zimnik, Reiner: Jonas der Angler. Hrsg. von H. Oellers. Einband und Zeichnungen vom Verfasser. Hamburg: Blüchert 1959. 38 Bl., 19x30. OHLn. CHF 33,00/EUR 22,00 Ecken, Kanten bestossen; Widmung auf der ersten Textseite; Deckel mit kaum sichtbarer kleiner Kritzelspur; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 410.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|