Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75

Titelsuche im Gesamtangebot:

(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Antike Geschichte, Literatur und Kultur


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 01.08.2010


29879 Ägypten - : Urkunden zur Religion des alten Ägypten [= Religionen der Völker]. Übersetzt und eingeleitet von Günther Roeder. Jena: Diederichs 1915. 329 S., 3 Bl., 15x21. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00
Rücken geblichen; Vorsätze fleckig; vorderer Vorsatz (mit Abrissspuren) mit 1935er NZZ-Artikel über ägyptische Ausgrabungen auf dem Vorsatzblatt; stärkere Gebrauchsspuren.

11310 Aristophanes: Ausgewählte Komödien des Aristophanes. Enthaltend die Ritter; die Wolken; die Vögel; die Frösche. Im Versmass der Urschrift übersetzt von C.F. Schnitzer und W.S. Teuffel. Stuttgart: Metzler 1854. 439 S., 11,5x15,5. Ln d.Zt. CHF 32,00/EUR 22,00
Leineneinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; durchwegs etwas fleckig; alter Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt, hübsches gedrucktes Exlibris (von Dr. Robert Lang) auf dem Innendeckel und alter (kleiner) Besitzerstempel auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 215.

07196 Arrian [= Flavius Arrianus]: Alexanders des Grossen Zug durch Asien. Eingeleitet und übertragen von Wilhelm Capelle [= Meisterwerke der Antike]. Zürich: Ex Libris 1973. 507 S., 1 Bl., 12,5x19,5. CHF 36,00/EUR 25,00
Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (heller Kunstledereinband). - Die schriftliche Hauptquelle über Alexanders Heerzüge ('Anabasis Alexandrou'); seitenidentischer Nachdruck der Artemis-Ausgabe von 1950. Gewicht in g: 535.

11761 Billeter, Gustav: Jakob Burckhardts Auffassung des Griechentums. Zürich: Buchdruckerei der Neuen Zürcher Zeitung 1903. 47 S., 12x19. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Separatabdruck aus der Neuen Zürcher Zeitung. - Billeter, Historiker an der Universität Zürich (speziell antike Wirtschaftsgeschichte), wurde auch als Entdecker der Urfassung von Goethes 'Wilhelm Meister' bekannt. - Mit handschriftlicher Widmung Billeters auf dem Cover. Gewicht in g: 35.

28684 Bloch, Leo: Römische Altertumskunde. 3., verbesserte Aufl. Mit 8 Vollbildern [= Sammlung Göschen 45]. Berlin: de Gruyter 1913. 174, 31 S., 10,5x15,5. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00
Mit Bleistiftanstreichungen, sonst sehr sauberes Exemplar. - Über den römischen Staatsaufbau (Verwaltung, Kultur, Militär, Recht etc.). Gewicht in g: 155.

25292 Böcking, Werner: Die Römer am Niederrhein und in Norddeutschland. Die Ausgrabungen in Xanten, Westfalen und Niedersachsen. Frankfurt: Societät 1974. 295 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. CHF 15,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakte Schutzumschlag. - Mit 52 Textabbildungen, mehreren Plänen und 35 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 560.

26299 Camerarius, Joachim d.Ä. - Aesop: Fabulae Aesopicae Plures Quingentis Et Aliae Quaedam Narrationes, cum historia vitae foruntaeq; Aesopi, compositae studio & diligentia Ioachimi Camerarii Pabe. Quibus additae sunt et Livianae & Gellianae ac aliorum quaedam, cum interpretatione Graecorum, & explicatione quorundam aliorum. Lipsiae: In Officina Ernesti Voegelini 1570. 13 Bl., 511 S., 15 Bl., 10x16,5. Ppb.d.Zt. CHF 460,00/EUR 320,00
Rotbraun lackierter Pappeinband jener Zeit uneben, mit einigen, allerdings geringfügigen Kanten-Fehlstellen; Vorderdeckel am unteren Rand mit 3 kleinen Wurmlöchern; Deckelbeschriftung 'M EBS 1598'; Vorsatzblatt mit altem Besitzervermerk ('Wackernagel Berolinensis'); Titelblatt (mit Vignette) eingestaubt; letzte ca. 15 Blatt mit kleinen Eckfehlstückchen; Druckervermerk auf dem letzten Blatt. - Übersetzung Joachim Camerarius'; mit mehreren illustrierten Initialen; Fabeln sind von alter Hand zumeist durchnumeriert; vereinzelte wenige alte Randeinträge (Wortübersetzungen). Gewicht in g: 300.

16047 Cassian, H.: Materialien zum biographischen Geschichtsunterricht zum Schul- u. Privatgebrauch. Enthalten die Biographieen [sic!] der berühmtesten Helden und Staatsmänner Roms und Griechenlands, nebst einer mythologischen Einleitung und 2 Gedächtnisstafeln. Chur: Hitz 1853. XXVIII, 306 S., 13x19,5. HLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Einband mit einigen Abwetzspuren, Kanten bestossen; Bibliotheksstempel und handschriftliche Einträge auf dem Vorsatzblatt; mehrere Abrissspuren von Aufklebern; Seiten oft stark stockfleckig.

04067 Cicero, Marcus Tullius: Cicero's Drei Bücher Von dem Wesen der Götter. Übersetzt und erklärt von Raphael Hübner. Stuttgart: Krais & Hoffmann 1963-68. VI, 314, XX, 169 S., 12,5x17,5. HLn. CHF 42,00/EUR 30,00
Weinroter Halbleineneinband; Rückenleinen geblichen; goldgeprägte Rückenbeschriftung. - Beigebunden: Cicero's zwei Bücher Von der Weissagung. Gewicht in g: 335.

04065 Cicero, Marcus Tullius: Sämmtliche Briefe [9 in 4 Bänden]. Übersetzt von K. L. F. Mezger. Stuttgart: Krais & Hoffmann 1859-70. Insges. ca. 1900 S., 12,5x17,5. HLn. CHF 120,00/EUR 85,00
Weinrote Halbleineneinbände; Rückenleinen geblichen; goldgeprägte Rückenbeschriftungen. - 9 in 4 Bänden; enthalten ist eine chronologisch geordnete Briefsammlung, Briefe aus der Zeit des Prokonsulates in Cilicien, aus der Zeit des Bürgerkrieges zwischen Cäsar und Pompejus, Briefwechsel zwischen Cicero und Brutus; teils mit Anmerkungen, Einleitungen etc. Gewicht in g: 1225.

16060 Clarke, Jean: Introduction à la Syntax Latine, pour apprendre aisément. A composer en Latin: Avec de Thêmes appropriés. Aux Règles de la Syntaxe, et proportionnés à la portée des Enfants: a quoi l'on a ajouté Un Abrégé de l'Histoire grecque et Romaine; par J.Clarke, Principal du Collège de la ville de Hull dans le Comté d'York. Ouvrage traduit sur la sixieme Edition Anglaise, retouché, mis à l'usage des Collèges Français, et augmenté d'un Vocabulaire latin et français. Par M. de Wailly. Sixème Edition. Paris: Barbou 1803. IV, 476 S., 10x17. OLdr. CHF 36,00/EUR 25,00
Ecken und Kanten teils sehr stark bestossen und beschädigt; Rücken mit Rückenschildchen und Goldprägung. - Französischsprachige Lateingrammatik

21907 Cornelius Nepos: Leben ausgezeichneter Feldherrn. Übersetzt von Johann Dehlinger [= Römische Prosaiker in neuen Übersetzungen. Hrsg. von G.L.F. Tafel, C.N. Osiander und G. Schwab, 12. Bändchen]. Stuttgart: Metzler 1827. 260 S., 10,5x14. Ppb.d.Zt. CHF 48,00/EUR 34,00
Einband (braun-marmorierter Pappband der Zeit mit rotem und grünem Rückenschildchen und etwas Goldprägung) mit Gebrauchsspuren (Ecken stark bestossen); innen durchwegs braunfleckig; alter Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit 2 Faltblättern zur Biographie des Verfassers. Gewicht in g: 140.

34627 Duval, Paul-Marie: Gallien. Leben und Kultur in römischer Zeit. Mit 81 Textabbildungen, 24 Fotos und 1 Karte. Aus dem Französischen übersetzt von C.H. Steckner. Stuttgart: Reclam 1979. 397 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 325.

05940 Fellmann, Rudolf: Das Grab des Lucius Munatius Plancus bei Gaeta. Mit einem Beitrag von Giorgio Gullini. Hrsg. zur Feier der vor 2000 Jahren vollzogenen Gründung der Colonia Raurarica [= Schriften des Institutes für Ur- und Frühgeschichte der Schweiz 11]. Basel: Verlag des Institutes für Ur- und Frühgeschichte 1957. 98 S., 5 Bl., 19x27. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 18 Abbildungen im Text und 9 Bildtafeln. Gewicht in g: 355.

11353 Foucher, Louis: La maison des masques à Sousse. Fouilles 1962 - 1963 [= Institut d'Archéologie Tunis. Notes et documents, vol. VI (nouvelle série)]. Tunis: Imprimerie du Secrétariat d'Etat aux Affaires Culturelles 1965. 80 S., 4 Bl., 21x27. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Ausgrabungsbericht; über Mosaike einer römischen Villa; mit 126 Textabbildungen und 4 Falttafeln mit Plänen. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 260.

13770 Fox, Penelope: Tutankhamun's Treasure. London, New York, Toronto: Oxford University Press 1951. Ca. 100 S., 2 Pläne, 72 Bildtafeln, 19x25,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Deckelkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Ausgrabungsfunde des grabes von Tutanchamun im Tal der Könige; mit zahlreichen Abbildungen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 840.

20347 Griechische Epigramme - : Griechische Epigramme. Deutsch mit einer Einführung von Emil Staiger. Zürich: Atlantis 1946. 78 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 20,00/EUR 13,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt.; sonst gutes Exemplar. - Griechischer und deutscher Text, mit Erläuterungen. Gewicht in g: 205.

26045 Harrison, Martin: Ein Tempel für Byzanz. Die Entdeckung und Ausgrabung von Anicia Julianas Palastkirche in Istanbul. Geleitwort von Steven Runciman. Aus dem Englischen von B.Weitbrecht. Zürich, Stuttgart: Belser 1990. 159 S., 21x28. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 14,00
Verlagsfrisches Exemplar. - Über historische Hintergründe, die Chronologie der Ausgrabungen, Rekonstruktionsversuche etc.; mit 178, teils farbigen Photos, stratigraphischen Skizzen. Gewicht in g: 860.

04815 Heliodor: Die Abenteuer der schönen Chariklea. Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Übertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich [= Meisterwerke der Antike]. Zürich: Ex Libris [ca. 1974]. 396 S.,12,5x19,5. OKLdr m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Textidentische Lizenzausgabe der Zürcher Artemis-Ausgabe. Gewicht in g: 415.

22480 Hölscher, Gustav: Israelitische und jüdische Religion [= Sammlung Töpelmann, Theologie im Abriss, Band 7]. Giessen: Töpelmann 1922. XVI, 267 S., 2 Bl., 15x22,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Papierbedingte Seitenbräunung; Oberschnitt durchgehend mit Eindruckstelle (ohne Textverlust). - Über die vorgeschichtliche Entwicklung Palästinas und die Geschichte des Judentums vom altisraelischen bis römischen Zeitalter. Gewicht in g: 510.

05357 Homer: Homers Odyssee. Neu übertragen von Rudolf Alexander Schröder. 11.-20. Tsd. Leipzig: Insel-Verlag 1918. 419 S., 13x19,5. OHLn. CHF 28,00/EUR 17,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Aus dem Besitz des Schweizer Theaterregisseurs Oskar Wälterlin (1895 - 1961, von 1938 bis 1961 Leiter des Schauspielhauses Zürichs, verantwortlich für wichtige Erstaufführungen Bertolt Brechts, Max Frischs und Friedrich Dürrenmatts) mit Oskar Wälterlins handschriftlicher Signatur auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 445.

16316 Homer: Oeuvres d'Homère [1. von 4 Bänden]. Iliade, avec les remarques, precédée de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, Suivie d'Observations sur l'unité du plan de l'Iliade, et sur les Allégoristes; par Paul Jérémie Bitaubé [...]. Nouvelle Édition, augmentée d'une notice sur Bitaubé, ornée du Portrait d'Homère et de huit Gravures. Tome Premier. Paris: Delalain 1828. VIII, 490 S., 10,5x17,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00
Einband (Rücken mit goldgeprägter Beschriftung) berieben, mit Gebrauchsspuren (Kanten/Ecken berieben/bestossen; einige wenige Seiten randlädiert); sonst ordentliches Exemplar. - Erster von vier Bänden; enthält die französische Übersetzung des 1.-12. Gesanges der Ilias von Homer, versehen mit umfangreichen Anmerkungen; illustriert mit 4 Kupferstichen und einem gestochenen Frontispiz (Abbildung des Herausgebers und Übersetzers Paul Jérémie Bitaubé). Gewicht in g: 330.

13908 Ilberg, Johannes (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 13. Jahrgang 1910. Mit 18 Tafeln und 56 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 25. und 26. Band]. Leipzig, Berlin: Teubner 1910. XII, 750, X, 592 S., 19x26. OHldr. CHF 36,00/EUR 25,00
Saubere Halblederbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Kompletter 13. Jahrgang 1910 in zwei Halbjahresbänden; mit Registern. Inhalt u.a.: Bestattungssitten im alten Griechenland; Über altgriechische Volksliedstrophen; Altgriechische Askese; Der Friedhof am Eridanos zu Athen; Arnold von Salis: Die Ausgrabungen in Milet und Didyma; W. Soltau: Rom und die Italiker. Untersuchungen über die Wege der Unterwerfung Intaliens; J. Kromayer: Die Schlacht am Trasimenischen See und die Methode der Schlachtfelderforschung; B. Warnecke: Gebärdenspiel und Mimik der römischen Schauspieler; R.M. Meyer: Zur Psychologie der Produktivität; A. Busse: Die Anfänge der Erziehungswissenschaft; S. Schnell: Sächsische und preussische Mädchenschulpolitik; W. Münch: Neue Themata pädagogischer Prüfungsarbeiten; E. Stemplinger: Verkrüppelt das Gymnasium Körper und Geist?; Schullügen; R. Wessely: Ein Vorschlag zur Änderung unserer Zensurprädikate; H. Gilbert: Wert oder Wertlosigkeit der Schulzeugnisse; G. Werle: Ausgestaltung des Jugendwanderns an unsern höheren Schulen; R. Windel: Zur Geschichte des deutschen Unterrichts; F. Meyer: Ziel und Methode des staatsbürgerlichen Unterrichts nebst Skizze eines Lehrplans. Gewicht in g: 2985.

05317 Ilberg, Johannes (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 3. Jahrgang 1900. Mit 7 Tafeln, 2 Kartenskizzen und 30 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 5. und 6. Band]. Leipzig: Teubner 1900. X, 739, X, 576 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00
Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1900 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Paul Cauer: Homer als Charakteristiker; Wilhelm Barth: Die Bestattungsspende bei den Griechen; Ivo Bruns: Attische Liebestheorien und die zeitliche Folge des platonischen Phaidros sowie der beiden Symposien; Die Vulgärsprache der attischen Fluchtafeln; Otto Eduard Schmidt: Die gegenwärtige Krise in der Auffassung der älteren römischen Geschichte; Römisch-germarnische Forschung in Nordwestdeutschland; Die Steinschneidekunst im Altertum; Die Heimat der Cherusker; Das Alter einiger Schlagworte; Behördenorganisation Kaiser Maximilians I.; Der Rhythmus bei den attischen Rednern; Die Apologie des Xenophon; Der Ursprung der deutschen Stadtverfassung; Die Arbeitsweise der Naturvölker; Weltwirtschaft und Nationalerziehung; Gedanken über das Wesen und die Organisation des Gymnasiums in unserer Zeit; Leipniz als Pädagog; Der deutsche Aufsatz in Untersekunda; Quellenstudien zu George Buchanan; Der Niedergang des Gelehrtenschulwesens im sächsischen Erzgebirge um 1830; Grammatische Zukunftsgedanken; Vom Gymnasium der Zukunft; Wirtschaftsgeschichte und soziale Frage in der Schule; Otto Stock: Was ist Bildung?; Ein unbekanntes Schülergesprächsbuch Samuel Karochs von Lichtenberg; Bedeutung des Geschichtsunterrichts für die Erziehung; Wie sollen wir die antiken Dichter in der Schule unterrichten? Gewicht in g: 2850.

05319 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 5. Jahrgang 1902. Mit 20 Abbildungen im Text und 2 Tafeln [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 9. und 10. Band]. Leipzig: Teubner 1902. IX, 748, VIII, 571 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00
Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rücken des zweiten Halbjahresbandes mit kleiner Lederfehlstelle; Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1902 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Kulturschichten und sprachliche Schichten in der Ilias; Die Entwicklung der römischen [Militär-]Taktik; Lucian und die Philosophenschulen; Cyriacus von Ancona als Begründer der Inschriftenforschung; Grundbegriffe der Kasus und Modi; Juturna und die Ausgrabungen auf dem römischen Forum; Die Umwandlung des fränkischen Heeres von Chlodwig bis Karl den Grossen; Deutsche Handwerkspoesie; Harmodios und Aristogeiton; Steuer- und Finanzwesen des h.r. Reiches im XVI. Jahrhundert; Vaterlandsliebe, Nationalgefühl und Patriotismus (Theorie der nationalen Erziehung); Das Lyceum zu Kamenz in der Oberlausitz zur Zeit von Gotthold Ephraim Lessings Schülerjahren; Hat das Reformgymnasium eine Zukunft?: Über das Nationalbewusstsein unserer humanistischen Poeten und klassischen Dichter; Das Fortleben von Cäsars Schriften in der deutschen Litteratur und Schule seit der Humanistenzeit; Leonhard Hutters Compendium Locorum Theologicorum; Zwerge und Riesen. Beitrag zur deutschen Mythologie und ihrer Behandlung in der Schule; Beiträge zur ältesten Geschichte der Fürstenschule zu St. Afra in Meissen. Gewicht in g: 2735.

05320 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 6. Jahrgang 1903. Mit 13 Abbildungen im Text und einer Tafel [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 11. und 12. Band]. Leipzig: Teubner 1903. X, 744, VIII, 584 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00
Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1903 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Die Schlacht bei Tagliacozzo; Kritias. Eine Studie; Die Verschwörung des Stefano Porcari und die Dichtung der Renaissance; Der Namenwitz. Ein Beitrag zur Theorie des Witzes; Die Sprachstatistik in Anwendung auf Platon und Goethe; Der Palast zu Knossos; Franz Grillparzer und die Ursachen seiner langen Verkennung; Kaiser Titus und der Jüdische Krieg; Die Nachfolger des Cyriacus von Ancona; Ein französisches Buch über den Kirchenvater Laktanz; Hrosvit von Gandersheim; Der Selbstmord der Greise von Keos. Ein kulturgeschichtliches Problem; Das Märchen von Amor und Psyche in der deutschen Dichtkunst; Cicero und die Rhetorik; Der Zufall im Drama; Kirchengeschichte im Geschichtsunterricht; Über Schulreisen, ihre Zweckmässigkeit und Ausführbarkeit; Die Reifeprüfungen an den höheren Schulen Deutschlands und Österreichs. Versuch zur vergleichenden Schulgeschichte; Neue Lehrpläne der französischen höheren Knabenschulen; Justus Mösers Gedanken über Erziehung und Unterricht; Die Stoa. Beitrag zur philosophischen Propädeutik; Philosophie im Gymnasialunterricht; Das deutsche Gelehrtenschulwesen in ausländischer Betrachung (2. Teil); Eine Lanze für die Kriegsgeschichte; Die Lehre von den Attributen; Die Lust am Rätselhaften und ihre Verwertung im Schulunterrichte. Gewicht in g: 2745.

05322 Ilberg, Johannes/Gerth, Bernhard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 7. Jahrgang 1904. Mit 4 Tafeln, 5 Kartenskizzen und 36 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 13. und 14. Band]. Leipzig: Teubner 1904. VII, 732, VII, 560 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00
Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1904 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: Die trojanischen Ausgrabungen und die Homerkritik; Die neuen Ausgrabungen auf dem Forum Romanum; Chor und Volk im antiken und modernen Drama; Die neuesten Forschungen auf antiken Schlachtfeldern in Griechenland; Dichtung und bildende Kunst des deutschen Mittelalters in ihren Wechselbeziehungen; Helenistische Theologie in Ägypten; Peisistratische Kunst; Aus der antiken Mechanik; Römische Bausteine; Aus der antiken Medizin; Der griechische Roman. Gegenwärtiger Stand unserer Kenntnis über seinen Begriff und Ursprung; Der vierte Kreuzzug und seine Probleme; Der Anfang des Hellenentums; Felix Hemmerli - ein schweizerischer Publizist des XV. Jahrhunderts; Die Tannhäusersage; Der König mit der Dornenkrone (Jesus); Die Mythologie des Waldes; Sophokles in der Schule; Zur neueren Methodik des Geschichtsunterrichtes; Die Hygiene in der Höheren Schule - der Nachmittagsunterricht; Lateinische Übersetzungsaufgaben sächsischer Sekundaner aus dem XVI., XVII. und XVIII. Jahrhundert; Ein vergessenes Werk Dr. Johann Fichards [Virorum, qui superiori nostroque seculo eruditione]; Anstand und Etikette nach den Theorien der Humanisten; Höhere Schule und die Gesundheitspflege; Aus Lehrbüchern für den deutschen Unterricht aus dem XVII. und XVIII. Jahrhundert; Sonderschule für hervorragend Befähigte; Die neuere Theologie und ihre Bedeutung für den evangelischen Unterricht an höheren Schulen. Gewicht in g: 2830.

05318 Ilberg, Johannes/Richter, Richard (Hrsg.): Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 4. Jahrgang 1901. Mit 2 Tafeln, 1 Kartenskizzen und 27 Abbildungen im Text [= Neue Jahrbücher für das klassische Altertum, Geschichte und deutsche Litteratur und für Pädagogik, 7. und 8. Band]. Leipzig: Teubner 1901. X, 739, VI, 580 S., 18,5x26. HLdr d.Zt. CHF 36,00/EUR 25,00
Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rückenleder geringfügig berieben; handschriftliche Numerierung auf den fliegenden Vorsatzblättern; sonst sehr gute, saubere Bände). - Kompletter Jahrgang 1901 in 2 Halbjahresbänden; Inhalt u.a.: A. Gercke: Die Analyse als Grundlage der höheren Kritik; Leo Bloch: Alkestisstudien; Hermunduren und Markomannen; Otto Ladendorf: Oswald von Wolkenstein; Die inschriftliche Poesie der Römer; Die Städte des Mittelalters und die Kirche; Die griechische Sprache im Zeitalter des Hellenismus; Eduard Norden: Vergils Äneis im Lichte ihrer Zeit; Die Vorgeschichte der Zauber- und Hexenprozesse im Mittelalter; Verschollene Sagen und Kulte auf griechischen und italischen Bildwerken; Angeln und Warnen. Die Entstehung des thüringischen Stammes; Die Tragödie des Glaubens. Betrachtungen zu Immermanns Merlin; Der Thesaurus Linguae Latinae; Die Entstehung der Ciceronischen Briefsammlungen; Aus der Geschichte der Astrologie; Pasquino. Schicksale einer antiken Marmorgruppe; Flugschriften aus der Zeit des ersten Triumvirats; Homer und die Heldensage; Der heutige Stand der Papyrusforschung; Deutsche Standes- und Berufssprachen; Verwertung der Psychologie Wundts für die Pädagogik; Aus dem Mädchengymnasium; Tausendundeine Nacht als Lesestoff für die Jugend; Das Verhältnis Jean Pauls zur Philosophie seiner Zeit; Zur Behandlung des litteraturgeschichten Stoffes im lateinunterricht der Oberstufe; Alte und neue Hilfsmittel für den Geschichtsunterricht; Ist das Studium der Psychologie und der Philosophie überhaupt für den Lehrer nützlich?; Ciceros Briefe in der Schule; Die Mathematik im Reformgymnasium; Deutsche Grossstädte. Ein Beitrag zum geographischen Unterricht; Das deutsche Gelehrtenschulwesen in ausländischer Beleuchtung (1. Teil); Deutsch-Ostafrika in Wort und Bild; Mathematische Aufgaben; Die Kunst im Schulzimmer. Gewicht in g: 2760.

24751 Junker, Hermann: Pyramidenzeit. Das Wesen der altägyptische Religion. Einsiedeln u.a.: Benziger 1949. 184 S., 13,5x22. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00
Schönes Exemplar. - Über Gott als Weltschöpfer, Bezeichnungen für Gott im Alten Reich, ethische Grundlagen und Ideale, Diesseits und Jenseits, Totengericht und Sündenbewusstsein. Gewicht in g: 280.

07115 Körner, Otto: Die homerische Tierwelt. Zweite, für Zoologen und Philologen neubearbeitete und ergänzte Auflage. München: Bergmann 1930. 100 S., 16x24. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Versuch, in den Werken Homers erwähnte Tiere zu identifizieren und ihre Bedeutung zu ermitteln. Gewicht in g: 210.

23329 Lamb, Carl: Die Tempel von Paestum. 41 Bildtafeln, Aufnahmen und Erläuterungen von C.Lamb. Mit Geleitwort von Ludwig Curtius [= Insel-Bücherei 170]. Leipzig: Insel 1944. 42 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; frisches Exemplar. Gewicht in g: 170.

23044 Leo, Heinrich: Vorlesungen über die Geschichte des Jüdischen Staates. Gehalten an der Universität zu Berlin. Reutlingen: Mäcken 1829. VI, 266 S., 12x20. Ppb.d.Zt. CHF 80,00/EUR 50,00
Privater marmorierter Pappeinband der Zeit mit Gebrauchsspuren; montiertes Rückenschildchen verblichen; Schnitt rot gefärbt. - 25 Vorlesungen über die jüdische Geschichte vom mosaischen Staat bis zum Vernichtungskrieg der Römer; Heinrich Leo (1799 - 1878), Historiker (Professuren in Berlin, ab 1830 in Halle). Gewicht in g: 190.

23261 Linde, Richard: Alte Kulturstätten. Bidler aus Ägypten, Palästina und Griechenland. Mit 8 Einschaltbildern und 113 Textabbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing 1911. 5 Bl., 212 S., 19x28. OLn i.S. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Alte Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst frisches Exemplar im Originalschuber. - Beschreibung einer Reise über Konstantinopel, Smyrna, Ägypten bis Assuan, Jerusaelm, Galiläa, Damaskus, Ephesos, Athen, Delphi, Korfu, Peloponnes nach Athen; mit meist ganzseitigen Photographien Gewicht in g: 1500.

11810 Luterbacher, Franz: Die römischen Legionen und Kriegsschiffe während des zweiten punischen Krieges. Eine historisch-philologische Abhandlung. Beilage zum Jahresbericht über das Gymnasium in Burgdorf am Schlusse des Schuljahres 1894/95. Burgdorf: Eggenweiler 1895. 44 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 33,00/EUR 23,00
Einbandblätter etwas randlädiert (hinteres Deckblatt mit kleiner Randfehlstelle); sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 65.

19449 Maffii, Maffio: Cicero und seine Zeit. Mit 16 ganzseitigen Illustrationen. Aus dem Italienischen von A. Zahorsky. Zürich: Rascher 1943. 391 S., 16x23. OLn. Dt.EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 815.

28687 Maisch, Richard: Griechische Altertumskunde. Mit 9 Vollbildern. 2., vermehrte Aufl. bearbeitet von Franz Pohlhammer [= Sammlung Göschen 16]. Leipzig: de Gruyter 1897. 212 S., 10,5x15,5. OLn. CHF 10,00/EUR 7,00
Mit sauberen Bleistiftunterstreichungen. Gewicht in g: 175.

10481 Meuli, Karl: Ein altpersischer Kriegsbrauch. Wiesbaden: Harrassowitz 1954. 16 Bl., 17x24. OBrosch. CHF 20,00/EUR 13,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderabdruck aus Westöstliche Abhandlungen. Rudolf Tschudi zum 70. Geburtstag; mit einer Bildtafel. Gewicht in g: 85.

08945 Meyer, Albert: Homer Bärndütsch Odyssee. Gesänge I-XXIV. 2. Aufl. Bern: Francke 1963. 433 S., 13,5x21. OLn m.OU. CHF 28,00/EUR 19,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; Besitzeraufkleber auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Berndeutsche Dialektfassung der Odyssee. Gewicht in g: 650.

05038 Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 160 in den Text gedruckten Abbildungen, 10 Ton- und Buntdruckbildern, einer Karte des Thales von Piom, sowie einem Vogelschau-Plane der Denkmäler im Nilthale. Nach Zeichnungen von C. F. Klimsch und Anderen [= Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek. Dritte Serie. Sechster Band]. Leipzig: Verlag von Otto Spamer 1868. 342 S., 1 Bl., 14,5x21. OLn. CHF 75,00/EUR 50,00
Roter Leineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration; deutliche Gebrauchsspuren: mehrere Stempel auf dem Titelblatt; Vorsätze randlädiert und am Rand mit Feuchtigkeitsspuren; gelegentlich fingerfleckige Ecken; vereinzelte Fleckchen; papierbedingte Bräunung. Gewicht in g: 510.

22639 Palästina - Dalman, Gustav (Hrsg.): Palästinajahrbuch 10. Jahrgang (1914) des Deutschen evangelischen Instituts für Atlertumswissenschaft des heiligen Landes zu Jerusalem. Mit einem Namen- und Sachverzeichnis der Jahrgänge 1-X. Mit 6 Bildertafeln und 1 Karte in Steindruck. Berlin: Mittler 1914. VI, 162 S., 15,5x23,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Einband gebräunt. - Inhalt u.a.: Beschreibung von zahlreichen Ausflügen durch Palästina mit Besuch antiker Stätten und archäologischen Details; über Pharao Thutmosis III. und seine Feldzüge durch Palästina; Echtheit des traditionellen Grabes Christi; über Krankheiten in Palästina, abergläubische Vorstellungen. Gewicht in g: 330.

14922 Petiscus, A.H.: Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten. Mit 16 Vollbildern und 44 Abbildungen im Text. 21. Aufl. Leipzig: Amelang 1905. 268 S., 13x20. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 485.

14213 Platon: Phaidon oder Von der Unsterblichkeit der Seele. Übersetzt von L. Georgii. Einleitung von Fritz Wehrli. Zürich: Atlantis 1944. 111 S., 11,5x19. OPpb. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar.

16590 Reifenberg, Adolf: Denkmäler der jüdischen Antike. Mit einer Einführung von L.A. Mayer [= Bücherei des Schocken Verlags 75/76]. Berlin: Schocken 1937. 63 S., 63 Bildtafeln, 12x19. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Version mit braunem Pappeinband ohne Verlagswerbung im Anhang. Gewicht in g: 290.

22648 Robertson, James: Die alte Religion Israels vor dem achten Jahrhundert v. Christus. Nach der Bibel und nach den modernen Kritikern. Deutsche Übersetzung [...] von Conrad von Orelli. Stuttgart: Steinkopf 1896. VII, 368 S., 13,5x20,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 660.

34958 Roth, Daniel: Widerstand gegen staatliche Unterdrückung und Kampf ums Recht bei den alten Griechen. Wien: Manz 1952. IX, 227 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Dissertation; u.a. über Staats- und Rechtsvorstellungen besonders in Sparta, Athen, bei Plato, Aristoteles und Plutarch. - Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 355.

11842 Roth, K.L.: Ueber das Leben des M. Terrentius Varro. Bericht über das humanistische Gymnasium zu Basel nebst der Rechenschaft über den Lehrkursus des verflossenen Schuljahrs und der Collocation der Schüler im Frühlingsexamen 1857. Basel: Schweighauser'sche Buchdruckerei 1857. 63 S., 13x21. OBrosch. CHF 57,00/EUR 40,00
Umschlaglose Broschüre; leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. mit Liste der behandelten Unterrichtsstoffe und Schülerlisten. Gewicht in g: 45.

23260 Schede, Martin: Die Burg von Athen. Mit 28 Textabbildungen, darunter 19 nach Originalzeichnungen von Fritz Krischen, und 99 Tafelbildern sowie 1 farbigen Tafel. 1.-4. Tsd. Berlin: Schoetz & Parrhysius 1922. 145, 39 Bl., 18x25. OLn. CHF 20,00/EUR 13,00
Mit montierter Deckelphotographie der Akropolis von Athen; Vorsätze fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Geschichte und detaillierte Beschreibung der Athener Akropolis von der Antike bis ins 19. Jahrhundert. Gewicht in g: 710.

11754 Schneller, Ludwig: Nicäa eine vergessene Welt- und Schicksalsstadt. Leipzig: Wallmann 1938. 58 S., 15,5x23. OKt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Gutes Exemplar. - Mit 15 Abbildungen nach Photographien. Gewicht in g: 125.

12244 Schulthess, Otto: Der Fleck zur Mur. Weitere Untersuchungen an Porta und Müraia zu Promontogno im Bergell. Zürich: Berichthaus 1926. 21 S., 18x26. OBrosch. CHF 35,00/EUR 23,00
Ordentliches Exemplar. - Mit 8 Textabbildungen, 3 Bildtafeln und 2 Faltplänen der Ausgrabungen aus römischer Zeit. - Separatabdruck aus dem Anzeiger für schweizerische Alterumskunde 1926, 3. Heft. Gewicht in g: 90.

20841 Schur, Werner: Augustus [= Colemans kleine Biographien, Heft 39]. Lübeck: Coleman 1934. 54 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 90.

33465 Sölter, Walter (Hrsg.): Das römische Germanien aus der Luft. Bergisch Gladbach: Lübbe 1981. 288 S., 17,5x24,5. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00
Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen, teils farbigen archäologischen Luftaufnahmen und Plänen. Gewicht in g: 865.

19193 Sophokles: Antigone. Griechisch und Deutsch. Übertragen von Ludwig Friedrich Barthel [= Tusculum Bücherei, 10. Band]. München: Heimeran 1926. 55 S., 11x18. OLn. CHF 12,00/EUR 8,00

22456 Spiegelberg, Wilhelm: Der Aufenthalt Israels in Aegypten im Lichte der aegyptischen Monumente. Mit 12 Abbildungen. 2. Aufl. Strassburg: Schlesier & Schweikhardt 1904. 55 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Einbanddeckel mit 2 Randlädierungen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 140.

08575 Sueton: Cäsarenleben. Übertragen und erläutert von Max Heinemann. Mit einer Einleitung von Rudolf Till. 7. Aufl. Im Rahmenteil bearbeitet von Reinhard Häussler. Mit 15 Bildnissen und einer Stammtafel [= Kröners Taschenausgabe, Band 130]. Stuttgart: Kröner 1986. XLIII, 532 S., 11,5x17,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 470.

06183 van Giffen, A. E./W. Glasbergen: Thermen en Castella te Heerlen-Coriovallum. Met 15 platen, 21 afbeeldingen, 12 tekstfiguren en een tabel. [Bruxelles]: o.O. 1948. Ca. 63 S., 16x25. OBrosch. CHF 32,00/EUR 22,00
Rückenkante seitlich lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (einige Bögen unaufgeschnitten). - Sonderdruck aus: Miscellanea Philologica Historica et Archaeologica. L'Antiquité Classique XVII. - Über die Ausgrabung der römischen Thermen und des Kastells in Heerlen bzw. Coriovallum/NL; mit zahlreichen Bildfafeln, Textabbildungen und 15 teils mehrfarbigen Faltkarten (Grundrisse, Grabungsschnitte, Lagepläne, Ansichten); Text in niederländischer Sprache. - Mit handschriftlicher Widmung des Ko-Autors W. Glasbergen für die Archäologin Elisabeth Ettlinger auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 320.

08826 Velikovsky, Immanuel: Zeitalter im Chaos. Vom Exodus zu König Echnaton. Ins Deutsche übertragen von Ilse und Albert Fuhr. Zürich: Europa 1962. 376 S., 13,5x20,5. OLn. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 12,00
Schnitt etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 550.

19641 von Seeckt, Hans: Antikes Feldherrntum. Berlin: Weidmann 1929. 35 S., 16x23. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Vorderdeckel mit handschriftlichem Namenszug des Schweizer Militärs Gustav Däniker (1928 - 2000), mit einigen Ansteichungen und einer Randanmerkung von ihm. Gewicht in g: 70.

23632 Wägner, Wilhelm: Hellas [2 Bände]. Das Land und Volk der alten Griechen. Für Freunde des klassischen Altertums, insbesondere für die deutsche Jugend bearbeitet von Wilhelm Wägner. Hrsg. in 5. verbesserter Aufl. unter Mitwirkung von H. Dittmar. Mit 340 Text-Abbildungen, 6 Tonbildern, 1 Karte und 2 Titelbildern. Leipzig, Berlin: Spamer 1882. VIII, 398, VIII, 354, XXI S., 14,5x21,5. OLn. CHF 27,00/EUR 18,00
Einbandleinen (Kanten) mit Gebrauchsspuren; Eckausriss beim fliegenden Vorsatzblatt von Band 1; Name auf dem Vorsatzblatt (Mathilde Pfyffer von Altishofen, Lucerne); teils fleckig; Einbände mit reichlicher Dekorierung und etwas Goldprägung. - Vollständige Ausgabe in 2 Bänden. Gewicht in g: 1370.

22462 Walter, Franz: Die Propheten in ihrem sozialen Beruf und das Wirtschaftsleben ihrer Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte der Sozialethik. Freiburg: Herder 1900. XVI, 288 S., 12,5x20. HLn d.Zt. CHF 25,00/EUR 17,00
Marmorierter brauner Leinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Name auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über die Stellung des alttestamentlichen Propehtentums in der israelitischen Wirtschaftsgeschichte; Entwicklung des Kapitalismus in der israelitischen Volkswirtschaft; Stellung der Propheten zu sozialen Zeitbewegungen; Mittelstandsideale der Propheten. Gewicht in g: 370.

05283 Wandeler, Max: Luzern, Stadt und Land in römischer Zeit. Mit Umschlag-Titelbild, 26 Bildtafeln und einer Fundkarte. Luzern: Verlag Eugen Haag 1968. XI, 111 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Nach Ortschaften und chronologisch geordnete Darstellung römischer Funde, Ausgrabungen und Befunde im Kanton Luzern; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 375.

23018 Weber, Otto: Die Literatur der Babylonier und Assyrer. Ein Überblick. Mit 1 Schrifttafel und 2 Abbildungen [= Der Alte Orient, Ergänzungsband II]. Leipzig: Hinrichs 1907. XVI, 312 S., 14,5x21,5. Ln d.Zt. CHF 30,00/EUR 20,00
Privater grüner Leineneinband mit abgewetztem Rückenschildchen; Originaleinband mit eingebunden; Vorsätze im Gelenk eingerissen. - Eine der ersten umfassenden Darstellungen (gattungs- und literargeschichtlich) jener Literaturen in deutscher Sprache mit vielen Textbeispielen und Kurzinhaltsschilderungen. Gewicht in g: 570.

33389 Weiss, Johann Baptist von: Hellas und Rom. Wien u.a.: Styria 1929. 1074 S. OLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 1335.

20813 Zanker, Paul: Die Maske des Sokrates. Das Bild des Intellektuellen in der antiken Kunst. Mit 212 Abbildungen. München: Beck 1995. 383 S., 14x23. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 775.

22454 Zucker, Hans: Studien zur jüdischen Selbstverwaltung im Altertum. Berlin: Schocken 1936. 199 S., 14,5x22. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Kopfschnitt mit Eindruckstelle; Text davon nicht beeinträchtigt. - Über jüdische Selbstverwaltung unter persischer, makkabäischer und römischer Herrschaft, Beschreibung der Institutionen und ihrer Funktionen. Gewicht in g: 310.




Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick