Bebilderte Angebote zu den Themen Geographie, Reisen

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Alpinismus
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 01.08.2010
|
03657 Alpenverein - : Taschenbuch für Alpenvereinsmitglieder 1931/32. Hrsg. im Einvernehmen mit dem Hauptausschuss des Deutschen und Österreichischen Alpen-Vereins. Redigiert durch W. von Schmidt zu Wellenburg. München u.a.: Alpiner Verlag 1931. 576 S., 3 Bl., 13x20. OBrosch. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes, sauberes Exemplar (hübsche farbige Deckelillustration einer Berghütte). - Inhalt u.a.: Verzeichnisse alpiner Bergführer und ihrer Tarife, Beschreibung alpiner Berghütten in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Reiseinformationen, Unterkunftslisten; mit 2 Faltkarten. Gewicht in g: 460.
24796 Baumann, Ernst: Meine Berge meine Kamera. Harzburg: Heering 1935. 126 S., 1 Bl., 22,5x25,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 13,00 Name auf dem Vorsatzblatt; Schnitt und vordere Vorsätze geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 96 s/w Photographien auf Bildtafeln (meist mit Rolleiflex 6/6); Schnee-, Berg-, Eisaufnahmen und allerlei alpines Ambiente. Gewicht in g: 670.
08904 Bergsteigen - : Technik des Bergsteigens. Hrsg. von der Sektion Uto des S.A.C. Zürich. Zürich: Orell Füssli [1929]. 95 S., 12x16. OLn m.OU. CHF 18,00/EUR 12,00 Schutzumschlag geringfügig randlädiert und unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 77 Textabbildungen. Gewicht in g: 120.
04212 Bruce, C.G. u.a.: Mount Everest. Der Angriff 1922. Von Brigade-General C.G. Bruce und anderen Teilnehmern. Mit 35 Bildern und 2 Karten. Deutsch von R. Rickmer Rickmers. Basel: Schwabe 1924. VIII, 199 S., 17x24,5. OLn. Dt. EA. CHF 44,00/EUR 30,00 Schnitt, Vortitelblatt, Frontispiz und Titelblatt geringfügig gelbfleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: C.G. Bruce: Der Reisebericht; George H. Leigh-Mallory: Der Erste Versuch; George Finch: Der Vorstoss mit Sauerstoff; George H. Leigh-Mallory: Der Dritte Versuch; T. Howard Somervell: Streiflichter; T.G. Longstaff: Naturgeschichte; mit den 2 sauberen, intakten Faltkarten. Gewicht in g: 640.
16192 Central-Comité des S.A.C. (Hrsg.): Clubhütten des S.A.C. 1931. Lausanne, Zürich: Central-Comité des S.A.C. 1931. Ca. 280 S., 29x20,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen s/w Abbildungen. - Beiliegend das Ergänzungsheft mit den Clubhütten Nr. 143-174, die in die 1929 erschienene erste (Westschweizer) Ausgabe des Clubhüttenverzeichnisses noch nicht aufgenommen worden waren.
07021 Clark-Schwarzenbach, Annemarie [= Annemarie Schwarzenbach]: Lorenz Saladin. Ein Leben für die Berge. Geleitwort von Sven Hedin. Bern, Stuttgart: Verlag Hallwag 1938. 144 S., 15x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 130,00/EUR 90,00 Mit dem (randlädierten, durchwegs hinterlegt reparierten) mehrfarbigen Schutzumschlag; Schnitt etwas fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Photographien auf Bildtafeln und einem mehrteiligen Faltpanorama vom Kara Su (Pamir) von Lorenz Saladin sowie einer Karte. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 500.
08453 Dyhrenfurth, Günter O.: Dämon Himalaya. Bericht der Internationalen Karakorum-Expedition 1934. Unter Mitarbeit von Gustav Diessl, Hettie Dyhrenfurth, Hans Ertl, André Roch und Hans Winzeler hrsg. von Günter O. Dyhrenfurth. Mit 35 Vollbildern, 88 halbseitigen Bildern, einer Kammverlauf-Karte des Baltoro-Gebietes 1:175000, 3 Karten-Skizzen und 3 Zeichnungen. Basel: Schwabe 1935. VII, 110 S., 41 Bl., 18x25. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst sauberes, gutes Exemplar. Gewicht in g: 650.
03770 Flückiger, Otto: Die obere Grenze der menschlichen Siedlungen in der Schweiz. abgeleitet auf grund der Verbreitung der Alphütten. Bern: Stämpfli 1906. 60 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 42,00/EUR 30,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Tabelle der Siedlungsgruppen und Höhenmeterangaben ihrer Siedlungsgrenzen und doppelseitiger Karte mit Höhenmetereinzeichnungen zu alpinen Siedlungsobergrenzen. - Separatabdruck aus der Zeitschrift für schweizerische Statistik, Jahrgang 1906. Gewicht in g: 90.
03956 Hess, Jakob: Südgletscher des Glarner Südkammes (Hausstock bis Segnesgruppe). Glarus: [Glarner Nachrichten] 1917. 63 S., 12x21. OBrosch. CHF 33,00/EUR 23,00 Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sonderdruck aus den 'Glarner Nachrichten'. - Bergwanderung mit detaillierten klimatischen, geologischen und sonstigen Angaben zum Zustand der Gletscher dieses Gebietes. Gewicht in g: 75.
15562 Hillary, Edmund/Norgay, Tenzing - : To the Summit [= The Times Colour Supplement 1953]. London: The Times Publishing Company 1953. 22 S., 25,5x38. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 105,00 Einbandblätter (vorne) teils etwas eingestaubt; Blätter mehrfach geringfügig uneben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbandphotographien, 2 Karten, 20 farbigen und 27 s/w Photographien von der Erstbesteigung des Mount Everests durch Edmund Hillary und seinen Sherpa Tenzing Norgay. - Erste im September 1953 gedruckte Ausgabe dieser Times-Beilage. - Cover slightly darkend; some leafs partially slightly rippled; else a very nice copy. - Contains a report from the first ascent of the Mount Everest with colored cover photographs (the front cover shows Edmund Hillary and Tensing Norkey), 2 maps, 27 b/w and 20 color photographs of the expedition. - Published in september 1953 as 'Times Colour Supplement; first edition. Gewicht in g: 1350.
06618 Himalaya-Expedition - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Himalaya-Expedition 1947 [= Atlantis 1948, Heft 1]. Zürich: Atlantis 1948. 52 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 29 sehr eindrückliche Photographien von der schweizerischen Himalaya-Expedition 1947 (unter Leitung von André Roch). - Inhalt ausserdem u.a.: F. Kingdon-Ward: Schauet die Lilien auf dem Felde. Mit 5 Aufnahmen einer botanischen Expedition ins Himalaya-Vorgebirge; Peter Paul Hilbert: Bakuba. Ein ethnographisches Abenteuer. Gewicht in g: 190.
19419 Koenig, Hans: Die Technik des Bergsteigers. Unter Berücksichtigung der Erfahrungen aus Unglücksfällen. 33 Zeichnungen von C.Meili [= Ratgeber für Bergsteiger, 2. Band]. Zürich: Orell Füssli 1916. 116 S., 5 Bl. Werbung, 13x19. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Schönes Exemplar. - Hübsches mehrfarbiges Deckelbild (Bergsteiger mit Pickel bei Eishangtraversierung). - Über die Person des Bergsteigers, Teilnehmerzahl, Handhabung und Behandlung des Seils, Regeln der Seilsicherung, Technik in Eis und Schnee, Gefahren, Vorbereitung und Durchführung einer Tour.
25451 Kruck, Gustav: Über die Gefahren der Berge. Referat vor der Sektion Uto des S.A.C. (10.Dezember 1915). Zürich: NZZ 1915. 31 S., 12x18. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00 Sonderabdruck aus der NZZ; Über Gefahren beim Bergsteigen und -wandern. Gewicht in g: 30.
23400 Kuntscher, Karl/Lechner, Sigi: Skiführer durch die Gurgler Berg- und Eiswelt. 60 Skifahrten. Zusammengestellt und beschrieben von K. Kutschner und S. Lechner. Obergurgl: A. Scheiber [ca. 1930]. 84 S., 2 Bl., 12x17. OKt. CHF 12,00/EUR 8,00 Beschreibung von Skitouren; mit 20 Photos auf Tafeln, 1 farbigen Faltkarte der Region und mit montierter farbiger Deckelillustration von Oswald Hengst. Gewicht in g: 120.
34374 Meyer, H./Moser, F.: Alpine Dämmerungserscheinungen. Bericht an den Schweizer Alpenclub über die Expeditionen auf den Piz Languard und auf das Faulhorn im Sommer 1916 [= Beilage zum Jahrbuch LII des Schweizer Alpenclubs]. Bümpliz: Benteli 1918. 53 S., 18,5x26. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00 Gutes Exemplar. - Mit 10 Textabbildungen, einer montierten Farbabbildung (Starhlenfächer im Purpurlicht auf dem Piz Languard) und einer Faltkarte (73,5x18; Dämmerungsfarben im Sonnenvertikal); mit Beschreibung von Besteigung und Aufenthalt auf den Begrspitzen, dem technischen Gerät, über Licht- und Farbmessungen etc. Gewicht in g: 150.
30732 Müller, Hugo: Die Mythen. 1 Übersichtskarte und 45 Illustrationen. Hrsg. von der Sektion Mythen S.A.C. Schwyz: Triner 1919. 167 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 42,00/EUR 30,00 Untere Rückenkante leicht lädiert; Einbandkanten berieben; innen sauberes, ordentliches Exemplar. - Beschreibung der Grossen und Kleinen Mythe; Bergtouren, touristische Informationen, zahlreiche Abbildungen; Deckelillustration von H.B.Wieland. Gewicht in g: 245.
22667 Roch, André: Karakoram / Himalaya. Bezwingung von Siebentausendern. Mit 3 Schwarz-Weiss-Karten im Text einer farbigen Tafel und 35 Fotografien. Vorwort von Marcel Kurz. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher 1947. 176 S.,1 Bl., 16,5x23. OLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 490.
03633 Schweizerische Stiftung für ausseralpine Forschungen (Hrsg.): Schweizer im Himalaya. Hrsg. von der Schweizerischen Stiftung für ausseralpine Forschungen. Mit einem Geleitwort von R. Schöpfer. 1. Aufl. Zürich: Amstutz & Herdeg 1939. 152 S., 16,5x23,5. OLn. EA. CHF 36,00/EUR 25,00 Einbandleinen leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält den Bericht von André Roch, David Zogg, Fritz Steuri und Ernst Huber von Expeditionen und Erstbesteigungen u.a. des Dunagiri, Rataban, Ghauri Parbat; mit 117 Photographien auf Bildtafeln und 3 Kartenskizzen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 410.
17656 Sektion Uto (Hrsg.): Ratgeber für Bergsteiger. Mit 55 Figuren und 4 Tafeln in Lichtdruck. 2. verbesserte und vermehrte Aufl. Zürich: Orell Füssli 1920. XI, 524 S., 10 Bl. Werbung, 14,5x21,5. OKt. CHF 15,00/EUR 10,00 Rückenkanten berieben; Buchblock unbeschnitten; letzte Seiten unaufgeschnitten; Seiten papierbedingt gebräunt. - Enthält u.a.: E. Erb: Geschichte des Alpinismus in der Schweiz; A. De Quervain: Wetterkenntnis und Berggefahr; F. Rutgers: Lawinengefahr für Touristen; J. Fritsch: Bergausrüstung; A. Heim: Geologisches über das Bergsteigen; C. Schröter: Alpenwanderer und die Alpenflora; W. Heller: Photographieren im Hochgebirge; M.V. Wyss: Hygiene des Bergsteigers; H. Koenig: Technik des Bergsteigens; schöne mehrfarbige Deckelillustration (Bergsteiger mit Pickel Schnee-/Eiswand traversierend).
08903 Simon, Charles: Erlebnisse und Gedanken eines alten Bergsteigers 1880 - 1930. Zürich: Orell Füssli 1932. 223 S., 15,5x22,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Einbandleinen teils lichtrandig; wenige Seiten geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 450.
22925 Ski-Touren-Führer - : Allgemeiner Ski-Tourenführer der Schweiz. Guide touristique général de Sci pour la Suisse. 2., verbess. Aufl. Zürich: Austrom [ca. 1939]. 360 S., 12,5x19,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00 Mit zahlreichen Photos. Gewicht in g: 320.
20517 Steinberger, Stephan: Leben und Schriften. Hrsg. und biographisch eingeleitet von Joseph Braunstein [= 3. Veröffentlichung der Gesellschaft alpiner Bücherfreunde April 1929]. München: Gesellschaft alpiner Bücherfreunde 1929. 160 S., 13x21,5. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00 Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit Gedichten und vor allem Bergbesteigungsberichten dieses frühen Alpinisten; mit 3 Bildtafeln und einem Frontispiz. Gewicht in g: 360.
04471 Surava, Peter [= Peter Hirsch]: Tagebuch eines Skilehrers. Zeichnungen vom Verfasser. Zürich: Verlag Oprecht [1940]. 93 S., 12x15,5. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 20,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 95.
35006 Weilenmann, J.J.: Aus der Firnenwelt. Gesammelte Schriften. Neue Folge. Leipzig: Liebeskind [ca. 1875]. 377 S., 2 Bl., 12x17,5. HLn. CHF 72,00/EUR 50,00 Unbeschrifteter privater marmorierter Halbleineneinband (Kanten berieben) mit lädiertem montierten Bibliotheksrückenschildchen; Vorsatzblätter unsauber; Schnitt und Textteil durchwegs etwas fleckig. - Inhalt: Berichte des alpinistischen Pioniers und Bergsteigers u.a. über eine Ersteigung des Piz Linard und des Fluchthorns; über Piz Buin, das Gebiet der Rosana und Trisana, den Piz Tremoggia, den Piz Roseg, die Cresta Güzza, den Piz Pulaschin und den Piz della Margna. Gewicht in g: 275.
18390 Ziak, Karl: Der Mensch und die Berge. Wien u.a.: Büchergilde Gutenberg 1936. 223 S., 16,5x24. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00 Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt. - U.a. über die Entdeckung der Bergwelt; wissenschaftliche und touristische Eroberung der Alpen; mit zahlreichen Photos u.a. Abbildungen. Gewicht in g: 585.
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|