Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Kinderbuch-Angebote

Antiquarische Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Kinderbücher von Josephine Siebe

Josephine Siebe Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier.

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titel von Jules Verne

(Titelauswahl)
Stand: 18.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Weitere belletristische Angebote:
- Liste deutschsprachiger AutorInnen: Autorenname A-K, L-Z
- Liste nicht deutschsprachiger AutorInnen: A-K, L-Z
- Liste Schweizer AutorInnen: hier.

Jules Verne Land der Pelze Weichert 24773 Verne, Jules: Das Land der Pelze [2 Bände]. Vollständig neu übersetzte Ausgabe mit Einleitung und Erläuterungen von Walter Heichen. Titelzeichnungen und Illustrationen von A.Schlattmann [= J.Vernes Werke, Bde. 18/19]. Berlin: Weichert [ca. 1905]. 174, 181 S., 13x19,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Einbände mit Gebrauchsspuren; Deckblatt des ersten Bandes mit hinterlegt repariertem Einriss; Block unbeschnitten und Bögen meistenteils unaufgeschnitten. - Broschierte Ausgabe; Band 2 mit mehrfarbiger, Band 1 mit s/w Deckblattillustration.
 Jules Verne Land der PelzeJules Verne Land der Pelze

Jules Verne .or 29937 Verne, Julius: Der Chancellor [= Julius Verne's Schriften, XXI. Band]. Tagebuch des Passagiers J.R. Kazallon. Deutsch von Reyher. 3. Aufl. Wien, Pest, Leipzig: Hartleben 1880. 313 S., 11x17,5. OLn. CHF 40,00/EUR 36,00
Rotes Einbandleinen (mit stärkeren Gebrauchsspuren: Kanten berieben; leicht fleckig; Rücken mit handschriftlicher Numerierung) mit goldgeprägter Beschriftung. - Enthält ausserdem 'Martin Paz'; mit mehreren Illustrationen.
Gewicht in g: 275.
 Jules Verne ChancellorJules Verne Chancellor

Jules Verne Südstern 01396 Verne, Jules: Der Südstern oder: Das Land der Diamanten [= Julius Verne's Reiseromane, Band 46]. Leipzig: Bibliographische Anstalt Adolph Schumann [um 1905]. 319 S., 2 Bl., 12,5x18. OLn. CHF 25,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Exemplar mit sehr schönem farbig illustriertem Vorderdeckel und einem s/w Frontispiz. - Französischer Originaltitel: 'L'Étoile du Sud. Le Pays des diamants'.
Gewicht in g: 340.
 Jules Verne Südstern

Jules Verne 03824 Verne, Jules: Reise um den Mond. Nach einer ältern Übersetzung bearbeitet von Ute Haffmans. Mit 44 Illustrationen von Emile Bayard und A. de Neuville. 7.-14. Tsd. [= Sammlung 'Klassische Abenteuer]. - Zürich: Diogenes Verlag 1970. - 337 S., 3 Bl., 11x17,5. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 10,00
Schutzumschlag leicht randbestossen und berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Ungekürzter Text mit sämtlichen Illustrationen der französischen Erstausgabe.
Gewicht in g: 285.

Jules Verne Zwanzigtausend Meilen unter'm Meer 31430 Verne, Jules: Zwanzigtausend Meilen unter'm Meer. Erzählung. Für die Jugend bearbeitet. Göttingen: Wunder [ca. 1900]. 120 S., 12x17,5. OHLn. CHF 20,00/EUR 19,00
Offenbar infolge Verlagswechsels wurde der ursprünglich schwarz-weisse Vorderdeckel mit einer neuen (hübschen) farbigen Deckelillustration überklebt, die alten Vorsätze sind an die Deckel geklebt; alte Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 160.

Jules Verne Triumph des 19. Jahrhunderts 02831 Verne, Julius [Jules]: Der Triumph des 19. Jahrhunderts. Mit 93 Illustrationen [= Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. Siebenunddreissigster und achtunddreissigster Band]. Wien, Pest, Leipzig: Hartleben 1882. 470 S., 1 Bl., 17,5x23,5. OLn.
Obere und untere Rückenkante leicht lädiert; gelbes Einbandleinen etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Zwei Bände in einem; Inhalt u.a.: Die Erforschung und Kolonisierung Afrikas; Die wissenschaftlichen Bestrebungen im Orient und die Forschungen in Amerika; Erdumsegler aus verschiedenen Nationen; Die französischen Erdumsegler; Die Polar-Expeditionen; mit zahlreichen faksimilierten Kupferstichen.
Gewicht in g: 830.

V E R K A U F T !
Jules Verne Triumph des 19. JahrhundertsJules Verne Triumph des 19. JahrhundertsJules Verne Triumph des 19. JahrhundertsJules Verne Triumph des 19. Jahrhunderts



Weitere lieferbare Verne-Titel:

09212 Verne, Jules: Die Erfindung des Verderbens. Übersetzt von Karl Wittlinger. Mit 42 Illustrationen von L. Benett [= Sammlung 'Klassische Abenteuer']. Zürich: Diogenes 1968. 331 S., 2Bl., 11x18. OLn m.OU. CHF 15,00/EUR 14,00
Schutzumschlag teils etwas berieben und unsauber; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 280.

29178 Verne, Jules: Keraban der Starrkopf. Mit zahlreichen Illustrationen der französischen Erstausgabe. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg 1970. 381 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 10,00
Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Gewicht in g: 400.

03824 Verne, Jules: Reise um den Mond. Nach einer ältern Übersetzung bearbeitet von Ute Haffmans. Mit 44 Illustrationen von Emile Bayard und A. de Neuville. 7.-14. Tsd. [= Sammlung 'Klassische Abenteuer]. Zürich: Diogenes Verlag 1970. 337 S., 3 Bl., 11x17,5. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 13,00
Schutzumschlag leicht randbestossen und berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Ungekürzter Text mit sämtlichen Illustrationen der französischen Erstausgabe.
Gewicht in g: 285.

03401 Verne, Jules: Reise um die Erde in achtzig Tagen. Übersetzt von Erwin Fivian. Mit 56 Illustrationen von De Neuville und L. Benett [= Sammlung 'Klassische Abenteuer']. Zürich: Diogenes 1966. 412 S., 2 Bl., 11x17,5. OLn m.OU. CHF 12,00/EUR 11,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ungekürzter Text mit allen Illustrationen der französischen Erstausgabe.
Gewicht in g: 340.

04739 Verne, Jules: Von der Erde zum Mond. Direkte Fahrt in siebenundzwanzig Stunden und zwanzig Minuten. Übersetzt von William Matheson. Mit 2 Karten und 41 Illustrationen von de Montaut. 15.-17. Tsd. [= Sammlung 'Klassische Abenteuer']. Zürich: Diogenes 1968. 301 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OLn m.OU. CHF 15,00/EUR 14,00
Schönes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Erstausgabe.
Gewicht in g: 265.

35091 Verne, Jules: Von der Erde zum Mond. Reise um den Mond. Ein Drama in den Lüften [= Werke, Band 2]. Frankfurt: Bärmeier & Nikel 1966. 355 S., 2 Bl., 11,5x18. OPpb m.OU. CHF 10,00/EUR 9,00
Gutes, sauberes Exemplar mit den Holzstichen der ersten französischen Gesamtausgabe von Hetzel/Paris.
Gewicht in g: 300.

35093 Verne, Jules: Zwanzigtausend Meilen unter Meer. Eine Idee des Dr. Ox. Übersetzt von Joachim Fischer [= Werke, Band 4]. Frankfurt: Bärmeier & Nikel 1966. 355 S., 2 Bl., 11,5x18. OPpb m.OU. CHF 10,00/EUR 9,00
Gutes, sauberes Exemplar mit den Holzstichen der ersten französischen Gesamtausgabe von Hetzel/Paris.
Gewicht in g: 305.

10446 Verne, Jules: Zwei Jahre Ferien. Ein Abenteuerroman. Deutsch von Erika Gebühr. Mit 91 Illustrationen von Benett und einer Karte. Zürich: Diogenes 1973. 402 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OPpb m.OU. CHF 16,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 500.

30361 Verne, Jules - : In 80 Tagen um die Welt [= Illustrierte Film-Bühne 3920]. München: Franke [ca. 1958]. 18,5x26. Faltblatt. CHF 8,00/EUR 6,00
Über die Jules-Verne-Verfilmung (Regie: Michael Anderson) u.a. mit David Niven, Cantinflas, Shirley MacLaine; bebildert (farbiges Deckblatt mit kleiner Lädierung; sonst ordentliches Exemplar).
Gewicht in g: 20.



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zu den Themen Geographie, Reisen

Geographie

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick