Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

Karikatur

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Horst-Haitzinger-Titeln

Karikatur Horst

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Walter Trier (1890 - 1951): illustrierte Werke, Einbandgestaltungen etc.

(Titelauswahl)
Stand: 09.09.2010

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Illustrationen von Walter Trier von Werken Erich Kästners finden Sie hier.

Fred Colman Walter Trier Artisten 1928 06762 Colman, Fred A./Trier, Walter: Artisten. Mit 116 farbigen Tafeln und Abbildungen. Dresden: Paul Aretz Verlag 1928. 154 S., 19x24. OBrosch m.OU. CHF 92,00/EUR 64,00
Mit dem farbigen Schutzumschlag gestaltet von Walter Trier. - Schutzumschlag an den Kanten teils berieben, mehrfach rissig, teils wellig und gesamthaft restauriert und hinterlegt repariert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Über Artisten, Clowns, Vartiétékünstlern (Grock, Rastelli u.v.a.); mit etwa 95 s/w Textzeichnungen und 4 farbigen Bildern auf Tafeln von Walter Trier. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 415.
Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928
Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928Fred Colman Walter Trier Artisten 1928

Kipling Trier 07506 Kipling, Rudyard: Das kommt davon! Geschichten und Märchen. Mit acht farbigen Bildern von Kipling Trier. Deutsch von Hans Rothe. Leipzig: Paul List Verlag 1929. 136 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 86,00/EUR 60,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zweifarbiger Deckelillustration und acht kuriosen Trier-Farbbildern auf Tafeln. - Enthält Geschichten wie: Wie das Elefantenkind seinen Rüssel bekam; Wie das Kamel seinen Buckel bekam; Wie das Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Wie der Leopard zu Flecken kam. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.
 Kipling TrierKipling TrierKipling Trier

Walter Trier 06918 Trier, Walter: Muli das Zirkuseselchen. Stuttgart: Blüchert-Verlag [1954]. 24 Bl., 22,5x17. OHLn. Dt. EA. CHF 92,00/EUR 64,00
Gelbes Rückenleinen mit 2 kleinen Flecken; Ecken bestossen; ein Blatt mit unauffällig repariertem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 210.
Walter TrierWalter TrierWalter Trier

Artur Lokesch Walter Trier Alte Kasperlstücke 06761 Lokesch, Artur: Alte Kasperlstücke. Gesammelt und hrsg. von Artur Lokesch. Mit lustigen Bildern von Walter Trier. Zweite erweiterte Aufl., 6.-10. Tsd. [Zürich]: Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt [1930]. 225 S., 12x15,5. OKt. CHF 150,00/EUR 106,00
Unterer Vorderdeckelrand mit geringfügiger kleiner Stauchung; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband mit montierten Deckel- und Rückenschildchen). - Im Vergleich zur ersten Auflage (1920 bei Eigenbrödler/Berlin) um zahlreiche Kasperltheatersstücke erweitert. - Mit mehreren s/w und einigen farbigen Zeichnungen und Bildern von Walter Trier..
Gewicht in g: 220.
Artur Lokesch Walter Trier Alte KasperlstückeArtur Lokesch Walter Trier Alte KasperlstückeArtur Lokesch Walter Trier Alte KasperlstückeArtur Lokesch Walter Trier Alte Kasperlstücke

Waldoff Trier 07120 Waldoff, Claire: Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Mit vielen Bildern und einem Schallplattengruss. Düsseldorf, München: Progress-Verlag 1953. 128 S., 13,5x20. OHldr m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 64,00
Mit mehrfarbigem Schutzumschlag (zur oberen Rückenkante hin mit kleiner Fehlstelle) nach einer Waldoff-Karikatur von Walter Trier. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln und mit der kleinen Schellackschallplatte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.
Waldoff TrierWaldoff TrierWaldoff Trier

Erich Kästner Konferenz der Tiere Europa 1949 Walter Trier 11382 Kästner, Erich: Die Konferenz der Tiere. Nach einer Idee von Jella Lepman. Illustriert von Walter Trier. Zürich, Wien, Konstanz: Europa Verlag 1949. 32 Bl., 19,5x28. OPpb. EA. CHF 46,00/EUR 31,00
Rücken stark lädiert (oberes Drittel fehlend, teils an einer Kante gelöst, teils mit Klebstreifenüberzug, stark abgewetzt, zum Vorderdeckel hin mit Abrissen des Einbandpapiers); Ecken bestossen; Namen/Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Text- und Bildteil in ordentlichem Zustand. - Kein Sammlerexemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 385.
Erich Kästner Konferenz der Tiere Europa 1949 Walter TrierErich Kästner Konferenz der Tiere Europa 1949 Walter TrierErich Kästner Konferenz der Tiere Europa 1949 Walter TrierErich Kästner Konferenz der Tiere Europa 1949 Walter Trier

Erich Kästner 35. Mai Walter Trier 29162 Kästner, Erich: Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee. Umschlag von Walter Trier. Illustriert von Horst Lemke. 88. Tsd. Wien: Ueberreuter 1955. 119 S., 15x20. OHLn. CHF 24,00/EUR 16,00
Aussen und innen teils etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und vielen Zeichnungen von Walter Trier.
Gewicht in g: 265.
Erich Kästner 35. Mai

Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe 05328 Löbel, Josef: Von der Ehe bis zur Liebe. Zürich, Leipzig: Grethlein 1929. 212 S., 2 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. EA. CHF 46,00/EUR 30,00
Mit dem farbigen Schutzumschlag (Kanten teils berieben und teils lädiert; mehrere längere Einrisse hinterlegt repariert; teils fleckig und unsauber) mit farbiger Walter Trier-Illustration; sonst gutes, sauberes Exemplar . - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 320.
Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe

Mac Callum Walter Trier 03560 Mac Callum, T.W.: Englisch lernen ein Vergnügen! Umschlagzeichnung von Walter Trier. Mit vielen Randzeichnungen von Tibor Gergely und Otto Nückel und mehreren englischen Liedern. 128. - 137. Tsd. Zürich: Rascher 1957. 217 S., 3 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 36,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Walter Trier.
Gewicht: ca. 240g.

Mac Callum Walter Trier 03595 Mac Callum, T.W.: Englisch perfekt! Mit vielen Randzeichnungen von Tibor Gergely. Zürich: Rascher 1963. 194 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Schutzumschlag (Kanten etwas berieben) intakt; Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild von Walter Trier.
Gewicht: ca. 240g.

Hans Harbeck Hamburg Walter Trier 30962 Harbeck, Hans: Das Buch von Hamburg [= Was nicht im 'Baedeker' steht VIII] Mit Originalzeichnungen von Eugen Denzel, Hans Leip, Kurt Löwengard und Gabriele von Lüttwitz. 1.-6. Tsd. München: Piper 1930. 171 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00
Schutzumschlag (obere Kante mit Einriss) mit Gebrauchsspuren. - Mit farbiger Schutzumschlagillustration von Walter Trier und vielen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 170.
 Hans Harbeck Hamburg Walter TrierHans Harbeck Hamburg Walter Trier

Hans Reimann Walter Trier 06246 Reimann, Hans: Sächsisch Mit Originalzeichnungen von Karl Holz [= Was nicht im Wörterbuch steht, Band I]. München: Piper 1931. 187 S., 2 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. CHF 56,00/EUR 38,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar mit nur wenigen Gebrauchsspuren und dem intakten gelben Schutzumschlag mit der farbigen Deckelillustration von Walter Trier.
Gewicht in g: 195.
 Hans Reimann Walter TrierHans Reimann Walter Trier

Schiffauer Spanisch Walter Trier 11458 Schiffauer, Georg: Spanisch lernen eine Lust! Mit 76 Randzeichnungen von Margarethe Lipps. 6.-9.Tsd. Zürich: Rascher 1953. 224 S., 12x18. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Gebrauchsspuren (Kanten berieben; Vorsätze und Schnitt leicht fleckig), sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Originell gestaltetes Spanisch-Sprachlehrbuch mit schöner farbiger Schutzumschlagillustration von Walter Trier.
Gewicht: ca. 245g.

Josephine Siebe Schweizerreise 06928 Siebe, Josephine: Kasperles Schweizerreise. Eine lustige Geschichte. Mit vier farbigen Vollbildern und 42 Textbildern von Ernst Kutzer. 15. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [ca. 1934]. 196 S, 2 Bl.,16x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00
Besitzername auf fliegenden Vorsatz- und dem Vortitelblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag).
Gewicht in g: 550.
 Josephine Siebe SchweizerreiseJosephine Siebe SchweizerreiseJosephine Siebe Schweizerreise
 Josephine Siebe SchweizerreiseJosephine Siebe Schweizerreise 

Josephine Siebe Kasperland 06929 Siebe, Josephine: Kasperle im Kasper-Land. Eine lustige Kasperle-Geschichte. Mit 4 farbigen Vollbildern und 45 Bildern im Text von Ernst Kutzer. 13. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag Brück [ca. 1934]. 195 S., 15,5x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag).
Gewicht in g: 480.
 Josephine Siebe KasperlandJosephine Siebe KasperlandJosephine Siebe Kasperland
 Josephine Siebe KasperlandJosephine Siebe KasperlandJosephine Siebe Kasperland

Walter TrierTrier-$is 06299 Trier, Walter: Kleines Trier-Paradies. Mit einem Gedenkwort von Joachim Wirth. Zürich: Sanssouci 1955. 62 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OPpb. EA. CHF 56,00/EUR 39,00
Einbanddeckel etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Walter Trier-Texten und -Zeichnungen (dabei einige aus seinem Nachlass).
Gewicht in g: 95.
Walter TrierTrier-ParadisWalter TrierTrier-Paradis

Walter Trier 04814 Trier, Walter - : Das grosse Trier-Buch. Hrsg. von Lothar Lang. Zürich: Ex Libris [ca. 1975]. 318 S., 1 Bl., 19x27. OLn m.OU. CHF 25,00/EUR 18,00
Farbiger Schutzumschlag etwas berieben und geringfügig randrissig (drei hinterlegt reparierte Randstellen); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Identisch mit der Berliner Eulenspiegel-Ausgabe. - Mit vielen s/w und farbigen Beispielen für Walter Triers karikaturistische und gestalterische Kunst.
Gewicht: ca. 1090g.
Walter TrierWalter TrierWalter Trier

Erich Kästner Münchhausen 15626 Kästner, Erich: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande. Nacherzählt von Erich Kästner. Mit 11 farbigen Bildern und vielen Zeichnungen von Walter Trier Zürich: Atrium 1949. 46 S., 2 Bl., 20,5x26,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Obere und untre Rückenkanten geringfügig lädiert; gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 320.
Kästner MünchhausenErich Kästner MünchhausenErich Kästner MünchhausenErich Kästner Münchhausen
 Erich Kästner Münchhausen  

Erich Kästner Lottchen 26009 Kästner, Erich: Das doppelte Lottchen. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. Zürich: Atrium 1951. 173 S., 1 Bl., 15x20,5. OHLn. CHF 22,00/EUR 16,00
Ecken bestossen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes und recht gutes Exemplar.
Gewicht in g: 380.
 Erich Kästner Lottchen

Erich Kästner Walter Trier 29316 Kästner, Erich: Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamen Fleischermeisters. Zürich: Atrium [ca. 1958]. 218 S., 3 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. CHF 14,00/EUR 10,00
Farbiger Schutzumschlag von Walter Trier (mit kleiner, hinterlegt reparierter Randlädierung, etwas bestossen).
Gewicht in g: 295.
 Erich Kästner Walter Trier


Weitere - zur Zeit hier leider nicht lieferbare - Walter Trier-Titel bzw. Titel mit Trier-Illustrationen:

Erich Kästner Walter Trier 17079 Kästner, Erich: Der tägliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948. 1.-6. Tsd. Zürich: Atrium 1949. 223 S., 14,5x19. OLn m.OU. EA.
Rückenleinen leicht geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar mit dem von Walter Trier gestalteten farbigen Schutzumschlag (Umschlagkanten berieben; mit einigen Randeinrissen; durchwegs hinterlegt repariert). - Copyright von 1949, wurde aber bereits im November 1948 ausgeliefert. - WG2/33; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 355.

V E R K A U F T !
 Erich Kästner Walter TrierErich Kästner Walter Trier

Walter Trier Wedderkop Oberitalien 04963 Wedderkop, H. von: Das Buch von Oberitalien. Mit Originalzeichnungen von Fritz Heinsheimer und Georg Walter Rössner [= Was nicht im 'Baedeker' steht, Band XI]. München: Piper 1931. 252 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. EA.
Untere Rückenkante mit geringfügiger Lädierung; sonst schönes, sauberes Exemplar mit dem intaktem Schutzumschlag mit farbiger Deckelillustration von Walter Trier.
Gewicht in g: 260.


V E R K A U F T !
Walter Trier Wedderkop Oberitalien 

Hans Reimann Walter Trier 04078 Reimann, Hans: Mensch, mach dirs leicht! Des ' Wirklichen Knigge'. 2. Aufl. Dresden: Reissner Verlag 1933. 223 S., 12,5x18. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit dem farbigen Schutzumschlag (dieser teils gedunkelt und etwas unsauber, mit mehreren hinterlegt reparierten Randlädierungen, sonst gut erhalten), gestaltet von Walter Trier. - Mit vielen Textzeichnungen von Hans Reimann.
Gewicht in g: 265.


V E R K A U F T !
 Hans Reimann Walter TrierHans Reimann Walter Trier

Mark Twain Tom Sawyer Walter Trier 04012 Twain, Mark: Die Abenteuer des Tom Sawyer. Reich illustriert von Walter Trier. Übersetzt von Ulrich Johannsen. München: Droemer 1954. 266 S., 1 Bl., 12,5x20. OLn m.OU.
Schutzumschlag nur geringfügig randlädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit 2 farbigen Bildtafeln und zahlreichen s/w Textzeichnungen, sowie dem farbigen Schutzumschlag gestaltet von Walter Trier.
Gewicht in g: 325.

V E R K A U F T !
Mark Twain Tom Sawyer Walter Trier Mark Twain Tom Sawyer Walter TrierMark Twain Tom Sawyer Walter Trier

Dicke Bertha Walter Trier 11273 Brie, Alfred (Hrsg.): Die dicke Bertha. Bomben- und Granatensplitter. Aufgesammelt von Alfred Brie. 79.-98. Tsd. [= Tornister-Humor, Band 12]. Berlin: Verlag der 'Lustigen Blätter' [ca. 1916]. 64 S., 12x15,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbige Deckelillustration ('dicke Bertha' in Aktion); in Witze und Karikaturen gekleidete Kriegspropaganda; mit 8 Karikaturen (nebst evtl. 2-3 weiteren, aber nicht namentlich signierten) von Walter Trier!
Gewicht: ca. 70g.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Dicke Bertha Walter TrierDicke Bertha Walter TrierDicke Bertha Walter TrierDicke Bertha Walter Trier

Mark Twain Walter Trier 03398 Twain, Mark: Die Abenteuer des Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Reich illustriert von [Walter] Trier. Die Übersetzung des ersten Teiles besorgte Ulrich Johannsen, die des zweiten Teiles Marie Schloss. Zürich: Atrium [ca. 1957]. 527 S., 15x22,5. OLn.
Gelbes Einbandleinen teils geringfügig lichtrandig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 4 farbigen Bildtafeln und vielen s/w Textabbildungen von Walter Trier.

Gewicht: ca. 900g.

V E R K A U F T !
Mark Twain Walter Trier Mark Twain Walter TrierMark Twain Walter Trier

Walter TrierPoliti 11272 Politi, Francesco: Italienisch lernen eine Freude. Zürich: Rascher 1938. OBrosch.m.OU.
Schutzumschlag teils kantenberieben und am oberen Rand geringfügig lädiert. - Den farbigen Umschlag dürfte sehr wahrscheinlich Walter Trier gestaltet haben (ist zwar nicht namentlich signiert, aber ganz eindeutiger Trier-Stil, zumal er auch andere Schutzumschläge/Einbände humorvoller Rascher Sprachschulen entworfen hat).
Gewicht: ca. 240g.

V E R K A U F T !

Hundebuch Walter Trier 04776 Hochstetter, Gustav: Das lustige Hundebuch. Tausend Vergnüglichkeiten in Wort und Bild aus Hundeseele und Hundeleben. Gesammelt und hrsg. von Gustav Hochstetter. 1.-6. Tsd. Berlin: Eysler 1918. 168 S., 15x22. OPpb. EA.
Ecken, obere und untere Rückenkante etwas bestossen; Rücken mit vereinzelten Flecken; sonst und innen gutes, sauberes Exemplar. - Wort- und Bildwitze über Hunde und ihre HalterInnen, mit Karikaturen u.a. von Heinrich Zille und (mehrere von) Walter Trier.
Gewicht in g: 450.

V E R K A U F T !
Hundebuch Walter Trier Hundebuch Walter Trier Hundebuch Walter TrierHundebuch Walter Trier
 Hundebuch Walter Trier Hundebuch Walter TrierHundebuch Walter Trier

Walter Trier Wedderkop Rom 04957 Wedderkop, H. von: Das Buch von Rom. Mit Originalzeichnungen von Rudolf Grossmann, Felix Meseck, Erna Plachte, Käte Wilcynski u.a. [= Was nicht im Baedeker steht, Band XII]. München: Piper 1931. 275 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. EA.
Rückenkanten geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag, mit Deckelbild von Walter Trier. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 300.

V E R K A U F T !
Walter Trier Wedderkop Rom 

Walter Trier 03982 Trier, Walter - : Iss gut und bleibe schlank! [= Ullstein Sonderheft Nr. 53-54, Doppelheft]. Berlin: Ullstein [ca. 1927]. 21 S., 1 Bl., 24x31. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig randlädiert und geringfügig unsauber; Ecken leicht eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Kampf gegen das Übergewicht, kalorienarme Ernährung und Auswüchse des Kalorienwahns; mit zahlreichen Abbildungen, darunter vier Karikaturen von Walter Trier und einer von Paul Simmel.
Gewicht: ca. 120g.

V E R K A U F T !
Walter Trier Walter Trier Walter Trier
  Walter Trier

Walter Trier Ludwig Hirschfeld 31346 Hirschfeld, Ludwig: Das Buch von Wien. Mit Originalzeichnungen von Adalbert Sipos und Leopold Gedö. 11.-20.Tsd. [= Was nicht im Baedeker steht, Band II]. München: Piper 1927. 257 S., 7 Bl., 12,5x18,5. OBrosch.m.OU.
Schutzumschlag (mit geklebtem Einriss) mit farbiger Illustration von Walter Trier!

V E R K A U F T!

Walter TrierRivière 34144 Rivière, Louis: Französisch lernen ein Genuss! Mit vielen Randzeichnungen von Tibor Gergely. 1.-10.Tsd. München: Piper 1930. 233 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. EA.
Farbiges Schutzumschlagbild, nicht signiert, aber ganz in Walter Trier-Stil.
Gewicht: ca. 245g.

V E R K A U F T !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Kinderbücher von Josephine Siebe

Josephine Siebe Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick