Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Bebilderte Datenschieber-Angebote

Datenschieber

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Technik, Handwerk, technische Anleitungen

(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum Katalog aller momentan hier lieferbaren Technik-Titel geht es hier.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

d'Arclais de Montamy 03287 d'Arclais de Montamy, [Didier-François]: Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine. Précédé de l'Art de Peindre sur l'Email, et suivi de plusieurs Mémoires sur differents sujets interéssants, tels que le travail de la Porcelaine, l'Art du Stuccateur, la maniere d'exécuter les Camées & les autres Pierres figurées, le moyen de perfectionner la composition du verre blanc & le travail des Glaces, &c. Paris: Cavelier 1765. LII, 286 S., 11x16. Ppb.d.Zt. CHF 640,00/EUR 556,00
Schwarzer Pappeinband (Deckel, Kanten und Ecken berieben/bestossen, etwas unsauber) mit (gedunkeltem und randlädiertem) handschriftlichem Rückenschildchen; mit einigen handschriftlichen Eintragungen auf dem vorderen Innendeckel und dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Herausgeber des postum veröffentlichten Werkes war Denis Diderot. - Abhandlung über die Erstellung und Zusammensetzung (mit Mengenangaben) von Farben für die Bemalung von Email und Porzellan. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 260.
 d'Arclais de Montamyd'Arclais de Montamy

Kraftfahrt Wörterbuch 32664 Georges, Heinz/Schnaubert, Karl: Wörterbuch der Kraftfahrt. Unter Mitarbeit von H. Morgenroth. Mit 335 Abbildungen. Leipzig: Quelle & Meyer 1938. 398 S., 2 Bl., 16,5x21,5. OLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Lexikon der Automobil- und Fahrzeugtechnik mit vielen technischen und Fahrzeugabbildungen.
Gewicht in g: 430.
 Kraftfahrt WörterbuchKraftfahrt WörterbuchKraftfahrt Wörterbuch

Schrader Bauglaser 28327 Schrader, Fr.: Der Bauglaser. Die Konstruktion und Ausführung der einfachen, Doppel- und Winterfester aller Anordnungen einschliesslich der Oberlicht-, Schiebe- und Metallglasfenster, der Glastüren, Glasverschlüsse und Schaufenster. Mit zahlreichen Teilzeichnungen und Profilen in vergrössertem Massstab. 33 Tafeln mit erläuterndem Text. Leipzig: Voigt 1914. 10 S., 33 Bl., 24x30,5. Einzelblätter in Mappe. CHF 100,00/EUR 83,00
Einführender Text (Bögen unaufgeschnitten) und 33 Bildtafeln in Mappe. - Mappe etwas unsauber/fleckig und am Rücken rissig; Bögen und Bildtafeln gut und sauber).
Gewicht in g: 415.
 Schrader BauglaserSchrader BauglaserSchrader Bauglaser

Honold Kopierapparat 05842 Honold, Ernst: Kopier-Apparat und andere photographische Hilfsapparate wie Holzstativ, doppelte und zusammenklappbare Dunkelkammerlampe usw. 2. Aufl. [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 103. Band]. Ravensburg: Otto Maier Verlag 1947. 40, 8 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 24,00
Einband leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar; die 2 Modellbogen fehlen. - Bauanleitung für Kopierapparate für künstliches Licht; mit 67 Abbildungen.
Gewicht in g: 90.

Bauernhof 07513 Honold, Ernst: Drachen und Luftballons [= Der Sammlung Spiel und Arbeit 8. Band]. Leichtverständliche Anleitung zur selbständigen Herstellung von vielerlei Drachen und eines Heissluftballons. Mit 1 Modellbogen. Ravensburg: Otto Maier Verlag 1948. 47 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 32,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Bildtafel und 45 Textabbildungen; der separate Modellbogen liegt bei.
Gewicht in g: 110.
 Bauernhof

Wollmann Elektrische Uhren 06924 Wollmann, Rudolf: Elektrische Uhren. Einführung in die Grundformen und Anleitung mit Bauplänen zum Selbstbau von Synchron- und Pendeluhren. 2. Aufl. Mit Bauplan [= Spiel und Arbeit, Band 192]. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1947]. 32 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 61,00/EUR 50,00
Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 29 Abbildungen und mit intaktem separatem Modellfaltbogen.
Gewicht in g: 70.
 Wollmann Elektrische Uhren

Röhrenverstärker 01527 Röhrenverstärker - Besson, R.: Schémas d'amplificateurs basse-fréquence. Montages pratiques d'amplificateurs pour radio, microphones et pick-up utilisés dans les installations de sonorisation, public-address et cinéma. Puissances de 2 à 120 Watts. Paris: Société des Editions Radio 1949. 71 S., 27x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Rücken des grossformatigen Heftes leicht lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischsprachige Anleitung zum Bau von Röhrenverstärkern (von 2 bis 120 Watt Leistung) für Hifi-Anlagen, Plattenspieler, Radios, Mikrophone, Kino und öffentliche Sprechanlagen; mit Schaltplänen.
Gewicht in g: 150.
 RöhrenverstärkerRöhrenverstärker

Boeger Feldfernsprecher 05841 Boeger, Hermann: Der Feldfernsprecher. Anleitung zum Bau eines betriebssicheren Fernsprechgerätes für Summeranruf. Mit 25 Abbildungen und 3 Modellbogen [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 162. Band]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [1950]. 29, 8 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 32,00
Einband (besonders hinterer Deckel) etwas unsauber; sonst gutes Exemplar. - Mit den separaten Modellbögen.
Gewicht in g: 110.

Bauernhof 07520 Pfeiffer, Hermann: Arbeiten aus Zigarrenkistenholz. Spielsachen, Zier.- und Gebrauchsgegenstände. Ein Beschäftigungsbuch. Mit einem Titelbild, 348 Zeichnungen und 71 Abbildungen ausgeführter Modelle im Text und auf einer Doppeltafel. Dritte, unveränderte Aufl. Berlin, Leipzig: Vobach 1920. VIII, 156 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Ecken teils geringfügig bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem separaten Modellbogen.
Gewicht in g: 365.
 Bauernhof

Holzbeizen 03386 Holzbearbeitung - : Arti-Holzbeizen für das Kunsthandwerk. St. Margarethen: Georg Fey & Co. [ca. 1935]. 56 S., 14x19,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung der zum Holzbeizen nützlichen Arti-Produkte und Anleitung zum richtigen Beizen; mit hübscher farbiger Deckelillustration von Hans Hähnel/Leipzig.
Gewicht in g: 65.

Radio Jahrbuch 1934 24049 Schweizerische Rundspruch-Gesellschaft (Hrsg.): Radio Jahrbuch 1934. Annuaire de la radio 1934. Radio Annuario 1934. Zürich: Fachschriften-Verlag 1934. 79 S., 16,5x24,5. OKt m.OU. CHF 60,00/EUR 48,00
Mit dem (abgesehen von kleineren, hinterlegt reparierten Randlädierungen intakten) interessant gestalteten Schutzumschlag (mit Photomontage); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dreisprachig (/F/I); über Geschichte, Technik des Rundfunks, über die Funktion des Schweizer Radios, seine Sendungen (Politik, Bildung, Musik, Sportübertragungen etc.), die Wünsche der Hörerschaft etc.; mit ca. 34 Bildtafeln mit zahlreichen Photos und mehreren Textabbildungen.
Gewicht in g: 290.
Radio Jahrbuch 1934Radio Jahrbuch 1934Radio Jahrbuch 1934Radio Jahrbuch 1934

Pro Radio Schweizer Rundfunk 22270 Vereinigung 'Pro Radio' (Hrsg.): Pro Radio - Die Brücke zum störfreien Empfang. Hrsg. von der Vereinigung 'Pro Radio' in Verbindung mit der General-Direktion der P.T.T. Biel: Pro Radio 1938. 207 S., 15x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Anleitung zur Bekämpfung von Radiostörungen, zur Entstörungen von Störquellen aller Art (Haushaltsgeräte, medizinische Apparate, Maschinen, Kirchenglocken, Heizungen etc. etc.). Mit 193 Photos (Geräte, Versuchsanordnungen, Stördienst unterwegs etc.), Zeichnungen und Skizzen im Text und einem Deckelbild.
Gewicht in g: 380.
 Pro Radio Schweizer RundfunkPro Radio Schweizer Rundfunk

Bestway Series Radiobau 10601 Rundfunk und Radio - : How to make Special Sets [= Bestways Series, No. 173]. London: Fashions for All [ca. 1928]. 28 S., 24,5x31. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Ecken teils etwas abgegriffen/eselsohrig. - Inhalt u.a.: How to make an 'Ultra' Crystal Set; The Construction fo a Beginner's 'Super' Set; How to construct an 'All-Stations' Two-Valver; How to make an 'Ultra' one-Valve Receiver; detaillierte Anleitungen zum Radio- und Rundfunkempfängerbau; mit über 40 Abbildungen und einem farbigen Coverbild.
Gewicht in g: 105.
 Bestway Series RadiobauBestway Series Radiobau

Klein Lautsprecher Selbstbau Rundfunk 05120 Klein, Paul-Eduard: Lautsprecher. Selbstbau und Anwendung. Mit 139 Abbildungen und 9 Tabellen [= Deutsche Radio-Bücherei, Band 71]. Berlin-Tempelhof: Deutsch-Literarisches Institut J. Schneider 1936. 87 S., 14x20. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Sehr starke, vor allem äussere Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (Einband stark abgegriffen; Rücken mit transparenten Klebstreifen repariert; Ecken teils abgewetzt); innen ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Grundbegriffe der Elektroakustik; Berechnung elektrodynamischer Lautsprecher; Selbstherstellung von Lautsprechern; Messungen an Lautsprechern; Verwendung des Lautsprechers.
Gewicht in g: 140.
 Klein Lautsprecher Selbstbau RundfunkKlein Lautsprecher Selbstbau Rundfunk

Magnetton 17718 Flögl, Otto/Vogl, Erich: Magnetton-Fibel [= elektron Reihe Band 4]. Sonderausgabe der elektro- und radiotechnischen Monatshefte 'das elektron'. Linz: Technischer Verlag 'das elektron' [ca. 1951]. 191 S., 10,5x14,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Papierbedingt leicht gebräunt. - Über physikalische Vorgänge beim Magnettonverfahren, Verstärkerteil, Tonträger und Köpfe, Laufwerk, Messungen; mit 77 Abbildungen.
Gewicht in g: 150.

Wolf 23441 Wolf, Gustav: Wolf's praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer. Nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. 2. Aufl. Leipzig-Schleussig: Wolf's Verlag [1903]. 65 S. 2 Bl., 25,5x34,5. OLn. CHF 80,00/EUR 66,00
Dunkelgrünes Rückenleinen berieben; untere Rückenkante lädiert; Stempel auf dem Innendeckel; Vorsatzblätter im Falz rissig; teils etwas (finger)fleckig. - Über Dächer und Dachformen, Ausmittelung der Dächer, Berechnung der Dachlinien, -flächen und -körper, Dachkonstruktionen, über das Verbinden von Dachverbandhölzern; mit 406 Textabbildungen und -skizzen, teils mit montierten Papierschablonen zum Falten verschiedener Dachformen und montierten, teils faltbaren, Balkenbeispielen. - Separat beiliegend: Werbeblatt (randrissig; braunfleckig) in Zeitungsformat für die Schriften Gustav Wolfs, mit ihren Inhaltsverzeichnissen und mehreren Beispielillustrationen (Risse einer Wendeltreppe, Dachprofile) und einer Abbildung Wolfs.
Gewicht in g: 640.
 WolfWolfWolf

Schrott 31706 Schrott, Paul: Leitfaden für Kinooperateure und Kinobesitzer. 4., vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 129 Abbildungen. Wien/Leipzig: J. Springer 1919. XVIII, 290 S., 11,5x16,5. OPpb. CHF 40,00/EUR 33,00
Einbandecken leicht bestossen; Name auf dem Titelblatt; mindere Papierqualität (Bräunung); Vorsatzblätter geringfügig randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Technische Grundlagen der Filmvorführung im Kino; Inhalt u.a.: Wesen der Kinematographie; Elektrotechnik; Projektionseinrichtung; Optische Grundregeln; Der Projektor; Gesetzliche Bestimmungen; mit 138 Textabbildungen.
Gewicht in g: 250.
SchrottSchrottSchrottSchrott

Arnet Glockenkunde 04798 Arnet, J.: Praktische Glockenkunde. Sempach: Buchdruckerei Schnarwiler 1927. 76 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 40,00/EUR 32,00
Einbandblätter leicht knittrig; Spuren eines Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken; untere Ecke etwas abgegriffen. - Über Glockengusstechnik, Stimmung der Glocke, die Glocke als Musikinstrument (diverse Glockenakkorde); Liste der grössten Glocken der Welt und der Schweiz.
Gewicht in g: 65.
 Arnet Glockenkunde

Rechenberger Bindfadenfabrikation 11877 Rechenberger, Otto: Die Bindfadenfabrikation. Umfassend die Hanfspinnerei, die Erzeugun der Hanfgarne und Bindfäden, der Faser- oder Mixedgarne sowie der Bindegarne. Mit 9 Textabbildungen. Leipzig: Voigt 1921. 56 S., 16x24. OBrosch. CHF 50,00/EUR 40,00
Einbandkanten lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; Block manuell aufgeschnitten; papierbedingt gebräunt. - Sonderabdruck aus: Otto Rechenberger: Die Flachsspinnerei.
Gewicht in g: 120.
 Rechenberger Bindfadenfabrikation

Elm Papparbeiter

Elm Papparbeiter
11512 Elm, Hugo (Hrsg.): Der kleine Papparbeiter. Anleitung zur Fertigung aller Art Papparbeit, Aufziehen von Karten und Plänen, Herstellung von Kästchen, Futteralen u.s.w. Anfertigung von Puppentheatern nebst Kulissen und Theaterfiguren sowie der beliebtesten Cartonarbeiten mit Medaillons, der chinesischen Cartons, der neuesten Modellircartons etc. Mit vielen Textabbildungen, einem Titelbilde und Beilagen in Buntdruck. Leipzig: Spamer 1878. 146 S., 1 Bl., 14x19,5. OHLn. CHF 100,00/EUR 83,00
Sehr starke Gebrauchsspuren und mehrere Schäden: roter Leinenrücken geblichen und fleckig; Einband (besonders Kanten/Ecken) stark abgegriffen und etwas unsauber; vordere Vorsätze abgewetzt und randlädiert und im Falz sowohl vorne als auch hinten (nicht sehr professionell) repariert; die im Untertitel erwähnten Beilagen fehlen. - Trotzdem reizvolles Exemplar (äusserst selten ausserdem) mit farbigem Coverbild, farblithographiertem Frontispiz und 203 Textabbildungen.
Gewicht in g: 275.
Elm PapparbeiterElm PapparbeiterElm PapparbeiterElm Papparbeiter

Glockengiesserei Petit Edelbrock Gescher 33981 Freyer, Carl: Der junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung nützlicher Gegenstände aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall etc. sowie zum Photographieren. 2. Aufl. Mit 580 Text-Abbildungen und 5 Tafeln. Leipzig: Spamer 1899. XI, 316 S., 2 Bl., 14x21. OLn. CHF 50,00/EUR 40,00 Rückenkanten/Ecken leicht berieben; Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit detaillierten Bauanleitungen; dunkelbrauner Ganzleineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration, zahlreichen Abbildungen und mehreren farbigen Bildtafeln.
Gewicht in g: 540.
 Carl FreyerCarl FreyerCarl Freyer
 Carl FreyerCarl Freyer 

Gold- und Farbendruck 27310 Grosse, Eduard: Der Gold- und Farbendruck auf Kaliko, Leder, Leinwand, Papier, Samt, Seide und andere Stoffe. Ein Lehrbuch des Hand- und Pressvergoldens sowie des Farben- und Bronzedruckes. Nebst Anhang: Grundzüge der Farbenlehre und Ornamentik. Zum Gebrauch für Buchbinder, Hand- und Pressvergolder, Lederarbeiter, Tapeten- und Buntpapier-Drucker mit Berücksichtigung der neuesten Fortschritte und Erfahrungen. 2., neubearbeitete Aufl. Mit 114 Abbildungen [= Chemisch-technische Bibliothek, Band CLXV]. Wien u.a.: A. Hartleben's Verlag 1905. VIII, 248 S., 8 Bl., 13,5x18,5. Ln d.Zt. CHF 160,00/EUR 120,00
Unbeschrifteter privater Leineneinband; sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 345.
Gold- und FarbendruckGold- und FarbendruckGold- und FarbendruckGold- und Farbendruck

Günther Chemie für Jungen 11530 Günther, Hanns [= W. De Haas]: Chemie für Jungen [2 Bände]. Ein Experimentier- und Lesebuch. Freie Bearbeitung nach J.H. Fabres 'Chimie de l'oncle Paul'. Mit insgesamt 71 Bildern im Text. 1-12. Tsd. Zürich: Rascher 1922. 263, 254 S., 13x18,5. OLn. EA. CHF 40,00/ EUR 32,00
Ecken teils geringfügig bestossen; Stempel und Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gute, saubere Bände. - Mit farbigen Deckelbildern von Willy Planck und 71 Textabbildungen.
Gewicht in g: 555.
 Günther Chemie für JungenGünther Chemie für Jungen

Triumph Perfekt Schreibmaschine 28413 Schreibmaschinen - : Beschreibung und Gebrauchsanweisung der 'Triumph Perfekt' Klein-Schreibmaschine. Nürnberg: Triumph o.J. 12 S., 10,5x15. OBrosch. CHF 22,00/EUR 17,00
Mit 3-teiligem Faltblatt (30,5x14,5) mit Abbildungen der Schreibmaschine; wohl aus den späten 30er Jahren.
Gewicht in g: 20.
 Triumph Perfekt Schreibmaschine

Betonieren 27873 Hellwig, F.: Betonarbeiten für Hof und Garten. Mit 70 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 512-513]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1920]. 72 S., 5 Bl.,12x16,5. OBrosch. CHF 11,00/EUR 8,00
Eine Ecke leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Zusammensetzung von Zement und Beton, über das Anlegen von Fundamenten, Böden, Stauanlagen, Betonröhren u.v.m.
Gewicht in g: 50.

Bauernhof 07517 Emmerig, Ernst: Bauernhof. Laubsägearbeiten aus Zigarrenkistenholz. Stall mit allerlei Wagen und Gespann, Schäferei, Gänse-, Schweine-, Hühner- und Hasenstall, Hundehütte, Taubenschlag. Eine Anleitung, Kinderspielzeug aus einfachtem Material selbst herzustellen. Mit 4 Volltafeln und 2 Modellbogen [= Der Sammlung Spiel und Arbeit 88. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1930]. 40 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Überstehende Kanten teils leicht lädiert; Bögen teils unsauber manuell aufgeschnitten. - Mit dem separaten Modellbogen.
Gewicht in g: 80.

V E R K A U F T !
 Bauernhof

Glockengiesserei Petit Edelbrock Gescher

Glockengiesserei Petit Edelbrock Gescher
12262 Glockengiesserei - : Zeugnisse, Prüfungsberichte und Anerkennungsschreiben. Gescher: Petit & Gebrüder Edelbrock [ca. 1913]. XV, 301 S., 1 Bl., 14,5x22. OBrosch.
Deckelbeschriftung teils abgeblättert; Block leicht abgegriffen; alter durchgestrichener Besitzereintrag auf dem Titelblatt; ca. 5 Blatt mit je einem handschriftlichen Randhäkchen. - Veröffentlichung der Glockengiesserei Petit & Gebrüder Edelbrock in Gescher; Inhalt u.a.: umfangreiche Sammlung von Referenzschreiben diverser Glockenbesteller (besonders Kirchengemeinden), meistenteils mit ausführlichen technischen Angaben (Namen, Stimmungen, Gewicht, Materialien, Masse etc.); Presseberichte über Glockenaufzüge; Arthur Wynen: Glocken und Glockenguss; über Inschriften uind Verzierungen der Glocken; mit zahlreichen Abbildungen aus dem Glockenherstellungsprozess.
Gewicht in g: 585.

V E R K A U F T !
Glockengiesserei Petit Edelbrock Gescher Glockengiesserei Petit Edelbrock GescherGlockengiesserei Petit Edelbrock GescherGlockengiesserei Petit Edelbrock Gescher

Heinz Thaler Benzinmotoren Flugmodelle 05938 Thaler, Heinz: Selbstbau von Benzinmotoren für Flugmodelle. Mit 34 Abbildungen in natürlicher Grösse und einer Tafel. Berlin: Matthiessen 1938. 46 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch.
Firmenstempel auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 80.

V E R K A U F T !
 Heinz Thaler Benzinmotoren FlugmodelleHeinz Thaler Benzinmotoren Flugmodelle

Siemens Zeitdienstanlagen 06036 Siemens & Halske: Elektrische Sicherheits- und Zeitdienst-Anlagen in Fabrikbetrieben. Berlin: Siemens & Halske AG 1924. 42 S., 15x21. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Feuer- und Einbruchmeldeanlagen, elektrische Uhrenzentralen; mit zahlreichen Photographien und Schaltbildern.
Gewicht in g: 75.

V E R K A U F T !
 Siemens ZeitdienstanlagenSiemens Zeitdienstanlagen

Maschinenbau Modellatlas 25876 Maschinenbau - : Die Praxis des modernen Maschinenbaues. Modell-Atlas. Berlin: Weller [ca. 1912]. 7 Bl., 23,5x34. OHLn.
Ecken bestossen; 1 Abbildung mit repariertem Bildstreifen; gelegentlich leicht, aber nicht störend fleckig. - Mit 8 Maschinenbaubeispielen, farblithographierte Abbildung mit mehreren ausklappbaren Abdeck- und Maschinenteilstreifen, numerierten Beschreibungen der Motoreinzelteile: Mercedes-Kraftwagen, Heissdampf-Schnellzug-Lokomotive der Berliner Maschinenbau-AG, einem Aeroplan (Doppeldecker Modell 1911) der Gebr. Wright, Gleichstrom-Dampfmaschine der Maschinenfabrik Esslingen, Drehstrom-Turbodynamo von Siemens, 1000 PS-Lokomotive der Fa. Lanz/Mannheim, Steilrohr-Dampfkessel, System Garbe, Deutzer Schiffs-Brons-Motor.
Gewicht in g: 400.

V E R K A U F T !
 Maschinenbau ModellatlasMaschinenbau ModellatlasMaschinenbau Modellatlas
 Maschinenbau ModellatlasMaschinenbau Modellatlas 

Seifenkiste Bau Elektromotor 05395 von Gnechten, Ruth/Ringle, John: Seifenkiste (E-mot.) [= Populäre Technik, 6. Jahrgang, April 1961, Band 11, Heft 4]. Karlsruhe: Neue Verlags-Gesellschaft 1961. 127 S., 16x23. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar der Technik-Zeitschrift mit 6-seitigem Beitrag über den Aufbau einer Seifenkiste mit elektrischem Antrieb inklusive Geschwindigkeitsregelung durch Einbau einer 12-Volt-Autobatterie; mit allen nötigen Massangaben und mehreren Planskizzen bebildert. - Inhalt des Heftes ausserdem u.a.: 4-seitiger Beitrag über Tragflügelboote; Idlewild - Drehscheibe des Weltflugverkehrs; Sorgenkind Ozeankabel.
Gewicht in g: 150.

V E R K A U F T !
 Seifenkiste Bau Elektromotor

mechanikus 1959 05333 Modellbau - : Mechanikus. Technisches Wissen für alle. Kleinband. Esslingen, München: Schreiber 1959. 288 S,m 17,5x24. OBrosch m.OU.
Farbiger Schutzumschlag mit Randlädierungen (Einrissen, kleinere Randfehlstelle); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammelband (vermutlich des kompletten Jahrgangs 1959?) der Zeitschrift 'Mechanikus'; Inhalt u.a.: Erklärungen, Tips, Anleitungen für den Schiffs-, Flugzeug-, Eisenbahn- und sonstigen Modellbau; Einziehbare Fahrwerke am Flugzeugmodell; Schiffsmodellantriebe aus dem Ausland; Rudermaschine für ferngesteuerte Schiffe; Arbeiten in der Dunkelkammer; Rumpfbau von Schiffsmodellen; Bau von Fernlenksegelmodellen; Infrarot und Ultraschall als Hilfsmittel zur Modellfernsteuerung; Plastik-, Flug-, Schiffsmodelle und Miniaturbahnen auf der Nürnberger Messe; Bericht mit zahlreichen instruktiven Skizzen, Bauplänen und Abbildungen.
Gewicht in g: 510.

V E R K A U F T !
 mechanikus 1959mechanikus 1959


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick