Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

Belletristik

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Signierte und Widmungsexemplare von SchriftstellerInnen, I-Z

Stand: 05.02.2012

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Signierte Exemplare von Autorennamen A bis H mit Bildbeispielen: hier.
Komplette Liste aller signierten Titel mit Bildbeispielen: hier.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Meinrad Inglin Autogramm 26511 Inglin, Meinrad: Lob der Heimat [= Sammlung der Privatdrucke, IV. Bändchen]. Horgen-Zürich, Leipzig: Münster-Presse 1928. 41 S.,1 Bl., 12,5x19,5. OPpb m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Selten (Auflage 500). - Mit montiertem, von Meinrad Inglin handschriftlich signiertem Exlibris ('Geschenk der Schweizerischen Schillerstiftung') auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 95.
 Meinrad Inglin

Otto Jägersberg Antiquariat 03116 Jägersberg, Otto: Weihrauch und Pumpernickel. Ein westpfählisches Sittenbild. Frankfurt: S.Fischer 1967. 255 S., 1 Bl., 10,5x18,5. OKt. CHF 17,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Otto Jägersbergs Autors auf dem hinteren Innendeckel.
Gewicht in g: 270.
 Otto Jägersberg Antiquariat

André Kaminski Antiquariat 16017 Kaminski, André: Schalom allerseits. Tagebuch einer Deutschlandreise. 2. Aufl. Frankfurt: Insel 1987. 234 S., 12x20. OKt. CHF 20,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung André Kaminskis auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 285.
 André Kaminski Antiquariat

Ernst Kirchgraber 17140 Kirchgraber, Ernst: Strom ins Ewige. Zürich, New York: Oprecht 1942. 64 S., 15x23. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 19,00 Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher datierter Widmung Ernst Kirchgrabers auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 195.
 Ernst Kirchgraber

Heinz G. Konsalik 30963 Konsalik, Heinz G.: Liebe ist stärker als der Tod. Roman. Bayreuth: Hestia 1975. 343 S., 13x20,5. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Schutzumschlag rückseitig mit Klebstreifen repariert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Konsaliks auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 470.
 Heinz G. Konsalik

Arnold Kübler Antiquariat 04257 Kübler, Arnold: Das Herz, die Ecke, der Esel und andere Geschichten. Zürich: Morgarten 1944. 140 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. CHF 30,00 EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Pointierte Kurztexte (u.a. Mussolini, ich und der Tonfilm; Der Hotelgast mit dem Schraubenzieher; Wir Mieter; Die Ecke (Berlin S.W. 29); Première zur Inflationszeit); Einbandgestaltung von Warja Honegger-Lavater. - Mit handschriftlicher Widmung Arnold Küblers auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 180.
 Arnold Kübler Antiquariat

Arnold Kübler Velodyssee 29983 Kübler, Arnold: Velodyssee. Ein sportliches Epos. Illustriert von Albi Altorfer. 4.-6. Tsd. [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1964. 46 S., 1 Bl., 17x12. OPpb. CHF 30,00/EUR 24,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hommage in Versen von Arnold Kübler (Schriftsteller, Zeichner, Chefredaktor von Zürcher Illustrierte und Du, Kabarettist) an den weder mit ihm verwandten noch verschwägerten Ferdy Kübler, den 1950er Tour de France-Sieger und Strassenradweltmeister etc. - Handschriftlich von Arnold Kübler auf dem Vorsatzblatt signiert.
Gewicht in g: 100.
 Arnold Kübler Velodyssee

Max Werner Lenz 12259 Lenz, Max Werner: Möckli und die Frauen. Zürich: Artemis 1954. 255 S., 14x21. OLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 40,00
Farbiger Schutzumschlag mit kleinem hinterlegt repariertem Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Humoristischer Roman. - Mit handschriftlicher gereimter Widmung von Max Werner Lenz, Mitbegründer des Cabaret Cornichon, an Franz Beidler (Sekretär des Schweizerischen Schriftstellerverbandes, Enkel Richard Wagners) auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 385.
 Meinrad Inglin

Alexander Lernet-Holenia Herr von Paris 17375 Lernet-Holenia, Alexander: Der Herr von Paris. Zürich: Arche Verlag 1951. 56 S., 11,5x19,5. OPpb. CHF 50,00/EUR 41,00
Einbanddeckel und Rücken teils gebräunt; Seiten teils geringfügig fleckig. - Mit handschriftlicher Widmung Alexander Lernet-Holenias auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 100.
 Alexander Lernet-Holenia Herr von Paris

Hugo Loetscher 03985 Loetscher, Hugo: Der Immune. Roman. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1975. 420 S., 14x21. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/ EUR 20,00
Unterer Schutzumschlag minimal randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Hugo Loetscher auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 455.
 Hugo Loetscher

Hans Mohler 11772 Mohler, Hans: Zwei Erzählungen. St. Gallen: Tschudy-Verlag 1947. 56 S., 2 Bl., 12,5x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 55,00/EUR 42,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält: Schlittenfahrt; Vertreibung aus dem Paradiese. - Privatdruck; handschriftlich numeriertes 175. von 400 Exemplaren mit handschriftlicher Signatur des Autors Hans Mohler. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 170.
 Hans Mohler

Alfred Neumann handsigniert 17238 Neumann, Alfred: Rebellen. Roman. 41.-45. Tsd. Stuttgart u.a.: DVA 1927. 387 S., 12,5x19. OLn.m.OU. CHF 50,00/EUR 45,00
Schutzumschlag bestossen; sosnt ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Alfred Neumanns an den Verleger Emil Schaffner auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 435g.
 Alfred Neumann handsigniert

Morgner Pedretti Erica 11497 Morgner, Irmtraud: Die Hexe im Landhaus. Gespräch in Solothurn. Mit einem Beitrag von Erica Pedretti. Zürich: Rauhreif Verlag 1984. 124 S., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung von Erica Pedretti.
Gewicht: ca. 190g.
 Morgner Pedretti Erica

Franz K. Opitz 21701 Opitz, Franz K.: Heitere Gedichte. Mit Monotypien des Autors. Oberwil: Verlag Rolf Kugler [1982]. 46 S., 1 Bl., 12,5x20. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 56,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit handschriftlicher Widmung des Malers, Photographen und Lyrikers Franz K. Opitz (1916 - 1998) an den Schweizer Fernsehmoderator Wysel Gyr auf dem Titelblatt (und Wysel Gyrs Exlibris auf dem fliegenden Vorsatzblatt).
Gewicht in g: 90.
 Franz K. OpitzFranz K. Opitz

Lothar Knaak Opunzius Ascona 10122 Opunzius [= Lothar Knaak]: Pikantes Ascona. Illustrationen und Umschlagentwurf vom Verfasser [= Das kleine Buch. Unterhaltung]. Weinfelden: Strom-Verlag 1956. 50 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 45,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors (des Psychologen Lothar Knaak) auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 70.
 Lothar Knaak Opunzius Ascona

Plivier 33991 Plivier, Theodor: Moskau. Roman. Basel: Athena 1952. 540 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 100,00/EUR 75,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter ganzseitiger Photographie des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt; auf dem Vortitelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur Theodor Pliviers.
Gewicht in g: 800.
 Plivier

Alja Rachmanowa Rachmanowa, Alja: Geheimnisse um Tataren und Götzen

Rachmanowa, Alja: Milchfrau in Ottakring

Rachmanowa, Alja: Studenten, Liebe, Tscheka und Tod
  Lothar Knaak Opunzius Ascona

N.O. Scarpi Paul Flora 32366 Scarpi, N.O. [= Fritz Bondy]/Flora, Paul: Übersetzen für Anfänger. Plaudereien über ein heikles Metier. Mit Zeichnungen von Paul Flora. 1.-3. Tsd. [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1962. 57 S., 12x17. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung von N.O. Scarpi [= Fritz Bondy] auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 95.
 N.O. Scarpi Paul Flora

N.O. Scarpi Paul Flora 20861 Scarpi, N.O. [= Fritz Bondy]/Flora, Paul: Übersetzen für Anfänger. Plaudereien über ein heikles Metier. Mit Zeichnungen von Paul Flora. 1.-3. Tsd. [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1962. 57 S., 12x17. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung von N.O. Scarpi [= Fritz Bondy] auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 95.
 N.O. Scarpi Paul FloraN.O. Scarpi Paul Flora

Isolde Schaad 08412 Schaad, Isolde: Die Zürcher Constipation. Texte aus der extremen Mitte des Wohlstands. Zürich: Limmat Verlag 1986. 93 S., 1 Bl., 12,5x17. OKt. EA. CHF 30,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit datierter, handschriftlicher Signatur der Autorin auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 100.
 Isolde Schaad

Scholz 32318 Scholz, Wilhelm von: Die Häuser. Stuttgart: Hädecke 1923. 49 S., 2 Bl.,18,5x27,5. OHPgmt. CHF 30,00/EUR 23,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Büttenpapier, Satz- und Druckanordnung von Paul Gunkel, Einbandzeichnung von Karl Sigrist. 52. von 350 numerierten, in Halbpergament gebundenen und handschriftlich von Wilhelm von Scholz signierten Exemplaren. - WG2/66; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 310.
 ScholzScholz

Wolf Schwertenbach Mord um Malow 02710 Schwertenbach, Wolf [= Paul Eduard Meyer]: Mord um Malow. Roman. 2. Aufl. Horw, Leipzig: Montana-Verlag 1933. 237 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn. CHF 47,00/EUR 40,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman. - Mit handschriftlicher Widmung Wolf SChwertenbachs auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 395.
 Wolf Schwertenbach Mord um Malow

Sidjanski 31365, 31365 Sidjanski, Dimitrije: Der Schwur. Roman aus Dalmatien. Zürich: Buchdruckerei Stampfenbach [ca. 1948]. 200 S., 14,5x21. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 26,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 365.
 SidjanskiSidjanski

Patrick Süskind 25584 Simenon, Georges: Maigret und sein Neffe. Kriminalroman. Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau [= Simenon-Kriminalromane 43]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1960. 159 S., 10,5x17,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 400,00/EUR 334,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Originaltitel: 'Maigret' (1930). - Mit handschriftlicher Widmung Georges Simenons auf dem Vorsatzblatt: 'A Monsieur Bruno Daendliker en très cordial hommage. Georges Simenon 1960'.
Gewicht in g: 95.
 Meinrad Inglin

Johannes Mario Simmel 19897 Simmel, Johannes Mario : Ich gestehe alles. Roman [= Jubiläumsausgabe Band 390-392]. Wien, Hamburg: Zsolnay 1968. 394 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. CHF 20,00/EUR 16,00
Schutzumschlag etwas wellig; Klebstreifenspuren auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Handschriftliche datierte Widmung Simmels auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 370.
 Meinrad Inglin

Johannes Mario Simmel 32914 Simmel, Johannes Mario: Liebe ist nur ein Wort. Roman. 358.-410. Tsd. [= Knaur Taschenbuch 145]. München: Knaur 1972. 544 S., 11,5x18. OBrosch. CHF 30,00/EUR 24,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Johannes Mario Simmels für die Schauspielerin Christiane Hörbiger auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 350.
 Meinrad Inglin

Patrick Süskind 01093 Süskind, Patrick: Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders. Zürich: Diogenes Verlag 1988. 319 S., 12x19. OLn m.OU. CHF 250,00/EUR 209,00
Schnitt geringfügig gedunkelt; Rückenbeschriftung etwas berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Ganzleineneinband) mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Signatur Patrick Süskinds auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 330.
 Meinrad Inglin

Isaac B. Singer handwritten signature 13310 Singer, Isaac Bashevis: Verloren in Amerika. Vom Schtetl in die Neue Welt. Aus dem Amerikanischen Ellen Otten. 2. Aufl. München: Hanser 1983. 401 S., 13,5x21. OLn m.OU. CHF 250,00/EUR 217,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Auf dem Vortitelblatt handschriftlich von Isaac Bashevis Singer (Literatur-Nobelpreis 1978) signiert ('Greetings Isaac B. Singer').

Very fresh, clean copy with dust jacket in perfect condition. - With Isaac B. Singer's handwritten signature on the flyleaf.
Gewicht/weight: ca. 500g.
 Isaac B. Singer handwritten signature

Stengele 35108 Stengele, Gustav: Satiren und andere Zeitgedichte. Eine Auswahl aus den Plaudereien und anderen Gedichten, die in den Jahren 1898 - 1914 im 'Hamburger Echo' erschienen sind, zusammengestellt und mit einer Einleitung versehen von Emil Krause. Hamburg: Hamburger Buchdruckerei und Verlagsanstalt Auer 1924. 64 S., 14x20. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 36,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Humoristisch-politische Verse von Gustav Stengele (1861-1917, sozialdemokratischer Hamburger Politiker und Publizist). - Mit handschriftlicher Widmung seiner Gattin Ida Stengeles, ebenfalls SPD-Politikerin in der Hamburger Bürgerschaft, an ihren Neffen, den Maler, Zeichner und Kunstpädagogen Hans Witzig auf dem fliegenden Vorsatzblatt; auf dem Innendeckel mit Hans Witzigs montiertem Ex Libris (pinselbewehrter Ritter).
Gewicht in g: 165.
 StengeleStengele

Martin Strub 14896 Strub, Urs Martin: Lyrische Texte. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch 1953. 75 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 26,00
Schutzumschlag randlädiert; schwarzes Einbandleinen unsauber; sonst gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors Urs Martin Strub auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.
 Martin Strub

Patrick Süskind 01093 Süskind, Patrick: Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders. Zürich: Diogenes Verlag 1988. 319 S., 12x19. OLn m.OU. CHF 250,00/EUR 209,00
Schnitt geringfügig gedunkelt; Rückenbeschriftung etwas berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Ganzleineneinband) mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Signatur Patrick Süskinds auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 330.
 Meinrad Inglin

Frank Thiess handsigniert 18474 Thiess, Frank - Walter, Robert: Löffler. Roman eines Mannes. Leipzig: Reclam 1930. 194 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. EA. CHF 34,00/EUR 30,00
Ein Blatt randrissig; sonst gutes, ordentliches Exemplar mit sauberem Einbandleinen. - im 18. Jahrhundert spielender Soldatenroman. - Erste Ausgabe. - Mit datierter (1930) handschriftlicher Signatur des Schriftstellers Frank Thiess auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 325g.
Frank Thiess handsigniertFrank Thiess handsigniert

Adrien Turel Signatur Antiquariat 24433 Adrien Turel - Wilder, Thornton: Die Frau aus Andros. Übersetzung von H.E. Herlitschka. 1.-10. Tsd. Frankfurt: S.Fischer 1952. 94 S., 10,5x17,5. OLn. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung von Adrien Turel auf dem Vorsatzblatt.: 'Für Trudi Münch zur Erinnerung an ein Jahr Zusammenarbeit bei Herrn E. Demuth. Januar 1963. Arien Turel'.
Gewicht: ca. 95g.
 Adrien Turel Signatur Antiquariat

Max Valier 01638 Valier, Max: Auf kühner Fahrt zum Mars. Eine kosmisch-phantastische Erzählung. Hannover: Norddeutsches Druck- und Verlagshaus 1928. 30 S., 14x22. OBrosch. EA. CHF 250,00/EUR 208,00
Einband geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Max Valier (1895 - 1930) entwickelte Raketen und Raketenfahrzeuge, starb 1930 bei der Explosion eines Raketenwagen. - Eine der frühesten SF-Story mit einigermassen fundierter technischer Grundlage; mit s/w Einbandillustration (3-strahlige Rakete auf dem Flug durch den Weltraum). - Mit handschriftlicher Signatur von Max Valier auf dem Titelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 50.
 Meinrad Inglin

Walter Vogt handsigniert Widmung 15063 Vogt, Walter: Der Vogel auf dem Tisch. Der Buchhandelsgehilfe Johannes Lips will ein erwerbstätiges Leben führen. Bern: Erpf 1968. 142 S., 11x18. OKt. EA. CHF 35,00/EUR 30,00
Umschlag mit Gebrauchsspuren, Fleck auf Schnitt, sonst ordentliches Exemplar. - Lesexemplar für Presse/Buchhandel. - Mit handschriftlicher Zeichnung und Widmung auf Tschechisch von Walter Vogt auf dem Schmutztitel.
 Walter Vogt handsigniert Widmung

Otto F. Walter signiert 16974 Walter, Otto F.: Der Stumme. Roman. 2.Aufl. (6.-8.Tsd.). München: Kösel 1960. 285 S., 11,5x19,5. OLn.m.OU. CHF 25,00/EUR 20,00
Untere Hälfte des Schutzumschlags vorne feuchtigkeitsgewellt, Vorderdeckel auf der Innenseite infolge Feuchtigkeit gewellt (aussen ordentliches Exemplar.); diverse Widmungen auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Auf dem Vorsatzblatt handschriftlich signiert von Otto F. Walter.
Gewicht: ca. 310g.
 Otto F. Walter signiert

Maria Waser 19239 Waser, Maria: Das besinnliche Blumenjahr. Gedichte zu Aquarellen ihrer Schwester Hedwig Krebs. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1938. 82 S., 3 Bl., 18x23,5. OLn. EA. CHF 70,00/EUR 53,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Maria Wasers auf dem fliegenden Vorsatzblatt für den Zürcher Regierungsrat und mehrmaligen Regierungspräsidenten Karl Hafner. - Mit 19 farbigen Blumenabbildungen auf Tafeln. - WG2/24; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 580.
 Maria WaserMaria Waser

Werner Weber Figuren Fahrten signiert 09565 Weber, Werner: Figuren und Fahrten. Aufsätze zur gegenwärtigen Literatur. Zürich: Manesse 1956. 188 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn. EA. CHF 27,00/EUR 22,00
Dunkelgrünes Einbandleinen teils leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Werner Webers auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 210.
 Werner Weber Figuren Fahrten signiert

Josef Viktor Widmann signiert 14625 Widmann, Josef Viktor - Gjellerup, Karl: Der Pilger Kamanita. Ein Legendenroman. 1. und 2. Tsd. Frankfurt: Rütten & Loening 1907. 322 S., 14x21. OKt. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 22,00
Rückenkanten teils rissig; Einbandblätter teils bestossen; Block unbeschnitten; Bögen manuell aufgeschnitten; Ecken teils abgegriffen; Seiten teils fleckig. - Buchgestaltung (Deckelillustration, zahlreiche Vignetten und Verzierungen) von Emil Orlik. - Erste deutsche Ausgabe.
Mit handschriftlicher Widmung des Journalisten und Schriftstellers Josef Viktor Widmann für seine Tochter: 'Meiner lieben feinen herzigen Tochter Gret Widmann mit dem Wunsche, dass ihr das wundersame Buch so gut gefalle wie ihrem Vater J.V. Widmann. Zur Weihnacht 1906.'
Josef Viktor Widmann signiertJosef Viktor Widmann signiertJosef Viktor Widmann signiertJosef Viktor Widmann signiert

Anton Wildgans 10334 Wildgans, Anton: Herbstfrühling. Verse. 19.-26. Aufl. Leipzig: Staackmann [ca. 1922]. 93 S., 1 Bl., 13x19. OPpb. CHF 34,00/EUR 30,00
Obere Rückenkante lädiert; papierbedingt gebräunt; teils feuchtigkeitsrandig. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 135.
 Anton Wildgans

Gertrud Wilker-Hürsch 01635 Wilker-Hürsch, Gertrud: Gehalt und Form im deutschen Sonett von Goethe bis Rilke. Bern: Arnaud Druck 1952. 92 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Papierbedingt gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern/Prof. Fritz Strich). - Mit handschriftlicher, nicht namentlich signierten Widmung der Schweizer Schriftstellerin Gertrud Wilker ('unfreiwilliger Verfasserin') auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 160.
 Meinrad Inglin

gabriele Wohmann signiert 20729 Wohmann, Gabriele: Habgier. Erzählung. 36.-55. Tsd. [= rororo 4213]. Reinbek: Rowohlt 1979. 90 S., 2 Bl.,11,5x19. OBrosch. CHF 12,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Auf dem Vorsatzblatt von Gabriele Wohmann handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 70.
 Gabriele Wohmann signiert

Verleger Kurt Wolff Widmungsexemplar signiert 06778 Wolff, Kurt: 1925 - Ein Almanach für Kunst und Dichtung aus dem Kurt Wolff Verlag. München: Kurt Wolff Verlag [1924]. 314, 40 S., 4 Bl., 12,5x19. OPpb. CHF 100,00/EUR 75,00
Rückenkanten mehrfach rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Illustriert mit Holzschnitten von Frans Masereel (Vorderdeckel mit Originalholzschnitt, einem weiteren als Frontispiz, 32 aus 'Die Sonne' und vieren zu Charles-Louis Philippes 'Bübü vom Montparnasse'). - Inhalt ausserdem u.a.: Franz Kafka: Der Landarzt; Auf der Galerie. - Mit undatierter handschriftlicher Widmung des Verlegers Kurt Wolff auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Contains several woodcuts from Frans Masereel (one on the front cover, one as frontispice, 32 from 'The Sun' and 4 illustrations of Charles-Louis Philippes' 'Bubu of Montparnasse'; furthermore amongst other texts: Franz Kafka: Der Landarzt; Auf der Galerie. - With a handwritten dedication of publisher Kurt Wolff on the fly leaf. Gewicht/weight in g: 425.
 Verleger Kurt Wolff Widmungsexemplar signiertVerleger Kurt Wolff Widmungsexemplar signiertVerleger Kurt Wolff Widmungsexemplar signiert

Kurt Ziesel Paula Wessely 33015 Ziesel, Kurt: Und was bleibt, ist der Mensch. Roman. 1.-8. Tsd. Stuttgart: Verlag Deutsche Volksbücher 1951. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 15,00
Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors Kurt Ziesel für die Schauspielerin Paula Wessely auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 740.
 Kurt Ziesel Paula Wessely

Franz Werfel Autogramm Signatur Antiquariat 27863 Werfel, Franz: Die Geschwister von Neapel. Roman. 1.-30.Tsd. [= Ges. Werke]. Berlin u.a.: Zsolnay 1931. 498 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn. EA.
Rücken leicht berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar - Erste Ausgabe. - Mit schwungvoller handschriftlicher Signatur Werfels auf dem Vorsatzblatt: 'Franz Werfel, Weihnacht 1931, Prag'.

Back sligtly faded; else a good, clean copy. - First edition. - With Franz Werfel's handwritten signature on the fly-leaf.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Franz Werfel Autogramm Signatur Antiquariat

Albert Vigoleis Thelen Signatur Antiquariat 29703 Thelen, Albert Vigoleis: Der schwarze Herr Bahssetup. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis [= Das besondere Taschenbuch 5]. München: Heyne 1977. 657 S., 11,5x18. OBrosch.
Einband mit starken Gebrauchs- und Lesespuren (Kanten berieben; Vorderdeckel etwas lädiert); Bleistifteintrag auf dem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Albert Vigoleis Thelens grossformatiger, handschriftlicher Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 420.

V E R K A U F T !
 Albert Vigoleis Thelen Signatur Antiquariat

Hans Magnus Wehner signiert 03437 Wehner, Hans Magnus: Das Hasenmaul. Erzählung. Mit einem Lebensabriss des Verfassers [= Die Tukan-Reihe, Band I]. München: Tukan-Verlag 1930. 45 S., 1 Bl., 13x18. OHLn. EA. CHF 25,00/ EUR 19,00
Oranges Rückenleinen etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Signatur des Schriftstellers Hans Magnus Wehner auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 100.

V E R K A U F T !
 Hans Magnus Wehner signiert

Otto F. und Silja Walter signiert 11489 Walter, Otto F. und Silja: Eine Insel finden. Gespräch. Moderiert von Philippe Dätwyler [= Neue Arche Bücherei4]. Zürich: Arche 1983. 91 S., 2 Bl., 11,5x19,5. OPpb. EA.
Rückenkanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Von Silja und Otto F. Walter auf dem Vorsatzblatt vornamentlich handschriftlich signiert.
Gewicht: ca. 160g.

V E R K A U F T !
 Otto F. und Silja Walter signiert

Johannes Urzidil Signatur 11930 Urzidil, Johannes: Väterliches aus Prag und Handwerkliches aus New York. 2. Aufl. Zürich: Artemis 1969. 78 S., 13x21,5. OPpb.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Schriftstellers Johannes Urzidil vom Oktober 1970, knappe 3 Wochen vor seinem Tod, auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 200.

V E R K A U F T !
 Johannes Urzidil Signatur

Jakob Schaffner Nebel 17229 Schaffner, Jakob: Nebel und Träume. Novellen. 1.-5. Tsd. Berlin u.a.: Zsolnay 1934. 258 S., 12x19,5. OLn. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe; WG2/51. - Von Jakob Schaffner handschriftlich signierter Aufkleber 'Geschenk der Schweizerischen Schiller-Stiftung zu Ehren des Dichters' auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 320.

V E R K A U F T !
 Jakob Schaffner Nebel

Ormont Carmen Sylva 22536 Sylva, Carmen [= Königin Elisabeth v. Rumänien]/Ormont, J.Z.: Der Derwisch. Genf: Ormont 1928. 213 S., 1 Bl., 14x21. OLn. EA.
Obere Rückenkante (rotes Einbandleinen mit goldgeprägter Beschriftung) geringfügig lädiert. - Mit handschriftlicher Widmung des Co-Autors bzw. Verlegers J.Z. Ormont auf dem Vorsatzblatt. - U.a. mit historisch-geographischen Satiren und Gedichten; mit 2 Photos und mehreren Faksimiles.
Gewicht in g: 320.

V E R K A U F T !
  Ormont Carmen Sylva

Nell Walden-Heimann handsigniert Widmung 08150 Nell Walden-Heimann - Lawrence, D. H.: Der Regenbogen. Übertragen von F. Franzius. Leipzig: Insel 1922. 662 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn.
Rücken geblichen; obere und untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Exemplar aus dem Besitz der Kunstmalerin, Schriftstellerin Nell Walden-Heimann, Gattin von Herwarth Walden, mit ihrem Stempel, ihrem Exlibris (wohl entworfen von William Wauer) und ihrer handschriftlichen Signatur auf den Vorsatzblättern.
Gewicht in g: 655.

V E R K A U F T !
 Nell Walden-Heimann handsigniert Widmung


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick