Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Signierte Bücher von SchriftstellerInnen

Sophia Loren Film, Kino

finden Sie hier.

Signierte Bücher von Theater- und Filmstars

Sophia Loren Film, Kino

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Signierte und Widmungsexemplare von KünstlerInnen

Stand: 07.09.2010

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Paul Flora 06921 Flora, Paul: In Glurns und um Glurns herum. Innsbruck: Edition Galerie Thomas Flora 1987. 14 Bl., 24x21. OBrosch. CHF 35,00/EUR 25,00
Einbandkanten leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 21 s/w und mehrfarbige Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Signatur Paul Floras auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 145.
 Paul FloraPaul Flora

Jürg Tramèr 07163 Tramèr, Jürg: Hirnströme. Zeichnungen. Basel: Edition 888 1983. 48 Bl., 21x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors.
Gewicht in g: 250.
 Jürg TramèrJürg Tramèr

Jürg Tramèr 07191 Tramèr, Jürg: Weder Tisch noch Vogel. Basel, Obfelden: Edition Prothese 1976. Ca. 59 Bl., 21x29,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 42,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung s/w Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung Jürg Tramèrs auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 570..
 Jürg TramèrJürg Tramèr

Franz Danksin Raabe Schwarze Galeere 17285 Raabe, Wilhelm: Die schwarze Galeere. Geschichtliche Erzählung. Mit Zeichnungen von Franz Danksin. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft [ca. 1935]. 112 S., 11,5x18,5. OHldr. CHF 31,00/EUR 22,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und goldprägter Deckelillustration). - Auf dem Vortitelblatt vom Illustrator Franz Danksin handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 175.
 Franz Danksin Raabe Schwarze GaleereFranz Danksin Raabe Schwarze Galeere

René Fehr Cartoons 11439 Fehr, René: Cartoons. 1.-3. Tsd. Rorschach: Nebelspalter 1977. Ca. 55 Bl., 24x33. OPpb. EA. CHF 65,00/EUR 46,00
Einbandkanten mit Gebrauchsspuren; Vorderdeckel am unteren Rand mit kleiner Fehlstelle; Besitzerstempel (Wappen) auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Gewicht: ca. 615g. - Grossformatiger Karikaturenband, teils in Farbe, doppelseitig, Bildergeschichten. - Mit handschriftlicher Widmung, einer Karikatur und einem 'Kontrollstempel' René Fehrs auf dem Vorsatzblatt!
 René Fehr Cartoons

Giani Castiglioni Holzschnitte 06429 Zingg, P. Thaddaeus: Giani Castiglioni - seine Holz- und Linolschnitte. Zürich: Carta Verlag 1960. 103 S., 16,5x22,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Giani Castiglionis.
Gewicht in g: 355.
 Giani Castiglioni HolzschnitteGiani Castiglioni Holzschnitte

Helme Heine Uhren Bremse 34996 Heine, Helme: Uhren haben keine Bremse. Zürich: Diogenes 1985. 93 S., 1 Bl., 22x27. OBrosch. EA. CHF 65,00/EUR 46,00
Besitzername auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Handschriftlich vom Autor auf dem fliegenden Vorsatzblatt signiert und mit kleiner Zeichnung (buchlesende Uhr) versehen.
Gewicht: ca. 430g.
  Helme Heine Uhren Bremse

Arnold Kübler Zürich 06459 Kübler, Arnold: Zürich erlebt, gezeichnet, erläutert. Zürich: Artemis Verlag 1960. 235 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 25,00
Einband kleinenteils geringfügig gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Arnold Küblers auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 280.
 Arnold Kübler Zürich

Klaus Vogelgesang Signatur Antiquariat 27401 Stomps, V.O. (Hrsg.): Agenda-Vormerk-Schreibtafeln für sämtliche Tage des Jahres 1968. Das Querbuch I. Literarisch-graphische Reihe. Berlin: Neue Rabenpresse 1967. 23 Bl., 21,5x12,5. OBrosch. CHF 76,00/EUR 54,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit Texten u.a. von Wolfgang Höllerer, Ernst Meister und V.O. Stomps und 13 Illustrationen von Klaus Vogelgesang; eins von 300 von Klaus Vogelgesang handschriftlich signierten Exemplaren.
Gewicht in g: 110
 Klaus Vogelgesang Signatur AntiquariatKlaus Vogelgesang Signatur Antiquariat

Helmut Thoma signiert 10124 Thoma, Helmut - Basile, Giambattista: Das Märchen aller Märchen. 6 Märchen, übersetzt von Felix Liebrecht. Helmut Thoma: 12 Scheuchen. Henstedt: Henstedter Handdruck Verlag 1970. 42 Bl., 16x23,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 115,00/EUR 80,00
Schutzumschag unten geringfügig lädiert und untere Ecke etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; Schutzumschlag mit 2, innen mit 10 farbigen Siebdruckbildern von Helmut Thoma illustriert, 58. von 200 numerierten Exemplaren; auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich von Helmut Thoma signiert.
Gewicht in g: 200.
 Helmut Thoma signiert Helmut Thoma signiertHelmut Thoma signiert

Charles Hug 15492 Hug, Charles - Maupassant, Guy de: Die schönsten Novellen. Illustriert von Charles Hug. Hrsg. und mit einem Vorwort versehen von Louis Erlacher. Übersetzung und Nachwort von Ferdinand Hardekopf. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1955. 255 S., 19x24. OHPgmt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Auf dem Titelblatt von Charles Hug handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 750.

V E R K A U F T !
Charles HugCharles HugCharles Hug

Arnold Kübler Stätten und Städtet 04890 Kübler, Arnold: Stätten und Städte. Erlebt, gezeichnet, erläutert. Zürich: Artemis Verlag 1963. 262 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Zeichnungen und Skizzen von Aufenthalten in der Toskana, in Rom, Paris, Stockholm, Athen und Berlin. - Mit handschriftlicher Widmung Arnold Küblers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 275.

V E R K A U F T !
 Arnold Kübler Stätten und Städte

Nell Walden-Heimann handsigniert Widmung 08150 Nell Walden-Heimann - Lawrence, D. H.: Der Regenbogen. Übertragen von F. Franzius. Leipzig: Insel 1922. 662 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn.
Rücken geblichen; obere und untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Exemplar aus dem Besitz der Kunstmalerin, Schriftstellerin Nell Walden-Heimann, Gattin von Herwarth Walden, mit ihrem Stempel, ihrem Exlibris (wohl entworfen von William Wauer) und ihrer handschriftlichen Signatur auf den Vorsatzblättern.
Gewicht in g: 655.

V E R K A U F T !
 Nell Walden-Heimann handsigniert Widmung

Arnold Kübler Antiquariat 03983 Kübler, Arnold: Zeichne Antonio! Werkbuch von Arnold Kübler. Zürich: Artemis 1966. 237 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Arnold Küblers auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 270.

V E R K A U F T !
 Arnold Kübler Antiquariat

Willy Fries Passion 04694 Fries, Willy: Passion. Gemalt von Willy Fries. Zürich: Zwingli-Verlag [ca. 1974]. 20 Bl., 15x18,5. OPpb m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Abgebildet sind die 17 Passions-Bilder von Willy Fries und die zugehörigen Bibel-Zitate. - Mit handschriftlicher Widmung von Willy Fries auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 120.

V E R K A U F T !
 Willy Fries Passion

Oskar Dalvit 04687 Dalvit, Oskar: Amdener Tagebuch. Betrachungen über Kunst und Natur. Zürich, Stuttgart: Rascher 1961. 48 S., 17x22. OBrosch m.OU. EA.
Gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Davits auf dem Vorsatzblatt. - Beiliegend: Faltblatt zur Dalvit-Ausstellung in der Basler Galerie Münsterberg 1979, mit handschriftlichem Gruss von Dalvits Gattin.
Gewicht in g: 200.

V E R K A U F T !
Oskar Dalvit

Oskar Dalvit 05996 Oskar Dalvit - Weg und Werk [= Dokumentationen 1]. Text von Alfons Rosenberg. Zürich: Schürch 1968. 14 Bl., 20,5x23,5. OBrosch m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Auflage: 1000 Exemplare; mit 9 montierten Farbabbildungen, Ausstellungsliste und Bibliographie. - Mit handschriftlicher Widmung Dalvits auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 160.

V E R K A U F T !
 Oskar Dalvit

Oskar Dalvit


Oskar Dalvit Graphik
06838 Oskar Dalvit - Graphik [= Dokumentationen 2]. Eine Auswahl von Graphiken aus den Jahren 1940 bis 1970 mit einem Auflagenkalender und Bibliographie. Geleitwort: Alfons Rosenberg. Zürich: Verlag Dokumentationen 1971. 40 S., 1 Bl., 16,5x23,5. OBrosch m.OU. EA.
Sauberes, frisches Exemplar. - Auflage: 700 Exemplare. - Mit handschriftlicher Widmung Dalvits auf dem Vorsatzblatt. - Separat beiliegend: Einladungsfaltkarte zur Feier seines 60. Geburtstags am 20.3.1971, versehen mit handsigniertem, Farbdruck und einzeiligem handschriftlichem Kommentar Dalvits; ausserdem beiliegend: Musik-Programmblatt zur Geburtstagsfeier.
Gewicht in g: 155.

V E R K A U F T !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote von Walter-Trier-Titeln

Karikatur Trier

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

© 1997-2010 Oliver Schlick