Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier. |
Kinderbücher von Marie von Olfers

finden Sie hier |
Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
Jugendbücher von Josephine Siebe
Stand: 09.09.2010
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75
|
 |
33355 Siebe, Josephine (Hrsg.): Das Goldene Mädchenbuch. Mit Beiträgen von Anna Schieber, Tony Schumacher, Felicitas von Reznicek, H.von Bronsart und anderen. Mit 6 Lichtbildern. 12. Aufl. Stuttgart: Herold [ca. 1936]. 159 S., 16,5x22. OLn m.OU. CHF 24,00/EUR 16,00
Schutzumschlag leicht randlädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 440. |
| |  |
 |
06209 Siebe, Josephine: Das lustige Puppenbuch. Eine lustige Geschichte von Puppen, Teddybären und anderen Spielsachen. Mit 4 farbigen Vollbildern und 80 Textbildern von Ernst Kutzer. 7. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [1935]. 174 S., 1 Bl., 17,5x22. OLn. CHF 70,00/EUR 49,00
Hellblaues Einbandleinen durchwegs etwas gebräunt; alter Besitzerinnenname auf dem fliegenden Vorsatzblatt; innen sehr schönes, sehr sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 500. |
| |  |  |  |
 |
05107 Siebe, Josephine: Das Teddybuch der lustigen Abenteuer. I. Teil. Ein lustiges Bärenbuch. 21.-36. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1955. 142 S., 1 Bl., 15x22. OPpb. CHF 65,00/EUR 45,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbandillustrationen und 38 Zeichnungen von Erich Dittmann.
Gewicht in g: 365. |
| |   |
 |
03509 Siebe, Josephine: Die Dietrichskinder und andere Erzählungen. Geschichten für Kinder von Josephine Siebe. Mit 4 Buntbildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewe [ca. 1925]. 148 S., 15,5x20,5. OLn. CHF 35,00/ EUR 24,00
Einbandleinen unsauber; obere und untere Rückenkante lädiert/rissig; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 5 Farbbildern auf Tafeln von Willy Planck. - Wohl die erste Ausgabe.
Gewicht in g: 470. |
 |
 |
 |
04638 Siebe, Josephine: Die Schelme von Steinach. Erzählung für die Jugend. Mit Buschmuck von Ernst Kutzer. 8. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1933]. 255 S., 3 Bl., 14x20. OHLn. CHF 30,00/EUR 21,00
Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild von Ernst Kutzer.
Gewicht in g: 510. |
| |
 |
 |
31583 Siebe, Josephine: Die Schlosskinder auf Rabenburg. Ein Buch für die Jugend. Mit 4 farbigen Bildern von Rolf Winkler. 3. Aufl. Stuttgart: Loewe [ca. 1925]. 159 S., 15x21. OLn. CHF 18,00/EUR 12,00
Einbandleinen gedunkelt und fleckig, Ecken bestossen; Schnitt fleckig; innen einige Blatt leicht gelbfleckig; eine Bildtafel mit repariertem Einriss.
Gewicht in g: 470. |
| |
 |
 |
09736 Siebe, Josephine: Ellen und die lustige Ursel. Erzählung für Mädchen. Mit Bildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewe [1932]. 159 S., 15,5x20,5. OHLn. EA. CHF 35,00/EUR 22,00
Ecken etwas bestossen; Schnitt fleckig; Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Mit dem meist fehlenden farbigen (intakten) Schutzumschlag (gestaltet von Willy Planck). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 275. |
| |  |
 |
26984 Siebe, Josephine: Frohe Mädel und ihre Kameraden. Lustige Geschichten für junge Mädel. Mit einem farbigen Titelbild, einem farbigen Deckelbild und 3 Textzeichnungen von Fritz Schiementz. 4. Aufl. Stuttgart: Union [ca. 1934]. 113 S., 1 Bl., 16x21. OHLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Vordere Vorsatzblätter mit Klebstreifenspur; sonst bis auf leichte Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 290. |
| |  |
 |
04563 Siebe, Josephine: Joli. Ein lustiges Buch von Menschen- und Affen-Kindern. Mit Buchschmuck von Paul Leuteritz. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1910]. 161 S., 1 Bl., 17,5x22. OLn. EA. CHF 36,00/ EUR 25,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; vordere Vorsätze im Falz rissig; Besitzereintragung auf dem Titelblatt; erste Seite mit Kugelschreibernamenseintrag und geringfügiger Kritzelei; gelegentlich geringfügig fleckig; sonst schönes Exemplar. - Dunkelgrüner Ganzleineneinband mit goldgeprägter Deckelbeschriftung, montiertem farbigen Deckelbild, rotgefärbtem Schnitt, farbigen Vorsätzen, s/w illustriertem Titelblatt, 8 Farbbildern auf Tafeln und ca. 52 s/w Textzeichnungen. - Wohl die erste Ausgabe.
Gewicht in g: 650. |
 |  |  |  |
 |
07064 Siebe, Josephine: Kasperle auf Burg Himmelhoch. Eine lustige Geschichte. Mit farbigem Decken- und Vollbild von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Therese Bredt. Stuttgart: Levy & Müller [um 1926]. 171 S., 15,5x22. OHLn. CHF 70,00/EUR 50,00
Besitzername auf der Frontispizrückseite; sonst schönes, sauberes Exemplar (rotgefärbter Schnitt, grüne Vorsatzblätter). - Mit einem montierten farbigen Deckelbild, einem farbigen Frontispiz von Ernst Kutzer und etwa 40 Scherenschnittbildern von Therese Bredt.
Gewicht in g: 410. |
| |  |  |  |
 |
06929 Siebe, Josephine: Kasperle im Kasper-Land. Eine lustige Kasperle-Geschichte. Mit 4 farbigen Vollbildern und 45 Bildern im Text von Ernst Kutzer. 13. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag Brück [ca. 1934]. 195 S., 15,5x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag).
Gewicht in g: 480. |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
05131 Siebe, Josephine: Kasperles Abenteuer in der Stadt. 56.-61. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1956. 160 S., 15,5x22. OPpb. CHF 35,00/EUR 24,00
Schnitt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Deckelillustrationen und 31 bunten Bildern von Hermine Schäfer.
Gewicht in g: 310. |
| |   |
 |
06928 Siebe, Josephine: Kasperles Schweizerreise. Eine lustige Geschichte. Mit vier farbigen Vollbildern und 42 Textbildern von Ernst Kutzer. 15. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [ca. 1934]. 196 S, 2 Bl.,16x22. OLn m.OU. CHF 100,00/EUR 70,00
Besitzername auf fliegenden Vorsatz- und dem Vortitelblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit dem seltenen, meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (lädiert: mit mehreren kleinen und hinterlegt reparierten Randrissen) von Walter Trier. - Mit Illustrationen von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner. - Diese Ausgabe ist ein Beispiel für die 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages: Schutzumschlag und Vorsatzblätter tragen noch den alten Verlagstitel, das Impressum bereits den neuen (Herold-Verlag).
Gewicht in g: 550. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
32173 Siebe, Josephine: Lump und Schlingel. Eine lustige Dackelgeschichte. Mit 3 farbigen Vollbildern und 40 Textbildern von U. Roeseler. 4. Aufl. Stuttgart: Herold [ca. 1935]. 167 S., 17x22. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Leinenrücken leicht unsauber; Widmung auf dem Vorsatzblatt und vordere Vorsatzblätter unsauber; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 460. |
| |
 |
 |
06270 Siebe, Josephine: Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf. Erzählung für die Jugend. Mit 4 farbigen und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk. 6. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1926]. 238 S., 1 Bl., 15x20,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Ecken bestossen; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Blattecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches, gutes Exemplar.
Gewicht in g: 470. |
| |   |
 |
07001 Siebe, Josephine: Kasperle auf Reisen. 102.-108. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1962. 167 S., 15,5x21,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einband und 33 buntem Bildern von Hermine Schäfer.
Gewicht in g: 330.
V E R K A U F T ! |
| |
 |
 |
06930 Siebe, Josephine: Kasperle auf Reisen. Eine lustige Kasperle-Geschichte. Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 Bildern im Text von Ernst Kutzer. 40. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag 1946. 191 S., 15,5x21,5. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Nachkriegsausgabe.
Gewicht in g: 315.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
04984 Siebe, Josephine: Die Oberheudorfer in der Stadt. Eine heitere Erzählung von den Oberheudorfer Buben und Mädel. Mit 4 farbigen Vollbildern und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk. 8. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1935]. 244 S., 2 Bl., 14x20. OLn.
Älterer Stempel auf dem Innendeckel und Kindernamenseinträge auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 535.
V E R K A U F T ! |
| |
 |
 |
06128 Siebe, Josephine: Kasperle ist wieder da. Eine lustige Kasperlegeschichte. Mit 4 farbigen Vollbildern und 37 Bildern im Text von Ernst Kutzer. 22. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag Brück 1952. 188 S., 2 Bl., 15,5x22. OHLn m.OU.
Schutzumschlag (farbig illustriert von Ernst Kutzer) randlädiert (teils hinterlegt repariert), mit 2 Randfehlstellen und am Rücken abgewetzt; ein Blatt mit kleiner Fehlstelle; sonst schönes, sauberes Exemplar mit montierter farbiger Deckelillustration, 4 Farbbildern auf Tafeln und 37 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 420.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |
30029 Siebe, Josephine: Lustige Fahrten ins Blaue hinein. Heitere Erzäungen für die Jugend. Mit bunten Tafeln nach Aquarellen von Fritz Bergen. 4. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1928]. 205 S., 3 Bl., 15x20,5. OPpb.
Mit montiertem farbigem Deckelbild, 4 Farbbildern und vielen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 550.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04813 Siebe, Josephine: Im Hasenwunderland. Ein fröhliches Kinderbuch. Mit 11 farbigen Vollbildern und 125 farbigen Textbildern von Josef Mauder. 36. Aufl. Stuttgart: Herold [um 1936]. 174 S., 1 Bl., 17,5x24,5. OLn.
Einbandkanten teils geringfügig, untere Rückenkante stark berieben; dunkelgraues Einbandleinen nicht ganz sauber; innen wenige Seiten geringfügig, das Titelblatt stärker unsauber oder fingerfleckig; einige der farbigen Bildtafeln mit kleineren Einrissen im Falz; dennoch schönes, reich illustriertes Exemplar (mehr als jede zweite Seite mit einer mehrfarbigen Textillustration).
Gewicht in g: 700.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |  |  | |
 |
05032 Siebe, Josephine: Sechs Bären-Brüder. Der lustigen Abenteuer II. Teil. 30.-35. Tsd. Stuttgart: Herold-Verlag 1957. 152 S., 16x21,5. OPpb.
Exlibris und handschriftliche Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einband und 35 farbigen Bildern von Erich Dittmann.
Gewicht in g: 300.
V E R K A U F T ! |
| |   |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bücher von Jenö Marton

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|