Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

finden Sie hier. |
Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte Angebote von Horst-Haitzinger-Titeln

finden Sie hier. |
Walter Trier
Einbände und Illustrationen

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Bücher illustriert von Hans Schaad
Stand: 18.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75
|
Kurze biographische Übersicht:
Hans Schaad (* 18.6.1890 in Steinmaur, + 6.9.1976 in Eglisau).
Besuch der Zürcher Kunstgewerbeschule (Zeichenklasse); vor dem Ersten Weltkrieg Tätigkeit im Engadin als Fassadenmaler (Sgrafitti); seit Beginn der 1920er Jahre Karikaturist der Schweizer Illustrierten Zeitung und Illustrator im Ringier-Verlag, ab Ende der 1920er Jahre auch regelmässig in der Zürcher Illustrierten (verschiedentlich auch als Werbezeichner) vertreten.
Neben umfangreicher Tätigkeit als Karikaturist und Buchillustrator war er in späteren Jahren auch wieder als Baumaler tätig, wovon einige Fassadenmalereien (Eglisau) und Sonnenuhren-Wandmalereien im Zürcher Unterland zeugen.
Schaad war ein handwerklich hervorragender Zeichner mit der Fähigkeit, genaue Beobachtungen menschlicher Eigenschaften pointiert und mit gelassenem Humor in rascher Skizze inszenieren zu können, Fähigkeit, von denen seine zahlreichen Zeitungskarikaturen und dank seinem plakativem Stil auch zahlreiche Buchillustrationen (besonders seine Schutzumschläge) zeugen. |
 |
04177 Aebli, Fritz: Die bunte Stunde. Das Büchlein der Gesellschaftsspiele. Titelblatt und Zeichnungen von Hans Schaad. 3. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 16]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 10,00/ EUR 9,00
Bis auf ganz vereinzelte Farbstiftmarkierungen gutes, sauberes Exemplar. - Rätsel, Spieletipps, Scherzfragen; mit hübschem farbigem Einbandbild von Hans Schaad und vielen s/w Zeichnungen.
Gewicht in g: 40. |
| |  |
 |
02255 Brunner, Heinrich: Wie die Furrerbuben zu einem Freund kamen. Eine Feriengeschichte für die Jugend. Mit 23 Zeichnungen von Hans Schaad. 1.-4. Tsd. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag 1935. 159 S., 14,5x20. OHLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchspuren. - Mit farbiger Einband- und Schutzumschlagillustration und 23 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305. |
| |  |  |  |
 |
01758 Glauser, Friedrich: Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Zürich: Morgarten-Verlag 1939. 237 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch.m.OU. CHF 50,00/EUR 43,00
Schutzumschlag (mit farbiger Illustration von Hans Schaad) an den Rändern/Kanten teils stark berieben, mit mehreren Einrissen und unten mit kleineren Randfehlstellen (jeweils hinterlegt repariert); vorderer Buchdeckel mit abgegriffenen Ecken und randbestossen; einige Blatt eselsohrig. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 230. |
| |  |
 |
01825 Glauser, Friedrich: Krock & Co. Wachtmeister Studers vierter Fall. Kriminalroman. Mit 17 Illustrationen von A. Guldener. Umschlagentwurf von Hans Schaad. Zürich: Morgarten-Verlag 1941. 226 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. CHF 50,00/EUR 43,00
Starke äusserliche Gebrauchsspuren (Einband am Rücken rissig; Schutzumschlag mehrfach lädiert und rissig (teils hinterlegt repariert)); Stempel auf dem Vortitelblatt; 2-3 Blatt mit kleinen Randlädierungen; eine Seite mit Spur von Textmarkierung; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Schutzumschlagbild von Hans Schaad und 17 Textzeichnungen von A. Guldener. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 255. |
| |   |
 |
01377 Guggenbühl, Hans: Amigs. Gschichten us der Jugedzyt. Öppis fürs Gmüet für Jung und Alt. Im Zürcher Dialekt verzellt vom Hans Guggenbühl, Züri-Höngg. Zürich: Orell Füssli Verlag 1936. 139 S., 2 Bl., 14x20,5. OHLn. EA. CHF 23,00/EUR 19,00
Schnitt und einige Seiten geringfügig fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandbild und 22 s/w Textzeichnungen (einige ganzseitig) von Hans Schaad. - Enthält kurze Episoden u.a.: De lätz Göttibatze; En böse Drache; Echli öppis Zoloogisches; 's Sihlhölzli; Indianerläbe; Chnabeschüüsse-Fäschtläbe; En Falschrim-Experimänt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280. |
| |   |
 |
01428 Laedrach, Walter: Die Blaubrunner Buben. Eine frohe Geschichte. Mit Bildern von Hans Schaad. St. Gallen: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft 1934. 260 S., 2 Bl., 13x19. OLn m.OU. EA. CHF 32,00/EUR 26,00
Dunkelblaues Einbandleinen etwas fleckig; farbiger Schutzumschlag mit geringfügigen (hinterlegt reparierten) Randeinrisschen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem Schutzumschlagbild und etwa 35 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 340.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
05340 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli mit dem grünen Käppi. Ein Lausbubenbuch für alle Menschen, die ein junges Herz haben. Die vielen Zeichnungen machten Pauli Kamer und Gusti Zehnder. 17.-20. Tsd. Einsiedeln: Benziger 1941. 192 S., 13,5x20. OLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlag, gestaltet von Hans Schaad, rückseitig mit blauem Tintenfleck; geringfügig randlädiert und hinterlegt repariert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 350.
V E R K A U F T ! |
 |
05281 Stebler, Jakob: Us em Stägefässli. Fröhliche Bosheiten in Versen von Jakob Stebler. Illustriert von Hans Schaad. 2., verbesserte Aufl. Elgg: Volksverlag [ca. 1950]. 164 S. 11,5x16. OBrosch. CHF 18,00/EUR 13,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher mehrfarbiger Deckelillustration und ca. 30 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad.
Gewicht: ca. 140. |
| |   |
 |
12509 Schaad, Hans - : Kriegswirtschaftliches Merkblatt. Wichtige Kriegsnotverordnungen mit Gerichtspraxis für Geschäftsleute, Hauseigentümer, Mieter, Wehrmänner, Hausfrauen, Gastwirte, öffentliche Anstalten und Privatbetriebe. Luzern: Anzeiger für die Stadt Luzern 1943. 32 S., 15x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Broschüre mit Hinweisen und Regelungen für Lebensmittelhandel, Lebensmittelsparmöglichkeiten, Brenstoffzuteilungen, Massnahmen gegen Wohnungsnot, Textilrationierung. - Mit farbigem Coverbild und 9 s/w Illustrationen des Illustrators und Karikaturisten Hans Schaad.
Gewicht in g: 85. |
| |  |
 |
03907 Wiss-Stäheli, Josef: Mit Sack und Pack zum Zapfenberg. Eine fröhliche Sommergeschichte. 1.-4. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1932. 153 S., 2 Bl., 14x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 20,00/ EUR 18,00
Farbiger Schutzumschlag mit leicht beriebenen Kanten, sonst intakt; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild und vielen s/w Bildern von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 275. |
 |  |  |  |
 |
07413 Winter, Paul: Marschlied der Schweizer Illustrierten. Musik von Paul Winter. Worte von Alfons Wagner. [Zofingen]: [Ringier] [1930]. 26,5x35. Faltblatt. CHF 25,00/EUR 18,00
Bis auf Querfaltung schön erhaltenes doppelseitiges Notenfaltblatt (Singstimme und Klavierbegleitung). - Werbung für die 'Schweizer Illustrierte Zeitung'; mit farbigem, ganzseitigem Coverbild (Zeitungsverkäufer in Leserschar) gestaltet vom Karikaturisten, Zeichner und Maler Hans Schaad.
Gewicht in g: 25. |
 |
07144 Schaad, Hans: Hans Schaad 1890 - 1976 [= Neujahrsblätter der Lesegesellschaft Bülach, 27. Jahrgang]. Bülach: Zürcher Unterländer 1977. 12 Bl., 29,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit autobiographischen Aufzeichnungen des Karikaturisten, Malers, Illustrators Hans Schaad, den Beiträgen Jakob Stebler: Zusammenarbeit, Marcel Dornier: Meinem liebem Freund und Kollegen Hans Schaad zum Gedenken; illustriert mit 17 Werkproben (s/w und farbige Zeichnungen, Karikaturen und Aquarelle) und 11 Photographien.
Gewicht in g: 120. |
| |   |
 |
08223 Schaad, Hans: Hans Schaad pinselt Ferienrekorde [= Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 37, 7. September 1932]. Zofingen: Ringier 1932. Ca. 30 S., 28,5x37,5. Zs. CHF 20,00/EUR 15,00
Gut erhaltene Zeitung. - Mit doppelseitiger Bildbericht über den Karikaturisten und Illustratoren Hans Schaad (4 Karikaturen, 6 Photographien von Schaad bei der Arbeit im Atelier und privat). - Inhalt ausserdem: Die Legion der Arbeitslosen (6 Aufnahmen); Durch die Luft auf den Salève (3 Aufnahmen).
Gewicht in g: 130. |
Nicht bzw. nicht mehr lieferbar sind die folgenden Titel:
 |
05341 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli, der Lausbub. Zeichnungen von P. K. einem 16jährigen Trotzlianer. 20.-25. Tsd. Einsiedeln: Benziger 1941. 151 S., 14x19,5. OLn m.OU.
Mit dem farbigen Schutzumschlag von Hans Schaad. - Schutzumschlag (mit grösserem Randfehlstück und randrissig (mehrfach hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 315.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
05535 Studer, Oswald: Das Bauernjahr: 12 Bauernpredigten. Zeichnungen von Hans Schaad. Hrsg. vom Bauernkulturellen Ausschuss. Zürich: Bollmann 1948. 89 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 12 'Bauernpredigten' zu allen 12 Monaten des Jahres, die zunächst im 'Zürcher Bauer' veröffentlicht worden waren; mit 12 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad.
Gewicht in g: 155.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
14984 Marbot, Paul: Sportabzeichen-Fibel in heiteren Versen und Bildern. Mit lustigen Zeichnungen von Hans Schaad. 1.-5.Tsd. Bern: Büchler 1942. 72 S., 12 Bl., 12,5x18,5. OKt m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Propagiert sportliche Betätigung auch in höherem Alter und nthält nebst den heiteren Versen und Zeichnungen Hans Schaads das Sportabzeichen-Reglement und ca. 50 (teils heitere, nicht namentlich zugewiesene) Sportphotographien u.a. von Werner Bischof, Paul Senn und Charles Zbinden.
Gewicht in g: 135.
V E R K A U F T ! |
 |   |
| |   |
 |
20062 Glauser, Friedrich: Die Fieberkurve. Wachtmeister Studers neuer Fall. Kriminalroman. Zürich: Morgarten 1938. 238 S., 12,5x18,5. OKt.m.OU. EA.
Exemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (illustriert von Hans Schaad) lädiert und knittrig; Schnitt unsauber; einige Seiten fleckig und unsauber; Kanten bestossen; Vorsatzblatt fehlt. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 230g.
V E R K A U F T ! |
 |
29297 Glauser, Friedrich: Wachtmeister Studer. Kriminalroman. Einbandzeichnung von Hans Schaad. Zürich: Morgarten 1936. 224 S., 12x19. OBrosch m.OU.
Der hübsche farbige Schutzumschlag (mit Studer-Bild von Hans Schaad) ist randlädiert (teils hinterlegt repariert) und etwas unsauber; Stempel auf dem Vorsatzblatt; Schnitt leicht fleckig. - Erstausgabe des ersten Studer-Romans.
Gewicht: ca. 225g.
V E R K A U F T ! |
 |
08359 Scheuber, Josef Konrad: Trotzli der Dörflibub. Zeichnungen von Augustin Zehnder. Einsiedeln: Benziger 1942. 144 S., 14x21. OLn m.OU. EA.
Mit farbigem Schutzumschlag von Hans Schaad.
Gewicht in g: 295.
V E R K A U F T ! |
 |
09797 Theissen, Friedrich: Drick. Blätter aus dem Tagebuch eines Erziehers. Einsiedeln: Benziger [ca. 1930]. 112 S., 12x16,5. OBrosch m.OU. EA.
Zunächst in der Zeitschrift 'Alte und Neue Welt' in Fortsetzungen veröffentlichte Darstellung des Schicksals einer verkannten Jungennatur aus der Sicht eines Pädagogen; mit farbigem Umschlagbild von Hans Schaad.
Gewicht in g: 115.
V E R K A U F T ! |
 |
Studer, Oswald: Hüter des Dorfes. Zeichnungen von Hans Schaad. Zürich: Bauernkultureller Ausschuss 1954. 4. Aufl.
Mit Zeichnungen von Hans Schaad. |
 |
Landert, Heinrich: Den Franken lenken: sein Kurs liegt in unserer Hand. Illustriert von Hans Schaad. Zürich: Verlag Organisator 1978. 2. Aufl.
Mit Zeichnungen von Hans Schaad. |
Beiträge in der Zürcher Illustrierten u.a. :
- Schweizer Illustrierte Zeitung, Nr. 35, 25. August 1937. Kalkulation. Mit Versen von Jakob Stebler und 7 Zeichnungen von Hans Schaad
- Zürcher Illustrierte. Mehrfach: Gaba-Pastillen-Werbung mit jeweils 4 Zeichnungen von Hans Schaad.
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Kinderbücher von Josephine Siebe

finden Sie hier |
Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|