Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Klassische Literatur, Belletristik, Romane, Erzählungen, Lyrik (3. Teil)
(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |

| 11333 Raff, Friedrich: Peter Tingeltangel. Roman. Nederlandsche Bewerking door de V. Jr. Rotterdam: Vorwaarts 1928. 120 S., 2 Bl., 20,5x26,5. OLn. Niederländ.EA. CHF 37,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Niederländische Übersetzung und überhaupt einzige Buchausgabe dieses Romans. - Interessante und gelungene innere wie äussere Gestaltung im Stile der Neuen Sachlichkeit mit konstruktivistischer Deckelillustration von Funke Küpper und vielen Textzeichnungen.
Gewicht in g: 540. |
| |   |
 |
06465 Ramuz, Charles Ferdinand: Lettres 1919 - 1947. Etoy: Les Chantres 1959. 386 S., 2 Bl., 16x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 35,00
Bögen manuell aufgeschnitten; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit Texten von André Chamson, Jean Marie Dunoyer und Gustave Roud; enthalten sind 316 Briefe u.a. an Ernest Ansermet, René Auberjonois, Paul Claudel, Florian Delhorbe, Jean Paulhan, Henry Poulaille, Henri Purrat, Gustave Roudn Gonzague de Reynold, Paul Seippel, Igor Strawinsky, Maurice Zermatten; mit 5 Photographien, 2 Brieffaksimiles. - 443. von 1800 numerierten Exemplaren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 585. |
 |
01083 Ramuz, Charles-Ferdinand: Vendanges [= Collection du Bouquet, no. 5]. Lausanne: Mermod 1944. 79 S., 1 Bl., 12x17. OBrosch m.OU. CHF 50,00/EUR 40,00
Exlibris auf der Rückseite des Frontispizes; Bögen manuell aufgeschnitten; sehr schönes, sauberes Exemplar. - 733. von 2000 numerierten Exemplaren.
Gewicht in g: 120. |
| |  |
 |
17753 Reger, Erik [= Erich Dannenberger]: Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. 1.-5. Tsd. Berlin: Rowohlt 1933. 560 S., 12,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 30,00
Einbandleinen teils etwas fleckig; Schutzumschlag (hinterlegt) repariert; Widmung auf dem Vorsatzblatt; Buchblock unten unbeschnitten. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 640. |

| 06007 Rolland, Romain: Valmy. Übersetzung aus dem Französischen von Hilde Wertheim. Illustrationen nach Zeichnungen von Jean Trubert. Paris: Editions Prométhée [1939]. 38 S., 13,5x21,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 30,00
Vorderdeckel mit kleinem Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 90. |
| |   |
 |
06899 Billigmeier, Robert/Maissen, Augustin (Hrsg.): Poesia Romontscha Contemporana. Contemporary Romansh Poetry. Antologia en lungatg engles da poets romontschss de nies temps. Ediziun Bilingua cun Text comparativ, Introduziun e Notas Biograficas da Robert Billigmeier & Augustin Maissen. Publicaziun della Fundaziun Romontsch-Americana. An Antology of contemporary poetry written in the Romansh language of Switzerland. Edited with Bilingual Text, including an Introduction and Biographical Notes. Morelia, Michoacan: Editorial Cantera [1959]. 47 S., 16,5x23. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 72,00
Minimaler Feuchtigkeitsfleck auf der oberen Ecke des Vorderdeckels; Widmung auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie rätoromanischer Lyrik (mit Werkbeispielen u.a. von Selina Chönz, Andri Peer, Men Rauch, Luis Candinas) in Rumantsch und englischer Übersetzung; verlegt in einem mexikanischen Verlag - eine aparte Kombination.
Gewicht in g: 135. |
| |  |
 |
04351 Khayyam, Omar: Rubaiyat. A Malay Version by A. W. Hamilton. Illustrated by William Stirling. Singapore: Printers Limited [1935]. 67 S., 11x15. OPpb. CHF 180,00/EUR 140,00
Obere Vorderdeckelecke ganz am Rande mit 2 kleinen Wurmlöchern; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Reizvolle kleinformatige Ausgabe mit der englischen Übersetzung von Omar Khayyams (auch Khajjam oder Chajjam) lyrischem Werk 'Rubaiyat' von Edward Fitzgerald, in malayische Verse umgesetzt von Arthur Webberburn Hamilton; mit 9 s/w aparten Zeichnungen und einem s/w Titelbild illustriert von William Stirling.
Front cover with two small worm-holes in the top corner; else a good and clean copy. - Nice small size edition with the english translation of Edward Fitzgerald rendered into Malay verse by A. W. Hamilton; illustrated with 9 b/w drawings and a b/w front cover picture by William Stirling.
Gewicht/weight: ca. 85. |
 |
|  |  |
| |  |  | |

| 01072 Ryser, Hermann: Die lockere Schraube. Roman. Zürich: Orell Füssli 1935. 299 S., 2 Bl., 12,5x19,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit einer Schutzumschlagillustration und 22 komischen s/w Zeichnungen von W.E. Baer. - Erste (und einzige) Ausgabe dieses humoristischen Romans.
Gewicht in g: 370. |
| |   |
 |
07737 Saint-Exupéry, Antoine de: Der Kleine Prinz. Mit Zeichnungen des Verfassers. Übertragung ins Deutsche von Grete und Josef Leitgeb. Zürich: Arche 1950. 63 S., 11,5x19,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar (mattblauer Pappeinband). - Gleichzeitig mit der Erstausgabe (Rauch/1950) erschienene erste Schweizer Ausgabe.
Gewicht in g: 115. |
| |  |
 |
07979 Saint-Exupéry, Antoine de: Der Kleine Prinz. Mit Zeichnungen des Verfassers. Übertragung ins Deutsche von Grete und Josef Leitgeb. Zürich: Verlag der Arche 1950. 91 S., 1 Bl., 18x22,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Farbiger Schutzumschlag gebräunt, vorne unsauber und leicht randlädiert; blaues Einbandleinen leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Gleichzeitig mit der Erstausgabe (Rauch/1950) erschienene erste Schweizer Ausgabe.
Gewicht in g: 270. |
| |   |
 |
01201 Salinger, Jerome D.: Der Mann im Roggen. Roman. Deutsch von Irene Muehlon. Zürich: Diana-Verlag 1954. 290 S., 1Bl., 14x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 150,00/EUR 123,00
Farbiger Schutzumschlag berieben, mit mehreren Einrissen und randlädiert (hinterlegt repariert); Einbandecken leicht bestossen; letzte Textseite mit kleiner Randbemerkung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Catcher in the Rye'. - Erste deutschsprachige Ausgabe des Romans 'Der Fänger im Roggen'.
Gewicht in g: 515. |
| |  |
 |
30741 Sand, George [= Amantine-Aurore-Lucile Dupin]: Der Piccinino [9 Bändchen in einem]. Roman. Deutsch von Dr. Scherr [= Das belletristische Ausland. Kabinetsbibliothek der classischen Romane aller Nationen 1000ter bis 1004ter Band]. Stuttgart: Franckh 1847. 322, 287 S., 9,5x13,5. Ppb.d.Zt. CHF 30,00/EUR 25,00
Zeitgenössischer marmorierter Pappeinband; Rückenkanten/Ecken berieben; mit (meistenteils verblichen-unleserlichem) handschriftlichem Rückenschildchen. - Französischer Originaltitel: 'Le Piccinino'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 210. |
| |   |
 |
06993 Scheurer, Robert: Von grossen und kleinen Seebutzen. Erzählungen vom Bielersee. Bern: Verlag Ernst Bircher/Selbstverlag 1928. 278 S., 12x15,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Obere Rückenkante geringfügig berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 215. |
 |
01528 Schnitzler, Arthur: Tagebuch 1893 - 1902. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1989. 502 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 35,00
Kaum sichtbare Preisaufkleberspur auf dem Vorderdeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 730. |
 |
01593 Seghers, Anna [= Netty Radványi]: Der letzte Weg des Koloman Wallisch [= Vegaar-Bücherei Nr. 1]. Erzählung. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1936. 27 S., 9,5x16. OBrosch. CHF 300,00/EUR 260,00
Auf dem Innendeckel mit (leider nur vornamentlich signierter) handschriftlicher Widmung an die vornamentlich genannte kommunistische Aktivistin Mentona [Moser] (Mitgründerin der Kommunistischen Partei der Schweiz) für deren 'Frauenbibliothek'. - Einband der kleinen Broschüre gebräunt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - WG2/10; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 20. |
| |  |
 |
04725 Sienkiewicz, Henryk: Ohne Dogma. Roman. Deutsch von E. und S. Winikoff. Berlin: Globus Verlag [ca. 1910]. 612 S., 14x19. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Alte Widmung auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild (flanierendes Paar).
Gewicht in g: 485. |
| |  |
 |
04728 Sienkiewicz, Henryk: Familie Polaniecki. Roman. Übersetzung von E. und R. Ettlinger, eingeleitet durch eine litterarhistorische und biographische Skizze von Karl Muth. Mit dem Bildnis des Verfassers. Einsiedeln u.a.: Benziger 1900. VIII, 542 S., 14x20,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Untere Rückenkante und Ecken berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit hübscher reliefierter Vorderdeckelillustration.
Gewicht in g: 365. |
| |  |
 |
03927 Silone, Ignazio: Pane e Vino. Romanzo. Lugano: Nuove Edizioni di Capolago 1937. 392 S., 13x19,5. OBrosch. EA. CHF 325,00/EUR 270,00
Einbandkanten berieben; Block manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste italienischsprachige Ausgabe von 'Brot und Wein' im von Silone selbst betriebenen Verlag 'Nuove Edizioni di Capolago'.
Gewicht in g: 445. |
| |  |
 |
02307 Silone, Ignazio: Ed egli si nascose. Un dramma in quattro atti. Zurigo, Lugano: Büchergilde Gutenberg/Ghilda del Libro 1944. 148 S., 12x19,5. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 30,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar; Exlibris Paul/Laura Häberli auf dem Innendeckel. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175. |
| |  |
 |
20122 Sinclair, Upton: 100 %. Roman eines Patrioten. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Mit 10 Lithographien von George Grosz. 1.-20. Tsd. [= Die Rote Roman-Serie, Band II]. Berlin: Malik 1921. 347 S., 12,5x18,5. OHPgmt. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 30,00
Seitlicher 3,5cm-Einriss an der oberen Rückenkante repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, Kopfschnitt vergoldet. - Mit 10 Bildtafeln gestaltet von George Grosz. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 415. |
 |  |  |  |
| |  | | |
 |
24718 Sinclair, Upton: Jimmie Higgins. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. 1.-10. Tsd. Potsdam: Kiepenheuer 1919. 320 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn. Dt. EA. CHF 14,00/EUR 12,00
Vorsätze in den Gelenken eingerissen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit schöner Deckelillustration. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 360. |
 |
04335 Smollett, Tobias: The Adventures of Peregrine Pickle [3 in 2 Bänden]. In which are Included Memoirs of a Lady of Quality. Embellished with superb engravings [= Cooke's Pocket Edition of Select Novels or Novelist's Entertaining Library, containing a Complete Collection of Universally Approved Histories, Adventures, Tales, etc., by the most Esteemed Authors]. London: Cooke [1794-1824]. 126, 238, VI, 234, 245 S, 9,5x14,5. Ln. CHF 35,00/EUR 30,00
Dunkelgrüne private Leineneinbände etwa aus den 1830er Jahren (obere Rückenkanten jeweils abgewetzt; goldgeprägte Rückenbeschriftung gedunkelt; Stiche durchwegs hellbraunfleckig; sonst gute, saubere Bände). - Zusammenbindung zweier Ausgaben; von der Londoner Ausgabe sind die Bände 2-4 enthalten (Band 1 fehlt), denen die Kapitel 1-17 der deutschen Übersetzung von W. H. von Vogt (Magdeburg: Rubach 1827; mit altem handschriftlichem Inhaltskommentar auf der letzten Seite) vorgebunden sind; mit gestochenem Frontispiz und illustriertem Titelblatt der Londoner Cooke-Ausgabe; beide Bände sind mit ingesamt 8 Kupferstichen (von J. Saunders, R. Courbould, J. Allen u.a.) der Londoner Ausgabe illustriert; die Titelblätter sind undatiert, alle Kupferstiche sind datiert auf 1794.
Gewicht: ca. 510g. |
 |  |  |  |
 |
23636 Scott, Walter: Waverley or 'Tis Sixty Years Since [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. I]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 503 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; oberes Eckstückchen des fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; Bögen teils nicht aufgeschnitten; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; a good, clean copy. - Volume I of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 425.
29495 Scott, Walter: Guy Mannering or The Astrologer [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. II]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 447 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; oberes Eckstückchen des fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; Bögen teils nicht aufgeschnitten; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; a good, clean copy. - Volume II of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 390.
07096 Scott, Walter: Rob Roy [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. IV]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 475 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Bögen teils nicht aufgeschnitten; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; a good, clean copy. - Volume IV of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 390.
07095 Scott, Walter: The Antiquary [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. III]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 438 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Schnitt geringfügig föeckig; oberes Eckstückchen des fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; Bögen teils nicht aufgeschnitten; sonst gutes Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; flyleafs and cut slightly stained; else a good, clean copy. - Volume III of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 390.
07097 Scott, Walter: Old Mortality [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. V]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 452 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Bögen teils nicht aufgeschnitten; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; a good, clean copy. - Volume V of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 395.
07098 Scott, Walter: A Legend of Montrose and The Black Dwarf [= The Waverley Novels. Centenary Edition. Vol. VI]. Edinburgh: Adam & Charles Black 1886. 383 S., 12,5x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Bögen nicht aufgeschnitten; Vorderdeckel geringfügig unsauber; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz und illustriertem Titelblatt.
Dark green cloth bound with gilt back inscription; front cover slightly stained; else a good, clean copy. - Volume VI of the Centenary Edition.
Gewicht in g: 405. |
| |   |
 |
06931 Spitteler, Carl: Der Gotthard. Frauenfeld: Huber 1897. 250 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 22,00
Kanten/Ecken teils berieben/bestossen; die separate Gotthard-Faltkarte fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Der Gotthard als Reiseziel; Eine Schnellzugfahrt von Luzern nach Bellinzona; Eine Winterfahrt zu den Lawinen von Airolo; Auf der alten Passstrasse; Die Seitentäler des Gotthard. - WG2/10; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 365. |
 |
04411 Steffen, Albert: Irrfahrten des Lebens. Aus Erlebnissen und Tagebuchaufzeichnungen. Anhang: Bilder aus der Mongolei. Land und Leute, Sitten und Gebräuche. 2. Aufl. Langnau: Verlag der Emmenthaler-Blatt A.-G. 1935. 148 S., 13,5x20,51. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 35,00
Mit dem seltenen Schutzumschlag (dieser mit mehreren, teils hinterlegt reparierten Randlädierungen und Randfehlstellen); Seiten durchwegs etwas fleckig. - Mit 32 photographischen Abbildungen auf 19 Bildtafeln.
Gewicht in g: 305. |
| |   |
 |
07222 Sterne, Laurence: Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman [= 9 Bände in Schuber]. Neu übersetzt von Michael Walter. München: dtv 1994. Insges. 1620 S., 9x15,5. OBrosch i.S. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Taschenbücher im Originalschuber) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Illustrationen von Tatjana Hauptmann.
Gewicht in g: 845. |
|
30720 Tasso, Torquato: Gerusalemme Liberata [2 Bände in 1]. Venezia: Sebastiano Valle 1802. 326, 336 S., 10x15,5. Ppb.d.Zt. CHF 40,00/EUR 35,00
Stark abgenutzter Pappeinband (goldgeprägte Rückenbeschriftung) mit starken Gebrauchsspuren; Schnitt unsauber; Seite 145 des zweiten Bandes mit Randfehlstelle und etwas Text- und Bildverlust; Titelblatt (Abbildung Tassos) mit alten Besitzereinträgen. - Mit 20 kleinformatigen, filigranen Stichen von Dall'Acqua (wohl Giuseppe Dall'Acqua).
Gewicht in g: 430. |
| |  |  |  |
 |  |  |  |
 |
06989 Tavel, Rudolf von: D'Frou Kätheli und ihri Buebe [2 Bände]. Des 'Schtärn vo Buebärg' zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. Buchschmuck von Gustav von Steiger. Bern: Verlag von A. Francke 1910. 263, 215 S., 14x18. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 26,00
Alte Besitzernamen auf den Titelblättern; sonst sehr schöne, saubere Bände. - Mit vignettierten Einbanddeckeln, rotgefärbtem Schnitt, farbigen Vorsatzblättern und s/w Textzeichnungen von Gustav von Steiger. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 625. |
| |   |
 |
07030 Tavel, Rudolf von: Der Houpme Lombach. Berndeutsche Novelle. Anschliessend an die Novelle 'Jä gäll, so geit's'. Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschlagzeichnung von Rolf Münger. 4. Aufl. [= Familie Landorfer, Band II]. Bern: Verlag von A. Francke 1915. 329 S., 1 Bl., 14x18. OLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Kopfschnitt vergoldet; montiertes Vorderdeckelbild von Rudolf Münger; mit 13 hübschen s/w Textzeichnungen von Gustav von Steiger.
Gewicht in g: 405. |
| |   |
 |
07032 Tavel, Rudolf von: Der Schtärn vo Buebebärg. Des 'Schtärn vo Buebärg' erster Teil. E Gschicht us de trüebschte Tage vom alte Bärn. Buchschmuck von Gustav von Steiger. 3. Aufl. Bern: Verlag von A. Francke 1911. 330 S., 1 Bl., 14x18. OPpb. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr schöne, saubere Ausgabe: mit vignettierten Einbanddeckeln, rotgefärbtem Schnitt, farbigen Vorsatzblättern und s/w Textzeichnungen von Gustav von Steiger.
Gewicht in g: 425. |
| |   |

| 07031 Tavel, Rudolf von: Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. Anschliessend an 'Der Houpme Lombach'. Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschlagzeichnung von Rolf Münger. 3. Aufl. [= Familie Landorfer, Band III]. Bern: Verlag von A. Francke 1913. 332 S., 14x18. OLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Kopfschnitt vergoldet; montiertes Vorderdeckelbild von Rudolf Münger; mit 13 hübschen s/w Textzeichnungen von Gustav von Steiger.
Gewicht in g: 410. |
| |   |
 |
07335 Tolstoi, Leo: Das Ende naht! Deutsch von W. Henckel. Zürich: Verlag von Karl Henckell [1897]. 17 S., 12,5x18,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 35,00
EInband der dünnen Brischüre geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Antimilitaristischer Text (über einen Kriegsdienstverweigerer). - (Wohl) erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 25. |
 |
01159 Toole, John Kennedy: Ignaz oder Die Verschwörung der Idioten. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Peter Marginter. Stuttgart: Klett Cotta 1982. 433 S., 1 Bl., 15,5x23. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Der krude-komische Roman über einen genialisch-verkommenen, faulen Wirrkopf und sein Leiden an öder Normalität, erst postum veröffentlicht. - Amerikanischer Originaltitel: 'A Confederacy of Dunces'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 850. |
|
34876 Tucholsky, Kurt: Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Bilder von Kurt Szafranski. Berlin: Juncker [ca. 1930]. 110 S., 1 Bl., 12,5x171. OHldr. CHF 35,00/EUR 30,00
Halbledereinband (dunkelblaue Lederecken und Rückenkanten berieben). - Mit einer Deckelzeichnung, einer s/w Titelvignette, einer s/w Textzeichnung, 6 ganzseitigen, handkolorierten Bildern und einer handkolorierten Schluss-Vignette.
Gewicht in g: 150. |
 |  |  |  |
 |
01089 Uhler, Conrad: Das steinerne Kreuz. Roman. Frauenfeld: Huber 1909. 309 S., 3 Bl., 13x18,5. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 40,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Im Zürcher Unter- bw. Weinland ( spielender historischer Roman; mit farbiger Deckelillustration (Blick auf das Kloster Rheinau) von Carl Roesch. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 420. |
 |
11389 Vaucher, C.F.: Polly. Kinder in Neubauten. Zürich: Oprecht & Helbling 1935. 82 S., 13x21. OLn m.OU. EA. CHF 22,00/EUR 18,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; Schnitt und Seiten teils etwas fleckig; Schutzumschlag intakt. - Schutzumschlaggestaltung von Max Sulzbacher. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 180. |
 |
16294 Vergil/Lalli, Giovanni Battista: Vergilio. Eneide Travestita [3 Bände in einem]. Firenze: Ciardetti 1822. 177, 205, 212 S., 12x19,5. HLdr d.Zt. CHF 50,00/EUR 44,00
Einband (Halbledereinband, marmorierte Deckel) mit Gebrauchsspuren; Rückenkanten besonders oben und unten berieben; goldprägte Rückenbeschriftung verblasst; ca. 10 Seiten papierbedingt gebräunt; sonst schönes Exemplar. - Erstmals 1633 in Rom erschienene Übersetzung der Aeneis ins Italienische von Giovanni Battista Lalli.
Gewicht in g: 510. |
| |  |
 |
28988 Walser, Robert - : Robert Walser in Biel. Wädenswil: Nimbus 2002. 14,5x24. Hefte in Schuber. CHF 40,00/EUR 35,00
3 Bücher und 2 CD in Schuber; Schuber geringfügig berieben; sonst sehr guter, sauberer Zustand. - Sammlung von reich bebilderten Texten von und über Robert Walser, erschienen anlässlich der Einweihung des Robert-Walser-Platzes in Biel; enthalten sind: Bernhard Echte: Robert Walsers Kindheit und Jugend in Biel. Ein biographischer Essay. 134 S., 1 Bl.; Robert Walser: Unsere Stadt. Texte über Biel. Zusammengestellt von Bernhard Echte.148 S., 2 Bl.; Die Stadt zu Walsers Zeit. [Faksimilierter farbiger] Historischer [Stadtfalt-]Plan aus dem Jahr 1902; [2 Audio-CDs] Robert Walser: Der Spaziergang. Hörbuch mit 2 CDs. Gelesen von Fritz Lichtenhahn; [1 interaktive CD] Lukas Märki: Auf den Spuren Robert Walsers. - Die interaktive CD setzt diverse Windows-Systeme (Windows98, NT 4.0 u.a.) voraus, ausserdem auch Mac OS ab 8.6 (ist aber nicht mit Classic auf OS X lauffähig!).
Gewicht in g: 940. |
| |  |
 |
23877 Walser, Robert: Poetenleben. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1918. 183 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OHLn. EA. CHF 175,00/EUR 150,00
Halbleineneinband; Ecken teils bestossen; Vorsatzblätter im Falz rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Deckelbild von Karl Walser. - WG2/12; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 240. |
 |
01776 Walser, Robert: Fritz Kocher's Aufsätze. Mitgeteilt von Robert Walser. Elf Zeichnungen von Karl Walser. Leipzig: Insel-Verlag 1904. 128 S., 1 Bl., 12x18. OLdr. EA. CHF 990,00/EUR 860,00
Dunkelbrauner Ganzledereinband (obere und untere Rückenkante geringfügig berieben) mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung; Kopfschnitt vergoldet; Bögen unbeschnitten; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem Exlibris von Curt Sobernheim (1871 - 1940, deutscher Bankier, 1940 von der Gestapo in Paris ermordet) und Lilli Sobernheim (trat als Kunstsammlerin hervor) auf dem Innendeckel. - Mit 11 Illustrationen Karl Walsers. - WG2/1; erste Ausgabe (in kleiner Auflage von 1300 Exemplaren) von Robert Walsers erster Buchveröffentlichung.
Gewicht in g: 205. |
| |  |
|  |
| |  |  | |
 |
05917 Wassermann-Speyer, Julie: Verteidigung gegen die Anklagen der Ganna-Legende. Zürich: Roth [1937]. 48 S., 16x22,5. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 61,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Verteidigungsschrift von Julie Wassermann-Speyer, der zweiten und letzten Gattin Jakob Wassermanns, in der sie sich gegen die Annahmen wehrt, die Darstellung von Personen und Ehevorgängen Wassermanns in 'Josef Kerkhovens dritte Existenz' seien autobiographisch.
Gewicht in g: 95. |
 |
05419 Wells, H. G.: The War of the Worlds [= Armed Services Edition 1091]. A Fantasy. o.O.: Editions for the Armed Services [1945]. 255 S., 14x10. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Einbandkanten leicht berieben; ca. 4 Blatt mit kleinen Eckknickspure; sonst ordentliches, gutes Exemplar. - 'Der Krieg der Welten'; Taschenbuchausgabe für die US-amerikanischen Soldaten des Zweiten Weltkrieges.
Gewicht in g: 75. |
 |
28472 Wildermuth, Ottilie von: Bilder und Geschichten aus Schwaben [3 Bände]. Mit dem Portrait der Verfasserin [= Werke. Erste Gesammt-Ausgabe. Bände I - III]. Stuttgart: Krabbe 1862. 302, 319, 307 S., 11,5x15,5. HLn. d.Zt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Marmorierte Halbleineneinbände der Zeit; dunkelblaue Rücken mit Goldprägung; alte Name auf dem Vorsatzblatt; Kanten berieben; durchwegs leicht fleckig, aber ordentliches Exemplar. - Erste drei Bände der 8-bändigen Ausgabe; Inhalt: Genrebilder aus einer kleinen Stadt; Bilder aus einer bürgerlichen Familiengalerie, Die alten Häuser von K.; Heirathsgeschichten; Gestalten aus der Alltagswelt; Schwäbische Pfarrhäuser; Herr Wezler und seine Frau; Lebenswege, krumme und gerade; Hagestolze; Vom Dorf. - WG2/18; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 610. |
| |  |
 |
08898 Seeliger, Ewald Gerhard: Das amerikanische Duell [= Ullstein-Bücher 80]. Roman. Berlin, Wien: Ullstein 1916. 311 S., 4 Bl., 11,5x15,5. OPpb m.OU. EA.
Mit dem (leicht randlädierten, teils hinterlegt reparierten) farbig illustrierten Schutzumschlag; ordentliches, sauberes Exemplar. - Trivialroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.
V E R K A U F T ! |
 |
05845 Walpole, Horace: Die Burg von Otranto. Eine phantastische Geschichte. Aus dem Englischen übersetzt von Joachim Uhlmann. 1.-5. Tsd. [= Insel-Bücherei 826]. Frankfurt: Insel-Verlag 1956. 151 S., 12x18,5. OPpb.
Preiseintragung auf hinterem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 190.
V E R K A U F T ! |
 |
07674 Rachmanowa, Alja: Einer von Vielen. Das Leben Jurkas [2 Bände]. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1946. 368, 377 S., 12x19. OLn. Dt. EA.
Sehr gute, saubere Exemplare. - Band 1: Der Aufstieg; Band 2: Das Ende. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 910.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
07746 Saint-Exupéry, Antoine: Igl Pitschen Prenci. Cugls dessegns digl autour. Versiung surmirana Peder Cadotsch. Translato di franzos. [Coira]: Ediziun Leia Rumantscha 1977. 93 S., 1 Bl., 15,5x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Rätoromanische Fassung des 'Kleinen Prinzen'.
Gewicht in g: 195.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
| |  |
 |
03785 Spillmann, Joseph: Tapfer und treu [2 Bände]. Memoiren eines Offiziers der Schweizergarde Ludwigs XVI. Historischer Roman. 3. Aufl. Freiburg: Herder 1901. VI, 354, VI, 358 S., 12,5x17,5. OLn.
Sehr schöne, saubere Exemplare. - Komplette zweibändige, sehr hübsch gestaltete kleinformatige Ausgabe mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeldekor (Eichenlaub), chromolithographierten Deckelbildern (Luzerner Löwendenkmal) und silbern illustrierten Vorsätzen.
Gewicht in g: 790.
V E R K A U F T ! |
|
31469 Schütze, St.: Taschenbuch für das Jahr 1829 der Liebe und Freundschaft gewidmet. Frankfurt: Wilmans 1829. 310 S., 9x12,5. OPpb i.S.
Originaler Schuber (mit Vignettierung und Beschriftung) abgegriffen und braunfleckig; Papierbezug des Einbandes am Rücken lädiert (Kantenfehlstellen); Schnitt allseitig vergoldet; innen wenige Seiten leicht fleckig, sonst sauberes Exemplar. - Literarisches Jahrbuch; mit einer Deckelillustration und 12 Kupferstichen; Inhalt u.a.: Adelbert von Chamisso: Die Löwenbraut [erste Veröffentlichung]; Friederike Lohmann: Die Wanderung nach Paris; Ritter Kurzbold von Langbein; K. G. Prätzel: Junker Udo; Spindler: Das Taschenbuch für Liebe und Freundschaft. Eine Historie in 8 Kapiteln.
Gewicht in g: 155.
V E R K A U F T !
|
| |  |  |  |
 |
05596 Sienkiewicz, Heinrich [= Henryk]: Die Kreuzritter [2 Bände]. Historischer Roman aus dem XV. Jahrhundert. Nach dem Polnischen übersetzt von E. und R. Ettlinger. Illustriert von F. Schwormstädt. 5. Aufl. Einsiedeln u.a.: Benziger 1901. IV, 352, 600 S., 4 Bl., 12,5x20. OLn.
Gute, saubere Bände. - Erster Band in 5., zweiter Band in 1.-5. Aufl.; mit zahlreichen Illustrationen.
Gewicht in g: 1820.
V E R K A U F T ! |
 |   |
 |
24113 Turgenjew, Iwan: Mémoires d'un Seigneur Russe. Par Ivan Tourguéneff. Traduits par Ernest Charrière. Paris: Hachette 1869. XIX, 254, 241 S., 1 Bl., 12x18. HLn d.Zt.
Zeitgenössischer privater marmorierter Halbleinenband (spärliche goldgeprägte Rückenbeschriftung) mit stark bestossenen/beriebenen Ecken/Kanten; 2 Stempel auf dem Vorsatzblatt und kleiner alter Buchhandlungsaufkleber auf dem Innendeckel. - 2 Bände in einem. - Frühe französische Ausgabe der 'Erinnerungen eines Jägers' Turgenjeffs, Turgenjews oder wie man ihn schreiben mag.
Gewicht: ca. 510g.
V E R K A U F T ! - V E N D U ! |
| |  |
 |
26876 Thomson, James: Jahres-Zeiten. Herrn B.H. Brockes, Com. Palat. Caes. und Rahts-Herrn der Kayserl. freyen Reichs-Stadt Hamburg, aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des Irdischen Vergnügens in Gott. Mit Kupfern. Hamburg: Christian Herold 1745. 17 Bl., 543 S., 11,5x18. Ldr d.Zt.
Schönes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit (geblichener) goldgeprägter Rückenbeschriftung; obere Rückenkante leicht lädiert; sonst in gutem, sauberem Zustand; Schnitt rotgefärbt; marmorierte Vorsatzblätter. - Vorrede von B. J. Zink. - 'The Seasons': Höhepunkt der englischen pastoralen Dichtung mit weitreichender, teils spektakulärer Wirkung (u.a. auf Gleim, Bodmer, Sulzer, Lessing, Gessner, Wieland, Schubart), die Vorlage zu Haydns Oratorium 'Die Jahreszeiten' bildend, und intensiv rezipiert bis ins 19. Jahrhundert; als Anhang: 'A Hymn On The Seasons'; zweisprachig mit englischem und deutschen Text; in der Übersetzung durch Barthold Hinrich Brockes; mit 5 Kupfern (sign. Peiffer junior, C.Fritzsch filius): allegorische Darstellung der Erdkugel ('dies ist der Erden Wunder Bau, worauf ihr beständiges Drehen/ Wie Morgen, Mittag, Abend, Nacht, Lentz, Sommer, Herbst und Frost entstehn') als Frontispiz und 4 Kupferstichen mit Jahreszeiten-Allegorien
Gewicht in g: 450.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |  |  |  |
| |  |  |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|