Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Sportbuch-Angebote

FussballbŸcher

finden Sie hier.

Von Sportstars signierte Bücher

signierte Sport-Literatur

finden Sie hier.

Bebilderte Fussballbuch-Angebote

FussballbŸcher

finden Sie hier.

Tennis-Literatur

Tennis-Literatur

finden Sie hier.

Sportillustrierte und Sportzeitschriften

Sportzeitschriften

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Radsport - Tour de France - Tour de Suisse - Giro d'Italia u.a.

(Titelauswahl)
Stand: 18.05.2012
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

RadsportRadsport Albert DuboutRadsport Hugo KobletRadsport Tour de France
Gino BartaliRadsport Fausto Coppi Radsport Gino BartaliRadsport Ferdy Kübler

Albert Dubout Tour de France 16437 Dubout, Albert: Tour de France. Monte Editions du Livre [1951]. 10 Bl., 21x27. OBrosch. CHF 48,00/EUR 40,00
Einband (Rücken, Ecken) mit Gebrauchsspuren; innen ordentliches Exemplar. - Mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, einer farbigen doppelseitigen und 19 s/w Karikaturen über die Tour de France, das Geschehen auf und neben der Strasse von Albert Dubout.
Gewicht in g: 75.
 Albert Dubout Tour de FranceAlbert Dubout Tour de France

Tour de Suisse 1933 25722 Klipstein, Fritz/Wagner, Julius: Tour de Suisse. Die erste Schweizer Rundfahrt in Wort und Bild. Mit Kunstdruck-Reproduktionen von über 140 Original-Photos. Hrsg. vom Schweizerischen Radfahrer- und Motorfahrer-Bund. Zürich: SRMV 1933. 50 Bl., 17x24,5. OBrosch. CHF 250,00/EUR 203,00,00
Untere Rückenkante seitlich leicht lädiert; Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt.; kleines Fleckchen am Vorderdeckelrand; Ecken geringfügig abgegriffenen Ecken; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Seltene Publikation über die erste 'Tour de Suisse'; bearbeitet von Fritz Klipstein und Julius Wagner; mit farbig lithographiertem Einband (vorne zwei Radrennfahrer im Berganstieg von Emil Huber, hinten farbige Torpedo-Freilaufnabe-Werbung), mit zahlreichen s/w Rennphotographien, detaillierten Etappenbeschreibungen, Rennstatistiken etc.

Rare publication about the first Tour de Suisse in 1933. - Condition: one tear on the front cover edge, another on the lower back; edges slightly worn; preowner's name and stamp on the flyleaf; else a nice, clean copy. - Cover boards with colored lithographic illustrations (front cover: 2 cyclists; back cover: advertisement for Torpedo gear hub); illustrated with lots of b/w photographs; detailed description of all legs with lots of statistics.
Gewicht/weight in g: 245.
Tour de Suisse 1933Tour de Suisse 1933Tour de Suisse 1933Tour de Suisse 1933
 Tour de Suisse 1933 

Dobbrack Strassenrennen 11502 Dobbrack, Albert: Strassenrennen. Mit 23 Abbildungen [= Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel, Band 85/86]. Leipzig, Zürich: Grethlein [1924]. 84 S., 2 Bl., 11,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 120,00/EUR 98,00
Einband geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Farbiges Deckelbild eines Radrennfahrers; über die Karriere des deutschen Radrennfahrers Albert Dobbrack (u.a. Sieger des Radrennens München - Zürich im Jahr 1924), über den Radrennsport, Technik, Ausrüstung, Voraussetzungen, Bekleidung, Taktik etc.
Gewicht in g: 90.

Populäre Schweizer des Pedals 01660 Schweizer Radrennsport - : Populäre Schweizer des Pedals. 12 grosse Schweizerfahrer im Bild. o.O.: o.V. 1944. 30,5x39. Einzelblätter in Mappe. CHF 242,00/EUR 200,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Alters- und mit sehr wenigen Gebrauchsspuren. - Von der 'Aktion zur Erhaltung der Rennbahn Oerlikon' herausgegebene grossformatige Mappe mit doppelseitigem Faltblatt (im Falz mit kleinem Einriss) mit einleitendem, erklärendem Text und 12 grossformatigen Einzelblättern mit photographischen Abbildungen (Blattformat: 30x39cm; Bildformat: 17x27cm; wohl Kupfertiefdrucke) prominenter Schweizer Radrennfahrer (Ferdy Kübler, Hans Knecht, Heiri Suter, Leo Amberg, Karl Litschi, Paul Egli, Theo Heimann, Edgar Buchwalder, Hans Martin, Emil Richli, Ernst Kaufmann, Paul Suter).
Gewicht in g: 500.
 Populäre Schweizer des PedalsPopuläre Schweizer des PedalsPopuläre Schweizer des Pedals

Bernard Tour de France 31176 Bernard, Tristan: Compagnon du Tour de France. Couverture de François Bernard [= Collection Arc-en-Ciel]. Grenoble: Arthaud 1935. 112 S., 2 Bl. 14,5x19,5. OBrosch. EA. CHF 120,00/EUR 98,00
Einband (besonders Rücken) mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bericht über die Tour de France 1931; mit zahlreichen Aufnahmen von Rennfahrern und aus dem Rennen auf Bildtafeln (teils wohl Kupfertiefdruck). - Einband: schöne farbige Deckelillustration von François Bernard, rückseitig mit s/w Luftaufnahme des Pelotons.

Cover (back) slightly worn; else a good, clean copy. - Reportage about the Tour de France 1931; with lots of b/w photographs from the race on plates; nice color front cover illustration from François Bernard; back cover with b/w aerial photograph of the peloton.
Gewicht/weight in g: 195.
 Bernard Tour de FranceBernard Tour de FranceBernard Tour de France

Hugo Koblet 1951 01912 Koblet, Hugo: Mein schönster Sieg. Tour de France 1951. Zürich: Sport Verlag [1951]. 64 S., 15x22. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Letzte zwei Blatt mit Einrissen; durchwegs etwas abgegriffen (Ecken); leicht schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Porträt des Schweizer Radrennfahrers, der als 'pedaleur de charme' neben Ferdi Kübler populärsten Schweizer Radrennfahrers der 50er Jahre war , von Alfons Biland; mit Statistiken zur Tour de France 1951; mit Coverphotographie und 6 s/w Aufnahmen.
Gewicht in g: 75.
 Hugo Koblet 1951

Buzançais Tour de France 32274 Buzançais, Jean: La Patrouille du Tour de France. Illustrations de Pellos [= Collections 'L'Equipe', no. 8]. Paris: Editions de l'Arc 1948. 223 S., 12x22. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Block unbeschnitten; letztes Blatt mit Randeinriss; Seiten papierbedingt etwas gebräunt. - Tour de France-/Radsport-Roman mit farbiger Einbandzeichnung eines Radrennfahrers und zahlreichen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 185.
 Buzançais Tour de France

Cyclisme Vichy 07588 Programme officiel C.V.V. 1933. Vichy: o.V. 1933. 17 S., 19x13. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Einbandblätter sind teils fleckig und randlädiert, die Blätter knittrig. - Programmheft eines internationalen Radrenntages im 'Stade municipal' in Vichy (heute 'Stade Louis Darragon') mit Starterlisten der verschiedenen Bahn- und Strassenrennwettbewerbe (u.a. Prix Oyhenart et Sigot, Prix 'Colonial Vichy', Grand Prix du Familistère), mit einigen Abbildungen von Rennfahrern (u.a. Antonin Magne, Herbert Sieronski, Charles Pellissier); Deckblatt mit Luftaufnahme des 1932 errichteten Stadions mit seiner Radrennbahn.
Gewicht in g: 15.
 Cyclisme Vichy

Radsport 03997 Programm für den V. Kantonal-Aargauischen Radfahrertag verbunden mit der IV. Schweizerischen Meisterschaft im Mannschaftsfahren, sowie Wettbewerbe im Preiskorso und Kunstfahren, veranstaltet vom Velo-Klub Oftringen, Sontag den 26. Juli 1914. o.O.: o.V. 1914. 24 S., 13x20. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 73,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Offizielles Programmheft zur Schweizermeisterschaft im Radsport 1914; mit Liste des veranstaltungskommitees und der Preisrichter, Verzeichnis aller teilnehmenden Vereine und Fahrer; mit mehreren Seiten Werbung (meist für Fahrräder und Zubehör).
Gewicht in g: 25.
 RadsportRadsportRadsport

Zürich Sixdays 1963

05708 Hallenstadion Zürich - : 11. Zürcher 6-Tage-Rennen. Hallenstadion, 28. Nov. - 4. Dez. 1963. Zürich: 1963. 63 S., 21,5x20,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Offizielles Programmheft; mit Kurzbiographien der teilnehmenden Rennfahrer (u.a. Oscar Plattner, Fritz Pfenninger, Peter Post, Klaus Bugdahl, Rik van Steenbergen, Rik van Looy, Willy Altig, Dieter Kemper); mit mehreren Abbildungen; (nicht ausgefüllten) Wertungstabellen und Sprintwertungen und viel Werbung.
Gewicht in g: 120.
 Zürich Sixdays 1963Zürich Sixdays 1963

Tour de Suisse 06582 Organisation Tour de Suisse (Hrsg.): 40x Tour de Suisse. Geschichte und Statistik der Schweizer Rad-Rundfahrt. Zürich: Organisation Tour de Suisse 1976. 192 S., 11x19,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Josef Voegeli: Von Portalupi zu Merckx; Walter Grimm: Die Merkmale der Tour de Suisse 1933 - 1975; Vico Rigassi: Tour de Suisse: ein ständiges, unvergessliches Erlebnis; Sepp Renggli: Die Tour de Suisse und das Schweizer Radio; karl Erb: Die Tour de Suisse und die Massenmedien; Aldo Sartori: Il Giro della Svizzera e il Ticino; Arnold Wehre: Die Tour de Suisse in Zahlen; Geschichte der Tour de Suisse; mit ausführlichen Statistiken aller Rennen von 1933-75 (Liste aller Teilnehmer) und vielen Photographien.
Gewicht in g: 250.

Velo 1992 31750 Jacobs, René/Van den Bremt: Vélo 1992. 37ème année. Oudegem: Editions Vélo 1992. 576 S., 13,5x21,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Radsportjahrbuch mit detaillierten internationalen Radrennsportstatistiken, Rennergebnissen, Fahrerporträts, vielen Photos. Trotz flämischem und französischem Text dank 'exzessiver' Zahlen- und Tabellen-Statistiken auch für Nur-Deutschsprachler lesbar.
Gewicht in g: 590.

Velo 1993 31749 Jacobs, René/Van den Bremt: Vélo 1993. 38ème année. Oudegem: Editions Vélo 1993. 591 S., 13,5x21,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Radsportjahrbuch mit detaillierten internationalen Radrennsportstatistiken, Rennergebnissen, Fahrerporträts, vielen Photographien. Trotz flämischem und französischem Text dank 'exzessiver' Zahlen- und Tabellen-Statistiken auch für Nur-Deutschsprachler lesbar.
Gewicht in g: 575.
 Velo 1993

Born 34358 Born, Hanspeter: Das waren noch Zeiten! Ferdi Kübler und die goldenen Jahre des Schweizer Radsports. Zürich: Weltwoche-ABC 1990. 259 S., 12,5x20,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über Ferdy Kübler, Hugo Koblet, Hans Knecht etc. und den Schweizer Radsport von ca. 1940-1956; mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 345.

Radsport

07839 Knecht, Hans: Strasse ohne Ende. Zürich: Scheuch-Verlag [1949]. 296 S., 15x21. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 66,00
Schnitt mit Fleck; sonst ordentliches Exemplar. - Radrennsport-Autobiographie; Hans Knecht, 1946 erster Schweizer Strassenradweltmeister vor Kint und Rick van Steenberghen, berichtet von seiner Karriere als Strassen-, Bahn- und Querfeldeinradrennfahrer; mit 21 s/w Phototafeln.
Gewicht in g: 640.
 RadsportRadsport

Breu 34147 Renggli, Sepp: Beat Breu. Zürich: Ringier 1994. 144 S., 15,5x23,5. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Radsport-Biographie des Schweizer Radrennfahrers, Tour-de-Suisse-Gewinners, Bergspezialisten (Alpe d'Huez-Sieger) Beat Breu mit zahlreichen, oft farbigen Aufnahmen, Statistik seiner Rennen.
Gewicht in g: 450.
 BreuBreuBreu

Breu 34195 Renggli, Sepp: Beat Breu. Zürich: Ringier 1994. 144 S., 15,5x23,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Radsport-Biographie des Schweizer Radrennfahrers, Tour-de-Suisse-Gewinners, Bergspezialisten (Alpe d'Huez-Sieger) Beat Breu mit zahlreichen, oft farbigen Aufnahmen, Statistik seiner Rennen. - Mit handschriftlicher Signatur Beat Breus auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 450.
BreuBreuBreuBreu

Tour de Suisse Litschi 23840 Tour de Suisse - Litschi überwindet Amberg [= Zürcher Illustrierte, Nr. 32, 6.8.1937]. Zürich: ZI 1937. 29 S., 30x40. CHF 25,00/EUR 20,00
Etwas randrissig. - Illustrierte mit Titelphoto: Litschi als Erster auf staubiger Strasse auf der Grimselpasshöhe, Tour de Suisse 1937. Mit Photoreportage dazu: Ein Schweizer Sieg? (6 Photographien, darunter eines von Hans Staub). - Ausserdem u.a. Photoreportagen von Michael Wolgensinger: L'Expo. Kleiner Streifzug durch die Pariser Ausstellung (7 Photos); H. Metzig: Spannende Gänge am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest Lausanne (4 Photographien). Rückseitiges Cover: ganzseitiges Photo von Schwingerkönig Willy Lardon.

Eddie Merckx Tour de France 08978 Merckx, Eddie - : La victoire absolue de Merckx [= Cyclisme, no. 11, mardi 22 juillet 1969]
xxx
Gewicht in g: xx.
 Eddie Merckx Tour de FranceEddie Merckx Tour de France

Arnold Wehrle Tour de Suisse Ferdy Kübler 22367 Wehrle, Arnold: 50 Jahre Tour de Suisse. 1933 bis 1983 - Eine Chronik in Bildern. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek 1983. 153 S., 1 Bl., 21,5x25. OPpb. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte der Tour de Suisse; mit Berichten, Statistiken, Anekdoten und vielen, teils farbigen Photos. - Auf dem Vortitelblatt handschriftlich signiert vom Schweizer Radrennfahrer Ferdy Kübler (u.a. 1951 Strassenradweltmeister, 1950 Tour de France-Sieger).
Gewicht in g: 640.
 Arnold Wehrle Tour de Suisse Ferdy KüblerArnold Wehrle Tour de Suisse Ferdy KüblerArnold Wehrle Tour de Suisse Ferdy Kübler

Tour de Suisse 06592 Wehrle, Arnold u.a.: 50 Jahre Tour de Suisse. 1933 bis 1983 - Eine Chronik in Bildern. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek 1983. 153 S., 1 Bl., 21,5x25. OPpb. CHF 30,00/EUR 25,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte der Tour de Suisse; mit Berichten, Statistiken, Anekdoten und vielen, teils farbigen Photos.
Gewicht in g: 640.
 Tour de SuisseTour de Suisse 

Jacques Anquetil 31256 Anquetil, Jacques: En brûlant le étapes. En collaboration avec Pierre Joly. Paris: Calmannn-Lévy 1968. 212 S., 14x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Einband nicht ganz sauber und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Rückenkanten berieben (Laminierung teils fehlen)mit Gebrauchsspuren); sonst ordentliches Exemplar. - Autobiographie des Radrennfahrers und fünffachen Tour-de-France-Gewinners Jacques Anquetil; mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 300.

Bastide Pointe Pelotons Tour de France

31252 Bastide, Roger: A la Pointe des Pelotons. Ocana face à Eddy Merckx. Préface de Félix Lévitan. Paris: Presses Pocket 1974. 3315 S., 2 Bl., 11x18. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Tour de France 1973, den Sieg Luis Ocanas über Eddy Merckx, aber auch über die Geschichte des Radteams Bic.
Gewicht in g: 185.

Bertz Philosophie Fahrrades 34418 Bertz, Eduard: Philosophie des Fahrrads. Mit einem Angang neu hrsg. von Wulfhard Stahl. 1. Aufl. Paderborn: Snayder 1997. 264 S., 1 Bl., 13,5x19. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Name auf dem Vorsatzblatt; ca. 20 Seiten mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Neuausgabe des 1900 erschienen Titels; mit einem umfangreichen Nachwort (u.a. über das Fahrrad in der Literatur). - Mit handschriftlicher Signatur des Schriftstellers Dres Balmer auf dem fliegenden Titelblatt.
Gewicht in g: 365.

Mondon Mont Ventoux 10165 Mondon, Bernard: Les grandes heures du Tour de France au Ventoux. Le Temps retrouvé. Préface de Louis Nucéra. o.O.: Equinoxe 1994. 56 S., 22x22. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt; einige Anstreichungen. - Geschichte der Tour de France-Etappen auf den Mont Ventoux; mit Radsportanekdoten, Rennberichten, vielen Abbildungen. - Mit handschriftlicher Signatur des Schriftstellers Dres Balmer auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 240.

Krämer Tour de France 32303 Krämer, Harald: Das Tour de France Buch [= Sport rororo 19476]. Reinbek: Rowohlt 1998. 255 S., 15x21. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
4 Seiten mit wenigen Unterstreichungen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte der Tour de France, über Fausto Coppi, Gino Bartali, Jacques Anquetil, Raymond Poulidor, Eddy Merckx etc., mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 400.

Grandeurs Tour de France 30665 Terbeen, François: Grandeurs et Misères du Tour de France. Paris: del Duca 1972. 217 S., 3 Bl., 10,5x16,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Oben unsauber beschnittener Block; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Taschenbuch. - Geschichte der 'Tour de France' bzw. Darstellung einiger legendärer Rennfahrer-Duelle und Anekdoten aus frühesten Tour-Zeiten bis Anfang der 70er Jahre (u.a. über Henri Desgrange, Henri Pélissier, Georges Speicher, Robi, die Auseinandersetzungen zwischen Bartali und Coppi, Koblet und Kübler, später Walkowiak, Gaul und Anquetil, Eddy Merckx, Poulidor, Gimondi etc.).
Gewicht in g: 135.

Bersinger Das radelnde Glück 34655 Bersinger, Jakob: Das radelnde Glück. Jungradler-Erzählung [= Schweizer Jungradler-Bücherei]. [Zürich]: Verlag Schweizerischer Radfahrer- und Motorfahrer-Bund [ca. 1940]. 84 S., 13x16. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Jugendgeschichte; in Zürich und Umgebung spielend.
Gewicht in g: 50.

V E R K A U F T !

Radsport

07459 Maag, René: 100 Jahre Velo-Club Oerlikon. Herausgeber: Velo-Club Oerlikon. Glattbrugg: Druckerei Ledergerber 1993. 78 S., 21x29,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Vereinschronik des Zürcher Radsportclubs (prominenteste Vereinsmitglieder waren die Radrennfahrer Fritz Schär und Armin von Büren); mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 340.

V E R K A U F T !
 RadsportRadsport



Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte, General Guisan

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

© 1997-2012 Oliver Schlick