Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Auswahl bebilderter Du-Angebote

Du Zeitschrift Photographie

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zu Gotthard Schuh

Gotthard Schuh

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Photographie und Photographen. 1. Teil

(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Link zum kompletten Photographie-Katalog.

Andere Photographie-Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Weitere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

René Burri 07904 Burri/Magnum, René: Die Deutschen. Zürich: Fretz & Wasmuth Verlag 1962. 170 S., 21,5x19. OLn. EA. CHF 290,00/EUR 240,00
Ganzleineneinband (ohne Schutzumschlag); Schnitt minimal gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Deutschland-Porträt in s/w Photographien des Magnum-Photographen René Burri. - Erste Ausgabe.
Cloth bound (no dust jacket); cut - hardly noteworthy - browned; else a good, clean copy. - Photographic Germany portrait by Magnum photographer René Burri. - First edition.
Gewicht/weight in g: 540.
 René BurriRené BurriRené Burri
 René BurriRené BurriRené Burri

Green Birds of Britain 04766 Green, John D.: Birds of Britain. London u.a.: The Bodley Head 1967. Ca. 73 Bl., 27,5x35,5. OLn.m.OU. EA. CHF 250,00/EUR 204,00
Grossformatiger roter Leineneinband mit farbigem Schutzumschlag in schönem Zustand (nur an oberer und unterer Rückenkante minimal randbestossen, an zwei Stellen unauffällig hinterlegt repariert); vordere und hintere Vorsätze mit mehreren kleinstflächigen Klebstreifenspuren; sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 65 (teils doppelseitigen) s/w Photographien von John D. Green in typischstem Sixties-Stil von britischen Künstlerinnen, Sängerinnen, Models, Tänzerinnen, Schauspielerinnen (u.a. George Harrison-Gattin Pattie Boyd, Sandie Shaw, Charlotte Rampling, Susanna York, Julie Christie, Sarah Miles, Marianne Faithfull, Dusty Springfield); mit einem Vorwort von Anthony Haden-Guest. - Erste Ausgabe.
Red cloth bound with colored dust jacket (dj: edges partially slightly (!) worn, two small repairings), fly leafs with very small tears (from adhesive tapes); else a very fresh and clean copy in wonderful condition. - With a foreword by Anthony Haden-Guest; with ca. 65 (some of them doublesided) b/w photographs taken by John D. Green in purest sixties style from british fashion models, female artists (dancers, singers and actresses) e.g. Pattie Boyd, Sandie Shaw, Charlotte Rampling, Susanna York, Julie Christie, Sarah Miles, Marianne Faithfull, Dusty Springfield. - First edition.
Gewicht/weight in g: 1480.
 Green Birds of BritainGreen Birds of BritainGreen Birds of Britain
Green Birds of BritainGreen Birds of BritainGreen Birds of BritainGreen Birds of Britain

Theo Frey Irlande 1954 01133 Frey, Theo: Irlande [= Collection des Ides photographiques 11]. Texte de Max-Albert Wyss. Photographies de Theo Frey. Neuchatel, Paris: Editions Ides et Calendes 1954. 47 Bl., 22x28. OKt m.OU. EA. CHF 80,00/EUR 69,00
Schutzumschlag an oberer und unterer Rückenkante mit minimalen Lädierungen; ganz am unteren Rand durchwegs, aber geringfügig uneben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 66 meist grossformatigen s/w Irland-Photographien von Theo Frey; Text (Französisch, Deutsch und Englisch) von Max-Albert Wyss. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 765.
 Theo Frey Irlande 1954Theo Frey Irlande 1954 Theo Frey Irlande 1954
 Theo Frey Irlande 1954Theo Frey Irlande 1954 

Werner Bischof Finnland 05008 Bischof, Werner - : Sondernummer Finnland [= Atlantis, Heft 2, Februar 1950]. Zürich: Atlantis 1950. Ca. 58 S., 21x19,5. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 26,00
Cover gebräunt/gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft zum Thema Finnland; mit 26 s/w Finnland-Photographien von Werner Bischof (und einem Coverbild von ihm). - Inhalt ausserdem u.a.: Edzard Schaper: F.E. Sillanpäa - Aufzeichnungen nach einer Begegnung; Helsinge, Helsingfors, Helsinki. Ein Glückwunsch an eine vierhundertjährige, junge Hauptstadt; Finnisches Tagebuch (u.a. mit einem Besuch bei Jean Sibelius); Runar Schildt: Aapo. Erzählung.
Gewicht in g: 230.
Werner Bischof FinnlandWerner Bischof FinnlandWerner Bischof Finnland

Karel Hajek Photograph Fotograf tschechischer Antiquariat Buch 27899 Hajek, Karel: Vystava Fotografií Karla Hájka. Obrazová príloha katalogu. Prag: Ustredni knihovna hlavniho Mesta Prahy 1936. 13 Bl., 21,5x28,5. OBrosch. CHF 160,00/EUR 110,00
Fadengebundenes Heft mit schwarzem, unbeschriftetem Papiereinband (dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren (Rücken mit Papiereinriss), leicht fingerfleckig, nicht ganz sauber, aber insges. o.k.). - Text in Tschechisch. Katalog mit Werkproben des tschechischen Photographen Karel Hajek (1900-1978); mit einer Inventarliste (?), 7 ganzseitigen photographischen Aufnahmen (Porträt T.Masaryk, Edvard Benes, Bergarbeiter, Landschaftsaufnahme, Kinderporträt, Unterwasserszene, Fussballszene), einer ganzseitigen Montage diverser Hájek-Aufnahmen, sowie mehreren Seiten Photowerbung (Rolleiflex, Agfa Isopan, Automobil Aero (möglicherweise ebenfalls mit Hájek-Aufnahmen??). - Auf dem Vorsatzblatt: zeittypisch kollagierter Bildausschnitt Hájeks (Jacke aus Zeitungsschnipsel) mit Hajeks handschriftlicher Signatur.
Gewicht in g: 150.
Karel Hajek Photograph Fotograf tschechischer Antiquariat Buch Karel Hajek Photograph Fotograf tschechischer Antiquariat BuchKarel Hajek Photograph Fotograf tschechischer Antiquariat Buch Karel Hajek Photograph Fotograf tschechischer Antiquariat Buch

Mug Shots 34926 Acton, Jay/LeMond, Alan/Hodges, Parker: Mug shots. Who's Who in the New Earth. Photographs by Raeanne Rubenstein. First printing. New York: World Publishing 1972. 244 S., 20x28. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Ecken etwas abgegriffen; hinterer Deckel leicht randlädiert und mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreiche Sammlung biographischer Porträts von MusikerInnen, KünstlerInnen, Bands und Gruppen aus der US-Pop-, Hippie-, Underground-, alternativen Politszene und psychedelisch-esoterischen Kreisen (u.a. Angela Davis, Marshall MacLuhan, Bob Dylan, Eldridge Cleaver, Herbert Marcuse, Allen Ginsberg, Andy Warhol etc. etc.); mit zahlreichen Abbildungen und Photographien von Raeanne Rubenstein.
Gewicht in g: 880.
 Mug ShotsMug ShotsMug Shots

Fred W. McDarrah New York 04130 McDarrah, Fred W.: New York, N. Y. A photographic tour of Manhattan Island from Battery Park to Spuyten Duyvil. New York: Corinth Books 1964. Ca. 80 Bl., 15x23. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 26,00
Einbanddeckel leicht gebräunt; Namenskürzel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Broschierter Photoband; ein städtebauliches, soziales, kulturelles Panorama der Stadt New York in ca. 300 photoreportagehaft-ungekünstelten, dokumentarischen s/w Photographien des New Yorker Lebens bei Tag und bei Nacht; mit kurzen Kommentaren in englischer Sprache.
Gewicht in g: 290.
 Fred W. McDarrah New YorkFred W. McDarrah New YorkFred W. McDarrah New York

Brassai 27898 Brassai - Charbonneaux, Jean: Sculpter [= Mieux Vivre. Revue mensuelle, No 4, Avril 1939]. Villefranche: Bonthoux 1939. 12 Bl., 13x18. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit kurzer Einleitung von Jean Charbonneaux über das Formen, Schnitzen, Bildhauern von Skulpturen aller Art; mit 16 Photographien, darunter dreien von Brassai (zwei zeigen Maillol, eine Matisse), (wohl Paul) Wolff (3 Photos), sowie weitere von René Zuber, Ergy Landau, Heinz von Perckhammer u.a.; Coverphotographie von John Rewald; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 25.
 BrassaiBrassai

Rudolf Pestalozzi: Bilderbuch eines Leica-Amateurs Versandantiquariat Schlick 19349 Pestalozzi, Rudolf: Bilderbuch eines Leica-Amateurs. Zürich: Fretz & Wasmuth 1935. 160 S., 24,5x31,5. OLn. CHF 28,00/EUR 23,00
Einbandleinen leicht unsauber; gelegentlich, aber kaum erwähnenswert gelbfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Etwa 140 s/w Leica-Aufnahmen.
Gewicht in g: 1165.
 Rudolf Pestalozzi: Bilderbuch eines Leica-Amateurs Versandantiquariat SchlickRudolf Pestalozzi: Bilderbuch eines Leica-Amateurs Versandantiquariat Schlick

Werner Bischof Griechenland Du 1947 05926 Bischof, Werner: Mit der Kamera in Griechenland [= Du, 1947, Juli, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 60 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Heft. - Mit 9 (eine doppel-, 8 ganzseitig) Griechenland-Photographien von Werner Bischof. - Schwerpunktthema des Heftes ist Venedig u.a. mit diesen Beiträgen: Richard Zürcher: Von Paolo Veneziano bis Guardi. Fünf Jahrhunderte venezianischer Malerei; Max Niehans: Begegnung mit Venedig; Elio Vittorini: Die Balkone von Venedig.
Gewicht in g: 295.
 Werner Bischof Griechenland Du 1947Ernst Werner Bischof Griechenland Du 1947

Werner Bischof Osteuropa Du 1949

Werner Bischof Osteuropa Du 1949
06018 Bischof, Werner: Osteuropa heute [= Du, Nr. 6, Juni 1949]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 78 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Ecken teils etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Werner-Bischof-Du-Heft; mit Reisenotizen Werner Bischofs und ca. 51 schwarz-weissen und farbigen Photographien aus Nachkriegs-Osteuropa (besonders Polen, Rumänien, Ungarn und der Tschechoslowakei). - Dazu weitere Osteuropa-Beiträge u.a.; Hans W. Hartmann: Das politische Schicksal der europäischen Ostzone 1918 bis 1949; W.S. Reymont: Herbstliches Polen; Karel Capek: Die Tschechoslowakei; Erika Markwald: Warschauer Impressionen; Rebecca West: In der Herzegowina; Stella Andrassy: Der Adel flieht nach Westen.
Gewicht in g: 395.
Werner Bischof Osteuropa Du 1949Werner Bischof Osteuropa Du 1949Werner Bischof Osteuropa Du 1949Werner Bischof Osteuropa Du 1949

Werner Bischof Du 1946 Photographie 05823 Bischof, Werner: Europäische Aufnahmen [= Du, 1946, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1946. 66 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 37,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; vorderes Deckblatt etwas abgegriffen; Einbandkanten teils leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zur Nachkriegssitaution in Europa. - Mit farbiger Einbandphotographie von Werner Bischof (holländischer Junge aus Roermond) und weiteren ca. 59 starken Bischof-Photographien von seinen 1945/46er Europareisen. - Textbeiträge u.a.: E. Mounier: Frankreich: Geistige Bilanz 1956; Fritz René Allemann: Englands aufbauende Kräfte; H.P. Baard: Die Odyssee der holländischen Kunstschätze; Dolf Sternberger und Karl Jaspers: Stimmen aus Deutschland; E. Rotten: Die Zukunft der Kinder Europas.
Gewicht: ca. 335g.
 Werner Bischof Du 1946 PhotographieWerner Bischof Du
Werner Bischof DuWerner Bischof DuWerner Bischof DuWerner Bischof Du

Werner Bischof Indien Indochina Du 1953 Photographie Zeitschrift Antiquariat

06911 Bischof, Werner: Menschen im Fernen Osten. Aufnahmen von Werner Bischof [= Du, Juli 1953, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1953. 64 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 37,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Werner Bischof gewidmetes Du-Heft; mit 30 s/w und farbigen hervorragenden Photographien, mit Aufzeichnungen von ihm über Indien, Indochina, Hongkong, Korea und Japan, eingeleitet von Alfred Bettex; mit grandiosem farbigem Coverbild.
Gewicht in g: 330.
 Werner Bischof Indien Indochina Du 1953 Photographie Zeitschrift AntiquariatWerner Bischof Indien Indochina Du 1953 Photographie Zeitschrift Antiquariat

Paul Senn Du 11342 Senn, Paul/Staub, Hans/Bischof, Werner - : Der schweizerische Arbeiter [= Du, Mai 1943, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1943. OBrosch, CHF 35,00/EUR 28,00
Gutes Exemplar. - Du-Heft über Arbeiter in der Schweiz; Inhalt u.a.: Rudolf Meyer: Der Arbeiter im Schweizervolk; Georg Schmidt: Der Arbeiter in der bildenden Kunst; Valentin Gitermann: Vorausschau des Kommenden; Kuno Christen: Der Arbeiter und sein Glaube; Edgar Schumacher: Der Arbeiter als Soldat; illustriert mit hervorragenden (teils ganzseitigen) s/w und farbigen Photographien u.a. von Hans Staub, Paul Senn Werner Bischof und Jakob Tuggener; mit farbiger Deckelphotographie (Arbeiter in den Escher Wyss Maschinenfabriken) von Werner Bischof.
Gewicht: ca. 295g.
Paul Senn DuPaul Senn DuPaul Senn DuPaul Senn Du

Birch Album Of London 23292 Birch, George H.: The Descriptive Album Of London. A Pictorial Guide. Containing 108 views of London, with explanatory notes, and introduction. London: Descripting Album Company [ca. 1895]. Ca. 112 S., 34x27,5. OLn. CHF 40,00/EUR 33,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dunkelbrauner Ganzleineneinband mit wappenverzierter und goldgeprägter Deckelgestaltung; mit 108 grossformatigen Photographien Londons, seiner Gebäude und Strassen.
Gewicht in g: 1065.
Birch Album Of LondonBirch Album Of LondonBirch Album Of LondonBirch Album Of London

Stereoskopische Photographie Du 1949 Tuggener 09427 Stereoskopische Photographie - : Glanz und Elend der Perspektive [= Du, 1949, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 76 S., 25x32. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit der oft fehlenden rot-blauen 3-D-Papp-Brille zu plastischen, stereoskopischen Aufnahmen von Emil Schulthess, J. Meiner, K. Pfister. - Inhalt ausserdem u.a.: P. Meyer: Perspektive (mit Bildern von Pinturicchio bis Cézanne); P. Meyer/J. Zülig: Perspektive für jedermann; New York durch 9 Linsen gesehen. Photo von Byron C. Hale; M. Eichenberger: Notizen ohne Perspektive (mit Bildern von Kandinsky, Gris, Miro, Dali); ausserdem Photographien von Peter Häberlin und Jakob Tuggener.
Gewicht: ca. 400g.
Stereoskopische Photographie Du 1949 TuggenerStereoskopische Photographie Du 1949 TuggenerStereoskopische Photographie Du 1949 TuggenerStereoskopische Photographie Du 1949 Tuggener

 Schweizer Photographie Wolgensinger, Senn, Staub, Tuggener Antiquariat Schlick

07612 Seiler, Eduard: Das Schweizervolk und seine Wirtschaft. Gestern, heute, morgen. Verfasst von Eduard Seiler unter Mitwirkung von Gustav Erhard, Marcel Gauchat, Luzius Simeon, Max Zahner. 1. Aufl. Zürich: Aktionsgemeinschaft Nationaler Wiederaufbau [1944]. 176 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Untere Ecken teils etwas eselsohrig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zustandsbeschreibung der Schweizer Volkswirtschaft angesichts des nahenden Weltkriegsendes; illustriert mit zahlreichen Schaubildern und vielen Photographien erstklassiger Schweizer Photographen, u.a. Gotthard Schuh (3), Michael Wolgensinger (4), Paul Senn (7), Hans Staub (9), Jakob Tuggener (Coverphotographie und weitere 12 Aufnahmen).
Gewicht in g: 325.
  Schweizer Photographie Wolgensinger, Senn, Staub, Tuggener Antiquariat Schlick

Rieter Firmenschrift Jakob Tuggener 03316 Tuggener, Jakob - : 150 Jahre Joh. Jacob Rieter & Cie. Winterthur-Töss 1795 - 1945. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur 1945. 297 S., 21,5x30,5. OLn. CHF 125,00/EUR 100,00
Einbandleinen geringfügig unsauber; einige Seiten nicht ganz eben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Firmengeschichte der Spinnerei, später Maschinenfabrik (Lokomotiven, Textilmaschinen u.a.); mit zahlreichen Abbildungen bzw. Photographien, darunter 40 Photographien von Jakob Tuggener.
Gewicht in g: 1330.
Rieter Firmenschrift Jakob TuggenerRieter Firmenschrift Jakob TuggenerRieter Firmenschrift Jakob TuggenerRieter Firmenschrift Jakob Tuggener

margaret Bourke-White India photographs Antiquariat Buch Book

08241 Bourke-White, Margaret: Interview with India. In the Words an Pictures of Margaret White-Bourke. London: Phoenix House 1950. 192 S., 14,5x22. OLn. EA. CHF 37,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar (dunkelblauer Ganzleinenband ohne Schutzumschlag). - Die Magnum-Photographin porträtiert den indischen Subkontinents; mit 61 s/w Photographien auf Tafeln; Text in englischer Sprache. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 430.
margaret Bourke-White India photographs Antiquariat Buch Book margaret Bourke-White India photographs Antiquariat Buch Book

August Sander Deutsche Menschen Photographie Du 1959 07005 Sander, August: August Sander photographiert: Deutsche Menschen [= Du, November 1959, Nr. 225]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 118 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Oberer Frontcoverrand geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - August Sander gewidmetes Du-Heft. Enthält 48 Aufnahmen von August Sander aus seinem Werk 'Deutsche Menschen'; Inhalt ausserdem: Golo Mann: Zu diesem Heft; Manuel Gasser: Auskunft über den Photographen August Sander; Alfred Döblin: Von Gesichtern, Bildern und ihrer Wahrheit; Willy Rotzler: Photographie - kurz belichtet; P. Hoch: Film als Zeitspiegel.
Gewicht in g: 590.

Herbert List Photographie Du Neapel Antiquariat 05014 List, Herbert: Neapel [= Du, April 1962, Nr. 254]. Zürich: Conzett & Huber 1962. 98 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Sauberes Exemplar. - Herbert List photographiert in Neapel; mit 6 Farb- und 35 s/w Neapel-Aufnahmen von Herbert List mit Interviews und Texten von Vittorio de Sica; Ettore Cella: Die Legende von den Maccaroni; Eckart Peterich: Wiedersehen mit Neapel.
Gewicht in g: 535.
Herbert ListHerbert List Photographie Du Neapel AntiquariatHerbert List Photographie Du Neapel Antiquariat

Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man Du 1955 05822 Photographie - : The Family of Man - Wir Menschen [= Du, November 1955, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 90 S., 25x31. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Eduard Steichen-Ausstellung 'Family of Man' im MoMA gewidmetes Du-Heft; Vorderdeckel mit Photographie von Ernst Haas; mit 34, teils ganzseitigen s/w-Photos u.a. von Robert Capa, Robert Frank, W. Eugene Smith, Dorothea Lange, Gotthard Schuh, Carl Perutz, Nina Leen.
Gewicht in g: 450.
 Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man Du 1955Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man Du 1955Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man Du 1955

Eeckhout 22400 Eeckhout, F.I.R. van den/Corsten, J.M.: Op vleugels boven eigen land. Den Haag: Leopold 1933. 128 S., 16,5x25. OPpb. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ca. 100 Flugzeug- und Luftaufnahmen der Niederlande; mit Text über die Technik der Luftaufnahme (das fliegende Auge).
Gewicht in g: 500.
 EeckhoutEeckhoutEeckhout

Karel Hajek 27570 Hájek, Karel - : Karel Hájek 1900 - 1960. Praha: Polygrafia [ca. 1960]. 6 Bl., 16,5x24. OBrosch. CHF 42,00/EUR 35,00
Der Rücken der etwas abgegriffenen Broschüre ist leicht rissig. - Vorwort von Vladimír Rypar; mit 12 Werkproben des tschechischen Photographen Karel Hájek.
Gewicht in g: 25.
 Karel HajekKarel Hajek

Flöter Gundlach 29020 Mohr, Ulrich: Das Bildnis der Eva. 1.-5. Tsd. Hamburg: Mohrenverlag 1959. 94 S., 1 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU. CHF 12,00/EUR 10,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Zeittypische Auslassungen darüber, wie eine Frau abzubilden sei bzw. sich abbilden zu lassen habe, mit ca. 26 ebenso zeittypischen Frauen-Photographien (Akte; Jayne Mansfield, Sabine Sinjen) u.a. von Hubs Flöter, Gerd Kreutschmann, Zoltan Glass, Keith Bernard, F.C. Gundlach.
Gewicht in g: 270.
 Flöter GundlachFlöter GundlachFlöter Gundlach

Günter Bolzern 30573 Bolzern, Günter: Voyeur. Egg: Fotorotar [ca. 2000]. 23 Bl., 24,5x24,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Serie farbiger Photographien. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur Günter Bolzerns auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 470.
Günter BolzernGünter BolzernGünter Bolzern

Burri Magnum 35014 Burri/Magnum, René - : Boxen in Thailand [= Du-Atlantis, 1966, August, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 80 S., 26x30,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - René-Burri-Du-Heft mit 13 s/w Photographien von René Burri (Magnum) über Thai-Boxen in Thailand. - Inhalt ausserdem u.a.: Franco Cianetti: 5 Farb- und 20 s/w Aufnahmen von Saul Steinberg und einigen seiner Werke (Coverillustration ebenfalls von Steinberg).
Gewicht in g: 385.

V E R K A U F T !
 Burri MagnumBurri Magnum
Burri MagnumBurri MagnumBurri Magnum

Henri Cartier-Bresson Seine Du Antiquariat 01600 Cartier-Bresson, Henri: La Seine. Das Leben eines Stromes [= Du, Juni 1958, Nr. 6]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 80 S., 24,5x33. OBrosch. EA.
Vorderes Einbandblatt kleinenteils etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Cartier-Bresson-Du-Heft: mit 6 farbigen und 28 s/w Seine-Photographien Henri Cartier-Bressons. - Inhalt: Cartier-Bresson Lebensdaten und Photobücher; Cartier-Bresson: Über das Photographieren; R. Delpire: Henri Cartier-Bresson; R. Haury: Begegnung mit Henri Cartier-Bresson; L. Löb: Die Kamera im Wunderland; Hugo Loetscher: Das Auge schreibt Romane; R. Rufener: Le Groupe des Six.
Gewicht in g: 395.

V E R K A U F T !
 Henri Cartier-Bresson Seine Du AntiquariatHenri Cartier-Bresson Seine Du AntiquariatHenri Cartier-Bresson Seine Du Antiquariat

René Burri Magnum Japan Du 1961 Antiquariat 02040 Burri/Magnum, René - : Japan bei der Arbeit [= Du, 1961 August, Nr. 246]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 74 S., 24,5x33,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Japan-Du-Heft mit 7 Farb- und 23 Schwarzweissaufnahmen von René Burri, dem Magnum-Photographen. Inhalt ausserdem: Manuel Gasser: Japanische Studenten; Die kleinen und traditionellen Gewerbe; Notizen von einer Japanreise.
Gewicht in g: 385.


V E R K A U F T !
 René Burri Magnum Japan Du 1961 Antiquariat

Jakob Tuggener Insprié 06435 Tuggener, Jakob - : In: Inspiré. Mode, Literatur, Kunst. Jahrgang 1, Februar 1950, Heft 10. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt 1950. 50 S., 24,5x33. Zs.
Gutes, sauberes Exemplar. - Elegant und zeittypisch gestaltete Zeitschrift/Illustrierte. - Mit 6 Ball- und Gesellschaftsanlass-Photographien von Jakob Tuggener. - Ausserdem mit einer Photographie von André de Dienes; plakatives, ungewöhnliches farbiges Cover von Otto Glaser; Beiträge u.a. von Alfred Polgar (Liebesbrief an 'Sie'); Curt Zimmermann: Die Jugend liebt den Jazz; Paul Reiwald: Junge Mädchen heute; Walter Niggli: Querschnitt aus verschiedenen Pariser Haute-Couture-Häusern; farbige Modebilder und s/w Modephotos; Yvan Goll: Wiedersehen mit dem Maler Fernand Léger.
Gewicht in g: 225.


V E R K A U F T !
Jakob Tuggener InspriéJakob Tuggener InspriéJakob Tuggener InspriéJakob Tuggener Insprié

Jakob Tuggener René Gardi Hans Rheinschiffer 06731 Tuggener, Jakob/Gardi, René: Hans, der junge Rheinschiffer. Eine Geschichte vom Leben auf dem Strom. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1962. 195 S., 14,5x20,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit der separaten Faltkarte des Rheins und seiner Nebenwasserwege. - Mit zahlreichen s/w Photographien von René Gardi und Jakob Tuggener (dessen Aufnahmen in der ursprünglichen Sauerländer-Ausgabe zunächst nicht enthalten waren.
Gewicht in g: 325.

V E R K A U F T !
 Jakob Tuggener René Gardi Hans RheinschifferJakob Tuggener René Gardi Hans RheinschifferJakob Tuggener René Gardi Hans Rheinschiffer

Albert Steiner Photographien 04927 Steiner, Albert/Segantini, Gottardo: Die vier Jahreszeiten. Wort und Bild. Einundsechzig Naturaufnahmen. Zürich: Rotapfel-Verlag 1938. 142 S., 1 Bl., 20x27,5. OLn. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 61 s/w Naturphotographien von Albert Steiner. - Erste Ausgabe.
Very good, clean copy (no dust jacket). - Contains 61 b/w scenic photographs (4 seasons in the Alps) by Albert Steiner and text written by Gottardo Segantini. - First edition.
Gewicht/weight in g: 600.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Albert Steiner PhotographienAlbert Steiner PhotographienAlbert Steiner PhotographienAlbert Steiner PhotographienAlbert Steiner Photographien

Jakob Tuggener Zürcher Oberland 06204 Tuggener, Jakob: Zürcher Oberland. Ein Photobuch von Jakob Tuggener mit Einführungstext von Emil Egli. Wetzikon: Verlag Buchdruckerei Wetzikon und Rüti [1956]. 41 S., ca. 81 Bl., 23,5x30,5. OLn.m.OU. EA.
Einbandleinen am obersten Rand geringfügig gebräunt; ein kleines Bildtafeleckstückchen berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Porträt des Zürcher Oberlandes von Jakob Tuggener in 240 s/w Photographien auf Bildtafeln; mit der oft fehlenden, separat beiliegenden farbigen Oberland-Karte (gezeichnet von Ernst Cincera).
Condition: cloth slightly (!) browned at the upper edge, b/w dust jacket: edges partially slightly (!) worn; else a very good, clean copy. - Jakob Tuggener's portrait of the Zurich 'Oberland' in 240 b/w photographs. - The often missing colored folded map leaf is included. - First edition.
Gewicht/weight in g: 1250.

V E R K A U F T !
 Jakob Tuggener Zürcher OberlandJakob Tuggener Zürcher OberlandJakob Tuggener Zürcher Oberland
 Jakob Tuggener Zürcher OberlandJakob Tuggener Zürcher Oberland 

Gotthard Schuh Photographien 04799 Schuh, Gotthard: 50 Photographien. Einleitung von Edwin Arnet. Basel: Urs Graf Verlag 1942. 64 S., 2 Bl., 22,5x27,5. OHLn. EA.
Textteil leicht fleckig (Bildteil ist einwandfrei und sauber). - Meisterhafte s/w Photographien von Gotthard Schuh (mit kurzen und prägnanten Kommentaren von ihm), die die künstlerische Breite seines meisterhaften Werkes wirkungsvoll dokumentieren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 475.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Gotthard Schuh PhotographienGotthard Schuh PhotographienGotthard Schuh PhotographienGotthard Schuh Photographien

Steichen Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man 04986 Steichen, Edward: The Family of Man. The greatest photographic exhibition of all time - 503 pictures from 68 countries - created by Edward Steichen for the Museum of Modern Art. Prologue by Carl Sandburg. New York: Museum of Modern Art 1955. 192 S., 22x28. OBrosch. EA.
Hinterer Einbanddeckel mit Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die berühmte Photographie-Schau mit Photographien u.a. von W. Eugene Smith, Roman Vishniac, Ernst Haas, Robert Frank, Henri Cartier-Bresson, Alfred Eisenstaedt, August Sander, Margaret Bourke-White, Werner Bischof, Robert Capa, Bill Brandt, Dorothea Lange etc. etc.
Gewicht in g: 740.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Ernst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of ManErnst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of ManErnst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of ManErnst Haas Steichen Smith, Robert Frank, Capa, Family of Man


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick