Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Klassische Musik auf CD/LP

Klassik-CD

finden Sie hier.

Jazz auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Literatur, Kabarett, Hörspiel auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Bebilderte Auswahl Neuzugänge, Liste 18

Stand: 18.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Zugänge Liste 17 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 16 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 15 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 14 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 13 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 12 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 11 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 10 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 9 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 8 (Varia, Auswahl)
Zugänge Liste 7 (Varia, Auswahl)
Weitere Themenlisten mit Bildbeispielen

Werner Bischof 1946 Du 05603 Bischof, Werner: Europäische Aufnahmen [= Du, 1946, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1946. 66 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar; mit Besitzerstempeln des Photographen Leonard von Matt auf dem Vorderdeckel und der ersten Seite. - Du-Heft zur Nachkriegssitaution in Europa. - Mit farbiger Einbandphotographie von Werner Bischof (kriegsversehrter holländischer Junge aus Roermond) und weiteren ca. 59 starken Bischof-Photographien von seinen 1945/46er Europareisen. - Textbeiträge u.a.: E. Mounier: Frankreich: Geistige Bilanz 1956; Fritz René Allemann: Englands aufbauende Kräfte; H.P. Baard: Die Odyssee der holländischen Kunstschätze; Dolf Sternberger und Karl Jaspers: Stimmen aus Deutschland; E. Rotten: Die Zukunft der Kinder Europas.
Gewicht in g: 335.
Werner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 Du
 Werner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 Du
 Werner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 DuWerner Bischof 1946 Du

Hanne Sobeck 02202 Sobek, Hanne [= Johannes Sobek]: Hinein...! Sportroman. Berlin: Buchwarte-Verlag [1935]. 233 S., 3 Bl., 13,5x19. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Fussballroman. - Hanne Sobek (1900 - 1989) stürmte 1925 bis 1939 für Hertha BSC, Deutscher Meister 1930 und 1931, 10facher deutscher Nationalspieler.
Gewicht in g: 340.
 Schinz Jonni SJW

Beethoven Streichquartette Kahnt 02268 Beethoven, Ludwig van: Beethoven's Quartette für 2 Violinen, Bratsche und Violoncell [= Litolff's Bibliothek classischer Compositionen]. Partitur[en]. Braunschweig: Henry Litolff's Verlag [um 1870]. 170, 122, 156, 148 S.,18x25. HLn. d.Zt. CHF 120,00/EUR 100,00
4 Bände (jeweils unter Benutzung der teils gedunkelten, etwas beriebenen Einbandlätter) um 1900 oder früher in Halbleinenpappbände gebunden; obere und untere Rückenkanten meist leicht lädiert; Rückenleinen der Bände 3 und 4 mit mehreren Einrissen und Lädierungen; Bände 2-4 mit wenigen, sehr vereinzelten Bleistifteinträgen (vor allem den Cello-Part betreffend); Besitzernamen (wohl des ursprünglich Leipziger, dann in Basel (Konzerte u.a. mit Hans von Bülow) tätigen Cellisten Moritz Kahnt) auf den Titelblättern; sonst ordentliche Exemplare. - Komplette Ausgabe der Partituren aller 17 Beethoven-Streichquartette.
Gewicht in g: 1400.
 Beethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette Kahnt
 Beethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette Kahnt
 Beethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette KahntBeethoven Streichquartette Kahnt

Fredi M. Murer Widmung 02256 Murer, Frei M.: Vollmond. Hrsg. von Martin Schaub. Bern: Benteli Verlag 1998. 127 S., 23x28,5. OPpb. EA. CHF 80,00/EUR 67,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch des Films 'Vollmond' mit zahlreichen farbigen Photos aus dem Film und von den Dreharbeiten. - Auf dem fliegenden Vorsatz mit handschriftlicher, seitenfüllender Zeichnung des Filmregisseurs Fredi M. Murer ('Höhenfeuer', 'Vitus') und seiner umfangreichen handschriftlichen Widmung an den Schauspieler Joseph Scheidegger (Darsteller des Oskar Fürst im Film 'Vollmond').
Gewicht in g: 910.
 Fredi M. Murer WidmungFredi M. Murer Widmung

Hans Staub Photoreporter 02243 Staub, Hans: Ich setze Prominente ins beste Licht [= Schweizer Spiegel, Nr. 5, Februar 1934]. Zürich: Huber & Guggenbühl 1934. 82 S., 18,5x24. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - 11seitiger Beitrag ('Ich setze Prominente ins beste Licht. Von Photoreporter Hans Staub mit Photographien des Verfassers') mit 15 kleinformatigen Photographien von Hans Staub. - Inhalt ausserdem u.a.: Erich K. Schmidt: Angst (illustriert mit einer Zeichnung von Alois Carigiet); Illustrationen von Marcel Vidoudez, Hans Looser, Hans Tomamichel.
Gewicht in g: 165
 Hans Staub PhotoreporterHans Staub PhotoreporterHans Staub Photoreporter

Josef Freuler Louis Weber 02254 Freuler, Josef: Sepp der Buchbindergeselle. Rückschau auf ein Arbeiterleben. Hrsg. vom Schweizerischen Buchbinder- und Kartonagen-Verband. Bern: Unionsdruckerei 1947. 42 S., 2 Bl., 16,5x24. OPpb. EA. CHF 60,00/EUR 50,00
Obere Rückenkante geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (unbeschrifteter marmorierter Einband; Kopfschnitt rotgefärbt; Druck auf holzfreiem Werkpapier). - 36. von 500 numerierten Exemplaren. - Mit etwa 10 Abbildungen nach Tuschzeichnungen von Louis Weber (Basel) illustriert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 250.
 Josef Freuler Louis WeberJosef Freuler Louis WeberJosef Freuler Louis Weber

Brunner Furrerbuben Schaad 02255 Brunner, Heinrich: Wie die Furrerbuben zu einem Freund kamen. Eine Feriengeschichte für die Jugend. Mit 23 Zeichnungen von Hans Schaad. 1.-4. Tsd. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag 1935. 159 S., 14,5x20. OHLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchspuren. - Mit farbiger Einband- und Schutzumschlagillustration und 23 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305.
 Brunner Furrerbuben SchaadBrunner Furrerbuben SchaadBrunner Furrerbuben Schaad

Muret Invasion de la Suisse 1798 02220 Muret, Eugène: Campagne des Francais contre les Confédérés [= Invasion de la Suisse en 1798. Deuxième partie]. Etude d'histoire militaire. Avec une carte et trois croquis. Lausanne: Imprimerie Lucien Vincent 1884. V, 186 S., 14,5x23,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 50,00
Einbandblätter randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Zweiter von 2 Bänden; mit 4 farbigen lithographierten Faltkarten (Schlacht westlich von Sitten 18.5.1798; Verteidigungsdispositiv Kanton Schwyz im Mai 1798; Schlacht bei Rothenthurm/Sattel; Stellungen in Nidwalden im September 1798.
Gewicht in g: 315.
 Muret Invasion de la Suisse 1798Muret Invasion de la Suisse 1798

Krivitsky 02227 Krivitsky, Walter Germanowitsch [= Samuel Ginsberg]: Ich war in Stalins Dienst. Ins Deutsche übertragen von Fritz Heymann. Amsterdam: Allert de Lange 1940. 295 S., 15x22. OLn. Dt. EA. CHF 110,00/EUR 92,00
Vorderes Vorsatzblatt im Falz sauber repariert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 535.
 Krivitsky

Krak Ehler Schweizer Reise 02221 Ehler, Krak [= Albert Friedenthal]: Auch eine Schweizer Reise und anderes. Illustriert von Paul Haase. Berlin: Harmonie [1907]. 120 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Rücken handschriftlich betitelt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration eines wilhelminischen Reisenden und vielen schwarz-weissen Textzeichnungen Paul Haases; enthält: Auch eine Schweizer Reise; Meine Reise nach Belgien; Im Luft- und Sonnenbad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.
 Krak Ehler Schweizer ReiseKrak Ehler Schweizer Reise

Runge Pilatus 02239 Runge, Heinrich: Pilatus und St. Dominik. Unter Benutzung einer Handschrift Martin Usteris [= Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft Zürich, Band XII, Heft 4]. Zürich: Meyer & Zeller 1859. 10 Bl., 23,5x30,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 41,00
Einbandblätter teils etwas gedunkelt und unsauber; Bögen teils unaufgeschnitten; teils etwas fleckig. - Über den Berg Pilatus und seine Sagenwelt und die Dominik-Höhle; mit 2 Lithographien (Dominikhöhle auf dem Pilatus).
Gewicht in g: 80.
 Runge PilatusRunge Pilatus

Speer Baukunst 02130 Speer, Albert (Hrsg.): Neue deutsche Baukunst. Hrsg. vom Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt Albert Speer. Dargestellt von Rudolf Wolters. 4. Aufl. Berlin: Volk und Reich 1943. 95 S., 23x31,5. OHLn. CHF 80,00/EUR 67,00
Einbanddeckel geringfügig unsauber; Rückenleinen an der unteren Kante mit kleinem seitlichem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen ganzseitigen Bildtafeln und Plänen von Nazibauten (Nürnberg Reichsparteitagsgelände, Berlin Reichskanzlei etc.). - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 560.
Speer BaukunstSpeer BaukunstSpeer BaukunstSpeer Baukunst
 Speer BaukunstSpeer BaukunstSpeer Baukunst

Emil Zatopek 25027 Zatopek, Emil - : XV. Olympijské Hry. Za mír a práteství mezi národy. Praha: Sokolské Nakladatelství 1952. 252 S., 2 Bl., 17x24,5. OHLn. EA. CHF 200,00/EUR 165,00
Eine Ecke etwas bestossen; sonst gutes Exemplar. - Über die Olympischen Spiele 1952 in Helsinki, besonders Emil Zatopek, aber (soweit erkennbar) auch über andere Sportereignisse dieses Jahres (Text in tschechischer Sprache); mit ca. 160 s/w Photos und Statistiken. - Auf dem Titelblatt: handschriftliche Widmung des legendären Langstreckenläufers Emil Zatopek.
Gewicht in g: 450.
Emil ZatopekEmil ZatopekEmil ZatopekEmil Zatopek

Losbuch 1485 Martin Flach Basel 01954 Wahrsagerei - : Losbuch. [Basel]: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft 1950. 9 Bl., 16x22,5. OHLn. CHF 80,00/EUR 66,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (rot-weiss gemusterter Papiereinband; montierte Deckel- und Rückenschildchen). - Faksimile des 1923 von der Berliner Reichsdruckerei veranstalteten Reprints der wohl 1485 in der Offizin des Basler Druckers Martin Flach entstandenen Ausgabe; 53. numeriertes von 300 Exemplaren dieser Edition, die von Basler Mitgliedern der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft als Teilnehmergabe zur Jahrestagung 1950 herausgegeben wurde; separat beiliegend: Buchbinderzettel des Basler Buchbinders Ernst Schroth.
Gewicht in g: 140.
 Losbuch 1485 Martin Flach BaselLosbuch 1485 Martin Flach Basel

Patton Krieg 04820 Patton, G.S. [= George Smith Patton jr.]: Krieg. Wie ich ihn erlebte. 1. Aufl. Übertragung aus dem Amerikanischen von Eduard Thorsch. Bern: Alfred Scherz Verlag 1950. XIV, 305 S., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA. CHF 110,00/EUR 91,00
Besitzereinträge auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibungen der Feldzüge des US-Panzergenerals in Nordafrika und Europa; mit 7 Karten. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 550.
 Patton KriegPatton Krieg

Walter Mittelholzer Hans Heusser Pilot 01973 Mittelholzer, Walter - : Pilot Mittelholzer. Marsch von Hans Heusser. Zürich: Hug 1927. 5 S., 27x34. Notenblätter. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten; Ausgabe für Klavier. - Mit sehr schönem dekorativem farbigem Coverbild von Theo Glinz: Flugzeug über dem Sphinx und den Pyramiden von Gizeh fliegend.
Gewicht in g: 30.

Tommy Lawton signed book 25040 Lawton, Tommy: Football je muj zivot. Praha: Nakladatelství Jaromíra Veláta 1947. 172 S., 2 Bl., 15x21. OHLn. CHF 250,00/EUR 208,00
Ecken/Kanten bestossen; Kanten mit Eindruckstellen. - Tschechische Ausgabe von 'Football is my business'. - Handschriftlich vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. - Thomas 'Tommy' Lawton (1919 - 1996) war Stürmer beim FC Everton (1937/38 und 38/39 bester Torschütze der Liga) und bei Chelsea, 23facher Nationalspieler und Kapitän der englischen Fussballnationalmannschaft; mit 24 Photographien auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 295.
 Tommy Lawton signed bookTommy Lawton signed book

Layton Johnstone 09302 Layton, Turner/Johnstone, Clarence: Layton et Johnstone. Deuxième Gala, 8 mars 1930. Grande Salle Pleyel, Paris. Paris: o.V. 1930. 2 Bl., 26x32. OBrosch. CHF 120,00/EUR 100,00
Rostflecken der (fehlenden) Klammerung; am Rand unsauber und etwas gewellt; sonst ordentliches Exemplar. - Rares grossformatiges Programmheft zum Auftritt von Turner Layton (Piano, Gesang) und Clarence Johnstone (Gesang) im März 1930 in Paris. Layton und Johnstone bildeten eines der erfolgreichsten Jazz-Gesangsduos der 1920er und 30er Jahre; Vorderdeckel mit montierter photographischer Abbildung der beiden. - Beiliegend (alle bestens erhalten): Werbeanzeige zum Konzert, weiteres doppelseitiges Programmblatt, Faltblatt mit Diskographie.
Gewicht in g: 120.
 Layton Johnstone

Jack Hylton Jazz 09303 Hylton, Jack: Jack Hylton and his Boys. Paris: Publicité Commerciale & Théatrale [1930]. 8 Bl., 24,5x31,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Einband am Rand geringfügig unsauber; einige nichtige kleine Fleckchen. - Rares Info- und Programmheft der englischen Jazz-Big Band 'Jack Hylton and his Boys', wohl anlässlich eines Konzertes 1930 in Paris; mit Infos zur Band, einer Besetzungsliste, 8 Abbildungen und einem farbigen Coverbild (getaltet von Carretto).
Gewicht in g: 145.
 Jack Hylton JazzJack Hylton Jazz

Karin Michaelis Bibi 01904 Michaelis, Karin: Bibi lernt Landwirtschaft. Mit einem farbigen Titelbild und vielen Zeichnungen von Hedvig Collin. 1.-7. Tsd. [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 6. Band]. Zürich, Leipzig: Rascher Verlag 1938. 292 S., 15x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 50,00
Schutzumschlag mit mehreren (sauber hinterlegt reparierten) Randeinrissen; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 425.
 Karin Michaelis Bibi

Franz Schubert Witzendorf Diabelli 19273 Schubert, Franz: Polonaisen für das Piano-Forte zu 4 Händen. Componirt von Franz Schubert. 67tes Werk. 1tes Heft. Wien: A. O. Witzendorf/Diabelli [1829-40?]. Insges. 28 Bl., 33,5x26. Ln d.Zt. CHF 280,00/EUR 233,00
Grüner Leineneinband der Zeit (um oder vor 1840?) mit goldgeprägter Deckelbeschriftung; Seiten geringfügig finger- und durchwegs stärker stockfleckig. - Enthält (mit vignettiertem Titelblatt) die 6 Polonaisen D.824 (komponiert 1826). Plattennummern: 'C. u. Cz. 211' und 212. - Beigebunden sind (mit vignettiertem Titelblatt): Deux Marches caracteristiques à quatre mains pour le Pianoforté composées par François Schubert. Op. 121. Vienne: Diabelli, Plattennummer 'D. et C. No. 3552' (D.968B, op. posth. 121); es handelt sich hier wohl um den 1829 erschienenen ersten Druck dieser beiden Märsche.
Gewicht in g: 525.
 Franz Schubert Witzendorf DiabelliFranz Schubert Witzendorf DiabelliFranz Schubert Witzendorf Diabelli
 Franz Schubert Witzendorf DiabelliFranz Schubert Witzendorf Diabelli 

Max Valier 01638 Valier, Max: Auf kühner Fahrt zum Mars. Eine kosmisch-phantastische Erzählung. Hannover: Norddeutsches Druck- und Verlagshaus 1928. 30 S., 14x22. OBrosch. EA. CHF 250,00/EUR 208,00
Einband geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Max Valier (1895 - 1930) entwickelte Raketen und Raketenfahrzeuge, starb 1930 bei der Explosion eines Raketenwagen. - Eine der frühesten SF-Story mit einigermassen fundierter technischer Grundlage; mit s/w Einbandillustration (3-strahlige Rakete auf dem Flug durch den Weltraum). - Mit handschriftlicher Signatur von Max Valier auf dem Titelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 50.
 Meinrad Inglin

Hockey WM 1939 01620 Eishockey - : Eishockeyweltmeisterschaft 3.-12. Februar 1939. Basel, Dolder Zürich. Bern: Hallwag 1939. 32 S., 17x23. OBrosch. CHF 350,00/EUR 292,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar; bis auf eine kaum nennenswerte senkrechte Faltspur ohne nennenswerte Alters- oder Gebrauchsspuren. - Programmheft zu den in Zürich und Basel ausgetragenen Eishockeyweltmeisterschaften 1939; Vorstellung der Spieler der Schweizer Eishockeynationalmannschaft (mit 1 Photo); Einiges über das Eishockjey (Regeln, Spielzüge; mit 7 Skizzen); Wettbewerbsformalitäten; zahlreiche Werbeanzeigen; mit hübscher farbiger Einbandillustration (Eishockeypartie auf dem Erdball).
Gewicht in g: 65.
Hockey WM 1939Hockey WM 1939Hockey WM 1939Hockey WM 1939

Populäre Schweizer des Pedals 01660 Schweizer Radrennsport - : Populäre Schweizer des Pedals. 12 grosse Schweizerfahrer im Bild. o.O.: o.V. 1944. 30,5x39. Einzelblätter in Mappe. CHF 242,00/EUR 200,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Alters- und mit sehr wenigen Gebrauchsspuren. - Von der 'Aktion zur Erhaltung der Rennbahn Oerlikon' herausgegebene grossformatige Mappe mit doppelseitigem Faltblatt (im Falz mit kleinem Einriss) mit einleitendem, erklärendem Text und 12 grossformatigen Einzelblättern mit photographischen Abbildungen (Blattformat: 30x39cm; Bildformat: 17x27cm; wohl Kupfertiefdrucke) prominenter Schweizer Radrennfahrer (Ferdy Kübler, Hans Knecht, Heiri Suter, Leo Amberg, Karl Litschi, Paul Egli, Theo Heimann, Edgar Buchwalder, Hans Martin, Emil Richli, Ernst Kaufmann, Paul Suter).
Gewicht in g: 500.
 Populäre Schweizer des PedalsPopuläre Schweizer des PedalsPopuläre Schweizer des Pedals

Radsport

07839 Knecht, Hans: Strasse ohne Ende. Zürich: Scheuch-Verlag [1949]. 296 S., 15x21. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 66,00
Schnitt mit Fleck; sonst ordentliches Exemplar. - Radrennsport-Autobiographie; Hans Knecht, 1946 erster Schweizer Strassenradweltmeister vor Kint und Rick van Steenberghen, berichtet von seiner Karriere als Strassen-, Bahn- und Querfeldeinradrennfahrer; mit 21 s/w Phototafeln.
Gewicht in g: 640.
 RadsportRadsport

Hugo Koblet 1951 01912 Koblet, Hugo: Mein schönster Sieg. Tour de France 1951. Zürich: Sport Verlag [1951]. 64 S., 15x22. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Letzte zwei Blatt mit Einrissen; durchwegs etwas abgegriffen (Ecken); leicht schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Porträt des Schweizer Radrennfahrers, der als 'pedaleur de charme' neben Ferdi Kübler populärsten Schweizer Radrennfahrers der 50er Jahre war , von Alfons Biland; mit Statistiken zur Tour de France 1951; mit Coverphotographie und 6 s/w Aufnahmen.
Gewicht in g: 75.
 Hugo Koblet 1951

Hans Stuck Mordskerle 27154 Stuck, Hans: 4 Mordskerle. 1. Aufl. Locarno, Leipzig: Verbano-Verlag 1938. 127 S., 13x20. OLn. EA. CHF 400,00/EUR 329,00
Auf dem vorderen Vorsatzblatt ist mit Photoecken eine private Photographie des Autorennfahrers Hans Stucks (als Teilnehmer am Maloya-Bergrennen im September 1938) eingeklebt; mit weiterer, von Stuck handschriftlich signierter Postkarte ('Bergkönig' Stuck in einem Auto-Union-Rennwagen sitzend; rückseitig mit Aufstellung seiner wichtigsten Siege) auf fliegenden hinterem Vorsatzblatt. - Abenteuerliche Autorennfahrergeschichte mit eindeutigen politischen Bezügen.
Gewicht in g: 220.
 Hans Stuck MordskerleHans Stuck Mordskerle

Lenglet Football 32224 Lenglet, Edgar: Le Football. L'Association. Préface de Gaston Vidal [= Bibliothèque Sportive pour Tous]. Paris: Editions Nilsson [ca. 1920]. 122 S., 3 Bl., 10,5x16. OKt. CHF 150,00/EUR 125,00
Einband (besonder rückseitig) etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Verfasst vom französischen Fussballnationalspieler Edgar Lenglet; über Regelwerk, technische und taktische Anforderungen des Fussballspiels, Rolle des Mannschaftsführers; Cover mit Fussballspieler; mit 12 teils ganzseitigen photographischen Abbildungen von Spielszenen und 2 Skizzen.
Gewicht in g: 100.
 Lenglet Football

Landesausstellung 1939 Landi 01177 Landi 1939 - : Landesausstellung im Werden. Zürich, 6. Mai - 29. Oktober 1939. Hrsg. vom Pressedienst der Schweizerischen Landesausstellung. Bildredaktion: F.A. Roedelberger. Zürich: Conzett & Huber 1939. 46 S., 22x29,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Einbandblätter leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort von Bundespräsident Etter; mit Bildberichten von den Vorbereitungen und Errichtung der Bauten der Schweizer Landesausstellung 1939 in Zürich; mit wohlüberlegtem Layout und zahlreichen s/w und einigen farbigen Photographien (u.a. von Michael Wolgensinger, Jakob Tuggener, Hans Staub, Paul Senn, Hans Steiner, Gotthard Schuh, Hans Erismann).
Gewicht in g: 135.
 Landesausstellung 1939 LandiLandesausstellung 1939 Landi

Photo 49 Schweiz 01909 Photographie - : Photo 49. Publicité et Arts Graphiques. Werbung und graphische Kunst. Adverstising and graphic art. Numéro spécial. Sondernummer. Special issue. Genève: Maurice Collet 1949. 168 S., 25x31. OBrosch. EA. CHF 140,00/EUR 126,00
Kanten teil minimal berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Sammlung von thematisch geordneten Photographien (Natur, Tiere, Menschen, Arbeit, Werbung, Phantasie) von Schweizer Photographen wie z.B. Hugo P. Herdeg (14), E.A. Heiniger (8), Werner Bischof (7), Michael Wolgensinger (6), Jürg Klages (5), C. Hoffmann (5), Paul Senn (4), Albert Steiner (4), Hans Steiner (3), René Groebli (2) und von Jakob Tuggener, Hans Staub, Hans Finsler, Leonard von Matt und vielen anderen.
Gewicht in g: 1000.
 Photo 49 SchweizPhoto 49 SchweizPhoto 49 Schweiz


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick