Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75

Bebilderte Auswahl jüngster Neuzugänge

Stand: 01.08.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.


Kipling Trier 07506 Kipling, Rudyard: Das kommt davon! Geschichten und Märchen. Mit acht farbigen Bildern von Kipling Trier. Deutsch von Hans Rothe. Leipzig: Paul List Verlag 1929. 136 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA. CHF 86,00/EUR 60,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zweifarbiger Deckelillustration und acht kuriosen Trier-Farbbildern auf Tafeln. - Enthält Geschichten wie: Wie das Elefantenkind seinen Rüssel bekam; Wie das Kamel seinen Buckel bekam; Wie das Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Wie der Leopard zu Flecken kam. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.
 Kipling TrierKipling TrierKipling Trier

Alja Rachmanowa 07512 Rachmanowa, Alja: Einer von Vielen. Das Leben Jurkas. 1. Band. Der Aufstieg. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1946. 368 S., 12x19. OLn m.OU. EA. CHF 60,00/EUR 42,00
Schutzumschlag randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erster von zwei Bänden. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 470.
 Alja Rachmanowa

Traraa 07343 Hohler, Franz: Traraa! o.O.: Columbia CBS [1971]. 31x31. LP. CHF 40,00/EUR 28,00
Dritte Langspielplatte (CBS S 64644; keine Krater sichtbar; Cover intakt) des Kabarettisten Franz Hohler. - Enthält: Traraa I-III; Der Mann, der zuviel dachte; Première intervention de Madame S.; Wenn die Totengräber streiken; Seconde intervention de Madame S.; Eine interessante Lektüre; Die Ballade von der Orthographie; Die Ballade von den Wörtern; Eine ziemlich gespenstische Nummer mit Bass; Was ich alles bin; Die Alpen (für Albrecht von Haller); S Lied com Chäs; Il malur da la fuorcla. - Handschriftlich von Franz Hohler auf dem Cover signiert. (Gesamtpreis inkl. Porto: Schweiz CHF 47,00; Deutschland: EUR 39,60).
Gewicht in g: 245.

Shirley Temple 07456 Temple, Shirley - : Shirley Temple at Play. Authorized Edition. Akron, New York: The Saalfield Publishing Company 1935. 8 Bl., 25,5x31,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 31,00
einbandblätter etwas eingestaubt; ecken geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes exemplar. - dem filmkinderstar shirley temple gewidmetes grossformatiges heft mit 9 ganzseitigen farbigen abbildungen temples, 2 s/w illustrationen und farbigem einbandbild; enthalten sind bebilderte kurzgeschichten wie 'shirley is a camera man', 'the doll dress', 'a piece of candy from shirley'; text in englischer sprache.
Gewicht in g: 155.
 Shirley Temple Shirley Temple

Melodram 7531 Roelens, Maurice (Hrsg.): Pour une Histoire du Mélodrame au Cinéma [= Les Cahiers de la Cinématèque, numéro 28]. Numéro coordonné par Maurice Roelens. Perpignan: Les Cahiers de la Cinémathèque [1979]. 239 S., 21x30. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Hintere Einbandeecke mit kleiner Lädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Melodrams im Film; mit Analysen ausgewählter Filme (u.a. Nuit de Décembre; Les enfants du paradis; All That Heaven Allows; La pasion desnuda; The Garden of Allah; There's Always Tomorrow (Douglas Sirk); Comet over Broadway; über Filme Raffaello Matarazzos; Le Mélodrame dans le cinéma muet français; Filmographie melodramatischer Filme; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 625.

Samivel 07476 Samivel [= Paul Gayet-Tancrède): L'Opéra de pics. Cinquante Compositions. Précédées de La réponse des hauteurs. Grenoble, Paris: B. Arthaud 1944. 59 S., 1 Bl., 24x29. OPpb. EA. CHF 140,00/EUR 98,00
Vorderer Einbanddeckel (Pappeinband) geringfügig unsauber, lichtrandig und etwas eingestaubt; untere Rückenkante mit (repariertem) seitlichem Einriss; Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Exemplar der Normalausgabe. - Sammlung von ganzseitigen farbigen Karikaturen. - Text auf Französisch.
Gewicht in g: 650.
SamivelSamivelSamivelSamivel

Bern Krieg 07524 Badertscher, Gustav Adolf: Die Märztage des Jahres 1798. Kriegsgeschichtliche Darstellung der Ereignisse im Kampfe Berns mit den französischen Armeen. Mit zwei geographischen Übersichtskarten und den Truppenstellungen im Februar und März 1798 von Major Badertscher, nebst einer Einleitung und einem Anhang, enthaltend verschiedene Berichte von Augenzeugen. Illustriert von Hans Beat Wieland. Hrsg. von Hans Balmer. Bern: Verlag von Schmid & Francke 1898. 133 S., 2 Bl., 30,5. OBrosch. CHF 110,00/EUR 77,00
Rückenbezug teils lädiert; Einbanddeckel und -kanten teils stärker berieben und etwas unsauber; Name auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild (Totentanz mit zerfledderter Berner Militärfahne), zahlreichen Photographien, Textzeichnungen und zwei farbigen Faltkarten.
Gewicht in g: 695.
 Bern KriegBern KriegBern Krieg

Bruce Davidson 05093 Davidson, Bruce - : New York - 100th Street [= Du, 1969, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1969. Ca. 93 S., 26x30,5. OBrosch. CHF 80,00/EZR 55,00
Vorderes Einbandblatt mit unauffälliger Knickspur; hinteres Einbandblatt mit mehreren senkrechten Knickspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dem Photographen Bruce Davidson gewidmetes Du-Heft; enthält kommentarlos ca. 66 (teilweise ausfaltbare) s/w Photographien. - Erste Veröffentlichung der Photographien.

Front cover with weak fold; back cover with several folds; else a very good, clean copy. - 'Du' magazine dedicated to the work of photographer Bruce Davidson; containing ca. 66 (some fold-out) b/w photographs of his 'New York - 100th Street' series. - First publication of these photographs.
Gewicht: ca. 475g.
Bruce DavidsonBruce DavidsonBruce DavidsonBruce Davidson

Mexique 07480 Hoppenot, Hélène: Mexique. Magie Maya. Introduction de Jacques Soustelle. Notice historique par Miguel Covarrubias. Lausanne: La Guilde du Livre 1954. 80 S., 1 Bl., 22,5x28. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 24,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - 128. von 10000 numerierten Exemplaren. - 80 sehr gute s/w Mexiko-Photographien von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 535.
MexiqueMexiqueMexiqueMexique

Hoppenot 07473 Hoppenot, Hélène: Tunisie. Introduction de René Laporte. Lausanne: Editions Clairfontaine 1952. 87 S., 2 Bl., 22,5x28,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 43,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit 88 s/w Photographien von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 610.
 HoppenotHoppenotHoppenot
 HoppenotHoppenot 

Hoppenot 07474 Hoppenot, Hélène: Extrême-Orient. Photographies de Hélène Hoppenot. Texte d'Henri Hoppenot [= Collection des Ides photographiques 1]. Neuchatel, Paris: Editions Ides et Calendes 1951. 87 S., 3 Bl., 22,5x28,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 43,00/EUR 30,00
Einbandkanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 88 s/w Photographien (Korea, Indochina, Bali, Sumatra, China, Japan, Java) von Hélène Hoppenot. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 725.
 HoppenotHoppenotHoppenot
 HoppenotHoppenot 

Skating 07503 Richardson, T.D.: Modern Figure Skating. With a preface by Samuel Hoare. With 89 illustrations and 31 diagrams. London: Methuen & Co. 1930. XVI, 200 S., 18x22. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 56,00
Dunkelblaues Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar; Block unbeschnitten. - Schule des Eiskunstlaufes; mit zahlreichen Photographien auf Tafeln und einigen Textskizzen. Der Verfasser Thomas Dow 'Tyke' Richardson war Goldmedaillengewinner bei den Olympischen Spielen 1924. - Erste Ausgabe.

Dark blue cloth bound boards slightly unvlean; else a very good, clean copy. - First edition.
Gewicht/weight in g: 650.
SkatingSkatingSkatingSkating

Nagy 04195 Nagy, Koloman: Ilka die Zigeunerbraut. Heft 1-27, 29-36. Berlin: Neues Verlagshaus für Volksliteratur 1930ff.. 160 S., 14x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 240,00/EUR 175,00
Trivialliteratur; Hefte Nr. 1-36 (Heft Nr. 28 fehlt) der Groschenroman-Reihe 'Ilka die Zigeunerbraut'; jeweils mit Einbandillustration und einer Textzeichnung; Hefte sind teils etwas schiefgelesen und/oder unsauber beschnitten; ein Deckblatt leicht rissig; insgesamt gut erhalten. - Einzelheft: CHF 10,00/EUR 7,00.
Gewicht in g: 180.
 Nagy

Folies Bergère 07439 Folies Bergère - : La Folie d'Amour. M. Paul Derval présente La Folie d'Amour. The Folly of Love - Liebeswahn - Locura de Amor. Revue internationale en 50 tableaux. Paris: Folies Bergère 1936. 14 Bl., 24x31. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00
Gut erhaltenes, sauberes Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies Bergèr' der 1936er Revue; mit über 60 Abbildungen aus der Show und von den Auftretenden (darunter Dorville, Gilberte Savary, Flora le Breton, Dorville); mit farbiger Einbandillustration von Paul Colin.
Gewicht in g: 150.
 Folies BergèreFolies BergèreFolies Bergère

Landi 1939 07449 Landesausstellung 1939 - : Festliche Landi. Die festlichen Veranstaltungen der Schweizerischen Landesausstellung 1939 in Wort und Bild. Herausgeber: Julius Wagner. Bearbeitung: Fritz Klipstein. Zürich: Verkehrsverlag 1939. 140 S., 16 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Broschierte Ausgabe mit dem farbigen Einband von A.W. Diggelmann; mit über 200 s/w und farbigen Photographien von Festveranstaltungen (Umzügen, Konzerten, Aufführungen) der Zürcher Landesausstellung 1939 vor allem von Michael Wolgensinger, Hans Staub, Gaberell, Louis Beringer, Priesnitz, Gotthard Schuh, und einigen von Theo Frey, H.G. Metzig, Otto Gloor.
Gewicht in g: 570.
 Landi 1939Landi 1939Landi 1939
 Landi 1939Landi 1939 

Rie Cramer 27622 Andersen, Hans Christian: Der Sandmann und andere Märchen. Mit Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1928]. 64 S., 17,5x23. OHLn. CHF 100,00/EUR 70,00
Schönes, sauberes Exemplar (Widmung auf dem Vorsatzblatt) mit montierter farbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen, 3 montierten Farbbildern und einigen hübschen s/w Zeichnungen von Rie Cramer. - Enthält: Der Sandmann; Die wilden Schwäne; Der kleine Klaus und der grosse Klaus.
Gewicht in g: 310.
 Rie CramerRie CramerRie Cramer

Wiedersehen mit Jonathan 07447 Dubout, Albert/Emanuel, Christoph: Wiedersehen mit Jonathan. Eine Geschichte mit Bildern. Übertragung aus dem Französischen von Jean-Claude Berger. Zürich: Sanssouci 1953. 62 S., 1 Bl., 10x17,5. OPpb. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 42,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Exemplaire en très bon et propre état. - Première edition en langue allemande.
Gewicht/poids in/en g: 100.
 Wiedersehen mit Jonathan

Jerusalem 28468 Photoalbum - : Photoalbum Palästina. [Jerusalem]: [American Colony] [ca. 1900?]. 19 Bl., 22x16. Ldr d.Zt. CHF 180,00/EUR 126,00/USD 170,00
Palästina-Photoalbum mit unbeschriftetem Lederrücken (stärker berieben und an den Kanten teils rissig; mit goldgeprägter Verzierung) und jeweils 0,5cm starken Olivenholzdeckeln (vorderseitig mit eingefrästem 'Jerusalemer Kreuz'; rückseitig mit der Aufschrift 'Jerusalem'); kartonierte Blätter (meist etwas uneben, einige Blatt fleckig; Schutzblätter teils faltig und durchwegs fleckig; ein Blatt fehlend); mit 34 montierten (teils stark geblichenen) Photographien (Bildformat: 15x10,7cm); in den unteren Ecken in Englisch und Französisch untertitelt; an den unteren Bildrändern mit 'American Colony Jerusalem' beschriftet. Abgebildet sind u.a.: Landing place Jaffa; Through the Rocks, Jaffa; Jerusalem [Gesamtansicht der Stadt]; Citadel of Zion; Jaffa Gate; Tower of David; Gate of Christ's Triumphal Entry; Mosque of Omar (3 Aussen-/Innenansichten); Calvary: Greek altar; A street in Jerusalem; Tower of Antonia; Via Dolorosa; Jews Wailing Place; Damascus Gate; Gordon's Calvary; Tombs of the Kings; Zion; Garden of Gethsemane; Siloam; Rachel's Tomb; Bethlehem; Church of the Nativity; Solomon's Pools; Hebron (General View); Abraham's Oak (Hebron); Bethany (Ruins of Martha & Mary's Home); Good Samaritan's Inn; Brook Cherith; Elisha's Fountain; View of Jericho (Modern); Dead Sea; River Jordan.
Gewicht in g: 670.
JerusalemJerusalemJerusalemJerusalem

Panini 07460 Sammelalbum - : Champions League 2008 2009. Official Sticker Album. Modena: Panini 2008. 70 S., 1 Bl., 21x27. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Einklebealbum zur Champions League Saison 2008/09; mit 545 Einklebebildern, 19 Sammelbilder fehlen (Nummern 12, 15, 41, 58, 66, 77, 108, 119, 157, 188, 262, 272, 276, 292, 293, 305, 492, 556, 560); Texte mehrsprachig (Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch).

Very good, clean copy. - Stickeralbum with 545 pasted in pictures, 19 pictures missing.
Gewicht/weight in g: 345.
 PaniniPaniniPanini

Mamboury 07383 Mamboury, Ernest: Byzance - Constantinople - Istanbul. Guide touristique. 3ème édition française. Mise à jour jusqu'au printemps 1934. 300 illustrations, vues panoramiques, cartes, etc. Istanbul: Milli Nesriyat Yurdu 1934. 457 S., 12x20. OLn. CHF 250,00/EUR 175,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 3. erweiterte Auflage des erstmals 1925 erschienenen ersten detaillierten Istambul-Führers, in dem zahlreiche inzwischen verschwundene Sehenswürdigkeiten detailliert beschrieben sind; Text in französischer Sprache.

Very good, clean copy. - 3rd enlarged edition; detailled historic, architectural, archaeological, touristic guide for Istambul; text in French.
Gewicht/weight in g: 370.
 MambouryMambouryMamboury

Ludwig Erhard 07448 Erhard, Ludwig: Wohlstand für Alle. Bearbeitet von Wolfram Langer. 6.-10. Tsd. Düsseldorf: Econ-Verlag 1957. 382 S., 1 Bl., 14,5x21. OPpb m.OU. CHF 80,00/EUR 56,00
Schutzumschlag mit geringfügigen Randlädierungen (mit hinterlegt repariertem); Stempel auf den vorderen Vorsätzen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 470.

Pipso 07430 Valance, Martha/Kennel, Moritz: Pipso le Caneton. Dessins de Moritz Kennel. Texte de Martha Valance. Zürich: Papyria 1946. 8 Bl., 26,5x21,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Bilderbuch. - Mit einem doppelseitigen, 6 ganzseitigen Farbbildern und farbiger Deckelillustration von Moritz Kennel. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 300.
 PipsoPipsoPipso

Hübner 27562 Hübner, Johann: Zweymahl zwey und fünfzig auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testamente. Der Jugend zum Besten abgefasset von Johann Hübnern, Rectore des Johannei zu Hamburg. Nach den Grundsätzen der Reformirten Religion eingerichtet, und mit einer neuen Vorrede versehen. Neue mit Figuren gezierte Auflage. Basel: Johann Conrad und Johann Jacob von Mechel 1768. 16 Bl., 512 S., 5 Bl., 11x17. HLdr d.Zt. CHF 250,00/EUR 175,00
Marmorierter unbeschrifteter Halbledereinband der Zeit mit starken äusseren und inneren Gebrauchsspuren; Kanten abgewetzt; Papierbezug rissig; untere Rückenkante mit seitlichem Einriss; innen: Ecken gelegentlich abgegriffen und fingerfleckig; Seiten gelegentlich geringfügig randlädiert, teils etwas gebräunt und braunfleckig; ein Blatt mit geringfügiger, den Text betreffenden Fehlstelle. - Enthält nebst den beiden Vorreden der 1737 erschienen Erstausgabe eine zur Neuausgabe von den Basler Verlegern; illustriert mit einem Frontispiz (Johann Hübner darstellend), einer Schlussvignette und 104 Holzschnitten (je 52 für Altes und Neues Testament), deren letzter mit 'Finck f. Basilia' signiert ist, was auf den von 1740 bis 1780 in Basel tätigen Holzschneider Hieronymus von der Finck hinweist.
Gewicht in g: 415.
 HübnerHübnerHübner

Paul Strand 07398 Strand, Paul - : Paul Strand. Volume II [= Katalog Nr. 6]. Zürich: Galerie zur Stockeregg 1990. 134 S., 19x26. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich einer Ausstellung in der Galerie zur Stockeregg in 1000 Exemplaren gedruckt (nicht numeriertes Exemplar); mit 55 grossformatigen Paul Strand-Photographien. - Begleittexte (u.a. ein Interview mit Paul Strand) in englischer Sprache.

Copy in mint condition without any signs of use. - Unnumbered copy of a 1000 copy edition. Contains 55 Paul Strand photographs.
Gewicht/weight in g: 515.
Paul StrandPaul StrandPaul StrandPaul Strand

Atget 07399 Puttnies, Hans Georg: Atget. Zürich: Galerie zur Stockeregg 1981. 62 S., 19x26. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich der Atget-Ausstellung in der Galerie zur Stockeregg vom 12.1. - 28.2.1981 in 1000 Exemplaren gedruckter Katalog; mit 18 grossformatigen Atget-Photographien und 56 verkleinerten Abbildungen; mit Begleittexten und einer Auswahlbibliographie.
Gewicht in g: 190.
 AtgetAtgetAtget

Kommödchen 07308 Kommödchen - : Kom(m)ödchen-Platte. Die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne. o.O.: Telefunken [um 1958]. 27x26. LP. CHF 30,00/EUR 21,00
33er Langspielplatte; Cover vor allem rückseitig am unteren Rand verfärbt; Platte ohne sichtbare Kratzer etc. - Schallplatte (Telefunken LA 6233) des Düsseldorfer Kabaretttruppe Kommödchen (u.a. mit Lore Lorentz, Trudi Roth, Gisela Saur, Horst Butschke, Walter Gottschow, Kay Lorentz, Dieter Stürmer, Werner Vielhaber) mit insgesamt 8 Nummern (u.a. Kommödchen-Lied, Deutscher Versuchsballon, Das Lied vom leichten Unbehagen, Ost-West-Gespräch, Song von der Vermassung, Deutsches Credo (Text: Werner Wollenberger)).
Gewicht in g: 180.

Odeman 07309 Odeman, Robert T.: Der Alltag ist nicht grau. Verse eines Unverbesserlichen. Robert T. Odeman spricht Robert T. Odeman [= Wort und Stimme]. o.O.: Telefunken [um 1958]. 26,5x26. LP. CHF 30,00/EUR 21,00
33er Mono-Langspielplatte; Cover am unteren Rand verfärbt; Platte ohne sichtbare Kratzer etc. - Sprechplatte (Telefunken TSE 13304) besprochen von Robert T. Odeman in der Telefunken-Reihe 'Wort und Stimme'.
Gewicht in g: 135.

Jaenecke 07417 Jaenecke, Gustav: Jagd hinter dem Puck. Eishockey - herzhaft und humorvoll. Bearbeitet von Carl von Norman. 1.-5. Tsd. Mit 12 Bildern. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1939. 148 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Leinen an den Rückenkanten mit 4 kleinen Fehlstellen; Einbandkanten/-ecken teils leicht berieben/bestossen; Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Sportautobiographie des deutschen Eishockeyspielers Gustav Jaenecke; mit 12 Photos (Eishockeyszenen) auf Tafeln.
Gewicht in g: 310.
 Jaenecke

Raimondo Ponte 05986 Ponte, Raimondo: Auf dem Weg nach Mexiko. Zürich: Würsten 1985. 175 S., 17,5x24,5. OPpb. CHF 45,00/EUR 31,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Fussballkarriere des ehemaligen FC Zürich-Trainers, seine 3 Meistertitel mit GC, Europapokalerlebnisse etc., Erinnerungen an seinen Trainer Hennes Weisweiler, mit vielen Photos. - Mit handschriftlicher Widmung Raimondo Pontes auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 520.
 Raimondo PonteRaimondo PonteRaimondo Ponte

Flugmeeting

07311 Flugmeeting Zürich - : IV. Internationales Flugmeeting Zürich. Illustrierte Festschrift. Offizielles Programm. Hrsg. vom Presse-Comité. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 1937. 104 S., 14x22. OBrosch. CHF 70,00/EUR 49,00
Wohl Verlagsexemplar: Einband mit Kritzelspuren; mit einigen Anmerkungen auf den Werbeanzeigen und einigen Ankreuzungen im Text versehen. - Mit dem Tagesprogramm des Flugfests, Artikeln über die Schweizer Luftfahrt (Zürcher Flugmeetings, Schweizer Luftverkehr, Schnell-Luftverkehr, Segelflug, Flugsport, Lufttouristik, Gordon-Bennett-Wettfliegen 1932 in Basel), über die Wettbewerbe dieses Flugmeetings; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 145.
 FlugmeetingFlugmeeting

Ackermann Schweizer Flieger SJW 07319 Flugmeeting Zürich - : III. Internationales Flugmeeting Zürich, 22. bis 31. Juli 1932. Illustrierte Festschrift. Offizielles Programm. Hrsg. vom Presse-Comité. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 1932. 99 S., 14x22. OBrosch. CHF 90,00/EUR 63,00
Wohl Verlagsexemplar: mit einigen Anmerkungen auf den Werbeanzeigen versehen und einigen Ankreuzungen im Text; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Artikeln über die Schweizer Luftfahrt (Zürcher Flugmeetings, Schweizer Luftverkehr, Schnell-Luftverkehr, Segelflug, Flugsport, Lufttouristik, Gordon-Bennett-Wettfliegen 1932 in Basel), über die Wettbewerbe dieses Flugmeetings; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 150.
 Ackermann Schweizer Flieger SJWAckermann Schweizer Flieger SJWAckermann Schweizer Flieger SJW

Michael Wolgensinger Elba 07400 Wolgensinger, Michael: Elba. 66 Fotos und ein Text des Fotografen. Zürich: Fretz & Wasmuth 1956. 15 S., 30 Bl., 18,5x23,5. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Michael Wolgensinger (1913 - 1995, Zürcher Photograph); Bildband mit 66 schwarz-weissen Photographien; vormassentouristisches Porträt Elbas, mit eindrücklichen Alltagsszenen (ländlich-bäuerliche Bevölkerung, Fischer), Landschaftsaufnahmen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 370.
 Michael Wolgensinger ElbaMichael Wolgensinger ElbaMichael Wolgensinger Elba

Herzmanovsky-O 07323 Herzmanovsky-Orlando, Fritz von: Der letzte Hofzwerg. Eine burleske Erzählung aus dem alten Wien. Mit Illustrationen des Autors. Wien: Artur Wolf Verlag 1928. 115 S., 18,5x24,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 250,00/EUR 175,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf eine grössere Randlädierung am Hinterdeckelrand) intaktem (teils geringfügig gebräuntem) illustriertem Pergamin-Schutzumschlag. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 470.
 Herzmanovsky-OHerzmanovsky-OHerzmanovsky-O

Vögelin Zürich 07381 Vögelin, Samuel: Eine Wanderung durch Zürich im Jahr 1504 [= Das alte Zürich. 1. Band]. 2. durchaus umgearbeitete Aufl. Zürich: Orell Füssli 1878. XVII, 671 S., 17x23. OHldr. CHF 100,00/EUR 70,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln, rotgefärbter Schnitt). - Erster von 3 Bänden. - Detaillierte Vorstellung und Beschreibung von Zürcher Gebäuden in ihrem Zustande im Jahre 1504; mit mehreren Abbildungen und Bildtafeln.
Gewicht in g: 1085.
 Vögelin ZürichVögelin Zürich

Wollarbeiten 07395 Driesen, Paula: Bunte Wollarbeiten [= Beyers Handarbeitsbücher, Band 52]. Die neuesten Jumper, Kleider, Jacken, Hüte und noch viele andere praktische Kleidungsstücke für Damen, Herren und Kinder, dazu ein Beiblatt mit Schnittübersichten, Lehrweisen für Häkeln und Stricken. Leipzig: Verlag Otto Beyer 1924. 47 S., 17,5x26,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit dem separaten Beiblatt mit Schnittmustern.
Gewicht in g: 145.
 Wollarbeiten

Tomi Ungerer Slow Agony 21703 Ungerer, Tomi: Slow Agony. Zürich: Diogenes 1983. 32 Bl., 35x30,5. OPpb m.OU. EA. CHF 240,00/EUR 175,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; mit intaktem farbigem Schutzumschlag im Originalschuber. - Eines von 480 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Numerierung fehlt). - Mit ca. 35 s/w und farbigen Bildern. - Erste Ausgabe. - Handschriftlich von Tomi Ungerer auf dem Vorsatzblatt signiert.

Copy in mint condition with the dust jacket in the original slip case. - One of 480 signed copies from the special edition (numbering is missing). - With Tomi Ungerer's handwritten signature.
Gewicht/weight in g: 1030.
 Tomi Ungerer Slow AgonyTomi Ungerer Slow AgonyTomi Ungerer Slow Agony
 Tomi Ungerer Slow AgonyTomi Ungerer Slow Agony 

Lesezirkel 07333 Lesezirkel Hottingen (Hrsg.): s'Handörgeli. Ein blauweisser Almanach. Zürich: Verlag des Lesezirkels Hottingen 1911. 47 S., 12 Bl., 16x20. OPpb. EA. CHF 38,00/EUR 26,00
Einbanddeckel teils gedunkelt und etwas unsauber; obere Rückenkante geringfügig lädiert; fliegendes Vortsatzblatt und Titelblatt ob mit unauffälligem Feuchtigkeitsrand; sonst ordentliches Exemplar. - Zum Münchnerfest des Lesezirkels am 25. Februar 1911 erschienen; mit Beiträgen u.a. von Hermann Hesse ('Waldnacht. Gedicht eines Schwabinger Symbolisten'), Robert Faesi, Emanuel von Bodman, Alfred Huggenberger; mit 12 farblithographierten Karikaturen auf Tafeln und vielen kleinen s/w Textillustrationen von Spyridon Sartoris, Wilfried Schweizer und Burkhart Mangold.
Gewicht in g: 210.
 LesezirkelLesezirkelLesezirkel

Dichter-Quartett Spear 07313 Dichter-Quartett. Stuttgart: Gustav Weise Verlag [1900]. 8x12. Kartenspiel i.Sch. CHF 50,00/EUR 35,00
Quartettkartenspiel in (geringfügig an den Kanten lädierter) hellblau/grauer Originalschachtel, mit dem Spielanleitungsblatt; Verlagsnummer 'GWV Nro. 397'. Komplettes Spiel mit 80 Spielkarten (Kartenformat: 10,3x6,4cm; 20 Quartette à 4 Karten mit bis auf Shakespeare von ausschliesslich deutschsprachigen Dichtern.
Gewicht in g: 230.

Gschwend 07209 Gschwend, Max: Das Val Verzasca (Tessin) - Seine Bevölkerung, Wirtschaft und Siedlung. Aarau: Sauerländer 1946. VIII, 240 S., 7 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 120,00/EUR 85,00
Oberer Vorderdeckelrand mit Abriebstellen; mit mehreren über das Buch und die Faltkarten verteilten Bibliotheksstempeln; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Basel; Prof. Paul Vosseler). - Grundlegende Kulturgeschichte des Val Verzasca/Verzascatales; Inhalt u.a.: Natur des Tales (Geologie, Morphologie, Klima, Boden, Gewässer, Tierwelt); Bevölkerung (Geschichte, Kultur, Bräuche, Besitzverhältnisse); Wirtschaft; Jagd und Fischfang; Verkehr und Handel; Siedlungen (Hausbauten; Präsentation der Gemeinden; mit 22 Abbildungen auf Bildtafeln und 4 (teils mehrfarbigen) Faltkarten.
Gewicht in g: 395.
 GschwendGschwend

Alexis 07382 Alexis, Wilibald: Der falsche Woldemar. Eine historische Erzählung. Für die Jugend bearbeitet von H. Brandstädter. Mit 8 Vollbildern von Fritz Bergen. 2. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [um 1910]. VIII, 324 S., 2 Bl. OLn. CHF 40,00/EUR 28,00
Rückenkanten geringfügig berieben; Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar mit dekorativem, farbigem Deckelbild und 8 Bildtafeln.
Gewicht in g: 575.
 AlexisAlexis

Walter Allispach 07224 Alispach, Walter: Gesicht und Charakter [Sammelband]. Gretzenbach: Helioda-Verlag [ca. 1978]. Insges. ca. 425 S., 15,5x21. OLn m.OU. CHF 60,00/EUR 42,00
Schutzumschlag lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelband; enthalten sind folgende Titel: Carl Huter: Die Naturell-Lehre als Grundlage der praktischen Menschenkenntnis. Mit Einschluss der neueren Forschungsergebnisse über die Grenzlinien von Rasse, Temperament, Impuls und Naturell durch beigefügte Illustrationen anschaulich dargestellt und erklärt von Carl Huter. 2. erweiterte Aufl. mit praktischen Übungen von Walter Alispach (mit ca. 61 Abbildungen); Nasenform und Charakter. Neue Wege zum Erkennen des Charakters, zur Selbsterziehung und Erziehung anderer dargestellt nach Carl Huters Psycho-Physiognomik von Walter Alispach. 7. umgearbeitete Aufl. (ca. 46 Abbildungen); Triebleben und Impulse. Triebleben - Geschlechtskraft, Impulse - Sinnlichkeit, Körperkraft - Eigenliebe. Dargestellt nach Carl Huters Forschungen von Walter Alispach. 12. Aufl. (58 Abbildungen); Das Seelenleben des Menschen. Der ideale, der reale und der gemeine Mensch nach Carl Huters Psycho-Physiognomik dargestellt von Walter Alispach mit Beitrag von A. Lehner. 4. Aufl. (43 Abbildungen); Wo liegt Ihr Talent - Ihre Schwäche? Stirnform und Geisteskräfte. Neue Wege zur Erschliessung unserer Geistesanlagen zur Selbsterkenntnis und Kenntnis anderer Menschen, unter Berücksichtigung der persönlichen Talente, Schwächen und Entwicklungsmöglichkeiten dargestellt nach Carl Huters Forschungen. 6. Aufl. (48 Abbildungen); Joh. A. Lehner/Walter Alispach: Die Geheimkräfte des Menschen. Betrachtungen über das Wesen und Wirken der unsichtbaren Kräfte: Magnetismus, Suggestion, Hypnose, Od, Medioma, Elektrizität, Wärme, Helioda. Dargestellt nach Carl Huters Originallehren. 4. umgearbeitete und erweiterte Aufl. (27 Abbildungen).
Gewicht in g: 810.
 Walter AllispachWalter AllispachWalter Allispach

Eggenberger GC Zürich 07310 Eggenberger, Henry: 100 Jahre Grasshopper-Club Zürich. Zürich: Arthur Würsten 1986. 646, 16 S., 23,5x28,5. OKLdr. EA. CHF 45,00/EUR 31,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vereinsgeschichte des Zürcher Grasshopper-Clubs, besonders der Fussballabteilung; mit über 1000, teils farbigen Abbildungen, zahlreichen Statistiken, Ranglisten etc. Schwergewichtiger Kunstlederband in GC-Blau.
Gewicht in g: 2750.
 Eggenberger GC ZürichEggenberger GC ZürichEggenberger GC Zürich

Schlumpf-Rüegg 07201 Schlumpf-Rüegg, Ernst: D'Freudeberger Schueljuged [2 Bände]. Zürich: Orell Füssli [1918]. 77, 82 S., 1 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 56,00/EUR 38,00
Gute, saubere Exemplare. - Ausgabe in 2 broschierten Bänden; 1. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged 's Jahr durebringt. Züritütschi Vers für fröhlichi Buebe und Meitli; 2. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged Theater spielt. Stückli zum Uffüehre für fröhlichi Buebe und Meitli. - Mit farbigen Deckelbildern und zahlreichen hübschen s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 170.
Schlumpf-RüeggSchlumpf-RüeggSchlumpf-RüeggSchlumpf-Rüegg

Jürg Acklin 07290 Acklin, Jörg [= Jürg]: Der einsame Träume [= Regenbogen Nr. 3]. Zürich: Regenbogen-Reihe 1967. 16 Bl., 15x21. Einzelblätter in Mappe. EA. CHF 60,00/EUR 41,00
Besitzername auf dem Vorderdeckelrand; sehr gutes, sauberes Exemplar (Einzelblätter in Pappmappe). - Erste Veröffentlichung Jürg Acklins. - Handschriftlich numeriertes (175. von 250 Exemplaren) und von Jürg Acklin signiertes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 70.
 Jürg Acklin

Bestie Mensch 23126 Herrmann, Walter: Die Bestie Mensch. Erschütternde Erlebnisse eines Deutschen in den französischen Strafkolonien. München: Dieco 1925. 192 S., 13,5x20. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 34,00
Obere Rückenkante etwas lädiert/rissig; hinterer Deckel zum oberen Rand hin mit unsauberer Abriebstelle; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser, Lothringer, schildert, wie er, unschuldig verurteilt, 12 Jahre Haft in Guyana auf der Teufelsinsel verbrachte und von dort nach Deutschland flüchtete.
Gewicht in g: 285.
 Bestie Mensch

Forster 07265 Forster, Georg: Werke in 4 Bänden. Hrsg. von Gerhard Steiner. Frankfurt: Insel Verlag 1967-70. 1043, 952, 915, 1110 S. OLn m.OU. EA. CHF 160,00/EUR 115,00
Sehr gute, saubere Ausgabe (lila Ganzleinenbände mit (bis auf bei den Bänden 1-3 geringfügig bestossenen Oberrand) intakten Schutzumschlägen; Dünndruckausgabe. - Band I (1.-3. Tsd., 1967): Reise um die Welt; Band II (1.-2. Tsd., 1969): Schriften zur Naturgeschichte, Länder- und Völkerkunde. Ansichten vom Niederrhein, von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich, im April, Mai und Junius 1790; Band III (1.-2. Tsd., 1970): Kleine Schriften zu Kunst, Literatur, Philosophie, Geschichte und Politik; Band IV (1.-2. Tsd., 1970): Briefe. - Erste Ausgabe; WG2/61.
Gewicht in g: 2230.
 Forster

Ackermann Schweizer Flieger SJW 07328 Ackermann, Walter u.a.: Schweizer Flieger [= SJW-Heft Nr. 46]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1941]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Erlebnisse des Militärfliegers Philipp Vacano; Erlebnisse des Verkehrsfliegers Walter Ackermann; Erlebnisse des Sportfliegers Robert Fretz; Erlebnisse des Segelfliegers Willi Farner; offenbar die 2. Aufl. dieses Titels, die ein anderes farbiges Einbandbild als die 1. Aufl. aufweist und mit 22 Photographien illustriert ist.
Gewicht in g: 35.
 Ackermann Schweizer Flieger SJWAckermann Schweizer Flieger SJWAckermann Schweizer Flieger SJW

Cigaretten-Bilderdienst 07332 Faschismus - : Kampf um's Dritte Reich. Historische Bilderfolge. Altona-Bahrenfeld: Cigaretten-Bilderdienst [1933]. 92 S., 1 Bl., 24x32. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 70,00
Einband teils geringfügig eingestaubt; Kanten teils geringfügig berieben; Widmung auf dem Titelblblatt. - Komplettes Sammelalbum mit allen farbigen Einklebebildern (frühe, wohl die erste Ausgabe; noch mit Röhm-Abbildungen). - Propagandistisches Nazi-Sammelalbum.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 780.
 Cigaretten-BilderdienstCigaretten-BilderdienstCigaretten-Bilderdienst

von Dach 07334 von Dach, Major Hans: Der totale Widerstand. Kleinkriegsanleitung für jedermann. 3. Aufl. [= Schriftenreihe des Schweizerischen Unteroffiziersverbandes Nr. 4]. Biel: Schweizerischer Unteroffiziersverband 1966. 183 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00
Einband teils stark gedunkelt/eingestaubt und unsauber; innen gutes, sauberes Exemplar. - Eine Art professioneller 'Guerillakrieganleitung für Anfänger' im Falle eines Angriffs auf die Schweiz; über Sabotage, Nahkampf etc; mit zahlreichen Abbildungen. - Kein Verkauf an Kunden in Deutschland und Österreich.
Gewicht in g: 350.
 von Dachvon Dach

Schaufelberger Krieg Eidgenossenschaft 06787 Schaufelberger, Walter: Der Alte Schweizer und sein Krieg. Studien zur Kriegsführung vornehmlich im 15. Jahrhundert. Vorwort von Oberstkorpskommandant Ernst Uhlmann. Zürich: Europa 1966. 264 S.,14,5x21. OBrosch. CHF 70,00/EUR 44,00
Ecken geringfügig berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Kriegsvorbereitung (Bewaffnung, Garnisonen, Ausbildung, Mobilmachung), Kriegführung (Verpflegung, Feldflucht, Feldsucht, Beute), umfangreiches Literaturverzeichnis. - Unveränderte Neuausgabe des 1952 erstmals erschienenen Titel.
Gewicht in g: 375.

Coco 07293 Rey, H.A.: Coco fährt Rad. Aarau: Verlag Sauerländer 1956. 45 S., 22x26. OLn. CHF 39,00/EUR 27,00
Vordere Vorsätze im Falz geringfügig rissig; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'Curious George rides a Bike'.
Gewicht in g: 350.
 CocoCocoCoco

Joost 07291 Joost, Lotte: Im Himmel lauft es Brünneli. Alti Värsli mit neue Bildli. Bern: Francke Verlag [1949]. 24 Bl., 18x16,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 27,00
Rückenleinen an oberer und unterer Rückenkante geringfügig abgewetzt; Ecken der äussersten Seiten geringfügig abgegriffen; sonst sehr schönes Exemplar. - Bilderbuch; mit einem farbigen lithographierten Deckelbild und 23 ganzseitigen lithographierten Illustrationen, unterlegt mit zweizeiligen Dialektversen von Lotte Joost. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 205.
 JoostJoost

Ex Libris 10318 Dillinger, Petr (Hrsg.): XV Ex Libris drevorytu [= 15 holzgeschnittene Exlibris] Prerov:; Frantisek Bartos 1938. 15 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 80,00/ EUR 54,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 131. handschriftlich numeriertes Exemplar. - Kleine Broschüre mit Schutzumschlag, enthält Abbildungen von 15 holzgeschnittenen s/w Exlibris von Meisterschülern (u.a. von V. Leskova und E. Pokorny) einer Klasse des Graphikers Petr Dillinger an der Kunstgewerbeschule in Brünn; erschienen als Privatdruck bei Frantisek Bartos in Prerov.
Gewicht in g: 50.
 Ex LibrisEx LibrisEx Libris


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick