Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Bebilderte Auswahl Neuzugänge, Liste 16

Stand: 06.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.


Turicum Ascona Monte Verità07029 Monte Verità - : Ascona - Monte Verità - Ausdruckstanz - Benazzi - Werefkin - Reventlow [= Turicum. Schweizer Kultur und Wirtschaft, Juni/Juli 1993]. Stäfa: Zürichsee Zeitschriftenverlag 1993. 76 S., 23,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der Monte-Verità-Geschichte und Ascona gewidmetes Turicum-Heft; Inhalt u.a.: E. Scheidegger: Die tolle Gräfin auf der Monescia. Franziska von Reventlow, Bohemienne und Literatin, liess sich als eine der ersten Deutschen in Ascona nieder; N. Brögmann: Sinn-Bilder aus Leidenschaft [über Marianne Werefkin]; U. Pellaton: Leben, Tanzen, Leuchten! Rudolf von Laban arbeitete auf dem Monte Verità an den Grundlagen für die moderne Tanzkunst [mit frühen Farbphotos von Laban-Tänzen]; Ein Ort für mögliche Wunder [Gespräch mit Harald Szeemann über die Geschichte des Monte Verità]; M. Kraft: Das Weltdorf und seine Künstler. Maler und Bildhauer in Ascona; illustriert mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen/Photos, Werkbeispielen.
Gewicht in g: 320.
 Turicum Ascona Monte VeritàTuricum Ascona Monte Verità

Fairy Flights 07205 [Campbell, A.M. ?]: Fairy Flights to Castles in the Air. London: T. Fisher Unwin [um 1900]. 18 Bl., 18,5x24,5. OPpb. CHF 150,00/EUR 100,00
Kanten/Ecken berieben/bestossen; Papierbezug am Rücken teils rissig; Deckelecken teils mit Knickspuren; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Keine Verfasserangabe; englisches Kinderbuch: ein Geschwisterpaar unternimmt mit seinem Teddybär eine nächtliche Wanderung über eine Leiter, die der Mann im Mond herabgelassen hat, zu wundersamen Burgen in den Wolken, bebildert mit 15 s/w Textzeichnungen, 2 ganzseitigen s/w Illustrationen und 4 chromolithographierten Bildern auf Tafeln (von C.K. Cook), sowie einem chromolithographierten Deckelbild.

Back slightly damaged; edges slightly worn; some pages slightly spotted; else a clean, very good copy. - Not author's name given; as being a part of the 'Fairy Flights' series A.M. Campbell is supposed to be the author; illustrated with15 b/w drawings in the text, 2 b/w full-page pictures and 4 color lithographed illustrations on plates and a chromolithographed picture on the front cover.
Gewicht/weight in g: 190.
Fairy FlightsFairy FlightsFairy FlightsFairy Flights

Mord 07241 Müller, Jakob: Ich bin auch da. Erinnerungen und Erfahrungen eines Kriminalisten. Küsnacht: Selbstverlag 1951. 158 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 40,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Jakob Müller, langjähriges Mitglied der Kantonspolizei Zürich, Konservator des Kriminalmuseums, berichtet über aussergewöhnliche Kriminalfälle im Kanton Zürich u.a. über: Raubmord in Bassersdorf, Doppelmord in Küsnacht (1882), Chauffeurmord am Zürichberg, Fall Steiger in Erlenbach, Doppelmord in Töss, Fall Markwalder, Mord an Senn Huber in Sellenbüren, Brand der Neumühle in Töss am 18. Juni 1924, Raubmord im Rütiwald.
Gewicht in g: 255.

Grotti del Luganese 07228 Salati, Pietro: Grotti, Cantine e Canvetti del Luganese [= Quaderni Ticinesi 10]. Agno: Arti Grafiche La Malcantonese 1967. 66 S., ca. 25 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit 21 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen s/w Textabbildungen (Text in italienischer Sprache).
Gewicht in g: 320.
 Grotti del Luganese

Campanili del Ticino 07227 Bianconi, Piero/Vicari, Vincenzo: Campanili del Ticino. Fotografie di Vincenzo Vicari. Testi di Piero Bianconi [= Quaderni Ticinesi 11]. Agno: Arti Grafiche La Malcantonese 1968. 37 S., ca. 90 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Sammlung von 6 farbigen und 86 s/w Photographien auf Tafeln von Tessiner Kirchtürmen von Vincenzo Vicari; Einleitung von Piero Bianconi (in italienischer Sprache).
Gewicht in g: 590.
 Campanili del Ticino

Corti del Mendrisiotto 07229 Soldini, Adriano: Corti e Chiosi del Mendrisiotto [= Quaderni Ticinesi 8]. Locarno: Tiografia Pedrazzini 1965. 33 S., ca. 15 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit 34 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen s/w Textabbildungen (Text in italienischer Sprache).
Gewicht in g: 165.
 Corti del Mendrisiotto


Rheinfahrt Peter Zimmermann 07176 Zimmermann, Peter: Rheinfahrt. Ein Photobuch von der Rheinschiffahrt zwischen Basel und dem Meer. Zürich: NZN-Verlag 1950. 94 S., 2 Bl., 21,5x28. OLn. EA. CHF 45,00/EUR 32,00
Einbandleinen des Vorderdeckels am oberen Rand minimal unsauber; Aufkleber und Stempel auf den vorderen Vorsatzblättern; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Eine Art Photoreportage einer Schiffahrt von Basel bis Antwerpen; mit vorzüglichen 76 s/w Photographien, die sehr gut die frühe Nachkriegsatmosphäre auf dem Rhein wiedergeben. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 570.
Rheinfahrt Peter ZimmermannRheinfahrt Peter ZimmermannRheinfahrt Peter ZimmermannRheinfahrt Peter Zimmermann

Beethoven Volkslieder 07255 Beethoven, Ludwig van: Volkslied-Bearbeitungen [7 CD]. Folksong-Arrangements [= Complete Beethoven Edition, Volume 17]. Hamburg: Deutsche Grammophon 1997. 14,5x12,5. CD. CHF 45,00/EUR 31,00
Sehr gute, saubere7er CD-Box ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Gesamtaufnahme aller Volkslied-Bearbeitungen Ludwig van Beethovens; 7 CDs mit 230-seitigem Booklet mit sämtlichen Liedtexten in Deutsch und Englisch. 17. Teil der 'Complete Beethoven Edition' (DGG 453 786-2, EAN 0028945378626) mit Felicity Lott, Janice Watson, Catrin Wyn Davies, Ann Murray, Ruby Philogene, Sarah Walker, John Mark Ainsley, Timothy Robinson, Toby Spence, Thomas Allen, Christopher Maltman (Gesang), Marieke Blankestijn, Elizabeth Layton, Krysia Osostowicz, Ursula Smith, Malcolm Martineau. - Gesamtpreis inkl. Porto: Schweiz CHF 52,00, Deutschland EUR 44,00.
Gewicht in g: 580.
 Beethoven Volkslieder

Max Frisch Du 1991 07348 Frisch, Max - : Max Frisch 1911 - 1991 [= Du 1991, Dezember, Nr. 12]. Zürich: Tages-Anzeiger 1991. 144 S., 23x33. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Max Frisch gewidmetes Du-Heft; u.a. mit folgenden Beiträgen: Max Frisch: Was bin ich?: Max Frisch im Urteil internationaler Autoren (u.a. Lars Gustafsson, Brodkey, Vargas Llosa, Cees Noteboom); Passagen aus dem Briefwechsel Frisch - Uwe Johnson; mit einer Chronik von Leben und Werk; Max Frisch: Ist die Schweiz verludert? und Reaktionen darauf; mit über 200 Photos aus dem Leben Max Frischs. - Mit dem Fragebogen-Poster.
Gewicht in g: 725.
 Max Frisch Du 1991Max Frisch Du 1991

Curd Jürgens 07262 Jürgens, Curd: ... und kein bisschen weise. Autobiographischer Roman. Mit 71 Fotos. 101.-150. Tsd. München: Droemer Knaur 1976. 487 S., 2 Bl., 12,5x21. OPpb m.OU. CHF 70,00/EUR 48,00 Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf 2 geringfügige Randeinrisschen) intaktem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 710.
 Curd Jürgens

Kurzschrift07272 Stenographie - : Die Deutsche Kurzschrift [= Ullstein-Sonderheft, Nr. 157]. Berlin: Verlag Ullstein [ca. 1935]. 16 S., 24,5x31. OBrosch. CHF 40,00/EUR 26,00
EInbandblätter teils knickspurig, teils gedunkelt; hinteres Einbandblatt mit 2 Randeinrissen; innen teils geringfügig fleckig. - Stenographie-Kurs zum Selberlernen; ein laut Titelblatt 'Heft für alle, die längst stenographieren wollten und es immer noch nicht können'M mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 100.
 Kurzschrift

Jazz 25273 Jazz Katalog 1962. Brunswick, Coral, m-g-m, United Artists, Heliodor. o.O.: o.V. 1962. 16 Bl., 18x18. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Interessant gestalteter Jazz-Schallplatten-Katalog (zwei Seiten mit kleinem Feuchtigkeitsschaden; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar) verschiedener Jazzlabels (Brunswick, Coral, m-g-m, United Artists, Heliodor) mit farbigen und s/w Abbbildungen (eine ausfaltbar) u.a. von Duke Ellington, Ella Fitzgerald, Oscar Petersen, Louis Armstrong) auf unterschiedlichem Papier (braun, Hochglanz); vorzügliche Gestaltung von HW Gemmecke.
Gewicht in g: 80.
 JazzJazz

Bond Girl Honor Blackman Selbstverteidigung 34781 Blackman, Honor: Keiner ist wehrlos. Die Kunst, sich vor Belästigung und Angriff zu schützen. 1.Aufl. Aus dem Englischen von H.J.Ulrich. Bern, München: Scherz 1967. 87 S., 14x22. OPpb. Dt.EA. CHF 43,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Nicht 'keiner', sondern 'keine' muss es korrekterweise heissen: waffenlose Selbstverteidigung für Frauen mit Judo- und Karate-Technik gegen aufdringliche 'Cocktail-Romeos', Störungen beim Sonnenbaden etc.; zahlreiche Bilderfolgen zeigen die Autorin Honor Blackman (sie spielte das Bond-Girl 'Pussy Galore' in 'Goldfinger') bei alltäglichen (?) Verteidigungsszenen. - Erste und einzige deutsche Ausgabe.
Gewicht: ca. 240g.
 Honor Blackman Bond-Girl Selbstverteidiung

Frei-Uhler Eisenbahn SJW 07193 Frei-Uhler, M.: Bitte einsteigen! [= SJW-Heft, Nr. 332]. Eisenbahnfahren seit 100 Jahren. Für die Schweizer Jugend zusammengestellt von M. Frei-Uhler. Zeichnungen von Rudolf Müller. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1949]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Einbandblätter etwas berieben und geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Eines der selteneren SJW-Hefte; Geschichten über die Geschichte der Schweizer Eisenbahnen (Privatbahnen, SBB); mit farbiger Einbandillustration und 6 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 50.
 Frei-Uhler Eisenbahn SJW

Netzstickerei 07178 Wallach, Edith/Lang, Margarete: Netzstickerei. Eine Anleitung zur Erlernung von Netzstickerei (Filetantique, Filetgipüre, Schrägfilet). Mit 120 Bildern [= Ullstein-Handarbeitsbücher, Band 8]. Berlin: Verlag der Ullstein-Schnittmuster 1922/24. 48, 48 S.,21x20. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00
Ordentliches, sauberes Exemplar; ohne die beiden separaten Handarbeitsbogen. - Doppelband: enthalten ist ausserdem: Schnebel, Carl/Lang, Margarete: Kreuzstickerei. Eine Anleitung zum Erlernen der Kreuzstickerei, Zopfstichstickerei, Holbeintechnik und Perlstickerei. 5., verbesserte Aufl. Mit 202 Bildern.
Gewicht in g: 240.
 NetzstickereiNetzstickereiNetzstickerei

Bayreuth 07114 Satirezeitschrift - : Bayreuther Ab- und Zufälle (BAZU), 1. Jahrgang, Nr. 1-5 1989/90. Bayreuth: Edition Schultz & Stellmacher 1990. Ca. 30 Bl., 18x27. OBrosch. CHF 73,00/EUR 51,00
Einmalige gebundene, limitierte Ausgabe von 25 Exemplaren (handschriftlich numerierte 21). - Satirezeitschrift.
Gewicht in g: 150.
 BayreuthBayreuth

Randin Fremdenlegion 07171 Randin, Léon: Ein Schweizer in der Fremdenlegion. Übersetzung aus dem Französischen von Hedwig Correvon. Zürich: Orell Füssli [1910]. 346 S., 14x19,5. OLn. CHF 160,00/EUR 110,00
Stärkere Gebrauchsspuren: obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken bestossen; montiertes Deckelbild berieben; Stempel auf dem Titelblatt; handschriftliche Einträge auf zwei Seiten; 2 Blatt randlädiert.
Gewicht in g: 475.
Randin FremdenlegionRandin Fremdenlegion

Erika Mann Stoffel 07170 Mann, Erika: Stoffel fliegt übers Meer. Bilder und Ausstattung von Richard Hallgarten. 10. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag 1932. 110 S., 1 Bl., 13,5x19. OLn. CHF 46,00/EUR 32,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem farbigen Frontispiz, einer ganzseitigen und etwa 21 kleinformatigen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 230.
 Erika Mann StoffelErika Mann Stoffel

Meyer Märchen 07038 Meyer, Rudolf: Die Weisheit im Schweizer Märchen. 1.-2. Tsd. Schaffhausen: Colomban-Verlag 1944. 267 S., 15,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 34,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthroposophische Schrift über Schweizer Märchenmotive (z.B. Apfel, Bär, Dreifalt der Seelenkräfte, Tiere als Helfer des Menschen, Brüder-Märchen, Reich der Toten, christliche Mystik); mit Märchenregister; mit einer Deckel- und Umschlagzeichnung von Hilde Langen.
Gewicht in g: 420.

Broderies 07007 Bengtsson, Gerda: Broderies aux point de croix I . Kreuzsticharbeiten dessinées par/entworfen von Gerda Bengtsson [= Haandarbejdets Fremmes Haandbøger]. Kopenhagen: Haandarbejdets Fremme [ca. 1961]. 51 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch. EA. CHF 46,00/EUR 32,00
Rückenkanten teils berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Kreuzstichmuster; mit ca. 48 Abbildungen; Begleittexte in Deutsch und Französisch; mit Farbkarte.
Gewicht in g: 175.
 Broderies

Broderies 07008 Bengtsson, Gerda: Broderies aux point de croix II. Kreuzsticharbeiten dessinées par/entworfen von Gerda Bengtsson [= Haandarbejdets Fremmes Haandbøger]. Kopenhagen: Haandarbejdets Fremme 1962. 51 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch. EA. CHF 46,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kreuzstichmuster; mit ca. 48 Abbildungen; Begleittexte in Deutsch und Französisch; mit Farbkarte.
Gewicht in g: 190.
 Broderies

Hosanna 07045 Hosanna. Lateinisch-Deutsches Messbuch für katholische Christen. Mit Genehmigung der geistlichen Obrigkeit. Braine-le-Comte: Zech und Sohn 1925. 255 S., 5,6x9,2. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00
Vorsatzblätter teils geringfügig uneben; Frontispizrückseite mit handschriftlichem Eintrag; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; Schnitt vergoldet; Dünndruckpapie; Verlagsnummer No. 62D. - Inhalt: Morgen- und Abendgebet, Tägliche Gebete, Beichtgebete, Kommunionandacht, Messandacht, Vesperandacht, Litaneien, Antiphonen, Lobgesang, Hymnen und Psalmen; mit farbiger Deckelillustration (betende Maria) und einem Engel-Frontispiz.
Gewicht in g: 60.
 HosannaHosanna

Willi Ostermann 07049 Ostermann, Willi: Willi Ostermann - Ein Leben für den Frohgesang am Rhein. Textliche Gestaltung: Thomas Liessem. Köln: Willi Ostermann Verlag 1958. 124 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Farbiger Schutzumschlag (Gestaltung: Alfred E. Küsshauer) geringfügig randrissig (teils mit transparentem Klebstreifen repariert) und rückseitig geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Biographie und musikalische Karriere des Kölner Liedermachers, Komponisten und Karnevalssängers Willi Ostermann; mit zahlreichen Abbildungen, Liedertexten und etwa 47 Liedernoten (teils Singstimme mit Klavier, teils nur Singstimme); mit einem kleinen Verzeichnis kölscher Mundartbegriffe.
Gewicht in g: 710.
Willi OstermannWilli OstermannWilli OstermannWilli Ostermann

Schaufelberger Krieg Eidgenossenschaft 07442 Schaufelberger, Walter: Der Alte Schweizer und sein Krieg. Studien zur Kriegsführung vornehmlich im 15. Jahrhundert. Vorwort von Oberstkorpskommandant Ernst Uhlmann. Zürich: Europa 1966. 264 S.,14,5x21. OBrosch. CHF 60,00/EUR 42,00
Rückenkanten etwas berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Kriegsvorbereitung (Bewaffnung, Garnisonen, Ausbildung, Mobilmachung), Kriegführung (Verpflegung, Feldflucht, Feldsucht, Beute), umfangreiches Literaturverzeichnis. - Unveränderte Neuausgabe des 1952 erstmals erschienenen Titels.
Gewicht in g: 375.

Shell Autokaart 07058 Niederlande - : Shell Autokaart van Nederland. Patent 'Zenith'. Haarlem: Bloom 1931. XIV, 32 S., 14x22. OBrosch. CHF 59,00/EUR 41,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 31 doppelseitigen farblithographierten Autostrassenkarten (1:200000) der Niederlande und von Hooykaas van Steeden entworfenen farbig lithographierten Einbanddeckeln; Begleittexte in Niederländisch, Französisch, Deutsch und Englisch.
Gewicht in g: 140.
Shell AutokaartShell Autokaart

Annemarie Schwarzenbach Saladin 07021 Clark-Schwarzenbach, Annemarie [= Annemarie Schwarzenbach]: Lorenz Saladin. Ein Leben für die Berge. Geleitwort von Sven Hedin. Bern, Stuttgart: Verlag Hallwag 1938. 144 S., 15x22,5. OLn.m.OU. CHF 130,00/EUR 90,00
Mit dem (randlädierten, durchwegs hinterlegt reparierten) mehrfarbigen Schutzumschlag; Schnitt etwas fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Photographien auf Bildtafeln und einem mehrteiligen Faltpanorama vom Kara Su (Pamir) von Lorenz Saladin sowie einer Karte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 500.
Annemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach Saladin

07046 Schwarzenbach, Annemarie - : Dossier: Annemarie Schwarzenbach [= Der Alltag, Nr. 2/1987]. Zürich: Der Alltag 1987. Ca. 190 S., 21,5x27. OBrosch. EA. CHF 42,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 34-seitigem Dossier über Annemarie Schwarzenbach: Roger Perret: Annemarie Schwarzenbach; Annemarie7036_1 Schwarzenbach: Die Schweiz - das Land, das nicht zum Schuss kam [erstmalige deutschsprachige Veröffentlichung]; Das Wunder des Baums [Auszug]; mit mehreren Photographien. - Inhalt ausserdem: diverse Beiträge über 'Arbeit'; Photoanhang: Iren Stehli: Fotos aus Prag.
Gewicht in g: 675.
 

Delaunay Discography 07043 Delaunay, Charles: Hot Discography. Edited by Jazz Hot. 1940 edition corrected and reprinted in the United States of America. New York: Commodore Record 1943. 416 S., 13,5x18. OLn. CHF 80,00/EUR 57,00
Dunkelblaues Einbandleinen (goldfarbene Beschriftung) etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Jazz- und auch Blues-Diskographie: geordnet nach Musikern und Bands mit Angaben der Labels und Plattennummern; mit einem Vorwort von Walter E. Schaap und einer Einführung von Charles Delaunay; im Anhang mit etwas bebilderter Schallplattenwerbung.
Gewicht in g: 455.
 Delaunay DiscographyDelaunay DiscographyDelaunay Discography

Homer 16316 Homer: Oeuvres d'Homère [1. von 4 Bänden]. Iliade, avec les remarques, precédée de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, Suivie d'Observations sur l'unité du plan de l'Iliade, et sur les Allégoristes; par Paul Jérémie Bitaubé [...]. Nouvelle Édition, augmentée d'une notice sur Bitaubé, ornée du Portrait d'Homère et de huit Gravures. Tome Premier. Paris: Delalain 1828. VIII, 490 S., 10,5x17,5. OLn. CHF 30,00/EUR 20,00
Einband (Rücken mit goldgeprägter Beschriftung) berieben, mit Gebrauchsspuren (Kanten/Ecken berieben/bestossen; einige wenige Seiten randlädiert); sonst ordentliches Exemplar. - Erster von vier Bänden; enthält die französische Übersetzung des 1.-12. Gesanges der Ilias von Homer, versehen mit umfangreichen Anmerkungen; illustriert mit 4 Kupferstichen und einem gestochenen Frontispiz (Abbildung des Herausgebers und Übersetzers Paul Jérémie Bitaubé).
Gewicht in g: 330.
 HomerHomer

WM 1986 07055 Fussball-WM 1986 - : WM 1986. Encyclopédie des sports modernes. Offizieller Bericht. Hrsg.: Fédération Internationale de Football Association. Zürich: Berichthaus 1986. 240 S., 21,5x30. OPpb. EA. CHF 115,00/EUR 80,00
Rückenkante mit 4 kleinen Eindruckstellen; sonst sehr gutes und sauberes Exemplar der Normalausgabe. - Offizielle Publikation der FIFA über die Fussballweltmeisterschaft 1986 in Mexiko; mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen; Berichten von den einzelnen Partien und allerhand Statistiken.

One back edge shows signs of use; else a very good and clean copy. - Official FIFA report about the world cup 1986 in Mexico; with lots of color pictures, statistics, reports of the matches; german language edition.
Gewicht/weight in g: 1075.
WM 1986WM 1986Schweizer Nimbus Fussball-SammelalbumWM 1986

Padre Martini 07047 Martini, Giovanni Battista: Sonate per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 18]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 63 S., 18,5x23. OPpb. CHF 80,00/EUR 53,00
Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind sechs Sonaten für Cembalo und Orgel von Giovanni Battista Martini (Padre Martini) enthalten (f-Moll, G-Dur, c-Moll, E-Dur, C-Dur und g-Moll) für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini.
Gewicht in g: 195.
 Padre Martini

Sandoni Serini 07048 Sandoni, Pier Giuseppe/Serini, Giuseppe: Composizioni per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 29]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 48 S., 18,5x23. OPpb. CHF 80,00/EUR 53,00
Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig, obere Kante mit Stauchspur; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind Werke von Pier Giuseppe Sandoni (Sonaten in D-Dur, F-Dur, C-Dur, Tempo di sonate in G-Dur, Due tempi di sonata in C-Dur und g-Moll) und Giuseppe Serini (Sonata in h-moll, Due tempi di sonata) enthalten, für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini.
Gewicht in g: 200.
 Sandoni Serini

Faustsage 29552 Housse, Ludwig: Die Faustsage und der historische Faust. Eine Untersuchung und Beleuchtung nach positiv-christlichen Principien. Luxemburg: Brück 1862. 147 S., 13x20. HLdr d.Zt. CHF 145,00/EUR 100,00 Marmorierter Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren; kaum mehr leserliche Rückenbeschriftung; alter Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz- und auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Faust in Sage und Dichtung, christliche Dämonologie, Zauberkunst und Zauberwirkung, Zauberwirkungen im Leben des Faust, Berichte seiner Zeitgenossen und späterer Zeugen.
Gewicht in g: 210.
 Faustsage

Radio Zürich 07118 Job, Jakob : Zehn Jahre Radio Zürich. Auf Grund alter Jahresberichte, Sitzungsprotokolle, Radioprogramme, Zeitungsausschnitte, mündlicher Mitteilungen usw., verfasst von Jakob Job. Zürich: Fachschriften-Verlag [1934]. 80 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 42,00
Vorderste Seiten mit geringfügigen Knickspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Radiosenders Zürich; mit mehreren Textabbildungen.
Gewicht in g: 115.

Yoko Ono Lennon 07129 Lennon, John - : Beatle Lennon's little friend Yoko Ono [= Life. Atlantic. September 16, 1968]. Amseterdam: Time-Life International 1968. 72 S., 26,5x33,5. Zs. CHF 28,00/EUR 19,00
Bis auf kleinen Preiseintrag am oberen Frontcoverrand sehr gutes, sauberes Exemplar der Zeitschrift 'Life'. - Sechseitiger Bildbericht (mit 8 Photographien von John Reader) über 'Beatle' John Lennon und Yoko Ono von Dorothy Bacon. - Inhalt ausserdem u.a.: Ronald de Paolo: The sudden stardom of 'The Graduate' girl Katherine Ross (mit 5 Photographien); Paris decrees black as the bi color - in traditional coutre an in the new ready-to-wear. Fashion (mit 6 äusserst zeittypischen Modefarbphotographien von Bill Ray); Peter Young: Czechoslovakia: Album of a tragedy (Photoreportage aus der Tschechoslowakei nach der sowjetischen Invasion mit 10 Farbphotographien).
Gewicht in g: 250.
Yoko Ono LennonYoko Ono LennonYoko Ono LennonYoko Ono Lennon

Zarah Leander 07134 Leander, Zarah - : Les succès de Zarah Leander. Arrangement pour le Piano Solo par George van Parys sur les célèbres chansons créées par Zarah Leander. Paris: Editions Continentales [ca. 1939]. 12 S., 25x32. Notenblätter. CHF 35,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Notenheft. - Cover mit Zarah-Leander-Abbildung; enthalten sind als Potpourri für's Klavier (ohne Text und Singstimme) arrangiert die folgende Zarah-Leander-Titel: Kann denn Liebe Sünde sein; Der Wind hat mir ein Lied erzählt; Eine Frau wird erst schön durch die Liebe; Ich steh im Regen; Yes, Sir; Nur nicht aus Liebe weinen.
Gewicht in g: 60.

Bibi-Balu 07139 Musical-Programmheft - : Bibi-Balù. Ein Gaunermusical in 19 Bildern von Hans Gmür und Karl Suter. Musik: Hans Moeckel. Zürich: o.V. [1964/65]. 10 Bl., 23,5x10,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Programmheft zum erfolgreichen Zürcher Musical 'Bibi-Balù' von Hans Gmür und Karl Suter (Text) und Hans Moeckel (MUsik) zu den Aufführungen im Theater am Hechtplatz in Zürich; mit Abbildungen der beteiligten Schauspieler Jörg Schneider, Ruedi Walter, Ines Torelli, Eduard Huber, Paul Bühlmann und Margrit Rainer.
Gewicht in g: 35.
 Bibi-Balu

Che 07093 Guevara, Ernesto 'Che' - : Cuba's Che Guevara [= Time. The Weekly Newsmagazine, August 8, 1960. Vol. LXXVI, no. 6. Atlantic Edition]. Chicago: Time Inc. 1960. 80 S., 21x28. Zs. CHF 23,00/EUR 16,00
Unterer Einbandrand geringfügig lädiert; geringfügige senkrechte Faltspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - US-Zeitschrift 'Time' mit Che Guevara auf dem Frontcover; dazu: mehrseitiger (S. 22-32) Bericht über 'Castro's Brain' Che Guevara (mit 5 Abbildungen).
Gewicht in g: 140.

Eidgenössisches Turnfest 11514 Eidgenössisches Turnfest 1922 - : Arbeitsplan 57. Eidgenössisches Turnfest vom 21. bis 25. Juli 1922 in St. Gallen. Zürich: Rüegg 1922. 68 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Faltplan des Festgeländes. Separat beiliegend: 2 Dünndruckwerbepapiere der die Festwirtschaft betreibenden Hotels 'Jura'/Zürich und 'Rosengarten'/Ragaz. Dazu: Festführer 57. Eidgenössisches Turnfest in St. Gallen 21.-25.Juli 1922. 32 S., 13x20. OBrosch. Mit Veranstaltungsplan des Turnfests und einem Plan des Festgeländes.
Gewicht in g: 150.
 Eidgenössisches TurnfestEidgenössisches TurnfestEidgenössisches Turnfest

Hans Küchler 07054 Küchler, Hans: Eine kleine Schweizerrreise. o.O.: Atelier Creux 1972. Ca. 42 Bl., 21,5x19. Einzelblatt in Mappe. CHF 50,00/EUR 34,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Einzelblättern in Faltschachtel hrsg. vom Office National Suisse du Tourisme; Karikaturen des Schweizer Graphikers und Karikaturisten Hans Küchler (1929 - 2001) zum Thema Alphorn, das auf allen ca. 38 Karikaturen in irgendeiner Weise zu sehen ist; Hans Küchler ('Kü') war von 1962 bis 1994 leitender Graphiker der Schweizer Verkehrszentrale; Begleitblatt in französischer Sprache; Einbandgestaltung der rotweissen Faltschachtel ebenfalls von Hans Küchler.
Gewicht in g: 245.
 Hans KüchlerHans Küchler

Ernst Eckenstein 07081 Eckenstein, Ernst - : Industriebauten von Ernst Eckenstein, Architekt in Basel [= Die schweizerische Baukunst, Jahrgang XI, 1911, Heft 11]. Bern: Wagnersche Verlagsanstalt 1919. Ca. 13 Bl., VIII S., 23x31. OBrosch. CHF 50,00/EUR 34,00
Mit Stempel des Architekten Eckenstein auf dem Titelblatt; sehr gutes, sauberes Heft. - Inhalt: Vorstellung und Beschreibung von Bauten des Architekten Ernst Eckenstein (chemische Fabriken vormals Sandoz und Verwaltungsgebäude, Elektrofabrik Sauter, Textilfabrik zum Birmannshof Schneider); mit 17 Photographien, 10 Grundrissen und Plänen, 2 s/w Skizzen und einer farbgien Kunstdruckbeilage.
Gewicht in g: 160.
Ernst EckensteinErnst EckensteinErnst EckensteinErnst Eckenstein

Orchidaceen 07024 Schulze, Max: Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Mit 92 Chromotafeln, 1 Tafel in Schwarzdruck und 1 Stahlstich. Gera-Untermhaus: Köhler 1894. Insges. 126 unpag. Bl., 92 Tafeln, 18,5x25,5. OHLdr. EA. CHF 170,00/EUR 120,00
Halbledereinband (Kanten teils etwas berieben); rotgefärbter Schnitt; eine Bildtafel unten mit kleinem Randfehlstück (fehlendes Textstück liegt in Kopie bei); sonst gutes, sauberes Exemplar; komplett mit allen 92 chromolithographierten Tafeln. - Mit mehreren Besitzerstempeln des Herbarienhändlers George Meyer-Darcis/Wohlen auf dem Titelblatt und seinem handschriftlichen Namenszug auf dem Vorsatzblatt und dem Exlibris von Dr. G. Keller-Feiss auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 1625.
OrchidaceenOrchidaceenOrchidaceenOrchidaceen

Kathrene Pinkerton Einsames Blockhaus 07492 Pinkerton, Kathrene: Einsames Blockhaus. Fünf Jahre im kanadischen Busch. Fünf Jahre im kanadischen Busch. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen. Übertragung aus dem Amerikanischen von M. E. Kähnert. Zweite Aufl. (5.-6. Tsd.). Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1946. 255 S., 15,5x23. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Farbiger Schutzumschlag mehrfach lädiert (teils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Wilderness Wife'.
Gewicht in g: 600.
 Kathrene Pinkerton Einsames Blockhaus

George Grosz 20122 Sinclair, Upton: 100 %. Roman eines Patrioten. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Mit 10 Lithographien von George Grosz. 1.-20. Tsd. [= Die Rote Roman-Serie, Band II]. Berlin: Malik 1921. 347 S., 12,5x18,5. OHPgmt. Dt. EA. CHF 58,00/EUR 40,00
Seitlicher 3,5cm-Einriss an der oberen Rückenkante repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, Kopfschnitt vergoldet. - Mit 10 Bildtafeln gestaltet von George Grosz. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 415.
George GroszGeorge GroszGeorge GroszGeorge Grosz
 George Grosz  

canzoni di Pinocchio 16174 Hoffmann, Otto: Prinz Eugen, der edle Ritter und seine Heldenthaten. Eine Erzählung für die Jugend nach den Quellen bearbeitet. Mit 4 Farbendruckbildern nach Aquarellen von Robert Haug. 4. Aufl. Stuttgart: K. Thienemanns Verlag [1894]. 152 S., 4 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00
Ecken geringfügig bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar: roter Ganzleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, montierter farbiger Deckelillustration und 4 Chromolithographien auf Tafeln. - Klotz II, 2791/25.
Gewicht in g: 465.
 canzoni di Pinocchiocanzoni di Pinocchiocanzoni di Pinocchio

Protokollbuch 07083 Studentika - : Protokollbuch des Delegiertenconvents der Universität Basel. o.O.: o.V. 1944-1946. Ca. 48 Bl., 18x21,5. St. Moritz: The Highwayman Publishing 1923. IX, 199, 69 S., 14x20,5. OPpb. CHF 100,00/EUR 70,00
Schwarze Schreibkladde (etwa zur Hälfte beschrieben). - Protokollbuch von Sitzungen des Delegiertenconvents der Studentenverbindungen an der Universität Basel. Enthalten sind von verschiedenen Protokollanten geführte Protokolle (23 handschriftliche und 2 angeheftete maschinenschriftliche) von 25 Sitzungen zwischen dem 28.4.1944 und 18. Juni 1946); mit einigen Briefbeilagen.
Gewicht in g: 480.
ProtokollbuchProtokollbuchProtokollbuchProtokollbuch

Podach
07112 Podach, E. F.: Nietzsches Zusammenbruch. Beiträge zu einer Biographie auf Grund unveröffentlichter Dokumente. Heidelberg: Nils Kampmann Verlag 1930. 165 S., 2 Bl., 22,5x15. OBrosch m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 34,00
Schutzumschlag stark beschädigt und rückseitig ganz fehlend; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 250.

Josephine Siebe Kasperle 07064 Siebe, Josephine: Kasperle auf Burg Himmelhoch. Eine lustige Geschichte. Mit farbigem Decken- und Vollbild von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Therese Bredt. Stuttgart: Levy & Müller [um 1926]. 171 S., 15,5x22. OHLn. CHF 70,00/EUR 50,00
Besitzername auf der Frontispizrückseite; sonst schönes, sauberes Exemplar (rotgefärbter Schnitt, grüne Vorsatzblätter). - Mit einem montierten farbigen Deckelbild, einem farbigen Frontispiz von Ernst Kutzer und etwa 40 Scherenschnittbildern von Therese Bredt.
Gewicht in g: 410.
 Josephine Siebe Kasperle ist wieder daJosephine Siebe Kasperle ist wieder daJosephine Siebe Kasperle ist wieder da

Paul Flora 07163 Tramèr, Jürg: Hirnströme. Zeichnungen. Basel: Edition 888 1983. 48 Bl., 21x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors.
Gewicht in g: 250.
 Paul FloraPaul Flora

Jürg Tramèr 07191 Tramèr, Jürg: Weder Tisch noch Vogel. Basel, Obfelden: Edition Prothese 1976. Ca. 59 Bl., 21x29,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 42,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung s/w Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung Jürg Tramèrs auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 570.
 Jürg TramèrJürg Tramèr

Waldoff Trier 07120 Waldoff, Claire: Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Mit vielen Bildern und einem Schallplattengruss. Düsseldorf, München: Progress-Verlag 1953. 128 S., 13,5x20. OHldr m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 64,00
Mit mehrfarbigem Schutzumschlag (zur oberen Rückenkante hin mit kleiner Fehlstelle) nach einer Waldoff-Karikatur von Walter Trier. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln und mit der kleinen Schellackschallplatte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.
Waldoff TrierWaldoff TrierWaldoff Trier

Ritterlinge 07133 Nüesch, Emil: Die Ritterlinge. Monographie der Agariceen-Gattung Tricholoma mit Bestimmungsschlüssel. Heilbronn: Rembold 1923. 188 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 46,00/EUR 32,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Bildtafel und einem Literaturverzeichnis. - Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers für den Botaniker Albert Thellung auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 225.
 Ritterlinge

Weisen von Zion 07188 zur Beek, Gottfried (Hrsg.): Die Geheimnisse der Weisen von Zion. 3. Aufl. Charlottenburg: Verlag 'Auf Vorposten' 1919. 256 S., 17,5x24,5. OPpb. CHF 100,00/EUR 69,00
Obere Rückenkante mit kleiner Fehlerstelle; papierbedingte Bräunung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitische Hetzschrift; mit einer Farbfaltkarte.
Gewicht in g: 475.

Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
 Weisen von Zion

Protokolle der Weisen von Zion 07174 Antisemitismus - : Die Zionistischen Protokolle. Das Programm der internationalen Geheimregierung. Aus dem Englischen übersetzt nach dem im Britischen Museum befindlichen Original. Mit einem Vor- und Nachwort von Theodor Fritsch. 3. Aufl.11.-15. Tsd. Leipzig: Hammer-Verlag 1924. 79 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 140,00/EUR 96,00
Untere Vorderdeckelkante mit kleiner Lädierung; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Die spätestens 1935 im Berner Prozess um die 'Zionistischen Protkolle' als Fälschung aus dem Dunstkreis des russischen Geheimdienstes entlarvten antisemitischen 'Protokolle der Weisen von Zion'.
Gewicht: ca. 95g.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Vanni Scheiwiller 07107 Prampolini, Giacomo/Denez, Per: Poeti Bretoni moderni. Milano: Vanni Scheiwiller 1966. 45 S., 1 Bl., 5,7x7,2. OBrosch m.OU. CHF 37,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie moderner bretonischer Lyrik. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Podoleanu 07091 Podoleanu, Liliana und Emilia: Cusaturi populare din zona Argesului [= Album Caleidoscop]. Bukarest: Editura Ceres 1983. 66 S., 9 Bl., 23,5x22. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Einige Ecken mit leichten Knickspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über traditionelle rumänische Stickerei aus dem Kreis Arges (Südkarpaten); mit 40 farbigen Abbildungen, 50 s/w Stickmustern und 16 Skizzen mit Beispielen für die Nadelführung bei verschiedenen Stickmustern; Text in rumänischer Sprache.
Gewicht in g: 165.
 PodoleanuPodoleanu


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick