Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Bebilderte Auswahl Zugänge, Liste 12

Stand: 06.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.


Katharina Peyer Luzernerin Russland 04778 Bucher, Franz: Das Tagebuch einer Luzernerin aus dem Feldzuge nach Russland 1812. Luzern: Buchdruckerei Bucher 1901. 61 S., 13x20,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 105,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Äusserst seltene Ausgabe mit Erinnerungenan an den napoleonischen Russlandfeldzug; die Luzernerin Katharina Peyer, geb. Kaufmann (später wiederverheiratet: Morel) begleitete ihren Mann Heinrich Peyer (Mitglied des II. Schweizerregiments in Marseille) beim Russland-Feldzug bis nach Polozk (heute Weissrussland) und retour über die Beresina via Königsberg bis Berlin und hielt ihre Erlebnisse in einem Tagebuch fest, aus dem ausführlich zitiert wird; mit 6 Abbildungen.
Gewicht in g:105.
 Katharina Peyer Luzernerin Russland

Schütte Köln-Ehrenfeld Schneidwerkzeuge 06013 Schütte, Alfred H.: Schneidwerkzeuge und Spannvorrichtungen 1909. [Köln-Ehrenfeld]: Alfred H. Schütte 1909. 279 S., 15,5x23. OLn. CHF 50,00/EUR 32,00
Exemplar mit einigen Gebrauchsspuren: untere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten meisten berieben; einige Blatt geringfügig randlädiert; sonst weitgehend ordentliches Exemplar. - Firmenkatalog der Werkzeugfirma Alfred H. Schütte in Köln-Ehrenfeld; mit Bebilderung, detaillierter Artikelbeschreibung und Preisangaben (Fräseköpfe, Kreissägen, Bohrköpfe, Präzisionsbohrköpfe, Schraub- und Spannstöcke und einige Werkzeuge).
Gewicht in g: 720.
 Schütte Köln-Ehrenfeld SchneidwerkzeugeSchütte Köln-Ehrenfeld SchneidwerkzeugeSchütte Köln-Ehrenfeld Schneidwerkzeuge

Rolland Valmy Editions Prométhée

06007 Rolland, Romain: Valmy. Übersetzung aus dem Französischen von Hilde Wertheim. Illustrationen nach Zeichnungen von Jean Trubert. Paris: Editions Prométhée [1939]. 38 S., 13,5x21,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 55,00/EUR 35,00
Vorderdeckel mit kleinem Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 90.
 Rolland Valmy Editions ProméthéeRolland Valmy Editions Prométhée

Harlem 06020 Schoener, Allon (Hrsg.): Harlem On My Mind. Zürich: Tamedia 2002. 100 S., 23x33. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erweiterte, bis 1978 aktualisierte und veränderte Neuausgabe des 1968 erstmals erschienenenen Titels; Kulturgeschichte, besonders Geschichte der Musikszene Harlems; mit Hunderten s/w Photographien. - Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Allon Schoener für die Kunsthistorikerin Erika Billeter und handschriftlicher Signatur des Kunsthistorikers Guido Magnaguagno auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 750.
 HarlemHarlemHarlem

Siegfried Schmidt Charlie Parker 06037 Schmidt, Siegfried: Charlie Parker. Ein Porträt [= Jazz Bücherei]. Wetzlar: Pegasus Verlag 1959. 48 S., 13,5x18,5. OHLn. EA. CHF 23,00/EUR 14,00
Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt und Widmung auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Biographie Charlie Parkers; mit 16 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 140.
 Siegfried Schmidt Charlie Parker

Hoffmann Kunst Vogelgesang 06012 Hoffmann, Bernhard: Kunst und Vogelgesang in ihren wechselseitigen Beziehungen vom naturwissenschaftlich-wissenschaftlichen Standpunkte beleuchtet. Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer 1908. IX, 230 S., 14,5x21,5. OLn. EA. CHF 120,00/EUR 84,00
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem hübschem Wappen-Exlibris auf dem Vortitelblatt. - Über die Kunst im Vogelgesang (Rhythmus, Metrik, Tempo, Dynamik), Vogelgesang in der Musik (Nachahmungen von Kuckucksruf, Nachtigallstimmen, Wachtelschlag bei diversen Komponisten); mit zahlreichen Notenbeispielen.
Gewicht in g: 395.
Hoffmann Kunst VogelgesangHoffmann Kunst Vogelgesang

Jakob Streitle Bayern 06380 Hartung, Ludwig: Akrobat im Fussballdress. Der Verteidiger Jakl Streitle. Nürnberg: Olympia-Verlag 1949. 47 S., 10,5x17,5. OBrosch. CHF 48,00/EUR 30,00
Stempelspur auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des mehrfachen Fussballnationalspielers Jakob Streitle (Bayern München).
Gewicht in g: 45.

Ober Oberland Bernois 1854 06383 Lechner, Ernst: Thusis und die Hinterrhein-Thäler. Landschafts- und Geschichtsbilder. 2., erweiterte Aufl. Chur: Hitz 1897. II, 159 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 70,00/EUR 44,00
Einband etwas unsauber; Rücken teils lädiert; Besitzername auf dem vorderen Einbandblatt; Bögen manuell aufgeschnitten. - Über Thusis, die Reichenau, Heinzenberg, Nolla, Domleschg, Schynpass, Via Mala, Piz Beverin, Schamserthal, Avers, Rheinwald, Splügenpass und San Bernardino.
Gewicht in g: 220.

Michel Plancherel Jakob Ackeret, Karl Kuhlmann ETH Zürich signiertes Photoalbum 35146 Photoalbum: 1938 Masch. Ing. Abteilung Eidgenössische Technische Hochschule Zürich. Zürich: ETH 1938. 14 Bl., 24,5x33,5. Heft. CHF 480,00/EUR 340,00
Offizielles Repräsentations-Photoalbum (Schnurbindung, fester Karton) der Maschinenbau- und Ingenieur-Abteilung der ETH Zürich in sehr gutem, sauberem Zustand; mit insgesamt 55 montierten s/w Photographien. Davon sind 14 s/w Aufnahmen des Universitätsgebäudes, der Institutsräume und der Maschinenhalle, ausserdem 41 Aufnahmen von Professoren und Dozenten, davon sind (unterhalb der Aufnahmen) 20 Professoren-Photographien handschriftlich von den Porträtierten signiert (u.a. vom Mathematiker Michel Plancherel (1885-1967), dem Pionier der Aerodynamik Jakob Ackeret (1898-1981), Karl Kuhlmann (1877-1963), Hermann Schorer (1892-1950), Gustav Eichelberg (1891-1976), Henri Quiby (1884-1976), Emil Honegger (1892-1983), Kurt Wiesinger (1879-1965), Karl Kuhlmann (1877-1963), Franz Tank (Physiker), Ferdinand Gonseth, Auer, R. Dubs, Dünner, F. Forrer, F. Finsler, Schorer, Saxer, Gugler, ten Bosch u.a.), Assistenten mit Namensliste.
Gewicht in g: 670.
Michel Plancherel Jakob Ackeret, Karl Kuhlmann ETH Zürich signiertes PhotoalbumMichel Plancherel Jakob Ackeret, Karl Kuhlmann ETH Zürich signiertes PhotoalbumMichel Plancherel Jakob Ackeret, Karl Kuhlmann ETH Zürich signiertes PhotoalbumMichel Plancherel Jakob Ackeret, Karl Kuhlmann ETH Zürich signiertes Photoalbum

Mitchell Hedges Battles with giant fish 02678 Hedges, F.A. Mitchell: Battles With Giant Fish. With illustrations from photographies by Lady Richmond Brown. London: Duckworth 1923. 300 S., 15x23. OPpb. EA. CHF 75,00/EUR 48,00
Grossformatige Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Rückenkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Berichte von Grossfischjagden und Angeltouren (Haie, Schwertfische, Tintenfische u.a.); mit Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 730.
 Mitchell Hedges Battles with giant fishMitchell Hedges Battles with giant fishMitchell Hedges Battles with giant fish

Robert Walser in Biel Nimbus 28988 Walser, Robert - : Robert Walser in Biel. Wädenswil: Nimbus 2002. 14,5x24. Hefte in Schuber. CHF 60,00/EUR 42,00
3 Bücher und 2 CD in Schuber; Schuber geringfügig berieben; sonst sehr guter, sauberer Zustand. - Sammlung von reich bebilderten Texten von und über Robert Walser, erschienen anlässlich der Einweihung des Robert-Walser-Platzes in Biel; enthalten sind: Bernhard Echte: Robert Walsers Kindheit und Jugend in Biel. Ein biographischer Essay. 134 S., 1 Bl.; Robert Walser: Unsere Stadt. Texte über Biel. Zusammengestellt von Bernhard Echte.148 S., 2 Bl.; Die Stadt zu Walsers Zeit. [Faksimilierter farbiger] Historischer [Stadtfalt-]Plan aus dem Jahr 1902; [2 Audio-CDs] Robert Walser: Der Spaziergang. Hörbuch mit 2 CDs. Gelesen von Fritz Lichtenhahn; [1 interaktive CD] Lukas Märki: Auf den Spuren Robert Walsers. - Die interaktive CD setzt diverse Windows-Systeme (Windows98, NT 4.0 u.a.) voraus, ausserdem auch Mac OS ab 8.6 (ist aber nicht mit Classic auf OS X lauffähig!).
Gewicht in g: 940.
 Robert Walser in Biel Nimbus

Glucker Schwimmen Daumenkino 30555 Glucker, A.: Schwimmen und Wasserspringen. Eine lebende Schule. Mit 250 Fotos, Filmbildern und Zeichnungen [= Kino-Sportbücher 3]. Ravensburg: Otto Maier 1936. 50 S., ca. 35 Bl., 12,5x18,5. OKt. CHF 60,00/EUR 42,00
Einbandkanten abgegriffen; Vorderdeckelstückchen fehlt; papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Die photographischen Bildtafeln mit Schwimmszenen und Turmsprüngen sind (vor- und rückwärts) als Daumenkino eingerichtet.
Gewicht in g: 235.
 Glucker Schwimmen Daumenkino

Images CFF 02643 Schweizer Bundesbahnen - : Images CFF. Zürich: Editions Orell Füssli 1955. 47 S., 15x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 80 Abbildungen (meist Photographien) bebilderte Broschüre über die Schweizer Bundesbahnen SBB; Streckennetz, Dienstleistungen, Technik, Statistiken etc.
Gewicht in g: 70.
 Images CFFImages CFFImages CFF

Boston Elevated Railway 05830 Boston Elevated Railway - : Instructions Car Equipment and Signal System. Rapid Transit Lines Boston Elevated Railway Co. April, 1919. Boston: Press of Rosenfeld's 1919. 72 S., 10x16. OLn. CHF 120,00/EUR 75,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Instruktionstaschenhandbuch für das Zugpersonal der Boston Elevated Railway Co. (Betreiberunternehmen des Bostoner Strassenbahnnetzes); Exemplar Nr. 838; Beschreibung der Bremssysteme und ihrer Bedienung; farbige Abbildungen aller Zugsignale und mehrere s/w Zeichnungen der Hand- und Laternensignale des Bahnpersonals; Text in englischer Sprache. - Beiliegend: Boston Elevated Railway: Car Wiring Diagrams. Surface and Rapid-Transit Lines. Revised to January 1, 1930. 36 S., 10,5x15,5. OBrosch. (Diagramme elektrischen Schaltungen).
Gewicht in g: 90.
Boston Elevated RailwayBoston Elevated RailwayBoston Elevated RailwayBoston Elevated Railway

Otto Erich Deutsch Anselm Hüttenbrenner 06244 Deutsch, Otto Erich: Anselm Hüttenbrenners Erinnerungen an Schubert [= Jahrbuch der Grillparzer-Gesellschaft, 16. Jahrgang]. Wien: Verlag von Carl Konegen 1906. 319 S., 15x22. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (dunkelgrünes Einbandleinen mit Goldverzierung und Vignettierung, rotem Schnitt). - Mit der von Otto Erich Deutsch mit umfangreicher Einleitung (u.a. mit biographischen Notizen über die Brüder Hüttenbrenner) versehenen und kommentierten ersten Veröffentlichung der Franz-Schubert-Erinnerungen von Anselm Hüttenbrenner (S. 99-163) und einiger seiner Briefe. - Inhalt ausserdem u.a.: August Sauer: Über den Einfluss der nordamerikanischen Literatur auf die deutsche; Ludwig Geiger: Friedrich Schlegels journalistische Anfänge in Wien; Anton Schlossar: Friedrich Halm und die Familie Rettich; Gustav Gugitz: Johann Pezzl.
Gewicht in g: 585.

R E S E R V I E R T !
 Otto Erich Deutsch Anselm Hüttenbrenner

Hanstein Mond-Rak I Science Fiction 06375 Hanstein, Otfrid von: Mond-Rak I. Eine Fahrt ins Weltall. Ein Zukunftsroman. 2. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller Verlag 1929. 214 S., 1 Bl., 14x19. OLn. CHF 65,00/EUR 41,00
Oranges Einbandleinen geringfügig unsauber; untere Rückenkante geringfügig berieben; älteres gestempeltes Exlibris auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 355.

Mallin Kreuzstichstickereien Vobach 06279 Mallin, Helene (Hrsg.): Kreuzstichstickereien [= Vobachs Handarbeitsbücher, Band 17]. Mit vielen Abbildungen im Text und zwei Musterbogen. Berlin, Leipzig: Vobach [ca. 1925]. 40 S., 20,5x28. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00
Einbandkanten teils berieben und an den Ecken abgegriffen. - Mit farbigem Cover und zahlreichen Abbildungen; beiliegend Musterbogen und Broschüre mit Buchstabenstickereivorlagen.
Gewicht in g: 220.
 Mallin Kreuzstichstickereien VobachMallin Kreuzstichstickereien Vobach

Jean Gilbert Polnische Wirtschaft 06233 Gilbert, Jean: Polnische Wirtschaft. Posse mit Gesang und Tanz in 3 Akten von Kurt Kraatz und Georg Okonkowski. Für das Thalia-Theater, Berlin, bearbeitet von Jean Kren. Gesangs-Texte von Alfred Schönfeld. Musik von Jean Gilbert. Klavier-Auszug für Piano-Solo mit unterlegtem Text. Berlin: Thalia-Theater-Verlag [1911]. 43 S., 23,5x31. Notenblätter. CHF 25,00/EUR 16,00
Einband geringfügig fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Einbandillustration von Telemann; Titelblatt mit 5 Porträtaufnahmen der Autoren dieser Operette.
Gewicht in g: 215.
 Jean Gilbert Polnische Wirtschaft

Simenon Nebel Hafen 06274 Simenon, Georges: Nebel über dem Hafen. Kriminalroman [= Detektiv Club 6]. Winterthur: Detektiv Club [ca. 1950]. 207 S., 11x17. OBrosch. CHF 30,00/EUR 19,00
Einbandkanten berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Le Port des Brumes'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 125.

Peter Pee 5 Frosch Lift 06360 Pee, Peter: Die '5' und Frosch Lift. Das Bubenbuch vom Kameradschaft und Höhenluft. Mit vielen Zeichnungen von Fritz Butz. Zürich: Rascher 1941. 234 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn. EA. CHF 60,00/EUR 38,00
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 415.
 Peter Pee 5 Frosch LiftPeter Pee 5 Frosch Lift

Lili Palmer 06379 Palmer, Lilli: Um eine Nasenlänge. Roman. München: Droemer Knaur 1984. 400 S., 14,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 25,00
Farbiger Schutzumschlag etwas randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur der Autorin und Filmschauspielerin Lili Palmer auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 580.
 Lili Palmer

Kinderpost 26496 Die Kinderpost [Konvolut von 15 Heften]. Das Magazin für Mädel und Buben. Wien: Wiener Verlagsanstalt 1955-56. Je 15 S., 23x30,5. 1955-56. OHLn. CHF 120,00/EUR 84,00
Alle Hefte durchwegs in sehr gutem, sauberem Zustand. - Österreichische Kinderzeitschrift mit s/w und farbigen Comics, Kurzgeschichten, Rätseln etc., u.a. gezeichnet von Ludwig Rybicka, Erich Slatner, Martha Ratky, Hans Birnbauer, Emil Hübl. - Vorhanden sind die folgenden 15 Hefte: 1955: Nr. 20, 21, 23 (Weihnachts-Sonderheft), 25, 26, 27; 1956: Nr. 1, 2, 4, 5, 8, 11, 17; 1957: Nr. 23, 25. - Preis pro Einzelheft: CHF 14,00/EUR 10,00.
Gewicht in g: 720.
Kinderpost KinderpostKinderpostKinderpost

Franz Hohler Sparharfe 06323 Hohler, Franz: Die Sparharfe - eine cabaretistische Solosuite. Bern: Benteli 1967. 7,5x21. Leporello. EA. CHF 25,00/EUR 16,00
Programm'heft' in Leporelloform (einwandfreier Zustand) zu Franz Hohlers zweitem Soloprogramm 'Die Sparharfe'; mit Angabe der Nummernfolge und einer stichwortartigen 'Autobiographie', betitelt 'Mein Leben mit Hohler'; Illustration (4 Zeichnungen) und Gestaltung: Celestino Piatti.
Gewicht in g: 15.
 Franz Hohler Sparharfe

Josephine Siebe Das lustige Puppenbuch Kutzer 06209 Siebe, Josephine: Das lustige Puppenbuch. Eine lustige Geschichte von Puppen, Teddybären und anderen Spielsachen. Mit 4 farbigen Vollbildern und 80 Textbildern von Ernst Kutzer. 7. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [1935]. 174 S., 1 Bl., 17,5x22. OLn. CHF 100,00/EUR 64,00
Hellblaues Einbandleinen durchwegs etwas gebräunt; alter Besitzerinnenname auf dem fliegenden Vorsatzblatt; innen sehr schönes, sehr sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 500.
 Josephine Siebe Das lustige Puppenbuch KutzerJosephine Siebe Das lustige Puppenbuch KutzerJosephine Siebe Das lustige Puppenbuch Kutzer

Karin Michaelis Gormsenkinder 06371 Michaelis, Karin: Die Gormsenkinder. Mit 50 Zeichnungen von Marie Hjuler. Zürich: Humanitas Verlag 1936. 291 S., 14,5x20. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 25,00
Farbiger Schutzumschlag (gestaltet von Marie Hjuler) leicht randlädiert (teils hinterlegt repariert); Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 420.
 Karin Michaelis GormsenkinderKarin Michaelis Gormsenkinder

Perdrisat Spanischer Bürgerkrieg 03753 Perdrisat fils, G[ustave]: Drei Monate Kriegsdienst in Spanien. Reportageerzählung eines einstigen Freiwilligen. o.O.: o.V. [ca. 1940]. 118 S., 14x20,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. CHF 60,00/EUR 40,00
Schutzumschlag rückseitig mit mehreren Einrissen und Fehlstellen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des Anarchisten Gustave Perdrisat an den Spanischen Bürgerkrieg; erste (einzige) deutschsprachige Ausgabe (französischer Originaltitel: Trois mois au service de la Révolution espagnole. Récit-reportage d'un ex-volontaire).
Gewicht in g: 160.

Bildschallplatte Speerblick 12257 Bildschallplatte - Ländlerkapelle Speerblick: Am Zürisee. Dielsdorf: Utabro, Utabrofon USF 170 008 [um 1970]. 18x18. Single. CHF 40,00/EUR 25,00
Farbige Bildschallplatte (picture disc; 45er Single) in originaler Papierhülle (einerseits abgebildet: Zürcher Altstadtgasse mit Fraumünster; andererseits: Szene mit Schiffen auf dem Zürichsee). - Mit 4 Titeln (Im Hirsche z'Uznach; Zwei glückliche Herzen; Im Rosenheim; Fidele Märchler), gespielt von der Ländlerkapelle Speerblick.
Gewicht in g: 95.
 Bildschallplatte Speerblick

Schweizer Juwo Fussball-Sammelalbum 28315 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. CHF 72,00/EUR 50,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern.
Very good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color.
Gewicht in g: 670.
 Schweizer Juwo Fussball-SammelalbumSchweizer Juwo Fussball-Sammelalbum

Nico Tages-Anzeiger 06217 Nico [= Klaus Peter Cadsky]: Wer lacht hat mehr vom Lesen. Gezeichnetes 1972 erschienen im Tages-Anzeiger. [Zürich]: Tages-Anzeiger 1973. 28 Bl., 17x11. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auf dem Titelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur des Karikaturisten.
Gewicht in g: 80.
 Nico Tages-AnzeigerNico Tages-AnzeigerNico Tages-Anzeiger

Greyerz Berndeutsches Wörterbuch 06452 von Greyerz, Otto/Bietenhard, Ruth: Berndeutsches Wörterbuch. Für die heutige Mundart zwischen Burgdorf, Lyss und Thun. 3. Aufl. Bern: Francke Verlag 1984. 426 S., 16,5x23,5. OPpb m.OU. CHF 50,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (teils geblichenem) Schutzumschlag.
Gewicht in g: 800.

Josef Dahinden Skischule Fahrschule 06455 Dahinden, Josef: Die Fahrschule. Leitfaden der Skitechnik. Angabe der Leistungsprüfung. Bern: Paul Haupt Verlag 1932. 40 S., 8 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 32,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Skischule der klassischen Skifahrtechnik (Stemmbogen, Telemark, Kristiania) des legendären Aroser Skilehrers Josef Dahinden; mit zahlreichen Skizzen im Text und einem Anhang mit 73 Photographien schulmässiger Fahrbewegungen.
Gewicht in g: 100.
 Josef Dahinden Skischule Fahrschule

Jakob Tuggener Insprié Ball Photographie 06435 Tuggener, Jakob - : In: Inspiré. Mode, Literatur, Kunst. Jahrgang 1, Februar 1950, Heft 10. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt 1950. 50 S., 24,5x33. Zs. CHF 30,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Elegant und zeittypisch gestaltete Zeitschrift/Illustrierte. - Mit 6 Ball- und Gesellschaftsanlass-Photographien von Jakob Tuggener. - Ausserdem mit einer Photographie von André de Dienes; plakatives, ungewöhnliches farbiges Cover von Otto Glaser; Beiträge u.a. voin Alfred Polgar (Liebesbrief an 'Sie'); Curt Zimmermann: Die Jugend liebt den Jazz; Paul Reiwald: Junge Mädchen heute; Walter Niggli: Querschnitt aus verschiedenen Pariser Haute-Couture-Häusern; farbige Modebilder und s/w Modephotos; Yvan Goll: Wiedersehen mit dem Maler Fernand Léger.
Gewicht in g: 225.
Jakob Tuggener Insprié Ball PhotographieJakob Tuggener Insprié Ball PhotographieJakob Tuggener Insprié Ball PhotographieJakob Tuggener Insprié Ball Photographie

Burri Erlebnisse in Deutschland 06458 Burri, Erwin: Meine Erlebnisse in Deutschland. Bern: Unionsdruckerei [ca. 1947]. 64 S., 15x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 23,00
Einband abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Der Autor berichtet, als Maschinist und Gelegenheitsarbeiter in Nazi-Deutschland tätig gewesen zu sein und schildert (auf bemerkenswert einfältige Weise), wie er immer wieder (vor allem aus politischen Gründen) Opfer des Naziterrors wurde. Seine Schilderungen erscheinen allerdings teils romanhaft und unglaubwürdig, teils unplausibel und in der Anhäufung manchen Details aufschneiderisch.
Gewicht in g: 90.

Zürich 1914 1918 Du 1966 06400 Zürich - : Zürich 1914 - 1918 [= Du 1966, September, Heft 9]. Bilder, Dokumente, Texte. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 109 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Willy Rotzler: Architektur in Zürich; Kunst und Künstler in Zürich 1914-1918; Hugo Ball: Über Literatur und Literaten in Zürich; Martin Hürlimann: Zürcher Musik- und Theaterleben im Ersten Weltkrieg; Fritz Senn: Hier wohnte Joyce; Marcel Janco: Dada-Erinnerungen; Richard Huelsenbeck: Liebe zu Zürich; Christian Schad: Walter Serner und der 'Sirius'; mit zahlreichen, teils farbigen Photos und Abbildungen.
Gewicht in g: 520.
 Zürich 1914 1918 Du 1966Zürich 1914 1918 Du 1966

Francis Poulenc Correspondance 06402 Poulenc, Francis: Correspondance 1915 - 1963. Réunie par Hélène de Wendel. Préface de Darius Milhaud. Paris: Editions de Seuil 1967. 269 S., 3 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit Briefen von Jean Cocteau, Paul Eluard, Max Jacob, Wanda Landowska, Darius Milhaud, Erik Satie, Henri Sauguet, Igor Strawinsky; mit mehreren Abbildungen auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 300.

Andrei Tudor George Enescu 06388 Tudor, Andrei: George Enescu. Sein Leben in Bildern. Aus dem Rumänischen übertragen von Alfred Kittner. 1. Aufl. [Bukarest]: Musikverlag des Komponistenverbandes der RVR 1961. 40 S., 36 Bl., 12x16,5. OPpb. Dt. EA. CHF 100,00/EUR 64,00
Einige wenige Seiten etwas unsauber; sonst gutes Exemplar. - Bildbiographie des Komponisten George Enescu; kleine Auflage (2120 Exemplare), selten.
Gewicht in g: 190.
 Andrei Tudor George Enescu

Vanessa von Zitzewitz Ezio Gribaudo Ombre Bianche 15001 Gribaudo, Ezio/Zitzewitz, Vanessa von: Ombre bianche. Photographies: Vanessa von Zitzewitz, Serge de Yougoslavie. Paris: Cercle d'Art 1992. 145 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 140,00/EUR 89,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthält photographierte Werke von Ezio Gribaudo, ein Gedicht von Gribaudo und Dario Brondello nach Rimbaud und eine Kurzbiographie Ezio Gribaudos. - Mit handschriftlicher datierter Widmung der Photographin Vanessa von Zitzewitz auf dem Schmutztitel und ausserdem inliegender Karte von ihr mit Ankündigung der Vernissage und Präsentation dieses Buches in der Galerie Albert Loeb/Paris am 1.4.92, mit handschriftlichem Gruss.
Gewicht in g: 1190.
 Vanessa von Zitzewitz Ezio Gribaudo Ombre Bianche Vanessa von Zitzewitz Ezio Gribaudo Ombre Bianche Vanessa von Zitzewitz Ezio Gribaudo Ombre Bianche

Huber Geschichte des Stifts Zurzach 06384 Huber, Joh.: Geschichte des Stifts Zurzach. Ein Beitrag zur schweizerischen Kirchengeschichte. Klingnau: Verlag von Ferdinand Bürli 1869. 301 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 64,00
Einbandrücken lädiert; vorderes Einbandblatt lädiert, hinteres fehlend; Block unsauber manuell beschnitten.
Gewicht in g: 380
 Huber Geschichte des Stifts Zurzach

Hobsbawm Blütezeit des Kapitals 06764 Hobsbawm, Eric J.: Die Blütezeit des Kapitals. Eine Kulturgeschichte der Jahre 1848 - 1875. Übersetzung aus dem Englischen von J. G. Scheffner. Zürich: Ex Libris 1979. 419 S., 14x22. OLn m.OU. CHF 80,00/EUR 56,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Lizenzausgabe der Kindler-Ausgabe. - Mit mehreren Karten und einer Bibliographie zum Thema. - Englischer Originaltitel: 'The Age of Capital'.
Gewicht in g: 685.


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick