Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Bebilderte Auswahl Neuzugänge, Liste 9

Stand: 06.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.


Marie von Olfers Altersbüchlein für junge Herzen 05002 Olfers, Marie von: Altersbüchlein II. Teil für junge Herzen. o.O.: Selbstverlag 1910. 6 Bl., 14x15,5. OKt. EA. CHF 100,00/EUR 70,00
Vorderdeckel am Rand mit kleinem dunklem Fleck; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit handkolorierten Illustrationen; zweites von 6 'Altersbüchlein'. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 20.
 Marie von Olfers Altersbüchlein für junge HerzenMarie von Olfers Altersbüchlein für junge Herzen

Richer Causes célèbres Pitaval 05301 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome troisième [3. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. VII, 456 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00
Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Dritter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt u.a.: Procès du sieur d'Anglade et de sa femme; Histoire du fils du sieur de Caille; Le sieur d'Arconville justifié; Enfant adultérin déclaré légitime.
Gewicht in g: 330.
 Richer Causes célèbres PitavalRicher Causes célèbres Pitaval

Richer Causes célèbres Pitaval 05302 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome quatrième [4. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 578 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00
Obere und untere Rückenkante abgewetzt; Ecken teils geringfügig bestossen; sonst schönes, recht sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Vierter Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt u.a.: Femme qui avoit deux maris; Homme impuissant, qui se punit lui-meme de ce vice; Prétendue sorcière éprouvée par l'eau; Incestueux puni; Las possession de Loudun, ou histoire d'Urbain Granadier; Histoire de la Pivardière.
Gewicht in g: 415.
 Richer Causes célèbres PitavalRicher Causes célèbres Pitaval

Richer Causes célèbres Pitaval 05304 Richer, François: Causes célèbres et interéssantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer, ancien Avocat au Parlement. Tome sixième [6. Band]. Amsterdam: Michel Rhey 1773. 492 S., 10,5x17,5. Ldr d.Zt. CHF 75,00/EUR 50,00
Obere Rückenkante abgewetzt; Ecken etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar: Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rot gefärbtem Schnitt; Vorsätze marmoriert. - Sechster Band der insgesamt 12-bändigen Sammlung berühmter Rechtsfälle des 18. Jahrhunderts; Inhalt u.a.: La demoiselle Gardel; Les juges de Mantes; Cause de Dieu; Outrage fait à une femme par une autre femme; Mariage mal assorti; Mariage avorté; Prétendu Hermaphrodite; Fils désavoué.
Gewicht in g: 340.
Richer Causes célèbres PitavalRicher Causes célèbres PitavalRicher Causes célèbres Pitaval 

Kantner's Illustrated Book of Objects 19359 Kantner - : Kantner's Illustrated Book of Objects. Containing over 2000 fine engravings, with explanations in English and German. New Edition. Kantner's Illustrirtes Buch von Gegenständen mit einem Inhalt von über 2000 hübschen Abbildungen, mit Erläuterungen in Englisch und Deutsch. Neue Ausgabe. Reading: Kantner 1893. IV, 245 S., 1 Bl., 20x28. OLn. CHF 77,00/EUR 55,00
Rotes Einbandleinen mit goldgeprägter Deckelvignette, unten mit Feuchtigkeitsspuren, Einbandleinen der Oberkante mit 4 kleinen Fehlstellen; untere Rückenkante lädiert; vorderes Gelenk leicht angeplatzt; innen (Abbildungsteil) bis auf 2 gebräunte Seiten ordentlich und sauber. - Laut Vorwort: 'Der Zweck dieses Werkes ist: der Jugend den Sinn der hauptsächlichsten und am häufigsten vorkommenden Worte durch Bilder zu erklären, soweit dieselben überhaupt durch Bilder dargestellt werden können.' Eine Art Bilder-Vokabel- und Worterklärungslexikon zum Erlernen der englischen Sprache für deutschsprachige Einwandererkinder in den USA, gleichzeitig ein interessantes kulturhistorisches Bilderarchiv von Alltagsgegenständen der damaligen Zeit; Format der über 2000 Abbildungen: ca. 4x4cm.
Gewicht/weight in g: 260.
Kantner's Illustrated Book of ObjectsKantner's Illustrated Book of ObjectsKantner's Illustrated Book of ObjectsKantner's Illustrated Book of Objects

Bucharin Ökonomik der Transformationsperiode 05364 Bucharin, Nikolaj: Oekonomik der Transformationsperiode. Übertragung aus dem Russischen von Frida Rubiner. Hamburg: Verlag der Kommunistischen Internationale 1922. 199 S.,16x23,5. OLn. Dt. EA. CHF 45,00/EUR 28,00
Eckstückchen des vorderen fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; ca. 13 Seiten mit sauberen Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Wie sich Bucharin den ökonomischen Übergang vom zusammenbrechenden Kapitalismus in Kommunismus und die Diktatur des Proletariats vorstellte; mit 7 Tafeln. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 390.
 Bucharin Ökonomik der Transformationsperiode

Hochfelden Frivolitätenarbeit 08307 Hochfelden, Brigitta: Frivolitätenarbeit. 6. Aufl. [= Heft IX aus der Sammlung 'Ebhardts Handarbeiten']. Berlin-Wilmersdorf: Ebhardt [ca. 1920]. 24 S., 18x26. OKt. CHF 35,00/EUR 25,00
Untere Ecke etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Stickereien; mit 94 Textabbildungen.
Gewicht in g: 75.
 Hochfelden FrivolitätenarbeitHochfelden Frivolitätenarbeit

Bartak Karikaturen 05402 Barták, Miroslav: Neue Cartoons. 1.-2. Tsd. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1981. 56 Bl., 22x30. OKt. EA. CHF 50,00/EUR 31,00
Kanten geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Karikaturen (davon 12 ganzseitige in Farbe); mit Vorwort von Heinrich Wiesner. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 520.
Bartak Karikaturen Bartak Karikaturen

Le Clerc Bois Die grosse Spritztour 28295 Le Clerc, Michel/Bois, Jean-Claude: Die grosse Spritztour. 62000 Kilometer auf Rollern durch die Neue Welt von Alaska bis Feuerland. Mit 8 Kunstdrucktafeln nach Aufnahmen der Verfasser und 1 Kartenskizze im Text. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Müller 1956. 231 S., 14x21,5. CHF 50,00/EUR 35,00
Farbiger Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Langstreckenfahrt von Nordamerika bis nach Südamerika (Ushuaia) mit zwei 125 ccm Motorrollern.
Gewicht in g: 400.
Le Clerc Bois Die grosse Spritztour Le Clerc Bois Die grosse Spritztour Le Clerc Bois Die grosse Spritztour

Schweizerblätter schweizerischer Merkur 1832 32085 Schweizerblätter - : Schweizerblätter oder schweizerischer Merkur, 1. Jahrgang, 1832. Eine Monatsschrift. St. Gallen: Gedrukt und verlegt im Büreau des Freimüthigen 1832. Insges. ca. 770 S., 13x21,5. HLdr d.Zt. CHF 190,00/EUR 140,00
Halbledereinband der Zeit mit teils unleserlicher, goldgeprägter Rückenbeschriftung; besonders Rückenkanten stärker berieben; obere Rückenkante seitlich rissig; Kanten/Ecken bestossen; alter Besitzerstempel und Namenszug auf dem Vorsatzblatt; durchwegs leicht fleckig. - Kompletter Jahrgang der freisinnigen Monatszeitschrift mit allen 12 Heften und dem Jahrgangsregister; Inhalt u.a.: K. Siegwart: Feststellung des Begriffes Volkssouveränität; Anton Henne: Alte Volkssagen aus der Schweiz; Anton Henne: Volkssage und Dichtung unserer Voreltern; J.J. Reithard: Heinrich Schulthess von Küssnacht; eine biographische Skizze; Das Eisenwerk in Gonzen ob Sargans; J.J. Bernet: Der Stadtschreiber Zörnlin, von St. Gallen, und sein Prozess 1768; Die Hospitaler, oder die Auswanderung 1655 aus Arth (nach gleichzeitigen Akten); Der Molésonberg, ein Reiseabstecher; Reisebilder aus Rhätien, von Demetrius dem Anderen; J.J. Reithard: Der Bergsturz der Diablerets; eine Erzählung aus dem Wallis; Der Geisteskampf des Klerus im Bistum St. Gallen.
Gewicht in g: 720.
 Schweizerblätter schweizerischer Merkur 1832Schweizerblätter schweizerischer Merkur 1832

Bader Meinhof RAF 05429 Internationales Komitee zur Verteidigung politischer Gefangener in Westeuropa - : texte: der RAF. 1. Aufl. Malmö: Verlag Bo Cavefors 1977. 600 S., 13x20. OBrosch. CHF 200,00/EUR 145,00
Einbandkanten teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Texten, Erklärungen, Kommandoerklärungen, Prozess-Statements und Interviews der Rote Armee Fraktion (RAF) bzw. ihrer Mitglieder und von einzelnen Briefen von Holger Meins, Jan-Carl Raspe, Gudrun Ensslin; mit mehreren Photographien.
Gewicht in g: 810.
 Bader Meinhof RAF Rote Armee FraktionBader Meinhof RAF Rote Armee FraktionBader Meinhof RAF Rote Armee Fraktion
 Bader Meinhof RAFBader Meinhof RAFBader Meinhof RAF

Nationale Front Kampfblatt Faschismus 1938 05473 Nationale Front - : Nationale Front, 6. Jahrgang, Nr. 225, 27. September 1938. Nationales Kampfblatt der Schweiz. Zürich: Nationaler Front-Verlag 1938. 4 S., 36,5x24,5. Ztg. CHF 28,00/EUR 17,00
Bis auf geringfügige Randlädierung gutes, sauberes Exemplar. - Exemplar der Tageszeitung der Schweizer-Nazi-Bewegung 'Nationale Front' vom 27.9.1938.
Gewicht in g: 35.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Thomas Chasin the Trane John Coltrane 05276 Thomas, C. S.: Chasin' The Trane. Musik und Mystik von John Coltrane. Deutsch von Walter Richard Langer. 1. Aufl. Wien: Hannibal-Verlag 1986. 211 S., 17,5x24. OPpb. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Biographie John Coltranes; mit einer Diskographie und mehreren Abbildungen auf Tafeln. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 425.

Estrid Ott Doktors Frida 05270 Ott, Estrid: Eva und der Bund der Neun. Erzählung. Mit 27 Federzeichnungen von Marie Hjuler. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Karl Hellwig. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Müller 1952. 167 S., 14x21. OHLn. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Kanten teils geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exempalr. - Dänischer Originaltitel: 'Börnevagts-Kompagniet'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

Miethe Dame mit der Kamera 05092 Miethe, Adolf: Die Dame mit der Kamera. Berlin: Verlag von Georg Stilke 1925. 121 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OKt. EA. CHF 120,00/EUR 80,00
Unter Rückenkante geringfügig lädiert; teil unaufgeschnitten, teils manuell aufgeschnitten; sehr schönes, sauberes Exemplar dieses seltenen Titels. - Eine Schule der Phototechnik (Technik des Photographierens, Bildentwicklung etc.) und des Photographierens, keine Vorkenntnisse voraussetzend, in 16. kunstvollen Briefen an eine Dame; das Buch kommt ohne Photographien aus und ist mit einem hübschen farbigen Deckelbild und zahlreichen s/w filigranen, humorvollen und und eleganten Zeichnungen illustriert. - Erste und einzige Ausgabe.
Gewicht in g: 225.
Miethe Dame mit der KameraMiethe Dame mit der KameraMiethe Dame mit der KameraMiethe Dame mit der Kamera

Arnold Kübler Zürich 05263 Kübler, Arnold: Zürich erlebt, gezeichnet, erläutert. Zürich: Artemis Verlag 1960. 235 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt von Arnold Kübler handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 275.
 Arnold Kübler Zürich

Rolf und Alexander Becker Paul Cox Kriminalhörspiel 05256 Becker, Rolf und Alexandra: Tod auf Gepäckschein 3311. Gestatten, mein Name ist Cox. München: DHV Der Hörverlag 2005. 13,5x12,5. CD. CHF 20,00/EUR 12,00
3 CD-Box (Vorderdeckel mit geringfügigem kurzem Sprung); Kriminalhörspiel: Monoaufnahme; Laufzeit insges. ca. 180 Minuten; Produktion des Bayerischen Rundfunks aus dem Jahr 1959, Regie: Walter Netzsch, mit Carl-Heinz Schroth als Paul Cox und Siegfried Lowitz als Kriminalinspektor Carter.
Preis inkl. Porto: Schweiz CHF 26,00; Deutschland EUR 17,50.
Gewicht in g: 165.

Das kleine Witzblatt 1904 05108 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 5 Heften, Jahrgang 1904]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1904. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 38,00/EUR 26,00
Vorhanden sind die Hefte No. 12, 19, 29, 34, 43 (Rücken von Heft Nr. 34 rissig; sonst alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 190.

Das kleine Witzblatt 1905 05109 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 7 Heften, Jahrgang 1905]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1905. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 52,00/EUR 35,00
Vorhanden sind die Hefte No. 2, 4, 18, 28, 29, 35, 39 (Rücken von Heft Nr. 18 geringfügig lädiert; sonst alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 265.

Klein Lautsprecher Selbstbau Rundfunk 05120 Klein, Paul-Eduard: Lautsprecher. Selbstbau und Anwendung. Mit 139 Abbildungen und 9 Tabellen [= Deutsche Radio-Bücherei, Band 71]. Berlin-Tempelhof: Deutsch-Literarisches Institut J. Schneider 1936. 87 S., 14x20. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 23,00
Sehr starke, vor allem äussere Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (Einband stark abgegriffen; Rücken mit transparenten Klebstreifen repariert; Ecken teils abgewetzt); innen ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Grundbegriffe der Elektroakustik; Berechnung elektrodynamischer Lautsprecher; Selbstherstellung von Lautsprechern; Messungen an Lautsprechern; Verwendung des Lautsprechers.
Gewicht in g: 140.
 Klein Lautsprecher Selbstbau RundfunkKlein Lautsprecher Selbstbau Rundfunk

Wolfensberger Selbstbiographie Betreibungsbeamten Zürich 05330 Wolfensberger, Paul: Selbstbiographie eines Betreibungsbeamten. Ernstes und Heiteres aus der Mappe eines Rechtstriebbeamten. Skizzen. Thun: Muntwyler [1926]. 85 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 28,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der Autor, Paul Wolfensberger, war Stadtammann in Z?rich und beschreibt ungew?hnliche Betreibungsf?lle aus seiner langj?hrigen Praxis. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 130.

Soltmann Hans Wenn Frau Sonne lacht 05287 Soltmann, Hans: Wenn Frau Sonne freundlich lacht. Tierbilder von der Mücke bis zur Eule [= Kinderwelt Serie Nr. 1]. Leipzig: Dr. Trenkler-Verlag [ca. 1930]. 8 Bl., 20,5x25. OKt. EA. CHF 90,00/ EUR 60,00
Rückenkante teils geringfügig lädiert; Einbandkanten berieben; wenig störende 2 Bleistiftspuren auf dem Vorderdeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kinderbilderbbuch; mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, farbenfrohen Tier- und Naturillustrationen und erläuternden Versen; Verlagsnummer 1168. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 95.
Soltmann Hans Wenn Frau Sonne lachtSoltmann Hans Wenn Frau Sonne lachtSoltmann Hans Wenn Frau Sonne lachtSoltmann Hans Wenn Frau Sonne lacht
Soltmann Hans Wenn Frau Sonne lacht 

Nusser Konservative Wehrverbände 05291 Nusser, Horst G. W.: Konservative Wehrverbände in Bayern, Preussen und Österreich 1918 - 1933. Mit einer Biographie von Forstrat Georg Escherich 1870 - 1941 von Horst G. W. Nusser. Mit 11 beigehefteten Karten und 16 Bildtafeln [= Reihe Moderne Geschichte Band I]. München: Nusser Verlag 1973. 363 S., 2 Bl., 15x22,5. OKLdr. EA. CHF 120,00/EUR 80,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Kunstledereinband).
Gewicht in g: 685.

Bekaar Insulinde besturen 05282 Bekaar, J.J.: Hoe wij Insulinde besturen. Interviews met bestuurders in onze oost. Met een inleidend woord van I. B. van Heutsz. Haarlem: Tjeenk Willink & Zoon 1913. 186 S., 1 Bl., 16x21. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 20,00
Einbandleinen geringfügig gebräunt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Hübscher Einband mit mehrfarbiger, Rücken, Vorder- und Hinterdeckel meistenteils bedeckenden Darstellung der holländischen Kolonien in Asien.
Gewicht in g: 365.
 Bekaar Insulinde besturen

Durbridge Paul Temple Fall Gilbert Deltgen Kriminalhörspiel 05299 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Gilbert [5 CDs]. München: Hörverlag 2002. 14x12,5. CD. CHF 25,00/EUR 15,00
5-Audio-CD-Box (guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1956 mit René Deltgen als Paul Temple, Annemarie Cordes als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck, Ernst Ginsberg, Lilly Towska, Heinz Schimmelpfennig u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 285 Minuten. - Preis inkl. Porto: Schweiz CHF 31,00; Deutschland EUR 20,00.
Gewicht in g: 325.

Durbridge Paul Temple Fall Margo Deltgen Kriminalhörspiel 05298 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Margo [4 CDs]. Berlin: Audio-Verlag 2003. 14x12,5. CD. CHF 23,00/EUR 14,00
4-Audio-CD-Box (sehr guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1962 mit René Deltgen als Paul Temple, Annemarie Cordes als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck, Siegfried Wischnewski, Lola Müthel u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 304 Minuten. - Preis inkl. Porto: Schweiz CHF 29,00; Deutschland EUR 19,00.
Gewicht in g: 170.

Durbridge Paul Temple Fall Curzon Deltgen Kriminalhörspiel 05297 Durbridge, Francis: Paul Temple und der Fall Curzon [4 CDs]. München: Hörverlag 2003. 14x12,5. CD. CHF 23,00/EUR 14,00
4-Audio-CD-Box (guter Zustand); Kriminalhörspiel; die legendäre Krimi-Produktion des WDR aus dem Jahr 1951 mit René Deltgen als Paul Temple, Elisabeth Scherer als seine Gattin Steve, Herbert Hennies, Kurt Lieck u.a. - Gesamtlaufzeit: ca. 294 Minuten. - Preis inkl. Porto: Schweiz CHF 29,00; Deutschland EUR 19,00.
Gewicht in g: 250.

Niedner Hardanger-Stickerei 05278 Niedner, Marie: Hardanger-Stickerei . Mit 168 Abbildungen. 4. Aufl. [= Handarbeitsbücher der Deutschen Moden-Zeitung, Band 16]. Leipzig: Verlag Otto Beyer 1913. 58 S., 3 Bl., 17,5x26,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 25,00
Der separate Musterbogen fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Stickereianleitungen für Kissen, Decken usw.; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 215.
 Niedner Hardanger-StickereiNiedner Hardanger-Stickerei

Oskar Wälterlin handsigniert 05357 Wälterlin, Oskar - Homer: Homers Odyssee. Neu übertragen von Rudolf Alexander Schröder. 11.-20. Tsd. Leipzig: Insel-Verlag 1918. 419 S., 13x19,5. OHLn. CHF 28,00/EUR 17,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Aus dem Besitz des Schweizer Theaterregisseurs Oskar Wälterlin (1895 - 1961, von 1938 bis 1961 Leiter des Schauspielhauses Zürichs, verantwortlich für wichtige Erstaufführungen Bertolt Brechts, Max Frischs und Friedrich Dürrenmatts) mit seiner handschriftlichen Signatur auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 445.
  Oskar Wälterlin handsigniert

Scherls Jungdeutschlandbuch 05665 Bayer, Maximilian (Hrsg.): Scherls Jungdeutschland-Buch 1917. Vierter Jahrgang. Berlin: Scherl 1917. 383 S., 4 Bl., 17x23. OLn. CHF 35,00/EUR 25,00
Gelbes Einbandleinen teils gedunkelt; privater Besitzeraufkleber auf dem Innendeckel; schönes Exemplar. - Beispiel für die Versorgung der männlichen Pfadfinderjugend mit militarisierenden Beiträgen zum Ersten Weltkrieg (Reiterkampf; Der jüngste Flieger; Vor Verdun; Reinhold Hammerschmidts Kriegsirrfahrten; Die Tücken und die Romantik des Unterstandes; Wie eine Generalstabskarte entsteht); mit mehrfarbig illustriertem, dekorativem Vorderdeckel und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln.
Gewicht in g: 1140.
Scherls Jungdeutschlandbuch Scherls JungdeutschlandbuchScherls JungdeutschlandbuchScherls Jungdeutschlandbuch
  Scherls Jungdeutschlandbuch  

Marionetten und Kasperle Atlantis 1935 05680 Marionetten und Kasperle - : Von Puppen, Marionetten und Kasperle [= Atlantis, 1935, Heft 2]. Zürich: Atlantis 1935. Ca. 75 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Werner Köhler: Vom Kasperle und ähnlichen Helden (26 Aufnahmen); Martin Hürlimann: Burmanisches Puppenspiel (8 Aufnahmen); S. Schüllern: Das javanische Wajang-Schattenspiel (5 Photos); Puppen und Schattenspielfiguren aus aller Welt (21 Tiefdruckbilder). - Ausserdem: Wunder der Kamera in den Alpen. 15 Infrarot- und Tele-Aufnahmen von Hannes Froebel.
Gewicht in g: 235.
 Marionetten und Kasperle Atlantis 1935Marionetten und Kasperle Atlantis 1935

Max Frisch Neue Schweizer Rundschau 1942 05669 Frisch, Max: Albin Zollinger als Erzähler. (Zu seinem Todestag am 7. November) [= Neue Schweizer Rundschau, Oktober 1942, Heft 6]. Zürich: Fretz & Wasmuth 1942. Ca. 63 S., 16x22,5. OBrosch. EA. CHF 26,00/EUR 18,00
Gutes Exemplar. - Nachruf Max Frischs auf Albin Zollinger (siebeneinhalbseitiger Beitrag). - Inhalt ausserdem: J.R. von Salis: Unser Schweizer Standpunkt. Grundsätzliches zu einem Artikel von Reichsminister Dr. Joseph Goebbels; Max Zollinger: Um die Reform der schweizerischen Gymnasien; Paul Schmitt: Staatsumwälzung im antiken Rom.
Gewicht in g: 85.

Tucholsky Rheinsberg Szafranski 34876 Tucholsky, Kurt: Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Bilder von Kurt Szafranski. Berlin: Juncker [ca. 1930]. 110 S., 1 Bl., 12,5x171. OHldr. CHF 55,00/EUR 38,00
Halbledereinband (dunkelblaue Lederecken und Rückenkanten berieben). - Mit einer Deckelzeichnung, einer s/w Titelvignette, einer s/w Textzeichnung, 6 ganzseitigen, handkolorierten Bildern und einer handkolorierten Schluss-Vignette.
Gewicht in g: 150.
Tucholsky Rheinsberg SzafranskiTucholsky Rheinsberg SzafranskiTucholsky Rheinsberg SzafranskiTucholsky Rheinsberg Szafranski

Electrolux StaubsaugerGebrauchsanweisung 30227 Staubsauger - : Electrolux. Gebrauchsanweisung. [Zürich]: Electrolux [um 1955]. 24 S., 15x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 15,00
Handschriftlicher Eintrag auf dem hinteren Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bedienungsanleitung für Electrolux-Staubsauger, Anwendung der Gerätschaften und Zubehörteile usw.; mit zahlreichen Abbildungen; um 1950-55.
Gewicht in g: 50.
 Electrolux StaubsaugerGebrauchsanweisung

Louis Kaiser Basel Kostümverleih 25757 Kostümverleih - : Spezial-Katalog No. 39. Über historische Kostüme aller Zeitalter nebst Requisiten und allem Zubehör, sowie Ausrüstungen. Basel: Kaiser [ca. 1900]. 24 S., 16,5x23,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00
Gutes Exemplar. - Kostümverleih-Prospekt bzw. Katalog der Firma 'J. Louis Kaiser in Basel, Schweizerische Costumes- & Fahnen-Fabrik, Verleih-Institut, Kunstgewerbliche Anstalt, Theater-Buchhandlung und Leihbibliothek, Versandhaus für allen Bühnen- und Vereinsbedarf'. - Schön gestalteter Katalog mit lithographiertem farbigem Einband, 10 chromolithographierten Tafeln mit (vor allem) mittelalterlichen Kostümen, 3 einfarbigen Tafeln mit Waffenabbildungen und Kostümbeschreibungen.
Gewicht in g: 70.
 Louis Kaiser Basel KostümverleihLouis Kaiser Basel Kostümverleih

Maurice Leblanc Bouchon de Cristal 05392 Leblanc, Maurice: Le Bouchon de Cristal [= Les Romans d'aventures et d'action]. Les aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Illustrations de M. Nemecek. Paris: Editions Pierre Lafitte 1912. 96 S., 2 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 32,00
Starke Abnützungs- und Gebrauchsspuren vor allem des Einbandes (Rücken teils lädiert; Einbandblätter teils unsauber und (innen dank Papierbräunung weniger störend) Feuchtigkeitsverfärbungen am oberen Rand; Ecken/Kanten teils abgegriffen; vorderes Deckblatt mit Knickspur); innen: erste drei Blatt mit Knickspur. - Mit farbiger Deckelillustration von Leo Fontan und mehreren s/w Illustrationen im Text von M. Nemecek. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.
Maurice Leblanc Bouchon de CristalMaurice Leblanc Bouchon de CristalMaurice Leblanc Bouchon de Cristal

Hanns Dieter Hüsch Painting Box 05401 Hanns Dieter Hüsch. 1.-5. Tsd. Zürich: Painting Box Press 1975. Ca. 80 S., 13x21. OKt. EA. CHF28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Herausgegeben anlässlich der Ausstellung in der Painting Box Gallery. - Mit Texten von Hüsch, Biblio-, Diskographie, Listen seiner Auftritte, Rundfunksendungen, Programme und mit 22 Photographien.
Gewicht in g: 145.
 Hanns Dieter Hüsch Painting Box

Norbert Grabowsky Wider die Musik 05378 Grabowsky, Norbert: Wider die Musik!. Die gegenwärtige Musiksucht und ihre unheilvollen Wirkungen. Zugleich ein Nachweis der geringwertigen oder ganz mangelnden Bedeutung, welche die Musik als Kunst wie als bildendes Element in Anspruch nehmen kann. Ein Buch geschrieben zum Zwecke wahrer Bildung und Gesittung und bestimmt für alle Kreise des Volkes. Leipzig: Verlag von Max Spohr1900. 212 S., 68, 8 S., 14,5x21,5. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 44,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (etwas unsauber, teils berieben, alter Besitzeraufkleber auf vorderem Einbandblatt); Rücken teils lädiert; Block manuell aufgeschnitten; innen gutes, sauberes Exemplar. - Der Verfasser spricht der instrumentalen Musik, besonders der durch Klavierspiel erzeugten, fast jeden künstlerischen Wert ab, behauptet sogar eine Schädigung der 'gesamten Kultur' durch die grassierende 'moderne Klavierseuche', sieht im weiblichen Klavierspiel ein Hindernis zur Ausbildung wahrer Mutterschaft, fordert die Bildung von Vereinen gegen den 'Missbrauch des Musikmachens' und gesetzliche Massnahmen (Erhebung von Steuern bei Aufstellung eines Klaviers in Wohnungen) und lässt, mit allerlei theoretischen Einschränkungen, bestenfalls Vokalgesang und Musikinstrumente gelten, bei denen eine individuelle Tongestaltung, aber nur geringe Lautstärkeerzeugung möglich sei; rares Curiosum.
Gewicht in g: 120.

Guide officiel de Palais Fédéral Bundeshaus Bern 05384 Bundeshaus Bern - : Guide officiel de nouveau Palais Fédéral Suisse à Berne. Publié par la Direction des constructions fédérales. o.O.: o.V. [ca. 1910]. 48 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 28,00
Einband teils geringfügig lichtrandig; Exlibris auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Führer zum und durch das Bundeshaus in Bern; mit 21 Abbildungen auf Tafeln; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 150.

Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe 05328 Löbel, Josef: Von der Ehe bis zur Liebe. Zürich, Leipzig: Grethlein 1929. 212 S., 2 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. EA. CHF 46,00/EUR 30,00
Mit dem farbigen Schutzumschlag (Kanten teils berieben und teils lädiert; mehrere längere Einrisse hinterlegt repariert; teils fleckig und unsauber) mit farbiger Walter Trier-Illustration; sonst gutes, sauberes Exemplar . - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 320.
Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe Walter Trier Josef Löbel Von der Ehe bis zur Liebe

Herrmann Auf dem Panzerkreuzer Seydlitz 05451 Herrmann: Auf dem Panzerkreuzer 'Seydlitz' während der Revolution und bei der Versenkung der Hochseeflotte in 'Scapa-Flow'. Nach eigenen Erlebnissen geschildert von Kapitänleutnant des marine-Ingenieurwesens Erich HErrmann. Mit 15 Originalzeichnungen im Text. Minden: Köhler 1922. 102 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 28,00
Seiten minderer Papierqualität wegen gebräunt; obere Ecke der ca. 5 erste Blätter abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit plakativer farbiger Deckelillustration von Näthe.
Gewicht in g: 130.

Oto Reisinger Karikaturen 05477 Reisinger, Oto: Schöne Gesellschaft. Zusammengestellt von Fritz Behrendt. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1980. Ca. 50 Bl., 22x30. OPpb. CHF 28,00/EUR 19,00
Widmung auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbig illustrierter Einband; s/w und farbige bizarr-komische Karikaturen und Bildwitze.
Gewicht in g: 510.
 Oto Reisinger Karikaturen

Ringgi Zofi Weltall 04612 Egg, Gerti u.a.: Ringgi und Zofi reisen ins Weltall. Text: Gerti Egg, Verse: Fridolin Tschudi; Zeichnungen: Hugo Laubi [= Ringgi und Zofi 11]. Zofingen: Ringier 1958. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Mit Kurzgeschichten und farbigen Bildergeschichten. - Weismann 205.
Gewicht in g: 160.


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Krimis von Friedrich Glauser

Friedrich Glauser

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick