Bebilderte Angebote von Musikliteratur

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Jazz, Pop

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Musiknoten

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Musikliteratur mit Bildbeispielen
3. Teil
(Titelauswahl)
Stand: 18.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Den kompletten Musik-Katalog finden sie hier, den Katalog mit Musiknoten, Partituren hier.
Weitere Musikangebote mit Bildbeispielen: hier.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
01448 Hanslick, Eduard: Aus dem Concert-Saal. Kritiken und Schilderungen aus 20 Jahren des Wiener Musiklebens 1848 - 1868. Nebst einem Anhang: Musikalische Reisebriefe aus England, Frankreich und der Schweiz. 2. durchgesehene und verbesserte Aufl. Wien, Leipzig: Wilhelm Braumüller 1897. XIV, 604 S., 14x21. OLn. CHF 50,00/EUR 42,00
Neueres Exlibris auf dem Innendeckel; Besitzername auf dem Vorsatzblatt; Inhaltsverzeichnis mit Anstreichungen; wenige, vereinzelte Anstreichungen und Anstreichungsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 695. |
| |  |
 |
02192 Thari, Eugen: Einführungen in die Werke. Dresden: Verlag Alfred Waldheim 1917-19. Insges. ca. 290 S., 17x21,5. Ln. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar (unbeschrifteter Ganzleineneinband). - Zusammengebunden (ohne Titelblätter, gelegentlich am unteren Rand knapp beschnitten) sind Programmhefte für symphonische Konzerte im Königlichen Hoftheater bzw. dann Sächsischen Landestheater in Dresden etwa des Zeitraumes 1916 bis Januar 1919; Eugen Thari (1870 - 1925; Musikkritiker des Dresdener Anzeigers) liefert detaillierte Einführungen mit Notenbeispielen in die jeweils aufgeführten Werke u.a. von Hugo Kaun, Liszt, Tschaikowsky, Brahms, Mozart, Beethoven, Händel, Berlioz, Richard Strauss, Schubert, Schumann, Bruckner, Julius Weismann, Hans Pfitzner, Johannes Schanze; mit vielen Abbildungen von Musikern und Komponisten (Bronislaw Hubermann, Mitja Nikisch, Walther Lampe, Hermann Kutzschbach, Fritz Reiner, Gustav Havemann, Ernst Schreker, Elly Ney), darunter mehrere Porträtphotographien von Hugo Erfurth. - Jeweils mit umfangreichen Konzertanzeigen und illustrierten Annoncen (darunter auch von Ludwig Hohlwein gestaltete).
Gewicht in g: 530.
R E S E R V I E R T ! |
| |  |
 |
32452 Kunze, Stefan: Mozarts Opern. Mit 175 Notenbeispielen und 38 Abbildungen. 2., unveränderte Aufl. Stuttgart: Reclam 1986. 685 S., 1 Bl., 15x22. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplarmit sehr wenigen Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 920. |
 |
01266 Münch, Charles: Ich bin Dirigent. Übertragung von Suzanne Oswald. Zürich: Verlag der Arche 1956. 116 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OPpb. Dt. EA. CHF 65,00/EUR 54,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Je suis chef d'orchestre'. - Inhalt u.a.: Wie wird man Dirigent?; Das Programm; Allein mit der Partitur; Probe; Konzert; Leben eines Orchestermusikers und eines Orchesterdirigenten. - Mit handschriftlicher Widmung des Komponisten Paul Huber (1918 - 2001) für den Dirigenten, Kirchenmusiker und Organisten Jakob Kobelt auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 150. |
| |  |
 |
01366 Backhaus, Wilhelm - Hauert, Roger/Eichmann, A.H.: Wilhelm Backhaus. Portraits de Roger Hauert. Texte d'A.H. Eichmann. Traduction de J. Horneffer [= Les grands Interprètes]. Genève: Editions René Kister 1958. 30 S., 2 Bl., 18x26,5. OBrosch m.OU. Franz.EA. CHF 30,00/EUR 23,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 22 s/w Leica-Photographien und mit einer Wilhelm-Backhaus-Diskographie.
Gewicht in g: 185. |
| |  |  |  |
 |
01529 Hauert, Roger/Gavoty, Bernard: Wilhelm Furtwängler [= Les grands Interprètes]. Portraits de Roger Hauert. Texte de Bernard Gavoty. Genève: Editions René Kister 1954. 28 S., 2 Bl., 18x26,5. OBrosch m.OU. CHF 19,00/EUR 15,00
Schutzumschlag am Rücken fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 23 (teils ganzseitigen) s/w Photographien Furtwänglers und einem Handschriftenfaksimile. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 205. |
 |
05977 Gavoty, Bernard/Hauert, Roger: Pierre Fournier [= Die grossen Interpreten]. Aufnahmen von Roger Hauert. Text von Bernard Gavoty, Musikkritiker vom 'Figaro'. Deutsch von A. H. Eichmann. Genf/Frankfurt: Verlag R. Kister/Wilhelm Limpert-Verlag 1955. 27 S., 2 Bl., 18x26,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Gespräch Bernard Gavotys mit dem Cellisten Pierre Fournier, mit 22 s/w Photographien von Rogert Hauert, kurzem Lebenslauf und einer (kurzen) Diskographie.
Gewicht in g: 170. |
| |  |
 |
01878 Gara, Eugenio/Hauert, Roger: Maria Callas [= Die grossen Interpreten]. Aufnahmen von Roger Hauert. Text von Eugenio Gara. Deutsch von A.H. Eichmann. Frankfurt: WIlhelm Limpert-Verlag 1959. 30 S., 2 Bl., 18x26,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Schutzumschlag rückseitig mit Abriebstelle; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; handschriftlicher Eintrag des Todesdatums der Callas; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält u.a. 19 s/w Photographien.
Gewicht in g: 190. |
| |  |
 |
01155 Mohr, Jean/Gavoty, Bernard: Ernest Ansermet [= Les grands interprètes]. Portraits de Jean Mohr. Texte de Bernard Gavoty. Genève: Editions René Kister/Union Européenne d'Editions 1961. 33 S., 18x27. OBrosch m.OU. CHF 25,00/EUR 21,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Dirigenten Ernest Ansermet; mit 21 Photographien auf Bildtafeln, Schriftproben und einer Diskographie. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 180. |
| |  |
 |
01965 Hauert, Roger/Gavoty, Bernard: Wilhelm Kempff [= Les grands interprètes]. Portraits de Roger Hauert. Texet de Bernard Gavoty. Genève, Monaco: Editions René Kister 1954. 30 S., 1 Bl., 18,5x26,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Schutzumschlag teils berieben und an oberer Rückenkante abgewetzt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 23 s/w Photographien und 2 Reproduktionen von Kempf-Autographen; Text in fränzösischer Sprache.
Gewicht in g: 190. |
| |  |
 |
02081 Hauert, Roger/Gavoty, Bernard: Wanda Landowska [= Les grands interprètes]. Portraits de Roger Hauert. Texte de Bernard Gavoty. Genève: Editions René Kister 1956. 30 S., 1 Bl., 18x27. OBrosch m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Schutzumschlagränder/-kanten teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Porträt der polnischen Cembalistin Wanda Landowska; mit 22 s/w Photographien; Text in französischer Sprache. [Die nebenstehenden Photographien zeigen ein gleichwertiges Exemplar der deutschsprachigen Ausgabe.]
Gewicht in g: 185. |
| |   |
 |
01312 Bruckner, Anton - : Bruckner-Blätter. 1. Jahrgang 1929, Nummer 1. Mitteilungen der Internationalen Brucknergesellschaft. Klosterneuburg: Augustinus-Druckerei 1929. 16 S., 15x22. OBrosch. CHF 27,00/EUR 22,00
Bis auf einen Randeinriss des Deckblattes gutes, sauberes Heft. - Inhalt u.a.: Begleitwort des Schriftleiters Franz Moissl; ausführlicher Bericht von der Gründungsversammlung der Internationalen Brucknergesellschaft; Vereinssatzung.
Gewicht in g: 15. |
 |
01313 Bruckner, Anton - : Bruckner-Blätter. 1. Jahrgang 1929, Nummer 2. Mitteilungen der Internationalen Brucknergesellschaft. Klosterneuburg: Augustinus-Druckerei 1929. 16 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 22,00
Sehr gutes, sauberes Heft. - Inhalt u.a.: Erstes Badisches Bruckner-Fest in Karlsruhe; Berichte aus den Sektionen; Josef Lorenz Wenzl: Zur Psychologie Anton Bruckners.
Gewicht in g: 15. |
 |
01314 Bruckner, Anton - : Bruckner-Blätter. III. Jahrgang 1931, Nummer 1. Januar - März. Mitteilungen der Internationalen Brucknergesellschaft. Wien: Maass 1931. 16 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 22,00
Poststempel und Adressierung an den Kunsthistoriker Linus Birchler auf dem Einbandblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bericht vom I. Internationalen Bruckner-Fest München, Oktober 1930; Mitteilung über die Gründung der 'Bruckner Society of America'.
Gewicht in g: 25. |
 |
01316 Bruckner, Anton - : Bruckner-Blätter. III. Jahrgang 1931, Nummer 2/3. April - September. Mitteilungen der Internationalen Brucknergesellschaft. Wien: Maass 1931. 18 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 22,00
Rücken im Falz unten rissig; etwas abgegriffen und rückseitig leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ankündigung des zweiten Badischen Bruckner-Festes in Baden-Baden im Oktober 1931 mit Konzertprogramm; Theodor Armbruster: Walter Niemanns missverständliche Erläuterungen der Brucknerschen Symphonien; Bruckner-Fest in Weimar (Juni/Juli 1931); Max Auer: Bruckner und Mahler.
Gewicht in g: 25. |
 |
01317 Bruckner, Anton - : Bruckner-Blätter. III. Jahrgang 1931, Nummer 4. Oktober - Dezember. Mitteilungen der Internationalen Brucknergesellschaft. Wien: Maass 1931. 18 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 27,00/EUR 22,00
Einbandblätter leicht unsauber; Rest eines Poststempels auf dem vorderen Deckblatt; sonst sauberes Heft. - Inhalt u.a.: Fran Moissl: Abschied von Franz Schalk; Alfred Heuss: Anton Bruckner und Leipzig; Leipziger Bruckner-Feier; separat beiliegend: Blatt mit Abbildung der Bruckner-Büste von Fritz Zalisz im Leipziger Gewandhaus.
Gewicht in g: 25. |
 |
01898 Dora, Alba: Le secret du Bel Canto. Nice: Imprimerie de l'Eclaireur 1934. 30 S., 13,5x19. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Einband (am Rücken) ganz geringügig unsauber; eine handschriftliche Randankreuzung; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 100. |
| |  |
 |
01923 Hauptvogel, Volker/Kirves, Dietmar: Die Verweigerer im politischen Taumel Berlins. Politik wird Musik. Das Mekanik Destrüktiw Kommandöh. Die Geschichte einer Band mit siebenundzwanzig Songs und einhundert Fotos. Ein Buch von Volker Hauptvogel und Dietmar Kirves. Berlin: Karin Kramer Verlag 1983. 195 S., 2 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240. |
| |  |
 |
01347 Strawinsky, Igor: Schriften und Gespräche I. Erinnerungen (Chroniques de ma vi) aus dem Französischen übertragen von Richard Tüngel. Musikalische Poetik (Poétique musicale) aus dem Französischen übertragen von Heinrich Strobel. Mit einer Einleitung von Wolfgang Burde. Mainz: Schott 1983. 275 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 20,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem chronologischen Werkverzeichnis.
Gewicht in g: 400. |
 |
11222 Vogel, Werner: Wesenszüge von Othmar Schoecks Liedkunst. Zürich: Juris-Verlag 1950. 229 S., 1 Bl., 16,5x24. OBrosch. CHF 60,00/EUR 55,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Zur Ästhetik des Kunstliedes; Entfaltung des Schoeckschen Liedstiles; Dichter und Dichtung; Vokalmelodik; Ostinatotechnik; detailliertes Werkverzeichnis. - Mit handschriftlicher Widmung des Bildhauers Hermann Hubacher (1885 - 1976; befreundet mit Othmar Schoeck und Hermann Hesse) an die Sängerin Friedel Mutter auf dem Titelblatt, sowie einem beiliegenden maschinenschriftlichen, handsignierten Begleitbriefchen Hubachers an Mutter.
Gewicht in g: 375.
01163 Unsigniertes (Einband geringfügig unsauber; sonst gutes) Exemplar: CHF 25,00/EUR 23,00. |
| |  |
 |
01320 ab Egg, Karl: Schwyz-Brunnen-Musik 1862 - 1932. Festgabe an den Eidgenössischen Musikverein zu seinem 70jährigen Bestande. Luzern: Räber 1932. 80 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 23,00
Rücken handschriftlich beschriftet; Schnitt und einige Blatt zum Rand hin fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Frontispiez (Photo der Schwyzer Schützenfest-Musik von 1867). - Mit handschriftlicher Widmung des Autors für den Kunsthistoriker Linus Birchler auf dem Titelblatt, sowie mit einigen handschriftlichen Anstreichungen und Korrekturen (wohl) Birchlers.
Gewicht in g: 115. |
| |  |
 |
01318 Gurlitt, Wilibald: Das historische Klangbild im Werk Johann Sebastian Bachs. Leipzig: Breitkopf & Härtel 1952. 13 S., 14,5x22. OBrosch. CHF 22,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus dem Bach-Jahrbuch 1951-1952. - Mit handschriftlicher Widmung des Musikwissenschaftlers Wilibald Gurlitt für den Schweizer Kunsthistoriker Linus Birchler auf dem Einbandblatt.
Gewicht in g: 15. |
 |
01310 Scala - : Die Mailänder Scala. Edizione tedesco. Milano, Roma: Bertieri 1936. 28 Bl., 17,5x,23,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 40,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Präsentation der in der Mailänder Scala auftretenden Musiker; mit zahlreichen Photographien und einer interessant mit leichtem Art-Deco-Einschlag gestalteteten mehrfarbigen EInbandillustration.
Gewicht in g: 140. |
 |  |
 |
01386 Schleuning, Peter: Der Bürger erhebt sich. Geschichte der deutschen Musik im 18. Jahrhundert. Stuttgart: Metzler 2000. 519 S., 2 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 16,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Korrigierte und durchgesehene Neufassung der Ausgabe von 1984. - Ist vor allem eine eine Sozialgeschichte musikalischer Organisationsformen, der Rolle von Komponist und Musiker, des Auftritts- und Konzertwesens im 18. Jahrhunderts, nur sehr beiläufig eine Geschichte musikalisch-kompositorischer Formen; vor allem dank der umfangreichen Wiedergabe zeitgenössischer Quellen erkenntnisfördernd (allerdings könnte es sein, dass nur hartgesottene Freunde 'fröhlicher Wissenschaft' die nach Pointen heischende Geschwätzigkeit und zahlreiche salopp-flapsige, humorig gemeinte Einschübe (Wieland: 'der kleine Schäker') des Verfassers goutieren).
Gewicht in g: 840. |
 |
01329 XX. Tagung des Schweizerischen Tonkünstler-Vereins in Burgdorf, 31. Mai und 1. Juni 1919. Offizielles Programm und Textbuch. Festschrift der 'Schweizerischen Musikzeitung und Sängerblatt' [= Schweizerische Musikzeitung und Sängerblatt, Jahrgang 59, No. 15, 31. Mai 1919]. Zürich: Hug 1919. 64 S., 16x23. OBrosch.
Einbandblätter mit stärkeren Gebrauchsspuren; mit zahlreichen Bleistiftkommentaren und einigen Karikaturen versehen vom Kunsthistoriker Linus Birchler. - Inhalt u.a.: Detailliertes Fest- und Konzerprogramm mit Kommentaren zu den aufgeführten Kompositionen (u.a. von Walter Schulthess, Hermann von Glenck, Aloys Fornerod, Friedrich Niggli, Othmar Schoeck, Karl Heinrich David, Artur Honegger, Hans Huber; Aus der Musikgeschichte Burgdorfs; umfangreiche Konzertberichte (u.a. über einen Auftritt Wanda Landowskas in Zürich) aus verschiedenen Schweizer Städten.
Gewicht in g: 75.
V E R K A U F T ! |
| |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zu Beatles-Literatur

finden Sie hier. |
|