Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote von Musikliteratur

Musikliteratur

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Jazz, Pop

Jazz, Pop, Chanson

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Musiknoten

Musiknoten

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen
Adresse

Musikliteratur mit Bildbeispielen
2. Teil

(Titelauswahl)

Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Den kompletten Musik-Katalog finden sie hier, den Katalog mit Musiknoten, Partituren hier.


Weitere Musikangebote mit Bildbeispielen: hier.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Alfred Fassbind Joseph Schmidt Lied geht um die Welt 07535 Fassbind, Alfred A.: Joseph Schmidt. Ein Lied geht um die Welt. Spuren einer Legende. Eine Biographie. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1992. 263 S., 1 Bl., 17x24,5. OPpb m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Biographie Joseph Schmidts; mit zahlreichen Abbildungen auf Bildtafeln; mit Verzeichnissen seines Repertoires, einer Diskographie (Schallplatten und CD), seiner Rundfunkschallplatten und einem Aufführungsverzeichnis.
Gewicht in g: 655.
 Alfred Fassbind Joseph Schmidt Lied geht um die Welt

Waldoff Trier 07120 Waldoff, Claire: Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Mit vielen Bildern und einem Schallplattengruss. Düsseldorf, München: Progress-Verlag 1953. 128 S., 13,5x20. OHldr m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 70,00
Mit mehrfarbigem Schutzumschlag (zur oberen Rückenkante hin mit kleiner Fehlstelle) nach einer Waldoff-Karikatur von Walter Trier. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln und mit der kleinen Schellackschallplatte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.
Waldoff TrierWaldoff TrierWaldoff Trier

Padre Martini 07047 Martini, Giovanni Battista: Sonate per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 18]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 63 S., 18,5x23. OPpb. CHF 80,00/EUR 60,00
Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind sechs Sonaten für Cembalo und Orgel von Giovanni Battista Martini (Padre Martini) enthalten (f-Moll, G-Dur, c-Moll, E-Dur, C-Dur und g-Moll) für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini.
Gewicht in g: 195.
 Padre Martini

Sandoni Serini 07048 Sandoni, Pier Giuseppe/Serini, Giuseppe: Composizioni per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 29]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 48 S., 18,5x23. OPpb. CHF 80,00/EUR 60,00
Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig, obere Kante mit Stauchspur; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind Werke von Pier Giuseppe Sandoni (Sonaten in D-Dur, F-Dur, C-Dur, Tempo di sonate in G-Dur, Due tempi di sonata in C-Dur und g-Moll) und Giuseppe Serini (Sonata in h-moll, Due tempi di sonata) enthalten, für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini.
Gewicht in g: 200.
 Sandoni Serini

$ 06020 Schoener, Allon (Hrsg.): Harlem On My Mind. Zürich: Tamedia 2002. 100 S., 23x33. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erweiterte, bis 1978 aktualisierte und veränderte Neuausgabe des 1968 erstmals erschienenenen Titels; Kulturgeschichte, besonders Geschichte der Musikszene Harlems; mit Hunderten s/w Photographien. - Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Allon Schoener für die Kunsthistorikerin Erika Billeter und handschriftlicher Signatur des Kunsthistorikers Guido Magnaguagno auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 750.
 HarlemHarlemHarlem

Zürcher Taschenbuch 01438 Erzinger, Franz/Woessner, Hans Peter: Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen, Teil 1 [= Zürcher Taschenbuch 1989. Neue Folge. 109. Jahrgang]. Zürich: Verlag Buchdruckerei an der Sihl 1988. 337 S., 1 Bl., 14x20. OKLdr m.OU. EA. CHF 29,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag und goldfarbener Bauchbinde. - Enthalten ist der 99-seitige 1. Teil der Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen (Teil 2 und 3 sind in den Taschenbüchern der Jahre 1990 und 1991 erschienen); ist im die Geschichte der Schweizer Schallplattenindustrie, der Phonographenwalze, der frühesten Schweizer Schallplattenaufnahmen (1898 - 1918); mit 42 Abbildungen. - Inhalt ausserdem u.a.: Jürg Haefelin: Die Abschaffung der Todesstrafe in Zürich: Wolf Kispert: Die Falkenburg zu Zürich; Stephan Meyer: Pestalozzi als politischer Journalist und als Redaktor des Helvetischen Volksblattes.
Gewicht in g: 570.
 Zürcher TaschenbuchZürcher TaschenbuchZürcher Taschenbuch

Zürcher Taschenbuch 06495 Erzinger, Frank/Woessner, Hanspeter: Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen, Teil 2 [= Zürcher Taschenbuch 1990. Neue Folge. 110. Jahrgang]. Zürich: Verlag Buchdruckerei an der Sihl 1989. 395 S., 2 Bl., 14x20. OKLdr. CHF 29,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - 148-seitiger Beitrag, 2. Teil der dreiteiligen Geschichte der Schweizer Schallplattenherstellung von 1919 bis etwa 1945 (Teil 1 erschien im Zürcher Taschenbuch 1989, Teil 3 im Jahr 1991); mit zahlreichen Abbildungen und detaillierten Angaben zu diversen Schallplattenpublikationen. - Inhalt ausserdem: Marianne Burkhard: Abwehr des Traumes: Betsy Meyer-Ulrich (1802 - 1856); Martin Illi: Das Oberhauserriet - Die Geschichte einer Landschaft; Felix Richner: Zürcher Studenten in Halle, ein Beitrag zur Personen- und Bildungsgeschichte Zürichs im 18. Jahrhundert.
Gewicht in g: 595.
 Zürcher TaschenbuchZürcher TaschenbuchZürcher Taschenbuch

Zürcher Taschenbuch 07704 Erzinger, Franz/Woessner, Hans Peter: Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen, Teil 3 [= Zürcher Taschenbuch 1991. Neue Folge. 111. Jahrgang]. Zürich: Verlag Buchdruckerei an der Sihl 1990. 337 S., 1 Bl., 14x20. OKLdr m.OU. EA. CHF 29,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Kunstledereinband) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthalten ist der 60-seitige 3. Teil der Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen (Teil 1 und 2 waren in den Taschenbüchern der Jahre 1989 und 1990 erschienen); ist im wesentlichen die Geschichte der Schweizer Ableger der Schallplattenlabels 'His Master's Voice' und 'Polydor' bis zum Ende der Schellackzeit (ihr Repertoire, Künstler etc.); mit 24 Abbildungen. - Inhalt ausserdem u.a.: Jakob Streuli: Die Freiherren von Wetzikon und von Kempten, ein Beitrag zur Geschichte des Zürcher Oberlandes; Felix Richner: Rottweil und der eidgenössische Vorort Zürich am Abend des Ancien Régime; Christoph Mörgeli: Der Lebensabend des Zürcher Regierungspräsidenten Ulrich Zehnder in seiner Autobiographie, Teil I; Elisabeth Lampérth-Seiler: Aufzeichnungen des 16jährigen Kantonsschülers Eduard Seiler, 9.-27. November 1918 (über den Landesstreik).
Gewicht in g: 510.
 Zürcher TaschenbuchZürcher TaschenbuchZürcher Taschenbuch

Richard Tauber Basel 06734 Tauber, Richard - : Stadt-Theater Basel, 105. Spielzeit, 23. Jahrgang, No. 14, 18.-24. Dezember 1938. Offizielles Organ des Stadttheaters Basel. Basel: Zbinden & Hügin 1938. 16 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 19,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Stadttheater Basels; Coverphotographie des Sängers Richard Tauber mit Ankündigung seines Gastspieles für den 26. Dezember 1938 in Basel, das aber bereits auf Seite 2 des Heftes wegen eines familiären Todesfalls abgesagt wird.
Gewicht in g: 25.

Francis Poulenc Correspondance 06402 Poulenc, Francis: Correspondance 1915 - 1963. Réunie par Hélène de Wendel. Préface de Darius Milhaud. Paris: Editions de Seuil 1967. 269 S., 3 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit Briefen von Jean Cocteau, Paul Eluard, Max Jacob, Wanda Landowska, Darius Milhaud, Erik Satie, Henri Sauguet, Igor Strawinsky; mit mehreren Abbildungen auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 300.

Strawinsky 07857 Strawinsky, Igor: Gespräche mit Robert Craft. Zürich: Atlantis-Verlag 1961. 261 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf 2 kleine Einrisse) intaktem Schutzumschlag. - Mit 23 Photographien auf Bildtafeln und einigen Notenbeispielen im Text.
Gewicht in g: 515.

Andrei Tudor George Enescu 06388 Tudor, Andrei: George Enescu. Sein Leben in Bildern. Aus dem Rumänischen übertragen von Alfred Kittner. 1. Aufl. [Bukarest]: Musikverlag des Komponistenverbandes der RVR 1961. 40 S., 36 Bl., 12x16,5. OPpb. Dt. EA. CHF 95,00/EUR 77,00
Einige wenige Seiten etwas unsauber; sonst gutes Exemplar. - Bildbiographie des Komponisten George Enescu; kleine Auflage (2120 Exemplare), selten.
Gewicht in g: 190.
 Andrei Tudor George Enescu

Bruno Walter Gustav Mahler 06087 Walter, Bruno: Gustav Mahler. Wien: Reichner 1936. 105 S., 2 Bl., 16,5x24. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Etwas unsauber montiertes unsigniertes Exlibris ('Ex libris Robert Konirsch'; mit Musiknotenmotiv) auf dem fliegenden Vorsatzblatt; letzte ca. 3 Seiten mit vereinzelten Bleistiftunterstreichungen; sonst sauberes Exemplar. - Mit 3 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 310.
Bruno Walter Gustav MahlerBruno Walter Gustav Mahler

Glenn Gould Mythos Du 1990 01410 Gould, Glenn - : Mythos Glenn Gould. Die Wahrheit und andere Lügen [= Du. Die Zeitschrift der Kultur April 1990, Heft 4]. Zürich: Tages-Anzeiger 1990. 112 S., 23x32,5. OBrosch. CHF 37,00/EUR 30,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält (mit zahlreichen Abbildungen) u.a.: Joachim Kaiser: Der Glanz und der Abgrund; P. Bachmann und St. Zweifel: Die Wahrheit und andere Lügen. Gespräche vor Ort; B. Rzehulka: Das Musikkunstwerk im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit; Martin Meyer: Glenn Gould und die Dekonstruktion; Glenn Gould: Buchhalter Mozart; Manfred Eicher: Asgardstrand. Eine Phantasie; Yehudi Menuhin: Glenn Gould. Eine Hommage; E. Schwarzkopf: Eine unglückliche Liebe; H. Gamper: Der hellsichtigste aller Narren; Glenn Gould: Mit links geschrieben. Notizen und Briefe; P. Bachmann/St.Zweifel: Leben und Werk.
Mit dem separaten Poster (einwandfreier Zustand) von Goulds Stuhl.
Gewicht in g: 510.
 Glenn Gould Mythos Du 1990Glenn Gould Mythos Du 1990Glenn Gould Mythos Du 1990

Glenn Gould 12507 Gould, Glenn: Non, je ne suis pas du tout excentrique. Montage et présentation de Bruno Monsaingeon. Paris: Fayard 1986. 235 S., 2 Bl., 15x23,5. OBrosch. Franz.EA. CHF 16,00/EUR 14,00
Gutes Exemplar. - Enthält diverse Interviews und Gespräche mit dem Pianisten und viele Abbildungen.
Gewicht in g: 430.
 Glenn Gould

Glenn Gould 01925 Kazdin, Andrew: Glenn Gould. Ein Porträt. Aus dem Amerikanischen von Lexa Katrin von Nostitz. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1990. 210 S., 4 Bl., 17,5x24,5. OPpb m.OU. CHF 24,00/EUR 20,00
Schutzumschlag minimal berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Glenn Gould At Work, Creative Lying'. - Mit Glenn-Gould-Diskographie. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 535.

Neue Musik Du 1996 05530 Neue Musik - : Unerhört. Zeit für neue Musik [= Du, Mai 1996, Heft Nr. 5]. Zürich: TA-Media 1996. 100 S., 1 Bl., 23x33. OBrosch. CHF 17,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Neuen Musik und ihren KomponistInnen gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Dieter Schnebel: Musik - eine Sprache?; Barbara Basting: Flaschenpost aus Donaueschingen; Thomas Meyer: Pioniere und Freaks. Über Vermittlung und Vermittler der Neuen Musik; Reinhard Kager: Die Schocks des Unverständlichen; Harald Frotzeck: Fotodossier: vierzehn Porträts; Roman Brodbeck: Komponieren als Exerzitium. Heinz Holligers musikalisch-literarische Trauerarbeit; Jörg Stenzl: Aushorchen und Schweigen. György Kurtágs Anreicherung des Gewöhnlichen; Mario Scherrer: Allegro continuo. Luciano Berio zähmt Klangfluten; Bruno Steiger: Klangarchitekturen. Walter Fähndrich schafft Hör-Milieus; Michael Schulte: Im Magazin der Geräusche. Pauline Oliveros komponiert und improvisiert akustische Erlebnisse; Ernst Molden: Das Grinsen des Evangelisten. Über den estnischen Komponisten Arvo Pärt, der zu Unrecht zum Wahlonkel der Postmoderne geowrden ist; Autographen aus der Paul-Sacher-Stiftung. Kommentiert von Thomas Meyer; Felix Philipp Ingold: Schreien, Flüstern, Zischen, Glucksen. Eberhard Blums puristische Exzesse; Streichmelodien. Ein Interview mit Steve Reich; Ilma Rakusa/Edu Haubensak: Stück für zwei Stimmen. Ein Experiment der Vertonung; Hanns-Josef Ortheil: Mathematik der Wörter. Ein Libretto für Wolfgang-Andreas Schultz; Carlka Henius: Die Wirklichkeit der Träume. Luigi Nono und das Politische in der Musik; mit zahlreichen MusikerInnen-Photographien.
Gewicht in g: 390.
 Neue Musik Du 1996Neue Musik Du 1996Neue Musik Du 1996

Volkslieder 07541 Erziehungsdepartement der Stadt Basel (Hrsg.): Tanz und spring, spiel und sing [= Volkslieder für Kinder, Band I]. Bearbeitet unter Mitwirkung der Kommission für Reform des Schulgesanges von Bruno Straumann. Buchschmuck von Margrit Wagen. Notenschrift von Ernst Vogel. Basel: Lehrmittelverlag des Erziehungsdepartementes 1934. 96 S., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 60,00/EUR 46,00
Orange Einbanddeckel an den Rändern kleinenteils etwas abgewetzt; sonst (innen) in sehr schönem, sauberen Zustand. - Vorzüglich (im Geiste und Stile der Neuen Sachlichkeit) gestaltetes Schulgesangsbuch für Kinder (Kinderlieder mit Noten und Liedtexten, begleitet von zahlreichen s/w und farbigen Miniaturbildern).
Gewicht in g: 260.
 VolksliederVolksliederVolkslieder

Geigenbau Catalog of Rare Old Violins, Violas 27983 Geigenbau - : Catalog of Rare Old Violins, Violas, Violoncellos. Bows of rare makes. Collection of Lyon & Healy. Thirty-fourth edition. August 1924. Chicago: Lyon & Healy 1924. 97 S., 19,5x25. OKt. CHF 110,00/EUR 84,00
(Überstehende) Einbandkanten (herstellungsbedingt) teils lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Katalog mit teils detaillierten Beschreibungen mehrerer Hundert Violinen, Violas, Violoncellos und Bögen des 17. bis 19. Jahrhunderts (Amati, Stradivari etc.) inklusive Preisangaben; mit farbiger Deckelillustration und 11 Farbtafeln. - Beiliegend: Begleitschreiben Lyon & Healys an den damaligen Buchkäufer.

Edges of the cover pages slightly damaged; else a good, clean copy. - No modern reprint.
Gewicht/weight: ca. 400g.
 Geigenbau Catalog of Rare Old Violins, Violas Geigenbau Catalog of Rare Old Violins, Violas

Erik Satie Schriften 05786 Satie, Erik: Schriften. Hrsg. von Werner Bärtschi, übersetzt von Evi Pillet. Zürich: Regenbogen-Verlag 1980. 164 S., 2 Bl.,12x20. OBrosch m.OU. CHF 24,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 210.

Willi Ostermann 07049 Ostermann, Willi: Willi Ostermann - Ein Leben für den Frohgesang am Rhein. Textliche Gestaltung: Thomas Liessem. Köln: Willi Ostermann Verlag 1958. 124 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Farbiger Schutzumschlag (Gestaltung: Alfred E. Küsshauer) geringfügig randrissig (teils mit transparentem Klebstreifen repariert) und rückseitig geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Biographie und musikalische Karriere des Kölner Liedermachers, Komponisten und Karnevalssängers Willi Ostermann; mit zahlreichen Abbildungen, Liedertexten und etwa 47 Liedernoten (teils Singstimme mit Klavier, teils nur Singstimme); mit einem kleinen Verzeichnis kölscher Mundartbegriffe.
Gewicht in g: 710.
Willi OstermannWilli OstermannWilli OstermannWilli Ostermann

Brahms 11036 Brahms, Johannes: Sämtliche Orgelwerke [= Edition Breitkopf, Nr. 6062]. Wiesbaden: Breitkopf & Härtel [ca. 1977]. 55 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Obere Deckblattecke lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes Exemplar. - Enthält: Zwei Präludien und Fugen; Fuge in As-moll; Choralvorspiel und Fuge über 'O Traurigkeit, o Herzeleid'; Elf Choralvorspiele Op. 122.
Gewicht in g: 210.

Albinoni 09948 Albinoni, Tomaso: Concerto in C für Oboe, Streicher und Basso continuo, op. 7, Nr. 12 [= Diletto Musicale Nr. 369]. Hrsg. von Bernhard Paumgartner. Partitur, Stimmen. Wien u.a.: Verlag Doblinger 1971. 19 S., 22,5x30. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Partitur.
Gewicht in g: 100.

Bach 09953 Bach, Carl Philipp Emanuel: Sinfonie Nr. 3, C-Dur, für Streicher und Basso continuo. Wotquenne Wq 182/3. Hrsg. von Traugott Fedtke. Generalbassaussetzung vom Herausgeber. Partitur [= Edition Peters Nr. 8273]. Frankfurt: Litolff/Peters 1976. 34 S., 23x30. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sauberes, gutes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Partitur.
Gewicht in g: 145.

Brahms 30857 Brahms, Johannes: Piano Trio c-minor for Pianoforte, Violin and Violoncello, Op. 101. With Foreword by Wilhelm Altmann [= Edition Eulenburg, No. 248]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1935]. 36 S., 13,5x19. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur von Johannes Brahms' c-moll-Klaviertrio Op. 101 für Klavier, Violine und Violoncello.
Gewicht in g: 30.

Schumann 30178 Schumann, Robert: Pianoforte-Quintett Es-Dur Op. 44 für Pianoforte, 2 Violinen, Viola und Violoncell [= Payne's kleine Partitur-Ausgabe, No. 78]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1910]. 84 S., 2 Bl., 13,5x19. OKt. CHF 11,00/EUR 9,00
Kaum sichtbarer Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur von Robert Schumanns Klavierquintett.
Gewicht in g: 110.

NSDAP Liederbuch 12030 Liederbuch der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. In Zusammenarbeit mit den Gliederungen der Bewegung hrsg. vom Kulturamt der Reichspropagandaleitung. 50. Aufl. München: Società Zentralverlag der NSDAP, F. Eher Nachf. 1940. 123 S., 2 Bl., 9,5x13. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Geringfügig randberieben; SS-Stempel auf dem Vortitelblatt; sauberes, gutes Exemplar. - Kleines braunes leinenbroschiertes Heft. - Liedertexte mit Singstimme. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 60.
 NSDAP Liederbuch

Godowsky Chopin Etüden 06553 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume I. No. 1 - 12a. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erster von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose 13 Komplizierungen der Chopin-Etüden Opus 10 Nr. 1-5, darunter 5 nur für die linke Hand.
Gewicht in g: 330.

06554 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume II. No. 13 - 20. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Zweiter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 10, Nr. 6-10, darunter 5 nur für die linke Hand.
Gewicht in g: 330.

06555 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume III. No. 21 - 30. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dritter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 10, Nr. 11-12, Op. 25, Nr. 1-3, darunter 5 nur für die linke Hand.
Gewicht in g: 330.

06556 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume IV. No. 31 - 40. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 70 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Vierter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 9 Bearbeitungen der Etüden op. 25, Nr. 4-9, darunter 3 nur für die linke Hand.
Gewicht in g: 320.

06557 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume V. No. 41 - 48. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 63 S., 23x30,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Fünfter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 25, Nr. 10-12, darunter 4 nur für die linke Hand.
Gewicht in g: 295.

Joseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat Buch

Joseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat Buch
26243 Amiot, Joseph-Marie: De la Musique des Chinois, tant anciens que modernes. Par M.Amiot, Missionaire à Pekin [= Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages etc. des Chinois, par les missionaires de Pe-Kin. Tome Sixième]. Paris: Chez Nyon l'aîné, Libraire 1780. 380 S., 26,5x20. HLdr d.Zt.
Halbledereinband der Zeit mit Rückenschildchen; Rückenkanten seitlich teils geplatzt; Ecken stark bestossen; Stempel ('Kaiserliche Deutsche Gesellschaft, Peking') auf dem Vorsatzblatt und auf dem Titelblatt; innen, bis auf wenige Fleckchen, in gutem Zustand. - Amiot (1718-1793) war vielfältig wissenschaftlich tätiger Jesuit, lebte seit 1742 als Missionar in Peking und liefert hier die erste umfangreiche Darstellung chinesischer Musik aus europäischer Sicht überhaupt; mit Ausführungen über die in 8 Kategorien geordneten Musikinstrumente, Tonleiter, Tänze, Rhythmik, Instrumente, ausserdem einer Theorie des chinesischen Tonsystems; mit einem Musikbeispiel (bei kaiserlichen Hofzeremonien gespielte Hymne); mit 32 gestochenen Tafeln (eine faltbar). In einer Art Anhang folgen 'Extraits d'une Lettre de M.Amiot, à M***, du 28 Septembre 1777. Observations sur le livre de M.P**, intitulé: Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois; mit Bemerkungen zur Bevölkerungsstatistik Chinas, über Polygamie, Eunuchen, Kindermord in China, die Thronfolgeregelungen, Betrachtungen zum Klima und Beobachtungen zu kaiserlichen Trauer- und Beerdigungsgewohnheiten ('Mort et Funérailles de l'Imperatrice Mere').
Gewicht in g: 1165.

V E R K A U F T ! - S O L D ! - V E N D U !
Joseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat BuchJoseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat BuchJoseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat BuchJoseph-Marie Amiot: Musique chez les Chinois Paris Antiquariat Buch

Marcel Dupré Erinnerungen 05586 Dupré, Marcel: Erinnerungen. Marcel Dupré raconte... Übersetzt uind kommentiert von Hans Steinhaus [= Edition Merseburger 1195. 79. Veröffentlichen der Gesellschaft der Orgelfreunde]. Kassel: Merseburger 1981. 116 S., 14x21. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen des Organisaten Marcel Dupré u.a. an Saint-Saens, Anton Rubinstein, Charles-Marie Widor, Sergej Rachmaninow, Claude Debussy, Paul Dukas, Busoni; mit Werk- und Plattenverzeichnis und vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 165.

V E R K A U F T !

Glenn Gould 08876 Gould, Glenn: Von Bach bis Boulez [= Schriften zur Musik I]. Hrsg. und eingeleitet von Tim Page. Aus dem Amerikanischen von Hans-Joachim Metzger. 3. Aufl. München: Piper 1987. 359 S., 14,5x22. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - U.a. Essays über Scarlatti, Bachs Goldberg-Variationen, Beethovens letzte drei Klaviersonaten, sowie 'Pathétique', 'Appassionata' und 'Mondschein-Sonate', Mahler, Strauss, Schönberg, Berg, Krenek, Terry Riley; Gespräch mit Bruno Monsaingeon.
Gewicht in g: 580.

V E R K A U F T !

Charles Münch 06584 Münch, Charles: Ich bin Dirigent. Übertragung von Suzanne Oswald. Zürich: Verlag der Arche 1956. 116 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OPpb. Dt. EA.
Untere Rückenkante mit geringfügiger Lädierung; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Je suis chef d'orchestre'. - Inhalt u.a.: Wie wird man Dirigent?; Das Programm; Allein mit der Partitur; Probe; Konzert; Leben eines Orchestermusikers und eines Orchesterdirigenten. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 150.

V E R K A U F T !

Altmann Kammermusik-Literatur Verzeichnis 20150 Altmann, Wilhelm: Kammermusik-Literatur. Verzeichnis von seit 1841 erschienenen Kammermusikwerken. Dritte vermehrte und verbesserte Aufl. Leipzig: Verlag von Carl Merseburger 1923. VIII, 170 S., 14,5x21,5. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Höchst nützliches lexikalisches Hilfsmittel; Verzeichnis veröffentlichter kammermusikalischer Kompositionen geordnet nach instrumentaler Besetzung mit Angaben von Komponist, Titel, Besetzung, Opuszahl und Erscheinungsjahr.
Gewicht in g: 125.

V E R K A U F T !

Falke Geigen 08263 Bodky, Erwin: Der Vortrag alter Klaviermusik [= Max Hesses Handbücher, Nr. 95]. Berlin: Hesse 1932. 112 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn.
Gelbes Einbandleinen zum Rücken hin geringfügig fleckig; Rückenkanten oben und unten geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit vielen Notenbeispielen im Text und separater Notenbeilage (Bach: Italienisches Konzert, 1. Satz; Fuge g-moll).
Gewicht in g: 185.

V E R K A U F T !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zu Beatles-Literatur

Beatles John Lennon

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick