Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier. |
Kinderbücher von Marie von Olfers

finden Sie hier |
Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Jugendbücher von Olga Meyer
Stand: 18.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75 |
 |
01304 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Zeichnungen von Hans Witzig. Zürich: Rascher Verlag 1953. 246 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn. CHF 50,00/EUR 42,00
Eine Seite etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dritter Band der Anneli-Trilogie.
Gewicht in g: 360. |
| |   |
 |
01851 Meyer, Olga: Anneli kämpft um Sonne und Freiheit [= Anneli, Band 2]. Zeichnungen von Hans Witzig. 18.-21. Tsd. Aarau: Sauerländer Verlag 1970. 171 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. CHF 50,00/EUR 42,00
Farbiger Schutzumschlag oben und unten geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zweiter Band der Anneli-Trilogie. - Mit zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig.
Gewicht in g: 340. |
| |   |
 |
01832 Meyer, Olga: Chrigi. Heitere und ernste Erlebnisse eines Bergbuben. Aarau, Frankfurt: Verlag Sauerländer 1963. 174 S., 13x20,5. OPpb. CHF 70,00/EUR 58,00
Etwas schiefgelesen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Von Olga Meyer handschriftlich auf dem Vortitelblatt signiert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270. |
| |  |
 |
05907 Meyer, Olga: Das Licht im Fenster. Die Geschichte einer Einkehr. Aarau: Verlag Sauerländer [1941]. 257 S., 16x21,5. OLn. EA. CHF 22,00/EUR 18,00
Rückenleinen geblichen; obere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Wohl die erste Ausgabe (ohne Angabe des Erscheinungsjahres).
Gewicht in g: 480. |
| |  |
 |
01264 Meyer, Olga: Das rote Kleid. Aarau: Verlag Sauerländer 1958. 220 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn. EA. CHF 55,00/EUR 46,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 330. |
| |  |
 |
01416 Meyer, Olga: Der kleine Mock. Aus dem Leben eines Stadtbübleins. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1925. 199 S., 13x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar mit nur wenigen Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 250. |
| |  |
 |
01278 Meyer, Olga: In der Krummgasse [= Jungbrunnenheft 14]. Hrsg. vom Schweizerischen Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen. Bern/Lausanne: Blaukreuz-Verlag/Alkoholgegner-Verlag [um 1940]. 19 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 12,00
Rücken geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 7 Holzschnitten auf dem Einband und im Text von Hans Wagner.
Gewicht in g: 35. |
| |
 |
| 06218 Meyer, Olga: In der Krummgasse [= SJW-Heft Nr. 107]. Umschlagbild und Zeichnungen von Lilly Renner. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1952]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und 6 ganzseitigen s/w Zeichnungen von Lilly Renner.
Gewicht in g: 30. |
| |  |
 |
05447 Meyer, Olga: Katrinchens Hasenpantöffelchen. Erzählung für die Kleinen. Umschlag und Bilder von Frida Allenbach. 3. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 6]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Rücken leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Frida Allenbach.
Gewicht in g: 55. |
 |
01392 Meyer, Olga: Marieli bekommt eine Stiefmutter [= Stern-Reihe. Eine Jugendbücherei, Band 15]. Illustrationen von Alfred Knobel. Zollikon: Evangelischer Verlag [1957]. 80 S., 12,5x18,5. OHLn. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Hinterer Einbanddeckel leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 3 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 110. |
| |  |
 |
05130 Meyer, Olga: Salü Pieper [= SJW-Heft, Nr. 84]. Umschlag und Zeichnungen: Fritz Deringer. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 14,00/EUR 12,00
Einbandränder etwas abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 25. |
| |  |
 |
06114 Meyer, Olga: Von Kindern und Tieren. Mit Bildern von Hans Witzig und Rudolf Wening. Zürich: Rascher Verlag 1936. 107, 76 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Deckelbeschriftung (kleinen)teils abgeblättert; Schnitt etwas fleckig; Vorsätze geringfügig unsauber; Name auf dem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält: Im Weiherhaus. Eine Froschgeschichte. Mit 10 mehrfarbigen Bildern von Rudolf Wening. 1.-10. Tsd.; Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. Mit 7 Zeichnungen von Hans Witzig; Vinzenz und Nino. Eine Geisshirtgeschichte. Mit 9 Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-5. Tsd.
Gewicht in g: 245. |
| |   |
 |
01236 Meyer, Olga: Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. Mit 7 Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-5. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1930. 77 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 58,00
Vorderer Einbanddeckel geringfügig unsauber; Schnitt fleckig; Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar (Broschur mit Deckelillustration). - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 60. |
| |   |
 |
02128 Meyer, Olga: Anneli. Erlebnisse eines kleinen Landmädchens. Zeichnungen von Hans Witzig. 19.-21. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1947. 124 S., 4 Bl., 14x20,5. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erster Band der Anneli-Trilogie. - Mit zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig.
Gewicht in g: 310.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
06271 Meyer, Olga: Barthli, der Chüeni. Einbandentwurf von Giovanni Müller [= Stern-Reihe, Band 3]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1947]. 78 S., 1 Bl., 12,5x18. OHLn. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (mit farbigem Deckelbild). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 110.
V E R K A U F T ! |
 |
01831 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1934. 246 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn. EA.
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dritter Band der Anneli-Trilogie. - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 360.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
27236 Meyer, Olga: Mutzli. Steinzeichnungen von Hans Witzig. 8. Aufl. [= 3. Teil der Schweizer Fibel]. Zürich: Schweizerischer Lehrerinnenverein/Schweizer Lehrerverein 1946. 27 S., 15,5x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Fibel; mit 4 ganzseitigen farbigen, lithographierten Bildern von Hans Witzig.
Gewicht in g: 60.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
07562 Meyer, Olga: Kannibale [= Stern Reihe. Eine Jugenbücherei, Band 38]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1950]. 79 S., 12,5x18. OHLn. EA.
Ecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandentwurf von Giovanni Müller.
Gewicht in g: 100.
V E R K A U F T ! |
 |
05448 Meyer, Olga: Der verirrte Schwan. Umschlag und Bilder von Fritz Krummenacher [= SJW-Heft Nr. 150]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1943]. 29 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch.
Rücken etwas berieben; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 55.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bücher von Jenö Marton

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|