Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Architektur-Angebote

Baukunst Architektur

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, 2. Teil

(Titelauswahl)

Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum Katalog aller momentan hier lieferbaren Kunst-Titel geht es hier.

Weitere Kunstangebote mit Bildbeispielen: hier.
Weitere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Vallotton 19137 Vallotton, Félix: Crimes et châtiments [= L'Assiette au Beurre, no. 48, 1er mars 1902, numéro spécial]. Paris: Schwarz 1902. 22 Bl., 25x32. OBrosch. CHF 500,00/EUR 375,00
Ränder (besonders der Einbandblätter) mit kleineren Fehlstellen und kleinen Einrissen; Ecken teils abgegriffen; sonst recht ordentlicher, sauberer Zustand des (wegen schlechter Papierqualität) fragilen Exemplares. - Bildergeschichte; komplettes Heft mit 23 farbigen Originallithographien von Félix Vallotton (Deckblatt und 22 Blatt; dazu noch das rückseitige Einbandblatt).
Gewicht in g: 130.
VallottonVallottonVallottonVallotton

Warja Honegger-Lavater 07016 Wetzel, Johann Karl: Die wilde Betty. Zürich: Handsetzerei Hürlimann [1970]. 14 Bl., 11x10,5. OPpb. EA. CHF 75,00/EUR 62,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Handpressendruck/Neujahresgabe 1971 der Handsetzerei Hürlimann; mit zweifarbiger Einbandillustration und 8 s/w Textzeichnungen von Warja Honegger-Lavater.

Copy in mint condition with no signs of use. - Hand-set copy of the 1971 annual special edition of the Handsetzerei Hürlimann/Zürich. - With colored front and back cover illustrations and 8 b/w drawings from Warja Honegger-Lavater.
Gewicht/weight in g: 40.
Warja Honegger-LavaterWarja Honegger-LavaterWarja Honegger-Lavater

Varlin 01691 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin - wie er schrieb und zeichnete [= GS-Reihe 496]. Zeichnungen, Feuilletons, Malerbrief. Vorwort von Hugo Loetscher. Zürich: GS-Verlag 1983. 73 S., 21x12,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Eines von 30 unnummerierten Verlagsexemplaren von 200 Exemplaren der Sonderausgabe.
Gewicht in g: 145.
 Varlin

Gian Bundi Alois Carigiet Bündner Märchen 06539 Bundi, Gian: Märchen aus dem Bündnerland. Nach dem Rätoromanischen erzählt von Gian Bundi. Mit Bildern von Alois Carigiet. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde/Helbling & Lichtenhahn 1935. 183 S., 18,5x22,5. OLn. EA. CHF 100,00/EUR 90,00
Einbandleinen und Schnitt teils unsauber; einige (wenige) Seiten etwas fleckig; sonst schönes Exemplar. - Mit 5 s/w und 4 farbigen ganzseitigen Bildern und einem Deckelbild von Alois Carigiet. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 615.
 Gian Bundi Alois Carigiet Bündner MärchenGian Bundi Alois Carigiet Bündner Märchen

Rudolf Kurtz: Expressionismus und Film 1926 antiquarisches Buch front cover 31305 Kurtz, Rudolf: Expressionismus und Film. Mit 73 Abbildungen und 5 farbigen Tafeln. Den Einband zeichnete Paul Leni. Berlin: Verlag der Lichtbildbühne 1926. 135 S., 21,5x27. OLn. EA. CHF 700,00/EUR 600,00
Gelbes Einbandleinen etwas unsauber; montierte Deckelillustration mit kleinem Randfehlstück; S. 25 mit geringfügigem Randfehlstück, Seite 115 mit Randeinriss; sonst frisches, sauberes und schönes Exemplar. - Ein 'Klassiker' zum Thema. Dies ist die erste, extrem seltene Ausgabe dieses Werkes (nicht der Reprint von 1965!). Mit montiertem farbigem expressionistischem Deckelbild und farbigen Vorsätzen.

Rudolf Kurtz' work about expressionism and movie is one of the classics about that theme. This is the very rare german language first edition from 1926 (not the reprint from the 1965!). With an expressionistic cover illustration, colored flyleafs, 73 illustrations and 5 color plates. - Condition: Yellow cloth a bit, but not much unclean; pasted cover illustration with a small piece missing; page 25 with small edge piece missing; page 115 with a marginal tear; else a fresh, clean and nice copy).
Gewicht/Weight: ca. 575g.
 Rudolf Kurtz: Expressionismus und Film 1926 antiquarisches Buch front cover Rudolf Kurtz: Expressionismus und Film 1926 antiquarisches Buch illustration Walter Ruttmann

Practical Drawing 18440 Farnum, Royal B./C. Valentine Kirby/George Sheldon Dutch/ Lida Hooe (Hrsg.): Practical Drawing [= Art Education Edition. Book Six]. Chicago, Dallas: Practical Drawing Company [ca. 1925]. 47 S., 19x25,5. OKt. CHF 24,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Schön gestaltete Zeichenanleitung, Zeichenschule; mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; Text in englischer Sprache.
 Practical DrawingPractical Drawing

Seurat Notes Delacroix 01153 Seurat, Georges: Notes sur Delacroix [= Envois]. Caen: L'Echoppe 1987. 12 Bl., 1x15. OBrosch. CHF 30,00/EUR 26,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Eines von 600 Exemplaren auf 'papier bouffant'. - Mit einem Vorwort von Félix Fénéon und 3 Skizzen von Seurat.
Gewicht in g: 25.

Ludwig Hohlwein Illustrirte Zeitung 27185 Hohlwein, Ludwig - : Illustrirte Zeitung, 23. Juli 1925, Nr. 4193. Leipzig: Verlag I.I. Weber 1925. Ca. 34 S., 27,5x38. Zs. EA. CHF 25,00/EUR 18,00
Ordentliches, sauberes Exemplar der Illustrierte. - Mit ganzseitiger farbiger Kaloderma-Werbung, gestaltet von Ludwig Hohlwein (mit ziemlich unauffällig repariertem Randeinriss). - Inhalt ausserdem u.a.: Neue Wege der Bach-Forschung (mit 8 Abbildungen); Kulturaufgabe der Frau in der Gegenwart; Emil Gienapp: In der Heidelbeerzeit; Felix Baumann: Chinas Erwachen (mit 10 Abbildungen); farbiges Coverbild der Thomaskirche in Leipzig von Stretter.
Gewicht in g: 60.
 Ludwig Hohlwein Illustrirte Zeitung

Ludwig Hohlwein Illustrirte Zeitung 27187 Hohlwein, Ludwig - : Illustrirte Zeitung, 4. Dezember 1924, Nr. 4160. Leipzig: Verlag I.I. Weber 1924. Ca. 34 S., 27,5x38. Zs. EA. CHF 25,00/EUR 18,00
Ordentliches, sauberes Exemplar der Illustrierte. - Mit ganzseitiger farbiger Parfüm Klarybella-Werbung, gestaltet von Ludwig Hohlwein. - Inhalt ausserdem u.a.: Die Fischerei bei den Eingeborenen Afrikas (mit 12 Photographien); Aus der Werkstatt des naturhistorischen Museums (mit 4 Photographien); farbiges Coverbild von Hans Friedrich/Graz.
Gewicht in g: 60.
 Ludwig Hohlwein Illustrirte Zeitung

Niki de Saint-Phalle 31388 de Saint-Phalle, Niki: niki de saint phalle. Werke 1962 - 1968. Luzern: Kunstmuseum 1969. 34 Bl., 18,5x26. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Einband teils leicht gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Luzern vom 27.7. bis 14.9.1969; mit Angaben zu Leben und Werk, einem Verzeichnis der ausgestellten Objekte, mit über 60 s/w Aufnahmen, zahlreichen s/w Textabbildungen und 2 farbigen Faltblättern.
Gewicht in g: 215.
 Niki de Saint-PhalleNiki de Saint-Phalle

Calder 29049 Calder, Alexander - : alexander calder stabilen mobilen. Amsterdam: Van Munster 1959/60. 12 Bl., 19x26. OBrosch. CHF 19,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Graphisch interessant gestalteter Katalog zur Alexander Calder-Ausstellung in Amsterdam (Stedelijk Museum), Hamburg (Kunsthalle), Krefeld (Museum Haus Lange), Mannheim (Kunsthalle), Wuppertal (Haus der Jugend) und im Zürcher Kunstgewerbemuseum von Juni 1959 bis April 1960; mit mehreren Abbildungen (mit deutschem Text).
Gewicht in g: 95.
 Calder

Schri Kunst George Grosz 05987 Grosz, George - : Schri Kunst Schri 5. 1957. Ein Almanach alter und neuer Kunst. 5. Band. Baden-Baden: Woldemar Klein 1956. 92 S., 6 Bl., 14x19. OBrosch m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (Gestaltung: Heinz Trökes). - Mit 12 farbigen Kalenderbildern von George Grosz; Inhalt ausserdem u.a.: André Malraux: Über das Sujet; Paul Valery: Über die Abstraktion;Pablo Picasso: Der Geist der Untersuchung; Fernand Léger: Das Ding in der modernen Kunst; Richard Muther: Hokusai - Lebensrückblick; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 175.
 Schri Kunst George GroszSchri Kunst George Grosz

HABA-Schriften 20077 Werbung - : HABA-Schriften für Dekorateure- und Plakatmaler. Moderne Schrift- und Plakatvorlagen. Rorschach/Boniswil: HABA 1920. 33 Bl., 28x21,5. OKt. CHF 34,00/EUR 30,00
Name und Stempel auf dem Titelblatt; sonst ser gutes, sauberes Exemplar. - Heft mit 27 Tafeln von Schriften für Preisschilder und Plakate, sowie 2 Tafeln mit reizvollen Farbabbildungen von HABA-Mappen.
Gewicht in g: 180.
HABA-SchriftenHABA-SchriftenHABA-Schriften

Ostade 18540 Springer, Jaro (Hrsg.): Das radierte Werk des Adriaen van Ostade in Nachbildungen. Mit biographisch-kritischer Einleitung. Berlin: Fischer & Franke [ca. 1898]. VIII S., 19,5x28,5. OPpb. CHF 50,00/EUR 41,00
Textteil geringfügig braunfleckig; sonst ordentliches Exemplar. -Einband mit silberner Ornamentik. - Mit 44 Bildtafeln.
Gewicht in g: 495.
 OstadeOstade

Composition décorative 33911 Gauthier, Joseph/Capelle, Louis: Traité de Composition décorative. 865 figures dans le texte, 53 planches hors texte dont 1 en couleurs. Paris: Librairie Plon 1911. 397 S., 1 Bl., 16x24,5. OBrosch. CHF 70,00/EUR 53,00
Obere (kleine Fehlstelle) und untere Rückenkante leicht lädiert; sonst gutes Exemplar. - Detaillierte Darstellung graphischer Elemente (Punkt, Linie, Kreis etc.) bis zum komplizierten Ornament; typische Jugendstil-Ästhetik; mit über 800 Textabbildungen.
Gewicht in g: 690.
 Composition décorativeComposition décorative

Schmidt Möbel Handbuch Sammler 25167 Schmidt, Robert: Möbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Mit 208 Abbildungen 5., vermehrte u. verb. Aufl. [= Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Band V]. Berlin: R.C.Schmidt 1922. 266, XXX S., 15,5x23,5. OHLn. CHF 15,00/EUR 12,00
Kleine Abriebspuren auf dem Innendeckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 615.
 Schmidt Möbel Handbuch Sammler

Ernst Neumann 09046 Esswein, Hermann: Ernst Neumann [= Moderne Illustratoren VI]. München, Leipzig: Piper [ca. 1910]. 53 S., 24x30. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 17,00
Ein Blatt mit Randeinriss; Bögen meistenteils unaufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 21 s/w Textabbildungen, 10 s/w ganzseitigen Bildtafeln und 4 Farbabbildungen.
Gewicht in g: 395.
 Ernst NeumannErnst Neumann

Giani Castiglioni 06429 Zingg, P. Thaddaeus: Giani Castiglioni - seine Holz- und Linolschnitte. Zürich: Carta Verlag 1960. 103 S., 16,5x22,5. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Giani Castiglionis.
Gewicht in g: 355.
 Giani CastiglioniGiani Castiglioni

Meret Oppenheim Du 06561 Oppenheim, Meret - : Meret Oppenheim. Kunst von Sinnen [= Du, Februar 2001, Heft 2]. Zürich: Tamedia 2001. 96 S., 23x33. OBrosch. CHF 13,00/EUR 11,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Meret Oppenheim gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Ursula Sinnreich: Wenn die Harpunen fliegen. Die Surrealisten in Paris; Bruno Steiger: Man könnte sagen, etwas stimme nicht. Aus der Sicht des Dichters; Barbara Zürcher: Chronik von Leben und Werk. Ein Bekenntnis zur Freiheit; Zettels Traum. Spurensuche im Tessin. Ein Rundgang von Fanni Fetzer, Text, und Doris Franconi, Bild; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 385.
 Meret Oppenheim DuMeret Oppenheim Du

Bruno Kaiser Disteli 01621 Kaiser, Bruno: Der Maler Disteli und die Flüchtlinge [= Schriftenreihe Über die Grenzen 3]. Affoltern: Aehren 1945. 15 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 2 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 50.

Ferdinand Hodler Steinberg 05711 Steinberg, S. D.: Ferdinand Hodler - Ein Platoniker der Kunst. Ein Versuch. 1. und 2. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1919. 31 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Untere Rückenkante lädiert; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 80.

Gregor Rabinowitsch SJW 01502 Aebli, Fritz/Rabinowitsch, Gregor: Der Klub der Spürnasen [= SJW-Heft Nr. 1]. Ein Spielbüchlein zum Raten, Denken und Überlegen. Titelblatt von Gregor Rabinovitch. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1932]. 32 S.,13,5x20,5. OBrosch. EA.
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Korrektur im Text, entsprechendem Hinweisvermerk und Namenskürzel Traugott Vogels auf dem Titelblatt. - Rätsel, Denkspiele mit einigen s/w Zeichnungen im Text. - Farbige Einbandillustration von Gregor Rabinowitch (Rabinowitsch). - Erstes Heft der SJW-Heft-Reihe.
Gewicht in g: 35.

V E R K A U F T !
 Gregor Rabinowitsch SJW

Schweden Design 05975 Design - : Schwedisches Schaffen heute vom Stadtplan bis zum Essbesteck. Ausstellung veranstaltet vom Schwedischen Werkbund und vom Reichsverband schwedischer Architekten 9. Juni bis 21. August 1949 [= Kunstgewerbemuseum Zürich Wegleitung 177]. Zürich: Kunstgewerbemuseum 1949. 39 S., 16 Bl., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ausstellungskatalog; mit zahlreichen schwedischen Designbeispielen (Mobiliar, Geschirr, Keramik) auf 16 Bildtafeln.
Gewicht in g: 145.

V E R K A U F T !
 Schweden Design

Anthologie du Livre 13774 Skira, Albert (Hrsg.): Anthologie du livre illustré de l'école de Paris. Avant-propos de Claude Roger-Marx. 'Comment j'ai fait mes livres' par Henri Matisse. Catalogue établi par Albert Skira. Genève: Editions Albert Skira 1944. XXIII, 119 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Reproduktionen u.a. von Bonnard, Braque, Chagall, de Chirico, Dali, Derain, Dufy, Ernst, Gauguin, Gris, Léeger, Maillol, Manet, Matisse, Miro, Picasso, Redon, Rodin, Roualt, Roy Segonzac, Toulouse-Lautrec, Vlaminck, Vuillard; vor allem bedeutend wegen der detaillierten Bibliographie der illustrierten Publikationen der Maler der Pariser Schule.
Gewicht in g: 340.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Anthologie du LivreAnthologie du LivreAnthologie du Livre

Eduard Hüttinger Max Bill 06756 Hüttinger, Eduard: Max Bill. Zürich: ABC Verlag 1977. 225 S., 21,5x28,5. OLn m.OU. i.S.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag in ebenso intaktem Originalschuber. - Enthält nebst einer biographischen Chronologie Texte von Max Bill (Konkrete Kunst; 15 Variationen über ein Thema; Mathematische Denkweise in der Kunst unserer Zeit; Ein Denkmal; Struktur als Kunst? Kunst als Struktur?; Kunst als unveränderbare Tatsache), ein Gespräch mit Max Bill, verschiedene Verzeichnisse seiner Ausstellungen, der Kataloge der Einzelausstellungen, sowie eine Bibliographie der Schriften von und über Max Bill, eine Filmographie, und eine Liste der Werke Max Bills in öffentlichem Besitz; mit zahlreichen oft farbigen Abbildungen.

Very good, clean copy (with dust jacket in original slip case) in mint condition. - Contains beyond a biographical chronology a selection of Max Bill texts, an interview with the artist, a register of his exhibitions, a bibliography of writings from him and about him and his works, a filmography and a register of Max Bill works in public possession; with lots of b/w and color pictures. - First edition.
Gewicht/weight in g: 1380.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Eduard Hüttinger Max BillEduard Hüttinger Max BillEduard Hüttinger Max BillEduard Hüttinger Max Bill

Varlin Du René Burri Hiroshi Hamaya 06071 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin - ein Maler unserer Zeit [= Du, 1960, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Sauberes, ordentliches Exemplar. - Umfangreicher Beitrag von Manuel Gasser über Varlin mit ca. 28, teils farbigen Varlin-Abbildungen. - Inhalt ausserdem: Hiroshi Hamaya: Die vergessene Küste. 10 Aufnahmen aus Japan; François Bondy: Herbert Lüthy im Quadrat (mit René-Burri-Photo); Cover mit Varlin-Gemälde (Englischer Gardesoldat).
Gewicht in g: 495.

V E R K A U F T !
 Varlin Du René Burri Hiroshi HamayaVarlin Du René Burri Hiroshi HamayaVarlin Du René Burri Hiroshi Hamaya
 Varlin Du René Burri Hiroshi HamayaVarlin Du René Burri Hiroshi Hamaya 

Hackin Bamian Bamyian Buddhastatuen Afghanistan 06382 Hackin, Joseph und Ria: Bamian. Führer zu den buddhistischen Höhlenklöstern und Kolossalstatuen [= Publication de la délégation archéologique française en Afghanistan]. Paris: Les Editions d'Art et d'Histoire 1939. 68 S., 14,5x22,5. OBrosch. Dt. EA.
Nicht ganz sauber manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die (teils von den Taliban zerstörten) Buddhastatuen von Bamyian in Afghanistan; mit einer Einführung von Herbert Wugk; einer grossen Faltansicht (mit Faltspuren, sonst intakt), mit 12 Planskizzen im Text und 3 Bildtafeln.
Gewicht in g: 145.

V E R K A U F T !
 Hackin Bamian Bamyian Buddhastatuen AfghanistanHackin Bamian Bamyian Buddhastatuen AfghanistanHackin Bamian Bamyian Buddhastatuen Afghanistan

Burckhardt Cicerone 26353 Burckhardt, Jacob: Der Cicerone [3 Bände]. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Basel: Schweighauserische Verlagsbuchhandlung 1860. XV, 1112 S., 12,5x17. HLn. d.Zt.
Schön erhaltene und hübsche dunkelgrüne marmorierte Halbleineneinbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (alter Name auf dem Titelblatt). - Zweit Auflage dieses Werkes. - Band 1: Architektur; Band 2: Skulptur; Band 3: Malerei; Register.
Gewicht in g: 900.

V E R K A U F T !
 Burckhardt Cicerone

Brassai Ateliers Maillol Le Point 19342 Maillol, Aristide - Rewald, John: Les ateliers de Maillol [= Le Point XVII. Revue artistique et littéraire. Troisième année. Novembre 1938]. Colmar: [Braun] [1938]. Ca. 40 S.19x25. OBrosch.
Rücken des Heftes geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Illustriert mit mehreren Photographien von Brassai und weiteren von John Rewald; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 140.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Brassai Ateliers Maillol Le PointBrassai Ateliers Maillol Le Point

Doerner Malmaterial 34711 Doerner, Max: Malmaterial und seine Verwendung im Bilde. Neu hrsg. von Toni Roth und Richard Jacobi. Mit 8 farbigen und 9 einfarbigen Tafeln. 10. verbesserte Aufl. Stuttgart: Enke 1954. XI, 483 S., 17x24,5. OLn.
Ordentliches Exemplar. - Einbandillustration von Olaf Gulbransson. - Über Grundierung der Tafelbilder; Farbkörper; Bindemittel der Ölmalerei; Ölmalerei (Material, Technik Öltechnik); Tempera-, Pastell-, Aquarell- und Wandmalerei; Techniken der Malerei von den alten Meistern bis zur Gegenwart; praktische Denkmalspflege; Konservierung der Tafelbilder. - Standardwerk zum Thema.
Gewicht: ca. 1075g.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Doerner MalmaterialDoerner Malmaterial

Le Corbusier 23825 Le Corbusier - : Le Corbusier (oeuvre plastique). Kunsthaus Zürich, 15.Januar bis 6. Februar 1938. Verzeichnis, mit Einführung von Siegfried Giedion und 8 Tafeln. Zürich: Kunsthaus 1938. 30 S., 9 Bl., 20x27. OKt.
Einband (rückseitig) teils lichtrandig; Rücken faltig; sonst ordentliches Exemplar. - Ausstellungskatalog. Weniger dem Architekten, als dem Maler Le Corbusier gewidmet; Verzeichnis der ausgestellten Werke; mit 8 Bildtafeln; Gestaltung des Einbanddeckels von Le Corbusier.

V E R K A U F T ! - S O L D !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

© 1997-2012 Oliver Schlick